Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Экипировка выживальщика » Тревожные комплекты и наборы
Все разделы прочитаны
Справка Календарь

Важная информация

Тревожные комплекты и наборы обзоры и обсуждения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2017, 17:33
  post #1
axez
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Универсальный таблица по подбору содержимого рюкзака выживальщика

Добрый день!
Решил, в тему топика, создать собственный список набора для выживания, пока что черновой вариант.
Знаю, что пока вес огромный, потом буду от чего-то отказываться. Или размещать в разных рюкзаках.

Прошу здравых предложений и идей.

Комментарий модератора
Скржитек:
Архив проверил. Детальные размышление на тему необходимого снаряжения с точки зрения автора.

Последний раз редактировалось Скржитек; 11.02.2021 в 04:04..
axez вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Корвет (11.12.2017)
Это может быть интересно
Старый 10.12.2017, 18:30
  post #2
Groundzero
Выживальщик

Поблагодарили 161 раз(а) в 116 сообщениях

Цитата:
Сообщение от axez Посмотреть сообщение
Подход для начинающего верный. Однако, всё свалено в кучу и плохо воспринимается, нужно систематизировать весь шмурдяк по группам, а в дальнейшем по модулям. Я так понимаю, опыта комплектации тревожников или экспедиционных наборов у вас нет и весь материал надерган из разных форумных обсуждений. Обсуждать весь этот объём разных мнений вычитывая их из файла - неудобно. Лучше создать где-нибудь свою тему и выкладывать вопросные моменты кусочками. Ну и естественно нужно самим что-то собирать из эквипа и обкатывать, другого способа начать разбираться во всём этом нет.

Последний раз редактировалось Скржитек; 10.03.2021 в 14:44..
Groundzero вне форума   Ответить с цитированием
axez (11.12.2017)
Старый 10.12.2017, 19:06
  post #3
Татия
Выживальщик

Поблагодарили 7,614 раз(а) в 3,764 сообщениях

Groundzero, ты это осилил?! маладец... у меня сразу сложилась мозайка какой хаос у человека в мозгу, если он не смог тезисно сформулировать "свой" набор...
я могу до безобразия долго выбирать палатку и спальники, составляя таблички, но это ж не серьезно((( в итоге (если что) свалю с пингвином и дойтерами - ибо они у меня есть и на 3 тушки их за-глаза, даже если ночью -30

за сим всё,
целую-обнимаю,
Пух
Татия вне форума   Ответить с цитированием
axez (11.12.2017)
Старый 10.12.2017, 23:24
  post #4
sin2x
Выживальщик

Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях

Всю тему не осилить, но я не понял, комплект для чего, для каких задач?
Смотрю, тут выкладывают наборы турснаряжения. Случись чего, все кинутся в лес? И долго с таким набором по лесу можно будет бегать? А что потом?

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Ушкуйник Посмотреть сообщение
вот про умение пользоваться прям пичаль беда...я вот не понимаю как картой можно не уметь пользоваться. а есть ведь люди которые свою улицу не могут на атласе найти. И таких много!
Давайте обыграем ситуацию. Вас кинули в лес, вокруг одни деревья. С вами нож, спички, карта и компас. Ваши действия?
sin2x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 08:56
  post #5
axez
Новичок

Цитата:
Сообщение от Groundzero Посмотреть сообщение
Подход для начинающего верный. Однако, всё свалено в кучу и плохо воспринимается, нужно систематизировать весь шмурдяк по группам, а в дальнейшем по модулям.
Там всё по группам и собрано и помимо всего можно отсортировать именно по группе или по "рюкзаку".

Цитата:
Я так понимаю, опыта комплектации тревожников или экспедиционных наборов у вас нет и весь материал надерган из разных форумных обсуждений.
Всё так. Есть детский (до 8 лет примерно) опыт жизни на Волге у леса в палатке по 4 месяца. Это конечно оч. мало, но некое представление, что "просто не будет" - имеется.

Цитата:
Обсуждать весь этот объём разных мнений вычитывая их из файла - неудобно. Лучше создать где-нибудь свою тему и выкладывать вопросные моменты кусочками. Ну и естественно нужно самим что-то собирать из эквипа и обкатывать, другого способа начать разбираться во всём этом нет.
К сожалению правила форума не позволяют сразу создать тему для обсуждения. Нужно 30 сообщений, да и хотел сначала влиться в ряды и понять как и что тут.

---------- Сообщение добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Татия Посмотреть сообщение
Groundzero, ты это осилил?! маладец... у меня сразу сложилась мозайка какой хаос у человека в мозгу, если он не смог тезисно сформулировать "свой" набор...
Тезисно - набор для выживания семье из трёх человек с возможностью расширения (родители, друзья).
Суть - выжить первое время, пройти 200 или более км. и организовать жизнь после, скорее всего отдалённую, в районе реки и леса.
Если ситуация позволит как-то улучшить условия - хорошо, но я рассматриваю самый жёсткий вариант и при случае выкинуть не нужное при выходе из зоны ЧП всегда можно, а вот найти нужное - нет возможности и времени.
Скажем стоит гараж, в нём машина, в гараже же НЗ - кидается в багажник и выдвигаемся. Срок реагирования - 5-10 мин. Машина встала в пробку - ставится на обочину и двигаемся самостоятельно.
Как-то так.

Цитата:
Сообщение от Татия Посмотреть сообщение
я могу до безобразия долго выбирать палатку и спальники, составляя таблички, но это ж не серьезно((( в итоге (если что) свалю с пингвином и дойтерами - ибо они у меня есть и на 3 тушки их за-глаза, даже если ночью -30
У меня на данный момент нет практически ничего. Всё либо старое либо не нужное. Так что приходится лопатить кучу информации, т.к. я вообще не в курсе современных походных вещей и гаджетов.
Старый 11.12.2017, 09:18
  post #6
Irokez
Выживальщик

Поблагодарили 15,310 раз(а) в 5,953 сообщениях

Цитата:
К сожалению правила форума не позволяют сразу создать тему для обсуждения. Нужно 30 сообщений
Если будет желание, озвучь, в каком разделе и какую тему ты хочешь завести, старожилы помогут.

Цитата:
да и хотел сначала влиться в ряды и понять как и что тут.
Тоже верно.
Куда спешить?..

- Дайте мне АК и 30 патронов, и я сделаю мир лучше.
-Не, 30ти не хватит.
-Я не говорю - сделаю мир идеальным. Но он станет лучше.
Irokez вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
axez (11.12.2017), Jaross (11.12.2017), СЕРЖ66 (11.12.2017), Татия (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 09:55
  post #7
axez
Новичок

Цитата:
Сообщение от Irokez Посмотреть сообщение
Если будет желание, озвучь, в каком разделе и какую тему ты хочешь завести, старожилы помогут..
Попробую порассуждать вслух: так как в моей таблице есть возможность отфильтровывать нужное и убирать не нужное (просто в кол-ве ставя ноль), то можно сказать, что тему можно было бы назвать "Универсальный таблица по подбору содержимого рюкзака выживальщика" (или "Набор при ЧС"). Но, т.к. все люди разные и кому-то нравится одно, а другому - другое, то скорее всего такой набор будет отправной точкой для таких же как я - начинающих, которые понятия не имеют что им надо.
Человеку иногда проще выбрать из уже имеющегося. Например оставить две позиции - топор и мачете. Кто-то выберет первое, кто-то второе, а кто-то вообще ничего. И при этом сразу виден общий вес рюкзака. И у человека не остаётся иллюзий, что "надо уменьшать" и выкидывать лишнее.
Таблицу я могу выложить в общий доступ для редактирования всеми и сообща можем сделать общее для нас дело.
Корвет (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 10:07
  post #8
Корвет
Выживальщик

Поблагодарили 1,201 раз(а) в 709 сообщениях

Цитата:
"Универсальный таблица по подбору содержимого рюкзака выживальщика" (или "Набор при ЧС").
отличная идея.
по весу могут быть расхождения.
по этому топоров должно быть минимум три варианта, мачет - тоже, ни и всего остального.
либо самому проставлять вес.
по своему опыту пришел к выводу, что для переходов более чем в 15 км переносить удобно вес рюкзака в районе 10-12 кг.
если больше, то превращаешься в лошадь, которая тащит, но видит и слышит гораздо хуже.
но это мои личные ощущения, кому то может быть и 35 норм.
а сидя на диване и 45 вполне немного))))
Корвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 10:17
  post #9
Tyler Durden
Выживальщик

Поблагодарили 871 раз(а) в 627 сообщениях

Цитата:
Добрый день!
Решил, в тему топика, создать собственный список набора для выживания, пока что черновой вариант.
Знаю, что пока вес огромный, потом буду от чего-то отказываться. Или размещать в разных рюкзаках.

Основательно. И ... дорого. Я бы половину убрал и облегчил ношу. Хотя, отдаю должное, оставлю себе за базовый вариант.
Tyler Durden вне форума   Ответить с цитированием
axez (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 10:44
Groundzero
Выживальщик

Поблагодарили 161 раз(а) в 116 сообщениях

Цитата:
Там всё по группам и собрано и помимо всего можно отсортировать именно по группе или по "рюкзаку".
Даже если отсортировать, скажем, группу "хозяйственное", то, там будет полный винегрет: высокосмолистые палки для разведения огня )), деньги, коврик, маникюрный набор )), газовая горелка, нож, дозиметр, зубная нить и т.д и т.п.... не представляю как комментировать подобную кучу всего... Просто разберитесь, что есть спальное, есть укрытие, есть гигиенический набор, есть инструменты, есть электр.оборудование, есть сиз, есть рыболовный набор, есть клмн и костровое, навигация, такелаж, освещение, огневой набор, ремкомплект, хранение воды и водоочистка и т.д. Адекватность эксплуатационных и весовых характеристик содержимого ТЧ заданной легенде нужно оценивать не как отдельные вещи выхваченные из беспорядочного списка, а как комбинации вещей единого назначения.

Цитата:
Но, т.к. все люди разные и кому-то нравится одно, а другому - другое, то скорее всего такой набор будет отправной точкой для таких же как я - начинающих, которые понятия не имеют что им надо. Человеку иногда проще выбрать из уже имеющегося.
То, что сегодня является вопросом каких-то эстетических или умозрительных предпочтений, со временем будет отталкиваться от иных критериев: тип местности, время года, легенда или событие, транспортные возможности и пр.

Последний раз редактировалось Groundzero; 11.12.2017 в 11:14..
Groundzero вне форума   Ответить с цитированием
axez (11.12.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра