Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Полезно для всех » Компьютерная грамотность
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2010, 14:22
  post #1
AKNorand
Выживальщик

Поблагодарили 54 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Компьютерная оснастка.

В целях выживания собираю литературу и видео по выживанию.
Встал вопрос о хранении инфы на случай БП. По моим подсчетам нужен недорогой хороший ноутбук, с запасным аккумулятором, автономным зарядным устройством и защитой: на случай ЯВ от ЭМИ, а так от грязи и влаги.

Оценивал промышленные ноутбуки. Но новые от 50тыщ рублей. Для меня очень дорого. С работы иногда беру служебный. К нему есть пара запасных аккумуляторов. Самый простой, но мне хватит. На винте пара аварийных энциклопедий, все остальное на дисках.

В идеале надо:
1) компактный промышленный ноутбук с несильным процессором, парой гигов оперативы, винтом гигов на 200. Обязательно Dial-Up модем (дайте мне модем, телефонный провод и я сделаю между ними сеть), сеть обычная проводная и Wi-Fi, Blootuth (часто идет вместе с Wi-Fi). DVD приводом. Большим аккумулятором и защищенным герметичным корпусом. Мощный ноутбук не нужен, т.к. играть и проводить сложные расчеты на нем не планируется, а чем мощнее ноутбук тем меньше живет заряд аккумулятора. Основное назначение сего компа - хранение и предоставление информации (карты, справочники, бухгалтерия).
2) куча информации, справочников и видео на ДВД дисках (влезает много информации, DVD диски намного надежнее жесткого диска ноутбука).
3) автономное зарядное устройство. Например, на солнечных батареях или ручное динамо.

Идеал я оцениваю где-то в 100-120 тысяч рублей. К сожалению, это только мечта. Поэтому пока нацелился на служебный ноутбук.

Поэтому:
1) какие будут соображения по поводу защиты электронники?
2) может кто предложить что-то удобнее?

Верю в лучшее, готовлюсь к худшему.
AKNorand вне форума   Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 30.08.2010, 14:32
  post #2
admin
Administrator

Поблагодарили 3,733 раз(а) в 1,122 сообщениях

соображения будут следующими, на вскидку:
-промышленный ноутбук - ф топку - неоправданно высокая стоимость, даже учитываю, что будет он применяться в постапокалиптическом мире
-выбиаем нетбук с твердотельным накопителем - максимальное время работы - максимальная надежность - нет крутящихся частей
-обклеить корпус каучуком\резиной\пенопластом. Дешево и сердито, если руки не из задницы.
- ессно тарим запасные аакумы

А вообще,самым верным носителем будет бумажный, при условии правильного его хранения и обращения!
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 14:37
  post #3
AKNorand
Выживальщик

Поблагодарили 54 раз(а) в 24 сообщениях

Бумажный не прокатит. Если распечатать все что хочется, то выйдет небольшая библиотека.
А за остальное спасибо!

Верю в лучшее, готовлюсь к худшему.
AKNorand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 14:43
  post #4
admin
Administrator

Цитата:
Сообщение от AKNorand Посмотреть сообщение
Если распечатать все что хочется, то выйдет небольшая библиотека.
а нужно не все что хочется, а все что нужно в кратком виде. Надеюсь мы все же издадим общими усилиями, так называемый справочник выживальщика. Да, не мало будет инфы, но азто все в одном месте и скомпановано. А аккумуляторы когда-нибудь да сядут и не факт , что будет возможность их подзарядить!
Старый 30.08.2010, 15:48
  post #5
Гетман
Выживальщик

Поблагодарили 52 раз(а) в 31 сообщениях

Не будет ли вариантом КПК ? Я лично им не пользовался, жду комментариев если есть у кого такая штука.
Гетман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 16:29
  post #6
admin
Administrator

вообще, если нам ПК нужен исключительно для чтения ПА заметок, то вот
http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=91
Старый 30.08.2010, 16:29
  post #7
HOTSMILE1
Я не выживальщик, мне просто интересно

Поблагодарили 3,313 раз(а) в 2,083 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Гетман Посмотреть сообщение
Не будет ли вариантом КПК ? Я лично им не пользовался, жду комментариев если есть у кого такая штука.
Штука есть:
+ всем понятны.
- флешки пока до 16г, свой формат файлов и как следствие возможна утрата части данных при переносе из ПК, заметно выше частота сбоев в работе ОС, что требует, скажем так, другого уровня подготовки оператора и таблэток)).
В общем на сегодняшний день КПК - хороший по многофункциональности девайс, но без периодичного подключения к ПК велика вероятность, что сдохнет одиночества и тоски по апгрейду.

P.S. Пока ожидаете пушка, советую всем поюзать в телефонах и КПК такую фигню как аудиокниги. Размер, конечно поболе, но и впечатление от книг совсем другое (и от вождения не отвлекает) ))

Патриотизм не должен ослеплять нас, любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть
HOTSMILE1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
обормот (02.11.2012)
Старый 01.09.2010, 07:54
  post #8
Travolta
Барыга постапокалипсиса

Поблагодарили 1,994 раз(а) в 928 сообщениях

1700 мегагерц 2 гига подержанный ноут можно за 8000рэ купить За 120 тысячь Ультраспарк, можно взять наверное :))) Хотя вряд ли ты знаешь что это такое....

Коли есть лес, есть интерес- нету леса, нету интереса!
Travolta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 12:35
  post #9
HOTSMILE1
Я не выживальщик, мне просто интересно

Поблагодарили 3,313 раз(а) в 2,083 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Travolta Посмотреть сообщение
За 120 тысячь Ультраспарк, можно взять наверное :))) Хотя вряд ли ты знаешь что это такое....
Зато могу угадать)) Турбоотрывалка для консервов с компьютерным управлением, зарядкой от фактров ЯВ и вертикальным взлетом с палубы. Как бонус расписание открываний на следующие 500лет. Близко?

Патриотизм не должен ослеплять нас, любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть
HOTSMILE1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 06:59
ЁФФ
Сибиряк

Поблагодарили 785 раз(а) в 463 сообщениях

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
соображения будут следующими, на вскидку:
-промышленный ноутбук - ф топку - неоправданно высокая стоимость, даже учитываю, что будет он применяться в постапокалиптическом мире
-выбиаем нетбук с твердотельным накопителем - максимальное время работы - максимальная надежность - нет крутящихся частей
-обклеить корпус каучуком\резиной\пенопластом. Дешево и сердито, если руки не из задницы.
- ессно тарим запасные аакумы

А вообще,самым верным носителем будет бумажный, при условии правильного его хранения и обращения!
1)По промышленному согласен не дешево.
2) по нетбуку с твердотельным накопителем... - уважаемый подскажите где купить сей девайс по приемлемой цене???...ИМХО "твердотельные" - еще дороже чем промышленные ноутбуки
3) Купить нормальный защитный кейс - кто то из камрадов на форуме уже делился ссылкой на данный девайс.
4) по аккумам согласен.

Мой вывод не парится по теме промышленности , пуле влаго непробиваемости , а взять пучек недорогих и б/у буков вот здесь типа пример ( г. Иркутск)
http://www.cleon.ru/
, в Москве тоже подобное есть.

Peace Death - (англ.) писдет(ц)
ЁФФ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра