Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел ПОСТАПОКАЛИПСА » Природные катаклизмы
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Природные катаклизмы стихийные бедствия, ураганы, оползни, наводнения, пожары, землетрясения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2016, 11:49
vovani89
Выживальщик

Поблагодарили 872 раз(а) в 457 сообщениях

Цитата:
Сообщение от CyberDim Посмотреть сообщение
машину надо иметь "нормальную", полный привод и клиренс в расейских условиях рулят.
http://www.yaplakal.com/forum28/topic1282265.html рулят, рулят :)

Рай там, где я.
---------------------------------------------------------------------------
"Один из отличительных признаков либерды - Полная неспособность аргументировать свою точку зрения."
vovani89 вне форума   Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 07.01.2016, 11:55
Татия
Выживальщик

Поблагодарили 10,226 раз(а) в 5,029 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Zmeygorynych Посмотреть сообщение
А куда они вообще в буран пошли, деревня рядом была?
скорее всего нервы сдали, да и народ не подготовленный
холодно, паника, ночь... бензин кончился, стал замерзать, еще и жена в трубку истерит (вот не вжизнь не поверю, что она не "жаловалась", что уже всех обзвонила, а они все никак его не спасут)
а иначе смысл идти пешком за помощью, если о тебе уже сообщили? да и не одна машина там застряла, помощь по-любому будет, т.е. главная задача - дождаться помощи

первое, что говорят спасатели всем попавшим в переплет - "оставайтесь на месте"
Татия на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KOHTAKT (07.01.2016), АсПирин (14.01.2016)
Старый 07.01.2016, 12:53
CyberDim
Оплакивающий СССР

Поблагодарили 2,286 раз(а) в 1,184 сообщениях

Цитата:
Сообщение от bor Посмотреть сообщение
Не всегда помогает,
я как-то встрял на ниве на 31-х тапках, зима же у нас и в апреле приходит, первый занос с полметра проскочил, а вот второй из-за пурги не заметил и сел, еще и стащило, вылазил через пассажирскую дверь, лопата не помогла, т.к. пока с одной стороны откапываешь другую заносит, зацепился лебедкой за столб и вылез, но там был столб,
Можно конечно порассуждать про прокладку между рулем и сиденьем, но не будем, так как ни поверю что кто-то управляя внедорожником ни разу не застревал и у него опыта по брови и его автомобиль самый проходимый и нафарширован блокировками по самое небалуйся, значит данный человек ездил только по асфальту и по лужам на нем.
Сейчас второй год езжу на 12-ке, нашем тазике и застрял только позавчера, не там решил развернуться в гаражах,да и еще под горку, ну ниче, в одну печеньку выталкал и поехал дальше,
тут тоже можно порассуждать про езду на недоприводе и тому подобное, просто скажу что подрабатывал в тачке и в непогоду снегопады-циклоны-метели и низкие температуры самые заработки, так как хоть и закупили у нас дорожную технику но почему-то она выходит после снегопадов.
Цитата:
Сообщение от vovani89 Посмотреть сообщение
Джип не панацея, а просто зверское расширение возможностей. Я в лесу не застревал, а вот на огороде у себя застрял =) весной, когда снег сошел, а земля превратилась в жижу. Опыта еще не было, 5 сек, и я по мосты в землю закопался, в жижу в эту, точнее. С газом перестарался, думал "каак газану, а она как выскочит!" =) Но больше так не тупил. В конце ноября два месяца назад, поехал на дачу, вызволять тещу с мадамой. По нетронутой снежной целине пепелац пер аки танк, не застрял, хотя неск раз и пришлось туговато. Снега было по ..., много вопщем =)
Не, если катаетесь вы на жоповозках, ну удачи =) бензин экономите, это да, но можно вот так померзнуть/встрять. Я предпочитаю на "танке" передвигаться =) с некоторым запасом на крайний случай.

Роскомнадзор России , признал ПРИЗЫВ : " Об усилении борьбы с криминалом и коррупцией в россии " - ЭКСТРЕМИСТСКИМ!
CyberDim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АсПирин (14.01.2016)
Старый 07.01.2016, 13:21
bor
Выживальщик

Поблагодарили 1,621 раз(а) в 773 сообщениях

Цитата:
Сообщение от CyberDim Посмотреть сообщение
конце ноября два месяца назад, поехал на дачу, вызволять тещу с мадамой. По нетронутой снежной целине пепелац пер аки танк, не застрял, хотя неск раз и пришлось туговато. Снега было по ..., много вопщем =)
Не, если катаетесь вы на жоповозках, ну удачи =) бензин экономите, это да, но можно вот так померзнуть/встрять. Я предпочитаю на "танке" передвигаться =) с некоторым запасом на крайний случай.
По целине снег мягче чем на дороге, можно и на жоповозке проехать,
ЗЫ. я тоже думал что никогда больше не сяду на недопривод, но как говорит мудрая пословица не зарекайся,,,,,,,,,,,
bor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 13:21
Скорп
Guest

Цитата:
Сообщение от Татия Посмотреть сообщение
не всегда МЧС может сразу выехать на помощь, если все еще метет снег, то вертолет не послать, снегоочистители и тягачи (что б растащить засевшие машины) опять же в снегопад неэффективны совсем - их послать и они сядут... да и время реакции от первого звонка посчитайте - в снег скорость ну 40 км\час, а то и 20... часов 5 минимум ждать
Сильно сомневаюсь, что там снега было как у нас. А у МЧС по умолчанию есть спецтехника типа броневиков и снегоходов всяких. Уж на снегоходах-то всяко могли за 2-3 часа максимум до них доехать. Странно все.
Старый 07.01.2016, 13:29
Татия
Выживальщик

Цитата:
Сообщение от Скорп Посмотреть сообщение
Уж на снегоходах-то всяко могли за 2-3 часа максимум до них доехать.
в буран? на снегоходах? а зачем? тоже замерзнуть?

посмотрим, что разбор-полетов даст, 15 часов - это много, надо смотреть что происходило, была ли возможность летатать (хотя это вряд ли), когда реально выехали машины...
впрочем, тема не про ошибки и возможности спасателей, а про то "что делать в такой ситуации самому попадальцу, и как подстраховаться и подготовиться"
Старый 07.01.2016, 13:46
Zmeygorynych
Выживальщик

Поблагодарили 5,810 раз(а) в 2,469 сообщениях

Цитата:
А у МЧС по умолчанию есть спецтехника типа броневиков и снегоходов всяких.
Не стоит переоценивать возможности МЧС

Не бей болтом по кедрозонью!
Zmeygorynych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 13:54
Скорп
Guest

Цитата:
Сообщение от Татия Посмотреть сообщение
в буран? на снегоходах? а зачем? тоже замерзнуть?
А почему нет-то? Мы же говорим о специально обученных и тренированных людях, обладающих навыками управления спецтехникой в самых разных условиях и этой самой спецтехникой. Тем более ехать по заметенной дороге большого ума не надо. Для экипированного в спецобмундирование мчсника вполне реально без риска для себя добраться на спецтехнике до пострадавших. У нас пурги имеют свойство дуть с перерывами, скорее всего и у бурана были окна. У меня был опыт пешего путешествия в сильнейшую пургу до города, когда видимость была 3-5 метров, а двигаться часть пути приходилось на карачках из-за сильного ветра, был опыт поездки в подобную погоду на снегоходе. На снегоходе (кстати на "Буране", а у мчсников не бураны, а специально заточенные снегоходы для экстремальных условий) вообще лафа была ехать, главное морду замотать хорошо и варежки потолще. Вообщем я не понял.

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Zmeygorynych Посмотреть сообщение
Не стоит переоценивать возможности МЧС
В данном случае не вижу ничего экстраординарного. Если только там буран не был какой-то уж очень мощный и небывалый для тех краёв. Гусеничная техника, кстати очень даже бодро в такую погоду гоняет, имею ввиду не снегоходы. Имхо был смысл отправить туда гусеничную тяжелую технику на спасение хотя бы типа ЛХТ-55, которых всяко должно быть валом в окрестных поселках. Хотя может это я со своей стороны так ситуацию вижу, а тамошние спасатели к пургам не так подготовлены как наши.
Старый 07.01.2016, 14:09
Татия
Выживальщик

Цитата:
А почему нет-то? Мы же говорим о специально обученных и тренированных людях, обладающих навыками управления спецтехникой в самых разных условиях и этой самой спецтехникой. Тем более ехать по заметенной дороге большого ума не надо. Для экипированного в спецобмундирование мчсника вполне реально без риска для себя добраться на спецтехнике до пострадавших. У нас пурги имеют свойство дуть с перерывами, скорее всего и у бурана были окна. У меня был опыт пешего путешествия в сильнейшую пургу до города, когда видимость была 3-5 метров, а двигаться часть пути приходилось на карачках из-за сильного ветра, был опыт поездки в подобную погоду на снегоходе. На снегоходе (кстати на "Буране", а у мчсников не бураны, а специально заточенные снегоходы для экстремальных условий) вообще лафа была ехать, главное морду замотать хорошо и варежки потолще. Вообщем я не понял.
угу... до села 20 км, до СЕЛА (в каждом селе у нас штаб МЧС и техника?)... много ты привезешь увезешь на снегоходе если у тебя круг-почета километров 50 минимум (туда-обратно считаем)?

вопрос не в работе спасателей, повторюсь, а в "чЁ делать"
для себя лично не знаю как ответить, ибо выезжая на трассу мы берем все что может пригодиться и еще чутку в запас... т.е. я банально не понимаю как можно выехать зимой на трассу неподготовленным
Пользователь сказал cпасибо:
KOHTAKT (07.01.2016)
Старый 07.01.2016, 14:24
Скорп
Guest

На снегоходе, даже на одном, а их поехало бы явно не один с нартами можно было привезти во все машины газовые обогреватели, спальники или что там из теплого, достаточно для того, чтобы до конца бурана дожили все.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра