Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Медицинская помощь » Профилактика заболеваний
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2015, 10:59
  post #1
Zmeygorynych
Выживальщик

Поблагодарили 6,032 раз(а) в 2,586 сообщениях
По умолчанию Профилактика Гриппа и ОРВИ

Ближе к весне всегда начинается сезон этих заболеваний. Смотрю, продавцы, кондуктора и врачи в поликлиниках нацепили маски, а значит пора и нам применять меры профилактики. Делимся знаниями, как избежать заразы. Нечего нам болеть, дел много.

Мои меры нынче следующие:

1. Маслом пихтовым перед выходом на улицу мажу ноздри. Вообще периодически в течении дня.
2. Придя с улицы, обязательно умываюсь с мылом.
3. Пью витамины.
4. Ем сырой чеснок.

Советы из интернета.

Цитата:
1. Выходя из дома, смазывайте нос изнутри оксолиновой мазью или мазью с вифероном, специальными противопростудными бальзамами или просто борным вазелином. Заражение чаще всего происходит через слизистую носа, на которой оседают вирусы, находящиеся в воздухе. Покрытая «смазкой», слизистая носа становится почти невосприимчива к вирусам, они гибнут, не успев проникнуть дальше по дыхательным путям.
2. Старайтесь избегать мест, где много пыли — в ней оседает больше всего вирусов.
3. Носите с собой платок, смоченный ароматическим маслом лаванды, полыни или пихты, и периодически прикладывайте его к носу, особенно если кто-то рядом чихает или кашляет. Вещества, содержащиеся в этих маслах, убивают микробов.
Во время поездки в транспорте держите во рту кусочек корня аира, гвоздику, просто корочку апельсина или лимона — это также поможет уничтожить вирусные частицы, «залетевшие» в носоглотку.
4. Старайтесь не прикасаться к носу, губам, глазам во время поездки в транспорте. Придя домой, сразу же тщательно вымойте руки с мылом, прополощите рот настойкой календулы, прополиса или хлорофиллипта. Микробы, вызывающие простуду, часто попадают на слизистую носа, глаз или рта с рук, до того прикасавшихся к поручням, ручкам, дверям, на которые попали мельчайшие капли слюны или мокроты больного человека.
5. На работе старайтесь подолгу не разговаривать с простуженными людьми (среди наших соотечественников есть категория «работяг», которые, демонстрируя свое трудолюбие, приходят на работу совершенно больными и заражают всех остальных). Не бойтесь обидеть человека и не рискуйте своим здоровьем, лучше дружелюбно или в шутливой форме объясните ему, что лучше бы он или она лечились дома.
6. Вечером съедайте дольку чеснока или салат со свежим луком. Это поможет вам усилить иммунитет и расправиться с микробами, которые все же проникли в ваш организм.
Делитесь секретами.

Не бей болтом по кедрозонью!
Zmeygorynych вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (06.02.2015), KOHTAKT (06.02.2015), Городской партизан (22.10.2016), Жменька (06.02.2015)
Это может быть интересно
Старый 06.02.2015, 11:41
  post #2
Жменька
Выживальщик

Поблагодарили 4,513 раз(а) в 1,661 сообщениях

Начиная с сентября купание (окунание) в холодной воде. Баня. Проветривание помещения, а лучше даже открытая форточка на ночь (но без сквозняков, конечно). Шерстяные носки вязаные свободные на ноги на ночь. Дыхательная гимнастика. Но это всё не за неделю до объявленной эпидемии, а 365 дней в году.

Плюс, насчёт диеты, я бы убрала тяжёлую пищу, а добавила бы "русских народных" овощей - свёклы, редьки, морковки, репы, квашеной капусты.
Жменька вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
1gor (06.02.2015)
Старый 06.02.2015, 12:51
  post #3
KOHTAKT
Выживальщик

Поблагодарили 6,150 раз(а) в 3,133 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Zmeygorynych Посмотреть сообщение
Мои меры нынче следующие:
1. Маслом пихтовым перед выходом на улицу мажу ноздри. Вообще периодически в течении дня.
2. Придя с улицы, обязательно умываюсь с мылом.
3. Пью витамины.
4. Ем сырой чеснок.
В основном схожие меры. Чеснок и лук вообще в обязательном повседневном меню независимо от эпидемической обстановки ) Правда, в разных вариациях. Чеснок может быть и маринованным, а политый кетчупом лук типа гарнира.

От масла пихтового сильный чих, для других целей его использую. В ноздри все же оксолин. Но без фанатизма, только если в особо густонаселенную среду типа московского метро. Был, кстати, на днях. И чихает и покашливает народ, заметил несколько человек в марлевых масках.
Кстати о масках. Случайно наткнулся на более навороченную продукцию того же назначения, натуральные намордники )) http://www.teplomaska.ru/ от челябинского ООО "Второе Дыхание ТМ". Правда в Москве видел только теплозащитную в выживальщецком магазине. Но учитывая нашу паранойю и ожидание глобальных эпидемий быть может стоит и бактерицидными озаботиться.

Опять же перед посещением "густонаселенных" мест руки любым жидким антибактериальным мылом. Как ни вытирай полотенцем, остается жирная пленка, снижающая риск подцепить заразу хватаясь за поручни в транспорте или за сдачу в магазине
После как раз наоборот, какое-то мыло из простых поядренее, эту пленку гарантированно смывающее.

Витаминов, вроде, и так хватает. А из как бы медикаментозных последние 3 года профилактически или при первых симптомах простудного потребляю иммуномодуляторы в минимальной дозе. Разного рода источники интерферона попросту говоря. С тех пор как практиковать начал, ни антибиотики ни что-то симптоматически-противопростудное не понадобилось ни разу.

"Любую хрень можно обосновать сославшись на древнюю китайскую мудрость" (С) Древняя китайская мудрость.
KOHTAKT вне форума   Ответить с цитированием
Zmeygorynych (26.04.2015)
Старый 06.02.2015, 13:32
  post #4
Жменька
Выживальщик

Поблагодарили 4,513 раз(а) в 1,661 сообщениях

О! Вспомнила! Хозяйственное мыло! Нос мыльным раствором (пеной то есть) прям протереть внутри ноздрей - намёк на малейший чих пропадает мгновенно )) Правда, жжётся маленько, детишкам не подойдёт. Так же - руки мыть до и после улицы тоже хозяйственным мылом. Поскольку вы тут все горожане, то я не буду говорить о том, что лучше не появляться в местах массового скопления людей ))) У нас главным источником заразы является старший сын, который в школу ходит.
Жменька вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hamster (06.02.2015), Zmeygorynych (12.02.2015), Олеся (07.02.2015)
Старый 06.02.2015, 14:08
  post #5
KOHTAKT
Выживальщик

Поблагодарили 6,150 раз(а) в 3,133 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Жменька Посмотреть сообщение
Поскольку вы тут все горожане, то я не буду говорить о том, что лучше не появляться в местах массового скопления людей ))) У нас главным источником заразы является старший сын, который в школу ходит.
Угу, есть такая проблема. Действительно, если не иметь обширных контактов, в самоизоляции достаточно выше описанных мер закаливания-профилактики. У меня приятель в этом еще дальше пошел. Понимая проблему (тем более, что обе дочки врачи), в разгары эпидемий своим старикам на дачу круглогодичного проживания даже хлеб с солью привозит. Чтобы они по магазинам и другим присутственным местам не шарились. Так-то они почти всем самообеспечиваются с грядок, вот только живности не содержат.

"Любую хрень можно обосновать сославшись на древнюю китайскую мудрость" (С) Древняя китайская мудрость.
KOHTAKT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 09:34
  post #6
MrAlleroy
Интересующийся

Поблагодарили 26 раз(а) в 15 сообщениях

Пью таблетки аскорбиновой кислоты (шипучие по 1000 мг) ежедневно
MrAlleroy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 10:33
  post #7
фасолька
Выживальщик

Поблагодарили 8,777 раз(а) в 3,127 сообщениях

в зависимости от того сколько мне нужно
примерная дозировка
пертуссин -1 пузырёк
сироп солодки-1 пузырёк
приблизительно равные-эти два ингредиента идут 1 к 1
дальше самое сложное
я уже давно лью на глазок
ну приблизительно 1 к 10-15
настойка эхинацеи

вообще хорошая "ударная" штука для стимуляции иммунитета (настойка эхинацеи)

а полученную смесь в период болезни 3 раза в день по столовой ложке
а в период эпидемии утром одну столовую ложку профилактически

болеем редко, дочь в этом году болела...была очень удивлена:
-так вот что люди чувствуют когда говорят, что болеют...
лет 5 не болела

ну ещё лимон, имбирь, лук, чеснок
звёздочка бальзам
при первых симптомах прогревающие мази на пятки и в носки!)))
если нет температуры, то мне в детстве в кровать прям клали горячий кирпич и заставляли пятки к нему прижимать)))
взрослые садисты! но болела редко
вообще раньше чуть что не так ноги грели
придёшь с горки или катка довольная а тебе сразу ведро с горячей водой и горчицей
хоть домой не ходи)))

Лёгкая придурковатость делает меня практически неуязвимой...
фасолька вне форума   Ответить с цитированием
Zmeygorynych (12.02.2015)
Старый 11.10.2016, 13:10
  post #8
ve77er
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

А вот меня в моё школьное время постоянно перед приходом эпидемий и в сам их период пичкали дибазолом. Ну я и не болел совсем. Идея достаточно спорная судя по отзывам в интернете, но мало ли.
ve77er вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 00:37
  post #9
Спартанец
Модератор форума

Поблагодарили 12,349 раз(а) в 5,551 сообщениях

Имбирь, натертый на терке и смешанный с натертыми вместе с цедрой лимонами и медом - все примерно в равном количестве. Добавлять в чай по чайной ложке регулярно.

Больше знаешь - меньше носишь!
Спартанец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 09:23
Dementiy
Выживальщик

Поблагодарили 220 раз(а) в 118 сообщениях

В аптеке продается настойка на цветах всяких, называется "Ротокан". Стоит копейки. Полоскаю горло, когда "першит". Неплохо помогает, если поймать момент в самом начале.

Советую есть побольше клюквы.
Только не той, что в магазине, а настоящей (собрать самому или купить у частников).
Dementiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра