Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Экипировка выживальщика » Тревожные комплекты и наборы
Все разделы прочитаны
Справка Календарь

Важная информация

Тревожные комплекты и наборы обзоры и обсуждения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2014, 01:56
  post #1
Omega
Выживальщик

Поблагодарили 168 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Совет иметь два НАЗа...

Какой-то западный инструктор по выживанию, забыл его имя, советует покупать сразу два комплекта по выживанию. Причина такая - одним никогда не пользуешься, он всегда готовый и в хорошем состоянии, а вторым пользуешься всегда, так учишься ка пользоваться НАЗом в случае ЧП.
Мне эта идея показалась разумной, но со временем я понял это не совсем так и не имеет смысла покупать два комплекта:
1. Предметы подачи сигналов - свистком хоть пользуйся, хоть нет, он вряд ли сломается, да и практиковаться посвистел немного и хватает. Подавать сигнал зеркалом - можно и с обычным компакт диском попрактиковаться;
2. Рыболовный набор - если вы ловили рыбу на донку, то уже все знаете;
3. Компас - ну походи с ним немного, все сразу станет понятно, и положи обратно;
4. Свечки, зажигалки и прочее для костра - да лучше на природе самому понасобирать после дождя запалки чтобы сложне было и огнивом сделать огонь;
5. Связывать, силки и прочее - можно лески купить и проволоки, даже бельевую веревку вместо паракорда и попрактиковаться в воль
Вот и получилось у меня, что сейчас у меня более чем продублирован НАЗ для выживания на природе, а смысла нет - ведь я беру с собой всего один НАЗ, а там вещи тоже продублированы...
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (47.4 Кб, 47 просмотров)

- Да проходи ты, интеллигентишка!!!
- Да нет, что вы - я такое же быдло как вы...

Последний раз редактировалось Omega; 10.10.2014 в 02:03..
Omega вне форума   Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 10.10.2014, 09:14
  post #2
Irokez
Выживальщик

Поблагодарили 15,310 раз(а) в 5,953 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
Какой-то западный инструктор по выживанию, забыл его имя, советует покупать сразу два комплекта по выживанию.
Поясню.
Западные инструктора по выживанию могут советовать иметь два, три, четыре НАЗа - просто потому, что это выгодно тем, кто производит комплектующие этих НАЗов.
Именно поэтому, к примеру, запущена поговорка, что типа ежели ты хочешь быть настоящим стрелком, то должен чуть ли не ежедневно сотни патронов на стрельбище тратить (очень это нравится производителям патронов).
Имхо.
Irokez вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (17.11.2014), ruso16 (08.05.2018), Охотничье хозяйство (10.10.2014)
Старый 10.10.2014, 12:23
  post #3
рейдовик
Выживальщик

Поблагодарили 3,524 раз(а) в 1,713 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
Какой-то западный инструктор по выживанию, забыл его имя, советует покупать сразу два комплекта по выживанию.
И торговец комплектами НАЗ, по случайному совпадению, именно этот инструктор.
Комплектовать только самостоятельно.
Наполняемость НАЗ, как правило, настолько мала, что мало чего решает. Да и происходит ротация содержимого НАЗа, в зависимости от сезона и местности. Тревожный рюкзак - вот серьёзная заявка на победу.
рейдовик вне форума   Ответить с цитированием
1gor (17.11.2014), Охотничье хозяйство (10.10.2014), Сварог (10.10.2014)
Старый 15.11.2014, 22:26
  post #4
sosed
Новичок

Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях

Вещи могут потеряться, сломаться, их могут отжать и т.п.
По месту проживания - 2 штуки и еще 4 штуки в схронах. Это вообще всего касается.
Также нужно иметь запасных жен и запасных детей )
sosed вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (17.11.2014), Jay (16.11.2014)
Старый 16.11.2014, 06:15
  post #5
montashnik
Выживальщик

Поблагодарили 465 раз(а) в 339 сообщениях

Цитата:
Сообщение от рейдовик Посмотреть сообщение
Наполняемость НАЗ, как правило, настолько мала, что мало чего решает
Термитная палочка может решить очень многое.

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:11 ----------

Цитата:
Сообщение от sosed Посмотреть сообщение
Вещи могут потеряться, сломаться, их могут отжать и т.п
До вещей еще месяц можешь лежать поломаный.......

---------- Сообщение добавлено в 08:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:13 ----------

Цитата:
Сообщение от sosed Посмотреть сообщение
Также нужно иметь запасных жен и запасных детей )
В первую очередь запасного себя.....

////Архигромада споров и непониманий возникает вследствие непроработки вопроса самокритики.///
montashnik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (17.11.2014), рейдовик (16.11.2014)
Старый 09.10.2016, 20:46
  post #6
Николай Иванович
Интересующийся

Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях

НАЗ должны быть Большим и Чрезвычайным. Большой должен быть всегда где то поблизости, а Чрезвычайный - всегда и постоянно на себе. Поясню. Мой друг любит сплавляться по рекам на байдарке. Так вот, сплавляясь по реке на Урале вдруг ударились о топляк и перевернулись. Рюкзаки вместе с байдаркой - тю - тю. Жилет не дал утонуть, и два горе байдарочника стуча зубами в конце августа под вечер оказались на берегу. Такая удача (в лотерею выиграть шансов было больше) - мимо плыли еще байдарочники - поделились спичками, спальником и ножом. После чего у меня возник Чрезвычайный набор на Базе "Сплавовского" Костерка с добавлениями. Этот набор постоянно при себе, в кармане или на ремне. Там все самое - самое, что бы дождаться помощи. Скоро размещу его содержимое.
Николай Иванович вне форума   Ответить с цитированием
АсПирин (09.10.2016), Лебедь (09.10.2016), Спартанец (09.10.2016)
Старый 09.10.2016, 21:18
  post #7
begemot
Выживальщик

Поблагодарили 1,373 раз(а) в 783 сообщениях

Точно будут презервативы. И правильно. Чтоб потом антибиотики не жрать.
begemot вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СЕРЖ66 (09.10.2016)
Старый 09.10.2016, 22:32
  post #8
Лебедь
Выживальщик

Поблагодарили 1,627 раз(а) в 892 сообщениях

Николай Иванович, Большой НАЗ это по сути или тревожный чемоданчик, или тайник (схрон), а вот чрезвычайных действительно хорошо иметь несколько. Я пытаюсь иметь два. Один при себе всегда, а второй в верхней одежде или в осенней или зимней куртке, рабочих штанах и т.п. Смысл в том, что если один вдруг забыл, переложил, потерял, то остается второй. В чрезвычайном карманном у меня только самый минимум, список уже где-то был, выкладывал.
Лебедь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 01:51
  post #9
Спартанец
Модератор форума

Поблагодарили 12,346 раз(а) в 5,548 сообщениях

Для походных условий (не для города) имею так называемый тактической ремень и плечевую систему, крепящуюся к ремню. Это все является частью тревожного снаряжения, помимо рюкзака. На ремне у меня: лопатка малая саперная в кожаном чехле (строительство схрона), бебут в ножнах (самозащита в ближнем бою), кхукри (тяжелые лагерные работы), финский нож (универсальный инструмент), фляжка с водой в чехле (водообеспечение), тактическая аптечка небольшого размера из кордуры: шовник с иглой, ИПП, жгут Эсмарха, шприц, обезболик "Акупан", противошок и антиаллергик " Дексаметазон", "Новокаин", марганцовокислый калий, лезвие скальпеля, " Аскофен", "Левомицетин", " Дексалгин" и ещё по мелочи (медицинская помощь),небольшой кожаный чехол с магниевым бруском и огнивом, небольшой моток лески, несколько рыболовных крючков и грузил (средства разведения огня и рыболовный мини-набор). Также к ременно-плечевой системе у меня прикреплена на фастексе гибкая планшетка - непромокаемый чехол, сварачиваемый в тонкую трубочку, в которой находится карта местности, и хороший армейский компас.
На этой ременно-плечевой системе все переносится легко, и если даже мне придется сбросить тяжёлый тревожный рюкзак и плечевую сумочку,например, выбираясь из воды или спасаясь бегством, то это снаряжение, что останется на мне на ременно-плечевой системе, позволит мне многое сделать для выживания. Это не тот НАЗ, что носится в маленькой коробочке и не используется повседневно. Напротив, многое из этого снаряжения используется регулярно и после использования помещается на место. Это моя первая и главная линия снаряжения, с которой не расстанусь ни при каких обстоятельствах.
Что до города. Здесь актуальна постоянная плечевая сумочка, в которой всегда: хороший надёжный нож-складник, мини-аптечка, универсальное портмоне, в котором: деньги, медицинский полис пластиковый, пенсионное свидетельство, три банковские карты, паспорт, фото близких, смартфон. Также мини-фонарик, перцовый баллончик, легкий небольшой аккумулятор для подзарядки электроники, небольшой планшет, шоколад или арахис с изюмом. Этого НАЗ-ЕДС вполне хватает для города,и для поездок по стране.
Необходимости иметь два идентичных НАЗа не вижу. По мне, НАЗ должен быть EDC-ом, а EDC -НАЗ-ом. Не вижу необходимости их разделения, также не вижу необходимостью иметь в городском НАЗе, например, рыболовные крючки или компас. Если уж и заморочиться НАЗом, то их должно быть два: но один для города, второй для природных условий (горы, лес, в зависимости от того, что у вас окружает ваш город), с абсолютно разным составом.
Чтобы не остаться без снаряги, просто самое необходимое снаряжение, как то: нож, мини-аптечка, средства разведения огня, компас с картой - нужно крепить на себе, чтобы оно всегда было с вами, будь то карманы, ремни, чехлы. И когда речь о НАЗ в смысле маленькой коробочки: нужно не только на этот миниатюрный набор рассчитывать. В маленькую коробочку не засунуть хороший нож, а миниатюрный нож-складничок - он в трудных условиях - не помощник. Поэтому частью ЕДС-НАЗ окажется хороший фиксед-нож (для города пойдёт и надёжный большой складник), который будет в чехле на поясе. Он "привязан" к вам и никуда не денется. В маленькую коробочку не засунуть надёжные средства медицинского обеспечения, даже минимальный набор, поэтому на поясе должна быть небольшая аптечка, объёмом хотя бы в 0,5 литра, где будет ИПП или пара бинтов, жгут и противошоковый набор с антибиотиком - это средство для спасения жизни при травмах и ранениях.
Я много лет игрался с коробочками-футлярчиками НАЗ. Но какое-то время назад пришёл к вышеописанной мной схеме,и она меня не подводит. Минимальное снаряжение необходимо. Но это будет явно не маленькая коробочка.

Больше знаешь - меньше носишь!

Последний раз редактировалось Спартанец; 10.10.2016 в 02:05..
Спартанец вне форума   Ответить с цитированием
Black Rabbit (10.10.2016), Dementiy (10.10.2016), Лебедь (10.10.2016)
Старый 10.10.2016, 15:58
Captain Deadly
Выживальщик

Поблагодарили 586 раз(а) в 390 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Wald Посмотреть сообщение
универсальное портмоне, в котором: деньги, медицинский полис пластиковый, пенсионное свидетельство, три банковские карты, паспорт, фото близких
Хорошая идея иметь фотографии всех важных документов как дома на носителе, так и с собой на флешке. Для медицинского полиса обязательно иметь фото с двух сторон. Это выручит как при утрате документов, так и в экстренной ситуации.
Captain Deadly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра