Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Пособия по выживанию » Книга жизни » Обсуждалка
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Результаты опроса: Опрос от 20.09.2016 по теме Книги жизни (КЖ)
Мне интересна тема и я буду участвовать в составлении КЖ на правах соавторства 10 35.71%
Мне интересна тема, но участвовать в работе над ней я не могу 17 60.71%
Мне безразлична тема 1 3.57%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2014, 20:01
  post #1
Спартанец
Модератор форума

Поблагодарили 12,400 раз(а) в 5,573 сообщениях
По умолчанию Обсуждение Книги Жизни (учебник выживания)

КНИГА ЖИЗНИ (предыдущее не совсем удачное название - БИБЛИЯ ВЫЖИВАЛЬЩИКОВ)- это заявка на главную тему форума. Ведь, по сути - для чего мы все (большинство?) здесь? Для познания! И в идеале форум представлял бы собой стройный комплекс нужных тем, где отсутствуют не несущие смысловой нагрузки посты (флуд), разборки и мерялки - у кого длиннее (срач), и каждый - кто зашел бы на форум - потратив несколько часов на чтение этих тем - смог бы сдать теоретический экзамен по выживанию (практический экзамен - только жизнь!). Но мы имеем массу тем, в каждой из которых пользы - по маковому зернышку. И форум бесценен наличием этих зернышек - которые - будучи собранными в одну тему - стали бы Книгой для жизни.
Вы скажете - но в Сети и так полно книг, энциклопедий, справочников по выживанию - чем же Книга для жизни стала бы лучше? Скажу на это - не так-то и много. Зачастую это тупо перепечатки друг с друга. И главное - там мало освещено вопросов, возникающих перед тем, кто стремится выжить. И еще один минус - каждая из этих энциклопедий о выживании создана всего одним автором - и будь он хоть семи пядей во лбу, но памятуя известную поговорку "Один ум - хорошо, а два - лучше!" - смею утверждать, что Книга для жизни, будь она создана коллективом авторов, может стать лучшей!
Но возникает еще один вопрос - а как же выживальщикам-писателям договориться между собой, ведь у каждого свой взгляд на те или иные вещи? Здесь проще. Как обычно пишутся учебники? "Коллектив авторов под общей редакцией Сидорова С." То есть - знать все невозможно, но если каждый автор будет писать свою тему, которую он знает "от и до", а общая редакция будет присутствовать незначительно (подправить грамматику, общий стиль) - то книга способна на то, чтобы стать достойнейшим произведением своего рода.

С этой целью и призываю откликнуться желающих участвовать в подобном проекте!

Проект является некоммерческим, Книга для жизни подлежит свободному распространению и создается для обобщения опыта сообщества выживальщиков в одной теме.
И она поместится в одной теме - ведь если собрать все самое ценное в ней - она не будет так уж велика. Это как с натуральными жемчужинами. Сотни раковин нужно перебрать - чтобы найти раковины с жемчужинами, и только нанизав все жемчужины на одну нитку - можно заставить сиять колье всем его великолепием.

Комментарий модератора
Спартанец:
Условия участия в проекте Книги Жизни - Учебника по выживанию - изменились.
Теперь темы открыты к свободному наполнению ими всеми желающими. Оставляю за собой и модераторами раздела право удалять флуд, несоответствие, и проводить грамматическую и смысловую коррекцию, в случае необходимости.
Прошу учесть, что этот раздел - не для флуда, вопросов и обсуждений, а для наполнения тем в академическом стиле - в виде готовых статей.

Больше знаешь - меньше носишь!

Последний раз редактировалось Спартанец; 25.08.2018 в 11:30.. Причина: Совершенствование названия
Спартанец вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ADblKBATbl4 (11.01.2019), Erazer (04.03.2014), vitalin (20.09.2016), Евгений KZ (22.01.2014), Род (21.02.2014)
Это может быть интересно
Старый 19.01.2014, 21:29
Фиксаж
Выживальщик

Поблагодарили 4,012 раз(а) в 1,139 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Wald Посмотреть сообщение
Ув.Фиксаж, позвольте мне самому решать - как инициатору создания темы...
То есть, вы определились - это никак не Обще-Авторская тема. Тогда позвольте откланяться. И еще раз - "Библий" не пишу по культово-идейным соображениям. И в данной вашей работе мои личные тексты, фотографии и наработки требую не использовать, равно не ссылаться и как-либо не распространять... согласно "какого-то там законодательства" защиты авторского права.
Фиксаж вне форума   Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 19.01.2014, 21:35
Спартанец
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от carver Посмотреть сообщение
А просто! КНИГА?
Может быть... Вариант лучше. Переименую. А там - видно будет, может, что еще лучше подберем.

"Библию" переименую в "Книгу", тем более, что Юрий (а о его религиозности весь форум знает и за его пределами) - как один из приверженцев религии не одобрил это название, полагаю, что оно будет препятствовать спокойному восприятию этого труда. Это не будет оскорблять ваш слух и при таком раскладе и в случае с переименовыванием готовы будете участвовать в коллективном труде? Я нисколько не уговариваю, да - значит да, нет - значит нет.

Нашел лучшее место для темы "КНИГА ВЫЖИВАЛЬЩИКОВ" - в разделе "Книги по выживанию", а данную тему "Черновик Книги выживальщиков" переместил в раздел "Что нужно выживальщику".

Последний раз редактировалось Спартанец; 26.01.2014 в 18:26..
Пользователь сказал cпасибо:
*Юрий* (19.01.2014)
Старый 19.01.2014, 21:48
carver
Куртуазный маньерист

Поблагодарили 13,877 раз(а) в 4,172 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Фиксаж Посмотреть сообщение
И в данной вашей работе мои личные тексты, фотографии и наработки требую не использовать,
Цитата:
Сообщение от Wald Посмотреть сообщение
Я нисколько не уговариваю, да - значит да, нет - значит нет.
Зря вы так спешите..с разборками. Было бы не плохо в Книге завести раздел- Авторской методики выживания, Вашего Фиксаж, в частности. Право "первородства" и авторства Ваше....польза всем!

P.S. Всё вышесказанное является личным мнением и не обязательно правильным, а все ошибки являются авторским стилем изложения и подачи материала.
carver вне форума   Ответить с цитированием
Аллюр (20.01.2014)
Старый 19.01.2014, 22:09
Ёсик
Выживальщик

Поблагодарили 2,600 раз(а) в 1,570 сообщениях

Wald не реагируй на провокации - ты этого делать не обязан.
Тема обсуждаема и форум уже созрел для подобного обсуждения. Каждый форум проходит стадии взрасления - образования раздела ФАК происходит на одной из стадии развития.
Во всяком случае на джип форуме я тоже когда то для себя в курилке создал тему (назвал её полезные ссылки) и собирал туда для себя информативные ссылки - теперь туда многие вставляют свои - что бы они не терялись. А так же есть ФАК по разделам - щас как раз тот форум достиг новой стадии развития - планируем создать целый инфораздел по ремонту и тд .набираем модераторв .

Вопщем я это к чему - а к тому что начало разговора есть - не понимаю зачем помидорами брасатся - не лучшель спокойно обсудить суть ?

за сим всё,
мне сказать больше нечего,
Пятачок.
Ёсик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ADblKBATbl4 (19.03.2014), vitalin (07.11.2016), Евгений KZ (22.01.2014), Спартанец (19.01.2014)
Старый 19.01.2014, 22:35
Спартанец
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от Ёсик Посмотреть сообщение
Тема обсуждаема и форум уже созрел для подобного обсуждения.
Это точно. И уже давно созрел. Еще пару лет назад пользователь под ником 2011 на форуме писал - что за два года существования форума не создано такого руководства, и попытался что-то скомплектовать на основе копипоста. Но то - хотя и был нужный - но был труд одного человека. Я считаю, что коллективная работа будет эффективнее. Конечно, если найдутся желающие.

Еще раз повторяю - авторство останется за автором главы. Для этого в теме "Книга выживальщиков" после уточнения под каждую главу будет предусмотрен один пост (а может, и более, если потребуется) - и - вперед! Глава будет подписана ее автором, а все корректировки (если понадобится) будут согласованы с ним. Скажем, я пишу главу об обеззараживании воды, в это время Есик пишет главу (или ее часть) о мастерской (изготовлении ножа своими руками), а carver - об ориентировании. И мы все трое становимся со-авторами издания. Как-то так.
Почему такой подход оправдан? Потому как я один могу знать очень хорошо малую часть тем, но я не знаю остальных. И то, что я напишу - будет либо копипостом, не основанном на собственном опыте (такого может в некоторых вопросах не иметься) - а значит, я не смогу оценить достоверность, либо будет недостаточно охваченно мной в силу опять же узости моих знаний. Другие со-авторы могут не знать так хорошо те темы, которые хорошо знаю я. И только объединившись - каждый в сильном вопросе - мы сможем создать что-то действительно лучше того, что уже было создано до нас. Опираясь, быть может, в том числе и на те издания.
Лучше всего, полагаю, писать главы- прочитывая соответствующие темы форума, погуглив в интернете, соединив со своим практическим опытом.

Ёсик (19.01.2014)
Старый 19.01.2014, 22:53
Ёсик
Выживальщик

Поблагодарили 2,600 раз(а) в 1,570 сообщениях

ещё вариант делать темы а в книге на них циаты кликабельные . либо в первом посте оглавление кликабельное на посты. А можно ваопще начать с ФАКов по разделам - туда ссылки на темы нужные свалить . И уже из тех тем в ЛСы предложения Камрадам писать об участии в создании книги.
ИМХО моё мнение и оно может быть ошибочным.

за сим всё,
мне сказать больше нечего,
Пятачок.
Ёсик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 23:57
Ruslan4
Выживальщик

Поблагодарили 56 раз(а) в 31 сообщениях

может быть "Книга Жизни", а не выживания? мы говорим о будущих реалиях, которые станут нормой жизни.
Ruslan4 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vitalin (07.11.2016), Спартанец (20.01.2014)
Старый 20.01.2014, 03:39
1gor
Неумиральщик

Поблагодарили 2,059 раз(а) в 1,108 сообщениях

"кодекс" звучит кононичней чем "книга".

зы. можно будет на нём клясться...давать обеты...

а книга есть уже.
Юрий сотоварищи давно оформил.
(владею кстати))редчайшее издание)

--------------------------------------------------------------------
узник клетки фарадэя.
1gor вне форума   Ответить с цитированием
ЁФФ (20.01.2014)
Старый 20.01.2014, 03:58
ЁФФ
Сибиряк

Поблагодарили 782 раз(а) в 461 сообщениях

А можно еще "Код Выживания/Жизни" , сокращенно от Кодекс.

Peace Death - (англ.) писдет(ц)
ЁФФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 05:00
Аллюр
Выживальщик

Поблагодарили 5,941 раз(а) в 2,676 сообщениях

Ну вот чё вы начали!? Название-не название. В библию не буду писать - западло, права, бла...
Тьфу. Ещё правозащитников нанять останется....
Написал на форум, всё, кабздец - теперь всё общественное. (а коли земноводное асфиксию инициирует - создавай отдельный сайт и там качай "права")
Какая нахрен разница как она обзывается. Давайте напишем, а по ходу и название сформируется. Ну, а право первой ночи(в смысле утверждение решения) оставим за Валдом, как за зачинателем темы.
Касательно КНИГИ, я хоть и не люблю маньеристов(особенно куртуазных), но полностью присоединяюсь ко всем словам Карвера.

Цитата:
Надобно главу внести об электричестве БП и об ориентировании и следопытстве.
Цитата:
в Книге завести раздел- Авторской методики выживания, Вашего Фиксаж, в частности. Право "первородства" и авторства Ваше....польза всем!
Естественно достойны отдельных глав и антагонисты Андре и Кошастый, Беркемку стоит вспомнить. Да и Кедрилу пожалуй в паре строк упомянуть... В введении.

Могу добавить от себя, что в КНИГЕ хотелось бы избежать каких-либо политических, религиозных и национальных пристрастий.

З.Ы. Кстати и по поводу названия "КНИГА ВЫЖИВАЛЬЩИКА", тоже солидарен с Карвером. Звучит ... Хотя и амбициозно...
З.З.Ы. И к работе обязательно Пандыча надо привлечь. Он хоть и приверженец КАА, однако один из лучших здесь аналитиков. А политики мы надеюсь всё же избежим.

Мы мирные люди, но... No pasaran!
"Противодействия надо в полунисон единым кулаком врозь (именно такое точное определение)"(Ш.Кедрила)
Аллюр вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Юрий* (20.01.2014), vitalin (07.11.2016), Ёсик (20.01.2014), Спартанец (20.01.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра