Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Пособия по выживанию » Книга жизни » Обсуждалка
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Результаты опроса: Опрос от 20.09.2016 по теме Книги жизни (КЖ)
Мне интересна тема и я буду участвовать в составлении КЖ на правах соавторства 10 35.71%
Мне интересна тема, но участвовать в работе над ней я не могу 17 60.71%
Мне безразлична тема 1 3.57%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2014, 20:01
  post #1
Спартанец
Модератор форума

Поблагодарили 12,400 раз(а) в 5,573 сообщениях
По умолчанию Обсуждение Книги Жизни (учебник выживания)

КНИГА ЖИЗНИ (предыдущее не совсем удачное название - БИБЛИЯ ВЫЖИВАЛЬЩИКОВ)- это заявка на главную тему форума. Ведь, по сути - для чего мы все (большинство?) здесь? Для познания! И в идеале форум представлял бы собой стройный комплекс нужных тем, где отсутствуют не несущие смысловой нагрузки посты (флуд), разборки и мерялки - у кого длиннее (срач), и каждый - кто зашел бы на форум - потратив несколько часов на чтение этих тем - смог бы сдать теоретический экзамен по выживанию (практический экзамен - только жизнь!). Но мы имеем массу тем, в каждой из которых пользы - по маковому зернышку. И форум бесценен наличием этих зернышек - которые - будучи собранными в одну тему - стали бы Книгой для жизни.
Вы скажете - но в Сети и так полно книг, энциклопедий, справочников по выживанию - чем же Книга для жизни стала бы лучше? Скажу на это - не так-то и много. Зачастую это тупо перепечатки друг с друга. И главное - там мало освещено вопросов, возникающих перед тем, кто стремится выжить. И еще один минус - каждая из этих энциклопедий о выживании создана всего одним автором - и будь он хоть семи пядей во лбу, но памятуя известную поговорку "Один ум - хорошо, а два - лучше!" - смею утверждать, что Книга для жизни, будь она создана коллективом авторов, может стать лучшей!
Но возникает еще один вопрос - а как же выживальщикам-писателям договориться между собой, ведь у каждого свой взгляд на те или иные вещи? Здесь проще. Как обычно пишутся учебники? "Коллектив авторов под общей редакцией Сидорова С." То есть - знать все невозможно, но если каждый автор будет писать свою тему, которую он знает "от и до", а общая редакция будет присутствовать незначительно (подправить грамматику, общий стиль) - то книга способна на то, чтобы стать достойнейшим произведением своего рода.

С этой целью и призываю откликнуться желающих участвовать в подобном проекте!

Проект является некоммерческим, Книга для жизни подлежит свободному распространению и создается для обобщения опыта сообщества выживальщиков в одной теме.
И она поместится в одной теме - ведь если собрать все самое ценное в ней - она не будет так уж велика. Это как с натуральными жемчужинами. Сотни раковин нужно перебрать - чтобы найти раковины с жемчужинами, и только нанизав все жемчужины на одну нитку - можно заставить сиять колье всем его великолепием.

Комментарий модератора
Спартанец:
Условия участия в проекте Книги Жизни - Учебника по выживанию - изменились.
Теперь темы открыты к свободному наполнению ими всеми желающими. Оставляю за собой и модераторами раздела право удалять флуд, несоответствие, и проводить грамматическую и смысловую коррекцию, в случае необходимости.
Прошу учесть, что этот раздел - не для флуда, вопросов и обсуждений, а для наполнения тем в академическом стиле - в виде готовых статей.

Больше знаешь - меньше носишь!

Последний раз редактировалось Спартанец; 25.08.2018 в 11:30.. Причина: Совершенствование названия
Спартанец вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ADblKBATbl4 (11.01.2019), Erazer (04.03.2014), vitalin (20.09.2016), Евгений KZ (22.01.2014), Род (21.02.2014)
Это может быть интересно
Старый 19.01.2014, 20:26
  post #2
ionuchin
Выживальщик

Поблагодарили 1,377 раз(а) в 722 сообщениях

Возможно, движок Википедии лучше подойдет в качестве формата для подобной "библии". А здесь можно давать ссылки на написанные там статьи. Как прикрутить Вики к СЮ, админы этого сайта должны знать (или найдут в сети как это сделать). Попробуй провентилировать этот вопрос.
ionuchin на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vitalin (07.11.2016), Спартанец (19.01.2014)
Старый 19.01.2014, 20:51
  post #3
Спартанец
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от ionuchin Посмотреть сообщение
Возможно, движок Википедии лучше подойдет в качестве формата для подобной "библии"
Благодарю за совет. Но у меня в подписи - что у меня один форум)) Но главное то, что я все же хочу именно saveyou рассматривать как площадку для творчества. Чтобы справиться, полагаю, что можно вначале определиться со списком глав и списком тем (чем сейчас и занимаюсь), потом создать по одному посту последовательно для каждой главы - и наполнять посты содержание. Не так много информации будет в каждой главе, если стремиться к лаконичности. Впоследствии виртуальный проект может перейти и в бумажный - для того, чтобы у каждого заинтересовавшегося была Библия выживальщика на бумажном носителе.

Пользователь сказал cпасибо:
vitalin (20.09.2016)
Старый 19.01.2014, 20:57
  post #4
LV426
Banned

За спам, оскорбления, мат или просто неадекватные сообщения на форуме

Поблагодарили 19,582 раз(а) в 9,383 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Wald Посмотреть сообщение
это заявка на главную тему форума.
Дык вроде библиотеку выживальщиков собирали. Надо просто выявить что реально а что бредни, отсортировать мусор, сделать удобную навигацию и один стиль.
Это будет более практично и быстрее.
LV426 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аллюр (20.01.2014), Диоген (21.01.2014), Скржитек (20.01.2014)
Старый 19.01.2014, 21:05
  post #5
carver
Куртуазный маньерист

Поблагодарили 13,877 раз(а) в 4,172 сообщениях

Wald! Надобно главу внести об электричестве БП и об ориентировании и следопытстве.

P.S. Всё вышесказанное является личным мнением и не обязательно правильным, а все ошибки являются авторским стилем изложения и подачи материала.
carver вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аллюр (20.01.2014), Диоген (21.01.2014), Спартанец (19.01.2014)
Старый 19.01.2014, 21:06
  post #6
Фиксаж
Выживальщик

Поблагодарили 4,012 раз(а) в 1,139 сообщениях

Почему Библия? Меня, например, как определение, коробит.
Молиться должно на нее? Т.е. все тексты ее изначально святы? Или это ирония такая?

Сущностью подали заявку на очередной Учебник или Энциклопедию, коих имеем уже изрядно (правда, все они не удовлетворяют требованиям - но здесь изначальная ошибочность подхода).

"Библия Выживальщика" - амбициозно, как и предыдущий ваш проект - "Рота Выживальщиков", с ним покончено? Или "Библия" нужна для вашей "Роты"? Тогда почему бы не решать проблему силами роты?

И кстати, почему здесь, а не в Курилке?
Но если авторская тема - так ее и надо определить. "Библия Walda"
Если "обще-авторская", опять же определить. "Библия роты Walda"
Тогда название - в топку.
Равно не стоит называть "Кораном Выживальщика" или "Талмудом Выживальщика".

Последний раз редактировалось Фиксаж; 19.01.2014 в 21:13..
Фиксаж вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Юрий* (19.01.2014), Mih@il (20.01.2014), Ruslan4 (19.01.2014), Диоген (21.01.2014), Меланхтон (19.01.2014), СЕРЖ66 (19.01.2014)
Старый 19.01.2014, 21:11
  post #7
carver
Куртуазный маньерист

Цитата:
Сообщение от Фиксаж Посмотреть сообщение
Почему Библия? Меня, например, как определение, коробит
Мне, кстати, тоже не нравиться........лучше Энциклопедия выживания.....как вариант! с каким-нибудь прилагательным-большая, полная, лучшая и т. д.

P.S. Всё вышесказанное является личным мнением и не обязательно правильным, а все ошибки являются авторским стилем изложения и подачи материала.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Юрий* (19.01.2014), Диоген (21.01.2014)
Старый 19.01.2014, 21:20
  post #8
Спартанец
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от LV426 Посмотреть сообщение
Дык вроде библиотеку выживальщиков собирали. Надо просто выявить что реально а что бредни, отсортировать мусор, сделать удобную навигацию и один стиль.
Это будет более практично и быстрее.
Так и будет в основном. Отобрать ценное из тем - и разместить в общем стиле, лаконично, удобно, последовательно.

Цитата:
Сообщение от carver Посмотреть сообщение
Wald! Надобно главу внести об электричестве БП и об ориентировании и следопытстве.
Согласен, спасибо! Такие советы конструктивны и полезны.

Цитата:
Почему Библия? Меня, например, как определение, коробит.
Молиться должно на нее? Т.е. все тексты ее изначально святы? Или это ирония такая?
Ничего общего с религией. Заранее у всех верующих прощу извинить меня - никакого глумления нет. Библия с какого -то из языков - в переводе - просто Книга. В том понятии, которое закладывается в Библию выживальщиков - как запрос на книгу, которая может обобщить все написанные книги о выживании.
Цитата:
Ввиду этого св. Иоанн Златоуст толкует это слово как одно собирательное понятие: "Библия, — говорит он, — это многие книги, которые образуют одну единую".
Примерно так, но применительно только к выживанию.
Цитата:
Сущностью подали заявку на очередной Учебник, коих имеем уже изрядно (правда, все они не удовлетворяют требованиям - но здесь изначальная ошибочность подхода).
Да, именно так. И только лишь потому, что это планируется как коллективная работа - поэтому предполагается, что эта Библия выживальщиков будет лучше всех, написанных прежде. И я об этом уже написал в первом посте - вы, должно быть, невнимательно его прочитали.
Цитата:
"Библия Выживальщика" - амбициозно, как и предыдущий ваш проект - "Рота Выживальщиков", с ним покончено? Или "Библия" нужна для вашей роты? Тогда почему бы не решать проблему силами роты?
Ув.Фиксаж, позвольте мне самому решать - как инициатору создания темы - силами Роты ли (я же говорю - вы недостаточно внимательны - Дружина а не Рота) или силами всего форума. И вместо того, чтобы хаять, лучше бы приняли участие в этом коллективном труде. Или Вы индивидуализируетесь настолько, что это для Вас неприемлемо?
Цитата:
Кстати, почему здесь, а не в Курилке? Но если авторская тема - так ее и надо определить. Если "обще-авторская", опять же определить.
Корректное замечание, но у нас нет обще-авторского раздела для подобной темы, поэтому пока под вопросом - куда ее лучше поместить. Ведь эти две темы - выжимка и черновик - как бы объединяют все, что полезного написано на форуме. Я раздумываю над этим, скоро определюсь.

Пользователь сказал cпасибо:
vitalin (07.11.2016)
Старый 19.01.2014, 21:22
  post #9
Спартанец
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от carver Посмотреть сообщение
Мне, кстати, тоже не нравиться........лучше Энциклопедия выживания.....как вариант! с каким-нибудь прилагательным-большая, полная, лучшая и т. д.
Просто "Энциклопедий" уже столько было, что найти индивидуализирующее название - емкое, лаконичное - не так уж и легко. Пока пусть побудет так, а потом - может - что-то лучшее подберем. Есть еще как варианты: "Выжить - обязан!" Но погуглил - книга под таким названием есть в Сети. Должно быть так - чтобы кто-то, кто услышал один раз это название - потом легко его нашел в Сети, не перепутав с другими книгами. Какие еще варианты?

Старый 19.01.2014, 21:26
carver
Куртуазный маньерист

Цитата:
Сообщение от Wald Посмотреть сообщение
Просто "Энциклопедий"
А просто! КНИГА?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра