Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Экипировка выживальщика » Концепция экипировки выживальщика
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Концепция экипировки выживальщика Изучение подходов и моделей комплектации и экипирования

Результаты опроса: Мой вес заплечного снаряжения для бессрочного драпа
до 15 кг 79 32.11%
до 35 кг 126 51.22%
до 50 кг 24 9.76%
свыше 50 кг 13 5.28%
нож и фляга 4 1.63%
Голосовавшие: 246. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2013, 17:45
Askel
Модератор форума

Поблагодарили 1,724 раз(а) в 752 сообщениях

двумя руками за принцип, просто сами по себе легкоходный хайкинг в тёплом климате на несколько деньков, когда есть куда возвращаться и БП-драп в неизвестность, несколько несопоставимы и требуют разных подходов в ряде случаев
Askel вне форума   Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 04.09.2013, 18:17
ТопающийЁж
Выживальщик

Поблагодарили 2,447 раз(а) в 1,361 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Barmalei_xxl Посмотреть сообщение
в своем рюкзаке нашел много нововведений и полезных(читай удобных) ништяков
а можно поподробнее, вдруг я что-то упустил будучи слегка предвзятым :)

Творите о себе мифы, боги начинали именно так :)
ТопающийЁж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 19:19
sly
Выживальщик

Поблагодарили 4,436 раз(а) в 2,173 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Удар-ник Посмотреть сообщение
Все конечно сильно зависит от условий, можно и в одних трусах выскочить:-). Но у меня примерно так получается:
1) Разгрузка - самое необходимое, с чем реально можно просуществовать, с учетом ружья и патронов примерно 7,5-8 кг.
2) Собственно ТЧ - нормальный комплект "на все случаи жизни", примерно 27-28 кг - это все основне на семью, у жены только минимум в рюкзаке, вроде того что у меня в разгруке и вещи свои и детские.
3) Комплект баулов на разные случаи жизни, частью укомплектованные, частью в процессе. Например-баул с запасом еды на месяц на все семейство, баул с ОЗК, противогазами и респираторами, баул с инструментом, баул с зимней одеждой, баул с рыболовно/охотничьими делами. Их вес колеблется от 12 до 20 кг примерно.

Дальше по ситуации, в идеале, если с транспортом, то все побросал в багажник и поехал потихоньку, готовый ко всему:-). Если вялый исход, то разгрузку и рюк на себя, в прицепчик (тележку) баулы подходящие к ситуации, прикдывал, что в телеге могу утащить пару из них, не сильно упираясь. Если реально жесть, то разгрузка, рюк и семью в зубы, остальное пофик.

Итого выход "налегке", примерно 35 кг. В среднем вариенте, 35 на себе и еще 30-40 в телеге, ну а если на машине, то примерно 160-170 кг снаряжение.

PS: 35 кг для меня вес не большой, а быстро я все равно не бегаю, что с ним, что без него. К тому же наличие на руках совсем маленьких детишек стремительное шкеренье в одном комбедресе с мачете за резинкой делает не возможным:-).

PPS: Забыл, вариант "выскочил в чем мать родила" (разгрузка и ствол), 7-8 кг.
Я тоже пробовал уложиться и на весы встать, не получается меньше 35 кг ну ни как :) Надо как нить своткать полный комплект :)

www.voo-skvo.ru - военное охотничье общество северокавказского военного округа
www.don-hunter.ru - Первый охотничий клуб Ростова-на-Дону

Последний раз редактировалось sly; 04.09.2013 в 19:25..
sly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 19:47
Barmalei_xxl
Интересующийся

Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ТопающийЁж Посмотреть сообщение
а можно поподробнее, вдруг я что-то упустил будучи слегка предвзятым :)
ну для начала - вес - для 58 литрового рюкзака 1.1 кг это как минимум на 1 - 1.5 легче просто хороших рюкзаков.
куча нужных и используемых карманов,
удобный пояс с карманами из сетки
продуманная фурнитура.
(вообще качество материалов - хорошее )
ткань в местах нагрузки - усиленная
там где нет - облегченная.
лямки с дышащими прорезями.
сетка для вентиляции на спине.
для рюкзака такого литража - сетка на спине - редкость.
в конце концов - алюминиевая рама,за счет которой последний так хорошо лежит на спине.
крепление трек палок и куча еще различных ремешков на спине.

если вас упаковывают в черный непрозрачный пакет - это плохо...
если вас упаковывают по частям - это очень плохо,...
а все остальное просто отлично!
Barmalei_xxl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 19:48
ionuchin
Выживальщик

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 879 сообщениях

Предположим, что есть время заранее собрать рюкзак. Также, предположим, что есть возможность напихать туда всех ништяков, какие только могут придти в воспаленный мозг параноика. Вопрос: каким весом имеет смысл ограничиться. Если закинуть 150кг, то личный конец настанет даже раньше чем БП постучится непосредственно в твою дверь. Если убежать с тем что надето прямо из офиса, то тоже хватит не надолго.
Исходя из опыта, я в состоянии неделю со средней скоростью 20 км/день идти под рюкзаком 60 кг. Добавим сюда повышенную скорость передвижения и неопределенно пересеченную местность. Думаю, что 30-40 кг - достаточно реальный вес для такого неприятного приключения. Из них порядка 15 кг будет снаряжение: палатка, спальник, котелки, топоры и т.п. (я исхожу из расчета убегания семьей, где на остальных тоже чего-то будет нагружено). Значит, можно зарезервировать 15-20 кг на продукты. Видимо, раз рюкзак в таком виде лежит в постоянной готовности, продукты длительного хранения: крупы, вермишель, высушенное что-нибудь или сухпаи, которые тут где-то рекламировались. Из расчета поедания по 300-500 гр сухпродуктов на человека в день получаем 2 кг в день, т.е. примерно на 1-2 недели прозябания в лесах. К окончанию этого срока надо либо уже вернуться, либо дойти до заранее подготовленного ПМЖ.
ionuchin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 19:53
sly
Выживальщик

Цитата:
Сообщение от ionuchin Посмотреть сообщение
Предположим, что есть время заранее собрать рюкзак. Также, предположим, что есть возможность напихать туда всех ништяков, какие только могут придти в воспаленный мозг параноика. Вопрос: каким весом имеет смысл ограничиться. Если закинуть 150кг, то личный конец настанет даже раньше чем БП постучится непосредственно в твою дверь. Если убежать с тем что надето прямо из офиса, то тоже хватит не надолго.
Исходя из опыта, я в состоянии неделю со средней скоростью 20 км/день идти под рюкзаком 60 кг. Добавим сюда повышенную скорость передвижения и неопределенно пересеченную местность. Думаю, что 30-40 кг - достаточно реальный вес для такого неприятного приключения. Из них порядка 15 кг будет снаряжение: палатка, спальник, котелки, топоры и т.п. (я исхожу из расчета убегания семьей, где на остальных тоже чего-то будет нагружено). Значит, можно зарезервировать 15-20 кг на продукты. Видимо, раз рюкзак в таком виде лежит в постоянной готовности, продукты длительного хранения: крупы, вермишель, высушенное что-нибудь или сухпаи, которые тут где-то рекламировались. Из расчета поедания по 300-500 гр сухпродуктов на человека в день получаем 2 кг в день, т.е. примерно на 1-2 недели прозябания в лесах. К окончанию этого срока надо либо уже вернуться, либо дойти до заранее подготовленного ПМЖ.
Самое фиговое то, что самый большой вес будет иметь оружие и боеприпасы (15кг с учётом только одного ствола), по этому на жрачку останется места ну очень мало :)

Старый 04.09.2013, 21:10
ionuchin
Выживальщик

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 879 сообщениях

Я ж пишу: "исходя из опыта" ( и не только моего). Неоднократные походы, в том числе и самый первый в возрасте 18 лет, в котором стартовый вес был под 50кг и шли мы по горам на сплав в течение недели. Максимальный вес за все походы у меня был 63 кг, при этом в тот день я бегал и прыгал по камням. Соглашусь, что это не совсем стандартное поведение. В тот день просто небольшая эйфория была. Но этот максимальный вес я в расчет не беру, останавливаюсь на 50.
(для справки, мои: рост 176, вес тогда был 63кг и никакой натренированности, сразу после школы практически).
Расстояние до начала сплава в тот раз было 170-180 км. прошли за 7,5 дней. так что, даже быстрее, чем я указал. Кроме того, два перевала 1000 и 1200м (хребет Хамар-Дабан, речка Хара-Мурин). Если бы там был только я один, наверное можно было гордиться, но там таких как я, нетренированных молодых людей, в первый раз идущих в поход, было пятеро.
Так что, думаю, данные достаточно объективные.

Оружие - вопрос спорный. Убегая при начале БП, думаю оно не понадобится. Нужно оно будет только через несколько дней после. Все это время таскать ружжо... лучше его заранее где-нибудь припрятать. Ну это уже на вкус и цвет...

Единственно, что все это в расчете на лето. Зимой все совсем не так, хотя 30-40 кг на лыжах все равно нормально (опять же, исходя из собственного опыта). Лыжи только нужны не беговушки. Мы ходили на "Бескидах" по Хибинам и Полярноому Уралу. Вот только там про скорость ничего не скажу, - не знаю. Был знакомый, который по Полярному Уралу шел с 60 кг рюкзаком. Рассказывал, что это было очень тяжело.

Последний раз редактировалось рейдовик; 14.11.2014 в 00:53..
ionuchin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 21:22
рейдовик
Выживальщик

Поблагодарили 3,524 раз(а) в 1,713 сообщениях

По моему миф эти безсрочные драпы. Или есть куда уходить. Или найдёшь место, где осесть, причём в течение первых месяцев. А там или всё устаканится, или в край вечной охоты перекочуешь.
Если смог в таком режиме протянуть первый год, выжить, не заболеть... Шансы возрастают существенно. Значит снарягу смог сохранить и преумножить, и навыки есть нужные.
рейдовик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Regmaru (06.09.2013), Скржитек (05.09.2013), Цапля (04.11.2014)
Старый 04.09.2013, 22:12
goblin1965
Выживальщик

Поблагодарили 1,617 раз(а) в 821 сообщениях

Цитата:
Сообщение от рейдовик Посмотреть сообщение
По моему миф эти безсрочные драпы. Или есть куда уходить. Или найдёшь место, где осесть, причём в течение первых месяцев. А там или всё устаканится, или в край вечной охоты перекочуешь.
Если смог в таком режиме протянуть первый год, выжить, не заболеть... Шансы возрастают существенно. Значит снарягу смог сохранить и преумножить, и навыки есть нужные.
поддерживаю! в никуда разумные люди не уходят! должна быть точка подотовленная для хизни при 99 вариантах пушистого из 100....и еще одна на всякий случай...а мешок для того чтоб до гих дойти с семьей...оружие при себе обязательно! имхо-лучще без штанов чем без ствола!
goblin1965 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Скржитек (05.09.2013)
Старый 04.09.2013, 22:26
sly
Выживальщик

Цитата:
Сообщение от ionuchin Посмотреть сообщение
Оружие - вопрос спорный. Убегая при начале БП, думаю оно не понадобится. Нужно оно будет только через несколько дней после. Все это время таскать ружжо... лучше его заранее где-нибудь припрятать. Ну это уже на вкус и цвет...
.
Имхо оружие должно быть сегда и везде при себе, а ни где нить в нычке, которую возможно растащат, затопит, разрушит чем либо и т.д. и т.п.

Так что под подушкой оно более выгодно, чем за 20 км в надёжном месте.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hamster (05.02.2015), Regmaru (06.09.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра