Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Полезно для всех » Компьютерная грамотность
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Результаты опроса: Что возьмёте с собой?
Электронная книжка (чернила) 27 33.75%
Планшет 14 17.50%
Нетбук 10 12.50%
Сматрфон 20 25.00%
Другое (ноутбук, десктоп...) 27 33.75%
Ничего не возьму 18 22.50%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 80. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2013, 10:54
Барракуда
Выживальщик

Поблагодарили 2,154 раз(а) в 952 сообщениях

Цитата:
Сразу скажу, что сам "в живую" никогда не разбирал батареи от ноутов. Но судя по видео в интернетах, там стоят обычные и широко распространенные банки формата 18650 емкостью 2200-2900мАч. Если по какой-то причине можно поменять только батарею, то можно купить эти банки в промышленном формате (где плюсовой контакт плоский) емкостью например 3400мАч и при наличии знакомого ремонтника и точечной сварки заменить дохлые банки на нормальные. И получить нехилый профит по емкости. Стоимость и целесообразность подобного решения я не обсуждаю.

Есть такое блядcтво, как чип-контроллер в батарее! И он не дает заряжать замененные емкости. Производитель о себе тоже заботится

Последний раз редактировалось Барракуда; 09.04.2013 в 11:10..
Барракуда вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
1gor (05.06.2013)
Это может быть интересно
Старый 09.04.2013, 10:59
vanaheym
Выживальщик

Поблагодарили 2,124 раз(а) в 1,036 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Zusman Посмотреть сообщение
решил я усложнить Вам задачу: из чего вы собирёте и замените вышедший из строя HDD с интерфейсом IDE.
А что, кто то еще пользуется дисками с интерфейсом IDE?

Цитата:
Батарея ж для примеру.
Сам же прекрасно понимаш что не всё можно поменять.
Для работы ноутбука батарея не самое критичное - без нее он просто превратиться в маленький плоский десктоп. Я достаточно долго работал на ноуте с мертвой батареей и ничего, жив. В случае же бп - будет достаточное количество нерабочей техники, которую можно использовать как донора.

Цитата:
Из всех носителей, доступных нам, самый надёжный HDD, положенный на полочку.
Из всех доступных - самый надежный это файловый архив RAID 1.

Цитата:
Сообщение от Автоматизатор Посмотреть сообщение
Читаешь (или положил его под солнце спиной вверх), а он в это время какой нибудь yaesu vr-160
Samsung NP-NC215-A01 - снят с продажи еще более года назад. Дохлый Atom, 2Гб оперативки, экран 1024х600, нагревание до 50-60 градусов в процессе зарядки от солнца. От солнца еле-еле себя заряжает в выключенном состоянии в течении порядка 6 часов. От перегрева - часто дох.

Миром правит не тайная ложа, а явная лажа..
vanaheym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 11:06
Mih@il
Выживальщик

Поблагодарили 6,016 раз(а) в 2,207 сообщениях

Цитата:
Правда тут есть такой нюанс, SSD имеет ограниченное кол-во циклов «чтения-записи». Я бы держал их обоих.
Есть опыт использования SSD диска уже почти 3 года в режиме 24*7 (ну типа на сервере) и нихрена ему не сделалось. Покупался в числе первых, только вышедших на рынок.

Чисто к сведению из личного опыта.

""Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. "
ИВ Сталин
Mih@il вне форума   Ответить с цитированием
Zusman (09.04.2013)
Старый 09.04.2013, 12:18
Zusman
Модератор форума

Поблагодарили 16,950 раз(а) в 6,273 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vanaheym Посмотреть сообщение
А что, кто то еще пользуется дисками с интерфейсом IDE?
те кто предлогант покупать ноуты с Ебэя за 200 зелёных.

---------- Сообщение добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

Цитата:
Для работы ноутбука батарея не самое критичное - без нее он просто превратиться в маленький плоский десктоп. Я достаточно долго работал на ноуте с мертвой батареей и ничего, жив. В случае же бп - будет достаточное количество нерабочей техники, которую можно использовать как донора.
складывается ощущение что Вы ни чего не читали из того что я написал.

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:13 ----------

Цитата:
Из всех доступных - самый надежный это файловый архив RAID 1
Вам моя мысль непонятна. Разжую. На жёсткий заливается инфа и он потом ложиться на полку и там лежит.
Как вы себе райдмассив в нэтбуке представляете?
Да и за чем он в домашнем компе? Не нужно мне рассказывать о его предназначении, я не вижу целесообразности его использования в домашнем компе. Ваще.

---------- Сообщение добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Mih@il Посмотреть сообщение
Есть опыт использования SSD диска уже почти 3 года в режиме 24*7 (ну типа на сервере) и нихрена ему не сделалось. Покупался в числе первых, только вышедших на рынок.

Чисто к сведению из личного опыта.
У меня такого опыта нет. Точнее такой: когда только стали появляться флэшки большего объёма от 8гБ пару раз обжигался - контроллеры летели. Вот от сюда и недоверие.

Последний раз редактировалось Zusman; 09.04.2013 в 12:31..
Zusman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 16:08
ЁФФ
Сибиряк

Поблагодарили 785 раз(а) в 463 сообщениях

Зусман а какую сборку убунты пользуете.

Peace Death - (англ.) писдет(ц)
ЁФФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 04:33
Zusman
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от ЁФФ Посмотреть сообщение
Зусман а какую сборку убунты пользуете.
12.10 - скачал саму свежую, потому как по фигу скакой начинать. Я в них специалист небольшой. Да, она ещё на прошлой неделе обновления грузила. А ещё - это чистая была, не сборка. Сборку я нащёл 12,04 xUbuntu - её и планирую на нэт ставить
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4199241

Последний раз редактировалось Zusman; 11.04.2013 в 04:42..
ЁФФ (11.04.2013)
Старый 11.04.2013, 12:43
Dominantrix
Искатель грации, модератор раздела «Медицинская помощь»

Поблагодарили 3,068 раз(а) в 1,391 сообщениях

Цитата:
2.10 - скачал саму свежую, потому как по фигу скакой начинать
Можно исчо над набором софта (для убунту), подумать и подгрузить его заранее, а то если инета не будет, то пицец.

А вообсче я лично для себя, вижу 3 ОС на одном компе. SSD 512 делим так, 25\25\25\400 ГБ (ну это я грубо), ставим Ubuntu (мне нравится v 10.41) как основную ОС, ставим XP, ставим W7, как альтернативные ОС, основной раздел форматируем в NTFS (видят все ОС), ежели боимся то в Ext4. Ну мое такое мнение.
400 ГБ более чем достаточно для карт и книг (ИМХО).

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:06 ----------

Как я себе вижу работу над железом (все ниже сказанное мой опыт и ИМХО)
Раз мы совсем решили углубиться в это тему, то:

1)Ноут\нет, при подготовке к БП, придется разобрать до основания, Заменить биосную батарейку, точнее припаять провода и вывести разъем на переднюю панель (где клавиатура) для быстрой замены.

2) покрыть все эл.части лаком в несколько слоев, для защиты от воды. (все устройства подключаемые к внутренним разъемам, например оперативку, необходимо спрятать под кожухами из пластика и сверху покрыть лаком). Твердотельник тоже разобрать и покрыть лаком.

3) для защиты монитора, на рабочую поверхность приклеить оргстекло 3-5мм толщиной.

4) выбросить, к чертям штатное охлаждение (какое бы оно не было) и сконструировать свое из меди, с учетом, того что часть радиатора будет в место задней крынки (понадобится знакомый фрезеровщик).

5) Все свободное пространство, при сборке, залить резиновым герметиком (для придания дополнительной механической прочности и герметизации).

6) Клавиатура – тоже в утиль, вместо нее приклеиваем резиновую подходящего размера.

7) Выбросить штатный аккумулятор, использовать освободившееся место, для установки универсального контроллера питания (схем, сейчас под рукой нет, но позже я выложу), суть его в том, что при подаче на него любого напряжения в диапазоне 12-220V AC/DC на выходе стабильно держит 19V 5A + обеспечивает нормальный заряд акума.

8) ну и аккумулятор, тут конечно, цена и гемор тот еще, но оно того стоит БП как ни как. Для создания нормального аккумулятора нам понадобиться от 6 до 18 т. р, зависит от емкости. В основе базовые элементы Samsung EB-615268VUCSTD 2500 mAh, лучших кандидатов просто нет, поверьте, перепробовано и протестировано очень многое, стоят они по 900р если брать на Samsungе а не у перекупов, паять их надо вместе с платой защиты которая в акум встроена.
Минимальный аккумулятор для ноута это 6 элементов, (~6000р) при этом вы получите аккумулятор 4500 mAh действительной емкости, а не надписей производителя на этикетке, максимальный аккумулятор (мощностей, транзисторов больше не хватит для управлением током заряда) это 6 акк, в банке х 3 банки = ~18000 р. При этом вы получите 13500 mAh действительной емкости (а вы как хотели, дешево и много это только туалетная бумага), насколько хватит заряда как сами понимаете зависит от ноута\нета а так же настроек енергожора.
В плюс этих аккумуляторов (Samsung EB-615268VUCSTD) добавляется следующий момент, если аккум портится (короткое, перегрев, мех пореджение) плата защиты отключить его и он не будет сажать всю банку целиком. (Из своего опыта по ремонту ноутбучных акумов: выходит из строя как правило 1 аккумулятор, поскольку их по 2 в банке, испорченный аккум «сажает» хороший, и в целом аккум быстро садится). Разместите аккум, можно на крышке монитора (учитывая, что все плоское :)))))

Идеальным кандидатом в работу вижу: ASUS U31SD (Core i5 2410M 2300 Mhz/13.3"/1366x768/4096Mb/320Gb/DVD нет/NVIDIA GeForce GT 520M/Wi-Fi/Win 7 HB)

Цитата:
Сообщение от Барракуда Посмотреть сообщение
Есть такое блядcтво, как чип-контроллер в батарее! И он не дает заряжать замененные емкости. Производитель о себе тоже заботится
Етот чип выполняет 3 функции: 1) информирует систему о количестве заряда, 2) балансирует напряжение при заряде акумов (побаношно), 3) обеспечивает защитные функции (от перегрева, и короткого), обнуляются они на раз-два в инете полно инфы по этой теме.

Всем же кто, считает, что ноут\а тем более нет, им придется чинить, то я очень в этом сомневаюсь, к тому моменту, что запчастей нет, еще и инструмент нехилый нужен. А при помощи одного паяльника на 100 ватт ето тока в кино, тяп-ляп и все работает…
Dominantrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 13:10
Zusman
Модератор форума

Dominantrix, А не сильно сложно?
Может гермомешка будет достаточно? Я ж не спецназ со спутниковым наведением.

Старый 11.04.2013, 13:27
vanaheym
Выживальщик

Поблагодарили 2,124 раз(а) в 1,036 сообщениях

Цитата:
Как вы себе райдмассив в нэтбуке представляете?
Прекрасно представляю RAID1 в ноутбуке Asus UX51VZ, который я заказал на замену всем своим устаревшим компьютерам.
В нетбуке - не представляю, так как еще один недокомпьютер мне не надо, у меня есть ipad.

Цитата:
Да и за чем он в домашнем компе? Не нужно мне рассказывать о его предназначении, я не вижу целесообразности его использования в домашнем компе
Благо, что ваше видение не является единственно верным - у меня домашний файловый сервер RAID 5 c FreeNAS собранный на старом корче.

Миром правит не тайная ложа, а явная лажа..
vanaheym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 13:43
Dominantrix
Искатель грации, модератор раздела «Медицинская помощь»

Поблагодарили 3,068 раз(а) в 1,391 сообщениях

Цитата:
Dominantrix, А не сильно сложно?
Может гермомешка будет достаточно? Я ж не спецназ со спутниковым наведением.
Как показывает практика не сильно... К тому же я не предлагаю использовать все советы разом, (Все и сразу это идеал), может кому то годится, одно, кому то, другое....

Оч частая проблема попадание воды в клавиатуру, и между платой и процессорами припаянными посредством поверхностным монтажом.

Ну и яж писал это имхо, просто сейчас времени мало, вечером напишу, о случаях из своей жизни приведших, к определенным требованиям от компов :))))))))
Dominantrix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра