Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Электроснабжение
Все разделы прочитаны
Справка Календарь

Важная информация

Электроснабжение обеспечение эл-вом, автономные источники, различные устройства

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2020, 22:54
ирбис
Выживальщик

Поблагодарили 5,072 раз(а) в 2,692 сообщениях

в НИТУ «МИСиС» нашли применение борщевику – опасному сорняку, в изобилии произрастающему на территории России. Как выяснилось, его стебли можно использовать в производстве электродов для суперконденсаторов. Полученные в ходе исследований результаты показали, что, несмотря на растительное происхождение электродов, суперконденсаторы не утратили своих свойств, смогли накапливать заряд в больших объемах и хранить его продолжительное время.
https://www.cnews.ru/news/top/2020-0...idumali_sposob

Органическая протонная батарея ..
https://zoom.cnews.ru/rnd/article/it...ee_litijionnoj

Новая жидкометаллическая батарея будет лучше литий-ионной..
https://zoom.cnews.ru/rnd/article/it...he_litijionnoj

«Aurum nostrum non est aurum vulgi.»
ирбис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АсПирин (03.09.2020)
Это может быть интересно
Старый 05.11.2020, 11:26
Скржитек
Модератор форума

Поблагодарили 20,469 раз(а) в 8,397 сообщениях

3 ноября 2020
Большой тест батареек Крона.
Цитата:
я постарался собрать популярные батарейки этого типа и протестировал 20 щелочных батареек 6LR61 и 3 солевые батарейки 6F22.

Итого: В целом можно считать, что батарейки всех брендов и моделей почти не отличаются по ёмкости, и можно смело покупать самые дешёвые.
Основное различие лишь в типе химии — щелочные дают в 4-6 раз больше энергии, чем солевые, но если батарейка покупается для устройства, потребляющего мало, вполне можно обойтись и солевыми батарейками.
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу...

Последний раз редактировалось Скржитек; 05.11.2020 в 11:58..
Скржитек вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Artur-K (06.11.2020), Dominantrix (06.11.2020)
Старый 11.11.2020, 09:15
ирбис
Выживальщик

Поблагодарили 5,072 раз(а) в 2,692 сообщениях

РУЧНОЙ ГЕНЕРАТОР - ЗВЕРЬ, ПОХОДНая ЗАРЯДКа

«Aurum nostrum non est aurum vulgi.»
ирбис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Скржитек (11.11.2020)
Старый 05.02.2021, 05:23
Скржитек
Модератор форума

Интересный пост про батарейки - https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_batareyki_8001493

они рабочие, они не потекли. И выводы сами собой напрашиваются.

Я мышь год назад нашёл, рабочей оказалась с батарейкой от Икее. Нечасто пользуюсь. До сих пор работает. Не представляю сколько она до этого работала.

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу...

Последний раз редактировалось Скржитек; 05.02.2021 в 05:56..
Старый 05.02.2021, 08:41
СЕРЖ66
Плюшевый выживальщик

Поблагодарили 5,900 раз(а) в 3,123 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Скржитек Посмотреть сообщение
рабочей оказалась с батарейкой от Икее.
У меня корефан привозил из финляндии сувенирные фонарики на диодике на плоских батарейках от фирмы в которой работал , маленькие такие , дешманские , брелки на ключи , на замки . Проработали они у нас в семье очень долго , у каждого в кармане болтались , как раз перед двенадцатым годом было . Но вот какая хрень , я такие же потом покупал они и полсрока не отработали . Это были сувенирные фонарики от сантех фирмы , асико по моему . Я просто к тому что батарейки у них получше чем у нас .

............................................
Князья и цари болт забили на Кедровую Зону и старое доброе полное голодание , это уже автоматически говорит о том какие они стратеги.......

Никто не забыт! Ничто не забыто!
СЕРЖ66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 04:35
Скржитек
Модератор форума

Большой тест батареек CR2032
Цитата:

Цены на разные литиевые батарейки CR2032 отличаются в десятки раз. Мне всегда было интересно выяснить, насколько дешёвые батарейки этого типа отличаются по ёмкости от дорогих и какие из них выгодней покупать.
Я протестировал 14 моделей и всё узнал.

Батарейки CR2032 рассчитаны на очень малые токи нагрузки. Производители этих батареек указывают типичные токи разряда от 0.2-0.6 мА и типичную ёмкость 220 мАч, максимальный долговременный ток 3 мА.

Впрочем, иногда их этих батареек "выжимают" токи в десятки и даже сотни миллиампер (в качестве примера приведу китайскую велофару, работающую от двух батареек CR2032).

Я протестировал все батарейки в режиме разряда резистивной нагрузкой 1 кОм до 2.0 В (в процессе разряда ток менялся от 3 до 2 мА).

Тестирование проведено с помощью Анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8.
Список протестированных батареек, отсортированный по цене за одну батарейку.

Батарейки FLARX из магазинов Фикспрайс стоят 55 рублей за блистер с 8 батарейками, но только четыре из них имеют тип CR2032 (ещё две CR2025 и две CR2016), поэтому, если нужны только CR2032, цена одной батарейки удваивается и получается не 6.9, а 13.8 руб.

Батарейки TMMQ, HUANQIU и YCDC куплены на Aliexpress осенью 2020 года, при этом на TMMQ вообще не оказалось даты выпуска и срока годности, а YCDC оказались выпущены летом 2019 года.
Тесты проводились в феврале 2021 года. Результаты тестирования:

Удивительно, но одни из самых дешёвых батареек - IKEA (149 рублей за блистер 8 штук, 18.63 р за штуку) оказались лучше всех, чуть-чуть опередив даже дорогущий Duracell.

Батарейки китайских брендов с Aliexpress значительно хуже всех остальных: их ёмкость в 2.5 - 3.5 раза меньше, чем у IKEA.

Батарейки FLARX дают на 40% меньше энергии, чем IKEA, зато они самые дешёвые и для многих применений вполне пригодны, а магазины FixPrice, в отличие от IKEA, часто расположены в шаговой доступности.

О качестве производства батареек можно судить по стабильности ёмкости нескольких протестированных экземпляров - чем результаты ближе, тем выше уровень производства. Два экземпляра батареек IKEA показали одинаковые результаты - 616 мВтч, два экземпляра FLARX существенно отличались - 370 и 413 мВтч, у "китайцев" с Aliexpress различия оказались ещё больше - YCDC 76 и 111 мВтч.

В сводной таблице есть также результаты в миллиампер-часах, кроме того я провёл тесты пяти батареек в режиме разряда большим током - резистивная нагрузка 150 Ом (ток от 20 до 8 мА), разряд до 1.25 В.

В ближайшее время я планирую провести дополнительное тестирование батареек CR2032: я купил батарейки IKEA из более новой партии (надеюсь, они такие же отличные), SONY и Panasoniс на Aliexpress (подозреваю, что не настоящие) и ещё несколько моделей батареек.

Старый 04.05.2021, 07:25
Корвет
Выживальщик

Поблагодарили 1,157 раз(а) в 694 сообщениях

полезный тест.
хотя, я немного все же сомневаюсь в объективности.
по своему опыту я убежден, что икеевские батарейки раза в два меньше работают чем дюрасель, отмечал не раз меняя их например в мышке или часах.
в то время как дюрасль позволяет поставить и забыть на долгое время.
так же как и энерджазер. хотя у него есть какая-то дешевая линейка, которые чуть похуже.
Икеевские же, по моему опыту, даже не везде работают и новые.
помню в какой-то детской игрушке (типа ходячего шагающего робота на радиоуправлении) на икеевских он просто не пошел, а на энерджайзере работал нормально и довольно долго.

но тест, тем не менее очень полезный.
возьму себе на заметку.
Корвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 19:53
Скржитек
Модератор форума

КАК ОТЛИЧИТЬ ПОДДЕЛЬНЫЕ БАТАРЕЙКИ И АККУМУЛЯТОРЫ ОТ КАЧЕСТВЕННЫХ
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст
Сколько раз уже сталкивались с этой ситуацией знакомые: поставили на налобный фонарик новые батарейки, а они через час-другой уже "сдохли". Достали батарейки-померили: показывают честные 1,5 Вольта, но стоит подключить их к фонарику-напряжение тут же падает до 0,3 Вольта. Ладно бы какая то дешевая солевая батарейка. На корпусе красуется фирменный энергичный заяц, но стоит надавить пальцем тут же корпус сминается как фольга. ПОДДЕЛКА!

Другой случай: принесли дачный светодиодный светильник на "пальчиковых" (18650) аккумуляторах. Поставили новые аккумуляторы, а зарядки не хватает даже на пару часов работы. Раньше светильник работал несколько дней на одной зарядке.

Открываем крышку отсека аккумуляторов и видим такую "картину маслом".

Последний раз редактировалось Скржитек; 28.01.2022 в 11:58..
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-=Аlex=- (11.03.2022), Vitali_v (28.01.2022)
Старый 28.01.2022, 09:16
Виктор_Меркатор
Интересующийся

Поблагодарили 113 раз(а) в 77 сообщениях

интересно про элементы питания
судить действительно следует по соотношению цена/емкость

вот пример

Соотношение цена/емкость. Какой из элементов питания АА самый выгодный
Кто сказал, что элементы питания следует менять только комплектом?
Виктор_Меркатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра