Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Авторские темы и личные дневники выживальщиков
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Авторские темы и личные дневники выживальщиков вылазки, походы, личные заметки и наблюдения

Результаты опроса: Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?
Да, и планирую использовать дальше. 98 48.28%
Нет, но планирую. 41 20.20%
Нет, и не собираюсь. 56 27.59%
Да, но собираюсь перейти на другую экипировку. 8 3.94%
Голосовавшие: 203. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2012, 15:02
  post #1
exekutor
Фельдфебель

Поблагодарили 1,045 раз(а) в 535 сообщениях
Post Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Всем доброго времени суток!
Разрешите представится, тем кто со мной ещё не заком. Я, теперь уже бывший Фельдфебель Бундесвера с более чем 5 летней выслугой. Служил в Егерских войсках (лёгкая пехота), инструктором в унтирофицерской школе.
Мне многие камрады писали в личку с просьбой помочь, рассказать, посоветовать или что то объяснить по немецкой снаряге и обмундированию. Да и многие остальные на форуме имеют повышенный интерес к Флектарну и элементам немецкого армейского снаряжения! Вот я подумал создать тему, где я смог бы ответить на любые интересующие вас вопросы и сделать ряд обзоров по некоторым армейским девайсам (в контексте темы выживания) не только Бундесвера, но и ННА (Бывшей армии ГДР)

Вопросы и пожелания, приветствуются!
Особая просьба, не засорять тему флудом....

Последний раз редактировалось Фиксаж; 03.01.2014 в 22:04.. Причина: приведение в единое соответствие
exekutor вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Это может быть интересно
Старый 10.06.2012, 15:10
  post #2
exekutor
Фельдфебель

И так, начну свой обзор пожалуй с самой популярной с точки зрения большинства темы, это полевая форма Бундесвера в расцветке Флектарн, которую можно преобрести во многих интернет и рыболовно-охотничьих магазинах.
Немного из истории Флектарна:
Униформа в этой расцветке пришла на смену Оливковой форме (к ней я вернусь позже). В далёком 1976 году Бундесвер впервые провёл полевые испытания различных камуфляжей, победитель которых должен был стать основным камуфляжем немецкой армии.
В испытаниях участвовали:
1) Sägezahnmuster (пилообразный камуфляж)

2) Punkttarnmuster (точечный)

3) Flecktarn A (Klein) (пятнистый-малый)

4) Flecktarn B (Groß) (пятнистый-большой)

5) Flecktarn C (Schattentarn) (пятнистый-теневой)

По итогам учений победил камуфляж Flecktarn B, но так как Германия была всё же ограничена стандартами НАТО, (а основной цвет НАТО был Оливковый) во флек одели только бойцов спецподразделений, а о флеке как об основном общевоисковом камуфляже пришлось забыть в плоть до 1990 года!!!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_5009.jpg (33.2 Кб, 2128 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5010.jpg (29.2 Кб, 2093 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5013.jpg (32.0 Кб, 2102 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5012.jpg (31.7 Кб, 2105 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5011.jpg (25.4 Кб, 2099 просмотров)
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.06.2012, 15:52
  post #3
exekutor
Фельдфебель

Цитата:
Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
отчего ж?
Контракт закончился! А часть нашу к концу года расформировывают в связи с всеобщим сокращением войск. Так что, новые контракты в нашей части не заключают, а в другой город переезжать не хочется!
Пользователь сказал cпасибо:
WildDik (16.11.2013)
Старый 10.06.2012, 16:16
  post #4
Z.V.E.R.O.B.O.Y.
Выживальщик

Поблагодарили 286 раз(а) в 125 сообщениях

Спасибо exekutor за тему. Мне к примеру, было б интересно узнать больше о всевозможной технической снаряге(желательно с фото), которую используют в армии бкндесвера во всевозможных полевых забросках, учениях и т.д В идеале, если не трудно и коль речь пошла об обмундировании, описать весь всесезонный комплект обмундирования немецкой армии с картинками.

One Moment One Shot
Z.V.E.R.O.B.O.Y. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 16:39
  post #5
Z.V.E.R.O.B.O.Y.
Выживальщик

Поблагодарили 286 раз(а) в 125 сообщениях

Я стоял перед выбором, брать американский ACU, который мне очень нравится как по покрою так и по качеству, либо флектарн бундесвера. Протестировав ACU у тещи в селе, нашел единственное место где он хорошо работал, это на дереве с цветущей вишней. Поэтому выбрал флектарн и не прогадал, для европейской зоны очень подходит.

One Moment One Shot

Последний раз редактировалось Z.V.E.R.O.B.O.Y.; 10.06.2012 в 17:45..
Z.V.E.R.O.B.O.Y. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
patria (13.02.2013)
Старый 10.06.2012, 18:54
  post #6
exekutor
Фельдфебель

И так: в чём же одет солдат Бундесвера!??
В этом обзоре я буду приводить только стандартную общевоисковую полевую форму, так как форма на флоте, авиации, танковых и частях армейской разведки и спецназа могут сильно отличаться от общевоисковой в связи с характером исполняемых обязанностей этими подразделениями!

Носки:
Носки бывают двух типов:
а) Короткие

б) Длинные

Оттенки варьируются от тёмно серого (почти чёрного), до различных оттенков зелёного. Чащe всего всё же встречаются светло серые носки.

Кальсоны:
Существуют 2 варианта
а) Летние

б) Зимние, внутренняя часть которых, махровая.

Бывают различных оттенков оливкового.

Футболка:
Футболки бывают только оливковых оттенков. Все остальные, выполненные во флеке, это коммерческие подделки.

Ролли:
Выполняют ту же роль, что и футболка, только в более холодную погоду. Имеет ворот на замке-молнии и длинный рукав. Боец сам в праве выбирать, какое нательное бельё он оденет в ту или иную погоду.

Толстовка:
Длиннорукавная с круглым воротом. Внутрнняя часть, махровая. Вместе с зимними кальсонами, составляют комплект термобелья!

Ботинки:
Сейчас в ходу берцы модели 2007
Хотя ботинки модели 2000 всё ещё активно используются в войсках.
Модель 2007

Модель 2000

Брюки:
Имеют 2 боковых кармана, 2 набедренных кармана с клапанами, застёгивающиеся на 2 клёпки и один задний карман застёгивающиеся на пуговицу. Шеринка на молнии.

На поясе пришиты пуговицы под специальные подтяжки. На старых моделях (до 2009 г. ) в паху, на каждой штание по 3 вентиляционных отверстия. На новых моделях отверстий уже нет! Новые модели брюк отличаются так же иными оттенками флектарна! Материал: 65% Хлопок и 35% Полиэстер
Иногда встречаются старые модели, ну уже в новом флектарне.

Рубаха:
Имеет 2 нагрудных кармана застёгивающиеся на клёпки (на некоторых моделях, между клёпками усилена липучкой). Один внутренний карман, для документов (у некоторых производителей отсутствует). Один нарукажный кармашек (может быть как на правом, так и на левом рукаве в зависимости от производителя). Застёгивается на молнию и кнопки.

На старых моделях (до 2009 г.) подмышками так же по 3 вентиляционных отверстия. На новых моделях отверстий уже нет! Новые модели рубах отличаются так же иными оттенками флектарна! Материал: 65% Хлопок и 35% Полиэстер. Иногда встречаются старые модели, ну уже в новом флектарне.

Головной убор:
Общевойсковое кеппи.

Берет относится к повседневной форме и как полевой головной убор не пременяется.

Тактические перчатки:
Бывают разных вариантов. Все активно применяются в войсках!

Платок нашейный:
Применяются как оливковые, так и во флеке.

Парка:
Имеет капюшон, 2 нагрудных кармана, 2 боковых карманов на молнии, один внутренний для документов, одун маленький нарукавный кармашек (может быть как на правом, так и на левом рукаве в зависимости от производителя). Подмышками вентиляционные прорези на молнии. Капюшон, талия и низ куртки затягивается регулировочными шнурками.

Гамаши:
В бундесвере применяют такие и только такие! Все иные модели являются коммерческими и к бундесверу отношения никакого не имеют!
Стандартная разцветка, флек, но во вспомогательных войсках иногда можно встретить ещё в оливковой разцветке.

Непромокаемый костюм:
Состоит из куртки и штанов. Материал: 3х слойный ламинат. Горетекс.

Термокостюм:
Носится зимой как под непромокаемым костюмом, так и под обычной паркой!
Куртка застёгивается на молнии. имеет один нагрудный карман. Встречается во всех оттенках оливкового, от серозелёного, до коричневого.

Шапка зимняя:

Зимние варежки:

Последний раз редактировалось exekutor; 10.06.2012 в 19:06..
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.06.2012, 19:06
  post #7
массс
Интересующийся

Поблагодарили 29 раз(а) в 14 сообщениях

из вышеперечисленного есть все ,окромя(белья, зимнего триуха и перчаток с варежками, носками и гамашам)и... жду следующего сообщения..

---------- Сообщение добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:02 ----------

а вот чем мне нравиться влагозащитный костюм, так это тем, что у него на брюках молнии по бокам, расстегнул и не надо обувь снимать, чтобы его надеть...
массс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 22:54
  post #8
рейдовик
Выживальщик

Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,721 сообщениях

exekutor, на экстремально холодные температуры в Бундесвере что-нибудь предусмотрено? Знаю, что есть бахилы, есть какое-то обмундирование для высокогорья.

Цитата:
один маленький нарукавный кармашек (может быть как на правом, так и на левом рукаве в зависимости от производителя)
У левши карман на правом рукаве, у правши на левом.

Последний раз редактировалось рейдовик; 10.06.2012 в 23:21..
рейдовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 00:12
  post #9
exekutor
Фельдфебель

Цитата:
Сообщение от рейдовик Посмотреть сообщение
У левши карман на правом рукаве, у правши на левом.
Так то оно так, но как правило мелкие производители специализируются на чём то одном.
Да и в армии выдают форму, как попало.... у меня рубахи были как с левым, так и с правым карманом, хоть я и правша.

Что касается экстремально холодных температур, то есть и боты, и особо утеплённая форма! Только дело в том, что в таких регионах задейсвуют только спецподразделения, а у них особая форма, экипировка и рацион! У линейного солдата, ничего подобного нет.
Подобные Bundesботы я к сожалению видел только на фотах в инете.... Производитель: Acton, Канада. Каучуковая подошва, верх Кордура, Шерстянной/войлочный носок

Альпийским егерям вместо обычных ботинок выдают укороченные, так как при действиях в горах необходимо иметь хорошо подвижный голеностопный сустав.

Последний раз редактировалось exekutor; 11.06.2012 в 00:48..
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Orkan33 (14.06.2012), OXIGEN (04.11.2015), patria (13.02.2013)
Старый 11.06.2012, 00:20
exekutor
Фельдфебель

Цитата:
Сообщение от Z.V.E.R.O.B.O.Y. Посмотреть сообщение
Я стоял перед выбором, брать американский ACU, который мне очень нравится как по покрою так и по качеству, либо флектарн бундесвера. Протестировав ACU у тещи в селе, нашел единственное место где он хорошо работал, это на дереве с цветущей вишней. Поэтому выбрал флектарн и не прогадал, для европейской зоны очень подходит.
Немецкий ответ американскому ACU. Многофункциональный камуфляж пригодный к городскому, а так же к горному пейзажу. Пока неофициальный и проходит ряд тестов!
Изображения
Тип файла: jpg UrbanCamoBundeswehr.jpg (27.3 Кб, 1331 просмотров)
Ответ

Метки
двухмиллионник ом314

Опции темы
Опции просмотра