Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Выживание в условиях ядерной войны
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Выживание в условиях ядерной войны СИЗ, предупреждение, эвакуация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2018, 07:12
обычный
Выживальщик

Поблагодарили 2,569 раз(а) в 1,481 сообщениях

для такой цели более пригодно нейтронное оружие
обычный вне форума   Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 17.03.2018, 07:20
Tyler Durden
Выживальщик

Поблагодарили 879 раз(а) в 636 сообщениях

Цитата:
Сообщение от обычный Посмотреть сообщение
У него есть свои минусы. В некоторых случаях более эффективна химия, в других биологическое. Это по памяти с курсов МЧС еще помню.
Tyler Durden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 08:30
Goblin_13
Выживальщик

За спам, оскорбления, мат или просто неадекватные сообщения на форуме

Поблагодарили 917 раз(а) в 617 сообщениях

Цитата:
Сообщение от обычный Посмотреть сообщение
У нейтронного оружия есть органическое ограничение по радиусу поражения в атмосфере. Около километра от эпицентра. Вне зависимости от мощности. Поэтому все нейтронные бомбы относятся к классу малых и сверхмалых боеприпасов, менее двух килотонн. Иначе зона сплошных разрушений от самого взрыва превышает радиус поражения нейтронной составляющей.

Собственно радиологическое оружие это и будет все той же нейтронной бомбой малой мощности, просто в рубашке из кобальта. В зоне поражения кобальт будет рассеиваться, затем происходить подрыв БЧ и нейтронное излучение будет превращать обычный кобальт в кобальт-60, который находясь в виде остеклованных микрогранул будет выпадать на территории зоны поражени, создавая высокий гамма-фон. Высокая интенсивность и проникающая способность гамма излучения гарантирует полное уничтожение всех жизненных форм, за исключением высокозащищенных, очень глубоких убежищ. А срок полураспада, примерно пятьдесят лет, гарантирует, что и в них ни кто не выживет.

Простенько, дешево и безопасно.

когда то мы умели летать...

Последний раз редактировалось Goblin_13; 17.03.2018 в 08:37..
Goblin_13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 16:40
Юра_ПолныйПц
Выживальщик

Поблагодарили 122 раз(а) в 96 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Goblin_13 Посмотреть сообщение
В зоне поражения кобальт будет рассеиваться, затем происходить подрыв БЧ и нейтронное излучение будет превращать обычный кобальт в кобальт-60
Смени учебник, с 50-х слишком много прошло времени. 60 нарабатывается на тепловых, в бомбе (даже если забыть об удержании) всё высокоэнергетическое и выход 60-во будет 3-4 грамма на килограмм 59

http://www.medical-enc.ru/luchevaya-...eschestv.shtml
Помимо применения для целей дефектоскопии, Со60 широко используется в качестве источника лучевой терапии в медицине, а также (наряду с изотопами железа и цинка) в качестве добавок к смесям для изучения свойств металлов и некоторых технологических процессов в машиностроении и металлургии.

Основные сведения по токсикологии кобальта изложены в работах Э. Б. Курляндской с сотрудниками (1963).

Критическими органами для кобальта являются печень и селезенка, в которых сосредоточивается до 30% активности всего тела. Всасывание соединений кобальта из желудочно-кишечного тракта и легких происходит крайне медленно и слабо (десятые и сотые доли процента от поступившего количества). При прохождении изотопа через кишечник и дыхательные пути основное облучение их происходит в ранние сроки, что и определяет клинические проявления этого периода.

Эффективный период полувыведения кобальта из организма человека — 9,5 дня. Выведение кобальта происходит преимущественно с калом, примерно 1/6 часть выделяется с мочой. Эффективная постоянная выведения из организма — λэфф или доля выводимого за сутки количества изотопа равна 7,3·10—2 (день—1).

Изотоп относится к категории средне- или слаботоксичных. Предельно допустимое содержание в организме при хроническом поступлении принимают равным 10 мккюри. Эта величина при однократном поступлении создает суммарную тканевую дозу во всем теле в 0,1 рад до полного распада и выведения из организма и, таким образом, обоснованно может быть признана безопасной. Показания к простейшим лечебным мероприятиям возникают лишь в том случае, если лучевая нагрузка на костную ткань в ближайшие 2 месяца от момента поступления будет равна или превысит 75 рад, что может быть в результате одномоментного поступления более 17 мкюри изотопа. Дозы на желудочно-кишечный тракт в этом случае будут достигать 100 рад за несколько дней. Случаев тяжелых отравлений радиокобальтом у человека не описано.
Юра_ПолныйПц вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
begemot (18.03.2018), kumgun (18.03.2018)
Старый 18.03.2018, 22:51
begemot
Banned

Поблагодарили 1,409 раз(а) в 807 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Юра_ПолныйПц Посмотреть сообщение
Помимо применения для целей дефектоскопии, Со60 широко используется в качестве источника лучевой терапии в медицине
Точно, помню страшилку в "Вестнике рентгенологии и радиологии" за дремучий год, когда инженер старую ампулу из гамма-пушки с кобальтом 60 при замене на новую пихнул в карман штанов и некоторое время там проносил. Хрен, да, отвалился. Но не более.

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

Цитата:
что же касается "точных марок" - так я и марок лопат, которыми дворники на перед фирмой снег убирают, ТОЖЕ не знаю. За закупки одноразовой спецодежды для чистых комнат отвечает отдел снабжения и технолог. Погуглите и найдете.
Слава небесам! Все прояснилось Ты - охранник на входе. Я все комплексовал, как бы инвалида не обидеть. А теперь все понятно. И обилие свободного времени, и твердолобость, и усидчивость.

Я сегодня на выборы всем семейством ходил - переписался в участок по месту второй работы. Там в основном корпусе участок открыт. Проголосовали, подошел к охранникам, со старшим смены поручкался, попросил пройти в мой корпус всей семье на экскурсию, коли уж пришли, тем более шефа конторы заранее предупредил и добро получил. Старший проход во внутренний двор открыл, но и сам за нами пошел через двор. Захожу в свой корпус, сую в турникет палец, прохожу, прошу охранника (странноватый внешне, недавно работает, но вполне достаточно, чтобы познакомиться с персоналом), открыть проход для семейства. У него на мониторе все высвечивается - кто я такой. Тот вопрошает - цель визита? Прямо сотрудник МИ5. Мы уже в периметре, я свою личность подтвердил пальцем. Добродушно объясняю, так и так, были на выборах, хочу похвастаться семье своим рабочим местом, ибо горжусь службой. Тут ***** сопливый меня вообще огорашивает - "не вижу оснований для пропуска". Пока я подбирал нематерные аргументы, нарисовался старший смены и открыл проход.

Я к чему - ночью надо с женой спать, а не херню в интернетах читать.
begemot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 01:59
Goblin_13
Выживальщик

Цитата:
в бомбе (даже если забыть об удержании) всё высокоэнергетическое и выход 60-во будет 3-4 грамма на килограмм 59
Насколько я слышал даже в элементах конструкции вышек первых РДС, остававшихся на месте подрыва, выход С60 был больше половины. А там с нейтронами, любыми, было все совсем не очень.

Старый 19.03.2018, 17:06
Юра_ПолныйПц
Выживальщик

Цитата:
Насколько я слышал даже в элементах конструкции вышек первых РДС, остававшихся на месте подрыва, выход С60 был больше половины. А там с нейтронами, любыми, было все совсем не очень.
КПД первых было совсем не фонтан, целый комплекс трансурановых на выходе был, кобальт просто легче детектировался. Фактически это были "грязные" бомбы в современном смысле, реагировало 2-4% остальное распылялось. Первые взрывы почти 70% загрязнения за все испытаний и дали.
Старый 22.03.2018, 03:18
OXIGEN
С Волги мы...

Поблагодарили 3,315 раз(а) в 1,647 сообщениях

Вы дебилы? Быстро всё закрыли и исчё кое кому перепадёт МЛЯ!!!

"Я знаю пароль... Я вижу ориентир...(с)
OXIGEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 07:39
Goblin_13
Выживальщик

Цитата:
КПД первых было совсем не фонтан
Смотря каких, смотря какой схемы. И разговор идет именно о том кобальте, что находился в составе материалов, окружавших изделие а не про КПД самого устройства.

---------- Сообщение добавлено в 07:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:29 ----------

Цитата:
Сообщение от goblin1965 Посмотреть сообщение
мысль шевельнулась-если к такой баклажке приспособить баллон с кислородом,то получится самоспасатель.балон использовать от заправочной емкости(там уже есть игольчатый кран)
не подумал про выпускной клапан.или выдох будет через края маски?
Дышать просто кислородом не получится. Нужен какой то разбавитель, либо еще баллон с азотом или гелием, в три раза большего объема. Или поглотитель СО2 из объема дыхательной смеси, куда подается кислород. Причем все это под избыточным, по отношению к окружающей среде, давлением. По сути же получим простой акваланг. Который довольно сомнительно, что можно долго хранить под давлением.

Старый 22.03.2018, 16:14
Юра_ПолныйПц
Выживальщик

Цитата:
Смотря каких, смотря какой схемы. И разговор идет именно о том кобальте, что находился в составе материалов, окружавших изделие а не про КПД самого устройства.
Без разнице какой схемы, играет роль исполнение изделия и использование нейтронного потока.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра