Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Авторские темы и личные дневники выживальщиков
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Авторские темы и личные дневники выживальщиков вылазки, походы, личные заметки и наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2020, 07:28
shelterbuild
Интересующийся

Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях

Да это наружная гидроизоляция, а потом эта оштукатуренная стена будет внешней опалубкой для монолитной стены.
Внешний диаметр монолитного бункера 510 см, внутренний диаметр 450 см ( толщина стены 30 см)
Внешняя высота, от нижнего до верхнего края 260 см, внутренняя высота от пола до потолка 200 см
Насчет высоты еще подумаю , понимаю что маловато 200 , но не особо хочется что бы высоко был. Либо придется насыпать сверху прилично грунта.

---------- Сообщение добавлено в 08:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:25 ----------

Цитата:
Сообщение от VIC12 Посмотреть сообщение
Создание ложных вентиляционных выходов решают проблему и пусть льют сколько угодно бензина и жгут покрышки . В Ч ситуации будет просто не до того т.к каждый будет спасать свою жизнь если конечно успеет это сделать
Полностью согласен, фальшь трубы планирую разместить с коленом на конце, что бы фонарем не просвечивалось дно. А так если посветить - поворот есть , там же на глубине можно и нишу сделать для горючих жидкостей)

Никому ничего не доказываю - просто строю бункер
shelterbuild вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
V22Rus (21.11.2020)
Это может быть интересно
Старый 21.11.2020, 08:42
V22Rus
Выживальщик

Поблагодарили 809 раз(а) в 473 сообщениях

Цитата:
Сообщение от VIC12 Посмотреть сообщение
Достаточно стихийных бедствий когда счет идет на минуты...
Давайте подумаем от каких стихийных бедствий спасает бункер?
Так уж получилось, что мы живем на планете, где очень много воды и самое распространённое стихийное бедствие, это наводнение. Даже боженька из всех стихий предпочитает самое верное- потоп. Спасает ли бункер от потопа? Да, если он называется подводная лодка. Или хотя бы просто лодка. Не знаю как вы, но я во время наводнения под землю не полезу. Самый матёрый выживальщик всех времен, по имени Ной, подтверждает.
Второе по разрушительности, это землетрясение. Не знаю как вы, но я под дулом пулемёта не полезу под землю во время землетрясения. Я предпочту действовать согласно памятке МЧС.
"При появлении этих признаков постарайтесь незамедлительно
покинуть здание, быстро вывести из него всех людей или занять
безопасное место. Для проведения реальных практических действий по
спасению при землетрясении у людей есть не более 15-20 секунд.
Самым безопасным местом во время землетрясения является улица
(площадь) вдалеке от строений."
Далее идут лесные пожары. Если бункер в лесу и бежать некуда, то полезу в бункер.
Ураган. Тоже полезу .
Какие еще есть стихийные бедствия, от которых можно спрятаться в бункере? А вспомнил- Торнадо! Не очень частое в моей местности явление, последние 500 лет ни Ураганов ни Торнадов замечено не было, но мало ли.

---------- Сообщение добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:51 ----------

Цитата:
Сообщение от shelterbuild Посмотреть сообщение
Насчет высоты еще подумаю , понимаю что маловато 200 ...
Да, подумай. 2,6 м грунта это слишком круто, а 2,0 м до потолка маловато. Может поменять местами эти цифры? Двух метром заглаза. Лучше сверху подсыпь, всё равно осядет. Да и дождевая вода стекать будет.

Цитата:
Сообщение от shelterbuild Посмотреть сообщение
фальшь трубы планирую разместить с коленом на конце, что бы фонарем не просвечивалось дно.
Фальш трубу можно использовать для запуска " подарков". По типу выпрыгивающей мины. Смех смехом, но какую то активную защиту нужно предусмотреть.

---------- Сообщение добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:32 ----------

Всё твое преимущество, это два мерта грунта. Это нужно использовать по максимуму. Можно жечь и взрывать прям над головой, лишь бы до труб не добрались.

Если факты не соответствуют моей теории, то тем хуже для фактов.
V22Rus на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 10:05
shelterbuild
Интересующийся

Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях

Цитата:
Сообщение от V22Rus Посмотреть сообщение
Да, подумай. 2,6 м грунта это слишком круто,
Нет , насыпь над крышей будет максимум 1 метр. 2,6 это общая высота монолитного сооружения от нижнего края до верхнего.

Никому ничего не доказываю - просто строю бункер
shelterbuild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 12:38
V22Rus
Выживальщик

С высотой понятно. Я думаю хватит и метра. Лишь бы не промерзало, а то вода на голову капать будет. Нагрузка все равно серьезная , учитывая диаметр в 5 метров. Тут бы инженер не помешал.

shelterbuild (23.11.2020)
Старый 21.11.2020, 20:52
VIC12
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от V22Rus Посмотреть сообщение
Давайте подумаем от каких стихийных бедствий спасает бункер?
Так уж получилось, что мы живем на планете, где очень много воды и самое распространённое стихийное бедствие, это наводнение. Даже боженька из всех стихий предпочитает самое верное- потоп. Спасает ли бункер от потопа? Да, если он называется подводная лодка. Или хотя бы просто лодка. Не знаю как вы, но я во время наводнения под землю не полезу. Самый матёрый выживальщик всех времен, по имени Ной, подтверждает.
Второе по разрушительности, это землетрясение. Не знаю как вы, но я под дулом пулемёта не полезу под землю во время землетрясения. Я предпочту действовать согласно памятке МЧС.
"При появлении этих признаков постарайтесь незамедлительно
покинуть здание, быстро вывести из него всех людей или занять
безопасное место. Для проведения реальных практических действий по
спасению при землетрясении у людей есть не более 15-20 секунд.
Самым безопасным местом во время землетрясения является улица
(площадь) вдалеке от строений."
Далее идут лесные пожары. Если бункер в лесу и бежать некуда, то полезу в бункер.
Ураган. Тоже полезу .
Какие еще есть стихийные бедствия, от которых можно спрятаться в бункере? А вспомнил- Торнадо! Не очень частое в моей местности явление, последние 500 лет ни Ураганов ни Торнадов замечено не было, но мало ли.[COLOR="Silver"]
Наводнение не предполагается т.к загородный дом расположен достаточно высоко а песчаный грунт эффективно впитывает любые осадки . В отличие от вашего региона у нас землетрясения исключительно редкое явление и никогда за весь исторический период никогда не были разрушительными . Относительно ураганов и торнадо в последние десятилетия стали у нас наблюдаться много чаще т.к климат заметно изменился что вызвало резкие перепады температуры и как следствие экстремальные погодые явления .
Последние серьезные ураганы прошли через наш регион в декабре прошлого года .

Фото и видео выложить не могу т.к это не позволяет мой статус по которому должно быть не менее 30 сообщений .

Последний раз редактировалось VIC12; 21.11.2020 в 20:57..
VIC12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2020, 11:39
ionuchin
Выживальщик

Поблагодарили 1,338 раз(а) в 704 сообщениях

очень хочется, чтобы конструкция не стала железобетонной ловушкой. Пока ещё не все замонолитил надо предусмотреть возможность достройки второго выхода (хорошо гидроизолированный проем, временно закрытый (пока руки не дойдут), но с пристройкой к нему тоннеля с выходом на поверхность.
ionuchin на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
shelterbuild (23.11.2020), V22Rus (22.11.2020)
Старый 22.11.2020, 16:04
V22Rus
Выживальщик

В целом я считаю , что это сооружение типа "бункер" предназначено для временной защиты от себе подобных, их посягательсв и последствий их разрушительных деяний, а не от природных катаклизмов. Подземное помещение и в повседневной жизни, это исключительно полезное сооружение. Давным давно одни мои знакомые арендовали бомбоубежище и выращивали там вешенку на продажу. Так что даже в коммерческих целях его можно использовать. А для хранения урожая это просто незаменимая постройка. Добротный подземный бункер всегда пригодится. Главное, что бы владелец этого бункера не переоценивал его защитных качеств. Укрыться в нем можно и нужно, но только для того, что бы дождаться подходящего момента и свалить туда, где поспокойнее. Очень важно угадать этот момент. А до этого момента бункер можно использовать как хранилище особо ценных людей, вещей и продуктов, а всем дееспособным охранять это хранилище снаружи. Повторюсь, что для долговременного, скрытного и автономного проживания необходимо сооружение совершенно другого уровня.

megabak (23.11.2020), shelterbuild (23.11.2020)
Старый 23.11.2020, 08:45
Корвет
Выживальщик

Поблагодарили 559 раз(а) в 358 сообщениях

если не против, я выскажу свое мнение по поводу самой концепции бункера.
на мой взгляд вообще их две.
1. бомбоубежище. оно нужно что бы пересидеть артобстрел населенного пункта или авианалет.
2. дзот. скрытое укрепление для удержания обороны.
если я правильно понял, то тут явная попытка совместить обе, и добавить к ним возможность проживания втечение пары недель автономно.
дзот тут не очень-то получается, так как выкуривание будет очень быстрым.
но сама идея конечно классная!
для бомбоубежища наверное сгодится.
если сразу задумать два выхода, основной и запасной.
прямое попадание конечно же не выдержит, но в целом его должно вполне хватить.
лишь бы туда был легкий и быстрый доступ.
а вообще, получается классный погреб!
с возможностью, если надо, пересидеть там от нескольки часов до пары суток вполне комфортно.
на большее время, ИМХО, делать там нечего)))
Корвет вне форума   Ответить с цитированием
shelterbuild (23.11.2020), V22Rus (23.11.2020)
Старый 23.11.2020, 09:00
p1g2
Выживальщик

Поблагодарили 84 раз(а) в 45 сообщениях

Несколько лет болел этими самыми бункерами.
Даже в погребе сидел )
Перечитать нужно тему.
p1g2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 10:02
drozzi
Интересующийся

Поблагодарили 57 раз(а) в 22 сообщениях

При пожаре я бы не полез в бункер,во избежание...

Угарный газ (угар) - это бесцветный газ без запаха, который образовывается при сжигании топлива. Если закрыть тягу в печи, то наблюдается недостаток кислорода, угарный газ не сгорает и может распространиться в помещении.

Угарный газ (СО) является продуктом неполного сгорания, а отравление организма может проявиться даже при небольшой его концентрации. Угарный газ очень интересен, здесь нужно отметить его свойства.

При 0 градусов он поднимается вверх, поскольку легче воздуха. А при более высокой температуре, например, при 30 градусах, он опускается и становится тяжелее воздуха.

Если температура в помещении 15-20 градусов, то плотность воздуха и СО приблизительно равна, поэтому он равномерно распределен в воздухе.

Когда-то наши предки размещали спальные места вверху, и не дураки были. В теплом помещении угар опускается - а вверху тепло, да и меньше вероятность отравления.

В мороз угарный газ вылетает из дымовой трубы и поднимается высоко, а в безветренный день слой повышенной концентрации СО находится в десятках метрах от земли.

Вождь,просто вождь..
drozzi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бункер, люк, подземный, схрон, убежище

Опции темы
Опции просмотра