Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Пособия по выживанию » Книга жизни » Снаряга
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2020, 18:15
  post #1
Omega
Выживальщик

Поблагодарили 149 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию Держать ли противогаз дома?

Первая волна коронавируса идет на спад, поэтому я думаю продать ли противогазы или нет пока еще есть спрос? Опыт показал, что даже сейчас на самом деле в нем выходить неприятно, народ пялится на тебя. Вот для чего противагаз полезен дома?
У меня нет рядом химзаводов в плохом состоянии. Да, есть атомная электростанция, но вроде ее делают по лучшим западным стандартам от чего она не должна взорваться
А вот раньше еще в союзе противогаз был полезен – туалет во дворе, выгребная яма, вонял ужас, но в противогазе ГП-5 не чувствовал этого. Вот так почти каждый раз и пользовался

---------- Сообщение добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:12 ----------

Пока что такие мысли против противогаза:
1. Будет лежать дома, в дорогу не возьму ибо езжу на скутере
2. Фильтры к нему надо менять каждые 5 лет или подобное, то есть положил и забыл не получится[/QUOTE]
Это к любым фильтрующим материалам относится, то есть минус ко всем СИЗОД
Цитата:
3. Фильтры бывают разные, то есть покупать все виды – дорогое удовольствие, поэтому я ограничил себя только фильтрами Р3 пока что, плюс что было в комплекте, но старее 1985 года не буду использовать из-за асбеста
Скорее это плюс в универсальности. Я купил фильтра Р2 за 27 рублей, Р3 стоили в районе 50, так что дороговизна - это вопрос спроса на них и правильного выбора для универсальности.
Цитата:
4. Одевать противогаз неудобно, одевать очки исключается
Все, что обеспечивают хорошую обтюрацию не удобно, что удобно, то пропускает. Поэтому нет смысла в FFP3 или Р2, когда СИЗОД не плотно прилегает.
Цитата:
5. Помню только один раз когда он мне бы дал удобство за последние 25 лет - я дома стену гипсокартоновую убирал, респиратор не держался на месте. Но это неудобство длинной в 30 минут, не стоит ради такого держать противогаз
6. Поначалу может быть неудобно долго носить, но я и спал в противогазе (2-3 часа максимум), так что привыкнуть можно
Преимущества противогаза:
1. Закрывает лицо
Экономит на очках, которые будут запотевать и не факт, что будут хорошо сопрягаться с маской.
Цитата:
2. Можно менять фильтры для повышения защиты или для экономии на фильтрах
Можно все время эпидемии использовать всего один фильтр, если правильно выбрать его конструкцию.
Цитата:
Думаю заменить противогаз на многоразовый респиратор типа Stealth Lite Pro:
Многоразовость ограничена. В зависимости от варианта дезинфекции приведёт к снижению защитных свойств или увеличению затрат/объема возимых респираторов
Цитата:
1. Можно сейчас использовать, не так сильно выделяешься в отличие от противогаза
2. Из-за пункта сверху, после коронавируса можно использовать в сезон заболеваний гриппом – не будут особо обращать внимание
3. Герметизирует лицо отлично, в отличие от одноразовых респираторов
Не свисти, посмотри ПДК и многоразовых и одноразовых
Цитата:
4. Можно одевать с очками
Кто тебе мешал взять противогаз который можно носить с очками? Сделал не верный не продуманный выбор, теперь сочиняешь плюсы и минусы.
Цитата:
5. Легкий, поэтому можно носить долго без неудобств
Поделись опытом носки под дождем или во влажную погоду...
Цитата:
Опыт показал, что даже в пандемии можно купить противогаз по интернету, поэтому в среднесрочном времени его достать легче, чем респиратор. Что тоже важный момент – не надо хранить что можно относительно свободно купить
Ты сможешь купить только то, что продают и по цене гораздо выше «себестоимости»!

- Да проходи ты, интеллигентишка!!!
- Да нет, что вы - я такое же быдло как вы...

Последний раз редактировалось Zusman; 09.05.2020 в 05:04..
Omega на форуме   Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 09.05.2020, 04:59
  post #2
Zusman
Модератор форума

Поблагодарили 18,217 раз(а) в 6,965 сообщениях

тему восстановил, теперь её нужно в нормальный вид привести.
Zusman на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2020, 06:15
  post #3
СЕРЖ66
Плюшевый выживальщик

Поблагодарили 4,976 раз(а) в 2,544 сообщениях

А я держу дома противогазы , они висят на спуске в подвал рядом с ОЗК , корефан военный подарил . Есть пить не просят , пусть висят . И , даже просроченный противогаз это лучше чем отсутствие любого противогаза .ИМХО.

............................................
Князья и цари болт забили на Кедровую Зону и старое доброе полное голодание , это уже автоматически говорит о том какие они стратеги.......

Никто не забыт! Ничто не забыто!
СЕРЖ66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2020, 13:55
  post #4
Живодер
Выживальщик

Поблагодарили 166 раз(а) в 117 сообщениях

можно держать противогаз с гопкалитовым патроном на случай пожара. конечно не самое лучшее решение (если что я в курсе про изолированные противогазные системы) , но лучше это, чем совсем без ничего.

для защиты от инфекций проще использовать респиратор...имхо противогаз немного перебор, да и носить долго менее удобно...
Живодер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра