Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Выживаем в природе
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Выживаем в природе все о выживании в природе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2019, 13:11
Arigato
Выживальщик

Поблагодарили 2,226 раз(а) в 1,289 сообщениях

В среднем где-то -5 .. -10, возможно понижение t до -20 C.
Arigato на форуме   Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 04.03.2019, 13:14
Гастербайтер
Выживальщик

Поблагодарили 184 раз(а) в 143 сообщениях

Ну при -10 и ниже за бортом я бы порекомендовал мой вариант - куча дров, постоянно тлеющая буржуйка, минимум дров в топку. При -5 всю ночь топить уже не обязательно и кирпичами тоже заморачиваться не стоит. Укрылся потеплее и спи, в домике все равно теплее чем на улице будет даже без кирпичей.

Все лучшее в жизни бесплатно
Гастербайтер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 13:32
goblin1965
Выживальщик

Поблагодарили 2,189 раз(а) в 1,007 сообщениях

https://youtu.be/otOx1Vzn9WQ
у меня для палатки по этому принципу сделана.

я человек тихий и скромный.огорчите-тихо закопаю,скромно отпраздную.
goblin1965 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Satir (09.03.2019)
Старый 04.03.2019, 16:11
Фиксаж
Выживальщик

Поблагодарили 3,688 раз(а) в 958 сообщениях

Цитата:
Сообщение от fonDEER Посмотреть сообщение
Точного отношения не помню, но 1 метр горизонтального участка трубы требует более двух метров вертикального участка. Иначе тяги не будет. Плюс в горизонтальных участках будет скапливаться сажа.
Сажа - это хорошо. Ее собираем.
Тяга в том числе зависит и от диаметра. Толщина стенок трубы тоже имеет значение, как и того - чугунка ли у вас или сварной металлический ящик. Вопрос сохранения тепла, вопрос долгой протопки (мы перекрываем и даем дровам буквально тлеть - растягивая). Длинная горизонтальная труба необходима для большего тепла. Толстостенка не коробится - коленья периодически снимаются и выколачиваются ударами о твердую ровную поверхность (тонкостенку на этом загнете). И обратите внимание на толщину трубы относительно печурки - второй снимок.

Не хотите много сажи? Не топите березой, используйте ольху и иву - теплоотдача немногим меньше.
Изображения
Тип файла: jpg труба в горизонте.JPG (52.8 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg труба от чугунки.JPG (57.7 Кб, 79 просмотров)
Фиксаж вне форума   Ответить с цитированием
Arigato (04.03.2019)
Старый 04.03.2019, 16:23
goblin1965
Выживальщик

Поблагодарили 2,189 раз(а) в 1,007 сообщениях

что делаете с собранной сажей?

я человек тихий и скромный.огорчите-тихо закопаю,скромно отпраздную.
goblin1965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 17:56
СЕРЖ66
Плюшевый выживальщик

Поблагодарили 4,550 раз(а) в 2,295 сообщениях

Печка хорошая , у меня была такая . Такая в каждом доме ,квартире должна быть .

Князья и цари болт забили на Кедровую Зону и старое доброе полное голодание , это уже автоматически говорит о том какие они стратеги.......

Никто не забыт! Ничто не забыто!
СЕРЖ66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 18:15
Фиксаж
Выживальщик

Цитата:
Сообщение от goblin1965 Посмотреть сообщение
что делаете с собранной сажей?
Сохраняем. Можно, к примеру, смешать с маслом (олифой) - уже и краска (речь о трубной саже, а не о печной)

Цитата:
Сообщение от СЕРЖ66 Посмотреть сообщение
Печка хорошая , у меня была такая . Такая в каждом доме ,квартире должна быть .
У меня таких - разборных - пять штук. Лучшее решение для землянок с схронов. Целиком переносить тяжело и неудобно, частями запросто, собирать можно и для прочих дел - времянок. Здесь фото-разбор:

http://saveyou.ru/forum/showpost.php...4&postcount=33
Старый 09.03.2019, 12:35
Фиксаж
Выживальщик

БОНУС

"Сказ про то, как варага строилась"

...Прослышали горбоносые, что варага затеял строиться в новых для себя местах. И про то прослышали, что деньгам он цены не знает. Привели строителей и стали тех нахваливать на все лады, себя не забывая.
Варага послушал, да спросил:
- Сами будете строить?
- Нет! - сказали. - Они будут строить, а мы твои деньги брать.
- Зачем?
- Им отдавать будем!
- Все?
Удивились они глупости варага.
- Нет, конечно; часть от того, сколько посулили.
- Тогда на что вы мне, если сами строить не будете, работников обманывать собираетесь, а выглядеть будет так, что это я их обманул?
Горбоносых выгнал, а строителям так сказал: - Показывай, кто во что горазд!
А с юга к нему пришли, с востока пришли, с севера даже, да и с гнилого запада приперлися.
Цыгана вперед пустили - некогда ему. Тот три кола воткнул, посередке горящую головню бросил - живи, как я живу!
Варага искал-искал, за что похвалить, обиды не нанести, и нашел - похвалил за стрепетность. Стал расспрашивать, что да как, что за народ, чем живет, спросил и про три кола - зачем те ему.
- К одному коня привязать, на другой одежду повесить.
- А третий?
- На всякий случай. Роскошь конечно, но я цыганский барон, мне такое можно.
- Мудро! Порушат не жалко. И барин, я вижу, каких повидать. Ну, а когда совсем нехорошо? Когда холодно и сыро?
- Тогда всем работать приходится, тогда общую канаву роем, а от нее на стороны канавки короткие - каждому барону с женой и детишками, накрываем всякой всячиной, еще и дернами поверх - рядом пройдешь, а не сообразишь, а сообразишь - полезешь, так мы из другого конца, а таких концов сколько хочешь. Нельзя цыгана в его жилище поймать!
Варага еще раз похвалил - увидел что на заметку можно взять.
- Кто еще хочет?
Вышел вперед один из тех, что с севера пришли. Нашаманил снега и взялся из него лепить. Вылепил ком не большой, не маленький, видом, что стог пузатый - поперек себя шире, высотой невиликий, такой, что переплюнуть можно. Тот, что чудил, подкопался под него норой, внутри все выбрал, разгладил - достаточно места сделал, душник пробил, плашку с жиром зажег, непривычно, но поуютило.
Пояснил - холод внизу скапливается, потому через низ иди, но там не живи, тепло вверх скопится, потому далеко потолок не делай - сиди только или лежи, не вставай, башка сломаешь или хуже сделаешь - все сломаешь и замерзнешь.
Похвалил варага.
- Смотри-ка ты, по зиме, если в пути пургой прихватит, снега по пояс лыжину сломал, и к дому не успеть - в самый раз. И что, так и живете?
- Привыкшие мы! Всю зиму можем так.
- И сколько у вас той зимы?
- Считай, три четверти жизни.
- Сурово!.. А по-другому, можешь?
- Это к соседям - они нежные. С моря живут, кита промышляют - костей не выбрасывают, все в ход идет.
Тут вышел на него похожий, скоро, не скоро, яму вырыл круглую, бока укрепил, костей спросил китовых.
Варага затылок чесал. Подумали-поприкидывали, что на замену пойдет, нашли все-таки, нарубили такого же кривого, а прямое согнули, зашили плотно, одно ребро к другому, без щелей, а где усмотрели, там тонким, обложили и травой всяко-яким, по-цыгански, но землей усыпали толсто, и дернами, чтобы не расползлась, вверху дырку оставили, чтобы через нее лазить, и чтобы дым выходил. Лестницу же из единственного ствола - затесали с двух боков, и дыр в нем понаделали, чтобы ноги втыкать. Такой удобнее приставлять к дыре изнутри.
Видом, если снегом обсыпать, как у прежнего сделалось только место много-много больше. Посидели внутри, неплохо жить ватагой в нужду, а при трескучих морозах так и совсем хорошо, только через верх лазить неудобно.
- Так и ходите?
- Только зимой, летом сбоку ход, а в осень - снизу лаз и ползком. А чем длиннее тот лаз, тем лучше.
- Летний, это и коню понятно, зимой заваливаете, а осенний, что длинный и крытый, лучшей тяге служит? - слепил догадку варага, и в точку попал. - И сколько у вас лета?
- Да, почти ничего. Сильно с моря дует.
- Молодцы! - похвалил варага. - Приспособились и приспособили. По-уму живете, по возможностям - не пропадете.
Тут следующий вышел. Со степей, где леса нет, но прутья растут. Плетень взялся вить, что птица. Сперва стены в круг замкнул, от них полукругом вверх, все шкурами закрыл, а где надо сшил. Получилось, что гнездо, но перевернутое.
- Гляди сам - места много. Ходить можно. Очаг в середке - тепло ровно во все стороны, дым вверх уходит, а воздух с любого боку заходит, где шкуру оттянул.
- Мудро! - похвалил варага: - Та же яма, но наоборот. И понятно, почему к такому пришли, леса-то у вас нет, а ветра донимают. Одновременно, нисколько и не шалаш - жилище путевое
- С ним и путешествуем! Иной раз разберем, иной раз арба поставим, так и едем.
Даже так? - удивился варага. - По уму кочуете. Всегда так было?
- Кто древнее, кто беднее, кто ближе к лесу, те корой обкладывают или берестой шьют.
- Даже так можно? Вот уж не думал - это же что наш туесок.
Пока судили, пока рядили, тут какой-то уже камни расставил, те взяв без спроса, которых и трогать можно было, только водой родниковой обмывая и заговаривая, да стал новых просить.
- И откуда ты такой торопыга?
- С мест, что вашим нечета, учить вас пришел уму-разуму и воспитанию.
- А камни тебе пошто?
- Сперва забор возводить, потом дом!
- И много тебе заборов надо? И от чего городишься?
- От людей, и да, много. Сколько людей - столько заборов.
- И где я тебе столько камней наберу?
- Это твое дело, не мое. Без камней я строить неспособный.
- И что так, так у себя и строите? Чего не из леса?
- А леса мы у себя порубили!
- Зачем?
- На уголь!
- Зачем вам уголь?
- Печи топить.
- Греться?
- Нет, для другого дела, а греемся мы каминами - им много леса надо, только богатые теперь могут купить.
- Тьфу на вас! - в сердцах сказал варага. - Иди-ка ты, мил человек туда, откуда пришел!... И что медлишь?
- Леса ваши пообмерю и пойду! - сказал пришлый. - Нельзя так, чтобы у кого-то то сохранилось, чего у нас нет или мало осталось.
Но тут огреб тумака от восточного гостя, от южного, и даже самого северного, хотя на что уж терпеливым был. Один только варага воздержался - гость, все-таки. Провел до межи, но с напутствием, что если явится с такими делами, не ручается, что вдесятеро схлопочет.
Из-за межи же гость западный, изошел обидами, лаять стал бессовестно, про то, как обидели, какой он был хороший, а какие здесь все плохие - что всему миру про то расскажет, и весь мир в то поверит, потому как если много-много одно и то же говорить – всегда верят. Горбаносые тут же явились, ссуду под эти дела пообещали, с двух боков под ручонки взяли, да принялись подпевать, в то тыча - чего у них мало, а хотелось бы, но теперь и право на то есть...
Отмахнулись, это дело привычное, всегда такое шло с той стороны, и всякая непогода тоже, потому-то по сей день зачуры и ставят у святых костров.
Варага остальных вместе собрал, стол накрыл, наградил одинаково, чтобы не обидно было никому, приметил, что у каждого можно взять.
- Польза с вас мне видная, а завидная в местах, откуда вы сами есть.
Угостил, одарил и отпустил с миром.
Взялся за дело сам, но с новыми мыслями в голове, и родилась с того случая та самая "варага", что в лесах карпатских зовется теперь "колыба", а на севере случается видеть /.../ называемой.

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=9292

Последний раз редактировалось Фиксаж; 09.03.2019 в 14:17..
Сання (11.03.2019)
Старый 11.03.2019, 06:36
Сання
Banned

За спам, оскорбления, мат или просто неадекватные сообщения на форуме

Поблагодарили 132 раз(а) в 99 сообщениях

На крайняк можно чувал сделать типа хантейского.

---------- Сообщение добавлено в 06:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:33 ----------

Цитата:
Сообщение от ionuchin Посмотреть сообщение
подогреть тушенки,
Глупость.

---------- Сообщение добавлено в 06:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:34 ----------

Цитата:
Сообщение от ionuchin Посмотреть сообщение
Ну и самый разорительный вариант, если предполагается жить в домике больше недели, да с комфортом, да чтоб дрова не колоть много, то надо и печь кирпичную городить, и сам дом утеплять максимально.
Если капитально , то надо длинную печь , чтоб бревна закидывать.
Сання вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нары, подручный материял, укрытие

Опции темы
Опции просмотра