Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Пособия по выживанию » Книга жизни » Обсуждалка
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Результаты опроса: Опрос от 20.09.2016 по теме Книги жизни (КЖ)
Мне интересна тема и я буду участвовать в составлении КЖ на правах соавторства 10 35.71%
Мне интересна тема, но участвовать в работе над ней я не могу 17 60.71%
Мне безразлична тема 1 3.57%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2014, 19:01
  post #1
Спартанец
Модератор форума

Поблагодарили 16,676 раз(а) в 7,533 сообщениях
По умолчанию Обсуждение Книги Жизни (учебник выживания)

КНИГА ЖИЗНИ (предыдущее не совсем удачное название - БИБЛИЯ ВЫЖИВАЛЬЩИКОВ)- это заявка на главную тему форума. Ведь, по сути - для чего мы все (большинство?) здесь? Для познания! И в идеале форум представлял бы собой стройный комплекс нужных тем, где отсутствуют не несущие смысловой нагрузки посты (флуд), разборки и мерялки - у кого длиннее (срач), и каждый - кто зашел бы на форум - потратив несколько часов на чтение этих тем - смог бы сдать теоретический экзамен по выживанию (практический экзамен - только жизнь!). Но мы имеем массу тем, в каждой из которых пользы - по маковому зернышку. И форум бесценен наличием этих зернышек - которые - будучи собранными в одну тему - стали бы Книгой для жизни.
Вы скажете - но в Сети и так полно книг, энциклопедий, справочников по выживанию - чем же Книга для жизни стала бы лучше? Скажу на это - не так-то и много. Зачастую это тупо перепечатки друг с друга. И главное - там мало освещено вопросов, возникающих перед тем, кто стремится выжить. И еще один минус - каждая из этих энциклопедий о выживании создана всего одним автором - и будь он хоть семи пядей во лбу, но памятуя известную поговорку "Один ум - хорошо, а два - лучше!" - смею утверждать, что Книга для жизни, будь она создана коллективом авторов, может стать лучшей!
Но возникает еще один вопрос - а как же выживальщикам-писателям договориться между собой, ведь у каждого свой взгляд на те или иные вещи? Здесь проще. Как обычно пишутся учебники? "Коллектив авторов под общей редакцией Сидорова С." То есть - знать все невозможно, но если каждый автор будет писать свою тему, которую он знает "от и до", а общая редакция будет присутствовать незначительно (подправить грамматику, общий стиль) - то книга способна на то, чтобы стать достойнейшим произведением своего рода.

С этой целью и призываю откликнуться желающих участвовать в подобном проекте!

Проект является некоммерческим, Книга для жизни подлежит свободному распространению и создается для обобщения опыта сообщества выживальщиков в одной теме.
И она поместится в одной теме - ведь если собрать все самое ценное в ней - она не будет так уж велика. Это как с натуральными жемчужинами. Сотни раковин нужно перебрать - чтобы найти раковины с жемчужинами, и только нанизав все жемчужины на одну нитку - можно заставить сиять колье всем его великолепием.

Комментарий модератора
Спартанец:
Условия участия в проекте Книги Жизни - Учебника по выживанию - изменились.
Теперь темы открыты к свободному наполнению ими всеми желающими. Оставляю за собой и модераторами раздела право удалять флуд, несоответствие, и проводить грамматическую и смысловую коррекцию, в случае необходимости.
Прошу учесть, что этот раздел - не для флуда, вопросов и обсуждений, а для наполнения тем в академическом стиле - в виде готовых статей.

Больше знаешь - меньше носишь!

Последний раз редактировалось Спартанец; 25.08.2018 в 11:30.. Причина: Совершенствование названия
Спартанец вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ADblKBATbl4 (11.01.2019), Erazer (03.03.2014), vitalin (20.09.2016), Евгений KZ (22.01.2014), Род (21.02.2014)
Это может быть интересно
Старый 09.01.2019, 11:06
Спартанец
Модератор форума

Парни, такая просьба. Прежде чем написать, посмотрите, где вы пишете, в каком разделе. Я задолбался тереть не профильные сообщения в темах раздела "Книга жизни".
Прочтите пост выше. Если есть желание поучаствовать в проекте, пишите литературным языком посты-статьи, а не комменты к тому, что я разместил.
Да, некоторые размещённые мной статьи копипостные не лишены недостатков. Например, в рецепте лесных макарон - где взять столько червей или как лучше использовать муку - вопрос не раскрыт. Но нельзя объять необъятное. Поэтому или предлагайте пост в дополнение " Червей во множестве можно найти в таких местах..." или все комменты - сюда, в эту тему обсуждалку. А иначе книга жизни превратится в мини-форум, а не останется кратким справочным изданием.
Если моя просьба не поможет, ввиду того, что народ и так стесняется участвовать в проекте (кроме Satir и отмеченных там ранее немногих форумчан), буду вынужден закрыть темы от всех, кроме модераторов раздела - соавторов этого составляемого пособия по выживанию.

Пользователь сказал cпасибо:
Лебедь (09.01.2019)
Это может быть интересно
Старый 11.01.2019, 18:43
ADblKBATbl4
Интересующийся

Поблагодарили 46 раз(а) в 25 сообщениях

Когда открывал этот раздел, ожидал увидеть, в первую очередь, что то аналогичное "Энциклопедии сурков".
То есть ситуация и методы её разрешения.
Искренне считаю данный раздел необходимым, пусть даже некоторые данные будут частично дублироваться в нём, простота использования и скорость нахождения информации того стоят.
Кроме того, этот раздел может содержать и значительную часть ссылок в энциклопедическую часть Книги.

Искренне считаю не лишним в книге наличие именно ответов на вопросы Что делать при:(например)
МИРНО БЫТОВАЯ ЧАСТЬ
1проводка
2канализация
3заточка ножей
4...
.
.
.
ОПЕНРОАД (походы, бивак)
1 рюкзак
2 палатка
3...
.
.
.

То же по ситуациям различных "П".
Зачем?
Ну во первых это простота подачи и использования материала.
Во вторых наличие в Книге, казалось бы, элементарных и всем известных вещей запросто способствует воспитательному процессу если не собственных чад, то уж молодёжи в наших рядах наверняка.
К тому же, например, та же ИВЛ (Искусственная Вентиляция Лёгких ) показана в десятках случаев. Но, в ситуации когда она необходима, определить необходимость её применения и отыскать в энциклопедически составленной книге намного мудрёнее, чем открыть книжку на странице "Что делать если..." или "что делать при...".
Да я согласен, что вот прям все-все возможные варианты описать нереально, но как по мне, так в среднестатистической жизни среднестатистического выживальщика их не так чтобы и много.

Я рождён в прошлом тысячелетии, в стране, которой нет на карте. Я видел смену эпох, терял и обретал друзей и родных. Но и я до конца не готов!!!
ADblKBATbl4 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Спартанец (11.01.2019)
Старый 11.01.2019, 22:54
Спартанец
Модератор форума

Цитата:
Я рождён в прошлом тысячелетии, в стране, которой нет на карте. Я видел смену эпох, терял и обретал друзей и родных. Но и я до конца не готов!!!
Хорошая подпись.

ADblKBATbl4, ранее этот раздел был закрыт от всех, кроме выбранных и назначенных модераторами раздела. Как координатор раздела, я принял решение его открыть для всех желающих поучаствовать.
Буду рад, если присоединишься, если есть, что написать.
В виде копипоста полезного, а еще лучше - в виде авторского материала. Не боги горшки обжигают. Если многие принесут сюда хоть частицу полезного - став соавторами проекта - пособие засияет.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра