Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Выживание в городе
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Выживание в городе все о выживании в каменных джунглях

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2018, 11:19
Татия
Banned

За спам, оскорбления, мат или просто неадекватные сообщения на форуме

Поблагодарили 10,697 раз(а) в 5,353 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Спартанец Посмотреть сообщение
Момордику на окне кто-нибудь выращивал? Слышал, что её сложно вырастить в комнатных условиях, но у кого-то получалось.
У меня имбирь из отростка корня, купленного в магазине, прорастает на окне. По теплу высажу в открытый грунт.
Выращивал финик (ягод не дождался, дерево под два метра ростом вымахало, подарил), лимоны, мандарины, фейхоа, грейпфрут, апельсин, чилим-коду. Плоды приносил только лимон, выращенный из отростка, ну и чили. Высаженные из семени плоды дают намного позже, не дождался.
а зачем тебе момордика? спортивный интерес? не любит сухой и горячий воздух от батарей и прямое солнце... а так растет спокойно как огурцы (и опыляется так же - кисточкой), почему-то плохо живет в одиночестве, но 5-6 побегов на подоконнике запросто
Татия вне форума   Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 11.10.2018, 11:49
Zusman
Модератор форума

Поблагодарили 16,226 раз(а) в 5,940 сообщениях

Отчет о старой установке.

Цитата:
Около года назад, прошлой зимой, я решил поставить эксперимент. Который заключался в следующем: возможно ли выращивать землянику с полностью искусственным освещением. Для этого, собрал вертикальные грядки на базе стеллажа.
[/url]

Цитата:
Установка собиралась только ради эксперимента, и в свободное от работы время, поэтому вид такой неопрятный.

Главный недостаток!

Главный недостаток, данной установки заключался в том, что разницы между температурой проточной воды и температурой воздуха в помещении, не было! Температура воды и температура воздуха была одинаковой.
На базе строительства установки, я учитывал этот момент, но уже не было средств для ее устранения. После 20 дней от начала роста саженцев, я предпринял следующий шаг для ее устранения. Поскольку на улице было уже около -22 градусов Цельсия, я каждый вечер ставил на балкон две пяти литровые бутылки, а на утро они замерзали полностью и я помещал их в бак с питательным раствором, перед выходом на работу. Но эта мера не особо помогла, так как уже к обеду, лед полностью таял(понаблюдал в свой выходной). И это не смотря на то, что отопление в квартире регулируется, и было убавленно в самый минимум.

Свет был абсолютно искусственный. В нем принимали участие диоды фул спектра. А сам стеллаж выступал как радиатор охлаждения диодов.
[/url]

Цитата:
Основные выводы.

Для выращивания земляники в защищенном грунте.

ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ это сорт земляники! Я закупил около 7 сортов земляники. Примерно 4 сорта были уральские сорта. Все сорта прижились хорошо, питания всем хватала. Но спустя две недели, почти все уральские саженцы погибли. В то время как сорт вима рина, который я приобрел совершенно случайно, рос и ему было все равно. Правда ягоды этого сорта очень малы. Но очень вкусные.

С каждого кустика вима рины получилось собрать около 150 грамм ягод. Кустов этого сорта было 12 штук. В общей сложности получилось собрать, со всех кустов, около 2 кг ягод за 4 месяца. Если бы высадил все кусты этого сорта, то и урожай был бы на порядок больше.

Отчет такой сумбурный, хотел в основном поделиться результатом. Планирую сделать группу в контакте, где буду каждый день выкладывать отчеты о текущей работе, а то не всегда получается выкладывать большие посты, а просто выкладывать фото, не охото лишний раз "флудить". Установку продал сразу после эксперимента, объяснив, новому владельцу, все ее достоинства и недостатки. За электроэнергию заплатил около 200-250 рублей за все время работы.

А вот фото с новой установки, уже с опытом предыдущих лет. Все идет по плану.

Последний раз редактировалось Zusman; 11.10.2018 в 11:56..
Zusman на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sadovod (12.10.2018), Vitali_v (13.10.2018), АсПирин (11.10.2018), рг Николай (12.10.2018)
Старый 20.12.2018, 05:41
Zusman
Модератор форума

В сентябре посадил четыре семени Томат Черринано F1.
До возревания плодов дожил только один куст. Один я запарол, а пара пожухли сами.
Куст зацвёл в начале ноября, на сегодняшний день созрело три помидорчика. Мелкие, декоративные.
Хотя картинка обещала

Похоже что не сезон. Обеспечить комфортный рост в домашних условиях без дополнительного оборудования и затрат не получится.

Получается что растить нужно только то что неприхотливо.

Что выросло
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20181220_121930_1.jpg (28.8 Кб, 2 просмотров)

Пользователь сказал cпасибо:
Лебедь (22.12.2018)
Старый 20.12.2018, 05:53
Гастербайтер
Выживальщик

Поблагодарили 230 раз(а) в 179 сообщениях

Товарищ дома выращивает всякую зелень, говорит для хорошего урожая овощей надо круглосуточный синий свет на светодиодах. Тогда массу быстро набирают. Для каждого вида свой цвет надо и режим, ну и зависит от цели - масса, цветы, семена или другое.

Все лучшее в жизни бесплатно
Гастербайтер на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лебедь (22.12.2018)
Старый 20.12.2018, 06:13
Zusman
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от Гастербайтер Посмотреть сообщение
Товарищ дома выращивает всякую зелень, говорит для хорошего урожая овощей надо круглосуточный синий свет на светодиодах. Тогда массу быстро набирают. Для каждого вида свой цвет надо и режим, ну и зависит от цели - масса, цветы, семена или другое.
У меня цель сейчас не вырастить, а понять что может расти без дополнительных затрат.

Старый 20.12.2018, 06:51
Гастербайтер
Выживальщик

Поблагодарили 230 раз(а) в 179 сообщениях

Без дополнительных затрат всё будет расти плохо, можешь мне поверить, я пробовал, хоть и не помидоры.

Все лучшее в жизни бесплатно
Гастербайтер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 09:35
Городской партизан
Выживальщик

Поблагодарили 1,010 раз(а) в 598 сообщениях

Помидоры - нифига не культура для подоконника. Это-ж американец изначально теплолюбивый, ему нашего лета и на огороде не хватает. Не зря ведь их сначала рассадой высаживают и подращивают чуть не с конца зимы, а потом еще держат в теплицах все лето. Плюс это не обязательный для выживания овощ. Максимально простые в выращивании - это корнеплоды, картошка, репа, дайкон, свекла. Капуста неплохо себя чувствует, но ее поливать надо обильно.

А вот на подоконнике реально пожалуй можно выращивать только лук зеленый, да всякие редиски микроскопические, может салаты еще. Типа витаминные добавки. Бобовые еще можно попробовать, но не уверен, горох/, фасоль, бобы.

К сожалению, большинство интересует вопрос - А носите ли вы в дневное время на голове кастрюлю? (с) Сообщение от MiksTool
Городской партизан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zusman (20.12.2018), БабаМаша (20.12.2018)
Старый 20.12.2018, 09:42
Zusman
Модератор форума

Я искал сорт помидора для горшка. Всё же развивается, появляется новое, но общие принципы оказывается остаются.

Старый 20.12.2018, 20:23
Варвар259
Выживальщик

Поблагодарили 98 раз(а) в 59 сообщениях

я попробую в следующем году помидоры и огурцы на балконе. надо только доутеплить, стеклопакеты уже стоят.
зеленушка (лук, укроп) менее прихотлива. а вот помидоры и огурцы и другие культуры потребуют тепла как минимум, подсветки как максимум. ни одна культура из средней полосы (топинабур, репа и пр) не будет плодоносить круглый год.
Варвар259 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 21:38
Сання
Banned

За спам, оскорбления, мат или просто неадекватные сообщения на форуме

Поблагодарили 132 раз(а) в 99 сообщениях

Все подоконники по алоэ и каланхоэ разумно, или что другое ценное. Как раз на подоконники вместится.
Сання вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выращивание, квартира, огород, подоконник

Опции темы
Опции просмотра