Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Полезно для всех » Огнестрельное оружие
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Огнестрельное оружие правила обращения, хранения, эксплуатации

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2018, 11:04
Irokez
Выживальщик

Поблагодарили 14,840 раз(а) в 5,722 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Goblin_13 Посмотреть сообщение
Странно только, что турки к этой халяве еще не подключились.
Патрон новый, спрос непонятный.
Выпускается только в РФ, качество более чем нестабильное.
Туркам загоняться под этот патрон пока смысла особого нету, имхо.

- Дайте мне АК и 30 патронов, и я сделаю мир лучше.
-Не, 30ти не хватит.
-Я не говорю - сделаю мир идеальным. Но он станет лучше.
Irokez на форуме   Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 07.02.2018, 11:20
Goblin_13
Выживальщик

Поблагодарили 766 раз(а) в 522 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Irokez Посмотреть сообщение
Патрон новый, спрос непонятный.
Выпускается только в РФ, качество более чем нестабильное.
Туркам загоняться под этот патрон пока смысла особого нету, имхо.
Турки сейчас усиленно лезут на наш рынок. Рынок .366ТКМ и 9.6 велик, 7.62х39 крайне распространен, так что...
В тех же арках не так уж и много переделывать надо под новые калибры. По сути только ствол поменять.

когда то мы умели летать...
Goblin_13 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 11:32
Irokez
Выживальщик

Цитата:
Сообщение от Goblin_13 Посмотреть сообщение
Рынок .366ТКМ и 9.6 велик
Возможно.
Я рассматривал появление этих калибров как способ обойти пятилетнее ограничение для тех, кто хочет приобрести "всамделишный калашмат" (СКС, мосинку и т.д.), но не имеет на данный момент такой возможности.
А дальнейшее развитие - в варианте 9,6 (да и в 366, полагаю, просто сам не стрелял) больно уж интересные перспективы открываются, у нас раньше ничего такого просто не было.
Может, и АРки спросом пользоваться будут, хотя я бы не купил, в 223м и 308м - это оружие для точной стрельбы, в 366м и 400м - непонятная херомантия.
А вот бокфлинт ланкастер под 9,6 мне был бы интересен, хотя убейбог не знаю, нахрен он мне нужен, чисто блажь.

-Не, 30ти не хватит.
Старый 07.02.2018, 15:42
Gruel
Banned

За спам, оскорбления, мат или просто неадекватные сообщения на форуме

Поблагодарили 6,549 раз(а) в 2,838 сообщениях

Цитата:
в 223м и 308м - это оружие для точной стрельбы, в 366м и 400м - непонятная херомантия.
Вот именно! У этих патронов почти миномётная траектория, и имеющему нормальный нарезняк, эти уродцы нафик не нужны.
Уже давно выпускался, правда сейчас вроде перестали, 9,3 х 53, и он именно из-за слабости патрона и крутой траектории не пользовался спросом.
Создание этих патронов, и оружия под под них, чистой воды маркетинг, ради заработка денег на распродаже складов, забитых старым хламом.
Цитата:
хотя убейбог не знаю, нахрен он мне нужен, чисто блажь.
Правильные слова!
Комплекс патрон-оружие, надо выбирать под определённые задачи, или охоты. Никакой собственной ниши у этих патронов нету. Все задачи которые могут решать эти патроны, запросто, и более эффективно решают - накоротке гладкий 12 калибра со свинцовой, ещё лучше со стальной пулей. На дальних расстояниях - 308-й и 7,62х54, или другие, в зависимости от объекта охоты или решаемой задачи.
Вот такое моё мнение об этом...
Gruel вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
begemot (07.02.2018), Jaross (08.02.2018)
Старый 07.02.2018, 15:54
Irokez
Выживальщик

Цитата:
Сообщение от Gruel Посмотреть сообщение
У этих патронов почти миномётная траектория, и имеющему нормальный нарезняк, эти уродцы нафик не нужны.
Я представил, что полуоболочка подобного калибра с мишенью сделает, и мне стало жалко мишень.
Зайца, поди, вообще в лоскуты порвет.
Я понял, что меня зацепило - одно время рассматривал 500 нитро, и дурел над эпичностью калибра. У нас под такие пухи и зверя-то нет соответствующего.
Ну а 400й чем-то похож. И не в пример дешевле.
...
Кстати, АРки калибра 458 соком выпускаются, у этого калибра тоже траектория как у миномета.

-Не, 30ти не хватит.

Последний раз редактировалось Irokez; 07.02.2018 в 16:06..
Старый 07.02.2018, 19:22
Goblin_13
Выживальщик

Цитата:
У этих патронов почти миномётная траектория
"Почти" для оценки абсолютных значений это весьма размытое определение. Обычно приводят баллистические таблицы поправок. В сравнении с калибрами-конкурентами с пулями, имеющими аналогичный баллистический коэффициент.

Цитата:
Уже давно выпускался, правда сейчас вроде перестали, 9,3 х 53, и он именно из-за слабости патрона и крутой траектории не пользовался спросом.
Точно. Именно "из за слабости" он то и не получил широкого распространения в России. Да и жемчуг мелковат был в девяностые годы та....
/ликодлание

Цитата:
Все задачи которые могут решать эти патроны, запросто, и более эффективно решают - накоротке гладкий 12 калибра со свинцовой, ещё лучше со стальной пулей.
До пятидесяти-шестидесяти метров. После, и вплоть до двухста метров .366КМ выигрывает по убойности и ветровому сносу у 7.62х39. И только немного уступает .308 калибру на самокрутах с фабричными пулями .375 калибра.

9.6 Ланкастер же на тех же дистанциях по убойности превосходит 7.62R, не говоря про .308 калибр.

Что же касается больших дистанций - все просто. Пули, применяемые в фабричных патронах .366ТКМ и 9.6L просто напросто НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для стрельбы на дистанции выше 200 метров. Это сугубо охотничьи пули, предназначенные для эффективной передачи энергии в незащищенную цель на средних дистанциях и из за этого имеющие высокое аэродинамическое сопротивление. И, как следствие, неудовлетворительную внешнюю баллистику на дистанциях выше 200 метров.

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:01 ----------

Цитата:
Может, и АРки спросом пользоваться будут, хотя я бы не купил, в 223м и 308м - это оружие для точной стрельбы, в 366м и 400м - непонятная херомантия.
Собственно все просто. Практическая точность при стрельбе с рук - 3-4 МОА. Среднестатистически.
И .366ТКМ и 9.6L имеют техническую точность выше, на уровне 1.5-2.5 МОА. Если оружие приличное и патроны более-менее ровные, без выбросов по тридцать-сорок м\с. Поэтому на рабочих дистанциях, для используемых типов пуль, отличия практически не будет. Естественная кривизна стрелка все нивелирует.
Как и например в случае с .308 вепрем с полигональным стволом. Формально у него точность ниже. Фактически на охоте и пострелушках разницы с классикой, на валовых патронах, ни какой.

Последний раз редактировалось Goblin_13; 07.02.2018 в 19:07..
Старый 08.02.2018, 00:27
Goblin_13
Выживальщик

отстрел ВПО-223 9,6/53 Lancaster на кучность.
1.1-1.48 МОА

Ответ

Метки
benelli, алиэкспресс, дробовик, комбинировка, мр-133, мр-153, патронник 89, помповое ружье, ружье

Опции темы
Опции просмотра