Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Выживание в деревне
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Выживание в деревне ведение сельского хозяйства, животноводство, строительство

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2017, 18:56
Gruel
Выживальщик

Поблагодарили 5,988 раз(а) в 2,588 сообщениях

Блин, рыл-рыл тему, но так и не нашёл...
Кто-то раннее в теме писал, что держит крупных индеек, хотел бы купить некоторое количество инкубационных яиц на развод. Лет 7 - 8 назад покупал с подмосковья гусиные яйца, из десятка только пять остались целыми, из троих вылупились гусята. Но там хозяин неправильно упаковал яйца - взял лотки для куриных яиц, и в них напихал гусиные! Конечно что они никак по размеру не подошли, потому половина разбилась, а у двоих поотрывались внутренние тяжи, удерживающие желток. Теперь я, имея опыт, заранее изготовлю правильную тару для транспортировки яиц.Осталось только найти того у кого они есть, и кто согласится мне их продать...

Возможно ВСЁ! На невозможное просто требуется больше времени.
Gruel на форуме   Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 14.11.2017, 19:47
V22Rus
Интересующийся

Поблагодарили 83 раз(а) в 39 сообщениях

Кстати, насчет индеек. Завел их чисто случайно, а теперь это моя любимая птица. Крупная это какая порода и сколько должна весить? Мне так то тоже нужны будут яйца, а то имбридинга не избежать. Мож кто знает, как у них с этим делом в первом поколении? Или не стоит?

Если факты не соответствуют моей теории, то тем хуже для фактов.
V22Rus на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 20:59
Gruel
Выживальщик

Цитата:
Сообщение от V22Rus Посмотреть сообщение
теперь это моя любимая птица.
Аналогично! Прекрасные наседки и няньки, отлично водят по сотне цыплят и защищают от всякой напасти. На такую крупную птицу, даже лиса опасается нападать.
Крупные индейки, это не порода, а специальные кроссы - разновидности. Они бывают лёгкие, средние, тяжёлые и сверхтяжёлые, максимальный вес сверхтяжей - до 50-ти килограммов! Ну и между ними куча всяких гибридов, различного веса.
Индюк может крыть своих дочек, в этом нет ничего страшного, но периодически таки надо менять производителя. Только выбирать надо лучшего, а то многие норовят подсунуть что самим не жалко.
Так то у меня тушка молодого индюка весит 7 кг, самки на 2 - 3 кг, меньше

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
megabak (15.11.2017), V22Rus (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 08:16
V22Rus
Интересующийся

Поблагодарили 83 раз(а) в 39 сообщениях

Сколько лет можно держать индюка на племя? И индейку? Просто я начал с одной пары и всего то с прошлого года. Соответственно весь молодняк, братья и сестры. Как считаешь лучше оставить на племя индюка- папашу или из молодых? Если молодого, тогда его " жены" будут родные сестры. Так можно делать? Еще вопрос? Индюк папаша темный, окрас " нарядный" ( не знаю как правильно) и индейка тоже темная . А молодняк, есть " нарядный", а есть белые. Значит ли это ,что у меня не порода, а кросс?

Если факты не соответствуют моей теории, то тем хуже для фактов.
V22Rus на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 11:44
Gruel
Выживальщик

Цитата:
Сообщение от V22Rus Посмотреть сообщение
Сколько лет можно держать индюка на племя? И индейку?
Два-три, а то и четыре сезона запросто. Это племенное стадо. Молодняк по достижению нормального веса, идёт на убой.
На племя лучше оставь папашу со старухой, и при надобности добавь несколько молодых самок. Сколь именно - решать тебе, исходя из своих потребностей и возможностей.
По окрасу не парься, ты не знаешь насколько чистопородными они были до тебя, и окрас может варьироваться в достаточно широком аспекте. Лично я держу или чисто белых, или слегка серых. Но не из-за красоты, а потому что при продаже мяса, некоторые покупатели воротят рожи. Так как у птицы с тёмными перьями, после ощипывания, в коже остаются небольшие пигментные пятнышки, и это слегка портит внешний вид. Хотя лично меня это ни разу не напрягает, но люди даже на этом стараются сбить цену.
У меня были индюки, которые даже сами помогали индюшкам высиживать на гнезде яйца. Двое были яростными миротворцами, пресекавшими всякие споры и драки среди птицы, и кур, и индеек. Очень забавная птица...
А вообще, ради интереса поищи в сети инфу об индюках, очень интересно и познавательно.

Пользователь сказал cпасибо:
V22Rus (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 11:45
Эвген
Banned

За спам, оскорбления, мат или просто неадекватные сообщения на форуме

Поблагодарили 487 раз(а) в 361 сообщениях

Цитата:
Сообщение от LV426 Посмотреть сообщение
Сообщение от Gruel
В итоге, как я уже писал раннее, разведение гусей для заработка, оказалось совершенно невыгодным и трудозатратным делом.
Гусь птица специфическая. Любит две вещи- воду(реку, пруд) и ТРАВУ. Много травы. Термин такой есть- "Зелёный гусь". Забивают примерно на 70-й день. Если от своей гуски яйца, и есть вода и трава, то как-то можно можно в плюс выйти.

Я в этом году в апреле взял недельных 10 серых 10 белых, по 3 бакса. Два в отход ушли молодые, один на 3,5 кг лапу повредил, в холодильнике. Остальные 2-ю неделю ждут своей очереди. В морозилку или тушенку.
Перекупы у нас берут по 11-12 баксов, на рынке до 15. Смысла нет продавать, всё мне останется. Думаю оставить пару семей, весной травы насеять, посмотрим.

А так таки да. Есть свои проблемы при выращивании. Шумная птица(учу гав-гав говорить, пока согласны только на а-га-га, зато у гусаков- тепловозный гудок- сирена отдыхае), на земле загона через некоторое время-"марсианский пейзаж"-выщипывают, выгрызают всё, даже розы колючие. 20 гусей- это через полгода полноценная свинья по мясу и жиру. Но и гадят как свинья, потому в загородке(держал до трёх месяцев, потом на волю) солома и уборка забодала. Потому как боится птица двух вещей-сквозняка и сырости. Они, собаки, мне кажется, воду не пьют, они её разбрызгивают потому каждый день солома и уборка. Через три месяца выпустил на волю стало полегче. Почему через три? Так в чём сила, брат? В крыле. На 90-й день они детский пух меняют, веса набирают, и тогда им пофиг и лис и дикий собак. Крылом отобьются.
А в четыре, они гусок топтать стали. Тоже проблема, на весну. Гусь птица тяжёлая, что бы яйца были оплодотворены, им, этим делом, надо на воде заниматься. В январе-феврале могут быть проблемы с водой в корыте. Есть ещё много чего. НО.
Гусей не брошу. Умна птыця. Они у меня по команде летали. Когда стал пуст огород, выводил на него пастись. Границы, не знаю как, но не нарушали не разу. Не, один раз против ветра так хорошо пошли и 3 штуки к соседке залетели. Так вот, если до этого случая шли над полем выше меня, то после крыльями машут, но выше колена не идут. Что бы забор не перелететь.
С гусями нюансов много. И легко и сложно. Пришлись по душе. В прошлом году бройлеров брал, да проще, но заводить скорее всего не буду, адлеровских серых в этом году взял. Буду сокращать- на 20 курей- 6-10 яиц. Метить и сокращать.

А с гусями, по теме форума, я бы отметил две особенности.
1. Великолепные сторожа. Правда режим скрытности с ними не проходит.
2. Гусиный жир. Прогрейте свои чуни и натрите их гусиным жиром. И вы будете поражены результатом.

А так, бизнес на гусях не всегда выгоден. Гусь- товар сезонный, 4 кг редко кто сразу готовит. Да, и уметь его надо приготовить. Да, для меня вырастить гуся, не особая проблема, но ощипать!!! Я трех петухов ощипаю, пока одного гуся делаю.
И умирают тяжело, с петухами проблем не было, минуту подержал за крылья и в каструлю. А гусь, когда держишь его, дышит как человек. Потому вторую неделю гуляют, жир набирают. Жрут счас шо лошади зерно. Может пристрою хоть пару живыми комуто.
Эвген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 12:01
Gruel
Выживальщик

Да кстати! Чтобы не потеряться между птицей, где какая, желательно на племенных особей одеть номерные кольца. Это легко сделать из тонкого алюминия, набить на них пару-тройку цифр, например 17-1. Первые 2 цифры год рождения, следующая самец, для самок можно выбрать чётные числа, для самцов нечётные. Вряд ли ты будешь держать более 5 самок.

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Эвген Посмотреть сообщение
Если от своей гуски яйца, и есть вода и трава, то как-то можно можно в плюс выйти.
Пока ты будешь всю зиму кормить племенное стадо гусей, то никогда ни в какой + ты уже не выйдешь.
Я начинал с нескольких штук, а потом держал по полторы сотни. Неподалеку пруд, зелени вокруг немеряно, но без фуража нифига они жира не набирали!
Потом подсчитал доходы-расходы, и чуть не прослезился. Сейчас держу только кур, индеек, коз для молока и овец для мяса.
Свиньи кстати тоже не впечатлили - слишком большой перерасход дорого фуража, отсюда и высокая себестоимость свинины. Да и баранина всё равно дороже свинины. А по мне так и гораздо вкуснее...

Старый 15.11.2017, 12:27
Эвген
Banned

Цитата:
Сообщение от Gruel Посмотреть сообщение
Неподалеку пруд, зелени вокруг немеряно, но без фуража нифига они жира не набирали!
Как говорят старые люди, "гусь должен клювом первый лёд разбить", тогда он с жирком будет. А Зелёный, за 2 месяца? Какой жир, даже мясо созреть не успеет. Но дёшево, на продажу и покупку зерна.

---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:17 ----------

Цитата:
Пока ты будешь всю зиму кормить племенное стадо гусей, то никогда ни в какой + ты уже не выйдешь.
Почти 20% гуся у нас стоимость молодняка. Есть ещё проблема. Инкубаторские гуски плохо сидят. Буду думать до весны про инкубатор.
А так, для себя, зная чем кормил... Это не утка, которую у нас на продажу за 2 месяца почти на одних отрубях выращивают.
Своя водка, своя закуска, что ещё надо, что бы тебя при землетрясении засыпало? Шучу. Мороки с гусями пока хватает.

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:23 ----------

Цитата:
Да и баранина всё равно дороже свинины. А по мне так и гораздо вкуснее...
Так она же пасётся? Как гусь на траве жить может? В отличии от свиньи? А баранину сам люблю, хотя по этому, ну сам...
Старый 15.11.2017, 12:29
Крон
Выживальщик

Поблагодарили 2,330 раз(а) в 1,390 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Эвген Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Gruel
Да и баранина всё равно дороже свинины. А по мне так и гораздо вкуснее...
Так она же пасётся? Как гусь на траве жить может? В отличии от свиньи? А баранину сам люблю, хотя по этому, ну сам...
В смысле? свинья то как раз не может травой питаться! ее дорого кормить! а овцы - жрут все, что к полу не приколоченно! как и козы! Ячмень/овес - дают иногда, но только ягнятам! А так - трава/сено.

В мире полно дерьма, главное не стать его частью
Крон на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 12:45
Эвген
Banned

Цитата:
Сообщение от Крон Посмотреть сообщение
В смысле? свинья то как раз не может травой питаться! ее дорого кормить! а овцы - жрут все, что к полу не приколоченно!
Так и я о том же. Главное отара побольше, себестоимость минимум. Но де счас земли стока найти?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра