Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Выживание с детьми
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Выживание с детьми родительский раздел, обсуждение питания, воспитания, медицины и пр.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2017, 01:41
OlgaNik
Выживальщик

Поблагодарили 112 раз(а) в 65 сообщениях

окно Овертона в отношении изменения образов добра и зла
Изображения
Тип файла: jpg окно Овертона - изменения восприятия добра и зла.jpg (70.5 Кб, 16 просмотров)
OlgaNik вне форума   Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 11.05.2017, 18:03
Ушкуйник
Выживальщик

Поблагодарили 3,230 раз(а) в 1,626 сообщениях

Цитата:
Сообщение от OlgaNik Посмотреть сообщение
окно Овертона в отношении изменения образов добра и зла
И здесь РВС.
Откуда взято
http://r-v-s.su/statia/izvrashchenie...chiy-drakona-0
Статейка доставляет сама по себе и стилем и аргументацией.
Но кто же начал одобрять драконов?

60-х годах XX века талантливые авторы научной фантастики провели десакрализацию образа дракона. Прежний статус носителя Абсолютного Зла был заменён на статус друга человека или, иной раз, вовсе домашнего животного. Но в последнее десятилетие XX века и первое XXI процесс пошёл дальше — преодолев «ноль» значительности, образ дракона пошёл в положительную сторону. В 1996 году фильм «Сердце дракона» показал дракона нетипично очеловеченным и вызывающим симпатии у людей, в целом — как положительного персонажа. В произведениях Джорджа Локхарда и Павла Шумила драконы не только ничем не хуже человека, они — куда лучше по своим духовным, физическим качествам и развитию технологий.

Современных драконов изображают такие художники, как Тодд Локвуд, Майкл Уэлан, Ларри Элмор, Кит Паркинсон, Джеральд Бром, Фрэнк Фразетта, Джефф Изли, Владимир Бондарь, Джон Хоу. Многие из них работали над иллюстрациями к настольной ролевой системе Dungeons & Dragons, которая оказала большое влияние на фантастику. Классификация драконов, очень разнообразных по цвету и способностям, принятая в D&D, широко используется в компьютерных играх и литературе фэнтези.

Дракон очень популярен как изображение на теле (татуировка), он является самым известным и часто используемым рисунком для техники ирэдзуми и символизирует власть, мудрость и силу. Принц Уэльский (король Эдуард VII) имел на теле дракона, вытатуированного престижнейшим мастером Японии. Самая большая в мире татуировка — также дракон. Она была размещена на спинах 20 человек японцами в 1804 году.

Несмотря на изменение значения дракона со временем, христианство отрицательно относится к нему. Установленная в октябре 2010 года в Варне (Болгария) скульптура двух драконов (самки и самца), держащих золотое «яйцо познания», вызвала возмущение православных верующих. Они утверждают, что скульптурная композиция олицетворяет зло, а драконы — это дьявол и дьяволица.

Как всегда, зачем разбираться в вопросе, заглядывать в глубь веков, поинтересоваться вообще происхождением змеев и драконов. достаточно уточнить что дракон это в христианстве дьявол и готов материал. В христианстве...хотя стоп. а это что? Орден Дракона или Общество Дракона рыцарский орден, основанный в 1408 году королём Венгрии Сигизмундом I Люксембургом для защиты венгерского королевского дома от внутренних и внешних врагов, а католической церкви — от еретиков и «язычников».

В сербской фольклорной традиции основателем ордена Дракона считается легендарный герой Милош Обилич.

Вообще если рассуждать о добре и зле, то это работает только с абсолютным злом. Но дракон как и змей не есть зло абсолютное. Всегда должна быть первопричина, если дракон первым наносит удар с ним надо бороться, но если он не совершает зла, то он зло? Вобще без наездов, но только аврамические религии привнесли то-что называется отчуждение и попрание. причем закрепили за этим статус непреложности и истинности. Объявим дракона и змея -злом, значит так и есть. Китайцы, например пошлют таких знатоков подальше, да и по праву.

Но слава богу, не все люди тупые и ограниченные, ведь можно же и изучить вопрос, а что такое собственно змей?

Змей как символ представлен почти во всех мифологиях, и связывается с плодородием, землёй, женской производящей силой, водой, дождём, с одной стороны, и домашним очагом, огнём (особенно небесным), а также мужским оплодотворяющим началом — с другой.

В Египте кобра (uraeus) — символ высшей божественной и царской мудрости и власти, знания, золота. Апоп (полоз), как и Сет, в том его качестве, которое роднит его с Тифоном, — это змея тумана, демон тьмы, разлада и разрушения, и, кроме того, вредоносный аспект палящего солнца. Змеи рядом с солнечным диском олицетворяют богинь, изгнавших врагов бога солнца Ра. Две змеи — это Ноус и Логос. Змея с головой льва — защита от зла. Буто (богиня-змея) принимает облик кобры. Рогатая гадюка — эмблема Керастиса.
Свернувшаяся кольцами змея отождествляется с круговоротом явлений. Это и солнечное начало, и лунное, жизнь и смерть, свет и тьма, добро и зло, мудрость и слепая страсть, исцеление и яд, хранитель и разрушитель, возрождение духовное и физическое (См. подробнее Уроборос). Фаллический символ, оплодотворяющая мужская сила, муж всех женщин, присутствие змеи почти всегда связывается с беременностью. Змея сопровождает все женские божества, в том числе Великую Мать, и часто изображается у них в руках или обвившейся вокруг них.

В Греции змея олицетворяет мудрость, обновление жизни, воскресение, исцеление, и в этом качестве считается атрибутом Эскулапа, Гиппократа, Гермеса и Гигеи. Змея — одна из ипостасей Эскулапа как спасителя и целителя. Жизненный принцип, agathos daimon (добрый демон), иногда — териоморфный облик Зевса-Аммона и других божеств. Змея посвящена Афине как богине мудрости и Аполлону Дельфийскому как богу света, поражающего питона (Пифона). Аполлон не только избавляет солнце от сил тьмы, но и освобождает человеческую душу воодушевлением и светом знания.

У ацтеков змея и птица — благотворные ипостаси Кетцалькоатля

В Японии змея является атрибутом бога грома и грозы. В манихействе змея — символ Христа. У маори змея — земная мудрость; тот, кто прокладывает путь на болотах; орошение земли и рост.

В минойской традиции символика, связанная со змеей, играла на Крите важную роль. Есть свидетельства существования на острове доистического культа змеи. Великая Богиня, защитница домашнего очага, изображается со змеями в руках. Позднее змеи ассоциируются с заменившими её божествами. На древних монетах эта богиня изображается сидящей на троне под деревом и ласкающей голову змеи. Символика змеи и дерева тесно взаимосвязаны. Змея, как символ плодородия, характерна для культа богини деторождения Илифии (Эйлейфии). Змея, которую видел Полиид, несла целебную траву, способную воскрешать мёртвых. Змея могла быть перевоплощением умершего, предка, призрака. Изображение змеи на могильном холме означало место захоронения героя и служило символом воскресения и бессмертия. Позже змея олицетворяла бога-целителя Эскулапа.

В Океании змея — один из творцов мира. Присутствие змеи связывалось с беременностью. Местами считается, что Космический Змей живёт под землёй и в конце концов уничтожит мир.
И доходим до сути:
В еврейской традиции змея олицетворяет зло, искус, грех, половую страсть, души осуждённых в Шеоле.
Итак сколько народов столько и мнений.
Можно запретить ребенку смотреть мультики и уткнуть его носом в религиозную литературу, можно провести увлекательную лекцию по истории мировой культуры.
Что выбрать для своего ребенка решать каждому.
Я выберу второй путь.
Ушкуйник на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Regmaru (14.05.2017), username (11.05.2017), Спартанец (01.02.2018), Татия (14.05.2017)
Старый 14.05.2017, 14:06
Regmaru
Выживальщик

За спам, оскорбления, мат или просто неадекватные сообщения на форуме

Поблагодарили 6,075 раз(а) в 2,613 сообщениях

Цитата:
Сообщение от OlgaNik Посмотреть сообщение
в отношении изменения образов добра и зла
У зла и добра - нет образа.
Есть только проявление. Совершенно не важно, как выглядит объект проявляющий зло.
Как не важно, как выглядит объект проявляющий добро.

Важно то, что происходит на самом деле.

Личная свобода существует только для тех, кто способен быть свободным.
Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их поняли.
Regmaru вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Татия (14.05.2017)
Старый 14.05.2017, 16:56
По Себе Сама
Выживальщик

Поблагодарили 1,599 раз(а) в 693 сообщениях

Добро и зло, вообще, понятия во многом условные и зависят от восприятия оценивающего.

Слабых людей нет. Есть те, кто не пользуется своей Силой. (С)
По Себе Сама вне форума   Ответить с цитированием
Татия (14.05.2017)
Старый 14.05.2017, 16:59
Regmaru
Выживальщик

Поблагодарили 6,075 раз(а) в 2,613 сообщениях

Цитата:
Сообщение от По Себе Сама Посмотреть сообщение
Добро и зло, вообще, понятия во многом условные и зависят от восприятия оценивающего.
Это, уже, более высокий уровень осознания.
В природе вообще не существует ни того, ни другого.
Добро и зло, есть только у людей.
В первую очередь, как инструмент манипуляции.

Личная свобода существует только для тех, кто способен быть свободным.
Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их поняли.
Regmaru вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Другой Серёга (14.05.2017), обычный (18.12.2017), По Себе Сама (14.05.2017), Татия (14.05.2017)
Старый 12.12.2017, 16:22
Sievinze
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

а вас били родители ? или как воспитывали ?
Sievinze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 17:21
Irokez
Выживальщик

Поблагодарили 15,301 раз(а) в 5,933 сообщениях

- Дайте мне АК и 30 патронов, и я сделаю мир лучше.
-Не, 30ти не хватит.
-Я не говорю - сделаю мир идеальным. Но он станет лучше.
Irokez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 17:33
Zusman
Модератор форума

Поблагодарили 13,876 раз(а) в 4,955 сообщениях

Zusman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 22:36
Спартанец
Модератор форума

Поблагодарили 15,467 раз(а) в 6,863 сообщениях

Цитата:
Дракон очень популярен как изображение на теле (татуировка), он является самым известным и часто используемым рисунком для техники ирэдзуми и символизирует власть, мудрость и силу.
На моём теле две татуировки дракона, авторской (моей) работы. При этом я смешал признаки восточного и западного драконов в один рисунок, в одном случае, а в другом дракон выполнен в западном стиле, но в скифском исполнении, что идентично кельтскому. Символизируют равновесие между Западом и Востоком, как Россия, находясь в Евразии, находится между Европой и Азией.
Знакомый священник, увидев на моем плече дракона, пояснил мне, что согласно христианства, дракон олицетворяет Дьявола. Но анафеме меня не предал, продолжил общаться, как общался ранее, а мы с ним любили поговорить на тему общества, религии, науки. И хотя, когда я делал тату драконов, я об этом не знал, но это меня не напугало.
По восточной традиции, а многие росийские известнейшие историки считают, что русские пришли из Азии, дракон спустился с небес и научил людей всему, что они знают, был их другом и защитником.

Больше знаешь - меньше носишь!
Спартанец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 23:04
begemot
Banned

Поблагодарили 1,407 раз(а) в 806 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Sievinze Посмотреть сообщение
а вас били родители ? или как воспитывали ?
Папа меня порол ремнем довольно жестко. Не регулярно. Но очень часто. Всегда строго по делу. Я потом забирался ногами на ванну и, в зеркале над раковиной, рассматривал свою жопу, оценивая масштаб повреждений.

Теперь он после инсульта. Мы живем в разных углах города. Все, что я могу для него сделать, я сделал. Это хорошая функциональная кровать с волшебными матрацами, телевизор на кронштейне над ней, памперсы/простыни, бритье/мытье, хорошая сиделка. Вот с сиделкой повезло. Я ее долго искал.
begemot вне форума   Ответить с цитированием
Спартанец (01.02.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра