Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Пособия по выживанию » Книга жизни » Обсуждалка
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Результаты опроса: Опрос от 20.09.2016 по теме Книги жизни (КЖ)
Мне интересна тема и я буду участвовать в составлении КЖ на правах соавторства 8 36.36%
Мне интересна тема, но участвовать в работе над ней я не могу 13 59.09%
Мне безразлична тема 1 4.55%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2016, 23:57
begemot
Выживальщик

Поблагодарили 1,052 раз(а) в 599 сообщениях

Вопрос о экстренном переезде. Я не думаю про ядреный удар, но подтопление меня беспокоит. Поэтому выбраны два пути эвакуации. На высоты. Стройка - обязательна.
begemot вне форума   Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 31.12.2016, 12:00
Gruel
Выживальщик

Поблагодарили 5,052 раз(а) в 2,174 сообщениях

Тут многое будет зависеть от самого выживальщика. Насколько он разбирается в строительстве и природе.
Если места ему знакомы хотя бы несколько лет, и он бывал в них с разное время года, то он просто обязан знать почти все возможности и проблемы его предполагаемого места строительства. К тому же, если подходить к вопросу строительства по уму, тогда уже при начале строительстве землянки, нужно начинать планирование всего подворья, чтобы потом можно было использовать в хозяйстве и саму землянку.
Поэтому, после строительства землянки, и рапланировки будущего подворья, выбирается место для рытья колодца. И до наступления морозов, пока не промёрзла земля, нужно начинать его строительство.
Почему нужно строить колодец именно зимой? Да потому, что зимой для этого времени с избытком, в тёплое время для этого просто не будет его хватать. И ещё потому, что зимой, и в самом начале весны, самый низкий уровень грунтовых вод. А летом уровень воды поднимется, и когда будет самый большой расход воды, ваш колодец не пересохнет, и вы не останетесь без воды в самый неподходящий момент.
Весьма желательно, внимательно изучить опыт ведения хозяйства в местности будущего проживания. Методы и способы местного строительства, отбирая, записывая и фотографируя самые удачные способы и приёмы. Не стоит надеяться на свою память, она может подвести, а записи, рисунки и фото, будут реальными помощниками в нужную минуту.

Возможно ВСЁ! На невозможное просто требуется больше времени.
Gruel на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Satir (31.12.2016), tazuja1976 (31.12.2016), vitalin (31.12.2016), Лебедь (31.12.2016), Соседов (31.12.2016), Татия (31.12.2016)
Старый 10.01.2017, 22:35
begemot
Выживальщик

Место знакомо и выхожено. Учтен сейсмопрогноз. Геологов долго тряс, сказали - безопасное место. Изучены народные промыслы за последние 300 лет. Отчеты егерей и рыбинспекторов за последние годы. Бабок местных - по ягодам и грибам. Есть бумажная 200м коммерческая карта с разными полезными данными. Спланированы для вала участки осины и сосны соответствующего диаметра. Определены все местные полезные растения. Есть бутовый камень, есть слоистый гранит, есть глина разных сортов, есть песок. Мха до фига. Колодец не нужен - естественный водоем рядом. Вот сортир, да, нужен. Точно будем копать его зимой, когда делать не хер будет. По теплому дерьму.
Вопрос, напомню, был простой. Как расположить землянку по склону?
Старый 13.01.2017, 19:54
Gruel
Выживальщик

Цитата:
Сообщение от begemot Посмотреть сообщение
Вопрос, напомню, был простой. Как расположить землянку по склону?
Вот если бы дело было на местности, я бы тебе рассказал и показал где. И даже обосновал почему и зачем, а так... только в общих чертах.
По сути, землянку надо копать входом вниз по склону, так, чтобы дождевые потоки не заливали вход. Дальняя от входа стена должна находиться выше по склону, и максимально углублена, передняя углубляется гораздо меньше, тропинка подходящая к входной двери тоже немного углубляется. Над ней делается небольшой навес, защищающий вход от дождя, по обеим сторонам от двери, практически над самой землёй делаются окна. Они будут единственными источниками света днём.
Предварительно на площади будущего строительства, и на пару-тройку метров вокруг снимается дёрн. Его можно будет использовать либо для строительства стен землянки, либо для её маскировки. Пол землянки выравнивается по уровню, извлечённую землю располагают вокруг землянки так, чтобы дождевые воды её обтекали стороной, иначе сырость внутри землянки, и прочие неприятности будут обеспечены. Для маскировки, можно посадить несколько различных кустов, как спереди, так и вокруг самой з-и, эти кусты будут высасывать излишнюю влагу, и делать землянку внутри немного суше. Но полностью её замаскировать не удастся, потому что даже несколько раз пройдя по одному следу, вы делаете весьма заметную тропинку, + оставляете ещё целую кучу сопутствующих следов. По которым, опытный человек весьма быстро вычислит вашу обитель.
Кстати, весьма нелишней будет и приточно-вытяжная вентиляция, которая будет сушить землянку пока вы в ней не живёте.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
begemot (13.01.2017), Татия (13.01.2017)
Старый 13.01.2017, 20:04
begemot
Выживальщик

Абсолютно согласен, только дерн лучше использовать для крыши. Но фигова туча людей почему-то рекомендует строить землянку поперек склона "выходом на юг". Пытался их понять - не получается, считал кубатуру выемки грунта - сопоставимо. Идиоты?
Старый 13.01.2017, 20:07
ionuchin
Выживальщик

Поблагодарили 1,092 раз(а) в 556 сообщениях

У Фиксажа, вроде, где-то было описание как правильно делать землянку.
ionuchin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 20:32
begemot
Выживальщик

Пороюсь, хотя не помню. Было дело обсуждали зимние кратковременные укрытия. Жалко он обзор по урочищам не выкинул в свет, а может и хорошо - я место как раз там нашел.
Старый 13.01.2017, 20:36
Gruel
Выживальщик

Цитата:
Сообщение от begemot Посмотреть сообщение
Но фигова туча людей почему-то рекомендует строить землянку поперек склона "выходом на юг".
А нафига?! Что это даст с практической стороны? В этом случае рулит склон, а не география. Во многих деревнях, даже на одной улице дома стоят как попало, хоть и в одну линию. Один на восток, второй на юг, а третий вообще на север фасадами, и фиг что кому докажешь.
Самое хреновое что может случиться с землянкой зимой, это занос-заметание снегом входа. Поэтому нужно чтобы дверь открывалась вовнутрь.

Старый 13.01.2017, 20:55
begemot
Выживальщик

Цитата:
Сообщение от Gruel Посмотреть сообщение
А нафига?! Что это даст с практической стороны?
Говорю, пытался понять. Вообще пытаюсь людей понимать, может я не прав. Но, точно, не в этом случае.
Старый 13.04.2017, 00:37
begemot
Выживальщик

Вроде подобрал компактный набор инструментов для большой стройки. Всех проверил на отдельных операциях. Забавный коллектив получился. Сфоткаю, выложу.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dominantrix (13.04.2017), Ёсик (13.04.2017), Лебедь (13.04.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра