Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Общий раздел » Дикий туризм с Arigato
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Дикий туризм с Arigato авторский раздел Arigato

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2016, 01:53
Arigato
Выживальщик

Поблагодарили 649 раз(а) в 346 сообщениях

Цитата:
Сообщение от кочевник Посмотреть сообщение
Как и где и каким макаром вы снижаете вес снаряжения и продуктов?
Про снижение веса палатки "Трек 2" написал выше.

А так общая концепция снижения веса - пересмотреть свое снаряжение и выкинуть половину Например, вместо двух ножей вполне можно обойтись и одним. Дальше обращаем внимание на большую троицу: палатка, спальник и рюкзак. Одни из самых тяжелых вещей. Начинаем искать им замену. Тут выигрыш измеряется несколькими кг.

Когда выкидывать уже нечего, а все крупные вещи пересмотрели и нашли более легкие аналоги, то начинается игра с граммами. Например, эволюция ложек:

Несколько лет пользовался такой складной, казалось классно, компактная, туристическая. Но вес в руке хорошо ощущается. Перешел на складную облегченную:

Показалась неудобной из-за размеров (почти чайная). Попалась как-то в магазине тонкая из нержавейки, очень легкая:

Потом прикупил еще и титановую:

Два последних варианта так и использую до сих пор. Разницу в 5 г считаю не принципиальной. Обе ложки хороши.

Главное в этом деле не дойти до паранойи, а то будет такая ложка:

Это пластик, покрытый чем-то под металл. Купил ради прикола, реально не используется, ибо боится высоких температур.

Итого на ложке спустился с 64 г до 20, то есть экономия 44 г. Вроде, копейки, но вещей в снаряжении, вес которых можно снизить грамм на 50 без потери функциональности, с пару десятков. А в сумме это уже килограмм убранного веса, при том, что ничего совершенно не теряешь, просто минус 1 кг у рюкзака. И если вес приемлемый, то можно просто дополнительно взять 1 кг продуктов.
Arigato вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zusman (20.12.2016), кочевник (20.12.2016), Спартанец (24.12.2016)
Это может быть интересно
Старый 20.12.2016, 02:39
Silent hill
Выживальщик

Поблагодарили 288 раз(а) в 183 сообщениях

Arigato, А пользуешься ли титаном: котелки, миски, кружки?
Тоже значительно вес снижают, в отличии от нержавейки...

Я, много ходил по воде на моторных или парусных плав средствах, поэтому +- не то чтобы килограмм. а +- человек не имел никакго значения_)))))

А сейчас стал ходить пешком, то так же стал задумываться об уменьшении веса снаряжения даже на выход 1го дня...

мое уважение,

---------- Сообщение добавлено в 02:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:37 ----------

единственное замечание, что работает правило, как в радиосвязи: "если нужно увеличить дальность связи в 2 раза, необходимо увеличить мощность передатчика в 10 раз", так и тут: снизив вес в 2 раза увеличиваем стоимость предмета в 10 раз ))))
Silent hill вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
кочевник (20.12.2016)
Старый 20.12.2016, 05:13
кочевник
Banned

За спам, оскорбления, мат или просто неадекватные сообщения на форуме

Поблагодарили 7,360 раз(а) в 4,802 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
А так общая концепция снижения веса - пересмотреть свое снаряжение и выкинуть половину Например, вместо двух ножей вполне можно обойтись и одним.

Всё пересмотрю но тока не ножи ибо это святое!!!

Один охотничий
3 метательных
1 топор легкий
1 Спас инструмент - типа большого ножа которым копать можно.

Ну не знаю чего из этого выкинуть!!! ВСЁ надо.
кочевник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 05:50
Соседов
Выживальщик

Поблагодарили 293 раз(а) в 228 сообщениях

Вот именно, кроме прокачки снаряги, нужно себя качать, чтобы догружать водой и хавчиком
5км пробежать с 20к рюком каждый должен мочь
Соседов вне форума   Ответить с цитированием
кочевник (20.12.2016)
Старый 20.12.2016, 10:04
Arigato
Выживальщик

Цитата:
Сообщение от Silent hill Посмотреть сообщение
Arigato, А пользуешься ли титаном: котелки, миски, кружки?
Тоже значительно вес снижают, в отличии от нержавейки...
Да, титановый набор посуды имеется, но не всегда титан дает ощутимый выигрыш у нержавейки. Выше привел пример с ложками, легкая из нержавейки - 25 г, титановая - 20 г. По цене и правда разница раз в 10, ложки из нержы брал набором, там их несколько штук сразу шло за копейки (сколько штук не помню, часть уже растерял), а титановая одна рублей 300 стоила, плюс пересылка. Правда титановая ложка имеет больший объем, но мне и из нержавейки нравится.

Кружка есть титановая и легкая нержавейка. Вес у них примерно одинаков (+/- 5-10 г). Миска титановая тоже весит примерно столько же как и легкая из тонкой нержавейки.

С котелками выигрыш более ощутимый. Котелки из нержавейки вообще тяжелые, надо или алюминий брать, или титан. По весу титановый котелок хорошо легче алюминиевого. Например, у меня такой: Титановый котелок TOAKS Titanium 1300ml. О цене лучше промолчу, кому интересно, там есть ссылка на алиэкспресс. Правда брал его дешевле еще до обвала рубля.

Бюджетный вариант - туристические котелки из алюминия с покрытием (не знаю, как называется). Часто продаются целыми наборами. Вес приемлемый.

Также использую титановую китайскую микро-горелку. Это на случай несложных выходов. Для более сложных есть корейская со шлангом, но она тяжелее. Титановая такая:

Цитата:
Сообщение от кочевник Посмотреть сообщение
Всё пересмотрю но тока не ножи ибо это святое!!!
У меня обычно два ножа: рабочий и небольшой мультитул типа Викторинокса. Топор только если планируется готовить на костре, и то последнее время на цепную пилу перешел.

Выкидывание снаряжения всегда проходит тяжело и с болью в сердце, но иначе вес не уменьшить
Можно поступить проще: взять все снаряжение, а в походе обратить внимание, что реально использовал, а что проносил весь поход в рюкзаке. Вот это можно больше не брать.
кочевник (20.12.2016)
Старый 20.12.2016, 14:30
кочевник
Banned

За спам, оскорбления, мат или просто неадекватные сообщения на форуме

Поблагодарили 7,360 раз(а) в 4,802 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Также использую титановую китайскую микро-горелку. Это на случай несложных выходов. Для более сложных есть корейская со шлангом, но она тяжелее. Титановая такая:

ага у меня универсальная потяжелее работает на газу, бензине, керосине , но я её брал в сложный поход. Мы планировали посетить места где бродят смотрители заповедных зон и не хотелось выдавать себя дымом костра ибо нас быстро бы вычислили.
Но хотя туда мы и не дошли горелка пригодилась когда нас снегом накрыло и костер было развести невозможно. Не знаю как бы без нё выкрутились.

Самое то если мотать из города в БП где много мародеров или военных.
кочевник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 22:51
begemot
Выживальщик

Поблагодарили 1,076 раз(а) в 613 сообщениях

С возрастом палатка перестает быть "коллективным" снаряжением. У меня часть коллектива храпит, я вылезаю ночью курить. Т.к. ходить пешком надолго перестали - обзавелись плавсредствами, теперь у каждого своя палатка. Причем расставляются они друг от друга максимально далеко. Расстояние чертовски поддерживает любовь к ближнему. Соответственно у всех - одноместки. С облегчением палатки своей VAUDE Taurus UL ничего не получилось, напротив, добавил защиту пола и вышел в вес более 2кг.
С экономией на весе ножей - на выходных испытал Мору Оутдоор2000. Всегда считал Мору дешевым говенным ширпотребом, оказалась вообще невесомая фиговина с ухватистой рукояткой, со всем справилась, бобра ошкурил без проблем, и хвост, и бошку отделил по позвонкам кончиком лезвия. Ручка не скользила почти. Подвес ножен и ножны - говно.
begemot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 23:22
Arigato
Выживальщик

В водных походах вес не очень важен, большую часть времени его не на себе же тянешь. А в пешем более 2 кг веса палатки на одного это много. Есть такие палатки - полутораместные, то есть ширина спального места где-то 90 см (против 120 см для двухместной). Для одного это наиболее комфортно, поскольку достаточно спального места и еще есть место под вещи внутри самой палатки, а не под тентом.

Двухместная палатка на одного избыточна. Последнее время в одиночные выходы беру двухместную палатку "Аляска Трек 2", облегчил ее до 2 кг. Стоило бы перейти на полутораместную весом где-то 1,2 - 1,5 кг. Но пока лишними деньгами для еще одной палатки ради экономии полкило веса не располагаю. Продолжаю пользоваться легкой двухместной.

Кстати, вот ее обзор:

Фото палатки в походных условиях:

Последний раз редактировалось Arigato; 10.04.2017 в 23:34..
Старый 12.04.2017, 22:59
begemot
Выживальщик

Поблагодарили 1,076 раз(а) в 613 сообщениях

Формально вес моей палатки 1920г + 340г фирменная защита пола. Опять же формально палатка двухместная. Но вдвоем в ней можно ночевать только с горячо любимой и вымытой девушкой. Дуги уже люминиевые, колышки менять не хочется, они V-образные, держатся даже за мох на скалах. Для легкого перехода - выкидываются чехлы палатки, колышек, дуг и защита пола (флорпротектор). Вес получается менее 1700 грамм. Вполне приемлемо. Используя тент и москитную сетку приходил к тому же весу при меньшем комфорте.
Про Нова Тур. Дети приятеля, биологи, жили в такой-же по несколько месяцев в Монголии, затем в Тасмании, на небольшом острове. Им гранта хватало только на недорогую палатку, а папа тему не просек и со снаряжением им не помогал. У него трат хватало. Аренда Иридиума, к примеру, совсем недешевая, а грантом не оплачивается. Короче, дети вернулись, мы подтянулись к нему за город слушать про похождения юннатов. Дети мыли свою палатку, я достал из багажника свою на просушку. Дети залезли в мою, раскритиковали нахрен. В моей можно только спать. Не посидеть, не поговорить. А если 2 дня дождь, говорят мне - будешь лежать? Я им верю, у них опыт неимоверный. 6 месяцев в году они в какой-нибудь жопе, 6 месяцев пишут статьи.
begemot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра