Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Полезно для всех » Огнестрельное оружие » Отзывы о практическом использовании оружия
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2014, 12:10
  post #1
Барракуда
Выживальщик

Поблагодарили 2,152 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Пистолет ограниченного поражения TAURUS LOM-13

Итак, Таурус ЛОМ-13.
Позволье показать, рассказать, померить и чуток пострелять из ПОСТРЕФОРМЕННОЙ версии этого ООП

Написано про него много всего и много где. Оружие незаурядное и имеет много достоинств и недостатков

Патрон 9 мм РА (9×22Т). Выпускается в трех типах гильзах множеством заводов

Патрон имеет поражающий элемент — шарообразную пулю из резины или пластизоля диаметром от 9,3 до 10 мм и массой от 0,55 до 1 г, практически полностью запрессованную в гильзу.
Кинетическая энергия пули 25—100 Дж (в зависимости от модификации патрона и оружия).
Выпускается с тремя типами гильз:
биметаллические
латунные
стальные

Патроны заряжаются только через клипсы. Без клипсы патрон уходит глубже в камеру на 2 мм и боек может не достать до капсюля

Предохранителя нет, как класса

Так что если у кого есть идиотская привычка жать на спусковой крючок при установленном предохранителе...

Рама составная, ассиметричная. Цельнометаллическая и выполнена частично штамповкой, частично фрезеровкой

Спусковой механизм блокируется "ключом"

Ствол типа как с "травматическим лейнером". Я не знаю, как реальзован ствол в боевом варианте, но тут явно рассверлено, то что было и запрессована втулка с перегородками, что дает пространство для маневра. Все это на двух фиксирующих шпильках

Канал ствола симметричен каморам барабана и имеет две перегородки в виде ассиметрично расположеных шпилек диаметров около 2 мм

Патрон на клипсе

Клипсы очень тугие. Снаряжать неприятно, но приходится

Каморы имеют сужение

Субъективно пистолект компактный

Но фактически

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------

Впечатление эргономические:

Не очень удобен. У пистолета какой то странный балланс. В руке вроде лежит хорошо, но при рабочем хвате положение спускового крючка занижено. Ход крючка очень большой, неравномерный по усилию. Это и понятно, так как нужно не только взвести курок, но и провернуть храповой механизм барабана. При этом основное усилие на крючке в конце нажатия. Это формирует некоторый момент "ожидания" выстрела. Нужно некоторое время, что бы прочувствовать особенности механики. Для меня удобнее не стрелять по правилу:
1) выбрал свободный ход 2) целишься 3) плавно жмешь на крючок, неожидая момента выстрела, а просто прицелиться и резко нажать на крючок.

Нагрузка на все пальцы при стрельбе высокая. Но это специфика револьверной конструкции. Обычный пистолет как бы "лежит" на фаланге большого пальца, а тут вся масса, отдача и пр на пальцах.

Стрельба самовзводом - тяжела, а взводить курок большим пальцем - неудобно. Уходит линия прицеливания.

Мушка: низкая. ОЧЕНЬ низкая. Настолько, что в темноте на "линии ствола" ее почти не видно. Очень хочется ее спилить и поставить оптоволоконную.

продолжение чуть позже...

Последний раз редактировалось Барракуда; 22.01.2014 в 12:23..
Барракуда вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (27.01.2014), admin (14.03.2014), bratan (30.10.2014), Живодер (31.10.2014), Походник (30.10.2014)
Это может быть интересно
Старый 22.01.2014, 13:42
  post #2
ТопающийЁж
Выживальщик

Поблагодарили 2,447 раз(а) в 1,360 сообщениях

Попробую подлезть сфотографировать ствол "дореформенного"
Кстати, на бразильце на барабане номер не выбит.

Творите о себе мифы, боги начинали именно так :)
ТопающийЁж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 12:43
  post #3
Барракуда
Выживальщик

Поблагодарили 2,152 раз(а) в 952 сообщениях

Стрельбы.

Провели тестовый отстрел 25 патронов фирмы АКБС магнум

Мишень стандартная. 750х750х10 мм

Отстрел не выявил ни одного раздувания латунной гильзы! Все гильзы добровольно покидали барабан

Закопченость гильз средняя. На фото можно увидеть размер поражающего шарика 9 мм Р.А. в сравнении с 10х28

При прохождении преград шарики калечатся. Не так сильно, как в ТТ-Т, но все же

В хреновую кучность свой вклад вносит стык каморы и ствола

Закопченость барабана

Накол бойком убедительный на всех патронах

А вот без мунклипа стрельба невозможна - боек не достает

Стреляем с ПЯТИ метров

Один раз мне повезло

Разброс поражает своей хреновостью :( Это уже новая мишень, кстати. На первую я прикрепил стандартную "картонку" 20х20, но НЕ СМОГ В НЕЕ ПОПАСТЬ с десяти метров!

Вот она ...

Отстрел с ДЕСЯТИ метров

АКБС магнум выпущенный из Taurus LOM-13 не пробил фанерный лист толщиной 10 мм

Вывод: LOM-13 с новым стволом (штивты) непригоден для оборонной стрельбы на дистанции 10 метров! С пяти метров у вас есть шанс попасть и нанести чувствительное поражение нападающему.
Непонятен такой разброс по проникающей способности пуль. 20%!!! пуль не пробили фанеру с пяти метров. То есть каждый пятый патрон слабее других (из одной коробки). Кстати, я не знаю энергию этих патронов (может там 50 ДЖ...)

Как вы видите, мишень я разметил для сравнения LOM-13 и GP T12. Но я этого делать не буду, так как некорректно сравнивать револьвер и полуавтомат и ствол 51 мм и 110 мм. У револьвера ПОЛЮБОМУ идет прорыв части газов в зазор барабана (у пистолета правда часть газов на отвод затвора идет), а вдвое короткий ствол обеспечивает вдвое меньшее время разгона пули.

П.С. Возможно патроны такие. Кучность очень неровная. Ясно, что такая кучность следствие короткого ствола + перегородок в стволе (у той же Грозы 031 EVO все гораздо лучше)

Будем делать отдельный тест и сравнивать Грозу 031 и GP T12 c одинаковыми стволами и разными патронами.

П.С. При этом оружие прекрасно именно в призме своего применения после БП... :) Собственно для этого его многие и покупают

Последний раз редактировалось Барракуда; 27.01.2014 в 14:13..
Барракуда вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (27.01.2014), admin (14.03.2014), bratan (30.10.2014), Алексей54 (27.01.2014), Живодер (31.10.2014)
Старый 28.02.2014, 10:22
  post #4
ТопающийЁж
Выживальщик

Пока все никак не добыть нормальный фотик.
Снимки "зажигалкой" получаются отвратного качества.
Вот ствол "старого" ЛОМа без штифтов
Изображения
Тип файла: jpg Photo0019.jpg (15.7 Кб, 50 просмотров)

Старый 14.03.2014, 08:59
  post #5
ТопающийЁж
Выживальщик

Вот мишенька.
Стрелял вчера в тире из своего ЛОМа, пока выгуливали новый папин травматик.

ЛОМ-13 (Таурус) 10 метров, патроны КСПЗ 60 Дж, стрелял самовзводом.
Изображения
Тип файла: jpg Photo0030.jpg (22.3 Кб, 35 просмотров)

Старый 30.10.2014, 16:13
  post #6
hyg
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Я конечно понимаю, что это противозаконно, но всеже, можно ли фрезеровкой привести состояние новогоствола taurus 9mm pa аналогичному состоянию lom-13 (сточить перегородки)??
hyg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра