Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2016, 19:42
  post #9
Krakozyabrik
Выживальщик

Поблагодарили 180 раз(а) в 75 сообщениях

Записка №9. Питьё

С дыханием определились, а вот как часто пить?

Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

Не секрет, что при интенсивном дыхании и из-за ускорившегося обмена веществ во время физической нагрузки (в процессе тренировки, пешего похода в высоком темпе, скалолазания и т.д.) очень часто хочется пить.
Некоторые люди (даже реально тренирующиеся) спрашивают - поможет ли, если просто полоскать рот, вместо того, чтобы пить?
Я отвечаю – нет, не поможет.

Полоскание рта помогает только от пересыхания слизистой рта и языка.
Тогда как пересыхание глотки полосканием не устранишь, всё равно придётся глотать воду.
Вся сложность в том, что воду просят именно мышцы, а их не успокоишь полосканием рта.
Во время работы мышцы впитывают воду как губка.
С другой стороны, перенасыщение мышц водой ведёт к их отёку и снижению работоспособности.
Как найти «золотую середину»?

Нужно уметь ограничивать себя в питье - это один из основных вопросов, решаемых спортсменами: как сохранить работоспособность мышц и избежать их отёка из-за излишнего питья.
Практика, только практика.
Чем больше практики, тем точнее будешь понимать свою дозировку питья.

Многие приносят с собой на тренировку бутылку с водой.
Объём этой бутылки зачастую подобран, исходя из личного опыта тренирующегося.
Благо, сейчас полно бутылок разного калибра – 0.5 и 0.6, литр и 1.25 литра, 1.5 и 2 литра.

Если не знаете, сколько воды вам потребуется – возьмите любую бутылку с водой.
Совершенно необязательно выпивать её всю и сразу.
Как ориентир - пить по чуть-чуть, буквально по одному-два глотка, только когда пересыхает во рту.
Чисто смочить рот и глотку - и всё, ни глотка больше.
Даже если вся спина мокрая, а штаны давным-давно смыло потоком пота.
Пейте ровно столько, чтобы быть в состоянии выполнять упражнение дальше.

Излишне выпитая вода мешает выполнять упражнения.
Если вы приседаете или отжимаетесь, лишняя вода в момент сильного напряжения может попроситься обратно, прямо сквозь зубы.
А вот если вы качаете пресс или поднимаете ноги, вы можете вдобавок услышать настоящий концерт из бульканья в вашем животе.

Что лучше пить во время тренировки?
У людей мнения достаточно противоречивые – кто-то пьёт кефир, кто-то ряженку, кто-то протеиновые коктейли из спортивного питания, кто-то просто воду.
На самом деле, все способы верны, потому что всё зависит от целей.
Напоминаю, мы с вами обсуждаем самое начало регулярных тренировок – как из «офисного хомячка» стать более-менее подтянутым человеком.
Именно поэтому я считаю, что для тренировок на начальном этапе важно восстанавливать те полезные вещи, которые выводятся из организма во время тренировки.

Речь о воде и о полезных солях/минералах.
Понятно, что когда человек потеет, из его организма выходит вода. Пот солёный, поэтому вместе с водой выводятся полезные соли. По логике, при выводе из организма воды и солей надо их хотя бы частично компенсировать.
Приведу себя в качестве примера: если во время летней жары пить обычную минералку (не важно, с газом или без), то она практически моментально выступает на моей одежде в качестве пота.

Опытным путём я выявил напитки, которыми могу в жару более-менее утолить жажду – это квас, пиво и солёная минералка.
1. Квас отпал в тот момент, когда для водителей ввели ограничение в 0 промилле – квас даёт небольшой алкогольный «выхлоп».
2. Пиво по вполне понятным причинам отпадает с момента пробуждения и до постановки машины на ночную стоянку. Ну не пить же на работе или за рулём
3. Остаётся безобидная минеральная вода, произведённая в одном из райцентров нашей области. Её принципиальное отличие от большинства прочих минералок – солёный вкус.

Вот фото бутылки целиком:

Вот что входит в состав воды:

Сейчас «Борская» почему-то продаётся только в 1,5-литровых бутылках (хотя раньше были и поллитровые), а газ из большой бутылки выдыхается быстрее, чем из маленькой.
Поэтому было принято решение сразу после покупки переливать «полторашку» в три маленькие бутылки:

Летом решили поэкспериментировать и покупали в машину негазированную воду «Каждый день» - жена не любит газированную воду.
Перед выходом из дома брали из холодильника пару бутылок минералки КД по 0,5 литра и клали их в машину.
Несколько таких бутылок я благоразумно заныкал, сейчас использую их по описанному выше сценарию:

Последний раз редактировалось Krakozyabrik; 29.11.2016 в 20:13..
Krakozyabrik вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
рг Николай (10.11.2016), Татия (10.11.2016)