Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2016, 21:34
  post #2
Krakozyabrik
Выживальщик

Поблагодарили 180 раз(а) в 75 сообщениях

Записка №2. Причины

Обязательно найдётся человек, доказывающий всем, что это неправильные картинки, что нельзя отталкиваться от данных на них.
И что статистика вообще работает иначе.

Да пожалуйста!
Не нравятся цифры – не отталкивайтесь от них, дело ваше.
Кто захочет, вполне способен сам нагуглить точные данные.
Если кому-то это действительно нужно. Мне – нет. Мне важно поддерживать физическое тело хотя бы в относительно достойной форме.

Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст
НЕ надо ориентироваться на цифры, приведённые в картинках, как на абсолютно верные и неоспоримые.
Я говорю только о том, что нельзя с пренебрежением относиться к собственному организму.
Раз вы понимаете, что сидение на пятой точке медленно, но верно убивает вас, и при этом всё-таки продолжаете сидеть, то вы сами себя убиваете.

Мой пост НЕ призывает заниматься спортом.
Потому что я много лет достаточно серьёзно занимался спортом и понимаю, о чём речь.
Потому что спорт – это околопредельные нагрузки, на грани фола.
Потому что высокие достижения в спорте зачастую неотделимы от допинга.
Потому что далеко не каждый способен адекватно оценивать своё физическое состояние (а уж с допингом - и подавно), вследствие чего спорт часто приводит к травмам.

Мой пост НЕ призывает надеть (допустим) рюкзак весом 30кг и пройти (допустим) 30км по пересечённой местности.
Потому что без регулярной физической подготовки вы не сможете это сделать.
Ноги подогнутся, спина устанет, кожа покроется мелкими (или даже крупными) кровоподтёками от лямок рюкзака, обувь будет нещадно натирать, снег (или пыль) будет лететь прямо в глаза…
Будет происходить что угодно, но эти (допустим) 30 километров вы не пройдёте.
Не пройдёте даже без рюкзака, не говоря уже про перемещение тяжестей.

Мой пост НЕ призывает «вспомнить всё» тех людей, которые когда-то занимались спортом или активной физической подготовкой, но по разным причинам давно перестали это делать.
Нельзя 10-15-20 лет сидеть на офисном стуле, а потом встать и пройти полмира с тяжеленным рюкзаком за плечами «как в старые добрые времена».
Это только в сказке Илья Муромец сидел на печи 33 года, а потом встал и пошёл совершать богатырские подвиги.

Мы с вами обсуждаем самое начало тренировок – как из «вечнозелёного» и вечносидящего «офисного хомячка» стать более-менее подтянутым человеком.
Я рассказываю вам про физическую культуру.
То есть, про культуру обращения с вашим физическим телом.

Вы же чистите зубы, раз они у вас есть?
Чистите, иначе зубы сгниют и выпадут.

Вы же моете свою кожу, раз она у вас есть?
Моете, иначе она покроется нарывами и доставит много проблем.

Вы ведь стрижёте ногти на ногах и руках, раз они есть?
Стрижёте, иначе обувь невозможно будет носить, а от ваших рук начнут шарахаться даже случайные прохожие.

Так вот, раз у вас есть около 600 мышц, то зачем-то они вам даны.
А раз они есть, то их надо поддерживать в форме.

Помимо мышц в вашем теле есть ещё много чего – дыхательная система, пищеварительная, кровеносная и т.д.
Относитесь ко всему этому с уважением, потому что нельзя любить себя и не содержать всё это в порядке.

Нельзя почитать только свой ум и относиться ко всему остальному с пренебрежением.
Нельзя любить себя частично.
Нельзя быть «немножко беременным».

Тем более, вы все вроде как собрались таскать рюкзаки с едой, оружие с патронами, канистры с топливом, сумки с разными припасами, ну и так далее.
А силой мысли перемещать предметы мы пока не умеем.
Остаётся один вариант – готовить своё тело к выполнению своих прямых обязанностей.
В том числе и к перемещению тяжестей

Если вернуться к цифрам, уместно будет вспомнить, что в человеческом организме свыше 600 мышц.
Кто-то назовёт другие данные – 636, 650, даже 850.
Этот кто-то даже может приводить ссылки на какие-то сайты - сейчас количество мышц не столь принципиально.
Для нас пусть будет ровно 600 мышц
В данном случае важно не количество мышц, а ваше отношение к ним.
Krakozyabrik на форуме  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tazuja1976 (08.11.2016), рг Николай (09.11.2016), Спартанец (08.11.2016)