Тема: Подростки
Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2015, 11:43
  post #4
фасолька
Выживальщик

Поблагодарили 8,170 раз(а) в 3,008 сообщениях

Цитата:
Сообщение от KOHTAKT Посмотреть сообщение
Там что-то серьезное с психикой.
писал взрослый человек работающий с подростками.
описан изнутри процесс сепарации ребёнка и превращение его во взрослого
я сыну письмо писала когда у него это происходило
вспоминая себя в этот период

ты не такой как я и не такой как другие, и важно найти своё я внутри себя...это больно и трудно
я могу быть добрая и заботливая, но я знаю что могу убить человека, могу ли я считать злой? как захочу, бываю злая, вопрос только в том, что чаще бывает..
я могу любить, а могу ненавидеть...мне есть с чем сравнивать, я попробовала крайнюю горечь и сладость и могу различать их вкус, могу выбирать что мне ближе и приятней...

ну что то подобное, письмо то утеряно))) писала про крайности переживаний и поиск себя
подросткам кажется, что с ними что то не так, много внутренней боли...
я когда писала вспоминала свою боль того периода
когда близкие люди кажется перестали тебя понимать и свановятся противны и омерзительны, каждое слово родителей воспринимается как вызов, даже нейтральное
так происходит сепарация)))
задача родителей помнить своё и поддерживать выход ребёнка во взрослое
ребёнок конкурирует с родителем и нужно дать ему не победить и не проиграть, а отделиться...\

не бросать страховочный трос пока сам не бросит, что бы ему хватило сил и смелости почувствовать свою отдельность и вернуться в хорошие отношения с родителями взрослым они как по волшебству в какой то день становятся взрослыми и самостоятельными )))
так что игра стоит свеч)))
и родитель должен сражаться, от "хороших" родителей дети не сепарируются)))
фактички страхуя выкидываем из гнезда, что бы он мог выбрать сам вернуться взрослым)))

я мамку в тот период ненавидела и от этой ненависти становилось страшно...
а она начала меня называть на вы и честно ходила в школу слушать от учителей какая гадина...
потом тож самое было с моими детьми...очень узнаваемо))) если вы прожили этот период и получилось отделиться...отношения с родителями меняются на новые...
принятие родителя как старшего, но не равного и не имеющего права на моё "Я" которое честно добыто в боях)))

потом когда у детей появляется своя семья и дети, то родитель становится почти равным...и начинается взаимное уважение...возможное между разделивишими...
когда дети уже не дети...они стали взрослыми))) у них начинается с этого своя жизнь...

а родитель должен честно выдерживать период скрытой или открытой ненависти к себе ибо это необходимо изнутри подростку для отделения
фактически режут они сами себе по живому, но каждый взрослый это делал...

ну либо вы наверное замечали вокруг взрослых людей которые остались детьми, не частью радости или спонтанности, а просто живут как дети
они просто и есть взрослые дети...так бывает...хотите из ребёнка личность...это письмо очень хорошее руководство на мой взгляд
на взгляд человека пережившего сепарацию и позволившего двум детям стать взрослыми)))
и знающего, что это хорошо и нормативно

Лёгкая придурковатость делает меня практически неуязвимой...

Последний раз редактировалось фасолька; 26.09.2015 в 12:19..
фасолька вне форума   Ответить с цитированием