Форум выживальщиков

Форум выживальщиков (http://saveyou.ru/forum/index.php)
-   Формирование Группы выживальщиков (http://saveyou.ru/forum/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Лекции по формированию Группы выживальщиков (http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=63)

sly 19.01.2012 17:37

Цитата:

интересна мотивация - зачем? ведь любое дейтсвие имеет мотивацию и обоснование. а лекции преподносятся как детально обоснванные, продуманные, без лишних телодвижений.
Всё очень просто, страх. Врятли кто то захочет во власть рваться после первого же случая, хотя конечно это и страшно и не каждый на себя такое возьмёт, но очень эфективно :(

Артемиус 19.01.2012 17:41

Цитата:

Сообщение от poiskovi4ok (Сообщение 143833)
интересна мотивация - зачем?

Скорее всего для устрашения будущих "властителей" чтобы они сами не захотели принимать должность. Но ИМХО это конечно же перегиб.

HOTSMILE1 19.01.2012 20:15

Цитата:

Сообщение от poiskovi4ok (Сообщение 143833)
интересна мотивация - зачем?

Зачем это роте, вопрос конечно к автору, а вообще это всегда делалось по четырем причинам.
Чтоб:
1. некому было мстить
2. устрашение (так будет с теми кто не с нами)
3. некому (потом) было оспаривать наследство
4. отнять у будущих оппонентов право приемственности, скажем, приходите вы в Ерусалим и говорите:
- Ну-ка, отдайте-ка нам гроб господен, он наш по праву.
А вам отвечают:
- Ой, а ви шо, родственники?!

Andre 19.01.2012 20:57

Камрады sly и Артемиус объяснили все верно. Цель - устрашение. Это стратегия устрашения опробованная и показавшая хорошую эффективность в ряде провинций Ирака.
Дополнительные резоны, на которые указал камрад HOTSMILE1, нами в расчет не принимались. Хотя почитать было интересно.

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:33 ----------

Цитата:

Сообщение от ppc_145 (Сообщение 119008)
Кстати, пользуясь случаем спрошу у Andre пару советов именно для москвичей или временно работающих обитающих в москве русских. Т.е. тактика отхода именно и города-мегаполиса. Рекомендуемая величина группы при отходе, способы "не попасть под раздачу" и таки свалить за мкад ЖИВЫМ.

Камрад, ответа у меня нет. Поставленная тобой задача объективно очень сложная. Когда к нам приезжали товарищи из Москвы (для знакомства), мы этот вопрос всячески обсуждали, но не могу сказать, что решение найдено.
Единственный совет, который я все же рискну дать тебе и всем, в чьи планы входит какой-либо отход - это выбор дизельных автомобилей в качестве транспортного средства. В том случае, разумеется, когда используются именно автомобили.
Практика показывает, что реальный запас хода у дизелей существенно выше. Если же сравнивать внедорожники с ДВС и с дизелем, которые идут по говнам, то разница в проходимой дистанции на одной заправке становится просто огромной.

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:41 ----------

Цитата:

Сообщение от alex1905 (Сообщение 138120)
да.. еще такой вопрос.. является ли целесообразным заготавливать отдельный запас алкоголя на каждого бойца роты? и если да, то чего именно и в каких количествах?

Мы запасаем спирт. В пересчете на личный состав сказать не могу, но где-то по литру-два на человека вроде выходит, если на глазок оценивать.

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:44 ----------

Цитата:

Сообщение от sevko1533 (Сообщение 142760)
Подскажите какое оружие подойдет новичку?

Сайга 410.
Гладкоствол - лицензию получишь сразу.
Недорого.
Малый вес и габариты.
Самозарядка - высокая скорострельность. Для новичка это намного важнее, чем большой калибр и более высокая поражающая способность.
За счет малого калибра вес боекомплекта ненамного выше, чем у нарезного и НАМНОГО ниже, чем у всеми любимого 12.
Для охоты не годится, но для новичка это видимо не важно.

Не забудь купить 4-5 10-тиместных магазинов, все проверить реальным отстрелом и, если надо, подработать до уверенной работоспособности.
Обязательно нужна ременная система или разгрузка, потому что нужное количество магазинов по карманам не распихать.

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:52 ----------

Цитата:

Сообщение от Volar (Сообщение 111904)
Благодарю за ответы.
Еще пару вопросов:
5. Тревожный чемоданчик по нашему профилю.
6. Арбалеты. Уместно, или тоже что и гладкоствол.
7. Пистолет.

Камрад, не сочти за издевку, но вопросов я не понял. С моей точки зрения, вопрос - это такое предложение, в котором на конце еще вопросительный знак стоит. А так "пистолет". И что ответить?
Напоминает анекдот с диалогом:
- Приборы.
- Сорок.
- Что сорок?
- А что приборы?

В заключение, для всех: на форум захож редко, писать возникает желание еще реже. Так что извиняюсь за долгие задержки с ответами.

poiskovi4ok 19.01.2012 21:03

Да, убийство семьи как способ утсрашения - это хороший метод.
Да вот только далеко не каждый человек (даже солдат) на это способен. И далеко на каждая военная группа готова пойти на такой метод устрашения.
Одно дело убивать, возможно даже с особой жестокостью, врагов, представляющих опасность, а другое - женщин (не солдат) и детей.
Кто это будет непосредственно делать? Andre? Или кто-то типа "команды уродов"(как у Круза)?
А руководителю такой группы будет не страшно после таких действий - что сделают с ним и его семьей те, кто может одержать верх? (или при этом у руководителя есть полная уверенностьв том, что он непобедим?). И возможно сделают именно из-за таких методов

Dicdoc 19.01.2012 21:06

poiskovi4ok, Да вопрос спорный. все от конкретных условий зависит. Напомню что Че Гевара, сломил дух армии Батисты, тем что наоборот взятых в плен батистовцев, отпукали на все четыре стороны(после полит беседы и оказания мед.помощи). В итоге батистовцы толпами начали в плен сдаваться, так как это было лучше и прям скажем просто замечательно(пойти домой, быть накормленным и тд), чем быть убитым в бою. конечно эта практика не касалась тех, кто запятнал себя карательными акциями, там тоже разговоров особых не было.

Andre 19.01.2012 21:20

Цитата:

Сообщение от poiskovi4ok (Сообщение 143979)
Да, убийство семьи как способ утсрашения - это хороший метод.
Да вот только далеко не каждый человек (даже солдат) на это способен. И далеко на каждая военная группа готова пойти на такой метод устрашения.
Одно дело убивать, возможно даже с особой жестокостью, врагов, представляющих опасность, а другое - женщин (не солдат) и детей.
Кто это будет непосредственно делать? Andre? Или кто-то типа "команды уродов"(как у Круза)?
А руководителю такой группы будет не страшно после таких действий - что сделают с ним и его семьей те, кто может одержать верх? (или при этом у руководителя есть полная уверенностьв том, что он непобедим?). И возможно сделают именно из-за таких методов

Сложно? Не спорю. Не по силам? Бывает.

А от меня-то ты сейчас чего хочешь узнать?
Списочный состав с пометками "годен к жестким акциям"?

Если ты руководитель своей группы (хотя бы потенциальный), то реши для себя - подходит ли тебе эта стратегия или нет.
Если ты не руководитель, то этот вопрос вообще не для тебя. Без обид.

А душеспасительных разговоров тут разводить не надо. Мне ты этим не помогаешь. Я не хуже твоего знаю, какой груз и на кого возлагает такая стратегия.

Ну а если хочешь свой вариант предложить - излагай.

Sandro 03.02.2012 22:37

Доброго всем времени!
Начало было очень интересное, а потом "Остапа(ов) понесло"... Кто, про что.
для:andre
1. Не со всеми пунктами согласен, но скопировал большую часть. Для личного использования!
(кстати- если есть возможность отправить цельный текст, или черновики, в личку или на мыло-буду Очень Признателен!!! Просто тяжело копировать, вставлять, тем более после каждой лекции- гора болтологии...)
2. Почему именно 2йки??? Не совсем понятно, да и узкая специализация, должна быть пусть не полная, но хотя-бы частичная заменяемость, в пределах 1го взвода.
3. А вобще- Идеализируете деревню! В моем колхозе(живу в деревне), развалили все, что можно! а пахать и сеять- умеют 2-3 человека, на 2-3тыщи... А только на картошке далеко не уедешь, да и хозяйство нынче не в моде...
А вобще-Очень познавательно! Спасибо!

Очень хотелось отписать многим, но недостаток времени! Да и смысл?
Больше всего порадовало: Три двойки моих спецов -порвут на запчасти всю эту роту!
(Не дословно, но примерно)))
Понимание того, что за спиной: жена, мама, дочь, и что с ними случится- придаст любому бойцу столько сил, что он смертельно раненый- голыми руками порвет любого спеца...
Причем, это не сравнение, а факт!

Насчет армии-все будет зависеть от толщины самого приходящего зверька)))
Дезертиры были всегда, даже при сроке службы-1год...
С армией(или ее остатками), договориться -можно! Пусть слегка на их условиях.
Любой грамотный(да и не очень) командир-поймет, что если нет 100% уверенности в уничтожении группы- проще договориться, чем терять личный состав... Итак не многочисленный!!! У всех дети, семьи, девушки... оружие хапнули, и домой...
Пахарям-проще договориться с ротой, чем бандой отморозков!
НО!!! При условии хотя-бы минимального, взаимного Уважения!!!
Вот как-то так))):pardon:

predvest-nik 15.02.2012 11:03

Уважаемые камрады, как человек мало-мало понимающий в юриспруденции, хочу вас предостеречь. То, что предлагает тов. Андрэ подпадает под признаки статей 208 (организация незаконного вооружённого формирования или участие в нём), 209 (бандитизм), 210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нём (ней) УК РФ - конкретная квалификация будет дана соответствующими органами при подробном анализе деятельности группы.
Зачем вам, скажите пожалуйста, нужен лишний геморрой с властями? Ведь можно встретить пресловутый БП не в уютном схроне с тушёнкой, а в учреждении уголовно-исполнительной системы. Что это за глупость то вообще - собирать вооружённых людей, разрабатывать с ними планы захвата каких-то объектов? У кого, извиняюсь, детство в заднице до сих пор играет, пожалуйста - страйкбол, пейнтбол, хардбол, спортивное ориентирование, наконец. А так вообще, для сведения, есть ещё альпинизм, всевозможные виды туризма, охота, рыбалка. Оттачивайте нужные вам полезные навыки, запасайтесь необходимым снаряжением - всё абсолютно легально. Кому этого мало - добро пожаловать в полицию, ВС - служите Родине на здоровье, поднимайте уровень боевой и политической подготовки.
Вот вы товарищ Андрэ, извините за нескромные вопросы, сами в армии служили, в каких войсках, участвовали ли в боевых действиях, может государственные награды имеете? Я это всё без лишней иронии, действительно полезно от бывалого заслуженного человека опыта набраться.
Напоследок банальный совет - если уж хотите в отца-командира Ковпака поиграть - создайте какой-нибудь некоммерческое спортивное общество, наподобие ДОСААФ, легализуйтесь, и прячьте себе спокойно тушёнку по лесам. Вы кстати знаете, что ДОСААФ России до сих пор существует? Если не нравится - на загнивающем Западе давным-давно действуют всякие скаутские движения.

---------- Сообщение добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:52 ----------

Кстати, ИМХО - Сайга 410 - это пукалка для того, чтобы малолетнюю шпану на улице пугать и на очередном сейшене перед бабами рисоваться, стреляя по бутылкам.
Долго развозить сопли не будем, на мой взгляд достаточно такой цитаты из статьи с сайта Охрана.ру:

Цитата:

То есть выводы о причинах популярности калибра 410/76 выглядят следующим образом: Сайга 410 в определенных вариантах исполнения похожа на автомат Калашникова. То есть понт.

Ведение огня пулями вполне эффективно и дает хорошую точность боя, чему способствует малая отдача. Для развлекательной стрельбы и для практики при быстром ведении огня по нескольким целям.

В случае самообороны, при стрельбе пулями или картечью (для неопытных стрелков и гуманистов) – калибр оправдывает себя на предельно коротких дистанциях, даже когда руки дрожат.

Справедливости ради стоит сказать, что интерес к 410-му калибру в последнее время спал.

Но мое личное мнение – лучший гладкоствольный калибр – 12-й калибр. Кому требуется отдача и вес оружия поменьше – 20-й калибр.
Как говорили римляне: сапиенте сум.

HOTSMILE1 15.02.2012 14:41

Цитата:

Сообщение от Altair_1990 (Сообщение 160852)
меня вот что смущает, почему все отходят от главного вопроса - целесообразности "роты" как таковой?

Не отходят, просто обсуждения раньше выносились в отдельную тему,
http://saveyou.ru/forum/showthread.p...5+%F2%E5%EC%E5,
чтоб они не перемешивались с лекциями.
Там должны быть все доводы, и за и против, копий поломано порядком. Успехов в изучении))

Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.