PDA

Просмотр полной версии : Универсальный таблица по подбору содержимого рюкзака выживальщика

axez
08.12.2017, 17:33
Добрый день!
Решил, в тему топика, создать собственный список набора для выживания, пока что черновой вариант.
Знаю, что пока вес огромный, потом буду от чего-то отказываться. Или размещать в разных рюкзаках.

Прошу здравых предложений и идей.

Архив проверил. Детальные размышление на тему необходимого снаряжения с точки зрения автора.

Groundzero
10.12.2017, 18:30
Подход для начинающего верный. Однако, всё свалено в кучу и плохо воспринимается, нужно систематизировать весь шмурдяк по группам, а в дальнейшем по модулям. Я так понимаю, опыта комплектации тревожников или экспедиционных наборов у вас нет и весь материал надерган из разных форумных обсуждений. Обсуждать весь этот объём разных мнений вычитывая их из файла - неудобно. Лучше создать где-нибудь свою тему и выкладывать вопросные моменты кусочками. Ну и естественно нужно самим что-то собирать из эквипа и обкатывать, другого способа начать разбираться во всём этом нет.

Татия
10.12.2017, 19:06
Groundzero, ты это осилил?! маладец... у меня сразу сложилась мозайка какой хаос у человека в мозгу, если он не смог тезисно сформулировать "свой" набор...
я могу до безобразия долго выбирать палатку и спальники, составляя таблички, но это ж не серьезно((( в итоге (если что) свалю с пингвином и дойтерами - ибо они у меня есть и на 3 тушки их за-глаза, даже если ночью -30

sin2x
10.12.2017, 23:24
Всю тему не осилить, но я не понял, комплект для чего, для каких задач?
Смотрю, тут выкладывают наборы турснаряжения. Случись чего, все кинутся в лес? И долго с таким набором по лесу можно будет бегать? А что потом?

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------

вот про умение пользоваться прям пичаль беда...я вот не понимаю как картой можно не уметь пользоваться. а есть ведь люди которые свою улицу не могут на атласе найти. И таких много!
Давайте обыграем ситуацию. Вас кинули в лес, вокруг одни деревья. С вами нож, спички, карта и компас. Ваши действия?

axez
11.12.2017, 08:56
Подход для начинающего верный. Однако, всё свалено в кучу и плохо воспринимается, нужно систематизировать весь шмурдяк по группам, а в дальнейшем по модулям.

Там всё по группам и собрано и помимо всего можно отсортировать именно по группе или по "рюкзаку".

Я так понимаю, опыта комплектации тревожников или экспедиционных наборов у вас нет и весь материал надерган из разных форумных обсуждений.

Всё так. Есть детский (до 8 лет примерно) опыт жизни на Волге у леса в палатке по 4 месяца. Это конечно оч. мало, но некое представление, что "просто не будет" - имеется.

Обсуждать весь этот объём разных мнений вычитывая их из файла - неудобно. Лучше создать где-нибудь свою тему и выкладывать вопросные моменты кусочками. Ну и естественно нужно самим что-то собирать из эквипа и обкатывать, другого способа начать разбираться во всём этом нет.

К сожалению правила форума не позволяют сразу создать тему для обсуждения. Нужно 30 сообщений, да и хотел сначала влиться в ряды и понять как и что тут. :preved:

---------- Сообщение добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:46 ----------

Groundzero, ты это осилил?! маладец... у меня сразу сложилась мозайка какой хаос у человека в мозгу, если он не смог тезисно сформулировать "свой" набор...

Тезисно - набор для выживания семье из трёх человек с возможностью расширения (родители, друзья).
Суть - выжить первое время, пройти 200 или более км. и организовать жизнь после, скорее всего отдалённую, в районе реки и леса.
Если ситуация позволит как-то улучшить условия - хорошо, но я рассматриваю самый жёсткий вариант и при случае выкинуть не нужное при выходе из зоны ЧП всегда можно, а вот найти нужное - нет возможности и времени.
Скажем стоит гараж, в нём машина, в гараже же НЗ - кидается в багажник и выдвигаемся. Срок реагирования - 5-10 мин. Машина встала в пробку - ставится на обочину и двигаемся самостоятельно.
Как-то так.

я могу до безобразия долго выбирать палатку и спальники, составляя таблички, но это ж не серьезно((( в итоге (если что) свалю с пингвином и дойтерами - ибо они у меня есть и на 3 тушки их за-глаза, даже если ночью -30

У меня на данный момент нет практически ничего. Всё либо старое либо не нужное. Так что приходится лопатить кучу информации, т.к. я вообще не в курсе современных походных вещей и гаджетов.

Irokez
11.12.2017, 09:18
К сожалению правила форума не позволяют сразу создать тему для обсуждения. Нужно 30 сообщений
Если будет желание, озвучь, в каком разделе и какую тему ты хочешь завести, старожилы помогут.

да и хотел сначала влиться в ряды и понять как и что тут.
Тоже верно.
Куда спешить?..

axez
11.12.2017, 09:55
Если будет желание, озвучь, в каком разделе и какую тему ты хочешь завести, старожилы помогут..

Попробую порассуждать вслух: так как в моей таблице есть возможность отфильтровывать нужное и убирать не нужное (просто в кол-ве ставя ноль), то можно сказать, что тему можно было бы назвать "Универсальный таблица по подбору содержимого рюкзака выживальщика" (или "Набор при ЧС"). Но, т.к. все люди разные и кому-то нравится одно, а другому - другое, то скорее всего такой набор будет отправной точкой для таких же как я - начинающих, которые понятия не имеют что им надо.
Человеку иногда проще выбрать из уже имеющегося. Например оставить две позиции - топор и мачете. Кто-то выберет первое, кто-то второе, а кто-то вообще ничего. И при этом сразу виден общий вес рюкзака. И у человека не остаётся иллюзий, что "надо уменьшать" и выкидывать лишнее.
Таблицу я могу выложить в общий доступ для редактирования всеми и сообща можем сделать общее для нас дело.

Корвет
11.12.2017, 10:07
"Универсальный таблица по подбору содержимого рюкзака выживальщика" (или "Набор при ЧС").

отличная идея.
по весу могут быть расхождения.
по этому топоров должно быть минимум три варианта, мачет - тоже, ни и всего остального.
либо самому проставлять вес.
по своему опыту пришел к выводу, что для переходов более чем в 15 км переносить удобно вес рюкзака в районе 10-12 кг.
если больше, то превращаешься в лошадь, которая тащит, но видит и слышит гораздо хуже.
но это мои личные ощущения, кому то может быть и 35 норм.
а сидя на диване и 45 вполне немного))))

Tyler Durden
11.12.2017, 10:17
Добрый день!
Решил, в тему топика, создать собственный список набора для выживания, пока что черновой вариант.
Знаю, что пока вес огромный, потом буду от чего-то отказываться. Или размещать в разных рюкзаках.

Основательно. И ... дорого. Я бы половину убрал и облегчил ношу. Хотя, отдаю должное, оставлю себе за базовый вариант.

Groundzero
11.12.2017, 10:44
Там всё по группам и собрано и помимо всего можно отсортировать именно по группе или по "рюкзаку".
Даже если отсортировать, скажем, группу "хозяйственное", то, там будет полный винегрет: высокосмолистые палки для разведения огня )), деньги, коврик, маникюрный набор )), газовая горелка, нож, дозиметр, зубная нить и т.д и т.п.... не представляю как комментировать подобную кучу всего... Просто разберитесь, что есть спальное, есть укрытие, есть гигиенический набор, есть инструменты, есть электр.оборудование, есть сиз, есть рыболовный набор, есть клмн и костровое, навигация, такелаж, освещение, огневой набор, ремкомплект, хранение воды и водоочистка и т.д. Адекватность эксплуатационных и весовых характеристик содержимого ТЧ заданной легенде нужно оценивать не как отдельные вещи выхваченные из беспорядочного списка, а как комбинации вещей единого назначения.

Но, т.к. все люди разные и кому-то нравится одно, а другому - другое, то скорее всего такой набор будет отправной точкой для таких же как я - начинающих, которые понятия не имеют что им надо. Человеку иногда проще выбрать из уже имеющегося.
То, что сегодня является вопросом каких-то эстетических или умозрительных предпочтений, со временем будет отталкиваться от иных критериев: тип местности, время года, легенда или событие, транспортные возможности и пр.

axez
11.12.2017, 12:01
отличная идея.

Спасибо! :preved:

по весу могут быть расхождения.
по этому топоров должно быть минимум три варианта, мачет - тоже, ни и всего остального. либо самому проставлять вес.

Я старался проставлять реальный вес. Но, конечно вес итоговый может отличаться, погрешность.
При добавлении в таблицу новых наименований надо сразу ставить цену и вес, тогда потом не надо будет выискивать где нет цены и веса, соответственно.

по своему опыту пришел к выводу, что для переходов более чем в 15 км переносить удобно вес рюкзака в районе 10-12 кг.
если больше, то превращаешься в лошадь, которая тащит, но видит и слышит гораздо хуже.

Как говорят по всем форумам так оно и есть. Кто-то и 40 таскает, но в реалиях ЧП нести 40 кг - сомнительно, только на тележке с колёсами, и по дороге, а вот в лес уже не сунешься. Конечно, если 15 хозяйственное и 25 еда, то возможно смысл есть, т.к. еда потихоньку тратится и вес уменьшается... но сомнительно это всё.
Сам пока не пробовал, даже рюкзака пока нет, даже старенького.
Будет рюкзак и сразу пройдусь по лесу.

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:38 ----------

Основательно. И ... дорого. Я бы половину убрал и облегчил ношу. Хотя, отдаю должное, оставлю себе за базовый вариант.

Изучая вопрос я понял, что снаряжение должно быть качественным, а качество дорогое.
Поэтому я принял решение сначала собрать в таблицу всё необходимое и посмотреть в какую цену всё это выйдет.
Цены я старался брать максимальные, из расчёта понять "потолок".
При реальной покупке цена, конечно будет играть существенную роль и придётся искать самые низкие по ценам магазины.
Кстати надо будет изучить вопрос низких магазинов
Согласен убрать многое можно. Там бОльшая часть - аптечка. Её я хочу сделать максимальной, т.к. при ЧС - это единственная стоящая вещь оставшаяся после нормально функционирующей "цивилизации". Но тут возникает вопрос таких медикаментов, срок годности которых максимальный, а после истечения срока действия они или имели бы понизившуюся эффективность, либо вообще никакую (что бы вреда не было).

---------- Сообщение добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:48 ----------

axez, сделал[/URL]

Спасибо! :preved:
Надо туда наверх ссылку кинуть.

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:50 ----------

Даже если отсортировать, скажем, группу "хозяйственное", то, там будет полный винегрет: высокосмолистые палки для разведения огня )), деньги, коврик, маникюрный набор )), газовая горелка, нож, дозиметр, зубная нить и т.д и т.п.... не представляю как комментировать подобную кучу всего... Просто разберитесь, что есть спальное, есть укрытие, есть гигиенический набор, есть инструменты, есть электр.оборудование, есть сиз, есть рыболовный набор, есть клмн и костровое, навигация, такелаж, освещение, огневой набор, ремкомплект, хранение воды и водоочистка и т.д.

Согласен. Когда начинал такой градации хватало, а потом привык.
Потом сделал добавочные столбцы - фильтры (используя два фильтра можно отобрать необходимое), но они не полностью решают проблему.

Адекватность эксплуатационных и весовых характеристик содержимого ТЧ заданной легенде нужно оценивать не как отдельные вещи выхваченные из беспорядочного списка, а как комбинации вещей единого назначения.

Для этого я сделал вкладку с суммирующей информацией, куда стекаются все данные и можно видеть всё вкупе.

То, что сегодня является вопросом каких-то эстетических или умозрительных предпочтений, со временем будет отталкиваться от иных критериев: тип местности, время года, легенда или событие, транспортные возможности и пр.

Согласен.
Как включить сюда эти критерии пока не знаю.
Я для себя принял решение собирать универсальный набор - ННВ, а это значит, что нужны всесезонные вещи.

EdGull
11.12.2017, 12:29
даже рюкзака пока нет, даже старенького.
Я испробовав большое количество рюкзаков сейчас перешел на "рюкзак" из плащ-палатки и пока не вижу недостатков для поиска следующего варианта рюкзака.
Рюкзак в кавычках поточу, что ничего шить не надо. Технически получается рюкзак на базе поняги от 0 до 120 литров. При переходе используется как рюкзак, на стоянке по одному из миллиона вариантов применения плащ-палатки.
Плащ-палатка вещь не убиваемая и настолько универсальная, что в лишней рекламе не нуждающаяся.
Вес можно считать нулевым, потому что если пропорционально разделить её вес на все функции которые она выполняет, то вес будет стремиться к нулю.
Цена вопроса 150р.

Groundzero
11.12.2017, 12:44
Изучая вопрос я понял, что снаряжение должно быть качественным, а качество дорогое. Цены я старался брать максимальные, из расчёта понять "потолок". При реальной покупке цена, конечно будет играть существенную роль и придётся искать самые низкие по ценам магазины.
У вас не совсем верные представления. Во-первых, качество чего либо тематического вы пока оценить не можете и будете ориентироваться на рекламу производителя/продавца, либо на чьи-то мнения, которые могут оказаться далекими от объективных. Во-вторых, есть масса других свойств/требований (конструктивные, социальные, связанные с функционалом), которые с качеством материалов и изготовления, брендовостью/ценой коррелируют далеко не всегда. В третьих, качественно можно укомплектоваться и бюджетной экипировкой если разбираться в вопросах материаловедения и товароведения, при этом ресурс прочности будет даже выше, но вес комплекта тоже будет выше.

Я для себя принял решение собирать универсальный набор - ННВ, а это значит, что нужны всесезонные вещи.
ННВ в два рюкзака никак не уместится. Это авто с прицепом. Тревожники и ННВ это немного разные комплекты.

axez
11.12.2017, 17:02
Я испробовав большое количество рюкзаков сейчас перешел на "рюкзак" из плащ-палатки и пока не вижу недостатков для поиска следующего варианта рюкзака.
Рюкзак в кавычках поточу, что ничего шить не надо. Технически получается рюкзак на базе поняги от 0 до 120 литров. При переходе используется как рюкзак, на стоянке по одному из миллиона вариантов применения плащ-палатки.
Плащ-палатка вещь не убиваемая и настолько универсальная, что в лишней рекламе не нуждающаяся.
Вес можно считать нулевым, потому что если пропорционально разделить её вес на все функции которые она выполняет, то вес будет стремиться к нулю.
Цена вопроса 150р.

Можете скинуть ссылку, где она 150 руб? :)

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:53 ----------

У вас не совсем верные представления. Во-первых, качество чего либо тематического вы пока оценить не можете и будете ориентироваться на рекламу производителя/продавца, либо на чьи-то мнения, которые могут оказаться далекими от объективных. Во-вторых, есть масса других свойств/требований (конструктивные, социальные, связанные с функционалом), которые с качеством материалов и изготовления, брендовостью/ценой коррелируют далеко не всегда. В третьих, качественно можно укомплектоваться и бюджетной экипировкой если разбираться в вопросах материаловедения и товароведения, при этом ресурс прочности будет даже выше, но вес комплекта тоже будет выше.

Согласен. НО лучше ориентироваться хотя бы на мнение людей уже пользующихся и испытавших на себе предмет рассмотрения.
Мне кажется, что лучший вариант потихоньку покупать и испытывать самому в реальных условиях.

ННВ в два рюкзака никак не уместится. Это авто с прицепом. Тревожники и ННВ это немного разные комплекты.

Опять же согласен, потому у меня и разделено на рюкзаки, машину, прицеп и запасники.

Подобные действия по тревожному срабатыванию должны быть заранее чётко проработаны, как в армии, тогда они по-настоящему будут работать.
Плюс практика. Много практики.

axez
13.12.2017, 17:42
Обновил файл набора!
См. вложение.