PDA

Просмотр полной версии : Список препаратов, которые могут продлить жизнь

Regmaru
06.11.2017, 21:02
Сегодня известно не менее двухсот веществ, способных продлевать жизнь (их называют геропротекторами). Интересно, что среди них есть немало лекарственных средств, которые уже официально зарегистрированы, - рассказывает Алексей Москалёв, известный специалист в области продления жизни, доктор биологических наук, возглавляющий профильные лаборатории в Институте биологии Коми НЦ УрО РАН и в МФТИ, а также кафедру в Сыктывкар*ском государственном университете. «- Но в инст*рукциях к этим лекарствам вы не прочтёте, что их можно назначать для замедления старения. Как это объяснить? Лекарст*ва регистрируются для лечения конкретных заболеваний, а старость пока, к сожалению, официально не считается болезнью. Плюс из-за немалой продолжительности жизни человека испытания по её продлению могут быть очень долгими. Поэтому эти свойст*ва препаратов, как правило, протестированы только на лабораторных животных и поэтому же информация о них пока не может быть использована в качестве рекомендации по самолечению. И если возникнет необходимость их применять, нужно обязательно проконсультироваться у врача.
http://images.aif.ru/003/651/6fdd2c4f1efc76d36157a0d6860edb21.jpg (http://www.aif.ru/health/life/prodlyaya_molodost_kakie_pravila_zhizni_pomogut_po zhilym_ostavatsya_aktivnymi) Продляя молодость: какие правила жизни помогут пожилым оставаться активными (http://www.aif.ru/health/life/prodlyaya_molodost_kakie_pravila_zhizni_pomogut_po zhilym_ostavatsya_aktivnymi)
Один из таких препаратов - рапамицин. Его используют как противогрибковый антибиотик и после пересадки органов, чтобы они не отторгались. В эксперименте он увеличивал продолжительность жизни дрожжей, нематод, дрозофил и старых мышей. Причём на мышах это действие подтверждено в восьми разных независимых исследованиях. Рапамицин блокирует определённый белок и тем самым вызывает в организме такие же изменения, как и при значительном снижении калорийности питания. Именно такая диета реально способст*вует продлению жизни. Похожий эффект оказывает другой хорошо известный препарат - метформин. Им лечат сахарный диабет, он снижает сахар в крови, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.
Мы проанализировали достаточно большое количество научной литературы и подготовили список некоторых известных лекарственных препаратов, способных увеличивать продолжительность жизни животных в эксперименте (см. таблицу)».
Лекарства, продлевавшие жизнь

Препарат При каких болезнях применяется На сколько увеличивает продолжительность жизни у мышей (%) Депренил Паркинсонизм +2% Ацетил*салициловая кислота (аспирин) Лечение болей и высокой температуры +8% Акарбоза Сахарный диабет +22% Рапамицин Предотвращает отторжение органа при трансплантации +26% Метформин Сахарный диабет +37% Эналаприл Артериальная гипертензия (высокое давление) +40% Ацетилцистеин Разжижает мокроту при
кашле +44% Лечить или нет?

Вряд ли можно все эти препараты использовать для продления жизни. Например, рапамицин, применяемый после трансплантации органов, стоит очень дорого и имеет серьёзные побочные эффекты, среди прочего он повышает холестерин. Но в числе этих средств есть препараты, которые не только недороги, но и достаточно без*опасны, чтобы применяться очень широко, и в том числе с целью продления жизни. Нужно ли их назначать здоровым людям, это ещё вопрос. Но при некоторых проблемах они будут совсем не лишними. Что же это за лекарства? Например, один из самых популярных препаратов для лечения гипертонии эналаприл (его выпускают много компаний под разными названиями). Переносится он хорошо, и в последние годы всё чаще говорят о том, что препараты такого типа могут применяться даже у людей с пограничным давлением: обычно это состояние лечат без лекарств - врачи советуют сбросить лишний вес, изменить образ жизни и отказаться от продуктов, способствующих повышению давления.
http://static1.repo.aif.ru/1/6c/30263/f0c0e2758ecd82a36e9e38e75355ce61.jpgНаверное, самым перспективным является препарат метформин, его очень активно изучают сейчас в мире. «В нашей лаборатории в 2005 году мы впервые показали в экс*перименте, что метформин продлевает жизнь животных и защищает их от рака, - говорит Владимир Анисимов, член-корреспондент РАН, профессор, руководитель лаборатории канцерогенеза и старения НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова в Санкт-Петербурге. - Потом это повторили во многих исследованиях в мире и подтвердили в наблюдениях за людьми. Метформин на 25-40% снижает риск развития рака у больных диабетом, пожилых, и специалисты считают, что он спас от онкологических заболеваний больше людей, чем какой-либо другой препарат.
Начаты исследования по оценке его как средства для продления жизни, хотя это показание и не включено в официальную инструкцию. Извест*ный онколог Майкл Поллак недавно иронично написал, что у метформина есть только 4 недостатка: он дёшев, доступен, безопасен и воспользоваться им может каждый. Ещё мы изучаем мелатонин - это так называемый гормон ночи, его вырабатывает шишковидная железа, и он влияет на наши суточные биоритмы. Он тоже показывает очень хорошие результаты».
Интересна ситуация с ацетилцистеином. У нас он зарегистрирован как лекарство, и его назначают при кашле, чтобы легче отходила мокрота. А в США ацетилцистеин выпускают в виде биодобавок и используют свободно без назначения врача как для продления жизни, так и для лечения СПИДа.
©http://www.aif.ru/health/life/1444101

http://www.smerchu.narod.ru/l1.htm

begemot
06.11.2017, 21:44
Республика Коми занимает 62 место в России по продолжительности жизни. Это почти Мордор. Стоит ли следовать советам местного ведущего биолога?

Крон
06.11.2017, 21:49
Я знаю препарат продляющий жизнь (при чем всем и доктору и пациенту) -но не скажу.

begemot
06.11.2017, 22:09
Я знаю препарат продляющий жизнь (при чем всем и доктору и пациенту) -но не скажу.

Деньги?

Крон
06.11.2017, 22:18
Деньги?
Ну нет конечно! Именно ценный лекарственный препарат - от всех болезней!

begemot
06.11.2017, 22:30
Спирт? Активированный уголь? Молодильные яблоки?
*) Последние два не пробовал.

Крон
06.11.2017, 22:33
Спирт? Активированный уголь? Молодильные яблоки?
*) Последние два не пробовал.
Нет! Универсальный препарат! И седативный эффект, и наркотический, и гипотензивный, и нейропротектор, и внутричерепное давление снижает, и при Бр астме полезен, и пустое турецкое седло компенсирует!

БабаМаша
06.11.2017, 22:39

А почему не скажешь?

Крон
06.11.2017, 22:51
А почему не скажешь?
Ну как почему)) Секрет фирмы!))) СС и НМП им А.С. Пучкова!

begemot
06.11.2017, 22:58
При пустом седле только длинный хрен помогает.

Крон
06.11.2017, 23:00
При пустом седле только длинный хрен помогает.
Ну я тож так думал, а оказывается - вот есть препарат!)))

Gruel
08.11.2017, 07:40
Н-дааа, вначале была тема полезной, а потом как всегда сразу скатилась в срач...

Может модераторам стоит почистить? А то на чтение всякой фигни только время зря теряется.

Крон
11.11.2017, 10:40
Н-дааа, вначале была тема полезной, а потом как всегда сразу скатилась в срач...
Полезной? Это байки про панацеи от всех болезней полезные?

Gruel
11.11.2017, 10:49
Это байки про панацеи от всех болезней полезные?
Неее, твой трёп - гораздо полезнее!

Раз такой умный - скажи сам что нить полезное, или разоблачи озвученное раннее.

Крон
11.11.2017, 10:55
Сегодня известно не менее двухсот веществ, способных продлевать жизнь (их называют геропротекторами). Интересно, что среди них есть немало лекарственных средств, которые уже официально зарегистрированы, - рассказывает Алексей Москалёв, известный специалист в области продления жизни, доктор биологических наук, возглавляющий профильные лаборатории в Институте биологии Коми НЦ УрО РАН и в МФТИ, а также кафедру в Сыктывкар*ском государственном университете.
А тебе самому в этом анонсе ничего странным не показалось? Нет мысли , что все люди разные и у всех разные проблемы со здоровьем, что одному хорошо - другому не очень? И что вопрос продолжительности жизни - не больно то медицинский, а в большей степени социальный? Что все пропагандисты повышенной продолжительности жизни умирают в смешном возрасте)))
А мой треп касается магнезии - вот она всем полезна!))))

Gruel
11.11.2017, 11:13
А тебе самому в этом анонсе ничего странным не показалось?
Не-а! Если на плечах имеется голова, а не кочан капусты, то чел должен сам думать что и сколько жрать из лекарств.
Я несколько раз на различных форумах, в темах лекарств и защиты от клещей, хвалил йодантипирин. И почти каждый раз мне писали тоже самое что и ты сейчас.
Повторю ещё раз - если человек настолько туп, что буквально воспринимает все советы по лекарствам что видит и читает по ТВ и сети, то он клинический идиот, и чем скорее он подохнет, тем лучше будет окружающим.
Заранее извиняюсь за возможно слишком резкое высказывание.

Крон
11.11.2017, 11:15
Повторю ещё раз - если человек настолько туп, что буквально воспринимает все советы по лекарствам что видит и читает по ТВ и сети, то он клинический идиот, и чем скорее он подохнет, тем лучше будет окружающим.
При чем тут конкретный вопрос (узкий)защиты от клещей ??? Какая взаимосвязь этого примера с вопросом ТОТАЛЬНОЙ продолжительности жизни? Панацеями для всех?

Regmaru
11.11.2017, 11:15
все люди разные и у всех разные проблемы со здоровьем
Ну так...
Никто и не утверждает, что если пойти накупить указанные лекарства и сожрать их - будет счастье.
Контролируемое долгожительство требует серьёзного подхода. С анализами и консультациями со специалистами.

Однако утверждать, что всё это ложь - неконструктивно.

Концепцию трансчеловека, описал Юрий Никитин в 2006 году. Рекомендую к прочтению.

То, что длительность жизни увеличилась - факт. Но сомнительно, что что это следствие социальных изменений. Как раз, скорее благодаря развитию медицины.

магнезия - вот она всем полезна!Чем?

Крон
11.11.2017, 11:40
Однако утверждать, что всё это ложь - неконструктивно.
Я не пишу что это ложь! Еще раз - вопрос продолжительности жизни в первую очередь - вопрос социальный (по многим аспектам - начиная от уровня жизни, образованности населения, доступности медицины, условий жизни, да даже уголовного кодекса!) и только потом медицинский - но только при индивидуальном подходе к конкретному пациенту!
Иными словами сам анонсированный тобой подход в анонсе - ну вызывает улыбку или усмешку!
Цитата:
Сообщение от Крон
магнезия - вот она всем полезна!
Чем?
Ну писал же выше)))) И как седативное, и мягкое гипотензивное, и слабительное (при пер оз), и улучшает отхождение макроты, и нейропротектор, и даже наркотик))) Это я даже про электролитные свойства молчу в вопросах сердечного ритма и тонуса мышц!)))

---------- Сообщение добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:21 ----------

То, что длительность жизни увеличилась - факт. Но сомнительно, что что это следствие социальных изменений. Как раз, скорее благодаря развитию медицины.
Где увеличилась? У кого? Когда? Если вообще - то конечно именно благодаря социальным переменам! Роль медицины тут второстепенна! И то больше в области гигиены!

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:24 ----------

Чем?
•желчегонное;
•сосудорасширяющее;
•токолитическое (расслабляет гладкую мускулатуру матки);
•спазмолитическое (с некоторым обезболивающим эффектом);
•противосудорожное;
•слабое мочегонное;
•противоаритмическое;
•успокаивающее;
•слабительное.
Улучшение оттока желчи происходит благодаря раздражению стенок 12-перстной кишки и спазмолитическому эффекту.

Также следует отметить, что некоторая часть это препарата выводится посредством почек. Поэтому он может использоваться в качестве мочегонного средства.

Магнезия (порошок) в виде суспензии нередко используется при отравлениях свинцом, ртутью, мышьяком и солями бария. Такое показание препарата объясняется тем, что данное вещество способно связываться с ядовитыми элементами и быстро выводить их из организма вместе с каловыми массами.
Магнезия внутримышечно или внутривенно дает противосудорожный, противоаритмический, гипотонический, сосудорасширяющий и успокаивающий результат. Высокие дозировки этого средства вызывают снотворный, наркотикоподобный и токолитический эффекты.

Магнезия внутримышечно начинает свое действие спустя 60 минут, а при внутривенном вливании действует мгновенно.

Раствор сульфата магния может использоваться для проведения лечебных ванн, электрофореза, компрессов и т. д.

Электрофорез с этим веществом оказывает успокаивающее и сосудорасширяющее действие. В некоторых случаях такая процедура применяется для лечения бородавок.

При местном применении магнезии улучшается кровоток в тканях кожи, а также наблюдается обезболивающий и рассасывающий эффект.
Согласно специалистам, данный препарат используют в следующих случаях:
•отек мозга, бронхиальная астма, энцефалопатия, повышенная потливость;
•гипотонические дискинезии путей желчевыводящих, эпилепсия, холецистит; эклампсия, желудочковые аритмии, угроза преждевременных родов;
•чрезмерная нервная возбудимость, гипомагниемия;
•отравления тяжелыми металлами, дуоденальное зондирование, лечение бородавок;
•запор, лечение ран и инфильтратов, задержка мочи.
Вот уж панацея - так панацея))) От ВСЕГО!))))
А если серьезно. то реально не знаю больше такого препарата - с таким широким спектром применения!

Regmaru
11.11.2017, 12:10
вопрос социальный
потом медицинский
Скорее комплексный.

Gruel
11.11.2017, 12:26
Крон, вот, наконец то пошёл конструктив!))))
А то всё ах да ох... каждый должен решать сам для себя, чего, сколько зачем и для чего он будет жрать из лекарств, и сколько и как он хочет-может жить.

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:20 ----------

Да кстати! Кальция хлорид, он же хлористый кальций, при разумном употреблении тоже весьма полезен, особенно беременным и кормящим.
По памяти - он улучшает сворачиваемость крови, успокаивает нервенную систему, улучшает выведение отёков из организма, способствует укреплению костей и зубов, и немного помогает при аллергии. Единственно что его нежелательно употреблять при отложении солей в суставах и почках.
Если что пропустил или забыл, неправильно написал, исправьте.

Regmaru
11.11.2017, 12:27
каждый должен решать сам для себя, чего, сколько зачем и для чего он будет жрать из лекарств, и сколько и как он хочет-может жить.
Я, временами, принимаю много лекарств.
В качестве БАД.
Если железо тягаю или на физухе большая нагрузка.

Ну и так, для поддержки. Не мальчик уже. Печень, сердце поддержать.

Gruel
11.11.2017, 12:31
не знаю больше такого препарата - с таким широким спектром применения!
Я тебе подскажу! АСД - антисептик стимулятор Дорогова! Подробнее здесь - https://cont.ws/uploads/pic/2017/11/54%20%284%29.jpg

Крон
11.11.2017, 12:46
Да кстати! Кальция хлорид, он же хлористый кальций, при разумном употреблении тоже весьма полезен, особенно беременным и кормящим.
По памяти - он улучшает сворачиваемость крови, успокаивает нервенную систему, улучшает выведение отёков из организма, способствует укреплению костей и зубов, и немного помогает при аллергии. Единственно что его нежелательно употреблять при отложении солей в суставах и почках.
Если что пропустил или забыл, неправильно написал, исправьте.
Сложный препарат, им любили пользоваться при аллергических реакциях, но (НО) - вводить надо В/в, если промажешь и попадет под кожу/мышцу - будет БЕДА (асептический некроз тканей), если накосячить и ввести децл быстро))) - то рефлекторная остановка сердца (прям на игле)
Короче от него практически уже отказались.

Gruel
11.11.2017, 12:53
Если железо тягаю или на физухе большая нагрузка.
Для этого могу подсказать например ТИМОГЕН.
Я лично начал его применять с самого начала его производства - ещё тридцать с лишним лет назад. Эффект - ошеломительный!
Но в последние годы его качество сильно ухудшилось, жаль...

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:47 ----------

Крон, хлористый запросто можно пить, только желательно после еды, чтобы не раздражать желудок. У меня дома он всегда стоял в холодильнике, и сыновья с самого детства его пили почти ежедневно по столовой ложке, благодаря чему выросли здоровыми, и имеют крепкие зубы, в отличии от большинства сверстников.
Да и у меня, после 57, отсутствуют только четыре шестёрки, и всего три пломбы, остальные зубы все здоровые и целые.

Крон
11.11.2017, 12:55
Крон, хлористый запросто можно пить, только желательно после еды, чтобы не раздражать желудок. У меня дома он всегда стоял в холодильнике, и сыновья с самого детства его пили почти ежедневно по столовой ложке, благодаря чему выросли здоровыми, и имеют крепкие зубы, в отличии от большинства сверстников.
Да и у меня, после 57, отсутствуют только четыре шестёрки, и всего три пломбы, остальные зубы все здоровые и целые.
Очень сомневаюсь в какой то взаимосвязи))))

Gruel
11.11.2017, 13:25
Очень сомневаюсь в какой то взаимосвязи))))
А я - нет. Многие бабы, кто послушал жену, и пил во время беременности хлористый, не потеряли ни одного зуба, и беременность прошла спокойнее.
Ты бы вместо сомнений, получше изучил вопрос.

Крон
11.11.2017, 13:36
Ты бы вместо сомнений, получше изучил вопрос.
Пипец))))) Себе не пробовал это говорить???? По твоему сохранность зубов зависит от наличия ионов кальция в организме???? Ну в какой то степени наверное - в сотой по очереди!
Многие бабы, кто послушал жену
Ну я понял твой уровень - бабок на лавке!)))

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:32 ----------

и пил во время беременности хлористый, не потеряли ни одного зуба, и беременность прошла спокойнее.
ПипеЦ)))) а я вот не знаю вообще ни одной беременной, кто потерял зубы во время беременности))) Вне зависимости от хлористого)))

---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:33 ----------

Зубы у беременной могут посыпаться в ситуации преэкламсии/экамсии - и при чем тут вообще кальций????

Gruel
11.11.2017, 13:42
ПипеЦ)))) а я вот не знаю вообще ни одной беременной, кто потерял зубы во время беременности))) Вне зависимости от хлористого)))
Крон, не сползай в срач, и сними корону, будь проще.
Многое зависит от региона, и качества питьевой воды. Здесь у большинства местных проблемы с зубами. Если такой умный, сам догадаешься о причине?

А вообще, как я раннее уже писал, тема опять скатывается в срач...

Крон
11.11.2017, 13:59
Крон, не сползай в срач, и сними корону, будь проще.
Дык это ты меня тут медицине пробуешь учить в весьма хамской манере)) У кого корона то не по размеру?
Многое зависит от региона, и качества питьевой воды. Здесь у большинства местных проблемы с зубами. Если такой умный, сам догадаешься о причине?
Да миллион причин! 1) наследственность 2) характер пищи (помимо состава -еще и твердость, или хол/горячаяя) 3) Да вода (но прежде всего микробный состав и в плане формирования зубного камня). 4) Гигиена полости рта 5) Алкоголизм 6) наличие кучи сопутствующих заболеваний.
если ты намекаешь на наличие/отсутствие кальция в воде - то поучи химию))) Соли кальция , что есть в воде мало растворимы и практически не оказывают влияния на организм. Основной источник ионов кальция - это пища(доля поступления кальция с водой - менее 5%)

begemot
11.11.2017, 17:24
Сложный препарат,...если накосячить и ввести децл быстро))) - то рефлекторная остановка сердца (прям на игле)

Ты кальций с калием не путаешь?

Крон
11.11.2017, 17:27
Цитата:
Сообщение от Крон
Сложный препарат,...если накосячить и ввести децл быстро))) - то рефлекторная остановка сердца (прям на игле)
Ты кальций с калием не путаешь?
Нет, именно про кальций! Был даж на памяти прецедент, как один ныне уважаемый доктор , в бытность студентом - так крапивницу полечил))) Ну ввел болюсом - и привет. Ну хорошо все закончилось - удалось завести.

begemot
11.11.2017, 18:00
Нет, именно про кальций! Был даж на памяти прецедент, как один ныне уважаемый доктор , в бытность студентом - так крапивницу полечил))) Ну ввел болюсом - и привет. Ну хорошо все закончилось - удалось завести.

Хрень какая-то. Болюс кальция может вызвать коллапс (обморок), но не остановку мотора. Потому и "удалось завести". Да и не вводят его быстро - боятся, что ливанет в подкожку со всеми вытекающими. Хотя как-то раз залезал в грудную клетку для открытого массажа сердца вслед за реаниматорами, которые засадили внутрисердечно коктейль в т.ч. с хлористым кальцием. Ничего не получилось сделать, сердце сжалось как камень.

Ну, да ладно. Меня что удивляет. Возрастные дядьки спорят. Все в группе риска по инсульту и инфаркту. И никто не жрет по утрам кардиомагнил (аспирин-кардио и т.п.)? ЕДИНСТВЕННЫЕ известные всему миру таблетки, которые реально продлевают жизнь (тем, кому за 50)???

Крон
11.11.2017, 19:08
И никто не жрет по утрам кардиомагнил
а это что?))) те ж ионы магния (см магнезия)+ аспирин)))

Regmaru
11.11.2017, 19:46
И никто не жрет по утрам кардиомагнил (аспирин-кардио и т.п.)?Я регулярно принимаю аспаркам. Аспирин, время от времени.

begemot
11.11.2017, 20:00
Не заставляй меня воспроизводить анекдоты про фельдшера. Все мировые протоколы предусматривают применение аспирина в антикоагулянтной дозировке для профилактики тромбозов.

---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:58 ----------

Я регулярно принимаю аспаркам. Аспирин, время от времени.

Больше верю панангину, но, возможно, это просто суеверие.

Arty
11.11.2017, 20:21
Вставлю свои 5 копеек...
Магнезия - совершенно бесполезный препарат.
Ничего путного в ней нет. По эффективности равна плацебо в большинстве случаев. А магний и без нее в организм затолкать не сложно.

Хлорид кальция не вызывает остановку, в отличие от калия. Остановка может быть на быстрое введение холодного препарата рефлекторная, как отметил begemot.

Сам по себе хлорид кальция противопоказан при аллергических заболеваниях, и давно исключен изо всех рекомендаций, как провоцирующий аллергию.

При приеме внутрь он всасывается, но его там мало. С пищей поступает больше. Восполнить им дефицит кальция маловероятно. Для этого есть другие способы.

У беременных и правда часто разрушаются зубы, если есть дефицит кальция. Но восполнять его выпивая ампулы глупо, и не вкусно.

Медицина конечно способствует увеличению продолжительности жизни. Например, чаще всего люди мрут от инфарктов, и инсультов. Если лечатся правильно - проживут дольше. Новорожденные умирают без нормальной помощи - не умрут - сразу продолжительность жизни средняя вверх пойдет...
Социальные факторы тоже важны - меньше стала смертность от травм, от недоедания...
Все в комплексе + здоровый образ жизни, конечно действует на популяцию.
Сравните продолжительность жизни в 19 веке, и сейчас.

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:17 ----------

Больше верю панангину, но, возможно, это просто суеверие.
Суеверие однозначно.
Он конечно помогает избежать некоторых проблем. Но на ИБС не влияет, на рак толстой кишки не влияет.
Прием аспирина после 40 лет доказано увеличивает продолжительность жизни.
По калию/магнию таких данных нет.

Lesnaia63
11.11.2017, 20:52
Принимаю осталон кальций - Д. 28 таблеток кальция с витамином Д и 4 таблетки кислоты (не помню какой), которые принимаю 1 р. в неделю. И все же анализ показал недостаток общего кальция 1.99 при норме 2.20. ПОхоже, надо сдать на биосфасфанаты. Ем и кунжут и миндаль и твердый сыр. БОЛьше не лезет. Вот аспирин и панангин не пью. Как то побаиваюсь излишне подсаживать организм на внешнюю помощь. ОБхожусь употреблением чистой воды до 1 л. в день. БОльше не лезет. ОДнако, кардиограмма в норме в настоящий момент. Может тоже суеверна, но регулярный прием аспирина ассоциирую с проблемами в толстой кишке. Хотя, как курс лечения допускаю. Сразу скажу, что не медик, просто длительно болеющая в прошлом. Сама искала способы выхода из этогосостояния. Перелом произошел после первого курса апитерапии. Никак не могла начать пить воду до еды. ПРивычка многолетняя сначала есть, а потом пить не хотела меня отпускать.

begemot
11.11.2017, 21:05
Принимаю осталон кальций - Д. 28 таблеток кальция с витамином Д и 4 таблетки кислоты (не помню какой), которые принимаю 1 р. в неделю. И все же анализ показал недостаток общего кальция 1.99 при норме 2.20. ПОхоже, надо сдать на биосфасфанаты. Ем и кунжут и миндаль и твердый сыр. БОЛьше не лезет. Вот аспирин и панангин не пью. Как то побаиваюсь излишне подсаживать организм на внешнюю помощь. ОБхожусь употреблением чистой воды до 1 л. в день. БОльше не лезет. ОДнако, кардиограмма в норме в настоящий момент. Может тоже суеверна, но регулярный прием аспирина ассоциирую с проблемами в толстой кишке. Хотя, как курс лечения допускаю. Сразу скажу, что не медик, просто длительно болеющая в прошлом. Сама искала способы выхода из этогосостояния. Перелом произошел после первого курса апитерапии. Никак не могла начать пить воду до еды. ПРивычка многолетняя сначала есть, а потом пить не хотела меня отпускать.

Наплюйте на анализы. Загуглите слово "остеоденситометрия". Нарисуйте баллончиком с краской нехорошее слово на кабинете врача, который озвучил Вам термин "биосфасфанаты ". Я тикаю, Арти вышел на тропу войны, он Вам все объяснит без матюгов. У меня не получится.

begemot
12.11.2017, 00:21
Короче - всем с утра кардиомагнил. А то помрете, с кем я сраться буду?

Lesnaia63
12.11.2017, 12:33
Наплюйте на анализы. Загуглите слово "остеоденситометрия". Нарисуйте баллончиком с краской нехорошее слово на кабинете врача, который озвучил Вам термин "биосфасфанаты ". Я тикаю, Арти вышел на тропу войны, он Вам все объяснит без матюгов. У меня не получится.
Так анализ на кальций мне и назначили в связи с ужасной денситометрией. ПОзвончник ни к ч..ту. Шейка бедра также. Запретили поднимать даже 1 кг. Теперь нужно поддерживать достаточное поступление кальция. Судя по анализу его недостаточно. Хотя таблетки пью и все продукты предписанные ем. Не усваивается, вероятно. А "биосфасфанаты " рекомендовал Мясников в программе "О самом главном". Не Малышева же, наверное можно верить?

Goblin_13
12.11.2017, 13:21
способных продлевать жизнь
Хм. Китайцы считают, что этим свойством обладает женьшень.

Крон
12.11.2017, 13:23
Хм. Китайцы считают, что этим свойством обладает женьшень.
Китайцы много чего считают))) По их мнению тем же волшебным свойством обладают и молотые ископаемые окаменелости динозавров, и сушеный хер тигра, и толченые рога сайгака и бог знает что еще)))

Goblin_13
12.11.2017, 14:14
ну вроде в отличии от всяких там фрагментов тигра или носорога женьшень то в списках лекарственных средств вполне себе присутствует.

Regmaru
12.11.2017, 14:30
Больше верю панангину,Так то же самое, только в целлофане.

Arty
12.11.2017, 15:32
"биосфасфанаты " рекомендовал Мясников в программе "О самом главном".
Меньше слушай чудаков...
Может тебе вит.Д не хватает, потому и кальций не усваивается...

Regmaru
12.11.2017, 19:50
Может тебе вит.Д не хватает
Может. Много чего может.
К сожалению, далеко не везде и не всегда, можно получить нормальную консультацию.

Вот и приходится по интернет статьям выискивать варианты.

Lesnaia63
12.11.2017, 20:33
Меньше слушай чудаков...
Может тебе вит.Д не хватает, потому и кальций не усваивается...

тАК ПЬЮ таблетки Осталон кальций Д. ТО есть кальций сразу с витамином Д идет. 1 таблетку внеделю забыла какую кислоту и 28 дней кальций Д. Всего 32 таблетки в упаковке. Там и магний есть. Муж начал пить со мной. Ему на пользу пошло. Работоспособнее стал, веселее и лучше спит. ПО цене приемлемо 780рэ упаковка.

ирбис
12.11.2017, 20:44
Lesnaia63, Есть напитки, которые активно вымывают кальций из костей..
Кофе например.. Или кока-кола, лимонады..

Пей щелочную минералку, она и шлаки выводит и кислые соли из суставов(мочевину)..

Arty
12.11.2017, 21:30
приходится по интернет статьям выискивать варианты
Не живи на планете земля, уточни свою локацию, тогда и доктора найдешь)

ПЬЮ таблетки Осталон кальций
Не забывай про фториды...
Таблетку пить не раньше, чем через час после чистки зубов, иначе эффект снижается.

Lesnaia63
13.11.2017, 20:51
Не живи на планете земля, уточни свою локацию, тогда и доктора найдешь)

Не забывай про фториды...
Таблетку пить не раньше, чем через час после чистки зубов, иначе эффект снижается.
ЧИЩУ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ПРАЗДНИКАМ после еды. Так что не наврежу. Пью натощак за полчаса до первого приема пищи. ПРичем, после таблетки не ложусь. Так в инструкции.

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:14 ----------

Lesnaia63, Есть напитки, которые активно вымывают кальций из костей..
Кофе например.. Или кока-кола, лимонады..

Пей щелочную минералку, она и шлаки выводит и кислые соли из суставов(мочевину)..

КОФЕ, ШОКОЛАД исключила уже месяца 3. А колы и лимонады сроду не в чести.
Про минералку тоже слышала нелестное. Не пью. Пью воду, чай, цикорий, молоко, простоквашу.
Не до шлаков. Надо подстегнуть силу воли и ежедневно пить кунжутное молочко ближе к вечеру. МИндаль грызть чаще.
вот при БП где все это взять? Кальций не жир, про запас не накопишь!

ирбис
13.11.2017, 22:17
Про минералку тоже слышала нелестное. Не пью. !
я работал на минералке.. щелочную мы ящиками пили и еще кармадон.. зубы вообще отлично укрепились и кариесные дырки на эмали сами затягивались..

http://vodotorg.ru/product/karmadon-voda-mineralnaya-lechebnaya-gazirovannaya

Arty
14.11.2017, 14:09
Так что не наврежу
Почки надо проверить, и щитовидку.

Lesnaia63
14.11.2017, 16:05
Почки надо проверить, и щитовидку.

В ПОЧКАх ПЕСОЧЕК. Диффузный зоб 2 ст. Сказали каждый год делать УЗИ и анализы на гармоны сдавать ТТГ и Т4св.Даже Лора прошла вчера.

Arty
14.11.2017, 17:49
Lesnaia63,
Диффузный зоб 2 ст.
надо смотреть кальцитонин.
Щитовидная железа часто такое выдает (для знатоков паращитовидная)

Вова Север
14.11.2017, 23:32
Первый раз в жизни у меня голова заболела. Когда зарядку делал. Причём простреливает внутрь по сосудам аж согнулся. После штанги на турник полез. Еле доделал. Жена определила давление повышенное. Начала аспирин давать кровь разжижающие препараты. Помогло. Но я ей говорю что это от печени. Давно не чистил. Печень это фильтр . Когда он забит сердце пытается его прокачать и работает с нагрузкой. Мозг не дополучает кислорода и др полезных веществ. Отсюда боль. Боль это благословение Божье . Сигнал тревоги. Решил я это дело исправить. Купил овесол за 380 р. Через неделю всё как рукой сняло. Щас и штангу и турник и ничего не болит. Всем кто ни разу печень не чистил рекомендую сделать это тем или иным способом. Я знаю три . Оливковое масло с лимонным соком , Сок свеклы(что гораздо мягче) и овесол. Прежде чем применять знайте самый жёсткий способ это оливковое масло. Я чуть кони не двинул. Причём мне тогда было 26 лет. На второй и третий раз вообще легко было. Сок свеклы и овесол легко и приятно. Но постепенно

Крон
14.11.2017, 23:34
:girl_cray2::dash2::wacko2::bomb::hunter:Ааааааааа аа!!!!!!!

Вова Север
14.11.2017, 23:41
В ПОЧКАх ПЕСОЧЕК. Диффузный зоб 2 ст. Сказали каждый год делать УЗИ и анализы на гармоны сдавать ТТГ и Т4св.Даже Лора прошла вчера.

У меня у товарища после 2 по 3 литра дружеского пива камень начал выходить. Он на стену просто начал лезть. В больнице рекомендовали цистон или цистин (индийское аюрведическое лекарство на травах). Я ему ещё бессмертник песчаный на базаре за 10 рублей у бабушки купил. Помогло только так. На второй день полегчало. Не знаю что там цистон делает , но бессмертник песчаный камни в песок дробит и вымывает.

Крон
14.11.2017, 23:48
Я даже не знаю как это комментить)))
Мозг не дополучает кислорода и др полезных веществ. Отсюда боль. Боль это благословение Божье .
Ничего что в мозге нет болевых рецепторов?
Когда он забит сердце пытается его прокачать и работает с нагрузкой.
Это что вообще?))) схема работы погружного насоса?

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:42 ----------

У меня у товарища после 2 по 3 литра дружеского пива камень начал выходить. Он на стену просто начал лезть.
Бывает)) Помню с этой хренью облажался как то))) Вызов на улицу -погода как сейчас -снег с дождем. ноябрь. Вызов на детскую площадку - там какой то алкогольной мрази поплохело. Приезжаю - он ссаный сраный. лежит стонет! Смотреть его лень. Он орет что больно! Н фиг с тобой золотая рыбка - пусть будет панкреотит! Даже не смотрел его)) неприятный дюже. запросил место - дали больничку 31ю (дюже блатная) - ну и поехали . На ухабе - он - ООООЙЙЙ. я -БЛЯЯЯЯ! Почеччная колика сука! Промахнулся!

Вова Север
14.11.2017, 23:51
:girl_cray2::dash2::wacko2::bomb::hunter:Ааааааааа аа!!!!!!!

Крон так и знал что тебя это повеселит. Но у меня это сработало . Может выразился не так , но моё понимание примерно такое.
Я ещё тёщу хочу таким способом вылечить. А то на давление жалуется. Она у меня боевая . Смотрю она что то боком по дороге идёт. Я у неё: что с вами мама? Да говорит с дерева упала. За яблоками полезла и упала. А там снизу ведро железное стояло. И железки в нём какие то торчали .Боком на ведро и гахнулась.Бок говорит болит. И спрашивает : Как ты думаешь Вова , может помазать чем-нибудь надо ?????!!!!!.....
Я ей : конечно помазать бы не мешало , но вы уверены что в больницу не надо?
Она : та какая больница , дня два похожу и так пройдёт.
Дал я ей сибирский бальзам , на третий день уже ходила ровно. Тёще 79 лет если что.

Крон
14.11.2017, 23:54
спрашивает : Как ты думаешь Вова , может помазать чем-нибудь надо ?????!!!!!.....
Я ей : конечно помазать бы не мешало , но вы уверены что в больницу не надо?
Она : та какая больница , дня два похожу и так пройдёт.
Дал я ей сибирский бальзам , на третий день уже ходила ровно. Тёще 79 лет если что.

ктож так тещу то лечит?

Я ещё тёщу хочу таким способом вылечить. А то на давление жалуется.
а вот это попробуй!)))
Тещу по определению не обязательно жалеть - грехом не считается если чо!

Вова Север
14.11.2017, 23:59
Ничего что в мозге нет болевых рецепторов?
А чё тогда там болело ?
Вариантов несколько
а) у меня нет мозга
б)вместо мозга там что то другое
в)хрен знает что вообще

Крон
15.11.2017, 00:02
А чё тогда там болело ?
А чего голова только из мозгового вещества состоит?)))
По секрету - большинство мигреней - это мышечно-фасциальные боли!
А так прежде всего рецепторы болевые в сосудистом русле паутинной оболочки! Расположены субарахноидально!

Вова Север
15.11.2017, 00:03
ктож так тещу то лечит?
Ты не знаешь мою тёщу. Как то решали какую обувь детям на зиму покупать. Тёща говорит : Что это вы всё придумываете ? Эта вам не такая , та не такая . Вот в наше время мы босиком бегали. Как снег сошёл ,так и босиком . Как вчистишь и ноги замерзать не успевали. И так до самых морозов. Ну как морозы вдарят , тогда уже сапоги одевали резиновые и так до весны.

Крон
15.11.2017, 00:04
И головные боли не всегда смешно. был тут Алив такой на форуме! У него были кластерные головные боли! Это реально ад! Главный риск - чтоб такой больной в момент приступа сходя с ума от боли - в окно не вышел! Реально - ни разу не шутка!

Вова Север
15.11.2017, 00:10
И головные боли не всегда смешно. был тут Алив такой на форуме! У него были кластерные головные боли! Это реально ад! Главный риск - чтоб такой больной в момент приступа сходя с ума от боли - в окно не вышел! Реально - ни разу не шутка!

Спасибо , прошло уже.Овесола вторую пачку пью. Всё в норме. Жена даже удивилась. Как это я сам придумал и помогло. У меня то раньше голова не болела , никогда , даже после самой сильной пьянки. Аппетита не было , это да. До обеда , а потом всё нормализовывалось.

Крон
15.11.2017, 00:15
был тут Алив такой на форуме!
Что то он пропал - тревожно за него. Эти боли можно например снимать ингаляцией чистого кислорода. но у него было все запущено - снимал герычем! Очень жаль его было - дюже талантливый парень был в своем деле!

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:12 ----------

Вова Север, у тебя близко не было кластерных болей. Они весьма характерны! Не только интенсивностью - главное четкая цикличность - к примеру ровно в 15 часов 34 минуты - ровно! Каждый день, приступ длиться 12 минут! Ну это к примеру. конечно есть вариации - не каждый день, у кого то три минуты. у кого то - пол часа.

Вова Север
15.11.2017, 00:15
Что то он пропал - тревожно за него. Эти боли можно например снимать ингаляцией чистого кислорода. но у него было все запущено - снимал герычем! Очень жаль его было - дюже талантливый парень был в своем деле!

Герыч, это уже с другим проблема. Как правило безбожие и отсутствие цели в жизни. Причём второе из первого.

Крон
15.11.2017, 00:17
Герыч, это уже с другим проблема. Как правило безбожие и отсутствие цели в жизни. Причём второе из первого.
Как легко ты судишь? Тут как раз другой случай! да губительный. но это был его единственный шанс протянуть побольше и не спятить от боли!
Да он наглупил. Но в его перди не было нормальных врачей. а героин был.
А цель вжизни у него была (надеюсь что он жив и она по прежнему есть) - он был уникальным химиком-технологом!

Вова Север
15.11.2017, 00:22
Вова Север, у тебя близко не было кластерных болей. Они весьма характерны! Не только интенсивностью - главное четкая цикличность - к примеру ровно в 15 часов 34 минуты - ровно! Каждый день, приступ длиться 12 минут! Ну это к примеру. конечно есть вариации - не каждый день, у кого то три минуты. у кого то - пол часа.
Они были к вечеру , голова ныть начинала сильнее. Хотя и так в течении дня постоянно болела. А я ж обезболивающие не пил . И ещё после еды. Из чего я сделал вывод ,что еда в желудке давит на печень и в ней ил под ней зажимается кровоток на моск. Можешь смеяться.
Вот поэтому я и пришёл к такому выводу. Щас норма. Напрягаюсь до не могу . В голову не простреливает

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:20 ----------

А цель вжизни у него была (надеюсь что он жив и она по прежнему есть) - он был уникальным химиком-технологом
Дая ж не сужу , это моё предположение. Я ж говорил полон недостатков. Жив и слава Богу.

Крон
15.11.2017, 00:27
В голову не простреливает
Ну и слава богу)))

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:25 ----------

[/COLOR]И ещё после еды. Из чего я сделал вывод ,что еда в желудке давит на печень и в ней ил под ней зажимается кровоток на моск. Можешь смеяться.
Да даже не смешно))) Наверное глупо спрашивать про школьный курс анатомии в 8 классе?
Ты вообще среднюю школу закончил? Без обид!)))

Вова Север
15.11.2017, 00:29
Тещу по определению не обязательно жалеть - грехом не считается если чо!Не у меня тёща мировая. Всегда на моей стороне . Я то всегда прав. Мать по другому не скажешь.

Крон
15.11.2017, 00:31
Не у меня тёща мировая. Всегда на моей стороне .
кто спорит!))) Но если чего - лечить можно! Не грех!

Вова Север
15.11.2017, 00:31
Да даже не смешно))) Наверное глупо спрашивать про школьный курс анатомии в 8 классе?
Ты вообще среднюю школу закончил? Без обид!)))
Да закончил , закончил. Что уж и пошутить нельзя? Про болячки вообще обсуждать не очень люблю , а тут может кому поможет.

Крон
15.11.2017, 00:35
Про болячки вообще обсуждать не очень люблю , а тут может кому поможет.
ты знаешь. вот я с высшим образованием медицинским и стажем работы в 20 лет - и то в инете советы не даю, только в общих чертах и с обязательной отсылкой - "обратитесь к врачу". с поправкой - - я тебя не вижу и ничего сказать не могу" и тд и тп!
Не в курсе почему так?
И ты который даже школьного уровня не знаешь( ну на уровне двоечника знаешь) - "может кому поможет!"
ничего глаза не режет?

Вова Север
15.11.2017, 00:46
И ты который даже школьного уровня не знаешь( ну на уровне двоечника знаешь) - "может кому поможет!"
ничего глаза не режет?
Не я ж поправку сделал . Написал что узнайте подробней изучите вопрос, если есть желание.
Крон я на роль доктора не претендую вааще. Просто когда у меня были проблемы со здоровьем я их решал в меру своего понимания. Ибо доктора были далеко и дорого . А жить надо было здесь и сейчас. И быть здоровым.Про анатомию то я знаю . Вот у меня одна знакомая была с камнями в желчном пузыре . Врачи говорят надо вырезать желчный пузырь , я ей говорил что можно почистить и не надо резать. Она говорила что ей желчный пузырь не нужен . Я ей: Бог дал -значит нужен. В итоге дура пошла вырезала. И чё толку от их знания анатомии и образования. Резанули человека и выпихнули. Я понимаю что ты не такой врач. Но мне помогали такие методы.

Крон
15.11.2017, 00:50
Кроме меня тут есть и уважаемые доктора. ( я то быдло выездное)Арти. Бегемот - но они никогда таких советов не дают! Любой совет (да иногда приходится отвечать на прямой вопрос) - с отсылкой -покажитесь врачу! Что он скажет? Там решим!
Почему так?
Даже Арти, который мнит себя мега гуру и высшим сверхчеловеком - никогда такого не ляпнет!
Потому что он доктор! И весьма и весьма грамотный!

---------- Сообщение добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:47 ----------

Врачи говорят надо вырезать желчный пузырь , я ей говорил что можно почистить и не надо резать. Она говорила что ей желчный пузырь не нужен . Я ей: Бог дал -значит нужен. В итоге дура пошла вырезала.
))))) я в укате. даже не знаю с чего тут начать!))) И надо ли? Бог создал чуму - зачем травить организм антибиотиком? Бог дал -бубон чумной - значит нужен! Дура пошла и вырезала!

Вова Север
15.11.2017, 00:54
Потому что он доктор! И весьма и весьма грамотный!
Ну всё уговорил. Ты даёшь советы и рецепты. Я делюсь своими опытами на своём здоровье.
Всем мега врачам -уважение и почёт. Кстати встретил я недавно одного врача. Очень грамотная женщина. Я её даже зауважал. Мне на все вопросы ответила и советы дала хорошие.

---------- Сообщение добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:52 ----------

))))) я в укате. даже не знаю с чего тут начать!))) И надо ли? Бог создал чуму - зачем травить организм антибиотиком? Бог дал -бубон чумной - значит нужен! Дура пошла и вырезала!
Ну считай что у тебя вечер юмора состоялся. А вот про чуму загнул . Фанатеть то зачем?

Крон
15.11.2017, 00:56
Кстати встретил я недавно одного врача. Очень грамотная женщина. Я её даже зауважал.
Ты чего спецом меня тролишь? и мне на ночь ухахатайку устраиваешь?))))))
Ты даёшь советы и рецепты. Я делюсь своими опытами на своём здоровье.
Я не даю советов и рецептов, и это я . а не ты -делюсь опытом!)))) Блин ну нельзя так -уморил!)))

---------- Сообщение добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:55 ----------

Ну считай что у тебя вечер юмора состоялся. А вот про чуму загнул . Фанатеть то зачем?
Загнул думаешь? описать тебе все в красках - смерть от калькулезного холецистита? Или сам догадаешься? Чума фигней покажется!

Вова Север
15.11.2017, 01:00
Сообщение от Вова Север
Кстати встретил я недавно одного врача. Очень грамотная женщина. Я её даже зауважал.
Ты чего спецом меня тролишь? и мне на ночь ухахатайку устраиваешь?))))))
Нет случайно вышло . Я её подвозил до Ростова . Она в клинику опаздывала руками махала как крыльями. Пришлось нарушать правила. Делать доброе дело. На работу довёз вовремя. В принципе правила я и так нарушаю, а тут ещё ради благого дела. Так это святое. Вот она мне и ответила на мои жизненные вопросы. Ей лет за 55 если что.

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:59 ----------

Загнул думаешь? описать тебе все в красках - смерть от калькулезного холецистита? Или сам догадаешься? Чума фигней покажется
Ну не в 23 года же ?

Крон
15.11.2017, 01:03
Ей лет за 55 если что.
Старовата по мне))) Мне больше докторши лет 26-30 импонируют!))) Лучше всего интерны-ординаторы - смотрят на меня с открытым ртом и глазами полными восхищения!

---------- Сообщение добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Крон
Загнул думаешь? описать тебе все в красках - смерть от калькулезного холецистита? Или сам догадаешься? Чума фигней покажется
Ну не в 23 года же ?
Почему нет? перитонит у 23 летних как то по особенному протекает? Ну да -трагичней!

Вова Север
15.11.2017, 01:04
Старовата по мне))) Мне больше докторши лет 26-30 импонируют!))) Лучше всего интерны-ординаторы - смотрят на меня с открытым ртом и глазами полными восхищения!
Ну всё жизнь удалась . С чем тебя и поздравляю. Что ещё надо человеку для полного счастья ?
Таак писец опять уже час ночи , а мне в 7 вставать . Всё я на боковую . Пока

Крон
15.11.2017, 01:07
Ну всё жизнь удалась . С чем тебя и поздравляю. Что ещё надо человеку для полного счастья ?
В такой ситуации - жену не ревнивую. А у меня писец - апологет ревности в юбке!))) Мне даж изменять ей стыдно - настолько неистова! Ни разу даже мысли не возникло!

Lesnaia63
15.11.2017, 14:20
Lesnaia63,

надо смотреть кальцитонин.
Щитовидная железа часто такое выдает (для знатоков паращитовидная)

Узи паращитовидной железы тоже норму показало. ТОлько лимфоузел слева увеличен. ПОслали к лору. ТОт нашел фоспаление гортани и голосовых связок. ТИпа от желчного пузыря. Вообще он у меня с детства подводил. Холецистит. ПОтом даже хрон. гепатит диагностировали 30 лет назад. Последнее время в норме УЗИ брюшной полости. Недавно (3 недели назад) наклонилась, пошла желчь. С тех пор снова диета и не обжираюсь. НО горло побаливает. ЛОр сказал мед, прополис, сдобу, помидоры ,чеснок, что то еще (не запомнила) исключить. ПОсле еды полоскать горло ромашкой.

---------- Сообщение добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:07 ----------

Нет случайно вышло . Я её подвозил до Ростова . Она в клинику опаздывала руками махала как крыльями. Пришлось нарушать правила. Делать доброе дело. На работу довёз вовремя. В принципе правила я и так нарушаю, а тут ещё ради благого дела. Так это святое. Вот она мне и ответила на мои жизненные вопросы. Ей лет за 55 если что.

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:59 ----------

Ну не в 23 года же ?

Болезнипомолодели. Уже случаи известны в 8 лет у детей инфаркты. Ну и желчный может быть забит рано, если совсем с ним не считаться. Хотя бы не тянуть всякую гадость в рот.

Arty
15.11.2017, 14:20
Lesnaia63, надо к гастроэнтерологу пойти для исключения гастроэзофагального рефлюкса.
Узи паращиовидной показывает только размеры, а не количество гормонов, которые она вырабатывает. Гормоны надо смотреть.

Lesnaia63
15.11.2017, 14:24
Lesnaia63, надо к гастроэнтерологу пойти для исключения гастроэзофагального рефлюкса.
Узи паращиовидной показывает только размеры, а не количество гормонов, которые она вырабатывает. Гормоны надо смотреть.

Есть такое дело и без гастроэнтеролога ясно. Ярче стало проявляться, как стала пить воду. Теперь сплю больше на левом боку, чтоб не было заброса желудочного сока в пищевод. Какие ж гармоны еще надо сдать? ТТГ и Т4св в норме.

Arty
15.11.2017, 14:35
Lesnaia63, Паратиреоидный гормон (Паратгормон, Паратирин, ПТГ, Parathyroid hormone, PTH)

От ночных рефлюксов так не спастись. А от этого часто горло болит, да и насморк хронический бывает.

Татия
15.11.2017, 15:18
Вова Север, почему головную боль после еды ты не связал с уровнем сахара? как и усиливающуюся боль по вечерам с аноксией?
если нет заболеваний, то любые боли могут указывать на то что мы живем неправильно и не соблюдаем режим питания (неправильно с точки зрения организма, а не наших убеждений)

Доктора, а что делать с эластичностью? чем, кроме желатина, поддерживать стенки сосудов, да и связки:russian_ru:
и что делать с коллагеном травоедам? чего нужно есть и главное сколько?

Крон
15.11.2017, 15:41
Доктора, а что делать с эластичностью?
Зачем???

---------- Сообщение добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

Доктора, а что делать с эластичностью? чем, кроме желатина, поддерживать стенки сосудов, да и связки
Такой странный вопрос?))) был бы понятен для человека с синдромом Морфана!
А реально Татия - почему это тебя педалирует?

Татия
15.11.2017, 16:14
Крон, насчет педалирует не уверена)))
скорее заразилась паранойкой от кл.рук сына, а у нее сосуды хрупкие... да и так по знакомым старшего поколения напрягает, что у них у всех почти проблемы с подвижностью суставов... да даже у мамы! она в 45 не могла сидеть на полу с вытянутыми ногами и ровной спиной! сейчас (ей 70) вообще подвижность ограничена... меня это слегка пугает, т.к. возможность скрутиться в любом месте в удобный (!) калачик и вздремнуть (ну-ууу, вот в автобусном кресле например или на заднем сиденье машины) считала благом и не хочу долго терять такой бонуса

Крон
15.11.2017, 16:18
Ну такова жизнь - люди стареют! Но в принципе есть куча разрекламированных препаратов (надо ж на лохах наживаться)

Татия
15.11.2017, 16:23
Крон, а работающих?! ну кроме холодца и желешечки))) и это ж просто нормальное питание, а не изыски
есть чЁ? я не нашла.. одна реклама

Крон
15.11.2017, 16:24
Крон, а работающих?!
а как оценить?

Татия
15.11.2017, 16:40
а как оценить?

блин... я думала врачи знают(((
ну попробуем на мне: порвано ахилесово сухожилие, неправильно срослось (не слушала врача), не пошла на восстановление (ЛФК)
только через 20 лет я сознательно занялась растяжкой (не стандартной перед занятиями, а дополнительной с акцентом на ногу), ну и питание чуть изменила...ибо меня начало сильно напрягать, что левая нога работает чуть не так (особенно если устала)
6 лет... и я не уверена, что востановила
перфекционизм - зло:mosking:

Крон
15.11.2017, 16:54
Татия, ну миллион всяких хондропротекторов, есть лишние деньги - проверь их!))))

Татия
15.11.2017, 17:13
Крон, луДШе я холодца исчо наверну
пс-с? а что, реально нет ничего такого же простого и работающего как аспирин для крови?
пы.пы.сы: а от перфекционизма лекарств нет?

Крон
15.11.2017, 17:14
магнезия внутрипопочно! очень помогает!

Татия
15.11.2017, 17:30
магнезия внутрипопочно! очень помогает!
надеюсь без новокаина?
алаверды, аналгин с димедролом помогает не хуже от тех же проблем:mosking:

Крон
15.11.2017, 17:32
надеюсь без новокаина?
Конечно нет))) чистоганом - холодненькую. послойно!

Lesnaia63
15.11.2017, 17:39
Lesnaia63, Паратиреоидный гормон (Паратгормон, Паратирин, ПТГ, Parathyroid hormone, PTH)

От ночных рефлюксов так не спастись. А от этого часто горло болит, да и насморк хронический бывает.
Насморк есть при захождении в тепло и при выходе на холод. считала аллергическим. в доме нету.
Где то его надо сдать.

Arty
15.11.2017, 19:17
Насморк есть при захождении в тепло и при выходе на холод
типичный вазомоторный ринит. К аллергии не имеет отношения.

Lesnaia63
15.11.2017, 19:28
типичный вазомоторный ринит. К аллергии не имеет отношения.

ТО ЧТО МОЙ НАСМОРК вазомоторный ринит знала. Но думала, что это аллергическая реакция на холод, короче на резкую смену температуры. ТИпа холодовая аллергия. Кстати, когда моржевала, такого не было.

Regmaru
15.11.2017, 19:36
чем, кроме желатина, поддерживать стенки сосудов, да и связкиТроксевазин, рутин, ходроитин с глюкозамином и MSM

---------- Сообщение добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:34 ----------

МОЙ НАСМОРК вазомоторный ринит
Регулярное промывание носовых пазух, морской или солёной водой, помогает.

Крон
15.11.2017, 19:40
Арти. а что там у нас за носовые пазухи? Как? базар тащут? Носовые - это типо в носу? Что они там себе решили? Морскую воду им?
Покушение на развод фирмы Акавлор?

Regmaru
15.11.2017, 19:46
Покушение на развод фирмы АкавлорНе придирайся!
Кому не охота вкладываться в барыг - покупают пакет морской соли и радуются. Эффект тот же.

Крон
15.11.2017, 20:04
Кому не охота вкладываться в барыг - покупают пакет морской соли и радуются. Эффект тот же.
Ну то есть обычный эффект от промывания изотоничской водичкой носа? Промыли - отлично!

Arty
15.11.2017, 20:13
Крон, Развод голимый, типа соленая водичка тут же все вопросы снимет, а мы то дураки не в курсе...)))

Татия
15.11.2017, 21:10
Не придирайся!

или просто натрий хлор...

Крон, Развод голимый, типа соленая водичка тут же все вопросы снимет, а мы то дураки не в курсе...)))

вы может и в курсе, а химию в школе учили далеко не все:russian_ru: многие проходили, но учили не все :scare:
как и биологию...

сомневаетесь?!а кто напишет формулу по: эс о три,бор два о три,аш эн о два,хром о аш трижды,натрий аш эс о четыре,эн аш четыре дважды эс,барий два плюс,пэ о четыре три минус?:mosking:
а это 10й класс!

у докторов еще есть вопросы почему пиплы лечатся по Малахов+ уриной и огурцами, а раст.маслом с лимонным соком "чистятся", видя на выходе "шлаки"?

Крон
15.11.2017, 21:32
у докторов еще есть вопросы почему пипл лечатся по Малахов+ уриной и огурцами, а раст.маслом с лимонным соком "чистятся", видя на выходе "шлаки"?
Да мне ....... ну, сама поняла! Мне дебилов не жалко.

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------

сомневаетесь?!а кто напишет формулу по: эс о три,бор два о три,аш эн о два,хром о аш трижды,натрий аш эс о четыре,эн аш четыре дважды эс,барий два плюс,пэ о четыре три минус?
у самой то познания химии - писец! чего ты тут понаписала?))) Так может написать лишь тот кто ни бельМеса не понимает!))) я ХОРОШО ЗНАЮ ХИМИЮ -- Я ДАЖ ПОНЯТЬ НЕ МОГУ ЧТО ТЫ ИМЕЛА ВВИДУ?

Татия
15.11.2017, 21:39
Крон, это хим диктант (10 класс, олимпиада правда):pardon: ответ выглядит примерно так (у меня нет на клаве нижних и верхних регистров, а тыкаться в символы лень): SO3,B2O3,HNO2,Cr(OH)3,NaHSO4,(NH4)2S,Ba2+,PO4 3-

Крон
15.11.2017, 21:52
Крон, это хим диктант )) выглядит примерно так (у меня нет на клаве нижних и верхних регистров): SO3,B2O3,HNO2,Cr(OH)3,NaHSO4,(NH4)2S,Ba2+,PO4 3-
Так лучше!))) а то я потерялся пытаясь понять что за элемент ЭС?.
Ну и список окислителей что с ними надо сделать?

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

расставить по силе? элеменарщина! Или что?

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:44 ----------

олеум самый ад - фосфарка отстой! что тут сложного?)))) гидрооксиды - не рыба не мясо! в чем смысл диктанта такого? азотистая кислота тоже ад - но для органики!

Татия
15.11.2017, 22:00
Крон, просто записать формулы на слух)))
пробубнил бы под нос почувствовал бы знакомую гармонию)) цэ два аш пять о аш все понимают? надеюсь...
а вот сложного в этом... нууу... из моих одногодок осилило 2 из 10... а ответы на чуть более простые вопросы вызывают у меня уже шок и истерику ибо ацетил-салициловая кислота и аспирин оказались разными веществами, причем второе это "фу-фу-фу и почти во всем мире запрещено":shok:

Крон
15.11.2017, 22:05
цэ два аш пять о аш все понимают? надеюсь...
и опять неправильно написала
С2 Н5 ОН(це -два, аш пять, о-аш!) О-аш на конце - слитно!

begemot
15.11.2017, 23:02
[QUOTE=Regmaru;742289]ходроитин с глюкозамином и MSM[COLOR="Silver"]/QUOTE]

А Вы знаете, что такое "MSM"?

KOHTAKT
15.11.2017, 23:56
А интересно, какое сейчас самое модное профессиональное мнение относительно иммуномодуляторов и других того же назначения препаратов в контексте универсальных средств для поддержки организма при нехронических проблемах?
Ну типа такой линейки http://vetom.ru/index.php/kursy-i-dozy-preparatov-pri-razlichnykh-zabolevaniyakh

Вова Север
16.11.2017, 00:05
Вова Север, почему головную боль после еды ты не связал с уровнем сахара? как и усиливающуюся боль по вечерам с аноксией?
если нет заболеваний, то любые боли могут указывать на то что мы живем неправильно и не соблюдаем режим питания (неправильно с точки зрения организма, а не наших убеждений)

Доктора, а что делать с эластичностью? чем, кроме желатина, поддерживать стенки сосудов, да и связки:russian_ru:

Татия совершенно верно. Изменил. Раньше ел в 20.00. Теперь ем также в 20.00 но добавил семя льна молотое и залитое кипятком. Плюс овесол. Изжога прошла. Головные боли тоже.

ирбис
16.11.2017, 01:15
Крон, это хим диктант (10 класс, олимпиада правда):pardon: ответ выглядит примерно так (у меня нет на клаве нижних и верхних регистров, а тыкаться в символы лень): SO3,B2O3,HNO2,Cr(OH)3,NaHSO4,(NH4)2S,Ba2+,PO4 3-
Это 6 класс..
В седьмом на олимпиаде задачки решают:
Опустили 100 граммовую свинцовую пластину в разбавленную серную кислоту, никакой реакции не произошло, однако после высушивания пластина стала тяжелей на 2 грамма.. Объяснить почему так произошло?

Arty
16.11.2017, 10:04
профессиональное мнение относительно иммуномодуляторов
Голимый развод народа на бабло. Если ты о тех, что рекламируют по телеку.

KOHTAKT
16.11.2017, 10:19
Голимый развод народа на бабло. Если ты о тех, что рекламируют по телеку.

Нет, я о тех, что по ссылке ))
Их прототипы еще на Чернобыле применяли. Раньше на сайте гораздо больше информации было по специализации разных форм, но в последней редакции основательно подчистили и нивелировали описания.
И истории создания\применения оставили совсем немного.
http://vetom.ru/index.php/kratkaya-istoriya-sozdaniya-preparatov-serii-vetom

Arty
16.11.2017, 10:42
Нет, я о тех, что по ссылке ))
Разницу между лекарством, и БАДом понимаешь?
БАД - не лекарство. Его эффективность ни чем не подтверждена, а часто и безопасность тоже.
Иммунитет - очень сложная система, воздействовать на нее так, чтобы усилить, или ослабить, можно, есть специальные препараты. Но они применяются при тяжелых заболеваниях, и сами не безопасны. А просто "повысить иммунитет" - такой же рекламный слоган, как и "очистка организма" (или какого то органа в отдельности). Бред короче.

Regmaru
16.11.2017, 11:40
Я вот читаю, и удивляюсь. Неужели у врачей настолько уязвлённое самолюбие, что никакого конструктива, кроме хирургического вмешательства - дождаться не получится?

Я рад, что вы сумели размяться по поводу профанации медицины. И потешили самолюбие.
На минуточку, профанацию - устраивают сами медики. Так как подмастерьев, в медицине, гораздо больше, чем мастеров.

Если вам нечего добавить - могу попросить Админа, закрыть тему.

Позиция Арти вообще кристально проста. Всё, что не от врача - ересь и подлежит аутодафе.

Потому как авторитет официальной медицины - недосягаемо незыблем и девственно чист.

Крон
16.11.2017, 11:52
Regmaru, Просто тема медицины - очень удобная среда, для любых жуликов, мошенников, аферистов! Отчаявшиеся люди очень легко поверят в любой бред! Этим сейчас очень активно пользуются, при чем мошенничество зачастую идет на весьма высоком уровне! Министерском например!
Потому когда слышишь о чем то сверх чудодейственном - пазл сразу сходится!
Это не желание самолюбие потешить. а попытка уберечь от того чтоб кто то стал жертвой обмана!А в медицине -это дорого обходится!

Regmaru
16.11.2017, 12:02
Это не желание самолюбие потешить. а попытка уберечь от того чтоб кто то стал жертвой обмана
Я пока ничего вменяемого, по поводу топик-старта, от врачей не увидел. Кроме "ой фуууу", это же не врачебная рекомендация!

Действительно, отчаявшиеся люди верят во что угодно. Интересно, почему они пришли в отчаяние?

Впрочем, это вообще тема другого обсуждения.

Начало темы относится к идеям трансгуманизма в общем и продления срока(и качества!) жизни в частности.
Что мы увидели, от маститых специалистов, по теме?
Чуть меньше, чем ничего?

Крон
16.11.2017, 12:10
Действительно, отчаявшиеся люди верят во что угодно. Интересно, почему они пришли в отчаяние?
Потому что они смертны, а чудес обычно не случается!
Начало темы относится к идеям трансгуманизма в общем и продления срока жизни в частности.
Это не медицинский вопрос, а социальный! Продолжительность жизни увеличится - если человек будет жить в комфортной. гармоничной среде, правильно питаться и заниматься спортом, исключив вредные привычки!
Образ жизни - панацея долгожительства! А не чудо препараты!
Все как всегда -можно наплевательски относится к своему НЕ вечному телу. а потом доктор даст волшебную таблетку -и все сразу станет хорошо!
Причин смерти того или иного человека - миллионы, как можно подстелить соломку под каждую? В Принципе?

Regmaru
16.11.2017, 16:05
Образ жизни - панацея долгожительства! А не чудо препараты!
А вот и концепт от Крона.

Вопрос - врачи, вы вообще первый пост читали?

Крон
16.11.2017, 16:18
Вопрос - врачи, вы вообще первый пост читали?
Читали. А что тебя смущает?

KOHTAKT
17.11.2017, 01:43
Это не медицинский вопрос, а социальный! Продолжительность жизни увеличится - если человек будет жить в комфортной. гармоничной среде, правильно питаться и заниматься спортом, исключив вредные привычки!

Отчасти соглашусь.
После того, как 15+ лет тому назад полностью переключился на надомную работу (отсутствие стрессов транспортных и общабельных) и, соответственно, на домашнюю кухню, успел избавиться от трех постоянно подтверждавшихся с малолетствами ежегодными диспансеризациями хроник.

Озвученную схему немного портит только то, что после 45 и со спортом как-то не очень складывается и вредные привычки имеют место быть ))
Но как-то не особо это в совокупности напрягает.
Возрастные проблемы есть, чего скрывать. Еще пару лет назад гордился, что несмотря на отсутствие регулярных тренировок, пресс был от природы практически непробиваемый. И икры железные, на любой разумный перегон способные. \и снова без какой-то специальной тренировки. Просто генетика хорошая досталась...
Но у каждого времени свои песни...

PS
Недавно меня просто огорошил своим заявлением давний знакомый (в этом году благополучно вышедший на пенсию).

Он помешан (или, скажем мягче, подвинут на всю голову) в вопросах здорового образа жизни вообще и всяческих методов прочистки организма в частности. Ну вот сколько я его знаю, постоянно он этим и занимался. "Кремлевские" капли Береша еще в советские времена, и далее со всеми остановками.

Так вот, его тезис почти дословно звучит так: "Физическая форма организма никак не коррелирует со здоровьем этого самого организма". В развитие сюжета он добавил, что в последние лет 5 он куда как более крепок, чем бывалочи, когда всего себя отдавал работе.
Ну там по 20 подтягиваний и 50 отжиманий с утреца, горные лыжи по сезону, 15-километровая пробежка с собаком по поймено-лестным окрестностям и т.п.

Но при этом жуткие круглосуточные головные боли (предположительно по мотивам множественных позвоночных грыж, накопившихся от юношеских полупрофессиональных занятий спортом), удручающие геморрой и едва не состоявшееся 3 года назад коронарное шунтирование.
В очень приличном кардиоцентре, куда благодаря весьма богатому социальному пакету у него был бесплатный вход.
Уже к операции готовили, но тут с ежемесячным обходом нарисовался академик, который сказал (вероятно, на латыни), "Что ж вы, суки, тут творите?"

В общем, мужик как-то продолжает существовать в симбиозе со своими болячками.
Физическую форму поддерживает не зря, поскольку затеял для семьи своего сына строительство в на удивление экологичном по меркам Подмосковья коттеджном поселке... и там еще пахать и пахать до приемлемого состояния лежбища. но нет ощущения, что живет он счастливой жизнью.
Хотя некоторые выживальщецкие заморочки с моей легкой руки перенял ))
В частности, речной яхтой сейчас озабочен, коль скоро поселок обзавелся пристанью и прочей инфраструктурой.

---------- Сообщение добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:24 ----------

Разницу между лекарством, и БАДом понимаешь?
БАД - не лекарство. Его эффективность ни чем не подтверждена, а часто и безопасность тоже

Да это понятно все.

А с другой (коммерческой) стороны ну на хрена фирме (которая сама по себе лютый бренд) тратиться на оформление препарата в формате лекарства, если и так скупают только в путь?
В Москве около сотни точек продаж и ни в одной, с которыми общался, не видел препарата с датой выпуска больше 2 месяцев тому назад.
Раскупают, стало быть.

Arty
17.11.2017, 09:46
и так скупают только в путь?
Наш народ удивительно санитарно безграмотный. Тащат в рот всякую гадость...

Regmaru
17.11.2017, 10:53
Читали. А что тебя смущает?
Ничего меня не смущает.
Данная ветка - яркий пример отношений медицины и населения.

Медики - население тупое быдло.

Население - медики коновалы.

Поговорили стало быть.

---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:31 ----------

Читали.Я понял свою ошибку! Мне было лениво копипастить всю статью.
А читатели, поленились сходить по ссылке, чтобы ознакомиться с полным материалом.© «Сегодня известно не менее двухсот веществ, способных продлевать жизнь (их называют геропротекторами). Интересно, что среди них есть немало лекарственных средств, которые уже официально зарегистрированы, - рассказывает Алексей Москалёв, известный специалист в области продления жизни, доктор биологических наук, возглавляющий профильные лаборатории в Институте биологии Коми НЦ УрО РАН и в МФТИ, а также кафедру в Сыктывкар*ском государственном университете. - Но в инструкциях к этим лекарствам вы не прочтёте, что их можно назначать для замедления старения.

Как это объяснить?

Лекарст*ва регистрируются для лечения конкретных заболеваний, а старость пока, к сожалению, официально не считается болезнью. Плюс из-за немалой продолжительности жизни человека испытания по её продлению могут быть очень долгими. Поэтому эти свойст*ва препаратов, как правило, протестированы только на лабораторных животных и поэтому же информация о них пока не может быть использована в качестве рекомендации по самолечению. И если возникнет необходимость их применять, нужно обязательно проконсультироваться у врача.

Один из таких препаратов - рапамицин. Его используют как противогрибковый антибиотик и после пересадки органов, чтобы они не отторгались. В эксперименте он увеличивал продолжительность жизни дрожжей, нематод, дрозофил и старых мышей. Причём на мышах это действие подтверждено в восьми разных независимых исследованиях. Рапамицин блокирует определённый белок и тем самым вызывает в организме такие же изменения, как и при значительном снижении калорийности питания. Именно такая диета реально способст*вует продлению жизни.

Похожий эффект оказывает другой хорошо известный препарат - метформин. Им лечат сахарный диабет, он снижает сахар в крови, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.

Мы проанализировали достаточно большое количество научной литературы и подготовили список некоторых известных лекарственных препаратов, способных увеличивать продолжительность жизни животных в эксперименте (см. таблицу)».

Лекарства, продлевавшие жизнь

Препарат; При каких болезнях применяется; На сколько увеличивает продолжительность жизни у мышей (%)

Депренил - Паркинсонизм: +2%

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) - Лечение болей и высокой температуры: +8%

Акарбоза - Сахарный диабет: +22%

Рапамицин - Предотвращает отторжение органа при трансплантации: +26%

Метформин - Сахарный диабет: +37%

Эналаприл - Артериальная гипертензия (высокое давление): +40%

Ацетилцистеин - Разжижает мокроту прикашле: +44%

Лечить или нет?

Вряд ли можно все эти препараты использовать для продления жизни. Например, рапамицин, применяемый после трансплантации органов, стоит очень дорого и имеет серьёзные побочные эффекты, среди прочего он повышает холестерин. Но в числе этих средств есть препараты, которые не только недороги, но и достаточно без*опасны, чтобы применяться очень широко, и в том числе с целью продления жизни. Нужно ли их назначать здоровым людям, это ещё вопрос. Но при некоторых проблемах они будут совсем не лишними. Что же это за лекарства? Например, один из самых популярных препаратов для лечения гипертонии эналаприл (его выпускают много компаний под разными названиями). Переносится он хорошо, и в последние годы всё чаще говорят о том, что препараты такого типа могут применяться даже у людей с пограничным давлением: обычно это состояние лечат без лекарств - врачи советуют сбросить лишний вес, изменить образ жизни и отказаться от продуктов, способствующих повышению давления.

Наверное, самым перспективным является препарат метформин, его очень активно изучают сейчас в мире. «В нашей лаборатории в 2005 году мы впервые показали в экс*перименте, что метформин продлевает жизнь животных и защищает их от рака, - говорит Владимир Анисимов, член-корреспондент РАН, профессор, руководитель лаборатории канцерогенеза и старения НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова в Санкт-Петербурге. - Потом это повторили во многих исследованиях в мире и подтвердили в наблюдениях за людьми. Метформин на 25-40% снижает риск развития рака у больных диабетом, пожилых, и специалисты считают, что он спас от онкологических заболеваний больше людей, чем какой-либо другой препарат.

Начаты исследования по оценке его как средства для продления жизни, хотя это показание и не включено в официальную инструкцию. Извест*ный онколог Майкл Поллак недавно иронично написал, что у метформина есть только 4 недостатка: он дёшев, доступен, безопасен и воспользоваться им может каждый. Ещё мы изучаем мелатонин - это так называемый гормон ночи, его вырабатывает шишковидная железа, и он влияет на наши суточные биоритмы. Он тоже показывает очень хорошие результаты».

Интересна ситуация с ацетилцистеином. У нас он зарегистрирован как лекарство, и его назначают при кашле, чтобы легче отходила мокрота. А в США ацетилцистеин выпускают в виде биодобавок и используют свободно без назначения врача как для продления жизни, так и для лечения СПИДа.©http://www.aif.ru/health/life/1444101

---------- Сообщение добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:50 ----------

Что поможет человеку дожить до 100 лет?

©Сколько ни рассказывают о важной роли правильного образа жизни для её продления, а в реальности никто ответа на простой вопрос, как прожить 100 лет, до сих пор не дал. Вот вам пример: Савелий Крамаров отказывал себе во всём, за собой следил, а умер в расцвете лет. Или всё же кто-то уже знает, как продлить свою жизнь и при этом провести её с максимальной пользой? Есть таблеточка?

На вопросы наших читателей о том, как дольше жить и оставаться здоровым, а также о том, существуют ли медикаментозные и прочие способы стать долгожителем, отвечает Алексей Москалёв, известный специалист в области продления жизни, докт. биол. наук, возглавляющий профильные лаборатории в Институте биологии Коми НЦ УрО РАН и в МФТИ и кафедру в Сыктывкарском госуниверситете.
Жить дольше реально?

Продление жизни вполне реально. В лабораторных исследованиях продлевали жизнь мышам до 2 раз, а более примитивным животным - до 10 раз. Вероятность подобных эффектов у человека велика, ведь в экспериментах влияли на те гены, которые есть и у человека.

Обнадёживает, что прогресса на мышах добивались и с помощью фармпрепаратов - они продлевали жизнь до 30%, и генной терапии - до 24%. Человеку при регулярной физической нагрузке, если её начать хотя бы в среднем возрасте, можно продлить жизнь на 6-12%.

Геронтолог: Дожить до 100 лет может каждый
Уже известно несколько десятков веществ, которые продлевали жизнь животным в лабораторных исследованиях. Таких испытаний на людях пока не было, но некоторые из веществ известные лекарства - ибупрофен, аспирин, метформин. Последний продлевал жизнь не только мышам, но и принимавшим его пациентам с диабетом 2-го типа. Однако мне сложно поверить в радикальный эффект какого-либо одного препарата, так как у старения много потенциальных фармакологических «мишеней» и, возможно, будущее за комбинациями.

Как будут лечить жизнь?

Для продления жизни, вероятнее всего, станут применять целый коктейль фармпрепаратов, которые в сочетании с периодическими генными и клеточными технологиями, определённой диетой и режимом будут давать омолаживающий эффект. Не исключено, что потребуется и замена некоторых органов на созданные в биореакторах из собственных клеток. Кстати, только-только начали появляться подходы, позволяющие прицельно, с высокой точностью «редактировать» наш индивидуальный геном. Определённые формы генной терапии вселяют надежду, что «править» геном в пользу долголетия возможно будет не только у будущих поколений людей, но и у ныне живущих.

Сергей Воронов. Операции, возвращающие молодость, делали еще 100 лет назад
Например, если вы носитель варианта гена, предрасположенного к старческой дистрофии сетчатки, в будущем его можно будет «подредактировать» и избавить вас от развития данного синдрома.

Что делать уже сейчас?

Замедляют старение не только серьёзные лекарства, но и многие витамины, биоактивные вещества и микроэлементы. Например, альфа-липоевая кислота, которая содержится в брокколи и помидорах. Альфа-кетоглутарат, известный бодибилдерам. Магний помогает оберегать молодость нервной системы. Витамины D₃ и пантотеновая кислота продлевали животным жизнь на 20-40%. Избыток красного мяса, молока и яиц, а точнее, некоторых аминокислот в их составе, напротив, ускоряет старение. Так же действуют избыток молочного сахара, фруктозы и продукты, из которых легко усваиваются углеводы. Не менее важно, на мой взгляд, соблюдать строгую регулярность приёма пищи и сна - синхронность наших внутренних часов доказанно продлевает молодость.

Известно, что сбалансированная диета, строгий режим приёма пищи, сна и физической активности способны отсрочить нетрудоспособность и продлить жизнь даже тем, кто начал придерживаться здорового образа жизни в немолодом возрасте.
Неужели до 120 доживали?

А в XVI- XVIII веках европейцы поражались и завидовали живучести русских. Капитан Маржерет в 1606 г. с удивлением писал: «Многие русские доживают до 90-100 и 120 лет и только в старости знакомы с болезнями».

Почему же мы так мало живём сейчас? Об этом «АиФ» спросил у Вячеслава Крутько, генерального директора Национального геронтологического центра, профессора Первого МГМУ им. Сеченова.
Сколько русским отмерено?

Сегодня россияне живут в среднем 71 год - меньше всех в ЕС.
Есть в генах?

То, что русские люди запрограммированы на долгую жизнь, - совершенно точно. Причём это было заложено в наших генах ещё 150 тыс. лет назад, когда сложился наш генотип. И с тех пор не менялся. Но природа и образ жизни не позволили ему реализоваться. Болезни, хищники, голод... В 1900 г. люди в России жили в среднем 30 лет. В последние сто лет продолжительность жизни во всём мире неуклонно растёт.

Сейчас в развитых странах 1 из 10 тыс. доживает до 100 лет. В России шансы есть у одного из 10-15 тысяч. Чаще всего это те, кто имеет высшее образование, - оно добавляет 5-7 лет. Потому что они понимают, что такое здоровый образ жизни, стараются следовать ему.
Здоровые старики. Почему стране выгодно, чтобы пожилые люди не болели
Подробнее >>
Кому помогут доброта и труд?

Конечно, генетика и правильное питание немаловажны, но сегодня на первое место выходит психологический фактор - дольше живут люди добрые, спокойные, оптимистичные, весёлые. Именно этими качествами обладают кавказские долгожители. А ещё они все трудятся до глубокой старости, невзирая на боли и хвори, и не ходят к врачам.
Почему кто-то курит и пьёт, а здоровеньким помрёт?

В каждом последующем поколении возникают колебания набора генов, отвечающих за долголетие. Если оба родителя дожили до 90 лет, то ребёнок имеет шанс прожить на 6 лет дольше своих сверстников. Но мало иметь хороший набор генов, нужны условия для их проявления. От генов зависит многое.

Например, Черчилль пил и курил, а прожил долго. Но к любым заболеваниям есть генетическая предрасположенность. Если ты пьёшь, вовсе не обязательно, что заработаешь цирроз печени. У кого-то высок риск заболеть раком (кури не кури), у другого - атеросклерозом, у третьего - болезнью Альцгеймера. Возможно, организм Черчилля именно к раку был генетически менее всего восприимчив. Так что, если бы не курил, прожил бы на 1-2 года больше. Не более.

Доказано, что табачные канцерогены укорачивают жизнь всего на 2 года. А то, что курильщики живут на 7-9 лет меньше, чем некурящие, связано с сопутствующими факторами. Курильщики - это особый тип личности. Как правило, эти люди выпивают, ведут нездоровый образ жизни, не занимаются спортом и т. д. Плюс жизнь сокращает негативная информация.

Часть населения более подвержена влиянию отрицательной информации, другая - менее. Известный факт: число жителей, которые погибли от взрыва в Чернобыле, в несколько раз меньше тех, кто ушёл из жизни просто из-за боязни умереть.©http://www.aif.ru/health/life/1365520

Regmaru
17.11.2017, 10:56
Метформин
© Мы тут, в редакции «XX2 века», очень любим метформин и рассказываем о нём при любом удобном случае. Сегодня он подавляет рост раковых клеток, завтра — борется с воспалением, послезавтра — помогает похудеть, а на следующей неделе и вовсе продлевает жизнь. У читателей могло сложиться впечатление, что это лекарство побеждает любые болезни. К сожалению, это не совсем так и почти к каждой хорошей новости прилагается «да, но». Так что мы решили снова написать про метформин — на этот раз большой текст, который пояснит тем, кто всё пропустил, откуда взялся этот препарат, что им лечат и насколько успешно.
История

Всё началось с травы. Козлятник лекарственный, он же козья рута, он же итальянский хорёк, он же, по-научному, Galéga officinális — многолетнее травянистое растение. В средневековой Европе им лечили частое мочеиспускание — один из симптомов диабета — и некоторые другие болезни. Как давно козлятник используют в народной медицине, сказать сложно, но известно, что знаменитый английский эскулап Николас Калпепер (Nicholas Culpeper) упоминал о нём ещё в 1652 году в книге «Английский врач».

В конце XIX века учёные вплотную занялись козлятником и выяснили, что он содержит большие количества гуанидина (это бесцветное кристаллическое вещество впервые синтезировали в 1861 году). В 1918 году в ходе опытов на кроликах учёные показали, что гуанидин снижает уровень глюкозы в крови. Но соединение оказалось слишком токсичным, и лечить людей им было нельзя, поэтому учёные начали экспериментировать с производными гуанидина. В 1922 году Эмиль Альфонс Вернер (Emil Alphonse Werner) и Джеймс Белл (James Bell) в процессе синтеза N, N-диметилгуанидина получили диметилбигуанидин, известный нам как метформин, а семь лет спустя немецкий учёный Карл Слотта (Karl Slotta) протестировал его на животных. Были и другие препараты на основе гуанидина — галегин (изоамилен-дигуанидин), бигуаниды Синталин A и B. Синталины даже какое-то время использовали в клиническое практике, но после того, как началось промышленное производство инсулина (в 1923 году компания Eli Lilly and Company начала продавать его под названием «Илетин»), о производных гуанидина подзабыли.
Galega officinalis или козлятник лекарственный — дедушка самого популярного антидиабетического препарата.
Galega officinalis или козлятник лекарственный — дедушка самого популярного антидиабетического препарата.

В 1949 году метформин попал в руки филиппинского инфекциониста Эусебио Гарсия (Eusebio Garcia). Он называл вещество «флумамином» (flumamine) и лечил им грипп и малярию. Год спустя в статье Fluamine, a new synthetic analgesic and antiflu drug (Флумамин: новый синтетический обезболивающий и противопростудный препарат) Гарсия рассказал, что одна-единственная инъекция лекарства облегчила головную боль тридцати пациентов и полностью вылечила их за 24 часа. Точного механизма действия врач не знал, и предположил, что флумамин снижает концентрацию сахара в крови, но никаких доказательств не предоставил.

Этих спекуляций хватило, чтобы заинтересовать другого медика — француза Жана Стерна (Jean Sterne), специалиста по диабетологии. Он провёл эксперименты на собаках, крысах и кроликах и обнаружил, что полугодовое лечение не отразилось ни на их развитии, ни на функции печени. Даже при вскрытии не удалось обнаружить никаких аномалий. Стерн провёл клинические испытания на людях, обозвал препарат «глюкофагом» («пожирателем сахара», по аналогии с бактериофагом) и начал лечить им диабетиков.
Французский врач Жан Стерн и госпиталь, в котором он изучал свойства метформина.
Французский врач Жан Стерн и госпиталь, в котором он изучал свойства метформина.

У метформина почти сразу появились конкуренты — более мощные феноформин и буформин. Но эти препараты вызывали лактатацидоз — опасное состояние, которое сопровождается угнетением ЦНС, нарушением дыхания, функций сердечно-сосудистой системы и мочевыделения. Поэтому к концу 70-х ими перестали пользоваться в большинстве стран. И вот тогда метформин стал основной альтернативой инсулину. В конце 50-х его продавали во Франции и в Великобритании, в 70-х — в Канаде, а на американский рынок он попал только после одобрения Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) в 1994 году. Там он довольно быстро стал «бестселлером»
Что мы знаем о метформине

Сейчас метформин считается «препаратом первой линии» для лечения диабета 2 типа. Основное его преимущество в том, что он практически не вызывает гипогликемии, это отличает его от инсулина и другого класса сахароснижающих средств — производных сульфонилмочевины. Метформин снижает концентрацию глюкозы в крови путём угнетения её образования в печени, в то время как препараты сульфонилмочевины увеличивают выделение инсулина из бета-клеток в поджелудочной железе. Кроме того, он не способствует набору веса. Побочные эффекты у него, конечно, тоже есть, неприятные, но не смертельные: самые распространённые — желудочно-кишечные расстройства, в частности — тошнота, рвота, метеоризм и диарея. А снижение аппетита даже полезно.

Многое из того, что нам известно о влиянии метформина на здоровье, мы знаем благодаря клиническим исследованиям. Этот препарат изначально разрабатывали для снижения сахара в крови, и изучали его, конечно, прежде всего, в контексте диабета. Для того чтобы говорить о преимуществах и недостатках метформина, нужно хотя бы немного рассказать о том, как медики добывали эти сведения — иначе история превратится в «учёные доказали». Вот некоторые из самых значимых клинических испытаний, посвящённых диабету 2 типа:

The University Group Diabetes Program, UGDP (Диабетическая программа университетской группы)
United Kingdom Prospective Diabetes Study, UKPDS (Британское проспективное исследование диабета)
Diabetes Prevention Program, DPP (Программа по профилактике диабета)

UGDP было первым рандомизированным клиническим испытанием, посвящённым диабету. В нём приняли участие 1027 человек, исследование длилось 21 год, с 1960 по 1981, а первые результаты были опубликованы в 1970 году. Учёные хотели узнать, какое лекарство эффективнее всего предотвращает развитие сердечно-сосудистых осложнений. Клиническое испытание подверглось ожесточённой критике, в том числе из-за ошибок при рандомизации. Однако FDA не нашло оснований не доверять его выводам. Метформин участники не принимали, но UGDP объявило неэффективным другое лекарство того же класса — фенформин, и в результате лекарство «по аналогии» не одобрили для применения в США. Именно благодаря UGDP выход лекарства на рынок этой страны отложили на много лет.

UKPDS стало самым крупным на тот момент клиническим исследованием — оно включало 5102 больных диабетом второго типа. Испытание длилось 20 лет, с 1977 по 1997 годы. UKPDS должно было ответить на вопрос: может ли интенсивный контроль уровня глюкозы в крови предотвратить развитие осложнений, и какое лекарство подходит для этого лучше всего? Участники принимали препараты сульфонилмочевины первого поколения, инсулин или соблюдали диету. После публикации результатов, медики стали чаще рекомендовать метформин.

В DPP приняли участие 3 234 человек. Целью исследования было найти самый эффективный способ профилактики диабета 2 типа у людей с предиабетом. Для этого одной группе предлагали диету, упражнения и изменение образа жизни, другой — метформин, а третьей — плацебо. После клинического испытания провели ещё одно — Diabetes Prevention Program Outcomes Study, DPPOS или, по-русски, «Программа по профилактике диабета: исследование последствий». Медики изучили состояние здоровья участников DPP спустя 15 лет.

В ходе UKPDS метформин получали только пациенты с лишним весом. Результаты показали, что лекарство снижает риск смерти от осложнений диабета на 42% и смертность от всех причин — на 36%. Хороший результат, но он не так впечатляет, если учесть, что лекарство сравнивали с обыкновенной диетой. Риск сердечно-сосудистых осложнений у пациентов на метформине, инсулине и препаратах сульфонилмочевины практически не отличался. В паре с производными мочевины лекарство даже увеличивало смертность. Зато, в отличие от остальных средств, метформин не способствовал набору веса и реже вызывал гипогликемию. Поэтому учёные предложили ни много ни мало назначить метформин препаратом первой линии при лечении больных с ожирением. Это и положило начало его популярности.

DPP/DPPOS показали, что приём метформина может снизить риск развития диабета у людей с предиабетом на 31%. Но лучше всё-таки изменить образ жизни — в таком случае заболеваемость снижается на 58%. Старая добрая физкультура и диета оказались почти в 2 раза эффективнее. Зато у лекарства обнаружилось другое преимущество — метформин помогал сбросить вес. Люди с предиабетом, принимавшие препарат, в среднем теряли около двух килограммов. Эффект сохранялся всё время, пока участники исследования пили таблетки, при этом лекарство хорошо переносилось.

Конечно, были и другие исследования метформина и даже метаанализы этих исследований. Однако о преимуществах и недостатках этого препарата мы знаем ещё не всё. Например, учёные до сих пор пытаются разобраться, как метформин влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и смертность — данные на этот счёт противоречивы. Обзор 30 работ от 2011 года показал, что лекарство от диабета не приносит сердцу ни существенного вреда, ни весомой пользы, и выглядит молодцом только по сравнению с плацебо или полным отсутствием лечения. Статья от 2016 года, в которой анализировали 300 исследований, говорит, что отношении смертности и сердечно-сосудистых заболеваний между девятью классами сахароснижающих средств вообще нет разницы. Однако авторы анализа признают, что в отобранных статьях был высок риск предвзятости — больше, чем в половине публикаций информация подавалась избирательно, а в работе над ними участвовали спонсоры. С другой стороны, свежее исследование на основе 17 публикаций показывает, что у пациентов с хронической болезнью почек, застойной сердечной недостаточностью и хронической печёночной недостаточностью метформин смертность всё-таки снижает.
Новое применение

В России и США метформин одобрен только для лечения диабета 2 типа, но им пытаются лечить и другие заболевания. И чем больше становится известно о механизмах действия и влиянии препарата на организм, тем активнее ему ищут новое применение.

О том, что приём метформина сопровождается снижением веса, известно давно. DDP и DDPOS не открыли врачам глаза, а только подтвердили предыдущие наблюдения. Поэтому медики попробовали лечить метформином здоровых людей с ожирением. Одно из первых таких исследований вышло в 1970 году в журнале Lancet. Учёные сравнивали эффективность метформина и фенфлурамина на примере 34 женщин в возрасте 22— 59 лет. После 8 недель терапии они пришли к выводу, что фенфлурамин работает лучше, да и побочных эффектов у него меньше.

Работы от 1998 и 2001 года реабилитировали сахароснижающий препарат и показали, что он снижает вес и у недиабетиков, но позже вышел метаанализ, который поставил эти результаты под сомнение. Учёные отобрали 57 исследований и 48 из них исключили, потому что они не соответствовали стандартам проведения клинических испытаний. Осталось всего 9 — и после анализа стало ясно, что данных об эффективности метформина недостаточно. Спустя 3 года вышел ещё один обзор и подтвердил результаты предыдущего. Метформин, вроде бы, снижал вес на 3—9 килограммов, но выборка таких исследований была маленькой, продолжительность — короткой, а дизайн — «слабым». К тому же участники помимо приёма лекарства занимались физкультурой — попробуй разберись, что именно помогло им похудеть. Несколько более длительных испытаний, лишённые этих недостатков, показали только незначительное снижение веса.

Четыре года назад опубликовали результаты, пожалуй, самого масштабного клинического исследования, посвящённого лечению ожирения у недиабетиков. Если в предыдущих работах речь шла о трёх-четырёх десятках человек, то теперь добровольцев было 200. 20% вообще не смогли сбросить вес, а 9 человек его набрали. Оставшиеся участники исследования теряли, в среднем, 5% массы тела, и больше всего препарат помогал людям с нарушением восприимчивости к инсулину. Но и в это исследование вкрался методологический подвох: не было рандомизации контрольной группы.

Детей и подростков с лишним весом метформином тоже лечат, но не особенно успешно. В 2016 году Кокрейн (Cochrane) — международная НКО, которая изучает эффективность технологий здравоохранения — представила систематический обзор и показала, что не только метформин, но и остальные лекарства у этой категории населения неэффективны. Да и качество доступных данных ожидает желать лучшего. В общем, медики признают, что рекомендовать диабетический препарат для лечения ожирения и детям, и взрослым пока рано. Проблему по-прежнему решают, в основном, диетой и физкультурой.

Другое применение метформина — лечение синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). СПКЯ — это состояние, при котором у женщин повышается уровень мужских гормонов (андрогенов), нарушается работа яичников и сбивается менструальный цикл. В результате овуляции не происходит, и забеременеть становится сложно (хотя и не всегда невозможно). У многих больных начинается избыточный рост волос на лице и теле, появляется акне, а примерно половина набирает лишний вес. До конца разобраться в причинах СПКЯ не удалось, и вылечить его раз и навсегда не получается. Но уже известно, что болезнь связана с нечувствительностью тканей к инсулину, а у женщин с этим синдромом повышен риск развития диабета 2 типа. Метформин, который борется с инсулинорезистентностью, здесь как будто кстати.

Но не всё так просто. В 1994 году препарат хорошо себя зарекомендовал — тогда венесуэльские учёные провели исследование с участием 29 женщин, у 7 из которых восстановился менструальный цикл, а трое спонтанно забеременели. «При помощи метформина можно обратить многие, если не все, метаболические расстройства СПКЯ», — писали авторы. Правда, тут же оговаривались, что не проводили рандомизацию и не использовали плацебо для сравнения. Однако более крупные и продуманные клинические испытания 2006—2007 годов не подтвердили оптимистичные предположения. Метформин стимулировал овуляцию не особенно эффективно и уступал кломифену (торговое наименование — Клостилбегит).

Согласно клиническим рекомендациям международного Общества эндокринологов (Endocrine Society), диабетический препарат помогает при нарушениях метаболизма и нерегулярных месячных, но ограниченно эффективен или не эффективен при лечении бесплодия, акне и избыточного роста волос. К аналогичному выводу пришли участники семинара, организованного Американского общества репродуктивной медицины (American Society for Reproductive Medicine). Они рекомендовали метформин только женщинам с нарушением толерантности к глюкозе. А вот кокрейновский обзор от 2014 года говорит, что лекарство эффективнее, чем плацебо и повышает шанс забеременеть. Правда, качество доказательной базы исследований признали низким, а вероятность ошибки — высокой.

А ещё метформин, теоретически, может помочь в борьбе с раком. Но насколько эти надежды оправданы, пока неизвестно. Всерьёз присматриваться к лекарству с этой стороны стали только 12 лет назад — ничтожный срок, если вспомнить, сколько времени длилось, к примеру, UKPDS. В 2005 году Джози Эванс (Josie Evans) и её коллеги из Университета Данди (University of Dundee) сообщили, что приём метформина на 23% снижает заболеваемость онкологическими заболеваниями среди диабетиков. К таким выводам они пришли после анализа данных электронной медицинской базы данных DARTS.

Публикация вдохновила остальных медиков, и они принялись перепроверять выводы коллег с помощью других медицинских реестров. Постепенно пользу метформина подтверждали всё больше исследований. Появились обзоры научных работ, которые показывали снижение заболеваемости на уровне 31—34%. Затем — эксперименты на клеточных культурах и мышах. Оказалось, что у грызунов под влиянием диабетического препарата рост опухолей замедляется аж на 50% — правда, лекарство им скармливали в дозах, превышающих человеческие.

Почему же нельзя порадовать читателей и сказать, что мы наконец нашли новое эффективное средство от рака? По двум причинам. Во-первых, абстрактного «рака» не существует — это совокупность разных онкологических заболеваний. Насколько эффективно метформин борется с каждым из них нужно проверить в ходе клинических испытаний, и этот процесс пока далёк от завершения. Во-вторых, достоверность данных, которые вызвали энтузиазм на раннем этапе, поставили под сомнение. В двух десятках работ нашли ошибки, которые могли исказить результаты. А там где не нашли, не нашли и связи между метформином и заболеваемостью раком. В общем, нужно больше времени, нужно больше исследований.
Метформин и старение

Если в СМИ упоминают метформин, речь в статье наверняка идёт о продлении жизни. Геронтологи смотрят на старое лекарство с надеждой, и у них есть для этого серьёзные основания. Во-первых, в последние годы учёные стали активно исследовать молекулярные и генетические механизмы старения. Исследования показывают, что ограничение потребления калорий увеличивает продолжительность жизни мышей и крыс примерно на 30—40%. Если верить статье, опубликованной в этом году, такое «лечебное голодание» продлевает жизнь и приматам. «При чём здесь метформин?», — спросите вы. По мнению некоторых учёных, метформин вызывает в организме приблизительно те же изменения, что и ограничение калорий: повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень холестерина, улучшает физическое состояние. Да и экспрессия генов у грызунов, которых кормят метформином, напоминает таковую у животных, сидящих на низкокалорийной диете.

Так что учёные взялись проверить действие препарата на модельных организмах. Черви Caenorhabditis elegans, получавшие метформин, жили на 18—36% (в зависимости от дозы) дольше своих родичей из контрольной группы. Мыши — на 5%. Кстати, подобные эксперименты проводили и у нас в России, в НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова. Учёные кормили метформином не обычных крыс, а породу, созданную специально для изучения гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний. У таких животных средняя продолжительность жизни увеличивалась на 37,8%. Геронтологи добрались даже до сверчков: у вида Acheta domesticus после лечения антидиабетическим препаратом максимальная продолжительность жизни составила 138% по сравнению с контрольной группой.

Следующим логичным шагом было бы проведение испытаний на людях. Результаты одного такого исследования уже опубликованы. Учёные проанализировали данные 180 000 человек: 78 000 болели диабетом и принимали метформин, 12 000 — пили препараты сульфонилмочевины и 90 500 были здоровы. Эти сведения получили не в ходе двойного слепого плацебо-контролируемого испытания, а из базы медицинской документации Clinical Practice Research Datalink. Результаты показали, что диабетики на метформине живут на 15% дольше здоровых людей. СМИ написали о лекарстве, способном продлевать жизнь, но некоторых учёных работа под названием «Могут ли люди с диабетом 2 типа жить дольше, чем здоровые люди?» совсем не впечатлила. Вот что сказал о ней профессор прикладной статистики британского Открытого университета (The Open University) Кевин Макконуэй (Kevin McConway):

«Заголовок статьи вводит в заблуждение, потому что тот, кто его прочтёт, может неверно его понять — на самом деле, это исследование не может ответить на заданный вопрос по причинам, которые я приведу ниже, и создаётся впечатление, словно у врачей есть основания рекомендовать метформин здоровым людям. Но в исследовании речь идёт вовсе не об этом.

В пресс-релизе Крейг Карри говорит «После того, как у человека развивается диабет, продолжительность его жизни, сокращается, в среднем, на 8 лет» и дальше объясняет, почему. Если жизнь диабетиков настолько короче, чем у здоровых людей, каким образом они могут «жить дольше, чем те, кто не болеет диабетом», как говорится заголовках статьи и пресс-релиза?

Дело в том, что исследование посвящено периоду времени, когда больные диабетом получали метформин в качестве терапии первой линии (эту группу также сравнивают с теми, кто в качестве терапии первой линии получал препараты сульфонилмочевины). В какой-то момент многих пациентов переведут на терапию второй линии из-за того, что диабет или его симптомы ухудшились. Но в этот момент исследование попросту заканчивается.

Так что в цитате о сокращении продолжительности жизни у пациентов с диабетом 2 типа на 8 лет речь идёт обо всей жизни пациента после постановки диагноза, включая тот период, когда он находится на более агрессивной терапии второй линии. Но исследование учитывает только промежуток времени до изменения режима лечения. В ёмкий заголовок это не поместится, но важно отметить, что здесь не всё так просто.

Но если выживаемость диабетиков, принимающих метформин, значительно выше, чем выживаемость здоровых людей, пусть и на протяжении ограниченного периода времени, не означает ли это, что людям, которые не болеют диабетом, следует принимать метформин, чтобы жить дольше? Нет, не означает. Такое явное различие может быть связано не с метформином, а с чем-то другим. […]

Разница в выживаемости между диабетиками на метформине и контрольной группой была статистически значимой, но, в сущности, довольно маленькой и, вероятно, находится в пределах, которые можно объяснить остаточным искажением (влиянием других переменных, которые не учитываются в ходе анализа)».

Кроме того, было бы нечестно не упомянуть о том, что исследование финансировали фармацевтические компании AstraZeneca и Bristol-Myers Squibb. Сотрудники этих фирм имели доступ к данным исследования, хотя в статье говорится, что они не могли влиять на анализ, рецензирование или процесс публикации. Да и сами учёные довольно близко знакомы с фармацевтической индустрией. Пятеро работали в исследовательской консалтинговой компании Pharmatelligence, которая получает гранты от производителей лекарств. Ещё один был сотрудником Bristol-Myers Squibb. Само по себе это не делает результаты недостоверными, но, согласитесь, несколько настораживает. Особенно учитывая тот факт, что обе компании-спонсора производят метформин.

Так что без полноценных клинических испытаний в этом вопросе не разобраться. Одним из первых исследований о связи метформина и старения должно было стать Изучение влияния метформина на продолжительность жизни (Metformin in Longevity Study). Но с момента старта в 2014 году о нём не появилось никакой информации. Предварительные результаты предполагалось получить ещё два года назад, но с тех пор не вышло ни одной публикации.

На подходе ещё одно клиническое испытание — Борьба со старением при помощи метформина (Targeting age with Metformin, TAME). Это двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование — золотой стандарт, всё, как мы любим. В нём примут участие 3000 человек в возрасте от 65 до 79 лет. TAME довольно необычно по нескольким причинам. Во-первых, оно направлено на изучение того, чего как бы не существует. Старение, с медицинской точки зрения — не болезнь. Общепризнанного биомаркера, по которому можно было бы понять, замедляется ли этот процесс или нет, тоже нет. Поэтому цель исследования — определить, может ли метформин замедлить развитие возрастных заболеваний: сердечно-сосудистых, неврологических, онкологических, и так далее.

Учёные надеются, что им удастся создать прецедент, и в будущем FDA признает старение «показанием», состоянием, которое можно лечить. «Я думаю, что FDA скорее воспримет то, что называется «сопутствующие заболевания», чем нечто под названием «старение», — говорит руководитель научной группы Нир Барзилай (Nir Barzilai). — Даже по нашему… по моему мнению, старость — это не болезнь. Это, знаете ли, человеческая природа! Мы рождаемся, умираем, а в промежутке — стареем… Я имею в виду: „Мне всё равно, как это называть, если я могу это отсрочить“».

Ещё одна необычная деталь — исследование не спонсируют ни фармацевтические компании, ни государство. Средства собирает Американская федерация по изучению старения (American Federation for Aging Research), пожертвование может внести любой желающий. По словам Барзилая, проведение клинических испытаний будет стоить «50 миллионов долларов, плюс-минус 20 миллионов». Результаты будут не скоро: какое-то время уйдёт на сбор денег, само исследование продлится 3—4,5 года, плюс время на обработку и публикацию данных. Но когда речь идёт о продлении жизни, можно и подождать.©https://22century.ru/popular-science-publications/metformin-longread

Arty
17.11.2017, 11:09
Regmaru, Ты вот почитал, но не понял...
1. Эти эффекты увеличения продолжительности жизни показаны на червяках, мухах, и мышах. А человек не мышка.
2. Ни одного реального доказательства влияния этих препаратов на продолжительность жизни человека нет.
3. Многие из перечисленных препаратов обладают серьезными побочными эффектами, и их продолжительный прием не останется незамеченным организмом.
4. Ряд препаратов (у мышек) обладает таким действием только в оч. высоких дозах, которые человеку давать не безопасно.
5. Ряд препаратов увеличивают продолжительность жизни не потому, что замедляют старение, а потому, что эффективно борются с причиной преждевременной смерти, например, снижают частоту инфарктов...
Есть и другие "но", только ты их не видишь, и не понимаешь. И в этом не медики виноваты.

Regmaru
17.11.2017, 11:24
Ряд препаратов увеличивают продолжительность жизни не потому, что замедляют старение
А никто и не писал, что продление жизни = отодвинуть старение.

А всё остальное, от тебя, не удивительно читать.

Я не призываю жрать таблетки горстями. Но есть области медицины, в которых есть наработки по длительному применению непопулярных или "новых", для широкой публики, лекарств.

Военная, спортивная медицина. Там не на мышах экспериментируют.

Да и вообще, для людей проживших половину жизни - нормальная тема для размышлений.

---------- Сообщение добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:21 ----------

ты их не видишь, и не понимаешь. И в этом не медики виноваты.Ты прав. Я необразованное быдло. Это не лечится. Можно не тратить на меня время.

Но если, тебе снова нужно будет самоутвердиться - ты заходи.

ирбис
17.11.2017, 13:13
Метформин
Мне его в больничке от сахарного диабета давали... Через 3 дня понос начинается.. Пища плохо усваивается..

Regmaru
17.11.2017, 17:33
Через 3 дня понос начинается.. Пища плохо усваивается..Метформин - чувствителен к углеводам. При употреблении простых углеводов, с горшка сносит.

Но тебе ведь, его в больнице прописали. Профессионалы? Видимо те, которые через губу с людьми разговаривают.

Крон
17.11.2017, 17:46
Но тебе ведь, его в больнице прописали. Профессионалы? Видимо те, которые через губу с людьми разговаривают.
Да там чудо что они его вообще спасли! С их уровнем обеспечения и возможностей-они реально подвиг совершили. Что Ирбис не крякнул и с минимальными последствиями! Ситуация очень серьезная была! все могло много печальней быть!

Regmaru
17.11.2017, 19:10
они реально подвиг совершилиНу и Слава Бгу!
Не стану осуждать, за то, что исполнили свой профессиональный долг.

Варвар259
17.11.2017, 19:12
амиши живут в среднем на 10 лет дольше.
начал думать, сам, без помощи американских и британских ученых.
изучил образ живи и понял, что залогом долголетия является отсутствие стрессов и высоких физических нагрузок (спорт у них запрещен). поэтмоу их организмы меньше изнашиваются и дольше сохраняются.
как вам теория?

сам я частенько вспоминаю анекдот:
-а как же вы отдыхаете?
- я не напрягаюсь.

Regmaru
17.11.2017, 19:15
залогом долголетия является отсутствие стрессов и высоких физических нагрузок (спорт у них запрещен). поэтмоу их организмы меньше изнашиваются и дольше сохраняются. как вам теория?
Норм. Стрессов точно нет.
Плюс религиозные медитации.

Спорта нет. Но физнагрузки есть. Фермеры.

Татия
17.11.2017, 19:21
Варвар259, замечательная теория))) думаю что через десяток лет к ней придут ЗОЖевцы и верующие, ибо если и у одних и у других убрать фанатизм, то на выходе получим путь к долголетию: размеренная жизнь, простая еда, творчество или духовные практики...
утопия? угу... она самая

Arty
17.11.2017, 19:39
Метформин - чувствителен к углеводам
Бред безграмотный.

При употреблении простых углеводов, с горшка сносит
Еще один бред...

Видимо те, которые через губу с людьми разговаривают.
Ты чудофилис, когда народу идиотские ответы даешь, за свои слова отвечаешь?
Ни фига. Потому что гон из тебя прет, как гной из уретры при гонорее...
Окстись.
Прежде чем говорить о том, в чем не разбираешься.

Бегемот, Крон, и я, советы даем осторожненько, отвечая за сказанное. Мы, люди с мед образованием. А ты хочешь так просто все взять и порешать? Ты кто, чудо жуткое? Какое право у тебя судить о врачах, их знаниях, и квалификации? Какое право ты имеешь медицинские советы раздавать? Ты засунь жало в дупло, и не отсвечивай

begemot
17.11.2017, 21:08
Я не совсем врач, я вообще-то мясник. Я верю в приметы, не режу никого в полнолуние по плану, но, если автобус уберется в столбы в пятницу тринадцатого числа, всех вытащим. Жопу порвем, но вытащим.

Я не знаю чудо-препаратов, продлевающих жизнь. Я знаю правила медикаментозного исключения рисков раннего покидания земной юдоли страданий. Это антикоагулянты (аспирин в дозе 5мг/кг/сут), кардиотрофики (аспаркам, панангин) и витамины с микроэлементами (не усердствуем с групой В, чтобы не вырастить лишнего).

Вероятно у меня было счастливое детство, но я лично не знаком с врачами, считающими пациентов "быдлом". В то же время - быдло действительно существует. И самым приметным его признаком является жалоба на то, что его назвали/признали "быдлом". Типа "на воре шапка горит".

ирбис
17.11.2017, 22:40
Да там чудо что они его вообще спасли!
Капельницы, мочегонное (Лазикс), антибиотики, и периодически магнезия по вене (Это как крутой кипяток в кровь, - Пшш-ш-ш)..

begemot
17.11.2017, 23:10
Капельницы, мочегонное (Лазикс), антибиотики, и периодически магнезия по вене (Это как крутой кипяток в кровь, - Пшш-ш-ш)..

Сифонная клизма (Пшш-шш-шш), наркотики и нетрадиционный секс. Вот это - "крутой кипяток".

Regmaru
18.11.2017, 00:00
Бред безграмотный.
Еще один бред...
Док, ты бы вместо кратких эпитетов - давал бы более пространные пояснения?

Например: - бред, потому что... А в действительности - ... Рекомендую, как практикующий ... Кто?

А так. На пост школоты похоже.

begemot
22.11.2017, 21:19
Док, ты бы вместо кратких эпитетов - давал бы более пространные пояснения? Рекомендую, как практикующий ... Кто?.

ЛОР-гинеколог.

KOHTAKT
23.11.2017, 00:43
Вероятно у меня было счастливое детство, но я лично не знаком с врачами, считающими пациентов "быдлом". В то же время - быдло действительно существует. И самым приметным его признаком является жалоба на то, что его назвали/признали "быдлом". Типа "на воре шапка горит".

Дело в том, что и в медицинской среде совсем не редкость хамство, быдлячество и быкование ((
Это же состояние души, а оно очень мало зависит от образования и профессиональных навыков. Даже и с уровнем общей культуры отнюдь не в прямой связи...
Как в известном анекдоте: "Сотрудницы регистратуры поликлиники ненавидят людей, но любят свою работу. Потому что это их работа - ненавидеть людей."

Но я не о бытовом уровне взаимоотношений.
Иллюзии растерял, когда получил заказ собрать под одной информационной крышей в интернете представителей двух достойных школ.
Доплеровский клуб и какое-то еще конкурирующее УЗИшное сообщество. Не помню точно за давностью лет.
В конце концов пришло понимание, что эти люди никогда не смогут между собой договориться даже в мелочах.
Отнесся к ситуации философски. Павианы тоже любят калом швыряться, ну и что теперь? Такой у них образ жизни.

Против врачей в совокупности ничего не имею, хоть и не особо много приятных воспоминаний от общения с этой кастой сложилось по ходу жизни.
Но и причин идеализировать особо-то и нет.

Просто в любом срезе общества находится примерно одинаковые %% жуликов, маньяков и т.п.
По крайней мере, такую статистику внушали на лекциях по социологии, на которые было модно силком загонять в 80-е годы "активно-перспективную" молодежь.

begemot
23.11.2017, 21:31
Дело в том, что и в медицинской среде совсем не редкость хамство, быдлячество и быкование ((
Это же состояние души, а оно очень мало зависит от образования и профессиональных навыков. Даже и с уровнем общей культуры отнюдь не в прямой связи...
загонять в 80-е годы "активно-перспективную" молодежь.

Заблуждение. Хамство несовместимо с профессионализмом. Также, как и "состояние души". Вам, как пациенту, насрать, какое у меня состояние души. Вы пришли за помощью. Хама сразу пошлите на хер, он - не профессионал, даже если он похож на доктора Хауса или на нашего местного клона-алкоголика.

Regmaru
24.11.2017, 16:49
ЛОР-гинеколог.
Бегемот, это ты об Арти написал?

Или, не вникая в текст и руководствуясь цеховой порукой - ты меня так охарактеризовал?

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:43 ----------

Хамство несовместимо с профессионализмом
Это романтика.
Любой профессионал - может быть каким угодно, по характеру. Конечно, это изумительно хорошо, если он ещё и изъясняется нормальным языком.
Но, профессионализм, больше определяется результатами работы. А не словами, при этом сказанными.
Несомненно, тем кто работает с людьми - нужно и за речью следить.
Вряд ли, можно назвать профи врача, который, пока накладывал гипс - довёл пациента до инфаркта. Это я образно.

Arty
24.11.2017, 17:21
Regmaru, может ткнешь меня носом, где именно я тебе нахамил?
Или просто ты просто так высказался?
По мед вопросам я считаюсь с мнением коллег, ибо нельзя знать всего. С остальными не считаюсь, а зарвавшихся считаю необходимым ставить на место. Иногда грубо.
Потому, что оно у параши...

begemot
24.11.2017, 22:09
Это романтика.
Любой профессионал - может быть каким угодно, по характеру. Конечно, это изумительно хорошо, если он ещё и изъясняется нормальным языком.
Но, профессионализм, больше определяется результатами работы. А не словами, при этом сказанными.
Несомненно, тем кто работает с людьми - нужно и за речью следить.
Вряд ли, можно назвать профи врача, который, пока накладывал гипс - довёл пациента до инфаркта. Это я образно.

Я лютый матершинник. Хобби у меня - яхтинг и я любого морского профессионала укладываю в нокаут словами. Т.е. "люблю и умею ругаться матом" и "мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем". У меня неоднократно были случаи, когда пациенты требовали заменить врача ввиду ля-ля-ля херни и грубого общения. Каждый раз эти беседы проходят у руководства. Всех предупреждаю при замене на меня - я сопли растягивать не буду, херами покрою сразу. Все уже все знают, готовы.

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:50 ----------

Или, не вникая в текст и руководствуясь цеховой порукой - ты меня так охарактеризовал?[COLOR="Silver"][

Нет "цеховой поруки". Есть "цеховая этика". Этому явлению лет 600. Срать на него не надо. Штуку пытаются воплотить сейчас - не получается. Смысл - умение врачевать надо доказать перед достойными людьми и только после этого - браться за пациентов. В настоящее время есть проблемы. Елена Малышева и *******ы из вновь созданных Агентств выступают экспертами. Работающих ассоциаций настоящих специалистов у нас до сих пор нет.
Поэтому и нет "цеховой поруки". Нагадить коллеге = успех. Каждый сам за себя.

АсПирин
25.11.2017, 06:49
Ладно вернемся непосредственно к теме.
Считаю, что препаратом значительно продляющем жизнь и улучшающем ее качество могла бы стать таблетка от обжорства. Может есть у кого на примете такая? Говорят, что она давно изобретена и это КОТЛЕТА.

Крон
25.11.2017, 11:54
Ну вот честно - даже сама формулировка, названия темы - не корректная.
Человек предполагает, а Бог располагает!
Да даже не про лекарства. а в принципе, ну вот сколько уже было всевозможных "просветителей" борцов за здоровый образ жизни(что не плохо само по себе) и пропагандистов того или иного учения - продлевающего жизнь. Диеты там всякие, витамины и прочее - ну и где они теперь? Значительная их часть умерла намного раньше среднего возраста. Ну вон Майкл Джексон - хотел жить вечно, в масочке ходил, лучшие доктора к его услугам, все было- а умер (поправьте если ошибаюсь) в 50(51?). Вот и вся волшебная таблетка от смерти!))) А у него думаю было децл побольше возможностей -чем у нас всех вместе взятых.

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:31 ----------

Если б было что то подобное - мы бы видели у власть придержащих - сдвиг в сторону долгожительства , а они нет - мрут почти как обычные люди (почти - ну потому, что вопросы профилактки и мед обслуживания все ж повыше), и наоборот - вон Галкин шоу ведет ("старше всех" - не то чтоб я смотрел Галкина, просто угораздило попасть дежурить на съемки этого шоу) самые обычные и самые разные люди и по укладу жизни, и по устремлениям - а в 80-90 лет вполне отлично себя чувствующие, не в маразме, подвижные. активные - и порой реально удивляющие своими возможностями.

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:47 ----------

Российские врачи вернули зрение 121-летнему долгожителю

Ингушские офтальмологи успешно прооперировали 121-летнего Аппаза Илиева, знаменитого долгожителя из высокогорного села Гули Джейрахского района Ингушетии.

Как сообщили «Интерфаксу» в правительстве республики, мужчина страдал катарактой, однако благодаря успешно проведенной операции врачам удалось восстановить зрение старца.

«Из-за катаракты 121-летний Аппаз Илиев не мог читать Коран. Сейчас эта проблема позади. В ближайшие дни самый пожилой россиян сможет читать», — сказал собеседник агентства.

Долгожитель чувствует себя хорошо и быстро идет на поправку, добавил он.

Илиев родился 1 марта 1896 года. Долгожитель воспитал восьмерых детей, у него 35 внуков, около 20 правнуков, есть праправнуки.

Аппаз Лоросович старается не принимать лекарств. Позволяет врачам делать лишь прививки. Несмотря на почтенный возраст, он ходит в мечеть, ведет активный образ жизни, принимает участие в выборах, косит сено и ухаживает за домашними животными.

По данным российской «Книги рекордов и достижений» он является самым пожилым человеком в РФ.

Источник: http://rusvesna.su/news/1511594763
И ни каких волшебных таблеток))))

Lesnaia63
25.11.2017, 20:07

Узнаю, делают ли у нас в районе.Грипп прихватила после поездки в область. Чем только не лечу, насморк не проходит. особенно днем.

begemot
29.11.2017, 00:00
Болезни жизнь сокращают. Это факт. Любая борьба уносит силы. В этом свете: зимняя рыбалка. Не поверите, как регулярное хождение по льду с замерзшей жопой профилактирует О.Р.З.

Lesnaia63
29.11.2017, 10:09
Болезни жизнь сокращают. Это факт. Любая борьба уносит силы. В этом свете: зимняя рыбалка. Не поверите, как регулярное хождение по льду с замерзшей жопой профилактирует О.Р.З.

Кстати, да! В детстве болела ангиной раза по 4 в год. Лет с 10 с тала с отцом ходить на зимнюю рыбалку и ангина с годами ушла. Грипп сдался. ПОдыхает. Остался бронхит. Бью антибиотиком. Давненько я их не пила. Лет 8 точно

Regmaru
29.11.2017, 16:59
самые обычные и самые разные люди и по укладу жизни, и по устремлениям - а в 80-90 лет вполне отлично себя чувствующие, не в маразме, подвижные. активные - и порой реально удивляющие своими возможностями.
Забавно наблюдать, как у профи проявляется односторонний взгляд на реальность.

Ведь люди, которые и так живут долго - не распространённое явление?
С точки зрения медицины, скорее всего, причина в генах и генных мутациях, отдельных людей?

А всем остальным смертным, нужно приложить усилия, для достижения полноценного долголетия.

И тут любая возможность будет в тему.

Крон
29.11.2017, 17:19
С точки зрения медицины, скорее всего, причина в генах и генных мутациях, отдельных людей?
НЕТ! Какие мутации? Просто образ жизни и все! Активный!

Regmaru
29.11.2017, 17:36
Какие мутации? Просто образ жизни и все! Активный!Ой да ладно!
Солнце воздух и вода - наша лучшая еда?

Тогда в Индии, все йоги поголовно должны жить до хреналиона лет? Или в Китае, где все мастера цигун?
Уж китайское правительство вряд ли упустило бы возможность усилить свою нацию. Они там, своим спортсменам, даже свежую кровь змей и черепах спаивают.

Я не спорю. Правильный образ жизни - вполне продляет эту самую жизнь.

Но где конспект, по правильному образу жизни?
Медицина сие умалчивает. С удивлением ждёт кончины кавказских стариков. Которые курили с пяти лет и, до сих пор, запивают жирное мясо вином и чачей.

С умными лицами слушают рассказы бабушек, которые всю жизнь "вот эту травку" пьют.

И что?

Где выводы? Реальные. Подтверждённые. Чтобы любой повторил и получил, в результате, продуктивное долголетие.
Если конечно, кирпич не прервёт такое благое существование.

Крон
29.11.2017, 17:42
Где выводы? Реальные. Подтверждённые. Чтобы любой повторил и получил, в результате, продуктивное долголетие.
Нт доводов. нет выводов. Все люди реально разные с разными судьбами и опытом жизни. Болячки у всех вылазят по разному, может из-за одной ошибки в юности. Кому то на роду написано. Кто то может и прожил бы дольше, если б не был *****ом (Майкл Джексон). По разному все у всех, не возможно создать статистику, кроме ОДНОЙ - долгожители лишь те - кто не унывают и не жалеют себя, а активно живут.
Слава тем храбрецам, что живут так будто они бессмертны.

Tyler Durden
30.11.2017, 03:25
Многое от генов зависит. Будь ты хоть трижды трезвенник и веган если гены плохие, то тебе никакой цигун и йога не поможет. А если гены хорошие, то хоть и выпиваешь и куришь, проживешь долго. Из моих знакомых были такие зожевцы, которых уже давно нет, кого-то одна болячка скосила, кого-то другая.

Эвген
30.11.2017, 20:57

В Еванглие, Йоге, коране том же. Попробуй Еванглие почитать, там есть чёткий ответ, может и найдёшь.

begemot
30.11.2017, 21:20
Есть еще одна фигня - нерусские витаминные комплексы. Лучший на себе опробованный - американский Дэйли Пак от Ер Лайф. Ежедневный пакетик с разными пиздюшками - шипучие С и В, масляные капсулы с Д, А и Е, макро- и микроэлементы, пектин, еще какая-то непонятная херня. На втором месте - чухонские витаминно-минеральные комплексы.

Эвген
01.12.2017, 02:08
Ещё предлагаю мультик посмотреть.
Обида называется. Или мы есть те кого растим.
https://youtu.be/SUnK6bixRQI?t=113

Regmaru
01.12.2017, 05:50
может и найдёшьБлагодарю за чёткий ответ!
Это сарказм, если не понятно.