PDA

Просмотр полной версии : Бушкрафт

begemot
16.10.2016, 21:31
Пытался затеять спор в теме "Выживальщики не выживут", но там одни сопли. Предлагаю для особо отмороженных полаяться на этой площадке. Вопросы вечные, но довольно устоявшиеся: финский нож пуукко Ахти или амеровский фуллтанг ВОВ от ТОПС, лопата титановая или кованая, спальник или норвежское армейское одеяло, стальной или алюминиевый казан (котелки - это к легкоходам), тент или две плащпалатки, стальная кружка или кукса, лучковая пила или 1/2 Дружба. Перечень не полный. Предполагается длительное проживание в лесу с максимальным комфортом.

tazuja1976
16.10.2016, 21:46
а смысл лаятся то?
Страна большая- у каждого своя природа, свои навыки, свои наборы.

ArGeo
16.10.2016, 21:58
Предлагаю для особо отмороженных полаяться на этой площадке.
Собсно какая разница из чего сделан инструмент, если не умеешь им пользоваться. А если умеешь и знаешь как его применять, то тоже разница совсем небольшая, лишь в комфорте использования не более того.

Irokez
16.10.2016, 22:03
Предполагается длительное проживание в лесу с максимальным комфортом.
если длительно, в лесу и никуда не идти, то сверло по дереву неплохо было бы, и держатель для него, как для метчика.
Ежли лесники не объявятся и люлей не вставят, я с помощью лопаты, ножовки и такого сверла себе ежли не избушку, то более-менее удобную землянку сварганю.
А что такое фултанг я без гугла и не знаю, так что как-нибудь обойдусь.

begemot
16.10.2016, 22:06
А вот и нет. Я взялся за титановые лопаты и выяснил много нового. В частности, что брать толщину менее 2мм не стоит. А производитель должен быть именитым, знающим, что такое "титан" и, традиционно умеющим его обрабатывать. Типа - иметь адрес Верхняя Салда.

tazuja1976
16.10.2016, 22:08
, то сверло по дереву
буравчик простейшее сверло.
делается с любого прута с помощью костра, двух камней и воды.

begemot
16.10.2016, 22:10
если длительно, в лесу и никуда не идти, то сверло по дереву неплохо было бы, и держатель для него, как для метчика.
Ежли лесники не объявятся и люлей не вставят, я с помощью лопаты, ножовки и такого сверла себе ежли не избушку, то более-менее удобную землянку сварганю.
А что такое фултанг я без гугла и не знаю, так что как-нибудь обойдусь.

Вот я и затеялся. Подскажите, где взять сверла (буравы) по дереву с хвостовиком для держателя метчика. У меня есть и он, и старый коловорот двухгубочный.

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:08 ----------

буравчик простейшее сверло.
делается с любого прута с помощью костра, двух камней и воды.

Какой прут брать и как делается?

ArGeo
16.10.2016, 22:13
Предполагается длительное проживание в лесу с максимальным комфортом.
Для длительного проживания, нужны комплекты,
комплект инструмента -
пила 3 шт. цепная и по дереву плюс ножовка
Ножи 3 шт. финский, перочинный типа швейцарского и кухонный.
лопаты 3 шт. - штыковая, совковая и саперная
ножницы, кусачки, секатор.
Топор 3 шт. колун для дров, маленький походный топорик и обычный топор.

Для проживания.
Спальник 2 шт. максимально теплый и для межсезонья.
Одеяло
Казан
Сковородка
Набор кружек и ложка с вилкой

Irokez
16.10.2016, 22:15
Подскажите, где взять сверла (буравы) по дереву с хвостовиком для держателя метчика.
В магазине инструментов.
У меня под боком "энкор", ну или "леруа мерлен" какой.

сверло такое

http://lighttools.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/b83/b83301f83da54d4ab74552056493bf12.jpg?1382205115533 63

держатель подобрать надо или сделать, ничего особо сложного нету

если сам не плотник, то бревна подгонять шип-паз затрахаисси, а насверлить отверстий, настрогать деревянных гвоздей и соединить - ума много не надо, бери и делай

tazuja1976
16.10.2016, 22:21
Какой прут брать и как делается?
обычную арматуру, на костре в углях грееш, гнешь по виду коловорота.
остужаешь на воздухе.
нагреваешь кончик, плющиш в плоскость.
остужаеш на воздухе.
обрабатываешь напильникок под перовое сверло, нагреваешь в углях до ярко желтого цвета- и в подогретую воду (град 30) суешь, поводя верх вниз.
далее от ситуации, но коротко- слегка нагреваешь и оставляешь на камне у костра, чтоб рукой жар терпел. на полчасика
коряво написал, но как есть.

Irokez
16.10.2016, 22:26
комплект инструмента
Шоб я так жил.
Это не просто комфортное, это вообще супер.
Но переть на себе сложно.
Если на машине довезти, то да.

tazuja1976
16.10.2016, 22:30
для диаметра мм 5-6 пойдет и из проволоки обычной.
меня ребята подправят, что из напряженки со старых плит лучше выйдет.
если и не вечная, то близко к этому

ArGeo
16.10.2016, 22:33
Шоб я так жил.
Это не просто комфортное, это вообще супер.
Но переть на себе сложно.
Если на машине довезти, то да.

Ну так в условиях и написано, чтоб комфортно)))
Так то если готовиться к длительному проживанию, то естественно заброска на автомобиле, и не один рейс. Одежда еще и провизия.

Irokez
16.10.2016, 22:35
Одежда еще и провизия.
ну тогда и печка тоже.

tazuja1976
16.10.2016, 22:38
меняем на лучковку 800-ую
финка плюс викторинокс офицерский, либо мультитул
лопата фискарс телескоп перекроет все три названных
ножницы в ноже или мультитуле
топор - фискарс топоро колун перекроет эти задачи.

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:37 ----------

ну тогда и печка тоже
пошехонка )

begemot
16.10.2016, 22:41
Для длительного проживания, нужны комплекты,
комплект инструмента -

Не понятна разница "по дереву" и "ножовка".

Зачем перочинный, если можно взять маленький скиннер типа Айзулы, а вот на счет кухонного (поварского) соглашусь из сибаритства - средний Сабатье реально улучшает вкус пищи.

У всех есть размер. БСЛ советского выпуска отличная вещь, но довольно громоздкая. Испанская Белотта делает более стройный аналог. Совковая при бушкрафте - (все на плечах) - нонсенс.

Стыдно, но признаюсь. Давно лапник под палатку и мелочь для костра заготавливаю секатором для сухих веток от Фискарс. Сорри. Не по бушкрафтски.

Колун тяжел. Обычно хватает универсального 1-килограммового топора.

ArGeo
16.10.2016, 22:50
лопата фискарс телескоп перекроет все три названных
Крайне неудобно такой лопатой и снег отгр***** от двери зимой и картошку копать.

ножницы в ноже или мультитуле
Тоже весьма слабенькие такие ножницы.

топор - фискарс топоро колун перекроет эти задачи.
Тоже самое. Универсальное не значит удобное. Мясо нарубить, палку обстругать, мало пригоден. Топором с прямой ручкой что-то рубить придерживая второй рукой, значит рисковать себе руку отрубить.

Ну и опять-таки. 2 и 3 лучше чем 1. Один сломался, затупился, потерялся и остался без инструмента.

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:44 ----------

Зачем перочинный, если можно взять маленький скиннер типа Айзулы
Зачем перочинный швейцарский? Удобно блин. Хотя бы ногти подстричь.

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:48 ----------

Не понятна разница "по дереву" и "ножовка".
Пила по дереву это пила по дереву. А ножовка это ножовка, железку обрезать, сделать тоненький пропил и т.д. В общем в хозяйстве пригодиться.

tazuja1976
16.10.2016, 22:52
от двери зимой и картошку копать.
кому как, сказав ,что кубов 10 выкопал ей- совру.. 200 кубов- также совру.
так что гте то посерёдке, жива ещё и меня радует.

оже весьма слабенькие такие ножницы.
для ногтей и ниток- вполне

рисковать себе руку отрубить.
привычен, от по яйцам топорищем получить- научен.
а так- устраивает..

ArGeo
16.10.2016, 22:52
Тут наверно надо разобраться кто что понимает под "бушкрафтом" Для меня это выживание в стационарном месте, а не поход из точки А в точку Б.

Irokez
16.10.2016, 23:03
Тут наверно надо разобраться кто что понимает под "бушкрафтом"
Выживание в дикой природе в принципе.
На ходу и ли сидя на месте - непринципиально.
В данной теме, насколько я ТС понял, подразумевается жизнь в лесу на месте (иначе бы он чугунный казан не упоминал).
Для меня длительное проживание в палатке некомфортно, посему я предпочту соорудить более-менее комфортное жилье, скорее всего землянку.
Если рядом река, есть снасти, соль и печка, ну и круп в достатке, то выковыривать из такой избушки меня можно будет разве что ближе к осени, потому как летом не факт, что удастся.

tazuja1976
16.10.2016, 23:15
он чугунный казан
есть такой, аж на 22 литра.)
я самый крутой буч чего то там выживальщик)))
ржу))

Captain Deadly
17.10.2016, 18:34
спальник или норвежское армейское одеяло

Люди хвалят большие мусорные мешки в качестве спальника, набитые сухой травой. :)

ArGeo
17.10.2016, 18:48
Люди хвалят большие мусорные мешки в качестве спальника, набитые сухой травой. :)
Фигня неудобная лишь на крайний случай, когда драпать придется в тапках.

Irokez
17.10.2016, 19:32
Ежели речь за плетеные, то они маленькие, а те, что зеленые ещё и быстро расползаются, то-ли от сырости, то-ли от ультрафиолета, не разобрался.
Не, спальник - это спальник. Ну накрайняк одеяло.

tazuja1976
17.10.2016, 19:52
Irokez, спальник- одеяло для меня удобнее, чем кокон.
А состегнув два, три спальника-теплее в разы.

Irokez
17.10.2016, 20:03
Да, я из двух односпальных спальников один двуспальный состегнул.
"один индеец под одеялом замерзает. А два индейца под одеялом - не замерзают!"(ц) к/ф "Большие гонки"

tazuja1976
17.10.2016, 20:29
Irokez, а с любимой женщиной ещё и вспотеют..:-)

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

Без спальника- подложка с дерева, тупо сосенки, трава, бамбук,- цель- отделить свою тушку от земли.
Она холодная..
Спать- центральные спиной друг к другу, остальные также прижимаются.
Если делаешь пожог так называемый, прогрев почвы костром, то лучшим аккамулятором считается земля.
Хороший камень хрен прогреешь, а если прогреешь- то сгоришь нафиг.
Так что с земли выковыреваю все камни, что найду и только после этого развожу большой костер на этом месте.
Потом застилаешь лапником, плащпалатками, и и спиш в тепле..
Надеюсь угли сгрести у всех мозгов хватит :-)

begemot
17.10.2016, 22:10
Тут наверно надо разобраться кто что понимает под "бушкрафтом" Для меня это выживание в стационарном месте, а не поход из точки А в точку Б.

Так и есть. Но в стационарное место надо попасть. Поэтому вес снаряжения актуален. Плюс предполагается длительное пребывание. Особо хочу отметить, что пребывание должно быть КОМФОРТАБЕЛЬНЫМ. В своей палатке (1800 грамм) я еле встаю на колени, а хочется перед сном сесть на всю жопу на солидный настил под хорошей крышей, закинуть сапоги в угол и завалиться спать под москитный полог. То же с посудой. Висит на костре рядом с казанком солидный чайник, в нем булькает чаек с брусничными листьями, заваривается. Чтобы без беготни с одним котелком - кашу сварили, помыли, поставили греть воду для чая, чай надо допить, ибо утром опять кашу варить. Чтобы встал ночью, пописал, хлебнул из носика холодного чайку и обратно в люлю.

Captain Deadly
17.10.2016, 23:07
Ежели речь за плетеные, то они маленькие, а те, что зеленые ещё и быстро расползаются

Черные полиэтиленовые мешки, плотные, большого объема.

begemot
17.10.2016, 23:39

Они шуршат, но к этому быстро привыкаешь. Набиваются сеном и заклеиваются армированным скотчем (ЛУЧШЕ НЕРУССКИМ!!!).

Irokez
18.10.2016, 09:33
Один в другой, а между ними трава?
Это действительно удобно? там внутри конденсат не образуется?
Мешки достаточно прочные, подсохшие стебли их не прокалывают?

tazuja1976
18.10.2016, 11:46
Irokez, по любому будет конденсат.
И вылезешь мокрый, как мыша...
Всегда поражали такие советы.
А, ещё в космических одеялах спать...
Писец.
Впрочем- сейчас не холодно,-попробуйте.
Только рядом с машиной и комплектом сухих шмоток.

Городской партизан
18.10.2016, 14:13
Угу. У нас уже сейчас по ночам до -9. Уснешь и не проснешься :sad:

tazuja1976
18.10.2016, 16:38
Городской партизан, не так страшно.:-)
Испарения от тела, дыхания выдадут влагу, которая ессно попадет на тебя, тк ей некуда испарятся.
Ты ж в мешке..
Замерзнуть вряд ли сможешь, а вот выползая с этой хни получишь следующее-
Проснешся мокрый насквозь.
А на ветру- от двустороннего до менингита.
Ну да что говорить, попробуйте....

Captain Deadly
18.10.2016, 17:28
Irokez, по любому будет конденсат.
И вылезешь мокрый, как мыша...

Если с головой туда не залезать конденсата быть не должно, сухая трава поглотит лишнюю влагу.

---------- Сообщение добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:17 ----------

Угу. У нас уже сейчас по ночам до -9. Уснешь и не проснешься

По степени сохранения тепла должно быть не хуже, чем в спальнике, но нужно довольно много травы, чтобы создать толстый слой (и чем ниже температура, тем больше). Посмотреть использование можно на SHTF Vol5, условия +10C ночью.

P.S. SHTF - When Shit Hits The Fan - просто гигантская коллекция любительского видео по выживанию, бушкрафту, охоте, медицине и пр.

Городской партизан
19.10.2016, 05:47
Должен заметить, что +10 и -9 - две большие разницы :umnik2:
Бомжи и при нуле умудряются замерзать насмерть, не смотря на весь свой опыт бушкрафтинга.

Лебедь
19.10.2016, 12:11
Должен заметить, что +10 и -9 - две большие разницы :umnik2:
Бомжи и при нуле умудряются замерзать насмерть, не смотря на весь свой опыт бушкрафтинга.Умереть от переохлаждения можно и при плюсовой температуре.

Соседов
19.10.2016, 13:28
Собсно какая разница из чего сделан инструмент, если не умеешь им пользоваться. А если умеешь и знаешь как его применять, то тоже разница совсем небольшая, лишь в комфорте использования не более того.

Кто не разбирается - тому и нет разницы. А вообще - большая!

Комфорт - это слишком большая роскошь и нереально перемещаться, что крайне важно по причинам:
- вас спалили
- плохое соседство,
- плохое место
- место оскудело
и т.п.

Всё должно быть универсальным, минимум на 2 фунции.
Швейцарский нож - прошлый век. мульты обедили. А санвик - плохая мягкая сталь.

Мешок с травой - вариант, спать осенью приходилось. сыро но терпимо. Особено дождь, но если трва и листья сухая.

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

А вот и нет. Я взялся за титановые лопаты и выяснил много нового. В частности, что брать толщину менее 2мм не стоит. А производитель должен быть именитым, знающим, что такое "титан" и, традиционно умеющим его обрабатывать. Типа - иметь адрес Верхняя Салда.

Титан не годится. Совсем. Все давно обсуждено. Читайте форум.

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:25 ----------

Вот я и затеялся. Подскажите, где взять сверла (буравы) по дереву с хвостовиком для держателя метчика. У меня есть и он, и старый коловорот двухгубочный.

Возьмите круглое и обрежте лишнее точилом/болгаркой

Irokez
19.10.2016, 13:29
Читайте форум.
Я тут с 12 года, про титан что-то не припоминаю, а лопатить весь форум в поисках нужной информации - дело весьма долгое и малопродуктивное.
Можешь изложить вкратце, почему титан не годится, для чего титан не годится, и на основании чего сделаны выводы, что титан не годится?

Соседов
19.10.2016, 13:54
ну тогда и печка тоже.

Да, круглая буржуйка с нержи, другие из переносных хуже.

Белгород с Русичем обсуждали. Хрупкий как дюраль, мягкий, хуже нержи, нерж тоже не годится, мякгая - тема подажи кованых лопат от белгродского/ганза,он единственный их делал - тепрь никто, дорого/нет спроса а цена выше кованного топора. Всё где пишет кованное - штамповка проката.

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------

Крайне неудобно такой лопатой и снег отгр***** от двери зимой и картошку копать.
2 совковую и штыковую.

Тоже весьма слабенькие такие ножницы.
г-но. Маникюрные в 100 раз функциональней и годятся по медчасти.

Пила по дереву это пила по дереву. А ножовка это ножовка, железку обрезать, сделать тоненький пропил и т.д. В общем в хозяйстве пригодиться.
Кончно, по металлу надо+полотна.

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:43 ----------

Не правильно. Во временном месте. Все у нас временно. ижизнь в т.ч.

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:46 ----------

Irokez, спальник- одеяло для меня удобнее, чем кокон.
А состегнув два, три спальника-теплее в разы.

Зимой без обогрева не вариант, только кокон, только толстенный (лучше уметь шить и шить вё самому - коммерческое - всё не очень. даже коринтия и т.п.) , ко всему привыкаешь.

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:51 ----------

скорее всего землянку
Только на зиму, в ней сыро и топит, дрова палить замахаешься.
Шалаш/сруб все микродецельное, как ваши старые избы с потолком 1.5метра

Скорп
19.10.2016, 14:02
Зимой без обогрева не вариант,
Многократно плюсую. Долгий опыт подтверждает, это путь в никуда. Можно так день-два выжить, в перспективе сдохнешь.

Соседов
19.10.2016, 14:08
Белгородский пишет, 2 зимы спал без обогрева и не мылся, только яйца мыл и редко ноги-руки-лицо. Но в шведских толстых спальниках на холофайбере 2 штуки друг в друга и конденсатник сверху.

Я не готов, путь к тубику и т.п. обострениям.

Лебедь
19.10.2016, 18:18
Зимой без обогрева не вариант, только кокон, только толстенный (лучше уметь шить и шить вё самому - коммерческое - всё не очень. даже коринтия и т.п.) , ко всему привыкаешь.Не соглашусь. Один мой знакомый уже лет пять живет в сарае без обогрева. Никаких спальников не имеет. Как выживает непонятно. Почему так живет совсем другая история и к делу не относится.

Desmaster
19.10.2016, 18:49
Белгородский пишет, 2 зимы спал без обогрева и не мылся, только яйца мыл и редко ноги-руки-лицо. Но в шведских толстых спальниках на холофайбере 2 штуки друг в друга и конденсатник сверху.

Вши раньше замучают

Соседов
19.10.2016, 19:06
Для этого нужен носитель, и стирка/мытьё от вшей не спасает судя по послежним войнам, нужна глажка/вошебойка

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------

Не соглашусь. Один мой знакомый уже лет пять живет в сарае без обогрева. Никаких спальников не имеет. Как выживает непонятно. Почему так живет совсем другая история и к делу не относится.

Почему-же, значе иначе утепляется. Он же не Парфилий Иванов... хотя и тот под вопросом...

tazuja1976
19.10.2016, 19:15
От вшей помогает кипячение и мороз.
Я про бельевых.

Городской партизан
19.10.2016, 19:35
И шелк.

Irokez
19.10.2016, 20:04
Читал про дядьку, всю войну в окопе спал.
Говорил, хуже всего после того, как в блиндаж зайдешь, а так ничего, привыкаешь.
Хз как он там привык, я как-то без костра переночевал на зимнем болоте, думал сдохну.

ionuchin
19.10.2016, 20:46
Кстати, действительно, замечали такую вещь. Идешь с палаткой неделю зимой, вроде, все нормально. Бац, нашли избушку с печкой, одну ночь в ней переночевали и всё! Следующие три-четыре ночи в палатке воспринимаются, как небывалый колотунище, пока снова к холоду не привыкнешь. Причем, именно, не просто холодно, а настолько невозможно согреться, что практически, всю ночь не спишь, а трясешься и зубами стучишь. Так что, теплые избушки надо стороной обходить, если нет намерения в ней надолго обосноваться, хотя, заглянуть по хозяйству, не помешает.

Соседов
19.10.2016, 20:52
Жрать надо больше для компенсации. А так да, расслабляет.

begemot
19.10.2016, 23:00
[QUOTE=Соседов;648967]Кто не разбирается - тому и нет разницы. А вообще - большая!
Титан не годится. Совсем. Все давно обсуждено. Читайте форум.[COLOR="Silver"

Ничего не обсуждено. По форумам садоводов и ландшафтников пробежался в свое время, они ругаются на толщину 1.5 мм. Еще, по косвенным признакам, понял, что для большинства лопат используются сплавы титана и алюминия. Поэтому ломанулся к первоисточнику и заказал лопату в Верхней Салде. 2мм толщина, по твердости и жесткости на изгиб, думаю старые запасы ВТ 1-0.

Про кованные лопаты. На хер не нужен кузнец. Есть фирма Bellota испанская, у нее нормальная продукция со стабильным качеством по вменяемой цене. Заступы и мотыги классные. Но тяжелые.

Соседов
19.10.2016, 23:12
Толстый титан по весу как тонкая сталь, а тупится как латунь + накапливает усталость. У вас опыта землянх работ, и опыта по металлам, вот и купили как тысячи прочих.
Ищите на ганзе в барахолке, там много теории по копке с фотками заточки, и почему т. гавно большее чем нержа. Кованых тем более из хорошей стали сейчас вобще нет, так что пойдет и штамповка. Думаю, если у них закалённая сталь типа ст.45 и выше и приличная толщина от 1,5мм, то все в порядке. Но и заступ несмотря на универсальность проигрывает спарке штык + совок.

Скорп
20.10.2016, 00:38
Он белгородской зимой зимовал так? Целых две недели при нуле потом опять тепло?
Один мой знакомый уже лет пять живет в сарае без обогрева
Вопрос в каком регионе. Если на Севере, где зима 8 месяцев это одно, если на юге, то другое.

begemot
20.10.2016, 00:48
У меня до хера опыта по металлу и по земляным работам. Я БАМ строил в ССО. Есть даже второе техническое образование. Гос по сопромату я сдал. Не пяльте мне мозг про усталость металла, если ни хрена в сортах и в их характеристиках не разбираетесь.

Какие ваши личные претензии к титану? "Нет ощущения лопаты?"

Лебедь
20.10.2016, 09:18
Вопрос в каком регионе. Если на Севере, где зима 8 месяцев это одно, если на юге, то другое.Беларусь. Широта Смоленска, да и температуры похожие. Зимой бывает и до -30.

Соседов
20.10.2016, 14:28
Он белгородской зимой зимовал так? Целых две недели при нуле потом опять тепло?

Не знаю, думаю полностью с отрывом. Он же реальный идейный бодяга,можно отследить по потсутсвию на ганзе, бизнес кузнечный бросил, хотя спрос там был. Сам у него заказать пару вещей, но не успел. Сейчас нет нет с 14-го. Пару раз появлялся. в 15м, выслал долги по заказам.
У них там в степях доходит до -25-30 с ветером.

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:23 ----------

У меня до хера опыта

У вас всего до...., а постоянно плаваете в элементарных вопросах )
Мне личные разборки не интересны, так подметил.

Sadovod-777
20.10.2016, 14:35
Есть даже второе техническое образование. Гос по сопромату я сдал.
О, йа! Дэр камерад, дих ист майн коллеге. Эс ист гут! :laugh4:

П.С. А гидрогазодинамику сдавал? То-то... :sarcastic_hand:

begemot
23.10.2016, 19:32
Я с третьего курса в мед слинял. Хотя кафедра была именно гидроаэродинамики.
P.S. А немецкий надо подтянуть.

begemot
23.11.2016, 00:11
Вопрос к форумчанам. Настоящему бушкрафтеру положено иметь нож из неблагородной высокоуглеродистой стали с этнической ручкой. Пуукко, леуку, якут и т.д. Это все ножи со всадной (иногда сквозной) посадкой на рукоятку. У меня все рабочие ножи фуллтанг. Есть филейный Хелле для рыбы, есть сувенирный Мартини. Все остальные надежны как лом. Теперь, когда я стал бушкрафтером, мне нужен нож 120-150мм из болотного железа (чтоб лего точился) с деревянной или берестяной ручкой. Прекрасно понимаю, что это щизофрения, однако спрашиваю - кто-нибудь когда-нибудь ломал хвостовик финских ножей производства Ахти, Лаурин Метал, Вудснайф???

Спартанец
23.11.2016, 00:36
Вопрос к форумчанам. Настоящему бушкрафтеру положено иметь нож из неблагородной высокоуглеродистой стали с этнической ручкой. Пуукко, леуку, якут и т.д. Это все ножи со всадной (иногда сквозной) посадкой на рукоятку. У меня все рабочие ножи фуллтанг. Есть филейный Хелле для рыбы, есть сувенирный Мартини. Все остальные надежны как лом. Теперь, когда я стал бушкрафтером, мне нужен нож 120-150мм из болотного железа (чтоб лего точился) с деревянной или берестяной ручкой. Прекрасно понимаю, что это щизофрения, однако спрашиваю - кто-нибудь когда-нибудь ломал хвостовик финских ножей производства Ахти, Лаурин Метал, Вудснайф???

Использовал на полную катушку в лесу (делал сам, иногда покупал) финские ножи, обычно со сквозной посадкой в рукоять (чаще кап, иногда береста и орех). Ничего не ломались. Правда,отношение к ножам у меня соответствующее, я не взбираюсь по скалам с опорой на нож,втыкая его в расщелины среди камней, и не приемлю батонинг для ножей. Нож должен РЕЗАТЬ, а т.к. резал и строгал я много, в том числе твёрдой сухой древесины (кизил, дуб, бук), то эту проверку ножи выдерживали легко.
Да и как иначе северные ножи могли продержаться столетиями, если бы они не были надежными? Да и легче такие ножи.
Ну а с фуллтангом можно и батонить, и как ступеньки по-беаровски нож использовать. Если вес не имеет значения и не страшно в мороз прилипнуть кожей рук к металлу.

begemot
23.11.2016, 00:53
Еще раз извинюсь, вопрос идиотский. Спрятал в кладовку дорогущие спальники, добыл швейцарское армейское одеяло. Вместо термарестовского коврика теперь армейский савоттовский. Решал между фултангом ТОПС ВОВ и хвостовым Ахти Леуку. Топс крепче, Ахти симпатичней. Вроде шейка у всадного уже, но я за всю жизнь даже стамески не убил. Ибо знаю поговорку - с дуру можно и хер сломать.
P.S. По харизме - мне националы больше нравятся.

Спартанец
23.11.2016, 01:00
Еще раз извинюсь, вопрос идиотский. Спрятал в кладовку дорогущие спальники, добыл швейцарское армейское одеяло. Вместо термарестовского коврика теперь армейский савоттовский. Решал между фултангом ТОПС ВОВ и хвостовым Ахти Леуку. Топс крепче, Ахти симпатичней. Вроде шейка у всадного уже, но я за всю жизнь даже стамески не убил. Ибо знаю поговорку - с дуру можно и хер сломать.
P.S. По харизме - мне националы больше нравятся.

Финки хороши ещё по двум параметрам. Грибок на рукояти позволяет удобно извлекать нож всего двумя пальцами, а свободный подвес ножа не мешает практически при любой деятельности: сидеть, ходить и т.д. Ну и плюс глубокая и плотная посадка ножа в кожаные ножны предохраняет его от возможности потери, и это наверное самое главное.

emchenko
24.12.2016, 13:57
Сверло, буравчик, еще рубанок и щурик с собой! Все что нужно это эвенкийский или якутский нож он тебе и дрель и рубанок и еще диванному выживальщику колбаску порезать. Хороший нож и топор все что нужно что бы в лесу не здохнуть и выжить, да чуть не забыл руки и голова к ним и будем вам счастье.

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:33 ----------

Посидел почитал, детский лепет, кто то собрался тянуть три пилы, три топора и о прочей хрене спор идет. Посмотрите опыт северных охотников и промысловиков, и многие вопросы сами собой отпадут.

Sadovod-777
24.12.2016, 20:14
Посидел почитал, детский лепет, кто то собрался тянуть три пилы, три топора и о прочей хрене спор идет. Посмотрите опыт северных охотников и промысловиков, и многие вопросы сами собой отпадут.
Судя по тому, что слышал, реальные охотники-промысловики забрасывают перед сезоном (октябрь-февраль) в свою избушку ну очень много всего. Реально им требуется пара ездок (или больше) на прилично груженой моторке. Пехом мало кто запасы забрасывает. Наши топор-пила-спальник-тушенка - для них просто смехотворно мало. И это при том, что избушка и лабазы уже есть и обустроены.

Goblin_13
24.12.2016, 20:47
как правило три ходки. Харч, топливо, снегоход, волокуша для снегохода, волокуша для себя, инструменты, одежду. Причем промысловики, как правило, на одном месте не сидят, так что инструмент или одежда порой дублируется по нескольким заимкам. А что то лежит в базовой избе или по лабазам. Если дистанция большая или большие дистации между заимками - нередко берут два снегохода.

И насчет "на себе" - забудьте. Никто, кроме котелков или шашлычеров, на себе в лесу ничего не носит. Все заранее забрасывается или по воде, или по воздуху, или вьючными животными или на колесах, есть такая возможность, где нет - уже по морозу санями\нарами на снегоходе.

Там где таких возможности нет - просто пустые, необитаемые пространства. Куда если и идут, по какой то надобности, то с забросками груза партиями, через цепочку лагерей и группами челноков-носильщиков. Дикий гиморой. Проще и дешевле бульдозер через тайгу пустить. Или Витязя нанять.

Кстати, для комфортной, точнее вообще для реальной возможности что либо копать в приличных объемах вне сельскохозяйственных угодий очень к месту будет киркомотыга. Полтора-двух килограммовая. Я бы так сказал, что она будет даже ценнее, чем лопата.

begemot
25.12.2016, 22:17
Кстати, для комфортной, точнее вообще для реальной возможности что либо копать в приличных объемах вне сельскохозяйственных угодий очень к месту будет киркомотыга. Полтора-двух килограммовая. Я бы так сказал, что она будет даже ценнее, чем лопата.

К летнему сезону прикупил такую.
http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/sadoviy_instrument_i_inventar/obrabotka_pochvy/tyapki/truper/motyga-kajlo_truper_19815/

Для обучения.

begemot
31.01.2017, 00:49
Прикупил литровый костровой чайник от "Новой Земли". Легкий - пипец. Взял штанген - сталь 0.6 мм (нержавейка как у Татонки). Вроде хорош, но лично пока не вштыривает. Хотя деревянная ручка на крышке классная и нос длинный. Может поищу старый советский алюминиевый кофейник тоже с длинным носом.

KOHTAKT
31.01.2017, 01:04
Может поищу старый советский алюминиевый кофейник тоже с длинным носом.

Титановые изделия чем не устраивают?
Ну да, чуть дольше греются обычно при прочих равных условиях. Но все остальное в плюсах.

Prohozhii
31.01.2017, 03:01
О, прям тема про бушкрафт появилась... К чему бы это? )))
Если что, что бы не было путаницы, то бушкрафт это не ВЫЖИВАНИЕ в дикой природе, а ЖИЗНЬ в дикой природе. Отсюда куча различных следствий и отличий.

begemot
31.01.2017, 22:17
Титановые изделия чем не устраивают?
Ну да, чуть дольше греются обычно при прочих равных условиях. Но все остальное в плюсах.

У меня есть 2 алюминиевых: побольше - с радиатором и маленький, на 0.9 литра. Для горелки самое то. В костер их жалко. Хочется боевой чайник, чтоб креативно висел в костре. Этот кстати, когда закоптится - будет ничего. Но легковат для бушкрафтера. Медведю им череп не проломишь.

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:04 ----------

О, прям тема про бушкрафт появилась... К чему бы это? )))
Если что, что бы не было путаницы, то бушкрафт это не ВЫЖИВАНИЕ в дикой природе, а ЖИЗНЬ в дикой природе. Отсюда куча различных следствий и отличий.

Бушкрафт - это особый вид психотерапии. Освоение старых технологий очень отвлекает и развлекает. Но, как и в стим-панке важна атрибутика. Чугунный котелок, закопченный чайник, валяное одеяло. Туристы уходят в легковесы, легковесы в бушкрафтеры - интересно все попробовать. Диалектика.

Prohozhii
01.02.2017, 02:05
Но, как и в стим-панке важна атрибутика.
Почему это? Бушкрафт это очень давнишнее веяние. Боюсь что даже не 20-го века. Так что...
Именно через бушкрафт я вышел на целый пласт знаний и умений который в большинстве своем даже тут не освещается. Ну и практически отказался от носимого в лес раньше. Теперь с собой небольшая сумка через плечо и все.

Sadovod-777
01.02.2017, 10:49
Почему это? Бушкрафт это очень давнишнее веяние... Ну и практически отказался от носимого в лес раньше. Теперь с собой небольшая сумка через плечо и все.
Мне тоже это интересно. Просьба озвучить перечень всего, взятого с собой (включая одежду, непосредственно одетую на себя) при таком выходе.

ТопающийЁж
01.02.2017, 11:40
Но, как и в стим-панке важна атрибутика. Чугунный котелок, закопченный чайник, валяное одеяло.
Не забываем вязаную шапочку, рубашку в клетку и бороду.
И джинсики подверните. Хипстер-стайл бушкрафт рулит :)

Prohozhii
01.02.2017, 14:41
Мне тоже это интересно. Просьба озвучить перечень всего, взятого с собой (включая одежду, непосредственно одетую на себя) при таком выходе.
Да, в принципе, нечего озвучивать. Все банально. Что с собой - нож Мора рабуст, складная пилка Фискарс, маленький топорик, небольшой коловорот (удобно делать различную мебель лесную), средства добывания огня, армейский котелок (в нем соли немного). Все. На себе анорак, на ногах либо кеды либо берцы в зависимости от времени. Этого достаточно что бы с комфортом обустроиться в той местности в которой живу.

Sadovod-777
01.02.2017, 20:17
А что за местность?

Фокус
01.02.2017, 20:29
Да, в принципе, нечего озвучивать.
А вот видео у ребят ...это то про что ты говоришь ?

https://www.youtube.com/channel/UCerK03vbFNIDc8ABS87gHzw

begemot
01.02.2017, 22:15
небольшой коловорот (удобно делать различную мебель лесную), средства добывания огня

Коловорот - не по феньшую. Использую вороток под сверла с шестигранным хвостовиком. Борода есть, 4мм. Клетчатые рубашки не люблю - к ним все говно липнет. Вязаные шапочки ненавижу с детства. Арафатка - хорошо, можно морду замотать, чтоб комары меньше жрали. У меня хорошая, племянник из Ирана притащил.

Prohozhii
02.02.2017, 00:13
А что за местность?
Беларусь.

А вот видео у ребят ...это то про что ты говоришь ?
Гляну, отпишу.

begemot
16.02.2017, 23:06
Случайно посмотрел ч/б японское кино, ессно, про самураев. Самураи киношные, а крестьяне настоящие. Восстанавливали деревню. Использовали странные инструменты. Особенно понравилась пила с длинной ручкой и расширяющимся полотном с двусторонней заточкой. Риоба, по ихнему. Поискал, купил не самую большую - лезвие 270 мм. Разбирается, весит грамм 250. Толщина лезвия 0.9мм. Одна сторона для поперечного пила, другая - для продольного. Пока не пилил, но идея и исполнение понравились. Похоже закину Бахко Лапландер в кладовку.

begemot
17.02.2017, 22:54
Другую штуку сегодня опробовал - вороток для свёрл с шестигранной жопкой японской фирмы Star-M. Закупался с набором коротких шнековых сверл 6,8,10 и длинным 12мм. Нужно было просверлить дырки под темляк в кирко-мотыге Трупер и новой малой саперной лопате. Лопата тоже получилась забавная. Полотно из 2мм титана, заказано на его (титана) родине, в Верхней Салде. Рукоятка подошла от малой саперной лопатки Колд Стил. Сверлил шнеком 8мм. Получается довольно сподручно. Есть нюансы.
1. Мексиканский орех показался потверже.
2. Чтобы не расщепить обработанную поверхность при выходе сверла - держите палец на стороне выхода. Когда кончик бурава (штопор в центре сверла) "провинтится" наружу с другой стороны, стоит вытащить сверло и, используя точку выхода, сформировать выходное наружное отверстие без расщеплений.

Вороток закупался, как замена коловороту.

Prohozhii
17.02.2017, 23:38
begemot, а как актуальна для вас лопатка?

begemot
18.02.2017, 00:01
Честно говоря, у меня есть складной совок и его всегда в быту хватало (грунт выбрать под газовый баллон, палатку обкопать, угли переместить и т.д.). Штатная оригинальная МСЛ лежит в багажнике. Первая "выживальщическая" - компактный китайский фуллтанг от "экспедиции"- была чутка облагорожена и задумывалась, как альтернатива и топору, и скобелю, и лопате. В принципе, первые две функции выполняет, как лопата - говно. В очередном приступе паранойи было решено заиметь действительно копальный инструмент - для масштабных земляных и с/х работ. Выбрана "титановая штыковая лопата средняя". А для развлекухи насажена она на черенок от вероятного противника. Пока не все закончил, но получается красивая и удобная штука. Не дай Бог понадобится.

Prohozhii
18.02.2017, 00:06
Выбрана "титановая штыковая лопата средняя".
Ну если она так необходима, то настоятельно рекомендую продукцию Фискарс. Да, вес имеет, но это вечный инструмент, если только не Тосненский.

ГО'шник
18.02.2017, 00:21
Ну если она так необходима, то настоятельно рекомендую продукцию Фискарс. Да, вес имеет, но это вечный инструмент, если только не Тосненский.

ох, этот тосненский фискарс.. мы по 2 топора за сплав ушатывали, пока не отказались от них
там вроде "модели" какие-то были, сейчас не вспомню..
будьте внимательны, с фискарями!

Prohozhii
18.02.2017, 00:22
Только не Тосно однозначно. Лучше через знакомых заказать из европ.

begemot
18.02.2017, 00:28
Нет, не необходима. Эксперимент по созданию оригинального (легкий, прочный, долгоиграющий) прибора.
Фискарс у нас весь тосненский. Чухонцы говорят, что и у них его тоже уже много. Поэтому новый секатор (ленюсь ветки для щепотницы или под палатку руками ломать) взял не фискарс, а немецкий вольфгартен.