PDA

Просмотр полной версии : Тревожный набор в дорогу

Страницы : [1] 2

Omega
11.09.2016, 21:53
Мне вот повезло и я полгода катался по своей стране - на машине, скутере, поезде и самолёте. Иногда на неделю, иногда на денёк ездил. И заметил кое-какие моментычважные в дороге:
1. В самолёт ножик пронести можно, но ну его нафиг рисковать! Да и пронести можно что-нибудь малюсенькое. Поэтому один из самых важных предметов экипировки сразу отпадает. Также в таких командировках цивилизованных нож не требуется - видать мои вещи добротные, что не ломаются, или ломаются так, что надо выбрасывать
2. Страховка и деньги помогают почти при любых проблемах, что и так понятно
3. Быть голодным несколько часов терпимо, а вот холод - заболеваешь. Поэтому вещи по сезону важнее хавки
4. Телефон, интернет, легкий лаптоп и хранение документов в облаке важны в современном бизнесе
Поэтому получается, что из всего НАЗа самое полезное в современной жизни где до ближайшего населённого пункта или большой трассы можно дойти - это аптечка. Хоть НАЗ и хорошая идея, но зачем он если его приходится оставлять дома - от него больше проблем чем пользы

bor
12.09.2016, 10:11
В самолёт ножик пронести можно
Пока летишь-сдай в багаж.
Потом опять в карман.

Satir
12.09.2016, 10:52
Пока летишь-сдай в багаж.
Потом опять в карман.

Не на всех рейсах есть багаж, который сдаётся. Топикастер прав - нож лишний гемор. Проще пластиковый бросить на случай колбасу порезать.

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:46 ----------

Мне вот повезло и я полгода катался по своей стране - на машине, скутере, поезде и самолёте. Иногда на неделю, иногда на денёк ездил. И заметил кое-какие моментычважные в дороге:
3. Быть голодным несколько часов терпимо, а вот холод - заболеваешь. Поэтому вещи по сезону важнее хавки

Вещи лучше по сезону с учётом похолодания и дождей.

Kazbich1
13.09.2016, 22:24
холод - заболеваешь. Поэтому вещи по сезону важнее хавки
И холод и банальная влаго- и ветрозащита. Мокрая флиска (и даже мокрый шерстяной свитер) - особенно при похолодании и сильном ветре практически ничем не помогут. Простенький комплект из "таффеты", помещающийся чуть ли не в карман - уже весьма серьёзно упрощает задачу. Ну а на суточные перепады температуры в 20 градусов - даже на широте Москвы можно напороться в самый неподходящий момент.

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

нож лишний гемор.
Нож - гемор. Мультитул без клинка - а почему бы и нет.

Omega
16.09.2016, 00:45
Думал про мультитул, но, как ни странно, для него не так уж много работы - бутылки можно открыть и без него, консервы - как-то не потребовалось, бумажку порезать в офисе - попросил ножницы, ремонтировать что-то не надо было. Даже, допустим, сумка или чемодан порвались, ну тогда выбросить и купить новый легче и дешевле, чем мучиться чинить. И пластиковый ножик либо в самолёте дадут, либо в столовой можно всегда подобрать.

Городской партизан
20.09.2016, 06:15
Это все верно, пока вы летаете самолетами, причем через крупные города. Если мотаться по мотелям для дальнобойщиков и полустанкам, где два поезда в день останавливаются на две минуты, выводы станут совсем другими.

Omega
23.09.2016, 01:25
Это все верно, пока вы летаете самолетами, причем через крупные города. Если мотаться по мотелям для дальнобойщиков и полустанкам, где два поезда в день останавливаются на две минуты, выводы станут совсем другими.

А какие выводы для городского человека? Если кто-то ездите часто по командировкам, да ещё и городской "белый воротник", то он как раз и летает, ну и немного на своей машине.

Городской партизан
23.09.2016, 05:34
Для Москвы может быть. У нас в Сибири, где от города до города по 600-800 км, а местные авиалинии приказали долго жить, либо стоят, как героин, кататься приходится на поездах сутками, а где-то и автобусами междугородними. На своей машине встанет дороже, плюс умаешься, а где-то и встрянешь наглухо.

Omega
07.05.2017, 03:08
Жизнь внесла свои коррективы. Я пробовал возить с собой НАЗ и ... забил: мой основной транспорт сейчас двухколесный, есть там что положить, но на самом деле надоело все возрть с собой. Единственные запасные вещи - это бензина чуть больше пол-литра (если встану, то до ближайшей бензозаправки дотяну на на них), сегодня положил Dynaplug ( видел как им легко шины проколотые чинить за менее минуты поразило, вот и купил), ну и думаю еще насос малюсенький. Остальное - одежда и рабочий портфель с канцелярией. Ну и телефон. Никакой воды, еды ( ладно, два пакетика фруктовых есть), мультиков не вожу, тем более спасательных мешков и подобного - в мотоциклетной одежде я ездил по несколько часов при температуре начиная с 5 градусов на скоростях около 120 км/час, обычно около 80-90 км/час, так что дубак обыкновееному пешеходу был бы серьезный
Так что в НАЗом вроде хорошо, но без него тоже неплохо

Городской партизан
07.05.2017, 05:54
У меня вот на велике с собой обязательно: ремкоплект, инструмент, запасные камеры, насос. Фонарики, несколько штук - фара, налобник и карманный. Аптечка, в основном от травм: перекись водорода, бинты, пластыри, обезболивающие. Еще там есть активированный уголь, таблетки от поноса и для обеззараживания воды. Фляжка с водой штатно. Нож, мультитул, стропы для крепления чего угодно на багажник. Паспорт, деньги - это всегда с собой. Ветровка и бахиллы из кордуры на случай внезапной непогоды. Телефон, само собой. Поскольку еду на велике, то на тушке надеты шлем, защитные очки, перчатки. Одежда по погоде, спортивно-тактическая, с упором на пототведение и вентиляцию.
И все, собственно, не так уж много. Все это незаметно распихиватся по сумкам на руле и багажнике, даже еще прилично свободного места остается. Обычно еще вожу с собой компактный рюкзак от Сплава, куда можно большую часть хабара перекидать и унести с собой, если вдруг велосипед буду вынужден оставить или бросить.

Вообще велосипед мне очень нравится тем, что оправдывает в глазах окружающих кучу разной снаряги, таскать которую с собой по городу просто так смотрелось-бы диковато и чудно, к тому-же неудобно и тяжело :pleasantry:

Omega
14.05.2017, 05:07
Интересно, а сколько ваше снаряжение весит? И вы возите это с собой каждый день на работу или учебу?

Valday
14.05.2017, 07:37
Возил с собой кучу всего, но первый гемор, если на самолете, то каждый проверочный пост - это вытряхивание всей электроники и железяк.
Мультитул периодично пользую, но чаще набор мелких отверток.
А вот комплект медицинских средств просто необходим. Просто комплект различных лекарств, пластырь, может бинт и немного ваты. Ногтегрызки (хорошие) часто полезны. Электроника - смарт с офлайн картой типа мапс.ми не плохо выручает в незнакомом месте. Раз так час потратил, чтоб найти нужное место недалеко от метро в нерезиновой - был кнопочный с тремя симками и большим аккумом. Небольшой внешний зарядник так же к смрту необходим. Приобрел на днях на 4ач в размерах и форме аудиокассеты за 650р. - вполне доволен. Т.к. Ехал морем, то с собой прихватил и аккум на 53ач. Вот такой с собой взять проблематично. Это скорее домашний резерв питания. Рацию широкодиапазонную и радиоприемник с ssb часто с собой беру (может больше из-за увлечения).

Продают ли готовые медаптечки с лекарствкми на различные случаи?
Что то недавно рекламировали по ТВ, типа домашней аптечки, но в аптеках такого не увидел. Можно и самому собрать, но видимо лень и занятость отбивают ту инициативу.
Ранее были не плохи автомобильные аптечки, но сейчас это тупо перевязочные комплекты.

Городской партизан
14.05.2017, 07:41
Точно даже не взвешивал :pardon: Думаю, килограмма два точно будет, но это все ведь не на себе таскаешь, оно как-бы входит в общий вес велосипеда. Кроме того я легко могу утащить дополнительного груза килограмм пять. И со всем этом добром спокойно езжу на работу и с работы, а иногда еще и по делам по городу. Минимальный накат в день - 20 км, бывает и 30, бывает и больше.
Не проблема и в деревню сгонять, там около 35 км в один конец.

KOHTAKT
15.05.2017, 09:39
Продают ли готовые медаптечки с лекарствкми на различные случаи?
Что то недавно рекламировали по ТВ, типа домашней аптечки, но в аптеках такого не увидел.

Да полно этого добра. Тут, к примеру
https://www.appolo.ru/catalog.html
КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ
аптечки по приказу
аптечки для быта
аптечки производственные
аптечки отраслевые
аптечки для гражданской обороны

Если именно домашняя нужна (квартирная, для условий с низким травматизмом), то вполне себя оправдала такая https://www.appolo.ru/products/aptechki-pervoj-pomoshchi/aptechki-dlya-byta/aptechka-domashnyaya.html#состав буквально в режиме случись чего, глянул туда первым делом и обычно находя нужное.
Года за 3 потратилась треть объема и ассортимента, после чего уже перестала быть комфортной палочкой выручалочкой, сунешься, а чего-то не хватает.
Наполнять тем же самым по списку смысла не имело тем более, что в большинстве было нетронуто совсем или истрачено незначительно (малая востребованность в конкретной семье).
Ну еще и потому, что по понятным причинам не содержит ничего рецептурного или "применять по назначению врача".

Все специфическое и персонально-хроническое все равно закупать отдельно.

А в общем-то ерунда, конечно, все эти готовые аптечки )) Но чтоб не заморачиваться и что-то было под рукой для простейших и самых распространенных проблем... Лучше, чем ничего.

Goblin_13
15.05.2017, 09:45
Если именно домашняя нужна (квартирная, для условий с низким травматизмом), то вполне себя оправдала такая
бестолковый набор из безрецептурного списка. Примитивного альбуцида и то нет.

Что касается набора в дорогу - то в экстренных ситуациях главной задачей аптечки будет позволить сохранить вам физическую и психологическую активность. В том числе и при травмах, растяжениях, сильных ушибах. Ничего из предложенного в "оптечках ностоястчива выжевальщика" вам требуемого не обеспечит.

С чего начинать? Смотрите, есть ли в аптечке эластичный бинт\фиксаторы суставов, используемые при растяжениях или последствиях вывихов, сильного местного обезболивающего, наподобие спортивной "заморозки", средства защиты органов дыхания(респиратор+средство защиты от астатических явлений), зрения (альбуцид+бутылочка с физраствором для промывания зенок+противопылевые одноразовые очки). Если чего то из списка нет - аптечку можно смело выбросить, в экстренной ситуации от нее толку не будет. Лишний груз. Головная боль со вчерашней паленки или боль в отсиженной попе вас не убьет.

Юра 83
15.05.2017, 10:43
У нас в ДНР сейчас маленький БП. Когда было начало боевых действий (где-то 2014-2015 год) на улицах ходили военные патрули и проверяли документы. Иногда могли и обыскать (проверить руки (плечо) на наличие уколов, синяков, мазолей). Если таскать с собой "сильно лишние вещи", то могли и задержать. Так что, в реале только документы (обязательно), немного доп.денег (на проезд и перекусить) и удобную обувь/одежду (если придётся идти домой пешком)

Goblin_13
15.05.2017, 10:53
С такой позиции и в таких ситуациях - особенно рекомендуется не носить с собой оптических приборов с дальномерной сеткой. Прицелов, армейских биноклей, монокуляров, дальномеров и т.д.

Говоря проще в заначке должно лежать два типа оптики. "Театральный бинокль" и "подзорная труба туриста" на случай ситуации когда без них совсем вообще ни как а на улицах цирики шмонают, и рабочая армейская\охотничья оптика. Когда на всяких левых хмырей уже пофигу.

Юра 83
15.05.2017, 11:02
Какая оптика?!! Какие прицелы?!! Бинокли и дальномеры... Ко мне прицепились за 2 внешних диска по 1 терабайту (может я там карты ношу или ещё чего). Хорошо, что удостоверение с работы ношу (типа по работе). И вообще, удостоверение с работы помогает. Чем больше бумажек ДНРвских с собой - тем меньше вопросов. А так могли забрать если сильно рано на улице оказался (комендантский час до 5 часов утра, а ты в 6 часов на улице)

Goblin_13
15.05.2017, 11:06
это больше на гоп-стоп похоже. От такого уже только телефон местной комендатуры спасет. Если связь конечно работает.

Если нет - то искать пути просто не попадаться на глаза. Иначе докопаются и до "не так стоишь, не туда смотришь".

Юра 83
15.05.2017, 11:10
Не гоп-стопщики. Нормальные ребята. Тогда у нас диверсанты бегали по дворам, стреляли и пр.

Goblin_13
15.05.2017, 11:11
Ага. А они жесткие диски у местных отжимали.
Это и называется гоп-стоп.

Не знаю как там у вас сейчас обстановка, но в любой нормальной СИСТЕМЕ такие блюстители бы через час после того, как о их подвигах узнали бы в комендатуре - отправились копать сортиры на передовую. В силу полной некомпетентности в любых других вопросах.

Irokez
15.05.2017, 13:07
Ко мне прицепились за 2 внешних диска по 1 терабайту
твой земляк писал на этом форуме (не помню, в какой теме), что за бинокль, аптечку и берцы огреб прилично разборок с патрулем.
Что-то про ружье (стоявшее себе спокойно в сейфе) писал, то-ли потребовали сдать, то-ли отбрехался как-то, не упомню. Но про стиль "милитари" в одежде он как-то негативно отзывался.

Городской партизан
15.05.2017, 15:07
Так не бывает одного универсального решения на все случаи жизни. Я могу ходить сколько угодно в милитари посреди своего мирного Омска, это сойдет либо за модный выпендреж, либо за походно-туристический прикид. А в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения это скорее будет дополнительным источником внимания со всех сторон и различных неприятностей в итоге.

Goblin_13
15.05.2017, 22:15
это сойдет либо за модный выпендреж
а если кто то дернет в самоволку и его у вас будут искать - могут и поморочить мозги.

Городской партизан
16.05.2017, 06:52
Не-не, я не настолько тупой, чтобы ходить в действующем войсковом камуфляже. И потом, я уже считай тридцать лет как на дембеле, могу не опасаться сойти за новобранца :mosking:

KOHTAKT
16.05.2017, 12:17
Если таскать с собой "сильно лишние вещи", то могли и задержать. Так что, в реале только документы (обязательно), немного доп.денег (на проезд и перекусить) и удобную обувь/одежду (если придётся идти домой пешком)

Была на ганзе большая тема тоже по свидетельствам украинских очевидцев, но с другой стороны разграничительной линии. Сейчас вряд ли найду.
Но и там много писали про то, что надо непременно выкинуть из НАЗа и ТЧ в случае БП военизированного типа.

Goblin_13
16.05.2017, 12:20
по большому счету там ничего выкидывать не надо. Кроме одного. Выкинуть из своей головы любые аргументы по нахождению на проблемных территориях.

KOHTAKT
16.05.2017, 12:20
твой земляк писал на этом форуме (не помню, в какой теме), что за бинокль, аптечку и берцы огреб прилично разборок с патрулем.

Где-то писали, что в депальцевском котле остались буквально горы брошенных берцев. Драпали из окружения хоть в тапочках и вьетнамках, лишь бы в цивильном.

Goblin_13
16.05.2017, 13:48
это скорее всего медицинские дела. Первым уж если и будут что с себя сдирать - так это знаки различия. Обувь - последнее дело при драпе бросать. Тем более в украинской зимой.

Но. Вторая пара гражданской обуви лишней не будет в ТЧ.

Irokez
16.05.2017, 14:14
Выкинуть из своей головы любые аргументы по нахождению на проблемных территориях.
Да я бы рад, но бывает и такое, что проблемной становится твоя территория проживания, и сдернуть в спокойное место сложно по различным соображениям...

Goblin_13
16.05.2017, 14:16
Те кто хочет - ищет способы. Кто не хочет - отмазы.

А прыгающие рано или поздно допрыгаются. Не с патрулем с похмелья так от МОНки с криво поставленным детонатором при похолодании. Нехрена мирным жителям делать в зоне военного конфликта.

AntonXxX
16.05.2017, 15:17
К человеку в горке даже в мирное время пристальное внимание.

Irokez
16.05.2017, 15:36
К человеку в горке даже в мирное время пристальное внимание.
Туристы. Охотники. Страйкболисты (эти вообще в таком ходят, что хоть прячься, хорошо что приводы в чехлах таскают). У меня монтажник один корпоративную форму игнорировал, ходил исключительно в горке (прочнее и удобнее).
В мирное время всем поуху, в чем ты ходишь.

begemot
17.05.2017, 21:59
Туристы. Охотники. Страйкболисты

Бомжи - как появляется новый камуфляж, продвинутые "шибко тактические" выкидывают старый на помойку. У нас до хера бомжей в контрактном (качественном) ДПМ и вудленде. Удобно приусадебные участки обносить.

Omega
05.08.2017, 03:27
Положил в машины по одному огнетушителю, аптечке и blizzard bag. Думаю этого вполне достаточно. Правда, там воды пол-литра ещё есть, но у нас нет морозов серьезных, менты кругом, врачи если что на мотоциклах ездят, да и эвакуируют на вертолётах если надо.
Думаю ещё сигнальный аппарат бедствия спутниковый, но это уже больше для заграницы

Chernui
31.08.2017, 20:05
Тревожный набор для путешествия по Сирии :

https://s26.postimg.org/htpq68j55/Gvs_Bz_Hd_Xyb_E.jpg

Городской партизан
01.09.2017, 04:08
А где что, известно? Хотя, лопатка - это уже пять :preved:

Фонарик вижу, перчатки, часы, ИРП, активные наушники, в маленьком подсумке, очевидно ИПП и целокс какой-нибудь, остаётся два неясных пакета. Там, судя по объёму, должна быть вода в каком-то виде и какая-то одежка-тент. Такие мои предположения. Ещё два пакета под какие-девайсы явно.

Omega
03.09.2017, 00:41
И все защитного цвета чтобы с невоюющим населением не спутали?

Goblin_13
11.01.2018, 15:58
Мору возьму однозначно
пробовать вам надо топор. Подбирая под свою руку и учась пользоваться. А нож... нож это игрушка, по большому счету. И лишний вес.

Ушкуйник
11.01.2018, 16:03
А нож... нож это игрушка, по большому счету.
И почему же во все времена на поясах у мужчин, воинов и охотников всегда был нож?

Zлюка
11.01.2018, 16:17
Спасибо! так и сделаю:) давно уж присматриваюсь к магазину снаряги, да все никак не соберусь с мужеством зайти:) обсмеют ведь:) стараюсь через интернет заказывать, порывшись в отзывах хорошенько:)

---------- Сообщение добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:10 ----------

Топор у меня есть, наш, обычный, небольшой топор. И пользоваться я им умею. Но вот щепу для растопки настругать, мне топором не удобно:)) Интересно как...нож - игрушка? мясцо тоже топором резать прикажите? Один хороший нож иметь в снаряге надо. И ежу понятно, что я не дрова им рубить сибираюсь, или землю копать. В первую очередь продукты нарезать, рыбку чистить и потрошить я тоже ножом предпочитаю, а про нож спрашиваю, чтобы не только рыбу им удобно чистить было , но и если придётся, так и ложку смастерить, и щепы добыть , или ещё чего простенького, можно было. А то ведь есть ножи - дерево им ковырнёшь - бац, кончик обломился, или тупится на раз, поэтому и спросила.

Goblin_13
11.01.2018, 16:23
И почему же во все времена на поясах у мужчин, воинов и охотников всегда был нож?
Потому что никогда такого не было. Или было в несколько иных климатических поясах, где из за специфики растительности достаточно ножа. На территории России для обитания в полевых условиях топор непререкаемо важнее ножа.

Ушкуйник
11.01.2018, 16:43
Потому что никогда такого не было
Ты серьезно? То есть вся европа, весь кавказ, вся азия, весь север начиная с древнейших времен и заканчивая современностью просто так с собой ножи таскает, для баловства? А у многих он был и остается элементов традиционного мужского костюма просто так?
у ножа и топора разные задачи. Ножом не нарубишь дров (хотя и это можно, если придрочится) и не срубишь избу, а топором не начистишь картошки и не снимешь шкурку с зайца не разделаешь и не выпотрошишь рыбную мелочь не срежешь жир и не вырежешь жилы, даже есть с ножа из банки удобней чем делать это топором. Не неси чушь и не путай зад и палец.

Татия
11.01.2018, 16:59
Спасибо! так и сделаю:) давно уж присматриваюсь к магазину снаряги, да все никак не соберусь с мужеством зайти:) обсмеют ведь:)
тююю))) та пускай обсмеивают, главное помацать руками то, что собираешься потом купить в интернете... тем-более в таких магазинах часто работают увлеченные люди, а они без хихиканья и с удовольствием показывают разные ништяки и рассказывают о них (им скучно, а тут ты готова слушать и вместе с ними обсуждать прелесть той или иной снаряги...)

Goblin_13
11.01.2018, 17:02
мы вроде не в Европе\Азии\Кавказе проживаем? Или я что то попутал? Кстати, в Европе далеко не везде ножи были чем то обязательным. Например все Балканы и центральная Европа предпочитали таскать с собой топорики. Те же валашки можно вспомнить.

Так вот в России топор первичнее ножа. Картофан же или мелкую рыбу можно и так сварить или испечь. Жрать захотят и так схарчат.

Irokez
11.01.2018, 18:17
Так вот в России топор первичнее ножа
Сегодня я ножом пользовался раз пять.
Вернее, разными ножами.
Три раза на работе, два раза дома.
А топором, что примечательно, ни разу.
Загадка.

Ушкуйник
11.01.2018, 18:47
А топором, что примечательно, ни разу.
Загадка.
Видимо ты не русский....
по настоящему день должен выглядеть так:
Проснулся, умылся пошел готовить завтрак, разбил топором яйца на в сковородку, отрезал топором хлеб, намазал топором масло и отрезал им же ломтик колбасы и сыра. Положил топор в карман и пошел на работу. На работе пару раз топором вскрыл картонную упаковку, заточил карандаш топором, ну и чего-то там еще по мелочи...
Идя домой купил себе бутылку пива и за не имением открывалки и зажигалки открыл топором пробку. Проходя по улице срезал топором пару веточек для экибаны жене и ребенку природных материалов на природоведение (каждый раз разумеется топором доставая его из кармана) Дома топором опять же пришлось зачищать изоляцию при починке сломавшегося выключателя...А тут внезапно еще решили нагрянуть гости и ты решив их угостить начал судорожно рубить топором огурчики и помидорчики на салат, и аккуратно разделывать топором селедочку чтобы под водочку это дело усугубить. Тут еще жена отбирает у тебя топор так как надо почистить картошку для гостей и нарезать ее чтоб пожарить...вечер удался причем настолько что у тебя лопнул на пузе ремень и теперь ты сидишь и топором прокручиваешь себе дырку на ремне, чтобы пряжку заменить...дела все закончены и ты выпуская топор из натруженых рук ложишься спать, чтоб на следующий день с топором в кармане снова пойти на работу.

Татия
11.01.2018, 18:52
Ушкуйник, забыл побриться топором)))

Ушкуйник
11.01.2018, 18:58
забыл побриться топором)))
Ну я и ножом то не бреюсь, для этого станки есть, хотя я бреюсь ножницами ибо бородат и усат)))

Goblin_13
11.01.2018, 19:08
Сегодня я ножом пользовался раз пять.
ну как бы разговор то шел не про инструмент на каждый день а за инструмент выживания в процессе этого самого выживания.

Или я чего то перепутал?

Irokez
11.01.2018, 19:38
Видимо ты не русский....
ага, я индеец.
Мы в своих воронежских прериях томагавками только дрова рубим, и то только когда баню топим.

ну как бы разговор то шел не про инструмент на каждый день а за инструмент выживания в процессе этого самого выживания.
Или я чего то перепутал?
Может и перепутал.
Или нет.
выживать мне не доводилось, может потому, что повезло, а может, потому что с собой есть инструменты на каждый день...

Gruel
11.01.2018, 19:52
Топор и нож, инструменты для своих конкретных задач, и они не заменяют, а дополняют друг друга. Конечно, если припрёт, то придётся заменять один инструмент другим, но это уже или от дурости, или от безысходности.
Вообще-то, лично я в тайгу, даже на короткую вылазку, всегда беру и нож, и топор. А на более длительные выходы, два-три ножа + мультитул, и обязательно топор. Пусть это небольшой дополнительный вес, но я лучше оставлю дома банку тушёнки, чем что либо из этого комплекта.

---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:49 ----------

выживать мне не доводилось, может потому, что повезло, а может, потому что с собой есть инструменты на каждый день...
Эт правильно! Ну их нафик эти приключения с выживаниями! Они чаще всего случаются от дурости, или раздолбайства, хорошо если заканчиваются без трагедий...

Goblin_13
11.01.2018, 20:23
а дополняют друг друга
без ножа вы легко обойдетесь. Так как 90% из того, что жизненно необходимо в условиях дикой природы и делается ножом, вы сделаете и топором. А вот ножом из того, что нужно и делается топором вы либо не сделаете вовсе, либо будете делать в сорок раз дольше и с неизвестно какой травматичностью.

Поэтому мое имхо - в средней полосе России первичен топор. Нож - мало того что вторичен, так еще и обязательно требуется наличие в нем функций саперно-инженерного инструмента. Который в повседневном использовании как бы востребован чрезвычайно редко.
Если и когда речь идет об инструменте выживальщика а не игрушки для упоротого выживальщицкого косплея в воскресном турпоходе на шашлычинг.

Фокус
11.01.2018, 20:58
Поэтому мое имхо - в средней полосе России первичен топор. Нож - мало того что вторичен, так еще и обязательно требуется наличие в нем функций саперно-инженерного инструмента. Который в повседневном использовании как бы востребован чрезвычайно редко.
Вот бывает же в средней полосе России явление ....человек просит подсказать за купить ножик для мелких работ ...а ему советуют купить топор . Первичен он и необходим ...всё правильно...необходим .
Но просят за НОЖ бла.

Goblin_13
11.01.2018, 21:52
озадачилась приобретением основного ножа
на что я заметил, что у выживальщика в России основным должен быть топор. А нож - просто как дополнительный и необязательный инструмент.

begemot
11.01.2018, 22:40
Может не в тему. Идет битва с тролями "топор/нож" . Есть группы поддержки у дуэлянтов. Предлагаю честное судейство. Первый вопрос - какой топор? С ножами все ясно. Короткая прямая железка с обухом до 5 мм и длиной НЕ МЕНЕЕ 165мм (для Глок-хантеров). С топорами сложнее. Топоры бывают плотницкие, столярные, охотничьи и т.д. Различаются по массе "головки", длине и форме рукоятки, форме и массе обуха. Профилю лезвия (прямой, закругленный) и характере заточки лезвия (клин, линза). Это я самые примитивные вещи говорю, за которые меня топор-гуру лошарой выставят.

Может мальчики с топорами хотя-бы представят характеристики своих любимых и заслуженных топоров?

Goblin_13
11.01.2018, 23:17
Может не в тему.
именно. Потому что тут идет "битва" между офесными ножефилами и людьми, которые на природе бывают не только на воскресных шашлыках.

Может мальчики с топорами хотя-бы представят
Может фановые бои ножей предъявят свой опыт полевой жизни? Вот мне сорок восемь лет. За вычетом восьми лет экстремального туризма имею тридцать полноценных полевых сезона, из них четыре круглогодичных.

А у вас?

Jagdhund
11.01.2018, 23:30
Григорий Соколов уже давно примирил два враждующих лагеря)))
Тесак...

https://www.youtube.com/watch?v=xKzcCkfLTcQ

https://www.youtube.com/watch?v=Y5yY9B2KDEk

begemot
11.01.2018, 23:32
и
А у вас?

Я же тебе не херами предлагаю меряться, а сообщить "я использую топор Хултафорс (Топросиб, Веттерлингс) и т.д."

Goblin_13
11.01.2018, 23:42
ясно. Т.е. теоретик. Топор надо подбирать под руку и условий эксплуатации.

begemot
11.01.2018, 23:50
ясно. Т.е. теоретик. Топор надо подбирать под руку и условий эксплуатации.

Дебил! У тебя есть рецепт топора?

Goblin_13
12.01.2018, 00:00
Рецепт нужен только для каши из топора. Остальное - нужно покупать средний топор, пробовать им рубить, начиная с веток и кончая стволом и после этого уже решать для себя какой топор вам нужен.

begemot
12.01.2018, 00:05
Блин, ты обычная тварь, думал ты сможешь раскачать ножевое болото....

sly
12.01.2018, 00:20
Блин пацаны, из за обычного топора и ножа поскубатся это прикольно:
Нужно оба варианта, без ножа шкуру не снимешь, а без топора нормально дров не поколишь, о чём спор вообще? :)

Ушкуйник
12.01.2018, 00:30
Может не в тему. Идет битва с тролями "топор/нож" . Есть группы поддержки у дуэлянтов. Предлагаю честное судейство. Первый вопрос - какой топор? С ножами все ясно. Короткая прямая железка с обухом до 5 мм и длиной НЕ МЕНЕЕ 165мм (для Глок-хантеров). С топорами сложнее. Топоры бывают плотницкие, столярные, охотничьи и т.д. Различаются по массе "головки", длине и форме рукоятки, форме и массе обуха. Профилю лезвия (прямой, закругленный) и характере заточки лезвия (клин, линза). Это я самые примитивные вещи говорю, за которые меня топор-гуру лошарой выставят.
Может мальчики с топорами хотя-бы представят характеристики своих любимых и заслуженных топоров?
Вот ты троль....!!!! Этож надо целую сраче тему заводить! Вот у меня любимый топор "Олень" от Хз кого...сталь хз какая, заточка....ну че-то правил на камне и точиле, вес...да х его знает.... В руке лежит, рубить могу, колоть могу, и даже карандаш поточить тоже, короче будет в руках -не пропаду...Хотя стакан там кривой, настолько, что топорище больше полугода не живет, ибо не насадишь на живую ни как, все веденое и плотно дерево не прилегает - проушина кривая шопипец. но это мой топор! скругленый с выемкой -все как у предкофф. С прямым лезвием как рабочий топор -интсрумент не принимаю. работать можно - но как-то чужеват.

http://https://img.nozhikov.ru/images/products/1/5037/67130285/large_olen-kod-s405.jpg

Satir
12.01.2018, 10:21
Топор и нож, инструменты для своих конкретных задач, и они не заменяют, а дополняют друг друга. Конечно, если припрёт, то придётся заменять один инструмент другим, но это уже или от дурости, или от безысходности.
Вообще-то, лично я в тайгу, даже на короткую вылазку, всегда беру и нож, и топор. А на более длительные выходы, два-три ножа + мультитул, и обязательно топор. Пусть это небольшой дополнительный вес, но я лучше оставлю дома банку тушёнки, чем что либо из этого комплекта.

Самое интересное, что даже при БП большинство будет кучковаться явно не в кедровой зоне (в лучшем случае в лесополосе), поэтому отсутствие топора или пилы у отдельного выживальщика не критично. В кедровую зону будут сваливать при крайней нужде, когда не то что дрова рубить, но и костёр развести будет опасно.

Goblin_13
12.01.2018, 10:23
дело не в том, где люди будут кучковаться. А в том, какие задачи нужно будет выполнять инструментом. А это опять же приводит все к тому же топору. И пилы, если стоит вопрос соблюдения минимальных правил маскировки.

Satir
12.01.2018, 10:33
Zлюка, когда Комрадыы говорят о необходимости 2 ножей имей ввиду, что подразумевается одиночное выживание. У тебя есть ребёнок, его учитывай! Один нож у тебя, другой у ребёнка - вот и два ножа о которые советуют, ты же ребёнка не собираешься бросать!:)))
Татия правильно посоветовала как выбрать нож, но может есть смысл взять дешевую складную легкую опинельку, которую можно подвесить на шею и скрытно ее носить (при необходимости). С деревянной рукояткой можешь для приобретения опыта сама порукоблудить для подгонки под свою руку.

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:24 ----------

дело не в том, где люди будут кучковаться. А в том, какие задачи нужно будет выполнять инструментом. А это опять же приводит все к тому же топору. И пилы, если стоит вопрос соблюдения минимальных правил маскировки.

Если так ставишь вопрос, то не к топору, а к напильнику! Он будет ценнее и необходимее:)))

Goblin_13
12.01.2018, 11:39
Если так ставишь вопрос, то не к топору, а к напильнику! Он будет ценнее и необходимее:)))
Не вижу логики. Суть такова, что и для выживания в средней полосе России и для просто жизни в полевых условиях опять же в средней полосе России топор приоритетней и травмобезопаснее любого ножа. Поэтому РАЗУМНО в качестве основного инструмента в ТЧ держать именно топор а не нож. И учиться в первую очередь работать именно с топором а не с ножом. Во всех аспектах.

Zлюка
12.01.2018, 12:01
Satir, да у сына мной ТЧ уже собран, и нож его там лежит, а как же? Топор, пила и сапёрная лопата одни на двоих. У меня мультитул пока, вот присматриваю нож себе.

Goblin_13, камрад, да все уже прочувствовали, что топор - это наше всё:) топор УЖЕ ЕСТЬ. Но я категорически не согласна чистить картоху в суп, и рыбу -птицу разделывать топором! Нифига это не травмобезопасней! Я так себе пальцы к чертям поотрубаю, да и всё, а они мне ещё пригодятся! И 150 г ножа в рюкзаке мне погоды не сделают, это точно, а жизнь здорово облегчат. И учти, что я вроде как девочка таки, а не плотник-краснодеревщик. И топором я только дрова колоть умею, дерево срубить ну и растопки на костёр наковырять, да кусок мяса отрубить - и на этом всё. Может вы и мастер по чистке картошки топором, ну или вообще нечищеную предпочитате, кто ж знает - это вообще ваше дело. А моё - сделать свою жизнь легче, тем более, что во время БП она и так невыносимой будет, не надо делать её ещё сложнее.

Satir
12.01.2018, 12:30
Satir, да у сына мной ТЧ уже собран, и нож его там лежит, а как же? Топор, пила и сапёрная лопата одни на двоих. У меня мультитул пока, вот присматриваю нож себе.
... я вроде как девочка таки....

Напиши список, что ты собираешься делать топором, пилой и саперной лопатой. Из того, что напишешь выполни все и оцени затраты времени и своих сил. Вспомни, что ты девочка, призови на помощь лень (двигатель прогресса) и реально оцени насколько тебе все эти затраты сил и времени нужны и как их можно оптимизировать (зачем тебе пилить или рубить толстое дерево, если небольшая стоянка для отдыха и перекуса. Зачем рубить деревья на избу, если можно для ночевки из жердин сделать шалаш). Может достаточно садового совочка для ямки под скрытый костёр? Или более хваткий поварской топорик тебе заменит плотницкий топор для колки чурбачков?! А вместо пилы - ножовочное полотно?

Татия
12.01.2018, 12:54
кстати да... и для топора и для ножей правило или точило надобно (оселок какой... ну или кому чем удобнее) а то все такие будем брутальные с 3-5 ножами и 5тью топорами в тайге... а инструмент тупой

Zлюка
12.01.2018, 13:05
Satir, я об этом уже задумывалась. Я там выше перечислила, чего я умею топором, а також и пилой:))) дерево срубить, от веток очистить, тушу разрубить, щепы наколоть. Собственно говоря топор+пила+лопата мне нужны как страховка, чтобы землянку-блиндаж соорудить, если база будет недоступна. А база у меня есть(домик в деревне) , только я хочу ещё дальше от города её обустроить, а это дело времени.И я хоть и слабый пол, да со мной сын, а он покрепче меня будет, и топором весьма неплохо управляется да пилой.

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:55 ----------

Татия, брусок взять хочу, но он тяжёлый, раздумываю, чем бы вот полегче обойтись?

Satir
12.01.2018, 13:39
кстати да... и для топора и для ножей правило или точило надобно (оселок какой... ну или кому чем удобнее) а то все такие будем брутальные с 3-5 ножами и 5тью топорами в тайге... а инструмент тупой

И не только в тайге, но и в населенных пунктах с инструментом у которого сломалась ручка, а гробить руки используя не обработанную новую выточенную ручку черевато. Да и из подходящего куски металла (естественно не в кедровой зоне) можно будет сделать нож или инструмента для колки чурбачков.

Татия
12.01.2018, 13:42
Zлюка, набор надфелей положить и будет счастье)) а вообще брусочки и маленькие есть... у меня валяется в рюкзаке 1,5*2*20см весит где-то грамм 100, наверное, не больше...

Satir
12.01.2018, 14:05
Satir, я об этом уже задумывалась. Я там выше перечислила, чего я умею топором, а також и пилой:))) дерево срубить, от веток очистить, тушу разрубить, щепы наколоть. Собственно говоря топор+пила+лопата мне нужны как страховка, чтобы землянку-блиндаж соорудить, если база будет недоступна. А база у меня есть(домик в деревне) , только я хочу ещё дальше от города её обустроить, а это дело времени.И я хоть и слабый пол, да со мной сын, а он покрепче меня будет, и топором весьма неплохо управляется да пилой.

Тебе виднее. Но если знаешь, где будет землянка и в том направлении будешь драпать, то что мешает сделать схрон с нормальной лопатой, топором, пилой, лебедкой и всем необходимым для постройки? Это можно сделать на безопасном удалении от города по основному и запасным маршрутам хоть по всем сторонам света. Тем более знакомые не откажут девушке отдать не нужные в хозяйстве старые инструменты:)))

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:59 ----------

Zлюка, а вообще брусочки и маленькие есть... у меня валяется в рюкзаке 1,5*2*20см весит где-то грамм 100, наверное, не больше...

Что бы не валялся
https://d.radikal.ru/d42/1801/2d/ba9907d3035f.jpg (http://www.radikal.ru)

Goblin_13
12.01.2018, 14:29
Но я категорически не согласна чистить картоху в суп, и рыбу -птицу разделывать топором!
Для супа нужен костер. Уж поверьте, но картошка в мундире, кинутая целиком в суп с обоженным на огне целиковым голубем, простите за подробности, идет с голодухи гораздо лучше, чем хорошо почищенная СЫРАЯ картошка с сырой же курицей. Зато разделанной по всем правилам поварского искусства. А вот ни дровами, ни с обустройством очага нож вам помочь толком не сможет. Особенно в условиях, когда весь легкодоступный горючий материал, который можно собрать, наломать голыми руками или ножиком будет уже собран и сожжен окружающими. И не важно что это будет, деревья, кусты или мебель с развалин.

И 150 г ножа в рюкзаке мне погоды не сделают, это точно, а жизнь здорово облегчат. И учти, что я вроде как девочка таки, а не плотник-краснодеревщик. И топором я только дрова колоть умею, дерево срубить ну и растопки на костёр наковырять, да кусок мяса отрубить - и на этом всё.
Так этого и достаточно для тех целей, с которой вы собираете свой ТЧ.
Топор 500-700 грамм с по возможности длинной рукоятью из пластикова или дерева. При этом длина рукояти приоритетнее массы.

А моё - сделать свою жизнь легче, тем более, что во время БП она и так невыносимой будет, не надо делать её ещё сложнее.
именно что легче. Но облегчать нужно прежде всего тяжелую работу. И в процессе готовки самое тяжелое это вовсе не чистка картошки а работа по дереву. Для костра.
А это - именно топор а не нож.

Может достаточно садового совочка для ямки под скрытый костёр?
Скорее упаковки сухого спирта в туже массу. Приходят не на огонь. Приходят на запах дыма.

Zлюка
12.01.2018, 14:47
Satir, это ж F1 ? дорогущий он, меня жаба задушит же:)) вот на его кизлярский аналог смотрю..

Goblin_13,
Для супа нужен костер. Уж поверьте, но картошка в мундире, кинутая целиком в суп с обоженным на огне целиковым голубем, простите за подробности, идет с голодухи гораздо лучше, чем хорошо почищенная СЫРАЯ картошка с сырой же курицей. Зато разделанной по всем правилам поварского искусства. А вот ни дровами, ни с обустройством очага нож вам помочь толком не сможет. Особенно в условиях, когда весь легкодоступный горючий материал, который можно собрать, наломать голыми руками или ножиком будет уже собран и сожжен окружающими. И не важно что это будет, деревья, кусты или мебель с развалин.
Дык, если ничего не останется, и топор ни к чему будет. Или вы про город говорите? Я тут и не собираюсь сидеть - стартану на базу, в деревню, кругом лес - руби - не хочу, хоть топором, хоть ножом, хоть руками собирай - бурелом кругом, сухостоя навалом. И да, сухой спирт у меня тоже запасён:)))

Satir
12.01.2018, 14:50
Особенно в условиях, когда весь легкодоступный горючий материал, который можно собрать, наломать голыми руками или ножиком будет уже собран и сожжен окружающими.

Это из твоего опыта выживания в московских парках? :rofl: При такой скученности твой топор заберут, а если будешь возбухать, как здесь флудишь, так и грохнут.
При отсутствии веток и запрете на рубку два десятилетних мальчишки за 15 минут насобирали шишек для приготовления двух раз еды на себя и троих взрослых, ещё шишки и следующим отдыхающим на этом месте осталось... при этом ни нож ни тем более топор не использовались.

Zлюка
12.01.2018, 14:57
Satir,
Тебе виднее. Но если знаешь, где будет землянка и в том направлении будешь драпать, то что мешает сделать схрон с нормальной лопатой, топором, пилой, лебедкой и всем необходимым для постройки? Это можно сделать на безопасном удалении от города по основному и запасным маршрутам хоть по всем сторонам света. Тем более знакомые не откажут девушке отдать не нужные в хозяйстве старые инструменты:)))

Честно, скажу, если на базу драпать - я б вообще ничего тяжёлого не брала. На базе всё есть - и топоры, и пилы, и лопаты в ассортименте, как говорится. Это уж на самый крайний случай - если уходить с базы придётся, или туда не попасть будет, и к схронам с инструментами ( к слову - они только в планах ещё) доступа не будет, кто ж знает, как прижмёт? А так - минимальный набор всегда с собой.

Satir
12.01.2018, 15:11
Satir, это ж F1 ? дорогущий он, меня жаба задушит же:)) вот на его кизлярский аналог смотрю..
Фото какой может быть брусок (золотистого цвета) и где его закрепить, чтобы не потерять.
Сам нож мне не подошёл, поэтому переехал на ПМЖ на раму велосипеда, так как не жалко и ножны для закрепления удобны

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:04 ----------

Satir, Честно, скажу, если на базу драпать - я б вообще ничего тяжёлого не брала. На базе всё есть - и топоры, и пилы, и лопаты в ассортименте, как говорится. Это уж на самый крайний случай - если уходить с базы придётся, или туда не попасть будет, и к схронам с инструментами ( к слову - они только в планах ещё) доступа не будет, кто ж знает, как прижмёт? А так - минимальный набор всегда с собой.

Флудим:))) если придётся уходить с базы, то обоснуешься там где есть доступ к продуктам питания (и с очень большой вероятностью это будет не кедровая зона) и главной головной болью будет не землянка, а добывание еды. А там где будет еда, будет и инструмент или материалы, что бы его изготовить...

Спартанец
12.01.2018, 15:18

Goblin_13, камрад, да все уже прочувствовали, что топор - это наше всё:) топор УЖЕ ЕСТЬ. Но я категорически не согласна чистить картоху в суп, и рыбу -птицу разделывать топором! Нифига это не травмобезопасней! Я так себе пальцы к чертям поотрубаю, да и всё, а они мне ещё пригодятся! И 150 г ножа в рюкзаке мне погоды не сделают, это точно, а жизнь здорово облегчат. И учти, что я вроде как девочка таки, а не плотник-краснодеревщик. И топором я только дрова колоть умею, дерево срубить ну и растопки на костёр наковырять, да кусок мяса отрубить - и на этом всё. Может вы и мастер по чистке картошки топором, ну или вообще нечищеную предпочитате, кто ж знает - это вообще ваше дело. А моё - сделать свою жизнь легче, тем более, что во время БП она и так невыносимой будет, не надо делать её ещё сложнее.

А я переделал под себя вот такой томагавк и теперь спокоен, выбросил все мачете из рюкзака, топор таежный только на базе.
http://www.pictureshack.ru/images/19035_112.jpg

Нож финский обязателен, но если его потеряю, то томагавк - это промежуточное между ножом и топором - выручит. Таким томагавком можно пользоваться и как ножом, вот чесное слово - и картошку почистить легко, и щепы наколоть, и жердей для убежища заготовить. Им можно и по темечку кому стукнуть, если чё).
Кстати, индейские томагавки часто были разборными. Вынув лезвие, им можно было пользовался как ножом, вставив обратно в рукоять - как томагавком.

Zлюка
12.01.2018, 15:22
Satir,
Фото какой может быть брусок (золотистого цвета) и где его закрепить, чтобы не потерять.

А я и не поняла, не видела никогда таких. теперь буду знать, что искать. Хотя хороший нож, если им деревья не рубить, и землю не копать долго тупиться не должен.

Satir
12.01.2018, 15:23
Спартанец, выбери что готов потерять, а что ни в коем случае - нож или топор? Помнится и ты участвовал в диалоге про уровни амуниции, так что будет с тобой всегда?

Спартанец
12.01.2018, 15:32
Спартанец, выбери что готов потерять, а что ни в коем случае - нож или топор? Помнится и ты участвовал в диалоге про уровни амуниции, так что будет с тобой всегда?

Согласен потерять нож, но не согласен потерять томагавк или лёгкий топор (с тяжёлым топором носиться по лесу - верх безумия).
При том, что нож считаю одним из важнейших элементов снаряги.
Важнее ножа ставлю огниво. Потому что трением палок огонь развести не всегда возможно. Без ножа и топора можно выжить, без огня в холодное время года - нереально.

Satir
12.01.2018, 15:48
Согласен потерять нож, но не согласен потерять томагавк или лёгкий топор (с тяжёлым топором носиться по лесу - верх безумия).
При том, что нож считаю одним из важнейших элементов снаряги.
Важнее ножа ставлю огниво. Потому что трением палок огонь развести не всегда возможно. Без ножа и топора можно выжить, без огня в холодное время года - нереально.

Разве с такими ножнами (чехлом) для поясного крепления томагавка удобно носиться по лесу?

Goblin_13
12.01.2018, 17:00
Я тут и не собираюсь сидеть - стартану на базу, в деревню
Тогда никаких "спецножей" вам и вовсе не нужно. Полсотни-сотню километров можно и нужно пройти и без всякой горячей готовки и с холодной ночевкой. Морской аварийный рацион, палка-другая сырокопченой колбасы, по максимуму воды и пара пластиковых кружек что бы галетины из рациона размачивать. Безо всяких лишних нагрузок и напрягов.

И опять же топор в качестве силового инструмента, сломать дверь, отогнуть решетку или ворота, использовать в качестве рычага - опять окажется в более выгодном положении, чем нож.

Тем более что без опыта и экипировки ночевка с костром та еще маета. И замерзнете и не все равно не выспитесь.

---------- Сообщение добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:56 ----------

Это из твоего опыта выживания в московских парках?
Из опыта людей после спитакского землятресения, например. Слышал о таком?

Satir
12.01.2018, 17:14
Из опыта людей после спитакского землятресения, например. Слышал о таком?

Спитак, землетрясение, топор, средняя полоса России, БП, девушка с ребёнком - тебя прет не милосердно, «смешались кони, люди»...

Zлюка
12.01.2018, 17:32
Не пройти мне 50 км , а тем более 100 с ребёнком на прицепе без полноценных ночёвок и даже днёвки с нормальной пищей, тем более что идти по горам придётся, а я далеко не горная антилопа, так что идти будем медленно и печально, к сожалению.

Спартанец
12.01.2018, 17:37
Разве с такими ножнами (чехлом) для поясного крепления томагавка удобно носиться по лесу?

Носится на правом боку, специально такой вариант ношения и вид ножен разработал и сшил.
Да, весьма удобно. Можно было бы сделать вариант ношения горизонтально на спине, но у меня тактический грузовой пояс с ременно-плечевой системой увешан комплектом снаряжения первой линии (нож, компас, котелок-фляга, огниво, томагавк и др.), так что места нет лишь для вертикально положенного томагавка. Зато если я потеряю вторую линию снаряжения - рюкзак, то с этим минимальным набором на себе удастся построить убежище, развести огонь, вскипятить и переносить воду, ориентироваться в пространстве и т.д.
Для каждого элемента снаряги "на ремне" сшит кожаный чехол.
Нагрузка равномерно и продуманно размещена. Не мешает ни ношению рюкзака, ни передвижению, удобно доставать и пользоваться. Много думал, как и что лучше приспособить, много времени потратил на разработку и пошив чехлов, ножен, на их расположение, но это оправдалось сторицей.

Jagdhund
12.01.2018, 18:07
Спитак, землетрясение, топор, средняя полоса России, БП, девушка с ребёнком - тебя прет не милосердно, «смешались кони, люди»...

Отвяжись худая жись:punish:
Лавры пандуси покоя не дают? Славы захотелось...? Критег на...
Насколько читнул в разных темах чел. или реально с опытом, или гуглит отменно :mosking:

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:02 ----------

Слышал о таком?

Не родился ещо наерно...:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:05 ----------

Важнее ножа ставлю огниво.
Важнее огнива ставлю зажигалку... )))

Satir
12.01.2018, 18:09
Отвяжись худая жись:punish:
Лавры пандуси покоя не дают? Славы захотелось...? Критег на...

Это ты про меня или гоблина? :)

Спартанец
12.01.2018, 18:15

Однажды был в походе на пару дней. С собой две зажигалки, одна пьезо с турбоподжигом, вторая "Крикет". Они были исправны обе, перед походом. И вдруг в походе не сработала ни одна. Выручило огниво, оно всегда со мной. Развел огонь и согрелся (поход зимой проходил).
Огниво не боится поломки, не боится дождя, оно долговечнее зажигалки.
Да, чтобы с его помощью легко и быстро, с одного чирканья разводить огонь, нужно иметь навык и чуть больше времени, чем с зажигалкой. Но когда важнее всего надёжность - огниво рулит.

Отвлеклись мы от темы профильной. Ммм, куда бы ряд последних сообщений переместить..:russian_ru:

Jagdhund
12.01.2018, 18:28
Спартанец, надо брать зажигалку и СПИЧКИ!)))

Спартанец
12.01.2018, 19:05
Спартанец, надо брать зажигалку и СПИЧКИ!)))

Когда-то, облегчая снарягу, я решил убрать из тревожника все, что дублирует отдельные функции. Однако с огнём решил не шутить. Не поверишь, но в моём комплекте не только огниво. Вот список, что есть:
1. Огниво с ножом фирмы "Экспедиция"
2. Огниво с магниевым бруском и черкашом
3. Охотничьи спички, запаянные в полиэтилен
4. Линза
5. Зажигалки "Крикет" 3 шт.
6. Универсальный мультиприбор, включающий миниатюрное огниво с черкашом, линзу, а также зеркало, барометр, термометр, свисток и компас.

Ко всему этому следующие средства раскопки:
1. Обычные спички, обмотанные х/б нитями и окунутые в воск.
2. Ватные шарики, смазанные вазелином
3. "Свечи", сделанные из сосновых опилок в смеси с воском.
От сухого спирта отказался. При отсыревании он портится. " Свечи" не боятся влаги и лучше горят.

Так что этих средств обеспечения меня огнём мне по самым сромным подсчетам хватит на срок более года.
А что есть у тебя? Спички?:laugh4:

Satir
12.01.2018, 19:47
барометр, термометр

С этого места поподробнее с наименованием, характеристиками и фото

Татия
12.01.2018, 20:27
6. Универсальный мультиприбор, включающий миниатюрное огниво с черкашом, линзу, а также зеркало, барометр, термометр, свисток и компас.

их полно разной комплектации, к примеру вот 7 в одном
https://optik-grad.ru/p46500724-kompas-svistok-fonarikom.html
на Али порыскай - их к нам все-равно от китайцев везут

Спартанец
12.01.2018, 20:40

Татия дала ссылку на интересный прибор. У меня не такой. Но у моего расширенный функционал. Есть и мини-огниво, и компас, и солнечная мини-панель для зарядки фонарика. Брал несколько лет назад в "Мире охоты" рублей за 500. Я в сети с планшета, фотки с него на форуме геморройно размещать. Поэтому в нашей группе (дружины) в ватсапе фотки сейчас кину. Зайди чуток позже, глянь там.

ionuchin
12.01.2018, 20:46
насчет ножа и топора добавлю свои "5копеек".
Неоднократно ходил в похода по лесной зоне в группе 10-20чел. Без топора, - никак. Абсолютно не развести костер, достаточный на такую толпу, на предмет погреться, просушиться и сварить, да, даже, просто вечером у костерка посидеть. Получалось, примерно, по 1 топору на палатку на 4-6 чел. Что, заодно, делает более удобным постановку этих палаток. Старались, брать один топорик мелкий и один большой, остальные средние. Так как топор входит в общественное снаряжение, то его вес делится на эти самые 4-6 чел. получается не больше полкило. Кстати, точатся они совершенно спокойно на любом валуне, - таскать с собой ради этого брусок, - дополнительный вес, а там и там под завязку, даже из расчета "грузоподъемности" в 50-60кг.
Но, вот, когда ходил в одиночку, то топор не брал. для всех работ вполне хватало ножа (большой кухонный нож, длина лезвия см20, ширина, см3-3,5, толщина 2-2,5мм). Дров мне много не надо, по вечерам с гитарой не сидел, а нарубить палочек диаметром до 3см таким ножом - легко.
Если рассчитывать на бегство до базы, то брать с собой топор не стану. На 5-6 дней добирания мне вполне хватит ножа, а на базе топоры должны быть с запасом.
То есть, для жизни, - топор нужен, для драпа - нет. Если рассматривать бессрочное безбазовое убегание, то на этот вариант нет продуманных планов. Все варианты плохи.

Satir
12.01.2018, 20:49
Татия, Спартанец, мне интересны именно две позиции, на сколько они функциональны и достоверны в таком варианте.

Спартанец
12.01.2018, 20:58
Татия, Спартанец, мне интересны именно две позиции, на сколько они функциональны и достоверны в таком варианте.

В моём варианте достоверны (проверял) и функциональны. И барометр, и термометр работают точно.
Компас тоже не врёт.
Кстати, в отличие от ссылки, мой компас больше в размере, и он жидкостный, Андрианова, то есть он лучше, чем мини-компас, размещенный в мини-приборе по ссылке.
Фотки в ватсапе для тебя разместил, посмотри.

Jagdhund
13.01.2018, 01:20
А что есть у тебя? Спички?

В ТыэРах у всех лежат по три крикета в заводской упаковке. Спички не актуальны по причине отсутствия морозов. Да если и будет мороз, то зажигалку нужно просто держать на теле, чтобы газ не замерзал... В трусах например)))

Спартанец
13.01.2018, 01:50
В ТыэРах у всех лежат по три крикета в заводской упаковке. Спички не актуальны по причине отсутствия морозов. Да если и будет мороз, то зажигалку нужно просто держать на теле, чтобы газ не замерзал... В трусах например)))

Советую: не слишком полагайся на зажигалки. ТР можно потерять, или намеренно сбросить, спасаясь бегством от чего-то быстро надвигающегося. Поэтому нет ничего лучше, чем небольшое огниво, висящее на кожаном шнурке на шее. Оно всегда будет на тебе, будь у тебя с собой ТР, или не будь его.
По приоритетам я так бы расставил снарягу:
1. Оружие
2. Надежное средство для разведения огня
3. Котелок
4. Топорик
5. Нож
6. Фляга
7. Веревка
8. Аптечка
9. Тент
10. Спальник

С помощью оружия можно защититься от врагов и опасных животных, подать сигнал, охотиться.
Без огня в холод не выжить. А попив водочки из копытца, если козленочком и не станешь, но диарею точно схлопочешь - а с ней обезвоживание и потерю боеспособности. Поэтому огниво на втором месте. С помощью огня можно и котелок из полена выжечь, но все же это крайний случай, ибо долго, поэтому котелок на третьем месте. И воду прокипятить, сделав безопасной, и сделать из условно съедобной еды действительно сьедобную.
Без топорика или томагавка нелегко строить укрытие, делать костровые принадлежности, заготавливать щепу для костра. Поэтому он на четвёртом месте.
Нож - нужная вещь для мелких работ.
Без фляги переноска воды - реальная проблема.
Ну и наконец веревка. Хотя и её можно сделать из природных материалов, но это долго, и она не будет такой прочной. Веревке можно найти тысячу применений.
Без аптечки будет очень хреново. Как минимум, в ней должен быть жгут (лучше два), обезболивающее и противошоковое, антибиотики, и перевязочный материал. Это самый-самый минимум.
Без тента страшен любой дождь, сразу повышается опасность гипотермии. Можно обойтись без него, строить природные укрытия, покрывая хвоей, сырыми листьями или сухой листвой, но все же тент сильно облегчит такую задачу.
В холодном климате очень важен хороший спальник.
Все остальное, что не назвал, имхо, вещи не такие уж обязательные. Хотя иногда пригодилась бы карта и компас, рыболовные снасти, может, что ещё и упустил. Но вышеназванные - тот самый минимум-оптимум, который предназначен для выживания, а не для комфортного пребывания в природных экстремальных условиях.

Набор для города будет несколько иным. Скажем, в комплекте будет обязателен противогаз, респиратор, ОЗК не помешал бы. Фонарик. Веревки нужно больше. Чтобы и из невысокого здания спуститься при пожаре или обрушении, например. А вот, скажем, тент был бы необязательным (хотя и ему можно найти применение, скажем, если этот тент- плащ-палатка, на нем можно выносить раненого, либо, укрывшись, замаскироваться посреди обломков, если враг близок и идут боевые действия).

Jagdhund
13.01.2018, 01:53
не слишком полагайся на зажигалки. ТР можно потерять, или намеренно сбросить, спасаясь бегством от чего-то быстро надвигающегося.

Дак их три, чтобы распихать по всем карманам...

Goblin_13
13.01.2018, 02:31
Источник огня. Зиппа, годится даже китайская, к ней три стеклянных ампулы. В одну запаиваем пяток кремней. Две других покупаем готовые, с деканом и гептаном или изооктаном. Ампулы покупаются готовые в магазинах химпреактивов, для хроматографии. Стоит порядка ста рябчиков за ампулу.
Смысл в разных:
- Декан прекрасно горит от +50 до -5, при этом практически не испаряясь даже если не закрыта крышка. Одной заправки хватает на месяц.
- Гептан аналогично себя ведет от -5 до -50.
- Изооктан является условно межсезонным, очень плохо испаряется и хорошо поджигается в диапазоне от +20 до -10 градусов.

Все три жидкости можно смешивать между собой. Не токсичнее лигроина (оно же "бензин для зажигалок").

Про ОЗК я уже как то писал. Гражданскому, неорганизованному выживальщику нужен не ОЗК а одноразовые защитные костюмы. ОЗК в базе создавался многоразовым, в расчете на многократные дезактивации на постах химзащиты.

Выживальщику, как и всем гражданским, в силу отсутствия в списке, доля моющего раствора из бочки химиков, или набора для самостоятельной чистки, не полагается. Просто потому, что о вашем существовании ни кто не знает а не потому что "жалко".
Поэтому нет разницы, что придется выбрасывать, грязный полноценный ОЗК, который вам нечем мыть и нельзя тащить или тем более хранить, или одноразовый полиэтиленовый "гандон", которых в вес того же ОЗК набирается под два с лишим десятка. Прошли "грязную зону", сняли, выкинули и не паритесь, чем помыть. Осталось еще два десятка.

С СИЗами - помимо респиратора обязательно необходимы пыле\дымо защитные очки. Очень полезная штука, и когда что то массово порушили\само порушилось рядом и строительная пыль устроила второй 9\11 (см видео теме) и когда по сухой растоптанной грунтовке идешь а мимо машины, и когда в кузове грузовика например или на верхом на какой то армейской раскоряке, где и за бортом то не спрятаться а от машин навстречу камушки прилетают. Или даже просто идешь по обочине дороги, на которую много и часто заезжают\перезжают поперек машины сразу из говен, с грязными колесами\траками.

То еще удовольствие даже через горное хабэ. А уж по лицу или глазам... Причем порой камешки "выстреливает" из протектора так, что прилетев по каске аж в ушах звенит. А на стеклах остаются солидные выбоины. Так что если надумаете покупать что то типа ЗН8-72\ЗП1\ЗП4 с силикатными стеклами - будет нелишне или наклеить на них "броню" из автомагазина или заменить силикатные стекла на толстенькое оргстекло.

Satir
13.01.2018, 09:32
Выживальщику, как и всем гражданским, в силу отсутствия в списке, доля моющего раствора из бочки химиков, или набора для самостоятельной чистки, не полагается.
С СИЗами - помимо респиратора обязательно необходимы пыле\дымо защитные очки.

А должен быть, очки с респиратором, отсутствие уплотнения между перчатками и рукавом, ботинками и штаниной оставляют места тела которые необходимо будет обрабатывать, тем более может возникнуть необходимость сменить несколько раз респиратор до выхода из опасной зоны. Забыл о обработке рюкзака и его лямок, оружия и других внешних элементов экипировки.
ОЗК или полиэтиленовый комбинезон не являются лучшим вариантом в связи с большой вероятностью крупномоштабных пожаров, через которые придётся выходить.

обычный
13.01.2018, 10:07
места тела которые необходимо будет обрабатывать
если успеешь при применении ОВ...

Satir
13.01.2018, 10:48
если успеешь при применении ОВ...

Респиратор не рассчитан для ОВ. Поэтому замечание не в тему. Есть, что конкретное по ОВ предложить - пиши.

обычный
13.01.2018, 11:15
Есть, что конкретное по ОВ предложить - пиши.
ОЗК и противогаз)))

Goblin_13
13.01.2018, 12:20
перчатками и рукавом
Скотч кончился?

до выхода из опасной зоны
Объем жидкости несколько разный будет требоваться, отмыть морду у противогаза или поверхность ОЗК.

Забыл о обработке рюкзака и его лямок, оружия и других внешних элементов экипировки.
эти вещи целиком прячутся под защиту.

ОЗК или полиэтиленовый комбинезон не являются лучшим вариантом в связи с большой вероятностью крупномоштабных пожаров, через которые придётся выходить.
На случай радиоактивного или предположительно химического заражения местности - лучшими. Крупномасштабные пожары в городских условиях нам не грозят, отсидется на открытой местности от лесных пожаров тоже особой проблемы не составит. см. карту.

Satir
13.01.2018, 14:26
На случай радиоактивного или предположительно химического заражения местности - лучшими. Крупномасштабные пожары в городских условиях нам не грозят, отсидется на открытой местности от лесных пожаров тоже особой проблемы не составит. см. карту.
Считаешь, что люди будут исполнять свои служебные обязанности и выходя из дома отключать электроприборы...

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:16 ----------

Скотч кончился?

Да же если не кончился, то как это повлияет на необходимость моющих средств при любом раскладе? Лицо не полностью закрыто (целлофановый капюшон, респиратор, очки). Не вытягиваешь ты мелкие детали, но любишь себя без повода в грудь бить...

Gruel
13.01.2018, 14:41
топор приоритетней и травмобезопаснее любого ножа.
Ты это серьёзно, или это такая шутка?
Даже по неосторожности топором калечатся так, что ножом даже специально так редко получается.
брусок взять хочу, но он тяжёлый, раздумываю, чем бы вот полегче обойтись?
Посмотри в сети, есть куча дельных фирменных алмазных брусков различной зернистости. Лучше брать три-четыре бруска, разной зернистости, потому что только править инструмент долго не получится. Со временем он по любому затупится так, что придётся заново перетачивать, или восстанавливать правильный угол заточки, а это легче делать крупным зерном, а потом мельче, ещё мельче, и в конце править совсем мелким. Иначе инструмент, без разницы - топор или нож, затупится настолько, что резать или рубить ими можно будет только прилагая неимоверные усилия, либо вообще невозможно..
Кстати, точить и править ножи и топоры тоже нужно учиться, потому что подавляющее большинство, вообще не имеет никакого понятия о заточке.
Для каждого элемента снаряги "на ремне" сшит кожаный чехол.
И много ты с таким нагруженным ремнём ходил? А как присесть отдохнуть, или на горшок сходить, то всё вместе с ремнём снимаешь? Или по отдельности из чехлов вытаскиваешь, и вокруг раскладываешь?
Это не считая того, что если не повезёт, и "удачно" гробанёшься, то по закону подлости что-то из этого развешанного на ремне, обязательно воткнётся тебе под рёбра. Хорошо если глубже в организм не пролезет, или рёбра не поломает. После, даже одного такого падения, быстренько поснимаешь всю навеску, и спрячешь её в рюкзак.

Goblin_13
13.01.2018, 16:06
Ты это серьёзно, или это такая шутка?
Даже по неосторожности топором калечатся так, что ножом даже специально так редко получается.
а если количество травм на кубометр переработанной инструментом древесины перевести, тогда как получится?

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:55 ----------

Считаешь, что люди будут исполнять свои служебные обязанности и выходя из дома отключать электроприборы...
нет. Просто понимаю, что когда города строятся с головой, а в СССР города строили с головой, повторение Дрездена просто напросто невозможно. И не только потому, что в современных домах особо гореть нечему.

Да же если не кончился, то как это повлияет на необходимость моющих средств при любом раскладе?
Всего то разницы, тащить с собой пять нормативных литров на одну помывку ОЗК или 35 граммовый ИПП-11 на одно протирание лица и конечностей. Со сроком действия в сутки в случае профилактического применения. Сойдите с дивана, маэстро, короч.

И еще добавлю, что тащить с собой пять литров воды и стиральный порошок это еще не все. Раствор, что бы от него было толк, нужно будет на чем то греть градусов до шестидесяти, что ПАВы начали работать а не просто приятно пахнуть.

Satir
13.01.2018, 16:36
Всего то разницы, тащить с собой пять нормативных литров на одну помывку ОЗК или 35 граммовый ИПП-11 на одно протирание лица и конечностей. Со сроком действия в сутки в случае профилактического применения. Сойдите с дивана, маэстро, короч.

И еще добавлю, что тащить с собой пять литров воды и стиральный порошок это еще не все. Раствор, что бы от него было толк, нужно будет на чем то греть градусов до шестидесяти, что ПАВы начали работать а не просто приятно пахнуть.

Ты самолюбованием когда кончишь заниматься! Прочитай мои сообщения, где я агитирую за ОЗК и противогаз? Это ты трындишь, что не надо моющих средств используя целлофановый плашь и респиратор...

Gruel
13.01.2018, 17:03
а если количество травм на кубометр переработанной инструментом древесины перевести, тогда как получится?
А если ещё о чём нибудь пофлудить, тогда что получится?
Goblin_13, ты как маленький мальчик, везде и во всём стараешься сказать последнее слово. Ещё не повзрослел?

СЕРЖ66
13.01.2018, 17:49
И топор и нож это и инструмент и оружие смотря в каких руках он находится , точнее для каких целей . Я знаю людей которые не специально покалечили себя топором (мой дядя отрубил себе палец ,в лагере на ЛЗУ парень сучкоруб распорол ногу , жутко сильно ) и специально , знакомец Саня зарубил в разное время семь человек . Ну про нож вообще молчу . Это самые древние и универсальные инструменты и оружие . Вот нам в тайге , лесу, бору, лесостепи (Сибирь многообразна) нож и топор реально необходимы , оба . Наруби зимой дерево (шалаш , костёр, лапник) сушняк , да найди его , снегу по .. это самое , а сухостой найдёшь или нет , проще лапника нарубить да как то распалить а дерево промёрзлое насквозь , по твёрдости как кость , ножом только зарезаться можно . А без ножа я вообще не представляю как можно быть , тем более что он небольшой . Кстати не забывайте о такой штуке как комфортное самочувствие ,
А) Идёшь ночью с пустыми руками ... , страшно.
Б) Идёшь ночью с топором ..., уже нормально .
То же можно и нож написать , а вообще сколько людей столько и мнений . И способов выживания . В лесу без топора-попа , а в степи .. я думаю он ненужен , ну если только не надо кому то что то рубить . ИМХО.

Goblin_13
13.01.2018, 18:28
А если ещё о чём нибудь пофлудить, тогда что получится?
Интересная у тебя логика. Сферическая травмобезопасность ножа в вакууме...

Решетом не покрыть.

---------- Сообщение добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:27 ----------

Это ты трындишь, что не надо моющих средств
процитируешь? Ну так, что бы читатели за фуфлогона не держали.

Satir
13.01.2018, 18:38
процитируешь? Ну так, что бы читатели за фуфлогона не держали.
Не переживай этот статус за тобой, я на него не претендую...
Выживальщику, как и всем гражданским, в силу отсутствия в списке, доля моющего раствора из бочки химиков, или набора для самостоятельной чистки, не полагается. Просто потому, что о вашем существовании ни кто не знает а не потому что "жалко".
Поэтому нет разницы, что придется выбрасывать, грязный полноценный ОЗК, который вам нечем мыть и нельзя тащить или тем более хранить, или одноразовый полиэтиленовый "гандон", которых в вес того же ОЗК набирается под два с лишим десятка. Прошли "грязную зону", сняли, выкинули и не паритесь, чем помыть. Осталось еще два десятка

Копируемый материал защищен авторскими правами © «SAVEYOU.RU» 2009. Обязательная ссылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=7355&page=11#ixzz544zKyF6T

Татия
13.01.2018, 18:39
В лесу без топора-попа , а в степи .. я думаю он ненужен , ну если только не надо кому то что то рубить . ИМХО.
смотря какой "лес"))) если как в\на то без топора там спокойненько проживешь, ибо валежника тьма, да и самого леса толком нет (был у меня в студенчестве бзик "забуриться в глухой Лес на выходные" - не получилось, в ввиду отсутствия оных)
если случится совсем-совсем кирдык-БП, то в проходных деревнях будет масса топоров и прочей побросаной утвари... а нож, хорошо сидящий в руке - это цяця)))

Goblin_13
13.01.2018, 18:47
Не переживай этот статус за тобой, я на него не претендую...
ясно. Тоесть не можешь процитировать то место, где бы я говорил, что
Это ты трындишь, что не надо моющих средств используя целлофановый плашь и респиратор...
я все правильно понял, свистобол?

СЕРЖ66
13.01.2018, 19:15
а нож, хорошо сидящий в руке - это цяця)))
А про нож я говорю что это вещь которая всегда находится с тобой (я ношу нож со второго класса т.е. с восьми лет , всегда) в школьном рюкзаке моей дочери он лежит наверно с так же , кстати на Н.Г. я подарил ей колечко и керамбит , керамбиту она обрадовалась больше чем золоту . Я не вижу ситуации когда со мной нет ножа ! Задний карман джинсов постоянно протирается , там вик лежит .

лилия
13.01.2018, 19:55
смотря какой "лес"))) если как в\на то без топора там спокойненько проживешь, ибо валежника тьма, да и самого леса толком нет (был у меня в студенчестве бзик "забуриться в глухой Лес на выходные" - не получилось, в ввиду отсутствия оных)
если случится совсем-совсем кирдык-БП, то в проходных деревнях будет масса топоров и прочей побросаной утвари... а нож, хорошо сидящий в руке - это цяця)))

Из моего не сильно большого опыта, топор тоже должен быть по руке и правильно наточен.

Татия
13.01.2018, 20:07
лилия, а еще их надо несколько .... и колун... угу... мы говим здесь о ТЧ, а не о понтах "я бы и это взял"..
парочка ножей+топорик - это то, о чем на любом подобном форуме даже не спорят))) споры бывают о выборе оных...

Фокус
13.01.2018, 22:05
Тьфу на тебя сепар ватный ...любишь всё упрощать ...а нам выживальщикам отчаянным , без танцев с бубнами никак нельзя ...в ипинях далёких нет ничего милей и приятнее , чем онанизм с огнивом и скоростное порубание шишек томагавком.

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:53 ----------

В лесу без топора-попа , а в степи .. я думаю он ненужен , ну если только не надо кому то что то рубить . ИМХО.
Как же не нужен ? Сам же сказал ...оружие ...психология уверенности .
Опять же лёд им проще колоть чем ногой или ножом...

Zлюка
14.01.2018, 00:58
Из моего не сильно большого опыта, топор тоже должен быть по руке и правильно наточен

Вот кстати очень важна заточка что топора, что ножа. А я только бруском умею и подозреваю, что умею не очень то.

Спартанец
15.01.2018, 10:17
И много ты с таким нагруженным ремнём ходил? А как присесть отдохнуть, или на горшок сходить, то всё вместе с ремнём снимаешь? Или по отдельности из чехлов вытаскиваешь, и вокруг раскладываешь?
Это не считая того, что если не повезёт, и "удачно" гробанёшься, то по закону подлости что-то из этого развешанного на ремне, обязательно воткнётся тебе под рёбра. Хорошо если глубже в организм не пролезет, или рёбра не поломает. После, даже одного такого падения, быстренько поснимаешь всю навеску, и спрячешь её в рюкзак.

Про сотни километров не скажу, но десятки исходил. Все удобно и функционально развешано, приходилось не раз и не два менять, перестанавливать. В итоге нашёл свой оптимум. Ходить не мешает. Садить ся на пенек тоже. Если нужно снять-одеть, то это делается по принципу:
Щёлк-щёлк.
Ремень то тактический, с мощной поясной застежкой типа фастэкс.
Все быстро.
На себе ещё и кожаный армейский ремень-портупея. Штаны держит.
Тактический ремень с плечевыми лямками и полезной нагрузкой поверх кожаного одевается. А если ты в зимней куртке, то поверх куртки.
Насчёт "теловтыкания". Да нет там ничего такого, что может воткнуться в тело. Все имеет округлую форму. А холодняк защищен крепкими ножнами, в случае с ножом - деревянный вкладыш в кожу. Ребра выше, так что оно никак не достанет их, как ни падай.
В любом случае, предпочту иметь на себе первую линию снаряги - самое важное, чтобы не остаться вообще без всего.
Вторая линия - это небольшая тактическая сумка с дополнительным комплектом, хранимая внутри рюкзака. Если нужно двигаться очень быстро и придётся оставить рюкзак, но все не так плохо, то быстро из рюкзака извлекается эта сумка, кидается за плечо и побежал. В ней расширенный функционал к дополнению к тому, что на себе. Ну и полный комплект - третья линия - это рюкзак со всей остальной снарягой.
Помимо этого схроны, где лежит нужное, но тяжёлое.
Помимо всего - домашний набор выживания, включающий многое. Оно не предназначено для переноски или перевозки. Т.к. бежать из дома - это крайняя необходимость. Но и она предусмотрена.

begemot
15.01.2018, 22:14
Вот у меня любимый топор "Олень" от Хз кого...сталь хз какая, заточка....ну че-то правил на камне и точиле, вес...да х его знает......Хотя стакан там кривой, настолько, что топорище больше полугода не живет, ибо не насадишь на живую ни как, все веденое и плотно дерево не прилегает - проушина кривая шопипец. но это мой топор!

Отзыв на топор "Олень" с сайта "Всеинструменты.ру":
"Достоинства:
Цена.
Недостатки:
Все остальное.
Комментарий:
Этот "топор" продается по цене металлолома потому,что металлоломом и является.Никакое топорище и полное отсутствие заточки не критично и решаемо.
Но вот то,что он весь кривой и перекрученный не исправить ничем и ни как.Он таким изготовлен,кривым и неровным.
Не покупайте этот "топор".Он не годен ни для чего.
Полезный отзыв?Да (25) /Нет (1)".

Вы это именно это удолбище рекомендуете? Тогда ясно, кто сказал "нет".

Ушкуйник
18.01.2018, 13:47
Вы это именно это удолбище рекомендуете?
Я не рекомендую, я просто сказал что он у меня уже более 6 лет, а то как бы и не все восемь и мне он нравится, мне с ним удобно. Может когда-то получу тыщ 6-7 лишних и закажу себе в артели кованый, с рукоятью пропитанной тунговым маслом и прочим бла-бла...Но пока что есть то есть. и деревья кронировал им, и дрова рубил-колол и в походы брал, и карандаши точил и консервы открывал, а как метается просто загляденье...

Goblin_13
18.01.2018, 20:20
с топорами с деревянными топорищами есть одна неприятная проблема. Рассыхаются они при длительном хранении, без постоянного к ним внимания, и приходят в негодность. Поэтому не для постоянной работы, для хранения в составе ТЧ или АК, особенно в нестабилизированных условиях, типа багажника автомобиля или притырки, топор разумнее будет выбрать или с пластиковой рукоятной или вовсе цельнометаллический, по типа совейского "туриста".

И про армейский варианты - тут следует понимать, что в армии шанцевый инструмент хранится, обслуживается, подготавливается к выдаче соответствующей службой. В таком режиме деревянные рукоятки, особенно хранящиеся в нормированных условиях, вполне себе хранятся. Что на топорах, что на лопатах, что на пилах. А во так вот, что бы взять комплект инструмента, положить в рюкзак\ящик\укупорку и оставить так, что бы С ГАРАНТИЕЙ и через десять и через пятнадцать лет можно было бы вскрыть, вынуть и начать пользоваться - нет.

Спартанец
18.01.2018, 20:40
с топорами с деревянными топорищами есть одна неприятная проблема. Рассыхаются они при длительном хранении, без постоянного к ним внимания, и приходят в негодность. Поэтому не для постоянной работы, для хранения в составе ТЧ или АК, особенно в нестабилизированных условиях, типа багажника автомобиля или притырки, топор разумнее будет выбрать или с пластиковой рукоятной или вовсе цельнометаллический, по типа совейского "туриста".

И про армейский варианты - тут следует понимать, что в армии шанцевый инструмент хранится, обслуживается, подготавливается к выдаче соответствующей службой. В таком режиме деревянные рукоятки, особенно хранящиеся в нормированных условиях, вполне себе хранятся. Что на топорах, что на лопатах, что на пилах. А во так вот, что бы взять комплект инструмента, положить в рюкзак\ящик\укупорку и оставить так, что бы С ГАРАНТИЕЙ и через десять и через пятнадцать лет можно было бы вскрыть, вынуть и начать пользоваться - нет.

Лежит у меня один топор с деревянной рукоятью. Без дела лежит, уже годков 10 (пользуясь другим по надобности). Производитель распорку сделал правильно, и топорище, покрытое лаком, не усыхает, можно хоть сейчас взять в руки и начать рубить.
Лопатка малая сапёрная у меня есть. С родной рукояткой 80-х годов. В идеальном состоянии без всякого внимания с моей стороны.
Все зависит от качества произведенного инструмента. Если древесина перед использованием на рукоять была качественно просушена, усыхать ей будет некуда.
А с пластмассовой рукоятью в зиму, в мороз, я бы не рискнул брать топор. Есть вероятность, что треснет. Металлические рукояти зимой малоприятны - примерзают к коже рук и к кожаным перчаткам, к тому же утяжелают вес. Работать таким инструментом, который к тому же при ударе производит больше вибрации, отдавающейся по ладонями - малоприятно.
Я ставлю на качественную деревянную рукоять.

Goblin_13
18.01.2018, 21:00
дерево это лотерея. Повезет-неповезет. А для инструмента в ТЧ или АК нужна гарантия. Пусть и потенциальными минусами в эксплуатации.

Zлюка
18.01.2018, 22:02
Goblin_13, вот тут согласна! У меня вечно с топорищами непорядок, приходится то чопик вставлять другой, то замачивать топорище, чтобы плотно сидело. В походных условиях это не айс. Однако перебирать топоры не так сподручно, как ножи:) ножи в хозяйстве всякие пригодятся, а тройка другая топоров - это уже перебор будет:))) Может, как опытный товарищ, посоветуете небольшой топор с металлическим топорищем?

Татия
18.01.2018, 23:25
Может, как опытный товарищ, посоветуете небольшой топор с металлическим топорищем?
выкинь ересь из головы! и не слушай дядю...
небольшой топор и металлическое топорище у оного *пошла грязно материться*... это в доме хорошая цяця, но в пути это тяжелая непойми-зачем хрень... впрочем, металлическое топорище вообще непойизачемтакаяхрень... балансировка какова, да и вес самого "топорика""?

Спартанец
19.01.2018, 01:07
Я повторюсь. Не стоит недооценивать вибрацию от металлической рукояти топора при рубке. Неприятно бьет по ладоням. Это нужно самому попробовать, чтобы понять.
Впрочем, дело хозяйское. Дело вкуса.

Goblin_13
19.01.2018, 01:50
да, я не спорю. Металлическое топорище сушит руку. Спору нет. И резиновая ручка натирает руку. И баланс хуже некуда. Такова цена за гарантированную долговечность.

Может, как опытный товарищ, посоветуете небольшой топор с металлическим топорищем?
Обычный советский уристический топорик или современный аналог в 500-600 грамм. Это не основной инструмент, просто то, что всегда будет гарантированно исправно и работоспособно при любых условиях при минимуме присмотра. Можно купить тот же Staer, он меньше тысячи рублей стоит. Свое в ТЧ он отлежит, выломать заклинившую дверь, что то отжать, как фомкой, что то забить как молотком, что то подцепить на топорище, тот же котелок, его хватит а потом можно просто выбросить, что бы не тащить лишний груз. И к ней ручную цепную пилку, из тех, что китайцы наконец то догадались переклепывать из цепей от бензопил. Весит мало, одно-другое бревнышко, даже в напрочь вытоптанном и ободранном голыми руками лесопарке всегда им можно будет спилить. Ну и пару перчаток незабыть.
Можно еще поискать какой нить "тактический томогавк"\belt axe, если у него рукоятка будет существенно длиннее чем у туристического топорика. И обух будет позволять его использовать в качестве молотка.

Опять же повторюсь это не инструмент для похода, воскресного шашлычинга или "жизни в деревне". Это то, что будет лежать в ТЧ пять, десять, двадцать и пятьдесят лет не требуя пригляда и профилактики и всегда гарантированно пригодное для использования.

обычный
19.01.2018, 06:20
Такова цена за гарантированную долговечность.
не факт... привести пример, когда дерево "живет" дольше металла и становится только крепче с каждым годом? Сваи с мореного дуба...

Zmeygorynych
19.01.2018, 07:53
Такова цена за гарантированную долговечность.

А на хрена? Новое топорище из ветки выстругать недолго.

Goblin_13
19.01.2018, 12:42
Сваи с мореного дуба...
или бузина в поговорке о родственнике из Киева.

Gruel
19.01.2018, 14:18
дерево это лотерея.... для дураков! Если делать как попало, и из чего попало, тогда конечно, топорище будет одноразовым.
Если же выбрать нормальную древесину, правильно подобрать её по слоям, хорошенько и тщательно её высушить, а потом готовое, правильно посаженное топорище пропитать льняной олифой! Тогда такое топорище будет служить верой и правдой многие годы, не боясь ни рассыхания, ни раскисания.
Новое топорище из ветки выстругать недолго.
Оно то конечно так... но это временный вариант, служить такое топорище будет не долго. И рассыхаясь, топор будет постоянно норовить слететь, и по закону подлости, прилететь кому нить в голову.

Спартанец
19.01.2018, 14:24
А на хрена? Новое топорище из ветки выстругать недолго.

Кстати, тем и хорош топор (сама металлическая часть, без топорища), что им можно и одним выстругать топорище, если предыдущее сломано или им невозможно пользоваться. Да и без ножа трудно себя представить уважающему себя выживальщику. Так что нет никаких проблем. Сухое, но ещё не прелое дерево всегда можно найти в лесу, немало деревьев высыхает на корню и стоят, ожидая времени разрушения. Из сырой древесины, конечно, топорище делать не стоит. Будет высыхать, будет шататься.
В целом, не знаю, почему уважаемый оппонент считает, что дерево на стандартных топорах и лопатках будет усыхать, может быть, ему доводилось такое встречать. Мне приходилось такое видеть только на старых топорах, без пропитки и окраски. На лопатках армейского образца такого не замечал, там дерево выварено или пропитано в масле, вдобавок укреплено шурупами, которые некоторые после доработки меняют на болты с гайками. Топоры современные обычно тоже имеют нормально просушенную древесину, которую вдобавок обрабатывают олифой или красят. Таким образом, дерево менее сильно реагирует на изменение погодных условий, усыхание прекращается.
Дерево приятнее на ощупь, поэтому и на ножах металлическую рукоять редко когда встретишь (за исключением складников - там иначе никак).
Было у меня два туристических топорика с металлический рукоятью. Такое убожество, что один раз поработав, много лет спустя вспоминаешь с содроганием.
Все же классика для топора - деревянное топорище. Обычно классика - это самый оптимальный выбор, проверенный веками.
Пластиковые топорища комфортные, в моей местности тёплой кубанской зимы вполне применимы. Но в северных районах я бы поостерегся использовать пластик, на холоде он становится хрупким, если только химическая промышленность не придумала морозоустойчивый пластик.

Goblin_13
19.01.2018, 14:57
... для дураков! Если делать как попало, и из чего попало, тогда конечно, топорище будет одноразовым.
Если же выбрать нормальную древесину, правильно подобрать её по слоям, хорошенько и тщательно её высушить, а потом готовое, правильно посаженное топорище пропитать льняной олифой! Тогда такое топорище будет служить верой и правдой многие годы, не боясь ни рассыхания, ни раскисания.
У нас речь идет про топор в "тревожный чемоданчик". А не рабочий инструмент. Не много "если" для предмета в набор который скорее всего никогда (и набор в сумме и сам топор) не будет востребован?

Кстати, тем и хорош топор (сама металлическая часть, без топорища), что им можно и одним выстругать топорище, если предыдущее сломано или им невозможно пользоваться. Да и без ножа трудно себя представить уважающему себя выживальщику.
Ну вот и выстругаете цельнометаллическим топориком из ТЧ свежее топорище. Если будет время, силы, материал, возможность и необходимость. А "топорик туриста" потом выкините. ;o)

CyberDim
19.01.2018, 19:06
выкинь ересь из головы! и не слушай дядю...
небольшой топор и металлическое топорище у оного *пошла грязно материться*... это в доме хорошая цяця, но в пути это тяжелая непойми-зачем хрень... впрочем, металлическое топорище вообще непойизачемтакаяхрень... балансировка какова, да и вес самого "топорика""?

Зачем же так сразу? У меня вот есть "совковый турист", небольшой, цельноМЕталлический, да еще утяжелитель набалдашник напаян/наварен в районе лезвия (за счет него, кстати, метается отлично). Отличная штука, и годков ему... ну лет 40. И нифига с ним не случится. Ессно, он не для того, чтобы избу срубить, но в своей нише "зе бест!" =)

Satir
19.01.2018, 20:07
Предлагаю компромиссный вариан: ручка железная с деревянными накладками, признаки и топора и ножа...;)))

https://c.radikal.ru/c17/1801/27/23174747a644.jpg (http://www.radikal.ru)

А это вообще универсал

https://b.radikal.ru/b22/1801/21/bac6069f7362.jpg (http://www.radikal.ru)

Goblin_13
19.01.2018, 21:21
Предлагаю компромиссный вариан
в качестве молотка вообще ни как. Да и толщина лезвия вообще делает его малопригодным для рубки дерева. Очень короткая рукоять.

begemot
19.01.2018, 23:32
а как метается просто загляденье...

Это как раз понятно. То, что нежалко просрать, летит особенно быстро и точно.

---------- Сообщение добавлено 20.01.2018 в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено 19.01.2018 в 23:58 ----------

с топорами с деревянными топорищами есть одна неприятная проблема. Рассыхаются они при длительном хранении, без постоянного к ним внимания, и приходят в негодность.

В общении на форуме я боюсь только одного. Уверен/знаю, что есть форумчане, которые активно общаются, дискутируют, но, при этом, лишены возможности активного времяпровождения в силу физической немощи. Люди, обделенные (природой или несчастьем) физическими способностями находить реальные приключения на свою задницу, абсолютно свободны и ориентированы в Сети. И вполне могут участвовать в обсуждениях проблем, в которых, к сожалению, личного опыта они набраться не могут. Вот их я могу обидеть по неосведомленности и мне за это будет очень стыдно.

Надеюсь, это не тот случай.
Это хер рассыхается при длительном хранении. До сих пор по всей стране стоят деревянные лыжи на балконах - не рассохлись. Тестя покойного лыжи 1976г. выпуска выкинул, теперь жалею - офигенные плечи для лука бы получились...

---------- Сообщение добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:23 ----------

Предлагаю компромиссный вариан: ручка железная с деревянными накладками, признаки и топора и ножа...;)))

Трольный троль. Не путай людей. Щас подтянут мачете "Спасатель" и универсальную лопату. Ослепли в атаке некоторые, юмор не понимают.

Татия
19.01.2018, 23:36
begemot, лыжи для плечей? ухтыж... но ведь даже беговые намного шире чем плечи...впрочем, *ушла думать * ... и да, к слову, на дару-дар старые советские беговые лыжи раньше часто попадались(сейчас не знаю)

begemot
19.01.2018, 23:53
begemot, лыжи для плечей? ухтыж... но ведь даже беговые намного шире чем плечи...впрочем, *ушла думать * ... и да, к слову, на дару-дар старые советские беговые лыжи раньше часто попадались(сейчас не знаю)

Пилите, Шура, пилите.

Спартанец
20.01.2018, 01:40
В общении на форуме я боюсь только одного. Уверен/знаю, что есть форумчане, которые активно общаются, дискутируют, но, при этом, лишены возможности активного времяпровождения в силу физической немощи. Люди, обделенные (природой или несчастьем) физическими способностями находить реальные приключения на свою задницу, абсолютно свободны и ориентированы в Сети. И вполне могут участвовать в обсуждениях проблем, в которых, к сожалению, личного опыта они набраться не могут. Вот их я могу обидеть по неосведомленности и мне за это будет очень стыдно. .
Прошу у всех прощения за флуд. Не смог сдержаться.
begemot, красава!!!:pioneer: Достойно уважения!

Goblin_13
20.01.2018, 01:47
в которых, к сожалению, личного опыта они набраться не могут
не рассохлись
это да. Есть такое. Поинтересуйтесь, какая в деревнях самая распространенная травма при работе с топором на досуге. Оно человек от стройбатовца тем и отличается. Первый учится на чужом опыте, второй на собственных ошибках.

Впрочем можете поступать как знаете. Этому народу не помешает немного евгеники.

sly
21.01.2018, 12:04
Сообщение от Goblin_13 Посмотреть сообщение
с топорами с деревянными топорищами есть одна неприятная проблема. Рассыхаются они при длительном хранении, без постоянного к ним внимания, и приходят в негодность.

Я тихо фигею, любой деревенский пацан тебе подскажет как с этим бороться, и в негодность топорище приходит только когда ломаеся, а так кинь топор в ведро с водой, через пару дней вытащи и будет тебе счастье, и ни каких клинышков новых делать не понадобится, не говоря уже о новом топорище.

Zmeygorynych
21.01.2018, 14:41
Оно то конечно так... но это временный вариант, служить такое топорище будет не долго. И рассыхаясь, топор будет постоянно норовить слететь, и по закону подлости, прилететь кому нить в голову.

Я запамятовал кто из камрадов с форума это видео снял. У человека вообще другой подход к топору, он на своем канале его отстаивает. Я хоть с ним и не согласен, что это лучшее топорище, но считаю, что в случае поломки родного топорища, можно сделать такое, и пользоваться не паря голову, пока не дойдут руки до нового феншуйного топорища.

https://www.youtube.com/watch?v=V1p5QXeW_U8

Gruel
21.01.2018, 15:24
Я запамятовал кто из камрадов с форума это видео снял.
Невелика потеря... Это Хардинг, когда-то этот тролль здесь упорно проповедовал свою "веру" в обратный всад топорища. Он мнил себя учеником учеником великого промысловика А. Н. Чайки, втирал свою чушь и на ПитерХанте, за что получил там "почётное" звание Болтун.
А вообще то, работать таким топорищем уважающему себя промысловику - западло!
Про замену сломанного топорища но подобную деревяшку, дабы иметь хоть какой инструмент, способный рубить, я с тобой согласен. Тем более что подобрать нормальную заготовку и высушить её, требуется немало времени. Но у нормального мастерового, всегда имеются заготовки на любые рукоятки, черенки и топорища.

Goblin_13
21.01.2018, 18:23
Я тихо фигею, любой деревенский пацан
Не деревенский тоже.
У нас речь идет про топор в "тревожный чемоданчик"..
Можно уточнить, вы ведро с водой в тревожный чемоданчик положите? Или будете в процессе ведро и воду искать?

begemot
21.01.2018, 19:36
Можно уточнить, вы ведро с водой в тревожный чемоданчик положите? Или будете в процессе ведро и воду искать?

Вообще, не рекомендуется пихать в запас низкокачественное говно. У нормального топора рукоятка выполнена из высушенной и обработанной маслом, а то и "стабилизированной" древесины, вся ее поверхность обработана лаком. Не рассохнется и не разбухнет. Если бюджет не позволяет - шкурка, льняное масло, терпение и лак позволят вам хранить любую деревяшку сколько угодно.

Goblin_13
21.01.2018, 20:07
Вообще, не рекомендуется пихать в запас низкокачественное говно.
Именно поэтому в ТЧ и нужно класть то, что потенциально не может ни прорасти, ни высохнуть, максимально минимизируя игру в рулетку.

И нет. Армейские склады, где хранится в том числе и шанцевый инструмент, решают проблему количеством. Брак, выявившийся при хранении, в двух из тысячи топоров не фатален. Рядом лежит три тысячи запасных топорищ. В котором точно так же процент брака при хранении решается простой избыточностью.

У нас же ОДИН топор, который гарантированно должен оказаться пригодным к немедленному употреблению в ситуации, когда у вас может не оказаться ни времени, ни возможности, ни сил приводить в порядок инструмент, при этом не важно сколько десятилетий, при каких перепадах температуры и влажности пролежав.

Gruel
21.01.2018, 20:24
У нас же ОДИН топор, который гарантированно должен оказаться пригодным к немедленному употреблению в ситуации, когда у вас может не оказаться ни времени, ни возможности, ни сил приводить в порядок инструмент, при этом не важно сколько десятилетий, при каких перепадах температуры и влажности пролежав.
Вот поэтому и нужно потратить немного сил и времени, чтобы довести до ума ОДИН-единственный топор, который никогда не подведёт, и будет готов работать сразу же после извлечения его из ТЧ без всяких танцев с бубнами вокруг него. Остальное размазывание соплей никому не нужно.

Goblin_13
21.01.2018, 20:30
Вот поэтому и нужно потратить немного сил и времени, чтобы довести до ума ОДИН-единственный топор, который никогда не подведёт, и будет готов работать сразу же после извлечения его из ТЧ без всяких танцев с бубнами вокруг него. Остальное размазывание соплей никому не нужно.
именно. Поэтому в ТЧ должен лежать обычный цельнометаллический топорик турист. Который когда то и сделали именно с этой целью, лежать в НЗ и быть востребованным один-два раза. И именно поэтому и у туристов он прижился, оказываясь востребован один-два раза в год, остальное время валясь с прочим барахлом в черти каких условиях черти где.

Остальное - обычный румяное критиканство.

Gruel
21.01.2018, 20:34
Поэтому в ТЧ должен лежать обычный цельнометаллический топорик турист.
Ты забыл добавить - ИМХО! Не стоит выдавать своё спорное мнение, за истину в последней инстанции.
Остальное - обычный румяное критиканство.
Эт точно! Бросай это дело...

Goblin_13
21.01.2018, 20:45
Ты забыл добавить - ИМХО! Не стоит выдавать своё спорное мнение, за истину в последней инстанции.
можешь привести хотя бы один пример, где в необслуживаемых НАЗах или в аварийных спасательных комплектах имелись инструменты с рукояткой из дерева?

begemot
21.01.2018, 22:59
можешь привести хотя бы один пример, где в необслуживаемых НАЗах или в аварийных спасательных комплектах имелись инструменты с рукояткой из дерева?

https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwim-sOA7OnYAhVEiSwKHUwvAusQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fstrport.ru%2Finstrumenty%2Fpozhar nyi-shchit-svoimi-rukami&psig=AOvVaw1tR1_BsJSttENlnk7f4MIP&ust=1516651159059722

http://lessnab.com/katalog/lesopozharnoe-oborudovanie/ruchnoy-pozharnyy-instrument/topor-motyga-pulaski/

Zлюка
21.01.2018, 23:07
Goblin_13, а почему необслуживаемый то? если не ошибаюсь, изначально речь шла именно об обычном НАЗе. Не знаю, кто там как, но лично я свой НАЗ регулярно пересматриваю.Проверяю например состояние продуктового набора, лекарств и прочего.Иногда прихожу к выводу о ненужности какой то вещи и убираю её, а иногда чего-нибудь ещё норовлю засунуть:) Почему бы и состояние топора не проверить и если нужно, не смазать топорище другой раз? Вот в непроверяемый схрон да, туристический топорик металлический бы забросила, хорошенько упаковав в промасленную бумагу.

Goblin_13
21.01.2018, 23:31
https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwim-sOA7OnYAhVEiSwKHUwvAusQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fstrport.ru%2Finstrumenty%2Fpozhar nyi-shchit-svoimi-rukami&psig=AOvVaw1tR1_BsJSttENlnk7f4MIP&ust=1516651159059722

http://lessnab.com/katalog/lesopozharnoe-oborudovanie/ruchnoy-pozharnyy-instrument/topor-motyga-pulaski/ясно-понятно. Тоесть приведя пример пожарного инвентаря, ты не только подвердил свое полное невежество, так как контролем за техническим состоянием инструмента на нем занимается и отвечает специальный человек (кто сомневается - может оторвать свое седалище от офесного кресла, пройти до ближайщего щита и найти там бирку с фамилией и контактами отвественного лица, дату последней проверки инструмента и периодичность проверки.) но просто сам факт что занимаешься румяным критиканством.

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:16 ----------

Goblin_13, а почему необслуживаемый то?
Потому что опыт человечества показал, что лучше всего оказываются готовы к использованию необслуживаемые НАЗы долговременного хранения. Чем меньше человеческого фактора - тем лучше. В том числе и потому, что НАЗ должен быть пригоден к употреблению, если по каким то причинам неборимого характера, обслуживать его небыло возможности.

begemot
21.01.2018, 23:32
ясно-понятно. Тоесть приведя пример пожарного инвентаря, ты не только подвердил свое полное невежество, так как контролем за техническим состоянием инструмента на нем занимается и отвечает специальный человек (кто сомневается - может оторвать свое седалище от офесного кресла, пройти до ближайщего щита и найти там бирку с фамилией и контактами отвественного лица) но просто сам факт что занимаешься румяным критиканством.

Совсем парень не умеет пить. Или курить. Пошли характерные фразеологические стереотипы ("подвердил... невежество", "офесное кресло") и окончательный упадок в орфографии. Интересно, с какого гузна у такого крутого и независимого парня такая ненависть к офисным работникам? Где он их на своем брутальном пути столько навстречал?

Gruel
22.01.2018, 08:44
Я не в курсе. Но мне глубоко похеру, эти неизвестно где, и кем-то необслуживаемые НАЗы. Потому что у меня своя голова, и свои руки. Мой долговременный НАЗ, это закопанная 100 литровая пластиковая бочка, с герметичной крышкой, в которую добавлено полкило силикагеля. И путём выгорания, удалено максимум воздуха. И я очень-очень сомневаюсь что в ней может рассохнуться или раскиснуть хоть какая деревяшка, или что либо другое, из упакованного в ней.
И вообще, твоя манера упираться в какую нить в собственную бредовую идею, а потом с упорством, достойным лучшего применения, отстаивать её на протяжении нескольких страниц, уже начала утомлять. Хочешь работать топором с железным топорищем - работай на здоровье! Только не надо остальных убеждать в том, что это самый лучший, и единственно правильный вариант.

sly
22.01.2018, 08:45
Не деревенский тоже.

Ну вообще зачем в тревожнике ведро, прикопай топор в землю, он влаги так же наберёт быстро, я вообще не сторонник топора в рюкзаке, да его там ни когда и не было, зато в машине лежит-лежал-будет лежать всегда, довольно большой 70см ручка, пластиковая, которая не разбухает и не усыхается.

Ушкуйник
22.01.2018, 12:20
Ну вообще зачем в тревожнике ведро
Складная пластиковая канистра на 5 литров, которая не весит практически ничего и имеет в сложенном варианте объем в два раза меньше чем туристический поджопник, решает проблему.
http://glada.ru/image/cache/data/allb/diy449001-500x500.jpg

sly
22.01.2018, 12:35
Складная пластиковая канистра на 5 литров, которая не весит практически ничего и имеет в сложенном варианте объем в два раза меньше чем туристический поджопник, решает проблему.

У меня есть проще в рюкзаке, ведром конечно не назвать, но смысл тот же:
https://img01-olxua.akamaized.net/img-olxua/490558372_1_261x203_pvh-vedro-turisticheskoe-skladnoe-chernigov.jpg

Что то типа такого, но это скорее ведёрко или большой ковшик :)

В моём понимании ведро это : Нормальная 10ти литровая железная бадья :)

Ушкуйник
22.01.2018, 12:40
Что то типа такого, но это скорее ведёрко или большой ковшик :)
То же вариант...Просто я рассматриваю такую штуку как емкость для набора и хранения питьевой воды, а такое ведро то же полезный девайс но больше для технической воды.

sly
22.01.2018, 12:45
То же вариант...Просто я рассматриваю такую штуку как емкость для набора и хранения питьевой воды, а такое ведро то же полезный девайс но больше для технической воды.

Ну как бы в этом же ведре в рюкзаке хранится фильтр для воды, это как бы комплектом в карманчике, набрал воды отфильтровал и у тебя уже питьевая :)

Ушкуйник
22.01.2018, 13:16
sly, не спорю, а носить как? канистру с краником, набрал, закрыл и носи как банку, хочешь можно даже к рюкзаку приторичить. С ведром сложно это сделать. Просто у этих двух штук немного разные задачи, хотя предназначение одно и тоже набрать воды)))

sly
22.01.2018, 13:18
sly, не спорю, а носить как? канистру с краником, набрал, закрыл и носи как банку, хочешь можно даже к рюкзаку приторичить. С ведром сложно это сделать. Просто у этих двух штук немного разные задачи, хотя предназначение одно и тоже набрать воды)))

Присмотрись к гидратору, он у меня и как тара для воды, и его можно использовать как канистру, у него горлышко сантиметров 10 в ширину, к тому же как умывальник или душ можно использовать.

http://mediasaloon.ru/upload/shop_1/2/4/4/item_2447/shop_items_catalog_image2447.jpg

Только у меня на 3 литра помоем.

Gruel
22.01.2018, 13:21
Нафик ведро! У меня несколько торб под ягоду и грибы, различного литража. Они сделаны из фанеры, и полностью герметичны, кроме верхней крышки разумеется!)))) Их можно переносить как рюкзак, в них ничего не помнётся и не поломается, в неё нет доступа никаким грызунам. А при изобилии в нашей тайге различных речек, речушек, ручьёв и родников, проблемы с чистой питьевой водой никогда не возникает. Да и в каждой избушке как правило всегда имеется хотя бы одно ведро для того чтобы принести воды из ручья.
По поводу замачивания топорища - стоит это сделать хоть один раз, дальше, без замачивания им невозможно будет работать. Объяснять почему - не буду, вы все уже взрослые, должны сами знать, а объяснять прописные истинны мне лень.

sly
22.01.2018, 13:27
По поводу замачивания топорища - стоит это сделать хоть один раз, дальше, без замачивания им невозможно будет работать. Объяснять почему - не буду, вы все уже взрослые, должны сами знать, а объяснять прописные истинны мне лень.

Я не знаю как у вас, на мастерских у меня топор замачивается раз в год, служит мне уже лет 5, а замачивать приходится если он возле печки брошен бывает, если на улице валяется то замачивать не приходится.

Gruel
22.01.2018, 13:59
Я не знаю как у вас,
Уже писал, но повторю для лучшего всасывания - хорошо высушенная, правильная заготовка, + правильно подогнанная проушина железка топора. Топорище максимально точно подгоняется под проушину, затем в торце топорища делается крестообразный пропил ножовкой по металлу на 1\4 глубины проушины. Затем нагреваем сам топор, и набиваем его на топорище, заливаем в пропилы разведённую эпоксидку, и забиваем в пропилы заранее заготовленные клинышки. Эпоксидка протечёт не только в пропилы и приклеит намертво клинья, но и протечёт также и между топором и топорищем, преградив ну будущее путь воде к дереву. После отверждения эпоксидки, обрабатываем остатки клинышков и выступающее топорище, и немного подогрев дерево, заливаем его жидкой эпоксидкой, она прекрасно впитывается в торец древесины. Остальное топрище тщательно шлифуем-полируем, и немного его подогрев, пропитываем тоже подогретой натуральной олифой, де прекращения её впитывания в древесину. Невпитавшиеся, и застывшие остатки олифы, аккуратно счищаем, натираем топорище суконкой до блеска, и долго и счастливо пользуемся инструментом.
То что топорище кажется скользким, не стоит переживать, оно ни разу не скользкое, прекрасно и удобно держится и в сухой, и во влажной руке. Отлично контролируется рукой, и не натирает мозолей.
Этот способ проверен многими десятилетиями, и многими десятками пользователей топоров.
Кому это кажется сложным, или не подходит по иным причинам, можете замачивать, или пользоваться железными топорищами.

sly
22.01.2018, 14:15
Уже писал, но повторю для лучшего всасывания - хорошо высушенная, правильная заготовка, + правильно подогнанная проушина железка топора. Топорище максимально точно подгоняется под проушину, затем в торце топорища делается крестообразный пропил ножовкой по металлу на 1\4 глубины проушины. Затем нагреваем сам топор, и набиваем его на топорище, заливаем в пропилы разведённую эпоксидку, и забиваем в пропилы заранее заготовленные клинышки. Эпоксидка протечёт не только в пропилы и приклеит намертво клинья, но и протечёт также и между топором и топорищем, преградив ну будущее путь воде к дереву. После отверждения эпоксидки, обрабатываем остатки клинышков и выступающее топорище, и немного подогрев дерево, заливаем его жидкой эпоксидкой, она прекрасно впитывается в торец древесины. Остальное топрище тщательно шлифуем-полируем, и немного его подогрев, пропитываем тоже подогретой натуральной олифой, де прекращения её впитывания в древесину. Невпитавшиеся, и застывшие остатки олифы, аккуратно счищаем, натираем топорище суконкой до блеска, и долго и счастливо пользуемся инструментом.
То что топорище кажется скользким, не стоит переживать, оно ни разу не скользкое, прекрасно и удобно держится и в сухой, и во влажной руке. Отлично контролируется рукой, и не натирает мозолей.
Этот способ проверен многими десятилетиями, и многими десятками пользователей топоров.
Кому это кажется сложным, или не подходит по иным причинам, можете замачивать, или пользоваться железными топорищами.

Вот честно ни какими примудростями не пользовался, тупо купленный в магазине топор в полном комплекте с топорищем не заморачивался всякими переделками, покупался он для работы по мелочи по хозяйству, срубить ветку нарубить дровишек :laugh4: Если так с каждой хоз вещью заморачиваться то конечно она прослужит долго и хорошо, но мне вот реально было лень :laugh4:

Goblin_13
22.01.2018, 15:39
Ну вообще зачем в тревожнике ведро, прикопай топор в землю
Серьезно ? Т.е. вокруг "хватай вокзал, мешки уходят" а ты топор в землю закапываешь, что бы им работать можно было?

/ликодлание

sly
22.01.2018, 15:54
Серьезно ? Т.е. вокруг "хватай вокзал, мешки уходят" а ты топор в землю закапываешь, что бы им работать можно было?

/ликодлание

И что здесь такого? Лежит твой топор в загашнике, пускай он даже усохся рассохся только это тебе не помешает его использовать, он сразу отваливаться не начнёт, даст тебе нарубить дровишек, а дельше на привале прикапывай или заливай, да хоть обоссы :laugh4: На привале конечно.

Ну а если вокзал отходит то не уверен, что ты за топор вспомнишь ;)

ИМХО у меня тревожник и так 35кг весит, если что это очень много, топор только в машине, тяжёлый он, а если он в машине, то нет проблем его в порядок привезти по место отдыха, да и то у него пластиковая ручка :)

---------- Сообщение добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:45 ----------

Вот что то типа такого крайний левый, и всё проблема решена :)

https://ic.pics.livejournal.com/stepandurnev/20064861/509367/509367_900.jpg

Goblin_13
22.01.2018, 15:59
он сразу отваливаться не начнёт
ну да. А если отвалится - так и ничего. Этой нации явно не помешает немного естественного отбора.

sly
22.01.2018, 16:09
ну да. А если отвалится - так и ничего. Этой нации явно не помешает немного естественного отбора.

Охх, если б не русский авось :laugh4: Клинышек подобью и вперёд, мне откровенно лень заниматься фигнёй с каждой железякой в хозяйстве, да и времени убить на топор пару дней нет у меня :laugh4: Достать топор не думаю, что будет большой проблемой, можно взять, стырить, отобрать, выменять, найти по пути :) Ну если ты не в тайгу дом строить бежишь конечно :) А нету у нас тайги, у нас через каждые 10 км по деревне.

HOTSMILE1
24.01.2018, 09:54
Ребят, мы вроде еще при Белгороде приходили к выводу что топоры не подходят для походного снаряжения. Они неудобные, тяжелые и, что хуже, они громкие. Поэтому ими нельзя пользоваться при переходах.
Садовая пилка решает походные вопросы. При этом она легче, тише и быстрее.

СЕРЖ66
24.01.2018, 10:11
Я как то давно рассказывал про своего корефана Саньку ,он маленький , худенький но его все боялись (включая милицию) . Думаю что семь человек он бы садовой пилкой никак бы не привалил , а топором легко , за три ходки . А поход , а тем более драп , дело такое ... мандражное , мало ли что или кто случится . А топор , он как то согревает душевным теплом и надёжностью . ИМХО.

Спартанец
24.01.2018, 10:12
Ребят, мы вроде еще при Белгороде приходили к выводу что топоры не подходят для походного снаряжения. Они неудобные, тяжелые и, что хуже, они громкие. Поэтому ими нельзя пользоваться при переходах.

Да, кстати, я свой топор "Таежный тигр" засунул в тайник за много километров от дома по пути вероятного движения. Он весит почти полтора кг, это много.
С собой оставил только облегченный томагавк и пилу-перетяжку (не струну, а цепную). Весит мало, перепиливает деревья до 20 см толщиной, но для строительства лёгкого убежища столько и не надо.

sly
24.01.2018, 10:34
Я как то давно рассказывал про своего корефана Саньку ,он маленький , худенький но его все боялись (включая милицию) . Думаю что семь человек он бы садовой пилкой никак бы не привалил , а топором легко , за три ходки . А поход , а тем более драп , дело такое ... мандражное , мало ли что или кто случится . А топор , он как то согревает душевным теплом и надёжностью . ИМХО.

Ну мне душу больше 12й калибр согревает :laugh4:

HOTSMILE1
24.01.2018, 11:12
Я как то давно рассказывал про своего корефана Саньку ,он маленький , худенький но его все боялись (включая милицию) . Думаю что семь человек он бы садовой пилкой никак бы не привалил , а топором легко
это понятно, но тут задача как бы обратная - надо чтоб Санек не догнал )), а если догнал, то чтоб не нашел.

Опять же по весу минус один топор =+два рожка 30ки. При вдумчивом применении, три-четыре Санька по уловистости.

СЕРЖ66
24.01.2018, 12:11
Всё таки я думаю что брать или не брать топор это личное мнение каждого основанное на каких то факторах : есть ствол или нет , место проживания лес степь , рукожопистость организма к топору (кому то он категорически противопоказан) ,просто любовь к этому инстрУменту ну и прочее . Я лично возьму его несмотря на наличие четырёх стволов , арбалета , рогаток и прочих всяких садово разборных цепных пил , ну у меня семья большая на всех всего хватит .

HOTSMILE1
24.01.2018, 13:07
СЕРЖ66, ну хз.
В машине он и без тревоги лежит у каждого, кто хоть раз застревал на природе, а тащить на горбу кусок железа, чтоб потом оглядываться после каждого удара, размышляя спалили меня зомби или нет... тогда почему горн не взять и барабан??))) чтобы уж все вокруг понимали что крутой перец идет, шаг его тверд, взгляд суров и он никого вокруг не боится.

Goblin_13
24.01.2018, 17:13
Там где нельзя шуметь - нельзя и костер разводить. Так как как пришли на шум от топора - так же придут на замах дыма или еды. Не сами так собака приведет. Так что пила штука несомненно хорошая. И полезная. Но с точки зрения маскировки одинаково бесполезная как и топор.

шаг его тверд, взгляд суров и он никого вокруг не боится.
Ну, это тоже позиция. Идиж пойми, почему он идет под барабанный бой. Дурак он, отморожен с рождения на всю голову и без махача как без пряников или у него в кустах боевое охранение с фуллавто сидит, любопытных ждет на поживу. А он сам - из предыдущей партии любопытных, которому сделали предложение, от которого не отказываются?

Он весит почти полтора кг, это много.
Ни кто и не говорил про то, что бы таскать с собой полноформатный топор. Но тут опять же можно привести в пример те же валашики. Причем, заметьте, это даже не НАЗ или атрибут косплейщиков. Это был у пастухов предмет ПОВСЕДНЕВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

HOTSMILE1
24.01.2018, 17:38
Там где нельзя шуметь - нельзя и костер разводить
1. ночью по лесу ходят только идиоты.
2. дрова могут рости не там где хочется костер расжечь,
3. дерево не только для костра нужно. Колышки для палатки, волокуши если кто ногу подвернул, слеги для ходьбы если в болото зашли.
4. ну и рембам нужно колышки для будущих ловушек и волчьих ям на ходу заготавливать.
Дурак он, отморожен с рождения
С таким подходом не надо никуда уходить. Надо на месте настучать всем в бубен и пусть они уже думают как тебя со всем гаремом аккуратненько к месту будущего выживания перенести.

sly
24.01.2018, 22:24
Там где нельзя шуметь - нельзя и костер разводить. Так как как пришли на шум от топора - так же придут на замах дыма или еды. Не сами так собака приведет. Так что пила штука несомненно хорошая. И полезная. Но с точки зрения маскировки одинаково бесполезная как и топор.
.

Ну вообще то нет, пила для сучков садовая издаёт меньше звука чем топор, и звук другой, более глухой, по этому в маскировке она выигрывает, а вообще дрова не рубить нужно, а собирать :)

Спартанец
24.01.2018, 22:48
а вообще дрова не рубить нужно, а собирать :)
Хорошо сказано! Сырые свежесрубленные деревья плохо горят. Уж если и рубить (пилить), то лишь материал для постройки убежища.

Goblin_13
24.01.2018, 22:51
Ну вообще то нет, пила для сучков садовая издаёт меньше звука чем топор, и звук другой, более глухой, по этому в маскировке она выигрывает, а вообще дрова не рубить нужно, а собирать :)
Дело не в том, что монотонный звук пилы разносится по лесу хуже, чем звуки ударов топора. Дело в том, что на костер придут на запах. Дыма или пищи.

Крон
25.01.2018, 10:04
Хм . ИМХО - топор это полиуниверсальный инструмент. Это ведь еще и молоток, и наковальня, и рычаг - я например топором (как багром ) - котелок с огня снимаю (чтоб руки не обжигать) и тд и тп. это помимо того ,что он не хилое оружие. А для чего годиться пила? - только пилить!

sly
25.01.2018, 10:18
Дело не в том, что монотонный звук пилы разносится по лесу хуже, чем звуки ударов топора. Дело в том, что на костер придут на запах. Дыма или пищи.

Что бы не приходили нужно тупо палить костёр правильно, не из сырых дров, ниже уровня земли, желательно за шторкой.

А вообще для сугрева в конце концов грелки есть, а костёр это крайняя необходимость чисто для выживания, когда давит 25 минуса ни кто тебя искать или подкрадываться не будет, они сами такие костерок бы разжечь, переходы большие делать ни кто не будет, да и при таком морозе к тебе самому подойти будет им сложно, тем более ночью, тем более в лесу.

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:14 ----------

Хм . ИМХО - топор это полиуниверсальный инструмент. Это ведь еще и молоток, и наковальня, и рычаг - я например топором (как багром ) - котелок с огня снимаю (чтоб руки не обжигать) и тд и тп. это помимо того ,что он не хилое оружие. А для чего годиться пила? - только пилить!

Топор классная весчь, но у него есть один недостаток это вес, пила весит 100грамм, а топор от киллограмма. В остальном соглашусь, в рюкзаке топора нет, но куда доеду на машине там будет и топор.

Крон
25.01.2018, 10:22
Топор классная весчь, но у него есть один недостаток это вес, пила весит 100грамм, а топор от киллограмма. В остальном соглашусь, в рюкзаке топора нет, но куда доеду на машине там будет и топор.
Знаешь - очень смешно звучит (я не о тебе ) а вообще - когда люди сетуют на вес рюкзака - сами имея излишки веса кг так в 20-40)))) Ну весит рюк 40 кг - и что такого? через неделю хода - сам скинешь кг 5 - легче двигаться будет! Пусть топор и весит 2 кг - но от него пользы больше - чем от всего что там остального болтается в рюкзаке))))

sly
25.01.2018, 10:27
Знаешь - очень смешно звучит (я не о тебе ) а вообще - когда люди сетуют на вес рюкзака - сами имея излишки веса кг так в 20-40)))) Ну весит рюк 40 кг - и что такого? через неделю хода - сам скинешь кг 5 - легче двигаться будет! Пусть топор и весит 2 кг - но от него пользы больше - чем от всего что там остального болтается в рюкзаке))))

Гыы. У меня рост 180 вес 84кг, вес снаряги 35кг, я тебе скажу хрен ты побегаешь с таким весом, только пешочком и не спеша, я лучше лишнюю пачку патронов в рюкзак кину чем топор, а уж топор по дороге можно найти благо у нас деревень как у дурака махорки.

PS> по весу у меня недобор 6кг, но вес стоит не меняется ни туда ни сюда лет 10, по этому считаю это своим нормальным весом.

Крон
25.01.2018, 10:31
Гыы. У меня рост 180 вес 84кг, вес снаряги 35кг, я тебе скажу хрен ты побегаешь с таким весом, только пешочком и не спеша, я лучше лишнюю пачку патронов в рюкзак кину чем топор, а уж топор по дороге можно найти благо у нас деревень как у дурака махорки.
Ну вспоминая мои горные походы , при росте 187. весе 74 -нормально ходил в горы с 40 кг рюкзаком! И в горах топор ты не найдешь))) Ладно бог с ними с горами - подходящий . небольшой топорик. остро заточенный с удобным топорищем - ты не найдешь в деревеньке (там или колуны или плотницкие) - да и то убитые. А патроны - они все равно кончаются - на всю жизнь не унесешь с собой!

Arty
25.01.2018, 10:32
топор по дороге можно найти
ну если у тебя с собой не только патроны, но и то, куда их заряжать, то конечно найдешь и топор, и все что потребуется)))
А вот если идешь без огнестрела, топор может оказаться очень не лишним в рюкзаке.

Крон
25.01.2018, 10:32
У меня рост 180 вес 84кг,
Ну похудеешь за три-пять дней перехода - и компенсируешь этим вес топора))))

sly
25.01.2018, 10:36
Ну вспоминая мои горные походы , при росте 187. весе 74 -нормально ходил в горы с 40 кг рюкзаком! И в горах топор ты не найдешь))) Ладно бог с ними с горами - подходящий . небольшой топорик. остро заточенный с удобным топорищем - ты не найдешь в деревеньке (там или колуны или плотницкие) - да и то убитые. А патроны - они все равно кончаются - на всю жизнь не унесешь с собой!

А чем тебе плотницкий топор не нравится? Я бы брал только плотницкие, заточить можно на любом камне если тебе заточка не подходит.
Топор найти можно, а вот патроны ты фиг так просто найдёшь :pleasantry:

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:34 ----------

ну если у тебя с собой не только патроны, но и то, куда их заряжать, то конечно найдешь и топор, и все что потребуется)))
А вот если идешь без огнестрела, топор может оказаться очень не лишним в рюкзаке.

Ну если на подрыв шёл резко то можно и топор не успеть взять :) Но топор достать легче, чем огнестрел.

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:35 ----------

Ну похудеешь за три-пять дней перехода - и компенсируешь этим вес топора))))

Ну с таким вариантом можно сразу грузится на киллограм так 60 :)

Крон
25.01.2018, 10:36
А чем тебе плотницкий топор не нравится? Я бы брал только плотницкие,
Вот он как раз для леса слишком громоздкий и тяжелый!

sly
25.01.2018, 10:37
Вот он как раз для леса слишком громоздкий и тяжелый!

Что бы мне дойти до ближайшего леса нужно отмахать пешкодралом примерно 400 км :laugh4:

Ну а вообще наличии топора нужно рассматривать скорее от место проживания, чем от веса роста или физ характеристик и предпочтений.

Крон
25.01.2018, 10:39
Ну с таким вариантом можно сразу грузится на киллограм так 60 :)
В принципе можно. ибо опытные бродяги именно такой вес и берут, почему нет - если здоровья и выносливости хватит? Я не настолько просто подготовлен - мой носимый вес 40 кг, и то неделя первая похожа на ад будет - нужно время привыкнуть. Потом будет легче становиться . опять же сам худеть начинаешь (сейчас я толстый к примеру - 92 кг - 10 кг надо точно скидывать)

sly
25.01.2018, 10:42
Крон Ну вспоминая мои горные походы , при росте 187. весе 74 -нормально ходил в горы с 40 кг рюкзаком!

Это ты шёл на расслабоне, не спеша, не таясь, без адреналина, фотографируя по пути. А когда тебе нужно постоянно прислушиваться, озираться, просматривать путь, идти как можно тише, и прочие прелести вот тогда тебя адреналин схавает к вечеру и задумываться начнёшь, а нахрена я столько пру с собой :)

Крон
25.01.2018, 10:51
Это ты шёл на расслабоне, не спеша, не таясь, без адреналина, фотографируя по пути. А когда тебе нужно постоянно прислушиваться, озираться, просматривать путь, идти как можно тише, и прочие прелести вот тогда тебя адреналин схавает к вечеру и задумываться начнёшь, а нахрена я столько пру с собой :)
Это ты в горы не ходил))) Где люди сверлят в черенках ложки дырочки - чтоб вес облегчить (или вовсе черенок ложки отламывают - чтоб потом ложку в найденную палочку втыкать), когда вместо кружки - пивная банка - с наклеенным скотчем кусочком пенопласта (чтоб не тащить ТЯЖЕЛУЮ кружку) и тд и тп. Считается каждый грамм - на камень/ножницы/бумага - разыгрывается - из чьего рюкзака берутся продукты на еду))))
Но топор мне даже в голову не придет выкинуть - я скорее все остальное выкину, чем топор.

---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:50 ----------

Это ты шёл на расслабоне, не спеша
Спешить с 35-40 кг за спиной ?)))) ну такой спешки хватит на пару минут)))
А когда тебе нужно постоянно прислушиваться, озираться, просматривать путь, идти как можно тише
Я это и так всегда делаю, не очень понимаю при чем тут адреналин?

Arty
25.01.2018, 10:56
Ок. Возьмите мачете. Весит меньше топора, а по функционалу оч похоже.

Крон
25.01.2018, 10:58
Ок. Возьмите мачете. Весит меньше топора, а по функционалу оч похоже.
Совсем не похоже . Мачете инструмент для рубки тростника! Как им дерево завалить? или как молотком пользоваться? или как рычагом? багром? наковальней? и тд и тп! Им хворост рубить (он дюже тверже тростника) и то проблемно будет.

Arty
25.01.2018, 11:02
Как им дерево завалить?
а зачем тебе дерево валить?
Дом строить будешь?
А маленькое деревце срубит без проблем, если не торопиться.

или как молотком пользоваться?
Для этого можно и камень найти
Для других целей тоже подручные предметы найдутся.
Основа все же у топора - способность рубить.
У мачете она есть, хоть и несколько иная.

Крон
25.01.2018, 11:05
а зачем тебе дерево валить?
Дом строить будешь?
Лес, зима. минус 35. Ночь. Надо костер разводить, хворост - глубоко под снегом, маленьких деревьев не то что бы нет - но чем они тебе помогут для этой цели? сырые(живые) да и в темноте их искать...... А тебе нодья нужна - и как тут быть с мачете????

Arty
25.01.2018, 11:11
Лес, зима. минус 35. Ночь
А что, с топором искать хворост легче?
И зачем нужна именно нодья? Что сучьев в лесу нет? Не видал я таких лесов.
Какие преимущества в этой ситуации у топора?

Татия
25.01.2018, 11:21
нодья - это тепло всю ночь, а сучьев надо целую гору наломать, а потом их подбрасывать постоянно... да и где этих сучьев набрать столько зимой? это даже в Крыму проблема, хотя снега обычно сантиметров 30-50 максимум

Крон
25.01.2018, 11:22
Написал - хворост под снегом!
Обычный лес - средней полосы. А зачем нодья нужна - ну поночуй при хорошем минусе в лесу - узнаешь.
Это не эмпирическая ситуация - много раз бывал в таких ситуациях. Собственно стандарт по зиме, когда трудно искать валежник.
А как нодью делать без топора????

Arty
25.01.2018, 11:28
Обычный лес - средней полосы. А зачем нодья нужна - ну поночуй при хорошем минусе в лесу - узнаешь.
Ночевал, без проблем.
И без нодьи. Если уж хвороста нет, сухостой и упавшие деревья есть всегда.

sly
25.01.2018, 11:36
Ребят, а у вас в лесу что как в гейроппах? У нас вон в любую лесополку зайди дык там навалено деревьев вали его до конца и пали всю ночь :) и при этом они сухие уже, жги не хочу :) Зачем вам валить дерево в три обхвата если можно за 30 минут натащить веток в 20 см диаметром?

Arty
25.01.2018, 11:38
любую лесополку зайди дык там навалено деревьев вали его до конца и пали всю ночь
Так вот я про то же!
Не видал ни разу "стерильного" леса.

sly
Дык вот в калмыкии меня застанет писец, нафига мне там топор? Вот там мне как раз патронов побольше нужно будет от аборигенов отбиваться :)

Крон
Если уж хвороста нет, сухостой и упавшие деревья есть всегда.
Да совсем не всегда. Это в больном лесу есть - в нормальном по ночи по пояс в снегу - хрен найдешь. Да и не будешь ты бегать по лесу по пояс в снегу при хорошем минусе бегать их искать. Завалишь два ближайших(хвою и листву) дерева см по 30-50 в диаметре среза и спокойно разведешь их сухих веток (а они обязательно будут) костер и потом наладишь нодью.
Кстати а сухостой и упавшие деревья (если вдруг рядом найдешь)- ты тоже мачетой разделывать собираешься?)))

sly
25.01.2018, 11:39
Так вот я про то же!
Не видал ни разу "стерильного" леса.

Да ты не понимаешь мы с тобой видать не по тем лесам шастаем :laugh4:

Крон
25.01.2018, 11:41
Ребят, а у вас в лесу что как в гейроппах? У нас вон в любую лесополку зайди дык там навалено деревьев вали его до конца и пали всю ночь :) и при этом они сухие уже, жги не хочу :) Зачем вам валить дерево в три обхвата если можно за 30 минут натащить веток в 20 см диаметром?
Я же обозначил - ночь, зима, снега по пояс и выше, минус 35.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:40 ----------

Да ты не понимаешь мы с тобой видать не по тем лесам шастаем
Думаю да, видимо снег в лесу с трудом представляешь.

Arty
25.01.2018, 11:44
ты тоже мачетой разделывать собираешься?)))
ну придется попотеть, заодно согреюсь.
Топором было бы проще, но он тяжелее, и отмахиваться от надоедливого народа проще мачете.
А веток нарубить - так без проблем мачете справится. Ствол конечно сложнее, но его можно просто концом в костер сунуть и двигать по мере прогорания, а не рубить.

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:42 ----------

Да ты не понимаешь мы с тобой видать не по тем лесам шастаем
Для меня лес - это то, что видел в районе КМВ, вокруг питера, в Корелии, в дальнем Подмосковье. Ни разу не видел чисто прибранного леса)

Крон
25.01.2018, 11:47
А веток нарубить - так без проблем мачете справится. Ствол конечно сложнее, но его можно просто концом в костер сунуть и двигать по мере прогорания, а не рубить.
Еще раз, допустим упавшее дерево, и в теории ты можешь что то там от него сунуть в костер, но снега по пояс, оно чуть виднеется из под снега - намертво вмерзшее . даже не колышется при попытках его сдвинуть. И мачетой рубить?
ну придется попотеть, заодно согреюсь.
Неадекватная трата энергии в таких условиях. Топором рубить тоже согреешся и конечно тоже трата энергии , но кпд такой работы намного эффективней. Потратишь меньше сил .

---------- Сообщение добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:46 ----------

Ни разу не видел чисто прибранного леса)
Ты что снега никогда не видел???? СНЕГА нормального - а не как сейчас!

Arty
25.01.2018, 11:47
оно чуть виднеется из под снега - намертво вмерзшее . даже не колышется при попытках его сдвинуть
найду рядом другое, поменьше

Крон
25.01.2018, 11:48
найду рядом другое, поменьше
Ну все ясно)))) В лесу зимой ты не ночевал при морозе!

Arty
25.01.2018, 11:49
Ты что снега никогда не видел???? СНЕГА нормального - а не как сейчас!
Ну ты мне скажи, нахрена я в трезвом уме попрусь зимой туда, где снега по пояс?

Крон
25.01.2018, 11:51
Ну ты мне скажи, нахрена я в трезвом уме попрусь зимой туда, где снега по пояс?
А кто его тебе в БП чистить будет? он везде будет! А лес это и укрытие и обилие дров! Сам выбирай - хочешь в чистом поле в сугробе сиди!

Татия
25.01.2018, 11:51
ще раз, допустим упавшее дерево, и в теории ты можешь что то там от него сунуть в костер, но снега по пояс, оно чуть виднеется из под снега - намертво вмерзшее . даже не колышется при попытках его сдвинуть. И мачетой рубить?
стоп... а зачем его вообще рубить и двигать? возле него и разводить костер... а лучше 2 костра на расстоянии пары метров... как прогорят у тебя будут три небольшие куска дерева, которые уже оттаили и их можно спокойно кантовать

Arty
25.01.2018, 11:52
В лесу зимой ты не ночевал при морозе!
Понимаешь, если мы начнем априори не верить словам друг друга - обсуждения не получится.
Я же не ставлю под сомнение твои слова, хотя иногда хочется.
Я для себя решаю, что врать тебе не за чем, потому принимаю все как ты говоришь.
Давай и ты так же действуй.
Если говорю ночевал, и не раз, значит ночевал.
И в горах (снега там не много было), и под Питером.
Под Москвой в снегах не ночевал.
Так вот, никогда не имел проблем с топливом. Ни разу.

sly
25.01.2018, 11:55
Я же обозначил - ночь, зима, снега по пояс и выше, минус 35.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:40 ----------

Думаю да, видимо снег в лесу с трудом представляешь.

Ну вообще представляю вполне себе, на этот случай есть фонарь, но даже если его нет, то сперва разведи костёр из сучьев и уже когда будет что то видно начинай собирать дрова, ну нет по близости сделай тупой факел и собирай, из любого положения есть выход, а если глаз коли то как ты определишь, что это дерево сухое? Будешь валить все подряд?

Крон
25.01.2018, 12:08
стоп... а зачем его вообще рубить и двигать? возле него и разводить костер... а лучше 2 костра на расстоянии пары метров... как прогорят у тебя будут три небольшие куска дерева, которые уже оттаили и их можно спокойно кантовать
Татия - все немного не так происходит. Сначала ты находишь место для ночлега. В идеале выбор такой - чтоб рядом вода, (не актуально зимой), чтоб рядом дрова( есть проблема зимой. так как валежник и хворост под снегом), и чтоб защита от ветра ( да в лесу это тоже актуально, особенно при большом минусе, даже немного будет тянуть в спину - ощутимо). Выбрала место - в данном случае , чтоб загородиться от ветра -обозначила место для костра, раскопала ямку в снегу под него. Большую ямку - слой снега больше метра (это нормально по прежним зимам)- ты просто не увидишь под таким слоем упавших деревьев!
Так вот, никогда не имел проблем с топливом. Ни разу.
А я имел, когда нормальный слой снега лежит - тебе каждый шаг чтоб рыскать по лесу (да еще ночью) будет даваться с адским трудом, а весь валежник под снегом. И спасал-выручал только топор, который давал возможность завалить ближайшее дерево.

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:02 ----------

, то сперва разведи костёр из сучьев и уже когда будет что то видно начинай собирать дрова,
Откуда сучья??? Где дрова собирать? как крот из под снега копать?
а если глаз коли то как ты определишь, что это дерево сухое? Будешь валить все подряд?
Да плевать в такой ситации сухое -нет. Валишь елку и березу/осину. На елке всегда найдешь сухие веточки для начального костра, да и вообще она и сырая/живая отлично горит, а от нее и лиственное тлеть начнет - что от нодьи и требуется.

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:05 ----------

ну нет по близости сделай тупой факел и собирай
Нет у тебя времени и сил на то чтоб при минус 35 по пояс в снегу - всякой дурью маяться! Не нужен в такой ситуации факел, зимой , на фоне снега - (он отражает и контурирует) ты все увидишь и без него (если куриной слепоты нет) - это в августе в лесу ни черта ночью не видно, зимой все увидишь.

Татия
25.01.2018, 12:10
Большую ямку - слой снега больше метра
так это ж как в детстве...
я тогда даже заморачиваться костром не буду:mosking: "берлога" что б переночевать вполне подойдет... а на костерок для еды-питья и сучьев хватит

Крон
25.01.2018, 12:13
я тогда даже заморачиваться костром не буду "берлога" что б переночевать вполне подойдет...
Будешь - иначе обморожений не избежать. В таком снегу - будешь вся мокрая, ноги. варежки, сидалище, и тд. Надо обогреться и обсушиться. При минус 35 - мокрые ноги потеряешь часа за два безвозвратно.
Один раз забавно у меня вышло - была днем оттепель - снег валил пока шли, а ночью врезал сразу минус 25 - стали все похожи на рыцарей в латах)))) Все что промокло за день пути - схватилось сразу намертво, очень забавно было. Когда встать не можешь - так как вся одежа в латы превратилась.

sly
25.01.2018, 12:17
Ребят, а почему именно лес? В третий раз уже предлагаю отталкиваться не от леса :) У нас чисто хвойного леса нет у пол страны где основное скопление населения, и чё я за 1500 верст попрусь в хвойный лес при -35? Да у нас снегу с детства не помню, что бы много было, -30 пару дней в году, сучья и веток сухих даже если занесёт хватает на уровне достать рукой обломить с дерева, нафига мне топор? :)

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:14 ----------

Кстати -35 это хорошо, а у нас зато частенько есть такой прикол как ледяной дождь, и куда нафиг вашим -35 до нашего ледяного дождя и -5 с 15м/с ветра? :) Тут хоть топор хоть бензопила не поможет :) А то как то сибиряки, стойкие, видали мы вас стойких, когда у нас зимой ветер всегда и наши минус 30 :)

Крон
25.01.2018, 12:18
sly, Да все просто. На Руси - всегда защитой от всех бед, захватчиков, мора, глада и тд - был именно лес! Тем тысячелетиями и спасались!

sly
25.01.2018, 12:20
sly, Да все просто. На Руси - всегда защитой от всех бед, захватчиков, мора, глада и тд - был именно лес! Тем тысячелетиями и спасались!

Я ж тебе говорю: Чисто хвойный лес это ближе к сибири, но основное количество народонаселения живут в тех местах где хвойного то нету, компактность проживания на км запредельная, а в смешанном лесу на вытянутую руку дров как грязи.

Arty
25.01.2018, 12:21
Тем тысячелетиями и спасались!
Вот как в таком заснеженном лесу спастись?
Это же надо по метровому снегу в глубину леса переть.
На лыжах?
Или пробивать себе дорогу "грудью"?
Тысячелетиями народ жил в лесу, были тропки натоптаны, они его знали как свои 5 пальцев.
А теперь кто там спасется, да еще в -35 по метровому снегу?
Боюсь, что тому, кто туда заберется, уже не понадобится ни топор, ни костер.

sly
25.01.2018, 12:22
Вот смотри, отреж всё ниже и западнее от конца чисто хвойных лесов, сколько ты получишь народа там? И чё ему перется в чисто хвойный лес когда у него в смешанном и прятаться веселее и дров больше?
Вот у нас насадные леса есть, так там хвойные с низу вообще веток не имеют, и срубить такой ствол я пол ночи буду мучаться, так зачем мне в него идти если рядом лесополка где веток и поваленных ветром деревьев пруд пруди?

Крон
25.01.2018, 12:26
Я ж тебе говорю: Чисто хвойный лес это ближе к сибири, но основное количество народонаселения живут в тех местах где хвойного то нету
ЭЭЭЭЭ, это ты о чем сейчас ????))))) Да у нас 80% леса -хвойники. Мо. Тверская. Калужская. Смоленская. Владимирская, Костромская и тд и тп. Чувашия. Мордовия. Нижегородская. Кировская и проч и проч.
а в смешанном лесу на вытянутую руку дров как грязи.
Летом и когда светло. Зимой и минус 35. и метр-полтора снега. да и ночью - хрен найдешь.

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

На лыжах?
Именно.
Или пробивать себе дорогу "грудью"?
В крайнем случае можно и так, чтоб хоть укрыться в лесу от непогоды(обогреться за счет обилия древесины) и заглубиться в него на пару сотен метров.
А теперь кто там спасется, да еще в -35 по метровому снегу?
Боюсь, что тому, кто туда заберется, уже не понадобится ни топор, ни костер.
Да какие проблемы то? Человечество давно изобрело лыжи, снегоступы, и нодью!!!!

sly
25.01.2018, 12:26
ЭЭЭЭЭ, это ты о чем сейчас ????))))) Да у нас 80% леса -хвойники. Мо. Тверская. Калужская. Смоленская. Владимирская, Костромская и тд и тп. Чувашия. Мордовия. Нижегородская. Кировская и проч и проч.

Летом и когда светло. Зимой и минус 35. и метр-полтора снега. да и ночью - хрен найдешь.

Ну давай так:
http://ru-an.info/Photo/2012/news_linked/foto-1304-947.jpg

Посмотрим карту :) Нижняя строчка, смешанные леса.

Крон
25.01.2018, 12:30
Посмотрим карту :) Нижняя строчка, смешанные леса.
Зачем мне на карту смотреть??? Когда я был во всех указанных мною областях и куче еще(разных) и видел там леса и ходил по ним?
Смешанные то они может так и называются - только в них 80% хвойники растут(ель/сосна)

Татия
25.01.2018, 13:30
Будешь - иначе обморожений не избежать. В таком снегу - будешь вся мокрая, ноги. варежки, сидалище, и тд. Надо обогреться и обсушиться. При минус 35 - мокрые ноги потеряешь часа за два безвозвратно.
Один раз забавно у меня вышло - была днем оттепель - снег валил пока шли, а ночью врезал сразу минус 25 - стали все похожи на рыцарей в латах)))) Все что промокло за день пути - схватилось сразу намертво, очень забавно было. Когда встать не можешь - так как вся одежа в латы превратилась.
может дело в одежде?
надо вспомнить чего и как делали ( и, наверное, не в этой теме) когда с дедом ночевали зимой в тайге в снегу... но нодью он тогда не делал точно:russian_ru: правда у нас было два меховых спальника и 3 собаки, ну и одежда "местная"

sly
25.01.2018, 13:51
Зачем мне на карту смотреть??? Когда я был во всех указанных мною областях и куче еще(разных) и видел там леса и ходил по ним?
Смешанные то они может так и называются - только в них 80% хвойники растут(ель/сосна)
Нда ладно у вас свои леса у нас свои, только вот непонятно зачем в дремучий лес лезть? Возле деревни любой твой костёр в километре от неё с подветренной стороны будет всем пофиг

Gruel
25.01.2018, 15:03
Ого сколь написали-наспорили, и всё ниочём.
Лично я в этом споре поддержу Крон-а. Зимой в лесу ходить очень трудно, и день короткий, но за этот короткий день так ухайдокаешся, что что на собирание горы валежника, который необходим для костра, уже не останется сил. Ну и бдить всю ночь, подкидывая валежник в огонь, тоже не сможешь - либо заснув упадёшь в костёр, либо тупо замёрзнешь. Но даже если первая ночь пройдёт нормально, то вторая пройдёт в разы хужее. И идти после безсонной ночи, а какой нафиг сон, если ты всю ночь поддерживал огонь(?), и не отдохнул нормально, будет гораздо труднее.
Поэтому останавливаться на ночёвку надо ещё по светлому, заранее подбирая удобное для стоянки место, даже если можно ещё идти с полчаса или больше. Потому что оборудование ночлега в неудобном месте, где поблизости нет нормальных дров, валежник я дровами не считаю, будет отнимать лишнее время и силы. А нам надо беречь и то, и другое!
Кстати, сильно прятать костёр, вряд ли получится - большое пламя, как его ни прячь, будет отражаться даже от верхних веток деревьев, запах дыма, будет достаточно далеко относиться ветром. Между прочим, сильный ветер даже быстрее разгонит запах чем слабый. Даже экранированный костёр в прибор ночного видения и тепловизор будет видно на максимальном пределе их возможностей. И не забываем про снег - следы не снегу, выдадут вас с головой, даже самому плохому следопыту, и даже снегопад или пурга, не всегда сможет замести все ваши следы.
А если в наших горах, то дым от костра, или сам огонь, с гривы бывает виден до 10 километров. Так что, если зимой вас будут целенаправленно искать, а вы об этом не догадываетесь, то вас найдут очень быстро. Если же вы никому нафик не нужны, то главное особо не маячить, и всё будет нормально.

В степи другие проблемы - отсутствие дров, это если нет посаженых по постановлению Сталина ветрозащитных лесополос. Но в степи огонь и дым, видно намного дальше чем в лесу, но зимой возможен и бонус - сугробы около лесополос, которые образуются благодаря ветрам, сдувающим снег с полей. Или если есть овраги, то сугробы будут в оврагах. Довольно часто этот снег бывает достаточно плотным, и в нём можно выкопать нору, или построить из снега подобие иглу. В котором можно развести ма-а-аленький огонёк, чтобы приготовить еду и чай. В таком снежном доме можно спрятаться и от ветра, и от мороза, так как даже при -35 за бортом, в иглу будет всего -2-3 градуса, а переночевать при такой температуре в нормальном спальнике, можно вполне себе даже комфортно.

И вообще, брать или не брать с собой топор, и какой именно, каждый решает сам для себя, и не стоит из-за этого так спорить, или вербовать в свою веру. Это дело личных потребностей, пристрастия и умений.
Но лично я, без топора, пилы и ножа, в тайгу не выхожу, даже на полдня.

Goblin_13
25.01.2018, 17:19
Что бы не приходили нужно тупо палить костёр правильно, не из сырых дров, ниже уровня земли, желательно за шторкой.
А в ноябрьском или апрельском лесу ты дрова сухие где возмешь? Выйдешь к ближайшему макдональдсу и закажешь через интернет по бесплатному вай-фаю?

Заканчивай уже этот косплейные фантазии. Любой некурящий человек, не говоря уж блоховозке, спалит ЛЮБОЙ костер с пяти километров почти гарантированно.

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:17 ----------

когда с дедом ночевали зимой в тайге в снегу
это единичная ночевка. Долго вы в таком режиме не протянете без горячей пищи.

sly
25.01.2018, 17:34
А в ноябрьском или апрельском лесу ты дрова сухие где возмешь? Выйдешь к ближайшему макдональдсу и закажешь через интернет по бесплатному вай-фаю?

Заканчивай уже этот косплейные фантазии. Любой некурящий человек, не говоря уж блоховозке, спалит ЛЮБОЙ костер с пяти километров почти гарантированно.[COLOR="Silver"]

Я найду не переживай ;) Ваше нытьё о сложностях жизни в весеннем или осеннем лесу это как бы детские песенки как мене хренова, подними голову и не собирай дрова на земле, ломай сухие ветки убирай верхнюю кору и вперёд, что то я смотрю все такие выживальщики, а простых истинн не вкуривают.

PS> ребят, я вырос в деревне, и мне ваши вот эти подЪ...ки про wifi как то побоку, если вы конечно понимаете о чём я :laugh4:

Татия
25.01.2018, 17:47
это единичная ночевка. Долго вы в таком режиме не протянете без горячей пищи.
это и была единичная ночевка (возможно, но не утверждаю, в таком режиме можно пожить пару-тройку ночей)... хотя костерок для пожрать и чаю мы сделали... а вот ЖИТЬ зимой в лесу просто так без предварительной подготовки - это самоубийство, как и просто уходить в зиму в лес в никуда... лес это ж не цель? или цель?! если цель, то там уже должно быть зимовье, заимка или хибарка какая-нить

HOTSMILE1
25.01.2018, 18:34
))) вот вы любите поразмышлять )))
Честно говоря некоторые идеи кажутся немного странными, поэтому о том что положить в тревожник:
Проблем нет - надо пройти маршрут от дома до базы раз с топором, раз с пилой и раз с мачетой.
Тогда станет понятно что брать.

V22Rus
25.01.2018, 18:39
Gruel, сегодня -40°. Ночевка у костра не айс, вернее айс. Избушку надо искать.

Gruel
25.01.2018, 19:06
Ночевка у костра не айс, вернее айс. Избушку надо искать.
Пасиб те мил человек, что глаза мне открыл!))))))))) Пожди, щас крутые диванные вышивальщики, нас за это анафеме предадут!)))
Я это и сам прекрасно понимаю, мне такой экстрим, с ночёвкой под кедрой нафиг не нужен! Но случись что, то этот способ должен уметь практически на уровне рефлексов. Естественно, что если есть возможность добраться до нормальной избушки, то я лучше буду брести до неё в полной темноте, и из последних сил, чем ночевать возле костра в большой мороз.
Но для этого надо знать где и сколь избушек стоит, и в каком они состоянии. А то однаждя с товарищем припёрлись на снежике в избу, а там печки нет... Пришлось делать печку из железной канистры. Переночевали....

У меня сейчас -42, позавчера утром было -45, когда ближе к вечеру поднялось до -21, показалось что стало жарко)))))).

Arty
25.01.2018, 19:12
мне такой экстрим, с ночёвкой под кедрой нафиг не нужен
Ну ты то не разрушай влажные мечты диванных ребят)))

V22Rus
25.01.2018, 19:33
..Но для этого надо знать где и сколь избушек стоит, и в каком они состоянии...

Это я первым делом разузнал. С печками у нас тоже проблема. В этом, вернее уже в прошлом две печки для избушек на заказ сварил и клеймо свое поставил. Как нибудь окажусь там и душа порадуется.
Я и летом до избушки иду , к своему стыду. Тайга сырая, там хоть обсохнуть можно. Либо в палатке. Под пихтой не разу не ночевал.
Уж простят меня диванные.

Gruel
25.01.2018, 21:09
Я и летом до избушки иду , к своему стыду. Тайга сырая, там хоть обсохнуть можно. Либо в палатке. Под пихтой не разу не ночевал.
Аналогично! Раньше по молодости пробовал, для интереса, ради экзотики, и чтобы проверить себя. Но уже давно предпочитаю жить в избушке, и знаю практически все избушки в округе. А самое интересное, что у меня какой-то нюх, и на избушки, и на солонцы. Несколько раз находил избу в незнакомом месте даже тогда, когда сами хозяева не могли сразу найти её ночью.
Вообще то, есть куча признаков, по которым можно легко обнаружить, даже отлично спрятанную избушку.