PDA

Просмотр полной версии : Тревожный набор в дорогу

Страницы : 1 [2]

sly
25.01.2018, 22:17
https://www.youtube.com/watch?v=dqmV4UDSE8I

begemot
04.02.2018, 01:45
А в ноябрьском или апрельском лесу ты дрова сухие где возмешь? Выйдешь к ближайшему макдональдсу и закажешь через интернет по бесплатному вай-фаю?

С ответа на этот высер я начну свою речь.
У каждого параноика есть в комплекте "кошки", они же "штурмовые крючья". Ими ломаются сухие ветки, из которых рождается огонь для сырых или промерзших бревен. У меня есть два образца - штатная противоминная складная (тяжелая) и, от "Выживайки", тоже складная, но полегче. Не слишком трудно - обломать с дерева сухие ветки. "Дятловцы" это делали голыми руками.

Я к чему. Считаю, что каждый, кто раскрыл рот в теме, должен хоть раз покрутить в руках ПРЕДМЕТ темы. Поясню. В теме про "ночевку на снегу" не стоит жестко выступать не имея собственного коврика, теплого спальника и палатки/убежища. В теме про "Топор" также странно слушать людей, не имеющих пристрастий. Мне вот нравятся топоры. В городской квартире есть 3 топора. 2 дорогих подвергаются доработке, третий (самый любимый) 1957г.р. - реанимации.
Апофеозом в свое время случился спор о мачете. Бред был полный. Мне приходилось доказывать, что мачете не всегда "хорошо". Я с мартиндейловским мачете пол-Африки пробежал, домой его привез. Полуметровую херовину. На самолете. Через Йоханнесбург и Франкфурт. Знаю все его слабые места. А тут мне великие специалисты объясняют, как им пользоваться. По фотографии железяки. И спорят еще.

V22Rus
04.02.2018, 09:32
...У каждого параноика есть в комплекте "кошки", они же "штурмовые крючья". Ими ломаются сухие ветки...

Это конечно от региона зависит. В моем "выходном" комплекте таких нет и я даже не знал, что такие бывают. У нас еще проще. Ищешь пихту поразлапистей, там снизу всегда ветки сухие есть, хоть в апреле хоть когда. Руками наломал и всех делов. Под ней же и пристроиться можно, там сухо, хоть под дождем проливным. Много раз под пихтой отсиживался.

Вообще если хотя бы с одной ночевкой иду, всегда беру с собой ковею мультитопливную. Один раз пошли за корнем с корефаном- таежником. Он всю дорогу меня стремал. Типа: " Какой ты нафиг таежник, плитку с собой носишь. На костре надо чай готовить". Добрались до избушки- заночевали. Слышу поутру чето гремит. Смотрю, он прям не вылезая из спальника, громоздит котелок на плитку. Я ему: " Чеж ты таежник костер то не разводишь? ". Сидит- лыбится, к хорошему быстро привыкаешь.

... Я с мартиндейловским мачете пол-Африки пробежал, домой его привез. Полуметровую херовину. На самолете...

Не хило у нас врачи живут. Че, майские указы заработали? ))

begemot
07.02.2018, 23:24
Это конечно от региона зависит. В моем "выходном" комплекте таких нет и я даже не знал, что такие бывают. У нас еще проще. Ищешь пихту поразлапистей, там снизу всегда ветки сухие есть, хоть в апреле хоть когда. Руками наломал и всех делов. Под ней же и пристроиться можно, там сухо, хоть под дождем проливным. Много раз под пихтой отсиживался.

"Кошки" в РФ доступны в нескольких формах. Есть противоминная, делает НПО специальных материалов. Есть несколько вариантов в магазине "Выживайка", довольно качественно сделанных. Есть в нерусских интернет-магазинах, но там больно манерные. Варианты использования безграничны. В т.ч. "обламывание сухих веток". Сразу скажу - такой херней не занимался ни разу. Всегда находил достаточно топлива на высоте не выше яиц.

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:09 ----------

Вообще если хотя бы с одной ночевкой иду, всегда беру с собой ковею мультитопливную.

Та же херня. Только газовая. Примусовский зимний газ и горелка Ковея. До кучи - греющая насадка. Палатку сушить. И маленький негорючий коврик (Сноупик, кажется).

---------- Сообщение добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

Не хило у нас врачи живут. Че, майские указы заработали? ))

Как они, "указы", могут заработать? Зарабатывают мои кореша, кто смылся вовремя "кто-куда", уже встали на ноги и теперь могут организовать для старого друга и халтурку, и приключения.

Goblin_13
08.02.2018, 00:39
У каждого параноика есть в комплекте "кошки", они же "штурмовые крючья". Ими ломаются сухие ветки, из которых рождается огонь для сырых или промерзших бревен. У меня есть два образца - штатная противоминная складная (тяжелая) и, от "Выживайки", тоже складная, но полегче. Не слишком трудно - обломать с дерева сухие ветки. "Дятловцы" это делали голыми руками.
Остается только слезть с дивана и проверить на практике, можно ли после недельного обложного ноябрьского дождя найти на дереве сухие ветки.

Хотя конечно понятно, косплейщики с таким не встречаются. Кто ж на шашлыки в дождь то поедет...

begemot
10.02.2018, 21:32
после недельного обложного ноябрьского дождя

Прямо болдинская осень. Поэт ходит в поисках сухого пера, а у всех гусей жопы в говне.

Gruel
10.02.2018, 22:12
Остается только слезть с дивана и проверить на практике, можно ли после недельного обложного ноябрьского дождя найти на дереве сухие ветки.
Я тебя умоляю!)))))))
В тайге куча смолистых пней, а смольё фиг намокает. Достаточно расколоть, или нащепать с такого пня растопки, и через 10 минут уже даже мокрое дерево будет так полыхать, что рядом не устоишь.

begemot
10.02.2018, 22:26
Я тебя умоляю!)))))))
В тайге куча смолистых пней, а смольё фиг намокает. Достаточно расколоть, или нащепать с такого пня растопки, и через 10 минут уже даже мокрое дерево будет так полыхать, что рядом не устоишь.

Расслабься. Парень-графоман пишет роман про постапокалипсис. Чем ты ему больше вбросишь, тем роман будет достовернее. Более чем романы "Атомной беркни".

Chernui
11.02.2018, 00:31
Это конечно от региона зависит.

Угу. И очень сильно. Бывают такие места, что не то, что дров, веточек сухих с кустов не достанешь.

Вот вам байка по поводу разведения костра:

Карабахцы ожидали вертолет с подкреплением, на опушке леса была подготовлена площадка, и Коммандос поручил бойцу Грикору встретить гостей. Стемнело. Грикор, услышав вой волков, зажег старую покрышку и просидел возле нее всю ночь. Надо сказать, копоть от горящей покрышки стоит жуткая...

Вертолет так и не прилетел, а утром пришел “негр” в черном камуфляже и с черным автоматом. Конечно же, это был бедный Грикор, и, может быть, он даже напевал в эту минуту замечательную армянскую песню “Хехч мшеци”, но местные жители, ожидавшие подкрепления, этого не знали. Когда они узрели его, то в первую минуту родился слух, что в Карабах прилетел на вертолете чернокожий боевик. Потом было много смеха, но слух о том, что в рядах карабахских ополченцев сражается негр, разошелся по всему свету.

begemot
11.02.2018, 00:42
Угу. И очень сильно. Бывают такие места, что не то, что дров, веточек сухих с кустов не достанешь.

Вот вам байка по поводу разведения костра:

Карабахцы ожидали вертолет с подкреплением, на опушке леса была подготовлена площадка, и Коммандос поручил бойцу Грикору встретить гостей. Стемнело. Грикор, услышав вой волков, зажег старую покрышку и просидел возле нее всю ночь. Надо сказать, копоть от горящей покрышки стоит жуткая...

Вертолет так и не прилетел, а утром пришел “негр” в черном камуфляже и с черным автоматом. Конечно же, это был бедный Грикор, и, может быть, он даже напевал в эту минуту замечательную армянскую песню “Хехч мшеци”, но местные жители, ожидавшие подкрепления, этого не знали. Когда они узрели его, то в первую минуту родился слух, что в Карабах прилетел на вертолете чернокожий боевик. Потом было много смеха, но слух о том, что в рядах карабахских ополченцев сражается негр, разошелся по всему свету.

Это очень гостеприимный форум. Здесь не принято ругаться. Просто спрашивать - можно. Что это был за бред?

Chernui
11.02.2018, 01:04
Это очень гостеприимный форум. Здесь не принято ругаться. Просто спрашивать - можно. Что это был за бред?

Спрошу в свою очередь. С русским языком все плохо или с сообразительностью ?
Это была просто байка о том, как не надо разводить в лесу костер.

V22Rus
12.02.2018, 19:30
Ну байки так байки. Как то ночевали на плато Укок. А там не то, что деревьев нет, травы и то почти нет. Пустыня короче горная. Ночью задубели, а это был июль месяц. Тут ктото вспомнил, что можно жечь сухие какашки. Повылазили мы из палаток, взяли фонарики и пошли их собирать. Фиг знат от каких они там животных, да и особо разбираться не хотелось, но горели они знатно. Мы их назвали " зяки-зяки" )) Ну не будешь же говорить : "пойду говно пособираю." А так очень культурно : пойду за зяки- зяки.

Chernui
12.02.2018, 19:39
Зяки-зяки - очень даже подходит. На нижнем Дону печи в домах победнее даже после ВОВ иногда топили кизяком.

В станицах возле самой реки в качестве топлива могли использовать сушеную рыбу.

Goblin_13
12.02.2018, 21:06
Да вообщем то годится любая хорошо просушеная органика. Даже человеческие трупы. В Египте только так паровые машины мумиями топили.

V22Rus
13.02.2018, 05:52
Такими нехитрыми рассуждениями мы подошли к тому, что первым пунктом в тревожном наборе будет средство разведения огня. В принципе, кто бы сомневался.
Лично я использую старые добрые спички. Наделал контейнеров из полторашек и растолкал по всем карманам рюкзаков. Они там и живут. Если кто не знает, делается просто. Отрезаются горлышки от полторашек и склеиваются между собой. В тырнэте даже видео есть. Преимущества: цена- 0 р , абсолютно герметичен, хрен сломаешь( если хорошо склеил). Брать лучше с яркими пробками, такой если выронил, быстро найдешь. Длина контейнера четко под спичку.

СЕРЖ66
13.02.2018, 07:23
После спичек идёт клей для обуви и нитки , из собственного "горького" опыта.

Chernui
13.02.2018, 08:27
После спичек идёт клей для обуви и нитки , из собственного "горького" опыта.

Добавлю армированный скотч "Момент" (лучше черного цвета). С его помощью можно быстро на месте произвести ремонт порвавшейся одежды или обуви. (Бывают ситуации когда с клеем-нитками возиться некогда)

По спичкам. Сейчас в ИРП идут вот такие спички https://i0.wp.com/budaev.org/wp-content/uploads/russian-army-officer-food-25.jpg?ssl=1
в герметичной упаковке. Как правило не используются, я поджигаю разогреватель зажигалкой. Скопилось уже упаковок 20.

Zmeygorynych
13.02.2018, 08:28
Я тебя умоляю!)))))))

Тайга ж не везде. В лиственной забоке хрен чего найдешь, чтоб после дождей горело. Единственное наверное если из толстых деревях сердцевину достать. А тут опять возвращаемся к наличию топора.

Goblin_13
13.02.2018, 08:55
Это нас возвращает вообще к началу.
Дело в том, что на костер придут на запах. Дыма или пищи.
Что актуально не только в состоянии выживания по любой причине, но и просто порой в соблюдении режима безопасности в мирное время. Похмельных лесник или слишком "любопытные" пейзане в мирное время, притащившиеся за запах дыма или еды, могут оказаться не меньшей проблемой, чем einsatzgruppen "всего прогрессивного человечества", добивающая остатки разбежавшихся по лесам untermenschen, которым МЧС отказал в праве на эвакуацию из зоны оккупации согласно новой доктрине ГО и ЧС.

V22Rus
13.02.2018, 16:37
Goblin_13, тебя послушаешь, прям хоть щас ложись и умирай. Ну мы ж не в Голландии, где под каждым кустом пейзанин с тяпкой. Лично я пару дней акукать буду и постреливать, что б меня кто то нашел. Это где я щас. А отойду немного и хоть из пушки пали, хрен кто найдет. Место дислокации выбирать надо с умом.))

обычный
14.02.2018, 06:08
http://www.proza.ru/2012/09/26/604

begemot
22.02.2018, 23:23
Спрошу в свою очередь. С русским языком все плохо или с сообразительностью ?
Это была просто байка о том, как не надо разводить в лесу костер.

Был в бане, вернулся. С сообразительностью все хорошо. Вертушки ночью не летают. "Байка" должна иметь хоть минимальный налет правдивости.

Goblin_13
25.02.2018, 01:28
тебя послушаешь, прям хоть щас ложись и умирай.
я исхожу из позиции "надейся на лучшее и готовься к худшему". Причем заметь. Те же НАТОвцы и амеры со мной согласны. Актуальные MRE у них сейчас идут и закладываются на склады с беспламенным разогревом. Причем разогреваются они тоже в закрытых упаковках.