PDA

Просмотр полной версии : Насос для колодца: погружные и др.

zunamy
28.05.2016, 18:57
Друзья,кто в теме-есть наболевший вопрос: из старого срубового колодца нужно добывать водицу,любыми доступными способами,кроме ношения оной ведерком,бидончиком и прочими наперстками)) Колодцем не пользовались несколько лет,но он был всегда накрыт деревянной крышкой. Внутрь за это время, естественно,попадали сухие листики,но вода там не иссякла и никуда не делась:на дне колодца бьет родник. Опускали ведерко-сверху вода не мутная,без запаха тины . Основательно чистить этот колодец-дорого,хочу его использовать для полива огорода и для пополнения бака для воды в бане. Вопрос:какой нужен насос? Наверное должна быть функция фильтрации воды на случай,если будет попадаться мелкий мусор типа сухих листьев? Но у погружных насосов вроде бы такой функции нет..

Captain Deadly
28.05.2016, 19:53
Наверное должна быть функция фильтрации воды на случай,если будет попадаться мелкий мусор типа сухих листьев? Но у погружных насосов вроде бы такой функции нет..

Мелкоячеистой сеткой можно обернуть.

Цы Бай Ши
28.05.2016, 20:59
Но у погружных насосов вроде бы такой функции нет..

Наденьте на погружной насос капроновый чулок, и все дела.

Silent hill
28.05.2016, 21:03
Обертываешь насос геотекстилем в несколько слоев и закрепляешь от разворачивания хомутами из проволоки. через некоторое время осматриваешь на предмет забитости пор -меняешь.
А вообще погружные насосы по типу ручейка (вибраторные) не очень критичны к качеству воды....
лично я уже 3 года пользуюсь одним насосом в скважине, которая нераскачена и вообще испорчена и постоянно вода идет с глиняной супесью -ничего, работает!

ЮГ-123
28.05.2016, 21:22
zunamy, возьми малыш . цена 1200 руб , ему пофиг . На рынке много всяких дренажных насосов,если песок не будет тянуть можно любой ибо песок действует как абразив

zunamy
28.05.2016, 23:22
Наденьте на погружной насос капроновый чулок, и все дела.

А действительно-все гениальное просто!)

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:10 ----------

Обертываешь насос геотекстилем в несколько слоев и закрепляешь от разворачивания хомутами из проволоки. через некоторое время осматриваешь на предмет забитости пор -меняешь.
А вообще погружные насосы по типу ручейка (вибраторные) не очень критичны к качеству воды....
лично я уже 3 года пользуюсь одним насосом в скважине, которая нераскачена и вообще испорчена и постоянно вода идет с глиняной супесью -ничего, работает!

Нужно ли,чтобы насос достигал дна колодца при погружении,или можно его закрепить в подвешенном состоянии на глубине примерно метр? Боятся ли насосы перепадов напряжения?(в деревне ведь это в порядке вещей))

ruso16
29.05.2016, 03:43
А нафига фильтр? Если без фильтра, то колодец естественным путём очистится. Листочки для сада даже полезны будут, а для бани приспособьте фильтр на истекающую воду .Типа ведро с дырками, или, даже,с отверстиями, а в ведре мешок холщовый,ну, или что-то похожее.

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

А действительно-все гениальное просто!)

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:10 ----------

Нужно ли,чтобы насос достигал дна колодца при погружении,или можно его закрепить в подвешенном состоянии на глубине примерно метр? Боятся ли насосы перепадов напряжения?(в деревне ведь это в порядке вещей))

Насос лучше всего подвесить на поплавках. Всегда в воде будет.
Конечно, для этого только шланг, жёсткая труба не годится в этом случае.

Silent hill
29.05.2016, 03:56
zunamy,

Нет, конечно же насос не должен касаться дна. В вашем случае дна нечищеного колодца.... на дне скапливается ил, песок насос это все и потянет, да и вибрация от насоса еще больше взбаламутит воду...

Я бы порекомендовал так (не знаю сколько колец ваш колодец и какой уровень воды)
я бы повесил насос так: не менее 1 метра от дна колодца
либо на глубине 2/3 водяного столба, и, главное, не выше возможного перерасхода воды, когда он вычерпает всю воды выше себя и будет работать на "сухую". Насос категорически нельзя включать и оставлять работать без нагрузки, он водой охлаждается... на сухую сгорит обмотка и можно выкинуть.

Расчет простой: при диаметре кольца 1 м и установленной глубине насоса в 1 м при расходе, примерно 1000 л.ч насос вычерпает этот объем примерно за 50 минут, если

---------- Сообщение добавлено в 03:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:47 ----------

Боятся ли насосы перепадов напряжения?(в деревне ведь это в порядке вещей))
Вибрационным пофигу, мощность упадет немного

---------- Сообщение добавлено в 03:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:50 ----------

Насос лучше всего подвесить на поплавках. Всегда в воде будет.
Конечно, для этого только шланг, жёсткая труба не годится в этом случае.
Не рекомендовал бы: во первых шланг, провод- туда сюда обратно)) что будет?, правильно в итоге перетрется.. да и колбасить насос будет по бокам колодца

По подвесу очень хороший способ снизить шум и вибрацию, это вместо веревки сделать небольшой фрагмент пружинящей резинки, на подобии туристических или автомобильных утяжек для груза

ruso16
29.05.2016, 04:32
Похоже, что я ошибся. И всё-таки, что-то подобное я видел. Кажется, это был центробежный насос....На поплавках, у деда на Украине.Да, было, уверен, для полива использовали.

Zmeygorynych
29.05.2016, 05:45
Боятся ли насосы перепадов напряжения?(в деревне ведь это в порядке вещей))

Есть ли такие, что боятся перепадов, не знаю. Не думаю, большинство насосов используются как-раз там, где с напряжением проблемы - в деревнях, в садовых товариществах. У меня на даче на эл. плите картошка не зажаривается, напруги не хватает, насос работает, а лет ему... чуть не с Перестройки.

Yurasm
01.08.2016, 19:16
zunamy, возьми малыш . цена 1200 руб , ему пофиг ...
Для колодца малыш самый раз, а в скважину не рекомендуют. Разрушает стенки...

Borism
02.08.2016, 08:56
В смысле разрушает стенки? Каким образом?

Yurasm
02.08.2016, 10:16
Малыш- это вибрационный насос. biiks.ru/stati/podbor-skvazhinnogo-nasosa-dlya-vodosnabzheniya-chastnogo-doma-i-dachi/ Мелкие грязевые и песчаные включения для него не критичны, но вибрацией разрушает стенки скважины...

whitemoon
02.08.2016, 20:23
В случае возможности засорения прекрасно себя зарекомендовал дренажный насос поставленый на автомобильную камеру причем на вход ставить сетки не нужно. Таким насосом можно и чистить колодец. Брали вот такой 5 лет постоянного использования проблем нет. Глубина до воды 6 метров ! напор после насоса хороший - хватает для полива на 4 турбинных распылителя http://mirax.ua/drenazhnij-nasos-nasosi-plus-dsp-550s.html

---------- Сообщение добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

В смысле разрушает стенки? Каким образом?
Вплоть до нарушения сварочных швов если обсадная сварная или ухода обсадной трубы на большую глубину!

ЮГ-123
02.08.2016, 22:27
Для колодца малыш самый раз, а в скважину не рекомендуют. Разрушает стенки...

Вплоть до нарушения сварочных швов если обсадная сварная или ухода обсадной трубы на большую глубину!

для раскачки скважины , само оно . проверено на себе

zunamy
02.08.2016, 23:12
zunamy,

Нет, конечно же насос не должен касаться дна. В вашем случае дна нечищеного колодца.... на дне скапливается ил, песок насос это все и потянет, да и вибрация от насоса еще больше взбаламутит воду...

Я бы порекомендовал так (не знаю сколько колец ваш колодец и какой уровень воды)
я бы повесил насос так: не менее 1 метра от дна колодца
либо на глубине 2/3 водяного столба, и, главное, не выше возможного перерасхода воды, когда он вычерпает всю воды выше себя и будет работать на "сухую". Насос категорически нельзя включать и оставлять работать без нагрузки, он водой охлаждается... на сухую сгорит обмотка и можно выкинуть.

Расчет простой: при диаметре кольца 1 м и установленной глубине насоса в 1 м при расходе, примерно 1000 л.ч насос вычерпает этот объем примерно за 50 минут, если

---------- Сообщение добавлено в 03:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:47 ----------

Вибрационным пофигу, мощность упадет немного

---------- Сообщение добавлено в 03:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:50 ----------

Не рекомендовал бы: во первых шланг, провод- туда сюда обратно)) что будет?, правильно в итоге перетрется.. да и колбасить насос будет по бокам колодца

По подвесу очень хороший способ снизить шум и вибрацию, это вместо веревки сделать небольшой фрагмент пружинящей резинки, на подобии туристических или автомобильных утяжек для груза

Шум и вибрация меньше всего волнует,а вот целость насоса и защита оного от износа важна,но я пока не ущучила,куда надобно привязывать эти пружинящие резинки,и как это делать!:mosking:

whitemoon
03.08.2016, 06:53
Не забывайте У вибрационного насоса поток и столб очень мал но давление хорошее. Шума в воде практически нет но чтоб прослужил поболе надо на конце привязной веревки слелать резиновый подвес из мед. жгута и провод питания послабить кольцом - чтоб не было нарузки на сам провод - они умирают практически одинаково- попадание влаги в залитую обмотку электрмагнита через провод.

zunamy
03.08.2016, 11:11
Не забывайте У вибрационного насоса поток и столб очень мал но давление хорошее. Шума в воде практически нет но чтоб прослужил поболе надо на конце привязной веревки слелать резиновый подвес из мед. жгута и провод питания послабить кольцом - чтоб не было нарузки на сам провод - они умирают практически одинаково- попадание влаги в залитую обмотку электрмагнита через провод.

То есть насосы такого типа видимо умирают быстро.. Может быть для моего старого срубового колодца можно найти какой-то непогружной насос? Сомневаюсь,что я смогла бы привесить к погружному насосу все эти ништяки дабы его усовершенствовать,не думаю,что на практике это осуществлю,нет у меня технического мышления и видения процесса и кухни всего этого:pardon: Попробую на YouTube нарыть чего-нибудь)

whitemoon
04.08.2016, 16:05
Какие ништяки о чем вы?
Черное - провод насоса выложить небольшой петлей
Веревка полосатая ( та веревка на которой будет висеть сам насос сечением 8-10мм) выложить меньшей петлей чем провод
Жгут медицинский оранжевый пустить по прямой
Серый шнурок обычный чтоб плотно смотать.

zunamy
04.08.2016, 16:24
Какие ништяки о чем вы?
Черное - провод насоса выложить небольшой петлей
Веревка полосатая ( та веревка на которой будет висеть сам насос сечением 8-10мм) выложить меньшей петлей чем провод
Жгут медицинский оранжевый пустить по прямой
Серый шнурок обычный чтоб плотно смотать.

Спасибо,буду пробовать!)

begemot
04.08.2016, 22:04
"Малыш" - дешев и практически говнонезабиваем. Редкие случаи втягивания соломы под мембрану лечатся хирургическим зажимом "москит" прямо через приемные дырки. Прибор вешается на гвоздь на обрезе сруба колодца на веревке, ввязанной в проушине на жопе насоса. Шланг и кабель имеют слабину. Заглубление определяете визуально по уровню воды в колодце и, органолептически, по цвету воды из шланга. Регулируете веревкой на гвозде. Кулибины внедряют его еще в дырявое ведро или стакан из проволочной сетки. По мне - лишнее.

zunamy
05.08.2016, 09:45
"Малыш" - дешев и практически говнонезабиваем. Редкие случаи втягивания соломы под мембрану лечатся хирургическим зажимом "москит" прямо через приемные дырки. Прибор вешается на гвоздь на обрезе сруба колодца на веревке, ввязанной в проушине на жопе насоса. Шланг и кабель имеют слабину. Заглубление определяете визуально по уровню воды в колодце и, органолептически, по цвету воды из шланга. Регулируете веревкой на гвозде. Кулибины внедряют его еще в дырявое ведро или стакан из проволочной сетки. По мне - лишнее.

Спасибо,очень удобный и понятный вариант,попробую прокачать всю имеющуюся в колодце воду и посмотрю,насколько быстро прибудет новая,цель-очистить воду в моем колодце,которым не пользовались лет 7,и начать использовать эту воду хотя бы для бани). Для питья есть в деревне артезианская скважина.

begemot
06.08.2016, 00:19
Аккуратнее, он током бьет.

zunamy
06.08.2016, 00:48
Аккуратнее, он током бьет.

Ну если рученки сунуть в воду с работающим насосом-наверное однозначно бьет)) Почитаю про меры предосторожности,я с этой штуковиной никогда не имела дела..

begemot
07.08.2016, 20:50
Я как-то им прудик декоративный на даче осушал - так жуки-плавунцы на расстоянии 50 см очень забавные спирали начинали выписывать.

Сварог
24.12.2016, 13:22
В моем случае - на дно колодца установлена .... не знаю как и сказать. Деревянная защита по периметру кольца. Т.е. она воду пропускает, а песок, ил - нет. На пятом кольце под землей у меня пересечение подземных рек. Вот этот "фильтр" - помогает.

Gruel
31.01.2021, 18:54
Вдруг кому ещё пригодится - для фильтрации вод лучше всего использовать нержавеющую сетку галунного плетения. В поисковик именно так и забивать. Сетка очень мелкая, пропускает только очень мелкий песок, практически пыль, он даже на зубах не ощущается.
Из насосов лучше всего вибрационный, типа Малыш, он достаточно прост и ремонтопригоден. Если исправен, то током биться, в принципе не может.

Vitali_v
31.01.2021, 19:26
нержавеющую сетку галунного плетения.
Такя используется на абесинских колодцах.В прошлой жизни был уменя такой колодец,чтобы увеличить дебет я намотал проволоки на трубу фильтра с шагом 1-1,5 сантиметра,затем сверху обтянул и пропаял сетку.Я использовал латунную снезаржавейко гимора много при пайке.
Могу еще описать как простреливать колодцы при падении дебета,если есть интерес.
В этом году прикупил Ромашку ветроподьемник воды еще ссс,отреставрировал,весной забью еще одну скважину буду ставить.

Gruel
31.01.2021, 21:24
как простреливать колодцы при падении дебета
Я в курсе, сам продувал их мощным компрессором.
чтобы увеличить дебет я просто насверливаю по трубе побольше отверстий. Их диаметр зависит от характера грунта - если песок, то отверстия малого диаметра, и сверлятся погуще, ну и поверх них сетка. Если же крупный гравий, или что подобное, то и отверстия больше, но пореже. Это для того, чтобы дебет был не только с торца трубы, но и из всей толщи водоносного пласта.
Весной тоже буду бурить скважину, обсадные ПНД трубы с резьбами, уже приобрёл. Ещё хочу, на всякий случай отключения электричества, поставить ручной насос. У нас вода неглубоко, начинается с 3 - 4 метров, но бурить буду на 12, чтобы не брать верхнюю, она не очень чистая.

СЕРЖ66
01.02.2021, 07:44
Могу еще описать как простреливать колодцы при падении дебета,если есть интерес.
Это как ?, мне интересно как профессионалу , я буровик на воду , ты имеешь в виду свабирование или рвануть эрлифтом ? Или это по колодцам а не по скважинам ?

АсПирин
01.02.2021, 08:35
Из насосов лучше всего вибрационный, типа Малыш
Можно-ли Малыши подключать в параллельную работу для увеличения производительности при заборе воды из колодца?

Скржитек
01.02.2021, 08:44
Можно-ли Малыши подключать в параллельную работу для увеличения производительности при заборе воды из колодца?
Можно, но трубы я б всё же разные использовал, хотя бы до подъёма вверх. Главное что бы колодца хватило.

да! ещё придётся основную трубу в диаметре увеличивать, дабы не поднимать давление во всей системе.

Alexin-Gluk
01.02.2021, 12:10
а не просще ли взять просто глубинный насос у чуваков которые скважины на воду бурят, они есть отнюдь не большие,(диаметр как у ручейка длинна в 2 раза больше мощьность в 4 раза больше, мотор без коллекторный с фазосдвигающим конденцатором герметичный,засос идёт с торцов (водозабор закрыт щитками из нержавейки с дырочками) (жёлтая глина с песком чуть слабее чем с пескоструйника, качает нормально, это при промывки скважины он сосёт примерно с утра до вечера) стойкий, производительный, неприхотливый

Gruel
01.02.2021, 15:24
А почему нет?
но трубы я б всё же разные использовал, хотя бы до подъёма вверх. Главное что бы колодца хватило. да! ещё придётся основную трубу в диаметре увеличивать, дабы не поднимать давление во всей системе.
И если позволяет дебет скважины - в смысле эти насосы не осушат скважину, иначе сгорят нахрен.
а не просще ли взять просто глубинный насос
Это каждый решает сам для себя. Если пара Малышей вдвое дешевле такого глубинника, то я лучше возьму именно 2 Малыша. Тем более, что ремонт глубинника гораздо сложнее и дороже.

СЕРЖ66
01.02.2021, 15:51
Вдруг кому ещё пригодится - для фильтрации вод лучше всего использовать нержавеющую сетку галунного плетения. В поисковик именно так и забивать. Сетка очень мелкая, пропускает только очень мелкий песок, практически пыль, он даже на зубах не ощущается.
Почему галунная а не утковая ? по каким водоносам ? Медная сетка гораздо лучше только её практически не достанешь.
я просто насверливаю по трубе побольше отверстий. И далее по тексту пособие как не надо делать фильтра

Vitali_v
01.02.2021, 16:04
Цитата:
Сообщение от Gruel
я просто насверливаю по трубе побольше отверстий.
И далее по тексту пособие как не надо делать фильтра
В принципе все верно ,только если ставить ручной насос(поршневой) то отверстия еще необходимо зенковать чтоб гидроударами не рвать сетку.

Скржитек
01.02.2021, 16:12
И если позволяет дебет скважины - в смысле эти насосы не осушат скважину, иначе сгорят нахрен.
Вопрос был за КОЛОДЕЦ

Тема не про скважины.

СЕРЖ66
01.02.2021, 16:32
В принципе все верно ,только если ставить ручной насос(поршневой) то отверстия еще необходимо зенковать чтоб гидроударами не рвать сетку.
Основу надо накручивать , а так не то что свабом или промывкой , просто посадкой порвёшь .

Gruel
01.02.2021, 19:26
Почему галунная а не утковая ?
Потому что она мельче, не ржавеет, и доступнее для приобретения.
И далее по тексту пособие как не надо делать фильтра
Да??? Тогда может прольёшь на нас свет истинного знания? Или сам тоже не знаешь?
Сообщение от Gruel
Вопрос был за КОЛОДЕЦ
А разве это меняет суть дела? Что в скважине, что в колодце, существует дебет- приток воды. И если он слабый, то мощные насосы высосут воду, и сгорят.
Ты находишь в этом принципиальные противоречия?

СЕРЖ66
02.02.2021, 07:52
Да??? Тогда может прольёшь на нас свет истинного знания? Или сам тоже не знаешь?
А зачем я буду учить интернет бойца который корчит из себя специалиста нахватавшись где то на просторах интернета верхушек , те кому действительно это надо напишут в личку и я всё ОЧЕНЬ подробно объясню . Я уже писал , я буровик на воду , человек который получил образование в этой специальности , было всего два техникума выпускающие специалистов по бурению скважин на воду Саратовский и Новосибирский а всё остальное это либо УПК либо около профильное высшее образование , я закончил Новосибирский что закончил ты ? Кстати я ещё работал в Востокбурводе по специальности и ещё калымил как любой нормальный буровик , и делал скважины от 219 трубы до дюймовки , мотая на них фильтра , и ремонтировал скважины .
Потому что она мельче, не ржавеет, и доступнее для приобретения.
Вот это ярко подтверждает что ты не специалист от слова совсем , притом сразу видно что именно практического опыта у тебя нет .

Скржитек
02.02.2021, 08:02
А разве это меняет суть дела? Что в скважине, что в колодце, существует дебет- приток воды. И если он слабый, то мощные насосы высосут воду, и сгорят.
Ты находишь в этом принципиальные противоречия?
В принципе похоже но есть существенные отличия -объём и давление.

Vitali_v
02.02.2021, 08:23
Пока спецы бодаются напишу еще чего про скважины из своего опыта.
Не совсем понятно как очищать сетку фильтра компрессором((Под землю воздух НЕ загнать(при глубине моей скважины в 28 метров зеркало воды находилось на глубине 3-4 метра).Качать воду можно называется это дело аэролифт (вроде так) в прошлой жизни для этих целей использовал ЗИловский компрессор который по тонкой трубке подавал воду на самое дно трубы.Через энное время (обычно3-5 лет)сетка на фильтре засералась,что приводит к уменьшению дебета, Тогда скважину прочищали взрывом. Брали стеклянный пузырек от пеницилина нагружали его свинцом (чтоб легче опускать в скважину) и порохом ,пороха надо всего ПОЛОВИНУ пузырька( увеличение дозы приводит к разрыву как сетки так и труб) далее через крышку продеваем провод (подходет лучше всего лапша связистка) между жилками провод потоньше ,вставляем в пузырек и обматываем его изолентой весь КРОМЕ днища.Этим мы создадим направленный взрыв,опускаем на дно сважены и приподымаем на 1,5-2 метра(обычная высота фильтров) производим подрыв подав напругу 220 вольт на концы.Это поможет на год максимум потом все одно нужно менять фильтр.
Не совсем понял Серж тебя что надо мотать? за свою жизнь делал несколько фильтров,из тросика незаржавейки плотно обматывал с последующей пропайкой.Из нитки стекляшки просто обвили и усе вобще нет никакого гимора.Но самое лучшее это тот что описывал выше, приподнятая сетка создает дополнительный дебет у каждого отверстия увеличивая общий дебет.Идея тоже не моя был журнал серии сделай сам про колодцы.

Gruel
02.02.2021, 08:23
А зачем я буду учить
Тогда заткнись, и не корчи из себя умного. Для наших мест, моих знаний вполне достаточно, а ты продолжай перечислять свои "рыгалии" они всех очень интересуют.

СЕРЖ66
02.02.2021, 09:02
Тогда заткнись, и не корчи из себя умного.
Ну затыкаться я не буду (фу как грубо !) , специалист из тебя да же для ваших мест ОЧЕНЬ хреновый (это видно по твоим вредным советам) Ну а "рыгалии" ... что поделаешь , заработал , опыт , знания . А ты флуди дальше , интернет специалист . Просто подумай кто то реально может попасть из за твоих глупостей .

---------- Сообщение добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:50 ----------

Но самое лучшее это тот что описывал выше, приподнятая сетка создает дополнительный дебет у каждого отверстия увеличивая общий дебет.
Ну дык это подоснова , её проще запилить кончик ножовкой (два , три полотна) и заклепать а не паять , в поле с электричеством беда.
Качать воду можно называется это дело аэролифт (вроде так)
прокачка скважины после бурёхи осуществляется эрлифтом для выноса шлама и разглинизации , только делать это надо очень осторожно рвёт он мама не горюй (в зависимости от объёма и глубины) им же делают ремонт при понижении водоотдачи . А самое просто кинуть насос с повышенным объёмом по сравнению с предыдущим он вынесет муть , но перед этим надо скважину промыть в плане отстойника , муть , ил порой засирает до половины фильтра . Со взрывом интересно , сам не делал но нам это преподавали только там использовался детонационный шнур . Обычно хватало обычных мероприятий .