PDA

Просмотр полной версии : ФОНАРИ - мобильное освещение

Страницы : [1] 2 3

dimsik
15.03.2010, 12:20
Что выбрать? Какая модель лучше? Надежнее? Для каких целей? Обсуждаем походный вариант и вариант освещения небольшого помещения.

Стоит ли брать китайское говно по 200-300 рублей или лучше прикупить что то посерьезнее? Если второй вариант, то какие лучше, что бы в штукарь желательно уложиться? Уж очень не хочется за фонарик по сотке грина вываливать!:prankster2:

admin
15.03.2010, 12:57
Я бы посоветовал, если не китайский то Petzl
http://www.wht.ru/shop/catalog/light/petzl/

ЗЫ: Хотя у самого китайский, жаба задушила, понимаю, что неправильно, но...:pardon:

cefp
15.03.2010, 19:07
Купите два китайских. Один сломается второй возьмете. Это если на постапокалипс. А если до, то безразницы - сотовым можно светить.

admin
16.03.2010, 09:41
. А если до, то безразницы - сотовым можно светить.
Не соглашусь в корне, фонарики в сотовом - ацтой полный, да и не во всех есть.
Им только замочную скважину можно подсветить, не более)) ИМХО

cefp
16.03.2010, 12:32
Ну да. А до конца света обычно больше и не нужно - везде лампочки есть. Даже возле двери.

dmn
19.03.2010, 15:00
китайский налобник у меня сдох за 2 дня, у друга 2 сдохло за 11 дней(2 недели в Крыму) Правда Экспедиция(тоже Китай) с динамой трудится по сей день(2года).
Налобник - из дешевых моделей Petzl'a (Tikka, Tikkina) если подороже(40-50 уе) то ZebraLight. И то и то водонепроницаемое и надежное. Оптимальный вариант ручного фонарика Fenix LD20(противоударный и водонепроницаемый, есть эконом режим)

dmn
19.03.2010, 15:04
Все фонарики светодиодные естес-но

Живой я
21.03.2010, 20:45
Даааа с фонорями засада !!!! Что нравится то дорого ,что не дорого то гамно китайское((

dmn
22.03.2010, 00:47
Даааа с фонорями засада !!!! Что нравится то дорого ,что не дорого то гамно китайское((

Surgefire вот это дорого. А Fenix вещь - денег своих стоит 100%. Фонарик держит любые нагрузки, светит под водой, рекомендую посмотреть тест моего фонарика=) в него и стреляли и пережали машиной. Светит. Вещь.И батарейки популярные, при наличии аккумуляторов и солнечной батареи можно забить на всякие динамо фонари

http://survival.com.ua/tests/test_sn26.html

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:22 ----------

Кстати если кого то жаба давит, то рекомендую Camelion на светодиодах. В принципе ничего фонарик за свою цену. Китай. На голову выше всего остального Китая, но в никакое сравнение с брендами не идет

Живой я
22.03.2010, 19:46
На Fenix давно смотрю . Хорош не спорю . Цена правда кусается ,но хорошие вещи стоят таких денег. Кстати кто их выпускает???

---------- Сообщение добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:43 ----------

dmn кстати как себя ведёт динамо с экспедиции не вкурсе отзывы и т.д??

Живой я
22.03.2010, 20:32
Вот такой присмотрел.

Высококачественный фонарь PD30 от Fenix обладает следующими особенностями:

• Диод Cree XR-E LED (R2) с продолжительностью жизни около 50,000 часов работы

• Два типа (6 режимов) работы - общий и турбо, выбирается вращением: Общий: 10 люменов (65 час) -> 70 люменов (9 часов) -> 125 люменов (4 часа) -> режим SOS

Турбо: 235 люменов (1.5 часа) -> Стробирующий

• "Умное" микропроцессорное регулирование электрического потока, поддерживающее постоянную яркость

• Использует две 3V CR123A батарейки (Литиевые)

• Габариты: 118мм х 21.5мм

• Изготовлено из прочного авиационного алюминия высокого качества

• Сверхстойкое анодированное покрытие Type III, предохраняющее ваш фонарь от царапин и сколов

• Вес 53г (без батареек)

• Идеальная погодостойкость в любых условиях, а также водонепроницаемость в соответствии со стандартом IPX-8 (примерно до 10 метров)

• Укрепленная ультра-чистая стеклянная линза с анти-отражающим покрытием

• Кнопочный включатель с рифлением и плавным нажатием

• Может быть установлен на ровной поверхности и освещать окружение как свеча с помощью специальной рассеивающей насадки (предлагается в нашем интернет-магазине)

• Конструкция предотвращающая прокручивание и скольжение в руке

• В комплект входят: шнурок на запястье, клипса (для крепления, например на карман или ремень), две запасных о-прокладки, а также запасная кнопка

• Гарантия от производителя 2 года

всё удовольствие 2,565.00Руб

Живой я
22.03.2010, 20:34
Что это значит что то не понял я???

10 люменов (65 час) -> 70 люменов (9 часов) -> 125 люменов (4 часа) -> режим SOS

dmn
22.03.2010, 22:32
Что это значит что то не понял я???

10 люменов (65 час) -> 70 люменов (9 часов) -> 125 люменов (4 часа) -> режим SOS

Люмены это мощность светового потока, в скобках сколько батарейки протянут. Режим турбо, это режим который нельзя включать больше чем на 10 мин(при теплой погоде), ибо перегревается. СОС это моргалка. ЧТо мне нравится в фениксах - это стабилизатор, батарейки садятся, а он светит одинаково, вплоть до выключения

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------

[/COLOR]dmn кстати как себя ведёт динамо с экспедиции не вкурсе отзывы и т.д??
У друга третий год живет. 2 лета юзался на палатках, а так используется по дороге из гаража. Мобилу заряжать - предплечье накачаешь(часа пол крутить)
На форумах у некоторых ломался быстро. Ручка пластиковая, шестеренки внутри - вроде метал. Китай как и вся продукция экспедиции

Живой я
23.03.2010, 20:31
ЧТо мне нравится в фениксах - это стабилизатор, батарейки садятся, а он светит одинаково, вплоть до выключения

А что нить подобное знешь нет??? Ну в смысле чтоб характеристики такие же как у феникса но цена в рубль,полтора!!!

dmn
23.03.2010, 22:52
А что нить подобное знешь нет??? Ну в смысле чтоб характеристики такие же как у феникса но цена в рубль,полтора!!!

Не понял смысла фразы "но цена в рубль,полтора" С характеристиками(хотя бы с такими же диодами) фуфла дешевого нету. Феникс и так считается недорогой фирмой, посмотри цены на Surefire=)) А просто диодный фонарик, брызгозащитный, в алюминевом или резиновом корпусе за 100-200 руб. это Camelion. Китай.

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:46 ----------

Если надумаешь брать феникс, то бери лучше с диодом q5. R-ки мощнее, но в них слишком много зеленого спектра. Советую ознакомится с моделью LD20 на диоде Q5.
http://superfonarik.ru/Fonari/Fenix-L2D-AA-2-sht--23.html

Живой я
24.03.2010, 20:04
. Феникс и так считается недорогой

Как ещё посмотреть не дорогой!!!! Хотя судя по отзывам на сайте http://superfonarik.ru/Fonari/Fenix-...2-sht--23.html стоит этих денег . Бум думать))
Вот стоил бы он 1000-1500 я бы сразу взял .)))) Придётся думать и копить)))

Живой я
24.03.2010, 20:12
Вот это да и от куда люди такие цены берут мля)))) Да какой бы он не был ну куда такая цена :ireful2:!!!!!!

85000!!!!! За что мать его так !!!!! Пипец я в шоке!!!!

Вашему вниманию предлагаются профессиональные фонари Polarion PF50 и PH50 со световым потоком 5200 люмен.
Эти самые яркие модели мощностью 50 Вт производятся только по нашему специальному заказу.

Фонари являются самыми яркими в мире, при компактных размерах. Чрезвычайно эргономичны, имеют отличную развесовку, потрясающий свет и фокусировку. Самое быстрое время розжига из всех HID-фонарей, во время розжига лампа не меняет свет; практически отсутствуют артефакты.

Особенности:
Включение магнитным герконовым кольцом;
Индикация заряда аккумулятора линейкой светодиодов в торце аккумуляторного блока - степень заряда видно и при зарядке и при использовании фонаря;
Стекло Pyrex - отличная защита от ударов;
Высокоточный отражатель, изготовленный методом гальванопластики, настроен одновременно на дальнобойность и широкую засветку.
Водонепроницаемость до 5 атмосфер (50м), все фонари проходят 2-часовое тестирование в барокамере.
Термодатчик для предотвращения повреждения фонаря от перегрева

ТТХ:
Время работы - 70 минут.
Время полной зарядки аккумуляторного блока - 4 часа.
Время розжига до номинальной яркости - 3 секунды.
Полная масса - 1.8кг
Габариты: длина: 30см; диаметр головной части: 8.57см; диаметр крышки батарейного блока: 7.3см.
Расхождение луча: центральная часть - 3 градуса; боковая засветка - 20 градусов.
Срок службы лампы: 2500 часов (снижение яркости до 70% от номинальной).
Возможность быстрого перезапуска (restrike)
Световой поток: 5200 люмен
Мощность лампы: 50Вт.
Используемый балласт: оригинальный Polarion, с импульсным запуском и возможностью быстрого перезапуска.
Дальность освещения: свыше 1.5км.
Цветовая температура: 4200К.

Отличие моделей: PF50 - без ручки (для прямого хвата рукой), PH50 - с ручкой.

dmn да по сравнению с этим конечно феникс копейки )))))

dmn
24.03.2010, 21:04
Как ещё посмотреть не дорогой!!!! Хотя судя по отзывам на сайте http://superfonarik.ru/Fonari/Fenix-...2-sht--23.html стоит этих денег . Бум думать))
Вот стоил бы он 1000-1500 я бы сразу взял .)))) Придётся думать и копить)))

у нас на Украине он на ваши деревянные стоит 1800. Если заказать за бугром, даже с доставкой, будет дешевле. Так что для вас, видимо, это более актуально.

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:57 ----------

dmn да по сравнению с этим конечно феникс копейки )))))

этим фонарем можно себя ослепить если посветить на что то, что ближе 5 метров. Так же он подпаливает сухостой, судя по отзывам. Скорее демонстрация возможностей компании, чем практичный фонарь.

ПС не смотри на лампы HIS они жрут много и розжыгаются медленно. Для условий ПА да и просто бытовухи только светодиоды.

Батарейки выберай сам, CR123A меньше розмером и более емкие чем пальчиковые(АА), но стоят дороже и не популярные. 18650 розмером приблизительно с АА(или даже в 1;1 зависит от того защищенные или нет) но намного более емкие, они намного дороже и реже встречаются. На ААА(мизинчиковые) смотреть не стоит. Мой выбор АА так как они есть везде, и найти их труда не составит(кроме того срок годности литий ионных 10 лет без особой потери емкости, но и потом хоть как да светить будут)

dmn
24.03.2010, 23:36
вот бимшотик полариона

admin
25.03.2010, 08:42
вот бимшотик полариона
да ипануцца можно с такой яркостью светового потока. Хоть вертухаям на вышку ставь)) Выживальщику такой фонарь не нужен, ИМХО.

dmn
25.03.2010, 13:20
да ипануцца можно с такой яркостью светового потока. Хоть вертухаям на вышку ставь)) Выживальщику такой фонарь не нужен, ИМХО.

разве что в качестве прожектора в убежище. Включил и "руки вверх, суки, я вас на прицеле держу, оружие на землю"=))) а они тебя не видят. Но цена, конечно, не позволяет его рассматривать как сколько нибудь полезный...

Живой я
25.03.2010, 19:35
Но цена, конечно, не позволяет его рассматривать как сколько нибудь полезный...
Сей фонарь только для буржуев имхо

рейдовик
19.04.2010, 16:40
Petzl

Покупать "китай" - играть в лотерею.

dmn
19.04.2010, 18:03
Petzl

Покупать "китай" - играть в лотерею.

камрад, Petzl фирма французкая, но производство большинсва моделей у них в Китае. Из налобников рекомендую такой Fenix hl20
http://market.quest.ua/data/big/fenix_hl20_2.jpg
а если только для ближнего света, то zebralight h50 или h501
http://www.ledtorches.com.au/images/uploads/Zebralight_H50_Q5_small.jpg

PS и то и то работает на батарейках АА, а не на редких всяких как петцл

st0974
20.04.2010, 07:19
Я бы посоветовал Maglite. Хороша штука. Неубиваем по определению, свет хороший(при лампе накала 4D дает порядка 120 люмен при лампе), источником света можно использовать как светодиодный модуль(время работы и сила света увеличивается), так и обычную лампу накала. Цена в районе 2000р, однако получим достойный агрегат. Можно туда втюхать аккумы по 10А/ч, и тогда вообще романтика - будет возможность перезаряда.

рейдовик
20.04.2010, 09:49
dmn, у Petzl контроль качества. "Тактику+" юзаю четвёртый год.

dmn
21.04.2010, 00:20
dmn, у Petzl контроль качества. "Тактику+" юзаю четвёртый год.

не спорю, у самого Тикка служила долго и жива до сих пор. Просто бытует миф что это самые лучшие налобники. Но это только миф. И они не ударозащищенные и не водонепроницаемые

Я бы посоветовал Maglite. Хороша штука. Неубиваем по определению, свет хороший(при лампе накала 4D дает порядка 120 люмен при лампе), источником света можно использовать как светодиодный модуль(время работы и сила света увеличивается), так и обычную лампу накала. Цена в районе 2000р, однако получим достойный агрегат. Можно туда втюхать аккумы по 10А/ч, и тогда вообще романтика - будет возможность перезаряда.

маглит у самого есть, причем с заводским светодиодным модулем. Фонарь хорош, но это все же больше средство самообороны чем фонарь. У меня маленький Fenix LD20 на две батарейки АА светит не хуже(в турборежиме) чем маглит на 6 батареек D...

Живой я
27.04.2010, 18:31
Вот камрады сегодня получил сей девайс. Доволен) . В инструкции написано что водонепронецаем ,вот думаю стоит проверить опустить в стакан с водой на пару минут или не стоит как думаете?

st0974
27.04.2010, 19:43
Для начала разбери его, проверь все кольца на сохранность и контактирующие поверхности на дефекты. Если все в норме, то можно топить в ванной)))

И сколько отдал за сие чудо, если не секрет?

Живой я
27.04.2010, 19:52
st0974, Всё сразу проверил все кольца в порядке смазка присутствует на уплотнителях наверное водооталкивающая. Не сикрет 3000тыс
Производитель пишет следующее про данный фонарь(• Идеальная погодостойкость в любых условиях, а также водонепроницаемость в соответствии со стандартом IPX-8 (примерно до 10 метров)
Меня смущает последние строки ПРИМЕРНО 10 МЕТРОВ!!!!А что если глубже его давление воды раздавит:rofl:

admin
27.04.2010, 20:11
Живой я, почему выбор пал именно на сей фонарь?

st0974
27.04.2010, 20:11
Ну корпус конечно не раздавит, но вот линзу может)))) Да и под кольца может насосать))

А про "ПРИМЕРНО НА 10 МЕТРОВ" производитель конечно отжег, типа мы не знаем точно, жалко детище топить)))))

Живой я
27.04.2010, 20:23
Живой я, почему выбор пал именно на сей фонарь?

Отзывы почитал да и характеристики у него не плохие ,просто данная марка фонарей мне понравилась). Во вторых где заказывал ресурс проверенный ,лажу не втюхивают. Да и какмрад с данного форума посоветовал.

жалко детище топить)))))
Щааааа я его проюзаю уже 5 минут в банке с водой лежит:scare: вроде нормално)))

st0974
27.04.2010, 20:30
Главное чтобы пузырьки не шли))))

Живой я
27.04.2010, 20:34
Главное чтобы пузырьки не шли))))

Нормаль всё прошло)))

dmn
27.04.2010, 21:36
живой, я с этим фонарем раков ловил=) Фонарь супер и не дорогой.

ПС для сохранения водонепроницаемости резьбу надо иногда смазывать

dmn
27.04.2010, 21:43
Ну корпус конечно не раздавит, но вот линзу может)))) Да и под кольца может насосать))

А про "ПРИМЕРНО НА 10 МЕТРОВ" производитель конечно отжег, типа мы не знаем точно, жалко детище топить)))))

ничего нигде не раздавит. Линза каленая, с просветлением. Фонарь кстати и противоударный, вернее ударозащищенный. Ронять можно без опаски, но гвозди забивать все же не следует.

Производитель ничего не жег. Производитель только написал что фонарь соответствует стандарту водонепроницаемости IPX-8. Этот стандарт означает что фонарь не должен протекать на глубине 10 метров в течении 30 минут или на глубине 3.6 метра в течении 24 часов.

Herr Schatten
28.04.2010, 17:52
полезная ссылка http://diggers.su/content/view/49/61/ выбираете понравившиеся))) сравниваете характеристики)) выбираете подходящие*питание, вес, размер и т.д.*)))юзаете цену)) и покупаете)) аллес))

dmn
28.04.2010, 20:22
полезная ссылка http://diggers.su/content/view/49/61/ выбираете понравившиеся))) сравниваете характеристики)) выбираете подходящие*питание, вес, размер и т.д.*)))юзаете цену)) и покупаете)) аллес))

реальную картину свечения бимшоты не дают, ибо фоткаются с выдержкой. Но для сравнения разных фонарей сойдет.

кроха-феникс лд20
http://i004.radikal.ru/0910/77/e04604db6046.jpg

Herr Schatten
28.04.2010, 20:27
кроха-феникс лд20

тож понравился по всем параметрам)))

st0974
28.04.2010, 20:36
Он светит как Maglite 4D)) Тока нет черной точки в центре, да и размер весьма разный.

Они вроде сотрудничают с производителями фениксов, так что обзоры могут быть не очень. Посоветовал бы покопаться на сайтах сталкерско - диггерской тематики, например caves.ru или urban3p.ru там нормальные обзоры и реальные отзывы от пользователей.

dmn
29.04.2010, 00:16
Он светит как Maglite 4D)) Тока нет черной точки в центре, да и размер весьма разный.

Они вроде сотрудничают с производителями фениксов, так что обзоры могут быть не очень. Посоветовал бы покопаться на сайтах сталкерско - диггерской тематики, например caves.ru или urban3p.ru там нормальные обзоры и реальные отзывы от пользователей.

а диггерс.ру под диггерскую тематику не попадает что ли?=)

st0974
29.04.2010, 07:42
Попадает конечно, да только раз сотрудничают с людьми заинтересованными в рекламе своего товара, то все критикующие посты будут опускаться. Кроме того фениксы довольно дорогие фонари, порой бывают и подобные им, но подешевле. Тем кто не обладает большими суммами подойдут фонари "ЭРА". На кависе обсуждали, говорят вроде товар не плохой, не смотря даже на цену.

dmn
29.04.2010, 23:43
Попадает конечно, да только раз сотрудничают с людьми заинтересованными в рекламе своего товара, то все критикующие посты будут опускаться.

А причем посты? Мы ведь про тест говорим, а не про форум. Да и не важно это всё - тест не диггер сайта, они его только опубликовали.

Большой тест с дружественным интерфейсом(на разных сценах разные модели фонарей)

http://fonarevka.lux-rc.com/

Тест поменьше, но тоже хорош

http://www.megatorch.ru/index.php?fullarticles=5

dmn
29.04.2010, 23:50
Тем кто не обладает большими суммами подойдут фонари "ЭРА". На кависе обсуждали, говорят вроде товар не плохой, не смотря даже на цену.

Камрад, фонари "ЭРА" это Китай. Дальше можно не продолжать. Что до аналогов феникса именно на батареях 2хАА, есть только один - EagleTac. Тоже хороший фонарь. Всё остальное - гораздо хуже или на других батареях

http://superfonarik.ru/Fonari/EagleTac/EagleTac-P20A2-Cree-XR-E-R2-230-lm-2xAA--456.html

http://superfonarik.ru/images/product_images/info_images/eagletac-p20a2-7.jpg

st0974
30.04.2010, 06:28
Китай может быть и хорошим. Да, да, не удивляйтесь и такое в нашем мире бывает. Вот ссылка на обсуждение: http://caves.ru/showthread.php?t=33061

dmn
30.04.2010, 19:12
Китай может быть и хорошим. Да, да, не удивляйтесь и такое в нашем мире бывает. Вот ссылка на обсуждение: http://caves.ru/showthread.php?t=33061

:laugh4::laugh4::laugh4:

Цитаты

С уважением, Иванов Павел.
Руководитель направления "Фонари" ТМ ЭРА.

диод попался заляпанный клеем (ну вобшем кривой он , но это никак особо на работе не отражается)

Драйвера там нет, равно как и резистора

Вот только кнопка порвалась , а так все ок .

Отсебятина - фонарь своих денег стоит, но только потому что стоит как две пачки сигарет. Возможно если его "затюнинговать" получится что то интересное.

PS самая лучшая китайчатина - фонари Camelion

Антон
01.05.2010, 12:15
китайцы умеют качественно делать. умеют и дешево. Захотите - вам автомобиль за 100 баксов слепят из бамбука и риса. А что вы хотели за такие деньги?

Другое дело, что качественный китайский товар искать надо.

Живой я
01.05.2010, 21:50
Другое дело, что качественный китайский товар искать надо
Он только на внутреннем рынке . Всё что они сами прозводят не скопировав с бренда хрень полная . Мне лично за всю жизнь ничего путного не попадалась. Может не там искал)

dmn
02.05.2010, 16:44
как бы там ни было, китайский фонарь на звание "фонарь выживальщика" не тянет

Yurchik
14.05.2010, 12:49
у меня с собой всегда фонарик Облик 1062 - китай конечно, но устраивает. портативный, вполне яркий. цена 130 руб. дома оклоло электрощитка лежит ещё один такой. 1 светодиод, 1 батарека АА.

+ есть т.н. кемпинговый на лампе дневного света.

http://www.aet-profi.com/index.php?productID=3561

p.s. на одной батарейке

p.p.s. а эра у меня была - выкинул (ибо полное Г). camelion есть, на одной батарейке АА (5 светодиодов) - неудобно, нет кнопки включения. включается/выключается закручиванем крышки батарейного отсека (!)

люблю жыття
16.05.2010, 21:08
У Меня есть два фонарика (велосипедные фары) один марки ВВВ другой SIGMA, качество фар не ниже чем у Petzl, фара ВВВ на четыре акамулятора очень долго держытся (используються качественные светодиоды и какаято схема с чипом в нутри)
http://sport-katalog.com.ua/goods/equipment/summer/741/1218/1649/1650/
и маленькая сигма (за два года ниразу не менял батарейки, стоят родные джурасел, свет тусклый но если нужно чтото присветить и не палитца за км то она отлично подходит,
http://www.sigmasport.ru/catalogue/?id=112

Впринцепе фара ВВВ светит как фара мопеда и она постоянно установлена на велосипеде а сигма лежыт в лёгком портфельчике, хотя ищё есть фонарик с динамой который ябы назвал самым перспективным если брать во внимание автономность.

dmn
22.05.2010, 13:35
Наткнулся на парочку необычных фонарей :

Gerber Carnivore Blood Tracking Light, camo
http://www.myshopkart.net/av8rhobbies/images/_products/moteng/80112.jpg
корпус - алюминий, водозащищен. Ксеноновая лампа 45 люмен и TRAX светодиод для отслеживания подранка, в этом режиме хорошо видны следы крови животного. Необычный фонарик. Цены 50-80$

Inova 24/7

Мего-универсальный фонарь, куча креплений к чему угодно
http://farm5.static.flickr.com/4037/4190170748_425e536088_o.jpg
магнитное крепление, крепление на стенку, крепление на голову, двухсторонние липучки, веревка на шею.
Фонарик водозащищен, корпус - крепкий пластик.
Режимы свечения
1. слабый белый свет
2. сильный белый свет
3. сигнальный маяк (белый)
4. сигнал SOS
5. 3 цветный сигнальный свет
6. 2 цветный сигнальный свет
7. красный свет
8. слабый маячек - для обнаружения самого фонаря

http://www.youtube.com/watch?v=XFT7vnpbIgE&feature=player_embedded

цены 40-70$

st0974
22.05.2010, 19:37
Gerber Carnivore Blood Tracking Light, camo. Этот фонарь будет слабоват. Все таки 45 люмен это ополовиненный маг 3Д, лучше феникс, в разы. Интересен только светодиод для отслеживания подранков. Наверняка он просто работает в УФ режиме.

Живой я
22.05.2010, 21:02
Нормально я его сегодня купал!(вода ледяная) http://www.youtube.com/watch?v=18noe_sezUg

Живой я
22.05.2010, 21:31
Вот ещё в нагрузку.http://www.youtube.com/watch?v=B9udSxcMRuM

dmn
22.05.2010, 23:47
это разве тест? вот тест
http://www.youtube.com/watch?v=rI5OyjtHzKA&feature=player_embedded#!
http://www.youtube.com/watch?v=9lhTwKRjTbA&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=xQSCBUJ1a84&feature=related

почитать можно тут http://survival.com.ua/tests/test_sn26.html

Живой я
23.05.2010, 10:06
это разве тест? вот тест
Согласен с тобой камрад. За то у меня свой тест,пусть не такой как у них зато свой.

Имхо феникс рулит.

Антон
24.05.2010, 07:27
Я вчера тестировал свой налобник(5 светодиодов, три мизинчиковых батарейки) и скажу, что я им ОЧЕНЬ доволен. за те 150р, что было за него заплачено я получил хорошее освещение. дорогу было видно на 20-30 метров впереди себя(мы шли по не слишком плотному лесу и потом по дороге для машин через этот же лес), удобно смотреть под ноги(регулируется угол наклона фонаря), с ним спокойно несколько раз переходил по узкому бревну-мосту без поручней.
Единственное НО - резинки для крепления на голове выскакивают из креплений(их можно легко вправить обратно). для устранения этого недочета можно замотать изолентой отверстия, сквозь которые они слетают.

dmn
24.05.2010, 11:46
Прикольный фонарик, что то по типу иновы на прошлой странице
Surefire HL1-C-TN
Шуры самые крутые(и дорогие) фонарики, а этот и вобше эксклюзив - фонарик для шлема(но можно повесить куда угодно)
http://militarist.com.ua/forum/download/file.php?id=9243&sid=e369c82e853b5328f616a02daf13caca
http://www.surefire.com/surefire/content/images_inv/v/r/24513/HL1-C-TN_colors_large2_24513.jpg
http://soldiersystems.net/blog1/wp-content/uploads/2008/09/mayflower_surefire_harness.jpg
http://soldiersystems.net/blog1/wp-content/uploads/2008/09/mayflower_surefire_harness_2.jpg
http://www.eliteukforces.info/images/gallery/uksf/sfsg-kit.jpg
http://images1.opticsplanet.com/640-640/opplanet-surefire-helmet-light-hl1-a-tn.jpg
http://soldiersystems.net/blog1/wp-content/uploads/2008/06/operator-hat-with-light.jpg

цена 100-180$ но к вывозу из штатов запрещен, так что доставать проблематично, но возможно. Так же есть китайские реплики

Globus73
24.05.2010, 14:13
Сообщение от admin
разве что в качестве прожектора в убежище. Включил и "руки вверх, суки, я вас на прицеле держу, оружие на землю"=))) а они тебя не видят. Но цена, конечно, не позволяет его рассматривать как сколько нибудь полезный...
Проще акамулятор автомобильный плюс фару дешево и сердито)))))

dmn
24.05.2010, 14:44
Проще акамулятор автомобильный плюс фару дешево и сердито)))))

поларион намного мощнее любой фары, даже от мерседеса. Им можно траву подпаливать))) Это именно портативный прожектор, а не фара

st0974
24.05.2010, 21:09
Если нужен именно мощный прожектор, то берем авто фару, лампу - ксенон, блок розжига ксенона, и аккум на 12 вольт. Все собираем в кучу и получаем мощнейший фонарик))

Живой я
24.05.2010, 21:12
Если нужен именно мощный прожектор, то берем авто фару, лампу - ксенон, блок розжига ксенона, и аккум на 12 вольт. Все собираем в кучу и получаем мощнейший фонарик))

И всё это дело крепим на голову)

Sergey-M312
24.05.2010, 21:15
Я считаю не стоит гнаться за эксклюзивными пендосовскими девайсами. А то свои же могут перепутать тебя с предпологаемым врагом и ага. Тоже самое касается натовского камуфляжа (прошу прощение за флуд).

dmn
24.05.2010, 21:34
Я считаю не стоит гнаться за эксклюзивными пендосовскими девайсами. А то свои же могут перепутать тебя с предпологаемым врагом и ага.

по виду девайса невозможно сказать какая страна его произвела. Да даже если б и можно было:rofl: Украинских вояк вон немцы одевают и ничего, свои не стреляют:sarcastic_hand:

Тоже самое касается натовского камуфляжа (прошу прощение за флуд).

А тут уже именно по%уй какой камок, хоть натовский, хоть отечественный. Одинаковые шансы быть подстреленным. Так что поколение постапокалипсис-пепси выбирает кежуал=)

dmn
24.05.2010, 21:37
Кстати именно этот шурфайр используется америкосовскими военными для опознавания "свой-чужой" в ночное время. Там есть режим красного света который очень характерно выглядит на экране тепловизора

Sergey-M312
24.05.2010, 21:42
Не скажи. Развед отряды американцев в афганистане не зря с калашами и в гражданке гоняют, хотя это не по американскому уставу. По врагу обычно стреляют рефлекторно, выделяя его по особым приметам (камуфляж, оружие, форма каски). Не зря наши на кавказе белые ленты на руки вязали, потому что боевики одеты были во что попало, в том числе и в наш армейский камуфляж. Вот и разберись во время уличного боя кто свой.

dmn
24.05.2010, 21:45
Не скажи. Развед отряды американцев в афганистане не зря с калашами и в гражданке гоняют, хотя это не по американскому уставу. По врагу обычно стреляют рефлекторно, выделяя его по особым приметам (камуфляж, оружие, форма каски). Не зря наши на кавказе белые ленты на руки вязали, потому что боевики одеты были во что попало, в том числе и в наш армейский камуфляж. Вот и разберись во время уличного боя кто свой.

ну и при чем тут фонарик? харе флуд розводить, я понимаю - параноики тут, но рамки тоже какие то быть должны, а то так можно начать в туалет ходить в 12килограмовом бронежилете

Doom
07.06.2010, 03:39

Цитата:
Сообщение от Herr Schatten

Что за бред-то.Если бы они представляли интересы Феникса,они бы не тестили Маглайты и другие многие марки конкурирующие и дерущие глотку друг другу за яркость.А они тестят все подряд вне зависимости от марки или фирмы которая их продает,кто бы они не были.В тестах есть фонари и от Мегаторча и от Суперфонарика и от Люменхауса и т.д.,эти конторы являются между собой конкурентами и если бы diggers.su с кем-то сотрудничал,он бы не стал тестить фонари от фирм-конкурентов.Как я заметил у них в тестах фонари от очень многих фирм-производителей, а не только от Феникса и Феникс у них занимает далеко не первую строчку хит-парада.Так что обвинить их в предвзятости нереально.Много разнообразных фонарей,много тестов и все достоверны(можете даже сами сравнить со своими фонариками и сами убедитесь в объективности и достоверности информации). Рекомендую их обзоры и тесты однозначно.

По теме фонарей,кто что юзает,я юзаю всегда только Маглайты.Феникс не нравится,слишком дорогое удовольствие и не всегда лучший выбор,на diggers.su об этом пару раз как-то упоминалось.

На caves.ru,то же есть немало хороших обзоров,очень рекомендую.
По-поводу урбана,там много бреда в обзорах,т.к.народ вообще ничего не мыслит в электронике.мне не нравится.

---------- Сообщение добавлено в 04:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:27 ----------

Попадает конечно, да только раз сотрудничают с людьми заинтересованными в рекламе своего товара, то все критикующие посты будут опускаться. Кроме того фениксы довольно дорогие фонари, порой бывают и подобные им, но подешевле. Тем кто не обладает большими суммами подойдут фонари "ЭРА". На кависе обсуждали, говорят вроде товар не плохой, не смотря даже на цену.

Феникс кстати на diggers.su занимает не подавляющее место,в основном трут про маглайты,торчи,петзелы всякие и российские ФОС и ФПС и то что подешевле,чиналайты и т.п.,все подряд короче.Гневных постов по Фениксам у них не мало и висят на всеобщее обозрение как ни в чем не бывало.Так что не все так плохо и вполне читабельно.

P.S. Нашел на форуме diggers.su,кроме обсуждений самого Феникса,Петзл, российских фонарей и чиналайтов,кучу обсуждений,в том числе и Маглайтов,все по-моему крайне объективно.

Вот некоторые из многих линков на Маглайты на их форуме
http://diggers.su/forum/showthread.php?t=3240
http://diggers.su/forum/showthread.php?t=1671
http://diggers.su/forum/showthread.php?t=2461

и отрыл одну из тем по фонарям Torch,который является ненавистным врагом тех же Фениксов.Отзывы по Торчам тоже очень неплохие.
http://diggers.su/forum/showthread.php?t=2273

Chufsla
15.06.2010, 09:49
Petzl форева)
юзаю 4-х диодный
AAA 3 штуки, на алкалайне работает по нескольку месяцев в режиме не "особой жёсткости" =)
6 лет работы по пещерам/высокогорным походам и хоть бы что, вот качество блин =)
купил за 1,5 килорубля.

dmn
15.06.2010, 15:36
Пецель спопсился - топовые модели все еще хороши, а вот дешевые уже китайское дерьмо. Из налобников хороши Princeton Tec, Fenix, а если нужен ближний рассеяный свет - Zebralight.
Существует кстати налобник Surefire
http://www.knifeworks.com/images/products/display/HS2ABK.jpg

дороговат, но весьма неплох

dmn
18.06.2010, 22:07
кое чего по теме фонарей, а точнее диодных фонарей.

Какой выбрать диод?
В категории готовых решений с оптимальным соотношением цена/полезность на сегодня актуальны модели на диоде CREE XP-G R5 с эффективностью в 132 лм/вт
С этого момента все решения на диодах Cree Q5 и SSC P4 можно смело считать устаревшими (разница в эффективности ~30%), соответственно покупать их смысла нет.
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/download/file.php?id=10824

ПРИМЕРНЫЕ эффективности существующих диодов, при оценке эффективности фонаря следует также учитывать потери в драйвере:

5MM Generic LEDs (0.5-5 Lumens ea)
5MM Nichia LEDs (5-10 Lumens ea)
Any Generic "High Power" LED (10-70 Lumens, varies wildly)

Однокристалльные низкой мощности:
Luxeon I (40 Lumens @ 350ma)
Nichia IO Moon (45 Lumens @ 350ma)
Luxeon III (80 Lumens @ 1000ma)
Luxeon V (87-120 Lumens @ 700ma)
CREE P2 (67-73 Lumens @ 350ma)
CREE P3 (73-80 Lumens @ 350ma)
Luxeon Rebel 80 (80 Lumens @ 350ma)
CREE P4 (80-87 Lumens @ 350ma)
Luxeon K2 PWC4 (85 Lumens @ 350ma, 250lm at 1500ma)
SSC P4 T Bin (70-91 Lumens @ 350ma)
CREE Q2 (87-94 Lumens @ 350ma)
CREE Q3 (94-100 Lumens @ 350ma)
Luxeon Rebel (100 Lumens @ 350ma)
Edison Optics KLC8 (100 Lumens @ 350ma)
CREE Q4 (100-107 Lumens @ 350ma)
SSC P4 U Bin (91-118 Lumens @ 350ma)
CREE Q5 (107-114 Lumens @ 350ma)
Osram Golden Dragon Plus Ultra White (120 Lumens @ 350ma)
CREE R2 (114-122 Lumens @ 350 ma)
CREE R3 (122-130 Lumens @ 350 ma)
CREE R4 (130-139 Lumens @ 350 ma)
CREE R5 (139-148 Lumens @ 350 ma) - current generation cree xp-g leds.
CREE S2 (148-156 Lumens @ 350 ma) - next flux bin, some R5s might really be S2s

Многокристалльные и однокристалльные высокой мощности:
CREE MC-E K Bin (370-430 Lumens @ ????ma)
CREE MC-E M Bin (430-490 Lumens @ ????ma)
Luminus PhlatLight SST-50 W65S bin WJ (500-600lm @ 1,75A 1250lm @ 5A)
Luminus PhlatLight SST-90 W65S bin WN (1000-1200lm @ 3,2A 2250lm @ 9A)
SSC P7 B Bin (570-700 Lumens @ 2800ma)
SSC P7 C Bin (700-800 Lumens @ 2800ma)
SSC P7 D Bin (800-900 Lumens @ 2800ma)
SSC P7 E Bin (900-1100 Lumens @ 2800ma)

Какие фонарики НЕ стоит покупать?
a) Не стоит покупать фонарики на устаревшей элементной базе. Они хуже светят, сильнее греются и больше расходуют элементы питания - оно вам надо?
b) Не стоит покупать фонарики за неадекватные деньги.
из этих двух пунктов следуют остальные:
c) Не стоит покупать фонарики на рынках(за исключением задних габаритов) и(как ни странно) велофары в веломагазинах. И там и там устаревшая элементная база(в лучшем случае 2005 год белый график). И цены совершенно не соответствующие реальности.
В случае с веломагазином Вы получаете хотя бы качественный корпус, однако корпус сам по себе ничего не освещает.
d) Не стоит покупать фонарики на большом количестве диодов. Их труднее сфокусировать. И в 99% случаев - это свидетельство совсем древней элементной базы (за исключением вариантов типа 3*MC-E, когда идет борьба за максимальную мощность).
e) Забудьте про галогенки и HID. Светодиоды эффективнее, дешевле и обладают массой других преимуществ.
f) Нет смысла покупать самоделки, за исключением эксклюзива, готовые решения уже есть и они лучше.
g) Нет смысла покупать фонарь, возможности которого Вы все равно не сможете использовать. Например монстра на 3-х Cree MC-E, потребляющего сумашедшую мощность, в покатушке Вам просто нечем будет прокормить, не говоря об ослеплении встречного своего. В сколько-нибудь длительных путешествиях важнейшую роль играет эффективность.

Какова оптимальная температура света?
Источники освещения можно разделить на категории по средней температуре испускаемого света:
теплый свет 2600K-3700K (Она же наиболее приятная для восприятия глазом.)
нейтральный свет 3700К-5000К
холодный свет 5000K-10000К.
Существуют диоды с любой указанной температурой. Однако более эффективными являются более "холодные", соответственно производители при выпуске ориентируются на них и выбора у потребителей в данном вопросе почти нет. Впрочем не все так плачевно - внизу бимшот CREE XP-G R5 (~6500К), вполне терпимый свет(следует учитывать настройки баланса белого у фотоаппарата, для сравнения он ближе к синему чем Cree Q5):
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/download/file.php?id=13256

Что такое драйвер, зачем он нужен фонарику и чем они отличаются друг от друга?
Драйвер - специальная схема, управляющая питанием, промежуточный слой между батарейкой и диодом. Драйвер превращает ток и напряжение, которые дают элементы питания в ток и напряжение, которые хочет получить диод, чтобы светиться в желаемом Вами режиме.
Можно включать диоды напрямую, однако тогда потеряется возможность управлять светимостью, есть риск сжечь диод и этот способ не сработает если напряжения батареи не достаточно.
Можно управлять светимостью с помощью сопротивления, однако сопротивление имеет худший КПД и бесполезно в случае необходимости повысить напряжение.
КПД драйверов различен и зависит от напряжения элементов питания(чем сильнее напряжение элементов питания отличается от напряжения требуемого диодом - тем хуже КПД). Для существующих на сегодняшний день фонариков можно считать его ~=90%. Замеренный энтузиастами график зависимости КПД драйвера от входного напряжения:
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/download/file.php?id=10855
Также драйверы могут брать на себя функции защиты от установки батареи неправильной полярностью, индикации разряда и защиты от переразряда.

С точки зрения пользователя, драйверы можно разделить на 2 группы:
a)Драйверы с которыми безопасно использовать аккумуляторы без защиты от переразряда (если фонарь выключать, когда свет тускнеет).***
Напряжение на выходе таких драйверов, и соответственно диоде, меняется вместе с напряжением элементов питания. Свет фонарика на таком драйвере вначале ярче обычного, а к концу заряда плавно тускнеет.
К этой группе относятся линейные и импульсные понижающие (Buck) стабилизаторы тока.
b)Драйверы с которыми опасно(!) использовать аккумуляторы без защиты от переразряда.
Умеют повышать напряжение, получаемое от элементов питания, так чтобы на диоде оно оставалось постоянным, в результате высасывают из элементов все, что те могут отдать, без существенного падения яркости т.е. быстро и не заметно.
К этой группе относятся импульсные повышающие (Boost) и импульсные понижающе-повышающие (Buck-Boost) стабилизаторы тока.

***В фонарях, у которых общее напряжение глубокого разряда батарей больше, чем падение напряжения на диоде(~3.2В), опасно использовать аккумуляторы без защиты вне зависимости от типа драйвера! (например при последовательном включении 2 и более Li-Ion аккумуляторов, 4-х и более Ni-Mh и т.д.)

Итого:
Если фонарик питается от 1-го Li-Ion аккумулятора и НЕ принимает обычную батарейку 1.5В того же формата (диапазон напряжений 3.7V~4.2V), он, вероятнее всего, относится к группе a) и в нем можно использовать аккумуляторы без защиты от переразряда.
Если фонарик питается от 1-го 18650 Li-Ion аккумулятора и как альтернативу принимает 2*CR123A (диапазон напряжений 3.7V~8.4V), он, вероятнее всего, относится к группе a)и в нем можно использовать один аккумулятор 18650 без защиты от переразряда, однако комбинация 2*CR123A может быть доведена до глубокого разряда!

Если Вы уже купили фонарик - посмотрите как изменяется его яркость со временем, группа a) будет плавно изменять яркость по мере разряда батарей.

Как влияет форма рефлекторов и линз на световое пятно?
Чем рефлектор глубже, тем уже пучок света. Однако не все так просто, диод источник света не точечный - он имеет некий светящийся объем, излучение которого надо собрать в пучок. Отражатель - параболоид вращения, собирающий лучи идущие из фокуса. Чем уже и соответственно меньше отражатель, тем меньше похож на материальную точку источник свечения - диод. Соответственно лучи идущие из него уже нельзя будет считать исходящими из фокуса параболы, соответственно ни в какой пучок они не превратятся. Поэтому у рефлектора большего диаметра пучок света качественнее.

С линзами почти та же история, что c рефлекторами - чем больше оптическая сила, тем уже пучок света, но из-за формы линза фокусирует только то, что ушло из диода вперед - боковое излучение просто не доходит до линзы. В коллиматорах линзы по сути выпукло-вогнутые(с положительным мениском) и комбинируются с рефлектором, в итоге собирают боковой свет, однако результат имхо все равно хуже рефлектора. Плюс после преломления на стекле свет идет куда ему вздумается (слепит ощутимо сильнее рефлектора, особенно если линза выпуклая со стороны наблюдателя).

Для предотвращения ослепления встречных, можно применять нечто вроде козырька, отражающего лучи идущие вверх и влево. Однако в продаже такого не встречал. Козырьки хорошо работают с рефлекторами и плохо работают с линзами из-за преломлений на внешней поверхности стекла лучей, исходящих не из фокуса.

Выдержка из статьи Белый_Сокол спижжено с http://tourist.kharkov.ua

Globus73
18.06.2010, 22:26
Подскажи качественные фонари 1.налобник. 2.маленький ручной. навороты типа сос,стробоскоп нафиг.Надо: Макс.время свечения,одинаковые батареи желательно АА, макс. 2-3 режима.

Живой я
18.06.2010, 23:23
Globus73,
Мой выборо: http://www.kizlyarextreme.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=67&products_id=346 (куплен)

Мой выбор: http://www.kizlyarextreme.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=67&products_id=435 (в стадии покупки)

dmn
18.06.2010, 23:25
Подскажи качественные фонари 1.налобник. 2.маленький ручной. навороты типа сос,стробоскоп нафиг.Надо: Макс.время свечения,одинаковые батареи желательно АА, макс. 2-3 режима.

без озвученного бюджета можно долго тыкать в небо.

Но все равно попробую=)) Будем исходить из среднего ценового диапазона

налобник Princeton Tec Fuel ~1200рублей
http://www.x-zone.com.ua/img/item/2996/imgdescr.jpg
* компактный и легкий;
* 4 светодиода обеспечивают равномерный широкий луч света в течение длительного времени (до 146 ч);
* единый корпус для светодиодов и батарей;
* 4 режима освещения (низкий, средний, высокий, мигающий);
* поворотный корпус позволяет направить луч света в нужном направлении;
* комфортный регулируемый эластичный головной ремень;
* водозащищенность: IP X4 (для любых погодных условий).
Работает на 3-х батареях AAA (в комплекте).
Яркость: 43 люмен.
Дальность освещения t=0 ч: 20 м (низкий), 28 м (средний), 39 м (высокий).
Длительность освещения: 146 ч (низкий), 90 ч (средний), 50 ч (высокий), 96 ч (мигающий).
Вес: 78 гр с батарейками.

Если вместе с ручным фонарем можно взять для ближнего рассеянного света
Zebralight H50 Цена 55$ Светит совсем не далеко, но угол рассеянного света 120 градусов! Работает от батарей АА, что немаловажно(хотя ААА тоже оч популярные)
http://market.quest.ua/data/small/zebra_h50_1s.jpg
1. Тихий режим: 2.6 люмена – 3,5 дня.
2. Средний режим: 13 люмен – 19 часов.
3. Максимальный режим: 66 люмен – 2,2 часа
Светодиод: CREE XLamp XR-E Q5
Диаметр узкой части: 19 мм
Диаметр широкой части: 23 мм
Высота: 57 мм
Вес с элементом питания и головным креплением: 58 гр.
Тактовая кнопка с минимальным количеством циклов нажатия 1 миллион раз.
Линза – шлифованный, ударопрочный поликарбонат.
Корпус – авиационный алюминий
Покрытие корпуса – жесткое анодирование, до 100 мкм
Хороший теплоотвод.
Защита от переполюсовки элементом питания.

Водонепроницаемость.

Класс IP68 в соответствии с IEC 60529
- пылезащищен
- погружение на глубину 1 метр на время свыше 30 минут.

Ручные....что тут сказать)) ну конечно верх старого деда Surefire e2l outdoorsman, но цена не радует. Далее я бы поставил Jetbeam JET-I PRO EX V3.0 Еще дешевле Fenix LD20 Если и это не устраивает по цене, то выбирайте что то из Ultrafire, начинка там приблизительно такая же, но качество сборки уже неоднородное. Всё вышеприведенные фонарики на АА(шурфайр еще не появился на рынке под АА)

Sergey-M312
22.06.2010, 12:51
На мой взгляд фонарик должен обладать возобновляемым источником энергии и питать другие приборы. Мой выбор пал на корейский фонарик DB-101.

dmn
22.06.2010, 13:43
На мой взгляд фонарик должен обладать возобновляемым источником энергии и питать другие приборы. Мой выбор пал на корейский фонарик DB-101.

а на мой взгляд фонарик должен светить и не ломаться
А также выдерживать удары судьбы...) Ваш явно под это дело не подходит. Радио в фонаре это вобше жуть:russian_ru:

есть такой вариант : цельнометаллический динамо-фонарь "Разведчик"
http://www.expedition.com.ua/images/catalog/edmc-06.jpg
Производитель "Экспедиция", но на самом деле эта контора занимается только франчайзингом(клеит свою лейбочку на чужие ОЕМ товары) так что изначальный производитель может быть вполне адекватным. Обзоров в сети не нашел=( Стоит как Fenix LD20!

описание с сайта:
Цельнометаллический корпус позволит ощутить его вес и надежность. 5 светодиодов дадут четкий направленный пучок света. Вам больше не понадобятся батарейки! Все, что нужно – это привести в действие с помощью удобной ручки встроенный динамо-генератор. Им можно колоть орехи! Проверено!

Но мое мнение - фонарь это фонарь, только к нему нужны аккумуляторы и чем их заряжать. А "всё в одном да еще и радейка сверху".... что тут сказать, запаса прочности маловато даже для походов в подвал )))

PS испытывал вот такой фонарь для зарядки мобилки
http://www.expedition.com.ua/images/catalog/edmc-01.jpg

АБСОЛЮТНО ТУПОРЫЛАЯ ЗАТЕЯ! Зарядить можно только для звонка. Сколько нибудь серьезного повышения "палочек" заряда батареи достичь не удалось

Sergey-M312
22.06.2010, 18:55
Мой фонарь обсолютно без радио и выполнен с достойным качеством, развалиться не должен. Проведу летом испытания, постараюсь чтонибудь от него подзарядить. Кстати светит весьма прилично, а из чисто фанариков у меня налобный Petzl TIKKA PLUS. Просто на мой взгляд таскать с собой просто ручное зарядное накладно, а когда оно имплантированно в не плохой фанарик это удобно.

dmn
22.06.2010, 19:26
Просто на мой взгляд таскать с собой просто ручное зарядное накладно, а когда оно имплантированно в не плохой фанарик это удобно.

но когда сломается зарядное - сломается и фонарик...

Sergey-M312
22.06.2010, 20:12
Нет, его можно ещё и от внешнего источника заряжать.

Schnapps
23.11.2010, 15:24
У меня есть фонарик корейский kovea super duo-1. светит чуть лучше китайского только батареек часа на 4 хватает.Они все такое говно или есть модели получше.
Сегодня кореш купил на рынке китайский фонарик типа "жук".Вроде даже светит нормально батареек не надо и всего за 50 рублей :)

Hold
24.11.2010, 11:47
если нужен мощный фонарик - пользуюсь фонарем фирмы Digger, там галогенка на 25 ватт и светодиоды. Изначально там стоял аккум свинцовый на 6 вольт, 2.5 А/ч. Заменил на связку литиевыйх аккумов, теперь там 7 вольт, 6А/ч. галогенка конечно жрет много, но и свет очень прилично - до 200 метров. Светодиодов хватает на освещение близлежащего пространства. А налобник самый простой, за 180 руб фирмы "Облик". там 9 светодиодов, светит для своей цены нормально, метров на 10-15. батареек хватает где то на 150 часов постоянного свечения.

Артемиус
24.11.2010, 13:21
http://forum.samara-dig.ru/viewtopic.php?f=15&t=933&start=0

чтоб долго не думалось.

Massa
02.12.2010, 12:16
Собираюсь найти феникс из китая (не нужно говорить что гамно он там и производится), а то цены в 4-8 штукарей напрягают сильно бюджет.
Счас хочу себе подствольный фонарик и налобный феникс по 3 штуки для себя и друга с которым выживаем. Вот и дочка все больше тянется к фонарикам.
Эх достать бы алюминий авиационный несколько листов...

Belgorod
02.12.2010, 12:57
если подороже(40-50 уе) то ZebraLight. И то и то водонепроницаемое и надежное. Оптимальный вариант ручного фонарика
Fenix LD20(противоударный и водонепроницаемый, есть эконом режим)

ZebraLight - вот это гуд. Кстати как он ведет себя на морозе от -20...25 и ниже

ЁФФ
02.12.2010, 15:40
найти феникс из китая

http://www.trakt.ru/catalog/99/3131/ - цена 146 рублей.
купил россыпью, пользуюсь второй год, проблем нет.

Massa
02.12.2010, 16:11
неа... Феникс рулит. Счас использовать его куда выгоднее. Солнечную панельку для зарядки батарей и через прикуриватель и его надолго хватит.

Живой я
02.12.2010, 16:20
Massa,
Феникс рулит
Но тока нормальный ,не за 200р) Я вот свои жостко юзаю(ни каких сбоев)Хотя какие нах сбои всё просто и надёжно как у Калашникова. Летом заплывы на море даже делал(вода солёная) Пришол домой промыл и резинки смазал.Всё гут

Massa
02.12.2010, 16:44
Massa,

Но тока нормальный ,не за 200р) Я
Согласен. меньше 1500 не брать. Скоро найду на китайском сайте - выложу.

Massa,

Пришол домой промыл и резинки смазал.Всё гут

Точно. Забыл сказать что нужно их постоянно смазывать иначе вода постепенно начнет проникать. Предупрежу вопрос о батарейках - лучше использовать аккумуляторы на 2,7 миллиампер (больше пока не нашел). И если делаете запас - не вскрывать их.

Belgorod
02.12.2010, 17:27
http://www.trakt.ru/catalog/99/3131/ - цена 146 рублей.
купил россыпью, пользуюсь второй год, проблем нет.

У меня первый такой был (и сейчас где-то валяется) - валялся в сумке - стекло раздавил.
С тех пор уже штук 30 сменил и все китайские, но разные.
Вот тот, который у меня на аватаре значительно лучше - меньше жрет, дальше и ярче светит, весьма удобный, но и это не айс, недавно взял 3 новых: один, типа, шахтерский на проводе и 2 ручных с квадратными диодами - китайцы радуют, то что раньше ставили на разные фениксы сейчас можно прикупить за 300 рублей + ограничитель мощности.
Сфотаю, выложу здесь.

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:07 ----------

Massa,

Но тока нормальный ,не за 200р) Я вот свои жостко юзаю(ни каких сбоев)Хотя какие нах сбои всё просто и надёжно как у Калашникова. Летом заплывы на море даже делал(вода солёная) Пришол домой промыл и резинки смазал.Всё гут

Ну, а как он относится к -20 (именно такая сейчас температура у нас за бортом)?
а -30 по цельсию?

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:13 ----------

Massa,
Пришол домой промыл и резинки смазал.Всё гут
Чем смазывал?

Живой я
02.12.2010, 20:47
Ну, а как он относится к -20 (именно такая сейчас температура у нас за бортом)?
а -30 по цельсию?
Ну в таких условиях я его не тестил ибо не было такой возможности.
Чем смазывал?
1 раз wD-40 ,позже пару раз что то на подобии(wD-40) на авто рынке взял, куката хрень японскую.

Belgorod
03.12.2010, 00:57
1 раз wD-40 ,позже пару раз что то на подобии(wD-40) на авто рынке взял, куката хрень японскую.
WD-40, считай, керосин - вроде годится.
Я тут прикупил когда-то смазку тефлоно-силиконовую -
думаю попробовать, по идее резину портить не должна

Massa
03.12.2010, 05:16
Ощущение что спасаться будут только мажоры!
Без обид силиконовая смазка.. хэх павлины говоришь.

Обычный вазелин очень хорошо защищает резиновые прокладки. постоянно смазываю краны им. Помогает. Без шуток и издевок.
И срок хранения у него опупительный.

Киндер
03.12.2010, 20:50
С вашего позволения...

Китайские фонарики имеют слабый узел крепления на головную резинку.Ломается.
Что толку от налобника, если поломавшийся, его придётся нести в руке?
Низкое качество пластмасс делает очень ломким кронштейн, удерживающий две половинки фонаря.

А, и вот чего...
Система включения многих фонарей - нажимная. Это неприемлемо для чёрных дел.
При случайном нажатии, или задевании кнопки, фонарь врубится, что не всегда хорошо, а в некоторых случаях смертельно.
Самое главное западло китайщины - отсутствие важного модуля в примитивной схеме фонаря.
Этот модуль стоит на Пецелях и даёт возможность работать на одной подаче батареек около месяца (это при ежедневном свете на биваке в тёмное время). При этом фонарь к концу месяца будет промаргиваться, но светить.
Не стоит экономить на снаряжении, пока есть время. пецль стоит 1000р. Работает долго, и практически неубиваем.Некоторые имеют сменные откидные фильтры.

Спелеологи, например используют самопальные и покупные карбидные фонари и горелки, которые дают ацетилен от смеси воды и негашёной извести.
Есть даже налобные карбидники. Горят долго, перезаряжаются легко, к морозу идифферентны.
Актуально на длительной стоянке или в катакомбах.
При попытке испытать только что сварганеный из двух кофейных банок, карбидник, автор этих строк чуть не лишился глаза, 10 лет назад.

Необходимо изредка устраивать тренировки хождения по лесам по окончании светового дня без света. Постановка на бивак также производится вслепую. Снаряжение тактильно должно быть прощупано до дыр.
Мало ли чего...

С уважением.

Живой я
03.12.2010, 20:56
Киндер, Камрад может хватит извинятся))0 Впервые вижу таких ну очень культурных новеньких на форуме.
Необходимо изредка устраивать тренировки хождения по лесам по окончании светового дня без света. Постановка на бивак также производится вслепую.
Абсолютно согласен. Заваязал глаза укомплектовал рюкзак. (и в той же последовательности до на оборот)

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

Massa,
Камрад ну вот чего ты тарахтишь))) Кто как хочет так и дрочит.

Belgorod
04.12.2010, 00:05

Обычный вазелин очень хорошо защищает резиновые прокладки. постоянно смазываю краны им. Помогает. Без шуток и издевок.
И срок хранения у него опупительный.

Ага, 250 руб - мелкая баночка - продают в фирмах или магазинах, которые
специализируются на радиоэлектронике. Смазка для смазки пластмасс - классная штука.
Эх, был бы я мажором, вот тогда бы я развернулся.

А мне казалось, что масла разрушают резину - проникают в нее, в результате она теряет прочность. Вазелин как раз такое масло.
Хотя, в хозяйстве весчъ полезная....:mosking:
(извини, без шуток не обошлось)

---------- Сообщение добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:27 ----------

С вашего позволения...
Китайские фонарики имеют слабый узел крепления на головную резинку.Ломается.

Выложи фото - посмотрим....
У меня лично 12-ть разных китайских налобников - регулярно выходит что-нибудь новенькое - вот и беру по 150-600 руб. Смотря что.
Регулярно работаю в темноте (монтаж проводов) по несколько часов, в том числе и на холоде. Постоянно кручу отражатель -меняю угол освещения. Посмотри мой на аватар - как раз один из них - цел невредим.
Более того, контактирую с людьми у которых тоже такие-же фонарики
Так вот, ни один узел не сломался и вообще ничего не сломалось. (Кроме одного случая, когда я раздавил 'стекло' инструментом)
Более того, китайские шахтеры и монтажники тоже используют китайские фонарики. И будут дальше использовать.
Короче - не верю. У тебя голая теория без практики.

Низкое качество пластмасс делает очень ломким кронштейн, удерживающий две половинки фонаря.

Пиздешь - качество прастмасс, такое же как на пельце - все тоже самое, ибо делают их в одном месте из одной пластмассы :laugh4:

А, и вот чего...
Система включения многих фонарей - нажимная. Это неприемлемо для чёрных дел.

Блин, тридцать лет нажимаю и ничего... А какая же она должна быть?
Крутить батарейный блок не айс - скажу, исходя из большой практики.
Схема под питанием и сенсоры - ненадежны, скажу как инженер.
А до управления мыслью конструкторы еще не доросли.

При случайном нажатии, или задевании кнопки, фонарь врубится, что не всегда хорошо, а в некоторых случаях смертельно.

Клянусь, ни разу не было. На некоторых еще попробуй нажми - требуются крепкие пальцы :)

Самое главное западло китайщины - отсутствие важного модуля в примитивной схеме фонаря.
Этот модуль стоит на Пецелях и даёт возможность работать на одной подаче батареек около месяца (это при ежедневном свете на биваке в тёмное время). При этом фонарь к концу месяца будет промаргиваться, но светить.

Ты явно недооцениваешь китайцев. Сейчас рано темнеет работаю с тем фонарем, что на фотке. Светодиоды маломощные, но за счет количества, видимость нормальная. Кстати, прихожу к выводу, что диод должен быть один, рефлектор
представлять из себя парабалоид, а фонарь должен быть самодельным, сделанным чисто 'под себя'. Так вот, продолжим:
Фотик-мыльница (Canon) отказалась работать на алкалайновых энеджайзерах - высосала из них все. Сунул их в налобник - работаю по темноте уже 2 недели по 2 часа на стройке - уже, конечно, не то, то все еще видно в полной темноте. А сейчас у меня уже другой фонарь - сфотаю выложу:
Спереди настоящее стекло, резина-уплотнитель, аккумуляторный на 4 вольта, тоже китайский 'шахтерский' с лампой на шнуре - написано 180 часов непрерывной работы без подзарядки - проверим.
Весит, правда, не айс. Зато надежность охренительная.

Не стоит экономить на снаряжении, пока есть время. пецль стоит 1000р.
Работает долго, и практически неубиваем.Некоторые имеют сменные откидные фильтры.

Блин! Дорого! Если и брать такой налобник, то зебру :)
На прошлой неделе смотрел пельцев - не айс.
Но, может, я слишком поверхностно их оценил...
Твой как к воде относится?

Спелеологи, например используют самопальные и покупные карбидные фонари и горелки, которые дают ацетилен от смеси воды и негашёной извести.
Есть даже налобные карбидники. Горят долго, перезаряжаются легко, к морозу идифферентны.

Шо-то я таких спелеологов не видел. Изучим вопрос. Подкинь ссылок!
Имхо, с 60-х годов карбидники не в почете - может ошибаюсь...

Необходимо изредка устраивать тренировки хождения по лесам по окончании светового дня без света.
Постановка на бивак также производится вслепую. Снаряжение тактильно должно быть прощупано до дыр.
Мало ли чего...

Дались вам всем эти леса!
А за тренировки тебе +1
Щас поблагодарю.
Совершенно и на 100 процентов с автором согласен.
Тренировки обязательны!!! (Причем в зимних условиях (С)
И снарягу свою знать надо назубок!!!

С уважением
P.S. Это ты на аватарке?

Hermit
04.12.2010, 00:40
Belgorod,мой Fenix HP 10 с легкостью "уделает" все ваши фонари))...

...И к нему хочу прикупить еще Ferei HL08 Belt - http://www.extremlight.ru/product74.html... Это если не появится еще что более лучше)).

Belgorod
04.12.2010, 03:26
Belgorod,мой Fenix HP 10 с легкостью "уделает" все ваши фонари))...

И что? Где я обсуждал дорогие модели - я рассказывал о недорогих китайцах и о том, что функции свои они за 150 рублей выполняют. 600рублей для меня на такие вещи - предел. На х нада на фонарь платить 3 килорубля. Я же не фанат, мне они нужны для практических целей. Мне не нужна суперяркость, мне нужно чтобы мне было хорошо видно, и чтобы свет был 'теплым', и чтобы диоды были при достаточной яркости были маломощными, чтобы надолго хватало.
Зачем нужны мощные, чтобы их затем запускать через схему регулятора мощности...?
Тот диод Q5 относится к суперярким, и если его включить на месяц он, скорее всего, будет светить не так как новый (рассуждаю по аналогии с другими R2 - уже один убился - светит в полсилы, не знаю от чего), хотя, кто знает - они дают гарантию.
Я недавно приобрел плату с квадратным суперярким диодом за 600руб, вставил ее в большой круглый фонарь - греется вроде терпимо, получилось что-то навроде вашего феникса, только с бОльшим отражателем - диаметр рефлектора 8см, что важно, - но это баловство - все равно я не стану им пользоваться в работе, чтобы не слишком убивать диод. У меня сто статей расходов, а на фонари сто-первая - я считаю так: меня устраивает, результаты более чем удовлетворительные, галочку на фонарях ставим. Через пару поколений, заменю светодиоды на более яркие и скорее всего мощные. В больших фонарях это несложно.

Потом дальше по нашей теме - не более чем рассуждения: ваш фонарь не выдержит близкого ЭМИ, (как, собственно, и современные автомобили), у него сдохнут транзисторы, так как они действительно слабые и совсем не наши 'военные' со звездочкой, возможно, расчитанные на подобные сюрпризы - в нем их как минимум два + микросхема управления.
А в моем новом дохнуть нечему - переключатель механический, диоды кладем в алюминиевую капсулу, на замену ставим галогенку. А батареек в нем пока вовсе нет - пока стоит свинцовый аккум с контейнером и поясом - все на полкило весом - довольно долгоиграющая штука в умелых руках - где-то 600 зарядок - зарядки хватает на 1-2 месяца эксплуатации. Можно поставить и другие аккумы, типа АА и гнезда под них. Генератор мускульный уже готов - на 4 вольта из советского жучка (он же полноценный фонарь номер 2), можно приобрести солнечную батарею. Теоретически от этой басни можно запитать радио, но вот какое - это вопрос....
Наверное, можно взять мелкий советский транзисторный приемник с дипазоном коротких и средних волн - вещь нынче редкая. Или какой нибудь широкополосный сканер, но цены на них пугающие.
Констукция расчитана на самый лютый мороз - батарейный блок прячется под одеждой, как и на том, что ты хочешь прикупить.
Кстати, можно поставить и сверхяркий диод - совсем не проблема. И цена вопроса другая. Еще 'плюс' - он полностью ремонтопригоден с комплектом ЗИП. Если что-то сломается, то я лично починю с высокой вероятностью.
- я за самоделки из качественных деталей, все-таки у нас своя специфика.

carver
09.12.2010, 00:08
Я вчера тестировал свой налобник(5 светодиодов, три мизинчиковых батарейки) и скажу, что я им ОЧЕНЬ доволен. за те 150р, что было за него заплачено я получил хорошее освещение. дорогу было видно на 20-30 метров впереди себя(мы шли по не слишком плотному лесу и потом по дороге для машин через этот же лес), удобно смотреть под ноги(регулируется угол наклона фонаря), с ним спокойно несколько раз переходил по узкому бревну-мосту без поручней.
Единственное НО - резинки для крепления на голове выскакивают из креплений(их можно легко вправить обратно). для устранения этого недочета можно замотать изолентой отверстия, сквозь которые они слетают.

Столкнувшись с аналогичной проблемкой, одел термоусаживающие трубки на крепление и подплавил трубочки зажигалкой

Yurchik
06.01.2011, 15:28
Дед Мороз положил под ёлку Fenix LD10 - вот тут я и понял, что фонари за 100 - 300 руб не айс... сам же ранее писал о фонаре Облик, но сравнив, понял - Fenix рулит... в LD10 понравилось, что можно докупить корпус от LD20 (~700 р.) и фонарь станет LD20... ОЧЕНЬ заценил рассеиватель, пожалел что взял только один. он типа из оргстекла, боюсь сломается, а стоит недорого - 100 р. много режимов работы это вообще супер. если нужно тихонько не палясь подсветить - минимальный режим с рассеивателем, а нужно как фарой-искателем засветить - откинь крышку рассеивателя и максимум вруби.

Живой я
06.01.2011, 16:39
Камрады естьу кого инфа кто продаёт фонарь жук. Старый СССР. На ганзе сопалатник хвастал что достал с консервации данный девайс.

Артемиус
06.01.2011, 18:13
у нас китайский жук стоит 40 р. 2 светодиода. Под ноги посветить самое то. также появляются фонари на солнечных батареях.

krymskiyhan
06.01.2011, 22:40
Вещь хорошая, надёжная, весит правда не мало, но легче чем пару комплектов батареек.
У своего заменил лампочку на светодиод,- юзаю...
А ещё хочу выцыганить у соседа шахтёрскую "коногонку"...

krymskiyhan
06.01.2011, 22:42
На ганзе сопалатник хвастал что достал с консервации данный девайс
Себе приобретал на вещевой толкучке (у нас даже рынок специальный есть, где старьём всяким торгуют по выходным).

Живой я
06.01.2011, 22:48
Вещь хорошая, надёжная, весит правда не мало, но легче чем пару комплектов батареек.
У своего заменил лампочку на светодиод,- юзаю..

Живут же люди в голивуде)))
Я у себя все барахолки обошол нет таких. А китайца брать не хочу.

рейдовик
06.01.2011, 22:56
Камрады естьу кого инфа кто продаёт фонарь жук. Старый СССР. На ганзе сопалатник хвастал что достал с консервации данный девайс.
Думаю, что это сейчас редкость.
Есть подобие, выпускаемое "Экспедицией" вроде, или ещё какими китайцами.

Русич
06.01.2011, 22:57
Себе приобретал на вещевой толкучке (у нас даже рынок специальный есть, где старьём всяким торгуют по выходным).
А за скоко приобрел, если не коммерчиская тайна?))))0
На ганзе сопалатник хвастал что достал с консервации данный девайс.
Ааааааааааааааа, где этот вошебный магазин?))) А серьезно-у кого нужно узнавать про нее-в военкомате, в в/ч аль где? Живой я, уточни у сопалатника, пожалуйста (151-ая палата, так? Сам на Ганзе не зареган, но периодически читаю темы-если не секрет, скажи ник на Ганзе, буду знать-свой человек)))

krymskiyhan
06.01.2011, 23:21
А за скоко приобрел, если не коммерчиская тайна?))))0
Смешные деньги,- просили 20 гривен, отдали за 15 (60 рублей)

Живой я
06.01.2011, 23:25
Русич, Спцом для тебя еле нашол)))

Вот ссылка .http://talks.guns.ru/forummessage/151/569210-157.html

Узнай если не трудно у камрада,есть возможность притарить.
Смарю на фото и завидую ,фонарик целочка)))

dmn
07.01.2011, 00:00
Тот диод Q5 относится к суперярким, и если его включить на месяц он, скорее всего, будет светить не так как новый (рассуждаю по аналогии с другими R2 - уже один убился - светит в полсилы, не знаю от чего), хотя, кто знает - они дают гарантию.

разные производители дают гарантию на современные диоды 50-100 тис. часов, что составляет ~5 лет непрерывного свечения. Это гарантированный производителем срок при котором не будет сильного падения мощности диода. То есть если светить по 2 часа в день хватит очень на долго. Эта цифра сильно зависит от режима в котором работает фонарь. Убить диод можно быстро если юзать в "турбо" режиме по-долгу, так как этот режим не предусмотрен для долговременного использования в большинстве фонарей(5-10мин). Короче, как и с любой электроникой, прямая зависимость температуры от времени наработки на отказ .

dmn
07.01.2011, 00:03
Что касается жука встречал переделки под диодный блок и акумулятор

Belgorod
07.01.2011, 11:37
Русич, Спцом для тебя еле нашол)))

Вот ссылка .http://talks.guns.ru/forummessage/151/569210-157.html

Узнай если не трудно у камрада,есть возможность притарить.
Смарю на фото и завидую ,фонарик целочка)))

Интересно, постоянно мониторю в нете кто-что нишняковое продает. Накупил уж немало барахла - на почте меня знают в лицо. Где купить керосинку с консервации знаю, а вот жучков не видел ни разу.
Хотя, сам имею 1 советский и 2 китайских. Замечу, что не так уж они и плохи. Много раз пользовался в качестве тестов. Только нужно обязательно смазывать, иначе на морозе заедают.

Живой я
07.01.2011, 11:38
Где купить керосинку с консервации знаю
Пересылом занимаются?

Belgorod
07.01.2011, 11:58
Пересылом занимаются?

Да.

Насчет жучка - нашел. Москва.

zefiris
posted 24-12-2010 16:40

quote: Это где-ж такие вещи до сих пор продаются?

на Юноне, на барахолке. Все с какого-то медицинского склада. Космические одеяла (100р), медный примус 54 года (500р), примусы "шмель", медхалаты, ножи, посуда. Все новое.

Русич
07.01.2011, 23:28
Смешные деньги,- просили 20 гривен, отдали за 15 (60 рублей)
Поеду на Украину-нуно уточнить. Просто живу на границе и езжу время от времени затариваться всем подряд))))

Скагс
31.01.2011, 13:59
Такой девайс приобрел сегодня.
http://www.ledlenser.ru/products/product/p6/

Belgorod
01.02.2011, 00:42
Такой девайс приобрел сегодня.
http://www.ledlenser.ru/products/product/p6/

Сколько бабла?
Где?
Какой там диод? Хотя бы мощность. Насколько я понял - холодный белый 1-1,5W
Позолоченные контакты рулят - все себе собираюсь сделать серебряные.
Линза тоже хороший бонус - недавно перешел на китай с линзой на полтора ватта.
(сейчас есть модели за 200 рублей!)
(а с какого это он Герметичен, если у него головка ездит, кнопка свободная, и дыры в головке?)

В ЕДЦ - в самый раз.

Скагс
01.02.2011, 09:04
Сколько бабла?
Где?
Какой там диод? Хотя бы мощность. Насколько я понял - холодный белый 1-1,5W
Позолоченные контакты рулят - все себе собираюсь сделать серебряные.
Линза тоже хороший бонус - недавно перешел на китай с линзой на полтора ватта.
(сейчас есть модели за 200 рублей!)
(а с какого это он Герметичен, если у него головка ездит, кнопка свободная, и дыры в головке?)

В ЕДЦ - в самый раз.

Стоит - 2440 р.
Диод - не знаю.
Герметичен ... сомневаюсь, скорее слегка водонепроницаем, т.е., если брод какой-нибудь побыстрому перейти, в лужу упасть. Между головкой и корпусом манжета смазанная, ездит очень четко, немец - одно слово. Отверстий в головке нет, скорее углубления. Выбирал между "Fenix - LD20" и ним. Подкупила простота - светодиод, батарейки, кнопка. Без всякой электроники, что, ИМХО, надежней. Вставил батарейки, которые убил в "китайце", а потом они еще и в пульте ТВ годик поработали. Светит очень слабо, но есть возможность подсветить слегка, палец перебинтовать, например хватит. А в "Фениксе" - стабилизатор. Определенный порог разряда перешел и амба. Эт как цифровая и аналоговая связь. Цифра сразу отсекается, а в аналоге, сквозь шумы и хрипы, можно пообщаться. Просто для примера сравнил, хотя ничего общего.
Для EDC, ИМХО, великоват, особенно в чехле.

Да, по цвету света, 6000К приблизительно (на глаз определил, как профессиональный телеоператор в прошлом)

REED CAT
01.02.2011, 10:02
В эти выходные притарил два керосиновых фонаря(случайно зашёл в магазин "САДОВОД"). Первый, китаец, стандартного (как у советского) размера, орашенный в тёмносиний цвет, на бирке написали, что на одной заправке работает 20 часов. В комплекте только инструкция. Второй, бюргер, поменьше, цвет как у банки сгущёнки (без этикетки). Похоже на правду, в комплекте: запасной фитиль и воронка для заправки. Оба запаяны в плёнку. Ценик вполне бюджетный, китаец 180 рублей, а бюргер 150. Но вот, что огорчило в том-же магазине осветительный керосин стоит 70 руб. за литровый флакон и 45 руб. за 0,5 литра. А в вашем регионе какие цены на керосин? Саляру и бензин рассматриваю как топливо для них только от БАЛЬШОЙ нужды (все шансы угореть в закрытом помещении как в прочем и от парофиновых свечей и светильников).

Живой я
02.02.2011, 00:38
скорее слегка водонепроницаем, т.е., если брод какой-нибудь побыстрому перейти, в лужу упасть
Прикалываешся??? За 2,5 килорубля ещё слегка водонепроницаем!!!
Феникс рулит) Попрошу тех кого раздражают фонари феникс по пусту не тарахтеть))
Феникс всяк рулит))

Первый, китаец, стандартного (как у советского) размера, орашенный в тёмносиний цвет,
ну прям как у нас продают. Ага и цена такаяж и цвет. Вот тока я его покрутил туды сюды,китай грёбаный,пластмасс. И тут мой взгляд упал на соседний прилавок,вуаля ,наша родная лампа керосиновая,типа как у каптёрки. Ну и цена норма 180р вместе с стеклом, спарашиваю у барыги есть ещё стёкла запасные,он Канэчна дарагой! Я грю дай сюда три штука) Короче нормально прогулялся по рынку!
По теме керосина эх и коптит оно зараза,сосед обещал принетси авиационного ,попробую как он будет гореть.
А воще зашол тут в один гламурный магазин смарю у них ламповое масло продаётся,барыга уверял что не коптит . Типа ваще ништяк.
Короче типа этого http://www.live-fire.ru/item/507.html
Надо будет взять бутыль опробовать.
А ещё вот такой себе фонарь притарил http://serpimolot.ru/index.php?productID=15886

тока мой по лучше чтоль выглядит, тоже Фит. ттх теже. Крепление на голову вполне норма.Короче с магаза ещё ни разу не заряжал,дох с ними поработал,а он всё пашет.)
Вобщем доволен. Затарака подходит к логическому завершению)

Скагс
02.02.2011, 08:59
Феникс рулит) Попрошу тех кого раздражают фонари феникс по пусту не тарахтеть))
Феникс всяк рулит))

На сайте сказано, что герметичен. Эт я от себя сказал, что слегка водонепроницаем.:pardon: Разобрал голову - там манжета смазанная, подогнано все четко. Крышка батарейного отсека, также с прокладкой и в смазке.
"Фениксы" меня не раздражают, не знаю откуда ты это взял. Я к тому, что чем меньше электроники - тем лучше. Вот ёкнется микросхема какая-нибудь в лесу ночью, что делать будешь (я не говорю про запасной, спички, керосинки и т.д, а про один фонарь)? В немце - конопка и светодиод. Накроется кнопка - перемкну скрепкой, например, и все. Закрутил и дальше пошел. Я понимаю, что "Феникс" качественные фонари делает, но, ИМХО, для выживальшика, чем меньше электронной дребедени, тем лучше. Вдруг, именно тебе достанется брак, случайно кремния в микруху недодали, иль догога в ней тоньше, чем надо окажется, подгорит со временем? Я думаю, что о надежности здесь спорить бессмысленно. Нафиг тебе все эти режимы со стробом, регулировкой яркости и т.д?

Belgorod
02.02.2011, 09:56

Это же профессиональный рабочий фонарь, а не выживальческий.
Он и не должен быть водонепроницаемым. Тем более, что всякого рода прокладки в кнопках долго не живут, при частом использовании.
+ у него подвижная голова.
А у вашего феникса нет линзовой фокусировки.

Нафиг тебе все эти режимы со стробом, регулировкой яркости и т.д?
Строб ни разу не пригодился. А насчет регулировки ты не прав - вещь наиважнейшая для экономии батарейного разряда.
Но можно сделать иначе - просто сделать механический переключатель на другой контур. А в современных диодах их 2-4 модуля в одном корпусе (если брать в эмиттерном исполнении, то будет удобно подключаться)
Короче, обойтись можно + несколько диодов в запас.

Взял себе альпинистский фонарь на 5 ватт, скоро переделаю на 1 ватт -большой диод и вторым контуром совсем децельный диод на 0,05 ватта, но нужно подобрать модель децельного светодиода на нужное напряжение (в 4 вольта)
не вижу смысла иметь мегабластер - выходит слишком накладно по электричеству.
Но это для туризма.

Живой я
02.02.2011, 10:30
"Фениксы" меня не раздражают, не знаю откуда ты это взял
Это не к тебе камрад. Кому это адресовно то сам всё понял)

Нафиг тебе все эти режимы со стробом, регулировкой яркости и т.д?
Хм интересны ты вопрос задал) А действительно замчем?! А затем что нужно. Ну вот про страб, друг ходил в пвд короче идут по лесу дошли до деревни,на встречу им кавказец,ды они ему по шарам дали страбом реально помогло. Собакин реально лёг на землю,ползёт на них , и тутже лапами глаза закрывает,рычит но ползёт,ну те спиной отошли до безопасного растояния и тихо отошли. Рельно и человеку по шарам даш мало не покажется. По теме ругулировки яркости,тож самое. Свет у меня вырубили ,включил на эконом режим и забыл. По поводу летят ли кнопки ит.д. Хз в комплекте запасная ,но родная пашет и даже намёков нет на поломку. Фонарём пользуюсь часто. Ну или режим турбо,удобная весч,засветить надо чтонить,типа как в последнем пвд,темень реально ,ну хули чередовал турбо с обычным режимом. По ночи выбирались с леса. По теме водонепроницаемости. Летом купался на море в налобнике феникс и с ld -20. Крабов гонял ,куроче часок плавал(по чеснаку реально дурели бухие))),кидали на дно потом с налобником ныряли доставали),намёков нет на протёк. Ну вот как то так)))

Скагс
02.02.2011, 10:43
Я - за простоту и надежность. Чем меньше элементов, тем проще, ИМХО. 95 люмен на 2-х АА на 40 часов, думаю нормально. Проверял (при тусклом свете свете уличных фонарей): метров на 40 - дает четко очерченное равномерное пятно (как театральный свет, типа). В полной темноте и на большее расстояние - не было возможности. Блин, брошу в ванну плавать сегодня, полюбак. Если че, все равно ему ни фига не будет, разобрал, просушил. В том и весь прикол.

Предлагаю компромисс! Два! Простой и с регулировками. Сам хочу еще LD 10 - поменьше и есть возможность, как свечу использоваль с конусным рассеивателем (для прекрасной половины человечества, при БП, могут быть и другие варианты:laugh4:)

Belgorod
02.02.2011, 11:16
Попрошу тех кого раздражают фонари феникс по пусту не тарахтеть))
Феникс всяк рулит))

Сам не тарахти, как он работает при -25? ))))
Короче, такие решения нам не годятся. Однозначно нужно забить на однокорпусные фонари для использования в период П.

Если что и брать из фениксов для нашего дела, то HP10 (с возможностью носить его батарейками под шапку или в нагрудник) - другие модели - это гражданские решения.
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=163

Я - за простоту и надежность. Чем меньше элементов, тем проще, ИМХО. 95 люмен на 2-х АА на 40 часов, думаю нормально.

А для чего тебе этот фонарь, если не для EDC?
Учти, для П он не годится.
1. Неморозостойкий.
А герметичность можно поправить, завернув его полиэтиленовый пакет, либо, засунув в презик и завязав горло.

Фонарь лля П.
-------------------
Всяго рода современные промышленные решения не являются замкнутой на себя системой на длительных сроках. (С)
Для них нет такой задачи.
У меня задача стоит так - 10-20 лет автономного использования
Поэтому нужна самоделка, как мне кажется.

Пока до конца не догнал с аккумутяторами и универсальным блоком питания "для всего" и системой его зарядки.
Механический модуль от ручного советского фонаря уже в наличии, нужна еще солнечная батарея
Покаместь использую мелкий свинцовый акуум на 4 вольта. - у кого какие идеи?
Есть варианты заменить на более современные литиевые аккумы (которые через 5 лет сдохнут), либо заменить на кислотный аккум (самодельный или промышленный), который, в принципе вечен, если иметь к нему расходные запчасти(детали).

Насчет надежности электроники - у меня наеб-сь схема повышения напряжения в одном дорогом фонаре (не фениксе).
Вполне нормальные детали. Все равно "военные" микрухи в фонари никто не ставит (((
Достать замену микрухи пока нереально или нужно брать партию из 10 штук минимум - будем искать (((
Короче, если есть микруха - нужно иметь запасную плату или 2 )
И, конечно, уметь это все самостоятельно чинить! )))

Основной Фонарь вижу так - герметичная налобная фара с двумя контурами на малый светодиод и на яркий повышенного тока, либо нужно приделать токорегулирующую схему... Фара простая, без выебонов, чтобы, если разобъется стекло, его можно было бы заменить на обычное оконное и т.п. Подобные фары можно взять от шахтерских фонарей, в т.ч. китайских.
Шнур к аккуму - где-то в метр длиной, очень толстый резиновый, не ПВХ.
Аккум должен быть нательный, чтобы носить на себе в холодное время под одеждой, согревая своим теплом.

В промышленном исполнении наиболее соответствуют старые кислотные шахтерские фонари.
Оптимальных современных промышленных решений, не требующих переделки, я не встречал.

Есть идеи насчет моей концепции фонаря для П.?
Теория верна?

Есть еще один вариант - вовсе отказаться от батарей(+радио) и пользовать масляную лампу и "жучек"

Скагс
02.02.2011, 11:31
А для чего тебе этот фонарь, если не для EDC?

Думаю, для ТР (+ хороший налобник). Для НАЗа - поменьше что-нибудь, возможно из "Фениксов" (LD 10, например)

Живой я
02.02.2011, 13:31
Сам не тарахти, как он работает при -25? ))))
Короче, такие решения нам не годятся.
Не знаю не пробовал. В гроде небывает таких морозов) Пока что))
По прошу за всех не говрить годится али нет! Камрады сами решат. О плюсах феникса тебе многие скажут !

Воть)

---------- Сообщение добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:30 ----------

возможно из "Фениксов" (LD 10, например)
Юзал очень доволен. Камраду задарил ,теперь он юзает тож доволен!

Belgorod
02.02.2011, 19:09
Не знаю не пробовал. В гроде небывает таких морозов) Пока что))
По прошу за всех не говрить годится али нет!

Почему это не говорить - мы выбираем здесь надежные вещи.
И объективно рассмативаем.
У моноблочных фонарей серъезные недостатки, так как зима у нас в РФ полгода. Зимы с каждым годом будут все холоднее.
Поэтому моноблочные фонари для общего случая вообще не годятся.
А есть другие, которые годятся, с блоком питания на проводе.
Поэтому про фениксы здесь не стоит рассуждать.

Причем здесь ваш город, и почему не бывает - он начинает глючить уже при -10, если светить им несколько минут. Диод то тухнет, то вновь разгорается, но не в полную силу. Особенно заметно на Никель-магниевых аккумах.
Живой, расскажу способ того как наиболее просто ускорить химические реакции в батарейках - нужно разогреть их на бензиновой зажигалке - греть нужно с умом. Если зажигалка на газу, то в презик их и в попу - это если есть презик :)
Многие кладут презик в НАЗ, рядом с моноблочным фонариком :))

Камрады сами решат.

С опытом мало, а остальные - что они могут решить?! Ты, вот, купил и доволен как слон. А на самом деле - вещь тебя подведет.
Короче, если насчитывать на демесезон, моноблоки отпадают, что в наз(здесь вам не США), что в рюк. И 50% читателей (те, которые умеют мыслить) поймут, что я прав.
(Большинства летних туристов и любителей бегать с воздушкой это не касается.)

Воть)

А вы знаете как на морозе ведут себя китайские динамо-фонари?
Оказывается они работают совсем не так как вы от них ожидаете.
Но можно их немного доработать и они становятся вполне функциональны )

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:44 ----------

Думаю, для ТР (+ хороший налобник). Для НАЗа - поменьше что-нибудь, возможно из "Фениксов" (LD 10, например)

Для наза довольно чего-нибудь с кнопкой на плоской батарейке. Зачем нужно 3 полноценных фонаря с собой, лучше сэкономить на весе корпуса того фонаря и взять лишнюю батарейку или еще чего-нибудь полезного.

Живой я
02.02.2011, 21:20
Belgorod, Я за всяк хернь кроме херни. Ну скажи мне ,ну нах мне эти доработки китайских фонарей. Феникс тож китай,но китай качественный и оправдывает каждую копейку.
Хер ли об этих фанарях тарахтеть,у кого на скока гайка держит, тот то и покупает)) Согласись!
Ну прусь я от надёжных ништяков ,что тут поделать))) я не спорю там брэнд раскручен ,сами короче всё знаете. .Ну вот не уважаю фонари за 300 руб. Ну внушают они доверия.

Ну теперь про мороз. )) Что ты всё заладил мороз не мороз???
Вот тут http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=1457&highlight=%CC%EE%F0%EE%E7
много фанов и спецов почитай . Как и кто и что и как)

На этом думаю можно уже успокоится и не возбуждаться !

Belgorod
03.02.2011, 01:42
Belgorod, Я за всяк хернь кроме херни. Ну скажи мне ,ну нах мне эти доработки китайских фонарей. Феникс тож китай,но китай качественный и оправдывает каждую копейку.

Я вообще-то указал модель из линейки феникса. Причем здесь китай.
Пишу: моноблоки на алкалайнах и аккумах - г.
Литиевые батарейки не пробовал. Что-ж это вариант. Спасибо.

Ну прусь я от надёжных ништяков ,что тут поделать))) я не спорю там брэнд раскручен ,сами короче всё знаете. .Ну вот не уважаю фонари за 300 руб. Ну внушают они доверия.

Причем здесь это вообще. Я пишу, есть идея сделать надежный долгоживущий аккумуляторный блок и запитать от него диодную фару на 1 ватт и приемник. Их вообще в готовом виде нет под такие задачи и условия.
Если уходить в никуда - батарейки это не выход.
Вижу, здесь нет энтузиастов и даже спецов ни по инструменту, не по фонарям. Пойду насчет этого на другой форум )

Hermit
03.02.2011, 21:53
...
Вижу, здесь нет энтузиастов и даже спецов ни по инструменту, не по фонарям. Пойду насчет этого на другой форум )

Только потом не забудь сюда,хотя бы ссылки "кинуть",на подобный "сюрви-апгрейд"))

krymskiyhan
03.02.2011, 22:52
А я никуда ходить не буду,- я экономить буду:)
Ловите!
Может кому сгодиться:preved:

Yurchik
04.02.2011, 13:30
надежный долгоживущий аккумуляторный блок и запитать от него диодную фару на 1 ватт и приемник. Их вообще в готовом виде нет под такие задачи и условия http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90546&modelid=6502721&clid=502

однако есть :)

Belgorod
05.02.2011, 19:16
там литиевый аккумулятор - зимой куча гемора с зарядкой и разрядкой.
А так - да, интересная модель, но радио не внушает и фонарь не очень. Но не видел, поспешно судить не стану
Когда-нибудь затестим это
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90546&modelid=6502721&clid=502

krymskiyhan
05.02.2011, 19:37
вот интересно/полезная темка, про тестирование фонариков:
http://fonarik.com/informaciya/ctandart-ansinema-fl1.html

krymskiyhan
11.02.2011, 01:37
Ловите ещё интересный вариант!

Belgorod
11.02.2011, 01:56
Ловите ещё интересный вариант!

Я уже видел тесты этого фонаря, но это действительно интересно.
Думаю, это как раз наш тип фонаря.
Приличной альтернативы не имеет, насколько мне известно.

krymskiyhan
11.02.2011, 11:21
Я уже видел тесты этого фонаря, но это действительно интересно
Ты видел тесты в уже доработанном варианте?

Барракуда
11.02.2011, 11:26
Fenix хорош, но дорог.
Три года юзаю MagLite 2D.

Недостатка три:
все таки чуть царапается "стекло"
зимой его невозможно держать голыми руками
тяжелый сам по себе.

Цена компромиссная 1200 руб.

http://www.armyproperty.com/Equipment-Info/Pictures/Flashlight-Maglite-2.jpg

st0974
11.02.2011, 15:07
Недостатка три:
все таки чуть царапается "стекло"
зимой его невозможно держать голыми руками
тяжелый сам по себе.
"Стекло" царапается, да, но и стеклом его можно назвать с трудом, пластик все же.
Я со своим 4D поступаю более рационально, просто прячу в рукав, и он теплее и батареи лучше пашут
То что он тяжелый это есть хорошо. Сколько раз пользовался им как ломом, кувалды, оружия самообороны - массивность и вес давали хорошие преимущества.

Belgorod
11.02.2011, 15:33
Ты видел тесты в уже доработанном варианте?

Нет, но зная ток разрядки и тип светодиода, можно легко представить, как оно светит.
вопрос: а где его лучше купить через интернет?
он есть на диалэкстриме?, могу и сам посмотреть, но некогда

Холод
11.02.2011, 18:18
я бы посоветовал потратиться и купить аккумуляторный фонарь Makita ML 124 ( ML124)

carver
11.02.2011, 18:28
купить аккумуляторный фонарь Makita ML 124 ( ML124)
Тяжеловат! На работе пользуются коллеги. Не удобен в эксплуатации, да и аккумуляторы год интенсивной работы не сдюжили. Не самый лучший "китай."

Холод
11.02.2011, 20:15
ну не знаю это уже кому как аккумуляторы специально брал такие у меня под них инструмент мне кажется кстати судя по всему брак взяли я уже одними и теми же работаю года 3 ни разу не менял.. и всеже ваще сообщение попахивает живым критиканством...не в обиду сказано

carver
11.02.2011, 20:19
и всеже ваще сообщение попахивает живым критиканством
Именно критика, поскольку эти фонари ежедневно проходят жесточайшую эксплуатацию в электро-монтажной организации. Паралельно эксплуатируется тот же Феникс и множество других фонарей и фонариков.

krymskiyhan
11.02.2011, 20:20
и всеже ваще сообщение попахивает живым критиканством..
Так в том и плюс, что критиканство,- живое, ИМХО,-только в реальных спорах можно действительно докопаться до истины, и определится с "ништяком"!

Барракуда
11.02.2011, 20:36
ИМХО,-только в реальных спорах можно действительно докопаться до истины, и определится с "ништяком"!
а мне кажется только в реальной эксплуатации. :russian_ru:

Мой принцип: Готовясь с Б.П, все методики и вещи проверяю лично! Никакой теории, только проверка боем.

Артемиус
11.02.2011, 20:42
Никакой теории, только проверка боем.

Как же без теории??? Например сможете спуститься с 5 этажа в альпснаряге если не знаете даже куда карабин крепить... (к примеру) Теория в несколько раз уменьшает время на овладевание навыками. ИМХО

carver
11.02.2011, 20:42
все методики и вещи проверяю лично! Никакой теории, только проверка боем
Все ништяки и методы не проверишь......берешь тот же фонарь основываясь на чьих-то отзывах. А уж методику точно не каждую принимаешь для проверки боем. Таже Фонарёвка точно поможет в определении тактики боя по фонарям.

Барракуда
11.02.2011, 21:05
Все ништяки и методы не проверишь.....
Я не все имею ввиду! А те которые применяю для себя.

Belgorod
12.02.2011, 05:03
я бы посоветовал потратиться и купить аккумуляторный фонарь Makita ML 124 ( ML124)

Это из другой оперы )

---------- Сообщение добавлено в 06:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:59 ----------

а Готовясь с Б.П, все методики и вещи проверяю лично!

Аналогично. Иной раз думаешь - да хрена тут проверять - все и так ясно.
Но потом вылазит, что не ясно или, что был вовсе не прав.
Даже самые простые примитивные вещи нужно проверять практикой.
Примеров не счесть.
Зря это они передергивают, и так ясно, что пользуешься чужими знаниями и советами (особенно, с помощью интернета мы в этой области сейчас сильны как никогда ранее!), но проверять нужно лично.
Да и не стоит полагаться на советы фонаревки. Они расчитывают на сегодняшнюю жизнь. У нас же задача совсем другая.
----
Несколько месяцев тому, пришел к выводу, что моноблочные фонари, вообщем-то мне не годятся (с учетом опыта прошлой холодной зимы). В этом году прихожу к мнению, что фонари на батарейках, тоже не самая лучшая идея. Нужны аккумы, причем такие простые, типа кислотных, которые можно самостоятельно ремонтировать. Как бы, литиевые и никелевые не катят в этом случае. Из своей практики могу сказать, что высокая мощность, особо не к чему. Зачастую хватает и тусклой лампы.
Детали фонаря должны быть максимально простыми, чтобы их, в случае поломки, можно было заменить сделанными из подручных материалов....

Еще могу высказать общую мысль:
Фонарь с динамомашиной на светодиодах в ТР нужен обязательно. Есть возражения?

Холод
12.02.2011, 07:49
возражений нет, мыслиш абсолютно правильно...щас займусь поиском...или у тебя уже есть что то подобное?

Belgorod
12.02.2011, 18:29
возражений нет, мыслиш абсолютно правильно...щас займусь поиском...или у тебя уже есть что то подобное?

Да, кое что имею - смотри пост про радио.
Все самодельное. Радио и "солнце" отсутствуют по причине финансовой недостаточности )

С виду, что-то приличное
http://www.tinydeal.com/hand-crank-dynamo-solar-charger-windup-am-fm-radio-with-siren-flash-light-lantern-for-camping-emergence-sal4616-p-4307.html

Hermit
12.02.2011, 21:26
...
Еще могу высказать общую мысль:
Фонарь с динамомашиной на светодиодах в ТР нужен обязательно. Есть возражения?

Есть)).
...Когда ты вконец заипешь других камрадов,своей "шкваколкой",то,в конце концов получишь в ухо.Заточенным шилом)).

Не,камрад,уж лучше,на крайняк иметь,какой-нить мускульный генератор(лучше "ножного" типа),которым заряжать свинцовый акукум на поясе,и уж им питать "налобник"... "Ручные" фонари мало приемлю,считаю(не безосновательно!),что ОБЕ руки должны быть свободны...

Belgorod
12.02.2011, 22:56
Не,камрад,уж лучше,на крайняк иметь,какой-нить мускульный генератор(лучше "ножного" типа),которым заряжать свинцовый акукум на поясе,и уж им питать "налобник"... "Ручные" фонари мало приемлю,считаю(не безосновательно!),что ОБЕ руки должны быть свободны...

Кермит, ты в меньшенстве, и я бы даже сказал в одиночестве в своей "СФЕРЕ" )
Любой может купить жучок - и правильно сделает!!!, но мало кто будет мудиться с комплексным решением.
Кстати, у меня на текущий момент, как раз свинцовый аккум с поясом и жучок для его зарядки + фара налобная.
При полной зарядке светит 6 суток. Правда, зае-ся зарежать. На холоде еще не тестил.
нужен другой генератор и другой аккум - Более простой.

krymskiyhan
12.02.2011, 23:09
А как вам такое педальное зарядное устройство
Это очень мощный механический генератор, который имеет ряд преимуществ. Он вырабатывает большое количество энергии, которая запасается в емкой аккумуляторе, снабженным к тому же фонариком. У аккумулятора есть выходы для подключения мобильных устройств или ноутбука.
К сожалению другой информации (название, вес, цена, производитель, отзывы) про это чудо техники пока не нарыл...
Может кто знает/юзал???
Вот, уже кое что!
http://mobipower.ru/modules.php?name...rticle&sid=311

Холод
13.02.2011, 07:19
Кермит, ты в меньшенстве, и я бы даже сказал в одиночестве в своей "СФЕРЕ" )
Любой может купить жучок - и правильно сделает!!!, но мало кто будет мудиться с комплексным решением.
Кстати, у меня на текущий момент, как раз свинцовый аккум с поясом и жучок для его зарядки + фара налобная.
При полной зарядке светит 6 суток. Правда, зае-ся зарежать. На холоде еще не тестил.
нужен другой генератор и другой аккум - Более простой.
фотку можешь сделать?

---------- Сообщение добавлено в 08:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:14 ----------

Belgorod
та ссылка которую ты кинул интересна но я даже не знаю как сделать заказ без особой затраты на доставку..может посоветуешь чего?

Belgorod
13.02.2011, 16:30
фотку можешь сделать?
Могу, но не сейчас )

та ссылка которую ты кинул интересна но я даже не знаю как сделать заказ без особой затраты на доставку..может посоветуешь чего?
Посоветую поискать в другом месте.

carver
16.02.2011, 18:01
Нашёл на Amazon.com. Если брать, то даже с пересылкой получается дешевле, чем в России. Энерго Фонарик для чрезвычайных ситуаций, радио и зарядное для сотового телефона
http://www.amazon.com/dp/B0007CL02S?tag=surviinargen-20&camp=14573&creative=327641&linkCode=as1&creativeASIN=B0007CL02S&adid=0AMHCSJ0ZR2PHB7XAWXM&
Т. к. произведён в провинции Гуандун, Китай-считайте, что это "настоящий Китай", следовательно прослужит долго.

Belgorod
17.02.2011, 02:08
А как вам такое педальное зарядное устройство
Это очень мощный механический генератор, который имеет ряд преимуществ. Он вырабатывает большое количество энергии, которая запасается в емкой аккумуляторе, снабженным к тому же фонариком. У аккумулятора есть выходы для подключения мобильных устройств или ноутбука.
К сожалению другой информации (название, вес, цена, производитель, отзывы) про это чудо техники пока не нарыл...
Может кто знает/юзал???
Вот, уже кое что!
http://mobipower.ru/modules.php?name...rticle&sid=311

Какой-то мелкий маховик и редуктор. Вряд ли маховик с магнитами в полу.
ХЗ...

---------- Сообщение добавлено в 03:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:07 ----------

Нашёл на Amazon.com. Если брать, то даже с пересылкой получается дешевле, чем в России. Энерго Фонарик для чрезвычайных ситуаций, радио и зарядное для сотового телефона
http://www.amazon.com/dp/B0007CL02S?tag=surviinargen-20&camp=14573&creative=327641&linkCode=as1&creativeASIN=B0007CL02S&adid=0AMHCSJ0ZR2PHB7XAWXM&
Т. к. произведён в провинции Гуандун, Китай-считайте, что это "настоящий Китай", следовательно прослужит долго.

Китай все растет в качестве. Помню, как раньше относились к тайваню, и не помню, но тоже было и с японией.

SkorpIzora
26.04.2011, 02:59
а так-ли нужен ВЕЧНЫЙ фонарик?

---------- Сообщение добавлено в 03:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:55 ----------

вот если подумать...
не знаю как в ваших регионах...но в Ленинградской области...вот не припомню что - бы была КРОМЕШНАЯ ТЬМА,,,
у самого Херова Гора фонариков...но, реально ночью...НИРАЗУ не пригодились...
всё и так видно...и по лесу можно спокойно переть хоть в 2, хоть в 4ре часа утра...

Maslianyi
30.04.2011, 23:34
Подскажите, что выбрать:
1. Princeton Tec Apex Extreme ( http://princetontec.com/index.php?q=apex-extreme ) = 85$
2. Fenix HP 20 ( http://www.fenixlight.com/viewnproduct.asp?id=76 ) = 105$

Что подскажите, хочу брать на зиму для походов, но и для БП пойдет ли?
Стремает 8 батарей в первом варианте((( Но к нему как-то больше склоняюсь)
Жду комментариев, заранее спасибо!

Vlad17
30.04.2011, 23:48
Я, вот, разных фонариков, на случай БП, насобирал .... Вещь нужная и полезная.

Maslianyi
30.04.2011, 23:58

Подскажи, что думаешь про свой Princeton Tec Apex? Плюсы и минусы...

Vlad17
01.05.2011, 01:11
Ещё не пользовался им. Он новый ... В основном пользую Петцль Тикка ХР 2.

StariK
01.05.2011, 04:46
Ааа, эээээ, а зачем СТОЛЬКО?!:russian_ru: на полном серьезе.

Мамай
01.05.2011, 13:16
Vlad17, зачем столько фонарей? Сам имею два, один из них подствольный.

Vlad17
01.05.2011, 13:26
Это не все мои фонарики, а только те, что купил за последний год-два :) Ещё есть разные маглайты (большие и малые) и пр.

Во-первых, фонарями (налобник плюс обычный) на постоянке у меня упакованы рюкзаки - "72 часа" и большой БП рюкзак. Вот вам уже минус 4 фонаря. В машине постоянно держу налобник, большой маглайт, "фару" от Космоса, и пару авто фонарей, запитываемых от прикуривателя. В доме постоянно используется большой маглайт, другая "фара" от Космоса, налобник Петцль, один палаточный фонарь (на фото они стоят рядом два одинаковых, на 4-5 часов непрерывной работы, свет 40 люмен). На себе ношу маленький фонарик "браунинг" плюс в куртке Инову Т1.
В тур поход/на охоту, беру налобник петцль, американский sidewinder, палаточный фонарик, инову инфорс колор (иногда надо ярко и далеко подсветить).
Очень нравится большой походный фонарь браунинг, он в эконом режиме сутками светит.
Кое какие фонари лежат в резерве, на случай БП.

Разными фонариками у меня укомплектованы также все члены семьи.

Мамай
01.05.2011, 13:31
Это не все мои фонарики, а только те, что купил за последний год-два :) Ещё есть разные маглайты (большие и малые) и пр.

Во-первых, фонарями (налобник плюс обычный) на постоянке у меня упакованы рюкзаки - "72 часа" и большой БП рюкзак. Вот вам уже минус 4 фонаря. В машине постоянно держу налобник, большой маглайт, "фару" от Космоса, и пару авто фонарей, запитываемых от прикуривателя. В доме постоянно используется большой маглайт, другая "фара" от Космоса, налобник Петцль, один палаточный фонарь (на фото они стоят рядом два одинаов, 4-5 часов непрерывной работы, свет 40 люмен). На себе ношу маленький фонарик "браунинг" плюс в куртке Инову Т1.
В тур поход/на охоту, беру налобник петцль, американский стримлайт, палаточный фонарик, инову инфорс колор (иногда надо ярко и далеко подсветить).
Очень нравится большой походный фонарь браунинг, он в эконом режиме сутками светит.
Кое какие фонари лежат в резерве, на случай БП.

Разными фонариками у меня укомплектованы также все члены семьи.

Это не ответ на вопрос. Это просто перечисление фонарей и не более. Для каких целей и задач столько света?

Vlad17
01.05.2011, 13:57
Как, для каких целей и задач? Чтоб светить :)

В первую очередь, фонарики у меня разделяются по классам: налобники, тактические, кэмповые, утилитарные.

По целям, разделяются следующим образом.

Налобники и утилитарные фонарики, закладываются в тревожные рюкзаки (на постоянное хранение), а также для комплектации автомобиля. Я их не использую, они на случай различных "песцов", батарейки к ним хранятся отдельно.

Те, что не заложены в вышеозначенные места, используются в домашнем хозяйстве (в первую очередь налобник), либо заложены в резерв (на случай порчи или потери используемых фонарей).

Отдельный комплект фонарей у меня для охоты и тур. походов. Они никогда не используются по хозяйству, хранятся отдельно, периодически проверяются. Сюда включаются тактики (к примеру, инова инфорс колор), налобники (основной и запасной), и кэмповый фонарь. Иногда на пояс или снарягу цепляю sidewinder.

В повседневный ЕДС у меня входит маленький браунинг и инова т1.

Мамай
01.05.2011, 14:01
Vlad17, сколько штук их у тебя всего? Пока на вскидку 16 штук насчитал и +" Кое какие фонари лежат в резерве, на случай БП."

Vlad17
01.05.2011, 14:36
Те, что на фото, особенно налобники, почти все из резерва. По количеству, точно не скажу, многое разложено в разных нужных местах (в том числе нычка в секретном сейфе на даче), но думаю примерно так:
1. Налобники (почти все петцли, кроме Princeton Tec Apex) штук 10.
2. Кэмповых - 7
3. Тактических штук 6
4. Утилитарных, разных штук 5.
5. Маглайтов разных, 8 или 10

Возможно, их больше, давно не делал инвентаризацию.

Пы.Сы. В принципе, у меня подход такой, снаряжение, арсенал, обмундирование и пр. хомячится с расчётом на снаряжение взвода выживальщиков.

HOTSMILE1
01.05.2011, 14:49
Мамай,)) зачем пристал к человеку, ну нравится ему и имеется возможность, так почему бы и нет?? Может планирует Маяковского сместить с трона )))
Как, для каких целей и задач? Чтоб светить :)
Раз фонариков так много, значит какого-то универсального пока не найдено, т.е. у каждого есть + (иначе бы не покупал) и - (тогда покупал бы только эти). Вот и описал бы +/- каждого. Какой где хорош, где плох, чем понравился и чем не понравился. Обстоятельно, не торопясь. Не ТТХ заявленные производителем и не так как в фонаревке (для маньяков корабельных прожекторов), а личные впечатления.
Всем была бы польза.

Мамай
01.05.2011, 14:58
Т
Пы.Сы. В принципе, у меня подход такой, снаряжение, арсенал, обмундирование и пр. хомячится с расчётом на снаряжение взвода выживальщиков.

Если на взвод то это понятно, нормально в общем.

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:56 ----------

[B], а личные впечатления.
Всем была бы польза.

+1. Да, если расскажешь как эти фонари в деле, какие плюсы, минусы. Полезно будет.

славок
01.05.2011, 15:39
полгода назад прикупил "яркий луч Т3" за 560 рубликов. зиму прошёл с одним комплектом батарей. диод на 3ватта какой-то америкосовский, присутствует схемка питания, диод на радиаторе который передаёт тепло на корпус. обещают дальность до 150 метров, но у мну больше 100 условия не позволяли проверить..
всегда в кармане..
p/s/ оказывается смазывать надо не только резинки, но и резьбу..

Vlad17
01.05.2011, 15:45
Универсальных фонарей, как ружей и ножей, не бывает. Каждый фонарь, в значительной степени, специализирован. Тпктические фонари, как правило, расчитанные на несколько режимов, и яркость больше 130-150 люмен, долго не светят, час - полтора, ну два. Теперь,представьте, что вам всю ночь идти через лес ..... Зато, они обеспечивают высокую яркость и дальнобойность, а также выбор режимов свечения и цветов (обычно синий, красный,зелёный).
Налобники, ближе всего к понятию универсального фонаря и они очень удобны (руки всегда свободны). Работают, как правило на ААА или АА, светят очень долго. На своём рабочем петцле тикка хр 2 (я его всем особенно рекомендую), за год всего один раз поменял батарейки (фонарь постоянно используется). Однако, по дальнобойности и яркости они уступают хорошему тактику.

Мне очень нравится, в качестве вспомогательного, пходного фонаря sidewinder, американский (на фото). Работает от двух АА батареек, которые я почти за два года ни разу не менял. Яркость, конечно, не очень (40 люмен), зато водо/ударозащищённый, четыре режима: белый, красный, синий, инфракрасный, по три уровня яркости в каждом из режимов, плюс мигание. Клипса прочная, на охоте/ в походе он всегда у меня под рукой. Для леса его яркость вполне достаточна, и не демаскирует. Я бы его назвал фонарём для снайпера.

Конечно, напишу своё ИМХО по фонарям подробнее.

SkorpIzora
01.05.2011, 21:56
Универсальных фонарей, как ружей и ножей, не бывает.
Точно...
у самого штук 15ть наберётся...
в основном юзаю
http://www.superfonarik.ru/Fonari/EagleTac/EagleTac-T20C2-MKII-398-lm--457.html
...
+ ещё штуки 4ре налобников (2 с линзой и изменяющемся фокусом)
да...много их...:) Друган из за бугра привозит...минимум в 2 раза дешевле чем у нас...фирмы многие не известны и сдешних широтах...но фонари хорошие, качественные...

Дон Санчес
02.05.2011, 16:31
Никак не могу выбрать себе нормальный динамо-фонарь......обычных вагон , и аккумуляторные и на батарейках....налобные, тактические, маленькие, большие , китайские, испанские словом каждой твари по паре....а вот с самозарядом найти путнего не могу .....кто какие юзает?????

SkorpIzora
02.05.2011, 16:36
а вот с самозарядом найти путнего не могу
Столкнулся с той-же проблемой...

Muller88
02.05.2011, 22:39
Никак не могу выбрать себе нормальный динамо-фонарь......
Та же проблема. Есть маза, что их просто не делают. Все лажа какая то пластмассовая. Вот Жук бы старый, совковый нарыть. С пионерских времен его в руках не держал, по воспоминаниям вполне себе надежная штука.

SkorpIzora
03.05.2011, 00:57
Та же проблема. Есть маза, что их просто не делают. Все лажа какая то пластмассовая.
Во-во!!! Все рынки оббегал...только фуфло подвальное...:(

kedrist
03.05.2011, 06:36
Какой мощный налобник и прожектор посоветуете?

Дон Санчес
03.05.2011, 07:54
Старосоветского жука нереально найти.... а так доработать его слегка (вместо лампочки светодиод, добавить аккумулятор в корпус и КРЕНку стабилизатор впаять) получился бы мега девайс.... но хрен найдешь.... Была мысля самопальный фонарь сгондобить , но никак не решусь (времени нет в принципе)

StariK
03.05.2011, 08:50
а я нашел себе жука 84 года выпуска:pardon:, работает отлично!Лампочками вот надо запастись)))

Дон Санчес
03.05.2011, 09:26
У жука одна проблема, постоянно нужно маслать. Можно в корпус вставить батарею от мобильника (потоньше) и сделать простейший стабилизатор напряжения ......светодиод лучше лампочки (и потребляет меньше и спираль не стряхнешь) развести луч для более широкого пучка можно обычной лупой (подобрать в канцтоварах вместо родного стекла, корпус хорошенько промазать силиконом для влагозащиты) и напоследок пригородить внешний выход для подзарядки той же мобилы.......

alexrm
03.05.2011, 16:20
жук в инет магазинах не проблема http://mosdef.ru/catalog/48/78880/

Muller88
03.05.2011, 17:04
жук в инет магазинах не проблема http://mosdef.ru/catalog/48/78880/
О как.... На выхах смотаюсь туда, пощупаю. А то сколько не искал все "чайна" да "чайна" голимая...
Спасибо!

StariK
04.05.2011, 05:13
Muller88, у меня один в один как по ссылке, один минус-шумный он ))))))

Партизан
04.05.2011, 06:06
один минус-шумный он ))))))

Пипец, а по свету то тебя не спалят что ли?

ЁФФ
04.05.2011, 06:55
инет магазинах не проблема http://mosdef.ru/catalog/48/78880/
так вот оказывается откуда Каптерка на Ганзе ништяки торгует.
Спасибо за ссылку, еще бы кто сказал , как дела спродажей доставкой - без косяков.
А так прикольное ништяковое эхо Советского Союза.

Muller88
04.05.2011, 07:11
Да и фиг бы с ним. Можно в него аккум сунуть, как кто то уже предлогал выше. Главное, механизм в нем надежней чем в китайшине.

AcidFriend
04.05.2011, 15:57
Всем кто против китайпрома.
У меня много фонарей, но вот одна из достойных моделей:
http://www.dealextreme.com/p/ultrafire-th-t60-ha-ii-xm-lt60-5-mode-1200-lumen-white-led-flashlight-with-strap-1-x-18650-57007

Тут читал про погружения в воду (правда не понял нафига погружать более 5 метров), так вот данный девайс (после неких модификаций (замена резиновых колец)) опускал на 15 метров, и все нормуль. На данном сайте много фонарей, как говорится на вкус и цвет (в основном с данного сайта все инет-магазины заказывают).

REED CAT
04.05.2011, 21:13
А литольчиком кормить не пробывали? Мой поел и за мурлыкал. А ещё я ему сверхяркий светодиод подарил (ну и схемку впиндюрил) вполне доволен результатом.

SkorpIzora
04.05.2011, 21:21
А литольчиком кормить не пробывали?
литольчик конечно весчь...но я вот кормлю Castrol LMX...

REED CAT
04.05.2011, 21:32
Главное чтобы жужику нравилось до мурлыканья.

Muller88
04.05.2011, 22:16
Мой поел и за мурлыкал. А ещё я ему сверхяркий светодиод подарил (ну и схемку впиндюрил) вполне доволен результатом.
Че за схемка? Мост? Если не сложно, скинь фотку как ты внутри там все распихал.

REED CAT
04.05.2011, 23:43
Статья и схема тут:
http://shema.org.ua/index.php?name=News&op=Article&sid=42
Фотика сейчас нет. Диоды приклеил термопистолетом на гетинакс со стороны проводов гениратора, а кондёры запихнул в свободные места между платами и приклеил.

Muller88
05.05.2011, 07:15
Диоды приклеил термопистолетом на гетинакс со стороны проводов гениратора, а кондёры запихнул в свободные места между платами и приклеил.
А возможность впихнуть туда еще и аккумулятор не рассматривал? Или там место уже не позволяет?

DbIM0k
05.05.2011, 07:38
Всем привет !
я пользуюсь Fenix HP20 и очень доволен, заказывал из -за бугра (так на порядок дешевле вышло !)

Maslianyi
05.05.2011, 09:35
Всем привет !
я пользуюсь Fenix HP20 и очень доволен, заказывал из -за бугра (так на порядок дешевле вышло !)

Как он вообще, где и как пользовался, и почему выбор пал на этот налобник? и в каком магазине заказывал?

DbIM0k
05.05.2011, 09:50
Как он вообще, где и как пользовался, и почему выбор пал на этот налобник? и в каком магазине заказывал?

вообще он прикольный,
для начала хотел брать за 2,500рубля (таже фирма, он с одной батарейкой)
нопотом нашел на сайте www.4sevens.com hp20 за 100$ решил брать немного дороже но получше ))
пользовался им в лесу( на маевке), светит классно, 4 режима, от эконом
. Турбо: 230 лм (3 часа 29 мин.)
. Максимальный: 125 лм (8 часов 24 мин.)
. Средний: 51 лм (24 часа)
. Минимальный: 6 лм (296 часов)
. Стробоскоп: на уровне яркости 230 люмен
. SOS: на уровне яркости 51 люмен
. Предупреждающее мигание: на уровне яркости 51 люмен

подробнее тут (http://talks.guns.ru/forum/234/712552.html) прочти, ))) я с этим топиком полностью согласен !

Хомяк
05.05.2011, 10:51
Привет. В свое время играл в ночьные игры (енкаунтер, дозор, схватка) и комплект у большинства был такой: мошьный ручной прожектор и маленький светодиодник. У меня был прожектор Космос который был лучем на 900 метров, но быстро садился. По этому в кармане всегда лежал китайский светодиодник за 100 р. Это был 'фонарь последнего шанса'. Кагда где-то на задании прожектор говорит "пока" единственный способ добраться в кромешной тьме до машины не упав в яму, была это маленькая хрень. А потом мы узнали что такое феникс. У самого не было, но поюзать давали.
И хотя у меня сейчас отечественный налобник и несколько китайских карманных, могу точно сказать-фениксы всех мастей это тема, они стоят денег которые за них просят.

Мамай
05.05.2011, 11:01
могу точно сказать-фениксы всех мастей это тема, они стоят денег которые за них просят.

Фениксы вещь, пользую больше года. надёжный, удобный и тд. Выше всяких похвал.

REED CAT
06.05.2011, 00:23
А возможность впихнуть туда еще и аккумулятор не рассматривал? Или там место уже не позволяет?
Это верно, места для аккумов уже нет.

Gektor
06.05.2011, 01:20
Ну, вы гоните, жуть.
Есть у меня фонарь, друг подогнал, долго оптикой и фонарями занимается.
1.При крутом фанере надо иметь от чего заряжать, даже самые крутые акамул. китайские, которые кстати не поставляются в феникс и другим блатным производителям, быстро сжираються. Натяжка 4 часа на полном потоке-900 люм.
2. Какой бы китаец не был - он все равно китаец, вылитают драйвера. Приятель сказал что много жалоб было на них, он и перестал ими заниматься. Мой диод ССТ 90 или 50 не помню, слава богу 900 люм, пашет, просто лицензия, но как для подствольного велика башка, плюс тяжелый, и рефлектор надо брать гладкий.
Чтобы купить хороший фонарь, и как подствольный и просто для БП, надо читать отзывы.
Феникс продвинутый китаец, вот и все.

kedrist
06.05.2011, 09:58
Какой самый мощный налобник посоветуете?

HOTSMILE1
06.05.2011, 15:00
С радиом и на кондерах, однозначно! Удиви, блин, узкий рынок ))

Gektor
06.05.2011, 22:51
Какой самый мощный налобник посоветуете?

Практичный и безотказный Petzl - тактика,тактика xp
у меня два.Очень хорошие.

Vlad17
06.05.2011, 22:59
ХР 2 мощнее Тактики, я бы рекомендовал ХР2.

SkorpIzora
09.05.2011, 22:23
ок...а зачем вам мощный фонарь???

admin
14.05.2011, 23:32
Фонарь Predator G109.1 на новом диоде R5

http://i034.radikal.ru/1105/76/062ddde183a5.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/1105/fb/00940eb34028.jpg

Тип кромки и клипсы: Matt Edition ('матовый титан')
Светодиод: Cree XP-G R5
Световой поток: 500лм
Питание: 1x18650 Li-Ion или 2xCR123A или 2xR123 Li-Ion
Кнопка: Тактическая кнопка моментального включения
Рефлектор: Гладкий
Число режимов: 5
Вес: 120г
Ценник - 3500р.

Очень четкий тестик!
http://www.youtube.com/watch?v=lvA79TAMu6c

http://s013.radikal.ru/i323/1105/66/63b555b20d31.jpg

Описание фонаря

При разработке учитывались главные 3 фактора: - Свет. Максимально мощный, дальнобойный, с компактной оптикой.
- Электроника. Эффективная и максимально функциональная.
- Конструкция. Красивая и удобная, легкая и надежная.
Фонарь разработан и сконструирован компанией Armytek Optoelectronics Inc., Канада. Сделан из электронных компонент США и Японии. Были учтены идеи и предложения европейских и русских инженеров, войск специального назначения и опытных охотников. Особое участие в создании данного фонаря принимали пользователи форума Guns.ru. Ряд идей, пожеланий, замечаний и корректировок были успешно применены в данной модели фонаря G109.1. В настоящее время идут дальнейшие разработки новых моделей с участниками данного форума, ООО "Мегаторч" и компанией Armytek Optoelectronics Inc., Канада.
Использован специально рассчитанный дальнобойный рефлектор для диода Cree XP-G. Превосходное центрирование пучка света с углом 5 градусов и безупречным лучом для дистанций до 200 метров. На 100 метрах центральное пятно диаметром 8 метров. Полная боковая засветка 24 градуса.
Используется ультрапрозрачное закаленное стекло с просветляющим и антибликовым покрытием, которое используется в фототехнике.
Новейший диод Cree XP-G (США) питается максимально разрешенным током 1.5 ампера, и за счет отличного теплоотвода у него нет сильного перегрева или падения светового потока из-за электроники.
Максимальный режим света без ограничений по времени.
Имеет встроенный датчик температуры, который не даст фонарю перегреть светодиод в экстремальных условиях.
Мощная электроника S-Tek™ нового поколения, в которой используются экологические алгоритмы, уменьшающие энергопотребление системы, делая фонарь очень эффективным, использующим питание полностью.
Полностью изменяемый из меню метод стабилизации тока: максимально полная стабилизация (FULL), простейшая понижающая стабилизация (SEMI), ступенчатая стабилизация (STEP).
Действительно высокая эффективность, рекордная длительность и прямоугольные графики работы на одном аккумуляторе 18650 при максимально полной стабилизации тока на всех режимах в сравнении с обычными понижающими драйверами.
На всех режимах свет постоянный, без стробоскопического эффекта мерцания.
Доступность режима "светлячок" уровня 0.1 люмена, работающий до 100 дней (обычно минимальный режим около 100 часов).
Настройка типа питания, что дает возможность использовать аккумуляторы без плат защиты (PCB).
Индикация пониженного питания и повышенной температуры.
Установка различных способов автозапоминания последнего включенного режима.
Изменяемое количество режимов и их максимально полная настройка.
Сброс всех режимов фонаря к заводским установкам (Military или Outdoor).
Более совершенная электронная защита от ошибочной установки питания.
Имеет с обеих сторон ударные кромки для защиты фонаря от падений и для близкого контактного боя.
Съемная двусторонняя клипса, удобная и прочная. Применен более надежный метод крепления, чем защелкивание на фонаре.
Кромки и клипса сделаны из крепкой нержавеющей стали, покрытой специальным крепким титановым покрытием цвета золота, которое крепче анодирования в 10 раз. Есть модификация с матированными стальными кромками.
Эргономический дизайн с надежной структурой для удобного управления.
Крепкий, неразрушимый корпус, который не скатывается и имеет защиту от ударов, царапин. Тело фонаря рассчитано, чтобы иметь меньший вес при достаточной прочности.
Метрическая резьба для лучшей водонепроницаемости, сделанная качественно для ее долгой службы.
Фонарь имеет двойные силиконовые O-ринги на каждой резьбе тела, дополнительные резинки в задней части, резинки специальной формы под стеклом для обеспечения отличной водонепроницаемости.
Все резьбы и резинки в фонаре смазаны на заводе с помощью Nyogel 760G.
Крепкий и быстро снимаемый шнурок для предотвращения потери фонаря и легкого доступа.
Защита от случайного включения (спецповоротом задней части с кнопкой).
Повышенный контроль качества.
Крепкое и устойчивое к царапинам и ударам матовое покрытие тела твердостью 400HV.
Сделан из авиационного алюминия T6061-T6.
Стандарт водонепроницаемости корпуса: IPX-8 (высший).
Питание: батарейки 2xCR123A или аккумуляторы 2xR123 Li-Ion / 1х18650
Габариты: L 155 x D 36.5мм, тело D 25.4мм, вес: 120г
Комплектация: фонарь, смазка Nyogel 760G (5мл), чехол, ремешок, запасные резиновые кольца(2шт) и резиновая накладка на кнопку(1шт).

Управление фонарем

Фонарь имеет 5 типов режимов: - Стабилизированный свет - от 7лм до 500лм (LED люмен).
- Виды стабилизаций: максимально полная (FULL), простейшая понижающая (SEMI), ступенчатая (STEP).
- Strobe - моргающий свет с частотой 1-50Гц.
- Firefly - сверхмалый режим ("светлячок") 0.1лм, до 100 дней на 18650 Li-Ion 2400mAh
- SOS - сигнал бедствия (вспышки света 350лм согласно азбуке Морзе), до 3.5 часов на 18650 2400мАч.
- Beacon - "маячок" (вспыхивает 1 раз в 7 секунд на 10% от максимальной яркости), до 30 дней на 18650 2400мАч.
Фонарь имеет 2 линии режимов: - Первая Линия (включение при закрученной голове фонаря) - до 10 режимов стабилизированного света.
- Вторая Линия (включение при открученной на ¼ голове фонаря) - до 5 режимов любого доступного в фонаре типа.
Фонарь имеет 2 заводские установки (по умолчанию с завода фонарь идет с установкой Military): - Military. Для режимов выставлена максимально полная стабилизация (FULL) для уверенного контроля над светом.
Первая Линия: 500лм (1.5А), 100лм (250мА), 7лм (15мА).
Вторая Линия: Strobe (15Гц), Firefly.
- Outdoor. Для режимов выставлена ступенчатая стабилизация (STEP) для длительной работы фонаря.
Первая Линия: 350лм (1А), 65лм (150мА).
Вторая Линия: Strobe (15Гц), 7лм (15мА), Firefly.
Включение/выключение: полное нажатие кнопки (со щелчком).
Тактическое включение на время удержания кнопки: легкое нажатие кнопки (без щелчка).
Переключение между режимами: в течении 1 секунды поворот головы относительно тела (закручивание/откручивание на ¼ поворота). Режимы меняются по круговому циклу.
Переключение между линиями: если при закрученной голове во включенном фонаре, находящемся в Первой Линии, открутить голову, то через 1 секунду он перейдет во Вторую Линию, и наоборот, если при открученной голове закрутить ее на 1 секунду, то фонарь перейдет из Второй Линии в Первую Линию.
Время работы для разных типов стабилизации на 18650 Li-Ion 2400mAh: FULL: 500лм/1ч30мин, 350лм/2ч30мин, 100лм/11ч, 65лм/17ч, 7лм/120ч.
SEMI: 500лм/2ч, 350лм/2ч40мин, 100лм/11ч, 65лм/17ч, 7лм/120ч. Замер до падения яркости к 10% от начального.
STEP: 500лм/2ч10мин, 350лм/2ч45мин, 100лм/11ч, 65лм/17ч, 7лм/120ч. Замер до падения яркости к 10% от начального.
Время работы для разных типов стабилизации на батарейках CR123A: FULL 500лм/1ч35мин, SEMI 500лм/1ч45мин, STEP 500лм/2ч. Для качественных батареек разных производителей время может отличаться до 30% в связи с разным сроком хранения после даты производства, различием в емкости отдельных экземпляров и их начальном напряжении. Для батареек на полной стабилизации (FULL) в режиме 500лм (1.5А) при напряжении питания ниже 2.3В включается ступенчатое понижение тока на 25%.
Автозапоминание: по умолчанию после выключения фонаря последний режим запоминается автоматически в энергонезависимой памяти, и при следующем включении этот режим включится сразу (даже после смены питания). Это работает для обеих линий, но данную настройку можно изменить индивидуально для каждой Линии.
Защита от случайного включения: отверните заднюю крышку примерно вполоборота.
Индикация состояния: при пониженном напряжении питания фонарь начнет моргать 3 раза в секунду, и по истечении 30 секунд включается в режиме 7лм (необходимо сменить питание). Та же индикация при достижении высокой температуры на светодиоде.

Коряга
14.05.2011, 23:42
в Спортмастере видел недавно фонари со встроенными динамо-машинами -- ручку покрутил - -фонарь светит. и батарейки не нужны. годен, конечно, не для походов по лесу, а для освещения ужина ))) я себе все равно взял -- чем больше автономности, тем лучше. где эти батарейки если что искать?

DbIM0k
15.05.2011, 01:28
в Спортмастере видел недавно фонари со встроенными динамо-машинами -- ручку покрутил - -фонарь светит. и батарейки не нужны. годен, конечно, не для походов по лесу, а для освещения ужина ))) я себе все равно взял -- чем больше автономности, тем лучше. где эти батарейки если что искать?

видел такой, тоже думаю взять, чтоб в палатке светить - самый раз !

Muller88
15.05.2011, 07:05
я себе все равно взял -- чем больше автономности, тем лучше. где эти батарейки если что искать?
И чего денег? Я подобный видел на лотке со всяким шмудряком от "Экспедиции" за 1550. Тот что видел, тех денег не стоит.

kedrist
15.05.2011, 07:43
А есть что то типа чтоб выключалось минут за пять до полного разряда?

wolkolak
15.05.2011, 11:05
камрады , кто что скажет об этом фонаре ?
Фонарь UniqueFire M11 SSC-P7 5реж 800ЛМ
цена вопроса 1 020,00 руб
http://world.molotok.ru/fonar-uniquefire-m11-ssc-p7-5rezh-800lm-i1594331734.html?item=1594331734

AcidFriend
15.05.2011, 11:59
камрады , кто что скажет об этом фонаре ?
Фонарь UniqueFire M11 SSC-P7 5реж 800ЛМ
цена вопроса 1 020,00 руб
http://world.molotok.ru/fonar-uniquefire-m11-ssc-p7-5rezh-800lm-i1594331734.html?item=1594331734

http://www.dealextreme.com/p/uniquefire-m11-ssc-p7-5-mode-800-lumen-led-memory-flashlight-with-strap-1-18650-47358

850р - Сильно греется

wolkolak
15.05.2011, 12:59
сколько стоит он не у нас я знаю, что греется оно и понятно , токи то не хилые а как вообще в использовании кто то пользовался ?
что то есть альтернативное в пределах 1К руб.?

SkorpIzora
15.05.2011, 21:45
ИМХО...подозрительно дешев...для таких характеристик...

wolkolak
15.05.2011, 23:16
дык напрямую от раскосых , это еще и с пересылкой ...
просто нужен именно тактический фонарь с сильным лучем но использоваться будет кратковременно т.к. есть налобник на постоянное освещение ...

SkorpIzora
15.05.2011, 23:19
дык напрямую от раскосых , это еще и с пересылкой ...
ну...и слава Богу еже-ли так...но, вот меня лично сомнения гложат...
как-бы фуфло не попалось...мне-то в принципе пофиг...
но, проверь по возможности...у меня чуйка на Херню...(издержки профессии..)

Коряга
16.05.2011, 00:32
И чего денег? Я подобный видел на лотке со всяким шмудряком от "Экспедиции" за 1550. Тот что видел, тех денег не стоит.

да не -- тут порядка 600 или 800 руб.

SkorpIzora
16.05.2011, 00:35
да не -- тут порядка 600 или 800 руб.
Блин...где-вы такие цены видели..???

Партизан
16.05.2011, 06:41
А у меня вот 2 fenixа LD-01 (http://www.fenixlight.com/viewnproduct.asp?id=61) и LD-10 (http://www.fenixlight.com/viewnproduct.asp?id=65). И нах супер мощность не нужна, зато питалово от 1 батарейки ААА и АА соответственно. А эти мегапрожекторы - батареек на них не напасешся или и в настоящий момент не везде найдешь или стоят прилично(CR123 например).:pardon:

wolkolak
16.05.2011, 08:10
дык в том что меня заинтересовал используется один акум 18650
цена парочки этих акумов в инете колеблется от 250 до 500 руб , что вполне приемлемо...
налобник же использую безпородный примерно такой
http://stavropol.molotok.ru/nalobnyj-takticheskij-fonar-linzovaya-optika-i1617308577.html
светодиод довольно злой и греется правда немного, сразу купил комплект акумов на 1100 ма, на 4-5 часов непрерывной работы самое то ...

Партизан
16.05.2011, 15:34
налобник же использую безпородный примерно такой
http://stavropol.molotok.ru/nalobnyj...617308577.html

Блин налобник тож надо прикупить, но в моем случае наверное опять будет феникс - т.к. тоже на 1-й батарейке.:mosking:

maugli
20.05.2011, 17:30
[QUOTE=admin;431]Я бы посоветовал, если не китайский то Petzl
http://www.wht.ru/shop/catalog/light/petzl/

класные вещи у меня такой

Yurchik
20.05.2011, 22:04
Партизан, ага, как у меня наборчик. только LD01 ещё едет... и налобник хочу тоже. пока ограничился camelion'ом с 1 вт светодиодом - дешево и сердито.

рекомендую прикупить к ld10 рассеиватель/диффузор http://www.superfonarik.ru/Aksessuary/Rasseivatelue-Fenix-AD401--398.html
здорово "размывает" световое пятно и дает мягкий расссеяный свет (а у меня ещё и диод "тёплый белый"). незаменимо когда надо подсветить "по площадям" вблизи и существенно меньше бликов от освещаемых предметов - намного удобнее работать бывает.

Партизан
21.05.2011, 13:49
рекомендую прикупить к ld10 рассеиватель

Надо, но сначала прикуплю налобник, может тогда и не понадобится если у налобника луч широкий будет.

Globus73
21.05.2011, 13:57
Кстати,а кто знает можно где-то заказать фонарь изготовить по своему желанию?Только не надо отправлять просто на сайт(фонаревку к примеру) желательна точная ссылка.А может у нас кто шарит реально и цена не с облака?

Yurchik
21.05.2011, 21:42
Надо, но сначала прикуплю налобник дык цена вопроса 100 (сто) рублей.

можно где-то заказать фонарь изготовить по своему желанию? а смысл?

1) светодиод с драйвером купить по любому, рефлектор самостоятельно изготовить тоже непросто (в смысле максимальной эффективности с конкретным светодиодом), но встречал на фонарёвых сайтах светодиоды с рефлектором в комплекте.
2) корпус головы - можно заказать токарю - по размерам рефлектора/драйвера, обеспечив плотное прилегание радиатора светодиода.
3) стекло - какое? оргстекло или оконое - имхо бессмысленно. если только есть доступ к специальному стеклу... ну накрайняк раскурочить "туристические/подводные/горные" часы и из их стекла сделать.
4) корпус фонаря - ну тут вопросов нет, любой токарь с некривыми руками сделает.
5) кнопка и корпус кнопки - имхо самопал не канает, придется брать фирменную для фонарей - тоже попадалось на сайтах

ну и будет ли это дешевле/надежнее готового фонаря? если, конечно, речь не идет о фаре прикрученной к коробке с тумблером и акком от мотоцикла, например.

на фонаревочном форуме читал про самопальные фонари - но это мегасупердевайсы со световым потоком в тысячи люмен - недешево, но дешевле фирменных аналогов. типа самопал обошелся в 8 тыр, а фирмА стоит 18...

есть ещё вариант замены в фонаре лампы накаливания на светодиод. для МАГов выпускается и продается. для прочих - не встречал, но не исключаю что существует. да и камрады писали о таких заменах самостоятельно сделанных.

вот такое моё имхо.

Vlad17
21.05.2011, 21:58
Вот такой простенький фонарик прикупил на распродаже бундесовского барахла. Стоит 5 евро. Луч мощный, дальнобойность приличная, но луч света узковат.

SkorpIzora
21.05.2011, 22:00
Вот такой простенький фонарик прикупил на распродаже бундесовского барахла.
у меня тоже такой был...чет он мне не понравился...другану подарил...

Партизан
21.05.2011, 22:56
дык цена вопроса 100 (сто) рублей.

Не хочу брать всякий бутор по сто рублей - хочу взять нормальную вещь.

SkorpIzora
21.05.2011, 23:47
Не хочу брать всякий бутор по сто рублей - хочу взять нормальную вещь.
так в чем проблема? Закажи нормальный...

Партизан
22.05.2011, 07:14
так в чем проблема? Закажи нормальный...

Не определился пока... :pardon:

Muller88
22.05.2011, 07:40
Не определился пока... :pardon:

Возьми такой.
2705
Fenix HP20.
Светодиод: Cree XP-G R5
Световой поток: 230 ANSI люмен
Питание: 4хАА
Кнопка: Удобный пульт управления на шнуре
Рефлектор: гладкий отражатель
Число режимов: 7 режимов
Вес: 260 гр
Гарантия: 2 года.
Недостаток - цена.

Партизан
22.05.2011, 07:44
Питание: 4хАА

Хочу на одной батарейке, да знаю у феникса такой есть. Но помимо питания от одной батарейки есть у меня еще несколько требований к налобнику - тут больше подходят петцели. Вобщем буду посмотреть...

Globus73
22.05.2011, 08:39
на фонаревочном форуме читал про самопальные фонари - но это мегасупердевайсы со световым потоком в тысячи люмен - недешево, но дешевле фирменных аналогов. типа самопал обошелся в 8 тыр, а фирмА стоит 18...
есть ещё вариант замены в фонаре лампы накаливания на светодиод. для МАГов выпускается и продается. для прочих - не встречал, но не исключаю что существует. да и камрады писали о таких заменах самостоятельно сделанных.
Ну есть пару желаний которых в стандарте не бывают.

SkorpIzora
22.05.2011, 10:45
Ну есть пару желаний которых в стандарте не бывают.
открывалка для пива и маленький пулемёт...? :)

Muller88
22.05.2011, 11:49
Хочу на одной батарейке
Резон? Питание от одной батареи дает выигрыш в весе фонаря и запаса носимых с собой батарей. С другой стороны, одна батарея, это либо меньшее время работы, либо более слабый источник света.

SkorpIzora
22.05.2011, 12:02
и запаса носимых с собой батарей
и-то не факт!

Globus73
22.05.2011, 13:19
открывалка для пива и маленький пулемёт...? :)
Неплохо было-бы))) Но нет Хочу:мощный 700-1000 люм,с возможностью устанавливать возможность первого включения по выбору,строб,мин. или макс. дополнительные 1-3 слабых светодиода(чтоб была возможность от этой-же батареи максимально долго освещать) ударная головка,вормфактора МАС средняя дубинка И возможность не удлинения,а наоборот вставку внутрь фонаря с возможностью питаться от одной батарейки,съемную головку с возможностью соединения головки и батарейного отсека кабелем(то-есть хочешь фонарь-дубинка-слепилка,хочешь дубинка под ноги посветить,а хочешь налобник с отдельным блоком питания спрятанным под одежду от холода и так же хочешь фара или свеча тебе выбирать.Сумбурно,но как-то так.могу точьнее описать если кто не понял моих фантазий.)))))

Camaro
23.05.2011, 06:41
Пользуюсь во всю фонарями от 4Sevens, Fenix, Leatherman, Petzl. Все фонари имеют класс защиты IPX8 (за исключением Petzl IP X4), светодиоды и остальные современные технологии. Фонари расположени в порядке убывания по частоте использования в рамках одного производителя:

1. Letherman Serac S2 (http://www.knifeworks.com/leathermanseracs2flashlightaluminumbody3wattledaaa .aspx)
http://www.knifeworks.com/images/products/display/LT831062.jpg

Лучший выбор для EDC ношения. Лёгок, компактен, в комплекте идёт удобный темляк. Питается от одной ААА. Выдаёт 2 режима яркости 5 Люмен (10.5 часов) / 35 Люмен (45 минут). Всего 8,5 см в длину. Очень удобная клипса - часто выручает, переставляется на 180 градусов и можно цеплять на козырёк кепки - вуаля налобник готов. Незаменимая фича при незапланированном ремонте авто в полевых условиях. Хорошая, но жестковатая резиновая кнопка, из-за которой фонарь и покупался - не люблю крутить башку чтобы включать/выключать режимы менять. Пожалуй самый тёплый диод из имеющихся у меня.

Стоимость - $38.95. В местном магазине стоил возле 3 тысяч деревянных.

2. 4Sevens Preon II R5 (http://www.knifeworks.com/4sevenspreon1stealthblack-1-3-1.aspx)
http://www.knifeworks.com/images/products/display/P2Black.jpg
Второй EDC фонарь. Лежит в сумке в отделении для ручки. Куда более мощный предыдущего, выдаёт 160 Люмен OTF (не ANSI, в ANSI будет меньше) на диоде R5. Питается от 2-х ААА. Три основных набора освещения:
Низкий - 2.2 Люмен - 23 часа
Средний - 22 Люмен - 6 часов
Максимальный - 160 Люмен - 48 минут.
Если пройти весь цикл 3 раза получаешь доступ к доп моргающим режимам:
Strobe
SOS
Beacon (Hi) (моргает как ориентир, чтобы не потерять)
Beacon (Lo) (--||----||--)

Среднего режима для работ по дому хватает за глаза. Размером с обычную авторучку. Постоянно со мной при ремонте авто, т.е. это грязь, масло, разные смазки, частые удары. Довольно крепкое анодирование. Даёт очень широкое размытое пятно засветки - идеально для хоз работ и авто. Удобная пластиковая лёгкая кнопка. При отсутствии света, удобно светить в потолок комнаты на максимальном режиме (особенно если потолок белый) имитация полноценного освещения - свет рассеивается/отражается, мощность приличная очень. Спектр излучения диода R5 с уклоном в синеву, мне такое нравится.

Стоиомсть - $39.95.

3. 4Sevens Quark AA^² R5 Edition Regular (http://www.knifeworks.com/4sevensquarkaa2.aspx)
http://www.knifeworks.com/images/products/display/qaa2.1.jpg
Походно/бытовой/универсальный. Питается двумя АА. Диод R5. Режимы:

При закрученной башке:
Турбо - 205 Люмен - 48 минут
Строб - 180 Люмен - 2.5 часа

При открученной башке:
Лунный свет - 0.2 Люмен - 30 дней
Низкий - 3,5 Люмен - 5 дней
Средний - 16 Люмен - 1 день
Высокий - 70 Люмен - 5 часов
Максимальный - 170 Люмен - 1,3 часа.
SOS
Beacon.

Пользуюсь в последнее время в походах и ночных пробежках по лесу. Отличное сочетание дальнобойности и широкой засветки, которая часто заменяет по удобству налобник. Надёжная клипса. Примерный аналог Fenix LD 20. В отличие от Преона имеет квадратную резьбу, которая обеспечивает более плавное закручивание, лучшую износостойкость, прилегание, и т.д. Regular tailcap - конструкция зада позволяет ставить на стол и использовать как свечу, копка не выходит за корпус. Пробивает примерно на 30-40 метров. Спектр диода склоняется к небольшой зелени.

Стоимость - в районе $50

4. Sevens Quark AA² Turbo S2 (http://www.4sevens.com/product_info.php?cPath=297_330&products_id=25064)
http://www.survival-pax.com/content/large/image-fsv-fsqtaa-2_standing.jpg

Дальнобойный, на одном из самых последних диодов S2. Питается также от двух АА. В целом, от предыдущего отличается конструкцией головы – гладким широким рассеивателем, рёбрами охлаждения и другим задом – тактический вариант кнопки, она выпирает над корпусом, типо удобнее нажимать при всяких спецоперациях и срабатывает уже на первом ходе кнопки. Но на деле кнопка более тугая чем в регулярной версии. Хоть на сайте 4Sevens и написано что башки и зады не взаимозаменяемы с «регулярной» версией – на деле всё встаёт и работает.
Пользовать его хорошо при освещении удалённых объектов с предельным расстоянием примерно 50-60 метров.
Режимы тут более хитро сделаны. По сути дела доступны все те же режимы, что и в регулярной версии, но в среднем на 7-8% ярче из-за нового диода. Постоянно доступно только 2 режима. Первый при закрученной башке, второй при открученной. Какой из доступных (мин-тубо, строб-бекон) назначить на какое положение башки – дело пользователя. Программировать режим несложно, достаточно пару раз попрактиковаться (по-моему 3 раза открутить закрутить голову и выбрать режим.)
Спектр диода – явно в зелени.

Стоимость – сейчас $75.00, стоил $85 когда заказывал ибо новинка.

5. 4Sevens Quark AA Regular ( http://www.knifeworks.com/4sevensquarkaa.aspx)
http://www.knifeworks.com/images/products/display/qaa.1.jpg
Недавно пришёл, планирую использовать исключительно для домашних нужд в замен всяким МАГлайтам. Питается от одной АА. Компактен, удобен, надёжен. Диод S2.
Режимы по ANSI:

При закрученной башке:
Турбо - 95 Люмен - 57 минут.
Строб - 95 Люмен – 2,5 часа.

При открученной башке:
Лунный свет - 0.4 Люмен – 17 дней
Низкий – 4 Люмен - 2 дня
Средний - 19 Люмен - 6 часов
Максимальный - 83 Люмен – 1,5 часа
SOS
Beacon.

Стоимость – $54.95

6. Fenix TK50 ( http://www.4sevens.com/product_info.php?cPath=22_419_423&products_id=2573)
http://www.knifeworks.com/images/products/display/TK50.jpg

Брал в качестве дальнобойного фонаря. Чем-то похож на Маглайт. Питается от двух D. Выдаёт казалось бы невпечатляющие 255 Люмен в турбо на диоде R5, но по бимшотам переплёвывает ТК 40 и др. Фениксы из-за конструкции рассеивателя, который формирует очень узкий луч и, при казалось бы «небольшом» количестве Люмен, позволяет выстреливать на 100+ метров. Оценить можно здесь ( http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2714&highlight=TK50). На деле был просто потрясён им, пуляет фотоны света на просто запредельные для меня расстояния. Соседи негодуэ яркому свету в окна по ночам. Кнопки у него боковые возле головы, удобные, прочные. Одна заведует вкл/выкл, вторая перебор режимов.
Способен выдавать следующие режимы по ANSI:

Низкий – 4 Люмен – 20 дней
Средний - 49 Люмен - 63 часа
Максимальный - 120 Люмен – 10 часов
Турбо – 255 Люмен - 2 часа 45 минут (!!!!11)
Строб – 255 Люмен
Мигалка – 70 Люмен
СОС – 70 Люмен

Удобен как автомобильный фонарь, когда свершаешь ночные поездки на природу.

Стоимость – $85.00

7. Fenix MC10 Anglelight ( http://www.knifeworks.com/fenixmc10anglelightblackgrip.aspx)
http://www.knifeworks.com/images/products/display/MC10BK.jpg
Своеобразный Г-образный фонарь. Питается от одной АА. Выдаёт 125 Люмен по ANSI в турбо. Кнопка сверху на голове. Голова поворачивается на 90 градусов. Удобная клипса крепления на снарягу.
Режимы по ANSI:
Низкий – 5 Люмен – 65 часов
Средний - 50 Люмен - 5 часов
Турбо – 125 Люмен – 1,2 часа
Строб – 2,5 часа
СОС – 10 часов
Мне достался с дефектом, распространённым данной модели – какая-то фигня то ли с драйвером, то ли с контактом батарейки – средний и турбо режим светят одинаково примерно на 50 люмен и при переключениях слышен посторонний шум возле драйвера. Досадно, но факт. Пытался вылечить как советуют на CPF – нанесением спец смазки DEOXit на контакты – увы, не помогло. Так что опасайтесь. Но сам по себе фонарь очень удобный.

Стоимость – $57.93

8. Fenix HP20 Headlamp ( http://www.4sevens.com/product_info.php?cPath=22_418&products_id=2418)
http://myfenixlight.com/wp-content/uploads/wpsc/product_images/Fenix-HP20-Headlamp.jpg

Брал как замену своему Petzl TACTIKKA XP. Пока ещё не пользовал, но параметры и вид впечатляют. Конструктивно излучатель (на голове) и батарейный отсек разнесены (на поясе через кабель). Выдаёт в турбо 230 Люмен на диоде R5. Питается от четырёх АА Массивен, надёжен. Пока более сказать ничего не могу толком не светил им ещё. Кнопки вкл/выкл и переключения режимов выполнены на промежуточном блоке на кабеле посередине между излучателем и батарейным отсеком.

Режимы по ANSI:
Низкий – 6 Люмен – 12,3 дня
Средний - 51 Люмен - 24 часа
Максимальный - 125 Люмен – 8 часов 24 минуты
Турбо – 230 Люмен – 3 часа 29 минут
Строб – 230 Люмен
Мигалка – 51 Люмен
СОС – 51 Люмен

Недостатки: коротковаты регулировки головных ремней; узковатый луч на налобника.

Стоимость - $102.95 .

9. Petzl TACTIKKA XP ( http://www.petzl.ru/headlamps/catalog/238/325.html)
https://alpadmin.ru/UserFiles/product/b/1229436449.jpg

Покупался мной около года-полутора тому назад, был первым относительно мощным светодиодным фонарём у меня. Питается от трёх ААА. Выдаёт 40 люмен в турбо режиме. Немного мощнее максимального режима в Лезермане. Выбирался из-за наличия красного фильтра. В принципе очень неплохой фонарь. Лёгкий, светит ну очень долго. От покупки до смены батарей прошёл по крайней мере год. Пользовался как в походах, так и по хозяйству. Свой деньги отработал с лихвой. В комплекте шли четыре рассеивателя: белый, красный, синий зелёный. Красный в корпусе фонаря используется частенько, белый закреплён в штатном отсеке на головном ремне. Остальные два по сию пору где в столе лежат. При беге не болтается, имеет очень приличный диапазон рабочих углов работы, которые надёжно фиксируются. Фильтр «включается» быстро – просто надвигается на диод. Световой поток в Люменах не известен, режимы:
Экономичный – 120 часов
Оптимальный – 80 часов
Максимальный – 60 часов
СОС
На корпусе две кнопки. Одно вкл/выкл и перебор режимов, вторая включает турбо режим. Турбо может быть включен из любого режима и выдаёт 40 люмен в течение не более 20 секунд – этого достаточно, чтобы осветить местность. Недостатки – из-за того, что кнопки маленькие и тугие их нереально нажать в толстых зимних перчатках; ну и низкие значения светового потока. В остальном очень хороший и проверенный фонарь.

Стоимость – вроде 2 400 ре в местном тур маге.

Ко всем 4Sevens и Fenix идут в комплекте доп резиновые кольца, и другие полезные аксуссуары.

Также имеются и МАГлайты и китайчатина, но про них упоминать не стоит.

Yurchik
23.05.2011, 08:56
Партизан, хм, ответил я неясно, наверное.
100 рублей стоит фирменный рассеиватель/диффузор на ld10/20 http://www.superfonarik.ru/Aksessuar...D401--398.html

Globus73, ого, впечатляет набор желаний. я бы на 3 фонаря его разделил...

Globus73
23.05.2011, 14:04
я бы на 3 фонаря его разделил...
Не этот и еще плюс разные)))А такой основной в машину(рюкзак).

Ратибор
23.05.2011, 22:35
MAGLite разве не подходит по надёжности ? правда не знаю на сколько времени батареек хватает

http://www.arsenaloptics.ru/2982_thumb_G_1291725929405.jpg

Globus73
23.05.2011, 22:49
MAGLite разве не подходит по надёжности ?
Только как дубинка или донор для фоноря на заказ и то из-за возможности использовать как дубинку.

Партизан
24.05.2011, 02:38
[QUOTE=Yurchik;51600]Партизан, хм, ответил я неясно, наверное.
100 рублей стоит фирменный рассеиватель/диффузор на ld10/20 http://www.superfonarik.ru/Aksessuar...D401--398.html

Ну, в любом случае у меня по плану следующая покупка - "налобник", а рассеиватель я потом вместе с фениксом очередным закажу(жене тож надо прикупить).