PDA

Просмотр полной версии : Огород

Жменька
29.12.2015, 20:32
Очень понравилось растить под спанбондом. Ни тебе сорняков, ни окучиваний, земля нежная, рыхлая. Лук из севка вырос шикарный. Картохи половина осталась в огороде. Брюква шикарная, но вкус такой, что много не съешь, непривычно, зато скотина уминает за обе щеки. Кабачки-тыквы дали неплохой урожай, но не успели мы их переработать. Огурцов не было вообще. Помидоры плодоносили до октября в теплице. Баклажаны не дозрели, и их было мало. Перцы вышли острые, зарраза.

Розмарин, который растила всё лето, зачах дома в горшке из-за полного отсутствия солнца начиная с октября.

Планирую перед домом разбить садик пряных трав.

Весь вопрос с поливом. Засуха уже четвёртый год подряд.

На зиму заморозила мангольд, провёрнутый через мясорубку для зелёных щей и борщей.

Татия
29.12.2015, 20:45
розмарину нужна скудная земля (жирный чернозем ему смерть), минимум влаги, свет (солнышко, пожалуй, самое главное)... попробуй его в грунте оставить, и утеплить (глубина промерзания почвы у вас какая?)

Жменька
29.12.2015, 20:50
Солнца нет, я прям чувствовала, как он чах. Земля как раз подходящая, то есть никакая ))

carver
29.12.2015, 20:54
заморозила мангольд
Он красит щи или нет?

carver
29.12.2015, 20:54
Картохи половина осталась в огороде.
Почему! ..или отчего?

Жменька
29.12.2015, 20:56
Он красит щи или нет?

Щи именно зелёные, как когда, например, со шпинатом варишь. Цвет не свекольный ни разу.

Жменька
29.12.2015, 20:58
Почему! ..или отчего?

Потому что мы ленивые клятые москали )) По определённым обстоятельствам я не могла помогать, а муж в одно лицо на середине участка плюнул и сказал, что проще купить ))

carver
29.12.2015, 21:01
что проще купить
А я предположил, что урожай не подъёмный...Думал, что вы на полном самообеспечении. Такое ты несколько раз озвучивала.

carver
29.12.2015, 21:02
Семена мангольда, что за сорт?

Татия
29.12.2015, 21:05
Потому что мы ленивые клятые москали )) По определённым обстоятельствам я не могла помогать, а муж в одно лицо на середине участка плюнул и сказал, что проще купить ))
свинок выпусти - они выкопают, покушают, да и удобрят это дело... и взрыхлят! (нам от медведки помогло - промерз грунт после хаотичного рыхления хрюнделями)

Жменька
29.12.2015, 21:06
Мы по мясу на полном обеспечении. Мясо, молоко и яйца. Это было первой целью, т.к. продукт дорогой. Теперь, считаем, белые пятна у нас по живности закрыты практически, и можем направлять свои силы на огород и сад. Кроме того, мы только прошлой весной купили мотоблок, а без него как-то не очень на огороде-то. Наша цель - да, безусловно, полное закрытие себя по продуктам питания. После огорода пойдут зерновые. Думаю, года через три-четыре.

Жменька
29.12.2015, 21:08
свинок выпусти - они выкопают, покушают, да и удобрят это дело... и взрыхлят! (нам от медведки помогло - промерз грунт после хаотичного рыхления хрюнделями)

Это не те свиньи. Вьетнамчики не роют землю.

carver
29.12.2015, 21:11
от медведки помогло
От медведки хороши обыкновенные флюгеры с примитивным пропеллером на прямом шесте. воткнутом в землю с шагом порядка в десять метров. Чем больше вибрация флюгера, тем лучше. Медведка не выдерживает вибрации и покидает земельный участок. Когда убеждаешься. что медведки нет, флюгеры можно им убрать. Я не верю, но моя матушка утверждает, что и всяческие гадости жрущие корнеплоды, типа проволочника тоже уходят, но в этом случае, один флюгер стоит на грядке все лето, включая осень.

Жменька
29.12.2015, 21:28
Мангольд Рубин
http://1semena.ru/product/mangold-rubin/

Жменька
29.12.2015, 21:30
Медведок едят кроты.

bratan
29.12.2015, 22:08
...типа проволочника...

Какой ещё есть опыт, как вывести эту нечисть?

Фиксаж
29.12.2015, 23:15
Какой ещё есть опыт, как вывести эту нечисть?

Если о проволочнике, то только присыпка золой. В годы, когда его появлялось много, случалось присыпать и каждую посаженную картофелину, тогда надолго пропадал. Вроде как бы есть еще растения с которыми следует чередовать посадки - тоже избавляют от проволочника.

От колорадского избавился вчистую посадкой бобов в межгрядья. Полоса картофеля, полоса бобов. Соотношение ширины 3 к 1. Или 2 к 1, если слишком уж насильничают. Кстати, может и этой причиной тоже, но проволочник у меня ушел. Впрочем, золу старой привычкой перед весенними посадками разбрасываю. Ее всегда хватает - с бани и печки выгребаю по старым ведрам.

А ребята, что с Окраины приехали на поселение, из нее постоянно щелок варят, предпочитают им стираться и в нем одежду замачивать.

Медведок у меня нет. А раньше вроде бы были. Лет 40-50 тому обратно. Все меняется. Еще после войны был проходной угорь - теперь нет. На несколько лет полностью исчез курмель (верховой снеток), с этого года опять появился. Появилась ручейная минога. Стаями. Раньше замечал только редких одиночных. Ну, и так далее...

СЕРЖ66
30.12.2015, 08:15
Медведок едят кроты.
Медведки помогают при туберкулёзе.

leviafan
05.01.2016, 10:46
От медведки хороши обыкновенные флюгеры с примитивным пропеллером на прямом шесте. воткнутом в землю с шагом порядка в десять метров. Чем больше вибрация флюгера, тем лучше. Медведка не выдерживает вибрации и покидает земельный участок. Когда убеждаешься. что медведки нет, флюгеры можно им убрать. Я не верю, но моя матушка утверждает, что и всяческие гадости жрущие корнеплоды, типа проволочника тоже уходят, но в этом случае, один флюгер стоит на грядке все лето, включая осень.

это правда! но уходят и земляные черви что не очень хорошо, всё гениальное просто, я всё не понимал почему в большинстве стран ветрогенераторы разрешают ставитьтолько в пустынных районах, как оказалось именно из-за того что "подземный мир" становится не обитаемый на довольно приличные растояния, но как способ борьбы с паразитами на наших огородах вполне себя оправдывает, а что касается медведки пожалуй это единственный действующий способ

лилия
05.01.2016, 13:54
Жменька. Вам надо налог ввести песком с гостей: 2 ведра песчаной земли или песка с машины. Использовать на высоких грядках. ))

ирбис
05.01.2016, 14:19
Использовать на высоких грядках. ))
Какие высокие грядки? У них итак сушняк.. Уже 1001раз обсуждали этого хольцера, его рекомендации и высокие грядки не работают..

лилия
05.01.2016, 14:56
Какие высокие грядки? У них итак сушняк.. Уже 1001раз обсуждали этого хольцера, его рекомендации и высокие грядки не работают..

Вы может обсуждали. А я пробывала. Там(на высоких грядках) картошка из очисток (закапывала бытовой мусор) размером с апельсин вырастает, не мешая основной культуре. Тыква, кукуруза, фасоль, помидоры, огурцы, кабачки все в разы расло лучше чем в грунте. Грунт у меня другая крайность - песок.

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:53 ----------

Грядки высотой 40=50 см, борта из досок, прямоугольные, набивка обрезки досок, хворост, газеты, книги, бытовой гниющий мусор, трава с огорода, земля, компост.

Татия
05.01.2016, 15:02
Медведок едят кроты.

а как потом кротов выгнать?
у нас прям нашествие в этом году (второй год ничего не садиться в огороде на даче так и кротов и ежей табуны)

ирбис
05.01.2016, 15:24
все в разы расло лучше чем в грунте. Грунт у меня другая крайность - песок
Я тебя уверяю, если компостом как следует удобрить грунт, и присыпать скошенной травой, то и на обычных грядках все будет расти шикарно.. но при этом требовать значительно меньше полива.. :0)))

лилия
05.01.2016, 16:53
Я тебя уверяю, если компостом как следует удобрить грунт, и присыпать скошенной травой, то и на обычных грядках все будет расти шикарно.. но при этом требовать значительно меньше полива.. :0)))

В моем случае полив одинаковый: огурцы каждый день. Все остальное через день. Добавление бумаги повышает влагоемкость грядки.
Высокая грядка в моем случае служила для превращения строительного и бытового мусора в перегной. И еще мне во многих местах нужно было поднимать участок. Я привозила глинистый грунт ведрами. Проезжаешь где разрыто весной, остановилась, наложила 2 ведра по 20л прям в багажнике. Доехала. Аккуратно перевалила ведро на тележку и досыпала в высокую грядку на мусор, сверху компост.

ирбис
05.01.2016, 17:05
И еще мне во многих местах нужно было поднимать участок.
Если участок в низине и еще и затапливается, то это единственное благоприятное условие для создания высоких гряд...

Варвар59
05.01.2016, 17:33
Медведок едят кроты.
предлагаешь кротов выращивать на участке? :)

абрай
03.02.2016, 21:58
Привет Жменька!Чет запятая не работает.буду так писать.Давно читаю форум с огромным интересом.Все камрады знающие толковые люди.Многое полезное подчеркнул.Особенно твою ветку.Фиксажа.Кочевника.Дока.А бестселлер Дикого вообще запоем.Он мне нравится несмотря на другие мнения.Как он интересно?Сам живу в деревне постоянно уже шесть лет,переехал из города,Челябинска.Все очень нравится,Жизнь в деревне просто замечательная.Смотрю твой блог постоянно.С огромным уважением,Абрай!

Жменька
04.02.2016, 12:59
абрай, спасибо! Удачи в деревенских делах!

Из лички, без указания личностей:
Здравствуйте! Подскажите, есть вариант покупки дачи на карельском перешейке. Землю планирую засадить огурчиками - помидорчиками, картошкой, единственно смущает, что почва очень песочная, сосновый подлесок и песок, даже карьер песочный рядом... Как оно для земледелия- совсем плохо? Хотел бы получить квалифицированный ответ.
Квалифицированный ответ это не ко мне, конечно. Мы больше по птице и мелкой скотине. Но с песчаным грунтом проблема в том, что туда вода уходит в ноль, не наполиваешься. И, конечно, мало питательных веществ. То есть удобрять, мульчировать, ставить парники и т.д. С другой стороны, картоха складная в песчаной почве родится. И вообще корнеплодам там приятнее, чем в глине с камнями. Поскольку идеальных почв не найти, я бы рассматривала вариант облагораживания этого участка. Но нужно понимать, что на это уйдёт не один год. Цель приобретегия участка? Дача, постоянное проживание? Будет ли живность? Есть ли малые дети? Будет ли сбыт продукции в город? Куча вопросов, исходя из которых и надо рассматривать этот участок. Если дача, эстетика, то участок почти идеален. Для огородных дел придётся попотеть.

Zmeygorynych
04.02.2016, 18:23
газеты

Поосторожнее с этими. У меня несколько лет мать сажала рассаду, закончилась тара. Решила посадить в газетные кульки, у бабки своей еще так видела. Все что было в газетах пожелтело, зачахло и погибло. Там сейчас краска люто ядовитая используется, не то что раньше, особенно в цветных. Когда курил еще, было сворачивал "козьи ноги" из газеты. Если свернуть из той части где рекламное цветное объявление, курить не возможно, аж глаза на лоб лезут. Так что ничего хорошего газеты в овощи не добавят - яд.

ирбис
04.02.2016, 21:53
Там сейчас краска люто ядовитая используется, не то что раньше, особенно в цветных. Когда курил еще, было сворачивал "козьи ноги" из газеты. Если свернуть из той части где рекламное цветное объявление, курить не возможно, аж глаза на лоб лезут. Так что ничего хорошего газеты в овощи не добавят - яд.
Раньше краска для газет содержала свинец.. Сейчас используют анилиновые красители и в краску добавляют биоцин (0.1% карболовой кислоты).. карболовая кислота убивает все живое, микробы, вирусы, грибки, паразиты.. Для человека весьма токсична (действует как нервно- паралитик).. Тем не менее ее активно применяют в вакцинах, лекарствах и как консервант..

Сейчас все вокруг ядовито, чего не коснись..

Фиксаж
19.02.2016, 12:04
...не, арбузы покупные. До такого уровня, чтоб арбузы рОстить в теплице, мы ещё не дошли. Теплица, по-моему, не очень большая. 3х8 м, кажется. Выращиваем классические баклажаны, перцы, помидоры. Этот год странный был, ещё в середине октября помидоры собирали красные...

Я выращивал у себя арбузы (детям) размером в два кулака (специальный сорт такой) - очень сахарные. Кожура очень тонкая. И дыньки такие же. Чисто побаловать. (Могу оказией отправить семена)
Арбузы больше есть не могу - послевкусие страшенное (Вспрыскивают внутрь их гадость какую-то, что ли? - Жмень! Не корми детей покупными арбузами!)

С баклажанами несколько лет промучился - все! - больше ни за что не посажу. У нас перепады температур дневных и ночных под 20 градусов.

Год был ОЧЕНЬ странным - все сдвинулось едва ли не на три-четыре недели (я по полосам грибов ориентируюсь). Веду записи по температурам погоде и различным сборам (их начала, промежуточных и волн: грибные, рыбные, аграрные...) Интересно сверять, и можно уже вычислить среднее значение, осуществлять расчет, планирование ближних недель.
Ну так вот - прошлый год все попутал, его надо вычеркивать (как казус), если только этот год в каких-то деталях его не повторит.

Отлично растут тыквы-цукини-кабачки. Сделаны под них специальные валы - технически продумано от времен Ивана 3-его (описано западными путешественниками), в эти же валы, присаживаю сейчас малину. Со временем станут "малиновыми", но еще годика два послужат тыквенным. Это как очень высокие грядки, только накатом, без обрамления досками по сторонам, с заложенным в них всяким барахлом (отходом, где древесное существенная часть), травой, а поверх перевернутыми дернами. В этом, под каждое растение выкапывается лунка глубиной по локоть. Есть фотографии - надо искать.

Изумительно, на пойменных - (впервые попробовал узкие грядки - но лет 30 тому, так и было на огородах) - брюква/калика. Нынче буду сажать для технических нужд (животным), раньше сажали для них специальную сахарную.

Арбузы ты можешь растить в канавах, пуская отрастающие плети вдоль, на южном склоне, и накрывая те канавы на ночь (не обязательно прозрачным). НО попробуй их у тебя вырубить! Не знаю, может и сорвемся к тебе всей бригадой на несколько дней (только не весной). Еще в 80-90-е можно было бы и взрывом сделать (так древяную лучку, чтобы рыбоход был, отоварили после бани)

Жменька
19.02.2016, 12:42
Извините, два кулака Фиксажа это вполне полноценный арбуз. )))
У нас баклажаны растут хорошо в теплице. Видать, поликарбонат держит лучше стекла. Но в этом году в связи с частыми разъездами, наверное, придётся готовую рассаду покупать. Семена не надо присылать, я совсем не владею временем в этот сезон, только пропадут.

Хочу тыкву!! Чтобы относительно небольшая, с очень прочной кожурой, как камень, и хорошо хранилась. Супы в тыкве это фантастика.

Фиксаж
19.02.2016, 13:36
Хочу тыкву!! Чтобы относительно небольшая, с очень прочной кожурой, как камень, и хорошо хранилась. Супы в тыкве это фантастика.

Есть такая. Возможно ни у кого больше и нет на сотни км. Много лет искал, подбирая сорта. Огромное, единственное в своем роде, количество сахара (не нужно добавлять, когда блинчики печешь - мелю, отжимаю, сок выпиваю, аж приторно) - размер с голову ребенка. Хранение при комнатной - до сих пор без изменений, а спец-канаве (описывал), думается и пару лет. Цвет белый, внутри яркий-оранж. Мякоть ОЧЕНЬ плотная, режется с трудом.
Семена передам. Они второго года (урожая) и надеюсь это не специально-МУФИ-сорт оказался, будет давать плоды и в последующие годы.
И может, как в прошлый раз с другими - Рассадой не будет ли проще? Все равно рыбу передавать. В апреле уже морозильник будет забит.

Irokez
19.02.2016, 13:44
Супы в тыкве это фантастика.
Вот очень мне стала интересна эта тема.
Поделишься рецептом?
А то у меня тыква как-то не очень востребована оказалась.
Ну кашу пару-тройку раз сделал, и все... самой востребованной оказалась сладкая тыква бутылочной формы, а кругло-сплюснутые вообще не пошли, даже портиться начали.

Жменька
19.02.2016, 14:52
Рассадой, конечно, сильно проще. У нас вся ваша принялась. Женщинам большой рахмат за неё. Ну, а мы тоже найдём чем угостить. )) Теперь у нас четыре дойных козы. Творог, сыр и кисломолочку буду делать только козьи. Может, у мужа получится и овец подоить, пока не пробовали.

Ирокез, да в этих супах всё просто. Снимаешь крышку (муж пилит электролобзиком, там каменная почти что кожура), вынимаешь семена и почти всю мякоть, но без фанатизма. Потом, например, я молочный (сырный) суп люблю. Режем вынутую мякоть тыквы, картоху, морковь, лук, зеленьтам, приправы, чо хошь, короче. Кладём в тыкву и заливаем молоком. Надо учесть, что побежит, поэтому не под самый край льём, а так, либо до середины, либо чтобы овощи были закрыты. Солим, перчим, накрываем крышкой тыквенной. Я в поддончик ставлю, типа противня. Так доставать удобнее. И в печку. Ну, в духовку типа. В печке томится часа, наверное, два - это после протопки помаленьку она остывает. Если брать плиту, то, пожалуй, начинать градусов с 200 и помаленьку до 160 убавлять. Но тут играться надо.

Если кожура слабая, суп вытечет. Потому есть вот такие специальные суповые сорта. Но у нас они не распространены. А это офигенско вкусно. И щи можно в ней готовить, и гороховый с копчёностями, и рыбный. Ну, в общем, с довольно резким и сильнымвкусом супы - ядрёные такие )) А тыква даёт им приятности. Лишнюю соль в себя вберёт. Ну, короче, я хоть через день готова такие супы есть (потому что в одной тыкве на два дня при наших объёмах потребления выходит супа).

Фиксаж
19.02.2016, 15:05
Рассадой, конечно, сильно проще. У нас вся ваша принялась. Женщинам большой рахмат за неё. Ну, а мы тоже найдём чем угостить. )) Теперь у нас четыре дойных козы. Творог, сыр и кисломолочку буду делать только козьи. Может, у мужа получится и овец подоить, пока не пробовали...

БРЫНЗУ! Вашу брынзу из последних! "Греческий салат" с нею - это нечто, вот бы еще какую замену маслинам выдумать.
Все время что-то новое открываешь, и не только на огороде. Тут от "Р" сообщение пришло о съедобной (зимой) разновидности тутовика (даже двух). Или вот впервые в жизни чай с грибной добавкой опробовал. А значит надо попробовать и у себя.
И быть может, удастся даже на огороде вырастить. Хотя сам решил с экспериментами заканчивать, сестра напротив, каждый год нечто такое из съедобного, чего и в России никогда не было.
А вспомнить, как впервые лет 30 с хвостиком тому в наших краях цидонию (японскую айву) расплодил. Кстати, ваша-то прижила?

Irokez
19.02.2016, 15:26
вот бы еще какую замену маслинам выдумать.
Что-то я такое про терн слышал, типа его консервируют и по вкусу как маслины получается.
Но сам попробовать так сготовить не удосужился.

Фиксаж
19.02.2016, 15:43
Семена передам.

Тут же пришло в почту.
Чтобы не дублировать, могу предложить такой вариант передачи семян, как через Жменьку - она бывает в Москве, да и ее чаще посещают. А случаются сквозные, что и с заездом ко мне (чуть ли не курьерскую-оказию налаживаем - раз 5 в сезон получается, не считая собственных плановых). Семян, к примеру, тыквы, собирается огромное количество - не посадишь, так сжуешь. Но все равно, это частичное разрешение одиночной проблемы.

Нужно создавать некоммерческий пересыльный обменный семенной фонд практиков.
(Уточняю - без оплаты, кроме тех пересыльных, когда идет почтой)

То есть, собственных опробованных семян, отвечая за их характеристики (способны описать итог) и могут быть прикреплены рекомендации.

Жменька
19.02.2016, 16:03
Да, фонд семян это круто. Надо дублировать, "размазывать" по стране, составлять каталоги. И всё бесплатно, только за Почту России если деньги брать. Надо тему создавать отдельную!

ирбис
19.02.2016, 16:10
Да, фонд семян это круто. Надо дублировать, "размазывать" по стране, составлять каталоги.
Анастасийцы уже давно создают такие фонды..

Фиксаж
19.02.2016, 16:14
Да, фонд семян это круто. Надо дублировать, "размазывать" по стране, составлять каталоги. И всё бесплатно, только за Почту России если деньги брать. Надо тему создавать отдельную!

Открывай. Возможно, в твоем разделе и стоит ее открыть - тогда пересыл точно начнет работать (в противном случае повиснет). Обзови "пересылкой", ведь не только семена можно пересылать, в том числе и сетевые библиотеки практиков (уже отборные, с рекомендациями). Невозможно проштудировать все, чтобы составить четкое представление о том - что представляет издательский мусор (его за 90 процентов), а что действительно пригодно (является лучшим в серии). И так далее... в конце концов, людей-то ты мне пересылаешь (тоже отобранных из мусора).

Возвращаясь к семенам. У меня, к примеру, связи с литовцами. У них отличные семена, по большей части - налажено их производство в питомниках. Ни разу не сталкивался с просрочкой, или чтобы были невсхожими другими причинами.
Но когда возникает цепочка посредников - туши свет.
После того, как в одном магазинчике услышал разговор двух продавщиц о том, что хозяин опять заставляет переклеивать пакетики, из-за "ухода сроков всхожести" - ну, что тут скажешь! Разве самой не приходилось сталкиваться с невсхожими? Мне в сезоне 2015 даже с тем, что в пакетике оказались и не заявленные семена (кормовая брюква вместо репы - ну, не уродство ли?) Правда, оказалось, что это даже лучше, но сам факт? Полагаться на случай?

Всегда говорил, что молодцы. Их ругают, даже оскорбляют, смеются над ними - а они работают.

Сварог
19.02.2016, 20:04
ведь не только семена можно пересылать, в том числе и сетевые библиотеки практиков (уже отборные, с рекомендациями).

Про какие книги - библиотеки речь?
Что за книги и кто там автор?
Кто этот "практик"? "Отобранный и с рекомендацией" ?
Кем и куда он отобран? Кто рекомендовал?
Чем этот "практик" может похвалиться? Кроме выкинутого кота, разумеется.

Фиксаж
19.02.2016, 20:38
Кто этот "практик"? "Отобранный и с рекомендацией" ?
Кем и куда он отобран? Кто рекомендовал?

Бред сивой кобылы на основе ложных выводов.
Я рекомендовал и рекомендую определенное (есть в на форуме - могу дать ссылки). Речь о руководствах, называемых условно как "Травники". В собственной бумажной коллекции собраны лучшие (но не все из них), проштудировано дополнительно примерно 200 сетевых (не считая "знахарских лечебников" - там перемесь). Сделаны определенные выводы, отсюда и рекомендации с выпиской-характеристикой определенных книг. Разобраны лучшие и слабые стороны. То есть, это личная библиотека с аналитикой прочитанного, и распределением по качеству материалов.
(Разбиты на десятки - по оценочной шкале. То есть, 10 томов на 10 баллов, далее 10 на уровень ниже, но полезных, далее - годится для ознакомления и расширения понятий о предмете, далее - мусор, и если не жаль объема, можно прикрепить)

То же самое касается источников, к которым подходит такое определение, как "Этнография", этих на порядок больше и разобрано не более 500 (большей частью бегло). Некоторые редки, но могут служить руководствами по выживанию. И мало кто копал в эту сторону. Так что в этом вопросе, думаю, опережаю. Потому его (вопрос) готов обменять на другой. Как семена или определенные саженцы. Надеюсь ответил.

Сварог
19.02.2016, 20:45
Я рекомендовал
Все уже понятно.
Это
Бред сивой кобылы на основе ложных выводов.

лилия
20.02.2016, 15:49

С удовольствием поучаствую.

Captain Deadly
24.02.2016, 21:49
С баклажанами несколько лет промучился - все! - больше ни за что не посажу. У нас перепады температур дневных и ночных под 20 градусов.

Я в этом году попробую землю прогреть - в теплице в земле под грядкой закопана труба (с дырками по всей длине для слива конденсата), горячий воздух днем засасывается в нее и нагревает почву, при этом охлаждая воздух в теплице. К ночи земля прогрета и отдает тепло. Говорят, что хорошо повышает урожайность - прогрев земли у корней.

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------

В этом деле очень важно районирование.

Б_В_
13.03.2016, 22:06
горячий воздух днем засасывается в нее и нагревает почву
а это точно на самотоке работать будет?

sadovod
13.03.2016, 23:21

Я надеюсь это шутка была. А если нет, то забей в поисковике солнечный вегетарий. На тепличьку 6*3м хватит и одного 20 ватного канального вентилятора.Бери зеленую пластиковую дренажную перфорированную трубу на 100мм 50 метров, тройники соеденительные к ней . Укладываеш трубу так , чтобы сверху получилось 300 мм грунта . Нарезаеш трубу на куски под длину теплицы. Соединяеш тройниками паралельно в одну общую, в которой будет стоять вентилятор и ее выводиш под потолок.Откудова она днем будет засасывать горячий воздух грея грунт, а ночью соответственно грунт будет отдавать тепло воздуху.

Скорп
13.03.2016, 23:46
Значит на самотоке не пашет

Лебедь
14.03.2016, 17:29
Значит на самотоке не пашетА как вы себе это представляете? Теплый воздух поднимается вверх и вниз его загнать можно только вентилятором или стройте теплицу на склоне горы, тогда можно мудрить с самотоком.. Других вариантов нет.

Скорп
15.03.2016, 02:18
Про склон и имел ввиду

Б_В_
17.03.2016, 19:43
солнечный вегетарий
вот и я о том же. В этом году хочу попробовать

Captain Deadly
20.03.2016, 23:54

Я использую вентилятор. Чтобы работало на самотоке нужно создать тягу - например, один конец трубы, торчащий из земли, сделать выше и покрасить в черный цвет. Но не уверен, что это будет эффективно.

---------- Сообщение добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:48 ----------

Значит на самотоке не пашет

На самотоке придется повозиться, чтобы воздухообмен был более-менее приличным.

Скорп
21.03.2016, 00:06
На самотоке придется повозиться, чтобы воздухообмен был более-менее приличным.
Там склон крутой, градусом 45 или больше, солнечный, думаю там и так все само текет.

Лебедь
21.03.2016, 18:13
Самоток прекратится как только температура воздуха в теплице станет выше, чем в подающей трубе, хотя не исключена и обратная тяга, когда холодный воздух из грунта теплицы будет выходить наружу и замещаться более нагретым воздухом теплицы, но при этом будет нагреваться грунт, но охлаждаться сама теплица за счет притока воздуха из вне через неплотности.
Вегетарий представляет собой замкнутую систему где тепло никуда не уходит, а накапливается в грунте теплицы, чтобы расходоваться ночью. Для этого необходим вентилятор, самоток не сработает

Captain Deadly
21.03.2016, 20:48
Теплый воздух поднимается вверх и вниз его загнать можно только вентилятором

Воздух нагревается в поднятом выше (и покрашенном черной краской) отрезке трубы и поднимаясь создает тягу, постоянную разницу давлений. Т.е. самоток обеспечить несложно, а вот будет ли он эффективным и какой объем воздуха прокачается, сказать сложно.

Лебедь
21.03.2016, 20:52
Воздух нагревается в поднятом выше (и покрашенном черной краской) отрезке трубы и поднимаясь создает тягу, постоянную разницу давлений. Т.е. самоток обеспечить несложно, а вот будет ли он эффективным и какой объем воздуха прокачается, сказать сложно.Вы хоть представляете какой высоты трубу надо, чтобы протянуть горизонтальный участок под землей? Даже печь с ее температурами и то не всякая справится.

Captain Deadly
21.03.2016, 21:07
Вегетарий представляет собой замкнутую систему где тепло никуда не уходит, а накапливается в грунте теплицы, чтобы расходоваться ночью.

Закопать трубу - легко, а соорудить гигантский теплоаккумулятор в грунте - это еще та работа.

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:00 ----------

Вы хоть представляете какой высоты трубу надо, чтобы протянуть горизонтальный участок под землей? Даже печь с ее температурами и то не всякая справится.

Это если бы вы грели воздух на входе. А в данном случае у нас "печь" находится в верхней части, на выходе.

Лебедь
21.03.2016, 21:15
Закопать трубу - легко, а соорудить гигантский теплоаккумулятор в грунте - это еще та работа.

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:00 ----------

Это если бы вы грели воздух на входе. А в данном случае у нас "печь" находится в верхней части, на выходе.
Ну чтож, почитайте первоисточники по Вегетарию и делайте. Спорить не буду, я свое мнение высказал.

Captain Deadly
22.03.2016, 13:14
Ну чтож, почитайте первоисточники по Вегетарию и делайте.

У меня всё давно сделано :).

Олеся
22.03.2016, 13:26
Captain Deadly, а вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Думаем трансформировать теплицу в вегетарий. Очень интересен любой опыт.

Captain Deadly
22.03.2016, 14:44
Captain Deadly, а вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Думаем трансформировать теплицу в вегетарий.

Я ничего такого не планирую, я просто закопал в теплице длинную пластиковую трубу (сантехническую, ее очень удобно соединять), проделал в ней отверстия для стока конденсата, и вывел два конца наружу. Одно отверстие закрыто металлической сеткой (чтобы никто не пробрался), на другом конце встроен вентилятор. Для чего мне это нужно - я хочу посмотреть, повыситься ли урожайность, например, баклажанов и перцев, поскольку люди проводившие такой опыт утверждали, что урожайность повышается значительно, благодаря прогреву почвы на большую глубину.

Для этого же используют электрические обогревательные маты (типа "теплый пол"), но это значительно дороже.

P.S. Если речь идет о вегетариях со сплошной закрытой северной стеной и склоном, то я отношусь к этой идее скептически. Всё, что я прочитал на эту тему, требовало проведения весьма масштабных работ. А ведь это всего-навсего стандартный вариант пристройки теплицы к дому и с отоплением из дома же. Отдельно стоящее строение означает серьезную потерю площади из-за затенения.

Скорп
22.03.2016, 16:45
В нашем случае человек просто поставил на сваях теплицу на склоне и все

Лебедь
22.03.2016, 18:39
Вегетарий совсем не обязательно требует склона. Можно и на плоскости сделать вегетарий. Там просто в отличии от теплицы крыша построена таким образом, чтобы лучи Солнца падали на нее под прямым углом и минимально отражались, что даст прирост солнечного тепла. Наклонные гряды дадут еще немного прироста тепла, но этим можно и пожертвовать. Северную сторону тоже не обязательно делать монолитной, хотя желательно утеплить, чтобы избежать потерь тепла особенно ночью. Кроме того на северной стороне размещаются подсобные помещения, вентилятор, печка для обогрева, сарай для инструмента. Так что особенно ничего не теряется. Таким образом вегетарий можно считать теплицей пристроенной к сараю. Никаких лишних затрат не получается, конечно если проектировать все сразу, а не пытаться встроить в комплекс существующих построек. Одним словом надо подходить к процессу творчески, смотреть где и что можно сэкономить.

Жменька
14.04.2016, 19:18
Так сегодня выглядит теплица. На рассаду высажены семена декоративной тыквы, цветов. Под дуги слева посажены немножко огурцов и базилик. Справа редис, салат, шпинат, мангольд, чабер, лук-порей, петрушка, укроп. Слева ещё посажены немножко фенхеля, морковки, гороха. И на пробу взяла воткнула три проросших отростка имбиря, чисто поглядеть, что получится. По центру узкая грядка - посажен базилик. Пришлось завести тетрадку с записями, чтобы не забыть куда что воткнула.

Жменька
14.04.2016, 19:22
Странички тетрадки с посадками. Почему-то не могу загрузить первую страничку, сайт говорит, что она не является графическим файлом... странно как-то.

На улице муж вспахал грядку под многолетники. Разделила её пополам. По левую руку посадила любисток, по правую досадила щавель. В прошлом году посаженный дал урожая в пять кустиков, которые пересадила.

Жменька
14.04.2016, 19:24
Во, так получилось. Пересохранила у себя на компе. Какой-то глюк был, видать.

Жменька
23.04.2016, 16:25
Нам подарили два вида декоративного лука. Съедобен вполне.

лилия
24.04.2016, 08:02
Шнитт лук еще посадите! Цветет красиво. На зиму можно сушить. Очень неприхотлив. жалко вы далеко выкопала бы куртинку. Он очень быстро разрастается. Еще много ярусный лук есть. Его мелкие воздушные луковички хороши или для маринования или для зимней выгонки.
Может кто с Казани в ваши края поедет?

Городской партизан
24.04.2016, 08:08
А я как раз только из деревни, помогал маме с огородом воевать. У нее там черемши уже полно. Вы такое у себя не выращиваете?

Скорп
24.04.2016, 09:11
У нее там черемши уже полно.
На огороде черемшу выращивает?

Городской партизан
24.04.2016, 09:18
Да, как самый ранний "овощ". Куча витаминов и все такое.

Скорп
24.04.2016, 11:58
А садить она как черешу?

Городской партизан
24.04.2016, 12:06
Точно так-же, как обычный лук.

Скорп
24.04.2016, 12:59
У нас она растёт в лесу. Мне интересно как она на огороде их садит. Ходит в лес выкапывает корневища?

Городской партизан
24.04.2016, 18:24
Семена-же есть. А потом она уже сама прет, замучаешься рвать.

Скорп
25.04.2016, 12:44
Семена-же есть. А потом она уже сама прет, замучаешься рвать.
Т.е. в лесу ищет семена и потом садит семенами на огороде? Семена её я видел в лесу, думал выкапывает корневища.

фасолька
25.04.2016, 13:33
Семена её я видел в лесу,
продаются семена окультуренные ещё.

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:30 ----------

Съедобен вполне.
второй вариант очень хорошо разрастается, его можно сразу сейчас по весне разделить по одному-два и к осени будут уже приличные пучки, эти самые пучки пересаживаешь в горшок и горшок обернув тряпкой или ещё чем втыкаешь обратно в землю-их потом за тряпку удобно вытаскивать из под снега, чтоб типа в зиму ушли "отдыхать", но отдыхать им не долго)))
в ноябре-декабре эти горшочки достаёшь и ставишь на окошко
лучок "просыпается и начинает расти))) свежая красивая и вкусная зеленуха)))

Sadovod-777
25.04.2016, 13:56
Да, как самый ранний "овощ". Куча витаминов и все такое.
Да, черемша - вкусная штука. На фазенде растет на грядке.

Варвар59
25.04.2016, 16:11
аккуратней с черемшой:

Черемша противопаказана при панкреатитах, холециститах, гепатитах, воспалениях желудка и кишечника из-за возбуждающего действия на пищеварение.

Она также не рекомендуется беременным, а также людям с гастритом, язвой желудка и эпилепсией.

Нельзя злоупотреблять настоями из черемши, так как они пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему, а кроме того, могут спровоцировать головные боли, бессонницу, расстройство желудка.

Скорп
25.04.2016, 16:19
Ого, для меня было открытие, что есть семена окультуренной черемши в продаже. Вот, что значит далеко от центра жить)

---------- Сообщение добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:17 ----------

аккуратней с черемшой:
Черемша противопаказана при панкреатитах, холециститах, гепатитах, воспалениях желудка и кишечника из-за возбуждающего действия на пищеварение.
Она также не рекомендуется беременным, а также людям с гастритом, язвой желудка и эпилепсией.
Нельзя злоупотреблять настоями из черемши, так как они пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему, а кроме того, могут спровоцировать головные боли, бессонницу, расстройство желудка.
Имхо даже если потом на унитазе сидеть придётся для организма витамины от черемши больший плюс дадут. Я с женой уже реально спим на ходу от авитаминоза. Покупные ватные фрукты и овощи бесполезны.

ирбис
25.04.2016, 16:24
Покупные ватные фрукты и овощи бесполезны.
Травы нет еще???
Я тут уже примулы насушил и мать-и-мачехи.. сныть молодая полезла (в салат)..

Скорп
25.04.2016, 16:36
Травы нет еще???
Если только под сугробами растёт, мне через снег не видно.

ирбис
25.04.2016, 16:43
Если только под сугробами растёт, мне через снег не видно.
Значит нет еще..
а у нас уже почти лето +10 +14..
Вчера в гости к анастасийцам ездил.. свежий салатик из капусты, зелени и редиски..
квас из березового сока.. В теплицах уже все ранние овощи зреют..

Жменька
27.04.2016, 12:57
лилия, у меня он посажен был в прошлом году, вот прямо сейчас щи едим, а посыпала лучком. Я из тех огородников, кто считает, что лука много не бывает. ))

Фасоля! Рассадила луковички в горшочки и прикопала у теплицы. Попробую твой вариант.

фасолька
27.04.2016, 23:25
Фасоля! Рассадила луковички в горшочки и прикопала у теплицы. Попробую твой вариант.
я осенью в горшки пересаживаю, он без горшка лучше разрастается)))

Prohozhii
27.04.2016, 23:29
Я в этом году посадил имбирь. В последнее время очень пристрастился к нему. Посмотрю что выйдет.

Жменька
28.04.2016, 06:02
А я половину так, половину сяк посадила. И в разных местах.

Прохожий, и я в теплице имбирь посадила. Тоже на пробу.

Взошёл у меня фенхель и зелёный горошек проклюнулся.

Жменька
11.05.2016, 15:16
Так, тут я порылась в интернете и составила список, что растёт на огороде (или в огороде?). На грядках, в общем. Прошу комментариев и добавлений. Физалис только не советуйте, у меня от него плохие воспоминания. ))))

капуста белокочанная
капуста краснокочанная
капуста цветная
брокколи
кольраби
капуста брюссельская

кабачки
патиссоны
тыква

огурцы
помидоры
баклажаны
перец сладкий
перец острый

лук репчатый
чеснок

сельдерей корневой
петрушка корневая
пастернак

сельдерей на зелень
сельдерей стеблевой
петрушка на зелень
укроп
базилик
салат листовой
пекинская капуста
руккола
шпинат
чабер

многолетние:
шалфей
любисток
щавель
хрен
ревень
мята
эстрагон
спаржа

редис
репа
редька
дайкон
свекла
брюква
морковь
картофель

горох
фасоль
фасоль спаржевая

Ещё кукуруза и зерновые
Пшеница
Овёс
Ячмень
Гречиха
Рожь

ирбис
11.05.2016, 15:30
Это уже дофига..
Обычно в стандарте суповой набор:
картошка, свекла, морковь, лук, капуста...
зелень: укроп, петрушка, салат..
+ несколько дополнительных и экспериментальных овощей (горох, фасоль, репа, редька, хрен)..

Жменька
11.05.2016, 15:34
Не, это же не значит, что это ВСЁ растёт на моём огороде. )))) Просто это то, что реально без усиленного геморроя и при наличии теплицы вырастить. Что не нужно разыскивать по редким магазинам, семена есть в наличии везде. И т.п. Это типа списка такого... базового. Из которого уже можно выбирать. У меня, например, с капустой дружбы нет. А у приятельницы из соседней деревни - с луком и укропом. Вот мы и меняемся.

ирбис
11.05.2016, 15:43
У меня, например, с капустой дружбы нет.
В капусте главное обильный и регулярный полив холодной водой..

Татия
11.05.2016, 15:47
Жменька, кукуруза...
ее, кстати хорошо садить вместе с фасолью и тыквой (я и с патиссонами садила и с огурцами - тот же эффект как и с тыквой)

Жменька
11.05.2016, 16:19
У нас кукуруза не вызревает, но внесу.
Ирбис, в капусте ещё важно, чтобы руки росли из капустного места, а у меня не оттуда )) Ну, и чтобы куры с козлами не выбирались из загона. И в прошлом году у меня её какая-то хрень сожрала.

Татия
11.05.2016, 16:26
Жменька, да даже если не вызревает, то можно замариновать молочные початки - это раз, дополнительная очень сочная зелень для скотины - два, опора для фасоли - три, и там как-то связано с почвой, азотом и т.д, (хоть убей не помню, а гуглить лень) по этому классическая тройка и есть - кукуруза-фасоль-тыква (можно в одну лунку)

Captain Deadly
11.05.2016, 17:07
Ирбис, в капусте ещё важно, чтобы руки росли из капустного места, а у меня не оттуда )) Ну, и чтобы куры с козлами не выбирались из загона. И в прошлом году у меня её какая-то хрень сожрала.

Я сажаю капусту "Июньскую" и брокколи. "Июньская" летняя капуста, вызревает хорошо, очень вкусная. Брокколи - преимущество в том, что ее не нужно много сажать, когда срывают первую головку, то начинают образовываться другие, и так до конца сезона, в геометрической прогрессии.

---------- Сообщение добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:59 ----------

Взошёл у меня фенхель и зелёный горошек проклюнулся.

В теплице часть площади использую под рассадник - свекла, капуста, кабачки и т.д. и горошек. В открытом грунте посаженный горошек еще даже не взошел, а в теплице он уже 20-30 см - выкапываю и пересаживаю.

---------- Сообщение добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:04 ----------

кабачки

Я бы добавил цуккини.

Жменька
11.05.2016, 17:30
Captain Deadly, я когда-то посадила брокколи. Рассаду склевали куры. Чуть их не прикончила на месте. Рыдала почти. Больше с брокколи не связывалась.

Теплицу использую так же. Сейчас черёмуховые холода пройдут, и она опустеет. У меня кабачки и цуккини это одно и то же. ))))

Алексей54
11.05.2016, 18:27
Абрикосы в этом году подопрели.... Снег поздно отгреб:(((
Сегодня высадили капусту в грунт. Семена все свои, скороспелка из китайских семян, зело сахарна:)))
Томаты в теплмце уже есть зелёные, но основной состав только начинает зацветать.
Сдуру на зиму откопал ремонтантную землянику, засунул её в горшок и втулил на подоконник.... Всё было хорошо....До НГ...А потом -ХЕРАК!!! И вся сухая.... Я её сдуру заборт, а оказывается она отдыхать затеяла.....
Да, что то в этом году грецкий орех и виноград долко просыпаются....Слива и миндаль все в цвету:)))

Жменька
11.05.2016, 19:56
Алексей54, буржуй ))))) мы тут репу пробуем, а у него, видишь, миндаль в цвету. )))))))

Алексей54
12.05.2016, 04:22
Алексей54, буржуй ))))) мы тут репу пробуем, а у него, видишь, миндаль в цвету. )))))))

Репу я тоже люблю, чай Русский, хоть и Татарин:))) А ещё вчера с теплицы снял немного Маргеланки: Насучил её с постным маслицем и с соратником Финистом74 её под самогоночку и приговорили:))))

фасолька
12.05.2016, 08:44
я с дачи привезла редисочки и всякой зелени включая рукколу, балуюсь вкусными салатиками)))
свежая зелень в парнике по весне очень полезно и вкусно!

лилия
12.05.2016, 10:19
Так, тут я порылась в интернете и составила список, что растёт на огороде (или в огороде?). На грядках, в общем. Прошу комментариев и добавлений.

Бобы. Не боятся холода. Хорошая урожайность. Пока молочной спелости довольно вкусные, маленькие стручками можно в рагу. Выращивала.

Жменька
12.05.2016, 13:09
Да! Бобы! Спасибо!

Irokez
12.05.2016, 15:29
С бобами в прошлом году у меня что-то не получилось.
Совсем.
В этом году посадил фасоль, как менее капризную.
Посадил числа так 7-го, а вчера заехал на дачу на предмет полить посаженное, и увидел на грядках фасоли ростки.
Кстати, ты дайкон сажаешь?
Консервируешь как корейскую морковку, вкусно шо пипец, у меня всю на закусь расхватали.

Жменька
12.05.2016, 18:44
Irokez, я огородом только второй год занимаюсь. Учитывая некоторые особенности своих событий в прошлом году, можно сказать, что первый. Потому что посадить посадили, а собирать уже не собирали. )))) Надеюсь, в этом году цикл таки замкнуть. До дайкона руки не дошли. Но его надо позже сажать. В июле, что ли.

Алексей54
12.05.2016, 18:48
Жменька, Дайкон, как и редиску лучше высаживать в несколько сроков (по пожиранию)
Жаль живёте от меня далече, поделился бы семенами своими....

лилия
13.05.2016, 09:17
С бобами в прошлом году у меня что-то не получилось.
Совсем.

Если верхушки были черные, то это тля и скорее всего много муравьев в саду. Как вариант запускать поздней осенью и ранней весной кур и уток.

Irokez
13.05.2016, 11:32
лилия, нет, просто я огородник начинающий. :)
Куры ко мне соседские иногда забредают, но я полушутя предупредил, что вся живность на моем огороде считается дикой и отстреливается без предупреждения, хозяева посмеялись вместе со мной, но за курами теперь следят :)

Алексей54
13.05.2016, 12:31
лилия, вся живность на моем огороде считается дикой и отстреливается без предупреждения,:)
Аналогично, только у соседки поросята:))) А поскольку она УЧИТЕЛЬ, то пришлось помочь ей сделать вольер для поросюков...
Ну тоесть как помочь: Я делал, она руко водила:)))))

ирбис
13.05.2016, 12:33
https://www.youtube.com/watch?v=lRDJq9RFMig

https://www.youtube.com/watch?v=RzcN-1n_Qnk

Жменька
03.06.2016, 09:30
https://www.youtube.com/watch?v=SkhmaA-FmWU

carver
19.06.2016, 22:29
От медведки хороши обыкновенные флюгеры с примитивным пропеллером на прямом шесте.
Всё гениальное просто. Оказывается. Делают ещё так. Арматуру вгоняют в землю, чтоб только держалась и на неё одевают бутылку пэт. Ветер эту бутылку трясёт, вибрация передаётся, медведка уходит.

БабаМаша
21.06.2016, 00:44
Всё гениальное просто. Оказывается. Делают ещё так. Арматуру вгоняют в землю, чтоб только держалась и на неё одевают бутылку пэт. Ветер эту бутылку трясёт, вибрация передаётся, медведка уходит.

Я читала, что тогда и черви уходят дождевые, не любят они вибрацию.

фасолька
21.06.2016, 09:25
я вешала алюминиевую банку, тип железный звук дальше и сильнее, правда делала это от мышей и кротов
они не ушли))) а медведок у меня не было, не знаю)))

carver
21.06.2016, 10:10
черви уходят дождевые, не любят они вибрацию.
Что-то не ушли далеко, дети в метрах десяти от установленной приблуды копали червячков для рыбалки. Это я сам видел и еже ли б не сообщение не вспомнит сие событие.