PDA

Просмотр полной версии : Рюкзак

Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7]

Kazbich1
08.07.2015, 21:27
Кстати Сплав заявляет кордуру.
Не на всех моделях. На том же "Seed M1" есть две версии - и с полиэстером и с кордурой. Живьём с кордурой пока в продаже не встречал.
полиэстер прорезиненый не самый худший вариант замены кордуры
Видел живьём, ощущение осталось неоднозначное. Если бы такой рядом со швейцарским М90 и руками обе ткани помять - было бы понятнее.
Не думаю что отечественный пошив сильно хуже китайского.
Примерно схожего мнения с Вашей фразой.
Подозреваю, что качество вещи сильно зависит от модели, места, и времени пошива.
По факту, у ССО "Койот-1" действительно попался с качеством, что не нашёл, что бы в нём толком поругать :pleasantry:. На их же модель "Город", весьма схожего объёма, но другой конструкции - встречались разовые нарекания, что разъезжались какие-то швы.

По Китаю и Вьетнаму - старший сын носит "Adidas", примерно на 35 литров. Вроде нормально, без каких-либо претензий. Младшему сыну отдал свой "Dakine" схожего объёма. В принципе неплох, но сверху протекает насквозь даже под не слишком сильным дождём. У супруги "Demix", примерно на 20 литров (чисто Китай). Расползается по спинке уже мимо швов, примерно по внутренним краям верха лямок. Мой "Койот" - ну пока дождём насквозь не заливало. По швам и ткани - тоже без малейших нештатных эффектов.

RJX
09.07.2015, 01:51
Поделюсь немного опытом сравнения материалов
Мял (работал) обе ткани. Полиэстер чуть слабее на разрыв (в теории), но руками это не почувствовать. Режутся обе ткани примерно одинаково.
Кордура быстрее выцветает на солнце. Слой полиуретана на обеих тканях попался приличный
Стойкость к истиранию оценить тяжело, так как кордура должна быть пропитана всякими пропитками, а по полиэстеру который держал в руках данных не нашел.
Пропитки вызывают вопрос в плане стойкости к УФ. Также пропитки не исключают намокание, но зато затрудняют высыхание
Если сравнивать 2 куска ткани, то кордура на вид чуть мягче, на сколько это плюс или минус я не решил пока. Возможно, там где этот параметр критичен, это плюс. Но зато полиэстер лучше держит форму.
Если не знать где какая ткань и какие у нее должны быть свойства, на глаз просто так не определить где кордура, а где полиэстер
К тому же, стоит обратить внимание на то, что иногда кордуру маркируют как PA (полиамид) и эту маркировку путают с полиэстером, который должен маркироваться PE.

Все выше сказанное ИМХО
Для себя решил, что буду работать с полиэстером, так как существенно дешевле, особых прочностных различий в приделах разумного нет, стоек к выцветанию.
Если бы денег на эти "эксперименты" было раза в 3-4 больше, работал бы с кордурой, суровый брэнд как ни как)))

Kazbich1
10.07.2015, 15:03
существенно дешевле, особых прочностных различий в приделах разумного нет
Если рюкзак не для спортивного туризма, то прочность ткани является одним из весьма важных критериев. Но если прочность (при сопоставимом весе) не слишком отличается - переплачивать вроде бы тоже нет особого смысла.

Тем более, что в подавляющем большинстве случаев (кроме совсем уж экстремальной эксплуатации), общая прочность рюкзака больше зависит от "грамотности" самой конструкции, а не от прочности ткани или ниток на швах.

KOHTAKT
14.08.2015, 13:52
РЮКЗАК, КОТОРЫЙ НЕ НУЖНО СНИМАТЬ, ЧТОБЫ ДОСТАТЬ СВОИ ВЕЩИ (http://news.e-generator.ru/blog/43570152344/Ryukzak,-kotoryiy-ne-nuzhno-snimat,-chtobyi-dostat-svoi-veschi)

Рюкзак Paxis не нужно снимать с плеч, чтобы достать из него нужные вещи. Дизайнер Paul Vierthaler предусмотрел возможность легкого доступа к самым необходимым предметам.

Производитель предлагает рюкзаки Paxis объемом на 18 и 22 литра в самых разных расцветках. А пользоваться его удобствами и преимуществами можно не только на природе, но и в переполненном метро.

http://mtdata.ru/u23/photoF9F6/20112155342-0/original.gif#20112155342

http://www.youtube.com/watch?v=tHzgEjLJm-A

Lmg
14.08.2015, 15:28
Был найден едц рюкзак, по моим параметрам , их я озвучивал, минимальная аптека, термос на 1,0 л , пару пачек сигарет( каюсь), ну и по мелачухе, планшеты, ключи, нож итд уже давно дружу с этими ребятами, для города они клепают отлично и недорого, 2.3р

Lmg
14.08.2015, 15:31
Обращу внимание
http://all-wenger.ru
Что радует, с это авоськой и кувыркнутся не стремно, держит, там конечно и не 10000 дин, но хватает

Kazbich1
14.08.2015, 20:19
Что радует, с это авоськой и кувыркнутся не стремно, держит, там конечно и не 10000 дин, но хватает
Видел как-то на парнишке в метро один из "Венгеров". Модель не упомню, но на глаз где-то на 23-28 литров. И совсем не похоже, что в нём до того носили чугунные гири или силикатные кирпичи :mosking:. Но швы между лямками и верхом, со стороны от промежутка между лямками - уже примерно на 1/3 ширины лямок явно "поехали". Был неприятно удивлён :sad:. Хотел разориться супруге на такой (или подобный) от данного производителя - теперь уже вряд ли рискну :pardon:.

Lmg
15.08.2015, 05:35
Мне жаль не платят за рекламу), но буду честен, я доволен качеством не с бухты-барахты, а как пользователь, не один шов не разошелся , все работает на протяжении 3 лет, да это не армейский баул, но и в лесу уверен он в случае драпа не подведет )

---------- Сообщение добавлено в 08:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:00 ----------

Поднимая тему рюкзака всегда было интересно, друже , а сколько ты можешь пронести 25литров рюкзак, в нем же будет килограмм 40 , ты вообще с этим грузом умеешь ходить?нет не в газели с армянчиком, а прям ногами и по бездорожью?

Татия
15.08.2015, 09:26
Поднимая тему рюкзака всегда было интересно, друже , а сколько ты можешь пронести 25литров рюкзак, в нем же будет килограмм 40 , ты вообще с этим грузом умеешь ходить?нет не в газели с армянчиком, а прям ногами и по бездорожью?
бугагашечки))))
а в 20л рюкзак свинец заливать надобно, что б 40 кг он весил?!
на вскидку : в школьный рюкзак моего сына (22л) вмещается 4 ноутбука (2,5-3 кг) + еще можно запихнуть всякого разного в оставшееся место = ну 15кг на выходе может и получим

а по поводу диванных Рембо, что прям от пива и телевизора вскочат и побегут по буеракам, припеваючи и нюхая ромашки, с заплечным весом от 40 кг и выше уже терто и перетерто...
кончай флудить или начни перечитывать все темы с начала (в этой точно было про допустимые веса, распределение его и необходимую подготовку)

Lmg
15.08.2015, 09:39
Татия, объем и вес несколько разные вещи. Ты вместо подъепки меня попробуй закинуть в рюкзаки и взвесить, спорить я с тобой не собираюсь, пробуй
Нет свинец я носил) обычная бытовуха. Но та попробуй , и все поймешь, почему люди покупают титановые ложки)

Спартанец
15.08.2015, 18:25
а в 20л рюкзак свинец заливать надобно, что б 40 кг он весил?!
Татия, объем и вес несколько разные вещи. Ты вместо подъепки меня попробуй закинуть в рюкзаки и взвесить, спорить я с тобой не собираюсь, пробуй
Нет свинец я носил) обычная бытовуха.

У меня 60 литровый тревожный рюкзак при полной загрузке весил 35 кг. Это до того, как я стал активно бороться за мобильность. Сейчас весит кг 20, наверное. Правда, все это не считая оружия и боеприпасов, которое отдельно.

На работу в охране я носил 20 кг рюкзак. Его вес - полный - не более 10 кг, при том, что в нем тяжелый термос, продукты и т.д.

Lmg
15.08.2015, 18:32
Валд, а при кипишь ты сколько туда сунешь?, мой тоже в половину пока

Спартанец
15.08.2015, 18:37
Валд, а при кипишь ты сколько туда сунешь?, мой тоже в половину пока
Мой тревожник укомплектован полностью и вместе с берцами стоит в доме рядом с входной дверью. Мне остается только документы прихватить, все остальное уже собрано, больше в него пихать я не стану, чтобы иметь возможность быстрее двигаться. Я и с 35-кг рюкзаком ходил по 8-10 часов в сутки по горам, но во-первых, скорость замедляется, уже не побегаешь, во-вторых, плечи все равно отдавливаешь, на следующий день рюкзак нести из-за натертых плеч гораздо тяжелее.

Lmg
15.08.2015, 19:10
Валд, таки шагнула хоть здесь, уже и лямки дышут, и чуть легче. Все остальные заметки верны, ну прошагаешь ты сутки, по моему бездорожью 10 км, и что? Когда до ближайшего населенного пункта 120?

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

Езжу на работу 50 туда и назад, тащу с собой аптеку, ну трасса всякое может быть, а так если честно буду стрелять, желающих нарваться будет с избытком

Kazbich1
19.08.2015, 00:45
а по поводу диванных Рембо, что прям от пива и телевизора вскочат и побегут по буеракам, припеваючи и нюхая ромашки, с заплечным весом от 40 кг и выше уже терто и перетерто...
Мой тревожник укомплектован полностью и вместе с берцами стоит в доме рядом с входной дверью. Мне остается только документы прихватить, все остальное уже собрано, больше в него пихать я не стану, чтобы иметь возможность быстрее двигаться. Я и с 35-кг рюкзаком ходил по 8-10 часов в сутки по горам, но во-первых, скорость замедляется, уже не побегаешь, во-вторых, плечи все равно отдавливаешь, на следующий день рюкзак нести из-за натертых плеч гораздо тяжелее.
Есть определённый порог (для каждого свой), выше которого нести ещё вполне реально, но уже ощутимо снижается мобильность и манёвренность.

Получается, при весьма схожих целях, некое разграничение под исходные задачи. Ниже определённого веса - под "Экстренный драп", свыше - скорее под "Плановую эвакуацию".

Desmaster
19.08.2015, 00:53
У меня 65л. бундесверовский собран и весит порядка 25 кг. это с притороченной палаткой, фискаровским топором.

Captain Deadly
19.08.2015, 02:30
а сколько ты можешь пронести 25литров рюкзак, в нем же будет килограмм 40

Полностью забитый 40-литровый, который приходится сильно обвешивать снаружи (палатка, спальник и пр.) из-за малого объема, и то весит 16-25 кг.

Lmg
19.08.2015, 14:14
Было тут время, интересно же , новая шмотка, закинул в рюк, получилось 12кг просто на работу поехал, чета я паранойю )), или еще непревык накидал сдуру)

---------- Сообщение добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:00 ----------

Было тут время, интересно же , новая шмотка, закинул в рюк, получилось 12кг просто на работу поехал, чета я паранойю )), или еще непревык накидал сдуру)

До рюка была сумочка , в не входило: планшет, зарядка, резервная пачка сигарет, носки, в отдельной упаковке , по окончание смены носки меняются местами. Еще аварийная шоколадка -горькая( всегда ее сжирал)))ну и мелачевки мультик, фонарь, жгут, аптека. Ну так и получается под 10 кг, плюс документы , ага почти треножник). Просто сейчас это комфортно разместил ось по рюкзаку, плюс широкие лямки весит отлично

Kazbich1
19.08.2015, 20:22
из-за малого объема, и то весит 16-25 кг.
Если не набивать впритык одними консервами в круглых металлических банках, то получается вес в килограммах примерно в половину цифры максимального объёма в литрах. Чтобы набрать что-то большее - это уже нужно что-то вроде бурдюка с водой вплотную к стеночкам уложить.

Если ещё и одежда в рюкзаке (пусть и в сравнительно небольшом "свёрнутом" объёме) - например в 40 литров уже достаточно сложно уложить полезный вес более 15-16 Кг. Ну если ещё и сам пустой рюкзак весит порядка 2 Кг, в сумме наберётся где-то порядка 17-18 Кг, вряд ли больше.

Мастер
21.08.2015, 14:08
Мой тч (если придётся драпать без семьи) есть обычный туристический рюк литров на 45. вес около 10 кг без воды и одежды.

Kazbich1
21.08.2015, 22:45
Мой тч (если придётся драпать без семьи) есть обычный туристический рюк литров на 45. вес около 10 кг без воды и одежды.
Уложился практически в 6.0 Кг, с "граммами" :preved:. Объём порядка 15 литров (позволяет нести по объёму и общему весу где-то на 2-3 Кг больше). Вот 1.5 литра питьевой кипячёной воды - именно "штатно" присутствует на дне рюкзака. Минимум по "экстренному утеплению" - также находится внутри рюкзака. Еду почти что принципиально :russian_ru: туда не закладывал - двое-трое суток могу совершенно спокойно прожить в городе и пригородах на пол-кило печенья с чаем (буквально, в абсолютно "штатном", а не "экстремальном" режиме).

Мастер
23.08.2015, 23:55
Можно было уложиться и в меньший вес, но это не критично. Хотя ещё буду оптимизировать.

А насчёт пожрать... Недавно практиковал сухое голодание (3/4). Через 3 месяца еле соскочил.

Kazbich1
24.08.2015, 00:29
Можно было уложиться и в меньший вес, но это не критично. Хотя ещё буду оптимизировать.
Не критично, но при общем весе рюкзака более 10-12 Кг - "манёвренность", лично у меня, сходу точно не снизится, а вот "утомляемость" - начнёт плавно возрастать пропорционально превышению этого веса. Порядка 15-17 Кг (без разгрузочного пояса) - носил совершенно свободно, но хоть и минимальное "убыстрение" утомления - всё-таки заметил.
Недавно практиковал сухое голодание (3/4). Через 3 месяца еле соскочил.
С сухим не пробовал, и не хочу. Предполагаю вероятность "отключки" от обезвоживания в самый неподходящий момент :scare:. Порядка трёх суток без еды совсем, четверо суток в сумме на 2-3 пакетиках "роллтона" по 60 грамм - несколько раз в год, буквально в "штатном" режиме, а не в качестве каких-либо экспериментов. При том, что в холодильнике достаточно нормальной еды - просто лень есть (и уж тем более - сварить даже те же самые пельмени или просто открыть банку с ветчиной). Никакого снижения физической активности, при таком режиме питания - пока ни разу не замечал. Анорексией точно не страдаю :laugh4: - вес 86 Кг, при росте 182 см.

P.S. - собственно по рюкзаку - давно подмывает, к своему наиболее "вероятному" под "драп" швейцарскому 40-литровому М90, прикупить в качестве "альтернативы" ещё и австрийский LK-50, на 10 литров больше. И всё никак руки не доходят. Больше 50 литров - если честно, не вижу особого смысла.

Мастер
24.08.2015, 00:46
С сухим не пробовал, и не хочу.

Зато я понял, что в ТЧ не надо еды на полобъёма рюкзака :preved:

Банка фасоли и чайный набор. Ещё хочу изюм закинуть и хватит.

Kazbich1
24.08.2015, 03:18
в ТЧ не надо еды на полобъёма рюкзака Банка фасоли и чайный набор. Ещё хочу изюм закинуть и хватит.
В ТЧ точно не нужны стандартные ИРП. Объёма занимают дофига, вес тоже не слишком "незначительный", а по сути - бОльшая часть содержимого не так уж и необходима для поддержания активной жизнедеятельности (не имею в виду "здоровое питание" - все ИРП от него тоже весьма далеки).

С водой - сложнее. В "общем случае", если нет гарантированного открытого источника питьевой воды - придётся нести с собой. Плюс к тому, при многих видах техногенных ЧС и природных катаклизмов - число подобных источников может резко уменьшится (вплоть до нуля). По крайней мере, при тех же наводнениях - если удалось не утонуть, то вопрос с питьевой водой обычно становится одним из первых.

Соответственно, в общем случае - приходится закладываться, даже по минимуму, на 1.5 литра воды в сутки в самом рюкзаке (и по весу, и по объёму).

Desmaster
24.08.2015, 10:03
Банка фасоли и чайный набор. Ещё хочу изюм закинуть и хватит.
Сублиматы надо. http://survivalpandas.blogspot.ru/search/label/%D0%B5%D0%B4%D0%B0

Мастер
25.08.2015, 00:14
Соответственно, в общем случае - приходится закладываться, даже по минимуму, на 1.5 литра воды в сутки в самом рюкзаке (и по весу, и по объёму).

Вода в морозилке пара 2-х литровых постоянно. Беру всегда на пикники и т.д. в термосумке с едой. Держит лёд несколько дней. Так что захватить с собой дело минутное.

Сублиматы надо

Сублиматы- это кака.

Desmaster
25.08.2015, 07:59
Беру всегда на пикники
Вы таки путаете турпоездку с эмиграцией /бородатый анекдот/
Сублиматы- это кака.
Магазинные кака, так я дал ссылку как делать их самому

Лебедь
25.08.2015, 10:06
Вы таки путаете турпоездку с эмиграцией /бородатый анекдот/

Магазинные кака, так я дал ссылку как делать их самому
Как припрет будешь есть что попадется.

Kazbich1
25.08.2015, 14:15
Сублиматы надо. http://survivalpandas.blogspot.ru/search/label/%D0%B5%D0%B4%D0%B0
Сублиматам нужно много воды. Если с водой из открытых источников будут проблемы - с тем же успехом можно нести тушёнку в банках. По весу получится то же самое, что и сублиматы, плюс запас воды для приведения в "потребляемое" состояние.

Desmaster
25.08.2015, 14:57
плюс запас воды для приведения в "потребляемое" состояние.
Для этого существуют фильтры. Озерную и из ручьев фильтрую, кипячу без последствий для организма, а если родник нашел, то вообще хорошо. На сколько бы дней не шел больше бутылки 1л. воды с собой не ношу.

Kazbich1
25.08.2015, 17:32
Для этого существуют фильтры. Озерную и из ручьев фильтрую, кипячу без последствий для организма, а если родник нашел, то вообще хорошо.
Покопался по различным направлениям в Подмосковье. По нужному мне - действительно проблемы даже с ручейками.

Фильтры - вряд ли способны вычистить какие-либо серьёзные химические отходы (ориентируюсь не на ситуации турпоходов, а именно на ЧС различного типа).

Кипячение - да, во многих случаях эффективно. Но требует запасов горючего (вероятнее всего, опять же переносимого в рюкзаке), плюс некоторый запас времени на процедуру самого кипячения. В определённых ситуациях достаточно "оперативного" драпа - этого времени может просто не быть.

Лебедь
25.08.2015, 18:12
Ну с горючим в средней полосе России вроде проблем быть не должно. Дрова, сучки, шишки под ногами валяются. При острой необходимости топливо можно найти даже посреди Москвы. Различная тара-упаковка. Картонные ящики для примера.

Kazbich1
27.08.2015, 14:51
Ну с горючим в средней полосе России вроде проблем быть не должно. Дрова, сучки, шишки под ногами валяются. При острой необходимости топливо можно найти даже посреди Москвы. Различная тара-упаковка. Картонные ящики для примера.
Найти различный "горючий мусор" под небольшой костёр (а ещё лучше - под "щепочницу") - проблем нет. Остаётся лишь носимая тара для кипячения и как минимум фильтры хотя-бы от "механических примесей". Если на одного человека - всё это, по весу и объёму, вместе с вилко-ложечными дополнениями, займёт не так уж и много (абсолютно реально уложить даже в карман гражданского разгрузочного жилета или куртки-разгрузки).
Другой вопрос, что даже при наличии совершенно "карманной" :pioneer: (108х76х21 мм) горелки Esbit под сухое горючее (которую, вместе с запасом сухого спирта на 3-5 суток, можно носить даже в тех же карманах жилетки или куртки)

http://kapterka.su/product/pechka-pohodnaja-bundesver/

- как минимум, на кипячение потребуется время (и отнюдь не пять минут) :sad:.
И даже маленький костёр (с горелкой на эту тему чуть легче, но отнюдь не панацея) - в любом случае, будет заметен с достаточно большого расстояния :scare:.
Собственно, почему и "закладываюсь" на носимый запас питьевой воды. Если повезёт без него обойтись - и ладно:pardon:. А вот если не повезёт - лучше уж буду носить с собой :russian_ru:.

Captain Deadly
27.08.2015, 18:04
даже при наличии совершенно "карманной" горелки Esbit

Я использую аналогичные самодельные таганки, вырезанные из прямоугольного куска мягкого железа - служат не хуже - в виде конверта, закрыты все четыре стороны. Таганок также подходит и для освещения (на подвеске, внутри свечка).

Мастер
28.08.2015, 21:16
Сухое горючее пахнет, дерево тоже плюс демаскировка плюс на подготовку костра нужно время. Да и идти без огня грустно: даже чая не попить, не то что воду вскипятить подозрительную. Поэтому выбрал газ. Грамм 200 горелка с баллоном.

Kazbich1
28.08.2015, 22:36
Я использую аналогичные самодельные таганки, вырезанные из прямоугольного куска мягкого железа - служат не хуже - в виде конверта, закрыты все четыре стороны. Таганок также подходит и для освещения (на подвеске, внутри свечка).
Покупал горелку б/у, всего за 150 руб. Ну совсем не те деньги.
Поэтому выбрал газ. Грамм 200 горелка с баллоном.
Ну у сухого спирта единственный плюс - габарит и частично вес. Газовая горелка - в чём-то конечно лучше. Но тут у меня скорее просто логика из серии "чем проще, тем лучше". Те же Esbit - в Вермахте всю Вторую мировую прошли. Какая-никакая, но статистика.

Lmg
30.08.2015, 00:04
Все что можно раз огреть на таблетке сухого спирта можно съесть в сухомятку, огонь-горячий бульончик, кому он нужен, уже года 3 невкушал жидкого, просто после еды не пьем чай, воду любую жидкость 1 час, будет и сила и легкость

---------- Сообщение добавлено в 03:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:59 ----------

Отвар курицы, собаки, И так далее , работает, если здоров попробуй съешь много в сухомятку и воз держись от питья, через час твой желудок решит это сам без изжоги

Kazbich1
30.08.2015, 00:18
Все что можно раз огреть на таблетке сухого спирта можно съесть в сухомятку, огонь-горячий бульончик, кому он нужен, уже года 3 невкушал жидкого, просто после еды не пьем чай, воду любую жидкость 1 час, будет и сила и легкость
Можно и так. Потому и "минимизировал" средства разогрева для комплектации в "драповый рюкзак" фактически до габарита пачки сигарет. Разогрев - ну при наличии возможности, даже та же тушёнка разогретой лучше внутрь "проваливается". Но при необходимости - действительно, можно обойтись и холодной.

Lmg
30.08.2015, 00:38
уже неуверен , наш или нет Пандыч, но все работает по усушкеhttp://survivalpandas.blogspot.ru

Kazbich1
30.08.2015, 01:34
Не по содержимому, скорее по "концепции" выбора рюкзака.

Крутится у меня в голове уже больше года один вопрос. Ну с объёмом более-менее определился - больше 50-55 литров не интересно ни по "манёвренности", ни по тому весу, который сумею носить достаточно долго. По весу - ну тоже, уже по своей практике, не буду экспериментировать с весами более 17-20 Кг. Если будет возможность для спокойного планового "променада" :mosking: до "запасного аэродрома" - проще в пару к рюкзаку взять ещё и тележку с "баулом" на 55-60 литров. Собственная практика показала, что это вполне "совместимые" варианты :pleasantry:. Если будет необходимость добираться "огородами" и почти "по пластунки" - ну его задаром что-то больше 50 литров и весом более 15 Кг :sad:.

------------

Вот и остался собственно вопрос скорее "категории" подходящей модели рюкзака (даже не самого конкретного конструктива или производителя).

С одной стороны - можно взять что-то достаточно современное, с внутренними латами, разгрузочным поясом, тучей внешних молний, пластиковых фастексов и прочих "строп молле" :mosking:. Но он почти сразу же будет конфликтовать моими "рыболовными" разгрузочными жилетами на лето, либо демисезонными или зимними куртками-разгрузками. Именно разгрузочным поясом.

С другой стороны - если всё то, что мне нужно в "пределах прямой доступности одной рукой на ощупь" в карманах тех же "разгрузок" - а так ли мне нужны внешние карманы на самом рюкзаке? Вот и выплывает у меня что-то старое, рамное, буквально "однообъёмное", ну максимум с одним карманом.

Рассматривал три варианта:
1. Швейцарский "егерьский" ( http://kapterka.su/product/rjukzak-egerskij-shvejcarii/ ) - всем интересен, но объём откровенно маловат.
2. ALICE (и его китайские клоны) ( http://militarka.com/products/amerikanskij_ryukzak_alice и http://militarka.com/products/ryukzak-emi ) - вроде бы ничего, но смутили отзывы, что "мешок" на раме болтается из стороны в сторону :sad: и, при этом, ещё жутко скрипит :laugh4:.
3. Шведский LK-50 ( http://prontex.ru/shop/bag/ryukzak-desantno-shturmovoj-shvedskaya-armiya-1987.html )
http://prontex.ru/shop/img/big/bag_airborn_sweden_army.jpg

Там вообще всего один отсек. Но - ломаться на нём, судя по всему просто нечему :russian_ru:. Да и рама, без "мешка" - великолепно подходит в качестве "поняги".

Вот никак до сих пор не могу определиться. Не эту модель, а поменьше, конкретно LK-35 - народ достаточно сильно хвалил (именно по эргономике ношения, даже без разгрузочного пояса, который на подобную раму вешается буквально в пять секунд). Цена - тоже вполне вменяемая.

И не то что бы с "лишними" деньгами проблема - не хочется купить то, что потом использовать не буду. И так дома минимум пять моих "личных" рюкзаков лежат и висят, а достаточно часто пользуюсь лишь двумя. Остальные - тоже в эксплуатации, но просто по возникающим под них задачам - заметно реже.

И вроде бы вполне подходит под мой "концептуальный подход" :mosking: к "основному" драповому рюкзаку. Но вот реально - у меня ТЧ "Лайт версии", для совсем уж "экстренного драпа" - так под столом собранный два года и пылится :sad:. Хорошо, практически аналогичный (чуть другой суспендер) у меня регулярно в качестве "городской авоськи" :pleasantry: весьма успешно работает. А с этим - даже и не знаю, где его в "мирных условиях" практически эксплуатировать, если дома и так два достаточно удобных 40-литровых со своими задачами весьма неплохо справляются...

Скржитек
30.08.2015, 08:48
Kazbich1, рамный рюкзак как бы ты не уложил, а в спину давить не будет. Раму можно использовать в качестве опорной стойки для индивидуального укрытия. По мне это хорошие плюсы против остального по твоим ссылкам.

Kazbich1
30.08.2015, 14:11
рамный рюкзак как бы ты не уложил, а в спину давить не будет.
С хорошими внутренними латами - тоже не будет давить. Вот вентиляция спины - на вариантах с латами обычно заметно хуже, чем при внешней раме.
Раму можно использовать в качестве опорной стойки для индивидуального укрытия.
Высота маловата.
По мне это хорошие плюсы против остального по твоим ссылкам.
У ALICE по эргономике рама не намного хуже. Вот в качестве поняги - к ней уже желательно ставить дополнительную грузовую площадку (деталь редкая, посему не слишком дешёвая). А у "шведа" - грамотно согнутая снизу дуга рамы, к которой, при необходимости, можно хоть фанерку проволокой прикрутить :russian_ru:.

Была у меня одно время дурацкая идея - купить хотя-бы LK-35, с совсем убитым мешком, и повесить на место штатного мешок от австрийского KAZ75/M84. Сам австрийский мешок очень неплох, три внешних кармана. Но понял, что в результате получу тот же ALICE (с точки зрения "тибидаханья" груза из стороны в сторону :sad:).

Конечное ощущение - видимо, нужно с ближайших "свободных" денег купить тот LK-50 (пока они ещё есть в наличии) и не морочить себе голову. В конце концов, на что-то и дома пока сгодится. И мой швейцарский М90 - под его задачи целиком тоже никак не вытеснит.

Lmg
30.08.2015, 20:44
Разрешите вопрос, а как у вас вес получается меньше объема? Просто если драп-рюкзак забить дошираком, это мне понятно, но если берешь консервы, воду , какой-то инструмент , у меня меньше 25 кг не выходит . Это без ночлега

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:40 ----------

Нет можно обухом ножа пилить дрова, если это предусмотрено ,можно насушить еды по методу Панды, минус 10, но всегда найдется что докинуть, тоже первой необходимости )

Мастер
30.08.2015, 20:51
Разрешите вопрос, а как у вас вес получается меньше объема? Просто если драп-рюкзак забить дошираком, это мне понятно, но если берешь консервы, воду , какой-то инструмент , у меня меньше 25 кг не выходит . Это без ночлега

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:40 ----------

Нет можно обухом ножа пилить дрова, если это предусмотрено ,можно насушить еды по методу Панды, минус 10, но всегда найдется что докинуть, тоже первой необходимости )

Вы попробуйте выйти в поле на 3 дня со своим рюкзаком. Уверен, что когда вернётесь, то облегчите рюкзак наполовину.

Lmg
30.08.2015, 21:08
Хорошо попробую Мастер, вы также выйдя из поля заходите в лес, там у нас несколько другие расстояния, возможно не найти бутылку пэт путешествуя по тайге месяц, и людей, и поселков. И когда вы, Мастер вернетесь , ваш рюкзак станет несколько другим, там будет мало еды и много железяк)
Еще раз, умереть от голода, встретить медведя это примерно разнозначные риски в приполярье, медведи голодные и раненые приходят с севера красноярского края, местные меньше размером, из ханты мансийского округа не приходят , там своих глухих мест хватает. В зимней тайге еды мало, но она есть, под деревьями брусника и грибы, на растопленном и кипиченом снеге можно смело неделю идти в том же темпе. Когда совсем плохо ищи воздушную линию электропередачи , иди по ней, если сил нет идти можно сделать аварию ( без понимания процесса очень не советую , ошибка смерть)

Мастер
30.08.2015, 21:36
Хорошо попробую Мастер, вы также выйдя из поля заходите в лес, там у нас несколько другие расстояния, возможно не найти бутылку пэт путешествуя по тайге месяц, и людей, и поселков. И когда вы, Мастер вернетесь , ваш рюкзак станет несколько другим, там будет мало еды и много железяк)
Еще раз, умереть от голода, встретить медведя это примерно разнозначные риски в приполярье, медведи голодные и раненые приходят с севера красноярского края, местные меньше размером, из ханты мансийского округа не приходят , там своих глухих мест хватает. В зимней тайге еды мало, но она есть, под деревьями брусника и грибы, на растопленном и кипиченом снеге можно смело неделю идти в том же темпе. Когда совсем плохо ищи воздушную линию электропередачи , иди по ней, если сил нет идти можно сделать аварию ( без понимания процесса очень не советую , ошибка смерть)

Вы расчитываете свой ТЧ на месяц автономки? Хотя, конечно, в зимнем приполярье и летнем Крыму, к примеру, содержимое рюкзака будет разным.

Поэтому Ваш первоначальный вопрос теряет смысл т.к. Вы не задали первоначальные условия (местоположение,время использования ТЧ, уровень комфорта).

Как задали вопрос так и получили ответ че.

Lmg
30.08.2015, 21:51
Мастер, ну сам прикинь . Что должно быть обязательно: аптека( ну 1 кг точно), пара банок тушняка(1 кг), вода(2кг), смена трусы-носки( 2кг), документы(1кг), это один день дойти до блока. А если неделю до блока идти?, и лучше его обойти.тогда так. Семья три человека. Ты тащишь без чего не выжить, жена документы и еду, ребенок посильно. В моем варианте проще: папа с мр-155 идет в удалении 70 метров , на нем рюк весом до 25, поодаль жена , ребенок , у жены травмат , у дочери перцовый. Идем мимо дорог, никого не трогаем

Мастер
30.08.2015, 22:12
Мастер, ну сам прикинь . Что должно быть обязательно: аптека( ну 1 кг точно), пара банок тушняка(1 кг), вода(2кг), смена трусы-носки( 2кг), документы(1кг), это один день дойти до блока. А если неделю до блока идти?, и лучше его обойти.тогда так. Семья три человека. Ты тащишь без чего не выжить, жена документы и еду, ребенок посильно. В моем варианте проще: папа с мр-155 идет в удалении 70 метров , на нем рюк весом до 25, поодаль жена , ребенок , у жены травмат , у дочери перцовый. Идем мимо дорог, никого не трогаем

Вооот. Так никто не говорит, что на семью с ребёнком рюкзак в 15кг. У меня 15кг рюкзак с самым необходимым, а если придётся драпать с семьёй, то цепляется рюкзак второй на 120л (кило на 20). При чём из оружия только топор и нож.

Не знаю откуда у Вас набралось документов на 1кг, но имхо самое небходимое должна нести жена что-бы вдруг что у Вас была возможность скинуть свой рюкзак или прое*ать не жалко (или рюкзак или с собой).

Lmg
30.08.2015, 22:16
Сейчас все изменилось кардинально, дочь поступила в институт спб , мы ходим с женой как потеряные, психи бьют, как она там?,короче не злитесь на меня, на взводе
Да без разницы кто чего несет, ты и я мужик , на этом твое путешествие и закончится, либо перестреляешь по тихому и уйдешь с дороги с ак)

Мастер
30.08.2015, 22:20
Ничё, бывает.

Kazbich1
30.08.2015, 22:37
Разрешите вопрос, а как у вас вес получается меньше объема? Просто если драп-рюкзак забить дошираком, это мне понятно, но если берешь консервы, воду, какой-то инструмент, у меня меньше 25 кг не выходит . Это без ночлега
Обсчитывал чисто под драп, на 1 человека, на 3 суток. Вода - 4.5 литра летом, зимой можно и поменьше (4.5 Кг). Консервы - ну 3 банки тушёнки (а лучше, баночной ветчины - в ней и мяса побольше и в холодном виде глотается лучше тушёнки) (1.0 Кг). Доширак - максимум 8 пачек (0.5 Кг). Котелок, вилки-ложки, горелка, сухой спирт (1.0 Кг). Флисовая кофта, нижнее бельё, пять пар носков, полотенце (2.0 Кг). Запасные "всесезонные" полуботинки (1.5 Кг). Две плащ-палатки (3.0 Кг :scare:). Аптечка (0.5 Кг). Колюще-режуще-рубяще-копающе-пилящее :mosking:, да ещё и с запасом (1.5 Кг). Собственно сам M90 - швейцарский водостойкий ранец, с латами, на 40 литров (2.0 Кг).

Итого: 17.5 Кг.

По карманам жилетки или куртки-разгрузки - еще порядка 2.0 Кг различного EDC (включая 0.5 литра воды во фляжке). Ну и если совсем "демисезонный" период, с суточными перепадами температуры до 15 градусов - днём придётся ещё куртку весом в 1.4 Кг под клапан рюкзака сунуть. Но не факт, что в такую погоду потащу вторую плащ-палатку.

Всё одно, в рюкзаке "брутто" набегает 19.0 Кг максимум, а если слегка "поустаканивать" :mosking: - где-то на 1.0-1.5 Кг меньше. И в 40 литров, именно в основной герметичный отсек - всё это уложить проблем не составит (хотя, в тот конкретный рюкзак, в боковые карманы литровые "низкие" бутылки укладываются именно "душевно" :pioneer:).

Lmg
30.08.2015, 22:44
Нет, читаю вроде все сходится, наверное пила бензиновая и топливо в канистре добавляет, плюс расходники, минус мачете)

Kazbich1
30.08.2015, 23:05
Нет, читаю вроде все сходится, наверное пила бензиновая и топливо в канистре добавляет, плюс расходники, минус мачете)
Интереса ради, взял безмен и взвесил. По наиболее тяжёлым инструментам, имеющимся дома "на выбор" (вес вместе с чехлами/ножнами):
1. Мачете "Тайга-2" (НПО "Янтарь") - 1.0 Кг.
2. МПЛ складная трёхсекционная (Армии Югославии) - 1.45 Кг.
3. Набор топор-лопата-нож (Белоцерковский мехзавод) - 1.75 Кг.

Тащить два варианта из трёх именно в рюкзаке, чтобы в случае необходимости окапываться "с двух рук, по Македонски" :rofl: - моей дури точно не хватит :pioneer:.

Lmg
30.08.2015, 23:12
Штиль -3.5, бенз, канистре-8кг, ремкомплект-0,5. На пару недель, за глаза.
Если идти на длинный поход, большим количеством людей , все играет по другому. Но идя малой группой на недолго можно добавить себе комфорта

Kazbich1
30.08.2015, 23:31
Штиль -3.5, бенз, канистре-8кг, ремкомплект-0,5. На пару недель, за глаза.
Если идти на длинный поход, большим количеством людей , все играет по другому. Но идя малой группой на недолго можно добавить себе комфорта
Ну несколько разные задачи.

Если именно под обустройство в лесу - с одной стороны удобно, с другой - бензин, раньше или позже, точно закончится. Проще уж двуручную пилу с собой брать.

Если просто под "драп" - такой пилой разве что зомбей и невооружённых гопников хорошо распугивать :pleasantry:.

Lmg
30.08.2015, 23:45
Казбич, все нормально, лагерь обустроить. Согласись, можно и пилой и топором, но гораздо удобней, главное быстрей, сделать очаг бензинкой.а вообще глядя на семью , это дочь, и жену -которая может, и смех и грех))

Kazbich1
31.08.2015, 14:34
гораздо удобней, главное быстрей, сделать очаг бензинкой.
Удобнее, спору нет. Но если ситуация именно "драпа", а не спокойной "плановой" эвакуации - заметность работы бензопилы на дальнем расстоянии сравнима разве что с заметностью запуска праздничных фейерверков на каждой из промежуточных стоянок :rofl:. Если обустройство на ППД, после плановой эвакуации - вроде как тоже нет необходимости нести бензопилу именно в рюкзаке (ну разве что кроме какого-то конечного участка, где возможно лишь пешее передвижение).

Lmg
31.08.2015, 14:59
Звук бензопилы уже с 2 км неотличим от звука реки, сейчас о своем: вот смотри, деревья , сушняк стоит на болоте, просто с разбега плечом , дерево падает. Можно рубить, пилить, но проще сложить звездочкой и двигать по мере прогорания . Бензопилы нужна для обустройства, пеньки-табуретки, стол итд

Kazbich1
31.08.2015, 15:39
Бензопилы нужна для обустройства, пеньки-табуретки, стол итд
В походном или "шашлыкинговом" варианте - самое то. Даже при "планово-эвакуационной" ситуации - предполагаю, что всё-таки будет уже совсем не до "изысков" :pardon:. Других проблем хватит с избытком :sad:.

Lmg
31.08.2015, 15:56
Ребят, нет изысков, все работает, ты в лесу с бензопилой даром ненужен никому, ну вы че?

montashnik
02.09.2015, 11:15
еще порядка 2.0 Кг различного EDC
Вообще то минимум меньше 3 кг в жилетке сомнителен ,плюс патроны.

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:08 ----------

вот смотри, деревья , сушняк стоит на болоте, просто с разбега плечом , дерево падает.
У сосновых рямовых кольцо гнилое возле корня ,оно от пальчика падает.

Kazbich1
02.09.2015, 18:36
Вообще то минимум меньше 3 кг в жилетке сомнителен ,плюс патроны.
Мой штатный городской вариант. Основной вес - фляга с водой на 0.5 литра, мультитул, пара фолдеров. Ну ещё фонарик, ключи и сотовый немного веса добавляют. Если ещё и КПК туда добавить и немного прочей мелочёвки - максимум 2.5 Кг. Сам жилет совершенно лёгенький, именно "рыболовного" типа (14 наружных карманов и 10 внутренних :pleasantry:). Но даже если добавить по карманам ещё пару литровых бутылок с водой - дополнительный вес на плечах вообще никак не ощущается :pioneer:.

Приглядывался, в своё время, к рюкзакам-жилетам заводского производства. Вещи действительно интересные, но уж больно "специализированный" внешний вид :scare:. А в моём, даже если в наспинный кармане, помимо дождевика и кепки, сунуть ещё полтрашку "джин-тоника" :russian_ru: - разве что в общественном транспорте на сиденье сидеть будет чуть менее удобно. Смеха ради, как-то нес из магазина в нижних передних боковых карманах в сумме четыре банки тушёнки по 325 грамм - внешне вообще ничего заметить невозможно :pleasantry:.

P.S. - интереса ради, взвесил сейчас "демисезонную" куртку-разгрузку с "штатной укладкой". 3.65 Кг, при собственном "сухом весе" куртки в 1.45 Кг. Ровно 2.2 Кг "полезной нагрузки". Добавить КПК и "Удар-М2" - будет порядка 2.5 Кг. Ну если "до кучи" положить еще и Mora Bushcraft Triflex - в сумме наберётся 2.7 Кг "полезной нагрузки".

Татия
02.09.2015, 18:45
Мой штатный городской вариант. Основной вес - фляга с водой на 0.5 литра, мультитул, пара фолдеров. Ну ещё фонарик, ключи и сотовый немного веса добавляют. Если ещё и КПК туда добавить и немного прочей мелочёвки - максимум 2.5 Кг. Сам жилет совершенно лёгенький, именно "рыболовного" типа (14 наружных карманов и 10 внутренних :pleasantry:). Но даже если добавить по карманам ещё пару литровых бутылок с водой - дополнительный вес на плечах вообще никак не ощущается :pioneer:.

Приглядывался, в своё время, к рюкзакам-жилетам заводского производства. Вещи действительно интересные, но уж больно "специализированный" внешний вид :scare:. А в моём, даже если в наспинный кармане, помимо дождевика и кепки, сунуть ещё полтрашку "джин-тоника" :russian_ru: - разве что в общественном транспорте на сиденье сидеть будет чуть менее удобно. Смеха ради, как-то нес из магазина в нижних передних боковых карманах в сумме 4 банки тушёнки по 325 грамм - внешне вообще ничего заметить невозможно :pleasantry:.
еще можно присмотреться к жилеткам фотографов - карманов тысячи, вид лох-лохом (ну уж точно не Рембо), но как ни странно удобные

montashnik
02.09.2015, 19:14
Надо чтоб два боковых соединялись со спинным.

Kazbich1
02.09.2015, 22:32
еще можно присмотреться к жилеткам фотографов - карманов тысячи, вид лох-лохом (ну уж точно не Рембо), но как ни странно удобные
Присматривался. При более пристальном рассмотрении - отличаются от достаточно приличных рыболовных лишь наличием жестких вставок и мягких подкладок в больших карманах (именно под ношение фотоаппаратуры). В остальном - и по количеству и расположению карманов, и по самому общему покрою - различий практически нет. Даже по ценам - не намного дороже рыболовных аналогичного качества.

Упомянул жилеты и куртки разгрузки несколько в другом контексте. Если носить "расширенный" EDC по карманам "специализированной" верхней одежды, то актуальность наличия на самом рюкзаке внешних карманов резко снижается :pardon: (ну разве что карман под аптечку - но её, как раз, лучше вешать в подсумке спереди на саму лямку рюкзака). А вот конфликт разгрузочного пояса (особенно широкого и "стационарно" прикреплённого к рюкзаку) с карманами тех же разгрузок - наоборот, становится весьма актуальным :scare:.

Собственно, почему и обратил внимание на те же старые "рамные" модели, вроде ALICE или LK-50. Оба рюкзака, в исходном виде, при объёмах 65 литров (основной отсек ALICE Large) и 50 литров соответственно - разгрузочных поясов не имели :sad: (у ALICE Large есть отдалённое подобие, но скорее это всё-таки поясничная "опорная подушка", плюс "фиксирующий", а не "разгрузочный" пояс). Но к их нижнему "опорному" ремню на рамах - спокойно можно прицепить хотя бы тот же стандартный "пистолетный" ремень шириной в 56 мм. А вот его - уже хоть как-то можно "подружить" с разгрузками так, чтобы он не ложился на их нижние карманы. Понятно, что та часть нагрузки, которую можно перераспределить на "классический" широкий разгрузочный пояс, на него конечно не выведешь, но что-то всё-равно с лямок вычтется. Да и сам рюкзак меньше болтаться будет.

Satir
22.09.2015, 11:55
Обзор рюкзака Bergens of Norway Powerframe/Navy Seals Kodiak (http://gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?t=686)

Рюкзак называется, черт его знает как если честно. Он от норвежской конторы Bergens of Norway. Контора делает рюкзаки более 100 лет, ей принадлежит патент на первый в мире рамный рюкзак.
За основу был взят рюкзак 3810 Powerframe. Рюкзак был немного доработан. На нем стало больше компрессионных ремней, на внешней поверхности появились дополнительные ремни и петли для закрепления различного имущества. Изменен способ крепления боковых мешков. На верхней крышке клапане и днище рюкзака есть по четыре маленьких как бы строп палс, то есть каждая всего в один шаг. На ремне тоже появились стропы по две с каждой стороны, но больше похожи на алисовские, широкие. На правой лямке есть петельки для крепления трубки гидратора, одна повыше пришита жестко, вторая пониже раскрывается на велкро.Изменен цвет на Arctic Grey. Ну и возможно другие мелочи, нужно изучать подробнее оригинал. Пока остается тайной как он появился у Navy Seals. Был ли это тэндер или конкретно сразу прицелились на него. Остается фактом то, что его сделали по лицензии на территории США, о чем и свидетельствует маленькая бирочка внутри рюкзака "made in usa". Так же можно с уверенностью утверждать (судя по фото), его применяли силы с 2005 по 2010 год. Так же тайна, кто его шил на территории США. В свободной продаже его не было. На ранних версиях вышитый логотип компании был белого цвета, на поздних под цвет рюкзака. Рама добротная, изготовленная из алюминия и карбона. Ремень жесткийвнутри, там как бы каркас из пластиковых пустотелых цилиндриков, а к телу достаточно мягкий, под поясницу мягкая подушечка обшитая сеткой. Лямки мягкие к телу, жестче снаружи, Снаружи в них вшит какой-то пластик и они при любом раскладе сохраняют форму и не перекручиваются. Лямки регулируются по росту от 175 до 195 см, причем каждая индивидуально. Проскакивала инфа, что мол лямки еще регулируются под ширину плеч, пока не разобрался как. Те аллюминиевые латы, к которым закреплены лямки, говорят еще снизу аммортизируются о специальные подушки. В общем с рамой надо еще разбираться. По ткани на гражданской версии какой-то высокопрочный нейлон, на этом непонятно что. Если кордура, то ближе к 1000D. Кроме верхнего клапана и боковых мешочков, рюкзак изнутри еще обработан для влагозащиты, как прорезинен. Но с внешней стороны он скорее всего тоже пропитан влагозащитой. По крайней мере боковой мешочек под сильной струей воды в течении 30 сек не промок и ткань не потемнела, вода скатывалась. Для большей водозащиты, был приобретен чехол на рюкзак от компании OR, в цвете койот (его вы тоже наверняка видели на фото с силами). Чехол тоже редкий и с производства уже давно снят. Придет, фото выложу. Для более полного обзора, рюкзак надо хорошенько изучить и потаскать. Кто вруг знает ответы на мои загадки как появился рюкзак у котиков и кто его делал в штатах, буду признателен за информацию.
До скорых встреч!
http://s019.radikal.ru/i627/1509/56/b300b514ecef.jpg (http://www.radikal.ru)

https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.ebay.com/itm/NSW-NAVY-SEAL-DEVGRU-BERGANS-OF-NORWAY-2095-EXTREME-ESCAPE-KODIAK-WINTER-RUCK-/350620174981&prev=search
SUPER RARE BERGANS OF NORWAY EXTREME ESCAPE KODIAK TRAINING NAVY SEAL RUCKSACK
This rare item is not available to the public, make it yours today!
Bergans of Norway manufacturers high-end backpacking and expedition equipment

DESCRIPTION:
Though their products are typically only available in Europe, their exceptionally engineered rucksacks are a favorite among elite military units worldwide ranging from British SAS to U.S. Special Operations Forces. Due to it's modularity, unparalleled comfort, and durability, this particular rucksack is currently the standard issue to U.S. Navy SEALs for arctic warfare training in Kodiak Alaska. The modular design makes the rucksack easily customizable for any excursion profile. The carbon fiber and S-shaped aluminum internal frame with shock absorbers help negate the downward force of the pack during movement. The pack's suspension system, coupled with its generous padding, affords the pack's wearer maximum comfort, stability, and maneuverability even with loads exceeding 100 lbs.
I have personally used this pack extensively for hikes ranging from 3 hours to 7 days, carried loads between 30-80 lbs, in weather ranging from snow-rain-sun. I found the pack roomy enough to not even have to use the side pouches or lid. Even without the lid, contents stay dry as the pack cinches down in a way that prevents water from entering. Comparing the Bergans packs to others I have used from North Face, Kelty, Marmot, Mystery Ranch, and few others on various expeditions, Bergans is by far the most comfortable and durable of the bunch. But the feature that distinguishes the Bergans from all other packs I've used is it's suspension. The pack feels solid when secured to your back and allows you to maneuver and climb with an unexpected level of confidence and comfort. I typically end up being the trail blazer and still feeling less fatigued than my companions on the more challenging terrain.
FEATURES:
-generous padding on shoulders, lower-back, hips.
-contoured shoulder straps
-internal storage for camelbak or equivalent hydration system
-removable side pouches and lid.
-lightweight carbon fiber and aluminum suspension system with rubber bushings
-main pack has upper and lower compartments
-convenient vertical side zippers for easy access
-one of the longest lasting, most durable packs available
-User height: 5'4"- 6'6" (175–200 cm)
-Fabric: Nylon 1300D
-Make:: Bergans of Norway
-Model: 2095 Extreme Escape
-Volume: 130 L
-Weight: 9lbs, 4300g (approx)
-Color: Arctic Grey

ADDITIONAL FEATURES:
Back, shoulder straps, and hip belt with ventilating mesh (netting). Compression straps on each side and in front. Multiple attachment points. Attachment points for ice axe/poles. Adjustable sternum strap. Hydration system compatible. Large grab handle in front. Grab handle at top. YKK zippers.

DETAILED DESCRIPTION:
Carrying system
The fifth generation QSS makes the backpack lighter and more comfortable than ever. Individual height adjustment for left and right shoulder straps.
Pack
The spacious main compartment can be divided into two separate compartments, and the large front opening gives you access to everything you have with you. Top opening with spindrift collar.
Pockets
The detachable side pockets can be assembled into a practical daypack. Pocket for fastening skis, hiking poles, or fishing rods.
Hip belt
Comfortable hip belt with a wide range of motion. Sled attachment points. Stabilizing straps that improve stability by pulling the pack closer to your body.
Top lid
Detachable top lid with external pocket. Rain cover in lid.
Attachment points
Ice axe, Trekking poles

Please view the pictures closely as they are part of my description and are of the exact item that you will be receiving.
Check out my other listings for more outdoor activities items (water, snow, mountains, you name it!), Navy SEAL DEVGRU, SOF, AOR2, AOR1, Coyote pouches, chest rigs, medical military supplies and equipment, combat gloves, uniforms and much more! Message me with any questions.
https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.usmilitariaforum.com/forums/index.php%3F/topic/100605-navy-seal-bergans-rucksack/&prev=search

Kazbich1
22.09.2015, 17:30
Обзор рюкзака Bergens of Norway Powerframe/Navy Seals Kodiak (http://gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?t=686)
Не нашёл ни одного упоминания про общий "сухой вес".

В остальном - действительно понравился. Не под мою "концепцию", но именно "симпатичный" по многим параметрам.

Дикий гусь
27.09.2015, 17:08
Собственно сам M90 - швейцарский водостойкий ранец, с латами, на 40 литров (2.0 Кг).

За М90 - респект)
Сам счастливый обладатель этого ранца. А вообще, он больше, чем кажется)

Кстати, а плащ-палатки у Вас в наборе - советские?

Kazbich1
27.09.2015, 20:17
Кстати, а плащ-палатки у Вас в наборе - советские?
В ТЧ "Лайт весии" - вообще никаких. При его общем весе в 6 Кг, добавить ещё и 1.4 Кг отечественной плащ-палатки или 0.9 Кг швейцарской накидки - будет явный перебор :sad:. В ЕДЦ, в кармане куртки-разгрузки или жилетки - куртка дождевичок из ткани "таффета сильвер". Не мембрана, но немного дышит. Зато, именно в карман свободно помещается :pioneer:. Для вариантов "плановой эвакуации" - дома две армейские плащ-палатки (старые, ещё с кожаными люверсами). Но скорее под задачи "подстилок" и "пологов" (тем более, если использовать костёр). Именно "дождевиком" - швейцарская накидка (уже года три минимум - надеваю, когда пса сходу из дома под дождь вывожу выгуливать). Ну и из двух армейских плащ-палаток - запросто можно собрать что-то приемлемое, уже в габарит двухместной палатки.

Подмывает купить австрийское пончо - со скрипом пригодно и в качестве эрзац-палатки. Но как-то всё не срастается - то руки не доходят купить, то денег свободных нет, то в очередном завозе сплошь одни "убитые".

---------- Сообщение добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:06 ----------

А вообще, он больше, чем кажется
Тоже обратил внимание на такое хитрое свойство :pleasantry:.

Дикий гусь
27.09.2015, 21:35
В ТЧ "Лайт весии" - вообще никаких. При его общем весе в 6 Кг, добавить ещё и 1.4 Кг отечественной плащ-палатки или 0.9 Кг швейцарской накидки - будет явный перебор :sad:. В ЕДЦ, в кармане куртки-разгрузки или жилетки - куртка дождевичок из ткани "таффета сильвер". Не мембрана, но немного дышит. Зато, именно в карман свободно помещается :pioneer:. Для вариантов "плановой эвакуации" - дома две армейские плащ-палатки (старые, ещё с кожаными люверсами). Но скорее под задачи "подстилок" и "пологов" (тем более, если использовать костёр). Именно "дождевиком" - швейцарская накидка (уже года три минимум - надеваю, когда пса сходу из дома под дождь вывожу выгуливать). Ну и из двух армейских плащ-палаток - запросто можно собрать что-то приемлемое, уже в габарит двухместной палатки.

Подмывает купить австрийское пончо - со скрипом пригодно и в качестве эрзац-палатки. Но как-то всё не срастается - то руки не доходят купить, то денег свободных нет, то в очередном завозе сплошь одни "убитые".

---------- Сообщение добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:06 ----------

Тоже обратил внимание на такое хитрое свойство :pleasantry:.

А насчет польской плащ-палатки не думали? Стоит 500 рублей, по габаритам - больше советской, и сама по себе как одноместная палатка встает.

А австриячек я за 650 рублей видел, бэушные правда, но с колышками и стойками недавно. Самого подмывает купить вместо своего ПВХ-пончо от Мил-тека, но тоже руки не доходят. Уж думаю взять и купить советскую ПП за 300 рублей в рыбацком через дорогу). Хотя советская ужас какая тяжелая, да и размер у нее маловат, если честно.

М90 - ранец отличный, конечно. Ни один assault-pac рядом не стоял. Крепкий, надежный, со станком, стоит сущие гроши. Хотя объем бы ему чуточку больше - идеален бы был.

Kazbich1
28.09.2015, 02:19
Хотя объем бы ему чуточку больше - идеален бы был.
Больше не надо. Будет больше - захочется больше в него положить, потом будет уже напрашиваться разгрузочный пояс, который на него фактически никак не пристроить. Нафиг нафиг. Он именно строго под свою задачу. Меньше объёма ему не надо, но и больше - скорее уже во вред пойдёт.

Kazbich1
28.09.2015, 09:45
А насчет польской плащ-палатки не думали? Стоит 500 рублей, по габаритам - больше советской, и сама по себе как одноместная палатка встает. А австриячек я за 650 рублей видел, бэушные правда, но с колышками и стойками недавно. Самого подмывает купить вместо своего ПВХ-пончо от Мил-тека, но тоже руки не доходят. Уж думаю взять и купить советскую ПП за 300 рублей в рыбацком через дорогу). Хотя советская ужас какая тяжелая, да и размер у нее маловат, если честно.
У меня снаружи ТЧ "Лайт версии" прицеплен вот такой чешский комплект:
http://kapterka.su/product/plash-vlagozashitnyj-armii-chehii/
http://kapterka.su/published/publicdata/KAPTERKADB/attachments/SC/products_pictures/608703-1_enl.jpg

Ну и ещё в шкафу валяется германская накидка (одно время носил в EDC, потом заменил на курочку).
http://kapterka.su/product/nakidka-zashitnaja-nva/
http://kapterka.su/published/publicdata/KAPTERKADB/attachments/SC/products_pictures/1152636246_1%5B1%5D_enl.jpg

В принципе - ГДРовская вообще запросто даже в "минимальный" рюкзак поместится, чешский плащ спокойно войдёт в 40-литровый рюкзак (любой из двух имеющихся дома в настоящее время).

Оба "дождевика" неплохо выполняют свои прямые функции, оба отнюдь не одноразовые. Но они скорее всё-таки из расчёта комплектации для НАЗ, а не для повседневной эксплуатации. Просто не слишком удобные. Хотя, у немецкой накидки есть один плюс - запросто свободно закрывает собой рюкзак объёмом эдак литров до пятидесяти, то есть никакой отдельный влагозащитный чехол на рюкзак уже не потребуется.

1gor
28.09.2015, 10:46
М90 - ранец отличный, конечно.
но вот это......Ни один assault-pac рядом не стоял......слишком смелое заявление.

асаултпак это нечто большее чем просто ранец. не?

по мне так РД-М сильнее М90.

и лямки нормальные и пояс отличный.
в РДэМе хоть бегать/прыгать можно.

а зачем ранцу на 30-40 литров рама...вообще не понятно.
да с такими лямками)))

чисто фетиш. имхо.

Kazbich1
28.09.2015, 11:25
по мне так РД-М сильнее М90. и лямки нормальные и пояс отличный. в РДэМе хоть бегать/прыгать можно.
РД-М - 1.7 Кг, без лат и без явной водонепроницаемости. Пояс при отстутсвии лат - всё-таки несколько под вопросом. Именно с точки зрения "разгруки" усилия на лямки при загруженности рюкзака порядка 15 Кг, а не просто подсумки на нём носить. Вентилируемость спины - явно ниже, чем у того же М90.
асаултпак это нечто большее чем просто ранец. не
Ранец с удобством быстрого доступа и часто со встроенными органайзерами.
Рама - под вопросом (хотя - шведы и норвежцы могут категорически не согласиться). Латы - весьма и весьма полезны. Куда полезнее якобы "жёсткой" спинки, вся жёсткость которой обеспечивается лишь слегка "расширенным" полиуретановым ковриком :pardon:.
да с такими лямками
Лямки странные. Сам удивляюсь, что при такой ширине - действительно давят на плечи очень равномерно. Правда, крепятся к верху рюкзака не "встык" (как на большинстве современных рюкзаков схожего объёма), а через D-образные кольца - за счёт чего неплохо "самоцентрируются" :pleasantry: на плечах. Ну и еще на них спереди вшиты шикарнейшие металлические крюки (на которые, при желании, хоть слона можно повесить :laugh4:).
чисто фетиш. имхо.
Кхм. Шведский LK-35 не подходит под мою концепцию скорее по объёму. LK-50 или LK-70 - ну лично мне скорее уже слегка избыточны.

Носит народ эти самые LK-35. На внешней раме и без разгрузочного пояса. Казалось бы - только один карман, верхняя загрузка, не слишком удобные пряжки на клапане :sad:. И "до кучи" - "лишний" :mosking: вес железки самой рамы. Но вот те, кто носит - почему-то хвалят значительно больше, чем современные "классические" Assault Pack. Причём - именно по собственным результатам эксплуатации и того и другого.

Дикий гусь
28.09.2015, 12:00
М90 - ранец отличный, конечно.
но вот это......слишком смелое заявление.

асаултпак это нечто большее чем просто ранец. не?

по мне так РД-М сильнее М90.

и лямки нормальные и пояс отличный.
в РДэМе хоть бегать/прыгать можно.

да с такими лямками)))

чисто фетиш. имхо.

Сплавовский РД-М - коммерция чистой воды. Насчет бегать-прыгать - М90 - десантный рюкзак. Он рассчитан на серьезные нагрузки, а также на то, чтобы дать своему владельцу мобильность, удобство ношения и адекватное количество носимого снаряжения. Кроме всего прочего его объем легко увеличить клапаном - этак литров на 60-70 точно, если будет нужда, у него отличные системы внешнего подвеса снаряжения.

Про лямки - не пробовали - и зря судите. Много раз его специально во время посещения супермаркетов серьезно загружал - в районе 20 кг разными не слишком удобными продуктами, вроде мяса, овощей, забивал свободное пространство еще разными мелочами, в довесок цепляя 40 литров опилков для животных - и в отличии как раз-таки от лямок с пенками, лямки М90 сжимались сами в миллиметр под весом груза, а хорошо и удобно лежали на плечах.

Про бегать-прыгать - вообще ушел в аут. А почему в М90 нельзя бегать и прыгать? Вот уж не знал - и прыгал, и бегал в нем, загруженном - а оказывается нельзя. Про швейцарский десант вообще молчу - те тоже не знали.

Латы ему нужны как потому, что он легко превращается в ранец большего литража. И еще, чтобы сделать ношение снаряжение комфортным. А поясной ремень ему и не нужен - он итак отлично прилегает к спине, если его подогнать.

Kazbich1
28.09.2015, 17:21
Латы ему нужны как потому, что он легко превращается в ранец большего литража. И еще, чтобы сделать ношение снаряжение комфортным. А поясной ремень ему и не нужен - он итак отлично прилегает к спине, если его подогнать.
Латы нужны и при неполной загрузке по объёму. За счёт них обеспечивается неплохая вентиляция спины (рюкзак примыкает к спине лишь верхним краем на лопатки и амортизационной подушечкой в районе поясницы). Насчёт "фиксирующего", а не "разгрузочного" ремня - он там есть, только слегка "недоделанный" :laugh4: - просто нужно добавить небольшую внешнюю вставку из стропы с двумя фастексами, чтобы "замкнуть" две штатные вшитые с боков стропы с фастексовыми замками.

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:19 ----------

Сплавовский РД-М - коммерция чистой воды.
Коммерция, хотя и достаточно "целевая". Но полное отсутствие лат, 600-й полистер, при одинаковом объёме с М90, и весе всего на 200 грамм меньше - как бы не особо радует.

Дикий гусь
28.09.2015, 20:03
Латы нужны и при неполной загрузке по объёму. За счёт них обеспечивается неплохая вентиляция спины (рюкзак примыкает к спине лишь верхним краем на лопатки и амортизационной подушечкой в районе поясницы). Насчёт "фиксирующего", а не "разгрузочного" ремня - он там есть, только слегка "недоделанный" :laugh4: - просто нужно добавить небольшую внешнюю вставку из стропы с двумя фастексами, чтобы "замкнуть" две штатные вшитые с боков стропы с фастексовыми замками.

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:19 ----------

Коммерция, хотя и достаточно "целевая". Но полное отсутствие лат, 600-й полистер, при одинаковом объёме с М90 и весе всего на 200 грамм меньше - как бы не особо радует.

После покупки М90 побывал в "Сплаве", ради интереса тогда посмотрел РД-М и РК-1. И как-то совершенно не впечатлило. Весь объем разбит по массе карманов, защита от воды - нулевая, подвесы - слабые, увеличить объем - нельзя, спина слабовата. М90 может не производит впечатление "мегатактического" рюкзака, но по качеству и функционалу большинство с ним и рядом не стояли. Он самый настоящий скромный трудяга - без ложной вычурности, но крепкий и надежный. Словом - настоящий друг выживальщика в ранцевом эквиваленте.

Regmaru
29.11.2015, 09:33
Eberle со Skycrane II

http://www.youtube.com/watch?v=-8bU7vcvadM

Arigato
22.01.2016, 21:47
Видеообзор рюкзака Нова Тур "Квест 55 V2"

Рюкзак для несложных походов на 55 литров. На момент съемки обзора опыт владения данным рюкзаком - полгода. Основное, на что обратил внимание во время эксплуатации: удобно сидит на спине (это плюс), карманы при заполненном рюкзаке не функциональны (это минус). Более подробно в обзоре:

http://ic.pics.livejournal.com/arigatotravels/72315762/117289/117289_original.png (https://youtu.be/l-pmRX3tYh8)

Desmaster
23.01.2016, 05:48
Краткий экскурс по «вкусным» армейским рюкзакам. (http://www.kamo-uniforma.ru/articles/82)

лилия
04.07.2016, 13:53
Добрый день появилось время и желание сшить небольшой (10-12 литров) и удобный рюкзак. Очень критичен вес изделия. Желательно доп. крепление на груди или где оно там бывает.

Алексей54
04.07.2016, 14:46
лилия, Здесь пошарьте:
http://www.turistka.ru/forum/viewforum.php?f=7
http://egiki.ru/forum/viewforum.php?f=32
http://westra.ru/articles/equip/snar.html
Это специальное, а вот выкройки:
http://blog.grampack.ru/2012/12/1_13.html
http://www.syl.ru/article/190988/new_turisticheskiy-ryukzak-svoimi-rukami-turisticheskie-ryukzaki-otzyivyi-tsenyi
И наконец:
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=346&t=372699
Много чего интересного

Groundzero
04.07.2016, 15:16
появилось время и желание сшить небольшой (10-12 литров) и удобный рюкзак. Очень критичен вес изделия.
10-ти литровый рюкзак даже из 1000й кордуры при всем желании критически тяжелым не получится, грамм 600-700.

Satir
04.07.2016, 15:32
лилия, Solomon XA20mhttp://s019.radikal.ru/i605/1508/b7/beed65b7ee77.jpg (http://www.radikal.ru)
Материал: Ripstop PU 70D, Honeycomb 100D
Размер: 48 x 24 x 18 см
Объем: 20 л
Вес: 480 г
Сочетающий преимущества спинки Airvent и плечевых лямок Lite легкий техничный рюкзак объемом 20 литров, обеспечивающий высокий уровень комфорта и отличный баланс загрузки, в новом сезоне дополнен карманом на лямке. Великолепный баланс и комфорт в движении. Может быть дополнен аксессуарами.
Технологии:
* Плечевые лямки,лямки LITE
* Конструкция Harness
* Защита от влаги, отверстия для стока воды
* Пояс быстрой подгонки, распределение загрузки
* Компрессионные стяжки
* Регулируемый нагрудный ремешок
Карманы и отделения:
* 2 сетчатых боковых кармана
* Фронтальный карман
* 1 основное отделение
* 2 поясных кармана на молнии
* 1 карман на груди
* Система фиксации: Custom
* Фиксатор палки 4D
* Запас жидкости, отделение и фиксаторы емкости
* Спинка: Airvent AGILITY
* Свисток для безопасности
* Светоотражающие элементы
Ткани
70D PA*210T Ripstop PU
100D PA honeycomb
Нагрудная сумка ХА5 к рюкзаку http://s020.radikal.ru/i704/1509/f6/8a2f445b9e0d.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i056.radikal.ru/1509/dc/f462fe02e90c.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i615/1509/75/3af7af75310f.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s015.radikal.ru/i330/1509/78/d7b0b348020e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s018.radikal.ru/i504/1509/fd/045ecda8afec.jpg (http://www.radikal.ru)

Groundzero
04.07.2016, 17:28
Hill People Gear: Tarahumara (12л) + Kit Bag

Satir
04.07.2016, 20:41
Hill People Gear: Tarahumara (12л) + Kit Bag

+ https://hillpeoplegear.com/Forum/tabid/679/forumid/22/threadid/5620/scope/posts/Default.aspx

Groundzero
04.07.2016, 21:04
+ https://hillpeoplegear.com/Forum/tabid/679/forumid/22/threadid/5620/scope/posts/Default.aspx
Занятно выглядит с поясом, но смысла особого в нем нет для такого мелкого рюкзака, простое увеличение полезного объёма (и веса) за счет подсумков на поясе. Грамотнее использовать просто рюк большего объёма если тарахумары и грудного пауча не хватает.

Satir
04.07.2016, 21:55
Занятно выглядит с поясом, но смысла особого в нем нет для такого мелкого рюкзака, простое увеличение полезного объёма (и веса) за счет подсумков на поясе. Грамотнее использовать просто рюк большего объёма если тарахумары и грудного пауча не хватает.

Добавляется универсальность. Пояс с подсумками отдельно, рюкзак отдельно, грудной пауч или все в сборе (вместе). На рюкзаке, учитывая дополнительный объём между рюкзаком и спинкой, отсутствует поясной ремень для разгрузки плечевых лямок.

Kazbich1
04.07.2016, 22:24
Пояс с подсумками отдельно, рюкзак отдельно, грудной пауч или все в сборе (вместе).
Кхм. В подобную комплектацию можно собрать швейцарский ранец М-90 (на 40 литров), сухарную сумку на 15 литров, пару спаренных грузовых подсумков общим объёмом ещё литров на десять. Ну и если нужно, до кучи нагрудный пауч до тех же 15 литров включительно.

Отдельно рюкзак на 10 литров и отдельно подсумки на РПС (пусть на те же 10 литров) - "сухой вес" системы будет раза в два с половиной больше, чем у рюкзака объёмом 20 литров.

Satir
04.07.2016, 22:41
Кхм. В подобную комплектацию можно собрать швейцарский ранец М-90 (на 40 литров), сухарную сумку на 15 литров, пару спаренных грузовых подсумков общим объёмом ещё литров на десять. Ну и если нужно, до кучи нагрудный пауч до тех же 15 литров включительно.

Отдельно рюкзак на 10 литров и отдельно подсумки на РПС (пусть на те же 10 литров) - "сухой вес" системы будет раза в два с половиной больше, чем у рюкзака объёмом 20 литров.

Возможность есть, а что лучше и для чего каждый решает сам для себя, тем более если шить самостоятельно. И как в твоей Комплектации будет выглядеть не большой человек или ребёнок (юноша)?

Добрый день появилось время и желание сшить небольшой (10-12 литров) и удобный рюкзак. Очень критичен вес изделия. Желательно доп. крепление на груди или где оно там бывает.

Groundzero
04.07.2016, 22:55
Добавляется универсальность. Пояс с подсумками отдельно, рюкзак отдельно, грудной пауч или все в сборе (вместе). На рюкзаке, учитывая дополнительный объём между рюкзаком и спинкой, отсутствует поясной ремень для разгрузки плечевых лямок.
Всё не отдельно, а связывается в единую систему, быстро тут не сбросишь отдельные элементы. У рюкзака 12 л объём, в него банально невозможно запихнуть что-то такое, что потребует разгружать плечевые лямки (ну если только чушку свинцовую). Да, между спинкой и рюкзаком никакого доп.объёма нет, если даже запихнуть туда полную медузу, она будет выедать объём рюкзака и давать горб на спинку.

Satir
04.07.2016, 23:21
Всё не отдельно, а связывается в единую систему, быстро тут не сбросишь отдельные элементы. У рюкзака 12 л объём, в него банально невозможно запихнуть что-то такое, что потребует разгружать плечевые лямки (ну если только чушку свинцовую). Да, между спинкой и рюкзаком никакого доп.объёма нет, если даже запихнуть туда полную медузу, она будет выедать объём рюкзака и давать горб на спинку.

Ты куда то спешишь? Разгружать плечевые лямки для кого, для тебя - здорового мужика? Писец - ещё один Рембо одиночка!
На счёт доп объёма -могут быть разные модели, судя по фотоhttp://s06.radikal.ru/i179/1607/e5/6977a89710a1.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s015.radikal.ru/i332/1607/3c/59ba5b05411c.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s020.radikal.ru/i702/1607/da/0bcad0400eae.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i427/1607/ed/e5c32ba02157.jpg (http://www.radikal.ru)

Kazbich1
05.07.2016, 00:45
И как в твоей Комплектации будет выглядеть не большой человек или ребёнок (юноша)?
Предельно чудно :rofl:. Но в принципе, на ту же супругу, при достаточно небольшом росте, что-либо менее 18 литров повесить - уже она меня засмеёт.

.....................................

Весьма занятная система. Рюкзаком смог бы назвать лишь условно. Почему-то сразу возникают ассоциации с грузовыми рамами. Смущает, что придётся делать очень тщательную укладку, чтобы "вкладная" часть груза не давила на спину. Ну а то, что фактически отдельный суспендер, а не жёстко вшитые в верх спинки лямки - решение весьма грамотное :pioneer:.

Groundzero
05.07.2016, 08:15
На счёт доп объёма -могут быть разные модели, судя по фото
Есть только одна модель Tarahumara. А на фото видно что её уже можно повешать в качестве пауча на более крупный рамный мешок Umlindi или Ute.

Разгружать плечевые лямки для кого, для тебя - здорового мужика? Писец - ещё один Рембо одиночка!
Я не буду продолжать разговор со "знатоком" который сабж в руках не держал и умствует по картинкам. ))

Satir
05.07.2016, 09:06
Есть только одна модель Tarahumara.
А как с этим быть: "В зависимости от цели использования, возможно приобрести отдельно подвесную систему HPG Shoulder Harness за $45 или компрессионную систему HPG Compression Kit за $55".
А на фото видно что её уже можно повешать в качестве пауча на более крупный рамный мешок Umlindi или Ute.
Поясни, что значит рамный мешок! :russian_ru:
Я не буду продолжать разговор со "знатоком" который сабж в руках не держал и умствует по картинкам. ))
Раз ты его держал, то поясни почему гидратор в основное отделение засовывают? Как с его спиной и лямками летом в жару. Быстросъемная ли передняя сумка?
И свой рюкзак в студию, а то складывается впечатление, что кто то ещё "умствует" по картинкам!:laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:55 ----------

Kazbich1, в принципе получается довольно дорогой конструктор:
http://www.militarymorons.com/equipment/packs5.html#hpg
http://www.hillpeoplegear.com/Products/tabid/762/CategoryID/3/ProductID/11/Default.aspx
http://www.hillpeoplegear.com/Products/tabid/762/CategoryID/6/Default.aspx
http://www.gearshout.net/highlander-novyiy-legkiy-ryukzak-ot-hill-people-gear/
http://forum.guns.ru/forum_light_message/92/1068873.html

Groundzero
05.07.2016, 11:44
А как с этим быть: "В зависимости от цели использования, возможно приобрести отдельно подвесную систему HPG Shoulder Harness за $45
Плечевые лямки можно купить отдельно и что?

или компрессионную систему HPG Compression Kit за $55".
Не вижу этой системы утяжек в линейке на офсайте, как и Highlander-а, для которого они предназначались. Будем обсуждать аксессуары и модели снятые с производства?

Поясни, что значит рамный мешок!
У HPG не было собственной внешней рамы, поэтому они разрабатывали грузовые мешки для ношения на рамах сторонних (Kifaru, Mystery Ranch и пр.) производителей.
http://storage6.static.itmages.ru/i/16/0705/s_1467705955_5007106_961e25151f.gif (http://itmages.ru/image/view/4547874/961e2515)

Раз ты его держал, то поясни почему гидратор в основное отделение засовывают?
Я уже писал, нет жесткой спинки, если гидрач засунуть между спинкой и мешком - будет горб на спинке. Внутри мешка есть петля для подвеса.

Как с его спиной и лямками летом в жару.
Рюк такой малюсенький, что если его забивать не камнями и металлом, а обычным шмотом и стаффом, он не имеет веса столь критичного, чтобы нуждался в специальной спинке. В спинке банальная пена прошитая в кордуре. В лямках тоже тонкая пенка. Подвес очень удобный, лямки широкие, оригинально и комфортно.

Быстросъемная ли передняя сумка?
Ну как быстросъемная, если на своём подвесе, то фаст сбоку рассегиваешь и снимаешь через голову. Если на подвесах (см.фото) к лямках рюкзака, то нужно расстегнуть две разъемных двущелевки либо два гримлока. Специальных беговых плечевых лямок (Runner's Harness) у меня нет.

http://storage1.static.itmages.ru/i/16/0705/s_1467707206_1228514_bfb7516efd.jpg (http://itmages.ru/image/view/4547996/bfb7516e)

...складывается впечатление, что кто то ещё "умствует" по картинкам!
Что там у вас складывается, мне без разницы. )

Соседов
05.07.2016, 12:31
Для мелкого рюка лямки не должны быть широкими - жарко под ними. Он же скорее летний - любой мелкий рюк не зимний (если не под патроны). А грузануть его не выйдет, если не металлом, чтобы широкие лямки понадобились. Лучше узкие ремни (лента) не шире 35 мм. Таскал патронный ранец с металлом, там и 40 мм брезентового ремня хватало

лилия
05.07.2016, 16:35
Спасибо за ссылки. Покупать не вариант. Пока живем вдвоем на сумму менее 20000 руб в месяц. Коммуналка 4500.
Зато много времени. Навык шитья небольшой есть.
Сейчас много езжу за город без машины. Приходится ходить. Пока конфисковала у детенка старый школьный. Но уж сильно убог.
Вес и объем рюкзака связаны с моим диагнозом хроническая почечная недостаточность. Больше 7-8 кг я не унесу, более 1-3 км.

Groundzero
05.07.2016, 16:49
Навык шитья небольшой есть...Пока конфисковала у детенка старый школьный. Но уж сильно убог...
Мелкорюкзак сшить ничего сложного, особенно простой прямоугольной формы, без наворотов. Внутренняя рама не нужна, жесткая толстая спина не нужна, толстые лямки не нужны. Со всем остальным бытовая швеймашинка справляется. Единственное но - если шить из того что есть в швеймаге, то получится также убого. А импортные материалы, фурнитура, молнии, нитки не дешевы и возить чаще всего приходится из штатов.

Satir
05.07.2016, 17:18
лилия, попробуй вот такой вариант
http://darudar.org/search/?q=рюкзак&rel=1
https://www.avito.ru/rossiya/tovary_dlya_detey_i_igrushki/tovary_dlya_shkoly?q=даром

Как начальный вариант-база: https://gearjunkie.com/hydrapak-e-lite-hydration-vest-pack
http://s019.radikal.ru/i613/1607/d2/8cae74be35df.jpg (http://www.radikal.ru)

http://www.vargooutdoors.com/ti-arc-cf-backpack.html#.V3wqQ5A1GrU
http://s017.radikal.ru/i431/1607/fd/8e81b2b5ae5e.jpg (http://www.radikal.ru)

И сюда загляни: https://flipboard.com/@anyajones2014/top-10-best-ultralight-cuben-fiber-backpacks-%26-covers-reviews-2016-b1hm706rz и сюда: http://vestpac.com

лилия
08.07.2016, 12:36
Изучила тему. Поняла, что 15 литров крайне несерьезно; это 15*20*45 минус скруглённые углы. Надо литров 30 - 35.

Алексей54
10.07.2016, 07:23
лилия, Делай 50! В 5о 35 загрузишь а в 20 дудки...50 с регулировками объёма и будет щастье:)))

Kazbich1
10.07.2016, 14:12
Kazbich1, в принципе получается довольно дорогой конструктор:

У меня весь конструктор, ещё до падения курса рубля, обошёлся в следующую сумму:
1. Ранец 40 литров Швейцария М-90 - 900 руб.
2. РПС + ремень Австрия - 700 руб.
3. Подсумок ("сухарная сумка") 15 литров Австрия - 350 руб.
4. Два спаренных "грузовых" подсумка Швейцария (в сумме ещё на 10-15 литров) - 600 руб.

В сумме - 2550 руб. Покупал в Москве в розницу, по частям, в разное время. Фактически - уровень цены за один "3-Day Pack" от "Милтек", откровенно кЕтайского :pardon:пошива. Тут - всё родное европейское контрактное, и предельно "непотёртое" б/у.

Швейцарские рюкзак и подсумки - полностью непромокаемая ткань. Австрийский подсумок - какой-то очень приличный полистер или нейлон, не хуже 600-й "Кордуры". Ремень и суспендер - очень приличный "брезентовый" полистер. Шов на суспендере разок подшивал - рванул сам, именно "хлипкость" родных ниток :pardon:. Хотя - отлететь не отлетел бы, там ещё заклёпкой крепление дублировалось :pioneer:.

---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:06 ----------

лилия, Делай 50! В 5о 35 загрузишь а в 20 дудки...50 с регулировками объёма и будет щастье:)))
У супруги её собственный рюкзак где-то на 20-25 литров (заводской Китай). Чуть больше загрузка (буквально 6-7 Кг, но именно "битком") - у неё после 15 минут ношения начинает болеть голова, у меня, именно с той же загрузкой - дико начинает болеть шея :scare:. 15-литровый австрийский подсумок на суспендере и 18-литровых клон CamelBak H.A.W.G. - с подобным весом ношу вообще без малейших неприятных ощущений. Именно что "подвеска" лямок существенно отличается.

Groundzero
10.07.2016, 14:20
Самопошивный рюк 35-50 это просто мешок с лямками получится. К рюкзаку такого объёма уже нужны нормальный пояс и грамотная спинка, а это и навыки выше средних и знание теории рюкзакостроения и оборудование промышленное. Так что если нет желания оттягивать плечи и сгибаться выравнивая центр тяжести - лучше всё же накопить и купить норм рюкзак, можно с рынка вторички, там дешевле иногда даже за новьё.

лилия
10.07.2016, 14:21
[b] и будет щастье:)))

Вот так легко?:mosking:

Kazbich1
10.07.2016, 20:03
Самопошивный рюк 35-50 это просто мешок с лямками получится. К рюкзаку такого объёма уже нужны нормальный пояс и грамотная спинка, а это и навыки выше средних и знание теории рюкзакостроения и оборудование промышленное. Так что если нет желания оттягивать плечи и сгибаться выравнивая центр тяжести - лучше всё же накопить и купить норм рюкзак, можно с рынка вторички, там дешевле иногда даже за новьё.
В качестве альтернативного варианта - купите, к примеру, тот же швейцарский М-90 на 40 литров, либо австрийский М-84 где-то примерно на 55 литров.

"Швейцарец" вообще "в сборе", вплоть до простеньких внутренних лат, "австрийца" можно купить буквально одним "транспортным мешком". А дальше - делайте любые "доводки" по своему собственному усмотрению.

Реальные текущие цены:
М-90 - 1500 руб. http://kapterka.su/product/ranec-desantnyj-m90-armii-shvejcarii/
М-84 - 450 руб. - 750 руб. (соответственно, без суспендера и в полном комплекте) http://sturmuniform.ru/bolshoj-ranec-avstrijskoj-armii-bez-plechevoj-sistemy-bu.html http://sturmuniform.ru/bolshoj-ranec-avstrijskoj-armii--bu.html

Satir
10.07.2016, 23:03
лилия, http://forum.guns.ru/forum_light_message/208/1020197.html
http://forum.guns.ru/forummessage/208/389845.html
http://forum.guns.ru/forummessage/208/466100.html
Не думала сделать раму на которую можно крепить любые мешки?

Kazbich1
11.07.2016, 00:21
если шить из того что есть в швеймаге, то получится также убого. А импортные материалы, фурнитура, молнии, нитки не дешевы и возить чаще всего приходится из штатов
Ну можно например в том же "Сплаве" ткань и фурнитуру купить. Но дёшево тоже не получится.

Собственно, почему и предлагал купить что-то вроде того же "грузового мешка" от "австрийца" в качестве "донора" - по ткани пожалуй ощутимо дешевле получится.

И уже его именно "обшивать" под требуемую конфигурацию и дополнительные элементы.

---------- Сообщение добавлено 11.07.2016 в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено 10.07.2016 в 23:55 ----------

Самопошивный рюк 35-50 это просто мешок с лямками получится. К рюкзаку такого объёма уже нужны нормальный пояс и грамотная спинка, а это и навыки выше средних и знание теории рюкзакостроения и оборудование промышленное.
Видел живьём и реально нёс загруженный самодельный, объёмом порядка 30-35 литров. Шили какие-то ребята в Москве, маленькая фирма, занимающаяся пошивом на заказ. Заказывала подруга жены своему сыну школьнику. Сыну не подошёл, носит сама.

Общие ощущения:
1. Ткань всё-таки достаточно "сопливая".
2. Фурнитура - ну я бы в таком точно больше 10 Кг носить не рискнул бы.
3. Размеры - явно не на школьника.
4. Мягковаты сами лямки.
5. Небольшой производственный "баг" с ошибкой угла схождения между лямками в верхнем креплении. Результат - даже на мне постоянно сползала с плеч одна из лямок.
6. По цене - обошёлся этой тёте не дешевле чего-либо схожего объёма в серийном варианте от ССО и явно дороже контрактных швейцарских, австрийских или британских моделей в состоянии минимального б/у ("австриец" - скорее сам рюкзак новый, а б/у лишь суспендер).
7. Изготавливавшая рюкзак фирма - далеко не дилетанты, единичным пошивом на заказ занимаются минимум лет десять.
8. Сам рюкзак производители выкраивали по лекалам какой-то штатовской модели.

То есть, в конечном итоге - полученный результат явно не соответствовал финансовым затратам (ну и ещё трудоёмкости, если шить самостоятельно).

Groundzero
11.07.2016, 07:31
Не думала сделать раму на которую можно крепить любые мешки?
1. Внешняя рама для объема 35-45 л излишняя и даст к весу мешков + ещё около 2 кг. веса (если не из космических наноматериалов).
2. С нуля кустарную раму на коленке сделать анриал. Не любительский уровень.

Satir
11.07.2016, 11:49
1. Внешняя рама для объема 35-45 л излишняя и даст к весу мешков + ещё около 2 кг. веса (если не из космических наноматериалов).
2. С нуля кустарную раму на коленке сделать анриал. Не любительский уровень.

Если не вылезать далеко в легкоходство, что может быть вариантом для Лилия, то вес 0,88 кг всей системы http://www.vargooutdoors.com/ti-arc-cf-backpack.html#.V3wqQ5A1GrU
http://s017.radikal.ru/i431/1607/fd/8e81b2b5ae5e.jpg (http://www.radikal.ru)

Вопрос в лямках и поясном ремне, алюминиевые трубки достать реально. Разгрузив плечи, ей нести рюкзак может быть станет комфортней.
http://s018.radikal.ru/i517/1607/63/faa289dc4f0c.jpg (http://www.radikal.ru) http://s015.radikal.ru/i331/1607/a4/6e23918cc2e5.jpg (http://www.radikal.ru). http://s018.radikal.ru/i512/1607/01/9e155fe0996a.jpg (http://www.radikal.ru)

Groundzero
11.07.2016, 12:50
Если не вылезать далеко в легкоходство, что может быть вариантом для Лилия, то вес 0,88 кг всей системы
Да, титановая рама и кубеновый мешок за 400 баксов + транспортные это вариант для Лилии. )

Вопрос в лямках и поясном ремне, алюминиевые трубки достать реально.
да, всё звучит просто, пусть пробует, будем посмотреть. )

Разгрузив плечи, ей нести рюкзак может быть станет комфортней.
Грамотная спина с поясом и у рюкзака с внутренней рамой разгружают плечи как надо, к чему городить Лилии внешнюю раму непонятно. Внешняя рама нужна только если планируется таскать
а) реальные тяжести (ящики с патронами, куски туш, оружие, оборудование и т.п.) весом 20 -50 кг;
б) негабаритные объёмные вещи (бочки, ящики и т.п.);

Kazbich1
11.07.2016, 22:57
Внешняя рама для объема 35-45 л излишняя и даст к весу мешков + ещё около 2 кг. веса (если не из космических наноматериалов).
"Швейцарец" на 40 литров с латами - весит в сумме 1.9 Кг. Латы (три пластины) - стальные. При том, что ткань водонепроницаемая и центральный отсек фактически герметичный. Шведский М-39 с внешней рамой и тоже на 35-40 литров - от силы на 100 грамм тяжелее, LK-35 - максимум 2.2 Кг.
Грамотная спина с поясом и у рюкзака с внутренней рамой разгружают плечи как надо
Разгрузочный пояс не является обязательным условием комфортного использования рамы или лат. И у рамных шведских М-39 и LK-35 и у варианта с внутренними латами швейцарского М-90 - нет "замкнутых" разгрузочных поясов. Но есть два неоспоримых плюса с точки зрения комфортности:
1. Лямки не давят верхней частью "внутрь" в сторону шеи, а лишь вертикально вниз.
2. Опора на спину происходит лишь в районе лопаток и поясницы. Соответственно и спина вентилируется ощутимо лучше и опора даже "неполным" разгрузочным поясом, либо "разгрузочной подушечкой" - уже частично снижает нагрузку на плечи (по сравнению с "безрамными" моделями).

Кстати, попался неплохой обзор по LK-35 и по некоторым его самодельным "доводкам". Если кому интересно:
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=381&t=412564&start=10140

Satir
11.07.2016, 23:45
Kazbich, А что за фляжка на этом видео?

https://www.youtube.com/watch?v=ihDShA-h--8&feature=youtu.be

Kazbich1
11.07.2016, 23:59
Kazbich, А что за фляжка на этом видео? https://youtu.be/ihDShA-h--8
С очень большой долей вероятности - швейцарская М32:
http://kapterka.su/product/fljaga-m32-armii-shvejcarii/
http://kamo-uniforma.ru/katalog/p/882

http://www.kapterka.su/published/publicdata/KAPTERKADB/attachments/SC/products_pictures/DSC06907_enl.JPG

Satir
12.07.2016, 00:13
Кстати, попался неплохой обзор по LK-35 и по некоторым его самодельным "доводкам". Если кому интересно:
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=381&t=412564&start=10140

Добавка к доводкам: https://backpackinglight.com/forums/topic/48577/
https://www.flickr.com/photos/green-craft/3184386641/in/photostream/
https://ru.pinterest.com/pin/370913719292934402/

Groundzero
12.07.2016, 07:13
Но есть два неоспоримых плюса с точки зрения комфортности:
1. Лямки не давят верхней частью "внутрь" в сторону шеи, а лишь вертикально вниз.

Пока вес небольшой это некритично - есть пояс или нет. Но если там набегает прилично, то какими-бы правильными не были лямки, нафиг это надо.

Посмотрел фото этих лк и м39, вы подвесную оригинальную используете?

Городской партизан
12.07.2016, 15:11
Сам австрийский мешок очень неплох, три внешних кармана. Но понял, что в результате получу тот же ALICE (с точки зрения "тибидаханья" груза из стороны в сторону :sad:).

К стати, на ALICE предусмотрена утяжка всего пака в средней части, как раз, чтобы не болталось ничего:

h8wInOD5dn8

С отметки 18:00 :umnik2:

Kazbich1
14.07.2016, 23:10
Посмотрел фото этих лк и м39, вы подвесную оригинальную используете?
Сам не использую. Просто в таком диапазоне объёмов они у меня будут явно "избыточными". М90 ношу с штатными лямками. Подмывало купить дополнительные бундесверовские накладки - всё руки не доходят. 16 Кг без какого-либо разгрузочного пояса в нём носил - латы действительно неплохо работают.

Неспешно ищу шведский LK-50. Но пока в продаже, увы, не попадался.

Harding
15.07.2016, 10:12
почти все промышленные рюкзаки имеют слишком большой вес.
помню свой первый опыт отдирания лишнего от рюкзака- исходный вес 80л рюкзака был 1930гр, с поясом и латами. Пришил новый пояс, отодрал лишнее, оставил мощный латы,вес стал 820гр.
Недавно нашел старый рюк в кладовке,поотдирал лишнее- исходник 1100гр, сейчас около 500.
в разработке мега-системка грамм на 400, с латами или рамой и поясом.
считаю 400-600гр приемлемым весом для рюкзака объемом в 60-80л, с рамой и поясом. Можно конечно и меньше 600гр, но большой роли это не играет.
а больше 800-1000гр это значит что на рюкзаке много лишних наворотов

Спартанец
16.07.2016, 08:57
помню свой первый опыт отдирания лишнего от рюкзака- исходный вес 80л рюкзака был 1930гр, с поясом и латами. Пришил новый пояс, отодрал лишнее, оставил мощный латы,вес стал 820гр.
Недавно нашел старый рюк в кладовке,поотдирал лишнее- исходник 1100гр, сейчас около 500.
считаю 400-600гр приемлемым весом для рюкзака объемом в 60-80л, с рамой и поясом. Можно конечно и меньше 600гр, но большой роли это не играет.

Многие из этих наворотов отвечают за прочность рюкзака. Можно и подлинно легкоходный рюкзак весом в 100 грамм использовать, но вряд ли он выдержит что то по тяжелее спальника.
А когда вес снаряги кг 30-40 а то и выше, снижать прочность рюкзака я не стал бы. Напротив, что касается своего - я его ещё и усиливают, прибавляя неизбежно вес. Это не тот вес, на котором нужно экономить. А иначе можно оказаться в полевом выходе с безнадёжно порванным рюкзаком, и ломать голову - как транспортировать вещи, либо избавляться от них.
Не проще ли повысить собственную физическую выносливость и силовую выносливость? Отдельные спецы вон на задания 120-килограммовые рюкзаки с боеприпасами и снарягой таскают, не будучи при этом качками ни разу, и ничего, не поют по поводу лишних граммов).
Гири в помощь, и длительная ходьба с тяжело загруженным рюкзаком, и скоро вес рюкзака станет не критичен.

Harding
16.07.2016, 16:49
Многие из этих наворотов отвечают за прочность рюкзака. Можно и подлинно легкоходный рюкзак весом в 100 грамм использовать, но вряд ли он выдержит что то по тяжелее спальника.
А когда вес снаряги кг 30-40 а то и выше, снижать прочность рюкзака я не стал бы. Напротив, что касается своего - я его ещё и усиливают, прибавляя неизбежно вес. Это не тот вес, на котором нужно экономить. А иначе можно оказаться в полевом выходе с безнадёжно порванным рюкзаком, и ломать голову - как транспортировать вещи, либо избавляться от них.
Не проще ли повысить собственную физическую выносливость и силовую выносливость? Отдельные спецы вон на задания 120-килограммовые рюкзаки с боеприпасами и снарягой таскают, не будучи при этом качками ни разу, и ничего, не поют по поводу лишних граммов).
Гири в помощь, и длительная ходьба с тяжело загруженным рюкзаком, и скоро вес рюкзака станет не критичен.

Уважаемый Wald !
Пишу не ради спора, но я все-таки несколько старше Вас и прошел через некоторые возрастные стадии, так сказать, в том числе и через Ваш возраст...

Когда-то я и носил тяжелый рюкзак, доказывая что-то в первую очередь себе, а потом уже окружающим. Но с возрастом понимаешь, что здоровье желательно беречь, а не надрываться в бессмысленных подвигах. Драки, бокс, каратэ-до, пауэрлифтинг, гири-гантели, бег по 10 и более км каждый день, тяжелые походы, все это мне знакомо. В итоге оказалось что физкультура лучший вариант. Хотя нескромно замечу, что в моем возрасте очень и очень немногие могут похвастаться такой же силой как и я.

С приобретением лесного опыта я стал понимать, что вещей можно брать меньше, а рюкзак и снаряга могут быть легче, намного легче. 20 кг рюкзака мне хватит на 20-30 дней, а походы такой продолжительности совершаются не часто туристическим людом. Ну если будет ловиться рыбка и будут грибы, то можно порастянуть и заметно подольше с этим же весом.

Сейчас вес моей снаряги для походов в тайгу, куда я и хожу чаще всего, составляет примерно 2-3-4 кг всего. Это палатка, спальник, рюкзак, пенка,котелок, нож, спички, компас,мыло, ну еще кое-что помелочи. Одежда разумеется по сезону, её я не учитываю. При это отмечу, что я не легкоход, беззеботно гуляющий с важным видом по летнему Крыму. В Крыму еще лет 25 назад я довольствовался сумкой в одной руке, там было вещей на двоих- котелок, одеяло, чашки, ложки, спички, мыло, туалетная бумага, кусок полиэтилена;)

Ношение же 30-40 кг рюкзака ведет к быстрейшему износу организма, увы, знаю сильных по молодости туристов, в 60 лет уже износившихся, по причине тяжелых нагрузок в молодости.

С небольшим легким рюкзаком, я мобильнее, больше отдыхаю, вижу красоту тайги, а не преживаю свою усталость под тяжелым весом.

Если уж вдруг мне занадобится тащить 35кг вес, то пожалуй, вес самого рюкзака будет 1.2-1.5 кг, без ущерба для его прочности. Но в этих 35 кг будет килограмм 30 еды, это мне на пару месяцев... Если взять ружье, сетку или крючки-лески, то дополнительный источник еды обеспечен, тут я проживу дольше.

не так нужны нелепые навороты в рюкзаках, как кажется их владельцам. Не нужен верхний клапан, не нужны многочисленные карманчики-замочки, затяжечки-утяжечки, нижний и средний в ход в рюкзак и прочее. Не говорю про военных, у них своя специфика. Во многих рюкзаках столько лишнего веса! И в самой конструкции рюкзака и в том, что в них лежит тоже. :)

Помню некий маршрут по Алтаю я прошел с 24 кг рюкзаком. И думал, какой я умный молодец, как я облегчил себе жизнь. а рядом шли камрады с 30+ кг рюкзаками. Сейчас это же маршрут я прошел бы с 12 кг рюкзаком.

В плане выживания, драпа, человек с огромным рюкзаком никуда не уйдет, он останется в зоне опасных событий и его многочисленные прекрасные припасы достанутся другим людям.

Satir
16.07.2016, 20:26

С этого места, если можно поподробнее, как облегчали стандартные рюкзаки и за счёт чего. Тогда уже не нужно будет спорить, а можно будет говорить о конкретных вещах.

Скржитек
17.07.2016, 08:45
Satir, есть такие люди - Легкоходы. И сайтов полно и раскладок про их снарягу. Года два назад я их перечитывал не раз. Весь смысл там сводится к построению единой цепочки избавления от веса. В конечном счёте мне показалось это экстримом. Хотя народ бегает...

Harding
17.07.2016, 09:00
С этого места, если можно поподробнее, как облегчали стандартные рюкзаки и за счёт чего. Тогда уже не нужно будет спорить, а можно будет говорить о конкретных вещах.

я не легкоход.
как ободрал первый рюкзак- да все очень просто. Купил , был вес 1930. Убрал верхний клапан, всякие затяжечки, нижний вход зашил- выдрал молнию, лямки на плечах сделал не сплошными, а только в тех местах где они мне давят на плечи. Убрал прежний пояс, он был очень мощный. Сделал новый- "крылышки", в них вставил для жесткости основу-пластинки из пластиковой канистры. убрал боковые стяжки, вместо них вставил утяжку внутри рюкзака. Мощнный силовой каркас из широких строп заменил на более легкий. Силовой каркас нужен толко вертикальный. горизонтальные стяжки мне не нужны. Лишнего веса в рюкзаке просто полно!
Рюкзак получился очень очень некрасив, за то очень практичен. в случае драпа ни одни чел не заитересуется такой уродловой котомкой. Ношу только его, а пара татонок и лов альпайн лежит дома в кладовке. с этим рюкзаком хожу в тайгу, а не какой-то теплый Крым, в Крыму вообще сумочки достаточно. И отмечу, что при весе в 820 гр имеются мощные латы в спине,в есом в 260 примерно гр! объем рюкзака примерно 80л.
можно обрывать с него и дальше, но уже пока оставил, экспериментирую со другими рюкзаками.
Ну и сделал более легкую маленькую палатку(про нее писал, есть видос), спальник сейчас в разарботке себе по росту и ширине плеч, взял пенку полегче, котелок 1л, и вот, 80л объем избыточный для меня, а раньше таскал Абакан 140! Причем в рюкзак скрадываю и ружье и пенку, это дополнительный объем.

Kazbich1
17.07.2016, 18:40
А когда вес снаряги кг 30-40 а то и выше, снижать прочность рюкзака я не стал бы.
Вероятно, я уже просто старый :pardon:. 30-40 Кг я на своих плечах - не понесу с гарантией. Если при перемещении "из пункта "А" в пункт "Б" будут предусмотрены шерпы - это будет проблемами самих шерпов. Хотя, я сильно подозреваю, что они будут в глаза мне ржать :rofl:, на что пригодны эти самые "Эвропейцы". И ведь хрен что им возразишь :sad:.

---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:31 ----------

С небольшим легким рюкзаком, я мобильнее, больше отдыхаю, вижу красоту тайги, а не переживаю свою усталость под тяжелым весом.
Рассчитываю не на "красоту Тайги", а на ситуацию именно "экстренного драпа". Вопрос остаётся даже не столько в "плавной усталости", а в возможность ещё и "резко" выйти из зоны обстрела. Именно "бегом". А вот "Бегунов" с рюкзаками объёмом под 80 литров и загрузкой на 30-40 Кг - пока не встречал. И вряд ли когда-либо встречу. А уж если с возможностью "отползать и кувыркаться" с тем рюкзаком - "ну его лесом" хотя бы "на копейку" более 40 литров и 16-17 Кг общего веса :pioneer:.

======================

А если просто "вразвалочку" и по обочине шоссе - так у меня "вдобавок" к "наплечному" будет ещё "грузовой мешок" из "австрийца", на "национальной" украинской :pardon:"Кравчучке" :preved:. И в него под 30-40 Кг точно влезет, и я от них "по обочине" - на 100% не надорвусь :pioneer:. Но если по мне начнут "невзначай" :scare:стрелять - с оставшимися 40 литрами и 15-16 Кг на плечах, я даже на спортивном батуте прыгать сумею :rofl:. А не то что под длинной очередью из ПК, примерно так на высоте уровня пояса, отползать "по пластунски", аккуратно "прикинувшись ветошью и не отсвечивая" :russian_ru:.

Попробуйте выполнить подобное "упражнение" с рюкзаком в 80 литров (желательно ещё и в светло-оранжевой расцветке) :laugh4:.

Harding
17.07.2016, 20:17
Рассчитываю не на "красоту Тайги", а на ситуацию именно "экстренного драпа". Вопрос остаётся даже не столько в "плавной усталости", а в возможность ещё и "резко" выйти из зоны обстрела. Именно "бегом". А вот "Бегунов" с рюкзаками объёмом под 80 литров и загрузкой на 30-40 Кг - пока не встречал. И вряд ли когда-либо встречу. А уж если с возможностью "отползать и кувыркаться" с тем рюкзаком - "ну его лесом" хотя бы "на копейку" более 40 литров и 16-17 Кг общего веса :pioneer:.

у меня рюк пацифисстского светло-серого цвета, с тубусом сверху. При желании или увеличивается до примерно 80л, или утягивается до 40. Бехать с 30-40 кг груза означает не добежать, это точно. Побибнуть вместсо своим драгоценным барахлом.

Satir
18.07.2016, 00:06
Satir, есть такие люди - Легкоходы. И сайтов полно и раскладок про их снарягу. Года два назад я их перечитывал не раз. Весь смысл там сводится к построению единой цепочки избавления от веса. В конечном счёте мне показалось это экстримом. Хотя народ бегает...

Спасибо, про легкоходов читал, когда себе рюкзак подбирал. Просто стало интересно, как смогу свой рюкзак ещё облегчить, может, что дельное подскажут.

Пока ни чего дельного нет. Все, что заложено в рюкзаке пригождается и используется. Пояс могу свободно менять на более лёгкий, с которым сейчас и мотаюсь. Спинка без лат укреплена 3-мя легкими трубками, которые и создают каркас жесткости, боковые стяжки использую для крепления куртки и других объемных вещей.
Щас таскаю в варианте как на картинке в п.4.2 http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=545949&postcount=1

Harding
18.07.2016, 15:36
Спасибо, про легкоходов читал, когда себе рюкзак подбирал. Просто стало интересно, как смогу свой рюкзак ещё облегчить, может, что дельное подскажут.

Пока ни чего дельного нет. Все, что заложено в рюкзаке пригождается и используется. Пояс могу свободно менять на более лёгкий, с которым сейчас и мотаюсь. Спинка без лат укреплена 3-мя легкими трубками, которые и создают каркас жесткости, боковые стяжки использую для крепления куртки и других объемных вещей.
Щас таскаю в варианте как на картинке в п.4.2 http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=545949&postcount=1

посмотрите сколько весит Ваша снаряга для похода в скажем осенний лес. Если 2-4 кг, то пожалуй гут, а вот если больше, то все -таки есть чему поучиться у легкоходов. У меня где-то в этом районе, что весьма меня радует.

Groundzero
18.07.2016, 18:54
как ободрал первый рюкзак- да все очень просто. Купил , был вес 1930. Убрал верхний клапан, всякие затяжечки, нижний вход зашил- выдрал молнию, лямки на плечах сделал не сплошными, а только в тех местах где они мне давят на плечи. Убрал прежний пояс, он был очень мощный. Сделал новый- "крылышки", в них вставил для жесткости основу-пластинки из пластиковой канистры. убрал боковые стяжки, вместо них вставил утяжку внутри рюкзака. Мощнный силовой каркас из широких строп заменил на более легкий. Силовой каркас нужен толко вертикальный. горизонтальные стяжки мне не нужны. Лишнего веса в рюкзаке просто полно!
Метод имеет право на жизнь. Но лично я считаю что такие рюкзаки, которые еще и нужно обдирать - нафиг не нужны. Если мне понадобится ультралегкоходный рюк, я его и куплю, либо сошью. Надёжность и функционал, заложенные в весе моих рюкзаков, мне не лишние, килограмм, который можно сэкономить ободрав рюкзак до бесформенного сидора меня не задавит.

Kazbich1
18.07.2016, 21:14
у меня рюк пацифисстского светло-серого цвета, с тубусом сверху.
Будет одинаково интересен и снайперам и мародёрам :pardon:.
Из более-менее пригодного под серьёзный многодневный "драп" - из "наплечных" составляющих у меня разве что швейцарский М90.

Облегчение - ну положим заменю я две съёмные вертикальные стальные пластины лат на дюралевые (или даже углепластиковые) трубки (они в кармашках под клапанами с липучками, заменить можно хоть в полевых условиях), ну срежу "авоську" под каску, максимум "родные" лямки заменю на более лёгкие. Сэкономлю от силы грамм двести. С учётом, что ещё сама ткань по прочности на уровне 600-й "Кордуры", но полностью водонепроницаемая - тот же "влагозащитный" чехол на подобный объём будет весить в районе тех же 200 грамм. В общем восприятии от данной модели, менять "шило-на-мыло" - а нафига, собственно??? :russian_ru:
При желании или увеличивается до примерно 80л, или утягивается до 40.
Кхм. Лишь раз видел фото живьём на человеке "официально" 40-литрового швейцарского М90 с загрузкой на 60 литров. Именно "горловиной" и выше верхнего "бортика" рюкзака.

Штатный вариант ношения:
http://i.piccy.info/i9/8671e76a88f42ee8bf945a0febc53be8/1446996599/89499/968873/38.jpg

И совсем уже "под завязку" :laugh4::
http://msl-shop.ru/static/img/0000/0003/9035/39035375.sdcq3ihybx.jpg

Но вот под ту "завязку" :pardon:, что "полегче, но пообъёмнее" - запросто поместятся французская контрактная флисовая куртка (куда теплее, чем "оригинал" от ECWCS или аналог от ВКПО), "полноразмерное" пончо, вязаная шерстяная шапка. И ещё пять пар длинных контрактных "зимних" носков туда тоже войдут свободно - даже "сапогом допихивать" не придётся :pioneer:.

Основной плюс, что при "штатной" раскладке и без каски - с таким рюкзаком можно именно "огородами отползать" :mosking: так, чтоб даже по рюкзаку пули не "чиркали" :pleasantry:.
Бегать с 30-40 кг груза означает не добежать, это точно. Погибнуть вместе со своим драгоценным барахлом.
А вот на этот случай как раз и существует "модульный" подход к "носимо-возимому" содержимому всего комплекта :pioneer:. От "бабушкиного комода" :laugh4: в максимальной комплектации и до разгрузочной жилетки в сочетании с трусами в самой "экстремальной" ситуации :scare:.

Понравилось фото одного морпеха США в Афганистане, как он в стрелковую ячейку под обстрелом выскочил - плейт с магазинами, каска, М4 и розовые трусы в белый горошек :rofl:. Сначала смешно - а потом ведь понимаешь, что человек успел прихватить с собой из "минимума" именно всё необходимое для выживания в скоротечном бою :rtfm:.

Captain Deadly
18.07.2016, 21:14
Но лично я считаю что такие рюкзаки, которые еще и нужно обдирать - нафиг не нужны.

Мне понравился принцип модульности, поэтому свой простой рюкзак я попробовал обшить лентами по стандарту MOLLE (http://www.splav.ru/press/info/bagsystem/molle.aspx). Имея сумки (подсумки) для такого крепежа можно формировать рюкзак, его объем и вес, в зависимости от той или иной задачи. Я креплю к лентам 3-4 подсумка, питьевую флягу (а лучше бы гидратор), палатку (сверху), спальный мешок (снизу).

Kazbich1
18.07.2016, 22:19
Мне понравился принцип модульности, поэтому свой простой рюкзак я попробовал обшить лентами по стандарту MOLLE (http://www.splav.ru/press/info/bagsystem/molle.aspx). Имея сумки (подсумки) для такого крепежа можно формировать рюкзак, его объем и вес, в зависимости от той или иной задачи.
Можно успешно "скомплектовать" в спокойной мирной обстановке. Весьма проблематично оперативно "избавиться" от дополнительной комплектации в какой-либо экстремальной ситуации. Даже исходная "идеология" комплекта ALICE, с возможностью сброса "излишних" элементов комплекта в экстренных ситуациях, за счёт конструкции "быстроразъёмных" клипс на РПС и рюкзаке - на практике так и не прижилась :sad:.

То есть, градация схемы "тележка" (санки-волокуша) - "рюкзак" - "рпс" - "одёжная разгрузка" (куртка или жилет) - у меня возникла совсем не на пустом месте (и даже не по собственному опыту). Конкретно с "раскладкой" по "уровням" содержимого, от обеспечения "максимально комфортного существования" и до "минимально достаточного" для выживания.

Конечно, получается определённое суммарное "дублирование" некоторых элементов содержимого в каждом "уровне". Но тут уж просто выбор между "немного большим объёмом и весом" и "повышением шансов выжить" при любой "оставшейся" комплектации.

Groundzero
18.07.2016, 23:03
Мне понравился принцип модульности, поэтому свой простой рюкзак я попробовал обшить лентами по стандарту MOLLE
Что творится, одни обдирают рюкзаки, другие обшивают гражданские модели стропами palls! ))

Имея сумки (подсумки) для такого крепежа можно формировать рюкзак, его объем и вес, в зависимости от той или иной задачи. Я креплю к лентам 3-4 подсумка, питьевую флягу (а лучше бы гидратор), палатку (сверху), спальный мешок (снизу).
Когда-то давно я тоже болел этой темой и имел тучу подсумков под каждую финтифлюшку, облеплял ими ранец и кайфовал от увиденного. Позднее я понял что вся эта порнография из 1000-й кордуры даёт прилично веса и нафиг мне не нужна. С тех пор я ограничился грузовыми карманами для увеличения объёма рюкзачных мешков, чехлом под навигатор на лямку, кармашками на поясной ремень. Всё барахло должно быть в мешке, а то что в быстром доступе - в грудном пауче.
Если мне вдруг захочется поиграться с "модульностью", я возьму грузовую раму, прицеплю к ней грузовую площадку, а уже к ней навешаю всяких сумочек и паучей в лучших традициях носорогов. )

Kazbich1
19.07.2016, 01:08
Если мне вдруг захочется поиграться с "модульностью", я возьму грузовую раму, прицеплю к ней грузовую площадку, а уже к ней навешаю всяких сумочек и паучей в лучших традициях носорогов.
"Модульность" - видимо не совсем правильное понятие.

Возможность "довесить" на рюкзак или раму дополнительные "ёмкости" и отдельное "внешнее" носимое содержимое - это одно.
Возможность в экстренной ситуации оперативно избавиться от наименее ценной части груза (и объёма) - уже абсолютно другое.

---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:02 ----------

Позднее я понял что вся эта порнография из 1000-й кордуры даёт прилично веса и нафиг мне не нужна.
Также "взгрустнул", когда взвесил РПС с общим объёмом даже менее, чем у того же швейцарского М90.

Потому до сих пор где-то в подсознании вертится желание повесить "грузовой мешок" от австрийского М84 на какое-либо самодельное подобие вариантов рам "Тропического" или "Патруль-3" от ССО. С "штатным" объёмом в районе тех же 40 литров по нижней утяжке, но возможностью "набивки" до 60 литров за счёт верхней утяжки самой "гордовины". Уж больно мне у того "австрийца" соотношение прочности и веса понравились.

Groundzero
19.07.2016, 09:13
"Модульность" - видимо не совсем правильное понятие.
Возможность в экстренной ситуации оперативно избавиться от наименее ценной части груза (и объёма) - уже абсолютно другое.
Ну это в основном применительно к военным и их 3-м эшелонам амуниции и снаряжения. Я же ни в каких БД участвовать не собираюсь. А что до экстремальных ситуаций, в которых нужно выбрасывать средства существования и выживания, то это в большинстве случаев неадекватность самого попаданца.

Harding
19.07.2016, 15:55
Метод имеет право на жизнь. Но лично я считаю что такие рюкзаки, которые еще и нужно обдирать - нафиг не нужны. Если мне понадобится ультралегкоходный рюк, я его и куплю, либо сошью. Надёжность и функционал, заложенные в весе моих рюкзаков, мне не лишние, килограмм, который можно сэкономить ободрав рюкзак до бесформенного сидора меня не задавит.

да это был первый опыт . сейчас делаю кое-что с нуля, экспериментирую

Kazbich1
19.07.2016, 21:15
А что до экстремальных ситуаций, в которых нужно выбрасывать средства существования и выживания, то это в большинстве случаев неадекватность самого попаданца.
Ситуации могут возникнуть абсолютно разные. Если не возникнут - ну и ладно. Но если не повезёт, то проще сбросить "отделяемую" часть поклажи, а не бросать, к примеру, 80-литровый рюкзак целиком.
Я же ни в каких БД участвовать не собираюсь.
Практика последних лет показывает, что очень многие и во многих странах, совершенно не желающие попасть под обстрелы, всё-таки умудрялись влипнуть в подобные ситуации.

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:56 ----------

Обдирать - по мне, так не лучший вариант. Того же австрийского М84 можно совсем не обдирать - у него и прочности ткани и швов хватит для относительно "вменяемой" жёсткой эксплуатации и вес он, при этом, имеет весьма небольшой (для своего объёма).

Но уже по собственной практике, более-менее "комфортно" в нём можно носить лишь что-то мягкое и лёгкое (пусть и объёмное). А "обвешивать" его дополнительно рамой или латами и разгрузочным поясом - уже с гарантией никакого "легкоходства" не получится.

Соседов
19.07.2016, 22:25
Ну это в основном применительно к военным и их 3-м эшелонам амуниции и снаряжения. Я же ни в каких БД участвовать не собираюсь. А что до экстремальных ситуаций, в которых нужно выбрасывать средства существования и выживания, то это в большинстве случаев неадекватность самого попаданца.

Нет, очти всегда это внешние факторы.
Тоже пользуюсь системой уровней, приходится дублировать, это напрягает, но испоьзую эти же начальные уровни ив мирной жизни\работе

Опимальный вес-35кг, менше брать глупо, болше проблематично.
Рюк -только карка рамы и водонепроицаемый мешок. от пояса отказался - лишний вес и вообще сомнительная вещь. Не заметил особой разгрузки плеч. Позавчера содрал лямками плечи до крови. Шел по пояс голый, жарко.

Жители РФ уделите внимане воде. Внешне источникимогут быть отралены фонящими осадками.

Kazbich1
19.07.2016, 23:08
Жители РФ уделите внимане воде. Внешне источники могут быть отралены фонящими осадками.
Не только осадками. При любом серьёзном техногенном ЛП и даже при банальном наводнении - с открытыми источниками "условно питьевой" воды сразу же возникнут весьма серьёзные проблемы. Буквально "по умолчанию".
Опимальный вес-35кг, меньше брать глупо, больше проблематично.
Физподготовка у всех, конечно, разная.Но 35 Кг в "наплечном" режиме и передвижение с ними в достаточно бодром темпе - реальна лишь на весьма непродолжительных участках. Ну а в режиме спокойного "променада на пленэре" :mosking: - в подавляющем большинстве случаев, допускает использование различных тележек (либо "волокуш" в зимнее время).

Соседов
19.07.2016, 23:21
Физподготовка у всех, конечно, разная.Но 35 Кг в "наплечном" режиме и передвижение с ними в достаточно бодром темпе - реальна лишь на весьма непродолжительных участках. Ну а в режиме спокойного "променада на пленэре" :mosking: - в подавляющем большинстве случаев, допускает использование различных тележек (либо "волокуш" в зимнее время).

Ну так, у Вас же тачка, помню по Ганзе. На сколько ориентируетесь общего веса (брутто)?

Kazbich1
19.07.2016, 23:36
На сколько ориентируетесь общего веса (брутто)?
Если по максимуму - 16-17 Кг в рюкзаке, до 5 Кг по карманам в жилетке или куртке-разгрузке.

В тачку, с учётом что сама с "транспортным мешком" от австрийского М84 весит порядка 4,3 Кг - ещё максимум 15-16 Кг, если предполагается хотя-бы по лестницам перетаскивать (а не по ровному асфальту всю дорогу катить).

В сумме, брутто до 42 Кг. Нетто около 36 Кг (не считая "одежды" на себе). Реально, в тележку скорее буду класть чуть меньше, но именно "объёмистое".

Groundzero
20.07.2016, 07:56
Нет, очти всегда это внешние факторы.
Всегда проще обвинить во всём внешние обстоятельства да ещё и "непреодолимой силы", чем собственную небезупречность.

Соседов
21.07.2016, 02:45
Всегда проще обвинить во всём внешние обстоятельства да ещё и "непреодолимой силы", чем собственную небезупречность.

Да, сейчас задумался и родил это http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=632690#post632690

В ваших словах, безусловно есть логика.

Satir
26.07.2016, 07:52
лилия, Алибек. Облегченная модель, предназначен для походов средней продолжительности
Объем 80 л
Вес 1.2 кг
Один объем
Подвесная система не регулируется
Анатомическая спина армирована листом ППУ
Анатомические плечевые лямки
Мягкий несъемный пояс
Грудная стяжка
Съемный клапан сдвумя карманами
Силовые ручки для переноски рюкзака
Крепление для ледоруба
Ремни для наружного крепления груза
Материал: Кордура
Аксессуары (в комплект не входят, приобретаются отдельно):
Чехол от дождя
http://www.akme.ru/katalo1.htm

Рюкзак шили на заказ по нашим размерам, он шире стандартного 80-литрового «Алибека». У него нет регулируемой подвесной системы, благодаря чему меньше вес рюкзака, и центр тяжести груза находится ближе к спине – в результате, легче нести. Мы немного уменьшили его вес, споров лишние элементы подвески ледоруба
http://gingertea.ru/gear-list-for-hiking-with-kids/

Groundzero
26.07.2016, 08:49
Объем 80 л

В спинке одна только пенка? Если да то нелепая конструкция.

Satir
26.07.2016, 11:37
В спинке одна только пенка? Если да то нелепая конструкция.

Ты читать не умеешь? :rtfm: Городские рюкзаки этой фирмы смотрел? Читал про путешествия человека, чью цитату выложил? К чему твоё сообщение, если сказать не чего и не тебе адресовано! Удали из своего ника Ground, тогда будет полное соответствие.

Groundzero
26.07.2016, 11:54
Satir, вы как-то легко переходите на личности и начинаете истерить как баба по любому поводу и без повода. Хочу вам напомнить, что тема публичная, а не ваша авторская, так что любой может её комментировать.

Satir
26.07.2016, 12:21
Satir, вы как-то легко переходите на личности и начинаете истерить как баба по любому поводу и без повода. Хочу вам напомнить, что тема публичная, а не ваша авторская, так что любой может её комментировать.
Этот комментарий побольше и содержательней. Начинаешь мыслить рационально, а не эмоционально, так держать! :rofl:

Arigato
26.07.2016, 13:24
Вторая жизнь старого рюкзака

Являюсь обладателем старой версии модели рюкзака "Каньон 85 камуфляж" от Снаряжения, современный вариант имеет ряд отличий. Рюкзак приобретался в 1999 году, затем более 10 лет активно эксплуатировался. За это время он изрядно потрепался, часть фурнитуры поломалась, что-то поотрывалось или протерлось. Рюкзак снабжен алюминиевым каркасом, внешний карман только один - в клапане. Было решено постирать рюкзак, отремонтировать и модернизировать, добавив карманы. Что из этого получилось, смотрите в видео:

http://ic.pics.livejournal.com/arigatotravels/72315762/142504/142504_original.png (https://youtu.be/YWh-vVvq7zM?list=PLpEMOE_BU1Ot1iEcafZsusdJBS3qIAtPD)

В первой части ролика дается небольшой обзор по самому рюкзаку, и по его повреждениям. Затем производится демонтаж всех частей рюкзака (поясного ремня, лямок, клапана, каркаса). Во второй части показан итог проделанной работы. Рюкзак частично восстановлен и усовершенствован, жизнь ветерана продлена.

Чтобы не смотреть довольно длинное вступление, можно сразу перейти ко второй части видео по ссылке: https://youtu.be/YWh-vVvq7zM?t=8m7s

Kazbich1
03.08.2016, 00:59
предназначен для походов средней продолжительности
Пугает, что прочность рассчитывалась именно под "интеллигентное" походное использование. Не под "выживание".
Кхм. В 60-х - 70-х народ и без "пенки" рюкзаки на себе носил. Банально одеяло со спины подкладывал. Но всё это, опять же, требует почти "ювелирной" укладки всего содержимого. И не только перед выходом, но и при всех очередных "перекладках" содержимого на маршруте. Технически вполне выполнимо. Но явно требует запаса времени (каждый раз), практики укладки, и, как минимум, желания решать проблемы подобного геморроя.
Вес 1.2 кг
Объем 80 л
По отдельности - характеристики красивые. В сочетании - ну вот побоюсь я в такие 80 литров положить более 10-12 Кг. А в двухкилограммовом на 40 литров - разве что 20 Кг просто "субъективно" поленюсь на себе нести.
Материал: Кордура
Какой плотности? Кордура тоже разной бывает.

Satir
03.08.2016, 01:37
Пугает, что прочность рассчитывалась именно под "интеллигентное" походное использование. Не под "выживание".
Не пугайся! Вариант рюкзака был предложен для лилии под её пожелания. Надеюсь в будующем она поведает о своих результатах и опыте использования.

По отдельности - характеристики красивые. В сочетании - ну вот побоюсь я в такие 80 литров положить более 10-12 Кг. А в двухкилограммовом на 40 литров - разве что 20 Кг просто "субъективно" поленюсь на себе нести.
Если по ссылке посмотришь, то: Список вещей в трёхдневный осенний поход с ребёнком - Общий вес (не считая еды, воды и одежды на себе): 12 кг. Как мы говорили, сейчас один из нас несёт ребёнка (11,5 кг + одежда и обувь + рюкзак-переноска), второй – рюкзак с вещами на троих.

Какой плотности? Кордура тоже разной бывает. если судить по велоштанам, то 100, но скорее не факт.

Kazbich1
03.08.2016, 22:15
Общий вес (не считая еды, воды и одежды на себе): 12 кг.
На такой вес "нетто" - да, вполне приемлемо.

В 40-литровом (в "штатном" варианте ношения), при его "сухом весе" в 1.9 Кг (с латами) спокойно носил 15 Кг "нетто". И совершенно не "парился" на тему прочности и водостойкости (без какого-либо водозащитного чехла).

Если "прищучит" - в его горловину допихаю ещё литров на двадцать относительно лёгкой мягкой одежды. Но сохранится и герметичность и латы. А весить "сухим весом" он будет примерно как тот 80-литровый, в сумме с влагозащитным чехлом (но совсем без лат).

Исключительно ИМХО.

Satir
03.08.2016, 22:45
Kazbich1, ты свою тележку не хочешь модернизировать? http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=629727&postcount=65

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

А весить "сухим весом" он будет примерно как тот 80-литровый, в сумме с влагозащитным чехлом (но совсем без лат).

У жены рюкзак в 1,8 с чехлом, но сейчас уже без рамы и поэтому герметичный объём не увеличишь. Но для неё именно такой рюкзак и собирал, что бы у нас был трехдневник у неё, а однодневник у сына.

Kazbich1
03.08.2016, 23:49
ты свою тележку не хочешь модернизировать? http://saveyou.ru/forum/showpost.php...7&postcount=65
Любопытно, но как-то слишком уж мудрёно. Со своей и в метро и в электричке и в маршрутках езжу совершенно свободно. С таким "девайсом" - в некоторых ситуациях и в некоторые виды транспорта будет уже весьма проблематично влезать. А исключительно "пеходрал" - интересен скорее уж под чисто "туристические", а не "выживальщицкие" задачи.
У жены рюкзак в 1,8 с чехлом, но сейчас уже без рамы и поэтому герметичный объём не увеличишь. Но для неё именно такой рюкзак и собирал, что бы у нас был трехдневник у неё, а однодневник у сына.
Если под такую "семейную" комплектацию - достаточно логично. Я всё-таки больше на некую "универсальность" и "взаимозаменяемость" снаряжения ориентируюсь. На супругу, если припрёт, с неполной загрузкой можно даже того же "швейцарца" надеть. Именно по соотношению её роста и высоты самого рюкзака. Ну и обе тележки, на пару, мы тоже дотащить сумеем. Разве что для неё поменьше нагрузить получится.

Satir
04.08.2016, 00:13
Любопытно, но как-то слишком уж мудрёно. Со своей и в метро и в электричке и в маршрутках езжу совершенно свободно. С таким "девайсом" - в некоторых ситуациях и в некоторые виды транспорта будет уже весьма проблематично влезать. А исключительно "пеходрал" - интересен скорее уж под чисто "туристические", а не "выживальщицкие" задачи.
Есть и не большие плюсики: руки свободны и отдыхают, можно с объёмом и утрамбовкой вещей не сильно заморачиваться, ... - ни кто же не мешает телескопическую раму сделать :)))
Если под такую "семейную" комплектацию - достаточно логично. Я всё-таки больше на некую "универсальность" и "взаимозаменяемость" снаряжения ориентируюсь. На супругу, если припрёт, с неполной загрузкой можно даже того же "швейцарца" надеть. Именно по соотношению её роста и высоты самого рюкзака. Ну и обе тележки, на пару, мы тоже дотащить сумеем. Разве что для неё поменьше нагрузить получится.
Мне в метро не нужно, я в доль железки на 10-20-30 км, а потом можно и в полупустую электричку с великами сесть при необходимости. если бы первоначально от великов начинал, то скорее всего выбрал твой вариант, но сейчас не актуально, мой в велоприцепе поедет, а жены и сына на багажниках. Мой рюкзак и жены полностью взаимозаменяемы и отличаются только объёмом мешка и наличием углепластиковой спинки у меня. А универсальность в наличии трёх различных объёмов рюкзаков, плюс поняга и плюс верхний клапан с моего рюкзака - в принципе и у тебя также.

Kazbich1
05.08.2016, 02:47
ни кто же не мешает телескопическую раму сделать :
Возни уж больно много (при том, что все чертежи и размеры сам начерчу, ну что-то в конструкторской практике ещё осталось). Даже не дорого, скорее "хлопотно".
Мне в метро не нужно, я вдоль железки на 10-20-30 км, а потом можно и в полупустую электричку с великами сесть при необходимости.
Пустые, полупустые и даже битком набитые электрички - это для предельно "оптимистического" варианта. Сам лично больше ориентируюсь на максимально разнообразные варианты "попуток". Просто из расчёта "везения", чтоб по возможности не полностью весь маршрут "пеходралить". А с "попутками", могут оказаться самые разные варианты ограничений - и по весу и, особенно, по габариту.

Варвар59
05.08.2016, 21:16
вспомнил рюкзак сына. купил "а-ля милитари". год отходил с ним в школу - выдержал. а потом понес все учебники сдавать в библиотеку... сами догадываетесь :) теперь я знаю как надо тестировать рюкзаки.
ПС: и как наши дети это выдерживают...

Городской партизан
07.08.2016, 08:11
Все эти китайцы а-ля милитари никакого отношения к реальному милитари не имеют. Проверено лично. Китайский Asault III начал расползаться на запчасти после первой командировки, а Сплавовский Беркут 50 живее всех живых после нескольких лет жесткой эксплуатации.

Groundzero
07.08.2016, 09:23
Все эти китайцы а-ля милитари никакого отношения к реальному милитари не имеют. Проверено лично. Китайский Asault III начал расползаться на запчасти после первой командировки, а Сплавовский Беркут 50 живее всех живых после нескольких лет жесткой эксплуатации.
Сплавовский полиэстеровый Беркут отшитый на фабрике в Китае это по вашему "реальное милитари"? )

Варвар59
07.08.2016, 09:24
а я то думал, что не китай. поначалу.
https://img-fotki.yandex.ru/get/94372/22283872.17/0_915d4_3b781e81_XXL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/varvar25011978/album/92959/view/595412)
https://img-fotki.yandex.ru/get/62935/22283872.17/0_915d5_7abe1f7a_XXL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/varvar25011978/album/92959/view/595413)

Groundzero
07.08.2016, 09:43
а я то думал, что не китай. поначалу.
Mil-tek, MFH, Rothco всё Китай, то же с хеликоном, труспеком и т.д. Хотя китай бывает китаю рознь.

Городской партизан
07.08.2016, 12:53
Сплавовский полиэстеровый Беркут отшитый на фабрике в Китае это по вашему "реальное милитари"? )

Я написал "в отличие от". Под милитари как раз косят китайцы.

tazuja1976
07.08.2016, 13:12
меня нова туровский устраивает.
был 115 литровый- подарил, взял се 75 литровый.
Жинке 65 литровый в декатлоне брал квешуя что ли обзывается. 3 -ий год- полет нормальный.
Да и выходим мы мало, две недели в сентябре, две недели в марте.

Groundzero
07.08.2016, 14:49
Под милитари как раз косят китайцы.
Под то же косит и Сплав со своей линейкой "Тактические рюкзаки и ранцы".

sly
07.08.2016, 15:37
Нафига вам эти китайские милитари? Купите обычный армейский комплект 6ш112 например, вот ввам реальное дешёвое милитари, на ганзе за 3-4 рубля полный комплект разгруз+рюкзак и забейте на китайцев.

Groundzero
07.08.2016, 16:32
"а кто не китаец (пьет)? скажи!"
Много кто, гугл доступен. Дело не в месте пошива, есть хороший фабричный китай, вьетнам, филлипины. Дело в качестве конструкции, материалов и пошива. Есть многочисленные производители ширпотреба, у которых не стоит задача сделать качественные и долговечные вещи. Если же вас интересуют именно качественные и долговечные вещи, придётся разобраться в вопросе материало- и товароведения.

Kazbich1
09.08.2016, 23:51
Под то же косит и Сплав со своей линейкой "Тактические рюкзаки и ранцы".
И "Сплав" и "ССО" не так что бы особо "косят". Конечно не контрактные модели, и основная ткань чаще полистер, а кордура лишь на единицах моделей. Но вот швы, особенно на нагруженных участках - куда серьёзнее и "взрослее", чем у подовляющего большинства "китайцев".

Gennadi
10.08.2016, 03:47
Из последних был штурмовой ранец от комплекта 6ш112 (на 25 литров)
Не плохой объём, качественно пошит, функционален и надёжен, недорогой,, НО жутко неудобен на дальних пеших переходах.
Он технически так спроектирован высоко сидеть (под ним сухарка разгрузки)
С моим ростом (180) терпимо, но неудобно и всё тут. + спина под ним летом потеет жутко. Зимой ещё хуже, снял - простыл.
Довелось как то тащить чужой Дьютер Футуру (с сеткой спиной). Я был в лёгком шоке, небо и земля.
Отдал 4,5 рубля, купил себе Дьютер на 28л в обычной неброской чёрносерой расцветке. Доволен как слон. На этом поиски "самого-самого" рюкзака для меня закончились.
Комплект 6ш112 продал нах. О чём нисколько не жалею.
Вывод: военное не есть самое лучшее (удобное). Камуфлированное и вообще всё милитари - нафик.
Покупая дешёвое военное - экономию оплачивает твоя спина :)

Groundzero
10.08.2016, 07:39
Комплект 6ш112 продал нах. О чём нисколько не жалею.
Вывод: военное не есть самое лучшее (удобное). Камуфлированное и вообще всё милитари - нафик.
Покупая дешёвое военное - экономию оплачивает твоя спина :)
В целом так оно и есть и многие в итоге приходят к аналогичным выводам. Кроме самых упоротых и тех у кого "свои задачи".

Kazbich1
13.08.2016, 19:07
Вывод: военное не есть самое лучшее (удобное). Камуфлированное и вообще всё милитари - нафик. Покупая дешёвое военное - экономию оплачивает твоя спина :)
Армейское почти всегда делается с "избыточным" запасом прочности. Как результат - с дополнительным весом и не слишком удобной общей эргономикой (пусть и в каких-то "мелочах"). Ну и второй момент - неудобство скорее с точки зрения "укладки" и доступа в основной отсек, а не "эргономичности" ношения как таковой.

Насчёт цен - а вот тут достаточно спорно. Можно найти снятые с официального снабжения модели заметно дешевле даже не розничных цен, а себестоимости самого изготовления. При этом, качество, даже после 20-25 лет хранения на складах д/х, может оказаться ничуть не хуже новых коммерческих моделей.

Он технически так спроектирован высоко сидеть (под ним сухарка разгрузки) С моим ростом (180) терпимо, но неудобно и всё тут. + спина под ним летом потеет жутко. Зимой ещё хуже, снял - простыл.
Швейцарский М90 спроектирован ещё чуднЕе. Внешне - "Сон разума рождает чудовищ" :pardon:. Ширина больше высоты. Лямки узкие и без мягких вкладышей. Расстояние между верхними креплениями лямок большое. Никаких "подушечек" и "сеточек" на спинке. Банальные "П"-образные латы внутри и мягкая подушечка снаружи по низу в районе поясницы. И "сухой вес" не такой уж и "мизерный" - 1.9 Кг.
А вот удобный, гад, и всё тут :russian_ru:. Внешне - ну никак не может быть удобным :scare:. А вот носил и в нём и в паре других своих схожего объёма - просто явно удобнее на спине (даже при большей загрузке). Как, почему - самому не до конца понятно. Весьма нестандартная конструкция. Но почему-то именно "комфортнее". На клоне CamelBak H.A.W.G. от "ССО" - и спинка с мягкими вкладышами, сеточкой и "вентиляционными каналам" вдоль позвоночника. На швейцарце - со стороны спинки вообще полностью "водоупорная" (не "влагостойкая") ткань.
Но под "ССО"-шным - спина всё-таки потеет, а под "швейцарцем" - нет. И лямки - ну "ССО" копировали оригинал весьма качественно:pioneer:. И шире, и "фигурные" по профилю плеч. И "вмеру" мягкие накладки изнутри лямок, при достаточной "общей" жёсткости. И нагрудная стяжка есть (а у "швейцарца" нет и в помине). И подвеска лямок сверху у "ССО", как и у оригинала - через "промежуточные" "плавающие" стропы. А у "швейцарца" - прямые, просто тупо через "D"-образные петли.
Или у меня спина какая-то "неправильная" :laugh4:, но мне под тем "швейцарцем" спине и плечам всё равно удобнее :pioneer:.

Gennadi
15.08.2016, 04:41
Или у меня спина какая-то "неправильная" :laugh4:, но мне под тем "швейцарцем" спине и плечам всё равно удобнее :pioneer:.
Это правда, как не крути, в итоге всё зависит от индивидуальной особенности спины (личных анатомических характеристик)
На днях мерил Татонку товарища. Он в ней души не чает. И на вид классно смотрится. А вот мне не лежит и всё. Катается по спине из стороны в сторону, затянеш - давит и жёстко. Ну не моё.
А отец у меня, всю жизнь в лесу с "колобком" ходит. И бывало мясом, нагрузит так что лямки трещат. И не признаёт всякие там, буржуйские изделия.
Я ему свой старенький НоваТур отдавал, и он его честно относил его два раза :) Потом сказал - нафик, и одел свой старый "удобный "колобок".
Швейцарский М90 не разу в живую не видел. На картинке выглядит действительно "чудно".
К швейцарскому отношусь с уважением. Вещи у них качественные, продуманные и удобные. (ножи, котелки и т.д.)
Может при случаи возьму в качестве тревожника, заодно и протестирую на ходу.
А пока, таскаю Дойтер Футуру 28л. с сетчатой натяжной спинкой. Из всего что было, это пожалуй лучшее что видела моя спина :)

Kazbich1
15.08.2016, 15:56
Если же вас интересуют именно качественные и долговечные вещи, придётся разобраться в вопросе материало- и товароведения.
Давно уже приходится :preved:.
Вещи у них качественные, продуманные и удобные. (ножи, котелки и т.д.)
Удивляет "среднестатистическое" качество тканей на швейцарском контрактном обмундировании и на тех же рюкзаках. Вроде бы никаких "нанотехнологий" :mosking:, но живучесть по ресурсу очень часто вызывала искреннее удивление.

Периодически ношу британский контрактный рюкзак. И эргономика для мягкой спинки вполне приличная, и лямки удобные. Лямки вмеру мягкие, спинка и лямки с сеткой. И вся сетка, даже на сетчатом лицевом кармане - абсолютно целая :pioneer:. А вот внутренний водозащитный слой уже от старости слегка сыпаться начинает :sad:. Хотя, образец явно с хранения, а не б/у. На швейцарце (и рюкзак и отдельно подсумки) прорезиненная ткань - ну прям как с завода :pleasantry:. Ну а на швейцарском хэбэшном, из "курточной" ткани, который на саму куртку вешается - такое ощущение, что "Сидор" порвать и то проще :russian_ru:. Хотя, и "курточному" рюкзаку и самой куртке - самый минимум, уже 33 года с момента выпуска :scare:.

Соседов
17.08.2016, 01:43
Вообще с пу-покритием долго не живёт, пу отваливается.

Groundzero
17.08.2016, 06:38
Был у меня одно время б/у-шный SDS-овский рамный Molle-2 ранних выпусков в вудланде, на бирках был указан контракт 1997 г. Так вот, на 2015 год там ПУ-слой на кордуре был на месте и не сыпался. Т.е. судя по всему, лет 18-20 оригинальная точно живёт.
Какой ресурс у поддельной неизвестно. Также не известно на сколько сокращает сроки жизни покрытия жесткая эксплуатация. Однако, даже если полиуретан осыпется, единственно что изменится - водозащитные свойства, но они и с пу небольшие у кордуры.

Соседов
17.08.2016, 16:50
Каждый день его носи, да, и полгодане протянет.

Городской партизан
17.08.2016, 19:17
Весь секрет успешного хождения с большими весами раскрыт в видео этого блогера, примерно с 3-й минуты: http://youtu.be/5heT0QJVlRQ Обычный рекламный и саморекламный треп пропускайте мимо ушей.
У меня что-то видео перестало отображаться на форуме, так что кидаю прямую ссылку.
В двух словах, все просто для подготовленного человека. Чтобы быть уверенным в своих возможностях, нужно тренироваться с рюкзаком актуального веса: приседать, отжиматься, подтягиваться, ходить ПВД. После этого многодневный поход с тяжелым рюкзаком будт не в тягость.

Соседов
17.08.2016, 19:27
Понятно, что иметь нужно мышцу, тут давно пишут, такие как Валд.

Городской партизан
17.08.2016, 19:30
Просто мышца "горой" сама по себе - лишняя тяжесть. Нужна сила и силовая выносливость, этого добиваются другими средствами.

Соседов
17.08.2016, 19:52
Ага суть понял.

Kazbich1
19.08.2016, 23:52
нужно тренироваться с рюкзаком актуального веса: приседать, отжиматься, подтягиваться, ходить ПВД.
Простите, а зачем собственно с рюкзаком приседать, отжиматься, подтягиваться? :scare:
Как минимум, будут работать абсолютно другие группы мышц, чем при просто "равномерном" ношении рюкзака того же веса :russian_ru:.

Соседов
20.08.2016, 00:09
Не, ну суть понятна. Даже без турника.

Спартанец
20.08.2016, 01:46
Простите, а зачем собственно с рюкзаком приседать, отжиматься, подтягиваться? :scare:
Как минимум, будут работать абсолютно другие группы мышц, чем при просто "равномерном" ношении рюкзака того же веса :russian_ru:.

Видео посмотреть не могу. Но соглашусь со сказанным: чтобы легче справляться с переноской тяжелого рюкзака, нужно тренироваться именно в переноске тяжёлого рюкзака. Все остальное - отжимания с ним, подтягивания - явно лишнее (приседать можно - развивает квадрицепс бедра, что поможет, поднимаясь в гору, но основа - все равно просто тупо ношение рюкзака).

Kazbich1
20.08.2016, 03:52
основа - все равно просто тупо ношение рюкзака
Если не предполагаются регулярные практические задачи по лазанью с рюкзаком по пожарным лестницам, подъёму по канату с рюкзаком, прыжкам с рюкзаком на батуте и выступлениях с рюкзаком на брусьях :mosking: - а какой смысл тренировать другие группы мышц, которые не используются при "тупом" ношении самого рюкзака на плечах при пешем передвижении по горизонтальной поверхности?

Исключение - использование "штурмовых" рюкзаков в "серьёзном" спортивном альпинизме. Но речь вроде бы идёт не о подобных ситуациях.

ПолуОФФ - совсем немного занимался стрельбой из пистолета (в смысле спортом, а не добыванием средств к существованию :laugh4:). Рассказывали тренеры из нашего тира - пришли, говорит, куда-то просто в спорткомплексе ОФП позаниматься. Там параллельно штангисты занимались, немного с ними разговорились. Поспорили, у кого мышцы лучше накачаны. Кто-то из наших тренеров и предложил "спорщику" штангисту подержать на вытянутой руке даже не "Марголин", а банальную гантель в 1.0 Кг. На прямой вытянутой руке, никуда вниз не опуская, хотя-бы 15 минут.
Штангист поржал, но согласился. Минут через десять штангист руку опустил-таки :rofl:.
Группы мышц совершенно разные. И абсолютно разное соотношение "статики" и "динамики" :punish:.

ionuchin
20.08.2016, 14:56
Не знаю, было в данной теме или нет: головная лямка.
Шерпы помогая альпинистам в заброске часто используют данное приспособление.
Вдохновившись этой идеей я, как-то раз, привязал к спинной рюкзачной ручке полотенце и надел его на голову. В результате, подъем в гору, при одновременном ослаблении пояса, стал более приятным. Однако, при спуске, пришлось отпустить головную петлю и затянуть пояс. Так дальше и регулировал: подъем - нагрузка на верх, спуск, - нагрузка на низ. Неудобство было в том, что смотреть по сторонам, когда на голове лямка, довольно сложно, но топать, след в след, за ведущим, комфортнее.
Причина, как мне кажется, в том, что тяжелый рюкзак, как его ни укладывай, все равно смещает центр тяжести дальше за спину. Чтобы вернуть его обратно, приходится наклоняться, при подъеме в гору наклон нужен ещё больше. При этом, на задние мышцы шеи идет дополнительная нагрузка по удержанию головы. Если голову положить на лямку, то эти мышцы разгружаются. Ну и часть веса перекладывается на другую группу мышц, причем не постоянно, так что они успевают отдыхать.

Варвар59
20.08.2016, 21:02
просто для констатации факта, с каким рюкзаком исколесил полроссии и страны снг. чисто командировки, часто самолетом. потому никаких колюще-режущих в нем нет.
https://mdata.yandex.net/i?path=b0917113051__img_id3482368702697502985.jpg
https://market.yandex.ru/product/2554121/reviews

уже много лет пользуюсь. твердая задняя стенка - благо. предохраняет вещи (особенно ноутбук, пивные кружки-бокалы, которые я часто привожу для коллекции) от повреждения. в самолете перевожу только в салоне самолета, не сдавая в багаж, чтобы не разбили.
по содержимому.
1. гигиена: зубная щетка, паста, шампуни, мыло (все тырится из приличных гостиниц на случай, если попадешь в такую, где элементарных вещей нет) и пр. (чай, сахар не считаю - у меня их мало. в гостиницах часто заварить не где, кипятильник не вожу - в самолет не пустят)
2. вещи: футболка, трусы, носки. в 2х экз-х. скручено в трубочки. занимает меньше места
3. бумаги, документы, каталоги. совсем немного
4. ноут. раньше был 15,6". тяжелый..... потому сменил на нетбук 10". стало лучше. потому сменил на ноут 13", вес как у нетбука, работать удобнее. с блоком питания все.
5. куртка- ветровка просовывается в ручку, если носить жарко. иногда заменяется флисовой кофтой, если прогноз погоды не пугает.
в крайний раз сунул еще зонтик - в питер ехал. пригодился:)

хочется что то побольше. но я уверен, что чем больше места для вещей появится, тем тяжелее он станет.
и к тому же не нашел такого, чтоб ноут безопасно таскать и пивные кружки ;) как минимум нужны пластиковые или фанерные вставки.

ПС: еще раз повторюсь - описанный рюкзак не для драпа, а для работы почти каждый день.

begemot
20.08.2016, 21:46
Не знаю, было в данной теме или нет: головная лямка.
Шерпы помогая альпинистам в заброске часто используют данное приспособление.

Им сам Бог велел, узкие проходы, перила... . Груз размещается по вертикали, не в ширину. Плечи рамы вынесены далеко вверх. В предгорьях для топки традиционно таскают снизу мелкий (по нашим меркам) хворост. А его тоже проще размещать по вертикали. Идея прекрасная. И по башке каменюкой или ледыхой не попадет. Поэтому, если рама высокая - пуркуа па? Тем более, если на ремень в зоне контакта со лбом наклеить прокладку-либресску с крылышками.

Kazbich1
21.08.2016, 00:09
какой же это,по вашему,цвет? "Непривлекающий"?
Оранжевый, "в горошек". И на каждом ползунке молний рюкзака - по Ф-1 с "раздвинутыми" усиками на чеке вместо "брелков".

Точно никто не пристанет - либо метров с пятисот "превентивно" застрелят, либо через любой блок-пост пропустят "не надоедая". Исключительно из соображений, что не нужно психов трогать - у них и так жизнь тяжёлая :mosking:.

тяжелый рюкзак, как его ни укладывай, все равно смещает центр тяжести дальше за спину. Чтобы вернуть его обратно, приходится наклоняться, при подъеме в гору наклон нужен ещё больше.
TASS57, KSK Smock. Это из крупносерийного. Из относительно мелкой серии - жилеты с рюкзаком:
https://retail.aquatic.net.ru/index.php?route=product/product&path=39&product_id=99

Именно на тему "симметрирования" передней и задней загрузки.

ionuchin
21.08.2016, 08:54
Подумывал о "симметрировании" нагрузки. Жилеты разгрузки, немного не для того работают. По кармашкам большого веса не распихать. Они нужны, в основном, для организации более продуманного доступа к необходимым вещам.
В конце концов, пришел к выводу, что придется делать мешок спереди на жесткой раме и ставить распорно-стяжное устройство между ним и рюзаком, иначе сильно мешает или болтается. Также, поднимать придется низ этого мешка, чтобы не упираться ногами при подъеме в гору или по лестнице. Верх придется делать низко. чтобы не загораживать обзор того места на которое ступаешь. Де ещё нужно оставить место для рук. В результате, остается довольно мало места, максимум, литров на 10. При этом сама конструкция становится тяжелее на пару килограмм. Посчитал, что овчинка не стоит выделки. Лямка на голову, в этом смысле, обладает лучшим соотношением "усилия/результат".

Соседов
21.08.2016, 14:56
Подумывал о "симметрировании" нагрузки. Жилеты разгрузки, немного не для того работают. По кармашкам большого веса не распихать. Они нужны, в основном, для организации более продуманного доступа к необходимым вещам.
В конце концов, пришел к выводу, что придется делать мешок спереди на жесткой раме и ставить распорно-стяжное устройство между ним и рюзаком, иначе сильно мешает или болтается. Также, поднимать придется низ этого мешка, чтобы не упираться ногами при подъеме в гору или по лестнице. Верх придется делать низко. чтобы не загораживать обзор того места на которое ступаешь. Де ещё нужно оставить место для рук. В результате, остается довольно мало места, максимум, литров на 10. При этом сама конструкция становится тяжелее на пару килограмм. Посчитал, что овчинка не стоит выделки. Лямка на голову, в этом смысле, обладает лучшим соотношением "усилия/результат".

Решение по типу черезседельных сумок. Белгород слева

Татия
21.08.2016, 17:46
Ребят, подтягиваться, бегать, лазать и т.д с рюкзаком за спиной нужно не для прокачки определенных групп мышц, а для привыкания и подстройки собственной тушки к необычному (не стандартному) приложении силы тяжести
т.е. если ты в тренировке прыгал с рюком за спиной, то ты понимаешь куда тебя "потянет" сила притяжения, если такого опыта нет и ты тупа топаешь по тропе, то лучше не рисковать есличё))) в противном случае ты или идешь на авось (подвергая себя и окружающих возможным травмам), либо просто снимаешь рюкзак и теряешь время на каждой переправе (это к примеру)

begemot
21.08.2016, 22:53
Р либо просто снимаешь рюкзак и теряешь время на каждой переправе (это к примеру)

1. В рюкзаке обычно ценные вещи. Его нужно беречь. Любые рискованые телодвижения (подъем, переправа) лучше выполнять без него. И тушка будет целее, и жрачку не просрешь.
2. Надо научиться его тащить за собой. Для жумаринга он вообще - необходимый груз на свободном конце веревки.
3. Прыжок с рюкзаком на тренировке, весьма вероятно, приведет к переезду с сайта выживальщиков на сайт параолимпийцев. В реальных условиях, это хотя бы оправдано. А на ровном месте искать на жопу приключений...

sly
23.08.2016, 05:23
Пусть вам стыдно будет с вашими мааалленькими рюкзачками :laugh4:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=22159&stc=1&d=1471918950

EdGull
24.08.2016, 20:12
https://www.youtube.com/watch?v=LDD7sJG7J7Y
Опись материалов и технологическая карта: https://vk.com/doc-116838065_437352267

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:58 ----------

этот же рюкзак
https://www.youtube.com/watch?v=l7s66QCIYNE

umarex
24.08.2016, 20:34
Может не совсем уместно, но по гуглите "Рюкзак рейдовый РР (6Б38)" я посмотрел, далеко не как мой Дойтер, но почти-почти. А вот прикол, мой Дойтер стоит 15-18, а этот только 3-5. При ограниченном бюджете - реактивная вещь.

ionuchin
24.08.2016, 21:06
верхние оттяжки лямок цепляются за верх основного мешка. не заметил там жесткого каркаса. Значит толку от них, практически не будет. Вот каркас бы продольный. да повыше сантиметров на 10 было бы отлично.
Когда смотрю на вото человека с этим рюкзаком, создается ощущение, что он отваливается от спины, значит центр тяжести будет дальше, придется наклоняться ниже. Вопрос решается, опять же, увеличением высоты рюкзака и притягиванием его оттяжками к лямкам.
Поперечные охваты через обе боковых секции, - нехорошо. Захотел отцепить одну, - ослабилась вторая. Каждую надо отдельно цеплять.
Нагрудная стяжка плечевых лямок, кажется, сильно низко расположена, - будет пережимать живот, лучше её пускать чуть выше груди, чтобы дышать было проще.
Очень неплохо на пояс и лямки приспособить небольшие кармашки На поллитра, примерно, для быстрого доступа к мелочи (ключи, деньги, документы и проч.).
Маловато одной ручки для переноски/подъема. Лучше бы с противоположной стороны также приделать, - поднимать несравненно легче. Аналогично, с боков, чтобы другой человек мог помочь поднять и одеть.
На стороне "живота" рюкзака неплохо бы несколько небольших карманов, опять же, для распихивания мелочи, только небьющейся, потому что именно этой частью падаешь на рюкзак после перехода.

Gennadi
25.08.2016, 02:20
посмотрел, далеко не как мой Дойтер, но почти-почти. А вот прикол, мой Дойтер стоит 15-18, а этот только 3-5.
Если посмотреть, то Жигули, почти - почти как БМВ, и такая же прикольная разница в цене :)
Общего у них только в названии "рюкзак". Там одних моллей и прочей херни "Зюраткуль" нашил ровно столько, сколько весит ваш Дойтер.
Да бюджетно. Да лучше колобка. Но вряд ли близко к профессиональным туристическим Дойтерам.
Уж лучше глянуть бюджетную туристическую линейку, в приделах 3-5тысяч это нормальный рюкзак от Татонки, Сплава, и прочих.
Если конечно, дядька прапор, приволок и подарил, это одно. А отдавать 5000 руб. за армейский рюк, это надо быть конкретным фанатом милитари :)
п.с.
Сознаюсь честно 6Б38 я не носил (носил другие армейские, рейдовый 60+20 от "Венто", патрульный 25л от "Техинком" от 6Б112)
Дойтер имеется и носиться. Поверьте,,, РАЗНИЦА АФИГЕННАЯ.

Kazbich1
25.08.2016, 02:51
По кармашкам большого веса не распихать.
Расскажите об этом швейцарцам. У них в TASS-57 по карманам (без "курточного рюкзака") именно по "регламенту" штатной раскладки что-то в районе 14 Кг получалось. Не в каком-либо "Спецназе", а у всех резервистов.
Пусть вам стыдно будет с вашими мааалленькими рюкзачками
Пусть барышня с такой внешней "обвеской" хотя-бы через турникет в метро пройдёт, ни за что не зацепившись :laugh4:.

umarex
25.08.2016, 02:54
не заметил там жесткого каркаса.
А я заметил.

Сознаюсь честно 6Б38 я не носил
предвзятое отношение чувствую я в тебе.

Да лучше колобка. Но вряд ли близко к профессиональным туристическим Дойтерам.
наконец освоили китайский подход: взяли стиль того же дойтера, добавили молли и выпустили в пикселе. Ткань довольно прочная.
Конечно оригинальный Дойтер аирконтакт и 6Б38 это как китайский лифан и Крузак 200. Но кондюк есть у обоих. Мне понравился. Только расцветка палевная. А вообще, сейчас заканчивается сроки списания Дойтеров, которые массово закупались ФСБ и ГРУ и прочими "силовиками". Можно взять новый в целлофане рюк за пол цены.

Дойтер имеется и носиться. Поверьте,,, РАЗНИЦА АФИГЕННАЯ.
Товарищь, у меня несколько видов дойтеров и все рюкзаки нашей армии, я типа знаю о чем речь.

Загляните в мой магазинчик, я вам скидку сделаю https://vk.com/umarex23

Kazbich1
25.08.2016, 02:59
понимаешь куда тебя "потянет" сила притяжения
Носил в "швейцарце" порядка 16 Кг (включая вес самого рюкзака). Сила тяжести особо не напрягала, а вот "сила инерции" :pardon:заставила несколько раз совсем чуть-чуть удивиться. Вроде бы иду нормально, рюкзак на плечах подогнан, вплотную по центру тяжести к спине. Лямки совсем не длинные, висит выше поясницы. Куда-то резко поворачиваю на 90 градусов (на относительно небольшой скорости) - такое ощущение на доли секунды, что я то уже повернул, а сам рюкзак решил идти дальше по прямой :rofl:.

Tolik
17.04.2018, 17:34
Вот сегодня купил последний в магазине ЦЦЦ.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111013170919200174
Смотрел в магазине вроде не большой попробовал его загрузить ....блин как его тащить то. ну хотя к жопе прижмет и не такое утащеш:russian_ru:

Блин, самая лучшая и оптимальная конструкция рюкзака. Пара боковых малых, пара боковых средних карманов, передние пара больших карманов. Но количество молли и расцветка при БП драпе будут привлекать нежелательное внимание. А в целом рюкзак - огонь

Удар-ник
17.04.2018, 17:47
Носил в "швейцарце" порядка 16 Кг (включая вес самого рюкзака). Сила тяжести особо не напрягала, а вот "сила инерции" :pardon:заставила несколько раз совсем чуть-чуть удивиться. Вроде бы иду нормально, рюкзак на плечах подогнан, вплотную по центру тяжести к спине. Лямки совсем не длинные, висит выше поясницы. Куда-то резко поворачиваю на 90 градусов (на относительно небольшой скорости) - такое ощущение на доли секунды, что я то уже повернул, а сам рюкзак решил идти дальше по прямой :rofl:.
Есть хороший хинт, чехол от дождя любого цвета (https://yandex.ru/images/search?text=%D1%87%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%BB%20%D0%B D%D0%B0%20%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BA%20% D0%BE%D1%82%20%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8F).

Скрывает и молле и цвет.

Tolik
18.04.2018, 11:24
Комрады подскажите какой-нибудь рюкзачок маленького объёма. Не больше двух литров.
Идеал вижу таким - полтора литра объём, стильный на вид, с широкими лямками, желательно чёрного цвета.
А если б вам присмотреться к 5 - 7 литровым Gold Be либо ему подобные? У меня Gold Be F0 30 литров с 2012 года. Менял лишь трёх щелевые утяжки, так как при весе 25 - 30 кг любые резкие движения делают ,,ветер" пластиковой фурнитуре рюкзака. А причина желания замены рюкзака: 1. Мало карманов,
2. За время юзания выше упомянутого обнаруживает численные потёртости. Хотя в принципе отходить сможет еще половину того что уже отходил

Kazbich1
18.04.2018, 22:24
Есть хороший хинт, чехол от дождя любого цвета.
Покидайте его "загруженным", с тем чехлом поверху, с "рабочим вариантом загрузки". На щебёнку или на асфальт (ну не всегда "десантирование" из обычного грузовика происходит с подогнанной стремянкой прям к заднему борту совсем уж "попутного" автотранспорта).

"Швейцарца", "контрактного", всерьёз в подобной ситуации "ободрать" - ну даже несколько (ИМХО) сложнее, чем аналогично набитый "контрактный" "Сидор" из чистого отечественного брезента продрать. У "швейцарца", на удивление чудная особенность - он почему-то получается более "плоским".
"Сам по себе", аж немного чудно :russian_ru:. При выбросе машины, даже при её движении - явно меньше раз кувыркнётся... Ну и меньше "обдерётся".

Удар-ник
19.04.2018, 09:18
Покидайте его "загруженным", с тем чехлом поверху, с "рабочим вариантом загрузки". На щебёнку или на асфальт (ну не всегда "десантирование" из обычного грузовика происходит с подогнанной стремянкой прям к заднему борту совсем уж "попутного" автотранспорта).

Зачем? Вопрос вроде был что бы не светить цвет и моле. А если ты лихо на грузовике подъезжаешь, и выкидываешь рюкзаки и пулеметы, нафиг его расцветку скрывать?

обычный
19.04.2018, 09:31
нафиг его расцветку скрывать?
устрашающе выглядит для вероятного противника +80 к защите)

Tolik
20.04.2018, 12:00
Да как ты их не затягивай , влезают гады , особенно эта система молле , пипец полный со всех сторон стропы для подвески подсумков и тд и тп .
Намучлся я в свое время , поэтому отказался , когда идешь по лесу , должно быть все гладко , если уткнулся , так это еденичный случай . Попробуй пройди по старым вырубкам , по подлеску и ивняку , да даже по молодуму ельнику , посмотришь что будет .

P.S. Я не беру в расчет : Сосновые боры , березовые и дубовые рощи ........................... и смешанный лес с преобладание сосны , березы , осины и мелких груп елок . Обрати внимание на профессиональные экспидиционные рюкзаки , стропы по минимуму , фактически мешок , а почему , да потому что каждый бугор и выемка и лишнии стропы - момент зацепа , что в горах , что в лесах и тд .
Разные военные и навороченные с кучу подсумков - это хорошо на три дня поход или вылазка , а долгоиграющий вариант он - другой!!!!
Зайди в дебри и будет счастье
Да, действительно, вся эта хрень ,,молли-шмоли" чисто для армии либо подобных структур. И в случае какого шухеру, когда придётся ,,рвать когти" с насиженных мест то ,,моли" и прочая тактика могут создать проблемы. Но для маскировки - то что доктор прописал

Tolik
20.04.2018, 14:42
vanaheym, В случае мелких неприятностей есть ближняя и дальние дачи где собираемся с роднёй по выходным и праздникам...но в случае БП там делать нечего ...слишком близко к городу и слишком маленькие участки. А вот в пункте где я предполагал ранее отсидеться в БП вроде есть всё что нужно...но началось повальное воровство буквально всего...начиная от закопанных в землю бочек и ванны и заканчивая более мене приличными досками и брусом...короче устали деньги в пустоту вбухивать. РЮКЗАК у меня на случай если скрываться придётся или попутешествовать.
А капканы (мля, шучу) доски с вбитыми гвоздями по внутреннему периметру двора слабо поныкать ? Да в доме под половичком, или вы никогда не слышали о таком бреде как оборона внутреннего периметра, минирование (гвоздь, саморез, в твёрдую основу как альтернатива).
И прочие интересности в стиле: СЮРПРИЗ!

Соседов
20.04.2018, 14:50
Тебя за пакости еще и сожгут. А так просто обворуют.

Tolik
24.04.2018, 00:32
Так! К слову, чтобы ясность внести.
Чёрный цвет! Очень хорошо, просто отлично, виден в ПНВ, лучше, чем даже днём....любой другой оптикой.

Блин всю жизнь отдавал предпочтение только чёрному цвету, как самый не бросковые, либо альтернатива но главное потемнее. Позвольте задать Вам нескромный вопрос: А какие цвета, разумеется гражданские, по Вашему мнению относительно ,,малоприметные" в ситуации с ПНВ либо так сказать: не выделяющиеся?

umarex
24.04.2018, 01:19
А какие цвета, разумеется гражданские, по Вашему мнению относительно ,,малоприметные" в ситуации с ПНВ либо так сказать: не выделяющиеся?
Естественно: серый, синий, коричневый. Рукзаки должны иметь два неприметных цвета. Это визуально отдаляет их от однотонных армейских моделей. Они не так выделяются из привычной мирной жизни.

Braven
24.04.2018, 10:23
чёрному цвету, как самый не бросковые
Самый неброский цвет - серый и тёмно-серый. Это из окологражданских, а из околовоенных - это олива и хаки различных оттенков и сочетаний.
Чёрный же, будет выделяться всегда и везде, хоть днём, хоть ночью. Да и грязь на нём гораздо заметнее.

кубарь
26.04.2018, 08:24
Каким же образом черный цвет ночью будет выделяться?
ПНВ цвета не различает от слова совсем!!!! там монохромное изображение.
Синтетические материалы отражают лучи инфракрасной подсветки-обычный чехол из хлопчатобумажной ткани исправит это безобразие.

Kazbich1
12.02.2019, 18:12
Рукзаки должны иметь два неприметных цвета.
Синтетические материалы отражают лучи инфракрасной подсветки-обычный чехол из хлопчатобумажной ткани исправит это безобразие.
Старый линялый брезент решает обе проблемы разом.

Satir
03.04.2020, 18:10
В данной ситуации наиболее актуальной для меня оказалась вот такая модель рюкзака. Сходил в магазин, постирал в хлорке, высушил и все тип-топ.

https://a.radikal.ru/a24/2004/86/39cb566b1ad6.jpg (http://www.radikal.ru)

Городской партизан
03.04.2020, 18:50
Это типа "сидор" из 70-х? Афигеть...

Satir
03.04.2020, 19:20
Это типа "сидор" из 70-х? Афигеть...

В таком рюкзаке поставлялись манжеты для изоляции трубопровода. Он у меня в основном рюкзаке лежал, вот и пригодился.

Городской партизан
04.04.2020, 05:28
Ну да, на счёт "сидора" я загнул, он по другому сделан.

Arigato
10.11.2020, 20:33
Легкоходный рюкзак - плюсы и минусы

Речь пойдет про бескаркасный рюкзак Bask Light 69, который позиционируется как легкоходный (Light в названии), весит чуть больше 1 кг, имеет объем 69 л, что также отражено в его названии.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/118017/pub_5f9ae830c0a24c27873d1bb6_5f9ae92f38725f3ad6121 29b/scale_1200

Модель далеко не новая, более того, уже выпускается обновленная версия Bask Light 75 V2. Однако 75-литровая версия тяжелее и весит 1237 г, в то время как 69 - 1060 г. Это данные производителя. Учитывая, что рюкзак ориентирован на непродолжительные походы "налегке", то посчитал 75 л избыточным объемом и приобрел версию на 69 л.

Рюкзак побывал в нескольких походах, самый продолжительный на четыре дня, поэтому накопился пусть и небольшой, но опыт использования, сформировалось мнение о плюсах и минусах данного рюкзака.

Начнем с плюсов:
1. Рюкзак легкий, при этом достаточно объемный.
2. Понравились боковые карманы под бутылку или снаряжение (например, в них можно упереть конец трекинговой палки). Карманы действительно удобные. Бутылка на полтора литра входит без проблем даже при полностью загруженном рюкзаке.
3. Две ручки для переноски.

Теперь о минусах:
1. Не хватает карманов. Кроме верхнего кармана в клапане, других нет. Есть еще внутри рюкзака отсек со стороны спинки, куда можно засунуть сидушку или штатный уплотнитель для спины.
2. Подвесная система не очень удобная, лямки тонкие, могут давить на плече, пояс тоже не самой удачной конструкции.

И отмечу особенности, которые ни к плюсам, ни к минусам не относятся:
1. Это бескаркасный рюкзак, а значит требует навыков правильной укладки вещей. Лучше всего использовать трубу из пенки, формируя таким образом каркас. Но этот прием съедает часть внутреннего объема.
2. Рюкзак более-менее пригоден для переноса не более 15 кг. Если вес снаряжения больше, то рюкзак вызывает ощутимый дискомфорт во время движения и лучше присмотреться к моделям с более удачной подвесной системой. С другой стороны, данный рюкзак позиционируется как легкоходный, а значит и не предназначен для больших весов.

Подведем итоги.

Основная претензия к рюкзаку - недостаток карманов. Особенно внутреннего потайного кармана в клапане для документов, денег, телефона и прочих ценных, но не очень объемных вещей. В будущем планирую пришить такой карман самостоятельно. Кроме того добавил резиновую утяжку вверху клапана, куда можно быстро прикрепить куртку во время движения. Также приделал подсумок к поясному ремню, дабы складывать туда всякую мелочь, которая всегда будет под рукой.

Стоит ли брать данный рюкзак? Скорее нет, чем да. Если бы передо мной сейчас стоял бы такой выбор, я бы поискал другие модели. Но так как рюкзак уже приобретен, буду к нему приспосабливаться и по возможности доработаю конструкцию до приемлемой.

Также советую посмотреть видеообзор, где подробно рассказано о всех особенностях рюкзака Bask Light 69:

https://www.youtube.com/watch?v=6KYe-vkIvqE
(ссылка на просмотр) (https://youtu.be/6KYe-vkIvqE?list=PLpEMOE_BU1OthrStdGmdbPkN1uzsT801I)

exele
11.11.2020, 09:33
Не хватает карманов. Кроме верхнего кармана в клапане, других нет.

Я так понимаю, это легкоходная фишка. Читал материалы, написанные легкоходами, они рекомендуют срезать всё с рюкзака по максимуму для его облегчения.

Зы. Данные производителя искать на сайте Баска, я так понимаю?

Arigato
11.11.2020, 12:59
Я так понимаю, это легкоходная фишка.
Не совсем так. Добавить внутренний карман в клапан рюкзака можно без особых прибавок к весу (небольшой кусок ткани и самую легкую молнию, прочность молнии там не важна). В принципе, был бы внутренний карман, претензий к карманам не было бы. Поясной карман, конечно, хорошо, но я и сам им не всегда пользуюсь там, где он есть. Внутренний карман буду сам пришивать, но пока руки не доходят, надо еще подходящую ткань купить и молнию.

Tolik
11.11.2020, 23:58
Хотелось бы услышать какой лучше рюкзак выбрать и как вообще его выбирать?
Какой формы, какого размера, из каких материалов и какими характеристиками должен обладать рюкзак?
Как правильно подобрать рюкзак девушке и ребенку?
Стоит ли брать рюкзак большой емкости, или взять что-то среднее литров на 60 для маневренности?

1) У меня есть мягкий рюкзак на примерно на 40 литров, многократно штопанный перештопанный, на котором я переносил наверно пару центнеров грибов и раз 15 ходил в походы. Недостатки: мягкий, маленький, старый (рюкзак отца, чинился не однократно)
2) :wink2: И еще есть вещмешок деда. Недостатки: неудобный и тяжелый. К плюсу относится его качество (до сих пор в идеальном состоянии).

В связи с чем встал вопрос о покупке новых рюкзаков (мне и супруге). Цену желательно в пределах 3000 за штуку. В магазинах есть выбор, но глаза разбегаются, а продавцы стараются впихнуть что подороже.
Всё зависит от цели и потребностей с оглядкой на возможности и способности.
Лично я периодически просматриваю на Ютубе ролики „хроники Наф-Нафа". Много полезного для себя! нахожу