PDA

Просмотр полной версии : Рюкзак

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7

Gromoboy
01.12.2012, 22:33
Ну когда придет песец - то с рюкзачками будут многие - так что это ни как не будет выдавать в тебе выживальщика. Таки да - камуфло все таки в этом случае действует в точности до наоборот. декамуфлирует. )))

Prohozhii
01.12.2012, 22:43
амуфло все таки в этом случае действует в точности до наоборот. декамуфлирует.
О чем я всегда и говорил.

рейдовик
01.12.2012, 23:09
Это...знаменитая малая пехотная лопатка.
Такой вопрос, а она нужна Вам на 30 км? Если не нужна, то и нафиг. Я, когда экспериментировал с сидором, и с комплектацией его, у титановой лопатки типа МПЛ (на заказ делали) черенок отвинчивал, и укладывал в сидор всё. Так, что и за габариты ничего не выступало.
Почему титановая? Лёгкая, хорошо себя показала в копанине снега (зимой тогда опыты ставил), разбиралась, и ещё горелку на неё удобно было ставить. Также топор брал и складную пилу фискарс.
Скажу про себя, у других может быть иначе. За зиму реально слабеешь (реже выходишь в лес, дистанции короче).
Зима на зиму не приходится, обычно наоборот, физуху нагоняю и выносливость. Главное себя не загнать.

Парни одно дело на денёк сходить, потренероваться, другое дело с недельку тащить такой рюкзак. День за днём, да по пересечённой местности.....
я как вспомню начало двухнедельных походов, рюкзак в начале дороги. Натурально тяжело... к концу похода рюкзак становиться меньше, а усталость больше. по серёдке маршрута всегда сутки сидели на месте - отдыхали.
Обычно в ПВД на тренировки брали по весу больше, чем в горные походы. Но меня больше добивал не вес, а объём. Сухари носил на всю группу, и спирт. У сухарей вес маленький, с объёмом наоборот. В начале похода - реальная жесть, сухарями всё забито под клапан. Прибавить ещё еду, баллоны с газом, снарягу, одежду...

xrexfeks
01.12.2012, 23:25
Такой вопрос, а она нужна Вам на 30 км? Если не нужна, то и нафиг. Я, когда экспе
Такая же мысль пришла и ко мне,но пока похожу с ней,чисто для тренировки,да уголья прикопать что бы было чем.На эвакуацию останется лишь маленький топорик и складная пила их хватает по задаче.Титановая есть,но полноразмерная,пока в машине,скоро уедет.Не покупал а делал сам,давно.Завтра добавлю рюкзак для санок,объёмистый но дешёвый,а то коробка не гут,если чё не схватишь и утащишь.

рейдовик
01.12.2012, 23:48
xrexfeks, я щас всё пересматриваю. Мне не надо по пути крепости возводить, или окапываться, как римским легионерам. Надо дойти. Поэтому из инструментов только леуку оставлю, "финский мачете". Горелку и газ возьму, костры разводить - палево.
То есть, это сейчас я топор с собой беру, пилу, лопатку бундесовую - вот в ней веса пепец.
Из круп то, что можно не только варить, но и запаривать, или даже холодной водой заливать - гречка. К тому же, я её хоть каждый день готов есть. Плюс картофельное пюре, сублимясо, сало, халва, сухарей немного солёных. Словом, походная раскладка, но урезаная до минимума. Немного супов в пакетах добавлю, для водно-солевого балансу, что зимой особо актуально. Прикину ещё насчёт допинга, спрошу у знакомого, он какие-то энергетики советовал... Но я не любитель химии. А щас думаю, по сути на рывок и химия сойдёт, чтоб проскочить побыстрее. Объём скушает спальник и пенка. Всё-таки с котомкой не получится уйти, 500 вёрст как-никак... По пути населёнки много, обходить придётся, это крюки солидные, значит и время.

Prohozhii
01.12.2012, 23:50
А у меня полноформатный фискарь с собой. И только лишь потому что возможно придется окапываться, а в дальнейшем заниматься сельским хозяйством.

xrexfeks
01.12.2012, 23:53
рейдовик, Эк тебя далеко понесло 500 км. а может легче цель пересмотреть чем средства для её достижения?Для меня с семьёй 30 км.это максимум , из этого расчёта жильё и подбирал.

---------- Сообщение добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:52 ----------

Prohozhii, Сельское хозяйство - это стратегия моего выживания,на нём всё и строю.

рейдовик
01.12.2012, 23:53
А у меня полноформатный фискарь с собой. И только лишь потому что возможно придется окапываться, а в дальнейшем заниматься сельским хозяйством.
С коротким черенком носил вариант. Он сейчас на заимке.
Я так посчитал, раз место выбрано и прикипел к нему, нечего лучше искать. Туда и все устремления. Там уже и топоры, и лопаты, и вилы с граблями...
Эк тебя далеко понесло 500 км. а может легче цель пересмотреть чем средства для её достижения?
Поздно уже, да и нравится там мне. Хотя предлагали другие варианты, поближе.

Одинец
02.12.2012, 00:03
Найти общий «рюкзак выживальщика» подходящий под все сюжеты не выйдет. Кто то будет выходить кустами и оврагами, кто то ставит на джип, кто по реке. У всех состав группы и длинна маршрута до точки разные. Тут уж кому станок, кому кулёк и каждый по своему прав.
Зима на зиму не приходится, обычно наоборот, физуху нагоняю и выносливость.
А вот по форме бегаю кроссы и зал, но по весне просадка всегда.Бег на легке и ходьба под нагрузкой у меня разное получается((.

рейдовик
02.12.2012, 00:10
Найти общий «рюкзак выживальщика» подходящий под все сюжеты не выйдет.
Само собой. Я условно на "зимний" и "летний" период разделил рюкзаки и комплектацию.
На "летний" период рюкзак на 45 литров. "Летом" и скорость выше, и без еды возможно дольше протянуть, спальник не нужен...

по весне просадка всегда
Возможно, авитаминоз.
Всё, ушёл я рюкзак собирать, подъём завтра ранний...

Prohozhii
02.12.2012, 00:16
Я так посчитал, раз место выбрано и прикипел к нему, нечего лучше искать. Туда и все устремления. Там уже и топоры, и лопаты, и вилы с граблями...
Я думаю, что мобильность в данном случае будет выгоднее.

1gor
02.12.2012, 02:09
вопрос...а зачем здоровый ,тяжёлый рюкзак тащить на себе,если по дороге всё есть?Исходя из этой задачи в ТЧ должен быть максимальный минимум,для ускорения - облегчения драпа. То есть 30-ки за глаза должно хватить любому ...
по мне так лучше 130ка...на четверть заполненная.
чем 30ка плотнячком.
...Если говорить об единственном рюкзаке для эвакуации то возьму не очень мной любимый на 130л. Не нужный мне сею минуту объём утяну боковыми стяжками. Сохранив тем самым возможность перераспределения груза на марше( травма, усталость напарника) .Если на пути отхода (есть склады) прибарахолю коробку тушёнки, ну или ещё какая удача, вы не представляете как я быстро пусть и согнувшись ухромаю в сторону леса)) Запас по прочности, запас по патронам, запас по воде и еде, запас по объёму рюкзака должен быть...
точно.
полупустой 130 утягивается значительно.
превращаясь по сути в защиту головы\спины\задницы.
очень удобно. центр тяжести практически не меняется.
и мр133 можно носить не разбирая(заряженным) но скрытно.

Belgorod
02.12.2012, 02:24
Вотъ!
Магаданский истину глаголит!
Почему бы не прийти к консенсусу - "запас карман не тянят".
Действительно, они утягиваются.
То есть сотка - это минимум, а грузить доверху необязательно!

Nord-T
02.12.2012, 07:22
Тебе сколько лет?

34 года, а что?

Стандартный армейский КСУ каждый день,через два месяца меня убьёт,здесь нужен индивидуальный подход и трезвая голова,попытка забежать на стену с разбега окончится лишь разбитой головой.

ППЦ, если 10 отжиманий, 10 прыжков, 10 раз пресс и 10 раз в упоре лежа поднести ноги к груди - тебя убъет, я не представляю как ты вообще собираешься выживать! :russian_ru:

xrexfeks
02.12.2012, 09:45
ППЦ, если 10 отжиманий, 10 прыжков, 10 раз пресс и 10 раз в упоре лежа поднести ноги к груди - тебя убъет, я не представляю как ты вообще собираешься выживать!
Вот так и собираюсь...умом и сообразительностью ,физику поднимаю потихоньку на должную планку,но не так быстро это происходит.У меня просто грыжа позвоночника и все эти упражнения(кроме отжиманий) мне противопоказаны,я иду другим путём(статика в основном)

Nord-T
02.12.2012, 12:52
Херня это все. Все эти "противопоказания".

Яркий пример тому - Валентин Дикуль.

У меня кстати травма была такая же почти, как у него. Только ходить мог после травмы.
И ничего - и рюкзак таскаю, и КСУ делаю. И кроссы бегаю.

Дикий
02.12.2012, 12:54

У меня кстати травма была такая же почти, как у него..

а всеже - какая травма?
я не знаю этого человека на которого вы ссылаетесь - извините, Дикий же.

xrexfeks
02.12.2012, 13:22
Nord-T, Ну так Дикуль и разработал систему упражнений на статическое напряжение для спины...я его комплексом и пользуюсь + растяжки.А Херня, это к своему здоровью наплевательски относиться.
Дикий, А травма известная...человек из под купола цирка упал и сломал позвоночник.

Belgorod
02.12.2012, 16:14
Херня это все. Все эти "противопоказания".

У меня кстати травма была такая же почти, как у него. Только ходить мог после травмы.
И ничего - и рюкзак таскаю, и КСУ делаю. И кроссы бегаю.

А, может, не стоит?

---------- Сообщение добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:13 ----------

там чё то с капустой связано...

C баксами? cырой или с квашеной?

рейдовик
02.12.2012, 20:39
полупустой 130 утягивается значительно.
Он всё равно мешает при стрельбе из положения лёжа. Скидывать надо уметь быстро. А РД твой любимый не мешает. Так что везде "+" и "-" свои.
У меня просто грыжа позвоночника и все эти упражнения(кроме отжиманий) мне противопоказаны,я иду другим путём(статика в основном)
Спину закачать, и всё нормально будет.

Belgorod
02.12.2012, 20:48
Спину закачать, и всё нормально будет.
Все нормально, походу, уже никогда не будет.

рейдовик
02.12.2012, 20:50
Все нормально, походу, уже никогда не будет.
Верно, спина если гавкнулась - это навсегда. Но без закачки спинных мышц крышка.

xrexfeks
02.12.2012, 21:39
Верно, спина если гавкнулась - это навсегда. Но без закачки спинных мышц кры
Тут всё верно грыжа теперь мне как родная,мы с ней дружим - я её не насилую кривыми нагрузками а она не напоминает о себе. Вопрос о закачке спины не стоит на повестке,что есть достаточно.Главное вес не набирать и забыть на всегда-прыжки с высоты более 1,5 метров,шнурки завязывать только в присяде а не согнувшись,груз поднимать ногами а не спиной и т.д. и т.п. Я полностью поменял стереотип движения за три года и досконально изучил вопрос выживания в новых условиях.Ну и само собой упражнения...только конечно не закачка спины (мёртвому припарки).Так что и по лестницам бегаю вверх-вниз и наклоны делаю по сотне раз касаясь пола всей ладонью и сидя пяткой до лба дотягиваюсь( напомню мне 45 лет).С рюкзаком проблем нет,только вес у него должен быть разумный,и это касается не только меня,а так же тех кто любит грузить за спину по 40-50 кг. проблемы настигнут...не сейчас так позже спина напомнит о себе,потому что межпозвоночные диски стареют вместе с вами.Не буду сильно углубляться вам жить с этим.

СЕРЖ66
04.12.2012, 08:08
Я вырезал позвоночную грыжу,она нерв какой то передавливала и левая нога неметь начала и болеть ОЧЕНЬ.

рейдовик
04.12.2012, 09:19
С рюкзаком проблем нет,только вес у него должен быть разумный,и это касается не только меня,а так же тех кто любит грузить за спину по 40-50 кг.
Вопрос не в "любит-не любит". Необходимость переносить тяжести есть, это объективная реальность. Я очень бы обрадовался, если бы "шерп"-доброволец нашёлся мой рюкзак носить, или брёвна таскать для сруба. Последние бывают тяжёлыми, отходняк потом...
С рюкзаком проще, главное его выбрать с хорошим подвесом. Потом подогнать, и научиться надевать правильно. То есть, техника исполнения важна, как везде, и в труде, и в спорте...

Русич
04.12.2012, 09:34
Я вырезал позвоночную грыжу,она нерв какой то передавливала и левая нога неметь начала и болеть ОЧЕНЬ.
У меня у папки такая фигня-вырезали грыжу, зацепили нерв, теперь ногой левой не идет а ляпает, короче опускает не мягко как положено а сама падает

СЕРЖ66
04.12.2012, 09:47
Русич, У меня всё стало нормально.Это всё спорт,точнее безмозглое его использование,в моём случае.

Русич
04.12.2012, 09:55
СЕРЖ66, а у папки наоборот-как-то бухнул хорошо и на берегу речки переночевал, застудил спину. С тех пор ни грамма в рот- уже больше восьми лет

xrexfeks
04.12.2012, 11:53
СЕРЖ66, Извини если расстрою тебя...тебе просто удалили грыжу или зафиксировали потом позвонки? Если просто удалили,то не факт что не получишь её в последствии,разрыв фиброзного кольца ,через которое вылезла грыжа никуда не делся,просто подзажил немного.Так что береги позвоночник,не думай что стал как раньше ,до операции.Вообще передавливание нерва вызывает не сама грыжа,а в основном сопутствующий отек прилежащих мягких тканей,поэтому в большинстве случаев спину лучше не "закачивать",что бы не усугубить отёк.Лучше упражнения на укрепления связок,сухожилий и мелких мышц .А рюкзак нужно иметь тем у кого проблемы со спиной обязательно с оттяжками.
техника исполнения важна, как везде, и в труде, и в спорте...
Трудно не согласиться,если спина болит ,то техника это наше всё.А брёвна таскать - сделай пояс с крюком или захватом,что бы нагрузка шла на таз и ноги.Я себе сделал из штангисткого,что бы створки с пластиковых окон снимать.

рейдовик
04.12.2012, 20:40
Трудно не согласиться,если спина болит ,то техника это наше всё.А брёвна таскать - сделай пояс с крюком или захватом,что бы нагрузка шла на таз и ноги.Я себе сделал из штангисткого,что бы створки с пластиковых окон снимать.
Я тяжёлое бревно ставлю на срез, и в приседе поднимаю "борцовским прогибом" на плечо, иногда добавляю подсад бедром. Перед тяжёлой работой, естественно, разогрев, разминка. Главное знать свою "норму", и без фанатизма.

Desmaster
16.12.2012, 12:34
Кто имел дело с рюкзаком от Нова-Тур "Охотник" 35 Л. ?
http://www.novatour.ru/backpack-fishing-and-hunting/Ryukzak-Okhotnik-35-km-N?c=1271

Андрей Донецк
16.12.2012, 12:39
В наличии обычный, но планирую купить тактический

рейдовик
16.12.2012, 12:40
Desmaster, не советую Новатур. У Вас же есть бундесовый рюкзак, он по любому лучше "Охотника".

ТопающийЁж
16.12.2012, 12:46
Кто имел дело с рюкзаком от Нова-Тур "Охотник" 35 Л. ?
очередная реинкарнация старого "зеленого колобка". сойдет для грибника, если ничего тяжелого не носить.

Desmaster
16.12.2012, 13:20
Desmaster, не советую Новатур. У Вас же есть бундесовый рюкзак, он по любому лучше "Охотника".

Бундесверовский на 65 л. Присматриваюсь к маленьким, типа на рыбалку сходить, на охоту

рейдовик
16.12.2012, 13:23
Desmaster, ИМХО, из туристических надо выбирать, типа Дойтер, Татонка...
Из наших у меня года три (или сколько не помню) был рюкзак Агрессор на 45 литров, от БАСКа. Его заменил на более габаритный Бергхаус. Агрессора смело рекомендую, лёгкий, надёжный и продуманый рюкзак.
http://bask.ru/catalog/rucksacks/climbing/92987/
По ссылке уже вторая модель, у меня первая была. Рисунки убогие, надо фото поискать...
С полностью поднятым клапаном он и бундесовому не уступит, при том, что поясник полноценный. И стропы по бокам. Снаряги я в нём прилично утаскивал.

Desmaster
16.12.2012, 13:39
Вот что мне не понравилось в "Охотнике", так то что никаких строп нет - типа спининг снаружи пристегнуть, пенку

Дирижер
16.12.2012, 14:36
Вот что мне не понравилось в "Охотнике", так то что никаких строп нет - типа спининг снаружи пристегнуть, пенку

Рюкзак со стропами для леса и подлеска - беда!!!!!!!
Когда пробираешься через ивняк и молодую поросль , ветки попадают в стропы ,
короче одни проблемы . Мой вывод такой , если вы обитаете в лесной зоне , то старайтесь чтоб без строп был рюкзак или только со стороны дна для коврика .
Лес не весь такой , но обязательно найдутся участки , где вы будите материться и плевать на производителя .
Навязали воякам такие рюкзаки , теперь они летом вынуждены одевать на рюкзак мешок не промокаемый , которы позволяет не зацеплятся , но внутри в жару все сырое , соберается кондексат .
Приняли блин американские на вооружение , а для наших лесов - это не подходит .
Кто нибудь пробывал в тайге подойти со стороны леса к реке ?
Вопрос не возникнет тогда !!!!!!!!!!

P.S. Самый лучший вариант , рюкзак сделать самому .

рейдовик
16.12.2012, 14:43
Рюкзак со стропами для леса и подлеска - беда!!!!!!!
Когда пробираешься через ивняк и молодую поросль , ветки попадают в стропы ,
Вот этого момента не понял. Ты же стропы намертво затягиваешь, и под них ветки уже не попадут. Никак. И коврик лучше сбоку вешать на стропы, а не под клапан или снизу, ИМХО. Мешают только габариты рюкзака по моему, с 80 и более литровыми вообще по любому подлеску тяжело идти. Карманы на рюкзаках, выступающее за габариты тела снаряжение - это тоже мешает, да.
Насчёт густого подлеска по берегам рек. Там и налегке бывает тяжело идти. Если часто ходишь, приходится тропу прорубать.

Desmaster
16.12.2012, 14:43
P.S. Самый лучший вариант , рюкзак сделать самому .

Ага, Самоделкин ты наш. Лучшее что я сделаю - привяжу веревки к мешку для картошки. Так что кроме сидора из подручных материалов нихрена не выйдет

Дирижер
16.12.2012, 14:50
Вот этого момента не понял. Ты же стропы намертво затягиваешь, и под них ветки уже не попадут. Никак. И коврик лучше сбоку вешать на стропы, а не под клапан или снизу, ИМХО. Мешают только габариты рюкзака по моему, с 80 и более литровыми вообще по любому подлеску тяжело идти. Карманы на рюкзаках, выступающее за габариты тела снаряжение - это мешает, да.

Да как ты их не затягивай , влезают гады , особенно эта система молле , пипец полный со всех сторон стропы для подвески подсумков и тд и тп .
Намучлся я в свое время , поэтому отказался , когда идешь по лесу , должно быть все гладко , если уткнулся , так это еденичный случай . Попробуй пройди по старым вырубкам , по подлеску и ивняку , да даже по молодуму ельнику , посмотришь что будет .

P.S. Я не беру в расчет : Сосновые боры , березовые и дубовые рощи ........................... и смешанный лес с преобладание сосны , березы , осины и мелких груп елок . Обрати внимание на профессиональные экспидиционные рюкзаки , стропы по минимуму , фактически мешок , а почему , да потому что каждый бугор и выемка и лишнии стропы - момент зацепа , что в горах , что в лесах и тд .
Разные военные и навороченные с кучу подсумков - это хорошо на три дня поход или вылазка , а долгоиграющий вариант он - другой!!!!
Зайди в дебри и будет счастье

рейдовик
16.12.2012, 15:02
Дирижер, как-то миновали меня эти проблемы со стропами, о которых ты пишешь. Если говорить о труднопроходимой местности, там и без рюкзака тяжело. Летом по старой заросшей вырубке прошёлся, после урагана. Если чего и материл, то не снаряжение точно. Очень густые кусты, поваленные деревья, и остатки вырубки под ногами, которых не видно...
Моллешные стропы, я считаю, увеличивают вес рюкзака, поэтому и не везде надо их пришивать. Как правило, некоторые производители, кои тупо копируют западные образцы, излишества лепят и где надо, и где не надо (последнее чаще). При копировании к тому же копируется только форма, а не концепция изделия. Качественный оригинальный рюкзак как правило гладкий, обтекаемый и удобный. Чего о копиях не скажешь.
По вукоёбинам я мелкий рюкзак беру. А если с большим грузом надо через густолесье попереть, это редкий случай, прорублюсь как-нибудь.

Дирижер
16.12.2012, 15:04
Ага, Самоделкин ты наш. Лучшее что я сделаю - привяжу веревки к мешку для картошки. Так что кроме сидора из подручных материалов нихрена не выйдет

Самоделкин или нет это не важно , я высказал свое мнение на основе своих практических походов с различными рюкзаками , в том числе и с военными образцами .
Ты хозяин своих решений , послушал совет и замочил его в сортире и при думал себе сам собственное решение !!!
Вот и все .

рейдовик
16.12.2012, 15:06
я высказал свое мнение на основе своих практических походов с различными рюкзаками , в том числе и с военными образцами .
Какими рюкзаками пользовался-то?
Может там конструкции неудачные.

Дирижер
16.12.2012, 15:07
Дирижер, как-то миновали меня эти проблемы со стропами, о которых ты пишешь. Если говорить о труднопроходимой местности, там и без рюкзака тяжело. Летом по старой заросшей вырубке прошёлся, после урагана. Если чего и материл, то не снаряжение точно. Очень густые кусты, поваленные деревья, и остатки вырубки под ногами, которых не видно...
Моллешные стропы, я считаю, увеличивают вес рюкзака, поэтому и не везде надо их пришивать. Как правило, некоторые производители, кои тупо копируют западные образцы, излишества лепят и где надо, и где не надо (последнее чаще). При копировании к тому же копируется только форма, а не концепция изделия. Качественный оригинальный рюкзак как правило гладкий, обтекаемый и удобный. Чего о копиях не скажешь.
По вукоёбинам я мелкий рюкзак беру. А если с большим грузом надо через густолесье попереть, это редкий случай, прорублюсь как-нибудь.

+1000000

Desmaster
16.12.2012, 15:11
Дирижер, думаю всем будет интересно послушать соображения и выкройки по поводу идеального рюкзака. Если все будет действительно в тему и всем понравится, то вполне можно заказать ограниченную партию для форумчан.

Дирижер
16.12.2012, 15:12
Какими рюкзаками пользовался-то?
Может там конструкции неудачные.

Разными за 20 лет , не удачные почти все , но каждый в свое время был в почете у путешественников , охотников , рыбаков , скалолазов и тд которые требовали доработки .

рейдовик
16.12.2012, 15:14
Если все будет действительно в тему и всем понравится, то вполне можно заказать ограниченную партию
АВЛ в Москве, если фирма ещё жива, шьёт на заказ. Фурнитуру и материалы главное самим качественные нарыть, и грамотно изложить ТЗ. БАСК может внести доработку в свои модели, по желанию заказчика, за прибавку к стоимости серийной модели.
Про другие конторы не в курсе.

Дирижер
16.12.2012, 15:17
Дирижер, думаю всем будет интересно послушать соображения и выкройки по поводу идеального рюкзака. Если все будет действительно в тему и всем понравится, то вполне можно заказать ограниченную партию для форумчан.

Рюкзаки изготавливаются под различные задачи , только выбирать у производителя или самому делать .
Мне если что нужно подделать по рюкзаку иду в обувную мастерскую , они мне там подстрачивают и переделывают , ремонтируют если возможно .
А где заказывать я не знаю и зачем это нужно , ты что магазин решил открыть ?

Desmaster
16.12.2012, 15:22
А где заказывать я не знаю и зачем это нужно , ты что магазин решил открыть ?

Думаю многие захотят рюкзак выживальщика лишенный основных недостатков серийных образцов. А так я от торговли далек и барыжить даже в фантазиях не хотелось.

рейдовик
16.12.2012, 15:55
Разными за 20 лет
Это неконструктивно как-то...
Мои: Lhotse 100 литров (RedFox, Россия), Атака 45 примерно литров (ССО, Россия), Элис армейский средний (США), Агрессор 45 литров (БАСК, Россия), РД-99 (ССО, Россия), Berghaus Cyclops Atlas II http://armygear.ru/product_info.php?products_id=201 (армейский рюкзак, штатно в САС, КСК, ещё у кого-то...), Тасманиан Тайгер Raid Pack MK II (Германия. У этого со стропами перебор, зато подвеска радует, заявлено 45 литров, реально больше чутка), Тасманиан Тайгер RANGE PACK 82 L (Германия. Этот у меня самый здоровый и навороченный, с отсеком под оружие. Подвесная система позволяет унести слона в разобранном виде. Производителем заявлено 80 литров. По моим прикидкам, объём за 100), Тасманиан Тайгер Combat Pack (Германия. 22 литра. Для минимализма по моему отличный рюкзак.), Тасманиан Тайгер Essential Pack (Производителем заявлено 6 литров, в реальности 12. Этот у меня для коротких выходов на летний период, чтоб ничего лишнего. ).
Из всего этого радовал Агрессор (жалею, что продал), Бергхаус часто использую, думаю что второй придётся покупать, этот скоро ушатаю совсем... В принципе, именно их для эвакуации считаю самыми удачными. Относительно небольшие габариты, мало лишних деталей. Raid Pack MK II буду дорабатывать, а именно, отдам на перешив, чтоб клапан регулировался по высоте. Это его разгонит до объёма примерно 60 литров, если не больше. Пойдёт как замена Агрессору, учитывая тот же литраж, но более продвинутую подвесную систему.
RANGE PACK 82 L радует всем, кроме габаритов и веса, на этапе доставки транспортом до лесов. Потом уже пофиг. Иногда приходилось его (и себя) серьёзно перегружать. С другим рюкзаком навеное спину бы накрячил, с этим - нет.
От Combat Pack отказался и продал его. Несмотря на то, что рюкзак действительно классный. И для города, и для выходов на природу. Для эвакуации он слишком мал, для кратковременных выходов слишком большим оказался, в результате набиралось лишних вещей до кучи.

Пользовался ещё бундесовым кампфрюкзаком на 65 литров. Пояс там никакой, но сама конструкция "мешка" понравилась.
Также разные рюкзаки чинил и брал на попробовать в походах. Радуют производители Татонка и Дойтер, местами большие рюкзаки БАСК.
Колобки, вещмешки и станковые "Ермак" не рассматриваю, хотя некоторые до сих пор ходят.
Вкратце так.

Nord-T
16.12.2012, 18:02
В наличии обычный, но планирую купить тактический

Да бери сразу стратегический, чего мелочиться-то!

Присматриваюсь к маленьким, типа на рыбалку сходить, на охоту

Рекомендую Tasmanian Tiger Mission Bag (http://forum.guns.ru/forummessage/92/972049.html)

Наша группа укомплектована таким рюкзаком практически на 80% личного состава.
Весьма удачный небольшой рюкзак.

Дирижер
16.12.2012, 18:23
Да бери сразу стратегический, чего мелочиться-то!

Рекомендую Tasmanian Tiger Mission Bag (http://forum.guns.ru/forummessage/92/972049.html)

Наша группа укомплектована таким рюкзаком практически на 80% личного состава.

Как в природе ведет себя , под завязку грузил или нет ?

Nord-T
16.12.2012, 18:29

Что под этим подразумевается? Набить пенопластом его полностью, чтобы не закрывался, или кирпичами?

рейдовик
16.12.2012, 18:49
Рекомендую Tasmanian Tiger Mission Bag
Хороший рюкзак. Но мне больше нравятся вертикальной загрузки, с "подвалом".
Тасманиан Тайгер надёжные рюкзаки. Я не представляю, что надо сделать, чтоб их угробить. Если только специально задаться такой целью.

Дирижер
16.12.2012, 19:35
Что под этим подразумевается? Набить пенопластом его полностью, чтобы не закрывался, или кирпичами?

Это значит есть заявленая грузоподъемность и объем от производителя .
Вот ты и берешь его на маршрут по заяве , а во время маршрута для испытания навесишь еще 10 ку , к примеру и следишь как он ведет себя и как он начинает мучать твое тело .
А потом выводы делаешь по дистанции , местности и грузу .

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:29 ----------

Хороший рюкзак. Но мне больше нравятся вертикальной загрузки, с "подвалом".

Тасманиан Тайгер надёжные рюкзаки. Я не представляю, что надо сделать, чтоб их угробить. Если только специально задаться такой целью.

Подвал на молнии ?
По тайгеру - понял .

Nord-T
16.12.2012, 20:15
Это значит есть заявленая грузоподъемность и объем от производителя .

Хм, еще ни у одного производителя не видел в ТТХ рюкзака заявленную грузоподъемность. Обычно только литраж.

Для дальних маршрутов у меня есть рюкзак на 90 литров, мне хватит.

Этот у меня именно на 1-2 дня рассчитан. Так что под 20 кг я его не забивал - просто нечем.

Desmaster
16.12.2012, 20:21
Хм, еще ни у одного производителя не видел в ТТХ рюкзака заявленную грузоподъемность. Обычно только литраж.

Посмотри на сайте Нова-Тур. У них рюкзаки в километрах :) на 65 км. на 35 км ...

рейдовик
16.12.2012, 20:42
Подвал на молнии ?
По тайгеру - понял .
"Подвалы" все на молнии, на чём же ещё... Плюс стропы для утяжки.
Только у каркасника татонковского заявлено 50 кг. грузоподъёмность. У остальных да, только литраж.

Дирижер
16.12.2012, 20:50

Для дальних маршрутов у меня есть рюкзак на 90 литров, мне хватит.

Этот у меня именно на 1-2 дня рассчитан. Так что под 20 кг я его не забивал - просто нечем.

вот пример http://prival-shop.ru/shop/UID_26.html

Надо просить паспорт изделия , если там производитель не указал , то можно обратиться к нему и востребовать , они обязаны предъявить

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:48 ----------

"Подвалы" все на молнии, на чём же ещё... Плюс стропы для утяжки.

Только у каркасника татонковского заявлено 50 кг. грузоподъёмность. У остальных да, только литраж.

Я видел на липучке и кнопках , производителя не знаю .

Дирижер
19.12.2012, 12:59
Вот станок интересный , выпускается на Украине , похожий на Татонку , но подвеска лучше помойму .

Легкая сварная алюминиевая рама в сочетании с хорошо зарекомендовавшей себя подвесной системой "VAR back system" позволяет переносить до 50 кг груза (комплектуется двумя ремнями длиной по 3 м для фиксации груза). Станковый рюкзак Terra Incognita ExFrame cохраняет устойчивое вертикальное положение при установке на ровную поверхность.
Станковый рюкзак Terra Incognita ExFrame. Приятные мелочи
подвесная система FRAME VAR
полностью вентилируемая спина
анатомическая усиленная конструкция вентилируемого поясного ремня с карманами
анатомическая конструкция вентилируемых плечевых лямок, регулируемая по высоте
грудная стяжка
размер погрузочной горизонтальной платформы 34×24 см
Станковый рюкзак Terra Incognita ExFrame. Технические характеристикиРюкзак ExFrame
Вес рюкзака , кг 2,98
Материал Aluminium, d=24мм
Фурнитура DURAFLEX
Цвет рюкзака черный

Подвесная система станка ExFrame (FRAME VAR system) является самой жесткой и оригинальной конструкцией из всех существующих. Легкая сварная алюминиевая рама в сочетании с хорошо зарекомендовавшей себя подвесной системой "VAR" позволяет переносить до 50кг груза (станок комплектуется двумя ремнями длиной 3м для фиксации груза)

P.S. Кто с Украины имеет такой , оставьте отзыв

vanaheym
19.12.2012, 14:20
именно по этому оюкзаку не скажу, но вообще, terra Incognita выпускает товары вполне достойного качества. А тем более - за свои деньги.

Дирижер
19.12.2012, 15:02
именно по этому оюкзаку не скажу, но вообще, terra Incognita выпускает товары вполне достойного качества. А тем более - за свои деньги.

vanaheym!!!
Посмотри пожалуйста отзывы на сайтах / форумах Украины и если найдешь , то скинь ссылки , уж очень интересная подвеска у него .
Зарание благодарен .

vanaheym
19.12.2012, 21:05
Посмотрел, отзывов мало, но в основном положительные.
Но это же не рюкзак, а только рама и подвесная.
А так, заедь в ТЦ Экстим (Павильоны Г8, Г23+), тел (495) 565-37-16, да сам посмотри и потрогай.

Дирижер
20.12.2012, 11:32
Посмотрел, отзывов мало, но в основном положительные.
Но это же не рюкзак, а только рама и подвесная.
А так, заедь в ТЦ Экстим (Павильоны Г8, Г23+), тел (495) 565-37-16, да сам посмотри и потрогай.

Звонил в ТЦ , только под заказ у них
Скинь ссылки на отзывы пожалуйста

Дирижер
17.01.2013, 22:01
А кто нибудь , собирает рюкзак с названием типа "я больше не вернусь , ухожу жить в лес" или "дорога в один конец" или я только , один такой .
Интересуют мнения по потребности обуви , вещей , снаряжения и тд .

xrexfeks
17.01.2013, 22:03
Сколько не пробовал по такому принципу собрать...получается минимум три рюкзака...

Дирижер
17.01.2013, 22:07
Сколько не пробовал по такому принципу собрать...получается минимум три рюкзака...

Вот , точно и у меня похоже так выйдет наверно , поэтому ищу раму хорошую .
Сейчас в рюкзаке пар пять обуви лежит ношеной уже , вес 11 кг только обувь , начал пакупку новой обуви на замен , вообщем хочу собрать рюкзак со всем новым барахлом и чтоб лежал на готове .

xrexfeks
17.01.2013, 22:12
начал пакупку новой обуви на замен
Ну не знаю...на мой взгляд не ношеная обувь не гуд...хрен знает как она себя поведёт?Надо пробовать,разнашивать.Под одежду решил брать в Сплаве гермобаул...что бы не в рюкзак пихать а тащить отдельно. С обувью беда...места много занимает и весит прилично.

Askel
17.01.2013, 22:13
ннв как ни крути это не рюкзачный вариант, а прицепный/санный/лодочный/тележный/т.п.

xrexfeks
17.01.2013, 22:17
а прицепный/санный/лодочный/тележный/т.п.
Абсолютно правильно...в выходные ходили с товарищем свой традиционный маршрут...только на этот раз я взял с собой ледянку круглую с ручками и привязал к ней верёвку,по снегу идти везя рюкзак в ней в разы легче чем тащить на плечах.

Askel
17.01.2013, 22:23
речь не о том что так легче, а о том, что для автономии - которую предполагает ннв, нужно барахла и припасов больше чем можно утащить на себе физически

Дирижер
17.01.2013, 22:29
Ну не знаю...на мой взгляд не ношеная обувь не гуд...хрен знает как она себя поведёт?Надо пробовать,разнашивать.Под одежду решил брать в Сплаве гермобаул...что бы не в рюкзак пихать а тащить отдельно. С обувью беда...места много занимает и весит прилично.

Да, ты прав , надо чу-чуть разносить и убрать

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:26 ----------

ннв как ни крути это не рюкзачный вариант, а прицепный/санный/лодочный/тележный/т.п.

Тут не угодаешь в какое время года придет БП , поэтому рассматриваю только рюкзак , пока во всяком случаи .

xrexfeks
17.01.2013, 22:34
Тут не угодаешь в какое время года придет БП , поэтому рассматриваю только рюкзак , пока во всяком случаи .
Как тревожный чемодан у меня тоже рюкзак и ремень с подвесом...всегда собран стоит...но в нём нет обуви и из одежды только бельё запасное и носки.Рюкзак РДМ от Сплава.Набор в нём на одного человека.

Дирижер
17.01.2013, 22:46
Как тревожный чемодан у меня тоже рюкзак и ремень с подвесом...всегда собран стоит...но в нём нет обуви и из одежды только бельё запасное и носки.Рюкзак РДМ от Сплава.Набор в нём на одного человека.

У меня нет такого рюкзака , вот только начал собирать можно сказать как год .
А так для рыбалки есть со всем необходимым , но он не расчитан на БП "прощая столица - прощай Москва " ухожу я навсегда .

vanaheym
17.01.2013, 22:53
А кто нибудь , собирает рюкзак с названием типа "я больше не вернусь , ухожу жить в лес" или "дорога в один конец" или я только , один такой .
Мой жизненный опыт подсказывает мне, что собрать все нужное для постоянного автономного существования в формате одного рюкзака - несколько тяжеловато, переходяще к нереальному. Хотя бы по причине нереальности переноса нужного количества расходников, для того, чтобы быть "Никогда не вернусь", на одном горбу.
К примеру, для того, чтобы выживальщик вышел , к примеру, зимой и всю зиму мог бы где то пересидеть - ему надо запас еды соответственно на тот же период времени.
Если к примеру паек выживальщика строить на основе той же любимой выживальщиками тушенки, то к примеру из расчета даже одной банки в день, вес только тушняка на 90 дней будет составлять порядка 36кг. А ведь одной банкой жратва не ограничиться. Если урезаться по пайку - то никакого "никогда не вернусь" не выйдет. Выйдет "не вернусь пока есть чо жрать".
На то, что сможешь порыбачить или поохотиться в урбанистической зоне - нет смысла. Я уже писал тут про свой эксперимент маршброска в село из Киева пешком с тревожным рюкзаком. Нормально получается пожрать только когда жрешь то, что взял с собой. А рассчитывать на что то кроме того, что не у тебя, особенно живя в Москве или другой столице - просто глупо.
Даже если взять сухпаек в виде вот таких сублиматов, то и при уменьшении веса порядка в два раза - объем будет равен объема рюкзака.
https://lh6.googleusercontent.com/-4kf-6FKdfeI/UPg_eI_d1uI/AAAAAAAAAlg/5xtX_TVH3d8/s640/20130117_201304_HDR.jpg
Я не говорю уже про то, что кроме жратвы надо много еще чего, что уже не будет входить в формат рюкзака (одежда по сезону, инструменты, медицина и тд)
Поэтому я даже не планирую какого то подобного набора. Мой выбор - специализированный, не очень большой и тяжелый рюкзак (не более 10кг при любом раскладе), который поможет продержаться несколько дней и добраться до места, куда мне нужно (домой, в село и т.д.) в различных погодных условиях.

xrexfeks
17.01.2013, 23:05
Мой выбор - специализированный, не очень большой и тяжелый рюкзак (не более 10кг при любом раскладе), который поможет продержаться несколько дней и добраться до места, куда мне нужно (домой, в село и т.д.) в различных погодных условиях.
Я если честно и не рассматриваю вариант ухода в леса...делать там нех.У меня вариант...ну как примерно на длительное путешествие по городам и весям...соответственно без палатки,спального мешка,сменной обуви и т.д.На пару дней и ночей в ебенях где нет людей тоже хватит.

Дирижер
17.01.2013, 23:33
Дома в жилой деревне у меня нет пока , но есть зимка где я рыбачу , бывшая деревня , вся заросла уже , на берегу реки . я из остатков домов собрал заимку бревенчатую , там у меня печь , лежанка , стол и подвальчик есть , с кухонной утварью и три мешка крупной соли , сахар немного и муки есть около 15 кг , приправ для соления , вяления и копчения рыбы .
Недалеко в 12 км деревня , живут несколько стариков , у одного из них лежат сети , переметы , рогатки , вообщем весь рыболовный скраб . Идти если пешком , а это за Вологдой , наверно с 1000 км с обходами . Район басеина реки Онеги .
Вот и решил собрать рюкзак с тем барахлом , что мне пригодится пока в БП жить там , а это может быть на долго .

рейдовик
18.01.2013, 01:02
Пробовал, не получается. Только тревожник + сеть тайников с продуктами по маршруту. Или экспедиционный рюкзак в районе 100 литров, набитый всем необходимым на месяц-два, в зависимости от сезона.
В стиле ННВ рулят зимой сани, летом тележка, как у Белгорода, или волокуши. Но это, ИМХО, вариант группы, а не одиночки.
Поэтому предпочитаю подстелить соломки, и подготовить дом в деревне. С тем, чтоб принять не только меня, но и попутчиков. Т.е., на месте еда, большой запас соли, семенной фонд, инструменты (их закупаю каждый год). С одеждой только напряги, не подберёшь всех размеров. И запас капканов и сетей надо сделать. Носить всё в ННВ нереально, да и в первое время будут другие заботы. Скорее, придётся жить на накопленных запасах, первый год точно.

Сейчас в рюкзаке пар пять обуви лежит ношеной уже , вес 11 кг только обувь , начал пакупку новой обуви на замен , вообщем хочу собрать рюкзак со всем новым барахлом и чтоб лежал на готове .
С собой в рюкзаке две пары максимум.

xrexfeks
18.01.2013, 01:10
Скорее, придётся жить на накопленных запасах, первый год точно.
Дольше...то домик нужно сначала подготовить...то вдруг встал вопрос о сохранности непосильно нажитого...но у тебя я так понял в недоступных ибенях и вопрос по воровству не стоит ну и просто жизненные интересы не дают заняться вплотную.

рейдовик
18.01.2013, 01:33
Дольше...то домик нужно сначала подготовить...
Уже есть, и ещё два на повестке дня. В этом сезоне надеюсь осилю. Один точно. Если повезёт, и будет помощь, то оба.
но у тебя я так понял в недоступных ибенях и вопрос по воровству не стоит
Многие потенциальные воры спились, остальные скоро к ним присоединятся, если таким темпами, как я видел, будут продолжать. Хозяйственных мужиков хватает, часть знаю лично, отношения хорошие. Материалы у них заказываем, заработать даём, из города ништяки привозим нужные, коих нет на селе. Деревенька на отшибе, я писал как-то, как через повалы на большую дорогу пробивались. Местность традиционно партизанская. Сложная местность.
и просто жизненные интересы не дают заняться вплотную.
На местности трудно деньги заработать, это единственное, что удерживает в городе. Поэтому на два фронта приходится жить.

Но тема о рюкзаках. Советую не экономить, спина одна. Желательно, кроме подготовки к БП, с рюкзаком ещё и на рыбалки, походы и охоты гонять. Чтоб жаба не душила. Да и привыкнете к нему.

Дирижер
18.01.2013, 01:58
Дольше...то домик нужно сначала подготовить...то вдруг встал вопрос о сохранности непосильно нажитого...но у тебя я так понял в недоступных ибенях и вопрос по воровству не стоит ну и просто жизненные интересы не дают заняться вплотную.

Я тоже думал завести еще снаряжение , обувь и тд , в деревню к старикам где сети лежат , но передумал . Ведь это чужие люди , вдруг помрут , родня приедет и потом доказывай что это твое .
Решил в этом году схрон делать и уже хранить буду все там ( рыболовное ) .
А вот со снаряжением как то боязно в схроне , стоит это все не дешево .
Две пары обуви купил на замену и 11 тысяч улитело . А еще надо две пары поменять , это еще почти 20000р . Я уже об остальном молчу , приходится экономить чтоб покупать все .

Рыжич
18.01.2013, 02:05
Но тема о рюкзаках. Советую не экономить, спина одна. Желательно, кроме подготовки к БП, с рюкзаком ещё и на рыбалки, походы и охоты гонять. Чтоб жаба не душила. Да и привыкнете к нему.
Банальность, но все же...Рюкзак выбирается под конкретные задачи. Чем объяснятеся любовь к тактицким рюкзакам? Тем, что типа крутые ребята с ними ходят и выживают, но забывается одно. крутые ребята с ним идут до выполнения цели, а дальше либо убьют, либо придет обоз - накормят согреют и спать положат. У меня семья из трех человек. я жена и ребенок мне чтоб им обеспечить жизнь, нужно не меньше газели! Как я это на горбу попру?! Следовательно, рюкзак необходим только для тактических задач, добраться автономно куда-то не далее 10 -20 км, и на месте все есть. искать и подбирать рюкзак чтоб "все было" - бессмысленно и безпреспективно. Хорошая снаряга на одного - это 20-30 кг в лучшем случае, а так 40-50. И так на каждом! Как далеко уйдете?

Дирижер
18.01.2013, 02:09
Банальность, но все же...Рюкзак выбирается под конкретные задачи. Чем объяснятеся любовь к тактицким рюкзакам? Тем, что типа крутые ребята с ними ходят и выживают, но забывается одно. крутые ребята с ним идут до выполнения цели, а дальше либо убьют, либо придет обоз - накормят согреют и спать положат. У меня семья из трех человек. я жена и ребенок мне чтоб им обеспечить жизнь, нужно не меньше газели! Как я это на горбу попру?! Следовательно, рюкзак необходим только для тактических задач, добраться автономно куда-то не далее 10 -20 км, и на месте все есть. искать и подбирать рюкзак чтоб "все было" - бессмысленно и безпреспективно. Хорошая снаряга на одного - это 20-30 кг в лучшем случае, а так 40-50. И так на каждом! Как далеко уйдете?

Тяжело идти , я на лыжах от деревни до реки ( 12 км )с рюкзаком вес около 20кг и волокуша с сетями под 50кг иду с утра и прихожу темно уже . Это спакойно , без сильного напряга и с остановками .
Когда есть трактор , то на нем .

рейдовик
18.01.2013, 02:11
Хорошая снаряга на одного - это 20-30 кг в лучшем случае, а так 40-50. И так на каждом! Как далеко уйдете?
По горам же ходил. Даже на чемпионате одном отметились в первой тройке, были времена... Только к чистому выживанию это отношения не имеет.
Следовательно, рюкзак необходим только для тактических задач, добраться автономно куда-то не далее 10 -20 км, и на месте все есть.
Ты это любителям экспедиционного туризма скажи. Рюкзаки объёмом в 120 литров носят. У нас в группе три таких лося было.
Чем объяснятеся любовь к тактицким рюкзакам?
Они от туристических принципиально мало чем отличаются.

2011
18.01.2013, 02:23
У меня семья из трех человек. я жена и ребенок мне чтоб им обеспечить жизнь, нужно не меньше газели! Как я это на горбу попру?!
однако...
с газелью ништяков и еды минимум взвод можно обеспечить

рейдовик
18.01.2013, 02:27
может раму станка самому разработать
Мне больше по душе анатомические рюкзаки.
Идея с самостоятельной разработкой интересная, но думаю, что универсальная вещь потеряет ряд преимуществ узкоспециализированной, и приобретёт недостатки дополнительно. К такой раме придётся и подвеску разрабатывать.
Не парясь, пластиковые санки выбрать те, что полегче. И их зацепить к рюкзаку сзади. Где волоком за собой не протащишь по снегу, там пронесёшь как рюкзак.

Дирижер
18.01.2013, 02:34
Идея с самостоятельной разработкой интересная, но думаю, что универсальная вещь потеряет ряд преимуществ узкоспециализированной, и приобретёт недостатки дополнительно. К такой раме придётся и подвеску разрабатывать.
Не парясь, пластиковые санки выбрать те, что полегче. И их зацепить к рюкзаку сзади. Где волоком за собой не протащишь по снегу, там пронесёшь как рюкзак.

Да вот думаю по этому вопросу , ты прав в этом , станок корявый выходит пока на чертежах , единственное что сделаю , зарплату получу , закажу с Украины раму с подвесной , там фото есть , в теме и вот потом отвезу на завод раму и попрошу чтоб сделали точно такую , только из титана .

---------- Сообщение добавлено в 02:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:31 ----------

В этом случае грамотная укладка должна быть

Рыжич
18.01.2013, 02:35
По горам же ходил. Даже на чемпионате одном отметились в первой тройке, были времена... Только к чистому выживанию это отношения не имеет.
Неужели стояла задача прийти на место и там жить?Правильно не имееет.
Ты это любителям экспедиционного туризма скажи. Рюкзаки объёмом в 120 кг. носят. У нас в группе три таких лося было.
Правильно, я на выездах тоже баулы тащу, правда в 120 литров, а не кг. Иначе снаряга и доспех не влазит, но опять таки это не выживальщецкий подход.
однако...
с газелью ништяков и еды минимум взвод можно обеспечить
А ты сам посуди жена и двухгодовалый ребенок на руках? На жену повесишь рюкзак в 20 кило? А на мелкого?, а сколько мелкий по снегу по лесу пройдет? Значит жена мелкого потащит, а сколько мелкий весит? Мой в 2 года 14 кило....А теперь подгузники, простыни, одеяло, корм для мелкого, он тушенку жрать не будет, не может еще, инструменты, одежда, палатка, тент, все ништяки на взрослых, плюсом для детей, лет до 6-7 на них другой отдельный набор полагается, если конечно цель сохранить потомстово а не еще нарожать по дороге новое. И каждая, бла, мелочь играет ключевую роль....Это не так просто все....Вы просто задумайтесь. Ты здоровый мужик, но у тебя жена и младенец, сколько всего нужно? Хорошо только вольному сталкерюге - портянки спички да нож! Остальное добудется...

2011
18.01.2013, 02:42
А ты сам посуди жена и двухгодовалый ребенок на руках?

тогда да, это все меняет.
либо уезжать из города в глушь сейчас и жить там, ожидая песца, которой может и не придет в нашей жизни, либо не надеяться вообще на покидание города и на какое-то выживание, имхо

Дирижер
18.01.2013, 02:52
Неужели стояла задача прийти на место и там жить?Правильно не имееет.

Правильно, я на выездах тоже баулы тащу, правда в 120 литров, а не кг. Иначе снаряга и доспех не влазит, но опять таки это не выживальщецкий подход.

А ты сам посуди жена и двухгодовалый ребенок на руках? На жену повесишь рюкзак в 20 кило? А на мелкого?, а сколько мелкий по снегу по лесу пройдет? Значит жена мелкого потащит, а сколько мелкий весит? Мой в 2 года 14 кило....А теперь подгузники, простыни, одеяло, корм для мелкого, он тушенку жрать не будет, не может еще, инструменты, одежда, палатка, тент, все ништяки на взрослых, плюсом для детей, лет до 6-7 на них другой отдельный набор полагается, если конечно цель сохранить потомстово а не еще нарожать по дороге новое. И каждая, бла, мелочь играет ключевую роль....Это не так просто все....Вы просто задумайтесь. Ты здоровый мужик, но у тебя жена и младенец, сколько всего нужно? Хорошо только вольному сталкерюге - портянки спички да нож! Остальное добудется...

Прав на все 100
Поехал раз со мной в команде на форель , мужик с женой и еще пятеро мужиков , все вроде рабачки и рыбаки . Так у его жены рюкзак весил около 25 и у него 35 наверно , я говорю разгрузи жену не дойдет , возьми себе на грудняк 10 кг и ей легче будет , нет уперся как баран , мы в походы ходили и тд и тп .
А после 7 км гдето по буреломам , жена и сломалась и он тоже , распределили вес на всех и женщина на легке пошла , в бестолку все , зарание все обсуждаем , договариваемся , а на сборном пункте , полно сюрпризов .

Рыжич
18.01.2013, 03:02
Дирижер, Это бывает. Я один раз, бла-а-родство включил. смотрю девка баул по земле волочит, дай думаю помогу, типа ты иди а я помогу. и че думали? Она всю снарягу группы 4 чела в челночной сумке тащила, спутники - *****и оказались, сами наверх ушли а ее оставили, типа все вещи ее,и я как осел на спине 40 кг и баул +25 а она как козочка взлетела. я, млять, все им погнул нах пинками пока дотащил, идти было км 10 под уклон 15 градусов. с тех пор очень зол и требователен к попутчикам. сам клушу взял, сам с ней и ипись! а как вижу бабу на лесном выгуле в кедах, так сразу говорю, что ждать не буду...Типа твоя баба?! Ты и тащи, раз такую дуру в лес попер....Моя в говнодавах, прет как танк, знал кого брал...

Дирижер
18.01.2013, 03:06
Дирижер, Это бывает. Я один раз, бла-а-родство включил. смотрю девка баул по земле волочит, дай думаю помогу, типа ты иди а я помогу. и че думали? Она всю снарягу группы 4 чела в челночной сумке тащила, спутники - *****и оказались, сами наверх ушли а ее оставили, типа все вещи ее,и я как осел на спине 40 кг и баул +25 а она как козочка взлетела. я, млять, все им погнул нах пинками пока дотащил, идти было км 10 под уклон 15 градусов. с тех пор очень зол и требователен к попутчикам. сам клушу взял, сам с ней и ипись! а как вижу бабу на лесном выгуле в кедах, так сразу говорю, что ждать не буду...Типа твоя баба?! Ты и тащи, раз такую дуру в лес попер....Моя в говнодавах, прет как танк, знал кого брал...

10км и с таким весом и уклон , да еще не удобно ............ язык на "опе" был наверно:)))

рейдовик
18.01.2013, 05:50
Правильно, я на выездах тоже баулы тащу, правда в 120 литров, а не кг.
Ошибся на ночь глядя. Литров, конечно.
Неужели стояла задача прийти на место и там жить?
Знаешь, если там на три недели-месяц с собой утягивали, на равнине с этим же грузом намного проще. И еды надо меньше, факт. Тем более, ТЧ ННВ не мой вариант. На выбор три рюкзака по ситуации.
Это не так просто все....Вы просто задумайтесь. Ты здоровый мужик, но у тебя жена и младенец, сколько всего нужно?
Или уход налегке до базы, или остаться в городе. Уход в никуда с младенцем на руках маловероятен, ИМХО. Есть семьи, в серьёзные походы младенцев тягают. Я не в курсе деталей, попробуй, поищи информацию. Должны быть у таких товарищей всякие "домашние заготовки" и рекомендации.

xrexfeks
18.01.2013, 12:06
либо не надеяться вообще на покидание города и на какое-то выживание, имхо
Выживание не покидая город вполне возможно...я уверен в этом.
Уход в никуда с младенцем на руках маловероятен, ИМХО. Есть семьи, в серьёзные походы младенцев тягают. Я не в курсе деталей, попробуй, поищи информацию. Должны быть у таких товарищей всякие
Уход с детьми из города это преступление против самого себя и своей семьи...а рекомендации и домашние заготовки это скорее исключение из правил...нельзя на них ориентироваться.

vanaheym
18.01.2013, 12:19
Уход с детьми из города это преступление против самого себя и своей семьи
Живущие за городом этого даже не знают - я гарантирую это.

Дирижер
18.01.2013, 12:35

Вот тогда самый оптимальный вариант дляя тебя
Если брать то всю систему в сборе : рюкзак , ранец , питьевая , боковые дополнительные большие подсумки , четыре малых ,
Цена правда будет около 20000р
http://www.voentorg.ru/show_product.asp?item_id=765

http://www.youtube.com/watch?v=SSkBfQsg_UA

vanaheym
18.01.2013, 15:01
Жадность барыг советского разлива не имеет границ.
С учетом того, что эти паки производятся эксклюзивно для морской пехоты США, идут только в виде surplus и не попадают напрямую на коммерческий рынок

http://s018.radikal.ru/i502/1301/34/a5dd8bf78c4f.jpg

то драть за них 400 баксов - это нонсенс. С учетом их цен на их исторической родине:

http://i058.radikal.ru/1301/43/d44670a14075.jpg

При желании же затратить 400$ на рюкзак - есть лучшие предложения, например те же рюкзаки Osprey с технологией bioform, спина которых и пояс формуется под владельца.

Дирижер
18.01.2013, 15:22
Смотря в каком состоянии
Большие 2 подсумка около 170 долларов и малые 4 подсумка 120 долларов
Приплюсуй к стоимости вот этого ( рюкзак , ранец , гидратор ) и пересыл
http://www.ebay.co.uk/itm/GENUINE-USMC-MARPAT-WOODLAND-ILBE-MAIN-PACK-ASSAULT-PACK-SOURCE-WXP-NEW-/360561176058?clk_rvr_id=440104279909

vanaheym
18.01.2013, 15:56
Смотря в каком состоянии
Алюминиевая рама для оптимального распределения веса и нагрузок.
Индивидуальные регулировки соответственно личным антропометрическим данным.
3D-формованный поясной ремень.
Лямки рюкзака объемные и мягкие, для максимального комфорта при переноске, особенного тяжелых грузов. На рюкзаке предусмотрены так же плечевые стропы, регулирующие распределение нагрузок на плечи и положение рюкзака.
На лямках так же присутствует система быстрого сброса.
Внутри основного отделения имеется устанавливаемая мембрана.
Так же в основном отделении имеется съемный подсумок, изначально предназначенный для радиостанции, а так же для распределения содержимого рюкзака. С обоих сторон рюкзака по всей длинне имеются молнии для обеспечения доступа к содержимому без открывания верхнего клапана. С внешней стороны по бокам рюкзака имеются утягивающие стропы, а так же карманы в нижней части, позволяющие носить негабаритные предметы, например карабин.
Сделано PROPPER США.
Найди в этом описании комплектные питьевую систему, два подсумка, 4 малых подсумка.
В описании за 400 баксов описан сам рюкзак, без опций, который в штатах ~100$

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

на Украине, дилеры Eberlestock, рюкзак Phantom парят по 750$, типа а лохи то хавают..

xrexfeks
18.01.2013, 16:21
Живущие за городом этого даже не знают - я гарантирую это.
А я и не спорю....одно дело жить за городом и совсем другое в случае катастрофы туда ломиться. Причём речь идёт не об уютном домике в 10-15 км а якобы базе в глухих лесах...ну и к чему тогда сарказм?

vanaheym
18.01.2013, 17:50
Причём речь идёт не об уютном домике в 10-15 км а якобы базе в глухих лесах...ну и к чему тогда сарказм?
Даже не в случае БП, а в таких мелких случаях как "авария системы ГВС зимой" или "нет воды неделю" - лучше находиться в деревне, а не в городе
Я это проверил на себе.
Причем если в случае аварии на районе можно свалить к кому то пожить, то в случае аварии масштаба города все станет гораздо веселее.
Насчет глухих лесов не знаю, так как на Украине большое счастье, если следующее село более чем в 10км от тебя.
Лично у меня - запасное жилье (в несвидомых кругах называю это дачей) находится в ~170км от меня, добраться можно и на машине и пешком.
Причем не надо хитровы*го экспедиционного внедорожника, чтобы доехать, так как дороги в основном под асфальтом.
Не спеша привел все в порядок и там сейчас вполне можно жить круглогодично, что и делаем летом, да и так выезжаем регулярно то мяса пожарить то рыбу половить.
Мебель и имущество в основном составляет то, что вывезли после ремонта квартиры матери, поэтому по комфорту и тд - соответствует советской квартире 80х годов. Инструмента - тоже есть. Погреб - есть.
За имуществом присматривает сосед, которому сдаем участок под картоху.
В случае же БП - полгектара земли под домом и 30соток отдельно под огород в другом месте - вполне хватит чтобы прокормить семью.
Единственное, что не мешало бы еще клозет с душем пристроить и/или баньку, но это уже в планах на это лето, благо дом из кирпича, а не брусовый.
Купил всю эту радость что то за 3500$, при том что газ уже в доме есть, село вполне обжитое, а использовать можно не только в случае БП, но и в обычной жизни.

Ну а в целом то да, нету смысла планировать себе запасное жилье за 1000км, а потом думать как туда добраться, да еще и с семьей.
Я вообще на такие стремные мероприятия типа выборов или когда бомбы в Дп взорвали - просто сваливаю с семьей на пару дней целенаправленно, отдохнуть, да и так чтобы не отсвечивать на всякий случай, пару часов дороги и на месте уже.

Дирижер
18.01.2013, 18:33
Найди в этом описании комплектные питьевую систему, два подсумка, 4 малых подсумка.
В описании за 400 баксов описан сам рюкзак, без опций, который в штатах ~100$

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

на Украине, дилеры Eberlestock, рюкзак Phantom парят по 750$, типа а лохи то хавают..

Второй фронт , я вообще молчу , крахоборы за один рюк хотят больше чем на ебей за три предмета меньше .
Я не спорю с тобой .

xrexfeks
18.01.2013, 19:18
vanaheym, В случае мелких неприятностей есть ближняя и дальние дачи где собираемся с роднёй по выходным и праздникам...но в случае БП там делать нечего ...слишком близко к городу и слишком маленькие участки. А вот в пункте где я предполагал ранее отсидеться в БП вроде есть всё что нужно...но началось повальное воровство буквально всего...начиная от закопанных в землю бочек и ванны и заканчивая более мене приличными досками и брусом...короче устали деньги в пустоту вбухивать. РЮКЗАК у меня на случай если скрываться придётся или попутешествовать.

Дирижер
18.01.2013, 19:33
vanaheym, В случае мелких неприятностей есть ближняя и дальние дачи где собираемся с роднёй по выходным и праздникам...но в случае БП там делать нечего ...слишком близко к городу и слишком маленькие участки. А вот в пункте где я предполагал ранее отсидеться в БП вроде есть всё что нужно...но началось повальное воровство буквально всего...начиная от закопанных в землю бочек и ванны и заканчивая более мене приличными досками и брусом...короче устали деньги в пустоту вбухивать. РЮКЗАК у меня на случай если скрываться придётся или попутешествовать.

Маловат рюкзак РДМ конечно , 40л всего , а РПС есть , а то можно было сухарные подсумки навесить и груднячок для баланса .
Вот такой вариант , был бы получше .

Рыжич
18.01.2013, 19:37
Я думаю одну штуку взять санки рыбака http://www.kris-group.ru/sani думаю замой на них рюкзак мастырить плюс лижи широкие. Причем санки вешать на внешнюю сторону сразу, чтоб можно было и на спине носить, а скинул где надо и поволок. Думаю для пешего маршрута зимой самое то.

xrexfeks
18.01.2013, 21:09
а РПС есть , а то можно было сухарные подсумки навесить и груднячок для баланса .
РДМ весь обшит лентами молле и плечевые лямки и пояс и сам рюкзак...навешивай что хочешь.

Mih@il
18.01.2013, 21:30
Чем объяснятеся любовь к тактицким рюкзакам? Тем, что типа крутые ребята с ними ходят и выживают, но забывается одно. крутые ребята с ним идут до выполнения цели, а дальше либо убьют, либо придет обоз - накормят согреют и спать положат. У меня семья из трех человек. я жена и ребенок мне чтоб им обеспечить жизнь, нужно не меньше газели! Как я это на горбу попру?! Следовательно, рюкзак необходим только для тактических задач, добраться автономно куда-то не далее 10 -20 км, и на месте все есть. искать и подбирать рюкзак чтоб "все было" - бессмысленно и безпреспективно. Хорошая снаряга на одного - это 20-30 кг в лучшем случае, а так 40-50. И так на каждом! Как далеко уйдете?
Вот и я начал с РД и понял, что блин он и для лета маловат, если на выходе только на себя надежды, без внешнего снабжения. Для небольшой зимней автономки 95-100 литров и то мало, вещи то объемные, а не взять запасного шмотья и обуви и можно плохо закончить, наш климат легкомысленного отношения не прощает. Так что ТЧ на 30 кг (неделя автономки) - это прохождение 20-ти км в сутки (http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=307674&postcount=181), можно и чуть больше, но уже на пределе. На лыжах и с санями возможно взять немного больше и пройти чуть подальше, но все равно это координально проблему не решает.

Как уже многие сказали унести на себе все нельзя однозначно, проблематично даже увезти, если в машине более 2-х людей, а семьи обычно не менее 3-х. В итоге моя НИВА не котируется как БП транспорт, + только что на себе не прешь, а по объему .... эх печаль :(

vanaheym
18.01.2013, 21:33
но началось повальное воровство буквально всего...начиная от закопанных в землю бочек и ванны и заканчивая более мене приличными досками и брусом...короче устали деньги в пустоту вбухивать.
Я, когда покупал дом - смотрел на внешние проявления вороватости населения в селе:
наличие решеток на окнах, количество собак, какие заборы на участках и так далее, в целом как люди живут, с аборигенами общался.
В итоге нашел то, что меня устраивает:
https://lh5.googleusercontent.com/-NybPxTk_N6M/TrmdEg8ZkcI/AAAAAAAABCg/Ouu1C6pTgD4/s640/21062009043.jpg
Слева соседский участок (фото на момент покупки, сейчас уже огородили, у соседа забор остался в том же виде)

https://lh5.googleusercontent.com/-xV-z6lYEZBg/TrmdY6aU9aI/AAAAAAAABEo/ita_gnPcaJ4/s640/21062009059.jpg
Забор в лес. (Фото на момент покупки, сейчас уже огородили)

https://lh4.googleusercontent.com/-XulIn_NFQ_4/TrmdeJpu4_I/AAAAAAAABFM/JX9c0u4WT3E/s640/21062009065.jpg
Улица.

Никто ничего не ворует, кроме зайцев, забредающих на участок.
В поселке, находящемся в 15км и ближе к городу - подметки рвут.

xrexfeks
18.01.2013, 21:44
В поселке, находящемся в 15км и ближе к городу - подметки рвут.
Да и мы не от местных страдаем...этим летом просто нашествие было какое то...таджики с предложением услуг по окапыванию огорода...железячники,что собирают металлолом и просто какие то мутные личности,говорят ходили и пустой участок шагами мерили (мож выживальщики?) Местный народ спокойный и в возрасте.

рейдовик
18.01.2013, 23:49
Если брать то всю систему в сборе : рюкзак , ранец , питьевая , боковые дополнительные большие подсумки , четыре малых ,
Цена правда будет около 20000р
Посмотрел. Не вижу особых преимуществ перед теперешним тайгеровским Range Pack G-82L. Если выбирать, скорее в сторону упрощения конструкции, без лишних моллешных строп, подсумков, фурнитуры. На это есть Бергхаус Атлас 2. Рюкзак очень простой, надёжный и функциональный.

Алексей54
19.01.2013, 08:07
Кто пользовался РД-54? Нужны отзывы, предлагают прикупить...

1gor
19.01.2013, 08:27
http://www.voentorg.ru/show_product.asp?item_id=765

Несколько надрезов и выйдет приличная веревочная лестница.

Зы. Рд вещ.

Bigfood
19.01.2013, 10:31
Алексей54, вместимость литров 20, зато по бокам можно по 2 литра пива вставить...

Алексей54
19.01.2013, 10:57
Алексей54, вместимость литров 20, зато по бокам можно по 2 литра пива вставить...

Брать то стоит? За 300руб...

Вологодский
19.01.2013, 11:45
За 300 можно и взять.

Дирижер
19.01.2013, 13:05
Кто пользовался РД-54? Нужны отзывы, предлагают прикупить...

Для каких целей хотите использовать ?
Если только для двух или трехдневных набегов , на рыбалку или за грибами и тд .

xrexfeks
19.01.2013, 13:08
Для каких целей хотите использовать ?
А какая разница для каких целей? За 300 рублёв то...я бы взял что бы просто было.

Русич
19.01.2013, 13:10
За 300 рублей и я бы взял, но вещь довольно дурацкая, очень маленькая, неудобная, мне не нравится.

xrexfeks
19.01.2013, 13:17
очень маленькая, неудобная, мне не нравится.
А я бы для автомобильного наза взял...особенно если подсумки в комплекте все.

1gor
19.01.2013, 13:37
Рд для тч - самый оптимальный вариант.
И для ежедневного ношения в бп условиях самое оно.

Зы. 300рэ?...я за 3000взял...и доволен.

xrexfeks
19.01.2013, 13:42
И для ежедневного ношения в бп условиях самое оно.
Ну с тобой тут многие не согласятся...есть мнение что рюкзак менее 100 литров и не рюкзак вовсе,а так авоська для кефира.

1gor
19.01.2013, 13:56
Если я по делам из дома со столитровым намылюсь...меня жена заколет)))

Вышел с авоськой закусона...и по схронам пьянствовать...

Русич
19.01.2013, 15:22
1gor, так у тебя спалвовский РД, по-моему РД-М. А речь идет про РД-54, я правильно понял?
Так вот, у меня напримерпосле марш-броска в этой дрототе плечи были как-будто меня на коющне плетьми отхлестали. По мне так даже вещь мешок удобнее, и он даже больше

Творец
23.01.2013, 02:05
Рамный рюкзак кто юзал? Сильно удобнее?

Дирижер
23.01.2013, 02:20
Рамный рюкзак кто юзал? Сильно удобнее?

Для меня удобнее , что конкретно хотел спросить , в теме об этом говорили .

Творец
23.01.2013, 02:25
Нет смысла 112 листов перечитывать. Чем удобнее? Нагрузка на спину меньше?

Дирижер
23.01.2013, 02:35
Нет смысла 112 листов перечитывать. Чем удобнее? Нагрузка на спину меньше?

Начнем с того что с рамой ты можешь унести больше вещей и возможность использование рамы в других надобностях , я например бревна перетаскивал для постройки заимки , лодку и по мелочам многое .
Перераспределение груза на поясницу конечно идет , легче идти , но все рамные рюкзаки требуют доработки конструкции под твои нужды ..

ТопающийЁж
23.01.2013, 11:49
но все рамные рюкзаки требуют доработки конструкции под твои нужды ..
не совсем так.
отечественные - требуют, так как у них как правило слабая связка рамы и поясничного ремня.

Татонковский же станок - отличный агрегат не требующий доработки. Правда, сейчас задумался, мож и перепутал, мож это Lowe Alpine был.

Камлающий
24.01.2013, 19:19
А я бы для автомобильного наза взял...особенно если подсумки в комплекте все.

Осенью так и сделал. В Патриоте в багажнике живёт, набитый до предела,еле застегнул.

рейдовик
24.01.2013, 19:23
я например бревна перетаскивал для постройки заимки
Способ крепления брёвен какой был, и их вес, длина? Интересно, надо попробовать.

Дирижер
24.01.2013, 20:00
Способ крепления брёвен какой был, и их вес, длина? Интересно, надо попробовать.

Сейчас попробую объснить :
У тебя рама от АЛИСЫ есть помойму ?
Я снимаю чехол рюкзака , остается плечевые и поясной , распилил ствол дерева на три или четыре части , длиной по метра три , смотря чего нужно , ищешь дерево поваленое или сам делаешь , так чтоб можно было бревна одним концом положить на ствол и они были приподняты на уровне спины .
А дальше уже смотришь по весу и по тяжести сколько в скрутку делать .
Беру веревку толстую и петлей затягиваю два бревна , два конца пропускаю через станок , так чтобы давление на все части одинаковое было и получается что станок повисает на концах бревен . потом одеваешь и веперед к месту , получается одини концы бревен в районе поясницы , другие на земле , за счет угла легко тащить ,
Когда строил заимку , бревна легкие были , сушняк старый , диаметр до 20 доходил , цеплял по пять штук иногда и волоком к месту , а вот сырые одно только .Очень удобно .

рейдовик
24.01.2013, 20:06
Дирижер, понял. Для меня в лесу непроходной вариант к сожалению, много останется следов. Да и просеку прорубать придётся. А для строительства охотничьего домика идею опробую.

Дирижер
24.01.2013, 20:27
Дирижер, понял. Для меня в лесу непроходной вариант к сожалению, много останется следов. Да и просеку прорубать придётся. А для строительства охотничьего домика идею опробую.

Ну , во всяком случае этот вариант лучше , чем на плече таскать .
Если бревна не длиные идти веляя между деревьями удобно .
Я вот сейчас обдумываю станок из титана , наподобие АЛИСЕ заказать
Разные варианты прорабатываю , как из станка чтоб сани получались и тд .
Пока выходит одня херня на чертежах .

рейдовик
24.01.2013, 20:37
Разные варианты прорабатываю , как из станка чтоб сани получались и тд .
Пока выходит одня херня на чертежах .
Ты как ориентируешь полозья? Я думаю, что в твоём случае лучше плясать от каркаса, взяв за основу натовский съёмный каркас от их современных рюкзаков. И уже на него ориентировать полозья назад. Останется узкий проём под пространство для мешка (рюкзака). Зато не будут мешать полозья, и чтобы тянуть груз волоком, достаточно будет "мешок" снять и закрепить на раме каркаса. А полозья можно сделать опять же съёмными.
Но вариант с переноской пластиковых саней на рюкзаке мне более симпатичен. На местности можно и понягу соорудить специально для переноски тяжестей. Или элисовский рюкзак запасти для той же цели.

Алексей54
24.01.2013, 20:42
Ты как ориентируешь полозья? Я думаю, что в твоём случае лучше плясать от каркаса, взяв за основу натовский съёмный каркас от их современных рюкзаков. И уже на него ориентировать полозья назад. Останется узкий проём под пространство для мешка (рюкзака). Зато не будут мешать полозья, и чтобы тянуть груз волоком, достаточно будет "мешок" снять и закрепить на раме каркаса. А полозья можно сделать опять же съёмными.
Но вариант с переноской пластиковых саней на рюкзаке мне более симпатичен. На местности можно и понягу соорудить специально для переноски тяжестей. Или элисовский рюкзак запасти для той же цели.

Поищи приблуду под фамилией "раскладной прицеп к велосипеду", в Новосибе стоит 3500р. Грузоподьёмность: меня 110кг держит. Колеса большого диаметра, везти легко... Возил на нём по 2 мешка муки от рынка до дома, 1,7 км...

Дирижер
24.01.2013, 20:43

Я тоже уже думаю о пластиковых ,купить хорощие и не париться с изобритением велосипеда , у меня есть волокуши для сетей , когда тащю к заимке , но они деревяные , мне их дед дал , у которого храню причендали .

рейдовик
24.01.2013, 20:58
Я тоже уже думаю о пластиковых ,купить хорощие и не париться с изобритением велосипеда
И лыжи до кучи, только какие!?
Зимой много снаряги набирается. Ходил с вещмешком одно время, и горя не знал. Накидаешь сала, черняшки, халвы. Чаёк с сахарком. И вперёд. Плащ-палатка, складной коврик. Инструменты: топор и пила фискарсовская, иногда и лопатку брал. Всё помещалось, что нужно, и ничего лишнего.

Дирижер
24.01.2013, 21:09
И лыжи до кучи, только какие!?
Зимой много снаряги набирается. Ходил с вещмешком одно время, и горя не знал. Накидаешь сала, черняшки, халвы. Чаёк с сахарком. И вперёд. Плащ-палатка, складной коврик. Инструменты: топор и пила фискарсовская, иногда и лопатку брал. Всё помещалось, что нужно, и ничего лишнего.

Моим лыжам уже лет 10 наверно , назывались Тайга помойму , стерлось все давно , а вот снегоступы поломались , буду канадские покупать , дорогие гады , видел у одного мужика , отзыв хороший .

Вологодский
25.01.2013, 11:27
Фото снегоступов нет случайно глянуть.

Дирижер
25.01.2013, 12:32
Фото снегоступов нет случайно глянуть.

Ответил в теме про лыжи http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2155&page=5

Desmaster
27.01.2013, 18:48
Один рюкзак бундесверовский на 65L продаю по себестоимости - подробности в "барахолке" (http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3314)

искатель13
31.01.2013, 13:40
Ну рюкзачек конечно клевый но я уже оформил три станка и затарил их, в разных местах один в городе в гараже, один в городе в квартире и один в деревне в 100км от города. (Ну понятно что и палатка спальник коврик м прочее в каждый рюкзак положил).

Спартанец
31.01.2013, 19:23
Не забываем к рюкзаку пришить колечки, ремешочки, паракордовые шнуры - служащие для привязки к рюкзаку громоздких предметов снаружи.
Как заметил, многие вещи, которые я покупаю, требуют доработки.
Поэтому свой новый купленный рюкзак именно таким образом и доработал. Кроме того, из строп нашил систему молле, укрепил дно дополнительным прочным материалом, по окружности прошил - укрепил стропой. Все это позволит в случае необходимости взять больший вес.
Одновременно в ремонтный набор вошли предметы для починки рюкзака, помимо традиционных швейных принадлежностей - это кусок синтетической ткани рип-стоп, защелки-замки, стропа.

Askel
31.01.2013, 20:07
Как альтернатива масштабным доработкам - выбирать готовый рюк под задачи, где учтены все возможности внешнего обвеса.

Русич
31.01.2013, 23:10
Как альтернатива масштабным доработкам - выбирать готовый рюк под задачи, где учтены все возможности внешнего обвеса
Еще есть вариант-изготовить на заказ. Я так и буду делать, у нас есть фирма, которая занимается этим

рейдовик
31.01.2013, 23:30
Не забываем к рюкзаку пришить колечки, ремешочки, паракордовые шнуры - служащие для привязки к рюкзаку громоздких предметов снаружи.
ИМХО, или полностью готовый рюкзак покупать, или наоборот - посрезать с него всё лишнее. Качественный рюк доработки не требует. А другой нафиг бы нужен.

Еще есть вариант-изготовить на заказ. Я так и буду делать, у нас есть фирма, которая занимается этим
Лучше подкопи денег, и закажи качественный из-за границы. Поверь, дело того стоит.

ТопающийЁж
01.02.2013, 10:01
Не забываем к рюкзаку пришить колечки, ремешочки, паракордовые шнуры - служащие для привязки к рюкзаку громоздких предметов снаружи
Не забываем сначала оценить местность, по которой с рюкзаком идти.
Если "степь да степь кругом" можно и понашивать всякого.
А если через леса и чапыжники со стланниками идти, то проклянешь любую лишнюю веревочку.
Потом стоит оценить что за рюкзак - однодневник для радиалок небольшого объема или это речь о рюкзаке для эвакуации со всем барахлом.
Если говорим о большом рюкзаке, то смотрим на туристские модели - минимум снаружи, все маскимально убирается внутрь.
Нало учитывать уже многолетний опыт тех, кто больше с рюкзаками ходит.

Не забывайте - военные тактикульные рюкзаки с наклеечками и нашивочками хороши когда тебя забирает транспорт с базы и на базу же привозит.
И рюкзак нужен только для того, чтобы от казармы до транспорта дойти.

Спартанец
01.02.2013, 11:07
е забываем сначала оценить местность, по которой с рюкзаком идти.
Если "степь да степь кругом" можно и понашивать всякого.
А если через леса и чапыжники со стланниками идти, то проклянешь любую лишнюю веревочку.
Cогласен.
Если говорим о большом рюкзаке, то смотрим на туристские модели - минимум снаружи, все маскимально убирается внутрь.
К сожалению, большинство больших туристских (особенно речь о горных) - имеют яркую окраску, а я предпочитаю маскировочную. А "военные" модели - обычно недостаточного объема.
Как альтернатива масштабным доработкам - выбирать готовый рюк под задачи, где учтены все возможности внешнего обвеса.
Конечно, к этому и нужно стремиться. Но идеального под непосредственные индивидуальные задачи не бывает, дорабатывать приходится всегда. Кроме того, магазины не в любой местности позволят выбрать из всего имеющегося разнообразия. Заказывать через интернет только если...
Лучший из вариантов. если четко представлять - чего ты от рюкзака хочешь и иметь опыт хождения с разными рюкзаками.
ИМХО, или полностью готовый рюкзак покупать, или наоборот - посрезать с него всё лишнее. Качественный рюк доработки не требует. А другой нафиг бы нужен.
Имею пристрастие к рюкзакам, подсумкам, сумкам для ношения EDC и прочей подобной "таре".
Как-то заинтересовался легкоходным снаряжением, и обдумывал вариант легкоходного рюкзака. имеющего очень легкий вес и - как следствие - недостаточную прочность. Выбор - с собой минимум, и легкоходный рюк, или оптимум-максимум - а рюк прочный, но будучи усиленным - поэтому и относительно тяжелый (1-2,5 кг).
При тяжелом рюкзаке теряется мобильность, и физ.возможности даже физ.подготовленного человека не беспредельны. Поэтому. имхо. главное - все же остановиться на том оптимуме вещей, который необходим. а потом уже под количество. объем и вес вещей подбирать рюкзак. Выбирать рюкзак не в комплексе со многими факторами неразумно.
Идеально, имхо, если есть план действий и пути эвакуации, если речь идет о покидании насиженного места жительства. По пути делать тайники, в которые укладывать более тяжелые и громоздкие элементы снаряжения, оставив в рюкзаке только необходимое. Отлично, есть есть укрепленная база, но у большинства их нет, либо как базу понимают свой дом (по принципу "Мой дом - моя крепость").
От веса рюкзака зависит скорость, с которой будешь - если придется - покидать дом. В идеальном случае, имхо. нужно стремиться к тому, чтобы на тебе был легкий тактический рюкзачок с весом до 10 кило, или "багажный пояс снайпера", с основными предметами выживания - перевязочный материал, нож, кремень (зажигалка), паракорд, небольшой котелок, фляга, плюс необходимое - оружие и боеприпасы. Одежда и обувь - на тебе. Это позволит быстро покинуть дом. Все остальное - имхо, должно ждать тебя в тайниках или твоей окончательной базе (но лучше распределив на несколько частей и скрыв по раздельности - "Не держи все яйца в одной корзине").
Вариант тележки-аля-Белгород лично для меня неприемлем по причине недостаточной мобильности.

Mih@il
01.02.2013, 11:35
К сожалению, большинство больших туристских (особенно речь о горных) - имеют яркую окраску, а я предпочитаю маскировочную. А "военные" модели - обычно недостаточного объема.
а какой объем желателен для рюка защитной расцветки ?
"Сплав" конечно не является образцом качества и с натяжкой его продукцию можно отнести к военной, но среди тактический рюкзачков есть и 80 и 95 литровые, Дефендер к примеру. (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110825121313943830) В нем конечно немало молний, что делает его конструкцию более хлипкой, но вещь вполне функциональная, особенно с учетом нижнего и верхнего подвеса + многочисленных ремней для приторачиваня, так не было еще случая, что бы мне его объема не хватило, дальше скорее здоровья не хватит все это переть.

http://www.splav.ru/img/g20110825121313943830t2n1.jpg

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:24 ----------

дело конечно хорошее, но если тактический рюкзак литров на 30-40, не ноша вашей жены или ребенка при основной эвакуации, то переть еще и его или еще пару аналогичных чисто про запас думаю не выйдет. По мне так "много - не мало!" и лучше возьму полупустой на 90, утянув его как следует что-бы ничего не болталось, чем выйду с тем куда все вроде сейчас влезло, но запаса положить что то подвернувшееся (добытое) в пути уже не будет.
Как писал уже ЕЖ, тактические придуманы для боя, когда вас доставляют до места транспортом и вы не на полной автономке, обеспечение группы осуществляется либо по воздуху, либо на каком то объекте в районе ее действий, в общем не наш случай.

ТопающийЁж
01.02.2013, 12:36
К сожалению, большинство больших туристских (особенно речь о горных) - имеют яркую окраску, а я предпочитаю маскировочную
Как правило, у всех производителей есть разные варинты по окраске моделей. У меня рюкзаки все серые с черным без всякой яркой гаммы.
У некоторых производителей есть и рюкзаки туристские цвета хаки или оливы.
Если хочется добавить маскировки, то всегда можно купить дождевую накидку ра рокзак желаемого цвета.
Цвет рюкщзака под накидкой уже не имеет значения

ТопающийЁж
01.02.2013, 12:42
кстати, навскидку две модели достойного объема в зеленом цвете - производитель Ред Фокс
http://www.redfox.ru/product/ryukzaki/odyssey_100_v2/
http://www.redfox.ru/product/ryukzaki/light_100/

Скржитек
01.02.2013, 14:05
Парни хочу купить камуфляжные накидки на рюкзаки на зиму и на лето подскажите кто продаёт такие или ткань. Ткань даже лучше.
Да ещё по поводу станковых рюкзаков пройтись. Знакомство сними началось с первого советского рюкзака "Ермак" (по моему). Его рама была из диралюи=миневых трубок. Мало того что сам рюкзак был небольшого обьёма так ко всему прочему и сама станинина не была расчитана на большую нагрузку, ломалась. Были ещё и самодельные, я даже на заводе титановые трубки под это дело доставал. У всех у них одно больное место, это места соединений. Таскали с собой эпоксидку и ленту. Когда и обходилось без ремонта а когда и очень пригождалось.
После появления полужёстких...как это правильно - то ....тьфу по спине вставки алюминевые или пластиковые...надеюсь поняли. От станковых отказались.

xrexfeks
01.02.2013, 14:09
Zusman, Сплав торгует тканями...http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20071116131935900181

Одинец
01.02.2013, 14:18
Парни хочу купить камуфляжные накидки на рюкзаки на зиму и на лето подскажите кто продаёт такие или ткань. Ткань даже лучше. Накидки на рюкзак в том же СПЛАВЕ, у меня и станок на 130л и накидка от туда)))) http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20090514125334100193

Скржитек
01.02.2013, 14:40
Накидки на рюкзак в том же СПЛАВЕ, у меня и станок на 130л и накидка от туда)))) http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20090514125334100193

видел, только там фсё по нулям

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:39 ----------

Zusman, Сплав торгует тканями...http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20071116131935900181

изучал я их страницу, но так и не понял, что подойдёт, в том числе и как защита от осадков.

Тэнт хочется справить с комуфляжу :sarcastic_hand:

ТопающийЁж
01.02.2013, 14:59
После появления полужёстких...как это правильно - то ....тьфу по спине вставки алюминевые или пластиковые...надеюсь поняли. От станковых отказались.
Не стоит так категорично, от станковых не отказались, у многих есть модели со станком, есть даже отдельные станки в продаже.
Я вот тоже на выходных заберу раму (станок) для рюкзака под сви охотничьи нужды.
Парни хочу купить камуфляжные накидки на рюкзаки на зиму и на лето подскажите кто продаёт такие или ткань. Ткань даже лучше.
Зайдите в любой приличный туристический магаз и спросите накидку на рюкзак от дождя.

Одинец
01.02.2013, 15:13
видел, только там фсё по нулям
Про нули подробней , интересует.))) Накидка без швов, полиэстер по периметру утяжка из резины. Чем не подошла?))

Скржитек
01.02.2013, 15:19
блин, дюпель пусто-пусто
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090521165748809214
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090521165757450115
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120428141506986120

причём смотрю на протяжении полугода

ТопающийЁж
01.02.2013, 15:38
причём смотрю на протяжении полугода
а в обычный магазин, торгующий снарягой пробовали обращаться?

Спартанец
01.02.2013, 15:42
есть и 80 и 95 литровые, Дефендер к примеру.
Весьма объемный рюкзак, удобные "отсеки". Цвет приемлемый.

Скржитек
01.02.2013, 15:47
а в обычный магазин, торгующий снарягой пробовали обращаться?

Мне камуфляж нужен летний и зимний а в обычных туртоварах - спасательного цвета как правило.

ТопающийЁж
01.02.2013, 15:56
спасательного цвета как правило.
хаки точно есть, иногда камуфло летнее бывает. "русскую цифру" видел.
Ну а зимний и сшить недолго.

Mih@il
01.02.2013, 16:10
Мне камуфляж нужен летний и зимний а в обычных туртоварах - спасательного цвета как правило.
купи ткань в том же сплаве - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080111125035765347
белую не увидел, но защитные разные расцветки есть, какие то комбинации посветлей и для зимнего леса могут подойти.
В конце концов можно простыней белой обойтись, это летом кроме камуфляжа чехол еще и от дождя защищает, а зимой пох...

p.s. кстати фурнирука (http://www.splav.ru/img/g20121203161056254049t2n1.jpg) металлическая для быстросбросов (http://nepropadu.ru/blog/equipment/3267.html) появилась, очень любопытная пластиковая (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121012141709347683) ....

ТопающийЁж
01.02.2013, 16:21
На выходных возьму себе вот такую вот платформу:

Скржитек
01.02.2013, 16:22
для зимы и "тень" вполне подойдёт. Интересно, а тент с него в плане на ветроразрыв попробовать? Зделаю пару чехлов за одно и ткань пощупаю.

Mih@il
01.02.2013, 16:29
для зимы и "тень" вполне подойдёт. Интересно, а тент с него в плане на ветроразрыв попробовать? Зделаю пару чехлов за одно и ткань пощупаю.
240 ден это крепкая, мы из такой чум шили, правда покупали в оптовом магазине, там дешевле

раз займешься творчеством, не пожалей времени на те девайсы (http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=318063&postcount=1165), что я выше описал, очень полезно может быть возможность от рюкзака избавиться за считанные секунды

Скржитек
01.02.2013, 16:58
про оптовый мона по подробней. или они там через инет нини?[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:44 ----------

http://www.splav.ru/viewbig.aspx?gid=20121012141709347683&num=1
ещё про быстро сброс
http://www.splav.ru/img/g20121012141709347683t3n1.jpg

Askel
01.02.2013, 19:01
у нас нет спецов с достаточным опытом (пошива и эксплуатации), даже если найдут качественные материалы и фурнитуру, выходит гуано. сплав набивает руку, но пока далёк. а местные фирмы и их продукция это ни о чем.

Не забывайте - военные тактикульные рюкзаки с наклеечками и нашивочками хороши когда тебя забирает транспорт с базы и на базу же привозит.И рюкзак нужен только для того, чтобы от казармы до транспорта дойти.
не факт, под разные задачи делают

не обязательно тур.рюки выглядят как попугаи, к примеру у татонки есть 80,90,120 треккинговые модели юкон и бизон в Teak/nut/cub - вполне гуд.
Военные модели от 100 до 123 есть и много. Этот сегмент от 350$ (минимум) за изделие.

.. и лучше возьму полупустой на 90
возьми хоть на 123 л и ужми:
https://kifaru.net/images/ag2_front.jpg
чем не тактический? )

рейдовик
01.02.2013, 23:02
На рюкзаки фирмы "Снаряжение" обратите внимание. Их Каньон разного объёма выпускается долго, фурнитура и ткань качественные, есть однотонные (зелёный) и камуфляжные (вудланд). Сам не носил, но знакомые есть, носили и носят в горы, 110 литров объём.

Казак
16.02.2013, 11:08
Приветствую. Есть тут обладатели тактического ранца Cascade 60M? Очень уж он мне понравился, люблю я минимализм. :laugh4: Пишут, что он очень крепкий и удобный. Но хочу узнать мнение тех, кто беспристрастен. :mosking:

Tim
20.02.2013, 05:47
На выходных возьму себе вот такую вот платформу:
Что за платформа где можно про нее подробно почитать?

dos
20.02.2013, 10:45
Для тех кто не собирал рюкзак.
http://cs315728.userapi.com/v315728645/68f4/PfHeuFtJFSU.jpg

От себя добавлю , каримат (пенку) почти всегда ношу внутри рюкзака, всовывая в с крученом виде в пустом рюк. она раскручивается , получается цилиндр, куда уже закладывается хабар. Это кстати не плохо спасает как спину от не удачно положенной консервы, так и рюкзак, когда облокотившись о дерево или скалу отдыхаешь , острые края конс.банок пробивают даже крепкую ткань..

ТопающийЁж
20.02.2013, 11:23
Что за платформа где можно про нее подробно почитать?
Это изделие наших разработчиков и производителей "Группа 99"
http://www.gruppa99.com/
собственно о платформе:
http://www.gruppa99.com/collection/frontpage/product/z-t10-gruzovaya-rama

Система модульна, можно носить как негабаритные грузы, так и обычный рюкзак в помплекте с негабаритным грузом.
Пример на фото.

ТопающийЁж
20.02.2013, 11:26
На этой базе я собрал свой конструктор под свои задачи.
Выглядит это вот так:

Tim
20.02.2013, 12:32
У меня рюкзак Атака 2 такая проблема возникла, когда долго идешь пережимает руки очень сильно, даже не получается быстро ружье вскинуть как с этим бороться? Рюкзак весит килограмм 15-20.

рейдовик
20.02.2013, 12:41
У меня рюкзак Атака 2 такая проблема возникла, когда долго идешь пережимает руки очень сильно, даже не получается быстро ружье вскинуть как с этим бороться?
Купить нормальный рюкзак. У меня Атака года три был. Сейчас Тасманиан Тайгер Raid Pack MK II примерно того же литража, но подвесная система - с Атакой не сравнить:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100119181959043228
Цену опять подняли на Тасманцев, к сожалению. Рюкзак покупался как тревожник, сейчас держу в качестве резервного для напарника. И дополнительно думаю докупить Бергхаусовский рюкзак военного образца с прицепными карманами, на 100 литров общего объёма.
Ещё такой Тасманец порадовал: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130219141756518338
Но к сожалению клапан не подъёмный, а так интересный вариант.

На этой базе я собрал свой конструктор под свои задачи.
А есть свои фотографии собственно рюкзака, и личные впечатления? О чём-то подобном думали. И один из своих Тасманцев с модулем планирую переоборудовать, и использовать в том числе как каркасник.

Tim
20.02.2013, 13:06
У меня Атака года три был.
Что тоже такая же проблема?

рейдовик
20.02.2013, 13:20
Что тоже такая же проблема?
Чтоб руки не пережимало, у рюкзака должны быть лямки нормальные. И то пережмёт со временем, если не использовать поясной ремень, и грудную стяжку.
Первый вариант Атаки мне нравился в плане практически полного отсутствия лишних деталей. Но не доведённая до ума подвесная система угробила все плюсы этого рюкзака, поскольку подвеска в принципе в рюкзаке главный элемент.

Удар-ник
20.02.2013, 13:26
Более-менее по теме, может пригодиться кому:
Учитывая наличие в семье маленького ребенка, сформировал ТЧ на основе http://deuter.ru/products/index.php?productID=266 . Вещь хорошая и в повседневно жизни (в походах и при цивилизованном туризме) и дает достаточную мобильность при БП. Ну это конечно уж совсем Тревожник, с самым-самым необходимым, что схватить , натянуть поверх разгрузки, и побежать. Есть конечно дополнительные расширения к нему, если времени побольше:-))).

рейдовик
20.02.2013, 13:40
Удар-ник, то есть, там кроме системы переноски для ребёнка, ещё и объём на 20 литров для груза? Интересный вариант для семьи с ребёнком, при том, что и у мужа, и у жены с физухой всё в порядке.

Удар-ник
20.02.2013, 13:46
Удар-ник, то есть, там кроме системы переноски для ребёнка, ещё и объём на 20 литров для груза? Интересный вариант для семьи с ребёнком, при том, что и у мужа, и у жены с физухой всё в порядке.
Да, сумка под деткой снизу, в габаритах рамы. Ну и на раме закреплены: сбоков топор и лопата, две пенки, снизу палатка.

рейдовик
20.02.2013, 13:56
Удар-ник, только раму придётся затемнить, чтоб не бликовала, и отпороть светоотражатель. Также доработать поясник, навесив на него подсумок с боеприпасами.
Вот этот вариант, ИМХО, симпатичнее: http://deuter.ru/products/index.php?productID=420
Верхняя часть не выступает, что важно при движении в густолесье.

Удар-ник
20.02.2013, 14:00
Удар-ник, только раму придётся затемнить, чтоб не бликовала, и отпороть светоотражатель. Также доработать поясник, навесив на него подсумок с боеприпасами.
Вот этот вариант, ИМХО, симпатичнее: http://deuter.ru/products/index.php?productID=420
Верхняя часть не выступает, что важно при движении в густолесье.
Там голова ребенка торчит:-))). И у этой моджели сумка чуть меньше, правда всего на 10 процентов. И ктсатит, она заметно дешевле;-). В принципе есть вообще аналогичные бюджетные варианты от произвдителей попроще. Про советы по доработке согласен. У меня в него еще ГПС маяк вшит, но это на мирную жизнь параною маленько:-)).

ТопающийЁж
20.02.2013, 14:17
А есть свои фотографии собственно рюкзака, и личные впечатления?
пока не делал.
Разве что первая фотка, где рама с клапаном и большим синим баулом.
Я это под охоту на гусей задумал. Туда приходится тащить мешок с профилями, скрадок и много прочего скарба.
Будет охота - будут фото :)

рейдовик
20.02.2013, 15:51
Сейчас два основных рюкзака у меня:
http://saveyou.ru/forum/picture.php?albumid=222&pictureid=1694
Тасманиан Тайгер TT Essential Pack, тот, что поменьше.
И большой, Бергхаус Cyclops II Atlas, на 80 литров. На фото он без боковых карманов. Ножик для масштаба. Рюкзаки устраивают, тот же Берг по спине напоминает первую Атаку, но намного удобнее.

Константин Морозов
20.02.2013, 17:06
Недавно купил рюкзак-вещмешок для наза и просто побродить. Как понял на 35 литров, но мне кажется больше: какой-то он большой.
Охотник 35 "Лесная чаща"(раскраска)
890руб.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5646/166682306.0/0_b8082_7586cc88_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/166682306.0/0_b8083_222af215_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5631/166682306.0/0_b807f_223acc96_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5625/166682306.0/0_b8080_ebf753fc_-1-L.jpg
Били варианты городской и темно-зеленой расцветки, 50 и 70 за 1000 и 1090руб
соответственно.
P.s качество не очень - снимал с телефона

рейдовик
20.02.2013, 22:54
Константин Морозов, посмотри сразу изготовителя фурнитуры. Нова-Тур сейчас ставит нормальную, Дюрафлекс вроде, но всё-таки проверить стоит. И кусок пенки по спине проложи, спина наверняка мягкая.

Константин Морозов
21.02.2013, 07:02
рейдовикда нова тур спина вроде твердая: пустой на полу стоит, не падает, 2 боковых кармана и 1 задний, "горлышко" на завязке, мне нравится

BERGAMOD
31.03.2013, 00:24
Вот пришёл мой заказ. Правда вышло с пересолом дороговато стоимость товара 2800 и пересыл 1200+ пересыл денег адресату 10у.е. и того по курсу 143 у.е Качество товара соответствует заявленному ну в общем я доволен вот ссылкаhttp://www.kapterka.su/product/rjukzak-armii-ssha-alice-/

vanaheym
31.03.2013, 02:47
Мне очень нравятся рюкзаки Osprey - надежные, легкие, удобные.
Вот недавно приобрел Osprey Manta 28 2013 года (http://www.ospreypacks.com/en/product/mens_1/manta_28?tab=features).
Правда выглядят не мега-тактически, но я это как то переживу.

http://s017.radikal.ru/i443/1303/25/da40b74fe1d9.jpg

http://s019.radikal.ru/i639/1303/39/6f74fe088a24.jpg

http://s54.radikal.ru/i143/1303/9b/29837ef37b19.jpg

Сварог
31.03.2013, 13:48
Я же приобрел Blackhawk Barrage Hydration Pack ( Barrage - это увеличенный вариант 3-Day Assault Pack).
Что в нем интересного?
. Сделан из износостойного нейлона плотностью 1000 Денье
. Усиленные швы для ещё большей надёжности
. Включает в себя питьевую систему BLACKHAWK!R, объёмом 3 литра
. Питьевая система обработана по антимикробной технологии MicrobanR
. Патентваный клапан Bite MeR позволяет быстро закрыть его в случае необходимости
. Внешний доступ к питьевой системе
. Большое количество внутренних карманов и разделителей
. Прочный поясной ремень с креплениями S.T.R.I.K.E.R
. Основы для крепления дополнительного снаряжения
. Размеры основного отделения: 43 x 33 x 18 см
. Размеры переднего отделения: 33 x 32 x 7 см
. Объём: 33 литра
http://s019.radikal.ru/i629/1303/61/78ac617729eb.jpg (http://www.radikal.ru)

---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:34 ----------

http://s005.radikal.ru/i209/1303/74/3abbeffaca96.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i444/1303/45/bf85cbde4013.jpg (http://www.radikal.ru)

Ванахем, спасибо за разъяснения по поводу питьевой системы. Я не просто так спрашивал.

dos
31.03.2013, 13:49
http://s019.radikal.ru/i628/1303/32/1b6d649e3cd7.jpg

Следопыт с Глебом Данильцевым 30. Всё о рюкзаках

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1pNs3U4pvbY#!

Снайпер
31.03.2013, 17:38
vanaheym, никак не смог понять,а что это за непонятная хренотень на третьем фото?

vanaheym
31.03.2013, 17:46
никак не смог понять,а что это за непонятная хренотень на третьем фото
Это гидратор (медуза ака поилка) которая в комплекте идет

ТопающийЁж
01.04.2013, 10:27
Мне очень нравятся рюкзаки Osprey - надежные, легкие, удобные.
У нас в РФ, когда смотришь на ценники Оспрей, кажется, что в неё включен еще и экзоскелет, который сам должен этот рюкзак перетаскивать.
Я купил девушке оспрей кестрел, просто он ей понравился, но себе за такие деньги брать не буду, особенно учитывая, что рюкзаки Вауде можно купить в полтора раза дешевле.

vanaheym
01.04.2013, 13:35
У нас в РФ, когда смотришь на ценники Оспрей, кажется, что в неё включен еще и экзоскелет, который сам должен этот рюкзак перетаскивать.
На Украине цена в принципе более менее. Единственное. что в американской модели в комплекте идет гидратор, а в европейской, за те же деньги ($150) - не идет. Поэтому покупал в США.

M119
02.04.2013, 10:39
http://www.youtube.com/watch?v=ZuwXnoxhgAI

http://www.youtube.com/watch?v=v8K3NicM9tU

http://www.youtube.com/watch?v=yBqK5lrj3Nc

kochetrv
02.04.2013, 10:40
какой на твой взгляд лучше (удобней, качественней) deuter Patagonia 70+ 15 или Bask Shivling 80

dos
02.04.2013, 10:46
Неудобный рюкзак

На без рыбье и рак рыба. А фотка не художественная, народец и впрямь пожил дикарями. Ссылку потерял, есть еще одна.
p.s. Добро пожаловать на форум выживальщиков.

http://s002.radikal.ru/i200/1304/f0/4b547f17574e.jpg

ТопающийЁж
02.04.2013, 11:59
какой на твой взгляд лучше (удобней, качественней) deuter Patagonia 70+ 15 или Bask Shivling 80
А кто будет носить этот рюкзак? Тот, к кому ты обращаешься или ты сам? :))))
Если ты сам собираешься носить этот рюкзак, то идешь в магазин, просишь дать тебе что-то, чтобы нагрузить рюкзак (например, штуки 4 палатки, они всегда есть в тех же магазинах, где продают рюкзаки), нагружаешь рюкзак, одеваешь на себя, подогнал, попробовал походить, попрыгать и толко тогда решай, какой рюкзак комфортней сидит именно на твоей спине.

kochetrv
02.04.2013, 12:39
Примерить нет возможности! Хотелось сделать подарок, носить будет девушка.

---------- Сообщение добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:37 ----------

А может лучше рюкзак заменить чемоданчиком на колесиках? Его таскать на спине не надо!)

По лесам да по горам с колесиками не гут :))

ТопающийЁж
02.04.2013, 12:54
носить будет девушка.
Тогда из упомянутого - Шивлинг-60 (не 80, а 60, оригинальную конструкцию)

Денег сколько готовы потратить?

kochetrv
02.04.2013, 13:10
думал в шесть уложиться. deuter Patagonia 70 подкупает немецией! и отзывы одни плюсы(латы есть), а в баске (без лат)и отрицательные паподаются!хотя и хвалят много! как быть????

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:07 ----------

у дочки bask berg 60 есть, довольная! но на 14 дней маловат, вот и хотелось по больше обьем!

ТопающийЁж
02.04.2013, 13:45
подкупает немецией!
Да сейчас все в китае шьют.
но на 14 дней маловат, вот и хотелось по больше обьем!
палатка и пенка крепится снаружи, и на 2 недели всего хватает :)

А вообще монетку подкиньте :) Орел или решка :) один или второй :)
Ни один из них все равно не будет в два раза лучше другого :) Так что взяв один из них в любом случае не прогадаете :)

рейдовик
02.04.2013, 14:29
kochetrv, я в теме уже писал, у БАСК хороший рюкзак Агрессор. Мой был на 45 литров. Без лат, но подвеска порадовала, сам по себе лёгкий, и для 45 литров вместительный.
Дойтеры не носил, знакомые носят, в том числе Патагонию. По Патагонии один косяк ими замечен - нет грузовой петли под клапаном.

ТопающийЁж
02.04.2013, 15:35
и для 45 литров вместительный
Коллега интересуется рюкзаком объемом свыше 60 литров

рейдовик
02.04.2013, 17:02
ТопающийЁж, по моим прикидкам, все рюкзаки с поднятым клапаном прибавляют 15-20 литров объёма как минимум. Прибавьте к 45 ещё 15, получите требования к объёму рюкзака. Агрессоров две модели, вторая на 60 как раз.

ТопающийЁж
02.04.2013, 17:08
Агрессоров две модели, вторая на 60 как раз.
я так понял, что у девушки уже есть рюкзак на 60 литров и нужно больший.

kochetrv
03.04.2013, 15:03
я так понял, что у девушки уже есть рюкзак на 60 литров и нужно больший.

На 60 у дочери, побольше хотел взять жене!

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------

Да сейчас все в китае шьют.

палатка и пенка крепится снаружи, и на 2 недели всего хватает :)

А вообще монетку подкиньте :) Орел или решка :) один или второй :)
Ни один из них все равно не будет в два раза лучше другого :) Так что взяв один из них в любом случае не прогадаете :)

Подкинул! :) Выпал deuter.
Всем спасибо за участие!
В июле пойдем в Ергаки (Восточный Саян) Отзыв о рюкзаке напишу ))

JustFOX
03.04.2013, 15:04
Недавно был в ТЦ "Экстрим", за одно посмотрел рюкзаки - очень понравился Tatonka Yukon 60
Ссылку вставить не дает.
IMHO - один из лучших рюкзаков, из тех что я видел.
Цена, правда, немного высоковата, но терпимо.

kochetrv
03.04.2013, 15:17
Недавно был в ТЦ "Экстрим", за одно посмотрел рюкзаки - очень понравился Tatonka Yukon 60
Ссылку вставить не дает.
IMHO - один из лучших рюкзаков, из тех что я видел.
Цена, правда, немного высоковата, но терпимо.

Согласен. хорош!
Но цена! да и вес смущает для 60л 3 кг!

Kent
03.04.2013, 15:22
Посмотрите Tatonka Crest, чуть дешевле и легче на 1кг!

kochetrv
03.04.2013, 15:34
Посмотрите Tatonka Crest, чуть дешевле и легче на 1кг!

Да, вот этот Tatonka Crest 70, мне нравиться Больше чем deuter Patagonia 70+ 15! Спасибо! Буду изучать отзывы!

---------- Сообщение добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:30 ----------

Блин! Вроде и монетку бросил, решил уже все! а тут Tatonka! Опять все сначала! ))))

Kent
03.04.2013, 16:31
Писать в чем разница долго. Проще найти и покрутить их оба в руках. У меня Крест 50, вполне себе эргономичный, очень продуманный рюк. Двухсторонний доступ, спинка очень точно регулируется, если правильно набить, то особо не мешается в буреломах. Накидка в комплекте идет. Вощем не жалею ни рубля. Он конечно не тактический и не военный ниразу. Для походов самое то.

JustFOX
03.04.2013, 16:41
Тактический/военный =))
Кто может понимать в рюкзаках лучше туристов?

ТопающийЁж
03.04.2013, 16:49
В июле пойдем в Ергаки (Восточный Саян)
Удачи :)

рейдовик
04.04.2013, 12:16
Двухсторонний доступ, спинка очень точно регулируется, если правильно набить, то особо не мешается в буреломах. Накидка в комплекте идет. Вощем не жалею ни рубля. Он конечно не тактический и не военный ниразу. Для походов самое то.
На Тасманиан Тайгер MKII такая же подвеска. Удобная, подгоняется под человека. Но то, что пояс не съёмный, считаю серьёзным косяком. Пояс достаточно жёсткий, держит классно. Но сзади рюкзака его уже не перестегнёшь, поскольку бывает, что пояс мешает в некоторых случаях.
Тоже смотрел Tatonka Crest, не для себя. Радует выбор расцветки. Рюкзак не военный, но есть серого, коричневого и зелёного цвета.

Prohozhii
04.04.2013, 13:25
Вот пришёл мой заказ. Правда вышло с пересолом дороговато стоимость товара 2800 и пересыл 1200+ пересыл денег адресату 10у.е. и того по курсу 143 у.е Качество товара соответствует заявленному ну в общем я доволен вот ссылкаhttp://www.kapterka.su/product/rjukzak-armii-ssha-alice-/

дружище, я брал у нас. Вышел в 80 баксов. Правда б.у.

JustFOX
04.04.2013, 13:33
Prohozhii, Скажите, а зачем вас Алиска то?
В чем ее цимес? Тяжелая она и не удобная по современным меркам.

Prohozhii
04.04.2013, 21:19
Я тоже так думал. Теперь понимаю, что это именно то что искал себе.

JustFOX
04.04.2013, 21:26
Была у меня Алиска, были и другие армейские ранцы/рюкзаки.
Прикольно, конечно, но хороший туристический рюкзак намного удобнее.

Исключение - современные Patrolpak 5,11 Camelbag и прочие. Но их цена сравнима с хорошим туристическим рюкзаком. Да и размеры у них не большие обычно.

Так что Алиска, imho, это красиво но не удобно.

Prohozhii
04.04.2013, 21:33
Для меня важная часть в алисе - станок. И сам он просто неубиваем. И удобен во многих отношениях.

рейдовик
04.04.2013, 21:33
Я тоже так думал. Теперь понимаю, что это именно то что искал себе.
Вносить изменения в конструкцию подвесной системы планируете, или как есть оставите?
И в чём фишка Элис, кроме каркаса-поняги? При переноске негабаритных грузов Элис хорош, но универсальным рюкзаком стандартную конструкцию я бы не назвал.

JustFOX
04.04.2013, 21:44
Prohozhii, я в таких случаях говорю - "Хочу и все!"
Объективно конструкция отжила свое. В 21 веке придумали гораздо более практичные вещи.
Но если вам нравится - кто я такой, что бы запрещать. =)

Prohozhii
04.04.2013, 21:58
Вносить изменения в конструкцию подвесной системы планируете, или как есть оставите?
И в чём фишка Элис, кроме каркаса-поняги? При переноске негабаритных грузов Элис хорош, но универсальным рюкзаком стандартную конструкцию я бы не назвал.

Пока не планирую. Модифицировал клапан на фастексы и сделал ручку. Это пока вся модификация.
Что есть универсальный рюкзак? В первую очередь меня интересует КРЕПКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ рюкзак. В котором я смогу без проблем перенести своих 18-го кг и в дальнейшем использовать для переноски всяких негабаритов. У меня нет нычек, все свое ношу с собой. Как-то не представляю себе как я переношу дрова на спине с туристическим рюкзаком...:sarcastic_hand:

В 21 веке придумали гораздо более практичные вещи.

Я противник лучшего. Для меня поняга лучше любого новомодного...

рейдовик
04.04.2013, 22:07
Prohozhii, дрова я сам в Элис гружу и таскаю.
Буду брать татонковскую раму, там подвеска посерьёзнее элисовской. И расчитана на вес 50 кг.

Prohozhii
04.04.2013, 22:10
Мне до 30-ти самое то. Не представляю себе как я пру что-то большее 25-ти кг. Вот как раз рабочая лошадка для хоз-быт нужд. Да еще и за такие деньги. Думаю альтернативы просто нет.

JustFOX
04.04.2013, 22:11
Я уже говорил:

Но если вам нравится - кто я такой, что бы запрещать. =)

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

Буду брать татонковскую раму, там подвеска посерьёзнее элисовской.

Вот пример эволюции.

BERGAMOD
04.04.2013, 22:20
дружище, я брал у нас. Вышел в 80 баксов. Правда б.у.
Я долго искал что-то достойное. У нас, да нашел но б.у как продавец сказал по телефону 30% износа и в наличии нет будет только к концу апреля, и стоимость данного девайса что-то около 92 у.е ,с почтовым пересылом продавец наотрез отказался работать мол приезжай в Минск (улицу не помню) и смотри мол вдруг не понравится .Мне пилит до Минска около 130 км в одну сторону (один убитый день) поскольку у меня со временем не очень я взвесил все за и против и решил лучше я переплачу, но мне привезут к самому порогу дома новенький рюкзак с маскировочной накидкой.

рейдовик
04.04.2013, 22:35
решил лучше я переплачу, но мне привезут к самому порогу дома новенький рюкзак с маскировочной накидкой.
Некоторые магазины высылают по почте только новьё, б/у-шное высылать категорически отказываются.
По Элис, если покупать, надо поясной ремень переделывать, и верхнюю часть рамы обшивать каким-то мягким материалом, поскольку конструкция опасна, и может повредить шею при падении. А так мешок объёмный и крепкий, Прохожий грамотно фастексы для закрепления клапана всобачил. Рама так вообще неубиваемая.

BERGAMOD
04.04.2013, 22:44
По Элис, если покупать, надо поясной ремень переделывать
Каким образам.

рейдовик
04.04.2013, 22:51
BERGAMOD, каким!?
Руками! Посмотри, там же тонкий поясник должен быть на фастексе-трёхщелёвке, он нормально не разгрузит плечи. Думаю, что логично прикупить пояс от рюкзака ILBE, за 500 рублей реально найти. И всобачить его на Элис. На поясе меняем фастекс на самосброс. И отличная вещь должна получиться.
Щас написал и подумал, может нафиг эту татонку, прикуплю Элис и доработаю, в том числе и раму доработаю как мне надо.

Prohozhii
04.04.2013, 22:51
По поводу верхней части рамы согласен, думаю сделать что-то на подобие подушки. Так же в раму за спину хорошо ложатся тент и плащ-палатка и фиксируются резинкой с крючками. Топор, соответственно сверху в щель между рамой и рюкзаком. Ну и по поводу самого рюкзака, в карман для каски хорошо ложится обувь сменная. Если надо нести рюкзак отдельно без рамы, то можно вставить в карман куда вставляется рама либо кусок трубы, либо какой еще хрени и одеть через нее ремни.

Щас написал и подумал, может нафиг эту татонку, прикуплю Элис и доработаю, в том числе и раму доработаю как мне надо.

Если серьезно, то можно очень грамотно его под себя заточить. В сети много всякой информации. Особенно на штатовских форумах.

рейдовик
04.04.2013, 23:00
Если серьезно, то можно очень грамотно его под себя заточить. В сети много всякой информации. Особенно на штатовских форумах.
У Элис лямки мне не нравятся. Нужно для спины что-то более комфортное.
На ссылки глянул бы, варианты переделок интересны. Да и бюджетнее выйдет переделать Элис. И интереснее.

Prohozhii
04.04.2013, 23:06
Сейчас с ходу не дам. Помню с пол года назад натыкался.

Рарог
05.04.2013, 20:25
Юзаю бундесверовский армейский на 65 литров. Естественно оригинал, как уже камрады на форуме писали, милтековскую подделку не советую.

voenshop.com/uploads/posts/2011-04/1303754541_x_25562f3d.jpg

Prohozhii
05.04.2013, 23:59
Продал и забыл как страшный сон!

Рарог
06.04.2013, 00:10
А чего так?)

Prohozhii
06.04.2013, 09:32
Да он несуразный и жутко не удобный. Когда его носишь всегда есь желание скинуть его побыстрее.

Рарог
06.04.2013, 13:32
Взял зимой. Старый убил. Пока ещё не было времени в хорошем походе испробовать. Опробую, посмотрим.

Zmeygorynych
06.04.2013, 17:39
Хотел купить сегодня Нова-тур Тибет 80 л. Такой
http://img.bookmar.ru/bigcover/2012-15/7579350-1004767906.jpg

Минут 40 пытался отрегулировать лямки. Висят на самых краях плеч, хотя плечи у меня ни разу не узкие. На других моделях Новы, какие были в магазине, лямки поуже, лежали где надо. Продавцы тоже ничего объяснить не смогли, но они и не соображали толком в рюкзаках. Так и не понял, что это: модель для нестандартной фигуры, непонятое мною ноу-хау, или брак. Короче плюнул и купил в два раза дешевле "Белый камень" Шерп на 80 л. камуфляж.

http://www.belykamen-prom.ru/images/stories/virtuemart/product/sherp_kmf_80l7.jpg

M119
08.04.2013, 12:45
Вот видео про рюкзаки ещё:

http://www.youtube.com/watch?v=EXaG7utykCo

http://www.youtube.com/watch?v=PcOXVPRKb5I

Askel
08.04.2013, 13:40
Интересны мнения на счет оправданности веса больших рюкзаков (от ~ 70л и выше). Много разных моделей на рынках и довольно большой разброс веса и функционала с качеством тоже кстати. Где для вас приемлемая середина: 2-3-4-5 кг ? Скольки кг-овый рюк вы готовы таскать с удовлетворяющими вас ттх? Имеется в виду вес самого рюкзака от 70л. как изделия, без загрузки!

Prohozhii
08.04.2013, 22:22
Как по мне, вес рюкзака должен быть не более 3-х кг.

Рарог
09.04.2013, 17:05
За грибами, дровами или водой я тоже думаю лучше с копеечным сидором.

СЕРЖ66
09.04.2013, 17:20
Я себе то же сидор купил ещё в прошлом году, за 200 руб. По чесноку ностальгия по армии пробила ,прям как с сослуживцем встретился. Но кончилось тем что я его положил в багажник предварительно набив вещами и прочими консервами , по бокам верёвка и сучкорез фишкаровский привязаны. Просто что то дорогое туда кидать жаба давит, а сидор самое оно. Так что рано его списывать.

Desmaster
09.04.2013, 18:09
Да вещмешок никогда бесполезным не будет в хозяйстве. Мало ли что в него напихать. Для длительных выходов я его и не планирую, а так, по необходимости - прочный и достаточно вместительный.

Спартанец
09.04.2013, 18:28
Интересны мнения на счет оправданности веса больших рюкзаков (от ~ 70л и выше). Много разных моделей на рынках и довольно большой разброс веса и функционала с качеством тоже кстати. Где для вас приемлемая середина: 2-3-4-5 кг ? Скольки кг-овый рюк вы готовы таскать с удовлетворяющими вас ттх? Имеется в виду вес самого рюкзака от 70л. как изделия, без загрузки!

Чем меньше вес рюкзака, при сохранении его прочности, тем лучше. Легкоходство это, конечно, хорошо, но посмотрел я на слабую прочность снаряги и, в том числе, рюкзаков, которые легкоходы юзают, и сделал для себя вывод, что я все-таки за надежность. Но чрезмерный вес рюкзака - то глупость несусветная. Поэтому я возьму рюкзак в полтора, максимум два килограмма при достаточной надежности
- я за золотую средину.

vanaheym
10.04.2013, 11:24
Кстати, вот еще интересная современная версия вещмешка (http://www.amazon.com/Sea-Summit-Ultra-Sil-Pack-20-Liter/dp/B002ZHS6JS) на всякий случай:

http://i021.radikal.ru/1304/63/69d9ea9c1468.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1304/f6/1341f2c57553.jpg

Объем - 20 литров
Вес - 75 гр.