PDA

Просмотр полной версии : Пчёлы

Жменька
29.12.2015, 19:48
В зиму 2015-2016 вошло шесть домиков. Думаем, выйдет домика три, с такой-то зимой. Прошлым летом сдавали мёд на анализ. Диастазное число 50 единиц Готэ, самое большое из возможных. Пчёлы живут у нас в пенополистирольных ульях.

EdGull
30.12.2015, 07:43
Улья сами делали, есть чертежи?

bratan
30.12.2015, 11:42
Пожалуйста поделитесь простыми, доступными способами определения натуральности мёда.
Какую цену на мёд считать справедливой, на конец 2015 года (понимаю, что зависит от региона, но всё-же).
У нас банка меда, запечатанная смесью перги и воска, стоит в полтора раза дороже, насколько обосновано?

Жменька
30.12.2015, 14:07
Ульи покупные, производитель Апирусс. (или с одной С на конце, не помню)

Я не знаю, как определить натуральность мёда. Мы едим только свой. Мы не кормим пчёл сахаром, забираем мёд только раз в году в конце лета (вернее, во второй половине), и я могу гарантировать качество только своего мёда. Это не значит, что все остальные мудрят, конечно. Мы свой мёд продаём по 800 р за кг в сотах. Это считается очень дорого. Но мы будем даже поднимать цену в следующем году.

Смесь перги и воска, запечатывающая банку? Не знаю... А в чём прикол-то? Не вижу смысла в таком действии, кроме внешней красивости. Цена за такой мёд явно преувеличена. Взвесьте эту крышку восковую, узнаете за какую цену вы покупаете воск. ))

Zmeygorynych
30.12.2015, 17:40
Пожалуйста поделитесь простыми, доступными способами определения натуральности мёда.
Какую цену на мёд считать справедливой, на конец 2015 года (понимаю, что зависит от региона, но всё-же).
У нас банка меда, запечатанная смесью перги и воска, стоит в полтора раза дороже, насколько обосновано?

Ни разу такого не видел. Тут на форуме камрад чего-то подобное показывал, оно чтоль?
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=6420

Говорит срок хранения не ограничен. Не знаю, так ли это. Но все равно, смысл так паковать только если его собираешься десятилетиями в нычке хранить. Если просто кушать, то зачем?

Хотя некоторые берут соты с пергой, типа как полезно. Но жувать соты лично мне не нравится, да и в чае не размешаешь, и сушку не макнешь.

У нас цена нынче 150-250 за кг обычного меда.

Жменька
30.12.2015, 18:49
Мёд в сотах гораздо более долговечен, чем откачанный, как бы он потом ни хранился. Собственно, мёд в соты и запечатывается для хранения.

bratan
30.12.2015, 20:16
Говорит срок хранения не ограничен.

Вот-вот, мужичок у которого мед покупаю об этом и говорит.
Но думаю лишнее это, такой маркетинг деревенский.
Мед покупаю раз в год, ещё не испортился ни разу.

LLeRReM
03.01.2016, 10:32
Из чего делали улья есть фото или чертежи?

Lesnaia63
01.02.2016, 23:36
Вот-вот, мужичок у которого мед покупаю об этом и говорит.
Но думаю лишнее это, такой маркетинг деревенский.
Мед покупаю раз в год, ещё не испортился ни разу.

Бывают годы, когда пчелы себе не собирают меда. Есть риск в следующий год остаться без меда. Мне бы Вашу уверенность покупки меда каждый год...

megabak
02.02.2016, 02:44
Привет Жменьки!
Подскажите,у меня участок 15 соток.Могу ли я держать пару ульев.На таком пространстве. Не буду ли пчелам мешать. Где-то читал,что можно даже на кыше улья установить,главное что бы не на солнце,что б не перегрелись.Просто думаю,соседей и меня не закусают. У меня участок 30 м ширину,50 метров длину. Дом в самом начале участка,потом поле на две половинки(на одной половине посадки,на другой курятник-утятник(2*2 с выгулом+хочу козу взять) разделенное тропинкой,в конце участка у забора баня с беседкой(баня 8*5,беседка,5*5) .
Или всё таки не стоит улики пробовать?

Вот где нибудь здесь хотел поставить
21070

megabak
02.02.2016, 02:59
А вообще вот
21071

Bambr
03.02.2016, 15:12
Я не Жменька, но напишу свои соображения.
У меня участок 12 соток. Есть два улья. Я их поставил в конце огорода в тени молодого сада. На сколько я знаю пчелы могут быть злыми и кусать всех подряд в трех случаях
1. Если попалась злая семья, с ней практически ничего сделать не возможно.
2. Пчелы осиротели и пока не появится новая матка они злятся.
3. пчел что-то раздражает и беспокоит. К примеру их может беспокоить та-же коза, или они могут так реагировать на плохой запах. Они очень злятся от запаха мышей. Т.е. если рядом будет складироваться навоз, то пчелы будут злыми. Им нужно спокойное место.

А вообще по правилам, на сколько я помню, вокруг участка где содержат пчел должен быть забор высотой 2 метра, тогда пчелы вылетая из улья набирают эту высоту и летят за нектаром, а все люди находятся ниже их полета.

Lesnaia63
03.02.2016, 21:43
Я не Жменька, но напишу свои соображения.
У меня участок 12 соток. Есть два улья. Я их поставил в конце огорода в тени молодого сада. На сколько я знаю пчелы могут быть злыми и кусать всех подряд в трех случаях
1. Если попалась злая семья, с ней практически ничего сделать не возможно.
2. Пчелы осиротели и пока не появится новая матка они злятся.
3. пчел что-то раздражает и беспокоит. К примеру их может беспокоить та-же коза, или они могут так реагировать на плохой запах. Они очень злятся от запаха мышей. Т.е. если рядом будет складироваться навоз, то пчелы будут злыми. Им нужно спокойное место.

А вообще по правилам, на сколько я помню, вокруг участка где содержат пчел должен быть забор высотой 2 метра, тогда пчелы вылетая из улья набирают эту высоту и летят за нектаром, а все люди находятся ниже их полета.

Все правильно. Но и на крыше можно содержать при определенно созданных условиях. Забор нужен, если есть соседи. А так зачем тратиться на 2 х метровый? Про злость пчел. Есть породы и миролюбивые. Например краинка. И злые русские.

megabak
04.02.2016, 00:31
Спасибо. Про краинку читал и видео всякие смотреь,хорошие. А забор и так у меня 2.30

Жменька
04.02.2016, 09:18
Если у вас вокруг местные пчёлы, заводить новую породу нужно с учётом того, что каждый год придётся подкупать маток. Иначе ваша порода растворится в местной после пары роений. У нас среднерусские пчёлы, злые как волки. Зато мёд офигенско вкусный. Если ставить ульи высоко, кусать будут меньше, т.к. никто не будет у них на пути лёта к цветам стоять.

Жменька
04.02.2016, 09:22
Для себя пару домиков отчего же не держать? Что может быть лучше своего мёда. Расположить подальше от скотного двора, лучше в саду. Позаботиться о защите от ос и клеща. А соседей просто угощать маленькой баночкой мёда. Мы местным бабушкам всегда приносим по рамочке. В основном из-за коз, которые вечно куда-нибудь проберутся.

Фиксаж
06.02.2016, 14:40
Улья сами делали, есть чертежи?

Проштудировал (как минимум просмотрел-пролистал) ВСЮ доступную литературу на русском, скан-список прилагаю. Чертежей там множество, а рекомендации (по форме-объему) часто противоречат друг другу.

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21128&stc=1&d=1454758639

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21129&stc=1&d=1454758639

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21130&stc=1&d=1454758639

Потом узрел у одного мужичка узкие ульи-шкафы с полным доступом по длине – загорелся сделать сам - показалось дельно, хотя сам он от них отказался (причины, в том числе – конфигурация его собственного участка - крутой склон).
У самого началось внезапно, нахрапом и обстоятельствами. Съездил к Жменькам, ознакомился и в других местах. Жменьки одарили старыми ульями с полным набором рамок и инструмента. То же сделали и другие соседи. Сейчас 14 старых ульев не входящих в один стандарт. Потому пришлось начать лепить домики самому (сейчас второй год). Определил собственным стандартом пенальные коробки по 8 рамок (2 вида, естественно), которые можно менять между собой и наращивать по высоте в зависимости с силой пчелиной семьи.
Сразу же решился вопрос с выносными полыми корпусами, уже утепленными (их собственная концигурация-стандарт). И дополнительно - давнюю мечту - пасеку в доме - пчелиными шкафами на втором этаже жилого дома. Тем в сезоне 2016 главным и определяю - выйти на единое типовое, но с более широкими возможности (например и лесными зимующими ульями для дикарей).
Все, включая рамки, сейчас делаю сам.

Но если бы Жменьки в свое время не взялись этим заниматься, не увидел их пример, то в испуге от неподъемности дела ходил бы до сих пор, примеряясь, но не начиная.

Lesnaia63
06.02.2016, 14:48
Для себя пару домиков отчего же не держать? Что может быть лучше своего мёда. Расположить подальше от скотного двора, лучше в саду. Позаботиться о защите от ос и клеща. А соседей просто угощать маленькой баночкой мёда. Мы местным бабушкам всегда приносим по рамочке. В основном из-за коз, которые вечно куда-нибудь проберутся.

Если с соседями беда, как у нас. Ну против они нашего увлечения!Лучше поднять пчел на чердак, чтоб ульи никто не видел. А если и будут кого жалить пчелы, так это ж мы не знаем чьи они? И нас чьи то жалят!!! у нас еще проблема с отсутствием медоносов. \в итоге не решаемся заводить себе в убыток.

Фиксаж
06.02.2016, 14:54
Если с соседями беда, как у нас. Ну против они нашего увлечения!(...) у нас еще проблема с отсутствием медоносов. \в итоге не решаемся заводить себе в убыток.

Ну, и фиг вам жить в таком месте? Бегите, пока не поздно!

А) соседи бедоностные...

Б) цветы не растут...

Г) пчелок придется прятать...

Других пунктов и не нужно, чтобы понять - жизнь в том месте отравлена.

Жменька
06.02.2016, 16:21
А как это - нет медоносов? Я знаю, даже в городах на крышах пчёл держат. Качество мёда, конечно, вызывает сомнение, но сам факт - медоносы везде есть.

Lesnaia63
06.02.2016, 19:02
А как это - нет медоносов? Я знаю, даже в городах на крышах пчёл держат. Качество мёда, конечно, вызывает сомнение, но сам факт - медоносы везде есть.
Вокруг нашего участка засажены поля зерновых (овес, пшеница, рожь). Далее небольшой лес. В лесу массивов цветов тоже нет. В 2-х км. от нас большой пруд. За ним опять поля. так что могут пчелы и себе не набрать...

Татия
06.02.2016, 19:16
Lesnaia63, цветы (красивые такие) не являются единственными медоносами, деревья тоже цветут, та же сосна цветет, репейник цветет... обычная трава цветет))
пчела вообще летает 2-5 км (а то и до 15км) собирать вкусняшки)))
заводить улей у себя стоит не только из расчета выгоды от меда, прополиса, воска, молочка и проч., а еще и из расчета, что пчелы у вас будут как опылители вашего участка

Lesnaia63
06.02.2016, 19:49
Lesnaia63, цветы (красивые такие) не являются единственными медоносами, деревья тоже цветут, та же сосна цветет, репейник цветет... обычная трава цветет))
пчела вообще летает 2-5 км (а то и до 15км) собирать вкусняшки)))
заводить улей у себя стоит не только из расчета выгоды от меда, прополиса, воска, молочка и проч., а еще и из расчета, что пчелы у вас будут как опылители вашего участка

Я в курсе про полеты. В селе есть несколько пчеловодов. Беседы с ними и дали мнение, что медоносов почти по нулям.
Насчет опыления не факт, что они ринут на наши посевы. Если где-то есть привлекательный для них медонос, они выберут его. Проверено. Сеяли фацелию 2 сотки. Свои пчелы не посещали ее. Прилетали чужие. Это как правило, под носом у себя пчелы редко когда добровольно опыляют. Если натаскать, то да.

Варвар59
10.02.2016, 10:12
мне кажется с 2х ульев прихода никакого не будет. от неправильного ухода улетят или сдохнут (у новичков первую зиму переживают менее половины семей) и усё.
и надо учитывать такой момент - пчелы - это тяжелый, ежедневный крестьянский труд. а не хобби. надо к этому быть готовым, чтобы никакие другие дела не отодвинули их на задний план.
в противном случае лучше заняться бортничеством. там поддерживать семьи значительно проще. но и выхлоп будет меньше.

Lesnaia63
10.02.2016, 13:33
мне кажется с 2х ульев прихода никакого не будет. от неправильного ухода улетят или сдохнут (у новичков первую зиму переживают менее половины семей) и усё.
и надо учитывать такой момент - пчелы - это тяжелый, ежедневный крестьянский труд. а не хобби. надо к этому быть готовым, чтобы никакие другие дела не отодвинули их на задний план.
в противном случае лучше заняться бортничеством. там поддерживать семьи значительно проще. но и выхлоп будет меньше.

В тайге можно. У нас грибников больше чем грибов. Охрану к борти не поставишь. Про тяжелый труд это правда, покоя ни днем ни ночью. Особенно, если приспособы сам делаешь.

Фиксаж
10.02.2016, 14:51
У нас грибников больше чем грибов...

Не ради издевки. У нас подберезовики, подосиновики и прочие "черныши" не берут, ибо - смысл размениваться? - вот хотя бы снимок 40 метров от дома -

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21156&stc=1&d=1455103693

В кадр не попало, но этого километры и сплошным ковром. То есть речь о тоннах и тысячах этих самых тонн, которые не собрать и не переработать. Это ежегодно, как по графику (в 2015 впервые была задержка на две недели за десятилетия), здесь вопрос сезонного продукта, который не сажаешь (наплыв идет за наплывом - на снимке, кстати, вторичное "облако", вдобавок "перезрелыши") но следует быть готовым по нему - оно определяет сроки другого, которые считаешь необходимым (делаешь себе уточняющую отметку в графике).

Не стоит усматривать, что изобилие - это так уж хорошо. Что бы вам ни пришло в голову - это кажущееся, вы с этим не сталкивались. Потому "а вот я бы в этом случае..." не рассматривается. С этим живешь давно, все перепробовано, и все пропадет. Потому, когда где-то говорят, что по тем или иным причинам "закапывают - уничтожают" излишний урожай, я это понимаю наглядно и сердце ни грамма не болит.

Кто видит (приезжают погостить) в первый раз, понятно впадают в шок, принимаются грести и нести (а потом приходится заставлять их выбрасывать и вести по новой на другое, едва ли не бить по рукам, выбрасывать, да переукладывать). Но эффект - "халява", значит надо хватать, эти походы в "грибной супермаркет", где "платить не надо" - от этого приезжий человек, с его собственным ощущением "временности такого состояния - завтра лавочку прикроют" не излечивается, пока полностью не откажется от города, его понятий, и не впитает новые - НЕТОРОПЛИВЫЕ и ПРОДУМАННЫЕ.

Lesnaia63
10.02.2016, 19:24
Фиксаж, в этом году у нас так было с лесиочками..Просто варили скотинке котам и собаке. Заготовили покорным ясно сколько смогли. Вам завидую белой завистью,

Жменька
10.05.2016, 15:51
Сегодня поставили магазины. Позавчера у одного нашего знакомого в соседней деревне вылетел огромный рой. Ну и дела!

Фиксаж
14.05.2016, 15:43
Ого! Мои не перезимовали - вымерзли (?), но в двух случаях потрудились мыши - домики старые (трухля). Потому нынче убивал, и изрядно, время на новые. Пчел пока не видно и вовсе (одни шмели). Третьего дня зацвели черемуха и сливы (обильно), яблони только готовятся. Дев недели без дождя, ветер суховей (восточник), все высушивает, с посадками тяжело. Посеяли пол гектара донника - чей-то не видно ни фи.
Два новых самодельных домика со снаряженкой (и прошлогодним медком в том числе) развез лодкой по дальним полянам (10 км и 3 км) - поглядим, что "дикари" скажут.

Ушкуйник
07.08.2017, 23:27
А вот подскажите, кто знает. На участке в старой бане завелись пчелы. Баню будем перебирать, травить рука не поднимается, хочу попробовать переселить. Как лучше это сделать? Ульем полноценно заниматься не смогу, чисто физически. И чтоб семью перенести реально самому, или лучше пригласить пчеловода и пусть он все сделает как надо?

кубарь
08.08.2017, 07:46
А вот подскажите, кто знает. На участке в старой бане завелись пчелы. Баню будем перебирать, травить рука не поднимается, хочу попробовать переселить. Как лучше это сделать? Ульем полноценно заниматься не смогу, чисто физически. И чтоб семью перенести реально самому, или лучше пригласить пчеловода и пусть он все сделает как надо?
рой прилетел...
пчелы сильно агрессивные?
травить конечно же не нужно. переселите в улей.
Для этого, в первую очередь нормально одеваемся в одежду защищающую от укусов, сетка и перчатки обязательно.
Далее находим с соты с расплодом . аккуратно срезаем и ниткой привязываем к рамке под верхний брусок. Затем такие рамки ставим в улей. Также спросите у знакомых пчеловодов или купите штук пять рамок суши (светлой) которую затем подставите рядом с перенесенными сотами, чтобы матке было куда сеять..
И так как сейчас август то ставьте кормушку и сироп, сами до зимы меда они уже не наберут.
Что касается пасечных работ.... то с утверждением что пчеловодство это тяжелый физический труд не согласен КАТЕГОРИЧЕСКИ!!
Раз в две недели открыть крышку улья и посмотреть что творится внутри займет времени минут 7-10.
и еще через день наливать сироп в безвзяточный период.
Еще осенью пробипините клеща и как на озере лёд появится поставите улей в сарай.
ps: один пойманный рой ( майский) при нормальном развитии приносит до 8к прибыли..
Пробуйте, удачи

Lesnaia63
08.08.2017, 12:53

СМОТРЯ СКОЛЬКО ПЧЕЛ!
может не стоит и возиться даже пчеловоду.Кстати, где находится гнездо? Если не видать сотов, то наверняка это земляные пчелы, не медоносные. Травить трудно. Лучше разбирать в пчеловодном костюме. Фото пчелы киньте, может прояснится что к чему.
может это вообще шмелики?

Ушкуйник
08.08.2017, 12:59
Если не видать сотов, то наверняка это земляные пчелы, не медоносные. Травить трудно. Лучше разбирать в пчеловодном костюме. Фото пчелы киньте, может прояснится что к чему.
может это вообще шмелики?
Я сот не видел, живут между кровлей и притолкой, это же старая баня, там между скатом и потолком утеплено все, стрехи, сено, стружка....Вылетают наружу через выпавший сучок и щели под причелиной.

V22Rus
10.08.2017, 06:28
Ты уверен что это пчелы? Гнездо как выглядит? Должны быть параллельно отстроенные сотики, может быть и один большой, но выглядеть именно как сот. По одной они не заводятся, должны были прилететь роем. Если это пчелы, чтож тебе повезло. Можешь переселить и сам, это будет веселое занятие. Долго будешь вспоминать, тем более если это среднерусские. Зови пчеловода. Если не найдешь, подожди хотя бы до середины августа, разоряй и кушай мед.

---------- Сообщение добавлено в 06:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:03 ----------

Извиняюсь, сразу не увидел, тебе уже все расписали.