PDA

Просмотр полной версии : ПостБП-обустройство в заброшенной деревне

Страницы : 1 2 [3]

Gruel
09.02.2016, 22:53
Без обид - обоснуйте свои слова и может тогда и в самом деле кто то "хоть чуток призадумается".
Да какие обиды!)))) Но обосновывать ничего не буду, во-первых лень, а во-вторых жаль на это тратить время. Тебе значит лень читать, а я буду обосновывать?! Молодец...
А по поводу кочевых народов, почитай малость историю. Когда заведёшь себе несколько стен голов овец, несколько десятков голов КРС и коней, да при наличии больших площадей свободной земли, кочуй сколько тебе угодно. Потому что еда и транспорт всегда будет при тебе. Во всех остальных случаях, ты будешь банальным бродягой.
И вообще, чем задавать глупые вопросы, лучше займись хоть немного самообразованием. Поверь, это очень увлекательно и полезно.

Ilgizarm
09.02.2016, 23:33
Да какие обиды!)))) Но обосновывать ничего не буду, во-первых лень, а во-вторых жаль на это тратить время. Тебе значит лень читать, а я буду обосновывать?! Молодец...

Повторю еще раз - я не читаю темы которые мне неинтересны (тем более срач)... И не потому что мне лень.
Но это Ваше право - говорить необоснованно... Спорить не буду.

А по поводу кочевых народов, почитай малость историю. Когда заведёшь себе несколько стен голов овец, несколько десятков голов КРС и коней, да при наличии больших площадей свободной земли, кочуй сколько тебе угодно. Потому что еда и транспорт всегда будет при тебе. Во всех остальных случаях, ты будешь банальным бродягой.

Не хочу показаться грубым, но Вы уж ткните пальцем - где это я такое заявлял? (Хотя чисто ради академического интереса мог бы вставить реплику, что человечество кочевало (и выживало) еще до одомашнивания скота).

И вообще, чем задавать глупые вопросы, лучше займись хоть немного самообразованием. Поверь, это очень увлекательно и полезно.

Простите, это какой же такой я Вам задал вопрос, что он требует безотлагательного моего самообразования? И что это самое самообразование по этой конкретной теме окажется мне весьма увлекательным и полезным.

Скорп
10.02.2016, 01:25
А если мобильная связь ляжет? Или банально попросту не успеешь приехать?
В любом случае это лучше, чем ничего. Соседу позвонить, не, чтоб посмотрел? Вообще не особо понимаю зачем покупать дома там, где только стоит выйти за ворота сразу воры набегают.

Sadovod-777
11.02.2016, 10:37
Вообще не особо понимаю зачем покупать дома там, где только стоит выйти за ворота сразу воры набегают.
Что значит "воры"? Вон, знакомый купил дом в обычной подмосковной деревне, а теперь с опаской в город за пенсией ездит - свои же соседи грабят, а уж чтоб зимой на неделю дом оставить - об этом и речи нет.
Обычная ситуация теперь. Везде примерно так, имхо.

ирбис
11.02.2016, 11:03
Обычная ситуация теперь. Везде примерно так, имхо.
Чушь собачья.. Я себе забор делал, купил сетки рабицы на 40 тыр.. рулонами на моем участке
всю осень, зиму и весну валялась ничем не защищенная.. Лопату оставишь, (хорошую лопату фискарс) так она там и лежит.. Никто ничего не берет.. В сараюшке инструмент, велосипед и проч... Среди соседей воров нет..
А может их нет, потому что участок на краю деревни, в отдалении и волки по участку шарятся??? :0)))

Sadovod-777
11.02.2016, 11:14
Sadovod-777, кроме беженцов, которые могут пойти на воровство или грабеж от отчаяния..., вторую часть (в виде большей опасности) продразверстки от властей гражданских или военных, ты как-то упустил.
Тут могут просто наставить стволы, зачитать очередной дикрет и изъять в пользу государства. Эти могут и на колесах быть и объезжать целенаправленно.
Речь исходно шла о временном потоке беженцев сразу после БП. Беженцы дальше 10 км в сторону от шоссе не достанут, да и сам поток из городов закончится за несколько недель.

А насчет "продразверстки" согласен, от них расстояние не спасет. Причем, "продразверсток" будет несколько: из города (и не одна), от местной воинской части, от местных ментов/властей и пр. Или обложат непосильным продналогом, или выгребут сразу все, включая семенной запас, в любом случае не перезимуешь. Т.к. на современный вариант антоновского восстания рассчитывать будет трудно, то, имхо, в этом случае выход один - уже заранее организовывать хутор в каком-то совсем малодоступном месте, да не один, чтоб отходить было куда, когда "комиссары" приедут.

Фиксаж
11.02.2016, 13:21
...знакомый купил дом в обычной подмосковной деревне, а теперь с опаской в город за пенсией ездит - свои же соседи грабят...

Ключевое слово - подмосковной...

Чушь собачья.. Я себе забор делал, купил сетки рабицы на 40 тыр.. рулонами на моем участке всю осень, зиму и весну валялась ничем не защищенная.. Лопату оставишь, (хорошую лопату фискарс) так она там и лежит.. Никто ничего не берет.. В сараюшке инструмент, велосипед и проч... Среди соседей воров нет.. )

Аналогично. С той поправкой. что у нас заборов нет - не в обычае. И за полста лет (глубже знать не могу) ни одного случая, чтобы чужое взяли. В запрошлый год даже лодка-дюралька на берегу перезимовала - с дороги видно, лопата и прочий инструмент могут быть позабыты на ту же зиму воткнутыми, жесть и прозрачный дюраль листами в пачках, кровельный материал и всякая всячина у тропинки лежат, баня не закрыта, а на сараях дерни замок рукой (там петли на гвоздиках - символически), а зайдешь разбогатеешь. Во всех домах дачных деревень (в которых не зимуют) телевизоры, холодильники, стиралки и прочее. Никто из местных не зарится, потому как не в ОБЫЧАЕ. Позору будет.
Но если к какому-нибудь городишке или ближе-вдоль федеральных трасс - положение уже другое.
Мой совет - ищите места, где пусть хоть раньше, но староверские деревни были, там еще живут по понятиям.

bratan
11.02.2016, 13:42
Мой совет - ищите места, где пусть хоть раньше, но староверские деревни были, там еще живут по понятиям.

Среди соседей воров нет..

знакомый купил дом в обычной подмосковной деревне, а теперь с опаской в город за пенсией ездит - свои же соседи грабят

Всё от региона зависит. Была дачка в подмосковье, зимы не было, что-бы не залезли и что-то не спёрли. Последний раз вывезли всё, - столы, стулья, холодильник, вообще всё, остались голые стены.
Сейчас в вологодской глухомани разленился, отбываю на два три дня и дом не запираю. Причем если зимой, вижу по следам, что кто-то заходил, но ничего не тронуто. Есть ещё заповедники, правильно дядя Фиксаж советует, - ищите.

Gruel
11.02.2016, 15:11
в этом случае выход один - уже заранее организовывать хутор в каком-то совсем малодоступном месте, да не один, чтоб отходить было куда, когда "комиссары" приедут.
Интересно, как ты себе это представляешь?! У деревенского жителя и так ресурсы и время достаточно ограничены, а тут придётся поднимать практически заново второй дом\хозяйство.
Я третий год не могу выкроить время на постройку избушки\землянки в тайге, а тут такое...

username
11.02.2016, 15:46
у нас в дачном посёлке лазили пару лет. потом наняли казаков местных. который год уж даже не слышали про набеги)

Ilgizarm
11.02.2016, 21:04
Интересно, как ты себе это представляешь?!

Уважаемый, Вы так и не ответили на мои вопросы:

Не хочу показаться грубым, но Вы уж ткните пальцем - где это я такое заявлял? (Хотя чисто ради академического интереса мог бы вставить реплику, что человечество кочевало (и выживало) еще до одомашнивания скота).

Простите, это какой же такой я Вам задал вопрос, что он требует безотлагательного моего самообразования? И что это самое самообразование по этой конкретной теме окажется мне весьма увлекательным и полезным.

Или Ваше кредо -

обосновывать ничего не буду, во-первых лень, а во-вторых жаль на это тратить время.

я не я и корова не моя?

Gruel
11.02.2016, 21:12
Уважаемый, Вы так и не ответили на мои вопросы:
Напомню тебе восточную поговорку - один дурак способен задать столько вопросов, что и сто мудрецов не смогут на них ответить.
А по существу заданных тобой в теме вопросов о кочевой жизни я уже ответил. Если ты ничего не понял, то это твоя проблема.
И вообще, хватит флудить в теме.

Ilgizarm
11.02.2016, 21:36
Напомню тебе восточную поговорку - один дурак способен задать столько вопросов, что и сто мудрецов не смогут на них ответить.

Обычно, когда хамло исчерпает аргументы - начинает грубить. Надеюсь, что Вы не из этой категории и все же ответите на мои вполне конкретные вопросы:
1. Где я обсуждал с Вами вопросы кочевого выживания (кроме того, что напомнил Вам про выживание человечества до одомашнивания скота);
2. И какая такая тема, в которой мне необходимо срочно заняться самообразованием (я бы рад - да не в курсе, подскажите пожалуйста).

Так что Ваша поговорка не работает - вопросов было всего два и ни на один Вы не ответили.

И вообще, хватит флудить в теме.

Это Вам решать? Весьма много самомнения - уж не на пустом ли месте?

Ilgizarm
13.02.2016, 16:45
Ну так как с ответом, Gruel? Вы ответите на ДВА мои вопроса?
Обычно мужчины отвечают за свои слова...
Или я не по адресу? Мужским тут и не пахнет? Духу хватает только "спасибки" ставить в группе по интересам?

аккуратнее с наездами

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

Ну так как с ответом, Gruel? Вы ответите на ДВА мои вопроса?
аккуратнее с наездами

Как скажете, уважаемый Zusman. Но тут наезда не было (ИМХО). Хотелось получить ответ на свои вопросы и не более. А то удобная позиция - пропустить в ответе, и тема сама по себе съедет и станет не актуальна.

Но тем не менее - постараюсь поднимать (в топике) тему по другому...

С уважением, Илгизар.

Татия
13.02.2016, 16:55
Хотелось получить ответ на свои вопросы и не более. А то удобная позиция - пропустить в ответе, и тема сама по себе съедет и станет не актуальна.
бревно в своем глазу приберите и соизвольте ответить на мой вопрос тогда
кого, как модель поведения для выживальщика вы имеете ввиду?
приведите конкретные примеры
«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5740&page=50#ixzz403Gun1Ms

и да, на форуме есть тема про кочевой образ жизни
можете ознакомиться и продолжить общение в профильной теме
Кочевничество и его материально-идейное обеспечение
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1378&highlight=%EA%EE%F7%E5%E2%ED%E8%EA%E8

Ilgizarm
13.02.2016, 17:05
бревно в своем глазу приберите и соизвольте ответить на мой вопрос тогда
С удовольствием, уважаемая Татия я отвечу на Ваш вопрос. Да и бревно приберу, раз Вы настаиваете...
Только все же, сформулируйте Ваш вопрос конкретнее. Так как я не участвовал в Вашем обсуждении (о чем и говорил Вашему согрупнику) я не в курсе Ваших коллизий...

и да, на форуме есть тема про кочевой образ жизни
можете ознакомиться и продолжить общение в профильной теме
Кочевничество и его материально-идейное обеспечение
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1378&highlight=%EA%EE%F7%E5%E2%ED%E8%EA%E8

Совершенно не поддерживаю кочевой образ жизни - ИМХО, тяжело это. Но вместе с тем - это возможно, и спорить с этим по меньшей мере не умно... Но у меня нет желания вклиниваться в Ваш междусобойчик...

Единственное - я хочу что бы Gruel ответил за свои слова - это криминально?

Ну а если не может ответить за СВОИ слова... Ааа..., уважаемый Zusman уже предупредил))) Сорри)))

Татия
13.02.2016, 17:09
Ilgizarm, две страницы назад, пост 498, продублирован и с ссылкой на вопрос в посте 515
третий раз спросить?

окей

Цитата:
Сообщение от Captain Deadly Посмотреть сообщение
Так живут и путешествуют сотни тысяч если не миллионы людей. Это самый отличный вариант с переездом, в том числе с внезапным переездом, тем более в чистое поле.

цЫгане? так они давно уже ведут полуоседлый образ жизни
а если вы кемперов (я о любителях кемпингов, а не о тех о ком многие подумали) имеете ввиду, то я вас сильно разочарую - они "кочуют" в свободное от работы время
кочевые "народы севера" (и не только севера)? так у них традиция такая, тысячелетиями сложившаяся - идти вслед за табуном...
кого, как модель поведения для выживальщика вы имеете ввиду?
приведите конкретные примеры

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5740&page=50#ixzz403MFhk40

Ilgizarm
13.02.2016, 17:45
Ilgizarm, две страницы назад, пост 498, продублирован и с ссылкой на вопрос в посте 515
третий раз спросить?

окей

Уважаемая Татия, странно, что Вы спрашиваете с меня ответ на вопрос заданный Captain Deadly.

Ну а ко мне лично, Вы так и не сформулировали свой вопрос. Это так сложно?

Lesnaia63
13.02.2016, 20:15
Речь исходно шла о временном потоке беженцев сразу после БП. Беженцы дальше 10 км в сторону от шоссе не достанут, да и сам поток из городов закончится за несколько недель.

А насчет "продразверстки" согласен, от них расстояние не спасет. Причем, "продразверсток" будет несколько: из города (и не одна), от местной воинской части, от местных ментов/властей и пр. Или обложат непосильным продналогом, или выгребут сразу все, включая семенной запас, в любом случае не перезимуешь. Т.к. на современный вариант антоновского восстания рассчитывать будет трудно, то, имхо, в этом случае выход один - уже заранее организовывать хутор в каком-то совсем малодоступном месте, да не один, чтоб отходить было куда, когда "комиссары" приедут.

Это прямо мои взгляды.
ТОлько организация хутора сложная штука. Народ тянется к магазинам, пока рак не свистнул. А свистнет, не успеет никто ничего организовать. Как только я ни заманивала желающих жить на природе, ничего не выходит. Как узнают, что придется на себя работать, умывают руки.

Сварог
13.02.2016, 20:29
Это прямо мои взгляды.
ТОлько организация хутора сложная штука. Народ тянется к магазинам, пока рак не свистнул. А свистнет, не успеет никто ничего организовать. Как только я ни заманивала желающих жить на природе, ничего не выходит. Как узнают, что придется на себя работать, умывают руки.

Такие вот у тебя знакомые))) Ко мне так напротив, многие хотят приехать))).
Даже "чистые" горожане предлагают на выходной приехать , просто помочь поработать....

Ilgizarm
13.02.2016, 22:24
Такие вот у тебя знакомые))) Ко мне так напротив, многие хотят приехать))).
Даже "чистые" горожане предлагают на выходной приехать , просто помочь поработать....

Если не ошибаюсь, то Lesnaia63 говорила о постоянной жизни на "хуторе". Приехать на выходные "просто помочь поработать" (отдохнуть от города) это все же другое...
ИМХО.

Lesnaia63
13.02.2016, 22:30
Если не ошибаюсь, то Lesnaia63 говорила о постоянной жизни на "хуторе". Приехать на выходные "просто помочь поработать" (отдохнуть от города) это все же другое...
ИМХО.

верно. я зову на постоянку. по ходу дела со временем срубить зимовье. На случай крайний. Если что с хутором случится.

KOHTAKT
14.02.2016, 00:36
Приехать на выходные "просто помочь поработать" (отдохнуть от города) это все же другое...

Совсем другое. Помнится, еще в советское время после ночной смены всей бригадой ездили на 6 соток к одному из нас помочь с обустройством и водочки попить.
Его жена на работе (!) получила (!!!) участок (!!!!!) ну и конечно мужика озаботила по самое не могу.
Правда, дальше строительства хозблока (на который замок можно навесить, свалив туда инструмент, не каждый раз на себе его таскать из Москвы и обратно) дело не зашло. Из-за этого участка мужик и развелся, послав и жену и дачу. Но это уже совсем другая история.
А вспомнить приятно, дело молодое...

---------- Сообщение добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:18 ----------

по ходу дела со временем срубить зимовье

Где-то писал уже, есть знакомая команда офанатевших охотников, которые сезон начинают с того, что незадолго загодя в еще нетоптанном ими участке лесничества ставят охотничий домик. Настропалились до того, что вшестером за выходные успевают. Правда успевают при условии, что буржуйку с трубами и дверь с рамой готовые с собой привезли. А так все отработано.
Не на века домик, конечно, но оно больше и не надо для заимки?
Может стоит среди схожего контингента поискать попутчиков?

Gruel
14.02.2016, 15:21
Единственное - я хочу что бы Gruel ответил за свои слова - это криминально?
Та не криминально конечно, только я по ходу дискуссии на все твои вопросы отвечал. Если ты чего-то непонятно, так это уже твои проблемы, не стоит их на меня перегружать.
Могу только кратко повторить своё мнение - для выживания в деревне, пусть и заброшенной, нужен опыт и умение вести сельское хозяйство. + к этому нужны как минимум инструменты - лопаты, вилы, тяпки, грабли, топоры-пилы, ещё куча столярного и слесарного инструмента. И обязательно уметь ими владеть, хотя бы полупрофессионально. Конечно же без приличного запаса посевного материала, даже инструменты не сильно помогут. Чисто городской житель в деревне может рассчитывать только на роль помощника батрака.
Для кочевого же образа жизни необходимо иметь приличные стада ж-х, опыт кочёвок с ними, и безлюдные просторы для этих самых кочёвок. Но самое главное - нужно иметь эффективные средства обороны от любителей лёгкой наживы.
Даже если вести речь об элементарном драпе из города при начавшемся шухере посредством пешего туризма, то и в этом случае обязательны тренировки в условиях максимально приближённых к боевым. Это необходимо для того, чтобы получить необходимый опыт, подготовить и проверить снарягу, сделать закладки и прочее.
Так что Ilgizarm, не стоить меня троллить или разводить на слабо, я даже в детстве на это не вёлся. И флудить тоже не стоит, я не модератор, просто пожалей других читателей и гостей форума, они приходят сюда за полезной информацией, а не читать твои придирки.

Ilgizarm
14.02.2016, 18:14
Та не криминально конечно, только я по ходу дискуссии на все твои вопросы отвечал. Если ты чего-то непонятно, так это уже твои проблемы, не стоит их на меня перегружать.
В том то и дело - ни на один из двух моих вопросов Вы (хотя точнее - ты, мы ведь с тобой на брудершафт уже выпили) не ответили. Можно легко подняться по ветке и проследить за этим.

Могу только кратко повторить своё мнение - для выживания в деревне, пусть и заброшенной, нужен опыт и умение вести сельское хозяйство. + к этому нужны как минимум инструменты - лопаты, вилы, тяпки, грабли, топоры-пилы, ещё куча столярного и слесарного инструмента. И обязательно уметь ими владеть, хотя бы полупрофессионально. Конечно же без приличного запаса посевного материала, даже инструменты не сильно помогут. Чисто городской житель в деревне может рассчитывать только на роль помощника батрака.

Совершенно верно - я об этом и говорил. Ты просто цитируешь мои слова - это некрасиво))).

Для кочевого же образа жизни необходимо иметь приличные стада ж-х, опыт кочёвок с ними, и безлюдные просторы для этих самых кочёвок. Но самое главное - нужно иметь эффективные средства обороны от любителей лёгкой наживы.
Даже если вести речь об элементарном драпе из города при начавшемся шухере посредством пешего туризма, то и в этом случае обязательны тренировки в условиях максимально приближённых к боевым. Это необходимо для того, чтобы получить необходимый опыт, подготовить и проверить снарягу, сделать закладки и прочее.

Не вписывался и не вписываюсь в твои дешевые терки за кочевой образ жизни. Это твой геморрой и массажируй его сам - мне как то побоку. И нигде я про это не говорил вообще. Кстати, один из вопросов тебе был с просьбой указать на то, где я об этом высказывался...

Так что Ilgizarm, не стоить меня троллить или разводить на слабо, я даже в детстве на это не вёлся. И флудить тоже не стоит, я не модератор, просто пожалей других читателей и гостей форума, они приходят сюда за полезной информацией, а не читать твои придирки.
Да ну оно и видно - что так и не повзрослел. Как был "слабо" так и остался... Тот кто не слабо обычно отвечает, а не прячется за словами...
А по поводу других читателей и гостей форума, может это и есть самая главная МОЯ задача на этом форуме - показать им какой "чудак" на букву "М" есть Gruel... Что бы относились к твоим словам по крайней мере с подозрением. Так что, если мой топик не подотрут - ты спекся, Gruel... Тебе больше никто не поверит. Ты можешь и дальше пИсать - только кто это будет читать? Перелогинься, нЕуважаемый...

С нЕуважением, Илгизар.

Captain Deadly
14.02.2016, 18:24
ты сам-то охотник? Или просто клаву топчешь?

Мне нет нужды добывать себе пищу охотой и даже если придет нужда это, повторюсь, невозможно в нынешних условиях. Из контекста видно, что я разделяю настоящих охотников, которые охотятся ради пропитания и "охотников", которые занимаются убийствами для собственного развлечения. Разделить очень просто: всякий, кто не ест добытую самостоятельно дичь, является лже-охотником.

CaptainDeadly:Так живут и путешествуют сотни тысяч если не миллионы людей.
Ты объединяешь кочевую жизнь с путешествиями?! Просто нет слов.

Я говорю, что так живут и путешествуют сотни тысяч и миллионы людей - кто-то живет в трейлерах, кто-то в них путешествует, а кто-то и совмещает. Дома на колесах для этого и созданы. В чем отличие кочевой жизни от путешествий? Да ни в чем. И главное условие - мобильность, а уж что позволит быть мобильным - не так уж важно.

Gruel
14.02.2016, 19:03
МОЯ задача на этом форуме - показать им какой "чудак" на букву "М" есть Gruel...
Н-дааа, жаль что за свой базар тебе не как ответить, по инету смотрю ты храбрый. А в сути дела не разбираешься... Троллить ума много не надо.
Я говорю, что так живут и путешествуют сотни тысяч и миллионы людей - кто-то живет в трейлерах, кто-то в них путешествует, а кто-то и совмещает. Дома на колесах для этого и созданы. В чем отличие кочевой жизни от путешествий? Да ни в чем. И главное условие - мобильность, а уж что позволит быть мобильным - не так уж важно.
С одной стороны ты конечно прав. В нынешнее время, мирное и достаточно изобильное, путешествие от кочевки практически не отличается. При наличии денег, и лошадей на заправке покормят досыта, и себе еды купить не проблема. Они все очень жёстко привязаны к благам цивилизации, и без неё не выживут! Но вот случись БП, тут-то все их кочевье-путешествие закончится с последней каплей бензина, и придётся им самим становится вьючными. Если раньше какие нибудь отморозки не отберут всё имущество.
Я бывал в Туве, хорошо знаю кочевой опыт тувинцев, бывал и в Монголии, знаком с их кочевым бытом. Называть их жизнь путешествием, можно лишь от большого незнания. Их жизнь подчинена чёткому ритму и целесообразности в отличии от свободного, ни к чему не привязанному путешественнику.

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

Из контекста видно, что я разделяю настоящих охотников, которые охотятся ради пропитания и "охотников", которые занимаются убийствами для собственного развлечения. Разделить очень просто: всякий, кто не ест добытую самостоятельно дичь, является лже-охотником.
С этим не поспоришь. Стрелять в живое существо ради забавы - скотство. Но думаю что к мышам это не относится?

Ilgizarm
14.02.2016, 19:09
Н-дааа, жаль что за свой базар тебе не как ответить, по инету смотрю ты храбрый. А в сути дела не разбираешься... Троллить ума много не надо.
Ну так ответь - я то не скрываюсь за вымышленным ником. А для начала, хотя бы наберись храбрости ответить на мои вопросы (всего два). А то ишь ты - нашелся жертва троллинга))) Да кому ты нужен, болезный)))

ionuchin
14.02.2016, 19:50
Было бы очень здорово, если бы посты обращенные друг к другу, и никак не связанные с темой обсуждения находились, например, в ЛС у авторов диалога. Чес.слово, эту белиберду читать, - тоска смертная.

Ilgizarm
14.02.2016, 20:23
Было бы очень здорово, если бы посты обращенные друг к другу, и никак не связанные с темой обсуждения находились, например, в ЛС у авторов диалога. Чес.слово, эту белиберду читать, - тоска смертная.

Абсолютно с вами согласен, уважаемый ionuchin И в самом деле так бы поступил, если бы задача была не поставить на место некоего персонажа, а сделать так, что бы к его постам относились... по крайней мере несколько критично. Сделать это по другому нет возможности, извините, что приходится все ветку диалога выносить на Ваш суд...
С уважением, Илгизар.

Captain Deadly
14.02.2016, 21:27
Среди соседей воров нет..
А может их нет, потому что участок на краю деревни, в отдалении и волки по участку шарятся??? :0))

Вообще, соседи, независимо от отношений - это достаточно хорошая помощь, особенно в такое время. Криминал еще только разгуливается, всё самое худшее впереди. Грабить будут пришлые, а самый серьезный грабеж будет по наводке. Как пример: несколько лет назад у человека угнали джип с участка, вломились белым днём. При этом хозяин находился в доме, заперся, побоялся воспрепятствовать - подробностей не знаю, видимо, были основания испугаться. Себя спросить - кто готов к такому повороту?

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:08 ----------

Я бывал в Туве, хорошо знаю кочевой опыт тувинцев, бывал и в Монголии, знаком с их кочевым бытом. Называть их жизнь путешествием, можно лишь от большого незнания. Их жизнь подчинена чёткому ритму и целесообразности в отличии от свободного, ни к чему не привязанному путешественнику.

Насколько я понимаю, кочевой образ жизни - это исключительно вынужденная мера. Плата за выбранный стиль жизни - пастбище истощается и ты вынужден гнать скот дальше или дичи вокруг нет, приходится откочевать в другое место для охоты. Ковбойские дела тоже к кочевью можно отнести - перегон стад туда-сюда.

А что касается техники: пока люди знают, как из них [из ресурсов] получить то, что им нужно, никаких проблем не будет, ни с топливом, ни с электричеством, ни даже с ремонтом.

Gruel
14.02.2016, 22:10
Насколько я понимаю, кочевой образ жизни - это исключительно вынужденная мера. Плата за выбранный стиль жизни - пастбище истощается и ты вынужден гнать скот дальше или дичи вокруг нет, приходится откочевать в другое место для охоты.
Пастбища истощаются не столько от перевыпаса скотом, сколько из-за природно-климатических условий. Травы к средине лета просто выгорают на солнце, и ж-х приходится перегонять выше в горы, вслед за уходящей весной. Посмотри по карте, большинство кочевников жило, и продолжает жить по большей части в предгорьях. На зиму они снова спускаются в долины, где по большей части снег сдувает, и ж-м легче добывать его из-под снега. По тому же принципу живут и аборигены севера, повторяя свой путь за мигрирующими стадами диких оленей.
Никто ничего не изобретал, люди просто согласно законам природы, повторяя путь диких ж-х.
С охотой же, все немного по другому. Вся безкрайняя тайга, поделена между племенами, родами и семьями. Некоторые народы ведут полукочевой образ жизни, проживая зиму в одном постоянном месте, а лето в другом. Отбирая некоторые, достаточные для пропитания излишки природных ресурсов - мясо, меха, рыбу и ягоды. Русские же промысловики вообще передавали свои родовые участки по наследству, им вообще не имело смысла выбивать всё живое на своём участке, лишая себя будущего дохода. Кочевать-то им было некуда...
Кстати, американские индейцы тоже вели полукочевой образ жизни, двигаясь за стадами мигрирующих бизонов. Но были и оседлые племена, занимавшиеся земледелием, но об этом очень мало информации.

Irokez
14.02.2016, 22:20
Себя спросить - кто готов к такому повороту?
Готов, чо...
Забора у меня нет (старый развалил, а новый только по весне делать буду), а цыгане дом обходят...
Видели, собаки, как я берданку на крыльце чистил...

Captain Deadly
14.02.2016, 23:02
Кстати, американские индейцы тоже вели полукочевой образ жизни, двигаясь за стадами мигрирующих бизонов. Но были и оседлые племена, занимавшиеся земледелием, но об этом очень мало информации.

Для меня очень хорошим источником по жизни индейцев стали: Джон Теннер "30 лет среди индейцев" и, как ни странно, Эксквемелин "Пираты Америки".

Теннера индейцы похитили ребенком - в книге он очень подробно описал свою жизнь среди индейцев, обычаи, особенно охоту и быт, ведение войны, отношения с белыми и т.д. У Эксквемелина есть описание получения тотемов.

Manmak
14.02.2016, 23:57
Кочевой образ жизни - это нереально для сегодняшнего жителя европейской части страны. Для этого нужны знания поколений и личный опыт. ГЛАВНАЯ задача большинства жителей европейской части страны в случае начала чего-либо страшного - это переместиться в небольшие населенные пункты (села, деревни, дачные поселки) и продержаться там со своей семьей и соседями, до того периода когда миропорядок будет восстановлен. Для этого "домик в деревне" надо приобрести заранее и напичкать его всем необходимым (запас одежды, оружия, еды и т.д.). Если нет домика можно купить прицеп к автомобилю и весь запас хранить в нем, чтобы в случае чего выезжать на предполагаемое место жизни уже упакованным. Прицеп придется держать на охраняемой стоянке, лучше подземной.

Скржитек
15.02.2016, 09:12
Если нет домика можно купить прицеп к автомобилю и весь запас хранить в нем, чтобы в случае чего выезжать на предполагаемое место жизни уже упакованным
Про прицеп хорошо подмечено.

Gruel
15.02.2016, 09:20
Если нет домика можно купить прицеп к автомобилю и весь запас хранить в нем, чтобы в случае чего выезжать на предполагаемое место жизни уже упакованным.
Главное чтоб его потом по дороге не отобрали. Ведь завидная добыча будет! И прекрасно заметная...

Скржитек
15.02.2016, 11:21
Gruel, Ведь по сути это будет "вещи в одном месте". А перегрузить в авто то можно когда прижмёт. И будет это в принципе быстрее чем собирать по углам.

Gruel
15.02.2016, 12:11
Ведь по сути это будет "вещи в одном месте". А перегрузить в авто то можно когда прижмёт. И будет это в принципе быстрее чем собирать по углам.
Тут ты конечно прав... но я старый параноик, всегда стараюсь предусмотреть все возможные пакости, которые могут возникнуть. А машина сама по себе лакомая добыча,а уж набитая всякими ништяками тем более! Хорошо если прочухаешь ситуацию вовремя и успеешь безопасно слинять из города со всем своим скарбом. А если по какой либо причине не успеешь? Тогда будешь уходить с тем что сможешь унести на себе, и это в лучшем случае. В итоге добравшись до заветной заимки пустым, останется только помереть с голоду. Пусть и не сразу, а когда закончатся все припасы.
Так что полный комплект инструментов и прочего, лучше хранить на заимке, но в укромном месте, и немного вдалеке от самой заимки. Распиханое и упакованное по пластиковым бочкам и прикопаное по укромным местам.
Желательно сделать и небольшие закладки в самом доме, так чтобы их можно было легко найти. Любые мародёры, побывав в доме до вас, и найдя их, скорее всего этим и ограничатся, не будут искать с бОльшим рвением, взламывая полы, перегородки, или просто ломая всё от злобы.
Даже погреб для хранения картофеля и прочих корнеплодов лучше строить немного отдельно, замаскировав его сверху каким либо невзрачным строением. Везти же с собою, порой за несколько сот км, тем более зимой, посадочный материал - несколько мешков семенного картофеля, просто нереально!
Даже если БП будет носить локальный характер, то ситуацию вполне себе, достаточно быстро стабилизируют. В этом случае вполне возможна эвакуация. Но если она перерастёт в глобальный БП, или станет таковой сразу и будет неожиданной, тогда боюсь что бОльшая часть населения будет просто обречена...

Sadovod-777
15.02.2016, 13:46
Даже если БП будет носить локальный характер, то ситуацию вполне себе, достаточно быстро стабилизируют. В этом случае вполне возможна эвакуация. Но если она перерастёт в глобальный БП, или станет таковой сразу и будет неожиданной, тогда боюсь что бОльшая часть населения будет просто обречена...
Те, кто живут в селах, БП просто не заметят (ну, разве, по ТВ несколько каналов перестанут вещать), 90 процентов тех, кто живет в мегаполисах - да, зимой бесспорно обречены.

Gruel
15.02.2016, 15:45
Те, кто живут в селах, БП просто не заметят
Как же не заметить толп городских беженцев, когда они хлынут из замерзающих или умирающих от голода городов? Вполне вероятно, что многие из сельчан первых беженцев ещё будут подкармливать и помогать им, а потом их просто начнут гнать и даже убивать. Кого-то возможно возьмут в рабство...
Жизнь штука жестокая, а в постБПешный период, когда институты власти будут ослаблены или уничтожены, во многих взыграют самые жестокие инстинкты. По крайней мере, готовиться всегда нужно к самому худшему сценарию. Пусть лучше реальность станет приятным сюрпризом.

username
15.02.2016, 16:13
БП просто не заметят
не заметить БП? не заметить отсутствие электричества, сотовой связи, моб. предписаний (возможно), переселенцев (возможно), мародёров (возможно), и т.д.? мы же о БП говорим?

Сентябрь
15.02.2016, 16:56
Как же не заметить толп городских беженцев, когда они хлынут из замерзающих или умирающих от голода городов? Вполне вероятно, что многие из сельчан первых беженцев ещё будут подкармливать и помогать им, а потом их просто начнут гнать и даже убивать. Кого-то возможно возьмут в рабство...
Жизнь штука жестокая, а в постБПешный период, когда институты власти будут ослаблены или уничтожены, во многих взыграют самые жестокие инстинкты. По крайней мере, готовиться всегда нужно к самому худшему сценарию. Пусть лучше реальность станет приятным сюрпризом.

В Сибири у КАЖДОГО городского в деревне обязательно живет друг или родственник, так что первыми хлынут в деревни именно они, друзья и родственники, для прочих пришлых места уже не будет))) а вот что касаемо рабства, тут не соглашусь - долбое..лишенных разума навидался, но патриотизм в деревнях своеобразный - вроде хулят власть, но при этом порвут за Русь)) рабов брать точно никто не будет, разве что буряты больные))

Gruel
15.02.2016, 17:03
Сентябрь, про Сибирь я с тобой согласен, но ведь Россия она большая... вспомни чеченскую войну.

Сентябрь
15.02.2016, 17:06
не заметить БП? не заметить отсутствие электричества, сотовой связи, моб. предписаний (возможно), переселенцев (возможно), мародёров (возможно), и т.д.? мы же о БП говорим?

))наверно, имелся в виду образ жизни - как было, все так и останется, разве что без света - с плиток все опять перейдут на печную готовку, да лучины по ночам, да на конях пахать - трудновато будет, потому как цивилизация развращает)) но деревня выживет)) правильно сказали - до первой зимы)

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:04 ----------

Сентябрь, про Сибирь я с тобой согласен, но ведь Россия она большая... вспомни чеченскую войну.

мне в чеченскую войну 10 лет было)) но да, я почему то подумал, что разговор именно про Сибирь идет...Московия и окрестности славятся гаражными рабами(

Род
15.02.2016, 20:51
Прицеп придется держать на охраняемой стоянке, лучше подземной.
Вставлю свои 5 копеек. Прицеп конечно здорово иметь. Сам обзавелся с г/п тонна. С тентом. Да вот беда! Если кто не имел опыта буксировки прицепа сообщаю: Из л/а вы превращаетесь в автопоезд. Очень мало маневренный автопоезд. Который к тому же задом почти не ездит вовсе. И проходимость сразу приближается к "нулю". При постоянном опыте буксировки можно иногда и задом сдать, и в раскачку "по буксовать". Опять же "палево". Наличие прицепа предполагает наличие груза...

Про стоянку и хранение. Вы конечно же о себе и своем городе:) У меня под окном стоит:) На частном подворье на окраине города:)

Скорп
15.02.2016, 23:57
Насчёт прицепов: у соседнего дома мужик из большого прицепа к джипу сделал автодом с печкой-буржуйкой и 4мя откидными кроватями, запас еды на месяц на семью. Юзает летом на рыбалку, но главное предназначение по его словам на случай землетруса, когда дома завалятся или без тепла останутся, если летом с семьей планирует уехать на океан жить рыбалкой пока власти порядок наведут.
Сам в качестве резервного места обиталища после землетруса/цунами/вулкана подлатал сарай, особенности этой зимы - практически полное отсутствие дров на помойках, дверные косяки и рамы исчезают тут же, даже ДВП и ДСП панели забирают на растопку, чего не было в прошлые зимы. И это в мирное время. Хотел набрать длинномерных досок на распил, видел вчера у ДК, которые ремонтируют, вечером подъехал, даже щепки подмели. Очень холодная зима, на моей памяти такого холода в ПК не было никогда.

KOHTAKT
16.02.2016, 00:30
Готов, чо...
Забора у меня нет (старый развалил, а новый только по весне делать буду), а цыгане дом обходят...
Видели, собаки, как я берданку на крыльце чистил...

Да, в "мирное время" подход того стоит. Но мы же готовимся к ЛП, БП и прочим страшилкам?

Чисто ИМХО и без малейшего желания ввязываться в спор.
При многих достаточно вероятных вариантах развития событий подобная показуха может привести к тому, что вместо растянутой по времени последовательности событий:

Сунулись по незнанию и сдуру + заполучили несколько 200-х и 300-х + сожгли хату на следующую ночь.
Причем хозяева оценив расклады благополучно к тому времени свалили, отмобилизовали соседей, ну и пр., что на ум по обстоятельствам придет.

...можно заполучить:

Спалили хату вместе с хозяевами, когда сочли, что время подошло и устранение из системы беспокоящего элемента ничем особо не грозит.

Фиксаж
16.02.2016, 12:54
Михаил, имхо, все говоришь правильно. Ну, разве что не стОит преувеличивать опасность от потока беженцев по сторонам от крупных магистралей. Да, в пределах 4-5 км по обе стороны от магистрали беженцы выметут все деревеньки подчистую, тотально, баб всех используют, мужиков поубивают или разгонят, и никаких патронов не хватит отбиваться каждый день от новой порции мародеров-леммингов. Но с ростом удаления от шоссе количество добравшихся до деревни будет падать очень резко. Ну представь, двигается по шоссе плотный поток беженцев с семьями, раз в 2-3 дня скучковавшиеся группы мужиков (по 10-20 человек) с утра пешком отправляются в стороны "за продуктами" в деревни. Из вооружения - ножи, колья, может, 1-2 топора. Скорее всего БП будет зимний, значит, за время с 8.30 до 16.00 нужно дойти до деревни, часа два-три "гасить" деревенских, которые будут отбиваться отчаянно, и собственно грабить, вернуться засветло к семьям на шоссе. Даже при условии, что отходящие дороги не занесены снегом или чищены (кем? в БП-то), максимальное расстояние досягаемости мародеров от шоссе - километров 8-12, ну никак не больше.

Ну есть еще опасность, что отдельные сильно оголодавшие подобные группы вообще перестанут идти по шоссе, т.к. окрестные деревни "выметены", и двинутся вглубь территории, надеясь "чистить" еще не ограбленные деревни, но, имхо, во-1-х, таких групп будет немного (страшно же уходить далеко - "в снега" от известного и относительно безопасного шоссе), и, во-2-х, численность такой группы будет быстро таять, т.к. ежедневно им придется иметь дело со "свежими" пейзанами, с еще не кончившимся запасом патронов, с невыбитыми мужиками и пр.

Кто по какую сторону пищевой цепочки находится в БП вопрос очень спорный.
В предположении не рассматривается следующее:

А) Проще заниматься дообеспечением (грабить друг дружку) на большой дороге. Какой смысл отходить в сторону (поиметь деревенских) и потом, быть может вернуться, а там ваших баб поимели прохожие, разорив вашу передвижную базу (ибо не потащитесь же со всем имуществом в налет)? И думается, первым делом возникнут дорожные шакалы (из тех же «подорожников»), специализирующиеся на отнятии припасов и имущества в пределах ее (в первую очередь оружия и средств передвижения).

Б) Не факт, что этим же не займутся окрестные жители, организовавшись в банды. В конце концов, это как поход в супермаркет, и это вы чужаки. Первыми в деревни вернутся те, кто ушел в город на заработки (и нахватался там городских ухваток, т.е. стал более жестоким) Не забывайте, что все деревенские служили в армии и связаны родственными отношениями на десятки километров, в каждом втором доме ружье (пока только ружье, и это недолго). Затронь какой-нибудь «подорожник» жителя или деревню – слух об этом разнесется моментально. А отношение к «Дороге» моментом сформируется в резко отрицательное, и с какого-то момента уже безполезно будет отсылать детей, женщин, чтобы накормили (деревенские сердобольны), а больных с надеждой, чтобы приютили на время.

Скорее всего БП будет зимний, значит, за время с 8.30 до 16.00 нужно дойти до деревни, часа два-три "гасить" деревенских, которые будут отбиваться отчаянно...

Никто не будет отбиваться. Это противоречит вековому опыту деревенского жителя. Он бросает все и уходит к родне - глубже (подальше от дороги), где ему обеспечивается уют, приходит раздражения, и начинаются планирования и стихийное кучкование (недолгое, потом преобразуется в структуру, с собственным штабом – мозговым центром, и планированием акций).
Проще отойти, переждать и спалить заночевавших в доме, все одно он потерян.
Сутью вы описываете Смоленскую дорогу времен наполеоновсксого исхода из Москвы. Скорее всего будет ближе к этому, с теми же мужичками-партизанами, «казачьими» мобильными группами, только не трупами европейцев, принесших свет цивилизации в эту дикую страну, а трупами «москвичей», принесших перестройку, демократию, а теперь еще и Бп в Россию (ибо все свершается и будет вершиться в пределах садового кольца)

и собственно грабить, вернуться засветло к семьям на шоссе...

Не факт. Легко войти в район, сложно из него выйти. А если окажутся на столько идиоты, что будут выходить той же дорогой, которой заходили… Так это просто праздник какой-то!
И не факт, как уже говорил, что семьи, «оставленные на шоссе», в «целкости».

При этом, предлагать "защиту деревенским" на условии, что будете их охранять, та же самая ошибка.
Отношения доверия выстраиваются до БП, и к убеждениям взаимной порядочности приходят тогда же. На этих основаниях группу беженцев примут и разместят.

...при условии, что отходящие дороги не занесены снегом или чищены (кем? в БП-то), максимальное расстояние досягаемости мародеров от шоссе - километров 8-12, ну никак не больше...

Деревенский житель не поставит на погоду (да и зимы последних лет смешны), но у дяди Васи есть трактор, не так много времени уйдет, чтобы разобравшись - что к чему, вырыть через дороги, отходящие от трассы, такие рвы, которые вручную не закопать. Или уронить деревья в обхват, или разрушить все эти бесчисленные мосты и мостики. Интересно, а вы способны усмотреть все эти закопанные "шинодеры", да прочие примитивы, на которые столь способна деревенская сметка?.. Но хуже для всякой мобильной группы "дорожных МАРАдеров", когда это делается за их спиной, да никто с ними не воюет. Так, постреливают себе реденько, но из мест, откуда легко отойти без ущерба себе, да множа раненых среди "больных на голову".
Потому, 8-12 км - это оптимистично.

Sadovod-777
16.02.2016, 23:27
Кто по какую сторону пищевой цепочки находится в БП вопрос очень спорный.

В принципе, в основном с тобой согласен. Но не надо преувеличивать сплоченность пейзан. По крайней мере, наши пейзане (в центральной России) - не дружны, все друг с другом на ножах, давно переругались, да и родственных связей здесь почти нет, все они - приезжие в первом или втором поколении, коренных практически нет. Трудно поверить в то, что местные из подмосковной или владимирской деревни способны на такие совместные действия против нападающих как в Кондопоге или Сагре, скорее они просто разбегутся, бросив нажитое, каждый в свою сторону. Да и колоссальный численный перевес мародеров-беженцев тоже много значит, которых ждут на шоссе до предела оголодавшие за несколько дней после ухода из города семьи. А то, что на самОм шоссе будет полный взаимный беспредел - это и так ясно.

Будет что-то вроде драпа гражданских вдоль транссибирской железной дороги, когда они бежали с откатывающимися войсками Колчака. Но только гораздо массовее и с бОльшими жертвами, жестокостями и разбоем.

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

Насчёт прицепов: у соседнего дома мужик из большого прицепа к джипу сделал автодом с печкой-буржуйкой и 4мя откидными кроватями, запас еды на месяц на семью. Юзает летом на рыбалку, но главное предназначение по его словам на случай землетруса...
Мужик, бесспорно, молодец, что готовится. Но не стал бы вкладывать деньги в такое по единственной причине: при более-менее крупном БП (не локальном) бензин станет настолько редок и дОрог, что его будет не достать/не купить. Ну, пусть полного бака хватит на 500 км, ну еще в канистрах с собой будет на 200 км. А учитывая. что при драпе придется петлять по местным дорогам как по горному серпантину, то этого запаса хватит чтоб продвинуться ну километров на 200 по прямой. А дальше что? Да и здесь в Центре народу много, значит при БП вероятность, что наткнешься на блок-пост или на более сильную группу, которая и отнимет машину - 100 процентов.

Машину с кунгом или прицепом имеет смысл готовить только, если будешь эвакуироваться в такой же колонне своих коллег, в заранее спаянной группе. Все - вооружены, в колонне - свой бензовоз и пр. В общем, в стиле наработок Андрэ.

KOHTAKT
17.02.2016, 00:48
Ну, пусть полного бака хватит на 500 км, ну еще в канистрах с собой будет на 200 км. А учитывая. что при драпе придется петлять по местным дорогам как по горному серпантину, то этого запаса хватит чтоб продвинуться ну километров на 200 по прямой. А дальше что?

А это очень до хрена, учитывая, что большинство городских пузотерок заправляется даже не на полбака, а по 10 литров. Как история с Орским перегоном показала.
Ну а удастся ли этим бонусом эффективно распорядиться, уже от конкретного человека зависит.

Скржитек
17.02.2016, 07:58
учитывая, что большинство городских пузотерок заправляется даже не на полбака, а по 10 литров
Подтверждаю. Причём весьма часто на 200-300 рублей.

Sadovod-777
17.02.2016, 09:42
А это очень до хрена, учитывая, что большинство городских пузотерок заправляется даже не на полбака, а по 10 литров. Как история с Орским перегоном показала.
Ну а удастся ли этим бонусом эффективно распорядиться, уже от конкретного человека зависит.
В период массового драпа (в т.ч. на машинах) при выезде из крупных городов, допустим, буду ползти от центра города до ближайшего пригорода (т.е. 15-20 км) двое суток, учитывая расход на почти хх 0.5 л/ч, сожгу 24 литра - полбака! Следующие 50 км - сутки - оставшиеся полбака. И это - если очень повезет, т.е. если не отнимут машину на блок-постах, не заблокируют намертво другие заглохшие машины, не застряну прочно при объездах по обочинам и пр. Это все - не преувеличение, вспомните 12-14-часовые пробки на московской кольцевой несколько лет назад. И это в "мирное-то" время!

Кто будет эвакуироваться не из больших городов, тем будет радикально легче, но имхо, даже здесь все будет запружено на дорогах и, думаю, чрезмерно был оптимистичен, когда говорил о 200 км по прямой - на одном баке.

Имхо, машина при БП-драпе - вещь одноразовая и ненадежная, на нее особо рассчитывать не стОит. Имхо.

П.С. Уж стал смотреть на велосипед, как на возможное средство эвакуации своих. Правда, не ясно - расход энергии в расчете на один километр больше на велосипеде (с сумками на багажнике) или пешком (с ручной тележкой)?

---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:07 ----------

Как же не заметить толп городских беженцев, когда они хлынут из замерзающих или умирающих от голода городов?
Если кого-то из местных беженцы минуют, то его жизнь после БП мало изменится, а заметить-то БП, конечно, заметит - любимых "мыльных опер" по центральным каналам ТВ не будет, как и самих каналов. Ну, и сотовой связи, конечно.
Вполне вероятно, что многие из сельчан первых беженцев ещё будут подкармливать и помогать им, а потом их просто начнут гнать и даже убивать. Кого-то возможно возьмут в рабство...
Имхо, так оно и будет, в точности.
Жизнь штука жестокая, а в постБПешный период, когда институты власти будут ослаблены или уничтожены, во многих взыграют самые жестокие инстинкты. По крайней мере, готовиться всегда нужно к самому худшему сценарию.
Полностью плюсуюсь.

Фиксаж
17.02.2016, 10:02
Имхо, так оно и будет, в точности...

Нет. В точности так - нигде не будет. Будет значительно различаться каждые 100 км от Москвы и вдобавок с поправкой на Юг/Север/Запад/Восток.
Рабство по направлению к Северо-Западу - экономически невыгодное дело и противоречит характеру жителя, и тем больше, чем дальше он живет от городов и в какой-то мере сохранил свой уклад и отцовские понятия. Исключения возможны, но через некоторое время "раб" сядет за стол с хозяевами, а еще позднее породнится.

Южнее и восточнее - уже да. И не исключаю даже возникновения этого явления (как экономического) на Украине.

Убийства на Северо-Западе скорее будут делом необходимости (отчасти и мести), южнее и восточнее - в том числе и удовольствием (удовлетворением психофизических потребностей) и понятием превосходства.

KOHTAKT
17.02.2016, 20:46
Кто будет эвакуироваться не из больших городов, тем будет радикально легче, но имхо, даже здесь все будет запружено на дорогах и, думаю, чрезмерно был оптимистичен, когда говорил о 200 км по прямой - на одном баке

Прикидывали как-то расклады для своей локации (около 25 км от МКАД).
При массовом и дружном исходе из столицы получилось что в течение максимум часа после катаклизма надо с места сниматься. На загородных трассах тоже до фига узких мест, никаких блок-постов и аварий не понадобится при повышенной нагрузке, чтобы движение тормознуть. Ну а там те же недозаправленные, поелозив в пробках на остатках бензина, движение заблокируют совсем.
Дальше понятно.

Другое дело, что так и не смогли придумать нефантастических событий, с одной стороны настолько пугающих, чтобы паника одномоментно стала всеобщей, а с другой настолько безобидных, чтобы осталось кому во множестве драпать.

Имхо, машина при БП-драпе - вещь одноразовая и ненадежная, на нее особо рассчитывать не стОит

Ну как бы не все равно, в 20-ти или в 80-ти километрах от хаты обетованной ее придется бросить при худом раскладе. Кардинально меняется количество и качество того, что дальше можно будет на себе упереть. В первом варианте можно рассчитывать дотянуть без ночевки даже с малыми и старыми, во втором придется тащить все "кемпинговое".
Моральная готовность бросить авто и большинство скарба должна изначально присутствовать.

Фиксаж
17.02.2016, 21:09
При массовом и дружном исходе из столицы получилось что...

Что получится, то получится:
http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21202&stc=1&d=1455731896

Примерно половина автопарка всей страны сосредоточена в Москве и М-области.

Я бы надежнее себя ощущал, имея запасную точку эвакуации (дополнительное транспортное средство) где-нибудь в 100 км от нее, никак не меньше.
Снаряженный велосипед старого образца (без прибамбасов), но с прицепными, уже снаряженными нагрузками (минимальным набором) и желательно с одноколесным спецприцепом (есть такие с седлом) - тоже актуальненько... если не зима. И кстати, у знакомого есть такой примбабас, когда он снимает переднее колесо и в одну минуту вместо него вставляет ходулю с короткой широкой лыжей.

Sadovod-777
17.02.2016, 22:14
Другое дело, что так и не смогли придумать нефантастических событий, с одной стороны настолько пугающих, чтобы паника одномоментно стала всеобщей, а с другой настолько безобидных, чтобы осталось кому во множестве драпать.
Ну, например, несколько месяцев в Москве продолжается Буэнос-Айрес-2003, с бандитизмом, стрельбой на улицах и прочими прелестями, и тут федвласти решают ввести в город карателей (кантемировскую и див.Дзержинского) и это пройдет в эфир уцелевших СМИ. Паники не будет, но драп из города будет однозначный, дороги запрудят км на 50 от МКАД точно.

Lesnaia63
17.02.2016, 22:43
В принципе, в основном с тобой согласен. Но не надо преувеличивать сплоченность пейзан. По крайней мере, наши пейзане (в центральной России) - не дружны, все друг с другом на ножах, давно переругались, да и родственных связей здесь почти нет, все они - приезжие в первом или втором поколении, коренных практически нет. Трудно поверить в то, что местные из подмосковной или владимирской деревни способны на такие совместные действия против нападающих как в Кондопоге или Сагре, скорее они просто разбегутся, бросив нажитое, каждый в свою сторону. Да и колоссальный численный перевес мародеров-беженцев тоже много значит, которых ждут на шоссе до предела оголодавшие за несколько дней после ухода из города семьи. А то, что на самОм шоссе будет полный взаимный беспредел - это и так ясно.

Будет что-то вроде драпа гражданских вдоль транссибирской железной дороги, когда они бежали с откатывающимися войсками Колчака. Но только гораздо массовее и с бОльшими жертвами, жестокостями и разбоем.

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

Мужик, бесспорно, молодец, что готовится. Но не стал бы вкладывать деньги в такое по единственной причине: при более-менее крупном БП (не локальном) бензин станет настолько редок и дОрог, что его будет не достать/не купить. Ну, пусть полного бака хватит на 500 км, ну еще в канистрах с собой будет на 200 км. А учитывая. что при драпе придется петлять по местным дорогам как по горному серпантину, то этого запаса хватит чтоб продвинуться ну километров на 200 по прямой. А дальше что? Да и здесь в Центре народу много, значит при БП вероятность, что наткнешься на блок-пост или на более сильную группу, которая и отнимет машину - 100 процентов.

Машину с кунгом или прицепом имеет смысл готовить только, если будешь эвакуироваться в такой же колонне своих коллег, в заранее спаянной группе. Все - вооружены, в колонне - свой бензовоз и пр. В общем, в стиле наработок Андрэ.
В нашем селе точно все разобщены. Скорее, даже в случае войны никто не сплотиться. Каждый начнет самовыживать на авось.
А кто рассматривал авто на дровах? По-моему стоит к такому топливу приглядеться на случай крайний!

KOHTAKT
17.02.2016, 23:08
Ну, например

Я потому и сказал "нефантастических" ))

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:58 ----------

Я бы надежнее себя ощущал, имея запасную точку эвакуации (дополнительное транспортное средство) где-нибудь в 100 км от нее, никак не меньше.

Так и есть. Ну чуть больше 100 от места основной дислокации, если только по дорогам общего пользования мерять, не спрямляя.

Снаряженный велосипед старого образца (без прибамбасов), но с прицепными, уже снаряженными нагрузками (минимальным набором) и желательно с одноколесным спецприцепом (есть такие с седлом) - тоже актуальненько... если не зима.

Видел одну интересную самоделку. Правда, с прибамбасами, поскольку хозяин не мыслит выживания без наличия у себя устойчивой радиосвязи. В общем, это аккумуляторный велосипед (мотор-колесо и прочие дела). Изюминка в прицепе, который легко трансформируется в плот на надувной основе, куда в сложенном виде тот же велосипед грузится.
По нашей местности такое сочетание кардинально улучшает свободу и безопасность маневра.

Скорп
17.02.2016, 23:23
А кто рассматривал авто на дровах? По-моему стоит к такому топливу приглядеться на случай крайний!
Вроде как движок недолго пашет на таком, т.к. смолы и прочие гадости.

tazuja1976
17.02.2016, 23:23
По-моему стоит к такому топливу приглядеться на случай крайний!
не проще бочку с топливом каждый месяц покупать?
бенз год нормально хранится.
с Москвы выехать и в будни то проблема, про МКАД- вообще попа...
почти три часа плелся с энтузиастов до киевки, решил пролететь...

Спартанец
17.02.2016, 23:46
Интересная тема - трехколесный грузовой велосипед. Встречаются и со значительной в обьеме встроенной тележкой, а это больше груза перевозимого (конечно, насколько здоровья хватит). Кроме того, на скользкой дороге (зимой в гололед, например) три колеса будут устойчивее двух. Встречаются и с навесом над тележкой.
Мысль - а если для условий зимы вместо обычных колес иметь сменные - как для вездеходов - из надувных камер, перевязанных через равные промежутки износоустойчивой веревкой?
Имхо, вариант трехколесного грузового велосипеда предпочтительнее простой тележки.

KOHTAKT
17.02.2016, 23:46

Где-то попадалось объявление умельца из Воронежской или Липецкой области, не помню точно.
Но сам газогенератор массивный и объемный у него, поэтому делает в двух вариантах. Либо в кузове грузовика, либо в прицепе к легковушке.
С возможностью переключения движка с дров на штатное топливо.

Скржитек
18.02.2016, 01:55
KOHTAKT, да на сайте ребята выклаки делали + ещё и отдельной темой было.

Sadovod-777
18.02.2016, 08:55
не проще бочку с топливом каждый месяц покупать?
бенз год нормально хранится.
Даже по ГОСТу бензин должен храниться 1 год "без потери свойств", а в реале - хранится много больше. Сколько было случаев, когда на своей даче или в гараже находили канистру с бензином, хранившимся 7-10 лет, потом заливали и ездили на нем нормально. Ну, пусть он уже будет не 95-й или 92-й, а 90-й. При БП-то все сойдет.
с Москвы выехать и в будни то проблема, про МКАД- вообще попа... почти три часа плелся с энтузиастов до киевки, решил пролететь...
То-то и оно. Обычно неместные просто не верят, думают, что мы тут придуриваемся. А не хотите круглосуточную балашихинскую пробку на выезде из Москвы? (это, если выезжать из Москвы по упомянутому шоссе Энтузиастов) Сколько раз и в 2 часа ночи в нее попадал. Правда, сейчас в кризис она стала редкой.

Что будет с выездом из Москвы в БП - и представить страшно. Встанет все, наглухо. А учитывая, то, что часть народа израсходует бак уже в пробке, то и намертво, заблокировав всех.

В который раз повторюсь: мегаполис в период БП - это ж.па, во всех смыслах.

---------- Сообщение добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:26 ----------

Но сам газогенератор массивный и объемный у него, поэтому делает в двух вариантах. Либо в кузове грузовика, либо в прицепе к легковушке.
С возможностью переключения движка с дров на штатное топливо.
Да, и здесь тоже обсуждалось. Сохранилось в памяти, что в газогенераторах три проблемы:

1. Дрова должны быть хорошо высушенными (по крайней мере, для одной из двух распространенных конструкций газогенераторов это так)
2. Одной закладки дров хватает только на несколько десятков км.
3. Через определенное расстояние(через км 15, кажется) надо "встряхивать" зону реакции.

Но, в конце концов, если весь наш тыл 1941-45 годы на газогенераторах проездил, то кто мешает это делать нам в БП?

---------- Сообщение добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:42 ----------

Интересная тема - трехколесный грузовой велосипед. Встречаются и со значительной в обьеме встроенной тележкой, а это больше груза перевозимого (конечно, насколько здоровья хватит). Кроме того, на скользкой дороге (зимой в гололед, например) три колеса будут устойчивее двух. Встречаются и с навесом над тележкой.
Мысль - а если для условий зимы вместо обычных колес иметь сменные - как для вездеходов - из надувных камер, перевязанных через равные промежутки износоустойчивой веревкой?
Имхо, вариант трехколесного грузового велосипеда предпочтительнее простой тележки.
У велосипедистов уже все придумано, и резина - Б-г знает какая, на все случаи жизни (ключая грязевую и зимнюю). "Горные" байки имеют запредельную прочность, слона выдержат. Минимальная доделка или прицепляние тележки и можно пользовать при БП.

Не ясен вопрос - в каком случае затраты энергии человеком будут больше (в расчете на километр): когда идешь пешком, таща за собой ручную тележку с грузом, или когда везешь тот же груз в сумках на багажнике велосипеда? Плз, выскажите соображения.

tazuja1976
18.02.2016, 09:01
или когда везешь тот же груз в сумках на багажнике велосипеда?
предположу, что на велике энергопотребление меньше.

Скорп
18.02.2016, 09:09
На ютубе украинский умелец запор под такое переделал, топит древесным углем, видимо дрова не совсем то, что надо.

Sadovod-777
18.02.2016, 09:27
предположу, что на велике энергопотребление меньше.
В теории, в расчете на километр пешеход тратит 50, а велосипедист - 25 ккал (по другим данным - 60 и 15, соответственно), но по моим субъективным ощущениям - скорее наоборот.

Фиксаж
18.02.2016, 09:57
Видел одну интересную самоделку. Правда, с прибамбасами, поскольку хозяин не мыслит выживания без наличия у себя устойчивой радиосвязи. В общем, это аккумуляторный велосипед (мотор-колесо и прочие дела). Изюминка в прицепе, который легко трансформируется в плот на надувной основе, куда в сложенном виде тот же велосипед грузится.
По нашей местности такое сочетание кардинально улучшает свободу и безопасность маневра.

Лодка-болотница на рельсах:

http://samlib.ru/f/fiksazh/bolotnica1.shtml

(Доступ к прочтению ограничен, причины известны - не хочу повторяться)

Это четвертая версия из числа подобных самоделок, общее для которых - переброс людей и груза на длинные расстояния с использованием для этого рельсовых путей (но и она не удовлетворяет - сейчас работаю над следующей, уже полностью - на мелкие рюкзачные части - разборной конструкцией). На мой взгляд, наиболее интересны те велосипедные версии (и некоторые тележные), что могут служить в том числе и на грунтовых дорогах.
Кстати, в сети найдете изрядно разработок - они-то и натолкнули несколько лет тому, поскольку железка в России не столь обжита, как трассы.

tazuja1976
18.02.2016, 09:57
но по моим субъективным ощущениям - скорее наоборот.
возможно от того, с какой скоростью гонять?
на велике редко когда больше 20 км ч езжу...
сосед по лету с города на дачу просто летает. 17 км за 20-25 минут с его слов выходит.

ирбис
18.02.2016, 10:04
в каком случае затраты энергии человеком будут больше (в расчете на километр): когда идешь пешком, таща за собой ручную тележку с грузом, или когда везешь тот же груз в сумках на багажнике велосипеда? Плз, выскажите соображения.
Я перевозил мешок картошки и на телеге садовой и на велосипеде..

С телегой руки быстро устают..на велике проще, но я его катил(мешок был перекинут через раму).. ехать практически невозможно..
Думаю легкость зависит от величины колес.. чем больше колеса, там проще катить..
если груз небольшой (до 20кг.) то однозначно велосипед лучше так, как быстрее на ровной дороге..

Фиксаж
18.02.2016, 13:04
Не равняй студиозусов и семейных людей, это слишком различные категории.

Да. Помню. Три года не можешь землянку вырыть? Студенты поди вырыли бы уже… ложками.
Я про то, что сетевые объединения, типа вашего, не в помощь в такого дела вопросах.
Главным объединяющим выступают не списки, собрания, голосования (кстати, за десятки лет не было ни одного собрания или голосования), а такие простейшее условие, как обязательство «зацепиться за землю района собственным строением», да хоть бы шалашиком «зимнего образца». Можешь размещаться и собственной общиной с собственным уставом (верованиями или не иметь таковых). Мест много. Придерживаем для хороших людей.

Попробуй воплотить хотя бы один из них, при недостатке финансов, и всего одной пары рук.

Вот в этом и есть ваша беда. Я не про отсутствие денег (В конце концов, три человека прибыли летом в урочища без копейки, считай уже перезимовали, и леса напасли). А про одну пару рук – дело во всякой Общине не просто невозможное, но даже бы сказал… оскорбительное (?) по отношению ко всем. А к собственной семье – преступное.
Мы ведь о БП говорим?

Я перевозил мешок картошки и на телеге садовой и на велосипеде..

С телегой руки быстро устают..на велике проще, но я его катил(мешок был перекинут через раму).. ехать практически невозможно..
Думаю легкость зависит от величины колес.. чем больше колеса, там проще катить..
если груз небольшой (до 20кг.) то однозначно велосипед лучше так, как быстрее на ровной дороге..

Проверено. Трехколесный велосипед по деревенским ухабам плох - не вписываешься. У меня ОДНОКОЛЕСНЫЙ дуговой прицеп к седлу (торговый, не самодельный) - вот с ним нормально, до 50 кило, правда, а если тяжелее - вести в стороны начинает.

Садовые тележки тоже ОЧЕНЬ отличаются. Собственный вес, рычаг, ширина колеса... Двухколесные, кстати, хуже идут с грузом. Вдобавок и той причиной, что их тянуть приходится, а не перед собой толкать. Без тележек на хозяйстве загнешься.
Интересны также старинные заплечные, для выноса дров или чураков из леса до ровного места.

tazuja1976
18.02.2016, 13:13
Я про то, что сетевые объединения, типа вашего, не в помощь в такого дела вопросах.
Не говори так.
Год назад Сергей мне очень сильно помог просто психологически, и не раз мы с ним обменивались и материально.
Не зная практически ничего о нем- не говори ереси.

Lesnaia63
18.02.2016, 20:35
Sadovod-777, Даже по ГОСТу бензин должен храниться 1 год "без потери свойств", а в реале - хранится много больше. Сколько было случаев, когда на своей даче или в гараже находили канистру с бензином, хранившимся 7-10 лет, потом заливали и ездили на нем нормально. Ну, пусть он уже будет не 95-й или 92-й, а 90-й. При БП-то все сойдет.

Не согласна я ))))). Или меня тупо мужики дурят или у вас там другой бензин. Этим летом сломалась бензопила. Пришел мастер. Разобрал и поставил диагноз-некачественный бензин. спросил когда брали бенз. Мы я его год назад и брали. стоял в тени в сарайке в канистре. Мастер сказал, что виноваты присадки, которые добавляют для удешевления. Часто слышу отзывы, как движки накрываются из-за такого бензина. В БП скорее рабочего бензина не сыщешь. Много не запасешь. Взрывоопасно. Или я очень уж трусливая. ИМХО конечно же.

ирбис
18.02.2016, 20:42
Или меня тупо мужики дурят или у вас там другой бензин. Этим летом сломалась бензопила. Пришел мастер. Разобрал и поставил диагноз-некачественный бензин. спросил когда брали бенз. Мы я его год назад и брали. стоял в тени в сарайке в канистре.
У меня бензин только бензопила и косилка потребляет.. канистры на 2 года хватает.. проблем после года хранения не возникало.. А бензин действительно разный на разных заправках..
100% хороший бензин на Лукойле и Роснефти(у нас в регионе).. остальные бодяжат..

tazuja1976
18.02.2016, 20:48
Разобрал и поставил диагноз-некачественный бензин. спросил когда брали бенз. Мы я его год назад и брали. стоял в тени в сарайке в канистре. Мастер сказал, что виноваты присадки, которые добавляют для удешевления
это возможно, безусловно, но странно.
может вы маслом его разбавили, и оставили храниться?

Irokez
18.02.2016, 20:48
Мастер сказал, что виноваты присадки, которые добавляют для удешевления.
Вы 92й покупали, или 95й?

Сварог
18.02.2016, 20:58
У меня бензин только бензопила и косилка потребляет.. канистры на 2 года хватает.. проблем после года хранения не возникало.. А бензин действительно разный на разных заправках..
100% хороший бензин на Лукойле и Роснефти(у нас в регионе).. остальные бодяжат..

Бензопилу взял Штиль, по совету рейдовика, очень доволен. А вот косилку только присматриваю. У тебя какая? Выложи ттх и фото?

tazuja1976
18.02.2016, 21:04
Сварог, хускварна 128 р рекомендую.

Sadovod-777
18.02.2016, 21:32
Не согласна я ))))). Или меня тупо мужики дурят или у вас там другой бензин. Этим летом сломалась бензопила. Пришел мастер. Разобрал и поставил диагноз-некачественный бензин. спросил когда брали бенз. Мы я его год назад и брали. стоял в тени в сарайке в канистре. Мастер сказал, что виноваты присадки, которые добавляют для удешевления.
Не специалист по ДВС, но ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что год простоявший бензин способен загубить двухтактный двигатель пилы. Что там может с бензином случиться? Немного октановое число уменьшиться из-за распада части присадок. Ну, ладно, "заделать" свечу, фильтр и карбюратор немного засрать - может быть, но чтоб сам двигатель ощутимо попортить ("загубить"), да еще и при "любительском" - кратковременном эпизодическом использовании (в смысле - не по 8 часов в смену, 5 дней в неделю). Разве уж, чем-то совсем крутым его разбодяжили, причем, очень сильно. Но 1990-е давно прошли, давно ничего особо скандального не было слышно на этот предмет. Мастер, похоже, молотнул языком первое, что в голову пришло... Сильно сомневаюсь, что поломка пилы вообще была связана с топливом.

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:23 ----------

это возможно, безусловно, но странно.
может вы маслом его разбавили, и оставили храниться?
Скуттерный двухтактник у меня и такое без проблем сжирал после двух лет хранения. У бензопилы-то - тот же ДВС.

KOHTAKT
18.02.2016, 23:34
Даже по ГОСТу бензин должен храниться 1 год "без потери свойств"

Не совсем так. Именно по ГОСТу для "зимнего" бензина срок хранения 6 месяцев. Реально пригоден дольше, но уж насколько это движку полезно, вопрос отдельный.
Год это для "летнего".

Еще по советским ГОСТам с 15 октября на АЗС поставлялось зимнее топливо, с 15 апреля – летнее.

Подробнее
http://www.vsluh.ru/news/auto/165426.html

Вроде бы есть и аналогичный российский ГОСТ, где по климатическим поясам расписаны сроки поставки того или иного бензина, но в этом не совсем уверен.

ирбис
18.02.2016, 23:40
Бензопилу взял Штиль, по совету рейдовика, очень доволен. А вот косилку только присматриваю. У тебя какая? Выложи ттх и фото?
бенза - тоже "штиль", а косилка - "партнер".. в магазе сказали мотор "Хугсварновский", но дешевле так как бренд не раскручен..

http://www.mkad86.ru/cat/sadovyjj-nstrument/367657

Ничего плохого про косилку сказать не могу.. заводится с полпинка..

Док брал "грин-лине".. дешевка и сломалась на 2 год(карбюратор отвалился)..
Отвалился потому, что от вибрации там срезается шпилька крепежная.. срезается заподлицо, ее высверливать приходится..
Потом еще запускаться перестал мотор..

У меня я там посмотрел через какие-то пружинки соединение.. т.е. вибрация гасится в этом месте.. И еще у меня где леска вставляется усилено металлом.. т.е. леска не разбивает эту пластиковую катушку с крышкой.. :0)))

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:34 ----------

Ничего плохого про косилку сказать не могу.
А не.. закрутка крышки воздушного фильтра от вибрации откручивается.. я ее в траве потерял.. пришлось просто винт подбирать..

Род
19.02.2016, 10:22

Сам после долгих обзоров, тестов выбрал Штиль 180 и не прогадал. По всем статьям бьет своих конкурентов в бытовом сегменте. Шесть лет верной службы и еще как минимум столько же впереди.

Бензокосу купил Эхо. И не прогадал. Даже после Штиля приятно порадовал легкий запуск с первого раза при чем "из-за спины". Когда не снимаешь ее с ремня и "из -з а плеча" дотягиваешься к тросику , тянешь легонечко и... пуск))) При этом выбрал модификацию без "легкого старта".

Выбирать следует среди проверенных брендов:
Штиль, Макита, Шиндайва, Эхо.
Всевозможный Китай-Тул - это деньги на ветер...

---------- Сообщение добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:17 ----------

а косилка - "партнер".. в магазе сказали мотор "Хугсварновский", но дешевле так как бренд не раскручен..

Врут не краснея.
Много лет был завсегдатаем форумов по электро-бензоинструменту. Был модератором форума. Публиковал статьи в Российских журналах. Призер конкурсов Девалт, Макита, Блек ин деккер.
У девалта вообще первое место взял.
И меня всегда коробят мальчики-менеджеры в магазах что за свою никчемную жизнь даже самореза одного не вкрутили в доску. С пеной у рта доказывают мне что "Калибр" - это никакой не китайский а Российский инструмент. Блек ин деккер -профессиональный инструмент. Штурм - крутой немец а не ускоглазый дядюшка Ляо. Партнер - это не раскрученный бренд:) Итд и тп:)))

ирбис
19.02.2016, 11:46
меня всегда коробят мальчики-менеджеры в магазах что за свою никчемную жизнь даже самореза одного не вкрутили в доску.
Я не с менеджерами разговаривал..
Там у нас в магазинчике продавец тетка и мужик.. Мужик там же при магазине консультирует и сам же ремонтирует инструмент.. Т.е. 100% разбирается.. Он мне пружинки и показал на карбюраторе.. + сказал, что катушка с мет. накладками не разбивается.. и мотор один в один с хугсварны.. все запчасти подходят один к одному..

Времени в работе конешно еще мало прошло, но по сравнению с Доковской "Грин-лине" за 3.5тыр.. небо и земля..
У меня даже жена с ней работала один раз..

Gruel
19.02.2016, 19:47
Да. Помню. Три года не можешь землянку вырыть? Студенты поди вырыли бы уже… ложками.
Ну не настолько она мне и нужна, там недалече избушки есть, а землянка просто для интереса, чтоб охотиться в тех местах бело способней, не возвращаясь домой. Конечно студенты при должной мотивации что угодно выкопают, только я сильно сомневаюсь в умении современных студентов держать в руках лопату, а тем более работать ею. Ложками работать они конечно все мастера...
К тому же у меня хозяйство, а оно постоянного догляда требует, если бы ты разбирался в этом, то не городил бы такой чепухи.
О каком сетевом объединении ты толкуешь, и при чём тут оно? Да и ни один занятой человек не попрётся через полстраны чтобы помочь кому-то копать яму или что другое помогать. Разве что он ни к чему не привязан, финансово обеспечен, и попросту мается от скуки в городской квартире. Потому что если человек живёт на земле, то работы у него всегда с избытком.

---------- Сообщение добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:36 ----------

Кстати, что вы сразу о крайностях - авто или велосипед, а о мотоциклах, мокиках только мельком упомянули. А ведь на нём и проехать можно почти где угодно, и пробки объехать, и бенза он жрёт мало. И увезти на нём можно гораздо больше чем пешком унести.
По качеству бензина для бензопил и пр, хоть кто из вас читал инструкцию пользователя к этим бензоинструментам? Там чётко указано, что бензин с добавленным в него маслом, можно хранить до использования не более месяца! После этого, присадки содержащиеся в масле теряют свои свойства, и работать на таком бензине не рекомендуется. Кто сомневается, не поленитесь, и прочтите инструкцию сами.

Sadovod-777
19.02.2016, 20:12
...кто из вас читал инструкцию пользователя к этим бензоинструментам? Там чётко указано, что бензин с добавленным в него маслом, можно хранить до использования не более месяца! После этого, присадки содержащиеся в масле теряют свои свойства, и работать на таком бензине не рекомендуется. Кто сомневается, не поленитесь, и прочтите инструкцию сами.
Никто в этом не сомневается. Просто в инструкции описаны требования к использованию, при соблюдении которых пила честно отработает, заложенный в нее ресурс и не сломается. Причем, этот ресурс - весьма немалый.

Мы же рассматриваем БП-использование. Ну, например: 1. Есть пила, 2. бензина нет и не достать в ближайшие несколько лет, 3. найдена в сарае пара канистр с бензином, заныченым года три назад, 4. нужно заготовить лес на сруб или дров на зиму. Вопрос - что делать? Не использовать пилу, боясь что ее заклинит на этом бензине? Или, все-таки, попробовать использовать, проанализировав - как оптимальнее ее пользовать, чтоб уменьшить вероятность выхода из строя?

Gruel
19.02.2016, 20:25
как оптимальнее ее пользовать, чтоб уменьшить вероятность выхода из строя?
Разбавлять столько бензина, сколько намереваешься расходовать за ближайшие дни. Лучше потом ещё разбавить новую порцию.
Вообще-то тема о ПостБП-обустройство в заброшенной деревне, но она столь объёмлющая...

Род
19.02.2016, 22:00
Не использовать пилу, боясь что ее заклинит на этом бензине? Или, все-таки, попробовать использовать, проанализировав - как оптимальнее ее пользовать, чтоб уменьшить вероятность выхода из строя?
На "этом" или любом другом бензине пилу заклинит очень и очень быстро. Без масла 2Т.
ДВС как автомат, а автомат как девушка, любит ласку и смазку.

KOHTAKT
19.02.2016, 22:34
Вообще-то тема о ПостБП-обустройство в заброшенной деревне, но она столь объёмлющая...

...что можно даже понадеяться в каком-то из брошенных домов и на забытую канистру с ГСМ наткнуться )
Хотя и вряд ли такое по жизни возможно.

Пока обсуждение шло по теме, неприятно удивлял "экстремизм" оседлых участников. Мол, шансов никаких, если нет годами налаженного сельского хозяйства.
Конструктива в результате ноль. Хотя на Ганзе эту тему осилили.
Между тем, даже и при таких установках и настроениях можно попытаться коллективным разумом поднять хотя бы более скромную практическую задачу.

Скажем, пересидеть пару месяцев, пока не появится возможность вернуться на родное пепелище.
Не важно, в общем, по каким причинам можно:

-паводок пошел на спад;
-эпидемия закончилась;
-ЖКХ после техногенки или землетрясения восстановили;
-оборзевших гастарбайтеров выпилили или в рамки ввели;
-очередную ЧАЭС притушили;
-...

Для начала с критериями определиться. Можно ли вот в такой подвернувшейся заброшенной деревне осесть, или дальше шастать, пока не кончится бензин и ноги у всего семейства до колен не сотрутся?

Sadovod-777
19.02.2016, 23:21
На "этом" или любом другом бензине пилу заклинит очень и очень быстро. Без масла 2Т.
ДВС как автомат, а автомат как девушка, любит ласку и смазку.
Под "этим" бензином по ходу обсуждения подразумевалась смесь бензин+масло, когда-то приготовленная для двухтактника и простоявшая так 3 года. (я ж, все-таки, инженер и из ума еще не выжил. Ну, не настолько сильно, по-крайней мере :)

---------- Сообщение добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:04 ----------

Кстати, что вы сразу о крайностях - авто или велосипед, а о мотоциклах, мокиках только мельком упомянули. А ведь на нём и проехать можно почти где угодно, и пробки объехать, и бенза он жрёт мало. И увезти на нём можно гораздо больше чем пешком унести.
Ну, скуттер/мопед - это хорошо, но, имхо: во-1-х, его с высокой вероятностью отнимут на первом же блок-посту (или кто посильнее - из собратьев беженцев на дороге), так же, как и машину. Во-2-х, тогда надо сажать всю семью на скуттеры, а вид такой колонны будет провоцировать отнять еще сильнее. В-3-х, проходимость даже мопеда/мокика все же сильно меньше велосипедной (тяжелый он, и если мужик, спешившись, еще проведет его за руль через легкую болотину, то женщина или ребенок - уже нет), в-4-х, особо сильно мопед не нагрузишь, значит и дополнительного бензина много не захватишь. Имхо, велосипед, все-таки, выгоднее мопеда при БП-эвакуации, по совокупности причин.

OXIGEN
19.02.2016, 23:25
Под "этим" бензином по ходу обсуждения подразумевалась смесь бензин+масло, когда-то приготовленная для двухтактника и простоявшая так 3 года. (я ж, все-таки, инженер и из ума еще не выжил. Ну, не настолько сильно, по-крайней мере :)
Всё правильно... Но не забудьте ещё, масло для смазки цепи залить, а то долго не попилите!

Sadovod-777
19.02.2016, 23:28
...Для начала с критериями определиться. Можно ли вот в такой подвернувшейся заброшенной деревне осесть, или дальше шастать, пока не кончится бензин и ноги у всего семейства до колен не сотрутся?
А просто выхода не будет, иначе как остаться в этой деревне. Т.к. БП с 90-процентной вероятностью будет зимой, а на руках - семья, которая больше недели кочевания по морозным дорогам с ночевками у костра на обочине/в лесу просто не выдержит.

П.С. Это только в голливудских фильмах при БП всегда тепло, много патронов и бензина. Реальный БП в России - это зима, снег, лютый холод, обморожения, голод и очень большие расстояния.

Род
20.02.2016, 14:07
Я не с менеджерами разговаривал..
Там у нас в магазинчике продавец тетка и мужик.. Мужик там же при магазине консультирует и сам же ремонтирует инструмент.. Т.е. 100% разбирается.. Он мне пружинки и показал на карбюраторе.. + сказал, что катушка с мет. накладками не разбивается.. и мотор один в один с хугсварны.. все запчасти подходят один к одному..

Мальчик не мальчик но что бы "впарить" что угодно готов наплести.
Тут уже вижу что вы что то путаете. Только вы упоминали что "один в один со штилем", а теперь "один в один с хускварной".
Кроме того даже если это правда (совпадение деталей) это не значит что ДВС собраны на одном и том же заводе. Максимум это лицензированное производство. Как минимум просто пиратская копия.
На 99% уверен что слова этого Бога Маркетинка пустой звон. Все ради того что бы поддтолкнуть колеблющегося покупателя выложить деньги "здесь и сейчас".

Что за "катушка с металлическими накладками"?

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:48 ----------

Найти ГСМ еще реально. Но вероятность найти готовую смесь равна практически нулю. Более того простояв не три года а значительно меньшее время краситель двухтактного масла выцветает. И скорее всего вообще не удастся понять есть ли оно там (2Т в бензине). Да и марку бензина (76 или 92/95) так же визуально или на запах врятли удастся установить. Все современные пилы (брендовые и нет) работают на бензине с октановым числом не ниже 92.

---------- Сообщение добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:55 ----------

По качеству бензина для бензопил и пр, хоть кто из вас читал инструкцию пользователя к этим бензоинструментам? Там чётко указано, что бензин с добавленным в него маслом, можно хранить до использования не более месяца!

Я прочел от корки до корки. И не один раз. Даже нашел противоречия:)
Время "жизни" смеси вообще сильно колеблется. Чем выше температура хранения+солнечный свет тем быстрее окисляется.
Я мешаю максимум по пол литра. (бак на моем Штиль 180 250мл).

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:02 ----------

Всё правильно... Но не забудьте ещё, масло для смазки цепи залить, а то долго не попилите!

С цепью все попроще. Масло подойдет любое. Многие даже подсолнечное используют что бы не загрязнять свой участок (ибо био-разлагаемое стоит не детских денег).
Главное придерживаться правила чем холоднее на улице- тем жиже должно быть масло. А в жару даже трансмиссионка подходит. Сам использую дешевое моторное масло.

ирбис
20.02.2016, 14:54
уже вижу что вы что то путаете. Только вы упоминали что "один в один со штилем", а теперь "один в один с хускварной".
Я ничего не путаю.. Где же это я про "штиль" говорил???

в магазе сказали мотор "Хугсварновский", но дешевле так как бренд не раскручен..

и мотор один в один с хугсварны.

Что за "катушка с металлическими накладками"?
Ну такая бобина куда леска вставляется.. Там металлич. вставки, где концы лески торчат.. а бывает бобина без вставок..

http://cagcivata.com.tr/uploads/urunler/cag_civata_4657861590_20122013224810.jpg

Sadovod-777
20.02.2016, 15:01
Найти ГСМ еще реально. Но вероятность найти готовую смесь равна практически нулю. Более того простояв не три года а значительно меньшее время краситель двухтактного масла выцветает. И скорее всего вообще не удастся понять есть ли оно там (2Т в бензине). Да и марку бензина (76 или 92/95) так же визуально или на запах врятли удастся установить. Все современные пилы (брендовые и нет) работают на бензине с октановым числом не ниже 92.
На собственной даче обнаруживал такую канистру со смесью для скуттера, простоявшую пару лет. Была нОлита в скуттер. Убедился практически, что свойств не потеряла, аппарат поехал. Как изменился цвет - не помню. :)

Несколько лет назад зарулевцы опубликовали статью-отчет на предмет - на чем может ездить машина. Вводная была такая: приехали люди в деревню на карбюраторной "классике", вдруг обнаружили что бензин совсем кончился. Задача - найти в деревне что-нибудь горючее, на чем можно хоть как-то доехать несколько км до заправки. Как бы нашли: низкооктановый бензин, керосин, ДТ, ацетон, что-то там еще (возможно - спирт или самогон, не помню). Заливали по-очереди и пробовали.

Так вот, результат был поразительный, их самих удивил: они как-то ухитрились доехать на ВСЕМ из найденного!!! Не знаю, уж, как они смогли на ДТ... А вы говорите про пилу: "не ниже 92-го". При БП пилы едят все! :)

KOHTAKT
20.02.2016, 15:02
А просто выхода не будет, иначе как остаться в этой деревне. Т.к. БП с 90-процентной вероятностью будет зимой, а на руках - семья, которая больше недели кочевания по морозным дорогам с ночевками у костра на обочине/в лесу просто не выдержит.

Совсем иначе картину представляю, но спорить не буду. В конце концов, что кроме лени мешает заранее по 4-5 перспективным для себя направлениям брошенные деревеньки осмотреть? Летом, с семьей на природе, на колесах и без напряга. Если закладками не заморачиваться, финансово вовсе не обременительно.
Вопрос "по каким критериям нору выбирать?" остается актуальным и при таком раскладе.

ирбис
20.02.2016, 15:05
Пока обсуждение шло по теме, неприятно удивлял "экстремизм" оседлых участников. Мол, шансов никаких, если нет годами налаженного сельского хозяйства.
Конструктива в результате ноль. Хотя на Ганзе эту тему осилили.
Чтоб мозги полностью прочистить на эту тему, предлагаю приехать к нам на базу пожить без денег.. У нас там домик есть без всего(без мебели, без инструмента).. остатки сада, пара грядок, речка рядом, лес.. В лесу всякого железа со времен войны валяется.. Рюкзачек на спину и Велком!

2-3мес. пересидеть это не тот вариант.. Цель: продержаться год.. Заодно и похудеете.. :0)))

Captain Deadly
20.02.2016, 15:48
При массовом и дружном исходе из столицы получилось что в течение максимум часа после катаклизма надо с места сниматься.

Вообще, нужно сниматься до катаклизма, а в момент или сразу после - уже будет поздно.

Irokez
20.02.2016, 15:58
Не могу не согласиться, так лучше.
Но с ясновидением вопрос пока не проработан.

Род
20.02.2016, 16:44
Я ничего не путаю.. Где же это я про "штиль" говорил???
Сори, оБшиПся

---------- Сообщение добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:22 ----------

Ну такая бобина куда леска вставляется.. Там металлич. вставки, где концы лески торчат.. а бывает бобина без вставок..
Аааа....чтот притормаживаю...думал речь за бензопилу)))

---------- Сообщение добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:26 ----------

Так вот, результат был поразительный, их самих удивил: они как-то ухитрились доехать на ВСЕМ из найденного!!! Не знаю, уж, как они смогли на ДТ... А вы говорите про пилу: "не ниже 92-го". При БП пилы едят все! :)

Знаю многие пытливые умы что бензопилы ацетоном заправляли и на смесях ацетнона с чем то там еще... Работало. Слов нет. Но очень не долго....

На ДТ бензиновый мотор не работает. Так же проверено.

Не без доли ехидства могу предложить вам поездить на 76-м))) На вашем авто))) (врятли у вас жигуль карбураторный).
Я в свой Опель ниже 92 точно не залью))) В морозы только 95й.

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:32 ----------

заранее по 4-5 перспективным для себя направлениям брошенные деревеньки осмотреть?
Не выдержал)) Гдеж столько брошенных деревень то? Объездил все закоулки (самые глухие) Татарстана и соседних областей(частично) и ни одну заброшенную деревеньку не встречал...
Где они вообще бывают?:) В подмосковье?)

---------- Сообщение добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:38 ----------

Вообще, нужно сниматься до катаклизма, а в момент или сразу после - уже будет поздно.
"Сниматься" ради того что бы "сниматься"?!?!
Зачем? Кто знает когда и где "жахнет"? Где гарантия того что вы переселились не в будущий "очаг поражения"?
Переселиться на Алтай еще понимаю. Не затопит. Богатые природные ресурсы. Малая плотность населения. Удаленность, рельеф итд...

дохтур
20.02.2016, 16:50
Sadovod-777,
Род,
Году в 83- м с отцом перепутали канистры и случайно залили в наш Запорожец канистру ДТ, стрелка уровня перед этим была почти на нуле, то есть получилась смесь со значительным преобладанием ДТ. Завели нормально, видимо на остатках в карбюраторе, поехали.
Мотор работал, но настолько хреново /коптил и дальше второй передачи не тянул/, что пришлось вернуться. Причну нашли, когда разобрали карбюратор и от находившейся там жидкости пальцы стали скользкими :-) .
Так что работает, но практического применения не имеет.

ирбис
20.02.2016, 17:02
Введение этанола в бензин обеспечивает повышение октанового числа. Каждые 3% этанола в смеси с бензином обеспечивают повышение октанового числа горючего в среднем на 1 единицу. То есть спирт может быть использован в качестве высокооктановой добавки к топливу.
Для получения бензина АИ-95 требуется добавить в бензин АИ-92 около 10% этанола.
источник:
http://www.autocentre.ua/ac/service/new-technologies/spirt-v-kachestve-topliva-avtomobilialkogoliki-7289.html

KOHTAKT
20.02.2016, 18:48
Чтоб мозги полностью прочистить на эту тему, предлагаю приехать к нам на базу пожить без денег.. У нас там домик есть без всего(без мебели, без инструмента).. остатки сада, пара грядок, речка рядом, лес.. В лесу всякого железа со времен войны валяется.. Рюкзачек на спину и Велком!

Это где Дикой до переезда к Фиксажу пытался выживать? Помню фотки и отзывы, нормальный пример ))) Как раз на пару месяцев его и хватило ))

2-3мес. пересидеть это не тот вариант.. Цель: продержаться год

В зависимости от обстоятельств. Иногда и недели хватит отсидеться, дабы не получить летальных проблем.
Когда торфяники в подмосковье горели, знакомые вывозили мелкую детвору на заброшенный еще в советские времена дачный поселок в Ярославской области.

Gruel
20.02.2016, 19:00
Если заранее не озаботиться найти подходящую заброшенную деревню, и не приготовить себе там запасную базу со всем необходимым, то выживать в случайно найденном заброшенном доме долго не получится. Если даже повезёт с исправной печью в доме, и найдётся хоть какой топор, если не будет своего, то уж запаса продуктов там не будет точно. А без еды выживать зимой, даже в тёплом доме... проблематично.

KOHTAKT
20.02.2016, 19:08
и ни одну заброшенную деревеньку не встречал...
Где они вообще бывают?:) В подмосковье?)

В любой из граничащих с Подмосковьем областей до фига. Викимапия и кадастровая карта в помощь...
В поиске викимапии от запроса "урочище" можно начинать плясать. Где-то поблизости непременно найдется искомое.

Sadovod-777
20.02.2016, 19:28
Если заранее не озаботиться найти подходящую заброшенную деревню, и не приготовить себе там запасную базу со всем необходимым, то выживать в случайно найденном заброшенном доме долго не получится.
Плюсуюсь.
Если даже повезёт с исправной печью в доме, и найдётся хоть какой топор, если не будет своего, то уж запаса продуктов там не будет точно. А без еды выживать зимой, даже в тёплом доме... проблематично.
Да, так, но наличие тепла (помещение с печью + дрова) все же важнее продуктов. В разрезе первых 2-3 недель - уж точно.

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:08 ----------

Введение этанола в бензин обеспечивает повышение октанового числа. Каждые 3% этанола в смеси с бензином обеспечивают повышение октанового числа горючего в среднем на 1 единицу. То есть спирт может быть использован в качестве высокооктановой добавки к топливу.
Именно так все и есть.
Для получения бензина АИ-95 требуется добавить в бензин АИ-92 около 10% этанола.
У пендосов во времена президентства Буша (кажется, старшего) он долго носился с агитацией за применение бензина с 15-ю процентами этанола, у них он тогда назывался E85. Всем тогда буквально плешь проел. Не знаю, уж, насколько много народа стало на нем там ездить.

Специалисты говорят, что блоки управления современных машин способны успешно корректировать режим двигателя при добавлении в бензобак до 15 процентов этанола. При бОльшем проценте уже требуются переделки машины.

Так что, если кто из камрадов на своей фазенде приспособится гнать крепкий самогон, то сможет подливать его в бензобак и экономить 15 процентов денег. Хотя, конечно, у нас выгоднее просто на трассе менять первач на бензин и фактически вообще ездить бесплатно. ;)

---------- Сообщение добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:25 ----------

Sadovod-777,
Род,
Году в 83- м с отцом перепутали канистры и случайно залили в наш Запорожец канистру ДТ, стрелка уровня перед этим была почти на нуле, то есть получилась смесь со значительным преобладанием ДТ. Завели нормально, видимо на остатках в карбюраторе, поехали.
Мотор работал, но настолько хреново /коптил и дальше второй передачи не тянул/, что пришлось вернуться.
Да, примерно так зарулевцы и описывали свой опыт.

KOHTAKT
20.02.2016, 19:43
Да, так, но наличие тепла (помещение с печью + дрова) все же важнее продуктов. В разрезе первых 2-3 недель - уж точно.

Подсказка. На Ганзе в аналогичной теме пришли к тому, что обязательным для выживания зимой является наличие поблизости брошенных избушек или иных хозпостроек. Единственный зимой источник СУХИХ дров.

ирбис
20.02.2016, 19:46
Это где Дикой до переезда к Фиксажу пытался выживать? Помню фотки и отзывы, нормальный пример ))) Как раз на пару месяцев его и хватило ))
В декабре 1-2 числа приехал.. в конце мая уехал.. итого 6 мес. продержался..

При этом: мы ему дрова купили, инструментик какой просил, несколько тыс. руб. денег, упаковку тушенки, упаковку макарон, газ. плитку и газовый балон, кредит в местном магазине (до 20тыр) + еще по мелочи..
Еще с форума один камрад посылку передал..

Irokez
20.02.2016, 20:00
Единственный зимой источник СУХИХ дров.
Ну это они что-то преувеличивают.
Если лес рядом, да ещё и хвойный, то в нем дров хоть жопой жуй.
Осина какая-нибудь поваленная влагу набирает и горит хреново, а сосна горит вполне себе нормально.

tazuja1976
20.02.2016, 20:06
сосна горит вполне себе нормально.
Сырая, свежеспиленная береза так же горит очень неплохо.

ирбис
20.02.2016, 20:07
а сосна горит вполне себе нормально.
Хвойные дрова сильно стреляют и смолами быстро забивают дымоход..

Irokez
20.02.2016, 20:08
ирбис, да не вопрос.
Но речь шла о выживании, не так ли?

ирбис
20.02.2016, 20:09
вообще не горит.. И дымит сильно дегтем..

tazuja1976
20.02.2016, 20:13
вообще не горит.. И дымит сильно дегтем..
у меня, в печке прекрасно горит.
на ночь предпочитаю только сырую и закидывать, тк жара меньше, при закрытом поддувале едва тлеет, двух полешек хватает на от семи часов тления.
Если поддувало открыть- жара-писец.

ирбис
20.02.2016, 20:16
на ночь предпочитаю только сырую и закидывать,
Ну в растопленную печь подбрасывать можно.. А изначально сырыми дровами растапливаешь? или все таки с сухих начинаешь??? :0)))

СЕРЖ66
20.02.2016, 20:18
У меня то же прекрасно горит,правда у меня труба 9 метров.

tazuja1976
20.02.2016, 20:21
или все таки с сухих начинаешь??? :0))
когда как....
если лень идти за сухими, то сырыми растапливаю.

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:20 ----------

у меня труба 9 метров.
У меня пять с небольшим, прямоточная.

ирбис
20.02.2016, 20:33
если лень идти за сухими, то сырыми растапливаю.
силен..

Gruel
20.02.2016, 20:38
У нас практически все топят березовыми дровами. И именно сырой берёзой, потому что её заготавливают как раз зимой, и горит она как ни странно весьма жарко.
если нету для растопки ничего другого, то ровную берёзовую чурку аккуратно колят на мелкие щепки, и сушат их возле печи для растопки на следующий день. Хотя при определённой сноровке, печь можно не гасить сколь угодно долго, вовремя подкладывая свежие дрова и регулируя тягу поддувалом.

Ilgizarm
20.02.2016, 20:55
Если заранее не озаботиться найти подходящую заброшенную деревню, и не приготовить себе там запасную базу со всем необходимым, то выживать в случайно найденном заброшенном доме долго не получится. Если даже повезёт с исправной печью в доме, и найдётся хоть какой топор, если не будет своего, то уж запаса продуктов там не будет точно. А без еды выживать зимой, даже в тёплом доме... проблематично.

Пока не удалили аккаунт, положу свои пять копеек в копилку форума по этому вопросу.
Абсолютно согласен с этим мнением. (Странно даже, как у нас возникла "личная неприязнь" с автором данного топика)...
Мое мнение, что нет способа просидев у монитора, стать после БП самодостаточной и вполне независимой единицей общества. О чем и писАл прежде...
Если не готовишься (запасы, инструмент, база) то путь только в батраки за еду (с семьёй) или смерть (может и не скорая, что не всегда айс). ИМХО.
По поводу топлива - хоть и инженер, но все же не нефтяник. ИМХО.
Некорректно сравнивать сохранность готового продукта (бензин+масло) с сохранностью компонентов (все равно, как сравнивать сохранность зерна и булки хлеба (не сухарей)). Масло (машинное) хранится ну оочень долго. Могу ошибаться, но не слышал, что современное масло для двухтактников (пусть даже минеральное) превратилось в олифу...
Сохранность бензина обусловлена (ИМХО) испарением высококипящих (легковоспламеняющихся) составляющих (влияют на запуск). Решение проблемы - добавление в просроченный бензин высококипящих составляющих для запуска (иногда достаточно плеснуть в карб спирта, ацетона, эфира).
Таким образом - пусть и давно приготовленная смесь (в разумных пределах) после перемешивания (масло осаждается) и добавления высококипящих составляющих (для пуска) никоим образом не повлияет на работу ДВС (в смысле разрушения оного), если не приложить к этому усилия (в случае детонации - все же надо снижать нагрузку), а если будет антидетонационная присадка - то вообще не повлияет... Согласен, что мощность упадет на 10-20% - но Вы это заметите?
Так что - не все так плохо. Конечно же - все ИМХО.
С уважением, Илгизар.

Gruel
20.02.2016, 21:49
Решение проблемы - добавление в просроченный бензин высококипящих составляющих для запуска (иногда достаточно плеснуть в карб спирта, ацетона, эфира).
При зимнем пуске двигателя также хорошо помогает газ для туристических баллонов. Не зажигая горелку, просто пускаешь его в карбюратор. Двигун заводится быстрее и легче, а после того как он малость поработает и его обороты стабилизируются, газ можно убрать.
Я зимой всегда так УАЗик завожу, чтоб не мучить зря стартер, аккумулятор, да и сам движок.

Ilgizarm
20.02.2016, 21:55
При зимнем пуске двигателя также хорошо помогает газ для туристических баллонов. Не зажигая горелку, просто пускаешь его в карбюратор. Двигун заводится быстрее и легче, а после того как он малость поработает и его обороты стабилизируются, газ можно убрать.
Я зимой всегда так УАЗик завожу, чтоб не мучить зря стартер, аккумулятор, да и сам движок.

Не спорю - это и есть добавка легковоспламенимых фракций при отсутствии их в бензе (не важно - от температуры или от старости)... А потом (и двиг разогреется - испарение пойдет, да и тем-ра вспышки подтянется...) и на просроченном бензе можно ездить (без фанатизма, конечно)... ИМХО.
С уважением, Илгизар.

Manmak
20.02.2016, 23:27
Мое мнение, что нет способа просидев у монитора, стать после БП самодостаточной и вполне независимой единицей общества. О чем и писАл прежде...

Здесь не все так однозначно.
Конечно, если нет практического опыта и навыков походной жизни в палатках; навыков охоты и рыболовства, не практической стрельбы, хотя она тоже очень важна, а именно охоты (знание повадок зверей и птиц, правильное определение места засидки и следа...); элементарных основ рукопашного боя и т.д. то в случае, когда привычный миропорядок рухнет наши шансы на "долгую счастливую жизнь" стремятся к нулю. Без практического опыта - шансов нет!!!
С другой стороны у монитора мы делимся мыслями и идеями с теми, кто думает о тех же возможных трудностях, что и мы. Конечно, 80% переписки это "болтология", но лично я много новых идей почерпнул из форумов. Самая главная материальная ценность, которую у нас не отберут: это знания и навыки. Но их надо применять на практике сейчас, чтобы в час икс они были отточены.

Ilgizarm
20.02.2016, 23:40
Здесь не все так однозначно.
Конечно, если нет практического опыта и навыков походной жизни в палатках; навыков охоты и рыболовства, не практической стрельбы, хотя она тоже очень важна, а именно охоты (знание повадок зверей и птиц, правильное определение места засидки и следа...); элементарных основ рукопашного боя и т.д. то в случае, когда привычный миропорядок рухнет наши шансы на "долгую счастливую жизнь" стремятся к нулю. Без практического опыта - шансов нет!!!
С другой стороны у монитора мы делимся мыслями и идеями с теми, кто думает о тех же возможных трудностях, что и мы. Конечно, 80% переписки это "болтология", но лично я много новых идей почерпнул из форумов. Самая главная материальная ценность, которую у нас не отберут: это знания и навыки. Но их надо применять на практике сейчас, чтобы в час икс они были отточены.

В самую маковку!!! Уважаемый Manmak, как Вы сказали - "надо применять на практике сейчас"! Вы знаете - ценность данного ресурса для меня после Ваших слов возросла кратно! Если хотя бы часть из сказанного тут будет восприниматься конструктивно - акторам форума надо бы поставить памятник!!!
Так что, все тут совершенно однозначно - либо можешь (или учишься), либо просто "постишь"...
Без обид, с уважением, Илгизар.

KOHTAKT
21.02.2016, 00:31
Ну это они что-то преувеличивают.

Акцент был на слове "сухих". Не совсем сгнившая развалюшка рядом идет как бонус.
И даже это не совсем банальность. У нас вот на самой дальней базе лесов практически нет. Ну пара гектар дубовой рощи только и защитные полосы вдоль дорог. Во время войны перевели на дрова почти все насаждения, которых и так немного было, испокон веков топили коровьими кизяками (в жирные годы привозным углем), а дома и прочие сооружения почти все выстроены из самопального кирпича. Из бруса по пальцам одной руки посчитать и все только в самые последние годы построены.

С сосной и березой понятно, но как бы увы.
Это к высказыванию о том, что где наткнулся на заброшенное, там и оседать.
Попадись такая деревушка исстрадавшемуся скитальцу, возрадуется ведь. А что, дома крепкие, теплые и непродуваемые. Печки опять же ручной работы от и до, стоят как вкопанные и топятся до сих пор. Вот только чем топить?
Придется все же намозоленные ноги дальше двинуть, если сараюшки на разбор не сыщется недалече.

Если заранее не озаботиться найти подходящую заброшенную деревню, и не приготовить себе там запасную базу со всем необходимым, то выживать в случайно найденном заброшенном доме долго не получится

Ну я же не мазохист, как могло показаться ) Как сказали в одном фильме "Сам не хочу" (С)
Потому и обозначил целью только краткосрочное "пересидеть".
И прекрасно понимаю, какие жесткие психологические барьеры мешают хотя бы задуматься на тему "как быть, если все же придется бросить столько лет лелеемое хозяйство".

Всякая пакость имеет свойство случаться в самый неподходящий момент.
Каково оно будет по пути с блинов у любимой тещи или с популярного курорта в Краснодарском крае наткнутся на плотный встречный поток по всем полосам и услышать такое, что не захочется не то что домой, а хотя бы и просто в границы своей области\края да и вообще в обжитые места?
Просто лапки сложить или все же попытаться угнездиться, опираясь на некие рекомендации?

Manmak
21.02.2016, 10:12
То, что в заброшенной деревеньке всяко лучше, чем в лесу - это однозначно. Это и крыша и стены и сухие доски на растопку, а если повезет то работающая печка и старые кровати. Искать в панике такую деревню когда она срочно понадобится будет очень трудно. Конечно надо её увидеть заранее, продумать туда маршрут, и оставить там небольшой схрон (топорик, нож, спички соль, вода, крупы и т.д.). Все это поможет прожить первую неделю или две, пока вы не осмотритесь и не примете решение, что делать дальше обосноваться здесь или двигаться дальше (или назад). Ведь совершенно непредсказуемо как вы к ней приедете: на джипе с полным багажником оружия и продуктов из супермаркета, или вам придется экстренно схватить в охапку детей и пешим добираться до нее несколько дней. Во втором случае у вас не будет с собой ничего кроме голода и жуткой усталости. В мирное время цена этого схрона 1-2 тысячи рублей, а в случае чп - жизнь всей семьи.
У меня есть мысль.
В заброшенную деревню отправишься только тогда, когда уже все случилось или случается в данный момент. В случае если очень высок риск, но пока все мирно, я с учетом реалий своей семьи решил проработать вариант дома отдыха, пансионата, детского лагеря или рыболовной базы. Любое подобное место, куда я смогу заранее вывезти семью и оставить их там в комфортных условиях. У коттеджа оставлю прицеп со скрабом, а сам вернусь в Москву на работу. Если все обойдется, то заберу их оттуда через несколько дней. Если нет, то мне в диночку будет легче туда добраться, а там меня ждет семья со всем скрабом, запасом оружия и прдуктов на первое время. А там посмотрим...

Gruel
21.02.2016, 10:52
а там меня ждет семья со всем скрабом, запасом оружия и продуктов на первое время.
Или не дай бо, никого нет... потому что скарб и продукты, весьма лакомая добыча для шустрых безпредельщиков. Ну а жена.... приятный бонус для развлечения отморозков.
О таком варианте тоже нужно думать заранее.

Manmak
21.02.2016, 12:48
Или не дай бо, никого нет... потому что скарб и продукты, весьма лакомая добыча для шустрых безпредельщиков. Ну а жена.... приятный бонус для развлечения отморозков.
О таком варианте тоже нужно думать заранее.

Есть правда в ваших, словах. Здесь все зависит от времени. Естественно молодая женщина с детьми и скрабом это беззащитный лакомый кусочек, для бандитов и мародеров. Шансов прожить у неё неделю или две нет. Но по своему горькому опыту и по прочитанному знаю, что еще какое-то время отморозь остаётся в рамках закона, один - два дня не более. Потом страх пропадает. Добраться до семьи нужно за сутки. В одиночку за сутки можно пройти, проехать и т.д. и 100 км. Важен мотив.

tazuja1976
21.02.2016, 12:58
В одиночку за сутки можно пройти, проехать и т.д. и 100 км
Пройти практически не реально.
Вы с Москвы? При обычном, пятничным дачным, так называемом, потоке и 50 км за 3 часа в радость. Бывает и 8 часов. Ну да сами знаете.
Отморозь не предсказуема в любое время.

Gruel
21.02.2016, 13:07
Отморозь не предсказуема в любое время.
Вот-вот, можешь только отъехать, а оне тут как тут, жена и позвонить может не успеть.
Нужно постараться предусмотреть максимум возможных пакостей, чтобы потом локти не кусать...

tazuja1976
21.02.2016, 13:11
жена и позвонить может не успеть.
да случай просто вспомнился...
Толпа отморозей, вооруженные гладкоствольным оружием взяла дом, убили товарища, жену покалечили (в глаз попала картечина) за минуту.
Всё произошло в подмосковье, в мирное время...
А тут о сутках разговор....

Род
21.02.2016, 13:53
Году в 83- м с отцом перепутали канистры и случайно залили в наш Запорожец канистру ДТ
Вот примерно такой же результат и мне известен. Только на спор люди заводили. И заводили "Победу":) Чих-пых, копоть, хлопки, рывки, не тянет.

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:23 ----------

Введение этанола в бензин обеспечивает повышение октанового числа.
Только позавчера три литра спирта выгнал. Но эксперименты с переводом ДВС на него начну позже. Не выбрал какое устройство "замучить". Самое дешевое бензопила Штиль. Остальные движки Опель и Субару:) Ах да! Эхо еще:)
Cпасибо за ссылку! Изучу!
Не рентабельно в наше время, ибо бензин дешевле чем спирт. Существенно дешевле.
Но в условиях БП очень актуально. Я конечно рассматриваю возможность эксплуатации близлежащих добывающих скважин и освоение крегинга нефти. Но для этого тоже нужна энергия. И это может быть генератор на спирте...

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:30 ----------

Истина в последней инстанции. Как писал ранее на форуме что замерзло людей с водой/провиантом/оружием не мало. Зимой на территориях с резко континентальным климатом не считая воздуха самым важным является ТЕПЛО.

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:37 ----------

Так что, если кто из камрадов на своей фазенде приспособится гнать крепкий самогон, то сможет подливать его в бензобак и экономить 15 процентов денег.
Не верное умозаключение!:)
Во первых "крепкий самогон" это сколько Об? Ну к приемеру 70 градусов. Т.е 70% - это этанол а остальные 30% -это ВОДА!!!! (ну эфиры, альдегиды и сивушные масла не берем в расчет).
Дешевле? Cебестоимость спирта в разы выше цены бензина на заправке:)

Первачь - это эфирно-альдегидная фракция что начинает испаряться в первую очередь при перегоне бражки. А не сам самогон:)

---------- Сообщение добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:45 ----------

Ну разьве что "не плохо". Но и не хорошо. Физика процесса такова (горения) что сырые дрова не только горят медленно но и тратят значительную часть калорий на прогрев самих себя и испарение воды (которая обладает высокой теплоемкостью) т.е в данном случае переведя на Русский КПД таких дров крайне низок. Но не замерзнуть с ними конечно получиться. Но протопить как следует увы нет...

---------- Сообщение добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:52 ----------

Хвойные дрова сильно стреляют и смолами быстро забивают дымоход..
Полешко осины прочистит любой дымоход...

Manmak
21.02.2016, 13:56
И всетаки. Если с одной стороны поставить на чашу весов риск быть убитыми отморозью где-нибудь в подмосковном пансионате,
с другой - пеший или полупеший(до глухой пробки) драп из Москвы с маленькими детьми: выбор для меня очевиден.
С детьми только оседлый образ жизни. А без хорошего запаса одежды, еды, патронов шансов пережить зиму, да и весну нет.
Со всем этим добром не выберешься, тем более с детьми на руках. Значит надо продумать как и куда это добро, а возможно и семью, заблаговременно вывезти. Вот и думаю и прорабатываю варианты. Рад буду любому совету

Captain Deadly
21.02.2016, 13:58
но ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что год простоявший бензин способен загубить двухтактный двигатель пилы.

У бензина при длительном хранении (год и выше) падает октановое число (из-за присадок и добавок). Вследствие чего топливо в двигателе начинает детонировать.

http://bruma.ru/enc/nauka_i_tehnika/himiya/OKTANOVOE_CHISLO.html

Род
21.02.2016, 13:58
аким образом - пусть и давно приготовленная смесь (в разумных пределах) после перемешивания (масло осаждается) и добавления высококипящих составляющих (для пуска) никоим образом не повлияет на работу ДВС (в смысле разрушения оного)
Уважаемый Ильгизар! Масло в топливной смеси выполняет функцию смазки! А не обеспечивает функции присадок... Соответственно ухудшение смазывающих свойств в виду окисления смеси приведет к повышенному или катастрофическому износу и заклиниванию рабочей пары (т.е поршень-цилиндр).

Captain Deadly
21.02.2016, 14:09

Я для тех же целей использую "очиститель карбюратора" или самодельный "бензинер" - распыляю смесь либо напрямую в карбюратор либо в патрубок фильтра. Проходит не только с машинами, но и с любыми скутерами (2T,4T).

Manmak
21.02.2016, 14:12
Я для тех же целей использую "очиститель карбюратора" или самодельный "бензинер" - распыляю смесь либо напрямую в карбюратор либо в патрубок фильтра. Проходит не только с машинами, но и с любыми скутерами (2T,4T).

Продаются балончики с эфиром, специльно для легкого старта, пшикаете на воздушный фильтр. Я только так мог завести свой питбайк kayo.

Lesnaia63
21.02.2016, 14:30
Вы 92й покупали, или 95й?

92-й. у нас ВАЗ2121. ДЛя мотоблока он же.его же в бензопилу лили. Нива заводится, мотоблок тоже. что с бензопилой?
Масло не добавляли в бензин совсем.

tazuja1976
21.02.2016, 14:38
бензопилой
засрался топливный, или воздушный фильтра, нет подачи топлива, нет искры на свече (или свеча убита, либо блок зажигания)
это самые распространенные проблемы

Ilgizarm
21.02.2016, 14:46
Уважаемый Ильгизар! Масло в топливной смеси выполняет функцию смазки! А не обеспечивает функции присадок... Соответственно ухудшение смазывающих свойств в виду окисления смеси приведет к повышенному или катастрофическому износу и заклиниванию рабочей пары (т.е поршень-цилиндр).

Совершенно с Вами согласен, уважаемый Род.
Поэтому, что бы закрыть тему "хранения топлива", давайте я попробую смоделировать этот процесс. А Вы поправите меня где я оказался неправ. Хорошо?

Так вот. При хранении смеси масла с бензином (ИМХО) происходит следующее:
1. Смесь расслаивается (масло осаждается). Следовательно, необходимо перед применением повторно перемешать смесь (Вы правы - у двухтактников нет другой смазки кроме масла в топливе (сухой картер) и заправка без перемешивания - скорая смерть мотора). Но с самим маслом (в количественном выражении) то ничего не происходит (если не учитывать окисления)? Или я не прав?
2. В связи с высокой текучестью бензина - он начинает испаряться через поры тары. Причем в первую очередь испаряются легколетучие (легковоспламенимые) фракции и антидетонационные присадки. Поэтому, при долгом хранении у бензина снижается октановое число (к тому же есть еще пусть и незначительный, но идет процесс окисления (повышается количество смол)). То есть, при добавлении присадки после хранения Вы получите, пусть и меньшее количество (из-за испарения) примерно такого же топлива. Единственно - пропорция (бензин/масло) изменится, ну да кашу маслом не испортишь. Неудобно, конечно когда приходится часто чистить свечи от масла и нагара - ну так БП на дворе. Или нет?

Поэтому, после долгого хранения топлива (если конечно он не превратился в олифу) необходимо тщательно перемешать, довести октановое число до потребного (если есть чем) и пользоваться на здоровье. Если нечем поднять октановое число - пользоваться аккуратно, не нагружая мотор до детонации.

Как то так.

По поводу дизтоплива (там вообще кроме окисления то вроде и не происходит ничего) не стал писать - вроде про двухтактники речь, хотя есть мотоблоки с дизелями...

Поправьте меня пожалуйста, уважаемый Род, что бы читатели форума вдруг не приняли на веру мои ошибки, так как все сказанное ИМХО.
С уважением, Илгизар.

Gruel
21.02.2016, 15:17
Ну разьве что "не плохо". Но и не хорошо. Физика процесса такова (горения) что сырые дрова не только горят медленно но и тратят значительную часть калорий на прогрев самих себя и испарение воды (которая обладает высокой теплоемкостью) т.е в данном случае переведя на Русский КПД таких дров крайне низок. Но не замерзнуть с ними конечно получиться. Но протопить как следует увы нет...
Вот тут я не согласен. Сырая берёза плохо горит именно в костре, но вперемешку с другими дровами - сосной и\или лиственницей, тоже горит весьма бодро. Но в печи сырая берёза горит на удивление мощно. Даже удивительно, что полено, с которого прямо течёт сок, так жарко горит. Это не теоретические рассуждения, я это наблюдаю практически ежедневно.
Кстати, когда-то читал, что в период Великой Отечественной войны, немцы проводили опыты с обезвоживанием бензина. Оказалось, что бензин абсолютно обезвоженный не способен к горению. Объяснялось что к чему и как, но я уже не помню этого, меня поразило это явление само по себе.

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:12 ----------

Так в бензопилу масло как раз и нужно добавлять! Может вы на чистом бензине поработали, и этим угробили её движок? Потому и не заводится...

Шелапут
21.02.2016, 15:29
И всетаки. Если с одной стороны поставить на чашу весов риск быть убитыми отморозью где-нибудь в подмосковном пансионате,
с другой - пеший или полупеший(до глухой пробки) драп из Москвы с маленькими детьми: выбор для меня очевиден.
С детьми только оседлый образ жизни. А без хорошего запаса одежды, еды, патронов шансов пережить зиму, да и весну нет.
Со всем этим добром не выберешься, тем более с детьми на руках. Значит надо продумать как и куда это добро, а возможно и семью, заблаговременно вывезти. Вот и думаю и прорабатываю варианты. Рад буду любому совету

Могу предложить единомышленникам построить базу подскока (или как-то еще) во Владимирской области, 100 км от Москвы, 30 км от трассы. Прикупил себе кусок земли (блажь была), у семьи дача есть, поэтому это так - развлечение. Места много, народу - мало; можно замутить что-нибудь интересное.
Если кому-то надо, пишите в личку.

Irokez
21.02.2016, 15:53

Lesnaia63, инструкцию прочитайте к бензопиле.
Там1/50 масла и бензина.
Если работать на чистом бензине, движку придет ёк.

Captain Deadly
21.02.2016, 18:20
засрался топливный, или воздушный фильтра, нет подачи топлива, нет искры на свече (или свеча убита, либо блок зажигания) это самые распространенные проблемы

А может и низкая компрессия. Кстати, временно поднять компрессию, чтобы завести пилу, можно залив немного масла в цилиндр. Только сразу много дыма будет.

bor
21.02.2016, 19:14
Там1/50 масла и бензина.

А вдрух :russian_ru: пила четырехтактная?
я правда не видал таких,

Irokez
21.02.2016, 19:19
я правда не видал таких,
я тоже))

Gruel
21.02.2016, 20:06
А вдрух :russian_ru: пила четырехтактная? я правда не видал таких,
Вот посмотри, гоночная бензопила, мощностью около 70 кобыл.
http://img0.joyreactor.cc/pics/comment/%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%8B-%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%8D%D1%85-%D1%80%D0%B0%D0%B7-%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-561888.jpeg

bor
21.02.2016, 20:25
Вот посмотри, гоночная бензопила, мощностью около 70 кобыл.
А, значит видал, но значения не придал,
мы-ж не собираемся на бензопильные гонки,

Ilgizarm
21.02.2016, 21:56
А вдрух :russian_ru: пила четырехтактная?
я правда не видал таких,

Вряд ли. У четырехтактников помимо плюсов немало и минусов... Увеличенный вес только один из них...
Если есть желание - давайте обсудим, но может в другой ветке?
С уважением, Илгизар.

bratan
21.02.2016, 22:09
Сырая берёза плохо горит именно в костре, но вперемешку с другими дровами - сосной и\или лиственницей, тоже горит весьма бодро. Но в печи сырая берёза горит на удивление мощно. Даже удивительно, что полено, с которого прямо течёт сок, так жарко горит. Это не теоретические рассуждения, я это наблюдаю практически ежедневно.

Сырая берёза и в костре горит неплохо, не как сушняк конечно, но горит. На весенних охотах, если приходится ночевать под звездами, в костер кладу именно сырую берёзку, горит неторопливо и долго, если прикемарил, то костер не упустишь. Иногда хочется даже чтобы ещё посырей была.

bor
21.02.2016, 22:09
Если есть желание - давайте обсудим, но может в другой ветке?
Вообще никакого,
у меня двухтактная,
как и лодочный мотор,

Ilgizarm
21.02.2016, 22:36
Вообще никакого,
у меня двухтактная,
как и лодочный мотор,

Согласен) У двухтактников кроме повышенного требования к смазке (ну нет у них другой смазки кроме той, что в топливе) и несколько большего расхода топлива и меньшей мощности относительно четырехтактников (кг/кВт) в общем то - и недостатков нет)

Род
22.02.2016, 18:47
1. Смесь расслаивается (масло осаждается). Следовательно, необходимо перед применением повторно перемешать смесь . Но с самим маслом (в количественном выражении) то ничего не происходит (если не учитывать окисления)? Или я не прав?

2.
Поэтому, после долгого хранения топлива (если конечно он не превратился в олифу) необходимо тщательно перемешать, довести октановое число до потребного (если есть чем) и пользоваться на здоровье. Если нечем поднять октановое число - пользоваться аккуратно, не нагружая мотор до детонации.
Как то так.

Не замечал расслоения смеси даже после полугодичного хранения (без движения). Зато замечал что красное штилевское масло значительно бледнеет до розового цвета. Что до окисления - не имею ни глубоких познаний ни химлаборатории. Встряживание увы врят ли поможет. Это наверное актуально было в СССР. Мотороллер заправлялся смесью бензина 76 и автола (вро дет назывался). Вот это масло очень трудно размешивалось и ИМХО по памяти осаждалось со временем.
Сам не претендую на Гуру ДВС:)

---------- Сообщение добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:37 ----------

Вот тут я не согласен. Сырая берёза плохо горит именно в костре, но вперемешку с другими дровами - сосной и\или лиственницей, тоже горит весьма бодро. Но в печи сырая берёза горит на удивление мощно. Даже удивительно, что полено, с которого прямо течёт сок, так жарко горит. Это не теоретические рассуждения, я это наблюдаю практически ежедневно.
Кстати, когда-то читал, что в период Великой Отечественной войны, немцы проводили опыты с обезвоживанием бензина. Оказалось, что бензин абсолютно обезвоженный не способен к горению. Объяснялось что к чему и как, но я уже не помню этого, меня поразило это явление само по себе.

Cам факт того что сырое березовое полено "горит мощно" только в печи в окружении других сухих дров подтверждает физику и мои слова...

Что до воды то помню Паровой котел (на американских судах 70-80х годов) работал на угольной пыли которую для удобства подачи "топливной системой" смачивали водой. В таком виде пыль представляет собой пасту которая удобнее сухой пыли.
Там же было отмечено что вода не только не мешает горению но и повышает КПД двигателя.
Читал в детстве в журнале "техника молодежи", подробности не помню.

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------

Там1/50 масла и бензина.

Инструкцию конечно же надо прочитать. Но важнее читать этикетку на масле. В зависимости от марки и типа (синтетика-минералка) добавлять в топливо надо 1-4% масла. Большинство масел 1:50, дешевые не брендовые 1:25. Брендовая синтетика 1:100!

Если работали на чистом бензине то прогнозирую как минимум следы побежалости и задиры на рабочей паре(поршень-цилиндр) либо заклинка оной. В любом случае дорогой ремонт... Тросик стартера тянется? Если да то коленвал проворачивается а значит пара не заклинена.

Lesnaia63
22.02.2016, 19:05
Не совсем так. Именно по ГОСТу для "зимнего" бензина срок хранения 6 месяцев. Реально пригоден дольше, но уж насколько это движку полезно, вопрос отдельный.
Год это для "летнего".

Подробнее
http://www.vsluh.ru/news/auto/165426.html

Вроде бы есть и аналогичный российский ГОСТ, где по климатическим поясам расписаны сроки поставки того или иного бензина, но в этом не совсем уверен.
Даже не знала, что летний и зимний бывает. Какой на заправке такой и льем. Наверное летний замерзает зимой? Муж не автолюбитель, а права у меня только. Вот и приходится вникать. В автошколе нам про это не говорили. Может на автомобильных форумах знают про Российский ГОСТ? А если и есть, то как он выглядит? Волнуюсь заранее, чтоб не купить оптом барахло и потом не искать кто козел.

Сварог
22.02.2016, 19:18
Даже не знала, что летний и зимний бывает. Какой на заправке такой и льем. Наверное летний замерзает зимой? Муж не автолюбитель, а права у меня только. Вот и приходится вникать. В автошколе нам про это не говорили. Может на автомобильных форумах знают про Российский ГОСТ? А если и есть, то как он выглядит? Волнуюсь заранее, чтоб не купить оптом барахло и потом не искать кто козел.

Стаж вождения с 91 года. Но тоже про летний-зимний бензин никогда не слышал.
Ты не путаешь бензин с ДТ ? )))

Lesnaia63
22.02.2016, 19:26
Не замечал расслоения смеси даже после полугодичного хранения (без движения). Зато замечал что красное штилевское масло значительно бледнеет до розового цвета. Что до окисления - не имею ни глубоких познаний ни химлаборатории. Встряживание увы врят ли поможет. Это наверное актуально было в СССР. Мотороллер заправлялся смесью бензина 76 и автола (вро дет назывался). Вот это масло очень трудно размешивалось и ИМХО по памяти осаждалось со временем.
Сам не претендую на Гуру ДВС:)

---------- Сообщение добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:37 ----------

Cам факт того что сырое березовое полено "горит мощно" только в печи в окружении других сухих дров подтверждает физику и мои слова...

Что до воды то помню Паровой котел (на американских судах 70-80х годов) работал на угольной пыли которую для удобства подачи "топливной системой" смачивали водой. В таком виде пыль представляет собой пасту которая удобнее сухой пыли.
Там же было отмечено что вода не только не мешает горению но и повышает КПД двигателя.
Читал в детстве в журнале "техника молодежи", подробности не помню.

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------

Инструкцию конечно же надо прочитать. Но важнее читать этикетку на масле. В зависимости от марки и типа (синтетика-минералка) добавлять в топливо надо 1-4% масла. Большинство масел 1:50, дешевые не брендовые 1:25. Брендовая синтетика 1:100!

Если работали на чистом бензине то прогнозирую как минимум следы побежалости и задиры на рабочей паре(поршень-цилиндр) либо заклинка оной. В любом случае дорогой ремонт... Тросик стартера тянется? Если да то коленвал проворачивается а значит пара не заклинена.
Масло лили штилевкое, то есть брендовое. Может и многовато. 40 милилитров на бакбензина. Муж отдавал пилу мастеру. Тот сказал, что подшипники пропускают воздух, нет герметичности. Цыганская вобщем. денег немного жаль.Тросик тянется. и коленвал проворачивается. А не заводится...

bor
22.02.2016, 19:40
что подшипники пропускают воздух
:shok: это что бред?

Darkstar
22.02.2016, 20:23
Насколько я помню, в дружбах и уралах топливо засасывается сначала в картер.

Т.е. сжатие в камере совместно с засосом в картер - это первый такт.
Потом рабочий ход и сжатие смеси а картере - это второй такт.

На рабочем ходу поршень двигается вниз, открывает выхлопное окно, газы выхлапываются. Потом открывается окно в картер и сжатая смесь поступает в камеру сгорания (над поршнем). Заодно свежая смесь вытесняет остатки отработанных газов.

Поршень поднимается, закрывает оба окна и сжимает смесь. При этом с нижней стороны поршня открывается окно в карбюратор и следующая порция смеси засасывается в картер.

Потом поджиг сжатой смеси и рабочий ход - процесс повторяется.

Так что герметичность картера (подшипники-сальники) тут важна.

Да, восход прекрасно работает на 92 бензине трехлетнего хранения. Но хранить надо в герметичной таре, в прохладном тёмном месте, чтобы лёгкие фракции не испарялись. Иначе хрен заведёшь. Даже с ацетоном. Поработает пока ацетон не прогорит и глохнет.

Род
22.02.2016, 20:26
Стаж вождения с 91 года. Но тоже про летний-зимний бензин никогда не слышал.
Ты не путаешь бензин с ДТ ? )))

Именно так и есть:) Летняя гуще и при низких температурах двигатель "встает".

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:24 ----------

Волнуюсь заранее, чтоб не купить оптом барахло и потом не искать кто козел.
Что закупаете? Рад буду присоветовать (если конечно владею в данном вопросе информацией).

дохтур
22.02.2016, 20:29
на ночь предпочитаю только сырую и закидывать, тк жара меньше, при закрытом поддувале едва тлеет, двух полешек хватает на от семи часов тления.
Если поддувало открыть- жара-писец.

Попробовал - спасибо!
Утром сегодня в поддувале еще угольки тлеющие оставались (забросил два полена сырых с улицы в растопленную печь в 00 часов), на 7 часов хватило.

Род
22.02.2016, 20:32
Масло лили штилевкое, то есть брендовое. Может и многовато. 40 милилитров на бакбензина. Муж отдавал пилу мастеру. Тот сказал, что подшипники пропускают воздух, нет герметичности. Цыганская вобщем. денег немного жаль.Тросик тянется. и коленвал проворачивается. А не заводится...

Прочтя про масло (точнее про его избыток) хотел присоветовать вам просто очистить глушитель. Но прочтя про то что пила цыганская понял что выход только один...выбросить.
У меня сосед напротив две купил по "цене одной". При том что он моторист от бога (был увы, пусть ему земля будет пухом!) Практически сразу сдохли, из двух собрал одну и она сдохла. Чистой воды обман. Мой вам совет если совсем бюджет ограничен возьмите хотя бы Партнер.
А лучше выберите из младших моделей Штиль-Хускварна-Макита-Эхо-Шиндайва. Если вам надо могу поискать варианты из бюджетных. Но тогда сразу озвучьте "бюджет".

Captain Deadly
22.02.2016, 20:46
У двухтактников кроме повышенного требования к смазке (ну нет у них другой смазки кроме той, что в топливе) и несколько большего расхода топлива и меньшей мощности относительно четырехтактников (кг/кВт)

Ну какой там килограмм на киловатт. Двухтактник почти в два раза мощней аналогичного по объему четырехтактника. Никто не измеряет мощность в зависимости от веса двигателя.

Род
22.02.2016, 20:59
Captain Deadly, согласен с вами что двухтактники мощнее 4-х тактных. Именно поэтому на тех же бензопилах именно двухтактники иначе пилы бы весили в разы больше. А это ручной инструмент...
Но не соглашусь на счет "от веса двигателя" удельная мощность хоть и относиться как правило к технике "в целом" но все же актульна и для ДВС.

tazuja1976
22.02.2016, 22:15
Попробовал - спасибо!
та не за что

Ilgizarm
23.02.2016, 09:25
Двухтактник почти в два раза мощней аналогичного по объему четырехтактника.

Да, согласен, уважаемый Captain Deadly, скорее всего я ошибся. Прикинул сейчас чисто эмпирически - у двухтактника в два раза чаще рабочий ход, наверное даже при меньшем КПД все равно кубовая мощность будет больше. Извиняюсь.

Род
23.02.2016, 18:10
Ресурс двухтактника существенно ниже четырехтактного двигателя.
Вот пожалуй и точка в обсуждении двигателей:)

KOHTAKT
23.02.2016, 20:39
Даже не знала, что летний и зимний бывает. Какой на заправке такой и льем. Наверное летний замерзает зимой? Муж не автолюбитель, а права у меня только. Вот и приходится вникать. В автошколе нам про это не говорили. Может на автомобильных форумах знают про Российский ГОСТ?

Похоже, что продолжает действовать советский ГОСТ http://www.nge.ru/g_2084-77.htm
( с Изменениями № 1, 2, 3, 4, 5,6 утвержденными в марте 1981 г., апреле 1983 г., октябре 1984 г., июне 1990 г., феврале 1997 г., январе 2002г. (ИУС 6-81, 7-83, 1-85, 10-90, 5-97, 5-2002), Поправками (ИУС 4-2000, 1-2001, 5-2002))
*[26.02.15] - дата проверки актуальности ГОСТа администратором

Ежели это так, то и другие данные должны быть актуальны. Тут до фига всяких графиков, ссылок на другие источники.
http://www.ngpedia.ru/id186144p1.html
В частности по сезонности:

Вырабатывают два вида бензинов - зимние и летние: в зимнем бензине больше легких фракций, в летнем - меньше. [7]

В северной и северо-восточной климатических зонах независимо от времени года следует использовать зимние бензины. В средней климатической зоне летние бензины используют в периоде 1 апреля по 1 октября, а зимние - с 1 октября по 1 апреля. Однако в весенние и осенние месяцы ( апрель, октябрь) следует применять бензины в соответствии с температурой воздуха, можно применять смеси из летних и зимних бензинов. В южной климатической зоне, как правило, в течение всего года применяют летние бензины. [8]

В период перехода с летнего бензина на зимний и наоборот допускается применять как летний, так и зимний бензин, а также их смесь. [9]

Поступают ли действительно в продажу сорта бензина в соответствии с этими требованиями... Вопрос к продавцам.

Еще о сезонности http://www.vsluh.ru/news/auto/165426.html

В показателях качества топлива есть строка – «бензин зимнего или летнего вида». ГОСТы на топливо не просто абстрактно определили зимний и летний бензин, а распределили его по пяти группам согласно температурным свойствам. Согласитесь, сравнивать Новый Уренгой или Салехард и Краснодар нельзя. На Севере три месяца лето, а остальное зима, в Краснодаре наоборот. Поэтому понятие зимнего и летнего топлива для каждого региона в зависимости от климатических условий разное. Более того, в Советском Союзе вся территория страны была поделена на климатические зоны, для каждой из которых был утвержден норматив летнего и зимнего топлива: как дизельного, так и бензина.
...
Стоит также заметить, что даже отечественные автопроизводители рекомендуют заливать топливо, ориентируясь на его температурные характеристики. Но если бензин определенной температурной группы и степени испаряемости спросить на АЗС, то, скорее всего, вопросу автолюбителя там сильно удивятся.

Captain Deadly
24.02.2016, 13:34
Именно поэтому на тех же бензопилах именно двухтактники иначе пилы бы весили в разы больше. А это ручной инструмент..

Различия между 2T и 4T только в устройстве ЦПГ (цилиндро-поршневой группы). В 2T - цилиндр, головка цилиндра, в 4T - цилиндр, головка цилиндра с клапанами и распредвалом, цепь, крышка. Разница в весе очень небольшая, сотни грамм (хотя для ручного инструмента это важно).

2T - мощный, грязный, шумный, простой как два пальца.
4T - менее мощный, более чистый, тихий, сложнее.

Род
24.02.2016, 13:47
Различия между 2T и 4T только в устройстве ЦПГ (цилиндро-поршневой группы). В 2T - цилиндр, головка цилиндра, в 4T - цилиндр, головка цилиндра с клапанами и распредвалом, цепь, крышка. Разница в весе очень небольшая, сотни грамм (хотя для ручного инструмента это важно).

Только ли сотни грамм? Речь вообще о ДВС. А там разница может быть куда существенней)))

2T - мощный, грязный, шумный, простой как два пальца.
4T - менее мощный, более чистый, тихий, сложнее.

А где о ресурсе? И экономичности?)

2Т- маленький ресурс , большой расход топлива.
4Т- большой ресурс, скромный расход топлива.

Lesnaia63
01.05.2016, 20:33
Род, не совсем в тему спрошу. А моторы тоже 2Т 4Т бывают? Надо брать, а спросить некого какой удобнее.

Captain Deadly
02.05.2016, 12:26
А моторы тоже 2Т 4Т бывают? Надо брать, а спросить некого какой удобнее.

"Надо брать" что? Бензопилы - это в подавляющем большинстве 2х-тактные двигатели.

Belgorod
17.03.2021, 21:37
уточняю ещё раз: хотим обосноваться на этом месте и смочь его снова покинуть также быстро и незаметно, если возникнет снова такая необходимость - вот главная цель.

Вот это правильно. Это по-нашему. Зря только затих.

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:37 ----------

Не в сарае, а под крышей сарая. Т.е. на улице, на ветерке, но не на прямом солнечном свете. И при уличной температуре. А вообще, сарай у нас хороший, большой, туда много всего влезает, а когда муж полки вдоль всех стен сделал, так и ещё стало больше всего влезать. ))

Да пофиг, я и на солнце сушил, чтобы быстрее, если не слишком жаркое солнце, чтобы не пропеклись. А даже если и спекутся и засохнут - беда не велика - разницы
не заметил, все равно в готовку идут.

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

Про грибы скажу опять же затасканной фразой:" ты суслика видишь - нет, а он там есть" каждый трубчатый гриб, который катит для сушки я считаю червивым!!! Поэтому, в воду -вымораживаем червей и быстрей сушить над печкой или в сушилке итд....

Похен есть там черви, нет там червей, это мелкие детали - какая разница, фаршированные даже полезней ))

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

Это вопросу к РуиРу, ответил на них. Он читает, ему будет интересно.

Так вот, поскольку я медик,то несколько мыслей медика.
Ключевое слово здесь- заброшенный. От него и пойдем.
Заброшенный и разрушенный, то бишь с кучей разной живности и в зимнее время тоже. А еще и мышки-полевки,маленькие такие,хорошенькие. А значит и мышиная лихорадка тоже с ними. И если вы дом не вымоете и не обработаете должным образом, то и с вами лихорадка тоже будет и вас в скором времени не будет. Не лечится она в полевых условиях.

Я знаю что она есть, но не встречался. Мыши и птицы - основной мой рацион.

Подножный корм замечательно, и ваши гениальные мозги к нему готовы, но ваш желудок -нет. Точно не готов,что бы вы не думали. А значит месяц не привыкание, читайте- дрищ в простонародье.

Это да - там привычка нужна, бывают моменты, когда непонятно с чего проносит. Где-то 1 раз в 2-3-4 недели.
И главное - чтобы не воротило от такого нужно долго на таком сидеть, привыкать.

После трех- четырех дней ,вы просто ляжете пластом,ибо обезвоживание колоссальное и нужно много-много воды пить и с солью ,чтобы был эффект. А потом на диете сидеть,что для вас невозможно.

Не не диете, а просто ничего не жрать - только пить чаёчек-кипяточек
Обычно на 2-й, третий день проходит, но бывают огорчения на неделю и даже больше. Тогда просто не обращаешь внимания, все равно улаживается само.

К ручному труду вы тож не особо привычны, следовательно

Если руки непривычны, считай, из жопы - это печалька...
Это самое главное, пожалуй.

Вам будет нужно огромное количество дров, при условии наличия печи.

Хоть с печью, хоть без - дров нужно море.

Далее, организм ослаблен,мытье холодной водой приведет к пневмонии

Если не умеешь. Мыться нужно быстро и сноровисто.
А в реку не лезть - у меня так бабуля словила смертельное воспаление легких.
А вообще зимой мыться не нужно, только обтираться, 1 раз в 2 месяца, да одежду менять также 1 в 2-3 месяца, стирать ее в оттепель на костре.
Причем золой/щелоком херово получается...

Мытье раз в неделю зимой? Стесняюсь спросить ,вы трусы и носки тоже раз в неделю менять собираетесь? Их еще и стирать нужно и остальную одежду тоже,иначе обовшивеете за месяц. Да,я знаю,что народы крайнего севера не моются месяцами ,но вы то не они. Нет у вас подобного иммунитета.

Чушь какая - вши там где люди. Нет людей нет вшей.
Чем меньше моешься тем стабильнее микрофлора на коже, воняешь не дюже )), терпимо. Кстати именно поэтому людей низкого положения звали смерды )
Все цеплял (ну почти), даже чесотку, но вшей не было.