PDA

Просмотр полной версии : В гостях у Жменьки

Жменька
23.02.2015, 11:23
По договорённости с администрацией сайта было создано объявление в этом разделе по поводу приезда к нам в гости. За время этого объявления два визита, так сказать, счастливо осуществились. Создаю эту тему как раз для обещанных отчётов визитёров по поводу их (ихних) впечатлений. Если что нарушается, прошу администрацию категорически воздействовать )))))

Kent
23.02.2015, 17:28
А мы были тут в гостях у Жменьки, погостили пару-тройку денечков )
Развернутый отчет будет чуть позже, и как бонус небольшое кино.
Жменька, СПАСИБО за приглашение, хлеб-соль, кров, ответы на все наши вопросы, за все все все. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Это было незабываемо! Обязательно приеду еще.

Жменька
23.02.2015, 20:28
Это было незабываемо!
Обычно такое говорят после ... эээ ... ммм ... ))) Или я ужасно испорчена. )))))

Kent
23.02.2015, 22:41
Обычно такое говорят после ... эээ ... ммм ... ))) Или я ужасно испорчена. )))))
У вас там воздух чистотой отравлен! ))))

Варвар59
23.02.2015, 23:28
У вас там воздух чистотой отравлен! ))))

А я привык видеть чем дышу :)

Жменька, раз тема новая, то стоит наверно привести здесь немного основной информации из других тем: где находится, что находится, кто и т.д.

Жменька
24.02.2015, 01:07
Варвар59, точные данные приводить на всеобщее обозрение не буду. Скажем так, где-то на просторах Тверской области находится деревушка с уникальным названием. И в этой деревушке, в переулочке, стоит наш дом, а к нему небольшое подворье. Козы-овцы, куры-утки, пчёлы, кошки-собаки. Поскольку мы уехали из Москвы уже скоро будет как пять лет, то готовы и хотим поделиться опытом переезда и превращения жизни из городской в деревенскую. Те, кто по выживальщическо-дауншифтерским предпосылкам хочет совершить подобный шаг, могут приехать к нам и посмотреть на наше житьё-бытьё, поспрашивать, потрогать, покопать и т.п., чтобы сделать для себя и для своей дальнейшей жизни какие-то выводы. Чужой опыт всегда полезен, т.к. видны ошибки и свои, и чужие.

Смельчаков, скажу сразу, было за всё это время немного. Общим числом к нам, наверное, и двух десятков визитов не было сделано, а с saveyou где-то человек, наверное, десять приезжало максимум (считаю за "человека" один заезд - иногда и вчетвером приезжали, как кочевник, но всё равно - один "человек"). Но у каждого, думаю, эта поездка многое определила в их мыслях, дала, так сказать, тему для размышлений.

Я бы тут не очень хотела выступать (а повыступать я люблю, только дай постучать по клавишам), скорее, это тема для тех, кто побывал и кому есть, что об этом рассказать выживальщикам. Опять же, скорее с практической точки зрения - мол, понравилось, как у них устроено то-то, а вот с этим я бы поспорил. То есть не эмоции - ах, закаты, восходы, комары и соловьи ))) , а именно практика. Ну, это я свои предположения тут высказываю, а уж кто как и что захочет сказать - их дело, конечно.

ИванТайга
24.02.2015, 16:56
Жменька привет! Ну раз пошла такая пьянка, колюсь.
Были. Уютно. Тепло. Гостеприимно. Далеко. Красиво. Вкусно. Оборонопригодно. Интересно. Перспективно. Таинственно.
Дорога конечно утомила, потом утомила ещё немного и когда терпенье лопнуло, а задница затекла - это была половина пути. Мы не очень то привыкли путешествовать на такие расстояния, да и езда на УАЗе не особо располагает к дальним перелётам. Ново Рижское шоссе очень удивило своей идеальностью и УАЗик летел местами под 150 - Дальше спидометр не кажет, но судя по складывающимся от ветра зеркалам можно уже было убирать шасси и взлетать. Потом началась грунтовка. Походу днём ранее, прям к нашему приезду её на совесть отутюжили. Может Медведева ждали?
Дом оказался на холме, окружённый лесом, полем и овражком с бегущим ручьём. Перспектива по разведению рыбы на лицо :) Небольшие плотинки из камней, щедро усыпавших всё дно ручья - поднимут уровень воды и останется только пустить молодь. В паре минут ходьбы начинается лес. Продираясь через буреломы, были обнаружены здоровенные курганы - холмы, вокруг которых, огибая протекает ручей.
Ой, куда то меня опять в леса потянуло :) Чуть попозже в свободную минуту продолжу с разрешения Жменьки и о быте и о каше, эх рецептик уже и не помню. И о жаркой бане.
За сим откланяюсь, пора по хозяйству идти плотничать.

ИванТайга
24.02.2015, 20:51
Мне запомнилась каша. Гороховая со специями и копчёным индюком, супруга напомнила, да и я вспомнил :) это был суп! Приготовленный в русской печке! Да такой наваристый, что улетел за обе щёки, правда мной был запомнен именно кашей. Так же мы намотали на ус дивный способ готовки в обычной печке. Как нам показал хозяин дома, если хорошо протопить печку, то после сдвигания углей, жара хватает с избытком на приготовление блюд в утятнице. Лишь бы она пролезала в топку :) На ужин мы ели рыбу. Не помню какая именно, но было вкусно и интересно.
Приняли нас как своих. За стол усадили, накормили, напоили, спать уложили, и. Честно скажу душевно выделили нам самое лучшее место в доме. Устали мы жутко, по этому отрубились и снов не было.

Капитан1976
09.03.2015, 18:26
Жменька привет! Только вернулись, но по порядку. Большое спасибо за приглашение! Доехали за 6 часов от Москвы, трасса шикарная, но потом начинаются чудеса. Последние 30 км были так себе, но кто хочет, тот доедет, даже не на полноприводной машине. Встретили нас как родных, накормили постным борщом из русской печки, на этом хочется остановиться особо: я не понял, в чем он постный, на вкус был очень наваристый и вкусный. Показали, рассказали все, что касается разведения птицы и скота, подробно расписали все ньюансы, т. к. мы в этом году планируем так же как Жменьки уйти навсегда из города, было очень познавательно. Баня по черному - это просто сказка, до этого я считал, что могу выдержать не менее часа (с перерывами) в парилке, тут же позорно сдулся за 20 минут. Положили спать, мы все вырубились в 5 минут, видимо воздух такой. К сожалению на утро нам нужно было уезжать дальше, хотелось задержаться еще на пару деньков. Надеюсь, что встреча не последняя, или мы к вам приедем что нибудь помочь, или вы к нам, на новую базу, как только переселимся и начнем обживаться. Что хотелось бы добавить: Иван Тайга написал "Оборонопригодно", не соглашусь: во первых, в случае чего нужно иметь растущее рядом с поворотом в ваш переулок дерево, а если его нет, то лежащее до нужных времен бревно с вбитыми в него скобами для удобства переноски, которым можно перегородить проезд к вашему дому. Во-вторых, лицевую часть дома можно было бы обнести небольшим палисадником, буквально метра полтора (столбы лучше заказать железные или притащить из леса дубовые). Это сразу отсекло бы возможность въехать на мащине прямо в дом или к крыльцу. В третьих, со стороны леса имело бы смысл поставить несколько простеньких охотничьих растяжек (сигналок), натянув их таким образом, чтобы любой крупный зверь прошел под ними, а человек, идущий во весь рост, зацепился. Но эти советы исходят от человека, который на первое место выносит оборону в смутные времена (паранойя наше все). Надеюсь на скорую встречу (скорее всего осенью, после уборки урожая). Еще раз огромное спасибо от всей нашей семьи!

Иван Гроза
10.03.2015, 01:29
Варвар59, точные данные приводить на всеобщее обозрение не буду. Скажем так, где-то на просторах Тверской области находится деревушка с уникальным названием. И в этой деревушке, в переулочке, стоит наш дом, а к нему небольшое подворье. Козы-овцы, куры-утки, пчёлы, кошки-собаки. Поскольку мы уехали из Москвы уже скоро будет как пять лет, то готовы и хотим поделиться опытом переезда и превращения жизни из городской в деревенскую. Те, кто по выживальщическо-дауншифтерским предпосылкам хочет совершить подобный шаг, могут приехать к нам и посмотреть на наше житьё-бытьё, поспрашивать, потрогать, покопать и т.п., чтобы сделать для себя и для своей дальнейшей жизни какие-то выводы. Чужой опыт всегда полезен, т.к. видны ошибки и свои, и чужие.

Смельчаков, скажу сразу, было за всё это время немного. Общим числом к нам, наверное, и двух десятков визитов не было сделано, а с saveyou где-то человек, наверное, десять приезжало максимум (считаю за "человека" один заезд - иногда и вчетвером приезжали, как кочевник, но всё равно - один "человек"). Но у каждого, думаю, эта поездка многое определила в их мыслях, дала, так сказать, тему для размышлений.

Я бы тут не очень хотела выступать (а повыступать я люблю, только дай постучать по клавишам), скорее, это тема для тех, кто побывал и кому есть, что об этом рассказать выживальщикам. Опять же, скорее с практической точки зрения - мол, понравилось, как у них устроено то-то, а вот с этим я бы поспорил. То есть не эмоции - ах, закаты, восходы, комары и соловьи ))) , а именно практика. Ну, это я свои предположения тут высказываю, а уж кто как и что захочет сказать - их дело, конечно.

Вы, уехали из Москвы в Тверскую обл, в деревню????????????????????
Мегаудивлен. Зачем?

Kent
10.03.2015, 03:23
Капитан1976, по рассказам Павла и Жменьки, там оборонять нечего, Наполеон не дошел, фашисты были всего один раз за всю войну. В остальном плюсую! ))) Место прекрасное, хозяева счастливые и замечательные люди!

Жменька
10.03.2015, 07:53
Вы, уехали из Москвы в Тверскую обл, в деревню????????????????????
Мегаудивлен. Зачем?
А чего там в той Москве делать-то?

Жменька
10.03.2015, 07:54
Kent, хотим фильму! (с) )))

Варвар59
10.03.2015, 07:58
А чего там в той Москве делать-то?

кстати, не в обиду будет сказано, принято считать, что бегут (откуда бы то ни было) только слабые духом. и те, кто не умеет выживать и приспосабливаться.
надеюсь у вас не так ;)

Олеся
10.03.2015, 08:20
кстати, не в обиду будет сказано, принято считать, что бегут (откуда бы то ни было) только слабые духом. и те, кто не умеет выживать и приспосабливаться.
надеюсь у вас не так ;)
- это надо в "Глум"...

Жменька
10.03.2015, 09:16
надеюсь у вас не так ;)
Можно думать как угодно. Мы воспринимаем переезд в деревню как ОГРОМНЫЙ вал практических знаний и умений из областей, о существовании которых мы даже не представляли, которые перевернули наше мировоззрение, превратили нас из балаболов в созидателей (и это не высокие фразы). Всех знаний за нашу жизнь не освоить, но наши младшие дети, возможно, будут более органично вписаны в структуру бытия. А доказывать кому-либо силу нашего духа я вообще не вижу смысла.

Вчера, кстати, шесть скворечников приляпали. Начинаем заполнять пробелы.

Алексей54
10.03.2015, 13:32
Салам, хозяйка! Мир твоему дому!
С парниками переносными не пробовали работать?(перец, баклажан, огурец, томат)
Если есть желание, могу поделиться своими наработками...

bor
10.03.2015, 13:53

Давай делись,
всем интересно,

Жменька
10.03.2015, 14:04
Алексей54, мы как огородники полный ноль. Давай, конечно, делись! Купили три мини-парничка - просто дуги металлические, а на них сверху либо плёнку, либо укрывной материал. Купили на них белый спанбонд. Скоро уже можно будет ставить - почти весь снег сошёл (ужас-ужас!).

ИскательИ
10.03.2015, 14:05
надеюсь у вас не так ;)

Жёсткий товарищ, знает в выживании толк:-)

*Юрий*
10.03.2015, 14:28
почти весь снег сошёл (ужас-ужас!).
вы на югах живете ? у нас в Поволжье Среднем еще сугробы по колено!!!!

Жменька
10.03.2015, 14:39
Какие юга! Широта Москвы (или это долгота? ))) ) На месяц раньше всё происходит.

ирбис
10.03.2015, 20:46
вы на югах живете ? у нас в Поволжье Среднем еще сугробы по колено!!!!
На смоленщине тоже все растаяло.. кое где в низинах снег еще лежит в кустах..

Kent
11.03.2015, 01:40
Иван Гроза, Мужик, некоторые переросли этот период (блага, бабло, культурное обогащение и тд), а некоторым они ни к чему, ведь смысл жизни у каждого свой.... ну это я так думаю.
Я был у Жменьки в гостях, познакомился с её прекрасной семьей, видел их хозяйство, мы разговаривали, задавали вопросы, задавали миллионы каверзных иногда вопросов, неверное, что бы понять их лучше, что и как ими движило. Лучший ответ на все вопросы - это просто приехать в гости. Все кто были у них меня поймут, а те кто не был - рекомендую, что бы не задавать глупых )
Жменька, кино делаем! Будет Агонь! ;-) В лучших традициях "В гостях у сказки" )

Жменька
11.03.2015, 07:48
Тут, как бы можно больше денег заработать не сильно напрягаясь, блага цивилизации, блага культуры, жизнь бьёт ключем.
Да, денег нам тут стало не хватать, это правда. Рассматриваем варианты )) Насчёт остального - блага цивилизации крайне для нас сомнительны, мы не можем ни пить, ни есть ту еду, что считается городской, блага культуры... вы когда в музей-то в последний раз ходили? или поход в киношку тоже считается культурой нынче? А насчёт бьющей ключом жизни - так по деревням новости расходятся со скоростью телеграммы-молнии, и порой такое узнаешь, чего ни в каком городе не бывает. )) Нет, благами нас не прельстить. Здесь этого более чем в избытке.

Жменька
12.03.2015, 16:57
Пожалуй, я пойду отдохну до Пасхи от выживальщиков. Разбирайтесь, воюйте, заготавливайте.
Всем хорошего дня.

Фиксаж
12.03.2015, 22:48

Алексей! Я ходил щупал-ковырял-примерялся по всякому... У них глины! Там только динамитом грядки вспахивать!
Но если вырубить на южном склоне как у вьетнамцев (ярусные), то получится интересно - на века. В смысле - о канавах речь, в которые землицу уложить, а влага не уйдет от полива. Интересно, но ТРУДОВ...

И вы (это ко всем) не поняли задачу. Жменьки - это фильтр, прощупка.
Вопрос - кто кого "смотрит" и как глубоко. Вопрос - если ли смысл в систему вводить (речь о взаимопомощи).

Алексей54
13.03.2015, 05:25
Алексей! Я ходил щупал-ковырял-примерялся по всякому... У них глины! Там только динамитом грядки вспахивать!
Но если вырубить на южном склоне как у вьетнамцев (ярусные), то получится интересно - на века. В смысле - о канавах речь, в которые землицу уложить, а влага не уйдет от полива. Интересно, но ТРУДОВ...

И вы (это ко всем) не поняли задачу. Жменьки - это фильтр, прощупка.
Вопрос - кто кого "смотрит" и как глубоко. Вопрос - если ли смысл в систему вводить (речь о взаимопомощи).

Понятно. Тогда только высокие гряды и забивать их гумусом, хотя на них и воды нужно прорву. Я как то тут пытался донести мысль о своём виденье вопроса, но был слегка обгажен теоретегами...
Повторюсь:
Один год, хохмы для кинул щепоть семян огурца на острове в болоте.... Всёй улице урожая хватило. Потом пробовал подобное с тыквой, кабачком и репой....
Последнюю наши предки именно так и садили....
И ещё маненько, хоть и не по теме:
Моё ИМХО: Камрады! вы Владу должны спасибо в пояс говорить! Он вам открытым текстом говорит, что вам в компот валят из под хвоста, "партнёры" и не только, а у вас всё "многоходовочки" Засим прощаюсь надолго...Пойду к адекватным людям....

Фиксаж
17.03.2015, 07:58
Один год, хохмы для кинул щепоть семян огурца на острове в болоте.... Всёй улице урожая хватило. Потом пробовал подобное с тыквой, кабачком и репой....
Последнюю наши предки именно так и садили...

Нынче попробую - все одно малька сазана из озеро в озеро переносить, заодно разобью на зыбунах и грядочки. Жменькам несподручно, не та география, а я болотами как бы обложился (вот только клюквы стало в разы меньше, но грешу на климат).
Мыслю так: каркасные узкие длинные ящики (без дна или с решеткой, чтобы не опустились от веса), внутрь дерна, в лунках земелька - туда семянки или рассаду. Потом отфотаю процесс и результаты. Огурцы, репу, тыквы... Что еще?

А Жменьки гостеприимны - это ДАР. Но по нашим обычаям гость в доме - два дня (три максимум), потом, если задержался, можно смело на грядки и колку дров. Уже не гость. Равно увидишь каков. Раньше людей как проверял - в поход туристический. Один сразу бросается кострище готовить или палатку устанавливать, другой за гитару берется.

Алексей54
17.03.2015, 09:29
Фиксаж, Если рядом есть где достать, то попробуй в покрышки садить: вниз опад сверху грунт и семечко туды:)))
Хотя в согре садил на курганчики, лишь бы корни сильно не замокли. Тыква хорошо растёт.

Wanderer
10.04.2015, 09:10
Всем привет!
Добрался до инета и хочу поделиться, т.к. тоже побывал в гостях у Жменек)
Были с женой на Рождество (7-9 января). Сами перебрались из Москвы в тверскую деревню год назад, поэтому была масса вопросов и интереса к единомышленникам. Однако то, что увидели, было более «сугубо», чем ожидали. Смесь натурального хозяйства с компьютерной автоматикой и максимально практичный подход к хозяйствованию и жизни. При этом, патриархальная православная семья. Чудесные дети!) Суровые условия для животных, на улице, точный расчет кормов – ничего лишнего. Добротный крестьянский дом, печь 2х2м. Хозяйство, животные, не хватает огорода, ну до этого дойдет. Описаний достаточно на страничке Жменьки. Впечатления самые положительные от проведенных в гостях дней, радушия, подарков).
Несколько комментариев по высказавшимся выше. Считаю, что ехать к Жменькам всем подряд не стоит, а только тем, кто разделяет идею дауншифтинга либо выживания в деревне и именно в деревенском хозяйстве, а не на загородной даче\доме. Иначе не поймете и будете «мегаудивлены», как Иван Гроза. Для того, чтобы не удивляться, не задавать вопросов «зачем уехали» и не проездить за сотни километров зря, сначала прочтите Жменькину авторскую страничку. И Фиксажа не помешает. Что я и делал, начиная с 2010 года, зарегистрировавшись здесь лишь в 2014-ом.
Жизнь\выживание в деревне – тяжкий труд, тренирующий или ломающий тело и волю. «Подготовка к выживанию в городе» - теория за компом. Хорошо еще, если есть тренировки и вылазки. Как, впрочем, и «подготовка» к выживанию в деревне…
Насчет «бегут слабые духом»: слабые остаются на диване с ложкой в руках есть икру или дерьмо (кому как повезло). Тех, кто без икры – 90%. И лишь 1% из них, как Жменьки, смог отказаться от ложки и дивана, а 89% продолжают хл***** …
Насчет безопасности: в мирное время бревна\шлагбаумы ни к чему. Дорога там тупиковая, лишних вроде не ездит. В смутное же время что на хуторе, что в деревне в одиночку не защититься, надо с кем-то объединяться.
В остальном присоединяюсь к благодарным откликам Кента и Ивана Тайги (никак не пересечемся)). Тешу себя надеждой еще туда приехать, хотя 900 км в оба конца да при наличии хозяйства и дел дома ограничивают перспективу серьезно.

Жменька
12.04.2015, 09:18
Христос Воскресе, православные! Вернулись с ночной службы, разговелись, легли спать в 5 утра, в 7 нас разбудили ползающие по нам дети. Без чёрного чая держимся с трудом, но свежий утренний воздух на улице бодрит. Делала чёрную четверговую соль по рецепту Фасольки, но забыла освятить! Сегодня малым чином освятим дома. Кулич не пекла, а пасху делала и яйца расписывала - сначала красила, а потом акриловыми красками писанки делала. Все разобрали на обмен, не сфотографировала. Сейчас едут гости к нам со своим куличом, а потом мы поедем на детский праздник в клуб.

Любите друг друга, ребята! Жизнь того стоит!

Жменька
12.04.2015, 09:21
Добавлю. Последние дни поста разлогинилась здесь, но заходила просто читать. Отсутствие регистрации не даёт возможности комментировать всё, что кажется таким важным на момент прочтения. А через день смотришь - пыль. Рекомендую для кования себя. ))

Олеся
12.04.2015, 09:21
Воистину Воскресе!!!

ирбис
12.04.2015, 13:05
Без чёрного чая держимся с трудом
А я пару месяцев назад почистил лимфо-систему (пил отвар солодки неделю) и как отрубило.. от черного чая и сладкого начало тошнить и не хочется..
Теперь пью только травки, просто кипяток, или иногда кофе..

Сварог
12.04.2015, 13:09
Татьяна, а что значит "не хватает огорода" в рассказе у Вандерера?
У вас что огорода нет? Или он маленький очень?

Жменька
12.04.2015, 22:24
от черного чая и сладкого начало тошнить и не хочется..
Да мы как-то и не особо этим увлекаемся... у меня вообще бывает периодически, что я пью только воду, максимум - тёплую воду с вареньем, а сахар мы едим очень мало, у нас свой мёд есть.

У вас что огорода нет? Или он маленький очень?
Огорода не было до сего года, потому что я была то беременной, то кормящей с маленькими детьми на руках, а они большие помощники в огородных делах, особенно если где прополоть чего надо. Плюс только этой осенью купили мотоблок, т.е. сможем теперь сами целину свою обрабатывать. В первый год сажали в теплице всякие там баклажаны-помидоры, урожай был знатный. А потом заселили в неё коз, и всё, про теплицу на несколько лет забыли. В этом году рассада колосится, высокие грядки делаем, навёрстываем упущенное, т.к. по технологии птицеводства и мелко-рогато-скотиноводства более-менее всё понятно становится.

После огорода, думаю, направим свои стопы к корове и лошади. Ну, это как Бог даст. Есть несколько линий развития событий.

ирбис
12.04.2015, 23:18
высокие грядки делаем
Это зачем? сырое место?
Высокие гряды показали свою неэффективность.. они быстро пересыхают, трудоемки, годами не перегнивает компост.. годятся только для сырой заболоченной низинной местности, да и то высотой 30-40см, а не 60-80 как у Хольцера..

Жменька
13.04.2015, 09:13
У нас грядка играет роль компостной кучи. Дна у неё нет, и постепенно все эти компостные полезности уходят в грунт, который у нас глина. А чтобы компостная куча не простаивала, сверху в неё что-нибудь вкусное сажать будем, в прорези спанбонда или чем там мы её будем укрывать. По пересыханию пока ничего сказать не могу, т.к. первый год только начали делать. Высокая грядка прошлого года для тыквы от Фиксажа показала себя хорошо. Никто её дополнительно не проливал, тыква выросла знатная.

Алексей54
13.04.2015, 09:27
Купил ща капустку краснокочанную и огурец "Монастырский", в среду или пятницу зарою:)))

Regmaru
20.04.2015, 22:14
Всем привет!
Вельми извиняюсь, что пишу запоздало.

Был в гостях у Жменек два раза. И должен был отписаться давно. Но собрался только сейчас.

Честно говоря, сложно описать свои впечатления, после общения с этими замечательными людьми.

С одной стороны - напрашиваются эпитеты в превосходных степенях, с другой есть боязнь что-то пропустить.

Даже в первый приезд, меня встретили как старого знакомого. Во второй раз уже как родного :)

Конечно, поездка и неделя проживания в среде - дали массу пищи для размышлений.
После второго раза - я реально "переобулся". Пересмотрел концепции выживания и общую стратегию жизни.

Конечно, к этому добавились впечатления от посещения других селян. Как простых жителей деревни, так и выживальщиков.

Жменьки заботливо показали мне если не все, то большинство вариантов и условий жизни в деревне.

Как уже писал - я пересмотрел свои взгляды.

Затаривание антресолей тушняком, это конечно важно. Но в длительной перспективе - оттягивание своего конца.

Только возобновляемые экологичные технологии - обеспечат выживание.

Конечно, несколько ёрничаю и утрирую.

Но...

Продовольственная безопасность, выглядит как то так:

Далее - участок Жменьки, со стороны заднего двора.

Затем комплекс строений, на одном гектаре земли, включающий в себя два жилых дома, огромный сарай, несколько хлевов и конюшню. Всё удовольствие в пределах 250 тыр.
Я прожил там три недели.
Ага. Полное погружение в среду.
Хозработы с восхода до заката. Там же я выучил мантру - "некогда". Реально ваш день плотно заполнен делами. А список этих дел - становится только длиннее.

Только совместное, общинное взаимодействие - может решить большинство проблем.

Те кто ищет себе место, выбирая разные условия, но игнорируют фактор соседской помощи - опасно заблуждаются. Те, кто считает, что они так хороши, что им будут рады везде, куда бы они ни приехали - наивные люди.

Regmaru
20.04.2015, 22:45
По факту, так ничего и не написал про Жменек.

Пришёл к выводу, что это невозможно. Только живое общение и только полное погружение в среду.

Слова ничего не передают.

Скоро снова поеду к ним :)

Быстро наступает привыкание.

Сварог
21.04.2015, 00:44
Молодцы, Жменьки.
Жменька, а как ты яблоки хранишь? Имеется ввиду не в компотах и засушках, а натурально?
В погребе в бумаге или как еще? До какого месяца хранятся?
Ветряк так и не пользуешь?

Жменька
21.04.2015, 06:57
Ждём товарища Regmaru с нетерпением. )) Уже составили список работ. ))

Сварог, натурально яблоки храним в коробках деревянных, аккуратно складываем рядышком те, которые без дефекта. Но если прошлой зимой они хорошо пролежали чуть не до марта (уже не вспомню), то в эту зиму уже к декабрю не на что было смотреть. Ещё пробовали мочить, под это подходит антоновка. Вкусные яблоки, забытый (или невспомненный) вкус. Но подавляющее большинство яблок съедается козами осенью. Под конец сезона они уже перебирают - это больно кислое, это чересчур далеко укатилось. Козы, короче. Поэтому и встал вопрос (пока и продолжает стоять) о соковыжималке-прессе (не электрическом) для получения большого количества сока сразу, о покупке второго автоклава, и о паре-другой помощников во время заготовок. Все вопросы пока открыты, т.к. "некогда" - как правильно заметил Regmaru. Есть дела более срочные, тем более весна началась.

Купили два саженца поздних яблок - Богатырь и Макинтош. Потихоньку будем обновлять сад. Я надеюсь. Если козлы не сожрут, так их растак.

megabak
21.04.2015, 07:17
Эх,благодатная земля и погода,такие(большие) и столько яблок растут.И сладкие наверное))) У нас таких результатов не жди)))

рейдовик
21.04.2015, 11:26
Жменька, сушить яблоки не пробовали?

Жменька
21.04.2015, 17:39
рейдовик, в естественных условиях яблоки не сохнут, поэтому нужна сушилка. Печку мы летом не топим. Остаётся электросушка. А она занята постоянно грЫбочЬками ))) Немножко подсушиваем, где-то на наволочку объём. Но это съедается детьми максимум дня за три. Не в качестве компота, а прям жуют и съедают.

bratan
21.04.2015, 18:11
... в естественных условиях яблоки не сохнут, поэтому нужна сушилка. Печку мы летом не топим.

Летом яблоки не сушу. Осенью-зимой периодически осматриваю яблоки которые заложены на хранение. Малейший намёк на порчу и эти яблочки пускаются в резку и сушку на печке. Бывает, что в сушку уходит до трети от заложенного на хранение.

Zmeygorynych
21.04.2015, 18:57
У нас сами яблоки высыхают, грибы тоже. Наверное, у нас солнца больше. Жменька, если приобретете соковыжималку, с соком до конца сезона не тяните ни в коем случае. Его надо жать пока яблоки еще даже чуть недоспелые, в самом соку. Тогда сок будет чистый, без гсадка. Полностью созревшие дают уже полбанки мякоти, а ближе к осени получится разве что пюре. Мы сначала давим сок, а ппотом уже все остальные заготовки - варенье, компоты, сушка.

Жменька
21.04.2015, 19:12
Мы вообще ни с чем не затягиваем. Нам чем быстрее переработать, тем лучше.

EdGull
21.04.2015, 20:32
в естественных условиях яблоки не сохнут, поэтому нужна сушилка. Печку мы летом не топим. Остаётся электросушка. А она занята постоянно грЫбочЬками
Не рассматривали вариант, по быстренькому соорудить солнечную сушилку?

Regmaru
21.04.2015, 20:45
встал вопрос (пока и продолжает стоять) о соковыжималке-прессе (не электрическом) для получения большого количества сока сразу

Пресса для отжима (http://pkc-format.ru/katalog-produktsii/_pressa_dlya_otzhima/)

фасолька
21.04.2015, 22:15
я сушу в сушилке яблоки, но бабушка моя сушила на солнце в подмосковье
вполне себе высыхали
ну и в баню как только все помылись и маленько просохла закладывали подвяливаться
вообще осенью дом был похож на сушильную камеру, просто на ночь и в плохую погоду всё заносилось домой, а как только солнце, так всё на солнце выносилось.
у нас крыша у сарая довольно пологая, так вот в солнечные дни на ней стояла куча противеней)))

Капитан1976
21.04.2015, 22:19
Жменька, привет! Хотел поделиться способом хранения яблок, который оправдал себя на протяжении нескольких лет: каждое яблоко заворачивается в обрывок газеты,, укладывается в деревянный ящик и в погреб. В прошлом году сделал так и несмотря на плохое хранение, по слухам, яблоки пролежали до 8 марта, хотя процентов 40 сгнили, при этом не заразив соседей. В 13 году так яблоки пролежали до нового урожая.

РАУС
21.04.2015, 22:35
Ждём товарища Regmaru с нетерпением. )) Уже составили список работ. ))

Сварог, натурально яблоки храним в коробках деревянных, аккуратно складываем рядышком те, которые без дефекта. Но если прошлой зимой они хорошо пролежали чуть не до марта (уже не вспомню), то в эту зиму уже к декабрю не на что было смотреть. Ещё пробовали мочить, под это подходит антоновка. Вкусные яблоки, забытый (или невспомненный) вкус. Но подавляющее большинство яблок съедается козами осенью. Под конец сезона они уже перебирают - это больно кислое, это чересчур далеко укатилось. Козы, короче. Поэтому и встал вопрос (пока и продолжает стоять) о соковыжималке-прессе (не электрическом) для получения большого количества сока сразу, о покупке второго автоклава, и о паре-другой помощников во время заготовок. Все вопросы пока открыты, т.к. "некогда" - как правильно заметил Regmaru. Есть дела более срочные, тем более весна началась.

Купили два саженца поздних яблок - Богатырь и Макинтош. Потихоньку будем обновлять сад. Я надеюсь. Если козлы не сожрут, так их растак.
Богатырь растёт у меня и у родственников - отличные поздние яблоки, хранятся лучше антоновки. Макинтош не знаю, тоже сладкие такие же?

Жменька
22.04.2015, 02:38
по быстренькому соорудить солнечную сушилку?
Да не вопрос )) Только надо сначала посадить ещё три саженца, пересадить смородину, мотоблоком оформить грядок двадцать, починить теплицу, проинкубировать и вывести индоуток, индюков, кур, подстричь овец, купить гусят суточных, купить хотя бы семей пять-семь пчелиных, подготовить под них, соответственно, пять-семь ульев с рамками, вощиной и т.п., докопать колодец, построить доп. птичник (проект - цыплятник), сделать детскую площадку, ... шо там ещё? У нас на двери висит список, там этих пунктов и в помине нет, т.к. они срочные, прям щас надо делать. А вот потом - сиди отдыхай, делай сушилку.

Сделать всё можно. Времени вообще ни на что нет. Атас просто какой-то. Была бы я волшебницей, я бы себе дополнительные руки-ноги приделала бы ))))))

Жменька
22.04.2015, 02:40
Капитан1976, привет-привет! Мы похоже храним, только каждое не оборачиваем. Но в этом году прям какое-то недоразумение - очень быстро испортились яблоки. Надо будет этой осенью попробовать.

РАУС, я ничего пока не могу сказать о вкусе яблок-груш-алычи, т.к. мы только саженцы посадили, да и то ещё не все. Вот когда будет урожай, года через 2-3, я так предполагаю, тогда и расскажу. ))

Croman
03.05.2015, 18:14
Мини-отчет:
Посетил семью Жменьки.
Огромная благодарность, которую не выразить словами, за их гостеприимство.
Так как чукча не писатель, а только читатель, поэтому по согласованию с главой семейства отчет будет краток.
Коротко о дороге: 8 часов самолетом (боинг 777), 10 часов поездом, 1 час на машине (вида джип) и сразу за углом расположен их домик на курьих ножках.
После волшебного заклинания домик передом не повернулся.
и пришлось самим топать в обход в двери со стороны леса.
На пути были встречены дикие звери, вид собака, окрас домашний.
Описать быт не возможно, кто жил в деревне нового не узнает, кто не жил тот не поймет.
Опишу только личные эмоциональные ощущения:
у меня возникло стойкое ощущение возврата на двадцать лет назад своей жизни, когда я приезжал в дом своей матери, где тебе всегда рады, где ты всегда можешь приложить свои силы помощью по делам домашним.
По быту разместили по царски, кормили на убой, работой не нагружали.
Физкультурный комплекс предоставили, в комплекте с беговой дорожкой обеспечивающей 3д виды раннего леса, со звуковым сопровождением птичьих трелей.
Для желающих были предоставлены тренажеры по нагрузке поясничного корсета с утяжелениями и махами.
Долго меня терпели за мои ранние побудки.
P.s. Фото видео считаю личным достоянием семьи Жменьки, поэтому выкладывать не буду.
P.p.s. Настоятельно рекомендую для посещения, так как результат от посещения можно назвать только взрывом мозга, разрушающим все шаблоны и стереотипы.

Жменька
03.05.2015, 18:55
Croman, ну ты и написал!! ))) А говоришь - чукча-читатель. ))))
Мы, кстати, разохотились насчёт мотоблока и уже чего только им ненакультивировали. Посадили ещё укроп, щавель, свёклу, морковку, кинзу и горошек сахарный. И это только начало ))))

Gruel
10.05.2015, 12:45
Была бы я волшебницей, я бы себе дополнительные руки-ноги приделала бы ))))))
Нее, я бы в таком случае увеличил свои личные сутки до 36 часов... тогда может хоть высыпался бы.

Денис Денисыч
10.05.2015, 13:53
Мы, кстати, разохотились насчёт мотоблока и уже чего только им ненакультивировали.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?p=506544#post506544#ixzz3ZjAXcBSD
Хороший, нужный инструмент. Поздравляю с приобретением.

Жменька
10.05.2015, 21:41
А! )) Спасибо )) У меня сельхозтема на фермере есть, я там пишу, конечно, в основном, т.к. там это интересно многим, да и по привычке тоже ))

фасолька
17.08.2015, 09:10
наконец то доехала)))
спасибо за гостеприимство!

мне кажется я потом ещё три дня мёдом пахла, теперь ваша семья накрепко связана для меня с этим запахом)))))))

яблоки слопали очень быстро, сказали мало....
осенью буду ждать кудрявого в гости))))

Croman
18.08.2015, 10:19
Слюнями всю клавиатуру закапаю.
А у меня, а у меня ....
вот вспомнил - арбузы.
Фото вставить не могу, не хватает сообщений.
P.S. Жменьке и супругу привет, постоянно вспоминаю. Икается?

Жменька
29.12.2015, 11:12
Граждане и гражданочки, поскольку время от времени мне в личку и на почту форумчане задают вопросы о нашей жизни, супруг мой посоветовал снова открыть тему про наше хозяйство, чтобы нужная информация была там.

Я подумала, что для более удобного поиска нужно разбить инфу по нескольким направлениям. Например, огород, живность, авто, дети. Админ не против создания раздела. Прошу высказаться форумчан - а оно вам надо? И предложить, если интересно, ещё темы, которые бы в этом разделе присутствовали. Обращаю внимание, что в этих темах будет выложена инфа, касающаяся только нашей жизни - как именно мы что-то делаем и почему, т.е. без претензий на лавры РАН.

carver
29.12.2015, 11:25
Нужно! Безапелляционно. Правильные мысли и личный опыт.

bratan
29.12.2015, 12:14
Практически вся выпускаемая ныне литература, по близкой нам тематике, - копипасты советских изданий, авторства практически "0".
Личный опыт бесценен, пишите.
Ценно и то, что с автором можно запросто общаться онлайн.

ирбис
29.12.2015, 12:22
Конешно нужно.. и еще: почему так? почему это? сколько это стоит? и проч.

Фиксаж
29.12.2015, 12:24
Граждане и гражданочки, поскольку время от времени мне в личку и на почту форумчане задают вопросы о нашей жизни, супруг мой посоветовал снова открыть тему про наше хозяйство, чтобы нужная информация была там...

Здравствуй! Можно еще более упростить (и усложнить) дело. Поскольку у нас существует изустный договор о взаимопомощи, то создать совместный авторский раздел. Под общую продовольственную безопасность и вашу, Жменек, ответственность.

Почему "авторский"? Авторское право позволит за него отвечать (не напрягая сайт некоторыми разговорами "про жизнь", но и его же, собственным "авторским правом", удалить. Это на случай, если какая-нибудь из "надстроек" уйдет в известную паранойю: "как бы чего не вышло" и "всех убью - один останусь".

Допуск в раздел двух-трех или более хозяйств, связанных между собой определенными обязательствами, создаст большую концентрацию материалов.

Но при этом возникает такой казус, что это, если материалы начнут поступать с нескольких точек, станет выглядеть сайтом в сайте. На каком-то этапе требование на этой почве себе особых прав будет естественным и логичным. Потому, я бы заранее оговорил бы надсмотр над вашим разделом ОПРЕДЕЛЕННОГО модератора сайта, с условием, чтобы другие модераторы не совались. Равно поставил бы условие, чтобы размещение модераторами собственных комментариев по темам рассматривались как размещения "не модераторов" и можно было бы их критиковать и подвергать разбору смыслы сказанного, без опасения, что тем затронул авторитет должностного лица.

Так я думаю.
С уважением, Александр Фиксаж.
(Да, и кстати, возвращение на сайт в этих условиях Рейдовика (уже не модератором, и если он согласится) было бы логичным)

Одновременно это освободит меня от той докуки, что наседают с созданием отдельного сайта урочищ. Не могу на это подписаться хотя бы той причиной, что в сети нахожусь неурочно. Да и осталось едва ли 3 месяца.

ирбис
29.12.2015, 12:27
Сейчас переписываюсь с мужиком.. Он тут неподалеку экоферму держал.. Коровок.. кормил весь Смоленск молочкой 3 года.. сейчас сдулся.. перебирается в Смоленск жить.. 3 детей родилось.. Сам с Москвы кстати изначально приехал..

Татия
29.12.2015, 12:52
Жменька, неудачный опыт, особенно если разобраться смогли в чем ошиблись, тоже ценен, наверное поболе чем удачи и победы - т.ч. пиши и его)))

Жменька
29.12.2015, 19:10
Да пусть где есть, там и будет. Моё дело выкладывать (выложивать - у нас говорят) информацию. Согласна - с ошибками, ценами, комментариями, временнЫми интервалами. Но вы тоже меня спрашивайте. Поэтому предлагаю сделать тему "Обсуждение...", где как раз всё будет обсуждаться. А в локальных темах - только инфа.

Gruel
31.12.2015, 16:01
Сочувствую Жменьке... такой гость как Фиксаж, это нечто.

Жменька
01.01.2016, 10:53
Не понимаю, чему тут сочувствовать. Фиксажа знаю лично, потому, наверное, понимаю информацию, которая идёт между строк. Отношусь к нему с большим уважением.

Всех поздравляю с Новым годом. Последняя неделя поста началась, бесы активизируются небывало. Следите за конфликтностью своей, граждане. Многих можно будет в эту неделю с полпинка завести.

Ёсик
01.01.2016, 11:06
Многих можно будет в эту неделю с полпинка завести.
того кто с головой дружит и кочевника читает - это не каснется )) шутка ))

Жменька
01.01.2016, 11:26
Да всех коснётся в той или иной степени. Так что углубляемся в изучение духовной литературы, отставляем в сторону суетные помыслы и активнее готовимся к БП, он уже совсем рядом.

Ёсик
01.01.2016, 11:40
когда коснется тогда и будем боятся ))

Так что углубляемся в изучение духовной литературы
этих литиратур щас развелось ))) огого ислам....православие... и тд и тп - все что ли изучать? а если они противоречивы?

Жменька
01.01.2016, 12:40
Ёсик, я могу рекомендовать только православную литературу. ))

Ёсик
01.01.2016, 14:27
Духовная литература может не относится к религии

Фиксаж
01.01.2016, 15:10
Духовная литература может не относится к религии

И это уведет разговор в дебри обсуждения. Я бы назвал это методом-Есика: вбросы "псевдозначимых реплик". Грешили в прошлом, грешим и сейчас? В эту тему вы вбросили уже три.
Вдобавок нарочитая небрежность или неряшливость письма, как выражение неуважение к собеседнику или теме.
(Предложение начинается с заглавной, а заканчивается точкой.)

Ёсик
01.01.2016, 15:26
И это уведет разговор в дебри обсуждения.
вполне интересной темы - в отличии от разборок двух пользователей между собой в свободном доступе.
создайте тему фиксаж против валда кто мешает? а то бегаете друг за другом по темам , кстате в вашем случае пункт правил : обсуждение действия модератора - не действует - потому что похоже это личное,как с одной так и с другой стороны.

как выражение неуважение к собеседнику или теме.

Александр у вас похоже фобия - то вы отвечаете только если вас назовут Александром и тт же ведете беседу в которой именем даже не пахнет - то пытаетесь найти невуважение в написание буковок (а если я пишу с телефона где лишний знак найти или вставить это пипец)) а может планшетник переворачивает слова по своему )) а может быть искать не способ изложения а видеть суть изложения ?

сопственно нет желания с вами спорить засим это последний пост насегодня в обращении к вам.

Фиксаж
02.01.2016, 19:26
...Последняя неделя поста началась, бесы активизируются небывало. Следите за конфликтностью своей, граждане. Многих можно будет в эту неделю с полпинка завести.

Прослеживаю!..

...А как у вас с морозами? В урочищах днем минус 20, ночью холоднее, с хрустом и без снега. Самое пора щуку бабой глушить. Раньше было популярно, а у подростков прямо-таки обязательным хождением. Сам ходил. Отпишу поселенцам - разъясню как и посоветую места.

Еще в эту пору налима ловят. А недобросовестные рыбаки торгуют на трассе Питер-Киев, выставляя их мороженными поленницами для проезжающих. Фокус в том, что печенка через рот вынута, а выглядят пухлыми, надутыми. Не попадись на уловку. В налиме главный смак - печенка, а она у него во всю длину.

вполне интересной темы - в отличии от разборок двух пользователей между собой в свободном доступе.
создайте тему фиксаж против валда кто мешает? а то бегаете друг за другом по темам , кстате в вашем случае пункт правил : обсуждение действия модератора - не действует - потому что похоже это личное,как с одной так и с другой стороны...

Вот про это и говорю: Нарочитое и даже агрессивное пренебрежение правилами русского письма. Мое неуважение к таким проявлениям естественно и оправданно.

EdGull
14.11.2016, 19:34
Кто знает куда запропастилась Жменька?

*Юрий*
14.11.2016, 19:35
Кто знает куда запропастилась Жменька?

судя по всему самозабанилась в качестве протеста за забанивание Фиксажа...вроде так...

Сварог
15.11.2016, 10:20
Татьяна, ауу.
Выходи, будем общаться..

фасолька
22.05.2017, 11:24
я так понимаю делоф у ней множество, а ща ещё огород
крайний раз видилися в последнюю пятницу апреля
балует меня домашней поросятинкой, необыкновенная вкуснота, после новогоднего подгона сала по вкусу как крем сливочный и такой же нежности у меня зависимость от свининки выкормленной без использования комбикорма)))

Крон
22.05.2017, 13:40
Фасоль, может доедем до нее вместе. Сто лет собираюсь - рядом же. И все ни как не соберусь! Может вместе махнем?
Ирбис тоже давно хочет ( я знаю - у вас терки).
Но с удовольствием бы в твоей компании попутешествовал бы! Может охоту/рыбалку замутить параллельно!

Капитан1976
22.05.2017, 21:12
так понимаю делоф у ней множество, а ща ещё огород
крайний раз видилися в последнюю пятницу апреля
балует меня домашней поросятинкой, необыкновенная вкуснота, после новогоднего подгона сала по вкусу как крем сливочный и такой же нежности у меня зависимость от свининки выкормленной без использования
Добрый вечер! Фасолька, передайте, пожалуйста, привет Жменьке и еще раз большое ей спасибо за опыт выживания в сельской местности. Мы пошли полностью по ее стопам и не пожалели даже завели корову.

ирбис
22.05.2017, 21:30
Ирбис тоже давно хочет ( я знаю - у вас терки).
??? Чего за терки такие еще??? Может я не знаю чего???

LV426
22.05.2017, 21:40
Может я не знаю чего???
А Жменька знает что у нее с тобой терки???)))

Regmaru
22.05.2017, 22:07
Жменька знает что у нее с тобой терки???
Панда!
Вроде из текста следует, что тёрки у Ирбиса с Фасолью.

Я к Жменьке, в сентябре собираюсь. Ну и к Фиксажу. Само собой.

LV426
23.05.2017, 05:30
Вроде из текста следует, что тёрки у Ирбиса с Фасолью.
Правда?
Пойду чакру протру. Видимо пыль времен на нее осела)

фасолька
23.05.2017, 09:36
по заезду летом надо
1. согласовать с Жменей
2. уточнить когда у фасоли отпуск))) она сама пока не знает)))

охотится я не умею, а вода тама есть, каждый заезд я думаю шо есть смысл спиннингом помахать ))) но не махала, только купаюсь всегда)))
приветы передам.

про тёрки с ирбисом тож не поняла...а так велкам в скайп))

Жменька
27.05.2017, 16:39
Здравствуйте всем!
Спасибо, что помните ))
За последние два года в моей жизни произошли события, после которых осталось чувство огромной усталости, поэтому нигде в интернете не сижу, только новости какие-нибудь читаю, да и то очень редко. Сюда зашла кое-что проверить, написать в личку, и снова разлогинюсь. Так что если кому-то что-нибудь нужно мне написать, в личку этого делать не нужно. Можете написать в почту sup_s_klezkami мэйл ру. Кто хочет приехать - пожалуйста. Только в июне меня в деревне не будет практически весь месяц. А так - пишите, определяйтесь с датами, что-нибудь намутим.

Жменька
07.06.2017, 10:09
Так. Появилась необходимость сделать ремарку под названием "Кого мы ждём в гости". В связи с тем, что к нам за 7 лет жизни в деревне приехало, наверное, человек пятьдесят, а не приехало ещё человек триста, можно сделать некоторые выводы. Заранее оговорюсь, что всё нижесказанное касается ТОЛЬКО нас, никому не навязывается как истина в последней инстанции и вообще может быть признаком нашего помешательства. Тем не менее, надо расставить точки над i, что сейчас и сделаю.

Итак. В гости мы ждём семейных. Не на ПМЖ, а именно в гости. Желательно с женой и детьми. Это касается мужчин старше, скажем, 32-35 лет. Есть исключения из правил, но это мужчины уже зрелые, сильно за 40, у которых была долгое время семья. Сами знаете, сейчас очень много разводов после сорока по инициативе жён. Ну, лирика, пропустим. Статистика показывает, что мужчина, не обременивший себя к определённому возрасту семьёй, начинает уходить в себя. У него уже складывается собственное мнение на все жизненные вопросы, переубедить его в чём-то невозможно, даже если реалии говорят об очевидности ошибок мировоззрения. Другими словами, с этим человеком не договориться. Потому что он уверен в собственной правоте.

Дальше. По приезду гостей надо отяготить работой. Обычно, кстати, люди сами предлагают - давай, говори, чем помочь. Но если вдруг такого не произошло, надо давать именно деревенскую работу. Поколоть дрова, почистить снег, сходить за водой, - ну, стандартные вещи. В них становится видно, насколько человеку важно качество сделанной им работы. Кто-то тропочку расчистит лопаткой, и ходит гуськом. Кто-то раскидает площадку под три машины. Ну, тоже - особо разъяснять не вижу необходимости.

Третье. Если приехали с детьми, смотреть, как дети приучены к послушанию родителям, выполнению работ по дому, дисциплине. С этим сейчас очень плохо. У нас тоже не идеал, но когда я сравниваю поневоле, наши ещё так ничего, более-менее. Тоже важно - кто общается с детьми, отец или мать. Кого дети слушают. Это важно.

Четвёртое. Посмотреть на чистоплотность. Даже не знаю как это описать, чтобы было понятнее, но есть люди, кому и так чисто, а есть те, кто вылизывает всё до блеска. Обе крайности не подходят.

Пятое. Посмотреть на отношение к животным.

Шестое. Пунктуальность, обязательность. "Пацан сказал, пацан сделал".

Седьмое. Это должны быть крещёные люди. Не воцерковлённые - это не обязательно, а крещёные. Вот здесь очень тонкая грань, и я пока и сама не пойму, в чём тут дело, но факт остаётся фактом - это условие, которого мы будем придерживаться. Есть пара исключений из этого правила, но они имеют под собой дальний смысл, я понимаю, почему эти люди приветствуются. Но их ОЧЕНЬ мало, и они здесь уже бывали неоднократно.

Вот как-то так. Поверьте, по многим пунктам мы тоже, мягко говоря, не фонтан. Но мы сформулировали их, а, значит, видим дорогу, по которой идти. Опять же - никого не хочу обидеть, задеть чувства, пнуть, обсудить и т.п. Просто информация к размышлению.

Кстати. Курящие и пьющие, как ни странно, в гости принимаются вполне. Если это не бухарики, конечно, привезшие с собой цистерну "Рояля". )) Тоже - странный для меня вывод, однако, он рабочий. Ну, а курить - окурки в баночку или в костёр.

LV426
07.06.2017, 12:27
Появилась необходимость сделать ремарку под названием "Кого мы ждём в гости".
И табличку на воротах - Трудовой лагерь имени Жменьки))

Жменька
07.06.2017, 12:53

Совместный труд для моей пользы - он объединяет! (кот Матроскин)

Regmaru
07.06.2017, 19:31
И девиз: - "Каждому своё!".
Ибо...
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того. ;)

LV426
07.06.2017, 20:24
И девиз: - "Каждому своё!".
Проще использовать узнаваемые бренды - Arbeit macht frei.

Regmaru
07.06.2017, 21:22
использовать узнаваемые бренды
Чужие бренды, нам не указ. Хотя смысловая нагрузка, зело хороша.
Что русскому - хорошо, то немцу - смерть. :)))

V22Rus
11.06.2017, 23:05
...Статистика показывает, что мужчина, не обременивший себя к определённому возрасту семьёй, начинает уходить в себя. У него уже складывается собственное мнение на все жизненные вопросы, переубедить его в чём-то невозможно, даже если реалии говорят об очевидности ошибок мировоззрения. Другими словами, с этим человеком не договориться. Потому что он уверен в собственной правоте...

Какая правильная статистика. Согласен, у бесхребетного подкаблучника гораздо проше исправить очевидные ошибки мировозрения. И как я умудрился по всем пунктам не пройти отбор. Все,накрылась поездка в лагерь труда без отдыха. Одно радует- пью и курю.

Groundzero
12.06.2017, 07:11
Какая правильная статистика. Согласен, у бесхребетного подкаблучника гораздо проше исправить очевидные ошибки мировозрения. И как я умудрился по всем пунктам не пройти отбор. Все,накрылась поездка в лагерь труда без отдыха. Одно радует- пью и курю.

V22Rus, на самом деле хороший пунктик. Не стоит тратить времени на тех кто априори считает что твоё мировоззрение ошибочное, костное и не поддаётся развитию только потому, что не отупился в браке к 30 годам. Очевидно же, что принимающая сторона считает себя идеологически-безошибочной и мировоззренчески-верной, ей требуется глина которую легко лепить как хочешь и легко заякорить.

ionuchin
12.06.2017, 10:45
Статистика показывает, что мужчина, не обременивший себя к определённому возрасту семьёй, начинает уходить в себя. У него уже складывается собственное мнение на все жизненные вопросы, переубедить его в чём-то невозможно, даже если реалии говорят об очевидности ошибок мировоззрения. Другими словами, с этим человеком не договориться. Потому что он уверен в собственной правоте.
Дополню статистику :) С женатыми, в большинстве случаев, то же самое.
Кстати, может быть, даже чаще, по причине необходимости принимать решения (и утверждать их для остальных, как единственно верные) не только за себя любимого, но и за всю семью. Такой вот, "профессиональный" перекос.

ирбис
12.06.2017, 10:49
И как я умудрился по всем пунктам не пройти отбор.
Не в обиду.. Но Жменьки все-таки ищут потенциальных соседей, а одинокий мужик однозначно не подойдет.. Будет скучать, а с женщинами в деревнях не густо..
У нас уже 3 человека успело пожить на базе убежденных вроде таких выживальщиков холостяков(шаман тот вроде вообще как монах).. Через несколько мес. начиналось нытье про: "одиноко.. прислониться не к кому".. Все сваливали в оконцовке..

LV426
12.06.2017, 10:51
Через несколько мес. начиналось нытье про: "одиноко.. прислониться не к кому"..
Пусть берут с собой порножурналы))))

ирбис
12.06.2017, 11:01
Дык интернет же был.. :0)))
Положение не спасают даже иногда снимаемые и привозимые проститутки.. Был и такой опыт.. Ага.. :0)))

Крон
12.06.2017, 11:13
Не , точно нужна семейная пара , сейчас вот база у нас буксует - не кому смотреть за хозяйством (меня одного не хватает - ребенок у мя маленький - времени и сил нет), но как показала практика - от холостяка толка почти нет.

Сварог
12.06.2017, 15:58
Дык интернет же был.. :0)))
Положение не спасают даже иногда снимаемые и привозимые проститутки.. Был и такой опыт.. Ага.. :0)))

Даже напротив - еще и заразы какой привезут...

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:56 ----------

Зачем?
Пусть жен берут с собой.
Приехал с женой, то , скорее всего, основательно.
А если не может и жену найти в наше время.... скорее всего - не контактный.

Regmaru
30.10.2017, 13:08
С женатыми, в большинстве случаев, то же самое. Кстати, может быть, даже чаще, по причине необходимости принимать решения (и утверждать их для остальных, как единственно верные) не только за себя любимого, но и за всю семью. Такой вот, "профессиональный" перекос.
Важный момент.
Женатый, принимая решение, учитывает интересы нескольких сторон и способен на компромисс, руководствуясь общими интересами.
Такой уровень принятия решения, практически недосягаем, для убеждённого холостяка. Тем более, если он не однократно разведён.
Есть пример, далеко ходить не надо.
Очевидно же, что принимающая сторона считает себя идеологически-безошибочной и мировоззренчески-верной, ей требуется глина которую легко лепить как хочешь и легко заякорить.
Вывод необоснованный и оскорбительный. Причём, в первую очередь - для приезжавших к Жменьке в гости.
Не стоит тратить времени на тех кто априори считает что твоё мировоззрение ошибочное, костное и не поддаётся развитию только потому, что не отупился в браке к 30 годам.Понятен посыл спитча.
Я не знаю как сейчас. Но раньше, в общественном мнении, "не оступиться в браке" - считалось сомнительным качеством мужчины. Если, конечно, он не является 30-ти летним девственником.

В октябре был у Жменьки.
Приезжал Фиксаж. Отдали ему хозпринадлежности. Плуги, конскую упряжь, сани малые деревянные. Настоящий раритет.

В хозяйстве Фиксажа пополнение. Народ прибывает. В том числе, есть люди с форума.
Жменьки отдали всё своё скотское хозяйство. Пару овец себе оставили.
Одну, правда, мне скормили :)

CyberDim
30.10.2017, 18:06
Важный момент.
Женатый, принимая решение, учитывает интересы нескольких сторон и способен на компромисс, руководствуясь общими интересами.
Такой уровень принятия решения, практически недосягаем, для убеждённого холостяка. Тем более, если он не однократно разведён.
Есть пример, далеко ходить не надо.

Крайне однобокий взгляд =) у этой медали есть и другая сторона. Попробую отзеркалить.

"Холостой принимает решение, холодным рассудком. На него никто(жена) не давит эмоционально, в принятии решения. Руководствуется общими интересами, а не только лишь желаниями своей жены/своей семьи. Такой уровень принятия решений, АБСОЛЮТНО недосягаем для большинства женатиков. И таких примеров у меня... да достаточно просто посмотреть вокруг..."
Все мужики строят из себя МАЧО (сказал футбол - значит футбол!), а по факту, оказываются ЧАМО =) (ну как скажешь, к маме, так к маме...) утрирую конечно, но тем не менее...

Вечер пятницы. "Мужики, ну что, по пиву и рыбке?" Сразу оживление, но тут же, пошли со звоны с женами, разговоры в сторонке, приглушенным голосом... И по итогу "совещания с женой", начинается... "Да у меня тут дела на рисовались" - "а мне жена сказала в маг-н ехать, купить кое-что" - "а я что-то устал, домой пойду". Нет скажете, никогда такого не видели? =) И ведь, помню их раньше: "по пиву?" - "по пиву!", но годы прошли, и такие вятюти теперь, из под каблука даже не выглядывают... И вот "такие", по вашему, будут принимать "взвешенное, адекватное решение?" =)

Regmaru
30.10.2017, 18:19
И вот "такие", по вашему, будут принимать "взвешенное, адекватное решение?"
Да как то маловолнительно.
Ещё раз - женатый мужчина, способен принять решение, учитывающее интересы сторон.

А холостой, с твоих же слов - захотел жирануть, взял и напился. Ему же не нужно никого спрашивать.

Соответственно, группа из холостых - всегда готова самоорганизоваться ради пьянки.
Потому как вектор мысли одинаков.

Ну, как бы - вообще не положительный показатель. Хотя именно организацию пьянки, холостые ставят как пример своего преимущества.

А вот смогут ли они освоить более сложный проект? Там уже интересы разные. А каждый такой самостоятельный.

Gruel
30.10.2017, 18:24
CyberDim, вот тут я с тобой полностью согласен. Многие уже только изображают мужиков, а по факту, этими "мужиками" уже давно бабы управляют. А бабы по большей части, стараются блюсти свои интересы, иногда выдавая их за интересы семьи.
Мыслить глобально, по большей части бабы попросту неспособны. Это не упрёк и не унижение, просто такими их создала природа...
А мужики из-за собственной лени, передоверили управление бабам, потеряв даже последнее уважение с их стороны.

CyberDim
30.10.2017, 18:29
Regmaru Ну как пример, армия. По сути, это "сборище", команда, "организация", холостых мужиков, которые как-то совместно взаимодействуют. И с твоих же слов, какое может быть принято решение, если мужик вынужден, нет, не просто "принимать во внимание и учитывать", а, называя вещи своими именами, слушаться жены? =) если вся его жизнь перед этим, постепенно, приучила его "слушаться", а не принимать решения. Нет, конечно, всякое бывает. Но в целом... И пример с "пьянкой", это просто пример, так сказать, "самостоятельности" в принятии решений.

Regmaru
30.10.2017, 18:41
как пример, армия
Самый плохой пример, который можно привести в оправдание.
В армии есть один, кто принимает решение. Остальные выполняют. Ни о какой самостоятельности речи нет. Как и возражений.

Да, есть такая проблема - подкаблучники. Ну так и не каждый холостяк - мачо. Кто то с мамой живёт.

Несомненно, не все решения, принятые мной - мне вжилу. В первую очередь, что был бы я один, мне не пришлось бы нести ответственность.

Много ли одинокому мужику нужно?

Лично у меня, не возникает проблем ни жирануть, ни в баню сходить. Поэтому, наверное, сужу по себе.

В то же время, в коллективе, больше всех проблемы доставляют холостые. Потому что им всё пох, ничего не страшно. И болт они клали, если их не заинтересовать лично.
Они то с бодуна, то с подруги, то к подруге.

Нестабильный элемент группы.

Поэтому, возвращаясь к тому, с чего началось - холостые не всем подходящие соратники.

Конкретно Жменька, убедилась в этом, на собственном опыте.

CyberDim
30.10.2017, 19:14
Самый плохой пример, который можно привести в оправдание.
В армии есть один, кто принимает решение. Остальные выполняют. Ни о какой самостоятельности речи нет. Как и возражений.
А чем плох пример армии? Сотни тысяч "холостых" мужиков. И все четко, есть решение, есть исполнение. А теперь поменяй их на "семейных", и что будет? Правильно, не армия, а цыганский табор, разброд и шатание.

И насчет "единолично решения", а как должно быть? Бесконечные совещания, заседания, пленумы, достижение кворума, и тд? =)

Несомненно, не все решения, принятые мной - мне вжилу. В первую очередь, что был бы я один, мне не пришлось бы нести ответственность.
Лично у меня, не возникает проблем ни жирануть, ни в баню сходить. Поэтому, наверное, сужу по себе.
Именно, что по себе! Но согласись, вот так, положА руку, на сердце, что "подкаблучников" среди женатиков гораздо больше. Более того, считается, что в современных "условиях", только тот брак стабилен, где муж "прогибается"

В то же время, в коллективе, больше всех проблемы доставляют холостые. Потому что им всё пох, ничего не страшно. И болт они клали, если их не заинтересовать лично.
Они то с бодуна, то с подруги, то к подруге.
Нестабильный элемент группы.
Поэтому, возвращаясь к тому, с чего началось - холостые не всем подходящие соратники.
А женатик стабильный элемент? Точно также, надо "заинтересовать", только не его, а его "типа шею", жену то бишь.Вечно, все "с оглядкой", на жену. Еще раз, какие решения может "родить" не самостоятельный мужик? Он может только озвучить решение жены =)

з.ы. твоя мысль мне понятна, НО, она была бы верна, если бы речь шла о патриархальной семье, например, конца 19-го, начала 20-го, века. В наше время, увы, это не работает...

V22Rus
30.10.2017, 19:52
В октябре был у Жменьки.
Приезжал Фиксаж...

Как то скудненько. Или на это имя табу на форуме. Типа" тот , чье имя мы не произносим".Все же личность неординарная и возможно во многом спорная, но лично мною уважаемая. Наверняка он где то отписывается. Как то же люди его находят. Просто у меня нет технической возможности искать даже на этом форуме.( мож его уже реабилитировали). Если не сложно, подскажи. Если он тот, чье имя мы не произносим, в личку.

Вся эта дискриминация по поводу отсутствия наличия жены, надумана. Логика данного пункта проста: негоже совместный труд для моей пользы превращать в бл...кую беготню по деревне. И это правильно, т.к. снижает производительность труда и вызывает чувство глубокой озабоченности соседей.
Понятно ,что с бабой на базе по прикольнее. Баба и база просто созданы друг для друга. ( Господа гусары, по поводу бабыибазы прошу не каламбурить.) Да только где такую дуру взять? У меня же сортир на улице! И в избу он переехать не намерян. Разве что ведро. Моя машинка - автомат это рифленая железяка. Утюг- это плюнул и ладошкой разгладил.Холодильник- это зима, а солярий- это лето.Тырнэт постоянно ветром сдувает, вместе с одноклассниками. Людей нет, одни медведи. И все такое прочее. От этих рассказов у знакомых баб реакция разная, у одних ступор, у других обморок, чаще просто у виска пальцем крутят. Тут поневоле холостяком станешь. А с милым рай в шалаше у них ненадолго. Причем даже у деревенских, я уж про городских молчу.
На счет профпригодности в корне не согласен. Кто больше наколет дров? Голубоглазый, понопатый, холостяк или женатый? Да тот, у кого руки не под х.. и колун.

---------- Сообщение добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:31 ----------

В октябре был у Жменьки.
Приезжал Фиксаж...

Как то скудненько. Или на это имя табу на форуме. Типа" тот , чье имя мы не произносим".Все же личность неординарная и возможно во многом спорная, но лично мною уважаемая. Наверняка он где то отписывается. Как то же люди его находят. Просто у меня нет технической возможности искать даже на этом форуме.( мож его уже реабилитировали). Если не сложно, подскажи. Если он тот, чье имя мы не произносим, в личку.

Вся эта дискриминация по поводу отсутствия наличия жены, надумана. Логика данного пункта проста: негоже совместный труд для моей пользы превращать в бл...кую беготню по деревне. И это правильно, т.к. снижает производительность труда и вызывает чувство глубокой озабоченности соседей.

Понятно ,что с бабой на базе по прикольнее. Баба и база просто созданы друг для друга. ( Господа гусары, по поводу бабыибазы прошу не каламбурить.) Да только где такую дуру взять? У меня же сортир на улице! И в избу он переехать не намерян. Разве что ведро. Моя машинка - автомат это рифленая железяка. Утюг- это плюнул и ладошкой разгладил.Холодильник- это зима, а солярий- это лето.Тырнэт постоянно ветром сдувает, вместе с одноклассниками. Людей нет, одни медведи. И все такое прочее. От этих рассказов у знакомых баб реакция разная, у одних ступор, у других обморок, чаще просто у виска пальцем крутят. Тут поневоле холостяком станешь. А с милым рай в шалаше у них не надолго. Причем даже у деревенских, я уж про городских молчу.

Regmaru
30.10.2017, 22:19
А теперь поменяй их на "семейных", и что будет? Правильно, не армия, а цыганский табор, разброд и шатание.
Мне даже сложно прокомментировать.
Ты, совершенно случайно, не имеешь ли ввиду, под холостяками в армии - восемнадцатилетних срочников?
Большинство офицеров и служащих по контракту - женаты.

Разочарован?
В наше время, увы, это не работает...
https://sun9-2.userapi.com/c639517/v639517200/53ebf/rVkXMsXLHhg.jpg
Такие дела...
Мысль категоричная, но имеющая глубокий смысл.
Как то скудненько. Или на это имя табу на форуме. Типа" тот , чье имя мы не произносим".
А что расписывать? Приехали на пол-дня. Погрузили скарб, да и уехали.
Это имя не табу, но аккуратно выпиливается.
Кому есть сильно охота общаться - могут кинуть координаты в личку мне. Я перекину Фиксажу. А там - ему решать.
Логика данного пункта проста: негоже совместный труд для моей пользы превращать в бл...кую беготню по деревне.
Не нужно свои мысли, приписывать другим.
Жменькам совместный труд не впёрся. Он конечно полезен, но не является императивом.
Гораздо более важны добрососедские отношения.
Возможно, все холостяки, у которых пукан разорвался от формулировки требований к кандидатам - идеальные мужчины и прекрасные соседи. Конечно же - недооценённые тупым обществом.
Но все холостяки, которые приезжали до вас, как то посливались. И не очень красиво.

У вас есть шанс, доказать, что они заблуждаются. Попробуете?

Скржитек
30.10.2017, 23:07
Это имя не табу, но аккуратно выпиливается.

Не самим ли фиксажом с его правом авторства?

ирбис
30.10.2017, 23:15
"подкаблучников" среди женатиков гораздо больше. Более того, считается, что в современных "условиях", только тот брак стабилен, где муж "прогибается"
Бабы сильнее и всегда берут верх! Помните Самсона и Далилу..

https://www.youtube.com/watch?v=uGTXF7cyJ6w

Regmaru
31.10.2017, 00:18
Бабы сильнее и всегда берут верх!Похоже - ещё один холостяк?

V22Rus
31.10.2017, 07:42
Кому есть сильно охота общаться - могут кинуть координаты в личку мне. Я перекину Фиксажу. А там - ему решать.

Мне общение, как Жменьке совместный труд.Имел в виду почитать че у него творится.Зарядиться так сказать позитивом.

Жменькам совместный труд не впёрся. Он конечно полезен, но не является императивом.
Гораздо более важны добрососедские отношения...

"Добрососедские отношения". Какая прелесть. Это что? Дружное распевание псалмов и коллективные походы в церковь? Возможно и так. Тогда как это связано с выживанием?Иметь восемь персональных тем( или сколько там?) на форуме выживальщиков, обьявлять набор желающих приехать в " гости", да еще с целым списком требований к кандидатам и всего то затем, что бы поиметь добрососедские отношения?Это Жменька Вам сама сказала? И Вы в это верите? Или это тоже свои мысли, которые приписываются другим? Конечно мы не можем заглянуть в ее голову, но в моих мыслях есть хотя бы логика. А что есть в ваших " добрососедских отношениях"?

Крон
31.10.2017, 10:48
Для жизни в деревне, на счет "женатик/холостяк" Regmaru совершенно прав. Просто исхожу из своего опыта неоднократного наблюдения за вполне реальными персонжами (даже некоторые с этого форума были) Одинокий мужик, пусть и рукастый и с головой - в короткое время скатывается в нарастающее безделие, забивательство, послабления. При наличии жены - этого не происходит! Сохраняется тонус ячейки, трудоспособность и эффективность!
Жизнь в деревне - это постоянный, ежедневный тяжелый труд. У мужика одинокого первичный запал начинает со временем стремительно спадать! Начинается - "и так сойдет", "ладно завтра сделаю", "да ну на фиг, на хрена?" - все это приводит к снижению качества проживания и переходу в полубомжатское состояние с последующим оскатиниванием! В итоге мужик чешет репу, оглядываясь на весь бардак своего уклада - и говорит - "а пошло оно все на....."
У семейной пары (особенно если не рукожопы) - ничего подобного не происходит (опять же приходилось не раз наблюдать)
PS Возможно есть исключения, но учитывая количество примеров, которые я видел - вполне могу утверждать, что это правило! Короче мне вот нужны люди на базу, для присмотром за хозяйством, но холостяки (даже прям золотые) - как подобные смотрители/управляющие/работники - не интересуют. Только семейная пара!

Татия
31.10.2017, 11:16
Regmaru, Крон, может это от возраста холостяка зависит?
мне вон сразу 3 знакомых вспомнилось холостяка-трудяжки, правда все три были женаты (у всех по одному браку в активе), имеют взрослых детей и возрастом от 60...

Крон
31.10.2017, 11:29
Regmaru, Крон, может это от возраста холостяка зависит?
мне вон сразу 3 знакомых вспомнилось холостяка-трудяжки, правда все три были женаты (у всех по одному браку в активе), имеют взрослых детей и возрастом от 60...
Нет тут приципиально от среды обитания зависит! В городе. или при мало-мальски обеспеченном быте и тыле - холостяки отлично живут.
Тут речь то о других условиях. О жизни в деревне, при плохо налаженном быте.
Т.е. как это работает?
Утро - блин дом остыл, печь холодная - надо печь протопить, о блин, чая надо, а воды то не принес! Посуда не помыта. лень было. Фак - еще и еду готовить! А все кастрюли грязные-пригоревшие. Ну значит просто сожру банку тушняка из горла прям(хрен с ним, что с кашей этой банки тушняка хватило бы на два дня)! Дрова не убрал под навес - все промокло под дождем. печка не горит сука такая. Ну какой сегодня огород полоть - уже устал. завтра наверное займусь.
Вся одежда как из помойки и сам оттуда же - стираться-мыться? ну на фиг - еще можно так походить, а то воду греть (а дрова сырые) - да и порошок стиральный не купил - деньги на пиво потратил. Убираться в хате? Срач кругом? Да ладно - потом как нить! Ну и тд и тп.
Еще и по хояйству дел полно запланированных надо делать - да ну на фиг, уже устал как собака! Отдыхать! Значит и за пивом далеко ее теперь тащиться! Ох и уматался я за сегодня!

Regmaru
31.10.2017, 11:55
"Добрососедские отношения". Какая прелесть. Это что? Дружное распевание псалмов и коллективные походы в церковь? Впринципе, твоя позиция ясна. Стоит ли задерживаться в этой теме?
Это Жменька Вам сама сказала? И Вы в это верите?
Нет, не сказала. Это лично моя формулировка.
А что есть в ваших " добрососедских отношениях"?
Добрососедские отношения - это когда твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. В своём доме, на своём дворе - ты Хозяин. В чужом - ты Гость.

Помочь соседу - обязанность. Деревня это не город. Нужда придёт, тебе не к кому пойти, кроме как к соседу.

За языком нужно следить. Лишнего не обещать. Людей не оскорблять. Тебе и через год, с ними видеться постоянно.

Чужие дети - как свои. В деревне вообще чужих не бывает. Потому что не город.

И много ещё нюансов. Мелких и важных.
Все они относятся к мирному и комфортному сосуществованию людей. В маленькой группе на ограниченной территории.
мне вон сразу 3 знакомых вспомнилось холостяка-трудяжки
Крон всё правильно описал. Среда формирует привычки. А мужики, в своей природе - ленивы.

Татия
31.10.2017, 11:58
Крон, так это ж не холостяк! это ж бобыль

Крон
31.10.2017, 12:12
Крон, так это ж не холостяк! это ж бобыль
А в чем в данном случае разница?
Принципиально - будь у описанного мною образа, была б жена - все бы было по другому(конечно при условии у обоих правильных мозгов и отсутствию у обоих рукожопости).
И не только по тому, что проснулся бы в натопленной хате, при чем чистый и обстиранный, к завтраку нормальному. Но и дрова накануне он бы убрал, и за водой бы сходил. И был бы у него полноценный рабочий день - за который он успел бы кучу дел по хозяйству переделать!
Кто то подумает - что это все ТАКИЕ МЕЛОЧИ для крутого и брутального тру-выживальщика. Но именно эти мелочи определяют выживание/проживание в деревне!

Татия
31.10.2017, 12:28
Крон, в данном случае есть разница
ну вот вырастил детей, они разьехались, жена умерла... холостяк? холостяк! но не обязательно ж он станет таким как ты описал... есть люди, которые тяжело переживают смерть половинки и потом так и живут одиноко... розочки (жена-покойница любила), садик, огородик, корова блин...
хотя таких единицы и это наверное исключение

а бобыль, это будущий-бывший маменькин сынок и подкаблучник ... от таких и в семейной жизни (если нашлась такая дура) толку ноль, одно название "муж"

Крон
31.10.2017, 12:49
Татия, Что то с терминами у нас не так)))) Ты путаешь холостяка и вдовца.
Холостяк не состоит и НЕ состоял в браке! Но в принципе, в перспективе не против!
Вдовец -был женат и потерял жену.
Бобыль - одинокий мужчина (изначально - бедный без земельного надела ) - сейчас, это принципиально одинокий (не в поиске, не хочет он жену - принципиально), хотя когда то мог быть женатым и теперь вдовец или разведен, - и на хрен ни кому не нужный.
Описанный мой пример составлен из трех человек. У первого не было никогда жены и не будет, второй был женат дважды(разведен) имеет двоих детей. Третий не был официально женат, но жил когда то гражданским браком! Все трое в деревне - закончили одинаково с 100% совпадением даже мелочей! А именно дикий срач в хате, полное разрушение всего хозяйства. ни одной чистой тарелки, все кастрюли-сковородки пригоревшие, дров нет, сами как из жопы(любой бомж обзавидуется). Период до прихода в такое состояние во всех трех случаях меньше года (5-6 месяцев). Но изначально пылали энтузиазмом, прям рвались жить в деревню, строили радужные планы! И в принципе не рукожопы! Ну двое из троих точно!

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:40 ----------

[/COLOR]Описанный мой пример составлен из трех человек.
И да - первые 2-3 месяца все было отлично! Потом постепенное скатывание в стадию бомжа которому на все по...
Быт давит, устают. Не справляются и быт тянуть, и работать по хозяйству, И ни кто не стимулирует правильно постоянно!))))

БабаМаша
31.10.2017, 14:29
Понятно ,что с бабой на базе по прикольнее. Баба и база просто созданы друг для друга. ( Господа гусары, по поводу бабыибазы прошу не каламбурить.) Да только где такую дуру взять? У меня же сортир на улице! И в избу он переехать не намерян. Разве что ведро. Моя машинка - автомат это рифленая железяка. Утюг- это плюнул и ладошкой разгладил.Холодильник- это зима, а солярий- это лето.Тырнэт постоянно ветром сдувает, вместе с одноклассниками. Людей нет, одни медведи. И все такое прочее. От этих рассказов у знакомых баб реакция разная, у одних ступор, у других обморок, чаще просто у виска пальцем крутят. Тут поневоле холостяком станешь. А с милым рай в шалаше у них ненадолго. Причем даже у деревенских, я уж про городских молчу.

А что, обязательно себе БП устраивать заранее. Неужели нельзя сделать себе для житья нормальные условия? Тот же септик, к примеру. Почитайте блог Ивана Тайги, наш форумчанин, без проблем сделал нормальный туалет, чтобы дочка и жена попы не морозили. Самому не в кайф будет зимой сесть на теплый унитаз?:) То же касается и всего остального. Электричества никто не отменял, холодильник-утюг можно и на хуторе иметь. Выживальщики, млин.

Irokez
31.10.2017, 14:36
Ну кагбэ да.
Теплый сортир минус пять к романтике, но плюс двадцать к комфорту.
Я на даче выбрал комфорт.
Хотя изначально была сплошная романтика))

Ушкуйник
31.10.2017, 14:56
Теплый сортир минус пять к романтике
кормить голой жопницей комаров в + 7 нифига не романтично, равно как и отмахиваться от мух в + 25...Откуда в деревенском сортире романтика? это же не банька на бережку...

V22Rus
31.10.2017, 19:22
Нет, не сказала. Это лично моя формулировка.

Добрососедские отношения - это ....бла- бла- бла...И много ещё нюансов...

Банальное занудство. Не стоит цитировать Википедию, когда нечего сказать. Мне все понятно, не будем продолжать. ОК?

А что, обязательно себе БП устраивать заранее...

Обязательно. И очень надеюсь, что на форуме выживальщиков, кто- нибудь понимает это без обьяснения.

Неужели нельзя сделать себе для житья нормальные условия?

У меня отличные условия.С моими условиями как бы БП не прокараулить.

Почитайте блог Ивана Тайги, наш форумчанин,...

Это не тот, что прошлой зимой сарайку на дрова разобрал, потому что дров не заготовил? Не тот , что забил всю скотину, потому что кормов не заготовил? А потом его выручали все миром. Тогда читал, очень поучительно. За что ему огромное спасибо. Он наглядно показал как делать не надо.

Выживальщики, млин.
Согласен.

БабаМаша
31.10.2017, 19:53
У меня отличные условия.С моими условиями как бы БП не прокараулить.

Для вас лично да, а вот женщину в такие привлечь не получается. Сами же писали.
Ну выживете вы, а что дальше. Род есть кому продолжить?

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:41 ----------

Обязательно. И очень надеюсь, что на форуме выживальщиков, кто- нибудь понимает это без обьяснения.

К сложным условиям человек быстро привыкает. Я помню, ездили летом к бабушке в деревню погостить, там тоже туалет во дворе, вода-колонку надо руками качать, душ летний, надо ведрами набирать. Отопление - печь топили. Ничего, нормально жили.
А так можно очень долго тренироваться жить в шалаше, может вся жизнь таким образом и пройти.

Татия
31.10.2017, 20:49
БабаМаша, на каникулы в деревню это не постоянно жить там - годами качать колонку и топить печь это ж нужен склад характера определенный и привычка

насчет вотерклозета вообще непонятно, почему сложно его сделать цивильным? фаянсовый сральник можно и на помойке найти (если уж совсем денег нет), простенький септик тоже не большего ума дело - смысл и свою попу и любимую попу спутницы и детей годами (!) морозить и подвергать нападкам комаров и мух? в чем смысл? или комариные укусы помогают от целлюлита и закаляют организм?
если ты (или кто из родных) упоротый (акцентирую на этом слове внимание) дауншифтер то вааще жопушка и мрак... людей, сознательно и постоянно, усложняющих себе и близким жизнь, нужно лечить

БабаМаша
31.10.2017, 20:59
Татия, Это я к тому, что если уж БП наступит, то люди смогут перестроиться и привыкнуть к отсутствию центрального отопления и горячей воды, ходить в неглаженой одежде и стирать в тазике. Незачем заранее (еще неизвестно, когда БП наступит и наступит ли вообще в нашей жизни) усложнять себе жизнь. Можно и в деревне неплохо обустроиться. Совершенно верно, сделать простой ватерклозет, пользоваться утюгом, холодильником и стиральной машинкой. У Жменьки, я так понимаю, есть бытовые приборы, типа стиральной машинки. А как на ребятню постирать, руками чтоли, тратить массу сил и времени из принципа, типа к БП привыкаем.

Крон
01.11.2017, 06:56
Честно говоря как то не впечатлился я сортирной темой и не понял, в свете нашей подготовки к БП! Какое это имеет значение?
1) И деревенский. уличный сортир, можно сделать вполне комфортным, теплым и без комаров.
2) видел деревенские сортиры - где не надо выходить на улицу вообще - в хоз пристройках.
3) Не вижу ни каких проблем хоть в яму с досточкой ходить и снегом подтираться.
4) Не проблема сделать и стандартный унитаз с септиком, но учитывая риски. Что вполне вероятно при БП сие место придется бросать и сниматься куда то! Тогда будет жалко выброшенные деньги и силы на септик.
Короче я не вижу в этом проблемы, чтоб так долго ее обсуждать! Не вижу крутизны в том чтоб ходить под куст в минус 20/35 , не вижу дикого неудобства в деревенском сортире, не вижу в чем сложность сделать септик! Решается с супругой коллегиально за три минуты! Прям позарез нужен септик и готова выбросить на это семейные деньги (которые можно на что то более важное потратить) - ну пусть будет септик.

---------- Сообщение добавлено в 06:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:43 ----------

Есть куда более важные аспекты для налаживания быта в деревне!
1) водоснабжение (например предусмотреть Горячую воду - дико гениально и сильно облегчит жизнь)
2)электрификация ( особенно альтернативная -независимая)
3)отопление
4) самовосполняемая продовольственная основа (с/х, средства охоты и лова)
5) набор инструментария и запасы ГСМ.
6) наличие сезонной одежды/обуви и спецаммуниции.
И только потом можно уже думать о мегакомфорте в отхожем месте)))

Irokez
01.11.2017, 08:35
Крон, ну как бы с одной стороны да, а с другой - теплый сральник это начало комфорта.
И теплая вода.
Душ и стиральная машина.
Это показатель подхода к жизни, или окружающая обстановка меняет тебя, или ты меняешь окружающую обстановку.

БабаМаша
01.11.2017, 09:08
Крон, Да тема сортира началась с того, что бабу на базу невозможно привлечь жить в плохие условия, где нет туалета в доме, утюга и холодильника. А так то да, каждый сам для себя выбирает варианты обустройства.
Для начала можно и на улице сортир, потом, когда появится возможность, сделать септик. Это естественно, обустраиваться и улучшать свой быт.

Татия
01.11.2017, 09:22
Есть куда более важные аспекты для налаживания быта в деревне!
1) водоснабжение (например предусмотреть Горячую воду - дико гениально и сильно облегчит жизнь)
3)отопление

угу))) и это тоже улучшение жизни в селе или на базе, а разговор конкретно про клозеты зашел с подачи V22Rus
Понятно ,что с бабой на базе по прикольнее. Баба и база просто созданы друг для друга. ( Господа гусары, по поводу бабыибазы прошу не каламбурить.) Да только где такую дуру взять? У меня же сортир на улице! И в избу он переехать не намерян. Разве что ведро. Моя машинка - автомат это рифленая железяка. Утюг- это плюнул и ладошкой разгладил.Холодильник- это зима, а солярий- это лето.Тырнэт постоянно ветром сдувает, вместе с одноклассниками. Людей нет, одни медведи. И все такое прочее. От этих рассказов у знакомых баб реакция разная, у одних ступор, у других обморок, чаще просто у виска пальцем крутят. Тут поневоле холостяком станешь. А с милым рай в шалаше у них не надолго. Причем даже у деревенских, я уж про городских молчу.
ибо
а) можно и привыкнуть к уличному "окну в европу"
б) можно и облагородить (ясен пень это не первоочередная задача, но в позу вставать и предлагать ведром пользоваться вечно это немного не по-мужски... ведь можно ж сделать?)

Irokez
01.11.2017, 09:23
...и показатель хозяйственности мужика...

Крон
01.11.2017, 10:02
...и показатель хозяйственности мужика...
Н факт и не принципиально! Можно и уличный стандартный сделать комфортным и удобным. без задуваний всех северных ветров в пятую точку в самый ответственный момент. и выйдет в разы дешевле септика с ватерклозетом.
По любому сначала ресурсы я бы тратил на более актуальные темы.

Татия
01.11.2017, 10:21
Крон, насчет какой именно клозет делать и когда - это не принципиально, а вот нежелание в принципе улучшать бытовые условия на базе\даче\в избе вызывает оторопь и сомнения в том какой ты хозяин

ну это как гора жирной (с таким противным желтым налетом) посуды у хозяйки показатель того какая ты хозяйка:pardon: или когда все вещи замусоленые - фиг с ней с машинкой, но ведь можно выварку поставить и постирать нормально руками

Крон
01.11.2017, 12:24
Крон, насчет какой именно клозет делать и когда - это не принципиально, а вот нежелание в принципе улучшать бытовые условия на базе\даче\в избе вызывает оторопь и сомнения в том какой ты хозяин
ну это как гора жирной (с таким противным желтым налетом) посуды у хозяйки показатель того какая ты хозяйка или когда все вещи замусоленые - фиг с ней с машинкой, но ведь можно выварку поставить и постирать нормально руками
Тут согласен. К тому е в принципе ничего гипер сложного в строительстве приемлемого сортира нет. Раз жена просит - почему бы не рассмотреть вопросы улучшения быта. Спасибо скажет и хорошо, и плюс к карме.

V22Rus
01.11.2017, 19:02
Ну выживете вы, а что дальше. Род есть кому продолжить?...

Есть. У меня много детей. Но я этим не хвалюсь, т.к. нечем хвалиться. Это ответ на вопрос. Не нужно развивать и строить домыслов, там все нормально.

Что касается сортира, раз уж речь зашла, это была моя первая капитальная постройка.Экскаваторщик, после проделанной работы, заглянул в яму и сказал: да ее за всю жизнь не засеришь. Стоит, радует глаз( и тот и другой) на свайном фундаменте, оригинальной формы, крыт профлистом. Нет там ни мух, ни комаров. Были осы, разорять не стал, птички сьели.
Я согласен с Кроном, есть вещи важнее, чем гадить в тепле( хотя для кого то это цель жизни).

3)отопление

Крон, по пунктам все четко. И с пунктом номер один у меня проблема.

Ирокез, окружающую обстановку можно менять унитазами, плазмами, айфонами и прочей херней, а можно иначе. Но это другая тема. Мы и так тут натоптали, пока хозяйки дома нет.

begemot
01.11.2017, 22:26
У меня много детей.

Что касается сортира, раз уж речь зашла, это была моя первая капитальная постройка.

Не могу не заржать. Дико извиняюсь, сами провоцируете.

V22Rus
02.11.2017, 08:05
Я когда его строил напевал песенку: с чего начинается Родина, с сортира на нашем дворе. Поржи еще.

И при чем тут дети? Они по городским квартирам, сидят в теплых сортирах.

Крон
02.11.2017, 10:15
Ну какое то отхожее место и должно строиться первым, Первым делом сортир(аж бы какой), вторым делом - забор! Потом уж размечается план участка (где дорожки, где грядки, где деревья. где строения и постройки. где водозабор/водосток) - и только потом плановая стройка/параллельно разбивка огорода и хоз двора.

V22Rus
02.11.2017, 15:52
...Первым делом сортир(аж бы какой), вторым делом - забор! ...

Все верно. Если копнуть еще дальше, то первым был навес из баннеров, что бы укрыть инструмент и пожитки.Как щас помню эти билайновские улыбающиеся рожи и какой то негритянский цирк, тоже улыбающийся. Но я написал "капитальная постройка."
Господа Камрады, может есть более подходящая сортирно- строительная тема? Давайте переедем, вы мне только маякните.

Капитан1976
02.11.2017, 19:27
Какой сортир, какой забор? Тема называется: В гостях у Жменьки. Вы бы хоть из уважения к ней не замусоривали. Модератор, большая просьба - удали не относящиеся к теме сообщения.

Жменька
10.12.2017, 17:40
Всем здравствуйте! Выражаю искреннюю признательность всем за внимание к нашим скромным персонам. Хочу напомнить, что хотя я и Жменька, но я являюсь рупором нашей семьи, и без редакции и одобрения мужа сообщения здесь не появляются. Просто так исторически сложилось, что пишу я. Печатаю быстрее потому что. И язык ловчее подвешен.

Меня очень мало интересует жизнь соседей, но мне, например, не нравится, если сосед по деревне ползает пьяный по дороге, голозадые чумазые дети забегают к тебе в хозблок воровать зерно, жена приходит кляузничать и зыркать по сторонам, что у нас нового куплено. Нам, слава Богу, повезло. Таких соседей у нас нет. В соседних деревнях - есть, и это натуральное бедствие. У нас больше хуторская система, гектар земли на участок подразумевает некоторое удаление друг от друга. И сама деревня очень мало населена, осталось всего шесть бабушек и семья чуть постарше нас, там все дети уже разъехались по городам. Ну так вот, если и звать кого-то к нам в соседи, то я, естественно, предпочту людей с такими же или похожими запросами к соседям, как у нас. И тем, кто нам не подходит, я и не предложу тут землю. Она есть, но её довольно проблемно получить, т.к. у людей в лучшем случае домовая книга только на руках. А чтобы уговорить их оформить право собственности, надо быть с этими людьми в хороших отношениях, чего приезжему добиться невозможно. Это деревня. Так что да - тут выбираем мы, и как хотите, так к этому и относитесь. Мне, честно говоря, это неважно.

Говорить о ненужности техники можно, если живёшь один. Обойтись без стиралки, в принципе, не так сложно, если обслуживаешь сам себя. У меня четверо детей, правда, старший сейчас в армию ушёл, но трое малышей - 6, 4 и 2 года - предполагают ежедневную стирку одежды. Руками, конечно, можно постирать, но тогда не остаётся времени ни на что другое. Собственно, объяснять это тоже нет смысла. Каждый, вырастивший ребёнка, знает, что такое маленькие дети, и как много нужно труда в их взращивании.

То же самое с готовкой. Одному можно на кефире и белой булке полгода жить. Детям нужно питаться хорошо, чтобы они выросли здоровыми. В силу определённых обстоятельств я вынуждена довольно строго следить за их питанием, что предполагает постоянную готовку. И, как следствие, мытьё посуды. Опять же - заготовки на зиму это банки, кастрюли, мытьё овощей... Ну, вы поняли. Горячая проточная вода сильно облегчает эти мероприятия. У нас стоит проточный водонагреватель, купленный в Китае.

Интернет нам сильно экономит средства. Сын далеко, всякие там мессенджеры помогают болтать с ним по необходимости. Друзья, родня - все далеко. Кстати, кто уповает на альтернативное электричество - это сильно дороже и ненадёжнее энергосетей. Лучше озаботиться подводкой к дому 15 кВт 3 фазы (хорошая тема по этому поводу на форумхаусе), это позволит подключить, например, пилораму, сварку, кёрхер и т.п.

Дочке в январе исполнится 7 лет, и я, наконец, окончательно определилась с её образованием - дома. Сейчас с ней проходим программу первого класса, она неплохо идёт. Домашнее образование позволяет каждую тему проходить в своём темпе. Открыла для себя компанию бандаумников ру - настольные игры. Родители - настоятельно рекомендую изучить их сайт. Я в восторге. Дочка, считавшая ещё недавно на пальцах, сейчас наблатыкалась в уме складывать в пределах 20. Например, 13 - 7, 8 + 11 и т.д. С 4-летним сыном начали осваивать в игровой форме буквы русского алфавита. Хорошо то, что это игра. А в игре они не замечают, как учатся.

Образование детей отнимает много времени, именно поэтому нами было принято решение, так сказать, отдать на аутсорсинг выращивание скотины. Баранов и коз мы отдали в Урочища Фиксажу. А также, в связи с постоянными разъездами, туда же отправили нашего пса, Буча. Собака должна ежедневно видеть человека, а у нас тут так получилось, что мы на две недели застряли в Москве. Хорошо, сосед приходил его кормить, а так - ну блин, жалко же его. Так вот, себе мы оставили пчёл и кур для яйца. Наши друзья в соседней деревне выращивают под нас поросят, будут нам молоко продавать, когда корова снова задоится (отёл в январе). Пока подумываем завести по весне гусей, чтобы траву "выкашивали". По осени забьём. Но это пока планы, ещё не факт, что мы так поступим. Муж занялся плотнее машиной и кое-чем по хозяйству.

Вопрос к выживальщикам из Севастополя. Отдельно скопирую в тему регионов. У меня старший сын попал в школу водолазов в Севастополе. Зарплатную карточку получит, по слухам, только после присяги, а это январь-февраль. Нет ли возможности кому-нибудь купить для него кнопочный телефон - я переведу деньги, а камрад сходит, купит и отнесёт ... ну, куда там положено. А то сейчас он звонит через своих однополчан. Заранее благодарна за помощь.

Так, вкратце, всё. Может, зайду вскоре. Если у кого есть вопросы - задавайте сюда, не в личку. Всех обнимаю!