PDA

Просмотр полной версии : Контейнеры для схрона. Размышления над ямой

Werewolf
04.03.2014, 00:59
Тема про нычки. Точнее про ТАРУ для них. Тару для хранения. Про маскировку нычек и схронов тут: Нычки, схроны (http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2943)

Что свойственно русскому, белорусскому, украинскому и прочему Homo Soveticus? Что объединяет нас всех вне зависимости от политических взглядов и убеждений? А то, что в настоящем и будущем мы рассчитываем исключительно на себя самого и на свои запасы (не, ну конечно есть глупцы, доверяющие политикам и их обещаниям)! Даже старенькие бабушки, как только чуть запахнет жаренным, мчатся в супермаркеты за солью, спичками, крупой и прочим :) Но купить и достать - это отнюдь не всё. Очень важный момент - СБЕРЕЧЬ накопленное! Вот об этом я и хочу поговорить.

Werewolf
04.03.2014, 00:59
Hi guys!

Что свойственно русскому, белорусскому, украинскому и прочему Homo Soveticus? Что объединяет нас всех вне зависимости от политических взглядов и убеждений? А то, что в настоящем и будущем мы рассчитываем исключительно на себя самого и на свои запасы (не, ну конечно есть глупцы, доверяющие политикам и их обещаниям)! Даже старенькие бабушки, как только чуть запахнет жаренным, мчатся в супермаркеты за солью, спичками, крупой и прочим :) Но купить и достать - это отнюдь не всё. Очень важный момент - СБЕРЕЧЬ накопленное! Вот об этом я и хочу поговорить.

Как вы знаете, белый полярный зверь давно уже обосновался в Украине. Я давным давно, когда только начались прыжки и ужимки на Майдауне, запасся тушняком и всякой бакалеей, но не хлебом единым жив выживатель. Есть вещи не менее важные, чем всё вышеперечисленное - я говорю об оружии, боеприпасах и снаряга. Кое-что можно хранить дома, а кое-что хранить дома - верх глупости и неблагоразумия. Враг в лице карательных органов не дремлет, стоит только какому-нибудь члену семьи сболтнуть в разговоре лишнего... и последствия этого для вас могут быть фатальны.
Хорош охотничий патрон 7.62х39 или 7.62х54... но их военные братья гораздо лучше! Лучше иметь нелегальный пистолет, чем вообще не иметь никакого. Но глупо держать всё это дома.
В Украине с приходом песца оживился "чёрный" рынок оружия и многие камрады позаботились о пополнении своих закромов. Интереса ради я провёл исследование различных тар и ёмкостей, способных сохранить запасы во внешней среде.

1. Специальный контейнер "MTM Case-Gard Survivor Ammo Can (http://www.mtmcase-gard.com/products/shooting/survivorammocan.php)"

http://www.mtmcase-gard.com/images/survivor-ammo-can.jpg

Ёмкость слабоконической формы, крышка с двумя O-ring-кольцами, крепящаяся 6-ю шурупами. Шурупы из нержавейки, обладают шляпками под шестигранный "бочонок". Сверху крышка закрывается фальш-крышкой.
В комплекте идёт запасной шуруп, синий пластиковый пакет, проволочка для закрутки его горловины и бумажный пакетик с поглотителем влаги/подавителем коррозии.

Преимущества:
1) Герметичность контейнера.
2) Надёжность крепления крышки.

Недостатки:
1) Фальш-крышка держится на соплях, а вернее совсем не держится. Она просто чуть надевается сверху. Полезности от неё ноль.
2) Как видите на фото, контейнер сверху имеет нехилый "набалдашник". Уверяю вас, закапывая его где-нибудь в лесу среди корней вы замуздохаетесь его между этими корнями пропихивать. Набалдашник ОБЯЗАТЕЛЬНО будет клинить, не давая засунуть контейнер по-глубже, причём производитель НАСТАИВАЕТ на вертикальном положении контейнера при засладке.
3) Круглое сечение контейнера - большой недостаток! Ну неудобно размещать параллелепипеды патронных коробок внутри цилиндрической (и не такой уж и большой) ёмкости! Неумолимые законы эвклидового пространства (во загнул :) отнимают много полезного объёма вдоль стенок контейнера. Насыпать патроны в ёмкость прямо без коробок? Мне, как убеждённому перфекционисту, претит подобная мысль! Все боеприпасы должны быть отсортированы по типу и каждый тип должен находится в отдельных патроннх коробочках!
В итоге могу сказать, что в контейнер поместилось 14 штук стандартных 20-патронных картонных коробок 7.62х39, 5 штук пластиковых 20-патронных коробок 7.62х54 и один пистолет ТТ. По краям удалось распихать 7.5-дюймовый запасной ствол для AR-15 и стволик к ПМ.
4) По-быстрому сбегать к нычке и что-то оттуда забрать / туда доложить не выйдет из-за крепления крышки на шурупы. Надо брать с собой ключ-бочонок.
5) Цена... 20 убитых енотов + доставка этой бандуры не менее 30-ка. Ф топку! Не стоит оно того!

2. В супермаркетах можно найти прямоугольные пластиковые ёмкости для пищевых продуктов. Многие из них - шлак и фуфел, но попадаются весьма достойные экземпляры! Чем в первую очередь должна обладать ёмкость для длительного хранения ништяков во внешней неблагоприятной среде? Герметичностью!
Некоторые пищевые ёмкости этой самой герметичностью обладают!

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16596&stc=1&d=1418216421

"Good for life (https://zakaz.ua/ru/products/cruets-and-containers/?&tm=%D0%B3%D1%83%D0%B4%20%D1%84%D0%BE%20%D0%BB%D0%B 0%D0%B9%D1%84)" - несомненный фаворит среди пищевых контейнеров, так как обладает крышкой с 4-сторонними защёлками и O-ring кольцом! Данная конструкция позволяет сильно и равномерно прижать крышку к краям ёмкости, обеспечивая герметичность.
В ассортименте доступны контейнеры разных размеров и ёмкости, среди них:
185мм х 185мм х 145мм х 3000мл - $3.5
150мм х 150мм х 170мм х 2700мл - $3.5
220мм х 155мм х 115мм х 2500мл - $3.5
Для исследования я купил первый и третий контейнеры.

Совет №1 - при выборе контейнера стремитесь получить бОльший объём при наименьшей длине края. Так как область соприкосновения крышки и горловины контейнера - потенциальное место проникновения влаги внутрь, старайтесь уменьшить эту область, покупая оптимальный по форме контейнер. Он должен быть не длинён и широк (это увеличивает область), а глубок! И тогда при сравнительно небольшой длине края контейнера вы получаете приличный защищённый объём для хранения.
Совет №2 - подбирайте контейнер исходя из формы его будущего содержимого, так, чтобы наиболее оптимально использовать внутреннее пространство. Избегайте излишнего свободного места. Чем больше контейнер, тем сложнее его спрятать.
Совет №3 - гораздо умнее сделать не один "клад", а несколько и в разных местах. Но не перебарщивайте, так как в случае БП вам сложнее будет быстро собрать все свои сокровища.

Итак, контейнер 185мм х 185мм х 145мм х 3000мл вмещает 18 штук стандартных 20-патронных картонных коробок (кубиков) для патронов 7.62х39 в три слоя по 9 коробок в каждом + сбоку можно разместить одну вытянутую картонную коробку от .223 (Тулламмо).
В "кубики" 7.62х39 влазит 25 штук 5.45х39
В итоге получаем:
7.62х39: 20шт. х 18 коробок + 20шт. (в той вытянутой коробке от .223) = 380шт.
5.45х39: 25шт. х 18 коробок + 20шт. = 470шт.
+ ещё остаётся немного места под патроны россыпью.

Как видите, этот контейнер довольно компактен, оптимален по форме для хранение стандартных патронных "кубиков" и весьма неплох по вместимости. Спрятать его в лесу оказалось очень лёгким делом - он спокойно проходил между корнями, ни за что не цепляясь.

=====
И сразу Совет №4 - купив контейнер - испытайте его! Наберите в ванную воды, покладите туда контейнер с закрытой крышкой и придавите его сверху чем-нибудь тяжёлым, чтобы он не всплывал. Через сутки проверьте попала ли внутрь контейнера вода.
Совет №5 - не выкидывайте пакетики с силикагелем! Собирайте их! Наполняя контейнер, не жалейте пересыпать его содержимое такими пакетиками!
Совет №6 - не будет лишним проложить контейнер изнутри одним-двумя мусорными пакетами, а после завязать у пакетов проволочкой горловину.
Совет №7 - зиплоки - ваши друзья, используйте их!
Совет №8 - пряча оружие, предварительно тщательно вычистите и смажьте его! Возможно имеет смысл его разобрать для бОльшей компактности. Не жалейте пушечного сала для консервации! Обильно напихайте его в ствол - должна образоваться такая вот сальная пробка. Не прячьте оружие заряженным или на взводе. Это опасно и могут ослабнуть пружины. Имеет смысл прятать оружие и некий запас патронов к нему вместе. Ни в коем случае не смазывайте патроны!!!
Совет №9 - не будет лишним положить внутрь контейнера опись содержимого, а так же оставить копию описи у себя в защищённом хранилище компа или где-нибудь в облаке.
Совет №10 - старайтесь закопать контейнер ниже точки промерзания, чем глубже тем лучше. "Дальше положишь - ближе возьмёшь!" (с)
Это так же снизит вероятность его обнаружения металлодетекторами.
Совет №11 - накидайте сверху в толщу земли всякого металлического шмурдяка - бутылочные пробки оптимальны. Если МД пикнул на ваш клад и посторонний человек начал копать, то выкапывая мусор он вероятнее всего потеряет интерес и пойдёт себе дальше.
Совет №12 - перед тем как надеть крышку контейнера, промажьте его края сантехническим силиконом. Это ещё больше повысит его герметичность.
Совет №13 - упакуйте контейнер в несколько полиэтиленовых пакетов. Это не только повысит его защищённость от воды, но и так же оставит его чистым. Ведь приятней потом работать с чистым контейнером, а не извазюканным в земле.
Совет №14 - засыпая ваш клад, тщательно утрамбовывайте землю. Тем самым вы избежите проседания земли со временем и демаскировки вашей нычки.
Совет №15 - при закладке/изъятии клада соблюдайте скрытность. Обидно будет прийти потом и увидеть пустую яму. Лучше всего это делать ночью одному или с человеком, которому вы доверяете. Выбирайте места, редко посещаемые людьми, но помните, вам должно быть удобно и сравнительно быстро туда добраться при необходимости.
Совет №16 - уничтожьте все следы земляных работ! Если там лежал снег, листья и прочий мусор - сделайте всё как было. Никакой свежей земли не должно быть разбросано вокруг! Так что копайте яму аккуратно.
Совет №17 - закопав клад, насрите сверху. Да-да, не смейтесь :) Элементарная брезгливость не даст постороннему человеку близко подходить к чужому дерьму :) а уж тем более что-то там вынюхивать и копать :)
Совет №18 - определите географические координаты клада с помощью GPS. Сделайте привязку нычки к местности. Смартфон с GPS годится. Супер-точность не нужна, вам просто надо попасть в окресности клада, а далее вы и сами вспомните его точное местоположения по приметным ориентирам - "три длины лопаты на Восток-Северо-Восток от этого кривого дерева" :) Не поленитесь сделать несколько фотографий этих самых примет на фоне местности. Лес ночью выглядит совсем по-другому, чем лес днём. Да и времена года накладывают свой отпечаток. Старайтесь выбирать для ориентиров стабильные предметы - большие деревья, валуны, пни... Ориентиров должно быть несколько.
Совет №19 - периодически проверяйте окрестности вашего клада. Нет, не стоит его выкапывать или близко к нему подходить. Просто пройдите мимо и издали осмотрите всё ли ОК. Будет обидно, если прийдя на место, вы увидите какую-нибудь стройку :)
Совет №20 - не держите запрещённые вещи дома! Не поленитесь пойти и спрятать их. День промедления может оказаться фатальным для вас (уж такие у нас дебильные законы) :(
Ну и напоследок, Совет №21 - поменьше болтайте! Не стоит рассказывать домашним или друзьям что вы делали ночью в лесу с лопатой ;)
=====

Но вернёмся к контейнерам.
Прямоугольный контейнер 220мм х 155мм х 115мм х 2500мл за $3.5 прекрасно вмещает пистолет ТТ, обладающий линейными размерами 200мм х 130мм, и уж тем более вместит в себя ПМ. Так как этот контейнер приличной высоты, в него можно положить несколько пистолетов друг на друга, магазины, коробки с патронами. В общем, зачётный контейнер!

3. Самодельные контейнеры на основе канализационных труб большого диаметра.
Идея проста - берёшь кусок трубы нужного диаметра и длины, с одной стороны ставишь заглушку, а с другой стороны или заглушку (сложно потом будет открывать), или крышку-лючок сантехнической ревизии на резьбе (отличный вариант). Трубная конструкция герметична, ибо годами выдерживает потоки льющегося через неё дерьма, так что за сохранность содержимого можно не беспокоиться, впрочем, вышеозвученных правил консервации таки никто не отменял.
Контейнеры на основе канализационных труб очень удобны для хранение чего-нибудь длинноразмерного - винтовки или автомата.
Думаю изготовить такой контейнер ради интереса в ближайшее время. Читал про идеи врезать в крышку нипель и после запечатывания продуть контейнер сухим азотом. Идея классная, но труднореализуемая...

В общем, на этом пока всё. Надеюсь что админы пропустят материал к публикации и возможно я позже допишу сюда что-нибудь ещё :pleasantry:

С горячим приветом ко всем российским выживателям из, увы, фашистской Украины! :(
Берегите себя и своё имущество :mosking:
Жду ваших идей и комментариев!
Werewolf

Mih@il
06.04.2014, 13:22
Объем внутренний (полезный) 8.16 литра!
слишком маленький на мой взгляд и дрогой.
Вот такие как-то более подходят (на 60 литров). К тому же их можно найти при желании или даром или очень дешево - 300 руб

http://savepic.su/3835384m.jpg (http://savepic.su/3835384.htm) http://savepic.su/3696465m.jpg (http://savepic.su/3696465.htm)

Взято от сюда (http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=379689&postcount=34) т.е. фото авторские

20165
06.04.2014, 13:34
Трубе я точно бы не доверил. Двум вёдрам может быть, одно чуть меньше другого второе перевёрнутое по принципу как в этом боксе, но нужно конкретно смотреть, из минусов это будет не герметично как в этом боксе нет уплотнительных резинок. Но лучше два бидона из военных кунгов для питьевой воды второй разрезать и использовать как вторую крышку.

Mih@il
06.04.2014, 14:33
чего вы все велосипед изобретаете, тем более живя в крупных городах, где полно всяких производств и кучу всяких пищевых и не только компонентов поставляют вот в такой таре - евробалон 65 литров (http://www.zti.ru/category/06-bochka-65-litrov) т.е. можно найти даром "испачканую" к примеру томатной пастой или клеем ПВА! А купить можно в пределах 1000 р новую, она и с уплотнительной резинкой и запирается на металлическим кольцом нержавеющим и главное проверено - пользуем в схронах уже 3 года и полет нормальный. Кладете внутрь 5-10 кг соли и она впитает любой конденсат и обеспечить 100% сохранность. А соль она и стоит копейки и пригодится всегда.
Ну а объема такого много не будет уж поверьте мне.
http://www.zti.ru/images/97.jpg

20165
06.04.2014, 15:02
Кольцо оцинкованное, а не нержавейка. Что 3 года лежит в с солью земле и полёт нормальный? Я бы не стал держать железо в таких ёмкостях как у Вас в земле с солью. В сараи и продукты питания это да.
Моя штука немного для других целей. Дорого, да, но качественно и дёшево не бывает.

Mih@il
06.04.2014, 15:11
Я бы не стал держать железо в таких ёмкостях как у Вас в земле с солью
не видели крупнейшие склады оружия в СССР (в том числе стрелковка) в старых солевых шахтах на Украине ? Так там стелажи с ящиками на многие километры и именно благодаря соли вокруг идет контроль влажности.
Что касается прямого закапывания, то в нашей насыщенной влагой почве замечательно всплывают (выдавливаются из земли) грунтовыми водами все плавучие предметы (неправильно закопанные емкости под канализацию, воду или топливо, да и емкости поменьше (типа вашей) без специального закрепления или специального схрона.
И пишу не как теоретик прикладывая фото с сайтов продажи, а имея свой опыт применения на нашей местности и получен он не вчера, в армии у нас много чему людей учат.

20165
06.04.2014, 15:34
не видели крупнейшие склады оружия в СССР (в том числе стрелковка) в старых солевых шахтах на Украине ? Так там стелажи с ящиками на многие километры и именно благодаря соли вокруг идет контроль влажности.
Нет не видел, если покажите буду благодарен. Видел с силикогелем на полках у вояк правда не орудия а запчасти. Уверен оружие тоже с силикагелем а не с солью. В шахтах ещё может с солью врятли.
Что касается прямого закапывания, то в нашей насыщенной влагой почве замечательно всплывают (выдавливаются из земли) грунтовыми водами все плавучие предметы (неправильно закопанные емкости под канализацию, воду или топливо, да и емкости поменьше (типа вашей) без специального закрепления или специального схрона.
Не правда Ваша, в ленинградской области полно мест где грунтовых вод нет и вполне можно закапать. Да и продаю я не только для жителей Питера и окрестностей.
И пишу не как теоретик прикладывая фото с сайтов продажи, а имея свой опыт применения на нашей местности и получен он не вчера, в армии у нас много чему людей учат.
Я действительно не чего не храню пока в земле и фото с сайта продаж, но больше доверяю специализированной штуковине а не самопалу. Но это смотря что хранить.
Так храните железо с солью или нет?

Mih@il
06.04.2014, 16:18
склады в соляных шахтах (http://donbass.name/275-sklady-oruzhija-v-soljanykh-shakhtakh-soledara.html)Так храните железо с солью или нет?
в схронах пока только продовольствие (возможно будет еще и снаряжение), поскольку "железо" наше официально зарегистрированное и нигде кроме сейфа храниться не может, там вложены рассходники в банках (порох, карсули и т.п.) в небольшом количестве.
Положить в емкость соль, не значит в нее закопать остальные вещи, так же как и в шахтах соль в емкости выполняет роль абсорбента влаги и может это делать лежа в обычной бумажной пачке

20165
06.04.2014, 16:51
в схронах пока только продовольствие
Вот и я про это, уже писал, соль и еда и в сарае/схроне, Ваш вариант подходи. Мой для других целей, когда гарантировано нужно что-то сохранить в земле, металлы , докуметы и тд.

Mih@il
06.04.2014, 17:27
Вот и я про это, уже писал, соль и еда и в сарае/схроне, Ваш вариант подходи. Мой для других целей, когда гарантировано нужно что-то сохранить в земле, металлы , докуметы и тд.
похоже на разговор слепого с глухим, я же пояснил, что не храним железо по простой причине:
поскольку "железо" наше официально зарегистрированное и нигде кроме сейфа храниться не может
что касается гарантированно сохранить в земле все что угодно, то тех бочек, что я указал более чем достаточно. На фото у меня они помещены именно в земле.
Речь ведь идет не о том чем обеспечивать необходимую влажность внутри тары, а о самой таре.
Хотя и бочки и соль ну в разы дешевле и доступней.

РАУС
06.04.2014, 22:04
Соль и металл - враги. Образуется конденсат внутри ёмкости, весь его она не сможет впитать, потечёт - вот эта-то жижа очень агрессивна!
Менты откопали у бандюков патроны на участке , в бутылках из-под минералки пластиковых хранились много лет , как новые.
Ещё нужно учитывать, то ,что сейчас развелось много "археологов" с металлодетекторами, могут ваш схрон легко найти, нужно прятать в местах, их не интересующих !

20165
06.04.2014, 22:15
По истине разговор слепого с глухим, я в своём предпоследнем сообщении ни чего не спрашиваю и не предлагаю что либо хранить в Вашем варианте про железо а Вы про железо. Зачем…?
Я же если пройдется хранить железо в земле буду хранить обязательно с двойной крышкой как я писал выше и без соли с силикагелем. Короче, предлагаю остаться каждому при своём мнении.

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:04 ----------

Менты откопали у бандюков патроны на участке , в бутылках из-под минералки пластиковых хранились много лет , как новые.
Я бы закапал ниже точки промерзания, чтобы конденсат не образовывался.

Ещё нужно учитывать, то ,что сейчас развелось много "археологов" с металлодетекторами, могут ваш схрон легко найти, нужно прятать в местах, их не интересующих !
Металлодетекторам, такой не найдёшь, со временем он обвалится и тогда могут найти грибники ну или каждые 3-4 года крышу менять.

печенег
06.04.2014, 22:33
Металлодетекторам, такой не найдёшь, со временем он обвалится и тогда могут найти грибники ну или каждые 3-4 года крышу менять.

Ну почему не найдешь, очень даже ищется. Если металл будет, то контейнер голос подаст. Да и приборы разные бывают. Занимаюсь приборным поиском с 1996 года.

20165
06.04.2014, 22:35
Не найдёшь потому что Mih@il пишет что железо там не держит.

Одинец
06.04.2014, 22:47
Для прибора стоящий вертикально ствол почти не виден. А вот оцинкованный обруч на бочке (имеющий замкнутый контур) будет орать почти как канализационный люк)).

20165
06.04.2014, 22:57
Такое не знал, спасибо!

печенег
07.04.2014, 01:52
Для прибора стоящий вертикально ствол почти не виден. А вот оцинкованный обруч на бочке (имеющий замкнутый контур) будет орать почти как канализационный люк)).
Спорное утверждение. И насколько ствол почти не виден? Нельзя быть чуть чуть беременной. Предмет или виден, или нет. В подробности вдаваться не буду, но из своего опыта скажу так, все зависит от глубины залегания предмета, его величины, прибора которым производят поиск, настроек прибора, и оператора прибора.

Скржитек
07.04.2014, 07:43
Спорное утверждение. И насколько ствол почти не виден? Нельзя быть чуть чуть беременной. Предмет или виден, или нет. В подробности вдаваться не буду, но из своего опыта скажу так, все зависит от глубины залегания предмета, его величины, прибора которым производят поиск, настроек прибора, и оператора прибора.

Тут ещё такой нюанс - ни кто просто так не бродит, а намечается какой-то участок и по нему ищется. А поиски в слепую? Смысл? Типа вдруг что-то найдётся?

Я про мативировку искать именно на том участке. Потому что там натоптано? или потому что крышки от пива пищат? Ну есть же тема про маскировку.

Одинец
07.04.2014, 09:16
Спорное утверждение.
Аргументы где?))
И насколько ствол почти не виден?
В разы в плоть до полной потери сигнала.
Предмет или виден, или нет.
Сила и продолжительность сигнала вам о чём то говорит?
В подробности вдаваться не буду
Вдавайтесь, здесь же не все с 96 в копе)).К примеру лежащая плашмя монета на предельной глубине , после разворота на ребро может перестать фонить. Или вы о чём то другом?

печенег
07.04.2014, 10:54
ут ещё такой нюанс - ни кто просто так не бродит, а намечается какой-то участок и по нему ищется. А поиски в слепую? Смысл? Типа вдруг что-то найдётся?

Полностью согласен

---------- Сообщение добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:30 ----------

Аргументы где?))
Аргументы приводил ниже

В разы в плоть до полной потери сигнала.
Все зависит от глубины залегания металла, и прибора которым ищут. Сомневаюсь что вы закладку на 4-5 метровой глубине будете делать.

Сила и продолжительность сигнала вам о чём то говорит?

Сила сигнала понятно, но если я ищу что-то, то выкапывать буду любые сигналы слабые или сильные. А вот о продолжительности сигнала поясните, не совсем понял.

Вдавайтесь, здесь же не все с 96 в копе)).К примеру лежащая плашмя монета на предельной глубине , после разворота на ребро может перестать фонить. Или вы о чём то другом?

Вы не сравнивайте массу металла монеты и ствола(пусть пистолета). На какую предельную глубину вы собираетесь закопать пистолет поставив его на ребро, что бы прибор его не увидел?

Одинец
07.04.2014, 12:58
Так , тогда ещё раз , медленно)). На одинаковой длубине пусть 1метр, в схроне находятся дульный срез винтовки и обод бочки. Обнаружение винтовки под ну О-очень большим вопросом, а обод будет орать целым листом железа . Назвав это утверждение спорным вы не привели не единого аргумента. Или это?из своего опыта скажу так, все зависит от глубины залегания предмета, его величины, прибора которым производят поиск, настроек прибора, и оператора прибора. Это не всё, а лишь часть факторов влияющих на обнаружение)).
А вот о продолжительности сигнала поясните, не совсем понял.
Проведите катушкой у дульного среза ствола, запомните звук), проведите катушкой вдоль всей винтовки. Если не обнаружили разницу, повторите.))
но если я ищу что-то, то выкапывать буду любые сигналы слабые или сильные.
Угу, на местах боёв это особенно работает , там всё металлом засыпано)). На Малеево сходите, там на запашке и дудки в окопах были засыпаны стоящими и обода от телег . От вас не далеко, полигон сигналов обкапаться можно))

Хитр
07.04.2014, 13:17
Камрады, не забывайте про стеклянные банки, те самые, которыми пользуются десятилетиями для сохранности продуктов. Горизонт хранения в 5 лет абсолютно адекватен для круп и прочего, цена невысока и нет испарений пластиком вредных веществ, про которое вы почему то забываете, подвергая свою жизнь реальной, а не мнимой опасности. Обертывание в строительный утеплитель не повредит. А вот хранить крупы как на фото в 5 литровом пластике из под воды очень небезопасно для здоровья, он для этого не преднахначен, любой пластик имеет свои четкими ттх, его нельзя использовать для длительного хранения пищевых продуктов без вреда для здоровья

печенег
07.04.2014, 13:36
На одинаковой длубине пусть 1метр, в схроне находятся дульный срез винтовки и обод бочки. Обнаружение винтовки под ну О-очень большим вопросом, а обод будет орать целым листом железа . Назвав это утверждение спорным вы не привели не единого аргумента. Или это?
На глубине 1 метра винтовку я найду со 100% уверенностью, и не важно как она будет лежать. Масса металла все решает.
Это не всё, а лишь часть факторов влияющих на обнаружение)).

забыл добавить, еще зависит от минерализации почвы, но этот фактор влияет при обнаружении мелких предметов.
Проведите катушкой у дульного среза ствола, запомните звук), проведите катушкой вдоль всей винтовки. Если не обнаружили разницу, повторите.))
теперь понятно, мне не нужен продолжительный сигнал, для того что бы обнаружить металл в земле. Хватит небольшого отклика.
Угу, на местах боёв это особенно работает , там всё металлом засыпано)). На Малеево сходите, там на запашке и дудки в окопах были засыпаны стоящими и обода от телег . От вас не далеко, полигон сигналов обкапаться можно))
Если стоит задача найти что-то, то буду копать, т.к. не будет различия в сигналах от метало мусора и вещи которая нужна. И еще, вы видимо слабо представляете себе технику поиска.

Одинец
07.04.2014, 14:24
Масса металла все решает.
Масса металла решает куда меньше чем вам кажется, просто поверьте)). Вы неверите, вам нужны примеры?) Их есть у меня. Возьмите золотинку от сигарет или шоколада. Расправте её в лист , опредилите расстояние от катушки когда прибор её начинае видеть.Запомните это расстояние. Скатайте её в плотную горошину, и повторите опыт. Масса у неё осталася прежней а расстояние обнаружения изменилось.
забыл добавить, еще зависит от минерализации почвы, но этот фактор влияет при обнаружении мелких предметов. Да и для этого есть отстройка от грунта, нои это не всё.

теперь понятно, мне не нужен продолжительный сигнал, для того что бы обнаружить металл в земле. Хватит небольшого отклика.
То есть вам не интересно что у вас под лопатой миномётка или лошадиная подкова?
На глубине 1 метра винтовку я найду со 100% уверенностью, и не важно как она будет лежать.
А мужики то не знают и глубинники берут)) Какой прибор я даже не стану спрашивать, всё равно не скажите))
И еще, вы видимо слабо представляете себе технику поиска.
Ну так просветите, если не сложно)

печенег
07.04.2014, 15:09
Масса металла решает куда меньше чем вам кажется, просто поверьте)). Вы неверите, вам нужны примеры?) Их есть у меня. Возьмите золотинку от сигарет или шоколада. Расправте её в лист , опредилите расстояние от катушки когда прибор её начинае видеть.Запомните это расстояние. Скатайте её в плотную горошину, и повторите опыт. Масса у неё осталася прежней а расстояние обнаружения изменилось.
отклик от фольги совсем другой, и по звучанию сигнала, и по числовому показателю.

То есть вам не интересно что у вас под лопатой миномётка или лошадиная подкова?
Причем здесь минометка или подкова? Мы ищем ствол который вы закопали.
А мужики то не знают и глубинники берут)) Какой прибор я даже не стану спрашивать, всё равно не скажите))
А вы наверно про этот прибор только в интернете читали, так вот ТМ 808 Вайтс есть в нашей компании, был куплен на общак. И пользуемся им с успехом.
Ну так просветите, если не сложно)
А зачем? Вы все знаете. А вы сами каким прибором пользуетесь? Я опробовал множество приборов, т.к. их продавал. Сейчас у меня в наличии терка 74, XP Gold Maxx Power , у жены Whites Spectra V3i

Одинец
07.04.2014, 15:44
так вот ТМ 808 Вайтс есть
Вау!))) Чужой выбор комментировать не гоже .
куплен на общак.
Не мне до общака ещё рости, да и зарёкся)))
А вы наверно про этот прибор только в интернете читали
Тихой сапой в одну персону гоняю личный pulse star 2 pro )) Когда рама большая беру напарника.
т.к. их продавал.
Охотно верю)) . Сечас это нормально)).Спасибо за увлекательтую беседу))) .

печенег
07.04.2014, 16:15
Тихой сапой в одну персону гоняю личный pulse star 2 pro )) Когда рама большая беру напарника
А что же вы тогда мне доказывали невозможность обнаружения винтовки, если у вас такой прибор? Видел такой прибор в действии, тм 808 и пульс разные по свойствам и методам поиска. Они отлично дополняют друг друга. Но мой более универсальный. Спасибо за беседу.

Travolta
06.09.2014, 23:51
Возвращаясь к контейнеру. Тут нашел пластиковую канистру которую заныкал мой отец 15 лет назад. Канистра была в деревянном ящике, на открытой местности.Когда я взял ее в руки она сломалась, потом рассыпалась.С тех пор я уважительно отношусь к металлическим и нержавеющим канистрам.

рейдовик
07.09.2014, 00:02
Канистра была в деревянном ящике, на открытой местности.
Повлиял перепад температур, и действие солнечных лучей.
ИМХО, бочке, закопанной ниже глубины промерзание, подобное не грозит.

HOTSMILE1
07.09.2014, 00:04
Тут нашел пластиковую канистру которую заныкал мой отец 15 лет назад...
Свет на канистру попадал??

Спартанец
08.09.2014, 13:50
Тут нашел пластиковую канистру которую заныкал мой отец 15 лет назад. Канистра была в деревянном ящике, на открытой местности.Когда я взял ее в руки она сломалась, потом рассыпалась.С тех пор я уважительно отношусь к металлическим и нержавеющим канистрам.
Проблема лишь в том, что металлодетектором ловятся металлические канистры. Уже писал на форуме, как однажды - год-два назад был в походе в лесу, и в местности, где поисковики не ожидались - увидел типа, который ходил с металлодетектором (использовал таким образом выходной). Тип меня не увидел...

Подумал я тогда, что гарантий никаких нет, что металл, который ты закопаешь, другой не раскопает... Из этого наблюдения сделал следующие выводы:
1. Максимально избегнуть металлических предметов и емкостей, в которых в тайниках хранить собрался снарягу и провизию. Использовать пластик, дерево, бетон и т.д. От тушенки отказаться. Все по максимуму - в полиэтиленовые бутылки.
2. При необходимости прятать металлические предметы - отделить их от неметаллического снаряжения, увеличив количество тайников - то есть один тайник для одежды и провизии, второй - для оружия и металлического хозбыта.
3. Пряча металлические вещи - по необходимости - активно использовать труднопроходимую местность - заросли колючих кустарников, крутые склоны, место под корнями раскидистых деревьев и т.д. Местность усеять ржавыми гвоздями и кусками металла, погасив тайное на общем фоне.

Использование дерева и пластика - увы - не защищает от грызунов и других механических повреждений, а там грунтовые воды и т.д. - и придет пипец снаряге. Прихожу в последнее время к выводу, что лучше всего использовать двойную защиту снаряги в тайнике, будучи закопанной в земле:
1. Внутренняя оболочка - толстый пластик
2. Внешняя оболочка - камни, сложенные на бетонном растворе.
Такой тайник не обнаруживается металлоискателями, защищен и от грызунов и от грунтовых вод.

Travolta
11.09.2014, 00:14
Свет на канистру попадал??

Падал дневной свет, плюс еще через щели ветер дул. Я думаю там смолы в ПВХ все улетучились или дегидрация произошла. А может грибок какой то. Я руками обломки поднимал, они даже от легкого прикосновения рассыпались. Может он лак или растворитель там хранил? Х.З.

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:09 ----------

Прихожу в последнее время к выводу, что лучше всего использовать двойную защиту снаряги в тайнике, будучи закопанной в земле:
1. Внутренняя оболочка - толстый пластик
2. Внешняя оболочка - камни, сложенные на бетонном растворе.
Такой тайник не обнаруживается металлоискателями, защищен и от грызунов и от грунтовых вод.

А как вариант стекло или глиняные кувшины? А огнеупорное стекло? В магазинах лабораторной или медицинской техники такая посуда продается любой формы, емкости и толщины. Я помню там 5 литровую банку купил из черного стекла с к крышкой, набаловался с ней, теперь на антресоли валяется, жалко выкидывать, а применения в квартире ей нет.

Арес
11.09.2014, 00:51
Чет я не пойму, какой металоискатель? Какие поиски. Если вы спрятали нычку и ее нашли то вы просто ее не спрятали.
Пластиковые бочки эт самое то, что может быть при использовании как в качестве хранения, так и безопасности. 4 шт 60л зарыты. Каждую осень в октябре проверяю и произвожу замены некоторых продуктов. Все пока в нормальном состоянии. Ни воды ни порчи ни влаги в них не проникает. Только открывать их очень тяжело, так как перед закрытием таблетку зажигаю и закрываю чтоб кислород уничтожить внутри, и обязательно крышку на герметик садить. И будет счастье при БП.

Спартанец
13.09.2014, 12:25
А как вариант стекло или глиняные кувшины? А огнеупорное стекло?
Не знаю, камрад, не уверен. Раздумывал над этим вариантом, но смущает хрупкость материала. Какое-никакое легкое землетрясение или сдвиг пласта почвы (влажность, или иное) - и треснет. Все же пластик предпочтительнее, имхо. Или алюминиевая емкость. Несколько лет назад товарищ выкопал алюминиевый немецкий бидон - он в хорошем состоянии был. Это если не бояться металлоискателей.
Чет я не пойму, какой металоискатель? Какие поиски. Если вы спрятали нычку и ее нашли то вы просто ее не спрятали.
Согласен. Но все зависит от местности. У нас в горах повсеместно могилы древних черкесов и шапсугов - их в свое время хоронили вместе с оружием. Так вот, большинство могил уже разграблены ради оружия антикварного. Кроме того, через наш район в горах проходила "Голубая линия" - эта местность так называлась потому, что шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими и румынскими захватчиками, и от разрывов и выстрелов ночью местность отсвечивала голубоватым цветом. Теперь вся эта местность излюбленное поле для поисковиков с металлодетекторами.

HOTSMILE1
13.09.2014, 16:02
Падал дневной свет, плюс еще через щели ветер дул. Я думаю там смолы в ПВХ все улетучились или дегидрация произошла. А может грибок какой то. Я руками обломки поднимал, они даже от легкого прикосновения рассыпались. Может он лак или растворитель там хранил? Х.З.
Нет. Сшитый полиэтилен мало чего боится. Но ультрафиолет его разлагает, поэтому единственное от чего его надо защищать - свет. (Ну и поскольку это углеводород, то и огонь конечно))) ). Закапывай смело, в темноте его срок хранения неограничен, насколько я помню.

ЗЫ. Из ВПХ канистры обычно не делают. Дорогой, хрупкий и ядовит при разложении.

Запасатель
13.10.2014, 16:21
Возникла идея использовать под схрон медицинскую термокамеру. Это такой короб объёмом около 40 ка литров изготовленный из очень прочного пенопласта. Одновременно недостаток и преимущество - он с бооольшим запасом плавучести, так что грунтовыми водами может и выдавить. Крышка там уже герметиком обработана так, что как понтон можно использовать! Точно не протечёт. Планирую хранить там тушёнку в покрытых спецваром банках и макароны с галетами в заводской ПЭ упаковке + по мелочи из жратвы и снаряги нечувствительное к воде. Закопать думаю на вершине холмика под имеющимся там толстым слоем дёрна. Ваши прогнозы на сохранность?

Werewolf
10.12.2014, 14:36
Камрады, почитайте на досуге - http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=474887

Скржитек
10.12.2014, 16:04
Блин, есть же тема по схронам.

Werewolf
10.12.2014, 16:08
Я не нашёл.

Скржитек
10.12.2014, 16:15
ты там ссылку на это пост разместил

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=4767&highlight=%F1%F5%F0%EE%ED Герметичный бокс для скрытого хранения в земле

В чём разница? Я вижу что только в подаче букв, а смысл тот же. Я админу написал, а он как решит что с чем объеденить.

Werewolf
10.12.2014, 16:16
Подход неверный. То была продажная тема конкретной вещи, человек продавал "вёдра". А эта моя тема - обзор различных подходов к таре схронов.
Согласись, не уместно для темы обсуждения находится по адресу: Форум выживальщиков » Общий раздел » Барахолка
Причём тут Барахолка-то???

То что в продажной теме началось обсуждение - свидетельствует о том, что такой темы как моя как раз и не хватало.
В моей теме ничего не продаётся, а только лишь советуется и приводится в пример личный опыт, пока только мой.

umarex
11.12.2014, 01:42
3. Самодельные контейнеры на основе канализационных труб большого диаметра.
Идея проста - берёшь кусок трубы нужного диаметра и длины, с одной стороны ставишь заглушку, а с другой стороны или заглушку (сложно потом будет открывать), или крышку-лючок сантехнической ревизии на резьбе (отличный вариант). Трубная конструкция герметична, ибо годами выдерживает потоки льющегося через неё дерьма, так что за сохранность содержимого можно не беспокоиться, впрочем, правил консервации таки никто не отменял.
Контейнеры на основе канализационных труб очень удобны для хранение чего-нибудь длинноразмерного - винтовки или автомата.
Думаю изготовить такой контейнер ради интереса в ближайшее время. Читал про идеи врезать в крышку нипель и после запечатывания продуть контейнер сухим азотом. Идея классная, но труднореализуемая...
Не, не будет работать. Зимой температура опустится до 0 воздух внутри сожмется, будет разряжение и конструкция начнет тянуть в себя или влагу или воду или воздух, как повезет. В идеале сделать можно что, или впаять штуцер и дать насосом два очка давления и положить здоровый шмат селикогеля. Иначе влага как обычно будет конденсироватся и попортит все что сможет попортить.

Werewolf
11.12.2014, 14:22
Не, не будет работать. Зимой температура опустится до 0 воздух внутри сожмется, будет разряжение и конструкция начнет тянуть в себя или влагу или воду или воздух, как повезет. В идеале сделать можно что, или впаять штуцер и дать насосом два очка давления и положить здоровый шмат селикогеля. Иначе влага как обычно будет конденсироватся и попортит все что сможет попортить.

Не уверен. Из канализационных труб внешней прокладки ведь ничего не бежит и туда ничего не попадает. Думаю, герметичность трубы выдержит небольшую разницу в давлении, если она будет. Воздух снаружи ведь тоже охлаждается, как и воздух в трубе. Не забываем, что всё это закопано в землю, где перепады температуры минимальны.

Одинец
11.12.2014, 18:54
Приятель рассказывал. На пробу, в кан. трубу на пару лет закопал шмурдяк разный. В том числе омеднённые расходники , и под лаком. Заложение было верховое , что бы зимой без отбойника достать можно было)). Через пару лет зимой проверил. К земле труба примерзает наглухо , заглушка- крышка открывается без проблем. На немногих омеднённых расходниках кое где появилась патина , редко сильная. У лакированных внешних изменений не замечено. Металлические скрепки на пачках дали вокруг себя окружность ржавчины. Дорабатывать нуно)). Порционно , в отдельных пеналах наверное

Werewolf
11.12.2014, 18:56
Металлические скрепки на пачках дали вокруг себя окружность ржавчины. Дорабатывать нуно)). Порционно , в отдельных пеналах наверное

А был ли туда положен влагопоглотитель?

Одинец
11.12.2014, 19:02
За неимением оного конечно нет)) . Другой путь найти желательно, при отсутствии силикагеля

рейдовик
11.12.2014, 19:25
Другой путь найти желательно, при отсутствии силикагеля
Наполнитель для кошачьих туалетов должен подойти.

Одинец
11.12.2014, 19:55
Ну или в 110 и пачка соли зайдёт)) . Я о другом. В трубу всё же по рассказу есть подсос влаги, а значит любой наполнитель отработав станет бесполезным. В теории если расходники в пэт бутылку засыпать, подогреть у костра или каталитической газ горелкой. На выходе получаем поджаренные расходники, тёплый сухой воздух в бутылке, бутылка осаживается приобретая вид вакумной упаковки. Маленький периметр крышки можно на герметик навинтить. И эту бутылку в трубу. Ну чисто как теория??

Спартанец
12.12.2014, 02:07
Не уверен. Из канализационных труб внешней прокладки ведь ничего не бежит и туда ничего не попадает. Думаю, герметичность трубы выдержит небольшую разницу в давлении, если она будет.
Сделал из канализационной трубы бокс. Труба - полметра, внизу заглушка, обмазана силиконом. Вверху заглушка на резиновом уплотнителе, идущем с трубой. По виду - все супер. Закапывать тоже несложно - я просто буром вырыл ямку. Ну и погрузил. Проблема в том, что в нашей местности (Кубань) в сезон дождей земля так наполняется влагой, что выкопав ямку в 10 см- она почти до верха спустя минуту наполнится водой. И получилось так, что труба моя оказалась в воде. Всего-то на минуту погрузил - вынул, открыл, и обнаружил, что внутрь попала вода. Стандартные резиновые кольца в канализационных трубах, делаю вывод, герметичность не обеспечивают. Если только засиликонить - но проблема будет с быстрым и неоднократным открытием. Разочарован...
P.S. Для менее влажной местности, вероятно, вполне подойдет. Но не для условий юга или схожих по влажности в осенне-зимний период.

umarex
12.12.2014, 03:02
канализационные трубы не пропускают камно при повышенном давлении, так как уплотнители O-ring рассчитаны на давление изнутри а не снаружи. Вся космическо-РВСНовская техника перевозится в сухом виде с баками набитыми воздухом под давлением . Иначе они весело схлопываться вовнутрь. ЖД цистерны тоже страдают этим косяком, у каждой 10-й цистерны торцы вмяты внутрь. Вы просто не обращали внимание.
Хран для проблемных с точки зрения закона стволов очень просится реализовать тему D-110 пластиковой трубы для канализации.
"Серую" трубу можно склеить дихлорэтаном или контековским клеем для обвязки арматуры бассейнов. И надо придумать как поднять давление на 40-50% внутри. Пепси что ли залить и потрясти? ))))))
Короче, пока остановился на клапане Шредера (Шареодера) и баллон для фреона набитый азотом. Все это выглядит громоздко, но по деньгам - как попить пиваса дома с кентом.

P.S. Для менее влажной местности, вероятно, вполне подойдет. Но не для условий юга или схожих по влажности в осенне-зимний период.
Точка Росы при 55% влажности - 7 градусов. Таким образом вся влага якобы сухого воздуха начнет конденсироватся на поверхности уже при +6 градусов

Werewolf
12.12.2014, 10:47
В теории если расходники в пэт бутылку засыпать, подогреть у костра или каталитической газ горелкой. На выходе получаем поджаренные расходники, тёплый сухой воздух в бутылке, бутылка осаживается приобретая вид вакумной упаковки. Маленький периметр крышки можно на герметик навинтить. И эту бутылку в трубу. Ну чисто как теория??

Мне кажется от нагрева патронам придут вилы... Да и рвануть может.

---------- Сообщение добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:31 ----------

Сделал из канализационной трубы бокс. Труба - полметра, внизу заглушка, обмазана силиконом. Вверху заглушка на резиновом уплотнителе, идущем с трубой. По виду - все супер. Закапывать тоже несложно - я просто буром вырыл ямку. Ну и погрузил. Проблема в том, что в нашей местности (Кубань) в сезон дождей земля так наполняется влагой, что выкопав ямку в 10 см- она почти до верха спустя минуту наполнится водой. И получилось так, что труба моя оказалась в воде. Всего-то на минуту погрузил - вынул, открыл, и обнаружил, что внутрь попала вода. Стандартные резиновые кольца в канализационных трубах, делаю вывод, герметичность не обеспечивают. Если только засиликонить - но проблема будет с быстрым и неоднократным открытием. Разочарован...

Как вариант - кусок трубы. С одной стороны - заглушка намертво, на силиконе, с другой стороны - заглушка намертво на силиконе, а посредине люк ревизии с крышкой на резьбе. Крышка имеет резиновый уплотнитель. Все стыки при сборке просиликониваются. В итоге получаем трубообразный контейнер с крышкой посреди корпуса.
Далее тест - набираем ванну воды и кладём испытуемый контейнер на дно, придавив чем-нибудь тяжёлым. Минимум через сутки проверяем проникла ли вода или нет. Если за сутки такого вот подводного теста внутри абсолютно сухо, значит контейнеру можно доверить свои сокровища.

Теперь что касается избыточного давления. Его просто реализовать, имея доступ к сухому льду. Кладёте кусок замороженной углекислоты в контейнер. Тая, углекислота образует углекислый газ в гораздо большем объёме, чем исходный "сухой лёд". Вуаля - избыточное давление создано.

---------- Сообщение добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:39 ----------

Гайз, а как вы думаете, если на конец трубы, поверх заглушки, натянуть гандон - он не лопнет?
Ну и отдельные вещи из клада (например, патронные пачки) тоже можно в презики ложить и горловину узлом завязывать. Надеюсь, никто не сомневается в герметичности презервативов? :)

extrim555
12.12.2014, 10:54
считаю оптимально два контейнера (лучше очень герметичные, с завинчивающийся или с защелкой по периметру силиконовая прокладка,в продаже полно) матрешкой, один в один,прямоугольной формы, в последний положить вещи и пакетики селикагеля просушенные!, храниться будет вечно. Проверено лично 7лет, патроны не отсырели. закопал на глубину 1метр, 50метров от речки :-) когда выкапывал-еле нашел, было подозрение что 1контейнер пробовал на зуб крот (был покусан) и что самое странное-контейнер был на половину выше, как будто его выдавливало с земли.

Werewolf
12.12.2014, 11:01
считаю оптимально два контейнера (лучше очень герметичные, с завинчивающийся или с защелкой по периметру силиконовая прокладка,в продаже полно) матрешкой, один в один,прямоугольной формы, в последний положить вещи и пакетики селикагеля просушенные!, храниться будет вечно. Проверено лично 7лет, патроны не отсырели. закопал на глубину 1метр, 50метров от речки :-) когда выкапывал-еле нашел, было подозрение что 1контейнер пробовал на зуб крот (был покусан) и что самое странное-контейнер был на половину выше, как будто его выдавливало с земли.

Вы бы хоть ссылки на такие контейнеры дали или фото показали. Я уже не говорю про указание примерной цены.
Да, земля имеет свойство выталкивать погружённые в неё пустотелые предметы. Именно поэтому всплывают незаякоренные многосоткилограммовые септики.

Irokez
12.12.2014, 11:37
бутылка осаживается приобретая вид вакумной упаковки. Маленький периметр крышки можно на герметик навинтить. И эту бутылку в трубу.
Не надо периметр крышки на герметик навинчивать.
Эта крышка и без герметика обеспечивает герметичное соединение.

Гайз, а как вы думаете, если на конец трубы, поверх заглушки, натянуть гандон - он не лопнет?
Он порвется.
Он не рассчитан на контакт с землей, на перепады температур и на длительное пребывание в натянутом состоянии.
Он рассчитан на один раз перепихнуться.
Кстати, о силиконе.
Было дело, при монтаже электрических распределительных коробок на свежем воздухе, пытались их силиконом заливать - фигня получилась. В этом силиконе его испаряющаяся составляющая зело ядовитая, медные провода окислялись быстро.
Полагаю, для заныкиваемого железа это тоже нехорошо будет.

Werewolf
12.12.2014, 12:21
В этом силиконе его испаряющаяся составляющая зело ядовитая, медные провода окислялись быстро.
Полагаю, для заныкиваемого железа это тоже нехорошо будет.

Согласен, воняет оно так, что аж глаза слезятся. Тогда сделать контейнер заранее, подождать пока силикон схватится, промыть, просушить.
Вон стёкла аквариумов на герметике собирают, рыбки же не дохнут. Для этого и выжидают пока силикон окончательно высохнет.

Irokez
12.12.2014, 12:44
Может, проще швы солидолом замазать?

extrim555
12.12.2014, 16:25
Вы бы хоть ссылки на такие контейнеры дали или фото показали. Я уже не говорю про указание примерной цены.
Да, земля имеет свойство выталкивать погружённые в неё пустотелые предметы. Именно поэтому всплывают незаякоренные многосоткилограммовые септики.

пока не могу вставлять ссылки, в гугле-яндексе море вариантов, у нас в ашанах продают много, большие и не дорогие. единственно но, надо найти химию от кротов. а так оптимальный вариант.

Одинец
12.12.2014, 18:13
Мне кажется от нагрева патронам придут вилы... Да и рвануть может.
Не ни вилы ни грабли не прейдут)), и не рванёт если к делу подходить без фанатизма. (фото ван))
Точка Росы при 55% влажности - 7 градусов. Таким образом вся влага якобы сухого воздуха начнет конденсироватся на поверхности уже при +6 градусовВынул из холодильника а там, ШАЙТАНА_Ма )) В коричневой бутылке это было не видно, во всём виноват цвет бутылки))))(фото ту))

Werewolf
15.12.2014, 11:08
В коричневой бутылке это было не видно, во всём виноват цвет бутылки))))(фото ту))

Вижу ИЗМОРОЗЬ, а это плохо. Но не вижу в бутылках пакетиков силикагеля., по-этому результату не удивлён.

Путевод
04.02.2015, 22:40
Если я правильно понял, то лучше в схроне все вещи хранить в пластиковых бочках. А в бидонах типо этого не айс. Жаль, а то у меня 5 штук таких, придется покупать пластик.:to_take_umbrage:

Werewolf
04.02.2015, 22:46
Вы когда-нибудь пробовали зарыть в лесу БОЧКУ??? Не будьте диванным теоретиком и закопайте хотя бы трёхлитровую банку. Вы проклянёте всё на свете.

Путевод
04.02.2015, 22:56
Я не в лесу, на территории фазенды, или сразу за ней, исключительно с горючим.

Werewolf
04.02.2015, 23:11
А, горючка это хорошо и правильно, но зачем его зарывать? Что в нём криминального?

Путевод
04.02.2015, 23:23
Криминального ничего, это запас на случай БП. Просто бывает что сосед зайдет попросит или бате понадобится в авто залить, а на заправку в лом ехать, бензуху заправить, потихоньку разойдется. А так в нафиг кому нужно ее откапывать. Как то так.

Спартанец
05.02.2015, 00:38
Вы когда-нибудь пробовали зарыть в лесу БОЧКУ??? Не будьте диванным теоретиком и закопайте хотя бы трёхлитровую банку. Вы проклянёте всё на свете.

Ага, было дело. Бочка, литров на пятьдесят, наверное, в землю с матюками шла. Копали втроем, все спортсмены. Корни деревьев, очень плотная землятам, где глубже. В итоге, наученный горьким опытом, теперь - в одиночу - закапываю бочонки литро по 10-20, не больше. Лучше пусть их будет побольше, чем все в одном месте. Как грится, никогда не храни все яйца в одной корзине.

рейдовик
05.02.2015, 01:18
Реально закопать всё, даже в одно лицо, инструмент только подходящий подбирайте. Чем хороши большие бочки, в них спокойно помещается полностью уложенный рюкзак. Откопал чуть ниже крышки, сдёрнул пломбу, сорвал крепёж, снял крышку, достал рюкзак, и вперёд.
Я не против мелких бочек, но в таком случае их должно быть много. А это в итоге другой объём копанины. Легче одну большую бочку закопать.
Берите пример с группы Михаила, подход для решения можно сказать стратегических задач.

HOTSMILE1
05.02.2015, 01:52
Вы когда-нибудь пробовали зарыть в лесу БОЧКУ???
Нет. В смысле закапывать бочку в лесу смысла нет.
Если речь идет о БП, то предполагается определенный набор поражающих факторов.
1. Как найти место где вкопал бочку, например, после лесного пожара??
2. Деревья предпочитают расти в низинах - низины склонны к затоплениям - затопленный схрон труднодостижим даже при сохранении ориентиров.
3. Требуется куда-то удалять вынутый грунт, чтоб обеспечить маскировку.
4. Требуется ежегодно проверять не просела ли земля над закладкой и подсыпать часть ранее вывезенного грунта обратно.

Werewolf
05.02.2015, 11:30
Вот-вот. В лесу среди корней копать - мамадарагая!
Копать на открытом просматриваемом месте - не вариант ни разу.
Так что ночной лес - наше всё. Отсюда и требования к габаритам тары. Не, ну конечно можно потратить 100500 часов и вкопать таки в лесу бочку.

Как сделал я - несколько "кладов" со своей спецификой.
В одном лежат пачки с советской пятёркой.
В другом лежат пачки с советской короткой и длинной семёркой + запасная AR-очная дудка 5.56
В третьем лежит КС с семечками.
В четвёртом - готовый AR-очный аппер для советской пятёрки + магазины.
В пятом - готовый AR-очный аппер для советской короткой семёрки + магазины.

Привязка каждой точки не только к ориентирам, но и к GPS. Даже если весь лес унесёт кибиням, не страшно.
Точки недалеко друг от друга (но не рядом), так что в случае хипежа бегать по всему лесу не надо.

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:19 ----------

Хочу сообразить так же 1-2 "левых" ловера, которые потом станут плюсами в арсенале отряда. Как видите, апперов для них хватит :)

Спартанец
05.02.2015, 13:41
рейдовик, рюкзак в бочке, это, конечно, неплохо. Но если ты потеряешь бочку - та же земля просядет, или металлоискатели пройдутся - ты сразу теряешь все. Если, конечно, у тебя не три таких бочки. А если бочонки поменьше - и в них однотипный однообразный набор, включая пожрать, то потеряв один из трех бочонков со снарягой , ты всего на треть уменьшаешь свои шансы, а не на 100%. Дальше. Копать чем глубже - тем тяжелее, земля становится тверже, утоптанная тысячелетиями. Дальше. Мы втроем копали, наверное, часа три под большую бочку. Один человек копал бы день, или больше /фактор усталости/. Именно проблемы создают корни и камни, да и землю нужно оттаскивать. Чем дольше копаешь - тем больше шанс обнаружения. Кстати, эта бочка у нас ушла. Полностью. Вместе со всем содержимым. Пару лет подсыпалась земля над ней, но в итоге, видимо в какой то момент вовремя не подсыпали, и она оказалась доступной дл внимательного взгляда - кого? Лесник, грибник, поисковик, да хрен его теперь знает. В итоге, если бы понадеялись на эту бочку при БП - нас накрыло бы. В то же время, чем больше у тебя бочонков поменьше, тем меньше шансов их потерять. Ну не найдешь один, ориентиры потеряются. Найдешь другие. Кстати, насчет ориентиров. Однажды мне потребовалось добраться до бочки зимой, под глубоким снегом. Пейзаж так изменился, что найти оказалось чрезвычайно трудно, заблудился на участке в 10 на 10 метров! Только предсмотрительно спртанный в дупле дерева щуп - штырь из толстой железной проволоки помог мне методом тыка найти тайник. Вот так то!

HOTSMILE1, не соглашусь. Есть способы с ориентирами. И землю вынутую можно унести. Все это не проблемы. В посте выше у меня проблема с поиском оказалась по причине моей тупости, позже эта проблема быыла устранена (тупость излечил))). Но вот на себе ты много не понесешь, в первую очередь, запас провизии на достаточны срок. Может появиться ситуация, когда на месте твоего дома окажется одна большая воронка от авиационной бомбы или другого современного чудесного оружия типа Урагана, например, распылив всю твою снарягу и запасы на атомы. Во вторую мировую дом мои предков был уничтожен авиационной бомбой - приехав домой, обнаружили лубокую воронку. И вот тогда ты вспомнишь про свои схроны и порадуешься тому, что заблаговременно их сделал.
У меня еще и другая паранойя. Вариант - мне домой возвратиться не светит, меня там ждут люди, которым я не рад. И светиться более нигде нельзяя /вариант покупать жрачку, нося с собой пачку бабок не всегда катит/. Пойду к тайникам своим тогда, какое то время позволят продержаться.

Werewolf
05.02.2015, 13:55
Пейзаж так изменился, что найти оказалось чрезвычайно трудно, заблудился на участке в 10 на 10 метров! Только предсмотрительно спртанный в дупле дерева щуп - штырь из толстой железной проволоки помог мне методом тыка найти тайник. Вот так то!

А что-бы такого не случилось и существует такой способ привязки к местности. Выбирается две пары деревьев и над землёй натягиваются два шнура. На пересечении шнуров копается яма и делается схрон. Потом шнуры убираются.
В итоге найти нужную точку можно при любой погоде, главное правильно выбрать искомые ориентиры. Это не обязательно должны быть деревья. Главное чтобы ориентиры были статичны.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:50 ----------

А вместо верёвок вообще могут быть воображаемые линии :)

---------- Сообщение добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:52 ----------

Кстати, замечено, что над небольшими контейнерами земля не проседает.

рейдовик
05.02.2015, 14:24
Да уж... Землю утрамбовывать не пробовали? Засыпать мелкие камни или закладывать крупные?
Землянки, ямы под фундаменты копали? По сравнению с этим любая бочка - мелочь.

Привязка каждой точки не только к ориентирам, но и к GPS.
GPS хорошо, но это "удобный сценарий"(с).

Werewolf
05.02.2015, 14:27
GPS хорошо, но это "удобный сценарий"(с).

По GPS не надо позиционировать себя до сантиметра, да это и не получится. Главное попасть в нужное место и, оглядевшись, увидеть ориентиры привязки.
GPS в телефоны сейчас не встраивает только ленивый.

рейдовик
05.02.2015, 14:31
Werewolf, кто сказал, что телефоны будут работать всегда? Откуда такая уверенность?

Werewolf
05.02.2015, 14:50
Werewolf, кто сказал, что телефоны будут работать всегда? Откуда такая уверенность?

Для функционирования GPS в телефоне не нужна сотовая связь и Интернет. Просто как автономного электронного устройства телефона хватит надолго - на годы.

рейдовик
05.02.2015, 14:54
Остаётся быть уверенным, что у Вас ВСЕГДА будет мобильный телефон.

Werewolf
05.02.2015, 15:05
Ну мы ведь уверены что голова всегда будет с нами? :) Так вот телефон - почти то же самое :)

Silent hill
05.02.2015, 15:30
Для функционирования GPS в телефоне не нужна сотовая связь и Интернет. Просто как автономного электронного устройства телефона хватит надолго - на годы.

Ну, во первых телефон телефону рознь.Есть телефоны с так называемой системой A-GPS, которая методом триангуляции с БС выдает координаты программе навигации, а есть те-ны с настоящими модулями GPS или Глонасс.
Так вот, при отсутствии связи или отключения (глушение или введением большой погрешности над определенной местностью) телефон перестает быть навигатором.
Если в телефоне есть обе системы, то какая-нибудь и будет работать, а если одна или обе не работают, то кирдык....

Кстати хорошая вещь для небольшого схрона - большие пластиковые банки из под протеина, белкового питания у качков....Достаточно крепкие и крышка широкая, удобно рукой залазить.

montashnik
05.02.2015, 15:40
в телефоны сейчас не встраивает только ленивый.
Очень многие неленивые даже смартофоном пару раз то пользовались.

Silent hill
05.02.2015, 15:44
Кстати для особых параноиков (что их схрон запалят поисковики) придумал такую схему: закапываете схрон, а сверху дохлую животину, какую... -очень будет приятно копателю напроться на скелет или разложившийся трупик...
Хотя тоже не вариант -земля осядет или дикие животные разроют..
Или еще , как в поговорке -"прятать нужно на самом видном месте" - как раз на кладбище животных и ни у кого подозрения не вызовет новый холмик, даже землю уносить не надо, а копатели вряд ли пойдут из -за брезгливости

montashnik
05.02.2015, 15:46
-очень будет приятно копателю напроться на скелет или разложившийся трупик...
Многим приятно,кстати. Так и молятся труп и гуано найти. Серьёзно. Спуститесь с небес на землю.

Silent hill
05.02.2015, 15:49
а еще, чтобы с прибором не нашли, то вокруг схрона можно накидать дроби свинцовой или железяк . копнул- дробь, еще в другом месте- опять дробь, ну и перейдет на другое место

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:48 ----------

Многим приятно,кстати. Так и молятся труп и гуано найти. Серьёзно. Спуститесь с небес на землю.

, ну я на нормальных рассчитывал))

montashnik
05.02.2015, 15:51
, ну я на нормальных рассчитывал))
Какой смысл расчитывать на "нормальных".............

Werewolf
05.02.2015, 15:59
Ну, во первых телефон телефону рознь.Есть телефоны с так называемой системой A-GPS, которая методом триангуляции с БС выдает координаты программе навигации, а есть те-ны с настоящими модулями GPS или Глонасс.
Так вот, при отсутствии связи или отключения (глушение или введением большой погрешности над определенной местностью) телефон перестает быть навигатором.
Если в телефоне есть обе системы, то какая-нибудь и будет работать, а если одна или обе не работают, то кирдык....

Ну значит я могу спать спокойно, ибо у меня правильный тру-телефон (http://runbophone.ru/runbo_x5_cat/runbo_q5.html) - с GPS и Глонасс :)

Sadovod-777
31.05.2015, 12:40
Можно ли использовать стандартные пластиковые бутылки (например, 1.5-литровые из-под "цветной воды") для длительного хранения круп в погребах или закопанных бочках? Т.е. там нет ни света, ни воды и температура колеблется от -5 до +13 С в течение года. Собственно, два вопроса: выделяется ли из пластика что-то вредное и сколько такая бутылка будет держаться механически - пока не развалится.

Спартанец
31.05.2015, 14:35
Собственно, два вопроса: выделяется ли из пластика что-то вредное и сколько такая бутылка будет держаться механически - пока не развалится.
Полиэтилен наиболее инертный материал их пластиков (то есть выделений вредных веществ микроскопически минимум, если не нагревать). Вообще, полиэтилен бутылки, будучи пластиком, будет спокойно сотню лет храниться, как минимум - он малосъедобен для микробов, разлагающих органику. На солнце, под воздействием ультрафиолета, правда, держится хорошо года три, потом прочность падает.
Так что спокойно храни в ПЭТ-бутылках крупы, масло и т.д. Только защищай от мышей - им, как известно, пластик не помеха.

KOHTAKT
31.05.2015, 14:40
Только защищай от мышей - им, как известно, пластик не помеха.

19-литровые из под воды помеха, однако. Денег стоят, к сожалению.

Werewolf
31.05.2015, 16:08
На днях проверил несколько схронов, закопанных ещё зимой, когда была создана эта тема.
Отрыл и открыл специальный контейнер "MTM Case-Gard Survivor Ammo Can". Он отработал отлично. Никакой сырости внутри.
Отрыл и открыл полиэтиленовую 10-литровую канистру с широким горлом. Она отработал отлично. Никакой сырости внутри.

Смастерил несколько вот таких контейнеров:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18791&stc=1&d=1433077788

Уплотнители промазаны пушечным салом, стыки проклеены клеевым пистолетом.

Werewolf
31.05.2015, 16:16
Сделан дополнительно один мегасхрон "быстрого доступа" - из полиэтиленовой закопанной бочки с горловиной диаметром 24см.
Пришёл, отрыл горловину, открутил крышку, изъял что-либо или вложил, закрутил крышку и снова прикопал горловину :) Удобно, совсем как депозитная ячейка :)

Скржитек
02.06.2015, 10:03
Werewolf, тройник использовал потому как крышка прикручивается?

Werewolf
02.06.2015, 10:39
Werewolf, тройник использовал потому как крышка прикручивается?

Ну во-первых, таки да - быстрая ревизия содержимого. Просто что-то добавить или изъять.
Во-вторых, крышкой контейнера так же является сам по себе тройник. Он съёмный. Что-то негабаритное можно добавить/изъять через лючок ревизии, в ином случае снимается тройник. Так вот, при сборке контейнера, когда впихиваешь трубы и фитинги друг в друга, внутри контейнера создаётся избыточное давление из-за уменьшения объёма и, соответственно, сжатия воздуха. Давление распирает контейнер изнутри, но его можно стравить через лючок ревизии.

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:31 ----------

PS: Такие контейнеры я использую для хранения апперов к AR-15. Аппер не запихнёшь в лючок ревизии, по-этому то тройник и является съёмным.

---------- Сообщение добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:36 ----------

PPS: Были бы ревизии с лючком на торце - цены бы им не было! Но увы, ничего подобного в продаже не нашёл. Все лючки - в боковых отводах тройников и никак иначе :(

Werewolf
02.06.2015, 11:07
На основе труб и фитингов диаметром 50мм был сделан аналогичный по устройству контейнер для хранения запасного ствола СВД.

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18797&stc=1&d=1433232398

Werewolf
26.06.2015, 12:23
Как показала практика, привязка схронов по GPS очень важна - ночью, даже находясь в окресностях схрона, обнаружить его очень сложно - видимость ограничена, ориентиры в темноте выглядят совсем по-другому :)
Можно пройти в нескольких шагах и правильное место не обнаружить :)

---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:22 ----------

Прошу админов дать мне модерский доступ к этой теме. Я бы модифицировал первый пост, добавил бы новой информации. Всё это было бы полезно для сообщества.

Лебедь
26.06.2015, 16:14
Если тема не подходит, то перенесите куда надо.
Вот как-то подумал какое место для схрона организовать чтобы и доступно было и чтобы не сильно проблематично было достать. И пришел к выводу, что место для схрона можно организовать в дренажной трубе под дорожным полотном. В трубу вполне можно пролезть ползком (диаметр позволяет), в трубу никто не заглядывает со дня постройки дороги. Можно продолбить стенку посредине трубы, выкопать нишу и заложить контейнер. Отверстие затем для полной незаметности можно чем-то заделать (цемент, глина, гипс)

Werewolf
26.06.2015, 16:49
С одной стороны, если там никто не лазит и трубу никто не чистит - то место плюс.
С другой стороны там очень грязно, вонюче, темно и страшно :) Если что-то надо будет добавить/изъять - так и лезть не захочешь.
Заглянуть в трубу таки кто-нибудь может - и увидеть ваш контейнер "на просвет".
Продолбить дырку в тесной, тёмной и вонючей трубе, где и не вдохнуть, ни рукой как следует размахнуться? Ну-ну...

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:48 ----------

То ли дело лес - идёшь, свежий воздух, птички поют - крррасота! :)

Лебедь
26.06.2015, 17:01
С одной стороны, если там никто не лазит и трубу никто не чистит - то место плюс.
С другой стороны там очень грязно, вонюче, темно и страшно :) Если что-то надо будет добавить/изъять - так и лезть не захочешь.
Заглянуть в трубу таки кто-нибудь может - и увидеть ваш контейнер "на просвет".
Продолбить дырку в тесной, тёмной и вонючей трубе, где и не вдохнуть, ни рукой как следует размахнуться? Ну-ну...

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:48 ----------

То ли дело лес - идёшь, свежий воздух, птички поют - крррасота! :)
Надо будет как-то попробовать. На просвет контейнер не увидеть, если его спрятать под дорожным полотном, могут увидеть разве только дырку в стенке трубы, но проверять никто не полезет. Схрон в трубе хорош тем, что доступен в любое время года и ориентиров сложных не надо. Схрон в лесу может быть найден случайно, например при вырубке леса или просто грибниками-ягодниками. Да и схрон мне представляется более практичным с предметами длительного хранения, чтобы не требовалось ротации раз в год. Хорошо иметь в схроне продукты, но можно обойтись. А вот некоторые инструменты, может быть оружие, какие-то приспособления очень даже могут пригодиться.

Werewolf
26.06.2015, 17:10
М-м-м, а теперь представьте себе, как вы ложитесь в грязную, вонючую, холодную жижу и ползёте с десяток метров в полной темноте, среди пауков и мокриц, вдыхая запах гниющей грязи... Вы в самом деле уверены, что это так просто?

Любопытно каким образом грибник найдёт ЗАКОПАННЫЙ в лесу схрон? Даже вырубка тут не страшна. Только корчевание!

---------- Сообщение добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:07 ----------

Так уж получилось, что один из моих схронов закопан прямо посреди лесной тропинки :) Схрон долговременный, консервационный, глубокого залегания :) Поверьте, там сверху ходит дофига всяких грибников и прочих личностей :)

Спартанец
26.06.2015, 19:27
Любопытно каким образом грибник найдёт ЗАКОПАННЫЙ в лесу схрон? Даже вырубка тут не страшна. Только корчевание!
Поисковики с металлодетекторами легко найдут, если только у тебя в тайнике (схрон - это где люди прячутся, от слова: схорониться, вещи прячутся в тайниках - народ постоянно эти понятия путает) нет ничего металлического.
Я как-то с сыном пошел в лес, разбил лагерь, поставил палатку. Слышу пиканье - оборачиваюсь, отхожу от лагеря метров сто - и вижу поисковика, который ходит с металлодетектором, при том, что в той местности кладов и погибших воинов не должно было наблюдаться. После этого я резко пересмотрел свое отношение к тайникам. Конечно, у меня они в лесу есть, но прячу я теперь так, что с металлодетектором туда не добраться, если чел только не мазохист. Например, в зарослях колючей ежевики закапываю.

Барракуда
26.06.2015, 19:56
Поисковики с металлодетекторами легко найдут, если только у тебя в тайнике

У меня все в полиэтиленовом бидоне. Хотя изначально хотел юзать именно алюминиевые бидоны с защелкой.

Спартанец
26.06.2015, 20:15
У меня все в полиэтиленовом бидоне.
Много думал. У них тоже недостатки, а именно: их легко прогрызают грызуны. Можно, конечно, отравой обложить, но есть свои "но". Металл грызуны не прогрызут.
Для себя нашел оптимальный вариант для долговременного тайника на много лет. Тайник делается в месте, где присутствуют поблизости камни и песок. Приходится притащить до места несколько килограмм цемента, из которого, смешав на месте с песком, получается бетонный раствор, на который делаю каменную кладку небольшого тайника. Ну и да - внутрь тайника для защиты от влаги помещаю пластиковую емкость, герметично закрываемую. А в нее уже снарягу без металла.
Если металл присутствует - тогда неважно - емкость тоже может быть металлической (алюминий лучший вариант), но тайник делается в чрезвычайно труднодоступных местах, для защиты от металлодетекторов.
Это все для ценной снаряги. Для провизии и снаряги ценностью поменьше - пластиковые емкости, но стараюсь продублировать их количество (согласно поговорке: "хорошая хозяйка никогда не держит все яйца в одной корзине").

umarex
30.06.2015, 00:20
Wald, Вокруг Абинска прятать вообще надо осторожно. С сторону Шапсугской после Лесного озера прятать вообще опасно. Начиная с высоты 202.2 и горы Маслова и далее на юг земля перепахана - Смертюгу и Карасу-Базар роют каждый год, ближе к Шапсугской уже не так сильно, многие ачкуют, но я там бил долго и знатно. В принципе на другой стороне Абинки в сторону Грузинки уже спокойнее, но все таки. Надо учитывать что 90% поисковичков шупают не там где надо, а там где удобнее.

Fosters
03.09.2015, 21:56
Если тема не подходит, то перенесите куда надо.
Вот как-то подумал какое место для схрона организовать чтобы и доступно было и чтобы не сильно проблематично было достать. И пришел к выводу, что место для схрона можно организовать в дренажной трубе под дорожным полотном. В трубу вполне можно пролезть ползком (диаметр позволяет), в трубу никто не заглядывает со дня постройки дороги. Можно продолбить стенку посредине трубы, выкопать нишу и заложить контейнер. Отверстие затем для полной незаметности можно чем-то заделать (цемент, глина, гипс)
такой вопрос,случилось что то...надо бежать просто бежать,кто пойдет с лопатой свой схрон откапывать?Представляю себе,авария а АЭС по причине обстрела МБР всей страны...какой схрон????залезть подальше и не высовываться..или зима,почва промерзла на метр,снега еще метр...идем на прогулку в лес с лопатой копать схрон????

Лебедь
03.09.2015, 22:25
такой вопрос,случилось что то...надо бежать просто бежать,кто пойдет с лопатой свой схрон откапывать?Представляю себе,авария а АЭС по причине обстрела МБР всей страны...какой схрон????залезть подальше и не высовываться..или зима,почва промерзла на метр,снега еще метр...идем на прогулку в лес с лопатой копать схрон????Вопрос про трубу снят. Идея была дурацкая.
Что касается схрона. Да, бежать надо и подальше. В идеале бежим до заранее оборудованной базы с противорадиационным укрытием. База расположена например в 150 км от Москвы. Это нормальное расстояние для московских дач. Ну и вот сколько дней вам надо топать до этой базы, даже по гладкому асфальту в летнюю пору, я уже не говорю про занесенные снегом дороги. И вот вам в процессе этого похода надо что-то ест, пить, где-то спать. Все с собой на все дни похода унести не получится, вот и делаются запасы на пути эвакуации, чтобы вы в процессе отхода могли пополнить свои исчезающие запасы провианта.
А если при выходе из города напоретесь на банду мародеров и у вас отнимут все ваши припасы, что вы унесли из дома, то у вас останется единственная надежда дойти живыми до ближайшего схрона, где и пополните хоть что-то из утеряного. Как вскрыть схрон зимой вы должны продумать заранее.
И учтите, что уходить вам придется не одному, а с малолетними детьми и возможно с престарелыми родителями. Так что маршброска по военному не получится.

HOTSMILE1
03.09.2015, 22:44
Вопрос про трубу снят. Идея была дурацкая.
Про трубу дурацкая, а про дорожное полотно совсем нет.
Дренажные трубы для того и ставятся чтобы "дреннить", т.е. по ним периодически перетекает вода. Значит что-то там спрятать можно только на сухой сезон.

С другой стороны дорога - идеальный ориентир, мимо которого не промажешь. Кроме того отсыпка сделана из сыпучего материала в который достаточно легко вкапываться, там всегда сухо и самое главное там точно никто не станет искать схрон металлоискателем, просто потому что найти "ченитьжелезное" можно через каждый метр.

Удар-ник
04.09.2015, 08:45
База расположена например в 150 км от Москвы. Это нормальное расстояние для московских дач. Ну и вот сколько дней вам надо топать до этой базы, даже по гладкому асфальту в летнюю пору,
В таких условиях 3-4 дня, в зависимости от состава.

я уже не говорю про занесенные снегом дороги. .
Я бы сказал неделю+/-.

И вот вам в процессе этого похода надо что-то ест, пить, где-то спать. Все с собой на все дни похода унести не получится, вот и делаются запасы на пути эвакуации, чтобы вы в процессе отхода могли пополнить свои исчезающие запасы провианта..
В первом случае проще действительно с собой. Во втором в принципе тоже. Но в таком раскладе вся укладка это реально: палатка, пенки, спальник, горелка с баллоном и едка/вода. Даже нож не нужен:-))).

Остается вариант что и правда все отняли. Но объективно... На 3-4 дня еды можно просто не брать, я уж не говорю, что легко обойтись какими-нть фубдбарами или сникерсами в кармане.

ionuchin
04.09.2015, 10:23
Странно рассчитывать в первые три-четыре дня на мародерство. Народ еще даже чухнуть не успеет. Если же момент прозевали и мародерство уже началось, то тут не где-то там, по пути на базу, а тупо, на выходе из города обнулят.

В самой дороге нычку устраивать не очень здорово. Придется выжидать, пока движения не будет, чтобы скрытно положить/вытащить. А вот, в перелеске, недалеко от дороги с глубокой канавой на обочине вполне реально. Сделать нычки через каждые 15-20км в направлении базы. Даже если одну придется пропустить, до следующей вполне реально дойти.

Fosters
04.09.2015, 17:59
Странно рассчитывать в первые три-четыре дня на мародерство. Народ еще даже чухнуть не успеет. Если же момент прозевали и мародерство уже началось, то тут не где-то там, по пути на базу, а тупо, на выходе из города обнулят.
В самой дороге нычку устраивать не очень здорово. Придется выжидать, пока движения не будет, чтобы скрытно положить/вытащить. А вот, в перелеске, недалеко от дороги с глубокой канавой на обочине вполне реально. Сделать нычки через каждые 15-20км в направлении базы. Даже если одну придется пропустить, до следующей вполне реально дойти.
как не нужно?ты себе представь,народ побежал в чем был...еды нет,ребенок плачет,и это в первый же день!ты кушать хочешь три раза каждый день!да тебя отец этого ребенка тут же раскулачит!

goblin1965
04.09.2015, 20:05

Я бы сказал неделю+/-.

В первом случае проще действительно с собой. Во втором в принципе тоже. Но в таком раскладе вся укладка это реально: палатка, пенки, спальник, горелка с баллоном и едка/вода. Даже нож не нужен:-))).

Остается вариант что и правда все отняли. Но объективно... На 3-4 дня еды можно просто не брать, я уж не говорю, что легко обойтись какими-нть фубдбарами или сникерсами в кармане.

полтинник в день с женшинами и детьми?подохнут на второй день.не все мужики так идти смогут.

Лебедь
04.09.2015, 21:17

В самой дороге нычку устраивать не очень здорово. Придется выжидать, пока движения не будет, чтобы скрытно положить/вытащить. А вот, в перелеске, недалеко от дороги с глубокой канавой на обочине вполне реально. Сделать нычки через каждые 15-20км в направлении базы. Даже если одну придется пропустить, до следующей вполне реально дойти.Вот в том-то и дело, что оборудовать нычку надо не возле дороги, а поотдаль, так чтобы случайные свидетели не увидели. Например вы пошли за нычкой, а у кого-то понос, и потребовалось за кустом спрятаться, а там вы со своей нычкой. Нехорошо получится.
А вот как спасаться надо решать думаю на месте. Безопаснее наверное в толпе беженцев идти, но тогда будут сложности незаметно нычку вынуть. А если идти в одиночку, то больше шансов нарваться на мародера. Впрочем лучше поспрашивать тех, кто уже бывал в этой шкуре. Примеров больших и малых войн на нашей памяти довольно.

goblin1965
04.09.2015, 21:25
Вот в том-то и дело, что оборудовать нычку надо не возле дороги, а поотдаль, так чтобы случайные свидетели не увидели. Например вы пошли за нычкой, а у кого-то понос, и потребовалось за кустом спрятаться, а там вы со своей нычкой. Нехорошо получится.
А вот как спасаться надо решать думаю на месте. Безопаснее наверное в толпе беженцев идти, но тогда будут сложности незаметно нычку вынуть. А если идти в одиночку, то больше шансов нарваться на мародера. Впрочем лучше поспрашивать тех, кто уже бывал в этой шкуре. Примеров больших и малых войн на нашей памяти довольно.

толпа не круглосуточно марширует....она состоит из кучи микрогруп,каждая из которых живет своей жизнью.потому врядле кто нибудь будет тщательно следить за тобой....отлучайся в кусты сколько угодно.не афишируй только специально это и все...ну а если попадется тебе особо любопытный.....ну в общем ты понял...

Sadovod-777
20.09.2015, 22:10

Я бы сказал неделю+/-.
Имхо, мы сильно переоцениваем свои возможности. Ну, вот, если в моем случае - сначала покинуть Москву, потом пройти эти 150 км по пригородам. Если в спокойное время, как сейчас, то можно исходить из 30 км/день. Мало? Но, ведь, надо и на ночлег устраиваться и пр. Т.е. минимум - 5 суток. Если в БП-время: один день только чтоб вырваться из города (это, если очень повезет), далее дороги заполненные беженцами, блокпостами и Бог знает какими еще препонами, значит скорость упадет до 15 км/сутки в среднем , итого - от 11 дней. То же, плюс в группе - дети от 5-6 лет. Скорость сократится до 5-10 км/сутки в среднем. Итого - от 15 суток и больше. То же, плюс в группе будут старики. В этом случае можно вообще не преодолеть все эти оцепления по МКАДу и прочие фокусы (т.к. придется долго искать - где можно пройти, возможно делая большие концы в быстром темпе), ну пусть за два дня выйдешь за МКАД, дальше уже пригород, вот тут-то драп через 1-2 дня и закончится ("больше не могу идти, хоть убей") либо их бросать. Уже писал раньше, что по моему имхо пеший БП-драп с пожилыми - гарантированный каюк для всей семьи.

KOHTAKT
20.09.2015, 22:34
Если в спокойное время, как сейчас, то можно исходить из 30 км/день.

Даже это излишне оптимистично со старыми-малыми, и с грузом. Если 25 в первый день, то максимум 10 в следующий, а потом стоянка на неопределенный срок для зализывание ран. Если в первые сутки 20, дальше и по 15 несколько дней протопает караван.

Sadovod-777
26.10.2015, 16:10
По исходной теме - контейнерам для нычек.
Использую пластиковые бочки (синие или зеленые, с крышкой и металлическим бандажем, как на фото (http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=426619&postcount=2) у Mih@il-а). Емкостью беру 127- или 227-литровые. Штука, имхо, очень удачная, но хочу обратить внимание камрадов на некоторые моменты:

1. Исключение проникания влаги в бочку. В специальном пазе крышки штатно проложено кольцо-уплотнитель из чего-то мягкого, напоминающего силикон. При защелкивании бандажа крышка поджимается к самОй бочке, соответственно, кольцо сплющивается и все герметизирует.
Причем, уплотняет довольно надежно: когда одевал крышку в жару, а потом снимал ее в холод, то в момент снятия наружный воздух резко заходил в бочку (слышен характерный звук), т.е. разряжение в бочке (то бишь - герметичность) явно было.

Для пущей герметичности иногда дополнительно промазываю это кольцо обычным сантехническим силиконовым герметиком. Также (когда крышка напялена на бочку, но еще не одет бандаж) обматываю по стыку крышка-бочка обычным широким скотчем, в 2-3 оборота, и только за тем одеваю и защелкиваю бандаж.

2. Бандаж сделан из оцинкованного железа. Для уменьшения коррозии промазываю его обычным солидолом или литолом.

3. В крышке есть два небольших отверстия по периметру. Хотя они и не сквозные (не во внутреннюю полость бочки), но рекомендовал бы замазать их или упомянутым герметиком, или просто пластилином. Меньше дырок - меньше путей для влаги.

4. В защелке бандажа штатно сделано специальное сквозное отверстие, в которое можно вставить небольшую полоску металла (легко сделать ее самому) и нацепить на нее небольшой навесной замочек - для запирания защелки. Понимаю, что это легко взламывается топориком, но грибники, обычно, его не носят, а обычным ножом взломать это узел очень трудно, если вообще возможно.

5. Крышка довольно прочная и не будет пружинить под ногами случайного человека. Это позволяет особо не городить ничего из досок/палок поверх закопанной бочки, а просто присыпать тонким слоем земли.

6. Проблема, которую не решил - возможность прогрызания бочки грызунами. Хоть там и толстый пластик - толщиной в несколько миллиметров, но говорили, что бочки прогрызались крысами. Что делать? Обертывать бочку перед закапыванием мелкой сеткой-рабицей? Насыпать какую-нибудь отпугивающую химию? Какую?

Вот, как-то так.

goblin1965
26.10.2015, 19:11
Использую пластиковые бочки (синие или зеленые, с крышкой и металлическим бандажем, как на фото (http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=426619&postcount=2) у Mih@il-а). Емкостью беру 127- или 227-литровые. Штука, имхо, очень удачная, но хочу обратить внимание камрадов на некоторые моменты:

1. Исключение проникания влаги в бочку. В специальном пазе крышки штатно проложено кольцо-уплотнитель из чего-то мягкого, напоминающего силикон. При защелкивании бандажа крышка поджимается к самОй бочке, соответственно, кольцо сплющивается и все герметизирует.
Причем, уплотняет довольно надежно: когда одевал крышку в жару, а потом снимал ее в холод, то в момент снятия наружный воздух резко заходил в бочку (слышен характерный звук), т.е. разряжение в бочке (то бишь - герметичность) явно было.

Для пущей герметичности иногда дополнительно промазываю это кольцо обычным сантехническим силиконовым герметиком. Также (когда крышка напялена на бочку, но еще не одет бандаж) обматываю по стыку крышка-бочка обычным широким скотчем, в 2-3 оборота, и только за тем одеваю и защелкиваю бандаж.

2. Бандаж сделан из оцинкованного железа. Для уменьшения коррозии промазываю его обычным солидолом или литолом.

3. В крышке есть два небольших отверстия по периметру. Хотя они и не сквозные (не во внутреннюю полость бочки), но рекомендовал бы замазать их или упомянутым герметиком, или просто пластилином. Меньше дырок - меньше путей для влаги.

4. В защелке бандажа штатно сделано специальное сквозное отверстие, в которое можно вставить небольшую полоску металла (легко сделать ее самому) и нацепить на нее небольшой навесной замочек - для запирания защелки. Понимаю, что это легко взламывается топориком, но грибники, обычно, его не носят, а обычным ножом взломать это узел очень трудно, если вообще возможно.

5. Крышка довольно прочная и не будет пружинить под ногами случайного человека. Это позволяет особо не городить ничего из досок/палок поверх закопанной бочки, а просто присыпать тонким слоем земли.

6. Проблема, которую не решил - возможность прогрызания бочки грызунами. Хоть там и толстый пластик - толщиной в несколько миллиметров, но говорили, что бочки прогрызались крысами. Что делать? Обертывать бочку перед закапыванием мелкой сеткой-рабицей? Насыпать какую-нибудь отпугивающую химию? Какую?

Вот, как-то так.

у грибников есть ножи и никто не мешает просто вырезать круг в крышке.кстати я именно вырезал бы на случай,если хозяин оставил внутри какие либо пиротехнические сурпрайзы...
от грызунов бочку стоит намазать креозотом.запах держится очень долго и грызуны не подойдут.у соседа дача построенна из обработанных шпал.даче лет 30 уже.человек запах не чувствует,а вот мышей на этой даче не было ни разу.если хочешь защитить дацу,землянку,гараж или еще что либо от грызунов-посыпь по плинтусам немного красного жгучего перца и забудь об этих тварях.

Sadovod-777
26.10.2015, 19:28
у грибников есть ножи и никто не мешает просто вырезать круг в крышке...
Там такой бронебойный вязкий пластик, изрежешь ножом все руки, но крышку не прорежешь. Его "вырезать" - топорик нужен, не меньше, ну, или долото с молотком.
От грызунов бочку стоит намазать креозотом.запах держится очень долго и грызуны не подойдут...
Спасибо, возьму на заметку.
Если хочешь защитить дацу,землянку,гараж или еще что либо от грызунов-посыпь по плинтусам немного красного жгучего перца и забудь об этих тварях.
Попробовал, было, насыпать, так вокруг разлетелся такой запах ядреного борща, что, имхо, все окрестные бродячие собаки сбегутся, подумают, что повариха из столовой остатки борща вылила... :)

goblin1965
26.10.2015, 20:39
Там такой бронебойный вязкий пластик, изрежешь ножом все руки, но крышку не прорежешь. Его "вырезать" - топорик нужен, не меньше, ну, или долото с молотком.

Спасибо, возьму на заметку.

Попробовал, было, насыпать, так вокруг разлетелся такой запах ядреного борща, что, имхо, все окрестные бродячие собаки сбегутся, подумают, что повариха из столовой остатки борща вылила... :)

проверенно лично.кстати после обработки часа 2 лучше туда не заходить-искашляешся!

Silent hill
27.10.2015, 00:18
у грибников есть ножи и никто не мешает просто вырезать круг в крышке.кстати я именно вырезал бы на случай,если хозяин оставил внутри какие либо пиротехнические сурпрайзы...
от грызунов бочку стоит намазать креозотом.запах держится очень долго и грызуны не подойдут.у соседа дача построенна из обработанных шпал.даче лет 30 уже.человек запах не чувствует,а вот мышей на этой даче не было ни разу.если хочешь защитить дацу,землянку,гараж или еще что либо от грызунов-посыпь по плинтусам немного красного жгучего перца и забудь об этих тварях.

Крышку хрен прорежешь, а вот боковую синию стенку вполне...

Посоветуй соседу своему на онкологию проверяться почаще

креозот выделяет большое количество сильно токсичных веществ, таких как ацетон, бутанол, фенолы, фенантрен. Каждый из них представляет большую опасность для окружающей среды и человека в частности. Именно наличие креозота в отработанных шпалах представляет угрозу для людей. Прямой контакт с ним может привести к ожогам кожи, а его испарения способны вызвать отёки на лице и руках. Кроме того, обладает канцерогенными свойствам!

Sadovod-777
27.10.2015, 08:47
Да, креозот - штука небезопасная, но он же в данном случае - не внутри самой емкости, смазана наружная стенка, а емкость-то - герметична.

Другой вопрос, что помянутый сосед - действительно самоубийца и ему семьи не жалко. Хотя, люди живущие в поселках, сквозь которые проходят федеральные шоссе, - не меньшие экстремалы. Имхо, это много вреднее, чем жить в городе рядом с проезжей улицей с большим трафиком.

Bambr
29.10.2015, 16:49
Пчеловоды, часто там где хранят соты и ульи кладут небольшой кусок свежей толи. Толь из-за своего запаха отпугивает мышей.

Sadovod-777
31.10.2015, 08:23
Толь, т.е. битум, по-сути. По моему дачному опыту мыши особо внимания на него не обращают, там много где проложено. Хотя, может его свежесть важна.

Sadovod-777
09.11.2015, 13:09
...
6. Проблема, которую не решил - возможность прогрызания бочки грызунами.
Добавлю еще один момент:

7. Проблема (под вопросом): при замерзании грунта есть некоторое сомнение насчет возможности такой закопанной бочки удерживаться от сминания грунтом. Хотя, если бочка плотно наполнена содержимым, то это должно делать ее прочнее как конструкцию. И пишут, что "бочки производятся методом выдувного формования из полиэтилена низкого давления, при замерзании содержимого не трескаются.", т.е. они достаточно прочные.

В общем, если кто из камрадов имеет опыт зимнего держания пластиковых бочек в земле - поделитесь, плз, информацией.

Sadovod-777
07.12.2015, 11:29
Неожиданно наткнулся на дружественном форуме на следующий пост камрада Пух-а о помянутых синих бочках (http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=426619&postcount=2):

"Хочу обратить внимание на следующее- пластиковые бочонки больше 10-ти, максимум - 15-ти лет не живут, я это знаю на собственном опыте. В 1990-91 году закупил разных и белых пищевых и синих больше 20 штук, на сегодняшний день не осталось ни одной, все затвердели стали хрупкими и треснули, часть была на даче, а часть в подвале в гараже, где я ими практически не пользовался-сахар хранил и чуть крупы, и температура там постоянная, так что осторожней с боченками."

Хм, для меня это - полная неожиданность. Читал об этом материале, что, мол, "полиэтилен высокой плотности (HDPE) или по-другому - полиэтилен низкого давления (ПНД)" - штука очень стойкая, по-крайней мере, трубы из него служат по 40-50 лет. Да и у меня на фазенде полиэтиленовая бочка (правда белая, а не синяя) уже лет семь на солнце в огороде стоит и ей хоть бы что! А, ведь, в закопанной нычке нет основного поражающего фактора - ультрафиолета от солнца, но, правда, там есть сжимающие циклические нагрузки - от замерзания/оттаивания окружающего грунта.

Камрады, поделитесь информацией или соображениями, плз. Может, кто тоже давно такие бочки пользует? Имхо, это - важный вопрос...

Скржитек
07.12.2015, 12:10
Sadovod-777, про бочки не скажу, но для тралов из подобного материала делают поплавки - всё верно, становятся хрупкими. Они постепенно меняли цвет из насыщенного в блеклый. И начинали крошиться.

Народ в своё время брал эти поплавки пилил попалам и делал горшоки для цветов.

Black Rabbit
07.12.2015, 12:16
Камрады, поделитесь информацией или соображениями, плз. Может, кто тоже давно такие бочки пользует? Имхо, это - важный вопрос...
- сейчас прикинул... уже лет 12 минимум 2 синих бочки регулярно выставляю под сбор дождевой воды (понятно что на солнечный свет) а на зиму в холодный сарай. Пока, тьфу, тьфу, ни трещин, ни потери упругости и т.п. нет. может раньше получше делали....?

Mih@il
07.12.2015, 12:33
Cчитаю, что ничто не вечно, а соотношение цена и качество хранения у них отменное и пока что найти такие бочки новые можно без проблем, ну что покрошатся через 15 лет, так за это время надо и содержимое схрона 3 раза ротировать и сами "погреба" подновить.
Вот ТУТ (http://nepropadu.ru/blog/vstrechi_real/11335.html) есть видео-отчет о хранении в таких бочонках продуктов 4 года, без специальной подготовки, как купили в магазине, так и засыпали без какой либо просушки и прожарки.

Sadovod-777
07.12.2015, 14:19
Cчитаю, что ничто не вечно, а соотношение цена и качество хранения у них отменное и пока что найти такие бочки новые можно без проблем, ну что покрошатся через 15 лет, так за это время надо и содержимое схрона 3 раза ротировать и сами "погреба" подновить.
Вот ТУТ (http://nepropadu.ru/blog/vstrechi_real/11335.html) есть видео-отчет о хранении в таких бочонках продуктов 4 года, без специальной подготовки, как купили в магазине, так и засыпали без какой либо просушки и прожарки.
1. В общем, делаю для себя вывод, что лет через 10-12 хранения в земле во время очередной ротации надо смотреть на материал бочек очень внимательно - на предмет появления трещин.

2. Все-таки, в таких бочках надо больше уделять внимание недопущению влажности: аккуратно герметизировать крышку (уплотнение проверять, промазывать силиконовым герметиком стык "крышка-бочка", бандаж и пр.) и, имхо, класть в бочку матерчатый мешочек с силикагелем (соль, конечно, тоже хорошо).

Прочитал отчет Михаила, по-белому позавидовал. Камрады из СПб - молодцы просто.

По поводу нычки типа "погреб" из отчета. Имхо, такая нычка слишком трудозатратна (большая яма, перекрытие из бревен и пр.), рационально либо просто закапывать емкости в землю "по-крышку" и маскировать сверху, либо уже сразу делать полноценный замаскированный схрон для людей, в котором и оставлять пока емкости с долгохраном. Если "погреб" делался только из соображения "углубиться ниже уровня промерзания", то это не прокатит, т.к. такой "погреб" промерзнет до дна и даже ниже дна, даже если его сделать 2 метра глубиной, при глубине промерзания окрестного грунта - 1 метр.

Mih@il
07.12.2015, 15:51
По поводу нычки типа "погреб" из отчета. Имхо, такая нычка слишком трудозатратна (большая яма, перекрытие из бревен и пр.), рационально либо просто закапывать емкости в землю "по-крышку" и маскировать сверху
бочка по крышку в земле - это:
1. нарушение температурного режима хранения, вы получите в бочке кучу переходов через минус от которого будет выпадать конденсат и портиться как сам боченок, так и продукты.
2. Не слишком удобен доступ к примеру по зиме, раскапывая промерзшую землю вы 100% повредите крышку, а так же доступ во вмерзшую в землю бочку (которую наверх не вынуть) будет буквой "ЗЮ" головой вниз из сугроба (в метр или 2 высотой), а у нас залез в погребок и ройся в нужном бочонке. И нельзя недооценивать чутье дикого зверья, могут раскопать летом, если чего-то учуют, а прикопаное глубже оно целее.
3. в сырой сезон возможно вспучивание плавучих предметов и выдавливание бочки грунтовыми водами выше уровня земли, это конечно редко, но возможно.

Если "погреб" делался только из соображения "углубиться ниже уровня промерзания", то это не прокатит, т.к. такой "погреб" промерзнет до дна и даже ниже дна, даже если его сделать 2 метра глубиной
Глубина дна именно что под 2 метра, над ней сантиметров 30 над крышкой грунта, сантиметров 10 хвойно-лиственной смеси и еще метр воздуха, который куда лучшая теплоизоляция чем мезлый грунт. В общем не промерзает в наших краях почва ниже метра, а в лесах где до сильных морозов 100% ложится снег сантиметров в 30 -50, то и того меньше.
Спорить не буду, считайте как хотите, просто в пригородах наших полно овощных погребков заглубленных не глубже и ничем специально не утепленных, но не мерзнут в них не соленья, ни овощи.

Sadovod-777
07.12.2015, 16:32
Спорить тоже не буду, раз не промерзает, значит все отлично. У нас в Подмосковье такое не всегда получается.

tita34
07.12.2015, 17:05
Камрады, поделитесь информацией У моего товарища синий бочонок на 60 литров с крышкой и металлическим бандажом лет 8 уже точно служит верой и правдой.Он в ней воду на рыбалки возит,рыбу в ней солит,хранится зимой в сарае , остальное время на улице под навесом. В доме,который сейчас снимаю,такая бочка стоит на улице,вода в нее с крыши стекает.Поселковый сторож сказал,что бочке этой лет х.з. сколько,он тут 12 год работает,бочка до него стояла.

Silent hill
07.12.2015, 18:53
По поводу нычки типа "погреб" из отчета. Имхо, такая нычка слишком трудозатратна (большая яма, перекрытие из бревен и пр.), рационально либо просто закапывать емкости в землю "по-крышку" и маскировать сверху, либо уже сразу делать полноценный замаскированный схрон для людей, в котором и оставлять пока емкости с долгохраном. Если "погреб" делался только из соображения "углубиться ниже уровня промерзания", то это не прокатит, т.к. такой "погреб" промерзнет до дна и даже ниже дна, даже если его сделать 2 метра глубиной, при глубине промерзания окрестного грунта - 1 метр.
Мне кажется нычка по типу прикопанного по крышку "люка", имеет место быть, если складывать для схрона вещи оперативного пользования и приглядывать за ней постоянно. К тому же действительно за зиму бочку просто выдавит наружу, ну если не целиком, то все равно скрытность будет нарушена..

(Пример: наверняка видели, как неглубоко заглубленные бетонные столбы, да даже фундаменты домов выдавливает земля из себя, а это более плотный и тяжелый материал)

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:51 ----------

для чего и просчитываются глубина промерзания почвы

Варвар59
07.12.2015, 20:35
если грунт плотный, то можно яму сделать больше по размерам. тогда бочка не будет контактировать с грунтом и не будет выдавливаться.
думаю, если крышка бочки будет ниже уровня земли на 0,5..1 м, будет достаточно. и промерзать не будет, если сделать сверху импровизированную крышку, присыпать землей.

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:32 ----------

если грунт плотный, то можно яму сделать больше по размерам. тогда бочка не будет контактировать с грунтом и не будет выдавливаться.
думаю, если крышка бочки будет ниже уровня земли на 0,5..1 м, будет достаточно. и промерзать не будет, если сделать сверху импровизированную крышку, присыпать землей.

Sadovod-777
08.12.2015, 10:38
Если грунт плотный, то можно яму сделать больше по размерам. тогда бочка не будет контактировать с грунтом и не будет выдавливаться.
Если место сухое - весенний уровень грунтовых вод ниже дна ямы (чтоб бочка весной не всплыла в воде), то, имхо, вполне возможное решение.
Думаю, если крышка бочки будет ниже уровня земли на 0,5..1 м, будет достаточно. и промерзать не будет, если сделать сверху импровизированную крышку, присыпать землей.
Против мороза, идущего сверху, более чем достаточно будет крышки из пенопласта толщиной 0.3-0.4 метра, если не тоньше.

вик_тырыч
08.12.2015, 12:50
По пластиковым 20 л бочкам. Крысы могут зерно в них унюхать? и как я понимаю в случае обнаружения легко прогрызут?

Sadovod-777
08.12.2015, 14:36
По пластиковым 20 л бочкам. Крысы могут зерно в них унюхать? и как я понимаю в случае обнаружения легко прогрызут?
Как понял, они унюхивают съестное в бочке запросто. Тоже спрашивал камрадов насчет надежности бочек, все ответили, что несколько мм пластика для крыс - не преграда совершенно, прогрызают сходу.
Как понимаю, химическим способом в зимнюю голодуху крыс не отпугнешь, имхо, остается обертывать бочку мелкоячеистой металлической сеткой или чем-то подобным.

вик_тырыч
08.12.2015, 14:53
Если найдут и поймут, что там еда.думаю сетка не поможет.Может стойкую отраву сыпать вокруг бочек.

Sadovod-777
08.12.2015, 14:58
Имхо, отрава - не есть гут. Если нычка в пригороде, то за компанию перемрет еще куча ни в чем неповинных домашних кошек/собак. Зачем себе это на совесть брать - карму портить...

вик_тырыч
08.12.2015, 15:06
Закладка делается, для часа Х.В неудобный момент дабы детям было, что есть на чаше весов, жизнь ребенка или котика. мой выбор очевиден.А то залезешь в лобаз, а там аккуратные дыры в контейнерах. и вместо риса и зерна. Черные гранулы.

Sadovod-777
08.12.2015, 16:14
Это-то понятно. Дело в том, щедро рассыпАть отраву вокруг нычки - это просто не эффективно, оставшиеся крысюки все-равно доберутся до содержимого, если физически смогут. А заведомо отправлять на тот свет уйму кошек/собак, только чтоб лично убедиться в этом очевидном факте - совсем не комильфо, мягко выражаясь.

П.С. Каждое лето наблюдаю последствия рассыпания отравы на даче каким-нибудь соседом-муд.ком по-жизни. Смотреть как неповинная кошка умирает в мучениях несколько суток из-за чьего-то слабоумия, бр-р...

Lesnaia63
31.01.2016, 19:53
Werewolf, простите, я в танке ... А что такое зиплоки ?хотя бы намекните, если что то неприличное.

umarex
31.01.2016, 19:55
https://www.google.ru/search?q=zip+lock&newwindow=1&espv=2&biw=1280&bih=805&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwixl42UwtTKAhXiKnIKHcorAEcQsAQIIw

Werewolf
02.02.2016, 00:08
Werewolf, простите, я в танке ... А что такое зиплоки ?хотя бы намекните, если что то неприличное.

Полиэтиленовый пакет с застёжкой. Такой - http://zip-lock.ru/produkcija/standartnye_pakety_s_zastezhkoj_zip-lock/

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:01 ----------

Исключительно как ИМХО - в прикопанной бочке имеет смысл хранить консервы. Пришёл, открыл, унёс. Крысы и всякие там кроты не будут грызть невкусную жесть в отличии от тех же круп.
Одна 325-граммовая консерва тушёнки = одократный приём пищи 1-2 человек.
Большая 525-граммовая банка способна накормить 2-3 человек. И не надо дрочиться с варкой как те же крупы. Открыл и поел. Даже греть не обязательно.
Закупайте хорошую, опробованную лично ГОСТовскую тушёнку, ни в коем случае не покупайте всякие там тушёные ***цы, которые часто пытаются выдать за настоящую тушёнку. Только ГОСТ/ДСТУ.
К запасам тушёнки можно и нужно добавить сгущёнку.

Sadovod-777
03.02.2016, 14:33
Если [крысы] найдут и поймут, что там еда, думаю [и металлическая] сетка [вокруг бочки] не поможет.
А если, когда закапываешь бочку, не обертывать ее сеткой, а просто засыпать вокруг хоть 15-сантиметровый слой кирпичного боя/гравия/керамзита пополам с битым стеклом? Да, яму нужно будет рыть на 30 см больше диаметром, т.е рытье - трудозатратнее. Вопрос - пророется ли крыса через такой слой?

Фиксаж
06.02.2016, 13:02
Рейдовик оказался прав. Самым практичным из имеющихся получились 200 литровые пластиковые бочки (а именно - с двумя ребрами жесткости - о способах их транспортировки за лыжником, собаками - перекатной или скользящей связкой, как и по воде уже писал). В этом сезоне вскрыли закладки 2008 и 2010 гг. Сохранность 100 процентная. Влаги внутри нет. НО... Вполне вероятно той самой причиной, что предпочли закладки термосные, и - это как минимум, с накрытием каждой поверх еще одной (укороченной) емкостью, из-за чего испарения и конденсат уходили на стороны.
Сегодня более удачным смотрится уже не снаряженный рюкзак в бочке, а (если речь особых обстоятельств) переносной или транспортировочный волоком изолированный от внешней среды пенал. И здесь речь уже может идти о стандартах (НЗ, эвакуационный набор и пр.)

Михаил прав в том, что маяться из-за закладки каких-то 200 литров снаряжения не имеет смысла. И тем прав, что создает в земле защищенный квадрат, где заложенное в емкостях снаряжение и припасы можно вынимать на выбор. То есть - не закапывает их по-глупому, не обсыпает сами бочки землей, утрамбовывая вокруг. Мы делаем тоже так, но не капитально, просто - от 4 (это минималка) до 8-12 бочек выкладываются в траншее в один или два ряда РОВНО и равного размера и равно по высоте, а боковины выкладываются жердьем или доской с с дешевым изолянтом, чтобы земля не просыпалась и не соприкасалась с бочками, распределяя давление после утрамбовывания ровно, чтобы не промять, если в бочках заложено не плотно.
Преимущество ленточного расположения закладки - можешь взять нужное из любой бочки - согласно отметки, не вскрывая всю закладку.
Не забывайте, что окоп копать и замаскировать в разы легче, чем яму схожего объема.

(Кстати, очень важно на каждой бочке ДО ЕЕ ВСКРЫТИЯ! найти прилепленный документ со списком - что в ней. Мы закладывали в верхней части бочки ВНУТРИ ее, но теперь делаем и снаружи, а внутри более подробный. Дело и в том, что иногда, достав закладку, не обладаешь временем для ее осмотра, а сразу же перебрасываешь в другое место, и дело складывается из таких составляющих кому предназначена, чему предназначена - из-за этого закладка расходится в разные стороны "по темам".
Еще. В каждой такого объема (на группу) теперь находится разборная типовая печка-чугунка в трубами (см фото в теме) и минимум необходимый для быстрого возведения жилья типа землянки или чума. Как обязательное - двухручная пила и пара плотницких топоров и далее по списку минимумов)

Но обыкновенно они (емкостные закладки) и рассчитываются на несколько лет без доступа к ним, а если закладка вскрыта (как 2008 и 2010), производится полная ревизия, ротация (по продуктам ограниченной годности), дополняются, и переносятся уже в другое место. Прежнее место маскируется. То есть, поступаем в точь как и со схоронами, что выработали ресурс или выявили недостатки - как бы накладно это не было - идет полная вычистка места и полные работы, чтобы привести его в первозданное состояние. Это аксиома.
Опыт еще с Отечественной (наш район партизанский) - ни одна из закладок жизнеобеспечения и резерва не должна находиться в квадрате хозяйственной деятельности схрона. От 1 км, и то если это жестокая пересеченка.
О видах закладок писал здесь (2010 г.):
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=20291&postcount=77

Но подход претерпел значительные изменения. Публикацию этого опыта придерживаю по причине более чем странного отношения на ресурсе (озвучено - удалено, кто не прочел, тот опоздал)
Рассмешили проблемы типа: "не копать бы, а то долго и трудно". А БМД саперными лопатками (7 рыл за 5 часов) не приходилось закапывать в полный ее профиль? Со всеми маскировочными?

Sadovod-777
08.02.2016, 09:08
В каждой такого объема (на группу) теперь находится разборная типовая печка-чугунка в трубами (см фото в теме)
Можно об этой печке поподробнее? (ссылку в теме на печку не нашел). Хотя бы как она называется?
Тоже пришел к тому, что надо держать в нычке такую печку. Объискался, но пока не удается найти разборную, достаточно компактную, влезающую в разобранном виде в стандартную пластиковую бочку (горловина - 473 мм диаметром).

Фиксаж
08.02.2016, 17:36
Можно об этой печке поподробнее? (ссылку в теме на печку не нашел)...

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=374914&postcount=398

Варвар59
08.02.2016, 19:28
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=374914&postcount=398

никогда таких не видел. интересная: чугунная, разборная.

Фиксаж
08.02.2016, 20:02
никогда таких не видел. интересная: чугунная, разборная.

Пока четыре таких, ищу еще (обыкновенно появляются к весне на блошиных рынка, где металлическое барахло - можно и заказать). Мне удобно именно для схронов и землянок. Для избушки рекомендовал бы сделать самостоятельно. Просто покупаете верхнюю чугунную часть с кругами (доступно и много вариантов), идете к сварщику, лепите каркас под нее и все остальное. Получится дешевле и надежней и под себя. На один круг или два - как захотите.

Можно сообразить с ним (сварщиком) и разборный вариант. Подключите к процессу - будете удивлены - найдет лучшее решение, чем вы.
Можно сделать по ребрам направляющие из труб (внутри, а к ним варить боковины), с изгибом вниз и переходом в передние или задние ножки (тогда сосут холодный воздух снизу (можно удлинить вниз в погребное), обеспечивая вентиляцию, и направляют вдоль по плечам в другое помещение (если удлинить) или ящик (для сушки). Вопрос - куда захотите направить согретый воздух.
См. среди схем "фиксаж-печурку". Не булерья, ибо здесь можно готовить на печурке на кругах, но трубы внутри (2 по углам слева-справа от дверцы, их углы верхней части и определяют или 4, если добавляете еще, но ниже по боковым стенкам) должны быть толстостенными, ибо (проверено) тонкостенка выгорает.

Короче, сфантазируйте собственную - не пожалеете. НО обязательно сразу же трубы (!), не специальные трубные (ибо дороги и мерзко тонки), а ищите на вторчерметах толскостенку. Труба, когда идет параллельно (как у меня в избе - через всю от чугунки до печи) прогревает избу изрядно. (Печурки для "быстрого тепла", печь для долгого. Когда прихожу с улицы, первым делом протапливаю печурку, и по утру то же самое, в морозы выстуживает)

Lesnaia63
08.02.2016, 20:40
Полиэтиленовый пакет с застёжкой. Такой - http://zip-lock.ru/produkcija/standartnye_pakety_s_zastezhkoj_zip-lock/

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:01 ----------

Исключительно как ИМХО - в прикопанной бочке имеет смысл хранить консервы.
Закупайте хорошую, опробованную лично ГОСТовскую тушёнку, ни в коем случае не покупайте всякие там тушёные ***цы, которые часто пытаются выдать за настоящую тушёнку. Только ГОСТ/ДСТУ.
К запасам тушёнки можно и нужно добавить сгущёнку.
Может все знают. На тушенке не должна быть бумажная этикетка. ТОлько на металле все написано.
Про сгущенку. Запаслись уже. но как представлю, что ее есть придется... Мороз по коже. Хорошо тому, кто привык к консервам. Мы же балованные. Вчерашнее едим с опаской, хоть и из холодильника. Варим практически каждый день одно-2 блюда. Не. чай не блюдо! Чай, а также компот, кисель и т.п. не в счет.

Werewolf
08.02.2016, 22:32
Может все знают. На тушенке не должна быть бумажная этикетка. ТОлько на металле все написано.
Про сгущенку. Запаслись уже. но как представлю, что ее есть придется... Мороз по коже. Хорошо тому, кто привык к консервам. Мы же балованные. Вчерашнее едим с опаской, хоть и из холодильника. Варим практически каждый день одно-2 блюда. Не. чай не блюдо! Чай, а также компот, кисель и т.п. не в счет.

Ничего, это пройдёт - голод поможет. На БП вряд ли вы будете есть фуагра и заедать лобстерами :)

tazuja1976
08.02.2016, 22:41
Lesnaia63, тушенку проще самому делать.
А сгущенка....что ей будет то, достал с запаса пятилетнюю, тока потемнела, по цвету как вареная.
Вкусная.

Lesnaia63
08.02.2016, 22:52
Lesnaia63, тушенку проще самому делать.
А сгущенка....что ей будет то, достал с запаса пятилетнюю, тока потемнела, по цвету как вареная.
Вкусная.

Проще, если сам вырастил бычка, свинку. Покупать же, везти за 30 км,потом искать рецепт, потом варить, хранить. Не... Никакой лени не хватит.
Если бы с кем-то сообща для веселья! Может кто пригласит на курсы тушонководства?
Либо к нам кто приехал дать мастер класс!
Я больше по сушке овощей, фруктов спец. Консервирую опять же.
На большее пока воли нет.
Значит сгущенка. как коньяк! Чем выдержка больше, тем больше звезд!

tazuja1976
08.02.2016, 23:02
Покупать же, везти за 30 км,потом искать рецепт, потом варить, хранить. Не... Никакой лени не хватит
Рецепт прост до безобразия. Мясо, соль, лаврушка, черный перец.
я в автоклаве делаю.
Насчет скок км ему кататься решает сам, для меня и 2000 км не проблема.

Lesnaia63
09.02.2016, 12:16
tazuja1976, Понятно. что просто. ТОлько автоклава нет.А главное-мяса! Есть скороварка.

Lesnaia63
21.02.2016, 14:42
скачала с ютуба несколько роликов по тушенке и консервах из скумбрии. Можно в духовке, а можно в казане стерилизовать банки. Никакого автоклава не надо.

Werewolf
21.02.2016, 15:02
Лучше пусть он будет. Ботулизм - это такая штука...

Sadovod-777
12.04.2016, 13:17
...В общем, если кто из камрадов имеет опыт зимнего держания пластиковых бочек в земле - поделитесь, плз, информацией.
Отвечаю сам себе по поводу возможного "всплытия" бочек из грунта.
Бочки перезимовали. Не всплыли/не выдавило из земли. Грунтовые воды (сейчас - половодье) где-то сантиметрах в 40-60 ниже уровня земли, почва песчаная и супесчаная.

Werewolf
12.04.2016, 13:18
Тоже недавно проходил мимо. Не откапывал, но внешне всё выглядит нормально. Поверхность как поверхность.

Lesnaia63
13.04.2016, 17:52
Отвечаю сам себе по поводу возможного "всплытия" бочек из грунта.
Бочки перезимовали. Не всплыли/не выдавило из земли. Грунтовые воды (сейчас - половодье) где-то сантиметрах в 40-60 ниже уровня земли, почва песчаная и супесчаная.

60см. Это мечта. У нас 10 см. Погреб наполовину затоплен. Благо картошку хранили в наземной хранилище. На пробу закопали 2 мешка картохи в теплице. Приехала через 20 дней, а там все в воде. Вынули во время. Только часть почернела. Выводы сделали.

Werewolf
14.04.2016, 00:56
Открыл для себя новую тему о создании тайников в новостройках :) Имхо есть дофига мест и идей реализации :)
Может оно и не совсем safety, но однозначно более под присмотром, чем в лесу ;)

Скржитек
14.04.2016, 01:46
Werewolf, страха нет что со временем смогут стать недоступны? Или наткнуться строители?

Werewolf
14.04.2016, 02:43
Werewolf, страха нет что со временем смогут стать недоступны? Или наткнуться строители?

Разве что после прямого попадания в дом :)
Проектируя и возводя свою фазенду можно не полениться и соорудить "двойное", а то и "тройное" дно :) Это умели делать ещё в Древнем Египте.

Скржитек
14.04.2016, 03:05
Разве что после прямого попадания в дом :)
Проектируя и возводя свою фазенду можно не полениться и соорудить "двойное", а то и "тройное" дно :) Это умели делать ещё в Древнем Египте.

Блин, для меня смысл слово "новостройка" не в постройке идивидуального жилья. От сюда и вопрос появился.

Werewolf
14.04.2016, 03:57
Блин, для меня смысл слово "новостройка" не в постройке идивидуального жилья. От сюда и вопрос появился.

Ну, вы знаете, даже в новостройках вашего смысла бывают очень укромные места ;)
Ну, например. У вас последний этаж и есть доступ к чердаку / крыше... или это вообще ваша частная крыша... ну или подвал... ну или в самой квартире дофига укромных уголков, вентиляционных шахт, коробов и прочего.

---------- Сообщение добавлено в 03:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:53 ----------

В качестве примера приведу... Часто бывает так, что жильцы, делая ремонт, организовывают всякие подиумы (подъёмы уровня пола), опускают потолки в несколько уровней, делают всякие ступеньки, ставят капитальные и не очень камины и т.д. и т.п. Тем более в новостройках квартиры очень часто сложной конфигурации, встречаются двухуровневые и всякие. Найти, организовать, обустроить парочку укромных мест не так уж и сложно, особенно на этапе капитального ремонта.

Скржитек
14.04.2016, 04:11
Подобное в другой теме нашего сайта рассматривается.

Werewolf
14.04.2016, 04:42
Ссылкой поделитесь?

Скржитек
14.04.2016, 05:10
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5560

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=72&highlight=%CD%FB%F7%EA%E8&page=6

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2615&highlight=%CD%FB%F7%EA%E8

Ещё немного в теме Пригодится (http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1035&page=19)

Sadovod-777
14.04.2016, 12:20
Открыл для себя новую тему о создании тайников в новостройках :) Имхо есть дофига мест и идей реализации :)
Может оно и не совсем safety, но однозначно более под присмотром, чем в лесу ;)
В смысле - для продуктовых и вещевых нычек?

Идея в принципе правильная, но для продуктов надо использовать с некоторой осторожностью. Т.к. в квартире круглый год тепло (18-30 градусов), а значит такие продукты как крупы, консервы, масло будут храниться много меньше, чем в холоде. А в закопанной нычке температура будет в течение года меняться от -7 до +13 градусов, примерно. В среднем в ней будет 3-4 градуса выше нуля, что соответствует хорошему холодильнику.

А если в контейнере обеспечены еще герметичность и низкая влажность... Мало кислорода, сухо, темно, холодно. Сроки хранения должны вырасти в разы. Имхо.

Werewolf
14.04.2016, 12:28
Не, не продуктовых. Зачем продукты-то в своей квартире прятать? Я про оружие/боеприпасы/ценности.

Mih@il
14.04.2016, 13:15
В А в закопанной нычке температура будет в течение года меняться от -7 до +13 градусов, примерно. В среднем в ней будет 3-4 градуса выше нуля, что соответствует хорошему холодильнику.

А если в контейнере обеспечены еще герметичность и низкая влажность... Мало кислорода, сухо, темно, холодно. Сроки хранения должны вырасти в разы. Имхо.
Это практикой подтверждено многократно, даже отчетец имеется :

В общем нас очень обрадовало, что концепция схрона то типу «погреб» с большим помещением на глубине более полутора метров т.е. ниже точки замерзания оправдала себя целиком и полностью. Законсервированное 2011 г. хранилище было затарено герметично закрытым боченком на 60 литров с долгохраном, так же просто на полу была брошена банка тушняка в стекле, а на крышку бочки брошены 2 пачки гороха (упаковка пленка) и подвешены на гвоздь под потолком 4 кг макаронных изделий (в стандартной магазинной таре типа поэлитилен запаяный).
Выжило ВСЕ, пролежав 4 года, даже вне бочки. Был немного подмочен 1 из пакетов с горохом (нижний), потому как на крышке бочки все же немного скопилась влага. Макароны были в идеальном состоянии.
Внутри боченка была абсолютная сохранность всего долгохрана т.е. можно сказать с 100% уверенностью, что продукты уложенные в помещении не имеющем резких перепадов температры хранятся даже вне герметичной упаковки, а уж внутри этой самой упаковки так и намного больше сроков годности на них обозначенных. Срок в 5 лет между затаркми схрона, можно считать гарантированным, после же стоит все же провести ротацию, а так же провести ремонт перекрытия «погребка», потому как нами не использовались никакие материалы для остановки гниения древесины и за 5 лет она будет на грани.
https://www.youtube.com/watch?v=5mRlLmRhD84&feature=youtu.be

ПОДРОБНЕЕ ТУТ (http://nepropadu.ru/blog/vstrechi_real/11335.html#cut)

Не, не продуктовых. Зачем продукты-то в своей квартире прятать? Я про оружие/боеприпасы/ценности.Если оружие легальное, то прятать его пользы мало - скорее вред (вдруг к вам надзирающие пришли с проверкой его хранения), поэтому смысла прятать в своей квартире как с продуктами никакого...

Sadovod-777
14.04.2016, 21:01
Это [хранение продуктов в герметичной закопанной бочке] практикой подтверждено многократно, даже отчетец имеется...
Очень интересный отчет.

Заложил в подобную же синюю герметичную бочку продукты (крупы, макароны, сухари и пр.) ранней осенью 2015, а пришлось открыть через несколько месяцев - зимой, при морозце в -10 градусов. И вот, что меня сильно напрягло. На внутренней поверхности крышки обнаружил ледок! Т.е. влага в бочке была, причем в количестве грамм 50, пары воды оседали на более холодной крышке и замерзали. Причем, бочка была явно герметична (аж чмокнула, когда поднял крышку и внутрь вошел воздух, т.к. при -10Ц внутри получилось разрежение). Видимо, часть влаги выделили продукты, часть - было в воздухе во время закладки.

Но дело не в том, откуда она взялась, а в том, что при таком неожиданно большом количестве влаги содержимое закладки быстро испортится, имхо, несколько лет не продержится точно. Прихожу к выводу, что в подобных емкостях надо обязательно закладывать какой-нибудь поглотитель влаги. Соль там, или какой-нибудь силикагель - не знаю, но наличие влаги допускать нельзя!

Михаил, почему в твоей закладке все оказалось таким сухим (особенно показателен явно сухой рис) - не знаю. Возможно в бочку положили достаточно много соли, или мука всю влагу втянула?

Werewolf
14.04.2016, 23:47
Если оружие легальное...

Ключевое слово здесь ЛЕГАЛЬНОЕ. А если нет? КС, например, не разрешён ни в РФ, ни в Укре. А если есть армейские патроны? А если там кому-то наверху стукнет моча в голову и будет издан гениальный по своей тупости приказ об изъятии у населения легального оружия "от греха".
А если надо просто спрятать бабло и всякие материальные ценности перед отпуском?

---------- Сообщение добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:45 ----------

Прихожу к выводу, что в подобных емкостях надо обязательно закладывать какой-нибудь поглотитель влаги. Соль там, или какой-нибудь силикагель - не знаю, но наличие влаги допускать нельзя!

Зачем наступать на грабли, о которых все давным давно знают? Я ещё в первом посте темы чёрным по бежевому написал - НЕ ЖАЛЕЙТЕ СИЛИКАГЕЛЯ! :)

umarex
14.04.2016, 23:50
Прихожу к выводу, что в подобных емкостях надо обязательно закладывать какой-нибудь поглотитель влаги. Соль там, или какой-нибудь силикагель - не знаю, но наличие влаги допускать нельзя!

Как дети, все же элементарно просто.))))

http://sorbis-group.com/products/sticks.php?gclid=CjwKEAjw_7y4BRDykp3Hjqyt_y0SJACom e3TA6ByNlBUOemngYp5okd71jXlD9teyTXlMShZoeQjJRoCFID w_wcB

Варвар59
15.04.2016, 06:57
Ну, вы знаете, даже в новостройках вашего смысла бывают очень укромные места ;)
в китае недавно дом рухнул, в стенах которого строители сделали сотни схронов в виде пустых консервных банок из под масла :)

Sadovod-777
15.04.2016, 08:30
Как дети, все же элементарно просто.))))

http://sorbis-group.com/products/sticks.php?gclid=CjwKEAjw_7y4BRDykp3Hjqyt_y0SJACom e3TA6ByNlBUOemngYp5okd71jXlD9teyTXlMShZoeQjJRoCFID w_wcB
Насчет силикагеля все даже еще проще. :)))

Заходишь в ЛЮБОЙ зоомагазин и спрашиваешь у продавщицы "насыпку для кошачьего лотка, которая из силикагеля". Она предлагает на выбор несколько пакетов разных производителей, килограмма по 4 того самого силикагеля в каждом. Цена - рублей 180-250 за пакет. Все.

П.С. К слову, мой Макс (см .фото) - эстет и предпочитает экологичную насыпку из глиняной крошки. :)))

Mih@il
15.04.2016, 10:41
Насчет силикагеля все даже еще проще. :)))

Зачем занимать полезный объем силикогелем - заходишь в обычный продуктовый и берешь 5-6 килограмм соли в БУМАЖНЫХ пачках (в последнее время стала дифицитом) и кладешь в емкость. Если остальные продукты не явно отсыревшие - этого объема соли хватит что бы абсорбировать влагу, а солью она от этого быть не перестанет т.е. ею еще и солить можно. Ценность соли в условиях всеобщего дифицита может стремиться к бесконечности, с ней любая дрянная еда станет съедобной, а силикогель в кашу не добавишь.
Ну и что бы не было инея, надо главное разместить запас в помещении, где будет как можно меньше перепадов через точку замерзания - Погреб "Наше Все" для любых продуктов на длительное хранение, природный холодильник ...

umarex
15.04.2016, 11:46
Зачем занимать полезный объем силикогелем - заходишь в обычный продуктовый и берешь 5-6 килограмм соли в БУМАЖНЫХ пачках (в последнее время стала дифицитом) и кладешь в емкость.
не даст агрессивную среду? Пробовал уже? металл по соседству как себя чувствует?
Соль любая,или мелкомолотая? Каменная она же кристаллами? Кристаллы же не пористые?

Mih@il
15.04.2016, 11:58
не даст агрессивную среду? Пробовал уже? металл по соседству как себя чувствует?
Соль любая,или мелкомолотая? Каменная она же кристаллами? Кристаллы же не пористые?
Обычная пищевая, которая среднего помола - самая дешевая была по 6 р. за пачку.
ПРОБОВАЛИ однако. (http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=612784&postcount=168)
Если тарить сугубо металл, то наверное стоит контейнер компактней и силикогель купить ... ну и пушсало - наше все )))

Lesnaia63
15.04.2016, 20:45
Зачем занимать полезный объем силикогелем - заходишь в обычный продуктовый и берешь 5-6 килограмм соли в БУМАЖНЫХ пачках (в последнее время стала дифицитом) и кладешь в емкость. Если остальные продукты не явно отсыревшие - этого объема соли хватит что бы абсорбировать влагу, а солью она от этого быть не перестанет т.е. ею еще и солить можно. Ценность соли в условиях всеобщего дифицита может стремиться к бесконечности, с ней любая дрянная еда станет съедобной, а силикогель в кашу не добавишь.
Ну и что бы не было инея, надо главное разместить запас в помещении, где будет как можно меньше перепадов через точку замерзания - Погреб "Наше Все" для любых продуктов на длительное хранение, природный холодильник ...

А я засыпала соль в старые чулки и обматывала металл вокруг. Пачка она неудобна.

Sadovod-777
17.04.2016, 21:27
Заложил в подобную же [закопанную] cинюю герметичную бочку продукты (крупы, макароны, сухари и пр.) ранней осенью 2015, а пришлось открыть через несколько месяцев - зимой, при морозце в -10 градусов. И вот, что меня сильно напрягло. На внутренней поверхности крышки обнаружил ледок! Т.е. влага в бочке была, причем в количестве грамм 50... часть влаги выделили продукты, часть - было в воздухе во время закладки.
Отчитываюсь. Сегодня вскрыл бочку опять (т.е. через 6-7 месяцев после закладки). Беглый осмотр показал, что содержимое перезимовало и, в общем, пока в нормальном состоянии. Например, сухари в родном целофановом пакете в том же состоянии как и в момент закладки (цвет, внешний вид, твердость и хрустящесть). Растительное масло, как мне показалось, стало более светлым и на поверхности появился тонкий слой какой-то взвеси (результат промораживания?). Но из бочки, как опять же мне показалось, сначала пошел некоторый запах, похожий на запах сырости. Доложил в бочку 1 кг силикагеля в матерчатом мешочке и запечатал ее обратно.

Имхо, при данном способе хранения главный негативный фактор - влага. Следующая ревизия содержимого, подробная, - через год.

OXIGEN
17.04.2016, 23:22
появился тонкий слой какой-то взвеси (результат промораживания?)
Скорее всего - отстоя...
при данном способе хранения главный негативный фактор - влага
Это единственное , с чем надо бороться, если продукт хранения не очень влагостойкий...
Талый снег, грунтовые воды, своё дело делают.. Здесь два варианта - либо изолировать от влаги саму ёмкость хранения, либо сам предмет хранения, а лучьше и то и другое...

Werewolf
17.04.2016, 23:26
Здесь два варианта - либо изолировать от влаги саму ёмкость хранения, либо сам предмет хранения, а лучьше и то и другое...

В герметичную ёмкость хрен что снаружи попадёт. Главный враг - внутренняя влага.

OXIGEN
18.04.2016, 00:06
В герметичную ёмкость хрен что снаружи попадёт. Главный враг - внутренняя влага.

Внутренняя влаго может взяться только с самого продукта...Если Вы закопали в герметичном контейнере галлеты, влаги не откуда взяться, а если копчёную колбасу, тогда есть откуда...Конечно грубое сравнение, но смысл, я думаю, ясен...

Werewolf
18.04.2016, 00:49
Нет, не только. Вы забыли об атмосферной влаге, бывшей в воздухе в момент закрытия контейнера.

Sadovod-777
18.04.2016, 10:53
Именно так. Синие пластиковые бочки с крышкой и и обручем, реально герметичны, снаружи вода никак внутрь не попадет, даже если бочка будет плавать в воде. Там в пазе крышки проложена силиконовая трубка-уплотнитель (не дубеющая на морозе), а крышка надежно поджимается обручем и расплющивает этот уплотниетль. В общем, эти бочки грамотно спроектированы и сделаны. Для пущей паранойи можно дополнительно сделать несколько витков скотчем или изолентой - по стыку бочка-крышка, и только потом одеть обруч.

А внутренней влаги в продуктах (таких как крупы, сухари, макаронные изделия и пр.), как уже убедился выше, - много, имхо, она за несколько месяцев попортит продукты, если ее не поглотить чем-то, типа соли или силикагеля.

Исходных "поражающих факторов" при хранении продуктов четыре:

1. Влага
2. Высокая температура (имхо, больше +1 градусов Ц)
3. Кислород воздуха
4. Свет.

Как убрать пп. 1,2,4 - ясно, а вот кислород? Камрады писали, что можно после закладки содержимого бросить в бочку несколько кусочков сухого льда (замороженный CO2). Когда он испарится, то вытеснит весь воздух из бочки, а сам в ней же и останется (он тяжелее воздуха). Потом можно закрыть крышку.
Можно исходить из расчета, что 44 грамма сухого льда после испарения дают 22.4 литров углекислого газа. Он, в добавок, еще и "давит" развитие всякой микробиологии, а после 50-процентной концентрации вообще ее останавливает.

Werewolf
18.04.2016, 10:59
Про углекислоту я писал, да.
Ещё можно врезать вверху и внизу впускной и выпускной клапаны и продуть бочку сухим азотом/аргоном.

umarex
18.04.2016, 11:33
Ещё можно врезать вверху и внизу впускной и выпускной клапаны и продуть бочку сухим азотом/аргоном.
1. снижение конструкционной жёсткости бочки, проблемы с транспортировкой - повышенная нежность конструкции.
2. отсутствие у "пользователей" необходимости инертной среды для хранения. Популярно: азот и так есть в атмосфере в количестве 80%, а основная проблемы - атмосферная влага, поэтому, что хранить в аргоне - незнаю.
3. Цена: поскольку как выяснили, инертные среды не нужны, а борося нужно только с атмосферной влагой в внутреннем обьеме бочки: 500-1000 грамм селикагеля выйдут на 150-300 рублей с с доставкой, максимум.
В армии ракеты хранят в неотапливаемых наземных хранилищах в герметичной спецткани, а внутри привязаны х/б мешки с селикагелем. мешки правда - здоровые, кг на 3-4 каждый. Но и ракеты как бы немного побольше бочки. Если вычесть 90%, который есть обьем баков, то останется обьем в 5-6 кубов на которые приходятся около 20-25 кг селикагеля. (это не секретная информация, тысячи солдат срочной службы занимальсь процедурой "переодевания" ракет при хранении, обьемы помнят на глаз, вес мешков - руки помнят)
Я думаю, этот вопрос - закрыт.

---------- Сообщение добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:27 ----------

Для пущей паранойи можно дополнительно сделать несколько витков скотчем или изолентой - по стыку бочка-крышка, и только потом одеть обруч.
Категорически не рекомендую.

Sadovod-777
18.04.2016, 12:18
[Обматывать скотчем/изолентой стык крышка-бочка] Категорически не рекомендую.
Почему?

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:07 ----------

...поскольку, как выяснили, инертные среды не нужны, а бороться нужно только с атмосферной влагой во внутреннем объеме бочки...
Ну, не то что не нужны (инертная среда, типа углекислого газа, может приостановить развитие микрофлоры, т.е. гниения, что - ценно), просто отсутствие влаги (воды) более широко подействует - остановит не только рост микрофлоры, но и грибка, да еще и некоторые чисто химические механизмы распада органики/неорганики замедлит.

Лунный Кот
18.04.2016, 12:27
предлагаю попробовать в бочку (если есть место) перед закрытием установить за жженую свечку в (фольге) и закрыть как кислород выгорит свеча погаснет.

umarex
18.04.2016, 12:31
несколько витков по бочке диаметром D-600 это:
1. значительное увеличение диаметра от расчетного, конструкция замка будет испытывать дополнительную нагрузку.
2. как не странно, герметичность может быть как раз и нарушена, а не повышенна. в следствии того, что при разницах в давлении через липкий слой при высокой температуру может образоваться капиллярное движение микродвижение воздуха или жидкости.
Синие бочки с зажимом также предназначены для транспортировки высокотоксичных и агрессивных материалов. Они проходили довольно жесткие испытания, и уверен, они не нуждаются в доработке и колхозном тюнинге. )))

Sadovod-777
18.04.2016, 12:36
...обьем в 5-6 кубов на которые приходятся около 20-25 кг селикагеля.
Т.е. в расчете на каждый литр воздуха они кладут 4 грамма силикагеля. Значит, по аналогии в нашу 220-литровую бочку (а даже при достаточно плотной упаковке, пустого пространства в ней будет процентов 30, если не больше) нужно положить 0.3 х 220л х 4г = 254 грамма силикагеля. В принципе, выглядит здраво.

umarex
18.04.2016, 12:38
Ну, не то что не нужны (инертная среда, типа углекислого газа, может приостановить развитие микрофлоры, т.е. гниения, что - ценно), просто отсутствие влаги (воды) более широко подействует - остановит не только рост микрофлоры, но и грибка, да еще и некоторые чисто химические механизмы распада органики/неорганики замедлит.
Зерно не хранят в инертных средах. Зерно - дышет.
Зерно и продукты питания рекомендовали упаковывать в индивидуальную тару, в виде ПЭТ бутылок.
А основная речь идет об нейтрализации влаги в основном обьеме тары, в котором "возможно" будет лежать что нить металлическое, длинное и что категорически не любит влагу.

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:36 ----------

Т.е. в расчете на каждый литр воздуха они кладут 4 грамма силикагеля. Значит, по аналогии в нашу 220-литровую бочку (а даже при достаточно плотной упаковке, пустого пространства в ней будет процентов 30, если не больше) нужно положить 0.3 х 220л х 4г = 254 грамма силикагеля. В принципе, выглядит здраво.
данное количество селикагеля рассчитано на неоднократное вскрытие не особо то и герметичной упаковки. при освобождении мешков от силикагеля (мешки из плотной хб ткани, которую солдаты используют на подшивный материал) было замечено что каждый второй с следами "работы".

Sadovod-777
18.04.2016, 12:43
предлагаю попробовать в бочку (если есть место) перед закрытием установить за жженую свечку в (фольге) и закрыть как кислород выгорит свеча погаснет.
Трудно осуществить практически, т.к. легко проплавить крышку бочки изнутри.

Лунный Кот
18.04.2016, 12:48
в середину установить банку консервную без крышки и на достаточном удалении от верха сантиметров 8-10 и отражатель на крышку прилепить из той же крышки от банки.

Sadovod-777
18.04.2016, 12:49
Зерно не хранят в инертных средах. Зерно - дышит.
Это - знаю. На самом деле при хранении зерна имеет место сложный комплекс химико-биологических, а не просто физических процессов, да еще и во взаимодействии с окружающей средой ("дышит"). Да, хранить герметично его в общем случае нельзя. Но в нашем случае приоритетны не сохранение всхожести или вкусовых качеств для кулинарии/хлебопечения, а просто сохранность большей части питательности/калорийности. Да и рекомендация хранения в ПЭТ-бутылках. Там получится та же герметичность.
...при освобождении мешков от силикагеля... было замечено что каждый второй с следами "работы".
Т.е. силикагель "сработался"? Как это видно? Темнеет? Или имелось ввиду, что часть силикагеля сперли? :)

umarex
18.04.2016, 12:53
На однократную работу, нужно раза в 3-10 меньше.

Т.е. силикагель "сработался"? Как это видно? Темнеет?
да.

Werewolf
18.04.2016, 13:03
Гайз, в инертной среде хорошо хранить "левое" оружие и боеприпасы. Я тайники только с этой точки зрения и рассматриваю.
Врезка клапанов ослабит бочку не особо, если сделать всё по уму.
Выжечь кислород свечкой - классная идея.

---------- Сообщение добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------

Трудно осуществить практически, т.к. легко проплавить крышку бочки изнутри.

Нетрудно. Свечка-таблетка.

Sadovod-777
18.04.2016, 13:05
в середину установить банку консервную без крышки и на достаточном удалении от верха сантиметров 8-10 и отражатель на крышку прилепить из той же крышки от банки.
В общем, надо пробовать практически. Но, кстати, при сгорании свечи выделиться и какое-то количество воды (если очень грубо, то при сгорании выделяется вода и углекислый газ). Не охота считать эти количества, давно, с институтских времен не считал. :)

Werewolf
18.04.2016, 13:06
Но, кстати, при сгорании свечи выделиться и какое-то количество воды (если очень грубо, то при сгорании выделяется вода и углекислый газ).

Ну, закладку силикагеля никто не отменял.

umarex
18.04.2016, 13:09
Гайз, в инертной среде хорошо хранить "левое" оружие и боеприпасы.
Для оружия нужна не инертная среда, а отсутствие влаги. Или нет? Армии всех стран мира хранят свое оружие по 50 лет в сухих складах или в вакуум упаковке с накачкой аргоном? Зачем так усложнять то? ))))
Вы еще предложите батюшку привозить на место закладки с завязанными глазами, что бы он освящал сие деяние. ))))

Werewolf
18.04.2016, 13:12
Для оружия нужна не инертная среда, а отсутствие влаги. Или нет? Армии всех стран мира хранят свое оружие по 50 лет в сухих складах или в вакуум упаковке с накачкой аргоном? Зачем так усложнять то? ))))
Вы еще предложите батюшку привозить на место закладки с завязанными глазами, что бы он освящал сие деяние. ))))

Вы сравнили *** с пальцем :) Одно дело обеспечить легальное хранение чужих государственных 100500 единиц в условиях склада, и совсем другое дело сохранить своё родное нелегальное в земле. Тут, как говорится, ничего не жалко. Можно и на аргон/азот разориться.

Sadovod-777
18.04.2016, 13:14
Выжечь кислород свечкой - классная идея.
В приборостроении, кажется, этот способ применялся еще лет сто назад. Но там не свечка использовалась, а - навеска сгорающего химиката.

Werewolf
18.04.2016, 13:15
В приборостроении, кажется, этот способ применялся, еще лет сто назад. Но там не свечка использовалась, а - навеска сгорающего химиката.

А какая разница? Химикат этот ещё найти над, а свечки вон на базаре пятачок за пучок :)

Sadovod-777
18.04.2016, 13:40
несколько витков по бочке диаметром D-600 это:
1. значительное увеличение диаметра от расчетного, конструкция замка будет испытывать дополнительную нагрузку.
Пробовал практически. Увеличение диаметра на четыре слоя скотча не настолько много увеличивает эти 600 мм, чтобы увеличивались усилия при закрытии замка. По-крайней мере, руками разницы не чувствуешь, значит, это единицы процентов. А к-т запаса прочности там наверняка 2-4.
2. как ни странно, герметичность может быть как раз и нарушена, а не повышенна. в следствии того, что при разницах в давлении через липкий слой при высокой температуру может образоваться капиллярное движение микродвижение воздуха или жидкости.
Если закопанная бочка закрывалась, скажем, при - 10Ц, а летом нагрелась до +10Ц, то давление возрастет примерно в (273 + 10) / (273 -10) = 1.08 раза. Имхо, этого недостаточно для "продавливания" липкого слоя. Для справки: человек просто ртом выдает 1.15 и больше, но даже ему не продавить.
Синие бочки с зажимом также предназначены для транспортировки высокотоксичных и агрессивных материалов. Они проходили довольно жесткие испытания, и уверен, они не нуждаются в доработке и колхозном тюнинге. )))
Запирающий механизм там сделан просто и надежно. А насчет тюнинга... Нет предела совершенствованию... :)

umarex
18.04.2016, 14:35
Запирающий механизм там сделан просто и надежно. А насчет тюнинга... Нет предела совершенствованию... :)

Sadovod-777, Делайте что хотите. ))))

Я делаю ставку не на захомячку 1000 тонн зерна. Я делаю ставку на кабанилизм. А поначалу, для кабанилизма будут созданы все условия, - 1000 хомяков которые просохатили свои закладки, будут приходить наниматся ишачить за ЖРАТ. Это и крепостные, и массовка для оргий, и собственно сам - ЖРАТ.
P.S. Шутка. )))))

Werewolf
18.04.2016, 14:45
Трахать хомяков... Фу! :)
А не боитесь что хомяки вас сами сгрызут и отнимут весь урожай? ;)

umarex
18.04.2016, 14:47
Гайз, в инертной среде хорошо хранить "левое" оружие и боеприпасы.
Надо учитывать не эксклюзивные возможности, а возможности среднего хомяка. Аргон, впайка "шареодеров" это конечно круто, но доступно не всем. В деревнях если ты привезешь закрытую бочку и попросишь дунуть её аргоном, тебя потом деревня затролит вусмерт.

Werewolf
18.04.2016, 14:50
Да тут особо ничего эксклюзивного нет. Я же не гелием предлагаю продувать :)
В любом случае левый ствол таки в РФ, в отличии от Укрии, доступен не каждому.

umarex
18.04.2016, 14:52
А не боитесь что хомяки вас сами сгрызут и отнимут весь урожай? ;)
Есть комплекс мероприятий по профилактике подобных вопросов.
Он тесно связан с членовредительством. В качестве примера: склонным к побегам отличным специалистам работающим руками рекомендуется удалить нижнюю конечность. И т.д.
Проявите смекалку, думайте, экспериментируйте, не надо действовать стереотипами и шаблонами.

Werewolf
18.04.2016, 14:57
Врезать вентили/клапаны в пластиковую ёмкость - как 2 пальца обоссать, азот/аргон при желании тоже найти нетрудно.

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:53 ----------

Есть комплекс мероприятий по профилактике подобных вопросов.
Он тесно связан с членовредительством. В качестве примера: склонным к побегам отличным специалистам работающим руками рекомендуется удалить нижнюю конечность. И т.д.
Проявите смекалку, думайте, экспериментируйте, не надо действовать стереотипами и шаблонами.

В одиночку не потянете имхо. Надо отряд собирать.

---------- Сообщение добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:54 ----------

Лично я таки для своих тайников граничился герметизацией ёмкости, пергаментной бумагой, много-много силикагеля и пушсала :)

umarex
18.04.2016, 14:58
Врезать вентили/клапаны в пластиковую ёмкость - как 2 пальца обоссать, азот/аргон при желании тоже найти нетрудно.
А кому то проще будет вместе с дядей Сережей, начальником местного опорника/ОВД оргонизовать что нить из фильма : "Поворот не туда" или подобного.
Поэтому полностью с вами согласен: Тут не должно быть каких то четких инструкций и схем, каждый должен плясать и творить как он хочет. )))
Мне вот например вместо свечки и впайки клапанов больше нравится вариант про "Дядю Сережу", по крайней мере нечего не надо закапывать в лесу. )))))

В одиночку не потянете имхо. Надо отряд собирать.
Согласен полностью. Одному крутить мясорубку очень скучно и напряжно. В компании дело идет веселее.

Werewolf
18.04.2016, 15:09
Вот интересный прайс на газы - http://kriotehgaz.com.ua/page/price.html
Цены вполне доступны.

Sadovod-777
18.04.2016, 16:35
Я делаю ставку на кабанилизм. А поначалу, для кабанилизма будут созданы все условия...
Камрад, не получится. Вакантное место каннибала-гауляйтера уже занято Владом17. Причем, членам его банд..., пардон, отряда миротворцев, придется к нему обращаться строго только так: "Хер гауляйтер!", причем с молдаво-английским акцентом. ;)))

Werewolf
18.04.2016, 16:49
Влад XVII Цепеш? :)

KOHTAKT
24.04.2016, 00:37
ИДЕАЛЬНО СОХРАНИВШИЙСЯ ТАЙНИК ДЛЯ НЕМЕЦКИХ ДИВЕРСАНТОВ (http://p-i-f.livejournal.com/7668001.html)

Латвийские поисковики, бродящие по лесу с металлоискателями, откопали пять металлических контейнеров. Оказалось, что они нашли тайник для немецких диверсантов, действовавших в тылу советской армии. Влага в капсулы не попала, так что оружие, взрывчатка и прочее содержимое сохранилось практически идеально.

http://byaki.net/uploads/posts/2016-04/1461262260_22.jpg

По ссылке много фото.

Mih@il
24.04.2016, 00:51
ИДЕАЛЬНО СОХРАНИВШИЙСЯ ТАЙНИК ДЛЯ НЕМЕЦКИХ ДИВЕРСАНТОВ (http://p-i-f.livejournal.com/7668001.html)
По ссылке много фото.
Офигеть - дайте два !!!

Городской партизан
24.04.2016, 09:40
Опасно такие тайники шевелить, если там окажется динамит или тол, то со временем из него может выделиться нитроглицерин. Насколько опасна такая гремучка, думаю, объяснять не надо?

Werewolf
24.04.2016, 11:15
боянистый боян

umarex
24.04.2016, 11:45
Камрад, не получится. Вакантное место каннибала-гауляйтера уже занято Владом17.
Да ладно, Гена не такой, он будет плакать над сбитым котом, а потом здесь будет рассказывать как он лично ходил в штыковую атаку в 92-м в Бендерах.

---------- Сообщение добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:38 ----------

Опасно такие тайники шевелить, если там окажется динамит или тол, то со временем из него может выделиться нитроглицерин. Насколько опасна такая гремучка, думаю, объяснять не надо?
Динамит найти крайне сложно, как никак - антикварная ценность. Тротил кстати нечего не выделяет, только запах, по которым его палят газоанализаторы в аэропортах и собачки. Тротил условно - инертен. Я находил по молодости (давно, лет 10 как завязал) снаряды и с ПМВ с тротилом и более позднего образца. Снаряды французского образца для 3-хЪ дюймовке образца 1902 года. Так "материал" в них был как вчера отлит, работоспособен полностью, и стабилен.
Так что, копайте на здоровье. )))

Варвар59
24.04.2016, 12:40
Влад XVII Цепеш? :)

Так вот что значили эти цифры... Метка кровопийцы и убийцы детей и девственниц...

Werewolf
24.04.2016, 12:44
Так вот что значили эти цифры... Метка кровопийцы и убийцы детей и девственниц...

Вампиры они такие... :vampire:

Sadovod-777
25.04.2016, 12:57
боянистый боян
Почему боян? В немецких контейнерах было сухо, холодно, темно и мало кислорода, значит процессы распада (как физико-химические, так и химико-биологические) затормозились во многие разы.

Werewolf
25.04.2016, 23:06
Почему боян?

Я говорю - новость боян.

Werewolf
02.05.2016, 15:04
Итак, небольшой фотоотчёт.

Есть у меня аппер AR-15 5.56x45, особенностью которого является то, что он - "коротыш". Более года назад я решил законсервировать его "от греха по-дальше". В самом первом посте темы я рассказывал о контейнерах на основе канализационных труб и фитингов. Именно такой контейнер и был собран для хранения этого аппера. Стыки между элементами труб были промазаны пушсалом, а швы заварены клеевым пистолетом, кроме одного шва, реализующего разбор контейнера на две части для доступа к содержимому. Боковая ревизия служит для мониторинга содержимого контейнера без его открытия, а так же для выравнивания атмосферного давления при запечатывании контейнера.

Итак, пришло время "изъять депозит" :)
Контейнер был завёрнут в полиэтиленовый пакет.

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21646&stc=1&d=1462189857 http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21647&stc=1&d=1462189857

Перед захоронением, аппер был подвергнут следующим операциям:
1) Демонтаж прицельных приспособлений. У меня на нём стоял коллиматор и я подумал, что коллиматор мне нужнее дома, чем под землёй :)
2) Чистка и тщательное смазывание оружейным маслом.
3) Ствол с обеих сторон заглушен пробками из пушсала. В принципе, этого можно было бы не делать, поскольку ствол сделан из оружейной нержавеющей стали.
4) Аппер в сборе запакован в плотные полиэтиленовые пакеты (как луковица) вместе с пакетиками силикагеля.
5) Всё это обмотано скотчем.

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21648&stc=1&d=1462189857

Как итог - нигде нет ни малейшего следа влаги! Ни на аппере, ни внутри контейнера! Опыт прошёл успешно!

И вот аппер установлен на законный ловер :)

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21650&stc=1&d=1462189928

ЮГ-123
02.05.2016, 16:57
Werewolf, Годный фото отчёт.
Патроны не пробовал консервировать ?

Варвар59
02.05.2016, 17:12
что такое аппер и ловер?

Werewolf
02.05.2016, 17:24
Werewolf, Годный фото отчёт.
Патроны не пробовал консервировать ?

Есть несколько таких консерв. Одна из них уже более двух лет лежит.

---------- Сообщение добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:22 ----------

что такое аппер и ловер?

Винтовка системы AR-15 состоит из двух частей - верх (аппер) и низ (ловер). Гуглите.

Варвар59
02.05.2016, 17:30
а почему пряталась только одна часть?

Werewolf
02.05.2016, 17:33
а почему пряталась только одна часть?

Она незаконная из-за слишком короткого ствола. С таким аппером винтовка длиной с пистолет-пулемет. Ловер у меня номерной, легальный, используется со стандартным аппером с 16-дюймовым стволом. Зачем его прятать?

Lesnaia63
03.05.2016, 21:55
Она незаконная из-за слишком короткого ствола. С таким аппером винтовка длиной с пистолет-пулемет. Ловер у меня номерной, легальный, используется со стандартным аппером с 16-дюймовым стволом. Зачем его прятать?

Я в оружии ноль. Но все же заинтересовал тайник. А законы на оружие поди у РФ отличаются от ваших. Может у нас такой аппер и прятать незачем?

Werewolf
03.05.2016, 22:00
Я в оружии ноль. Но все же заинтересовал тайник. А законы на оружие поди у РФ отличаются от ваших. Может у нас такой аппер и прятать незачем?

Отличаются не сильно. С точки зрения общей длины оружия в способном к стрельбе состоянии в РФ то же ограничение что и в Укре минимум 80см.

Lesnaia63
03.05.2016, 22:04
Отличаются не сильно. С точки зрения общей длины оружия в способном к стрельбе состоянии в РФ то же ограничение что и в Укре минимум 80см.

Это длина! А по другим параметрам- ширина,высота без ограничения?

Werewolf
03.05.2016, 22:04
Это длина! А по другим параметрам- ширина,высота без ограничения?

Только длина имеет значение.

Werewolf
23.11.2016, 00:51
ИМХО в гуще леса (обычный лес, не место боевых действий в прошлом) вероятность встретить копаря с металлодетектором стремится к нулю.

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:20 ----------

Расскажу случай, происшедший со мной не очень давно...
Сделал я как-то раз, примерно полтора года назад, нычку в виде закопанной герметичной пластиковой бочки. Положил туда очень-преочень ценные ништяки и... поленился сделать привязку к ориентирам - понадеялся на визуальную память.
Спустя год мне понадобилось кое-что изъять из "депозита" и я, весело помахивая лопатой, пошёл подышать свежим лесным воздухом. Прихожу на точку, по памяти вроде определяю место, начинаю копать... и нихера! Ни бочки, ни ништяков в ней! В голову сразу полезли нехорошие мысли - "Сп...дили! Всё что нажито непосильным трудом!.. Но как??? Вместе со здоровенной бочкой? А может это я отслоупочил и не там копаю?"
Озираюсь... место вроде то, но в то же время и не то. Это ведь лес, а не панорама "Оборона Севастополя", в которой ничего не меняется с 54-го года. За год что-то упало, а что-то наоборот выросло. Другое время года, другая освещённость, другая погода, прошедшее время - и всё, локализация несколько десятков квадратных сантиметров крышки бочки на нескольких сотнях квадратных метров леса становится чрезвычайно сложной задачей. Причём ведь крышку не видишь глазами - она засыпана землёй.
Короче я с дуру перекопал окресности в радиусе пары десятков метров вдоль и поперёк с результатом чуть меньшим чем нихрена и уставший, грязный, расстроенный ушёл домой.
На следующий день я взял себя в руки, изготовил длинный стальной щуп, зарядил аккумулятор в МД и отправился обратно в лес. Прийдя на точку я не стал изображать из себя сумасшедшего "огородника" с лопатой, а начал бродить по местности, рассматривая её с разных ракурсов. Выбрав точку на земле, я воткнул в неё стальной щуп и... о чудо! - с первого раза попал прямо в крышку бочки!!! И вот ведь ирония - днём раньше, яростно матерясь и перекапывая лес, как дурак, я не дошёл до нужного места буквально на пару шагов!
А в чём мораль? Лень - враг выживальщика! Поленился я сделать привязку, понадеялся на зрительную память, за что и был наказан. Такие дела...

Спартанец
23.11.2016, 01:10
Werewolf, была подобная история и у меня, по первой продуктовой закладке. Тоже с бочкой. Прикопанеа была неглубоко, см.15 ниже уровня земли. Закладывал летом, а пришёл на место зимой, по снегу. Все зрительно изменилось, и чтобы найти бочку на квадрате примерно 20 на 20 метров, пришлось вспотеть, работая железным щупом. Даже отметина (стес) на дереве потемнела и её найти оказалось нелегко.
А вот вторую закладку с патронами кал.5,45 (АК) оказалось легко найти,ибо ориентир у неё был железный.
С тех пор делаю расчёт на то, что характеристики местности меняются, поэтому ориентиры должны быть жесткими, отмечаться в определенных метрах от заметного ориентира в заданном направлении.

umarex
23.11.2016, 01:34
Если по ПМВ и ВОВ там делать нечего, то встретить там с прибором можно только такого же как и ты. )))

Спартанец, ты только не вздумай что либо прятать в лесу по направлению на Шапшугу, это мекка красно-черных копачей. Было время я там каждые выходные проводил кроме НГ и Рождества. В районе Армянского до начала 50-х стояла танкоремонтрая база - тоже место любимое. Про Смертюгу - и так все понятно. Единственный вариант - Грузинка, там мало что было интересного. Как бы смешно не звучало но лучше всего что то прятать в 50 метрах от дороги. Копачи не любят копать вдоль трасс - много автомобильного железа и сплошная помойка.

Werewolf
23.11.2016, 01:38
Ребята, та отож!
Да кстати, мой МД Гаррет Эйс-250 над бочкой практически не пищал, ибо бочка глубокая, а ништяки на самом дне.

Спартанец
23.11.2016, 04:15
Если по ПМВ и ВОВ там делать нечего, то встретить там с прибором можно только такого же как и ты. )))

Спартанец, ты только не вздумай что либо прятать в лесу по направлению на Шапшугу, это мекка красно-черных копачей. Было время я там каждые выходные проводил кроме НГ и Рождества. В районе Армянского до начала 50-х стояла танкоремонтрая база - тоже место любимое. Про Смертюгу - и так все понятно. Единственный вариант - Грузинка, там мало что было интересного. Как бы смешно не звучало но лучше всего что то прятать в 50 метрах от дороги. Копачи не любят копать вдоль трасс - много автомобильного железа и сплошная помойка.

Будет смешно, но моя закладка, состоящая из стального набора каждого уважающего себя мужика, в своё время была закопана в районе стрельбище на Шапшугу). Земля, насыщенная сотнями тысяч ржавых пуль, это не то место, где копачи с металлодетекторами станут искать). Сейчас, конечно, там ничего не храню, но по другой причине - высокий уровень грунтовых вод в осенне-зимний период, что удивительно, на возвышенности, на холме так не должно быть - вода всегда ищет низину. И земля не глинистая, но плотная, видимо, этим и обьясняется.
А так то ты прав. У нас поисковиков до чертиков, даже там, где не ожидаешь. Поэтому я сменил место дислокации тайников на непредсказуемые. Где уж точно никто искать не станет.