PDA

Просмотр полной версии : Печь-буржуйка из молочной фляги.

vitasdas
24.05.2010, 17:38
Не спешите сдавать на металл старую молочную флягу,из нее может получится неплохая печь буржуйка!
http://savepic.ru/1234047.gif
Все знают, что буржуйка не заменима там, где нет других источников обогрева. Если у вас есть старый молочный, сорокалитровый бидон, то проблема, почти, решена. Затраты средств, сил и времени на изготовление такой печи минимальны, зато результат потрясающий! Разумеется, для превращения фляги из под молока в полноценную печь-буржуйку потребуются кое-какие несложные доработки, но об этом ниже.

Для поддувала, спомощью зубила, прорубаем небольшую щель серповидной формы чуть ниже горловины, а в днище фляги вырезаем отверстие для изогнутого патрубка, на который позже насадим дымовую трубу. При желании эту деталь можно сделать и самому из кровельного железа, но можно патрубок с флюгаркой купить, что еще проще. Для изготовления же змеевидного колосника берем стальную проволоку диаметром 6 миллиметров, изгибаем ее, слегка сжав сбоков, просовываем через горловину внутрь нашей буржуйки, а потом растягиваем его до размеров, подходящих для наилучшего горения дров. Место установки придется подбирать экспериментальным путем.

Будущую буржуйку оснащаем двумя кольцами-опорами из полудюймовых стальных труб. Они первооснова самодельной печи, их изгибают с учетом диаметра бидона. Для устойчивости получившейся конструкции, концы труб распрямляем и получаем ножки-опоры для нашего изделия. В качестве фиксатора, не дающего кольцам-опорам смещаться друг относительно друга, служит распорка из полосы стали толщиной около 1,5-2 мм.

И наконец, для того, что бы печь дольше сохраняла тепло, корпус буржуйки нужно обложить кирпичем, или строительным камнем, и ваша печь готова.

Sergey-M312
24.05.2010, 20:35
Колосники хлипковаты, имею 14 летний опыт эксплуатации печи, даже чугунные колосники прогарают, что уж говорить про проволку шестёрку. Нужно чтото другое приспособить.

st0974
24.05.2010, 21:55
Как я знаю молочные фляги обычно делают из алюминия, а он плавится при низкой температуре, так что не вариант.

ЮГ-123
24.05.2010, 22:01
имхо не вариант!!

Sergey-M312
24.05.2010, 22:05
Да, температура плаления аллюминия 650 градусов по Цельсию. Но такие фляги бывают и из железа.

ЮГ-123
24.05.2010, 22:06
Но такие фляги бывают и из железа.
а мы про алюминий:rtfm:

Sergey-M312
24.05.2010, 22:09
Да и я не про уран. Просто тема с флягой не плохая, а раз не подходит аллюминий можно применить железную.

ЮГ-123
24.05.2010, 22:10
Да и я не про уран. Просто тема с флягой не плохая, а раз не подходит аллюминий можно применить железную.

Гы прикалываюсья ))) Я видел такое изобр с метал фляги. Фото не могу найти(

dmn
24.05.2010, 22:42
Нормально делать из толстых газовых баллонов, но это инструмент надо

Sergey-M312
24.05.2010, 22:43
По такому принципу и любая труба боьшого диаметра подойдет.

dmn
24.05.2010, 22:50

подойдет, только работы с баллоном меньше

ЮГ-123
24.05.2010, 22:51
Да проще заказать печь нормальную и нет проблем.

dmn
24.05.2010, 22:58
и нет проблем.

и денег тоже нет =)

Лично мне тема интересна в контексте "как соорудить обогрев для жилища после БП" А купить можно и кондиционер с обогревом, НЕРА-фильтром, ультразвуковым убивцом бактерий, увлажнителем и ионизатором воздуха, только неактуально это=)

ЮГ-123
24.05.2010, 23:06
Я имел в виду если есть сварной знакомый. Зделали выпили и разошлись)
Готовим сани летом ,а телегу зимой.Надо заранее кул базу делать. Сугубо моё имхо.

st0974
25.05.2010, 07:55
Мы брали сварочный аппарат за 6 000 р. Не много, по сравнению с теми возможостями которые он предоставляет. Научиться работать на нем тоже не проблема, достаточно помнить значения тока при заданной толщине стали (собственно то же самое и для электродов). Ну и конечно немного практики по удержанию дуги. Начинайте с плоских поверхностей, потом только переходите на трубы. И кстати, приделать к алюминию что то очень сложно, нужно иметь не электодуговую сварку, а газовую. И варить ей на порядок сложнее. Легче, как сказал dmn, использовать баллон. К нему и варить легче и теплоемкость у него будет повыше.

vitasdas
25.05.2010, 19:33
Сварка - вещь чудесная. Особенно когда есть злектричество в сети. Тогда, в общем то, и буржуйка не нужна.

Herr Schatten
25.05.2010, 19:45
Особенно когда есть злектричество в сети.
+100....канешно счас посыпятся ответы про генераторы)))

Идущий
25.03.2011, 12:18
Флягу выгоднее использовать для хранения воды и прочих пищевх продуктов. А на изготовление буржуйки пустить стальную бочку из под ГСМ, только готовить её придётся, что бы ракета не получилась)))
Так же как минус конструкции который ещё не указали - отсутствие варочной поверхности.
Моё предложение: На лист металла, а лучше на более толстую негорючую поверхность, например на слой кирпича, устанавливается бочонок (хоть на 200 литров) дном к верху, этот же лист будет являться дном зольника, само собой необходимо вырубить отверстие поддувала, на высоте 15-20 см устанавливается колосник из проволки, но не "параллельный", а как бы плетёный. Примерно на 5 см выше колосника прорубется ещё одно отверстие для загрузки топлива. Труба делается по аналогии с печью из фляги)))
Возможно имеет смысл отверстие для загрузки топлива сбелать выше, т.к. дверка на нём не предусмотрена) Как вариант я думаю вполне подойдёт.

Maddock
05.06.2011, 00:19

А чем плох каннонический вариант - буржуйка из 50л бочки? Что годилось в Гражданскую войну, сработает и после 21 века.

скептик
16.07.2012, 00:13
нашел в инете инфу типо мини печь из ведра сделал подобную ахенею так то нормально немного щепок и бересты и 1 литр воды вскипает

Laccs
16.07.2012, 00:52
мини печь из ведра
а в фильмах про БП на улицах бочки 200 литровые стоят, и народ греют! вы хоть раз без взрослых в поход ходили?

Alch!m!k
16.07.2012, 14:17
а в фильмах про БП на улицах бочки 200 литровые стоят, и народ греют! вы хоть раз без взрослых в поход ходили?

Всё! Бочку в рюкзак!:rofl: