PDA

Просмотр полной версии : Офицерская сумка, или канцелярия (туриста)выживальщика

WildDik
31.10.2013, 19:01
Доброго времени суток, дорогие друзья.
Задался вопросом

Насчёт канцелярии при пеших вылазках в нормальное время и при БП. Что же нужно?
Могу предложить такой вариант :
Офицерская (командирская)сумка-планшет, советских времен с организацией. Она удобна по нескольким причинам,
Во первых носится через плечо и не мешает носить рюкзак
Во вторых удобная организация внутри, т.е. Планка под письменные принадлежности два кармана один под карту, второй для бумаг.
В третьих т.к.носится на тазовой части организма может испльзоватся как сидушка.
В четверых удобство развертывания и написания (или пометок на карте )стоя или даже на ходу.

Содержимое :
Карта местности, компас, офицерская линейка(2),карандаш простой ТМ(2), карандаш красный,карандаш синий, ластик (2),обычная линейка 30см,фонарик с кронштейном и креплением, 10листов бумаги А4,тетрадь96листов,тетрадь48листов,блокнот большой, копии документов Удостоверяющих личность,...
Принимаю ваши дополнения и адекватную критику, так же возможные альтернативы и прочее...
Возможно вам такой девайс и не нужен, по возможности отпишитесь почему.

ТопающийЁж
01.11.2013, 10:34
Офицерская (командирская)сумка-планшет
анахронизм 18-го века.
Пользуйтесь современными вариантами. Вот пример:
http://olga-kuv.livejournal.com/2024.html

СЕРЖ66
01.11.2013, 12:09
Во как побегаешь с ней по пересечёнке или в тайге ,так сразу и понимаешь её "достоинства"

ТопающийЁж
01.11.2013, 12:41
Во как побегаешь с ней по пересечёнке или в тайге ,так сразу и понимаешь её "достоинства"
+1000000
Особенно флотским офицерам хорошо :) Бежишь, одной рукой планшет держишь, другой кобуру :) Хоть комедию снимай.
Кто не в курсе, у флотских кобура не на поясном ремне, а на ремешках, чтоб ниже висела и китель не топорщился. На параде красиво, а в жизни - лютый пипец :)

Mih@il
01.11.2013, 12:51
а где удобства у старой офицерской болтающейся непонятно где и по ногам бьющей ?
Она то уж всяко не удобнее, просто дешево и сердито.
Имею аналогичную от Сплава (http://www.splav.ru/viewbig.aspx?gid=20120327163525162455&num=1)

http://www.splav.ru/img/g20120327163525162455t2n1.jpg

Носил ее прицепленной на разгрузку молевскую так же на груди - абсолютно не мешает. Можно и на рюкзак прицепить и еще куда, но тогда ее удобство быть всегда под рукой потеряется.

СЕРЖ66
01.11.2013, 13:05
Mih@il, Я имел в виду сумку планшет,под твоим постом стоит моё спасибо. В Армии пришлось с ней побегать. Был командиром ГНД. Кстати первая ,сержантская, сейчас лежит дома набитая патронами под мелкашку.

WildDik
01.11.2013, 14:51
анахронизм 18-го века.
Пользуйтесь современными вариантами. Вот пример:
http://olga-kuv.livejournal.com/2024.html

Так я и написал, предлагайте варианты. Я то от своей командирки не откажусь. Мне удобно. Сколько лет с ней отходил И неудобств как то не ощущал. Вашу канцелярию вам носить и вам выбирать что и в чём носить. Носите ли вы вообще с собой что либо из перечисленного мной, или другие варианты?

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:45 ----------

Я бегал с этой сумкой по пересеченке ещё когда был юнным скаутом. Мне интересно чем пользуетесь вы все и что в них носите. Читайте название темы. Или карты бумажные уже заменены на навигатор, а письменные принадлежности на эпловские планшеты?

ТопающийЁж
01.11.2013, 14:58
Мне удобно. Сколько лет с ней отходил
ходить и стоять - ОК
Бегать и передвигаться по пересеченке - крайне неудобно. Я, как дежурный офицер, с ней без малого год отходил и отбегал. Нах.
Носите ли вы вообще с собой что либо из перечисленного мной, или другие варианты?
В городе на постоянке не ношу.
На охоту в лес:
Карта местности
в рюкзаке и то не всегда.
компас
в нарукавном кармане, привязан.
офицерская линейка(2),
где-то дома в столе валяется. Ностальгия, а то бы выбросил.
карандаш простой ТМ(2)
в рюкзаке.
карандаш красный,карандаш синий, ластик (2),обычная линейка 30см
дома в столе.
фонарик
в кармане/на поясе
с кронштейном и креплением
в рюкзаке и то не всегда.
10листов бумаги А4
дома в столе.
тетрадь96листов
тетрадь48листов
тетради я ношу тоже дома в столе :)

блокнот большой,
дома в столе :) Иногда маленький в рюкзаке.
копии документов Удостоверяющих личность,...
или оригиналы. Частично по карманам и в рюкзаке.

А еще я GPS ношу. В набедренном кармане штанов. Привязан.

1gor
01.11.2013, 15:24
может каким господам офицерам и нужна под рукой канцелярия.
так им проще ту сумку на писаря повесить.

а мне лишний килограмм даром не нужен.
и компас не нужен.
и карта.
и заметок я делать не буду.
зачем все это?

WildDik
01.11.2013, 21:35
В случае длительного пребывания в лесу или при БП, думаю пригодится, но это я для себя определил, а вам самим решать. Вести дневники (журналы)или не вести, делать учет инвентарный на бумаге
или не делать, отмечать что либо на бумажных картах или нет. Мне всё это пригодится и я в этом уверен, плюсом при одиночном нахождении в экстремальных условиях можно чем то себя занять, например рисовать,писать что то, поможет не сойти с ума, или не орать песни. Такое тоже бывает.

рейдовик
01.11.2013, 21:45
отмечать что либо на бумажных картах или нет
Только запоминать. Наносить отметки на карту иголкой тоже не стоит.

По вопросу. Хватает карты и компаса. Карта обклеена скотчем или заламинирована, сложенная помещается в набедренный карман штанов. Планшет мне не нужен. Для набора карт есть водонепроницаемый прозрачный чехол.

WildDik
01.11.2013, 22:04
Рациональных предложений море. Спасибо что заинтересовались данным вопросом. Что полезно и хорошо одному то может быть бесполезным и не удобным для другого. Но пишущие предметы и бумагу носить всё же стоит. Надо что-то записать, а под рукой нет ни ручки не карандаша. Окей ножом на дереве вырежу и с собой унесу...

Omega
10.09.2014, 01:07
Не поделитесь опытом - как удобней носить такую мини-сумку: на ремне, на груди или на ноге пристегнув? Только мне не для канцелярии - вода (пол-литра максимум), телефон, ножик перочинный, салфетки, немного еды (бутерброд), дождевик, планшет 8-дюймовый. В основном для цивилизации. И чтобы на выживальщика не был похож :laugh4:

ТопающийЁж
10.09.2014, 13:31
как удобней носить такую мини-сумку: на ремне, на груди или на ноге пристегнув?
На груди.
Совсем мини-варианты есть - нарукавный планшет.

Kazbich1
14.11.2014, 23:08
Из немного чудного, но реально несколько раз использовавшегося именно под ношение документов (комплект уставных документов, формат А4, общей стопкой, в одном прозрачном файле, стопка в согнутом пополам состоянии) - сумка от швейцарского противогаза :crazy:. Из плюсов - водонепроницаемая ткань, наличие наплечного ремня, совершенно "недокументальный" внешний вид.

Офицерский планшет, за неимением надобности, подарил кому-то ещё лет эдак двадцать пять назад. Единственное разумное использование такого планшета, на мой взгляд - исключительно под карту, когда можно формат А4 под прозрачным слоем развернуть, не извлекая из него саму карту. Для всех остальных задач - показался предельно неудобным.