PDA

Просмотр полной версии : Уровни комплектации

Askel
08.08.2013, 08:59
Тема урывками всплывала во времена Белгорода, но профильной не стала, т.ч. думаю нужно устранить этот недосмотр.
Если кто не понял, речь о необходимости формирования материальной базы выживания и «драпа», эшелонированной и заточенной под разные ситуации.

Не буду приводить известные схемы этих уровней, предлагаю обсудить видение и подходы участников форума в этом вопросе.

Принцип эшелонирования прост:
Карманы – Разгрузка – Рюкзак – Тележки/багажники/пр
ПМЖ – нычки – землянки/сферические полянки – джокервилли
EDC – НАЗ – ТЧ – ННВ

Ситуации множественны:
Повседневный экстрим/ЛП
Немедленный драп из пмж
Плановая эвакуация

Дойти до ппд
Скитания по неизвестности

В Квартире
С покиданием квартиры но в пределах Города
Покидание Города/н.п.

Погода-климат-поражающие факторы

Сроки: сутки – трое – неделя – месяц – пол года – перманентно

Что хотелось бы узнать:
1. как вы представляете свою схему всеготовности?
2. под какой набор ситуаций лично вы комплектуетесь?
3. какова на ваш взгляд степень вашей готовности?
4. в какие сроки планируете уложиться в комплектации?

Русич
08.08.2013, 10:04
Примерно так:
НАЗ-ЕДС-Автомобильный ЕДС-ТЧ-Домашний набор
Продовольственные проблемы, какие-либо беспорядки, массовые волнения, война. Даже банальное отключение по зиме электричества и газа тоже ЛП
Где-то тройка с плюсом. Продуктов более чем достаточно, плюс еще кое-какие животные остались, инструменты тоже есть. Дом утеплен, большой, ворота высокие, оружие есть кое-какие, друзья надежные мои и отца-тоже не особо много, колодцев три по улице, одежды более чем. Нету генератора, спальников зимних только два, нету бензиновой горелки, ну и много чего еще. Единственное-драпать мне некуда.

Сроки довольно смутны-все время что-то требуется еще, меняются концепции снаряжения, все используемые вещи постепенно изнашиваются

not
08.08.2013, 13:39
У меня еще более плачевно.
Фин.дир. дал добро только на продовольствие. Так что пока закупаюсь в расчете на месяц.
Если что то случится то жену в охапку, ребенка под мышку, по коробке и в деревню к бабуле.
Ну и кой чего из инструмента дома лежит, топор пила монтировка.
Зимней одежды маловато, точнее на жену нету. она не хочет. у меня комбез рабочий до -35. и еще штаны полярные из овчины.
ну как то так.
Подводя итог, в случае чего гарантированно трупешник/, а не хотелось бы.

dos
08.08.2013, 14:09
Что хотелось бы узнать:

Думаю стоит добавить.

5- Были ли вы в ситуации, Ч.С , Б.П.
6- Морально готовы . Кстати не мало важно.

Aero
08.08.2013, 14:18
Уровень готовности наверное 1 ,если считать от 0 до 6.есть гена бензин на 2,5 квт для освещения, надо еще на ДТ не 7 как основной. Надо еще запас топлива, запас продуктов в зиму делаю, ну чтоб месяца 4-5 на диете просидеть будет.зимнию одежду раковую очередь буду брать себе, жене и ребенку, так в случае баню необходимо будет 200 км преследовать до основной базы, её состояние где то -1 по той же шкале :-( так как только в этом году приобрел.так что не дай бог бп сейчас :-)

Askel
08.08.2013, 15:13
Просьба не вдаваться в детали и перечисления что у кого есть или чего нет, но надо бы. Вопросы вполне конкретные, если нет ответов, лучше ничего не писать. Тем более не флудить!

Думаю стоит добавить.

5- Были ли вы в ситуации, Ч.С , Б.П.
6- Морально готовы . Кстати не мало важно.
Тема касается материальной подготовки, обсуждать здесь у кого какой опыт есть нет или кто как морально подготовился, не будем.

vanaheym
08.08.2013, 18:59
Ну вот подумалось, про свою комплектацию:
1. EDC - ключи, фонарик, сигналка, нож и зажигалка
2. НАЗ - лежит в машине, рюкзак с пожрать поспать и попить снаружи на 3 дня
3. ТЧ - еще один рюкзак мне не нужен
4. ННВ - дом с участком 0.35Га+0.5Га в Черниговской области, все равно дешевле чем какой то набор ННВ, тем более уже есть вместе с баней.
Как то так

Жменька
08.08.2013, 22:02
Что хотелось бы узнать:
Мастерство. Умение. Знания. Опыт. То есть это ремёсла и рукоделие, знание жизни на земле, знания автослесарные, медицинские, животноводческие и т. д. и т. п.

В основном под экономический кризис и безвластие. А также под "и не сможете продавать и покупать, если не будет у вас на челе начертания" - как-то так.

Никакая. Считаю, что мы совершенно не готовы к БП. Более того, чем дальше, тем больше мы понимаем, что застраховаться от подавляющего большинства сценариев мы не можем, и только латаем тришкин кафтан. Поскольку мы "клятые москали" и "понаехамши", весьма вероятность нашего раскулачивания как только подвернётся удобный случай. Поэтому на запас продуктов надеяться не приходится, хотя если раскулачивать не будут, то мы сможем продержаться совсем неплохо года полтора, а если затянуть ремешки, то и три года. Зависит от количества человек, конечно.

В этой жизни это нереально. Надо было начинать с нашего рождения, но родители наши слишком нас любили и потому баловали. А если бы я могла что-то изменить, то я бы бабушек своих очень тщательно расспрашивала и слушала бы в оба уха. А лучше бы ещё и записывала бы.

*Юрий*
08.08.2013, 22:24
Что хотелось бы узнать:
боеготовност, подготовка родных-друзей, базы,власть антихриста
этнические конфликты, орды с юга
"3-"
еще лет 5,пока дети начнут держать ружье в руках)))))) тогда буду готов.

Dees
03.06.2014, 23:38
Уровень готовности4 или 5 из 6

Omega
31.08.2014, 05:42

1. Не готов к катастрофам типа падения астероида, гражданской войны и т.д. В тоже время, я выбрал страну для проживания такую, что реалистично шансы гражданской войны очень малы на данный момент. Если же в Европе что-то разразился, то можно и на родину в Среднюю Азию ехать, или к родне жены в латинскую Америку, либо к родственникам в Канаду...
2. Поехал за границу и там попал... Поэтому все должно быть легким, компактным, плюс обязательно страховка чтобы меня вывезли. И варианты выживать годами не предусмотрены
3. Не совсем готов, где-то так на 3 из 5: самые большие опасности - это от людей (авария, ограбить, потерять работу), я как-то с трудом, но продержусь. А вот если приеду куда-нибудь и там что-нибудь случится - мда, тяжелый случай будет, тут запасами не отделаешься.
4. Не знаю, особо не напрягаюсь - я считаю, что самые важные элементы моей экипировки должны быть связь, аптечка и тепло. Почему? Потому что в современном мире помощь приходит относительно быстро если вовремя оповести. Поэтому связь решает очень многое.мобильный у всех есть, надо бы еще спутниковый, но они так быстро развиваются, что не имеет смысл брать сейчас, хотя я еще просматривал вариант спутникового пейджерв или спасательного маяка, но еще не решил что брать (маяк не скажет что за проблема, поэтому помощь может еще раскачиваться, а на телефоне ответ сразу). Аптечка - потому что травмы являются одной из основных причин из-за чего ЧП возникает, надо продержаться пока помощь не придет. Она в машине лежит, оттуда я ее и беру когда в поход иду. Тепло - чтобы за 3 часа не окочуриться из-за жары или холода. Думаю капать blizzard bag, про нее много позитивного по интернету.
Остальное - если за границей, то будет у меня чемодан вещей по сезону и климату. Если в офисе или у клиента попал в ситуацию - ну, придется с чем есть. Ножей и т.д. С собой не ношу ибо в некоторых странах даже за карманный нож посадить могут, а попасться полиции ни за что выше шанс, чем попасть в неприятность где нож позарез нужен

Husky
09.11.2014, 19:09
Здравствовать всем!
Предложил бы поменять вопросы местами. В оценке степени готовности отталкиваться в первую очередь от прогнозируемых вариантов БП, по нисходящей степени вероятности. Вопросы 3 и 4, впрочем, почти интимные...
1. Под какой набор ситуаций лично вы комплектуетесь?
Любая масштабная катастрофа, вызвавшая коллапс властных и управленческих структур: политический (локальная война, оккупация, революция) или социально-экономический (неурожай, блокада, массовые беспорядки) кризис, природная или техногенная катастрофы. Варианты мировой (ядерной) войны не рассматриваются (ибо всем п-ц), равно как и ситуации, при которых государство продолжает исправно функционировать (за исключением, пожалуй, политического кризиса, при котором оно захочет меня и членов моей семьи интернировать - тут уж фигу им по всей спине!).
2. Как вы представляете свою схему всеготовности?
В зависимости от характера и степени П-ца. Но в любом случае схема такова:
- валить из города
- схорониться на заранее подготовленной базе
- переждать, отслеживая динамику ситуации
- возвращаться, оставаться и капитально обустраиваться/развиваться/расширяться/укрупняться, либо валить ещё дальше
3. Какова на ваш взгляд степень вашей готовности?
Свалить, схорониться, переждать и отслеживать - 5 из 6. Хотя, понятное дело, "нет предела совершенству". Ещё пару баз подготовить бы не мешало...
4. В какие сроки планируете уложиться в комплектации?
За год надо успеть.

Desmaster
09.11.2014, 21:16
Husky, при нападении на страну лично я пойду ее защищать
"Свалить, схорониться, переждать и отслеживать" это при природных катаклизмах или полном крахе экономики

Husky
09.11.2014, 21:39
Husky, при нападении на страну лично я пойду ее защищать
При нападении на страну лично меня в лучшем случае интернируют. Если успеют, конечно. Потому моя задача - именно свалить. Чтобы защищать свою семью. Ибо кроме меня - некому.