PDA

Просмотр полной версии : Спиннинг - охота на охотника.

Артемиус
25.02.2013, 14:31
Признаюсь честно, из всех видов рыбалки мне больше всего по душе спиннинговая. И больше всего ненавистны сети, потребительство в чистом виде, если конечно от этого не зависит пропитание собственной семьи.

Но тема не об этом...

http://youtu.be/7Ii1Q730c4Q

carver
25.02.2013, 14:43
Тоже люблю спинниг.
Персональный сайт Константина Кузьмина http://kkuzmin.ru/

white
25.02.2013, 15:13
А что предпочитаете воблер или блесну?

tarsv
25.02.2013, 15:17
Предпочитаю блесну или джиг. Обычно вертушки, либо стандартные железки. Редко юзаю незацепляйки. Иногда ловил даже джигом на обычной проводке при блеснении.

Майский Жук
25.02.2013, 17:51
Этим летом открыл для себя вращающиеся блесна французской фирмы Mepps, в частности серию Black Fury, с черным лепестком. На них щука даже в жару неплохо берет, мелкая конечно, но на другие типы приманок у меня вообще по нулям было. В общем, хорошие блесна, всем рекомендую, только приобретать лучше в проверенных местах - подделок много.

фасолька
25.02.2013, 18:20
и я люблю спиннинг:) непоседа:)
философия медитации без активности мне чужда.:)

tarsv
26.02.2013, 07:45
А у меня кастмастер не пошел. Был один, пробовал им ловить, и как-то быстро его оторвал. Потом больше не пробовал. Но мысли вернуться к нему есть. В этом сезоне попробую.
А по поводу вертушек: использую обычные безымянные-китайские, с желтым лепестком и красным пером. На некрупную вертушку окунь берет бывает тоже. Ещё есть вертушка с двумя лепестками. Пробовал так же ловить на цикаду, но без особого успеха.

Майский Жук
26.02.2013, 10:15
А у меня кастмастер не пошел. Был один, пробовал им ловить, и как-то быстро его оторвал. Потом больше не пробовал. Но мысли вернуться к нему есть. В этом сезоне попробую.
Блесна для глубоких мест и дальнего заброса подходит идеально. Хорошо идет на осторожного жереха. Сам ловлю на относительно небольшой глубине, чаще в зарослях, где ей особо не развернешься, поэтому использую редко, но блесну уважаю, есть несколько штук разных размеров.
Некоторые рыболовы на соревнованиях с ней развлекаются - снимают тройник и нижнее заводной кольцо, чуть подтачивают конец блесны и метают ее спиннингом как дротик в деревянную мишень)

А фотографию можно? Фото прикрепил. Макреруется номером, сообразно размеру лепестка. У меня есть №2, 3, 4. Меньше не использую, так как это уже скорее для ультралайтовой снасти.

white
26.02.2013, 10:21
У нас жереха нет, только щука.

Евгений KZ
26.02.2013, 12:24
Я в прошлом сезоне по виброхвостам прикололся. Стоят недорого, в воде ведут себя как настоящие рыбки. Надо будет к началу этого сезона ещё прикупить, а то неизбежные потери при зацепах немного проредили мои запасы

Сварог
28.02.2013, 14:00
Спиннинг мое любимое орудие лова. Крутилки не люблю - не пошли, ловлю на воблеры, виброхвост и колебло. Есть ряд незацепляек для ловли по дну. Особо шикарно осенью. Если с лодки лов - ставлю воблеры ярких расцветок (ядовито зеленые или ядовито желтые) - щука бьет серьезно, особо интересно когда помимо спиннинга плывет еще пару "кружков" с карасиками. Вот "троллинг" (да троллинг) или дорожка тоже не понравились. Не интересно.

Род
03.08.2013, 12:51
Я в прошлом сезоне по виброхвостам прикололся. Стоят недорого, в воде ведут себя как настоящие рыбки. Надо будет к началу этого сезона ещё прикупить, а то неизбежные потери при зацепах немного проредили мои запасы

Я по окуню специализируюсь. Что то привередлив он в моей местности (и на паре водоемов на Ямале) Не желает резинку жевать и все... А вот вертушечки очень уважает. Ловлю на Аглиа от Мепс (Идеальные блесна!). Причем зараза предпочитает только латунь или никель хоть тресни. На Блек фури пару раз поймал, на медь один... А на два любимые цвета не по одной сотне...
При чем когда яркое солнце берет латунь лучше и чем ярче солнце тем меньше номерок следует брать. При рассвете-закате и облачности берет никель.
Лучшими и универсальными явл. №2.

Romario
03.08.2013, 18:43
Хорошо зарекомендовал Блюфокс, я беру 3 и 5 номер красные.

Kot73
03.08.2013, 20:28
Хорошо зарекомендовал Блюфокс, я беру 3 и 5 номер красные.

...да я тоже им пользуюсь на Волге на щуку и судака, а ты на кого и где блеснишь?

Род
04.08.2013, 00:27
Блю фокс хорошие блесна. Только в разы дороже... Не бюджетно в коряжниках удить:)

Romario
04.08.2013, 03:22
на кого и где блеснишь?
щуку, тройку и окунь неплохо хватает, на Илиме Нижнеилимский р.н

Род
06.08.2013, 07:12
вращающиеся блесна французской фирмы Mepps, в частности серию Black Fury, с черным лепестком.
В общем, хорошие блесна, всем рекомендую, только приобретать лучше в проверенных местах - подделок много.
Магнитиком лепесток проверяю. Кто потделывают не заморачиваются с цвет-метом, делают лепесток из черного металла.

Legi4
06.08.2013, 08:28
В воскресенье на Селигере вытащил язя на 1,4кг,схватил на крокодил окуневой раскраски...Первый раз язя на блесну поймал...

AKesh
29.12.2013, 19:38
Замечательная тема. Я спиннингист заядлый с детства. За дорогими снастями и их количеством не гоняюсь. Для малых рек имею удилище тестом 4-12 грамм, второе для Днепра тестом 15-30 (маловато, надо бы до 50). Использую только плетенку. Ловлю в основном с берега, с лодки не люблю - мало движения. Ну, если на озерах и водохранилищах, то приходится, конечно, лезть в лодку. Предпочитаю джиговую ловлю на резину с джиг-головкой или чебурашкой, а также на поролоновую рыбку. Это наиболее дешево и сердито, в смысле универсально. От блесен тоже не отказываюсь, больше всего люблю Mepps. С воблерами у меня отношения не складываются. Положа руку не сердце, на рыбалке их надо иметь не меньше, чем твистеров и виброхвостов, а порядочный рабочий воблер стоит ой-ё. Тоже по попперам и спинербейтам. Что-то не. Так-что: во-первых, джиг, а во-вторых - вертушки.

avtonom460
27.06.2014, 17:59
Хотел узнать кто какую снасть использует для ловли щуки. Какие у Вас спиннинги и катушки?

carver
28.06.2014, 13:08
Какие у Вас спиннинги и катушки?
А разве это важно? Это зависит от наличия денег, которые ты можешь потратить на снасти. Ну и метода ловли, условий ловли и веса приманок. "Тяжёлый" джиг на "большой воде"и ловля твичем или "лёгким" джигом в жабовнике предполагают совершенно разные снасти.

Предпочитаю джиговую ловлю на резину с джиг-головкой или чебурашкой, а также на поролоновую рыбку. Это наиболее дешево и сердито, в смысле универсально. От блесен тоже не отказываюсь, больше всего люблю Mepps.
Попробуй соединить "вертушку и джиг", причём можно отказаться от классических вертушек, если иметь блёсны разных весов. Как пример-блесна "Мастер" (http://flyrus.ru/arhiv/Lures/Mas-txt.htm). В продаже, они всё реже встречаются, да и цена на них выросла лет за пять в два раза. Я пользуюсь самоделками-собираю сам зимой, в не сезон, но чаще покупаю у "самодельщиков" на рынках и немного их дорабатываю к условиям ловли.

Род
18.02.2016, 22:28
Забавные наблюдения. На разных водоемах одна и та же рыба имеет свои предпочтения по приманкам.
Например окунь в водохранилище где люблю рыбачить отлично ловиться на вертушки Мепс с лепестком Аглия (№ 2 ) предпочитая цвета серебро и латунь, реже медь. Другие цвета как правило не берет.
А вот джиг и резину практически игнорирует. Хотя на дроп-шот ловиться и не привередничает с твистерами-виброхвостами.

Даже в дикий жор джиг-головки и чебурашки с резиной игнорировались((( В то время как вертушки хватал максимум на второй оборот катушки...
Вот так вот:)

tita34
18.02.2016, 23:32
Спиннинг это вещь!!!Особенно если по берегу,ножками!Но и с лодки то же люблю.Основной инструмент-Maximys Work Hors 2.4 5-25 ,катушка Бальцер Чика , плетня 0.19.Комплект позволяет в равной степени использовать вертушки,колебалки,воблеры.Толстая плетня позволяет не опасаться зацепов,тройники разгибаются,а плетня держит.С джигом вот только ни как пока,не складывается.

Siberian
25.04.2018, 12:26
Спиннинг это вещь!!!Особенно если по берегу,ножками!Но и с лодки то же люблю.Основной инструмент-Maximys Work Hors 2.4 5-25 ,катушка Бальцер Чика , плетня 0.19.Комплект позволяет в равной степени использовать вертушки,колебалки,воблеры.Толстая плетня позволяет не опасаться зацепов,тройники разгибаются,а плетня держит.С джигом вот только ни как пока,не складывается.

тоже использовал достаточно толстый шнур на спине.
с первой безинерционной наверное в районе 0,25-0,3 ))
сейчас в районе 0,12
прочность конечно теряется, НО
во-первых для вываживания рыбы достаточно
во-вторых коряги не так часто цепляю, да и не в них основное дело
САМОЕ ГЛАВНОЕ - чувствительность снасти + дальность и точность заброса легкой приманки, да и возможность рыбачить на определенные виды приманки, например с условным диаметром хорошо летящего шнура 0,12 и палкой 2,7 м уверенно бросаю микровертушку Мепс 00 без дополнительного груза (и без поводка, только вертлюжок+карабинчик) метров на 20

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:23 ----------

Забавные наблюдения. На разных водоемах одна и та же рыба имеет свои предпочтения по приманкам.
Например окунь в водохранилище где люблю рыбачить отлично ловиться на вертушки Мепс с лепестком Аглия (№ 2 ) предпочитая цвета серебро и латунь, реже медь. Другие цвета как правило не берет.
А вот джиг и резину практически игнорирует. Хотя на дроп-шот ловиться и не привередничает с твистерами-виброхвостами.

Даже в дикий жор джиг-головки и чебурашки с резиной игнорировались((( В то время как вертушки хватал максимум на второй оборот катушки...
Вот так вот:)

+100
более того: бывает на одном и том же водоеме и даже месте в разные дни на совершенно разные приманки берет.

Либо на соседних почти близнецах таежных озерах (сужу исключительно по Томской области, Где прожил/прорыбачил 23 года) предпочтения окуней разные, сами окуни бывают разного цвета,

а самое наверное забавное, что
в один и тот же день на одном клюет, а другом - болт))

Городской партизан
12.10.2021, 11:18
https://www.youtube.com/watch?v=5CQ9sbYqPAs