PDA

Просмотр полной версии : Гидратор на морозе!

Belgorod
26.11.2012, 22:09
Предлагаю обсудить как носить, какой лучше и т.п. - ну как обычно :)

Prohozhii
26.11.2012, 22:26
В плане устойчивости самого материала перед низкими температурами?

Belgorod
26.11.2012, 23:10
В плане устойчивости самого материала перед низкими температурами?

нет.
Я имел ввиду под верхней одеждой. Пить зубозамораживающую воду не комильфо. Проверяли.

whitemoon
27.11.2012, 00:09
Гидратор нужно сажать в рюкзачное отделение в изопленовый мешочек (микропористый полиэтилен 10-15 мм) свободно без замерзания сутки! - отделение гидратора это то которое ближайшее к спине))
И заодно спине удобнее))

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:08 ----------

Под одеждой носить это кошмар))

Anzo
27.11.2012, 00:13
Лучше термос с горячим чаем. на фига с собой гиратор таскать. гитдратор нужен когда ты на велике или роликах двигаешься на легке, а если в колонне с рюкзаками так лучше привал сделать. всё равно отдыхать нужно да и перекусить.

Ёсик
27.11.2012, 00:13
простой вопрос - зачем нужен гидратор ?
ну и естественный вопрос чем он лучше фляжки?
0------------------------------------------0
иногда очевидное очевидно

Anzo
27.11.2012, 00:20
Гидратор нужно сажать в рюкзачное отделение в изопленовый мешочек (микропористый полиэтилен 10-15 мм) свободно без замерзания сутки! - отделение гидратора это то которое ближайшее к спине))
И заодно спине удобнее))
Под одеждой носить это кошмар))
Согласен

---------- Сообщение добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:15 ----------

Я понимаю в чем разница гидратора и фляжки, но имхо сэкономить минуту времени на её доставание роли не играет, опыт походов показывает что когда идешь в группе лучше сделать небольшой привал или одна фляжка разойдется по народу. что намного лучше чем каждый по не многу из своего гидратора выпьет так как пустые можно будет по новой водой залить

Ёсик
27.11.2012, 00:25
Anzo, так ты согласен или не имеешь своё мнение ?
гидратор нужен при марше ... хотя не видно может тут новоиспечённый мужчина в маршбросок собирается...

Anzo
27.11.2012, 00:46
По мне он не нужен, на маршах мы никогда гидраторы не использовали. Зимой горячая фляшка в рюкзаке в меховом чехле. и разогреть можно если что и горячее залить. а гидратор если откажет зимой то имхо геморроя больше. Да и настоящий казак и без воды переживет какое то время, взял снега на ходу как охотники и поел его.

рейдовик
27.11.2012, 00:48
Я имел ввиду под верхней одеждой. Пить зубозамораживающую воду не комильфо. Проверяли.
Теплоотдачи не будет при этом?
Всё-таки гидраторы создавались для использования при плюсовой температуре. Не думаю, что хорошая идея греть своим телом воду зимой, тем более, и так потеря энергии (и теплоотдача) большая. Тем более, термос есть.

Чисто теоретически, заизолировать в чехле, и в рюкзаке переносить. Или на теле в чехле, по типу разгрузки. Но смысла не вижу.

Belgorod
27.11.2012, 01:22
Лучше термос с горячим чаем. на фига с собой гиратор таскать. гитдратор нужен когда ты на велике или роликах двигаешься на легке, а если в колонне с рюкзаками так лучше привал сделать. всё равно отдыхать нужно да и перекусить.

Лучше.... горячий чай не всегда есть, не всегда есть возможность найти дрова, часто нет топлива для горелки. Приготовление кипятка это вообще заморочка еще та, особенно в зимней степи. А так снега подкинул во фляжку/гидратор
и идешь дальше - я не раз так делал, чтобы снег не жрать.

а если в колонне с рюкзаками так лучше привал сделать. всё равно отдыхать нужно да и перекусить.

А вы хоть раз ночевали зимой? А дней пять к ряду?

whitemoon
27.11.2012, 01:23
Подсоленная вода и гидратор в рюкзаке минимум места и при движении очень удобно
Обычно заливаем Моршинской негазованной + немного на 2.5 литра чайная ложка соли
А термос термосом ...
Тем более вода в пластиковых бутылках - не шибко удобно
Обычно каждый с гидрой, флягой и термосом а 5ти литровка по жребию у кого то в рюкзаке если совсем жарко то нужно 2 фляги по 5 л ( это с готовкой)
На команду из 5 человек это запас на 2 суток
Один человек - 2.5 л - гидра + 1.0 фляга (термос дело личное) + 1(2) литр воды в общаке на готовку , чай
Когда холодно достаточно 1 фляги
После приобретения гидр поняли что такое рационально пить воду - в два раза меньше от того что пьем из бутылок!

Belgorod
27.11.2012, 01:36
0------------------------------------------0

с вами, небрагодарный свин, мне расхотелось общаться.

---------- Сообщение добавлено в 01:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:26 ----------

Гидратор нужно сажать в рюкзачное отделение ...
[/COLOR]Под одеждой носить это кошмар))
Ага, и ночью спать в рюкзаке :laugh4: - шучу, можно вытаскивать и брать в спальник )

Хорошо - вводная - пять дней пути, огонь развести не выходит - все топливо мокрое замерзшее под снегом. Бензина/газа нет. Местность степь. Ветер, температура -15

---------- Сообщение добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:28 ----------

Anzo, так ты согласен или не имеешь своё мнение ?
гидратор нужен при марше ... хотя не видно может тут новоиспечённый мужчина в маршбросок собирается...

Мужик был по блатным понятиям. Почему многие такие недалекие.

---------- Сообщение добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:32 ----------

Тем более, термос есть.

Термос - термосом, да и недолго стальной термос хранит(причем, Esbit, из самых лучших), фляжка-флажкой.
Когда-то я делал опрос - нужен ли термос для выживания - все сказали - не нужен :)
Походу, зимних выживальщиков не бывает. Они предпочитают выживать исключительно, когда тепло - сделал вывод,
исходя из общения и чтения на нескольких основных форумах.

рейдовик
27.11.2012, 01:54
Когда-то я делал опрос - нужен ли термос для выживания - все сказали - не нужен :)
Мне лично пофиг, кто чего сказал. Зимой носил термос, ношу, и буду носить. Более того, иногда отдельно термос для еды беру, запаривать крупу удобно. Другое дело, не всегда беру термос или два. Но в холодрыгу - обязательно.
Местность степь. Ветер, температура -15
В степи я не был. Только леса и горы. Не люблю открытые пространства. Поэтому со спецификой степных походов не знаком.
А так снега подкинул во фляжку/гидратор
Летом в горах ещё терпимо на себе снег растапливать в ПЭТ-бутылке. Зимой не пробовал (кстати, исходя из темы, есть повод попробовать). Снег всё время растапливали, или лёд наколотый.
Походу, зимних выживальщиков не бывает. Они предпочитают выживать исключительно, когда тепло - сделал вывод,
Кто ходит зимой, фетиша из этого не делают. Никакого романтизьму, согреться бы, шмотки высушить, холодно... В один из выходов -30 шарахнуло, только вокруг огня всё и вертелось, постоянная движуха, снега по уши... При том, что спальник у меня тогда был на -5 в режиме "экстрим". Как мой приятель один говорит: "Летом все туристы."
Ты поищи, почитай, как на Полярный Урал зимой ходят, в Карелию... Круто ходят, не на 4-5 дней. Так что так вот сразу выводы делать не стоит.

Anzo
27.11.2012, 02:13
Лучше.... горячий чай не всегда есть, не всегда есть возможность найти дрова, часто нет топлива для горелки. Приготовление кипятка это вообще заморочка еще та, особенно в зимней степи. А так снега подкинул во фляжку/гидратор

А вы хоть раз ночевали зимой? А дней пять к ряду?

2 недели в густой северной тайге. в степи зимой не приходилось ночевать, но на приполярные да, это снежная степь, делали иглу и в ней спали. огонь от сухого горючего и газовых горелок. а тратить калории на отопление воды в гидраторе и каждый раз раздевается имхо не моё.[

Термос - термосом, да и недолго стальной термос хранит(причем, Esbit, из самых лучших), фляжка-флажкой.

Зимой термос едит на санях и спину не давит как и топливо.

Если в степи. там конечно есть трава, но ею не нагреешься да и копать нерезонно. а вот использовать солнечный обогрев можно и зимой. с кипятить не с кипятишь, а растопить, подогреть легко.

Belgorod
27.11.2012, 02:40
Кто ходит зимой, фетиша из этого не делают. Никакого романтизьму, согреться бы, шмотки высушить, холодно... В один из выходов -30 шарахнуло, только вокруг огня всё и вертелось, постоянная движуха, снега по уши... При том, что спальник у меня тогда был на -5 в режиме "экстрим". Как мой приятель один говорит: "Летом все туристы."
Ты поищи, почитай, как на Полярный Урал зимой ходят, в Карелию... Круто ходят, не на 4-5 дней. Так что так вот сразу выводы делать не стоит.

Так то туристы, они для романтизьму, а потом домой и чай с малиной :)

---------- Сообщение добавлено в 02:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:38 ----------

а вот использовать солнечный обогрев можно и зимой. с кипятить не с кипятишь, а растопить, подогреть легко.

Пасмурная погода :) - зимой солнце - редкость, как и поздней осенью

Nomadic
27.11.2012, 05:45
Зимой использую термобэг и неопреновый носок для гидратора.
После каждого глотка - продуваю трубку, чтобы в ней не оставалось воды.
Но это все полумеры - зимой запас быстрого доступа воды ношу в фляге из нержи.

Anzo
27.11.2012, 06:02
Пасмурная погода :) - зимой солнце - редкость, как и поздней осенью

Не знаю не был у вас зимой в Казахстане.
но если ничего нет всё ровно воду держал бы в термосе, а за ночь её нагревал, на утро и так по не многу. но 10 дней без горячего будет нелегко. Хотя выжить пи наличии еды реально можно.
на полярном урале с ружьем можно и без еды выжить 10 дней. Заяц, куропатка, БП, и рыбы наловить можно.
а у вас в степи там наверное столько еды нет зимой.

Slayer
27.11.2012, 07:37
Ты тогда на свою тележку бочку ставь, с пивом и далеко ходить не надо.
осле приобретения гидр поняли что такое рационально пить воду - в два раза меньше от того что пьем из бутылок!
мне показалось что летом вода в гидре заванивает, попробовал несколько раз да и перестал пользоваться.
А какое количество соли необходимо?

Невидимый слон
27.11.2012, 07:45
гидратор, наверно, последнее, что я куплю. вон Менахем посоветовал полтораху в противогазную сумку. это тема, да.
по сабжу в путь, имхо, лучше всего брать чай. средней крепости без сахара.
во первых, он достаточно противен,чтобы не выжрать все сразу.
во вторых ,неплохо утоляет жажду
в третьих, антиоксидант.

Prohozhii
27.11.2012, 09:02
Так то туристы
Ну так хорошая отговорка. У тебя все туристы, наверно, кроме тебя.
Все чисто индивидуально и зависит от территории.
У меня к примеру нет смысла носить запасы воды. Куда не плюнь, в колодец попадешь (образно).

рейдовик
27.11.2012, 13:35
Так то туристы, они для романтизьму, а потом домой и чай с малиной :)
Ага, а ты потом не домой, после 4-х дней.
У меня к примеру нет смысла носить запасы воды. Куда не плюнь, в колодец попадешь (образно).
О том и речь.
Хотя воду из чистых родников есть смысл брать, если в других водоёмах на маршруте вода хуже.
Та же ситуация: леса, озёра, реки, ручьи, болота... Воды хоть залейся.

Jagdhund
27.11.2012, 13:54
имхо, лучше всего брать чай. средней крепости без сахара.
во первых, он достаточно противен,чтобы не выжрать все сразу.
во вторых ,неплохо утоляет жажду
в третьих, антиоксидант.
в четвертых, ускоряет вывод воды из организма...
Парадокс))

Вода с морской солью, или минералка без газа ИМХО.

xrexfeks
27.11.2012, 14:21
ода с морской солью, или мине
Почему именно с морской?Обоснуй если не трудно.

Jagdhund
27.11.2012, 15:05
Почему именно с морской?
а где-то была "Ода морской воде" от Траволты. Я проникся - купил.

xrexfeks
27.11.2012, 15:12
Jagdhund, Не,ну раз проникся тогда да,только с морской.А ты с какого моря соль предпочитаешь?Уж не с Красного ли?

Jagdhund
27.11.2012, 15:14
xrexfeks, суть вопроса не понятна

xrexfeks
27.11.2012, 15:22
Jagdhund, Да без сути,просто вспомнил вкус воды Красного моря,блювать с неё тянет если просто в рот попала а уж пить я прям не знаю.

Jagdhund
27.11.2012, 15:32
xrexfeks, дык нах морскую пить то!? Что-то типа минералки разводить.

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=67629&postcount=674

ralf62
27.11.2012, 15:49
А люди в море от жажды умирают в основном, а знали б твой рецепт так бы и не умерли

Belgorod
27.11.2012, 16:06
Ну так хорошая отговорка. У тебя все туристы, наверно, кроме тебя.

Когда в Хиросиме пили воду из луж и местной реки, то, буквально за часы помирали мучительной смертью. Из описания очевидца.

Jagdhund
27.11.2012, 16:16
Когда в Хиросиме пили воду из луж и местной реки, то, буквально за часы помирали мучительной смертью.
Ещё хуже было когда утоляли жажду дождём, начавшимся после бомбёжки. Это тоже надо знать...

whitemoon
27.11.2012, 22:56
Гидратор гидратору рознь)) В нормальной гидре в состав материала входит кремний а на крышке заклепку серебрянную ставить нужно)) У меня после полугода лежания наполовину залитым никакого запаха - вода отличная

Belgorod
29.11.2012, 18:57
Гидратор гидратору рознь)) В нормальной гидре в состав материала входит кремний а на крышке заклепку серебрянную ставить нужно)) У меня после полугода лежания наполовину залитым никакого запаха - вода отличная

Проще чайную ложку бросать. Из серебра или цепь, если во фляжку. На толкучке ложку можно недорого купить, до 900 рублей, с клеймом.
В отличие от пластины и поверхность поболе и вещь, опять же, иногда полезная.

Дык, дело не в емкости, а в воде.
Какую бы воду, куда бы ни лил - везде все пучком. Бывает, годами стоит. Только в глубоком детсве в грязном сосуде один раз испортилась.
Перестраиваю структурe воды своим биополем :)
А на самом деле, скорее, мою емкости дочиста.