PDA

Просмотр полной версии : Нычки, схроны

dos
14.08.2012, 01:54
Тема про оборудование нычек и схронов. Про тару тут: Контейнеры для схрона. (http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=617858#post617858)

Нычки для БП. У многих камрадов имеются нычки с харчами ( и не только дома ). Хотелосьбы услышать полезные советы по сооружению схрона в какой местности это лучше делать, на какую глубину лучше прикапывать и т.д

Ну не ток с харчами.
А также с одеждой, патронами, палатками ,спальниками,

Три бочки пластиковые. С зажимами. Проверенные временем .
1- одежа ,зимняя и детская
2- приблуды- горелки , топоры, палатки,котлы
3- хавка

а схрон самое интересное там где люди не дагадаются! в погребе, погреб у меня уже так лет пять

ну эт не считая то че в машине и сумари тревожные дома

Skeggi
14.08.2012, 10:30
Да. Полиэтиленовые бочки-наше все. На ближайшем выезде из города.

Олег 777
14.08.2012, 11:11
Я в алюминиевых бидонах храню, прикопаных в погребе по самую крышку.

Алексей54
14.08.2012, 18:40
Прикопал несколько пластиковых бочек. Как защиту от влаги закинул в каждую по килограммовому мешочку силикагела, который приватизировал в АТБ при замене авиадвигателей...Крышки уплотнил кровельным герметиком...Для розыска в бочонки закинул чипы антикражи:)))

Travolta
14.08.2012, 23:13
Алексей54, супер. Я бы еще пару бочек с семенами овощей и патронами закинул.

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:45 ----------

Мои нычки все жена поныкала, когда сына родила, у них в Молдавии реальный писец, там крупа или банка тушенки на вес золота :))))

dos
14.08.2012, 23:30
Да про чипы. Чё за такэ?

Fredy314
15.08.2012, 18:01
Лучше больше мелких нычек чем меньше большых, типа диверсификация.

Zmeygorynych
15.08.2012, 18:35
Для розыска в бочонки закинул чипы антикражи:)))

Это которые на шмотки в магазинах вешают, чтоб на выходе пищали?
Представляю себе удивление директора магазина, которому сообщили, что какие-то неадекватные воры оставляют вещи на месте, но крадут чипы антикражи :)))

Алексей54
16.08.2012, 10:37
Это которые на шмотки в магазинах вешают, чтоб на выходе пищали?
Представляю себе удивление директора магазина, которому сообщили, что какие-то неадекватные воры оставляют вещи на месте, но крадут чипы антикражи :)))

Ага, они самые:)))+ сканер еп...л:))) Мы монтаж в магазине делали вот и разжились ...А магазин перепрофилировали в продуктовый так что они там никому и не нужны были...
Они есть нескольких типов
1 Которые писчат при попадании в поле с определённой частотой и
2 Которыепереотражают сигнал и пищит сканер. Вот такие у меня. Радиометки обзываются:)))

BERGAMOD
18.08.2012, 00:10
Я слышал что после начало великой отечественной прятали мясо(у ково оно было) в бидоны или бочки и бросали в колодец а когда доставали через 1-2-3 года мясо можно было есть.

Eti
18.08.2012, 18:45
Я слышал что после начало великой отечественной прятали мясо(у ково оно было) в бидоны или бочки и бросали в колодец а когда доставали через 1-2-3 года мясо можно было есть.

Ну не знаю как насчет 2-3 года, но год думаю продержит. Главное герметичность. И может соли добавить.
А если по теме, кто нибудь делает нычки не в бочках(пластиковых, металлических), а в пакетах?

Жека СТАЛКЕР
18.08.2012, 19:36
Ну не знаю как насчет 2-3 года, но год думаю продержит. Главное герметичность. И может соли добавить.
А если по теме, кто нибудь делает нычки не в бочках(пластиковых, металлических), а в пакетах?

ну я в лесу на всяк случай бомж пакет нож спичи и немного соли в несколько пакетов)

Regmaru
30.08.2012, 07:46
кто нибудь делает нычки не в бочках(пластиковых, металлических), а в пакетах?
Я делал. Через год всё в конденсате. Обёртка полопалась, видимо от перепадов температуры. Полиэтилен стал хрупким. Соль и сахар, в пластиковых бутылках, боле-менее. Затвердели только. А так вполне употребимы оказались.

обормот
31.08.2012, 19:31
я сделал нычку так : неподалеку от моего дома есть заброшенный в 1962 году завод по производству кирпича с такой большой кирпичной трубой, к которой идет подземный дымоход от печи обжига. Так вот с помощью лома и лопаты я обвалил два его конца, и в одном из обвалов сделал замаскированный вход. И получил подземную нычку с кирпичными стенами и сводчатым потолком длиной примерно 5м шириной 1.5м и высотой 1.5м теперь задумываюсь над вентиляцыей . Это моя самая большая нычка. На участке еще зарыто 2 пластиковых бочки . Планирую во все положить для эксперимента по баночке тушняка и бутылке гречки на зиму. Весной посмотрю что будет.

Desmaster
23.10.2012, 10:12
как старый копатель предлагаю способ как уберечь заначку-с помощью алюминиевой пудры, м\д глючит не по детцки:russian_ru:

А разве м/д реагирует на алюминий?

Наладчик
27.10.2012, 00:09
А разве м/д реагирует на алюминий?

МД похрену на что орать, а вот поисковики и кладоискатели на алюминиевые пробоки и банки страсть как реагируют, просто бесятся....

onli
31.10.2012, 13:06
ну нк то чтобы очень бесятся но нычку всяким металомусором присыпать не повредит. и проволока подойдет и фольга и пробки пивные. и тяжело копать потом будет но как говорят подальше положишь поближе возмёш!

Скржитек
31.10.2012, 15:04
ну нк то чтобы очень бесятся но нычку всяким металомусором присыпать не повредит. и проволока подойдет и фольга и пробки пивные. и тяжело копать потом будет но как говорят подальше положишь поближе возмёш!

ага, тут тока один минус - с чего бы это изо всей округи только в одном месте пробки закопаны. Ложных ямок с ними нужно больше чем одна.

Гедонист
31.10.2012, 17:27
ага, тут тока один минус - с чего бы это изо всей округи только в одном месте пробки закопаны.
Распашка любимого места отдыха трудящихся... Сверху ходячки сыпаните и пяток поздних советов- точно сработает ;)))

onli
01.11.2012, 19:00
ага, тут тока один минус
так проволоки ржавой нарубленной можно хоть 100*100 метров рассыпать. я раз на такое место нарвался, быстро надоело там :)

Fredy314
01.11.2012, 22:57
посадки генномодифицированой травы и ели с повышеным содержанием железа, так чтоб аж звенело, гарантировано решат ваши трудности как против металодетекторов, так и против БПЛА.
Осталось генетика найти чтобы такую модификацию разработал :-)

Одинец
01.11.2012, 22:57
ИМХО. Маскировать нычку посторонними предметами- палево. Кому надо тот и глубинником пройдёт , и щупом провалы проверит. Если металла в закладке мало то наверное глубже зарывать ( за границей обнаружения большинства клюшек) . Если металла много то наверное под упавшею крону, что бы с рамой ходить хлопотно было.)) Но это так «сырой вариант».

onli
02.11.2012, 08:25
глубинник на металомусор в достаточных количествах тоже поет, особенно если гало уже метал дал, а помоек у нас забытых много такчто лично меня не заинтересовывают обычно кучи хлама в лесу, есть более интересные места и более чистые. но если конечно целенаправленно за камрадскими нычками ходи тоды да

Одинец
02.11.2012, 09:54
глубинник на металомусор в достаточных количествах тоже поет, особенно если гало уже метал дал, а помоек у нас забытых много
Согласен ,тогда металломусор предмет не посторонний и любопытства не вызовет.

onli
02.11.2012, 10:57
после 20 куска проволоки интерес обычно к месту пропадает если это конечно не плановый 100% прочес квадрата, но в таком случае ничего не убережет, а вот захломленая местность празно шатающихся уберет

Русич
02.11.2012, 19:28
ну простите, трудно мне представить случайность при которой ваш схрон найдут, если только выследят
Во первых это все обсуждения не по теме. Во-вторых-какого лешего кто-то будет лазить по лесу с металлоискателем после БП. Ни у одного "нормального" человека даже мысли не будет, что кто-то тут ништяки ныкал :). И В-третьих-если кого-то так паранойя долбит-разбросайте всякий металлический хлам.

Одинец
02.11.2012, 22:41
разбросайте всякий металлический хлам.
Э-х-х-х((( Загадють весь лес, и ведь бесполезная мера. Можно ещё табличку написать «Здесь нычки нет». Черняга уберается на ура поисковым магнитом. Цветнина отрабатывается дискримом, манипуляцией катушкой и т.д. Ну не мусорите Вы в лесах. Без Вас турысты нагадят. При обнаружении подобной поляны в соседнем лесу обязательно выбью по ноль. Мозгов, опыта, снаряги не хватит позову на помощь друзей, настоящих маньяков своего дела. Мне чужого не надо, запарило хлам из леса пакетами выносить. Русич , с уважением к тебе. И искренним , активным не уважением к подобным методам маскировки.

Гедонист
03.11.2012, 18:23
Черняга уберается на ура поисковым магнитом.
Просто игнорируется на дискриме.

Заместитель
03.11.2012, 18:53
А зачем закладку обязательно зарывать в землю, да еще и на большом удалении. Запас лучше держать в шаговой доступности, просто представьте себе ситуацию в случае того или иного сценария БП, большое значение будет иметь скорость вашего удаления от эпицентра в направлении безопасной зоны, не получится ли так, что эти направления окажутся противоположными, а даже если и нет, будете нарезать крюки и терять время на выкапывание закладок, особенно если это будет ночью зимой.

Одинец
03.11.2012, 19:22
Согласен на100%. Хотелось бы что бы люди так не делали. Кроме загаживания места и привлечения внимания к закладке этот метод маскировки другими свойствами врятли обладает.

onli
05.11.2012, 09:20
с металлоискателем после БП
тут главное чтобы нычка до бп пролежала.

а еще игнорируется все то что под железякой лежит

Одинец
05.11.2012, 11:47
а еще игнорируется все то что под железякой лежит
Не всегда так. В латунном скажем настреле , дисккрим поможет найти алюминивую гильзу скажем от ракетницы. А от щупа вопще мера не какая. Методы пойска можно чередовать и комбинировать. Речь не об этом. При 100% привлечении внимания к месту, шансы на разорение нычки значительно повышаются .

onli
05.11.2012, 14:20
попробовалиб вы очистить мой лес от металла
в моем лесу проблемотично найти место где не звинит и это не война а дачники

Наладчик
06.11.2012, 10:25
Во первых это все обсуждения не по теме. Во-вторых-какого лешего кто-то будет лазить по лесу с металлоискателем после БП. Ни у одного "нормального" человека даже мысли не будет, что кто-то тут ништяки ныкал :). И В-третьих-если кого-то так паранойя долбит-разбросайте всякий металлический хлам.

Не надо ничего разбрасывать, там где его уже до буя. Вокруг городов много съездов на траходромы и там металломусора.....

Очень удобные места для схронов, даже зимой подъезды всегда укатаны.

Но считаю самым лучшим способом устройство схронов в сухих скважинах с обсадной пластиковой трубой глубиной 2-3 метра, внизу должны быть банки с тушёнкой, боеприпасы, (естественно не запрещённые законом) а верх забит продуктами в пластиковой таре.

ЭТО ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ. Для удобства можете называть его Брянским схроном.

dos
06.11.2012, 10:39
устройство схронов в сухих скважинах с обсадной пластиковой трубой глубиной 2-3 метра

А доставать как , по веревочке? А если заклинет ,оборвется? Рыть потом 2-3 метра не комельфо.

Наладчик
06.11.2012, 14:54
А доставать как , по веревочке? А если заклинет ,оборвется? Рыть потом 2-3 метра не комельфо.

Капроновые фалы не обрываются. Вязать "поэтажно". Скольжение по пластиковой трубе хорошее, заклинивания исключаются. Для исключения перекоса поддона и сваливания закладки на дно трубы, поддоны должны быть в полтора два раза больше диаметра трубы.

Фал может быть один, но вяжется к поддону тройной уздечкой.

klerik777
12.11.2012, 23:14
Нычка должна быть возле дома (только в деревне) и за пределами в лесу в полосе.Должна содержать основное оружие патроны нож аптечку инструмент.Делать в самом доме можно если этот дом принадлежит вам и он развален или в очень критическом состоянии.
Подвал надо если он под землей поделить на две части.Одну замуровать забитую запасами а другую там где немного есть запасов оставить на растерзании.

немец
14.11.2012, 18:31
МД похрену на что орать, а вот поисковики и кладоискатели на алюминиевые пробоки и банки страсть как реагируют, просто бесятся....

несогласен те кто по войне копают алюминий очень любят !Надеюца на годмитунс!

Мурена
20.08.2013, 09:36
По мимо металлоискателей есть прекрасное животное медведь, весной когда он просыпается, он по лучше металлоискателя любой схрон найдет если тот хоть чуть чуть будет пахнуть едой и металлическую бочку вскроет на раз два., ну это грозит тем где они есть.

slavabogukazaki
19.02.2014, 16:06
Схроны из пластиковых бутылок с содержимым (крупы, сахар, водка, ГСМ, мюсли) кто нибудь делал? Мне интересно как бутылки себя видут в земле или в бетонной стене с течением времяни? Портится ли содержимое? Просто из всех вариантов, заныкать что то сыпучие и текучее представляются пластиковые бутылки от 0.5-5л.

Mih@il
19.02.2014, 16:13
Схроны из пластиковых бутылок с содержимым (крупы, сахар, водка, ГСМ, мюсли) кто нибудь делал? Мне интересно как бутылки себя видут в земле или в бетонной стене с течением времяни? Портится ли содержимое? Просто из всех вариантов, заныкать что то сыпучие и текучее представляются пластиковые бутылки от 0.5-5л.
Все портится со временем, но 2-3 года лежит. Потом надо обновлять. ТЫК сюда (http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=379689&postcount=34).

Спартанец
22.02.2016, 20:43
Способы хранения оружия и боеприпасов:
(Из инструкции для афганских моджахедов, подготовленной в Иране)

Иногда приходится организовывать временное хранение оружия и боеприпасов для его использования в дальнейшем. Очень важно при этом, чтобы оружие не заржавело и место его хранения не было известно врагу. Лучший способ хранения оружия - закопать его в землю. Для этого все металлические части оружия смазывают маслом, каналы стволов заливают парафином, каждая единица оружия завертывается в промасленную тряпку, затем несколько стволов его завертывают в большую матерчатую упаковку, крепко обвязывают веревкой и укладывают в деревянный ящик. Щели и отверстия ящика заливают воском или парафином. Ящик завертывают в алюминиевую фольгу и закапывают в землю. Место для закапывания ящиков должно быть сухое, лучше всего в строениях, местах строительства, где есть цементное покрытие. Оружие желательно проверять через каждые три месяца и снова смазывать.
Боеприпасы хранятся (по их видам) отдельно друг от друга. Осветительные и сигнальные ракеты завертывают в газеты и укладывают в деревянные ящики, пересыпанные сухими опилками. Опилки нужно менять каждый месяц, так как эти боеприпасы очень чувствительны к влаге.
Удаление ржавчины с металлических частей оружия производится 10% раствором хлорной кислоты и последующей обработкой керосином или бензином.

Спартанец
22.02.2016, 20:44
Оборудование тайника для хранения оружия, боеприпасов, экипировки и продовольствия.
из трофейной инструкции чеченских боевиков
http://www.vrazvedka.ru/wv2/content/view/62/88888901/

На базе запрещается хранить оружие и боеприпасы сверх того, что группа может за один раз унести с собой в случае внезапного нападения врага. Все излишки надо хранить в маленьких тайниках вокруг базы. Нежелательно всё хранить в одном тайнике. Тайники должны быть двух видов: частого использования и НЗ (неприкосновенный запас). Место расположения НЗ должны знать строго ограниченный круг лиц, а где временные тайники может знать вся группа. Располагаться тайники должны не ближе 500метров от базы, желательно дальше километра. Хранить всё желательно в пластмассовых бочках. Бочки должны быть закопаны на глубине больше 1 метра, чтобы не обнаружил миноискатель или не раскопал зверь. В очень сырых местах, надо под бочку положить пару брёвен или палки и по высоте тоже рядом с бочкой поставить палки - это дренаж, чтобы сырость не просочилась в бочку. В НЗ обязательно одна бочка должна быть с едой и медикаментами, годными для длительного хранения. Также во всех НЗ должна храниться клеёнка, метров 10 длиной, топор, пила, кухонная утварь, свечи и аккумулятор. В общем, всё необходимое для создания полноценной базы с двухнедельным запасом еды.
Хорошая группа обычно имеет несколько НЗ в своём секторе. Это легко сделать следующим образом: 20-25% всех завозимых на базу продуктов, годных для длительного хранения, надо всегда откладывать в НЗ. Тогда к осени соберётся, без особых усилий, достаточно продуктов, чтобы спокойно перезимовать и всё время под рукой будет НЗ.

Спартанец
22.02.2016, 20:44
Опыт создания партизанских тайников и схронов в ВОВ
материал подготовил Shadowcaster
Источник: П.К. Игнатов. В предгорьях Кавказа. М., «Советская Россия», 1981.

Партизанский отряд Игнатова был сформирован в 11.1941г. в Краснодаре для действий в тылу фашистов на Кубани, при приближении противника к соседней области. Однако, на Кубань немцы прошли лишь 1.08.1942, так что отряду хватило времени и на обучение личного состава, и на закладку всех необходимых тайников (запасы всех складов в 4 раза превышали потребности отряда, при этом в каждом из складов, помимо необходимого набора боеприпасов, консервов, концентратов и витаминов, находились товары, чтобы оплатить помощь населения – гвозди, керосин, мыло, смазка, табак). Были и специализированные склады – обычно продовольственные. В одном из складов даже хранился запас деликатесов, в том числе несколько небольших бочонков паюсной икры и фруктовые соки – для раненых и для подкупа чиновников и военнослужащих противника. В другом – 12 седел для партизанской кавалерии (лошадей предполагалось использовать трофейных или полученных от местного населения).
Но кроме крупных складов, существовали и небольшие, также тщательно замаскированные закладки (рассчитанные каждая на одну диверсию либо предназначенная как аварийный запас для одного человека) неподалеку от мест будущих диверсий (ж.-д. коммуникаций и населенных пунктов), которые предназначались в первую очередь для использования подпольщиками – хранить что-либо компрометирующее дома им было крайне небезопасно, а часто просто невозможно; после первых же диверсий начались повальные обыски, фашисты, полиция и «казаки» зверствовали - расстреливали всю семью за найденную во дворе винтовочную гильзу.
Кроме взрывчатки, оружия и боеприпасов, в закладке могли находиться и другие необходимые в различных ситуациях, вещи: туалетные принадлежности (кусок мыла, бритва, расческа – заросшего человека как «партизана» могли арестовать и бросить в концлагерь, даже расстрелять), нитка с иголкой (починить одежду), смена чистой гражданской одежды (срочно переодеться, если одежда порвана или испачкана, если, в конце концов, человек был раскрыт и убегать от гестаповцев приходилось неодетому, в чем пришлось).
В настоящее время в такой комплект стоит также вложить зубную щетку, зубную пасту и дезодорант – требования к «нормальному внешнему виду» несколько изменились.

Места нахождения таких, предназначенных для однократного использования, едва ли не индивидуальных тайников-«закладки» были известны только командиру отряда и нескольким особо надежным бойцам, которые в свое время и подыскивали для них места.

Обычно это была зарытая в укромном месте бочка или ящик в водонепроницаемой укупорке, сверху засыпанная слоем утрамбованного грунта и обложенная дерном (иногда место закладки даже обсаживали колючим кустарником, типа шиповника или терновника). Оборудовали нишу обычно на склоне балки, невысокого холма или ложбины – так как в низменности при дождях и во время таяния снега скапливалась вода, а вести раскопки на вершине холма – небезопасно, так как заметно издалека.

В условиях степи возникла проблема с привязкой тайника к ориентирам – таковых было мало, кроме того, размещать тайник рядом с ними также было небезопасно – выше риск обнаружения при поиске «почтовых ящиков» и т.п. Поэтому практиковали привязку тайника по трем-четырем ориентирам, само же место закладки выделялось только в некоторых случаях - вбитой в землю щепкой или некрупным камнем.

Например («точка 512», находилась в окрестностях населенного пункта): в 3 км на северо-восток – верхушка силосной башни; в 500 м на север – курганчик; и если проложить от места закладки перпендикуляр к дороге, то он уткнется в телеграфный столб, на котором дегтем выведен номер «89».
Само место закладки на картах не отмечалось, записи в штабной документации отряда касались только ориентиров. Нетрудно понять, что поскольку все названия населенных пунктов, озер, дорог в тексте были заменены шифрованными названиями, часто еще и сокращенными, разобраться в записях противник не смог бы.
Надежность таких тайников подтверждена тем фактом, что с осени 1941 по зиму 1943 немцы и все их прислужники смогли обнаружить только один склад отряда из нескольких десятков.

Спартанец
22.02.2016, 20:45
из т.н. "Пособия Революционного Террора":

Вернемся к хранению оружия, такие вещи уже всем понятно, что дома ни в коем случае не хранятся, а лучше всего закопать в земле. Как это делается, мы опишем ниже. Для этого нам понадобиться мешки для мусора, оружейное масло или Литол, Технический вазелин (т.н. пушечное сало) - это т.н. твердые смазки, которые гораздо предпочтительнее масла для длительного хранения.
И еще - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОПУСКАТЬ КОНТАКТА МАСЛА С ПАТРОНАМИ!!! Если патроны лежат долго в масляной среде, то масло, имеющее очень высокую степень проникновения, попадает в гильзы и на порох, делая его непригодным.
Смазываем тщательно выше перечисленными веществами наше оружие, кладем в пакет и завязываем на узел, потом этот пакет еще в один пакет, и так 3-4 раза (уже понятно, что чем больше, тем лучше) каждый пакет завязываем на узел. Самое главное, что бы в пакетах не оставалось воздуха, то есть из пакетов мы его выпускаем. Едем в лес, берем лопату и начинаем выкапывать красиво грунт земли, что бы все выглядело идеально, как будто и ничего не закапывалось. Роем в глубину на 0,5-1 метр, не более, глубже и не надо. Старайтесь копать к примеру под маленькой елкой или вблизи деревьев в глуши. После чего кладем туда свой клад, ну и естественно все это дело зарываем землей. На счет хранения патронов, то тут дело проще.
Берем пустую пластиковую бутылку из под лимонада и засыпаем туда свое добро, плотно закрыв пробкой. Если патронов мало, берем тару уже меньше, если осталось пустое пространство в бутылке, то выпустите весь воздух из бутыли или заполните его уже обычными гвоздями. И все, можно закапывать! Да, хотим напомнить, что статья 222 не распространяется на патроны охотничьего вида (от гладкоствола или травматики), но скажем при обыске, они у вас могут вызвать некоторые трудности, так что закапывать или не закапывать их уже решать вам. Но от нарезного и боевого, все припасы уже закапывать надо непременно! Так, мы сделали припасы с оружием и возможно с взрыв составляющими. Так же рядом делаем припасы с едой на 3-4 дня и медикаментами.
Пищу покупаем в оружейных магазинах, армейские сух пайки, а аптечку приобретаем либо автомобильную (докупив в неё больше обезболивающих) либо специализированную также в оружейных магазинах.
Третье, заранее позаботьтесь о ночлеге, в случае если вам придется скрываться. Выкопайте летом землянку (как это делать и её чертежи есть в интернете) или купите палатку и спальные мешки. На спальные мешки деньги не жалейте, пусть вам будет жарко, чем лежать и трястись в холоде. Но это уже закапывать не стоит, так как сгниет. А примотайте к верхушке дерева в глуши, обложив так же в 7-8 слоев, в пакеты из под мусора или в специально купленную для этого водонепроницаемый рюкзак.
Так же обеспечьте схрон с подручными материалами, в первую очередь с запасной одеждой, на тот случай если вы уже не сможете попасть на свою квартиру, а ваши данные с приметами и как вы выглядите, объявят уже в розыск. Начинайте все делать как дочитаете статью, не откладывайте на потом!
Вернемся к схронам. Так же в схронах, должно быть немного горючего, 2-3 ножа, ложка, металл. миска, кружка, топор, пила, молоток, веревка и гвозди. Следите что бы вблизи лагеря (хотя бы 1-2 км от лагеря) были водяные объекты. Для питья, умывания и приготовления пищи. Естественно какие-то колодцы вблизи лежащих селений вам не подходят, светиться в народе вообще не стоит. Учитывая, что там друг друга все знают в лицо.

Captain Deadly
07.11.2016, 17:34
4) Маскировать схрон с ж\б консервами надо ящиком гвоздей на подступах в радиусе 200 метров...(пусть суки по копают, успокоятся, что "здесь кто то гвозди просыпал"и свалят не желая копать в пустую)

В этом случае, скорее, будет обратный эффект - они для того и тащились с металлоискателями, чтобы накопать как можно больше. Изроют всё. Но среди них попадаются люди с пониманием - если это выглядит как лагерь, стоянка или кемпинг, если припасы, инструменты и пр. свежие, то брать не будут. Только очень странный или очень голодный человек выкопает из земли чужие консервы для того, чтобы их съесть. Но выкопают и разбросают.

Legi4
07.11.2016, 18:41
Redalert, скажу, как владелец металлоискателя...)) Гвозди не кидай, прибор чернину отсекает, не всю и не всегда, но в принципе, для опытного поисковика гвозди проблем не доставят...)) Лучше поверх схрона "помойку" сделайте, консервные/пивные банки, пробки, фольгу, водочные бутылки с металлич пробками, кости ... Выкопают,обязательно выкопают цветной сигнал, но поняв, что наткнулись на помойку бросят... Ибо время дорого, а помойка-есть помойка, тем более свежая, что ее копать...)))

Sadovod-777
15.11.2016, 12:52
А насколько высока вероятность того, что копатель с металлоискателем вообще в лесу что-то будет искать? Ну, скажем, в лесном массиве, расположенном километрах в 100 от мегаполиса. Соседние дачи и поселки - километрах в 2-3-х, на этом месте никогда деревень не было. Фронт здесь тоже не проходил.

Ну, пару раз в год обходчих лесного хозяйства в таком месте пройдет, ну грибники в августе/сентябре здесь часто ходить будут (возможно с собакой, которая хорошо чует, кстати). А копателям-то с металлоискателем что в таких местах делать?

Знающие данный вопрос камрады, разъясните, плз...

Скржитек
10.11.2021, 14:12
https://www.yaplakal.com/forum2/topic2349561.html

Mih@il
10.11.2021, 17:01
Все портится со временем, но 2-3 года лежит. Потом надо обновлять. ТЫК сюда (http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=379689&postcount=34).
А я и забыл, что такая тема существует, давно в ней тишина.
Могу сказать теперь на своем опыте - в погребах т.е. схронах в земле с относительно постоянной и пониженной температурой, да еще закрытый герметично, весь долгохран лежит и не портится десятилетия.
Вот пример. (http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=858542&postcount=147) Само сооружение потребовало ремонт, а продукты в полном порядке.

Городской партизан
11.11.2021, 06:29
А насколько высока вероятность того, что копатель с металлоискателем вообще в лесу что-то будет искать?

Обычно народ с металлоискателями шарахается не просто так, а по местам, имеющим историческое прошлое. То есть те, где раньше стояли деревни, в которых проходили базары и ярмарки, например. Там высока вероятность найти оброненные монеты и украшения. Или старые селения, пострадавшие от пожаров. Так-же интересуют поисковиков места сражений, крупных боев различных времен. Ну и различные древние захоронение. Черные археологи никуда не делись.
То есть при обустройстве схронов нужно учитывать, что если место представляет собой некий археологический или исторический интерес для различного рода поисковиков и черных копателей, то его могут обнаружть с более высокой степенью вероятности, чем если он находится просто в забытом богом и никому не нужном месте.