PDA

Просмотр полной версии : Ножевой бой

Alive
21.07.2012, 17:48
Ну, темы по единоборствам есть, а по НБ нету.
Есть на форуме ножевики (неважно какого уровня)?

Alive
21.07.2012, 18:50
Лично от себя советую семинары Кочергина и СПАС.
+ есть фильм Кочергина. Кому надо - пишите.

Regmaru
22.07.2012, 15:12
Ну, темы по единоборствам есть, а по НБ нету.
Есть на форуме ножевики (неважно какого уровня)?

Вот тут уже всё перетёрли - http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=546

Ножевики, судя по постам - есть. Некоторые - эльфы 80 уровня.

Alive
22.07.2012, 21:21
Да меня понторезы не интересуют.
Я, например, хочу обсудить технику фронтального и и силового пореза.

Laccs
22.07.2012, 21:26
Alive, а как можно обсуждать на бумаге силу взрыва? это надо в спарринге, находишь чела, берете резиновые ножи и вперед, а тебе сейчас здесь такого накидают, что ты себя ущербным до конца своих дней будешь чуствовать.

Alive
22.07.2012, 22:02
Laccs,ды спаррингую я
Может кто эффективные комбинации подскажет

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:27 ----------

Некоторые - эльфы 80 уровня
Просто нереальное количество перлов

Regmaru
23.07.2012, 07:18
хочу обсудить технику фронтального и и силового пореза.
Давай обсудим.

Для начала - там где ты получаешь знания, что именуют фронтальным и силовым резом?

Alive
23.07.2012, 12:22
фронтальным
Это рез, который получается при уколе ножа. Скажем, из-за его кинжальной или тантоидной/изогнутой геометрии. Как Вы относитесь к данному явлению?

силовым
Проникающий рез, с применением мускульной/вложенной в нож силой. Тут все сводится к динамике пореза. Как делаете Вы?
Не знаю как лучше объяснить.=)

ИскательИ
24.07.2012, 11:00
Писал я по этому вопросу в теме Инструкции по ножевому бою, но все ответы сводятся в основном к спорам, нужен ножевой бой или нет и в каком качестве. Собственно по теме кроме моих постов еще Траволта некоторые полезные вещи выкладывал, остальное все там вокруг да около.
В принципе, я где-то разделяю сомнения в необходимости боя нож на нож. Занимаюсь - потому что нравиться, а не потому что реально нужно. Все же самооборона это не спортивное мероприятие и не спор, кто круче. Самооборона, это в первую очередь, борьба слабого против более сильного. А значит, безжалостное умение неожиданно ударить по слабому месту, то есть совсем другой подход, в корне отличный от спорта. Спорт - равенство условий и одинаковые правила, самооборона - умение поставить себя в преимущественные условия и навязать свои правила.
Что касается силового пореза мускульной силой, то вещь это тупиковая. Всегда найдется кто-то, кто сильнее и противопоставить ему лучше скорость, чем ответное усилие. Сила должна идти от веса тела и от движения, а это почти всегда расслабленность с короткими моментами концентрации.

Alive
24.07.2012, 11:03
сомнения в необходимости боя нож на нож
нож-нож ситуация весьма редкая...

ИскательИ
24.07.2012, 11:38
Потому, как опасная. Нормальная реакция, убежать или получше вооружиться, а не спарринговаться на настоящих ножах. Нож показывают, обычно, когда пугают. Когда убивают, то его прячут до последнего момента.
Но спорт тоже дает многое, дистанцию дает и реакцию. Поэтому, если знаешь какие фишки, то пиши, мне это интересно. Я кое-что выкладывал, потом перестал, потому как все на споры не о чем сводилось.

Alive
24.07.2012, 12:01
ИскательИ,по-моему держать темп боя - неплохая штука. Как считаешь?

Regmaru
24.07.2012, 22:24
рез, который получается при уколе ножа. Скажем, из-за его кинжальной или тантоидной/изогнутой геометрии. Как Вы относитесь к данному явлению?
Думаю, что многие проблемы бывают из-за терминов.

Укол - это укол. В результате получается проникающее полостное(чаще всего) ранение.
Нож вонзается в тело под прямым или близким к прямому углом.

силовым
Проникающий рез, с применением мускульной/вложенной в нож силой. Тут все сводится к динамике пореза.
Практически любой рез, делается мускульным усилием. За исключением хлыстообразных секуших ударов, где используется сила инерции.

Если же говорить именно о силовом резе, то предполагаю - имеют ввиду применение второй руки, для усиления давления и вложении большей массы тела в рез.
В результате получается глубокая и протяжённая рана.
Вот здесь уже писал
Про лифт и работу двумя руками - это непростая техника, требующая хорошей координации и тренировки. И лучше не хватать себя за руку, а усиливать давление, положив руку сверху или снизу/сбоку кисти - в зависимости от направления удара.
При слабой подготовке, можете получить противоположный эффект - в стрессовой ситуации, вторая рука, вцепившись в кисть - будет тормозить действие.
Выше давал ссылку на тему. Рекомендую почитать, чтобы не жевать жёваное.

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:21 ----------

Потому, как опасная.
Думаю - потому, что мирные граждане редко носят с собой нож. Вот и потрошат их.

Alive
24.07.2012, 22:54
Regmaru,а как же концепция гильотинного реза?

http://cs315726.userapi.com/v315726632/30f/1z4KHGYrD9s.jpg

Regmaru
24.07.2012, 23:09
а как же концепция гильотинного реза?
Ну так и лопатой ткнуть можно.
Дело не в масштабе и форме раны - дело в технике. Укол - это укол. Рез - это рез. Зачем усложнять и запутываться?

Мусаси призывал, всегда рубить и никогда не резать.

Alive
24.07.2012, 23:15
Regmaru, для гражданского ножа главное - останавливающее действие. Недорезанный противник вполне боеспособен, поэтому нужен нож, обладающий выраженным останавливающим действием.

И вот, придумали добавить ножу вторую режущую кромку.Чтобы при уколе он еще и резал.Это называется концепцией гильотинного реза.Конечно, разумно сделать переднюю режущую кромку с максимальной длиной,чтобы получался порез с максимальной протяженностью.

В результате нож получил выраженную "тупорылость"

"Сначала самый кончик надкалывает цель - а потом туда влетает вся "гильотина", по пути пересекая сосуды и внутренние органы и оставляя после себя дыру зачастую шире клинка"

viper-ns.livejournal.com

Это и оказывает останавливающее действие.

+ эта "тупорылость" позволяет совершать весьма глубокие рубящие удары.

ИскательИ
25.07.2012, 02:51
по-моему держать темп боя - неплохая штука. Как считаешь?

Да, это важно. Разумеется речь идет о спортивном бое. Большое количество элементов давит на психику противника, сбивает ему "прицел". Против более сильного темп держать особенно трудно, он быстрее и сам давит. Когда человек понимает, что он значительно уступает, то он обычно скисает, и теряет темп. А это ошибка. Надо финтить и "дергать", любым путем, но за инициативу надо бороться, даже против чемпиона. Знаю по себе, пока соперник не сдался морально, не признал себя внутренне слабее, он остается опасен и с ним тяжело, практически с любым.

Про лифт и работу двумя руками - это непростая техника, требующая хорошей координации и тренировки. И лучше не хватать себя за руку, а усиливать давление, положив руку сверху или снизу/сбоку кисти - в зависимости от направления удара.
При слабой подготовке, можете получить противоположный эффект - в стрессовой ситуации, вторая рука, вцепившись в кисть - будет тормозить действие.

Для тесных пространств техника - лифт, авто. В основном для ситуации борьбы за нож в захвате. Для начала наверное так и есть, за кисть проще хватать, а потом все варианты усиления стоит отработать, можно ведь и бедром усилить и тазом. В этой технике, главное, работа за счет ног и спины. Чисто методически лучше для начала вообще упор предплечьем ножевой руки в локоть своей другой руки сделать, или руку поясом к корпусу привязать, чтобы не руками тянуть, а спиной и ногами. В сети есть видео Бадюка, где он показывает как для боевых искусств можно с подручными тяжестями позаниматься. Очень здравое. Там есть и для подобной двуручной техники упражнения. Надо просто нож поменять на гантелю, гирю, блин от штанги, сумку с камнями или любую подручную тяжесть и работать как с ножем. Тут уж точно без ног и спины не обойдешься.
В похожей теме Траволта писал о практически идентичной двуручной технике, только для выкручивания захваченной кисти или стопы. Так что возможности здесь даже шире, чем продавливание сопротивления ножу в тесном пространстве.

Alive
25.07.2012, 23:12
ИскательИ,а в партере?
Там надо фиксировать руку или как?

ИскательИ
26.07.2012, 08:19
В партере такая вещь вполне приемлима, но сказать, что именно так надо делать всегда и против любого, вряд ли кто возьмется. Движение сильное, но сравнительно медленное. Это прием для создания большего усилия там, где сопротивляющуюся конечность противника надо продавить или самому защититься от продавливания. Как и любой прием, в подходящий момент он работает, в других нет. И против него есть свои контрприемы. Тут пробовать и чувствовать надо, однозначного правила нет.

SPASINFO
18.09.2012, 21:36
НАБОР в группу «Ножевой бой С.П.А.С.», инструктор Воюшин К.В.

За долгое время это первый ЦЕЛЕВОЙ набор в группу, которая будет обучаться по проверенной годами программе и давшей результаты в спортивно-прикладной сфере.

Зал 2 минуты ходьбы от м.Волгорадский проспект г. Москва, Волгоградский просп. д.28

Писать о системе ножевого боя <С.П.А.С.> нужды нет, ее видели, пробовали, оценивали на себе все действующие школы и сильнейшие бойцы в этой области, да и наличие десятков фильмов, статей, отчетов о турнирах и постоянная учебно-боевая практика в течении уже более 8 лет - говорят сами за себя.

Три этапа обучения:
- начальный ножевой бой: ведение схватки в условиях симметричного ножевого боя, приучение бойца к оружию и выставление базовых технических элементов

- нож в рукопашном бою (комплексная подготовка): применение ножа совместно с действиями руками и ногами, изучение техник противодействия угрозе ножом

- специальный ножевой бой: нож в ограниченном пространстве, ситуационная наработка извлечения и гражданского применения ножа, защита от нападения с ножом при извлечении ножа и первом ударе

Это означает, что будет трудно, очень трудно, но предельно интересно.

Программа на 1 год, охватывающая помимо большого пласта техник и внешние условия: осень, зиму, весну и лето.

В этой группе ВЫ сможете тренироваться с опытными бойцами и инструкторами <С.П.А.С.>, да-да, они будут также осваивать НБ <С.П.А.С.>. Будет спортивный и прикладной подход, обилие снарядной подготовки и четкое понимание для чего нож бойцу.

Дни проведения: вторник, четверг, суббота
Время проведения: 20.00-22.30, 20.00-22.30, 15.30-17.00
Количество человек в группе: 10-15 (места ограничены)
Дата начала: 2 октября, идет запись
Цена за месяц занятий: 6 000 руб.

РЕШЕНИЕ НА ОБУЧЕНИЕ В ГРУППЕ - принимает лично Воюшин К.В. после общения с кандидатом.

Если еще не решились, предлагаем приобрести книгу
"Ножевой бой С.П.А.С." или "Выживает подготовленный",
прочтите, решите тренироваться, звоните - 8 (926) 561-5-561.

В программе не будет фантастики, только наше видение тактики и техники:
- работа по принципу <фехтование>
- бой на дистанции
- применение принципа <контакт>
- бой на средней дистанции, дистанции обмена ударами
- применение принципа <результат>
- бой в клинче и борьбе

И, конечно же, использование снарядов и подводящих упражнений, наработка навыков работы на всех дистанциях и знакомство с особенности боя в зимних условиях и многое другое...

Тел.: 8 (926) 834-45-07, 8 (926) 561-55-61

Laccs
18.09.2012, 21:53
SPASINFO, Откровенное рекламное содержание (в том числе с просьбой "Посетите/оцените мой сайт", особенно, если на сайте есть рекламные баннеры и/или счётчики; т.е. если просьба явно служит для рекламных целей, а не для получения от участников оценок дизайна или содержания сайта). Если Вы считаете, что сообщение может пpедставлять интеpес для читателей, пеpешлите его модеpатоpy, возможно, он разрешит его размещение. Вы можете дать ссылку на ресурс, если такая информация (не противоречащая Правилам конференции и Правилам отдельных форумов) запрашивается каким-либо участником, однако считается нарушением, если Вы умышленно даёте ссылку на свой ресурс (домашнюю страничку), на котором такой информации нет или она лишь косвенно относится к обсуждаемой проблеме.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/announcement.php?f=30#ixzz26qQjyL8x

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------

РЕШЕНИЕ НА ОБУЧЕНИЕ В ГРУППЕ - принимает лично Воюшин К.В. после общения с кандидатом.

...Вы говорите, что Воюшин работал военным диспетчером. Как такое могло быть, он же заканчивал РВДКУ (согласно его автобиографии на сайте: www.spas-combat.ru) и имеет общевойсковое образование. Если я не ошибаюсь, диспетчерам требуется какое то профильное специальное образование?
О. В том то все и дело. Военный диспетчер профессия специфическая и образование нужно действительно специальное. В России людей с подобным образованием выпускает единственный профильный ВУЗ: Ейское Высшее военного ордена Ленина авиационное училище летчиков имени дважды героя Советского Союза летчика – космонавта СССР В.М. Комарова (ЕВВАУЛ).
В. То есть вы хотите сказать?...
О. Да, увы и ах. Воюшин К.В. не заканчивал РВДКУ ни в 1999, ни в 2000 году....

http://www.budo-forums.ru/topic/23546-voyushin-konstantin/

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:52 ----------

...Подождите, а как же спецназ, ГРУ, командировки в ЧР, участие в боевых действиях?
О. Сожалею, но это ложь. Его отец – ДА!, но он – НЕТ! В/ч 22576 была расформирована в 2006 году, в связи с передачей ее функций гражданским специалистам. Однако многие военнослужащие этой части продолжают свою работу в системе гражданской авиации России, в том числе и бывшие руководители Константина Владимировича. С одним из них мне удалось пообщаться. Он подтвердил, что К.В. Воюшин прибыл в часть в 2000 году из ЕВВАУЛ и назначен на должность помощника начальника группы.Уволился в 2004 году по собственному желанию. Ни в какие командировки, в том числе на Северный Кавказ за весь период службы не посылался. Охарактеризовали его следующим образом: «не герой, не предатель, никак себя не проявил. Мальчик отбывал номер, чтобы не идти служить в армию»...

Снайпер
19.09.2012, 07:52
Alive, а мне спас не понравился,правда я был всего на нескольких занятиях,может вникнуть еще не успел

ИскательИ
19.09.2012, 08:20
Воюшин скорее всего, малость себе биографию приукрасил, нехорошо понятно дело. ак делают очень многие, у нас чуть ли не все коммерческие школы рукопашки или от спецназа или какой-нибудь спецназ обучали. Коммерция, что тут сделаешь. Но непосредственно к самому преподаваемому им рукопашному бою это отношения не имеет. Как рукопашник и инструктор, Воюшин очень крепкий профессионал. Его секция реально сильная без сомнений. Это подтверждается тем, что постоянно работают в контакт, много спаррингуют с самыми разными школами рукопашного боя и мальчиками для битья в этих схватках не выглядят. Видео в сети выложено предостаточно в том числе и с "ножевыми" боями тоже.
Другое дело, что школа достаточно раскрученная и соответственно дорогая, если деньги не напрягают, то вполне достойный выбор. Хотя думаю, что уж в Москве то выбор огромный и можно найти не хуже за меньшие деньги.

Alive
19.09.2012, 19:46
Его секция реально сильная без сомнений. Это подтверждается тем, что постоянно работают в контакт, много спаррингуют с самыми разными школами рукопашного боя и мальчиками для битья в этих схватках не выглядят. Видео в сети выложено предостаточно в том числе и с "ножевыми" боями тоже.
Ковры организовывает С.П.А.С. обычно (кстати, он и стоял у истоков ФСНБ) и обычно либо выигрывают, либо стоят в тройке (ЕМНИП, конечно). Что как бы показатель. Да и пруфы Лаккса по поводу Воюшина - не слишком убедительны...

Менахем
20.09.2012, 08:34
Вот это тема хорошая , я вот в свое время на занятиях по теме всегда откровенно ебл***нил , бездельничал а щас и жалею.

Сварог
20.09.2012, 14:54
Вот это тема хорошая , я вот в свое время на занятиях по теме всегда откровенно ебл***нил , бездельничал а щас и жалею.

есть множество хороших школ, НО они все в Москве. Там именно либо ножевое фехтование, либо казачий ножевой бой. Знаю одну и в Яре, но насчет качества ничего не скажу.

Alive
16.10.2012, 22:03
Тут в спаррингах на улице заметил такую фишку.
Когда у противника хромает прочность стойки (а это видно) можно попробовать резко захватить вооруженную руку и, вложив вес, развернуть его боком (хотя бы чуть-чуть), и, собственно, резать. Вообще данную фишку можно попробовать слегка поменять - просто выводить из равновесия, но это я пока плотно не практиковал.

Будем пробовать.

ИскательИ
17.10.2012, 06:55
Все подобные штуки построены на загрузе противника двумя воздействиями одновременно или как вариант, неожиданным для противника приемом. С практической точки зрения этим стоит широко пользоваться, потому как неподготовленные такого "коварства" не вывозят однозначно. А таких подавляющее большинство.
Более того, даже очень опытных спортсменов часто удается ловить на непривычные действия. У них в голове сидят, вольно или невольно, определенные правила и отход от этого стереотипа часто пропускается. Ножевики фехтовальщики часто пропускают конкретный пендель в колено, потому как там это не принято. Перед пенделем надо грузануть ножем по верхнему уровню. Правда попытка бывает всего одна, при второй попытке порежут ногу. Поэтому вторую попытку делать надо не сразу и как-бы исподтишка. Противник ее стопудово ждет вес равно. Не доводим ее до конца, а быстро поставим ногу на землю и одновременно резануть контратакой по опущенной руке противника. Можно даже не глядя ), рука там будет обязательно. Можно не резать, а прихватить руку с ножем сверху. Тоже часто проходит. Противник оказывается со скованным ножем и практически "в полной" власти вашей. Правда не совсем "в полной" и не надолго. Даже с такого положения не так и легко порезать конкретно, но руку можно и легко.

Regmaru
17.10.2012, 08:03
можно попробовать резко захватить вооруженную руку
А можно, остаться без конечности.
Вообще данную фишку можно попробовать слегка поменять - просто выводить из равновесия, но это я пока плотно не практиковал.
Кури Кадочникова.

ИМХО - дело твоё, лично мне кажется, что ты злоупотребляешь короткой дистанцией.
Ты так и не попробовал, бой на настоящих ножах?
Без обид. Просто хочу, чтобы ты обошёлся без разрыва шаблонов, в острой ситуации.

На твоё усмотрение.

ИскательИ
18.10.2012, 04:32
Вообще приятно, что Alive действительно занимается, а не просто пишет в форум, как многие и многие. Это главное, а лишнее отсеет практика.
В любом приеме важны детали. Хватать руку просто так, без подготовки нельзя. Надо сперва загрузить по другому направлению и потом хватать. С более слабым технически проходит на ура, а таких большинство, так как лентяев дофига и больше. С равным тоже можно пробовать, но надо тактически переиграть. С более сильным пробовать даже не стоит.
Regmaru, я когда в первый раз прочитал твой совет подраться по настоящему на ножах, то посчитал это за юмор. Ты же инструктор, относись к тому, что советуешь серьезнее. Я бы не стал советовать кому-либо этим заниматься. Опасное и бессмысленное занятие с непредсказуемыми последствиями. Будут , что скорее всего, понты голимые с прыжками далекими от друг друга. Или перемкнет от адреналина у кого-нибудь крышу, и сработает чел на автомате в полный контакт, не дай Бог, до реанимации дойдет. Нож штука серьезная, нельзя им баловаться просто так, без реальной угрозы для жизни. Опять же, какой смысл в такой опасной проверке? Крепкий деревянный муляж достаточно боли дает, дабы разобраться, что можно делать, что нет.

klerik777
18.10.2012, 10:39
Что-бы драться на ножах хорошо надо постоянно работать в паре на тренировочных пластмасовых или резиновых.Отработка удара на дереве или груше это одно а спаринг это другое.По настоящему подраться - это интересно.....Разве что после хороших тренировок с макетами - да а первый раз не советую.
Вообще советую может не много не в темку купить перчатки из кевлара и нарукавники.они точно пригодяться во время Б.П.

Regmaru
18.10.2012, 11:18
Regmaru, я когда в первый раз прочитал твой совет подраться по настоящему на ножах, то посчитал это за юмор. Ты же инструктор, относись к тому, что советуешь серьезнее. Я бы не стал советовать кому-либо этим заниматься.
Естественно, речь не идёт о полном контакте. Медленно, даже медленнее чем муляжами.

Когда в руках настоящий нож, а на против твой друг - всё весьма по другому. Внимание концентрируется, траектории становятся правильными, шлак отсеивается.

Идея не поразить противника. Идея накатать правильные траектории.

И главное - нарабатываются, методы защиты и ухода, в так горячо любой ближней дистанции.
Почти что -туйшоу тай дзи цюань.
Главное - скорость, должна быть одинаковой. Без рывков и ускорений.

Очень важно внимание. Малейшее отвлечение грозит травмой.

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:16 ----------

купить перчатки из кевлара и нарукавники.они точно пригодяться во время Б.П.
Тоже над этим думаю. Они могут пригодиться и сейчас. Тогда реально можно блокировать, нож руками.

Alive
18.10.2012, 22:38
А можно, остаться без конечности.
Можно, я ничуть не спорю. Хватать надо после чего-то, но я пока тут в тупике.
Ты так и не попробовал, бой на настоящих ножах?
Я попробовал с замотанными изолентой и скругленными кончиками. Никто травм не получил, так как работали весьма аккуратно.
Отчасти ты был прав, сближаться не было особого желания, но ловить на контратаках было как с муляжами. Наверное, потому что был уверен, что маневр удастся.
Главное - скорость, должна быть одинаковой. Без рывков и ускорений.
То есть, сближаться и двигаться на дальней дистанции надо с одинаковой скоростью?
Если медленно - то сближение может и не прокатить. Скажем, в бок прилетит и все.
Если быстро - стремновато. Устать можно ну очень быстро.
ИМХО, конечно.
ИМХО - дело твоё, лично мне кажется, что ты злоупотребляешь короткой дистанцией.

Мне почему-то кажется, что ИРЛ все произойдет на ближней дистанции. Что и тренирую.
Сейчас я делаю рывок на противника - сбиваю/блокирую/фиксирую (по ситуации) вооруженную руку - толкаю с вложением корпуса плечом/предплечьем (опять же, по ситуации) - накидываю пару-тройку колющих в корпус - ухожу на среднюю дистанцию

В 70% случаев прокатывает.

Иногда я совсем "зафехтовываюсь" и просто на средней дистанции провожу колющие, если получается -порез шеи.
Тут нужна золотая середина, но я либо в чистое фехтование ухожу, либо в клинч лезу как проклятый.
Вот так вот.

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:29 ----------

+ с ножом чисто для боя я так и не определился.
Вроде нужно что-то подходящее и для порезов, и для уколов.
Таскаю сейчас Buck 679 без рукоятки (лишился ее ножик =)), хоть и тонкий, фехтовальным хватом лег идеально. Режет - великолепно. Колет тоже ничего - но финка колет лучше. А финкой мне резать неудобно.
Суб-компакт фолдеры (санремки) эффективны только для порезов - 5 см клинок не нанесет вменяемого укола, ИМХО.

Laccs
18.10.2012, 22:50
Я попробовал с замотанными изолентой и скругленными кончиками. Никто травм не получил, так как работали весьма аккуратно.
Отчасти ты был прав, сближаться не было особого желания, но ловить на контратаках было как с муляжами. Наверное, потому что был уверен, что маневр удастся.
попробуйте в брониках, очень интересо получается. сразу начинаешь думать как и куда ударить...

Alive
18.10.2012, 22:55
попробуйте в брониках
Таких не имеем)

Laccs
18.10.2012, 23:03
Таких не имеем)
значит условие поставте, в корпус не бить... а только туда где могут быть открытые месты.. подмышка, лицо, руки, ноги. пах, горло могут быть закрыты, в зависимости от типа броника, и желательно что нибудь тяжелое на себя надеть...

Regmaru
18.10.2012, 23:04
То есть, сближаться и двигаться на дальней дистанции надо с одинаковой скоростью?
Если медленно - то сближение может и не прокатить. Скажем, в бок прилетит и все.
Если быстро - стремновато. Устать можно ну очень быстро.
Имеется ввиду - тренировочный бой. Начинаете, по обоюдной договорённости, на низкой скорости. Задача накатать траектории резов/уколов и снятие атак, уход с линии атаки.
Потом, постепенно, скорость повышаете. Через несколько тренировок.
Выше 50% от нормальной скорости - повышать, очень вредно для здоровья.

По поводу, скорости. Китайцы утверждают, что быстро - это медленно-непрерывно.
То есть без рванных движений, с максимально выключенными мышцами антагонистами.

Alive
18.10.2012, 23:05
Laccs, а смысл отрабатывать работу по конечностям? Это не самый сложный технический элемент.

То есть без рванных движений, с максимально выключенными мышцами антагонистами.
Мне сейчас порвало шаблон.

Regmaru
18.10.2012, 23:09
и желательно что нибудь тяжелое на себя надеть...
Например ранец, с песком. Заодно отработаешь ситуацию, когда у тебя хабар отжать пытаются:)))

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

смысл отрабатывать работу по конечностям? Это не самый сложный технический элемент.
Чтобы о мелочах - вообще не думать. И кстати - правильно нанесённый порез предплечья - может привести к летальному исходу.
Мне сейчас порвало шаблон.
Думай, голова - кепку куплю!
Бойцу, знание анатомии и психофизиологии - оченно пользительно.

Alive
18.10.2012, 23:13
Чтобы о мелочах - вообще не думать.
Тут вообще все просто - режь все, что торчит, ИМХО.

Думай, голова - кепку куплю!
Что-то я к резким сближениям и медленным передвижениям на дальней дистанции уже привык.

Laccs
18.10.2012, 23:13
Это не самый сложный технический элемент.
вот и попробуй вывести из строя двумя, максимум тремя порезами (уколами). в идеале - одним.

Alive
18.10.2012, 23:22
вот и попробуй вывести из строя двумя, максимум тремя порезами (уколами). в идеале - одним.
Порез вооруженной руки - пинок по колену - порез шеи.

Laccs
18.10.2012, 23:24
Порез вооруженной руки - пинок по колену - порез шеи.
это если он стоит как манекен... а если он первым бьет в колено, и не кроссовком а берцем, и в руках у него не нож, а лопатка или мачете? а песочком в глаза...как тогда?

Alive
18.10.2012, 23:28
а песочком в глаза
а мы тут на тренировке или у нас задача уничтожить оппонента?
Тогда да, что-то бросить в лицо, ударить ногой в колено, сблизиться, зафиксировать вооруженную руку, работать в пах, резать шею.

Regmaru
18.10.2012, 23:34
Что-то я к резким сближениям и медленным передвижениям на дальней дистанции уже привык.
Привычка - зло. Пластичным, в перву очередь, должно быть мышление.
Впрочем, Лакс уже написал.

Не забывай про сложение скоростей. Ты рванул, противник рванул на встречу. И вот уже твой мозг, не успевает обработать ситуацию.

Может быть и наоборот. Если ты вкуришь тему.

---------- Сообщение добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:31 ----------

а мы тут на тренировке или у нас задача уничтожить оппонента?
На тренировке, конечно на тренировке. И тренируем мы не децкие навыки. Мы, в перспективе и при печальном стечении обстоятельств, собираемся оченно сильно покалечить противника. А может и более того.

А чтобы устать - можно и на скакалочке попрыгать. Без обид. Сам спросил.

Alive
18.10.2012, 23:37
Еще вот новости. Сегодня фехтовал с восьмикратным чемпионом области по боксу.
Ну, что сказать.
Разница в весе у нас порядка 20 кг.
Сближаться я в общем-то совершенно не хотел, А ОН ХОТЕЛ. Но я весьма успешно убегал, итог - 3:2 в мою.
50% ударов я не смог сбить. Единственное, что удавалось - отскок с одновременным сбиванием вниз за запястье вооруженной руки. Тогда это имело успех. В остальных случаях - пролетало. Не могу объяснить почему.
Такие вот неутешительные итоги.

Laccs
18.10.2012, 23:59
Единственное, что удавалось - отскок с одновременным сбиванием вниз за запястье вооруженной руки. Тогда это имело успех.
попробуй подкат сделать с ударом вверх в область паха, 98 % срабатывает, только не надо бояться оказаться в лежачем положении, у многих на это пунктик...

Regmaru
19.10.2012, 07:16
Разница в весе у нас порядка 20 кг.
Вес - важный фактор.
А ОН ХОТЕЛ.
В этом и есть причина. Он победил заранее. Учись получать удовольствие, от боя. Чем сложнее - тем веселее.
50% ударов я не смог сбить.
Предполагаю, большинство ударов, были уколами?
удавалось - отскок с одновременным сбиванием вниз за запястье вооруженной руки.
Помни про наложение скоростей. Старайся проходить за спину противника. Встречный шаг-подшаг по вектору 45 градусов по отношению к линии атаки, в сторону вооружённой руки. С одновременным сбиванием вооружённой конечности, наружу своей сферы обороны. Лучше ударом ножа.

То есть, по факту, в конечной фазе - ты находишься с боку противника. Заканчиваешь, полу-разворотом в сторону противника.
Так, противник оказывается в твоей рабочей зоне.

---------- Сообщение добавлено в 07:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:07 ----------

, итог - 3:2 в мою.
Боле правильно, вести подсчет травм - рассечение предплечья, укол в область груди, рассечение горла.

А то, если ты пару раз зацепил предплечье, а он тебе горло - то кто выиграет, по очкам на улице?

---------- Сообщение добавлено в 07:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:10 ----------

попробуй подкат сделать с ударом вверх в область паха, 98 % срабатывает, только не надо бояться оказаться в лежачем положении, у многих на это пунктик...
Это да. Вообще можно тренировать переход по уровням. Например - резко встать на колено и укол в низ живота, по коленям, по голени. Или наоборот - привстать на носочки и, вытянувшись - укол в верхний уровень. Как тореадор быка колет.

При резком нападении, при большей массе противника - откат в сторону.

Работа на нижнем уровне - разрыв шаблона.

klerik777
19.10.2012, 20:23
Ближний бой вещь хреновая..Его никто не любит и не любил.Проще конечно на расстоянии но ближняк изучать надо.чем больше занимаешься в ближнем тем больше понимаешь где надо одеть кевлар...

Alive
19.10.2012, 20:33
Старайся проходить за спину противника.
Что я и делал.

Боле правильно, вести подсчет травм
тогда я выигрываю

Предполагаю, большинство ударов, были уколами?
именно

. Например - резко встать на колено и укол в низ живота, по коленям, по голени. Или наоборот - привстать на носочки и, вытянувшись - укол в верхний уровень. Как тореадор быка колет.
Что делал я?
Делал выпад к противнику - уводил корпус вниз, колено опорной ноги (задней) сгибал - колол живот/низ живота/пах

Учись получать удовольствие, от боя. Чем сложнее - тем веселее.
Приятнее работать с опытным =)

рейдовик
19.10.2012, 20:57
Ближний бой вещь хреновая..Его никто не любит и не любил.
Я как раз сторонник сближения. Фехтовальный режим не любил, это практически всегда размен (часто неоднократный) и работа как в спарринге, с выжиданием, финтами, лишними движениями... Имеет смысл на учебный бой отводить 30 секунд максимум, и постоянно менять пары, если тренируется группа. По мишеням больше работать. Работать медленно, как выше написано. Иначе всё скатывается к спорту, это для здоровья полезно, а для подготовки к бою не очень, ИМХО.

Laccs
19.10.2012, 22:07
надо одеть кевлар...
не панацея, весь не укутыешься, и кевлар не зущищает от удара, от проникновения - да, а если на кончике ножа до полутонны?
30 секунд максимум
много! ладно, чё разговоры разговаривать, кто из вас свинью резал? одним ударом, и куда, и как? все будет понятно. вы работаете на показуху, а надо работать на выживание... ИМХО

рейдовик
19.10.2012, 22:25
Laccs, слово "максимум" не видим, нет?
Я считаю, на одно-три движения, но в современных коммерческих секциях это нереально.
Проблема на самом деле в критериях оценки и в объективности оценки.

Laccs
19.10.2012, 22:30
"максимум"
вот это и смутило, - много... ;0) в тех ситуёвинах, когда на кону жизнь, разговор будет другой, и если все время работать как в зале, ситуация может оказаться не в твою пользу, стереотипы возьмут своё. ИМХО

Alive
19.10.2012, 22:32
и кевлар не зущищает от удара, от проникновения - да
CRKT Hitsassu пробивает много много слоев кевлара.

Laccs
19.10.2012, 22:36
CRKT Hitsassu пробивает много много слоев кевлара.
не знаю, не пробовал... чес слово... ;0)

Alive
19.10.2012, 22:56
не знаю, не пробовал... чес слово... ;0)
Мелькала инфа, что до 36 слоев кевлара.

Laccs
19.10.2012, 22:59
что до 36 слоев кевлара
чисто прорезает? не верю..., ссыль

Alive
19.10.2012, 23:02
чисто прорезает? не верю..., ссыль
Протыкает. И свиную голову со стороны лба. Так говорит сам создатель.
http://www.docme.ru/doc/28166/prorez-%E2%84%9604-(2005)

Regmaru
19.10.2012, 23:08
Имеет смысл на учебный бой отводить 30 секунд максимум, и постоянно менять пары, если тренируется группа. По мишеням больше работать.
Совершенно верно. Нужно правильно определить приоритеты и работать.
Больше 15 сек. - в реале, может оказаться весьма вредно для жизни. Много шума, другие подтянутся.

Ну а для здоровья, очко заработать... Ну, это уже обсуждали.

Дон Санчес
19.10.2012, 23:13
Я как то ради интереса резал и колол кевлар,,,, скажем заточка из отвертки сведенная в ноль с размаха прокалывает 20 слоев (правда удар крепкий и кевлар выкладывал на доске), зато на порез двух-трех слоев достаточно (нож хорошо заточенный, резучий из мехпилы)...удар с маху первый слой худо бедно режет,,,,на втором уже местами разрывы,,, кое как прорывает....

ИскательИ
20.10.2012, 06:40
Никогда не понимал и не понимаю людей, которые противопоставляют быструю и медленную работу. Одно другому не мешает, а наоборот, помогает, каждый режим для своего случая. Медленная работа для разучивания и шлифовки техники, она дает возможность не просто делать, а делать и думать. А быстрая для закрепления рефлексов и наработки силы и скорости мышц. Исключать любой из вариантов, значит отрезать половину целого. Когда люди упорно не желают поработать быстро, это вызывает у меня огромные сомнения в том, что они делают. Спорт, как не крути, пусть ограниченный, но обязательный минимум для рукопашника. Если человек отказывается пофехтовать на ножах, побороться, побоксировать, то это почти наверняка говорит о том, что у него огромные пробелы, которые он пытается скрыть. Кадочниковцыи айкоки(исты) этим грешат массово, хотя и не все, есть и там резкие ребята )
Кстати, пожалуй сумею вытянуть на ринг любого, самого заумно-смертельного товарища, если мне это конечно нужно. Есть масса способов работать быстро и сравнительно безопасно. Большинство проверенных, такой проверки спортом не выдержали. Если в кулачном бою или в борьбе человек слаб, то никакие смертельные приемы ему не помогут.
Медленная работа обязательна для того, кто хочет заниматься долго и эффективно, а не перегореть *в молодости и бросить.*

Alive, если ты на равных работаешь с хорошим боксером, то у тебя стопудово уже хороший технический уровень, при правильном подходе для самозащиты более чем достаточный. Единственно, что все же есть принципиальная разница в подходах между фехтовалками на ножах и реальной самозащитой. Разные у этих занятий "точки сборки". Песок в глаза и побег в соседнюю комнату за топором в самозащите более важные приемы, чем самый быстрый фехтовальный выпад. Надо четко отделить для себя спорт и самозащиту, а для спортсмена это совсем не очевидно и не совсем просто. Знаю по собственному опыту. С практической точки зрения этому больше всего соответствуют защита от нападения сзади и ограничение время схватки до 30сек.

Alive
20.10.2012, 23:05
Разные у этих занятий "точки сборки".
Я понимаю, но не знаю, как прикладной аспект тренировать.

Laccs
20.10.2012, 23:12
Alive, так это ты мое восприятие принял близко к сердцу, ну извеняй.

рейдовик
20.10.2012, 23:16
Я понимаю, но не знаю, как прикладной аспект тренировать.
Это процесс творческий, и при этом ПОЛНОЕ доверие в группе. Наверняка замечал, когда чел не доводит до конца опасный приём, а партнёр "не замечает", и продолжает переть дальше? Как раз доверие этот вариант исключает, пауза, и работают дальше.
В плане прикладухи - больше упражнений на внезапность, смена вводных, тренировки на местности. И обязательно работа по мишеням, она даже важнее спарринга. Это моё мнение.

Regmaru
20.10.2012, 23:29
не знаю, как прикладной аспект тренировать.
Осознано. Нужно понимать, зачем ты что-то делаешь.

Притчи про присутствие в делах, ты слышал.

klerik777
20.10.2012, 23:34
Согласен весь в кевлар не оденешься.Но пусть хоть маленький процент защиты но будет - он не помешает.Лучше пусть руки будут в кевларовых нарукавниках и перчатках чем голые.....

Alive
20.10.2012, 23:34
Тут вопрос, кому песочком то в глаза? Кому давить на глаза?

Laccs
20.10.2012, 23:36
кому песочком то в глаза?
противнику..

Alive
20.10.2012, 23:45
Laccs, это будет чистая ситуация, отработать на ком?

Laccs
20.10.2012, 23:50
отработать на ком?
договаривайся, или спорт, или жизнь. оденьте очки на крайняк, при попадании песка даже в очки чел, инстинктивно зажмуривается.. пробуй...

ИскательИ
21.10.2012, 06:11
Самый лучший способ отрабатывать прикладной раздел, это разыгрывание ситуаций и потом разбор "полетов". Если делать это регулярно и честно, то быстро приходит понимание что и к чему. Ситуации можно брать из криминальных хроник, видеофильмов и сериалов, в интернете можно много их накопать или самому придумать. Смотришь ролик из интернета и себя в эту ситуацию виртуально помещаешь. Я например, сейчас стопхам смотрю часто, ловлю себя на том, что поколалечил бы нафиг во многих случаях мажоров гребаных. То есть повел бы себя неправильно и над этим надо работать.
Если нет подходящих партнеров, то можно и без партнеров, на тренажерах простейших. Типа листочки газет, старые доски, пластиковые бутылки. В ближайшем лесопарке или даже в квартире эти снаряды развешать и вперед. Можно просто подумать над ситуацией или видеороликом, кто и как действовал, где ошибался и почему. Хотя проиграть лучше.
Конечно, ситуаций бесконечное количество, но по сущности, тактических и технических приемов в них применяется немного. При регулярной практике эти приемы сами собой проявятся, да и описаны они уже давно во многих местах.

ИскательИ
08.10.2013, 18:33
Хороший способ тренировки. Берется кирпич и молоток, как вариант цепь, топор, кусок трубы. Подкидываете кирпич в воздух и ломаете его ударом молотка в полете. Затем то же самое делаете с половинкой, четвертинкой кирпича и так далее. Лучше не специально стоять и готовиться к удару, а двигаться и ломать предмет во время выполнения серии ударов молотком по воздуху, во время боя с тенью то есть. Время полета кирпича мало. а за это время надо успеть нанести пару ударов по воздуху и успеть еще и по кирпичу сильно и точно ударить, плюс передвижение к предмету и тайминг. Ну и сила удара тоже должна быть на высоте. чтобы кирпич на лету сломался. ТБ естественно соблюдать надо, чтобы не повредить окружающих осколками кирпича и вылетающими из ваших рук трубами и молотками, ну и особенно с цепью поначалу без фанатизма, аккуратно надо силу удара наращивать, весьма своенравный это предмет.
Постепенность от медленного и плавного к быстрому и резкому вообще важна, при мне один чел самоискалечился об листок бумажки. вполне неприятно выгнул себе палец в другую сторону, куда тот обычно не выгибается. Если бы сам не видел, никогда бы не подумал, что на такомбезобидном предмете можно себя так жестко уделать. Способности человеческие беспридельны

капитан Алекс
23.11.2013, 15:15
Есть хорошая книга "Достань нож и убей! Техника ножевого боя тюрьмы Фолсом" автор Пентакост Дон. Вот там есть хорошие советы из личной практики автора. Советую.

Фиксаж
24.11.2013, 00:28
Приобрел книгу (дорогая зараза, но хороша - листал-листал, оценивал, не выдержал - взял и, прочитав, РЕКОМЕНДУЮ).
"История поножевщины"
http://www.temaf.com/

/В списке использованной литературы более 600 источников - свидетельства участников и очевидцев поединков на ножах, полицейские протоколы, материалы судебных дел , путевые заметки, газетные статьи и тд.
Подарочное издание. Лимитированный тираж. Увеличенный формат. Твёрдая обложка. Прошитый переплёт с закладкой. Высококачественная бумага.
Более 500 уникальных цветных и чёрно-белых иллюстраций. Общий объём 656 страниц

Посвящена так называемым, "народным" дуэлям на ножах в период с начала XVII по середину XX века - их происхождению, истории, а также, реально сущестовавшим традиционным школам и системам боя ножом. Анализируются причины как возникновения ножевых культур, так и факторы, способствовавшие их исчезновению. Рассматриваются окружавшие дуэли на ножах ритуалы, нормы, кодексы чести. Уделено вниманию и дуэльным ножам. Подробно описаны техники поединков на ножах в разных культурах, методика обучения, различные хитрости и трюки. Рассказывается о подготовке детей к поединкам на ножах, о комплексных методах воспитания ножевых бойцов в странах Европы и Латинской Америки. Также уделено внимание антиоружейной легислативе начиная с XIII столетия : борьбе властей с культурами ножевых дуэлей, и тому, как дуэлянты обходили запреты,законы и ограничения.
Книга написана на границе нескольких дисциплин : социальной истории, культурологии, культурной антропологии и оружиеведения.

Работа состоит из 13 глав :

1. Испания 2. Италия 3. Аргентина 4. Голландия 5. Финляндия 6. США и Мексика 7. Франция 8. Греция 9. Дуэли на бритвах 10. Экспорт дуэлей на ножах 11. Женские поединки 12. Дуэли моряков 13. Ритуальное шрамирование лица

капитан Алекс
26.11.2013, 14:02
Видимо очень интересная книга, но к сожалению в электронном виде пока не нашёл :-(

Кошак
26.03.2014, 09:54
Если для Вас нож в руке помеха, если Вы не имеете опыта обращения с ножом (не ставлю целью обидеть Вас, уметь всё реально - не реально) то конечно, нефиг его вообще доставать.
Ну или да, на уровне
"достал нож - бей"
надо владеть ножом на очень хорошем уровне.
Я, не имея такого, нож вытаскивать, чтоб попугать или получить преимущество, не буду.
ежели не владеешь на достаточном уровне, доставать нож просто так не стоит.
Перенёс сюда - если что не так модераторы поправят . Вообще происходит интересная
вещь в сознании людей по отношении к ножу . Отвлекусь немного . Сотни лет люди дрались на Руси без всяких продвинутых техник и мудреных методик , кулачный бой по праздникам деревня на деревню ( многократно описанный свидетелями и очевидцами , как русскими , так и иностранными ) событие достаточно обыденное в прошлом. Но вот появились восточные методики - и все невероятно усложнилось . Появились мудреные стойки , непонятные формальные комплексы , какие-то размытые понятия , несвойственные нормальным бойцам психоопыты , маловразумительные энергии и множество других странных вещей , к драке отношения не имеющих . И вся эта шелуха заслонила собой простые и ясные принципы. А ведь драка - это просто ... Но многим внушается мысль , что для успешного противостояния на улице надо , например , правильно дышать животом . И для обучения драке надо построить это самое обучение таким образом , что бы года три только учиться правильно ходить...
Ножевой бой и обучение действий ножом пришли в нашу жизнь позже - но всё повторяется , как в дурном сне . Не имеющие понятия о реальном применении ножа люди начинают вносить в обучение ножом те же мантры о продвинутой технике удара на более поздних этапах обучения и изощренной тактике ведения ножевого противостояния и успешно вдолбили эти понятия в сознание даже нормальных реалистов и достаточно адекватных людей.
Какая , к чертям собачьим, продвинутая техника и владение ножом на высоком уровне? На каком таком уровне и кто его определяет? Инструктор ножевого боя , одетый в защиту таким образом , что не чувствует боли от удара деревянным ножом ? Где уж ему на улице драться , если он под деревянный нож пальчики подставить боится! Что можно предложить , кроме укола и пореза ( в некоторых школах есть ещё термин "вспарывание" но мне кажется это разновидность пореза) ? Что технически трудного в ударе ножом? Да
любой ботаник в состоянии отправить человека на тот свет без всяких там владений и высоких уровней. Тьма народу сидит в тюрьме за применение ножа . Много там мастеров ножевого боя? Где там призеры соревнований разного уровня ? Посмотрите ролики в интернете о реальных случаях - где та самая техника того самого высокого уровня? Стоят бакланят - вынул и ударил! Повторяю - это реальные случаи удара ножом! Не надо делать сложным , то что проще простого. Всё очень просто - главное не техника , а скорость и настрой. Реальная опасность для меня человека с ножом заключается не в его технике , а в его настрое . Нож абсолютно неопасен в кармане спортзального технаря , лихо выписывающего им замысловатые фигуры , под руководством " опытного" инструктора верящего в то , что бывалые урки владеют техникой молниеносной росписи ( этот дурацкий термин не мой). Но нож очень опасен в кармане решительного человека , который без дураков решил проткнуть мне брюхо. Техника в простой драке мало что решает , а уж в ударе ножом её просто нет - понимаете ?
Скорость и решимость - все , практически любой человек может стать трупом. ДОСТАВАТЬ НОЖ ИЛИ НЕТ - РЕШАЕТ НЕ ВАША ТЕХНИКА , А СИТУАЦИЯ В КОТОРОЙ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ!
[quote=Finist74;422682]Если взял нож и- в атаку,- значит или убьешь, или покалечишь, или тебя убьют. Другого нет! Нож= оружие последнего шанса![/quote ]
Да , к сожалению только так . Нож именно последний шанс или последний аргумент - как хотите ! И ещё - не знаю , специально Finist74 так написал или машинально - но слово "атака" в его предложении ключевое. Строго говоря нож атакующий предмет и
принцип " достал нож - бей" , как предлагает ADblKBATbl4, не подлежит сомнению.
Просто роль техники очень сильно преувеличена. Для того , что бы ударить человека она практически не нужна , а вот что бы защититься - её роль возрастает.
Уважаемые DeGreeze и ADblKBATbl4, я использовал ваши сообщения для выкладывания своих аргументов , но не хотел бы назвать вашу точку зрения неправильной.
Воспринимайте это не как критику , а как обмен мнениями...

DeGreeze
26.03.2014, 10:36
Кошак, ну раз обмен мнениями, то я и свое изложу с вашего разрешения.
Несмотря на то, что с собой постоянно ношу и фиксед, и складник, они для меня скорее рабочий инструмент. Может, оттого, что не было таких критичных ситуаций, когда противник совсем уж упоротый. Т.ч. обсуждать или оспаривать этот вопрос не могу. Для себя оставил его на уровне "достал-бей" - "не хочешь бить-не доставай".
А для вменяемых оппонентов хватает вот такой штучки (http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=395864&postcount=282), только без гаечек. Вариант из поста использовался пока только по четвероногим друзьям.

Кошак
01.04.2014, 08:27
Вариант из поста использовался пока только по четвероногим друзьям.
Это была собака? Агрессивная? Можно подробнее - я интересуюсь любым применением в т.ч. против собак - тем более мнение от человека , бывшего в реальной ситуации.

DeGreeze
01.04.2014, 08:52
Один раз по пустобреху, который тащился за мной с полкилометра. Ладно бы брехал издалека, так этому надо подойти чуть не вплотную. А зимой снег рыхлый, и бросить-то нечем. Хотел попинать, да решил девайс опробовать.

Второй раз по дороге обгоняла собачья свадьба (шт. 6-7). Может, они меж собой чего затеяли, но около меня начали грызню. От греха подальше влупил парочке, больше не успел - убежали.

В обоих случаях бил по корпусу или по загривку. Если сработать в голову, то не знаю - наверно, насмерть. А так с визгом и прихлебыванием валят куда подальше.

Кошак
08.08.2014, 16:48
Выполняю обещание и выкладываю свой подход к ножевому бою .

Прежде всего хочу сказать следующее - я не ножевик в чистом виде - рукопашка занимает гораздо больше времени , да и палкой помахиваю , чтобы юность не забыть. То , что я сейчас выложу не является авторским подходом , но я его разделяю . Я не скажу , что мой подход самый правильный , зато точно очень действенный . И ещё одна очень важная вещь . Меня очень удивляет количество сказок о каких-то секретных методиках и техниках ( прямо жить без этого не можем) в БИ . Кроме трудолюбия и упорства нет других секретов - всё тысячу раз открыто уже до нас - поэтому мой подход предельно прост и неромантично скучен...

Итак : как уйти от театральности при работе с ножом? Надо понять , что в случае ошибки тебя убили и заставить тело это понять - здесь важны инстинкты не меньше , чем разум . Подход не должен отличаться от ваших действий в жизни . Как там всё происходит ? Вам накатывают в бубен , а потом ещё раз туда же и пожестче . Что произойдет? Без всякого анализа ваша сущность сделает действие выводящее вас из под удара - и неважно отступление это или защита - что надо можно поставить . Важно другое - если вам больно , включается инстинкт самосохранения - один из самых мощнейших и он дает толчок к действиям , выводящим вас из под удара . И нам очень важно вплести его в обучение .
А что мы видим при работе многих школ с ножом ? Отсутствие постановки правильных рефлекторных действий . Поясню на примере . Во многих школах обучение так называемому симметричному ножевому бою начинается с подреза руки противника , держащей нож . Всё правильно - как идти вперёд с ударом , если на вас нож смотрит ? Теперь представьте , что вас бьют ножом по пальцам с целью сделать больно . Вы будете инстинктивно уводить руку из под удара - осталось только поставить это движение технически и траекторно правильно. В спарринге ( есть такая разновидность ножевого учебного боя - работаем только против руки соперника с ножом) это будет выражаться в серии перемещений , ударов и маскирующих действий , но принцип должен быть именно такой - давайте его травмируем для его же пользы. Практика показывает , что пальцы здесь самое уязвимое и доступное место , хотя и предплечье можно хорошо достать . Если человек знает , что в случае ошибки ему будет больно , он действует гораздо лучше . Никому не надо объяснять , как будет плохо в случае попадания и что рука выйдет из строя . Грубо говоря , надо на примере собственной шкуры получить представление , что такое хорошо и что такое плохо...

А что будет , если мы наденем человеку надежную защиту на руку и тем самым уберём болевые ощущения? Он не будет понимать , что происходит . Умом-то понимает , да тело не работает - нет повода для работы с предельной концентрацией , ваша сущность понимает , что никаких неприятных последствий не будет . Как следствие происходит падение качества обучения - причем весьма значительное , ибо инстинкт самосохранения пошел вздремнуть и начался балет ... То же самое должно быть в обучении действий безоружного против вооруженного ножом . Безоружный должен демонстрировать технику в условиях когда ножевик левой хватает его за одежду в районе плеча , тем самым стопоря и сковывая его действия , а правой наносит три-четыре жестких удара в живот . При этом ножевик должен не стоять на месте , а идти вперёд грубо напирая и сокращая дистанцию , как и будет в реале . Человеку без ножа надо больно делать - деревянный нож оставляет хорошие ссадины ! Вот тогда можно о чем-то говорить - и то нет гарантии . Именно так ставится в т.ч. скорость действий - основное качество для подготовки к уличной драке . Несколько лет ору - техника ваша никого не интересует , она часто пропадает на улице ( потому что много условности и театра в обучении ) - а воля и рефлексы никуда не денутся . Зачем делать сложным , то что проще простого?

Поэтому при просмотре роликов я смотрю прежде всего защиту бойцов , их скорость и степень контакта . Техника меня интересует во вторую очередь , т.к. всё-равно никто кроме пореза и укола ничего предложить не в состоянии . Рассматривая перчатки на руке с ножом , стараюсь определить , насколько они нивелируют болевые ощущения при данном виде ножа . Если я вижу защиту на груди - это детский садик, пусть надевают скафандр . Хоть что мне покажи , лично меня в этом случае ничто не впечатляет . И еще момент . Бой двух ножевиков - это ножевой бой . Бой (или любой вид спарринга) вооруженного против безоружного - это тоже ножевой бой . Упражнения защиты против вооруженного ножом человека - это тоже ножевой бой . Нож против пистолета ( в принципе сводящийся к тому , кто быстрее достанет оружие ) тоже является ножевым боем . Только так надо подходить , а то у многих сложилось впечатление , что ножевой - это спарринг двух вооруженных ножом бойцов - а это не должно быть так... Степень контакта , кстати , по ролику определяется тяжелей всего - вот тут точно нужен навык личных занятий , причем основанный на личных болевых ощущениях . В общем из защиты признаю только очки , а у кочергинских и этого нет ...

В связи с этим несколько слов о ноже и травмах . Нож должен быть максимально похожим на настоящий . Разумеется , мы не добьёмся полного сходства - но основные его свойства должны быть сохранены- прежде всего нож должен быть твердым , материал любой . Как-то я спарринговался с настоящим ножевиком , который регулярно бьётся в Москве , специально туда по выходным ездит - не знаю у кого там . У него нож из особой стали , с удобными ножнами , сделанный на заказ - стоит 20 000 руб., я бы не вынул из семьи такие деньги . И в комплекте точная копия по весу и форме из прочного пластика - именно для тренировок . У меня всё проще - больно можно сделать и достаточно бюджетной вещью - было бы желание ...

И наконец , травма - постоянно идет рядом с болью . Это неизбежный и постоянный спутник всех без исключения людей , занимающихся БИ . Исключений нет . Категорически утверждаю - если вы занимаетесь чем-то боевым и месяцами не имеете боли и травм , значит ничем боевым вы не занимаетесь . Вы занимаетесь физкультурой , зарядкой , фитнессом или игрой в нинзей - как вам угодно. Подавляющее большинство бойцов нашей группы имеет в активе многочасовые занятия , например , на лапах голыми руками . Зачем? Если у вас в результате различных ударов по лапам появляются ссадины на суставах и костяшках пальцев ( а ведь это несколько болезненная микротравма , не так ли ? ) - значит удар поставлен неправильно . Есть правда , ещё вариант усталости , в этом случае рука уже не так ведет себя в момент контакта с лапой. Травма есть показатель неправильности ваших действий ! Её не избегать надо ( как здесь некоторые пытаются объяснить ) - с ней надо работать ! Любую травму , от перелома до крови из носа необходимо проанализировать - какие ваши действия ( не важно, спарринг или отработка техники) привели к ней и что необходимо сделать ( или постараться сделать ) , что бы это происходило реже . Только такой подход должен быть к этому полезному явлению . Сильнейшая же травма , делающая человека калекой - это судьба ... И еще - не надо думать , что травмы только в единоборствах бывают . В легкой атлетике травм никак не меньше , многие бегуны - напрочь травмированные люди , на ногах живого места нет - боли там ничуть не меньше , поверьте .

Если не все бои , то часть из них обязательна должна быть болевой. Безусловно , надо понимать - человека необходимо к таким занятиям подвести . Но сделать это можно достаточно быстро ... Кроме того даю ссылку , там полно разных мнений и не все моё разделяют.
http://conten.ru/forum/thread93-12.html

кочевник
09.08.2014, 03:08
Итак : как уйти от театральности при работе с ножом? Надо понять , что в случае ошибки тебя убили и заставить тело это понять - здесь важны инстинкты не меньше , чем разум . Подход не должен отличаться от ваших действий в жизни . Как там всё происходит ? Вам накатывают в бубен , а потом ещё раз туда же и пожестче . Что произойдет? Без всякого анализа ваша сущность сделает действие выводящее вас из под удара - и неважно отступление это или защита - что надо можно поставить . Важно другое - если вам больно , включается инстинкт самосохранения - один из самых мощнейших и он дает толчок к действиям , выводящим вас из под удара

Согласен.
Но как всегда есть нюансы.
Тут такое дело. Боль не только учит тело уходить от удара , но и подсознательно в подкорку вбивается страх боли. то есть если переборщить с воспитанием тела болью, то вы вы можете наоборот снизить эффективность предложенного вами метода.
боль может вызвать излишние перенапряжения мышц что естественно скажется на скорости движений и на быстроте реакций и преодоления страха - когда нужно атаковать,

То есть я предлагаю использовать смешные типы тренировок. кк в защите или с резиновыми ножами, так и без неё .
Это даст возможность отработать и приучить тело уходить с линии атаки за счёт жёсткого боолевого воздействия.
А потом уже как в защите так и с резиновыми ножами наращивать скорость реакции и отрабатывать непосредственно технику.

при таком смешанном подходе к тренировкам вы сможете восстановиться после естественно полученных микро травм а так же дать возможность разгрузить психику .

Ну представьте - в момент обучения.. что бы правильно дёрнуться в нужную сторону а потом сделать правильные технические действия.. вам нужно наработать моторику тела.. это минимум 1000 повторений.. а вообще то 10 000

Ну кто в здравом уме выдержит 1000 довольно ощутимых травм ( и это только на отработку одного приёма или его элемента)?
На мой взгляд нужно комбинировать - ну скажем 500 отработок с болью.
И 5000 уже на технику, без боли.

---------- Сообщение добавлено в 03:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:52 ----------

Кошак, есть ещё и второй нюанс , ну допустим работают два человека в паре.
Один с железным ножём ( или деревянным)второй трабатывает от него зашиту.
Тут на сам деле основная проблема не в тм что бы тот кто защищается почувствовал боль или ушел от ножа по быстренькому и провернул контр приём.

Тут есть так сказать неучтённая опасность.

Дело в том что тот человек который с ножом работает - он чисто ПСИХОЛОГИЧЕСКИ не желает убивать своего партнёра... и он прав по сути.
так как это тренировка... а не реальность боя.

То есть каждый раз атакуя своего напарника жёстким ножом - он не будет бить в полную силу, так как подсознательно не желает покалечить.
таким образом он будет забивать себе удар который в принципе не может нанести какой либо вред противнику в реальной ситуации боя.
Ну будет делать не полный удар, не на всю глубину, и бить в пол силы и снижать скорость.
И так будет проходить каждый раз ...
то есть тут идёт скажем так - анти отработка удара.
Если честно то когда такое видел иногда подходил и бил в ухо... если удар был слабый .
Но естественно это не выход.
Тут стоит обратить внимание на то что бы человек после работы в паре поработал на полную силу и на полную скорость.
при работе или в защите иди с резиновым ножом- ТОЛЬКО в полную силу и на полную скорость.

ну или искать другие методы тренировки которые помогут восстановить нормальную силу и скорость удара.

ИскательИ
09.08.2014, 05:03
Кошак, вполне рабочая у вас концепция, спасибо за ее изложение. Я когда оцениваю те многочисленные варианты, которые благодаря сети, мы имеем возможность оценить и попробовать, всегда смотрю на две вещи, наличие обратной связи и безопасность. Именно они определяют возможность прогресса в делах)
Наличие обратной связи и правильные приоритеты в подготовке есть несомненно. Условность и уход в спорт от прикладных моментов - болезнь распространенная и ваш подход ей не страдает совершенно. А вот насчет безопасности возникают вопросы. Боевитость и близость к реальности дело хорошее, но положение о том, что травмы должны быть регулярно несколько напрягает. Вопрос с травмами хочу попросить вас изложить поподробнее. Какие меры безопасности у вас приняты, какой уровень травмирования считаете допустимым? И главный вопрос - зачем это все, то есть каковы цели занятий, неужели только самооборона?

кочевник
13.08.2014, 02:13
И главный вопрос - зачем это все, то есть каковы цели занятий, неужели только самооборона?
Знаете был такой случай у меня - позанимался год в зале но без учёта того о чём говорит Кошак и что я описал...
Ножками научился махать не плохо , ручками.
Итог - вышел на улицу... стал разнимать драку из 5 человек примерно... и тут сам втянулся в это побоище небольшое.
В итоге - меня ударили красивым ударом ноги - я его не почувствовал . В ответ запустил своё маваши просто в плечо противника.. Хочу заметить что и ЕГО удар и МОЙ удар - были конечно красивы в лучших голивудских стандартах но.... по ощущениям это были примерно по силе пощёчина ( ЭТО УДАР С НОГИ !!!)
дело в том что на тренировках - так как не хотел травмировать напарника практически полностью останавливал удар в учебном спарринге... ну и вот результат.

Естественно кроме чисто практического применения - есть и духовные аспекты но.... рукопашный БОЙ это прежде всего искусство уничтожения.
Ну и ещё смотря в каком аспекте - если просто уничтожение - то это проще наделать роботов терминаторов и не париться.
На мой взгляд рукопашка не должна вырождаться в чисто прикладной аспект но и быть инструментом духовного развития тела.

Кошак
14.08.2014, 13:19
Дело в том что тот человек который с ножом работает - он чисто ПСИХОЛОГИЧЕСКИ не желает убивать своего партнёра... и он прав по сути.
так как это тренировка... а не реальность боя.
То есть каждый раз атакуя своего напарника жёстким ножом - он не будет бить в полную силу, так как подсознательно не желает покалечить.
таким образом он будет забивать себе удар который в принципе не может нанести какой либо вред противнику в реальной ситуации боя.
Ну будет делать не полный удар, не на всю глубину, и бить в пол силы и снижать скорость.
И так будет проходить каждый раз ...
то есть тут идёт скажем так - анти отработка удара.

Имеет место быть у многих такая тенденция . У нас свой метод борьбы с этой "антиотработкой".Что бы человек не думал о результате ( а боязнь травмировать партнера есть мысль о результате ) его необходимо полностью погрузить в процесс . Покажу на примере . Ножевик наносит удар ножом в живот - защищающийся что-то делает , сейчас неважно . Мы видим , что ножевик не доводит удар , несколько тормозит его еще до цели . Необходимо остановить и снизить скорость , пусть даже до совсем медленной - главное выполнить задачу - нанести именно удар в живот . Медленная скорость удара скидывает у человека естественное опасение травмирования партнёра , он знает безопасность такой скорости и начинает спокойно и медленно отрабатывать требуемый удар . Мы внушаем ему его главную задачу : " Ты должен делать своё дело . Тебе по барабану что делает он - ты делаешь своё - отрабатываешь технически правильный удар именно в живот . В живот , а не перед ним и не в сторону от него! " Ключевой момент здесь - "делаю своё , остальное мне неинтересно" . Человек делает технически правильно на медленной скорости и следит за собой , вероятность травмирования исключена . Постепенно скорость увеличивается , но мы постоянно требуем от бойца проводить именно тоже действие , какое он выполнял на медленной скорости . Он должен делать одно и тоже ! В короткий срок можно довести до приличной скорости , при этом действительно будет бить болезненно . Тому , кто напротив , зевать не стоит ... Обратите внимание , как был осуществлен переход от медленной техники к жесткой скорости.

При этом необходимо помнить , что полного реализма достигнуть нельзя - в глубине души я всегда знаю , что на спарринге меня не убьют . И наконец , опытные люди могут нанести виртуозный удар деревянным ножом в живот , который будет болезненный , но для здоровья абсолютно неопасный . А уж по пальцам можно лупить задорно и с весело - никакого существенного ущерба для здоровья , да и друг вольтарен есть в каждой аптеке

Какие меры безопасности у вас приняты,
Меры предосторожности обязательны - без них никак нельзя . У нас они следующие . При скоростном контактном спарринге :
1.Запрещается делать укол в лицо и на уровне плеч ( слишком легко попасть по лицу на скоростной работе) . Укол наносится не выше уровня солнечного сплетения .
2. Запрещается делать нырки и уклоны , другую работу корпусом таким образом , чтобы вызвать понижение уровня головы в какой-то момент времени - можно нарваться на сильный укол .
3. Запрещается работа без очков , скоростная работа без защиты глаз неприемлема.
4. Крайне нежелательно ставить на такой спарринг бойцов разного уровня - новички должны спарринговать отдельно и подводится к жесткой работе не сразу.
5. В связи с тем , что порез шеи мы делаем в жестком спарринге не как порез , а как удар с вложением иногда используем боксерские шлема , при этом очки обязательно одеваются поверх шлема.
При отработке скоростных контактных действий в парах :
1. Четко выполнять задания , если человек отрабатывает определенную защиту , то нападающему крайне нежелательно импровизировать .
2. При порезе шеи деревянным ножом образуются похожие на ожог несколько болезненные ссадины , от таких вещей очень хорошо помогает капюшон ( я не пользуюсь).
3. Если один опытнее другого он должен определять скорость действий и определять промежуток между нападением , давая партнеру время на настрой , обдумывание и наблюдение за ситуацией.
4.Начинается отработка не в полную скорость - она увеличивается до максимальной только в том случае , если технически все идет правильно - скорость не наращивают в ущерб технике , а безопасность и состоит в контроле над ситуацией и своевременным реагированием на действия партнера.
5. В зависимости от задания и работы определяется и набор экипировки - он может меняться . Например , есть упражнение ножевик против безоружного . Ножевик наносит удар ( один укол или один порез ) , партнер отбивает и тут же проводит двойку : правой кулаком в голову и ногой в пах . Там масса технических нюансов , но речь не об этом : задача ножевика - засадить до ссадины в живот . Задача защищающегося - тоже нормально войти в голову ( неакцентированно , но хлёстко ). Ножевик одевает шлем и ракушку , защищающийся накладки ( перчатки ) и очки. Можно защиту на ноги - у нас она по желанию ...
Вообще техника безопасности , ИМХО , на 30% состоит из здравого смысла и еще на 30 % из внимания к противнику и концентрации на своем действии и на самом процессе ...

какой уровень травмирования считаете допустимым?
Это очень сложный вопрос и вряд ли на него у меня есть однозначный ответ . Уровень приемлемости определяется тем , придет этот человек в зал или нет , если его в нём порвали как шимпанзе газету. Для одного и перелом не повод бросать занятия , а для другого и выбив пальца трагедия . Болевой порог у всех нас примерно одинаковый - но отношение к боли абсолютно разное . И здесь главное - мотивация . Есть она - человек может многое , если же она вшивая , то толку не будет . Видел людей , приходящих в зал с переломами ребер ( конечно , занимающихся по своей задаче ) и видел навсегда исчезнувших и с меньшими неприятностями . Поэтому скажу из личного опыта и крайне осторожно. Перелом раз в четыре-пять лет - ну более менее приемлемо , чаще - что-то неправильно , лучше реже. Надавали по пальцам до посинения ногтей и невозможности сжать руку ? Раз в полгода полезно , чаще не стоит . Будете шевелиться - будете получать реже. Один раз был свидетелем , как парню деревянным ножом в спарринге сделали сечку на щеке . Кровь текла долго , шрам на всю жизнь - но мужику внешность не важна . Приемлемо пару-тройку раз в жизни... Ссадины и небольшая кровь только полезны - получайте на здоровье хоть каждый день .

Жесткость вообще понятие относительное . И знаете , человек ко многому может привыкнуть . И болевой порог можно повысить за счёт мотивации и постепенного повышения планки жесткости естественно , до определенного предела . В общем надо найти разумный баланс между травматизмом и здравым смыслом - а баланс этот у каждого свой , к тому же на протяжении жизни может меняться . Да не делайте все болевым ( и у нас не все так делают ) , определите приоритеты , часть упражнений делайте с экипировкой , уменьшите количество жестких спаррингов и увеличьте время самостоятельных занятий - можно ( а может и нужно) поберечься , никто не осудит . Травмы - это ваша цена за навыки и знания , и только вы определяете свою платёжеспособность...

На мой взгляд нужно комбинировать - ну скажем 500 отработок с болью.
И 5000 уже на технику, без боли.
В принципе , так и получается - только пропорции у нас несколько другие . Когда я выше писал свой подход , упомянул что человека надо подводить к таким вещам . Никто не будет с первого занятия гасить человека без оглядки на его подготовку . Но постепенно количество болевых должно расти - просто у каждого своя скорость роста , а задача инструктора - следить за этим ростом , способствовать ему и корректировать оный. Да , конечно , все занятия нельзя строить только на болевых ощущениях , вы правы когда предлагаете пропорции - в принципе в жизни так и получается . Просто с течением времени смещаем скорость и жесткость в сторону увеличения - каждый по своему уровню и психотипу. Лично мне нравится пожестче , кто - то больше на технику и тактические вещи налегает , но все равно мы в целом идём в одном русле. Все также , как в рукопашке - постепенно идет как набивка , так и увеличение болевого порога в том числе и за счет психологической подготовки ( и в т.ч. за счет некоторого наплевательского отношения к микротравмам и спокойного отношения к травмам ). Повышение болевого порога , по моему мнению , лучшая защита от боязни боли . Повторяю - здесь важнейшее место занимает мотивация и постепенное повышение способности переносить неприятные ощущения . И обратите внимание - все это в общем-то строго индивидуально. Вот как-то так. Приношу всем присутствующим извинения за расплывчатость формулировок - тема очень сложная.
Кроме того боль нужна не ради боли - это помогает совершить защищающемуся технически , траекторно и ситуационно оптимальные в данной ситуации действия. Боль ради боли мне неинтересна... Уйти от неё , "перенаправить" на соперника- это да.

И главный вопрос - зачем это все, то есть каковы цели занятий, неужели только самооборона?
Именно так . Всегда найдутся люди , которым это нужно . Я понимаю , что такой подход разделяют далеко не все , но он имеет право на жизнь - как и любой другой . Чей лучше ? На этот вопрос нельзя ответить...

ИскательИ
14.08.2014, 19:51
Не вижу смысла в травмах запланированных, все то же самое можно достигнуть и без них. Если цель самозащита, то есть сохранение жизни и подчеркиваю здоровья, то несколько странно запланированно портить себе здоровье в спортзале в целях защиты от не запланированного и вообще могущего никогда не произойти нападения. Тем более, что вполне можно обойтись без регулярных травм. На мой взгляд, это напоминает подход раннего Кочергина с его хардкором и является следствием не необходимости, а больше склонности к пожесче.

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

Опять таки все зависит от целей и от сроков. Если надо быстро, то да, чем ближе к реальному бою, тем быстрее и эффективнее, и травматичнее тоже. Срабатывает отбор, девять не выдержали, один смог. Он лучший и он с большей вероятностью сможет выполнить задачу. Здесь есть и своеобразный гуманизм, лучше отсеять слабых переломанными ребрами, чем их поубивают в бою. Но в мирное время и при отсутствии реальной повседневной практики, ИМХО таковой подход не рациона лен, достаточно на эволюцию взглядов того же Кочергина посмотреть. Его подходы изменились резко под влиянием печальных случаев с учениками и скорее всего из-за последствий травм. Впрочем, каждый делает свой выбор и потом сам за него отвечает.

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:40 ----------

И еще один момент, боеспособность и способность к само защите в большей степени зависит от продуманно го поведения и от наличия группы поддержки так сказать. С этих позиций индивидуальный тренинг сильно теряет в своем прямом назначении, пара грамотно взаимодействующих бойцов и готовится быстрее намного и толку от нее больше. А в индивидуальной подготовке на первый план выходят спортивные достижения, если к ним есть тяга, и оздоровительно-тренирующий момент.

Кошак
18.08.2014, 00:09
в целях защиты от не запланированного и вообще могущего никогда не произойти нападения

Немного странное утверждение , особенно для данного форума . Наступит ли БП , или нет - это никому неведомо . Но вот здесь собираются сотни людей , которые готовятся к событию , которое может и не произойти и на порядок больше людей, интересующихся разными аспектами этих приготовлений . И никого не смущает , что возможно , все эти приготовления людям не понадобятся . Я мало общался с вами , но чувствую определенный интеллектуальный задел - " хочешь мира - готовься к войне " - это наверняка вам знакомо . Сказано тысячи лет назад , но актуально и сейчас - как для государства , так и для отдельной личности . Не так ли?

это напоминает подход раннего Кочергина с его хардкором и является следствием не необходимости, а больше склонности к пожесче.

достаточно на эволюцию взглядов того же Кочергина посмотреть. Его подходы изменились резко под влиянием печальных случаев с учениками и скорее всего из-за последствий травм.
Скорее всего , взгляды Кочергина если и изменились ( кто кинет ссылку почитать , буду благодарен - я лично ничего об этом изменении не слышал ) , то не под влиянием травм его учеников ( подумаешь , невидаль какая ) , а ( мое личное предположение ) - под влиянием несчастных случаев , произошедших с его учениками на улице . Сравнивать меня с ранним Кочергиным не стоит , вообще лучше стараться никого ни с кем не сравнивать , некоторым людям это может быть неприятно , хотя лично мне без разницы... У меня в системе ( я не автор ) есть то , чему Кочергин не учил своих учеников - а именно ГРАМОТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА УЛИЦЕ И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМУ ВНИМАНИЮ СИТУАЦИИ ДО ПЕРВОГО УДАРА . Я уже писал о том , что в отличие от других прикладных систем , для нас первый удар не есть начало драки , это эпилог - через несколько секунд всё будет ясно .
Кочергин не то что не учил этому , он не учил важнейшим аспектам подготовки к уличной драке - как правильно смотреть , как правильно действовать , да что там - как правильно стоять во время конфликта - ничего этого в его арсенале нет . Или я не слышал? Его знаменитое : "Ты , браток , меня не трожь - у меня в кармане нож " может и не сработать, для улицы маловато - хоть аргумент и весомый . У меня довод всегда такой же , и ведь я такой не один . Более того , я утверждаю , что он учил людей неправильному поведению ( или скажем так , неправильному поведению в некоторых ситуациях ) - это моя личная точка зрения . Можно разобрать на примерах - не об этом речь . Возможно , именно это привело , ИМХО , к смерти одного из его учеников ( я выражаюсь осторожно , потому что не вправе давать категоричные оценки какому-то уличному случаю , если сам не принимал в нем участие ) . Приношу извинения , если кого-либо задел - ни с кем не хочу закуситься...
Однако это не отменяет мое большое уважение к этому человеку как специалисту - по психологическим аспектам подготовки к драке ему равных не много . А что касательно эволюции взглядов , это процесс естественный - " всё течет , все меняется" . Что будет дальше , никто не знает ...

от наличия группы поддержки так сказать. С этих позиций индивидуальный тренинг сильно теряет в своем прямом назначении, пара грамотно взаимодействующих бойцов и готовится быстрее намного и толку от нее больше.
В моей системе ( если кому не нравится это громкое слово , можно заменить любым синонимом) это не является профилирующим - строго наоборот . Система готовит одиночку к уличной драке против группы , причем не группы ботаников . Поэтому упор делается на раскрытие потенциала одиночки . Отсюда внимание к психологической подготовке и развитие жестких и скоростных качеств . Против группы у одного на голой технике - шансов нет по определению! У меня нет и не будет группы поддержки - надежда только на себя . Считаю , что это правильней . Частенько группы поддержки , столкнувшись со злобной решительностью моментально превращались в группу трусоватых зрителей ...

Изложите ваш взгляд на ножевой , если сочтете необходимым. Заранее благодарен .

ИскательИ
21.08.2014, 04:12
Наступит ли БП , или нет - это никому неведомо . Но вот здесь собираются сотни людей , которые готовятся к событию , которое может и не произойти и на порядок больше людей, интересующихся разными аспектами этих приготовлений . И никого не смущает , что возможно , все эти приготовления людям не понадобятся

Ответ тут прост - двойное применение. БП будет или нет, неизвестно, но чрезвычайные ситуации ( ЧС) имеют место в нашей жизни, БП это крайний случай ЧС. Готовясь к БП, мы естественным путем готовимся к более мелким, но не менее опасным в личной жизни ситуациям. А это для любого не лишнее, хотя большинство этой подготовкой пренебрегают -особенности нашего российского пофигизма. И тут встает вопрос адекватности, стоит ли слишком усердствовать? Залезть в бункер заранее или вырыть укрепленный погреб двойного назначения, и пока бункер не нужен, хранить в нем заготовки, в этом отличие. С рукопашным и ножевым боем, то же самое. Калечить себя в процессе освоения самозащиты от искалечивания, несколько перебор. Впрочем, не настаиваю на единственно правильном мнении), опять все тот же Кочергин пример брутального, но работающего подхода. Его взгляды можно посмотреть на его форуме коикомбат.

Система готовит одиночку к уличной драке против группы , причем не группы ботаников . Поэтому упор делается на раскрытие потенциала одиночки . Отсюда внимание к психологической подготовке и развитие жестких и скоростных качеств . Против группы у одного на голой технике - шансов нет по определению! У меня нет и не будет группы поддержки - надежда только на себя . Считаю , что это правильней . Частенько группы поддержки , столкнувшись со злобной решительностью моментально превращались в группу трусоватых зрителей ...

Изложите ваш взгляд на ножевой , если сочтете необходимым. Заранее благодарен .

На мой взгляд, боевые искусства и ножевой бой составляют очень малую часть самозащиты, а правильное поведение - очень большую. То есть кулаками и тем более ножами надо решать поменьше проблем, а головой побольше. Роль специальных рукопашно-ножевых занятий - хобби и физкультура для поддержания здоровья, но разумеется, не теряя нужной меры реалистичности. В шотокан эта мера реалистичности потеряна, в кекушин, несмотря на всю искуственность правил, в значительной доле сохранена в части ударной подготовки.. Чтобы и не скатиться в балет, и не самоискалечиться, надо моделировать ситуацию боя используя разные правила, протекторы и тренажеры, не ограничиваясь одним видом спорта или одной школой. Ножевой бой в этом смысле очень удачен для отработки чувства дистанции, скорости реагирования и подвижности. Может подробнее распишу про обратную связь, моделирование и прочие принципы подготовки, которых придерживаюсь, но чуть позже , но пока по времени и усилиям не готов, да и выкладывал уже тут это все по частям.

---------- Сообщение добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:04 ----------

В моей системе ( если кому не нравится это громкое слово , можно заменить любым синонимом) это не является профилирующим - строго наоборот . Система готовит одиночку к уличной драке против группы , причем не группы ботаников . Поэтому упор делается на раскрытие потенциала одиночки .

С позиции раскрытия своего личного потенциала это без сомнения так. В смысле развития своих психофизических качеств разумеется лучше делать упор на "порву один всех, как тузик грелку". С позиции создания системы личной безопасности все наоборот, тут Рембы не рулят, упор лучше сделать на наличие группы поддержки. Это намного практичнее, проще, быстрее и позволяет перекрыть намного больше опасных жизненных ситуаций.

Еще немного добавлю насчет психологической подготовки, так как это действительно вопрос очень важный. Считаю, что лучше его решать опять же через моделирование. То есть разложить ситуацию по параметрам и отрабатывать их где есть возможность, там комплексно, где это может привести к ненужным проблемам, там по разделениям. В основе осознания человека себя бойцом прежде всего обычная жизненная практика, то есть смелость по жизни, и не только и не столько в драках, а в повседневности. Решать то нужно прежде всего повседневные задачи, они и для экстремальной ситуации не лишний тренажер. Ну а в тренировках вопрос данный надо решать двумя путями: через умение, которое придает уверенность и через боль. В разумных пределах разумеется, то есть надо, чтобы было больно, а вот переломы и сотрясы надо стараться избегать. Разные спарринги с ограничениями по зонам поражения для этого подходят. Например, лоу-кик пати,но или ударка только по корпусу одновременно и больно и сломать что-либо проблематично.

кочевник
21.08.2014, 22:58
ИскательИ, собственно добавить нечего...

С позиции раскрытия своего личного потенциала это без сомнения так. В смысле развития своих психофизических качеств разумеется лучше делать упор на "порву один всех, как тузик грелку". С позиции создания системы личной безопасности все наоборот, тут Рембы не рулят, упор лучше сделать на наличие группы поддержки. Это намного практичнее, проще, быстрее и позволяет перекрыть намного больше опасных жизненных ситуаций.

Единственное насчёт Рембо и терминаторов.

Конечно несомненно что когда идёт наработка - один против всех... человек максимально раскрывается...

Но давайте обратимся к реалиям.

Мировую историю делали армии и полководцы. А не как не Рембо одиночки и Терминаторы.
Естественно из правил бывают исключения..

в 90х рассазывали такой случай... молодой человек шёл по пустырю и тут к нему какие то малолетки завелись... он был хорошо подготовлен физически мог противостоять одному двум противникам.
ну и послал этьих малолеток.. через несколько минут к нему подбивала толпа детишек вооружённых ВИЛКАМИ :rofl:
В общем через несколько секунд он был исколот со всех сторон этим оружием и ему с большими травмами пришлось срочно отступить. А по сути бежать.
В обшем обошлось всё нормально для молодого человека... но в травму ходил долго правда.

то есть по факту - победу одержала хорошо организованная группа очень слабых подростков.

Хочу заметить что так называемый стереотип Ремб и Терминаторов, Нео, Крепких орешков, и т.л и т. п.
Это на мой взгляд стереотип героев одиночек который навязывает Голливуд.
Так сказать - стереотип индивидуализма.

Что касается ножевого боя для выживальщика или рукопашного боя. То в БП победит не герой одиночка - а максимально сплочённая и организованная группа.
То есть для выживальщика важны не только индивидуальные занятия теми или иными единоборствами но и работа в команде.
Чему вообще не уделяется внимания практически нигде. А по сути это может повысить выживаемость выживальщика в разы.

Regmaru
22.08.2014, 17:35
на мой взгляд стереотип героев одиночек который навязывает Голливуд.
Так сказать - стереотип индивидуализма.
Иногда ты выражаешься, как вполне разумный человек. Постарайся поддерживать свою точку сборки, в этом месте.

Что касается ножевого боя для выживальщика или рукопашного боя. То в БП победит не герой одиночка - а максимально сплочённая и организованная группа.
Это очевидный вывод. И раз ты дошёл до него САМ.

Вопрос: - "Какого пениса трёшься в этой теме?"

Ножевой бой, если вообще такой существует в реальности, практически всегда - бой одиночки.

Потому что "оператор инструмента" - один.

Исключение - бой клином. Требование - не менее трёх операторов.
Бой уступом. Требование - не менее двух операторов.

То есть для выживальщика важны не только индивидуальные занятия теми или иными единоборствами но и работа в команде.
Правильнее сказать - не столько индивидуальные, сколько работа в команде.

Поэтому в любых силовых структурах, индивидуально отрабатывают только базовые навыки. Всё остальное - боевое слаживание в группе, до потери сознания.

Что приводит к очевидному выводу - нужна группа, у группы должны быть общие цели и приоритеты.

кочевник
23.08.2014, 02:55
Вопрос: - "Какого пениса трёшься в этой теме?"

Regmaru, а вы знакомы в принципе с ножевым боем? можно поподробней узнать о ваших тренировках, методиках, основных ударов?
Оружейной дистанции и т.д и т.п

HOTSMILE1
23.08.2014, 03:28
а вы знакомы в принципе с ножевым боем? можно поподробней узнать о ваших тренировках, методиках, основных ударов?
Оружейной дистанции и т.д и т.п
Ребят, ну хорош уже мозг друг другу ласкать.
Ножевой бой называется фехтованием.

Все остальное - это бой на опасных бритвах. Т.е. искусство изобразить из себя опасного перца в ситуации когда владение нормальным оружием ему по каким-то причинам запрещено.

ЗЫ. Исходя из этого легко догадаться что нож свободного от оков цивилизации (и огнестрела) выживальщика - это шпага, рапира. Или если он счастливый обладатель полнопривода сабля, ятаган.

ИскательИ
23.08.2014, 07:57
ЗЫ. Исходя из этого легко догадаться что нож свободного от оков цивилизации (и огнестрела) выживальщика - это шпага, рапира. Или если он счастливый обладатель полнопривода сабля, ятаган.

Точно! В параллельной реальности без огнестрельного оружия так и будет, но думаю, что на начальном этапе массовых беспорядков и первого робкого мародерства, пока еще не образовались большие банды и народ массово не вооружился посерьезнее, вполне возможно, что будут замесы и на холодном оружии в реальности. Примеров этому масса, тот же майдан в касках и с палками-камнями бегал. Еще один пример художественный, но как-то сам-собой вспоминается. Из "Крысинного угла", когда ролевик нападение банды мечом отражал, весьма запоминающийся образ.

Regmaru
23.08.2014, 11:31
а вы знакомы в принципе с ножевым боем?

Да ну... Откуда мне?

Этож сакральные знания. Доступные только "воинам света".

А здесь таких хероев - только один. Хорошо что есть и хорошо, что это не я.

основных ударов? Оружейной дистанции и т.д и т.п

Меня раньше улыбало от твоей терминологии. Теперь, просто раздражает.

Ты хоть книжки почитай. Для разнообразия.

кочевник
23.08.2014, 13:14
Да ну... Откуда мне?
Этож сакральные знания. Доступные только "воинам света".
А здесь таких хероев - только один. Хорошо что есть и хорошо, что это не я.
прошу обратить внимание мадераторов на эти и дальнейшие сообщения данного индивидуума.
Дальнейшие сообщения просто игнорирую.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:08 ----------

Согласен. в условиях БП - естественно после огнестррела будет выигрывть длинно мерное холодное оружие.

Но в условиях до БП и в первой фазе БП - естественно нож будет основным оружием выживальщика.
Так как по сути он уравнивает шансы в поединке людей как славбых физически так и с хорошей физ подготовкой.
Хочу заметить что в силовых структурах каак и в армии владению ножём уделят внимания. Но в армии недостаточно наа мой взгляд. Как я понимаю в спец подразделениях - достаточно.
:pioneer:
об этом свидетельствуют последние модели новых боевых ножей принятых на вооружение армейцами.

HOTSMILE1
23.08.2014, 15:16
Хочу заметить что в силовых структурах каак и в армии владению ножём уделят внимания. Но в армии недостаточно наа мой взгляд. Как я понимаю в спец подразделениях - достаточно.
)))
Очередной взгляд из далека???
У нас, например, в армии было обучение, но только не владению ножом, а противодействию. И объясняли инструкторы это ОЧЕНЬ просто:
Даже пустой автомат лучше ножа, а автомат всегда при вас, потому что солдата потерявшего свой автомат ждет трибунал.

об этом свидетельствуют последние модели новых боевых ножей принятых на вооружение армейцами.
О как, это какие???

кочевник
23.08.2014, 16:44
У нас, например, в армии было обучение, но только не владению ножом, а противодействию. И объясняли инструкторы это ОЧЕНЬ просто:
А развед роты? А силовики?
Когда в тире занимался метанием ножа... ФСБешники там так же тусовались частенько. Ну правда они ну очень занудные и всё наровят поучить жизни, а я этого не люблю.
Когда ножевым боем занимался - товарищ который проводил у нас семинар он собственно силовиков и натаскивал и им преподавал и семинары им проводил.
Армейцы сейчас ддумаю вводитть ддисциплину - метания ножа или нет

О как, это какие???
Ну пгугли - там всё есть не ленись.
А я общался с разработчиком ножей для армейцев у него связи есть в этом вопросе.. всё пытается внедрить свой нож... ну ОООчень хороший.
:russian_ru:
Боевые ножи (http://vpopokolenie.ru/enc/nozhi)
Боевые ножи на вооружении армии Российской Федерации

Серия ножей «Каратель»

Ножи этой серии разработаны и созданы специально для силовых подразделений ФСБ России. Они выпускаются в двух вариантах - «ВЗМАХ-1» и «Маэстро». Между собой модификации различаются материалом рукоятки (резина, наборная кожа или картон), типом ножен и типом финишной обработки клинка (черной, антибликовой или камуфляжной.) Кроме того, у ножей «ВЗМАХ-1» серейторная заточка находится в корневой части, а у «Маэстро»- сверху.

Широкий клинок этих ножей удобен для копания и при необходимости его можно использовать на склонах с сыпучим грантом в качестве дополнительной опоры. Нож комплектуется ножнами из авизента или качественной кожи. Его можно крепить на элементах боевой или походной экипировки, руке или ноге.

и т.д и т.п

рейдовик
23.08.2014, 17:07
Серия ножей «Каратель»
ФСБ - это не армия.
"Каратели" в спецподразделениях ФСБ есть, закупаются частным образом.

Когда ножевым боем занимался - товарищ который проводил у нас семинар он собственно силовиков и натаскивал и им преподавал и семинары им проводил.
Семинары - частный случай.
С начала 90-х попытки авторов разных отечественных систем внедрить их в программу боевой подготовки (кроме прочего, это большие бабки) кончались обломом.

HOTSMILE1
23.08.2014, 17:21
А развед роты?
А силовики?
Когда в тире занимался метанием ножа... ФСБешники там так же тусовались частенько.
Лихо ты всех в армию забрил ))) как еще пожарных не вспомнил и рыбнадзор.

кочевник
23.08.2014, 17:38
Лихо ты всех в армию забрил ))) как еще пожарных не вспомнил и рыбнадзор
ну дык, а армейское ГРУ и роты разведок? Спецназ? Десант?

HOTSMILE1
23.08.2014, 17:51
ну дык, а армейское ГРУ и роты разведок? Спецназ? Десант?
Дык, пока не знаю. ))))
Но ты же нам сейчас расскажешь какие это новые ножи у них "приняты на вооружение", да??

кочевник
23.08.2014, 18:37
ну извини - я не специалист по подготовке ФСБ и ГРУ , это к ним вопросы.
И собственно ножи их меня так же мало интересуют... так как ежели повяжут с подобным ножом то как минимум административная статья обеспечена, в случаи применения - уголовная...

так что предпочитаю иметь такой арсенал холодного оружия до круторогого ну ООООЧЕНЬ трудно докапаться.
например... гвозди 300... мм ну очень рекомендую... и летают хорошо и вбить можно....
как собственно и тупые метательные ножи... ручку переломить ударом тупого ножа - раз плюнуть...

Но по общению с разменными товарищами из подобных структур. Естественно владению ножом уделяют внимания там.

Ну естественно там есть в этом интерес..

Книга: Подготовка войскового разведчика (http://www.e-reading.me/bookreader.php/1005574/Podgotovka_voyskovogo_razvedchika.html)
Приемы нападения с ножом
Нож разведчики применяют, когда нужно бес*шумно уничтожить противника или когда действия с автоматом затруднены.
Носить нож следует в ножнах на поясе справа. Он подвешивается наклонно под углом 30° влево рукоят*кой, чтобы не мешал при передвижениях и прыжках.
В рукопашной схватке ножом наносятся колющие или режущие удары.
Колющие удары наносятся сверху, снизу, вперед, наотмашь и сбоку. Они выполняются из боевой стой*ки коротким замахом с шагом левой или правой ноги После удара нож резко выдернуть и вернуться в бое*вую стойку.
Режущие удары наносятся коротким замахом ост*рой стороной лезвия ножа полукруговым движением по лицу, шее, рукам противника.
При нападении на противника спереди или спра*ва удар ножом наносится сверху или снизу в область сердца, закрывая рот противнику предплечьем левой руки. При нападении сзади или слева удар ножом наносится снизу под левую лопатку с одновременным закрытием рта противнику левой рукой или сдавли*ванием ему горла предплечьем (рис. 110). После уда*ра ножом нужно моментально выдернуть его и, сва*лив противника, нанести ему повторный удар или удушить, сдавив горло
Очень эффективным приемом применения ножа

HOTSMILE1
23.08.2014, 18:51
ну извини - я не специалист по подготовке ФСБ и ГРУ
))))
Тогда как бы ты назвал человека, который понимает что не в курсе вопроса, но позволяет себе делать необоснованные утверждения??

кочевник
23.08.2014, 19:17
Дык, пока не знаю. ))))
Но ты же нам сейчас расскажешь какие это новые ножи у них "приняты на вооружение", да??
извиниите - я оперирую мнением специалистом в этом вопросе, который сам разрабатывает ножи.
Ещё раз повторяю - лично мне не интересно какие там ножи.Я так же общался со специалистом оторый проводит семинары в рзных подобных структурах и их мнения мне достаточно.
ножи боевые в армии есть и будут всегда. как и навыки владения этими ножами

кочевник
23.08.2014, 20:31
HOTSMILE1, ну поспрашивай народ сам, наверняка знакомые есть кто там или там работал или знакомые знакомых. Да и в интернете можно кое что выкопать.
тут же этого никто не прячет - так как очевидно что это не секрет.

Штык-ножам продлили армейскую жизнь (http://army-news.ru/2011/10/shtyk-nozham-prodlili-armejskuyu-zhizn/)

Минобороны решило не снимать с вооружения уникальное российское оружие. Вопрос о снятии штык-ножа с вооружения рассматривался на одном из последних совещаний в Генштабе Вооруженных сил России, после того, как США заявили об отказе от этого оружия. Основным аргументом против ножа, который крепится на дуло автомата, стала низкая вероятность использовать его в современном «цифровом» бою.
http://army-news.ru/images_stati/shtyk_nozh_1.jpg
• Однако решающим стал довод, что «штык-нож остаётся последним доводом бойца, когда кончаются патроны». Поэтому крепление для штык-ножа включили в перечень обязательных требований к новому автомату (название ему еще не придумано), который разрабатывают взамен автомата Калашникова.
Занятия по рукопашному бою с оружием входят в обязательную программу физической подготовки современных российских бойцов. Их учат бить врага не только штыком, но и прикладом автомата. Офицеры считают эти навыки жизненно необходимыми. «Даже если противник одет в бронежилет, то у него все равно остается много незащищенных мест, куда можно уколоть: шея, руки, ноги. Кроме того, если прикладом ударить как следует, то никакой бронежилет не спасет», — рассказал командир одной из сухопутных бригад.
• В Российской армии «изделие 6х5» (штык-нож для АК-74) применяется с 1989 года. К принятому в 1997 году на вооружение Российской армии автомату Никонова АН-94 из-за особенностей конструкции штык-нож крепится не под стволом, а сбоку.
Боевые ножи: оружие или инструмент (http://topwar.ru/34346-boevye-nozhi-oruzhie-ili-isntrument.html)
9 октября 2013Распечатать
В январе 2013 г. на 57-м году жизни скоропостижно скончался известный конструктор холодного оружия и один из наших старейших авторов Игорь Скрылёв. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей последнюю статью, которую Игорь Александрович подготовил для журнала «Оружие». Она посвящена современным боевым ножам.

Regmaru
24.08.2014, 00:13
Боевые ножи

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=454220#ixzz3BFLqkAQP

Информация

В 2001 году президент Фонда «Поколение» Андрей Владимирович Скоч, ознакомившись с работой военно-патриотических клубов г. Губкина, вышел с инициативой их создания в 11-ти районах Белгородской области, на территории которых он был избран депутатом Государственной Думы РФ.

Так в 2002 году было создано Белгородское региональное военно-патриотическое объединение молодежи «Поколение», (http://vpopokolenie.ru/info/vpo)

Меня точно забанят.

Мне для тебя снова клип воткнуть?

Там ссылок на детский сад, нигде не завалялось?

Кочевник, ты метанием занимаешься. У тебя дипломы есть.
Вот и развивай то, в чём ты мал-мал соображаешь.

Но то что ты гвоздики втыкаешь, и можешь разбить две(или три?) кафельных плитки - не делает из тебя специалиста широкого профиля.

Особенно неудачно ты заходишь в темы где люди понимают, минимум - не меньше тебя. А гораздо чаще - значительно больше.

Чё ты втираешь?

Твои дешёвые понты и фокусы не производят на людей впечатления.

Здесь взрослые люди, а ты всё пытаешься поразить публику подростковыми знаниями, намёками на связи с огого какими людьми.

Ты пойми, в реале - вокруг тебя уже был бы вакуум. Ты сидел бы, грустно, в сторонке и бубнил бы себе по нос про то, что ты всем ещё покажешь.

Как вариант, тебя бы уже давно попросили ответить за свои слова.

А здесь ты фонишь, исключительно потому, что тебя не послать и нет возможности повернуться спиной.

Ты в поход всё лето прособирался. И куда ты пойдёшь?

Ну конечно же на перевал Дятлова!

Этож офигеть как загадочно и эзотерично.

И время тянешь, чтобы так же налипнуть?

Пишу без надежды, что ты что то поймёшь. Но вдруг?

Пойми, взрослому человеку не обязательно быть успешным во всём. И совсем не обязательно навязчиво доказывать это окружающим.

Больше краткости и ответственности - скорее вызовет симпатии к тебе.

кочевник
24.08.2014, 00:37
Regmaru, ну а короче...
я понял что я гавнюк... и что дальше?
есть какие либо соображения по теме?
Пойми, взрослому человеку не обязательно быть успешным во всём. И совсем не обязательно навязчиво доказывать это окружающим.
слушай.. ну кто то должен быть паяцем что бы расшалиться это болото.... почему не я?
Может мне это удовольствие доставляет.
:pioneer:
А то лежат все в основном с пивом... взрослые люди и орут на форумах- ножевой бой это говно... экспедиция - это говно... поселение на Урале - это говно...
А чё у них то за душой?
это чё взрослые люди? которые устали от жизни и думают как бы отлежаться до пенсии?

СДЕЛАЙ ЧЕ НИБУДЬ САМ..

Ножевой бой - иди махай ножом. ну хоть дощечку разбей ручкой... а лучше бери рюкзак и в леса.. там проверяй свою философию.
Я ТАК ДЕЛАЮ. мне так нравиться.
А вы тут ляжите.. плюйте в полок.

---------- Сообщение добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:24 ----------

Семинары - частный случай.
С начала 90-х попытки авторов разных отечественных систем внедрить их в программу боевой подготовки (кроме прочего, это большие бабки) кончались обломом
Да понятно это всё.
ну не претендую я на заание армейских ножей.. привёл инфу что бы показать что в армии есть и будет холодное оружие. Хоть в пехоте, хоть в рааведке.. ну и у ФСБ - силовики.. понятнно что нож им нужен не для того что бы огурчики резать на пикниках.

На мой взгляд - выживальщик должен иметь навык работы с ножём... что бы и хлебушек порезать и если вдруг завтра война.... то так же приводиться.
Война то уже от Москвы на каком километре? сколько там до Украины по прямой?
А Украина это не Африка... где то там.. это наши границы.
Хотя стоит заметить что и Дагестан ну не особо далеко. Где каждый день гибнут силовики.

Кошак
24.08.2014, 14:30
То в БП победит не герой одиночка - а максимально сплочённая и организованная группа.
Мировую историю делали армии и полководцы. А не как не Рембо одиночки и Терминаторы.
С позиции создания системы личной безопасности все наоборот, тут Рембы не рулят, упор лучше сделать на наличие группы поддержки.
Я уже неоднократно писал о важности предполагаемых внешних условий . У вас нет , господа , на мой взгляд , понимания простой и очевидной вещи - БП и драка в подворотне современного города - это абсолютно разные вещи ! И методика подготовки , соответственно разная . Моя именно для драки против группы сейчас и здесь, ваша для чего-то иного , судя по всему. Где ваша группа поддержки- то будет , когда вам на остановке гопники решат череп прощупать ? Я про БП не пишу , и его не жду - я готовлюсь к неприятностям , которые могут случиться с каждым . И это не ЧС , как меня пытаются здесь уверить , а часть нашей жизни .
Даже пустой автомат лучше ножа, а автомат всегда при вас, потому что солдата потерявшего свой автомат ждет трибунал.
Что еще раз доказывает , что нормальное обучение строится на каких-то жизненных ситуациях , или для предотвращения их.
опять все тот же Кочергин пример брутального, но работающего подхода.
Калечить себя в процессе освоения самозащиты от искалечивания, несколько перебор.
Часть наших с вами разногласий основывается на том , что у нас разные понятия о брутальности , и разное понятие глагола "калечить". Разные - не значит , что чьи-то неправильные.

кочевник
24.08.2014, 15:35
Где ваша группа поддержки- то будет , когда вам на остановке гопники решат череп прощупать ? Я про БП не пишу , и его не жду - я готовлюсь к неприятностям , которые могут случиться с каждым . И это не ЧС , как меня пытаются здесь уверить , а часть нашей жизни .
да абсолютно согласен.
Естественно нужно отталкиваться от реалий.
Но что бы скажем вашу концепцию сделать пригодным для выживаия группы в условиях БП.
В принципе достаточно ввести в занятия групповое взаимодействие причём основанное на предложенных вами принципах.
Ну это на мой взгляд.
Мы лично этим не занимались, ну так как и вы рассчитывали на противостояние одному , паре гопников по сути.

ИскательИ
24.08.2014, 15:40
Кошак, не назвал бы наши беседы разногласиями особыми, скорее хотелось бы видеть в них обмен мнениями и разнообразие подходов к самообороне. В свое время я был весьма увлечен всеми этими боями, соревновался, много тренировался, дополнительно занимался по "боевому" разделу. И переломы имелись, и сотрясов пару было, правда все на тренировках и соревнованиях, и не без нарушения ТБ, в драках серьезно не получал. Не то, чтобы шибко крут, по результатам был обычный спортсмен-разрядник, видимо везло ) Но, смысла жить в таком режиме ей Богу нет никакого. Морду набить ближнему своему в подавляющем его большинстве навыков хватает, да и без мордобития опыта хватает обойтись практически всегда. Что ни говори, а взрослый человек, который комплексами не переполнен и не пытается внутреннюю свою не самодостаточность и ущербность в драках или в унижении себе подобных выплеснуть, такой человек в 90 % случаев может без мордобоя словами обойтись. За последние два года на улице всего два раза имелись на улице неприятные моменты. Один раз в Иркутске отбил у чурок наркомана), смех и грех, но хрен бы его знал, что он нарик. И на работе одного молодого наглеца малость приголубил, и тоже по большому счету считаю, что зря. Сорвался, что со мной редко бывает, но обстоятельства так сложились. Впрочем, он чудесным образом переменился в лучшую сторону, так что эффект был положительным. Прекрасно понимаю, что на любую силу другая побольше найдется и случайности типа молотка или кирпича с лесов на голову прилететь можгут и бандиты убить, не ходить же в каске и бронежелете все время, от всего не застра***шься. Так что сама жизнь выдвигает на первый план оздоровительную сторону тренировок, да и форма штука не лишняя далеко, поэтому в этом ключе и тренируюсь. И кстати, вижу большой эффект именно от работы над техникой. Времени особо на тренировки нет, хотя много работаю физически, это все равно не то, что специализированные тренировки, а шлифовка технических моментов и позволяет поддерживать себя в форме и интересна по содержанию. И еще одно, сегодня надо, насколько это возможно, пробелы в военной подготовке и стрельбе ликвидировать, потому как есть такое мнение, что вскоре нам времена предстоят веселые, и вот тут точно поле не паханное и практически около нуля навыки. Хотя стрельбу подтянул уже весьма и весьма.

кочевник
24.08.2014, 16:12
Но, смысла жить в таком режиме ей Богу нет никакого. Морду набить ближнему своему в подавляющем его большинстве навыков хватает, да и без мордобития опыта хватает обойтись практически всегда. Что ни говори, а взрослый человек, который комплексами не переполнен и не пытается внутреннюю свою не самодостаточность и ущербность в драках или в унижении себе подобных выплеснуть, такой человек в 90 % случаев может без мордобоя словами обойтись.
Ну да ... собственно по этой причине после лихих 90х раздарил свои газовые пукалки ( газовые пистолеты) и армейский броник друзьям (достал как то по случаю случайно)..
Собственно с тех пор ни то ни другое так и не пригодилось.
Жить в режиме вегда готовым к нападению ну очень тяжело, психологически изматывает.

Но... времена меняются... снова попахивает порохом...

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:08 ----------

Так что сама жизнь выдвигает на первый план оздоровительную сторону тренировок, да и форма штука не лишняя далеко, поэтому в этом ключе и тренируюсь.
года полтора ничем не занимался... похоже придётся заанятьс снова... для поддержания формы так сказать.
Кстати благодаря этим беседам... своеобразный план накидываю занятий потихоньку. Очень полезно.

ИскательИ
24.08.2014, 16:24
года полтора ничем не занимался... похоже придётся заанятьс снова... для поддержания формы так сказать.
Кстати благодаря этим беседам... своеобразный план накидываю занятий потихоньку. Очень полезно.

Нет, я слава Богу, ежедневно по груше стучу и на технику и пару раз в неделю на раунды работаю, нож тоже ежедневно, хотя бы в виде имитации по листочкам и в виде базы, ну и стрелковые упражнения обязательно. Лето настолько плотно работой забито, что спаррингов с весны не было. ОФП больше в виде косьбы или копания лопатой, причем не в физкультурном стиле, хотя можно и так, но не летом, летом работать надо, но до физкультуры. Хардбол вообще забросил, но осенью думаю немного займусь.

кочевник
24.08.2014, 16:53
нож тоже ежедневно, хотя бы в виде имитации по листочкам и в виде базы, ну и стрелковые упражнения обязательно
а какие упражнения с ножом делаете регулярно- ну что бы форму поддерживать?
И особо интересно это конечно какие стрелковые упражнения?
Я хотя и... оказывается занимал третье место в Питере по стрельбе( с удивлением откопал дипломы запылённые 90х), но вот с упражнениями которые поддерживают и развивают этот навык - не знаком ( мы в тире тогда отстреливали по сотне каждый день перед соревнованиями).

кочевник
28.08.2014, 01:59
Смотрите тут ролик про метание ножей конечно... но самое интересное это упражнение которое показано на первых кадрах - для ножевиков пригодиться ну очень. Кстати... кое какая полезная инфа тут есть..

Вся суть ножевого боя.

http://www.youtube.com/watch?v=aD7u4G_vMl0...http://www.youtube.com/watch?v=GmmX1OUV0Ss

судя по кадрам при расстоянии ближе 7 метро шансов у товарища с пистолетом против ножа нет.

ИскательИ
29.08.2014, 16:17
но самое интересное это упражнение которое показано на первых кадрах

Делал себе такую штуку, эффектно выглядит, но отказался от использования. Ссе дело в том, что слишком уж она управляемая через голову) Летит мячик туда, куда его сам и направляешь, эффекта неожиданности мало. Обычные подброшенные в воздух листочки на порядок сложнее и эффективнее, даже один, а уж два тем более.

ИскательИ
01.09.2014, 05:18
И особо интересно это конечно какие стрелковые упражнения?

Это "сухой" тренинг и стрельба из пневматики. У спортсменов стрелков есть выражение, тренируйся насухую, проверяй себя выстрелом. Для отработки рефлекса нужны тысячи повторений и время, ездить на стрельбище и палить ведрами патроны дорого и трудно. Поэтому можно делать по типу боя с тенью, думаю, что для единоборцев это близко. Упражнения обычные -
выхватывание из кобуры оружия,
стоять долго в стрелковой стойке,
держать ровную мушку,
отрабатывать плавный спуск ( в том числе с монетой или гильзой на стволе).
Это для классики по неподвижной мишени.
Для стрельбы по подвижной мишени надо отрабатывать координацию между ведением ствола и плавным автоматическим спуском. Обычно у не умеющих стрелять по движущейся мишени этой координации нет, и человек нажимая спусковой крючок, перестает вести ствол и (или) заваливает мушку резко вниз. Над этим надо работать.
Далее, стрельба в реальных условиях отличается от спортивной тем, что стрелку надо не только спокойно стрелять, но и самому двигаться и искать укрытие. Это можно делать на пневматике. Часто говорят, что пневматика не может быть заменой огнестрельному выстрелу. Прежде всего из-за отдачи. Это во-многом так, но дело в том, что отдача сдергивает руку уже тогда, когда пуля покинула ствол, то есть отдача не влияет на правильность одиночного первого выстрела. На этот выстрел влияет правильное прицеливание и правильная обработка спуска. Поэтому эти элементы можно и нужно отрабатывать на пневматике. Это позволяет резко сократить расходы на патроны и на поездки для огнестрельной стрельбы и поддерживать навыки наиболее дешевым способом.

Кошак
01.09.2014, 11:01
ну и ещё неплохой ролик.. кто досмотри тот молодец.
Тест холодного оружия против огнестрельного.
Хороший боец - достаточно быстрый ( наносит достаточно много ударов за короткое время ) и думающий . Только зачем мат на камеру ? Когда мы в России по человечески разговаривать начнем , кто мне скажет?
Работа очень добротная , особенно учитывая непростые внешние условия - по снегу бегать , это не в уютном зале , совсем другое скольжение и другие ощущения. В зале ножевик существенно улучшил бы свои результаты. Не в качестве критики , а просто как дополнение - есть несколько технических вещей , которые улучшат результат ножевика.
Обратите внимание , как бьёт ножевик . Подбегая , он держит нож внизу и бьет снизу по корпусу. Другого варианта я не увидел , всегда первый удар снизу , остальное по разному В данной ситуации не совсем правильно и объяснить это можно только тем , что бьёт он в пустоту . Если реально поставить человека с пистолетом - необходимо держать нож впереди , гораздо выше и начинать работать не в корпус , а идя вперёд подрезать руку , держащую пистолет - а дальше уж как пойдет . Причем это получиться само собой - ситуация диктует. Так можно выиграть дополнительные доли секунды , ибо дистанция до начала первого удара значительно сократится.
Что против палки , что против ножа , что против пистолета - принцип один . Сначала нейтрализация оружия ( руки , держащей оружие ) потом остальные действия. А он в корпус бьёт - и теряет драгоценные доли секунды в этой ситуации , а оружие продолжает ему угрожать - сразу два весомых фактора играют не в его пользу . Это надо учесть для дальнейшей работы.

Лично присутствовал при таком эксперименте . На одной стороне - опытнейший рукопашник , уличник со стажем , бокс , каратэ - человеку было ровно пятьдесят . На другой - сотрудник угро , сороковник , личные задержания голыми руками против ножа , ранения от огнестрела , в общем не кабинетный деятель . Рукопашник сидит на коленях , угро стоит в десяти метрах . ПМ в кобуре ( обычной , поясной ) , обоймы естественно нет .
По команде один бросается вперед ( без ножа , он и голыми руками кого хочешь убьёт ) - задача угро понятна . Из трех раз сотрудник угро не успел ни разу . Правда , кобура как создана для того , что бы как можно больше затруднить извлечение оружия - поэтому нормальные люди её заранее расстёгивали , а сейчас много удобных . И тем не менее ...
А мог бы успеть ? А вот кочевник вывод делает :

судя по кадрам при расстоянии ближе 7 метро шансов у товарища с пистолетом против ножа нет.

Допустим . Я тоже к этому склоняюсь . А как усилить преимущество пистолета ? Потому я и считаю проведенный на ролике эксперимент абсолютно некорректным . Ножевик действует правильно , а пистолетчик нет , ибо он стоит . Не стоять надо - а обнажая ствол назад отходить - благо обстановка позволяет . Отходя назад оружейник удлиняет время подхода ножевику , даже три шага назад - почти полная гарантия , что в данных условиях ножевик не успеет . Хоть шаг назад сделай! А так получается мы ставим эксперимент не в равных условиях - один действует правильно , а другой нет.

кочевник
01.09.2014, 15:46
Не стоять надо - а обнажая ствол назад отходить - благо обстановка позволяет .
ну в общем то согласен но..... вы стреляли из пистолета? Тут понимаете - точность сразу упадёт в разы если двигаться. Кроме того боец с пистолетом почти всегда имеет огромное психологическое преимущество и надееться на пистолет... он будет держаться за него до самой последней секунды своей жизни...
Стрельба в движении это довольно длительная подготовка нужна.
Ну в принципе - ВОЗМОЖНО что этим приёмом владеет один из 1000 бойцов, не более стрельбой в движении. Причём скорее всего только те кто обучался в спец подразделениях, причём особых. Это в Голливуде - там стреляют на бегу и так далее... погони... всё красиво...
А на самом деле - перед каждым точным выстрелом будет остановка на прицеливание НЕ МЕНЕЕ 1-3 сек.
К слову сказать я метаю нож с интервалом 1,2 сек... то есть на расстоянии ближе 5 метров до стреляющего в меня человека ... шансы у нас равны и при сокращении этой дистанции его шансы будут падать.
но так как здесь я конечно метать не умею
Великолепная семерка - нож против револьвера

http://www.youtube.com/watch?v=Pqr3hUdFRdE

расстояние более 5 метров... полёт ножа - это минимум ещё 0,5 сек с момента броска. Да и расстояние большое - точно поразить цель да ещё с низу шансов мало. Да и просто воткнуть с нужной силой нож в противника- проблематично но... в Голливуде это могут.
По команде один бросается вперед ( без ножа , он и голыми руками кого хочешь убьёт ) - задача угро понятна . Из трех раз сотрудник угро не успел ни разу . Правда , кобура как создана для того , что бы как можно больше затруднить извлечение оружия - поэтому нормальные люди её заранее расстёгивали , а сейчас много удобных . И тем не менее ...
А мог бы успеть ? А вот кочевник вывод делает :
Тут есть нюансы... наряд ППС - ДОЛЖЕН состоять из двух людей. Если полицейский один... это не правильно.
Один держит на мушке- у второго руки свободны и сец средства. если полиция работает по другому (или в одиночку)- извините они идиоты.

Полицию не имеет смысла рассматривать как возможного противника.... если он идёт на человека с ножём... то тупо нарушает инструкции, он должен вытащить пистолет и пристрелить.
И будет при этом абсолютно прав. ( естественно при этом выполнить что там у них полагается по инструкции... типа предупредить и всё такое ... если на это время есть)

ИскательИ
01.09.2014, 17:14
Смотрел подобное видео с заграничными полицейскими, тот же результат, достают свой маузер на месте и не успевают. А ведь не только достать, но еще и затвор передернуть надо, а это плюс одно движение, даже если вилкой из пальцев их обдирая об целик делаешь, то все равно время занимает. Причина стояния на видео понятна -это однозначно недостаток обучения, так стреляют в тире и это входит в привычку. И еще плохое чувство дистанции. Нормой считаю так сказать, чувствовать задницей, успеваешь или нет. Приходилось такой вариант отрабатывать. Если честно, то не помню, первый раз вытаскивал стоя пистолет, или сразу побежал. Но по личному опыту вывод однозначный, если есть возможность бежать, то надо бежать и на бегу доставать. Нет возможности бежать, надо пятиться назад. Нет возможности пятиться, надо падать. Кстати, такое видео в сети тоже есть. Чтобы доставать быстро, надо это тренировать специально и обязательно в движении и в сопротивлении тоже. Достал, но уже пошел контакт и не успел взвести затвор, надо просто отбиваться пистолетом, как кастетом.

Разработанность стандартной кобуры тоже может играть роль. С новой не всегда и в спокойной обстановке быстро вытащишь.

кочевник
01.09.2014, 17:20
Чтобы доставать быстро, надо это тренировать специально и обязательно в движении и в сопротивлении тоже.
да согласен - тут нужны специальные отработки.
По вытаскиванию пистолета из кобуры как то пробовал - получалось примерно от 2,1 сек до 2,6 сек.
Ну если достать пистолет из кобуры на поясе и до момента выстрела.
Так что автор ролика - где он с ножом против пистолета в общем то прав... примерно по времени так и будет.
А насчёт человек с пистолетом против ножа... ну подходить к вооружённому человеку ножом ближе чем на 5 метров... и если этот человек действительно желает вас укокошить то... это лучший способ самоубийства.
Угрожая огнестрельном оружие нужно вынудить человека с ножём разоружиться - и ни в коем случае не стоит делать это ближе чем 5 метров.

ИскательИ
01.09.2014, 17:27
Кстати, но обычном пневматическом макарове с обычной кобурой за 300р., и пейнтбольной маской бу за ту же сумму вполне можно такие тренировки провести. И не травматично особо и все сразу ясно.

кочевник
01.09.2014, 17:41
Да кстати... да нож можно попробовать и покидать против вооружённого пневматикой и порезать - естественно при условии что нож из резины жёсткой ( его можно так же метать как и железный) и конечно тот кто с пневматикой - у него должна быть и шея защищена и лицо. ну и тело чем нибудь.. кстати достаточно даже ватника - он хорошо держит удары жёстким резиновым ножом.

ИскательИ
01.09.2014, 18:00
Ватник лишнее, жарко) Достаточно обычного камуфляжа. Для особо чувствительных можно одеть свитер и трико. И пейнтбольная маска обшитая сеткой от пулек и пейнтбольная маска с простейшей защитой шеи от резинового ножа. Нож обычный coold steel, но пойдет и кусок пластиковой трубки или бутылка из под газировки)

Irokez
01.09.2014, 18:02
вы стреляли из пистолета? Тут понимаете - точность сразу упадёт в разы если двигаться.

А на самом деле - перед каждым точным выстрелом будет остановка на прицеливание НЕ МЕНЕЕ 1-3 сек.
Я в подростковом возрасте купил себе пистолет пневматический, "корнет" назывался, и посейчас где-то валяется.
Баллончики тогда дешевые были, пульки тоже - оборудовал себе на чердаке пятиэтажки тир, банки пивные развесил, мишени...
Сначала целился, когда стрелял...
Потом дошло до того, что по-ковбойски, от бедра расстреливал висящие (каждый раз менял местоположение) мишени.
Это я к чему...
Можно, конечно, утешать себя надеждой, что стреляющий из пистолета держит его первый раз в жизни, и в тебя не попадет, но я бы предпочел не рисковать...

ИскательИ
01.09.2014, 18:10
Вопрос попадет-не попадет риторический, после первого выстрела преследование прекратится.

кочевник
01.09.2014, 19:46
Это я к чему...
Можно, конечно, утешать себя надеждой, что стреляющий из пистолета держит его первый раз в жизни, и в тебя не попадет, но я бы предпочел не рисковать...
Ну да... аналогично занимался подобным... от пояса стрелял из пневматики.
Но тут от ситуации зависит, от подготовленности стрелка и ножевика.
Скажем если вас держат на мушке уже с расстояния порядка 5-3 метров, то при хорошей подготовке ножевика у него всё равно есть шанс уйти и выиграть.
Дело в том что при смене позиции - вы как бы пропадаете из поля зрении того кто вас держит на мушке... по сути на доли секунды вы исчезаете из его поля зрения...
При правильном уходе из зоны прицеливания... ножевик имеет большие шансы подойти к стрелку на оружейную дистанцию ножа.
Но это естественно требует довольно долгих отработок.

От пояса стрельба .. ну точность так же падает - если ножевик делает очень резкие уходы в сторону.

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:31 ----------

после первого выстрела преследование прекратится.
далеко не факт. Если идёт атака... то её остановить звуком выстрела очень проблематично.
Человек так сказать уже летит на цель и если пуля его не остановила или легко ранила... он может нанести роковой удар. Следует заметить что выигрыш ножевика так же будет зависеть от того как он сработает против стрелка... нанесёт ему смертельно ранение или нет...
Всё так сказать под большим вопросом.
И кстати многое будет зависеть от диаметра пули - самым сильным останавливающем действием обладают пули 9мм , а меньшие значительно меньшим останавливающим действием.
То есть по сути если пуля войдёт не в жизненно важный орган порядка как от мелкашки... то ножевик может и не почувствовать этого ранения в момент атаки.

---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:37 ----------

Ватник лишнее, жарко) Достаточно обычного камуфляжа. Для особо чувствительных можно одеть свитер и трико.
не не могу согласиться - тот кто стреляет должен быть хорошо защищён - иначе резиновый нож ( если он из жёсткой рзины - может поразить гортань - это очень опасно и может закончиться летальным исходом.
Если тело не будет защищено то при нормальном ударе резиновый колстил - всегда оставляет значительные синяки на теле.. если рука попадёт под его удар - то пальцы могут быть сломаны.
И то и другое и третье... у нас случалось из за недостаточной защиты. Хорошо что без очень серьёзных травм.

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:43 ----------

Нож обычный coold steel, но пойдет и кусок пластиковой трубки или бутылка
очень травмоопаасно

рейдовик
01.09.2014, 19:54
Дело в том что при смене позиции - вы как бы пропадаете из поля зрении того кто вас держит на мушке... по сути на доли секунды вы исчезаете из его поля зрения...
То есть, такой навык как "сопровождение цели" прошёл мимо Вас!?

Ну в принципе - ВОЗМОЖНО что этим приёмом владеет один из 1000 бойцов, не более - стрельбой в движении.Причём скорее всего только те кто обучался в спец подразделениях, причём особых.
Разрешите реплику из зала. Перед выстрелом остановка нужна не столько на прицеливание, ведь мы вражину и так "ведём" (если мы про безприцельную стрельбу), сколько на "стабилизацию" перед выстрелом. Называйте это стойка, рамка... как хотите. Самое простое, попробуйте стрельбу в мишень при движении вперёд, выстрел в момент, когда обе стопы на земле, на задержке дыхания или на выдохе. Как удар в рукопашном.
Далее, глядя на засилье IPSC у силовиков, думаю, что "старых кадров" в их рядах практически не осталось. Кто застал этих зубров-инструкторов, считай выиграл в лотерею. Людей, готовых к пистолетной перестрелке, вообще не много.

кочевник
01.09.2014, 20:20
То есть, такой навык как "сопровождение цели" прошёл мимо Вас!?
нет - смотря с какой скоростью уходит цель и ГЛАВНОЕ на КАКОМ расстоянии.
Попробуйте.
Держите человека на мушке и при любом его шорохе производите выстрел.
Напарник должен при этом сделать быстрый рывок в сторону.
Я вам гарантирую то с расстояния 4-5 метров вы в него не попадёте с вероятностью 99%.
Проверьте. Я проверял.

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:10 ----------

Разрешите реплику из зала. Перед выстрелом остановка нужна не столько на прицеливание, ведь мы вражину и так "ведём" (если мы про безприцельную стрельбу), сколько на "стабилизацию" перед выстрелом. Называйте это стойка, рамка...
Да и еещё один момент - выбор холостого хода спускового крючка нужно учитывать.
При точном прицеливании вы должны при этом процессе задержать дыхание и ООООчень плавно жать на спусковой крючок.... иначе у вас точного выстрела не получиться.

---------- Сообщение добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:12 ----------

(если мы про безприцельную стрельбу)
на тааких дистаанциях - прядка 3-7 метров имеет смысл целиться по стволу... а не через мушку... тогда шансов у ножевика меньше уйти от выстрела. так каак обзор бльше.
Но!!! этот навык стрельбы на коротких дистанциях нужно нарабатывать хорошо ( прицеливание по стволу)
Я пробовал но не нарабатывал особо.

рейдовик
01.09.2014, 20:22
кочевник, плавную обработку спуска на задержке дыхания оставим для спорта. У нас по задаче обоюдка, на расстоянии 6 метров.

кочевник
01.09.2014, 20:30
Людей, готовых к пистолетной перестрелке, вообще не много.
Да согласен.. это только спецов скорее всего обучают по нормальному, но не как не ППС . А о остальных и говорить не приходиться.

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:23 ----------

У нас по задаче обоюдка, на расстоянии 6 метров.
ну да по сути это равнозначная почти обоюдка.. выигрывает тот кто лучше подготовлен на таких дистанциях.

Стрелок может выиграть - если он подготовлен к не прицельной стрельбе ( в корпус конечно) и будет стрелять не одним выстрелом а сразу серией. Целясь по стволу своего оружия или стреляя от бедра.

Ножевик - может выиграть если он ОЧЕНЬ подвижен, владеет навыком ухода из зоны прицеливания стрелка и обладает хорошим поражающем ударом.

тут всё от навыков зависит того или другого доведённых до автоматизма.

ИскательИ
03.09.2014, 02:10
Я вам гарантирую то с расстояния 4-5 метров вы в него не попадёте с вероятностью 99%.
Проверьте. Я проверял.

Вы просто не умеете их готовить))), причина, все та же классическая система подготовки, которая принята повсеместно. При правильной подготовке промах с 4-5 м, и даже с 1 м вполне возможен, но это все же исключение из правил. Советую не усложнять, а приобрести вышеописанный минимальный набор и потренироваться. Причем, часть тренировок посвятить стрельбе с инстинктивным наведением, без пользования целиком и мушкой. Чтобы рука сама цель находила. Навык вырабатывается быстро. Разумеется, это только упражнение, в реальности стрелять надо с контролем прицельных приспособлений, но только с контролем и не более того, на коротких дистанциях цель находит рука, а глаз контролирует. Дальняя дистанция само собой по другому. Обратная связь и практика быстро поставят все на свои места. Или к хардболистам, у них нет этой проблемы. Спуск обрабатывается быстро, холостой ход выбирается в процессе наведения, но конец спуска должен быть все же плавным, сдергивание даже при скоростном выстреле основная причина промахов.

кочевник
03.09.2014, 03:26
Вы просто не умеете их готовить))), причина, все та же классическая система подготовки, которая принята повсеместно.
Не.. я оговорил условия - это если человека держат на мушке.
А если та подготовка о которой вы говорите - то да вполне согласен.
но стоит заметить что точность естественно заметно снизиться если ножевик будет очень быстро двигаться.
Ну например нс в полицейском джигиту натаскивали на уход в кувырок в сторону для смены позиции как по горизонтали так и по верти али.
ну естественно с муляжами тренировались и на подбор оружия в кувырке и на уходах с линии огня в кувырках - на каждый выстрел новая позиция и кувырок в неопределённую сторону.
Ну не долго это отрабатывали - в чисто ознакомительных целях.
так то понятно что по идеи в тире нужно кувыркаться с нормальным оружием. или хотя бы с пневматикой.

ИскательИ
03.09.2014, 03:37
Вот и не надо напряженно держать на мушке, лишнее это. Опять же приведу в пример Кочергина. Не то, чтобы я поклонник Кочергина, скорее наоборот,но он человек медийный и в известной степени универсальности ему не откажешь. Опять же, он ведет активную деятельность с которой легко можно познакомиться. В общем, удобен он для цитирования и как какой-никакой, но авторитет. Так вот, он пишет, что если чел стоит в 5 м от него на мушке, то как бы этот чел не изображал из себя Нео из Матрицы, но пуля будет в нем. 4-5 м это как в слона не попасть, трудно очень.

кочевник
03.09.2014, 14:24
то как бы этот чел не изображал из себя Нео из Матрицы, но пуля будет в нем. 4-5 м это как в слона не попасть, трудно очень.
Ошибается. Ну кто в этом уверен - пусть пробует.
Тут очень многое зависит и от стрелка и от его оппонента. от подготовки того и другого.
Очень много факторов.
был случай когда сам попал в эту неприятную ситуацию.

Человек целился из охотничьего ружья с расстояния метров 15 в меня... после оценки ситуации ( расстояние, примерный разлёт картечи, возможные места ближайших укрытий - стоял на совершенно истом месте ещё и под фнарём) я решил не дёргаться а поговорить о жизни и какие у него лично ко мне притензии.. и оказался прав... так как пишу эти строки.
Товаришь немного попутал меня со своими обидчиками и мне пришлось стоя на мушке разуверять его в его заблуждениях.
Была бы ситуация другой и обстанвка... возможно я бы не стал вести милые и долгие беседы - ну было бы расстояние чуток ближе, можно было бы и поработать на опережение.

Не стоит заблуждаться , это опасно для стрелка - расстояние менее 5 метров до цели, это не его дистанция.
Ну при условии конечно что в его руках не АК.

ИскательИ
04.09.2014, 03:07
Ещё раз - купите пневматику и потренеруйтесь с хардболистами. Очень быстро начнёт попадать, как мы с Кочергиным)))

кочевник
04.09.2014, 04:21
Ещё раз - купите пневматику и потренеруйтесь с хардболистами. Очень быстро начнёт попадать, как мы с Кочергиным)))
ну счас у меня несколько иные иные планы на ближайшие 2 месяца. Пневматику не смогу купить в это время.
Но че там в лесах с ножами придумаем, зарисую. есть несколько интересных мыслей хотелось бы их попробовать в деле.

ИскательИ
04.09.2014, 06:08
Понятно, что сейчас у вас мысли о походе. Маршрут вызывает уважение! Эх, не работа бы, тоже рванул бы маршрут. Но увы, делов безвылазных ещё года на три вперёд без перерыва. За последние годы научился в одну точку долбить и не разбрасываться почти. Хочется многого, но приходится довольствоваться возможным.

Кошак
05.09.2014, 18:17
Тут есть нюансы... наряд ППС - ДОЛЖЕН состоять из двух людей. Если полицейский один... это не правильно.
если полиция работает по другому (или в одиночку)- извините они идиоты.
Нет он не идиот , человек был один и на службе. Угро не ППС , это две разные по задачам службы - и с агентурой встречаться у ментов парами не принято - учитывайте специфику службы . Основная задача опера угро - информацию добывать ( а не драться ) , и достаточно часто он действует один. А человек , которого я вам описал , один раз он нож отнял вообще мимо проходя в свободное время. Даже сотрудники полиции ( как и все люди ) могут очутиться в одиночку перед идиотами.
. 4-5 м это как в слона не попасть, трудно очень.
вы стреляли из пистолета? Тут понимаете - точность сразу упадёт в разы если двигаться.
Приходилось стрелять , таки да. Особо вы целится не будете , если человек в двух метрах от вас ножом размахивает . Там скорость всё решит , а не грамотное прицеливание . Речь ведь не о полноценном движении идет , а о двух-трех шагах назад - наработать это достаточно просто
Причина стояния на видео понятна -это однозначно недостаток обучения, так стреляют в тире и это входит в привычку.
Верно , поэтому и надо учиться чуть двигаться . В любой рубке надо двигаться , а не стоять - не так ли ?

ИскательИ
09.09.2014, 02:56
Верно , поэтому и надо учиться чуть двигаться .

В обсуждаемой ситуации прежде всего важно то, что она вообще обсуждается), так как у многих нет совершенно понятия о том, что все это чуть ли не более важно, чем высокий уровень техники боя и тоже нуждается в отработке, причем регулярной и разнообразной. Та же тесная новая кобура может преподнести неприятный сюрприз, если ее не учесть!

По тактике действия в ситуации, лично я предпочту ломиться как можно подальше и с максимальной скоростью. Может это следствие того, что я не крут, но когда на тебя ломится чел с ножем и чувствуешь усем огранизьмом, что дистанция уже почти совсем не та, что нужно, то психика может и подвести, даже при должной техотработке выхватывания в движении. Мало убегать и много доставать круче, много убегать и подольше доставать надежнее. Еще вариант, когда "под рукой, а точнее под ногой) есть стул, табурет или нечто подобное, тогда можно пробовать запулить ногой в последний момент этот табурет под ноги нападающему, чтобы выиграть время. Но менее надежно и не всегда под ногой табурет найдется.

По методике отрабатывать надо все три, точнее четыре, так как есть еще вариант последнего шанса с падением и с отбиванием ногами лежа. Организьм сам выберет, как ему поступить, он умный, если его направить на путь истинный конечно, а не навешать лапши, как в общепринятом подходе) Но, на мой взгляд, и при моем подходе разумнее упор делать на способ убегать-доставать.

Зачем это все нужно, если ножевые дуэли остались в средневековье? Самооборона - это да, очень полезная штука и сперва цель номер один, но, после первых лет занятий основной потенциал, так сказать, раскрыт и дальше мастерства прибавляется не так быстро, не так много. Конечно, в существующей ранговой системе мастер с высоким даном считается, тем круче, чем выше его звание, но это верно до первого-второго мастерского звания, и то постольку-поскольку. Небожители в соревнованиях почему-то не участвуют. Наверное, они слишком заняты и круты , но есть подозрение, что не только по этому. Ну, не молодеет никто с возрастом, что тут поделаешь.
В общем, если ухитрился не бросить этот мазохизм, то цели неизбежно меняются и на первый план выступают еще моменты, помимо изначального стремления не получить по мордасам. Важное дополнение - смена целеполагания происходит не потому, что адепт стал неуязвим для получения по мордасам. Эта способность с ним остается по-прежнему) А потому, что потенциал выработан и потолок достигнут. Увы. Но, это не повод унывать! Надо расти вширь)
Боевые искусства чем уникальны? Прежде всего тем, что у них есть философская основа, и если у адепта хватает тяму ее применить правильно, то она позволяет приспособить БИ не только под самозащиту, а значительно расширить и углубить это дело, чем многие успешно и занимаются.
Направления тут три - фитнес, расширение навыков кулакомахания за счет борьбы, метаний и стрельбы, и использование инструментов боевого искусства для познания жизни вообще.
Ограничения тоже есть, как уже написал, шибко круче молодых и подготовленных не станешь, тут чудес ждать не стоит, но уровень поддержать можно неплохой. Вплоть до глубоких седин пробегать бодрячком(примеров масса имеется), а где-то и зарвавшегося наглеца образумить, если словесно не доходит до убогого. Также неплохо попользоваться навыками построить тренировку и обучиться самостоятельно тому, чего еще не умеешь в плане той же самообороны, так как общего очень много и есть база, на которую можно опереться.

Teros
13.12.2014, 12:40
некоторое время увлекся просмотром интересного канала на ютубе. Там парень (Андрей Басынин) рассказывает про ножевой бой. На самом деле интересное и практичное видео

https://www.youtube.com/watch?v=R1Q48N6Ut78&list=PLFG8KxzP_co-aIs_guaRYe8mFhHqwO9ui&index=1

ИскательИ
15.12.2014, 10:44
http://www.youtube.com/watch?v=EAg1H888FPg
Поучительно. У нас разумеется все по-другому, см. также синдром Дженовезе https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E6%E5%ED%EE%E2%E5%E7%E5,_%CA%E8%F2%F2%E8

Teros
15.12.2014, 14:30
Интересная статья на вики. Интересная,но к сожалению,не удивительная нынче. Видео просто ужасное. кошмар.

ИскательИ
15.12.2014, 18:12
Интересная статья на вики. Интересная,но к сожалению,не удивительная нынче. Видео просто ужасное. кошмар.

Где -то уже про это писал, но в прошлом году, заезжая на авто в Иркутск, увидел, что на обочине дороги чурка избивает русского парня. Был я там один с женой, остановился разобраться, и что понравилось очень, сразу двое русских подтянулись, причем никто их не звал, сами. И вели себя решительно. Один даже с другой стороны дороги четырехполосной стоял и не поленился перейти. Острую фазу быстро урегулировали), а с милицией Иркутской мне в лом разбираться было, да еще и рука в крови была, я уехал побыстрее потом, а мужики остались ментов дожидаться.

ИскательИ
17.01.2015, 08:09
Мы как-бы условно считаем, что ежели два богатыря земли русской достали обоюдоно свои режики, то заножить ближнего своего они не решатся, ибо чревато со всех сторон. ПорычатЪ и разойдуться. Этим неявно подозреваем, что у обоих есть мозгк. Мож и так, хотя кто ж его знает, вдруг его нет, и тэорэма даст сбой. Вот в солнечной Гишпании, там мужики ни разу не дробят, у них другая тэорэма, гишпанская:

http://www.youtube.com/watch?v=a-YFy7DCHCw

---------- Сообщение добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:14 ----------

Расчитывать на то, что ваш случайный партнер по трешу и угару имеет моск, не стоит. От здесь его точно ни у кого не наблюдается, упрямые такие все. Но вроде, как они ни старались, все кончилось хорошо. Жертва жива, преступник сидит.
http://www.ntv.ru/novosti/1272916/

ИскательИ
06.02.2015, 19:01
Ответ гишпанцам от россиян! А почему бы и не подраться, народ не против:
http://www.youtube.com/watch?v=MaN1C09F8Uw

ArGeo
06.02.2015, 20:45
Вот в солнечной Гишпании, там мужики ни разу не дробят, у них другая тэорэма, гишпанская:
Судя по видео, у обоих мужиков есть мозг, т.к. достали ножики для понта и резать друг друга не собирались. Или наоборот нет мозга, ибо зачем тогда доставать нож?
А если без теории, то нож надо доставать быстро и быстро им бить. И без понтов и выебонов. Достал, ударил, порезал, за 2-3 секунды. Чтобы победить любого хватит. Вопрос во внезапности появления ножа и удара. Нет внезапности, нет смысла в ноже. Если противник сильнее тебя, или их больше, то демонстрация ножа и красивые финты не помогут. Вернее помогут, если выживешь, рассказывать соседям по больничной койке, ка ты одного-другого красиво достал.

ИскательИ
06.02.2015, 21:53
Судя по видео, у обоих мужиков есть мозг, т.к. достали ножики для понта и резать друг друга не собирались. Или наоборот нет мозга, ибо зачем тогда доставать нож?

Меня что поражает в твоем посте, что смотришь и не видишь!
Разве не заметно, что они именно что беспощадно друг друга режут? В конце появляется третий, безоружный и в тапочках и отбирает голыми руками у победителя нож. Так тоже делать сильно не рекомендуется.

А если без теории, то нож надо доставать быстро и быстро им бить. И без понтов и выебонов. Достал, ударил, порезал, за 2-3 секунды. Чтобы победить любого хватит. Вопрос во внезапности появления ножа и удара. Нет внезапности, нет смысла в ноже. Если противник сильнее тебя, или их больше, то демонстрация ножа и красивые финты не помогут. Вернее помогут, если выживешь, рассказывать соседям по больничной койке, ка ты одного-другого красиво достал.

Ты как раз теории толкаешь, но тут наглядно представлено то, что люди непредсказуемы. Про то и видео, что смысла нету, вопрос внезапности не решен, и всем пофиг, режутся и все. Неправильные они и псих с кинжалами неправильный, бессмысленный и невнезапный.
Российские гишпанцы с курсов, тоже теоретически неправильны, они дружно соглашаются немного порезать друг друга и даже поколоть в живот и в грудь. Зачем им это надо, казалось бы, но они делают это. Реальность немного другая, чем ты себе представляешь, нелогичная, с понтами и выебонами, но она есть.

ArGeo
06.02.2015, 22:02
Разве не заметно, что они именно что беспощадно друг друга режут? В конце появляется третий, безоружный и в тапочках и отбирает голыми руками у победителя нож. Так тоже делать сильно не рекомендуется.
Нет не заметно как они друг друга режут, тем более беспощадно. Махают ножиками перед носом и все. Где кровища, где кишки на асфальте? Один чувак на полу лежал, второй подошел помахал ножиком и даже руку не порезал.
Вообще похоже на разборку женообразных педиков-проститутов.

Реальность немного другая, чем ты себе представляешь, нелогичная, с понтами и выебонами, но она есть.
Реальность такова, что понты и ... это пьяная бравада, понты и разборки безмозглой шпаны и гопоты. Реальность такова, что крутой мэн из офиса, отходивший год-два в секцию и считающий себя Брюсом Ли, получает ножом в живот, потому что тренер ему показывал и отрабатывал удары одни, а противник ударил с другой стороны. Да и в наше время реальность такова, что на перестрелку с ножами не ходят.

ИскательИ
07.02.2015, 06:27
Нет не заметно как они друг друга режут, тем более беспощадно. Махают ножиками перед носом и все. Где кровища, где кишки на асфальте? Один чувак на полу лежал, второй подошел помахал ножиком и даже руку не порезал.
Вообще похоже на разборку женообразных педиков-проститутов.

Я даже специально ролик пересмотрел, думаю, вдруг со мной что-то случилось и я резко перестал разбираться в том, чем 20 лет занимаюсь. Но, естественно, нет все правильно, удары настоящие, на поражение. Лежа по ногам, затем в стойке по лицу, прохожий со стороны кидает настоящий, не надувной камень, в конце ролика выбивание ножа ногой.
Камрад, не суди о том, в чем не понимаешь! Если человек встал в поединок на настоящих ножах, то он может быть и быдлом, гопотой, и дураком, но это боец и мужик, а не педик-проститут.

ArGeo
07.02.2015, 10:50
Но, естественно, нет все правильно, удары настоящие, на поражение.
Ну и как поразили эти удары кого-нибудь?

прохожий со стороны кидает настоящий, не надувной камень,

А это-то как относится к мастерству дерущихся?

ИскательИ
08.02.2015, 08:37
Ну и как поразили эти удары кого-нибудь?
Если ты думаешь, что можно со всей силы рубануть ножем по ноге без последствий, то сильно ошибаешься. А если думаешь, что от трех-четырех рубящих ударов по ногам и по лицу человек упадет без сознания или помрет, то ошибаешься глубоко. Последствия будут, какие при таких ударах и должны быть. Человек существо живучее, но шрамы будут.
Ну а какого мастерства тебе надобно, вообще фиг занает, это не спортивные соревнования, а уличная драка двух горячих гишпанцев, которые чего-то не поделили. Как могут, так и хлещутся. Я ролик выкладывал не для того, чтобы эстетику и мастерство показать, а потому развелось много теоретиков, которые все знают, как оно бывает, и толкают вредные мифы - мол нападение бывает тока внезапным, фехтования на ножах не бывает, потому как бессмысленное и опасное занятие и прочие ограничения сознания. Все три ролика как раз примеры того, чего "не бывает".

ИскательИ
12.02.2015, 10:51
Прикольная метода, заодно и зашиться придется научиться)))
https://www.youtube.com/watch?v=8ALFElWOVT0

Teros
12.02.2015, 12:53
Я ролик выкладывал не для того, чтобы эстетику и мастерство показать, а потому развелось много теоретиков, которые все знают, как оно бывает, и толкают вредные мифы - мол нападение бывает тока внезапным, фехтования на ножах не бывает, потому как бессмысленное и опасное занятие и прочие ограничения сознания. Все три ролика как раз примеры того, чего "не бывает".

Примеры это хорошо,никто не спорит. А насчет вредных мифов: на самом деле,я думаю если любой из нас решит посмотреть новости о зарезанных ножом, как много там будет - фехтования? Там пырнули,там налетели и пырнули,там зарезали,и прочее в таком духе. Разве нет? Конечно есть и подтверждения обратному,но как много их,по сравнению со статистикой? насчет "ТОКА" внезапного нападения - оно,скорее, как правило,а не "тока".

Нравится заниматься ножевым боем - да бога ради. Если это даст хоть малейший шанс и то хорошо. Упор "теоретиков" как правило идет на то,что без нормальной прикладухи в рукопашно\ногомашной практике - вся эта пляска с ножичком - мало имеет полезного.

ИскательИ
12.02.2015, 14:05
Да всякого хватает, и внезапного, и не внезапного, нож при ограблениях для устрашения применяют часто, и по пьянке тоже - сперва пугнул, потом с дури ткнул, этого побольше будет, чем хладнокровно задуманного убийства внезапного.

Ножевой бой нужен не для фехтования на улице, фехтование - это маловероятный вариант. Ножевой бой это неотьемлимая часть правильной рукопашки.

рейдовик
12.02.2015, 14:54
Прикольная метода, заодно и зашиться придется научиться)))
А я покритикую. Обрати внимание, как в ролике держат нож. Спарринг в лёгкий контакт есть. При этом ни полграмма намёка на БОЙ.

фехтование - это маловероятный вариант
Маловероятный, но вариант, при условии, что разборки нож на нож - традиция в данном конкретном местечке, городе, стране, регионе...

Teros
12.02.2015, 14:56
Занимаясь в целом рукопашкой - имеешь шансов больше в любом случае. даже с ножом (без ножевого боя) : дистанция,реакция, соображения что и когда делать. Плюс, не стесняться руками\ногами параллельно махать. Ах да, нормальное перемещение. На видео,последнем - где парни режут друг друга. Двигаются как пингвины. последние 2 тощих - вообще находка. Отвлек,хай кик пробил и в люлю. Понятное дело это в теории. Но на таком спарринге я бы попробовал.

ИскательИ
12.02.2015, 16:34
Занимаясь в целом рукопашкой - имеешь шансов больше в любом случае. даже с ножом (без ножевого боя) : дистанция,реакция, соображения что и когда делать. Плюс, не стесняться руками\ногами параллельно махать. Ах да, нормальное перемещение. На видео,последнем - где парни режут друг друга. Двигаются как пингвины. последние 2 тощих - вообще находка. Отвлек,хай кик пробил и в люлю. Понятное дело это в теории. Но на таком спарринге я бы попробовал.

Насчет движения на видео, ролик выкладывал, чтобы возможные варианты психологической подготовки показать, не более того. Так что про возможности напинать нормального ножевика этот ролик не показателен. Таким макаром можно и про бокс, и про что угодно, накопать компромату Думаешь, что способен попинать ножевика, какие проблемы, секций ножевого много, сходи, попробуй. Пинаться и я неплохо умею, но против нормального ножевика так делать не стоит, скорости разные. Результат предсказуем заранее, кто без ножа, тот на колбасу кровянную, 9 из 10 раз даже двое против одного))).

А насчет "чистой" рукопашки, то эта песня известная, но катит только для спорта, самооборона это прежде всего оружие и умение его применить, это раз. Ну и второе, нового не открою, все, подчеркиваю, все традиционные школы сочетали в обязательном порядке все разделы, в том числе нож и какой-нибудь длиномер, будь то палка или сабля. Если стоит задача научиться "махаться", или спорт, то да, рукопашка, если заниматься БИ, то неизбежно выходишь и на оружие тоже. Только спорт, или только научиться драться, это первые несколько лет, потом непонятно зачем в таком формате продолжать.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:04 ----------

А я покритикую. Обрати внимание, как в ролике держат нож. Спарринг в лёгкий контакт есть. При этом ни полграмма намёка на БОЙ.

Движение может и не очень, что есть то есть, но это их личная проблема. Кстати, против человека без ножа и этого с избытком.
Нож номально для фехтования держат, слабый хват только на расстоянии, это методический прием для незакрепощения удара, а во время удара хват плотный. В реальности так играться понятно не стоит, чревато. Я допустим, чтобы подобных плохих привычек не нахватать, раскрутку по-другому делаю, кистью, а не пальцами. А насчет боя, фехтование, оно и есть фехтование, у него своя задача. Про это кстати, тоже уже много раз писал, что правила неизбежно накладывают свой отпечаток, совсем без правил никак, поэтому правил должно быть много и обязательно разных. Спарринг между прочим с небольшим, но лезвием, это как-бы накладывает отпечаток в любом случае.

рейдовик
12.02.2015, 16:39
В реальности так играться понятно не стоит
Вот и я о том же.
В бою на автомате вылетит то, что нарабатывается в зале. И "движок" специфический останется.

ИскательИ
12.02.2015, 16:50
Насчет движка, тут у меня мнение однозначное, именно для его выработки нож и нужен, и еще длинное оружие обязательно. Что такое движок качественный, это как у скульпторов, надо отсечь лишнее и оставить нужное. Быстрее, чем выполняя сходные по форме движения, но разным оружием, и сравнивая ощущения, оптимально точное приложение усилия не отработаешь. И кулак оружие, и нож, и палка. Ножом так сильно, как кулаком бить не надо, он острый, зато можно делать это быстрее.

Движок делается выполнением одного и того же с разными предметами, сюда - нож (минимальное усилие), палка прямая - линия, изогнутая - режущий удар, молоток или топорик - удаленный центр тяжести, кирочка каменщика - плоскость, дверка от шкафа или поднос - тоже плоскость но другая, скамейка - плоскость с мешающими противовесами, цепь - работа с отдачей. И все нужно, без всего никак!

Небольшой секрет группового боя.

Атаковать надо одновременно!

Простейшая схема двое человеков против одного. В случае групп все то же самое, но нужно, чтобы группа была уже сработанная, так как несработанная группа это вообще не группа, а одна видимость группы. В чистом виде возможность такая есть не всегда, но стремиться надо. Это одна из фишек, которая легко объясняется и легко усваивается, поэтому эффект практически моментальный и по сравнению с тем, что было до того очень значительный.

Барракуда
30.06.2015, 11:08
https://www.youtube.com/watch?v=Sth1T-0pf5Q

Wald , глянь. Прекрасный ролик

кочевник
30.06.2015, 17:43
Коробочка с неприкосновенным запасом
http://www.youtube.com/watch?v=I9nH9HVfrXs

с 3тьей минуты посмотрите приспособу для быстрого извлечения ножа при скрытом ношении

кочевник
01.07.2015, 03:13
Как отличить показуху от работающих приёмов? Коротко о наболевшем.
http://www.youtube.com/watch?v=gImrILCCZ0M...http://www.youtube.com/watch?v=UmmXfUfdHp4

кочевник
04.07.2015, 18:45
Бросаем нахрен спорт, начинаем бухать
http://www.youtube.com/watch?v=IV8KtO2vIQ4

кочевник
08.07.2015, 06:43
тест кольчуг разного плетения против колющих и режущих ударов ножа http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=521341&postcount=6

Спартанец
23.01.2017, 00:48
Техника нанесения ударов ножом
http://vk.com/topic-61716737_29086601 Что делать если прменили нож. Очень огромная и подробная статья описывающая разные ситуации.

Стоит знать, что проворачивание ножа в ране увеличивает возможность летального исхода практически на 90% - сильно повреждается орган, появляется мощное кровотечение. Если вы убиваете на улице - то быстро подходите к жертве, одновременно осторожно выхватывая нож, например, из рукава и тыкаете в удобнейшее место, лучше всего в шею - и чтобы не вызывать внимания, теряетесь в толпе. Ночью это делается еще легче. Голова Не стоит пытаться ударить в голову, если вы не профессионал - мозг хорошо защищён черепом, который очень сложно пробить. Но если у вас в руках заточка, шило, то можете со спокойной душой ткнуть этим оружием в голову противника через ухо - таким образом чеченцы, используя один лишь шомпол автомата, ударом (и последующим протыканием) сбоку в ухо убивали целые отряды наших. Особенно эффективно, если жертва спит - человек умирает моментально.

Сердце. До сердца дотянуться довольно сложно и без навыков лучше этого не делать. Чтобы поразить сердце ножом следует ударять под углом к ребрам, но лучше не таранить их, а ударить под самое нижнее ребро снизу вверх, пробив таким образом мышцы живота и желудок. После проникающего удара в сердце жертва может сохранять способность к активным действиям течение нескольких минут, учтите.

Шея. Если вы стоите сзади, то схватите противника за волосы и резко дёрните назад, чтобы задрался подбородок. Одновременно наносите длинный и глубокий разрез, как бы огибающий шею спереди от левого к правому уху между нижней челюстью и кадыком. Другой метод состоит в точном колющем или хлёстком режущем ударе в боковую поверхность шеи. Результат тот же. Колющий удар чуть ниже кадыка во впадину (верхняя вырезка грудины) повреждает блуждающий нерв и вызывает моментальную остановку сердца.

Удар ножом в печень. Печень прячется точно в правом подреберье, а не висит в животе, как многие думают. Через печень проходят крупные кровеносные сосуды, что делает ранение её практически 100% летальным. Удар следует наносить снизу-спереди под правое нижнее ребро направлением вверх, затем провернуть нож в ране. После этого противник уже не способен к активным действиям. Наблюдается массивное желудочно-кишечное кровотечение. Изо рта идёт кровь. Смерть наступает в течение 5 мин.

Удар ножом в солнечное сплетение. Удар в эту область 100% летален. При условии, если вы точно туда попадёте. Травмируется брюшная аорта и блуждающий нерв. Смерть наступает практически мгновенно от паралича дыхания и остановки сердца. Либо через 1-2 минуты от массивного внутреннего кровотечения.

Удар в пах. Ранение наружных половых органов причиняют значительное кровотечение и боль. Для этого используйте режущий удар снизу, нож обратным хватом, лезвие наружу. Совсем другое дело - ранение паховой складки. Это в самом низу живота, возле наружных половых органов, спереди, где начинается бедро. Тут проходит крупная бедренная артерия. При её повреждении кровь бьёт, что называется, фонтаном и остановить этот поток практически невозможно. Противник умирает за 5 минут. Удар следует наносить колющий, снизу, с подворотом в ране.

Поясница. Один из самых распространенных ножевых ударов сзади в почку. Возникает сильнейший болевой шок и смерть от внутреннего кровотечения (повреждается почечная артерия). Наносится глубокий колющий удар слегка снизу вверх с подворотом в ране, в поясницу, чуть сбоку от позвоночника. При этом следует захватить противника своим левым предплечьем за шею сзади, зажать, отклонить немного назад и удерживать ещё несколько секунд до полного его ослабления.

Бедро. В бедро удобно бить снизу, держа нож прямым хватом, либо из положения лёжа, когда противник стоит возле вас. При ударе в заднюю часть бедра, под ягодицу, повреждается бедренный нерв и нога отказывает. Если нанести удар с небольшим подворотом во внутреннюю часть верхней трети бедра, то вы перережете бедренную артерию. Это аналогично ранению в паховую складку (см. выше). При хлёстком, режущем ударе сзади в подколенную область повреждается сразу и артерия и нерв.Смерть в течение 5-7 мин. от потери крови.

Рука. Режущий удар по внутренней стороне запястья или локтевого сгибы повреждает двигательные сухожилия, артерии и нервы. Конечность обездвиживается и смерть наступает через 10 минут от кровопотери. К тому же, вид фонтана собственной крови действует на врага очень пессимистически.