PDA

Просмотр полной версии : Новая инфа по поводу противогазов

igogo
31.05.2012, 16:25
Всем привет начал я копать по противогазам копал копал и докапался

что я выяснил

все противогазы на рынке расчитаны на пыль газ дым туман,амиак и тп и в некоторых указывают от радиции что на самом деле полная ложь

противогазов от радиации нет в продаже,мой знакомый занимается продажей обородывания их фирма пыталась участвовать в тендере но им там даже цену не сказали закрытая инфа строго настрого обьясняют это тем что якобы что бы не пользовались терористы а настоящие противогазы под строгим учётом

теперь о том где их делают изготавливает нормальные противогазы знаю точно что завод находится в городе электростали московская область химико мехонический завод сокрощённо эхмз

предлогаю всем очень тщятельно обдумать эту ситацию и начинать пробивать на заводе что-бы нам продали стоющию вещь вы же понимаете что как бы строго не было что деньги делают чудеса давайте думать мой скайп ne0909 Игорь

carver
31.05.2012, 16:27
igogo, что не пойму зачем ты темы дублируешь? Одну удаляю.

Матвейко
31.05.2012, 16:47
два вопроса:

1. А разве противогазы "от радиации" а не от радиактивной пыли?

2. А разве армейские противогазы не подходят?

igogo
31.05.2012, 16:57
два вопроса:

1. А разве противогазы "от радиации" а не от радиактивной пыли?

2. А разве армейские противогазы не подходят?

Фишка в том что не подходят я тоже думал так но мне обьяснили подробно что не один противогаз продающийсяв открытой продаже не помогает от радиоционной пыли

Матвейко
31.05.2012, 16:58
Да ладно...

igogo
31.05.2012, 16:59
igogo, что не пойму зачем ты темы дублируешь? Одну удаляю.

да извини просто хотелось что бы по больше народу узнало

carver
31.05.2012, 17:02
бы по больше народу узнало
Закинь на дружественные форумы, здесь и одной хватит.

Orkan33
31.05.2012, 17:46
Фишка в том что не подходят я тоже думал так но мне обьяснили подробно что не один противогаз продающийсяв открытой продаже не помогает от радиоционной пыли

Бред полный, набей морду тому кто тебе сказал, что обычный армейский противогаз не защищает от пыли. Ты похоже не служил в армии...
Любой, повторю ЛЮБОЙ исправный противогаз дает нормальную защиту органов дыхания от радиоактивной пыли, и ты не поверишь, но от радиоактивной пыли защищает даже респиратор "лепесток"!!!
И ещё противогаза от радиации просто не существует, ибо от проникающей радиации тебя защитит толстый слой свинца, или броня танка.

igogo
31.05.2012, 23:37
Бред полный, набей морду тому кто тебе сказал, что обычный армейский противогаз не защищает от пыли. Ты похоже не служил в армии...
Любой, повторю ЛЮБОЙ исправный противогаз дает нормальную защиту органов дыхания от радиоактивной пыли, и ты не поверишь, но от радиоактивной пыли защищает даже респиратор "лепесток"!!!
И ещё противогаза от радиации просто не существует, ибо от проникающей радиации тебя защитит толстый слой свинца, или броня танка.

ты знаешь ты не первый кто это мне говорит так что начинаю думать что ты прав я лишь прошу не судить меня что типа пургу несу я просто поверил человеку который занимается противогазами при необходимости могу дать сайт и телефон поговорите с ним мож вам получше объяснит

Ёсик
01.06.2012, 00:00
http://www.ehmz.ru/pages/contact/

от меня час езды - будет время заскочу чонить подумаю.

Z.V.E.R.O.B.O.Y.
01.06.2012, 00:12
Вспоминая Школьные уроки ГО, для защиты от радиоактивной пыли, как минимум достаточно слегка увлажненной ватно-марлевой повязки. Ведь от радиоактивной пыли и осадков попавших на открытые участки кожи можно избавиться, а вот от того, что попало в дыхательные пути, полость рта и желудок, приведет к медленной или быстрой но уверенной гибели.

Laccs
01.06.2012, 00:13
где можно найти Противогаз изолирующий ИП-5 и какая цена?

Ёсик
01.06.2012, 00:16
где можно найти Противогаз изолирующий ИП-5 и какая цена?

http://www.himvoiska.narod.ru/ip5.html
этот?

LV426
01.06.2012, 00:17
Orkan33, так их жопоголиков) Тапком да по сусалам)))

Общевойсковой фильтрующий противогаз ПМК-3

Противогаз ПМК-3 предназначен для защиты органов дыхания, лица и глаз личного состава войск от воздействия отравляющих, радиоактивных, сильнодействующих ядовитых веществ, бактериальных средств, радиоактивной пыли, а также от светового излучения ядерного взрыва. Противогаз ПМК-3 может эксплуатироваться во всех климатических зонах Российской Федерации в летний, осенний, зимний и весенний периоды года в ночных и дневных условиях, при температуре от минус 40°С до 40°С и влажности до 98%. Противогаз ПМК-3 обеспечивает возможность приема воды в зараженной атмосфере.
ТЫК СЮДА (http://www.ehmz.ru/production/protivogaz-pmk-3/)

от меня час езды - будет время заскочу чонить подумаю.
Ты все кому то звонишь, куда то ездишь - результаты когда будут? Ты так и не ответил по «УНИХИМ с ОЗ», а уже по противогазам поехал рулиться) Ты хоть одно дело какое нить до конца доведи)

Laccs
01.06.2012, 00:19
Ёсик, да, где продают?

Ёсик
01.06.2012, 00:22
Ты все кому то звонишь, куда то ездишь - результаты когда будут? Ты так и не ответил по «УНИХИМ с ОЗ», а уже по противогазам поехал рулиться) Ты хоть одно дело какое нить до конца доведи)

не дерзи - попрасил человека - сказал как время появится съезжу поговорю.

---------- Сообщение добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:21 ----------

Ёсик, да, где продают?

я ж просто уточнил какие именно. просто на ганзе по 150 рэ простые продают.

LV426
01.06.2012, 00:30
сказал как время появится съезжу поговорю.
К психиатру заодно заскочи :laugh4:

Ёсик
01.06.2012, 00:35
К психиатру заодно заскочи :laugh4:

меня туда больше не пускают :laugh4:

Laccs
01.06.2012, 01:50
так что, про ИП-5 никто ничо не скажет?

Orkan33
01.06.2012, 07:03
так что, про ИП-5 никто ничо не скажет?

Да нафиг он тебе нужен? Или ты собираешься в нем под воду лезть или в среде углекислого газа работать? И ещё, в случае БП где ты будешь брать к нему регенеративные патроны(РП)? Ведь активировав РП ты его уже не отключишь, он будет работать до тех пор пока активное вещество не прореагирует полностью, а обычный противогаз снял и таскай до следующего раза, когда пригодится.
Да и ещё пользоваться ИП нас в учебке на флоте учили его правильно одевать и активировать пол года, что бы в случае чего, в панике смогли его применить и не сдохнуть. Так что лично моё мнение, хот ИП и хорошая вещь, но в пост БП мире он будет мертвым хламом, так как даже сейчас РП довольно таки дорогие в производстве, не даром ИП применяют в основном на подлодках, в танках, да в еще некоторых узких специальностях.

Laccs
01.06.2012, 08:37
на флоте учили его правильно одевать
проходили,знаем :0))
Или ты собираешься в нем под воду лезть

---------- Сообщение добавлено в 08:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:36 ----------

вот .вот под нее родимую
а патронов можно и поболее взять!

Матвейко
01.06.2012, 08:43
А помоему это просто тупой развод на деньги

ЗЫ не судите меня строго.

---------- Сообщение добавлено в 07:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:41 ----------

Для защиты от радиактивной пыли достаточно общевойскового респиратора.

Laccs
01.06.2012, 10:22
А помоему это просто тупой развод на деньги
я же говорю, под воду, а акваланг брать слмшком накладно!

Матвейко
01.06.2012, 10:46

Я про тему...., прошу прощения если непонятно высказался

st0974
01.06.2012, 13:17
Все зависит от глубины. У ИПшек есть ограничение по глубине, вроде 5 метров, что мало.

Laccs
01.06.2012, 13:24
вроде 5 метров
7 метров а это поверьте не мало

Orkan33
01.06.2012, 13:53

предельная глубина для ИП 15 метров(глубже нельзя отравление кислородом)... сам работал на 10 метрах.

Но для БП в довесок к обычному противогазу, я бы предпочел поиметь ПДА(его подводникам выдают) + места занимает немного, - малое время работы от 7мин до 30мин в зависимости от физической нагрузки. Если в нем бежать то минут 15 максимум, что в принципе достаточно что бы выскочить из зоны поражения.

HOTSMILE1
01.06.2012, 13:56
Большой разницы нет. Потому что нырнуть в нем не получится )))
Чтоб нырнуть придется грузиков кг.15-20 одеть. Имеет переменный объем, зн. плыть под водой в нем нельзя, либо на поверхности, либо шагаем по дну (если догадался взять с собой гриф от штанги )))))) )
По поводу использования - 2/3 комплекта стоит патрон (и весит тоже), поэтому противогаз почти наверняка будет одноразовым и неносимым.
Область применения очень специфична (дополнительно только защита от СО2), стоимость "одного погружения" космическая.

Перед покупкой имеет смысл сильно подумать.

Laccs
01.06.2012, 14:07
я же спросил где и сколько, а что мне сним делать это...... (БПшная тайна) :0))))

HOTSMILE1
01.06.2012, 14:21
я же спросил где и сколько
Да на:
http://www.specoborona.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=8

Black Rabbit
01.06.2012, 17:02
не помогает от радиоционной пыли
а чем радиопыль от нерадио отличается, кроме собственно радиактивности. от пыли и повязка поможет - старый советский учебник по ГО в помощь. сам когда то сшил таких несколько

igogo
14.07.2013, 19:44

Служил ещё как поверь 2 года от звонка до звонка

обычный
14.07.2013, 20:50
Себе взял ПМК-3 и ИП-4М (вдруг в результате какой-нибудь природной катастрофы атмосфера ненадолго поднимется...)

exekutor
02.09.2013, 00:21
Я тут сварганил небольшой обзор по фильтрующим противогазам. Знаю, что ни для кого не открываю Америку, но может всё же будет кому то интересно.
http://survival-team.ucoz.com/publ/stati_o_vyzhivanii/stati_o_vyzhivanii/obzor_protivogazov/4-1-0-39

valerag99
03.09.2013, 21:42
Следует так же понимать, что многие современные ОВ создавались как раз с целью поражения личного состава оснащенными средствами индивидуальной защиты.Если рассмотреть типовой армейский комплект защиты из формы и ОЗК, то время в течении которого ОВ доберется до кожи, в зависимости от типа ОВ, при токсичной концентрации его в воздухе колеблется от 15 минут до 8 часов.Взять тот же иприт, казалось бы древнее ОВ, почему от него не отказались до сих пор, как от того же хлора. Как раз из-за кожно-резорбтивного эффекта, он отлично проникает через все органические преграды, впитывается в дерево, краску, синтетику, капля иприта упавшая в бак с зерном сделает все зерно в баке ядовитым за пару часов.Следует понимать, что все современные БОВ, являются сильными органическими растворителями, и как следствие они отлично впитываются через все известные нам органические полимеры, через растительные волокна это происходит медленней, через синтетику весьма быстро. Например иприту что бы просочится через вощеную бумажку надо 30 минут, а через полиэтиленовую упаковку минут 5. Обычный озк пропитывается ипритом за 40 минут, л-1 за 50-60, многослойные костюмы замкнутого цикла держатся 4-12 часов. И это достаточно старое ОВ, ему уже больше 100 лет, есть и более совершенные вещества с еще более хорошими резорбтивными свойствами.
Не нужно думать, что костюм хим защиты и противогаз дает вам надежную защиту от ОВ, это опасное заблуждение, он просто позволяет вам дольше находится в очаге, не получив тяжелый вред здоровью, понижает тяжесть травмы. Без адекватной дегазации, средств коллективной защиты, если вы не покинете очаг в течении 1-2 часов, вы скорее всего будете поражены ОВ.

Как вам!

обычный
03.09.2013, 21:55
Ну для меня к примеру это факт известный - все средства защиты предназначены для ВЫХОДА из зоны поражения, а не для НАХОЖДЕНИЯ долгое и жизни в ней, при чем все эти средства по факту одноразовые т.е. никакая дегазация не очистит их до уровня начала применения - даже не стоит заморачиваться - снял, выкинул, пошел дальше...

Valday
04.09.2013, 02:35
Ну по сути нужно иметь костюм закрывающий все тело и противогаз, желательно изолирующий, прилегающий плотно к тому же костюму. Убег подальше и повыше, снял аккуратно, переодедлся, т.е. еще рюкзак герметичный желателен. Ну или иметь более дорогой костюм полностью закрывающий человека с панорамным стеклом.

valerag99
10.09.2013, 20:44
С другой стороны при первой ипритной атаке 12-13 июля 1917 общие потери у англичан,застигнутых в расплох и встретившых обстрел без противогазов, составили 2143 отравленных и 86 умершых, у французов 347 и 1 смертельно.

В августе, сентябре 1917 немцы под Верденом выпустили около 100 000 снарядов каждый из которых содержал 4.5л иприта.
У французов потери 13 158 отравлено из них 143 смертельно
Основная часть выбывших из строя смогла вернутся в строй уже через 2 месяца

WildDik
30.10.2013, 18:19
Противогаз ПМК-2

Современный противогаз ПМК, с высокой степенью защиты и повышенным комфортом в ношении. Военная версия противогаза типа ГП-7. Имеет ряд улучшений по сравнению с гражданским вариантом. Особая конструкция больших стекол, значительно улучшающая обзор и позволяющая вести прицельную стрельбу и работать с оптикой. Снабжен устройством для приема воды и переходником на армейскую флягу. Комплектуется фильтром с повышенной поглотительной силой
мой выбор

Kazbich1
17.11.2014, 01:01
Для защиты от радиактивной пыли достаточно общевойскового респиратора.
И практически любого промышленного. Но правильно подмечено, что:
все эти средства по факту одноразовые т.е. никакая дегазация не очистит их до уровня начала применения - даже не стоит заморачиваться - снял, выкинул, пошел дальше...

Наиболее интересное решение, именно против радиоактивной пыли - скорее всё-таки одноразовые комбинезоны и одноразовые респираторы. Ну что-то подобного вида:
http://shop.vostok.ru/catalog/odezhda/odezhda-ogranichennogo-sroka-deystviya/kombinezon-kasper-cv-bel-tk-spanbond/
http://shop.vostok.ru/catalog/odezhda/odezhda-ogranichennogo-sroka-deystviya/kombinezon-dupont-tayvek-snf5-cv-bel/
http://shop.vostok.ru/catalog/sredstva-zaschity/zaschita-dyhaniya/filtruyuschie-protivoaerozolnye/polumaska-filtruyuschaya-3m-k111-s-klapanom/
http://www.technoavia.ru/katalog/siz/siz_dyhaniya/respirator/resp_Vflex/9-935.htm
http://www.technoavia.ru/katalog/siz/siz_dyhaniya/respirator/3818/8-1222.htm

Но вот только таких одноразовых комплектов нужно брать с собой достаточно много.

А именно от проникающей радиации - кроме каких-то совсем уж освинцованных костюмов, практически ничто не поможет (ОЗК и Л-1 в данном случае - совсем не исключение).

ГО'шник
10.12.2014, 18:09
Себе взял ПМК-3 и ИП-4М (вдруг в результате какой-нибудь природной катастрофы атмосфера ненадолго поднимется...)

полной укладкой удалось взять? по чем достать нынче получилось?

а вообще по поводу практичности одноразовых защитных комбезов..
ИМХО Л1 в выигрыше, т.к. в условиях того или иного песца куда проще произвести дезактивацию, чем запасать/искать те одноразовые комбезы

+сейчас запастись "эльками", хоз.мылом и "противохимическими" пакетами гораздо проще, дешевле и практичнее (+еще и о оружие забота будет)
..а если брать мелким оптом, да еще и по системе "одно окно".. :pardon:

з.ы. сам уповаю исключительно на предписанные средства упомянутые выше

Ну по сути нужно иметь костюм закрывающий все тело и противогаз, желательно изолирующий, прилегающий плотно к тому же костюму. Убег подальше и повыше, снял аккуратно, переодедлся, т.е. еще рюкзак герметичный желателен. Ну или иметь более дорогой костюм полностью закрывающий человека с панорамным стеклом.

то и выходит- Л1 + панорамная маска (маска в наших краях нонче от 600 р., 40 ФПК от ГП5 - порядка 800 р)
верно?

обычный
10.12.2014, 18:38
полной укладкой удалось взять? по чем достать нынче получилось?
Вот тут на сайте ищи быстрее человек отдавал в 7 раз дешевле, чем я взял; в комплекте выходит около 10 тыс руб

ГО'шник
10.12.2014, 18:49
Вот тут на сайте ищи быстрее человек отдавал в 7 раз дешевле, чем я взял; в комплекте выходит около 10 тыс руб

спасибо но мне не покупать, у самого 4 в укладке лежит про запас)
я "для общего развития" поинтересовался

StariK
11.12.2014, 08:59
все противогазы на рынке расчитаны на пыль газ дым туман,амиак и тп и в некоторых указывают от радиции что на самом деле полная ложь

ахренеть.....
последователи ЕГЭ уже тут........

Пулеметчик Ганс
30.05.2018, 15:38
А что насчет британского противогаза S10?
Если сравнивать с ПМК-3 , S10 гораздо удобнее , у него и резина мягкая , резьба сороковая , правда цена пугает.

Satir
30.05.2018, 16:30
А что насчет британского противогаза S10?
Если сравнивать с ПМК-3 , S10 гораздо удобнее , у него и резина мягкая , резьба сороковая , правда цена пугает.

По кусачей цене какого года выпуска ты его сможешь взять и после покупки насколько в герметичности будешь уверен?

Пулеметчик Ганс
31.05.2018, 22:21
По кусачей цене какого года выпуска ты его сможешь взять и после покупки насколько в герметичности будешь уверен?

Ну так же можно усомниться в герметичности любого противогаза , есть еще американский М10 , длятменя самое важное что резьба была сороковая , противогаз не панорамным , ибо боюсь разбить и что бы была возможность вкрутить фильтр с правой стороны , ибо я левша и голову к прикладу когда фильтр мешает нормально не приложишь .

Arty
31.05.2018, 22:52
А зачем вам всем противогаз?
Для какой конкретной цели?
От БОВ защищаться практически бесполезно, один противогаз не поможет. Без ОЗК.

Бесполезная штука, лишний вес.

Пулеметчик Ганс
01.06.2018, 11:23
А зачем вам всем противогаз?
Для какой конкретной цели?
От БОВ защищаться практически бесполезно, один противогаз не поможет. Без ОЗК.

Бесполезная штука, лишний вес.

Мне он нужен не для защиты от отравляющих , а от радиоактивной пыли , а ОЗК , у меня есть несколько комплектов Л-1 имеется

обычный
01.06.2018, 12:16
Пулеметчик Ганс, ты таки дошел до Москвы?)))))

Пулеметчик Ганс
01.06.2018, 12:24
Пулеметчик Ганс, ты таки дошел до Москвы?)))))

Ага)))))

Satir
03.06.2018, 09:59
Мне он нужен не для защиты от отравляющих , а от радиоактивной пыли , а ОЗК , у меня есть несколько комплектов Л-1 имеется

Так противогаз от БОВ, а респиратор от пыли. Так зачем тебе противогаз?

username
06.06.2018, 21:22
Так противогаз от БОВ, а респиратор от пыли. Так зачем тебе противогаз?
а что лучше? респиратор или противогаз? или изолирующий респиратор? оценивать по критериям (если не лень-составь таблицу или интерактивную презентацию :mosking:): вес, стоимость, эффективность в условиях применения БОВа и ядрен-арма), обслуживание (например изолирующему респиратору нужен кислородный компрессор и ХПИ + контрольный прибор, ну и конечно кислород) при прочих равных (озк (л-1), температура (при хорошем минусе клапана изолирующего респиратора примерзают после применения или если был плохо просушен после проверки) и это.. по изолирующему респиратору надо уметь выполнять надевание-снятие, беглую проверку, включение без беглой, экстренное включение, уметь выполнять его проверку на контрольном приборе, понимание принципа работы, аккуратность в обслуживании... и т.п. ну это конечно если хочешь выжать все до копейки из своей покупки. а так-то можно и забить /но и на результат соответствующий рассчитывай. может пару раз и прокатит/).
мой выбор - любой шахтовый (или шахтный?) самоспасатель + л1 + 1 самоспасатель в резерв. да, минусы есть (читать гугл), но плсов вроде больше, да и + очки противодымные в комплекте. ну и с десяток "лепестков" карман не оттянут.

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:53 ----------

при хорошей "базе" и Р-30 будет полезен (как многоразовый). может работать и с мундштучными приспособлениями и с панорамной маской.

Satir
07.06.2018, 08:31
а что лучше? респиратор или противогаз? или изолирующий респиратор? оценивать по критериям (если не лень-составь таблицу или интерактивную презентацию :mosking:): вес, стоимость, эффективность в условиях применения БОВа и ядрен-арма)
Для себя оценил, остальные могут соглашаться или не соглашаться и таскать противогаз:
Оценка - http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8287
Результат оценки - http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8564

На сегодняшний день адекватных аргументов за противогаз не было, кроме как он должен быть и лучше в изолирующем варианте. Заниматься сравнением лень, все равно обсуждения скатятся к техническим вариантам вещей, а не возможности, эффективности и целесообразности их применения в различных вариантах БП.

STAROSTA
24.06.2018, 14:46
Здорово, принимайте новичка! :hi:
Не знаю, вдруг сия инфа про фильтры противогазов будет кому-нить полезна

Класс
защиты Концентрация вредных веществ в воздухе, % объемный, не более
1 0,1
2 0,5
3 1,0

Маркировка фильтров промышленных противогазов
Буква. Цвет. От чего.
А. Коричневый. Органические газы и пары с температурой кипения свыше 65 °С (толуол, бензол, ксилол, бензин, циклогексан, и др. )
В. Серый. неорганические газы и пары, кроме СО (хлор, сероуглерод, сероводород, цианистый водород, йод, озон и др.)
Е. Жёлтый. другие кислые газы и пары (диоксид серы, двуокись хлора и хлористый водород)
К. Зелёный. Аммиак и амины
АХ. Коричневый. органические пары с температурой кипения ниже 65 °С (ацетон, керосин, диметилэфир, изобутан и др.)
NO. Синий. Оксиды азота
Hg. Красный. Пары ртути
CO. Фиолетовый. Угарный газ
SX. В большинстве случаев фиолетовый. Вещества, указанные производителем (иногда пишут что БОВ, но тут я хз)
Reaktor. Оранжевый Йод радиоактивный, метилйодид радиоактивный и радиоактивные частицы

Если я не первый, кто эти таблицы постит, то звиняйте :pardon:

Ратибор1
22.08.2018, 20:41
не очень понимаю как ОЗК и противогаз будут помогать при радиактивной пыли, снизить наносимый урон организму чтоб постараться выйтиз из радиактивного облако, ну возможно. а так чтоб таскать постоянно... не выход по моему. Тут нужен комплект защиты, с замкнутым циклом дыхания. + нужно иметь укрытие где его можно будет чистить.

Valday
23.08.2018, 03:34
наибольший урон организму наносят вещества попадающие во внутрь организма и накапливающиеся в органах.
т.е. еда, пыль..
Радиоактивные вещества оседают в органах и начинают их усиленно облучать.

Изолирующие противогазы конечно хорошо ,только где столько взять регенеративных патронов?
По этому шлюзовой проход со смывом с ОЗК гадости и обычный противогаз вполне себе справляются с поставленной задачей.
Скажем так - фонит не воздух вдыхаемый, а твёрдые частицы, которые можно даже толком и не видеть глазом, типа той же пыли.

STAROSTA
24.08.2018, 20:36
не очень понимаю как ОЗК и противогаз будут помогать при радиактивной пыли, снизить наносимый урон организму чтоб постараться выйтиз из радиактивного облако, ну возможно. а так чтоб таскать постоянно... не выход по моему. Тут нужен комплект защиты, с замкнутым циклом дыхания. + нужно иметь укрытие где его можно будет чистить.

Радиоактивная пыль оседает на одежде и коже и облучает организм снаружи. При проглатывании с водой и пищей, а также при вдыхании РП попадает в организм и облучает его уже изнутри. Наиболее опасно вдыхание загрязненного воздуха, так как из дых. путей и легких пыли деваться некуда, в отличии от съеденных радиоактивных веществ, которые не все усваиваются.
Теперь к СИЗ. Противогаз (на самом деле для защиты от РП достаточно респиратора) не дает пыли попасть в органы дыхания, а ОЗК не позволяет пыли добраться до одежды и кожи (но ведь с них пыль тоже можно смыть). Также подойдет ФЗО (фильтрующая защитная одежда) или любой полиэтиленовый дождевик, или какой-нибудь комбинезон.
Костюм с замкнутым циклом нужен разве что в самом эпицентре, где есть радиоактивные ГАЗЫ (а не вполне тверденькая пыль). для гражданского человека респиратора должно хватить. Фильтрующий противогаз вообще избыточен в данной ситуации. Да, помоему фильтрующие противогазы не защищают от радиоакт. газов

Про радиацию и ее действие на организм можно почитать: Сивинцев Ю.В. "Насколько опасно облучение". Нормальная книжка, мне понравилась

Satir
17.09.2018, 16:33
Отдельной темы по респираторам нет, выложу здесь.
Респиратор АЛИНА®-200АВК
http://rkszpe.ru/respirator/alina/alina-200abk
Описание:
Неформованный респиратор универсального размера из фильтрполотна, имеющий эластичную регулируемую ленту оголовья и носовой зажим.
Особенности:
универсальный размер (в том числе для детей с 4-х лет)
возможность применения без предварительного обучения
индивидуальная, герметичная (фольгированная) упаковка, которая позволяет сохранять защитные свойства в течение 5 лет
Применение:
Респиратор предназначен для индивидуальной защиты органов дыхания человека от всех видов аэрозолей (пыль, дым, туман), включая радиоактивные и бактериологические, с дополнительной защитой от хлора и аммиака, паров и газов органического происхождения.
Рекомендуемые области применения:
Респиратор предназначен для выхода/вывода населения из зон заражения в случае возникновения ЧС на химически опасных объектах, местах непостоянного пребывания в период эпидемий заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём.

Рекомендован в лечебно-профилактических, образовательных, спортивно-концертных учреждениях, вокзалах и торгово-развлекательных комплексах на замену ватно-марлевой повязки.

Вроде тему открыли, считаешь что подходит по критериям, размещай http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=717214&postcount=2

Только у него FFP2 - до 12 ПДК, а не FFP3 - до 50 ПДК!

fonDEER
17.09.2018, 19:31
Вроде тему открыли
Ну она как то энциклопедична.
Хорошо, перенесу туда.

Только у него FFP2 - до 12 ПДК, а не FFP3 - до 50 ПДК!
Я так понимаю, это плата за универсальность.
Тогда тут еще спрошу. В той теме вроде обсуждений нет.

Задача: Бытовые работы дома, работы с удобрениями в саду, дым от пожаров (не в эпицентре), занос ветром вулканического пепла и, в частности, выпадение в виде осадков. В общем на все случаи жизни, кроме совсем уж тяжелых.
Встал такой вопрос. Что выбрать:
1- полумаска+очки
2-фильтрующая полнолицевая маска
3- фильтрующий противогаз.
Пока выигрывает 1 вариант. Но смущает герметичность очков. Если совсем герметичные выбрать - запотеют, а негерметичные будут запускать дым и пепел.
Либо я смешал все в кучу и необходимо иметь несколько вариантов?

Satir
17.09.2018, 20:21
Ну она как то энциклопедична.
Хорошо, перенесу туда.
А как иначе, не создавать же вторую свалку информации как на форуме.

Я так понимаю, это плата за универсальность.
Тогда тут еще спрошу. В той теме вроде обсуждений нет.

Задача: Бытовые работы дома, работы с удобрениями в саду, дым от пожаров (не в эпицентре), занос ветром вулканического пепла и, в частности, выпадение в виде осадков. В общем на все случаи жизни, кроме совсем уж тяжелых.
Встал такой вопрос. Что выбрать:
1- полумаска+очки
2-фильтрующая полнолицевая маска
3- фильтрующий противогаз.
Пока выигрывает 1 вариант. Но смущает герметичность очков. Если совсем герметичные выбрать - запотеют, а негерметичные будут запускать дым и пепел.
Либо я смешал все в кучу и необходимо иметь несколько вариантов?
Если не по столице ходить, то 2 вариант силиконовый.
Если по столице ходить, то спортивные маски с соответствующим фильтром, который и от запаха выхлопных газов спасёт.

podolsky
27.10.2018, 20:19

что я выяснил

противогазов от радиации нет в продаже,мой знакомый занимается продажей обородывания их фирма пыталась участвовать в тендере но им там даже цену не сказали закрытая инфа строго настрого обьясняют это тем что якобы что бы не пользовались терористы а настоящие противогазы под строгим учётом

теперь о том где их делают изготавливает нормальные противогазы знаю точно что завод находится в городе электростали московская область химико мехонический завод сокрощённо эхмз

предлогаю всем очень тщятельно обдумать эту ситацию и начинать пробивать на заводе что-бы нам продали стоющию вещь вы же понимаете что как бы строго не было что деньги делают чудеса давайте думать мой скайп ne0909 Игорь

Насколько я помню, радиация проникает всюду. Свинцовых противогазов не бывает. А беда как раз в том, что легкие разрушаются от радиоактивной ПЫЛИ, а от нее и марля защитит

Городской партизан
29.10.2018, 05:54
Само собой, надо просто тщательнее изучить вопрос о видах радиации и о том, как они воздействуют на организм. От каких-то излучений и обычного марлевого респиратора и клеенчатого дождевика хватит, а от каких-то и танк не защитит.

Satir
29.10.2018, 09:19
Само собой, надо просто тщательнее изучить вопрос о видах радиации и о том, как они воздействуют на организм. От каких-то излучений и обычного марлевого респиратора и клеенчатого дождевика хватит, а от каких-то и танк не защитит.

И что это тебе даст? В противогазе 2 недели спать и есть будешь?

Городской партизан
30.10.2018, 03:42
В чем проблема-то? Не хочешь - не изучай! :pardon:

Satir
30.10.2018, 07:44
В чем проблема-то? Не хочешь - не изучай! :pardon:

Проблем нет, твои грабли - твои шишки.

Satir
01.11.2018, 08:33
Кто все ещё ставит знак равенства между противогазом и радиацией, обратите внимание на подпись под левым верхним символом, а также выясните что должны надеть современные российские военнослужащие при команде «Атом».
https://c.radikal.ru/c07/1811/99/9986015492c1.jpg (http://www.radikal.ru)

Satir
07.11.2018, 09:24
uFPIZ-DCp98

Род
07.11.2018, 22:46
Не в обиду...но вы совсем не разбираетесь в этом вопросе.
Изучите.
По памяти из знаний почерпнутых еще во времена железного занавеса ( неужели я такой древний!!!???):
Излучение трех видов.
Альфа-задерживается листом бумаги.
Бета-3мм листом железа ( вроде так)
Гамма - что то вроде 3 метра бетона ( или больше).

Излучение не задерживается ватно-марлевой повязкой. Повязка ( распиратор, противогаз) защищают от проникновения радиоактивной пыли. Вдохнуть такую означает получить в лёгкие источник излучения в легкие и облучаться постоянно. Безопаснее получить единовременную дозу во время взрыва.

Городской партизан
08.11.2018, 15:48
Как вы так определяете мой уровень знания, если я кому-то другому посоветовал в этом вопросе разобраться? :sad:

Satir
08.11.2018, 15:53
Как вы так определяете мой уровень знания, если я кому-то другому посоветовал в этом вопросе разобраться? :sad:

Как бы чувствуется (сквозит), тем более если учесть, что кому ты советуешь разбираться, для себя разобрался и не для себя надеюсь тоже http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8287

Городской партизан
08.11.2018, 15:56
Вы совершенно зря на меня взъелись не разбираясь. Мой пост был адресован камраду podolsky, а не вам :rtfm:

Род
08.11.2018, 21:38

Вот по этой фразе.

Похоже все же задел. Извиняюсь.

Городской партизан
09.11.2018, 13:45
Да что там, не до обид. Я только за сбор и изучение полезной информации :umnik2:

Живодер
10.11.2018, 22:19
на 7 минуте есть 40мм фильтр от разной радиактивной хрени (судя по названию - для работы с ядрен реакторами)....короче если очень боимся радиактивной хрени, то не обязательно искать противогаз, а взять просто универсальный под 40мм фильтры и поставить какой надо .... ну или на край изолирующий...но это уже другая история )

...ну и думаю фанатам Метро 2033 понравится обзор маски ППМ-88 :preved:

https://www.youtube.com/watch?v=BAKhvpDuwqQ

Satir
11.11.2018, 13:43
на 7 минуте есть 40мм фильтр от разной радиактивной хрени (судя по названию - для работы с ядрен реакторами)....короче если очень боимся радиактивной хрени, то не обязательно искать противогаз, а взять просто универсальный под 40мм фильтры и поставить какой надо .... ну или на край изолирующий...но это уже другая история )
Если кто боится, то ему нужно подумать
1. о времени действия ФПК, сопротивления дыханию и соотнести это с основными принципами (защитой временем и расстоянием).
2. Почему ликвидаторы на ЧАЭС и Фукусиме не использовали противогазы.
3. Почему ликвидаторы на ЧАЭС приклеивали маски, а в новом ПМК в наборе присутствует крем.
4. Как планируется жить и работаться после ядерного БП, в противогазе?
5. И так далее...
...ну и думаю фанатам Метро 2033 понравится обзор маски ППМ-88 :preved:

Скорее понравится обзор Наф-Нафа, последнее видео вот в этом посте: http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=717662&postcount=4

Satir
12.11.2018, 21:04
FAWaFosoN8I.... ZTOAF86EvK0

Jagdhund
13.11.2018, 18:03
Вот мой противогазный парк)))
Пора банки менять. И так уж до последнего дотянул....

https://a.radikal.ru/a08/1811/6b/53feac623764.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d09/1811/46/18cd9e2fdd71.jpg (https://radikal.ru)

Satir
11.04.2019, 23:07
https://a.radikal.ru/a43/1904/22/e3d03fa040d1.jpg (http://www.radikal.ru)

http://orig09.deviantart.net/497d/f/2013/267/7/f/filter_danger_chart_by_g45m45k-d6e0jbd.jpg

Satir
16.04.2019, 19:38
ПМК-С/СВ

https://arti-zavod.ru/upload/iblock/660/6600cbf59f7b8f7ab6e25026b94a3200.pdf

oD7ZllPWA4Y

ПМК-4

https://arti-zavod.ru/upload/iblock/c48/c48a366259b072397393b7dae3117716.pdf

lilgAfypCgw

Satir
20.04.2019, 17:30
Присоединение к маскам стандартное - байонетное, поэтому не вижу проблем использовать с полнолицевыми масками от фильтрующих противогазов.
https://d.radikal.ru/d40/1904/c7/4f4508c2a139.jpg (http://www.radikal.ru)
https://a.radikal.ru/a40/1904/13/3a51f6e44f5d.jpg (http://www.radikal.ru)
https://d.radikal.ru/d12/1904/78/2178af246dac.jpg (http://www.radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c32/1904/58/e3335c124630.jpg (http://www.radikal.ru)
http://www.нпопоиск.рф/goods/alpinbalon/oxygen.html
https://b.radikal.ru/b39/1904/d0/681f3db0d59a.jpg (http://www.radikal.ru)
https://d.radikal.ru/d17/1904/60/af6a969d4b08.jpg (http://www.radikal.ru)
https://c.radikal.ru/c14/1904/5e/2bb93fe64b40.jpg (http://www.radikal.ru)
https://d.radikal.ru/d32/1904/bd/22dbea0698d4.jpg (http://www.radikal.ru)

umarex
26.04.2019, 18:34
PS от чего в ЛС не отвечаешь?
ты мне? 5 сек.

---------- Сообщение добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:33 ----------

ПМК-4 - достать сейчас не вариант, и там ценник, в районе 10-15. За новый естественно.
А ПМК-С новые по 5 отдают. плюс-минус 500 р

Satir
26.04.2019, 19:39
ты мне? 5 сек.

---------- Сообщение добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:33 ----------

ПМК-4 - достать сейчас не вариант, и там ценник, в районе 10-15. За новый естественно.
А ПМК-С новые по 5 отдают. плюс-минус 500 р

ПМК-4 Не нужен, нужны его отдельные элементы входящие в стандартную комплектацию и которых нет в пмк-с.
ПМК-С по 5 плюс 500 р мне сейчас могут домой привести. ПМК-С по 5 минус 500 р можно подумать.

Satir
28.04.2019, 21:05
NKRnFdCnExM

umarex
30.04.2019, 19:44
К сведению, цены на ПМК-С с доставкой снижаются:)))
сегодня купил за 4300 с доставкой из Волгограда.
если надо, через 3-4 дня скину фотки.
Взял ПМК-С. запечатанный в целлофане.

Satir
30.04.2019, 20:07
сегодня купил за 4300 с доставкой из Волгограда.
если надо, через 3-4 дня скину фотки.
Взял ПМК-С. запечатанный в целлофане.

Какого года 2015 или 2017? Если на аватарке твоя фотография, то какой размер взял? У тебя же есть баллистические очки, можешь примерить от них стекло к маске, если можно с фото.

В курсе, что как и ГП-21 у него есть такой нюанс?
https://c.radikal.ru/c42/1904/47/2f84790a34f3.jpg (http://www.radikal.ru)

umarex
09.05.2019, 22:30
Тебе этот узел сфоткать во всех ракурсах?
Кстати, подмасочнек, имеет какие то заглушки, с обеих сторон. Тонкие, можно выломать, назначение их пока не понял.

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

Какого года 2015 или 2017? Если на аватарке твоя фотография, то какой размер взял? У тебя же есть баллистические очки, можешь примерить от них стекло к маске, если можно с фото.
сейчас сделаю

Satir
09.05.2019, 22:59
Тебе этот узел сфоткать во всех ракурсах?
Не надо, это моя фотография и шланг.
Кстати, подмасочнек, имеет какие то заглушки, с обеих сторон. Тонкие, можно выломать, назначение их пока не понял.
Это для варианта с питьевой системой.

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:56 ----------

Ищу вот такие переходники, если тебе интересно, то буду и на тебя расчитывать

https://c.radikal.ru/c34/1905/d0/684ec292bf3c.jpg (http://www.radikal.ru)https://d.radikal.ru/d11/1905/6e/970b7205f7f7.jpg (http://www.radikal.ru)

Satir
12.07.2019, 23:08
Коррекция зрения линзами Френеля в средствах защиты органов дыхания и зрения

Значительная часть пользователей СИЗ имеют дефекты зрения, ограничивающие полноценное выполнение своих профессиональных обязанностей. В настоящее время в России и за рубежом коррекция дефектов зрения работающих в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения практически отсутствует.

ООО "Научно-экспериментальное производство - Микрохирургия глаза", г. Москва и ЗАО "Сорбент-Центр Внедрение", г. Пермь разработали линзы Френеля для коррекции зрения в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и глаз. Линза представляет собой плоскую пластину диаметром 40 мм из гибкого полимерного материала, которая непосредственно крепится на смотровое стекло. Центральная сферическая зона линзы диаметром 20 мм обеспечивает зону наиболее ясного зрения, при этом толщина линзы в этой зоне не превышает 1 мм. Остальная площадь линзы изготавливается на основе оптики Френеля, представляющей собой отдельные, примыкающие друг к другу, концентрические кольца небольшой толщины, которые в сечении имеют форму призм специального профиля. В силу такой конструкции линзы Френеля имеют небольшую толщину и массу, при этом увеличивается эластичность линз при значительной деформации без механических разрушений, что является большим преимуществом. Толщина всей линзы находится в пределах от 0,6 до 1,0 мм.

Одним из преимуществ линз Френеля является простота их крепления к очковым стеклам, не требующая специальных приспособлений и клея. В силу своей хорошей адгезии к стеклу и пластмассе линза, смоченная теплой водой, может многократно крепиться к смотровому стеклу без потери механических и оптических характеристик. В случае ее загрязнения материал линзы позволяет промыть ее горячей водой с применением моющего средства.

В настоящее время разработана нормативная документация, проведены гигиенические и эксплуатационные испытания линз, получен сертификат соответствия.

В эксплуатационных испытаниях, проводимых на ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", использовались противогазы малого габарита ПФМГ-96 и среднего габарита ПФСГ-98 СУПЕР с панорамной маской ППМ-88

и защитные очки различных фирм с применением линз Френеля диоптрийностью от минус 1,5 дптр. до минус 3,75 дптр. и от плюс 1,5 птр. до плюс 3,5 дптр. с шагом 0,5 дптр. Результаты испытаний показали, что применение эластичных линз Френеля обеспечивает коррекцию зрения в СИЗОД и защитных очках и позволяет персоналу с пониженной остротой зрения эффективно использовать противогазы или защитные очки при выполнении своих профессиональных обязанностей.

С помощью корригирующих линз Френеля можно решить ряд проблем на производстве в области охраны труда: улучшить условия труда, снизить травматизм, сохранить высококвалифицированных работников с плохим зрением для выполнения работ, требующих особого внимания.

Дата: 11.11.2003
"Рабочая одежда" 6 (23)

https://d.radikal.ru/d14/1907/16/3de412a5a185.jpg (http://www.radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d10/1907/60/68c27f2084c5.jpg (http://www.radikal.ru)

Satir
05.08.2019, 22:36
J-X9y8eeBqA

Satir
11.08.2019, 11:40
Оно гибкое, и вызывает искажения при эксплуатации. Стеклянные в этом плане лучше.
не решил что себе оставить, S-10 (FM-10), ГП-21, ПМК-3, или ПМК-С, Или маску 3М
Но понимаю, что надо выбрать что то одно.
Банки понятно надо брать свежак. ПКМ-С по 350 р. Выпуск 15-17 год. Альфа и СОБР рекомендует, хе-хе.

Оставляй ЗМ, сделаешь штурмовой противогаз:)))

Satir
22.09.2019, 12:58
https://b.radikal.ru/b20/1909/b6/32ac7596ca8d.png (http://www.radikal.ru)
https://b.radikal.ru/b07/1909/87/4eaa6107cb8e.png (http://www.radikal.ru)
https://a.radikal.ru/a32/1909/61/8654e5e739fb.png (http://www.radikal.ru)
https://a.radikal.ru/a28/1909/2c/93c0e0ee2d67.png (http://www.radikal.ru)
https://d.radikal.ru/d23/1909/2d/51dbd2a39802.png (http://www.radikal.ru)

umarex
22.09.2019, 17:42
ПМК-4 - абсолютно бессмысленный газмаск для масс (простых смертных как мы), никто не захочет отдавать 10-15 тр за фактически маловостребованный предмет кроме коллекционеров и особо упоротых.
Другое дело, примерно такой же современный газмаск, с аналогичными характеристиками, но подьемный по цене.

Встречаем: ГП-21У

Что сразу видим - это ФПК довольно таки приятного обьема, новый, даже точнее будет сказать, запечатанный, и огромный полимерный визор.
Ну и цена 3000-3500 р будет очень демократичной, за новый ФПК с очень бодрыми характеристиками. А также с очень удобной (особенно для тех, у кого длинные волосы) маской.

https://c.radikal.ru/c07/1909/d5/33eca1de6884.jpg (https://radikal.ru)

---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:27 ----------

ПМК-С по 5 минус 500 р можно подумать.
Если что - они в наличии. все размеры.

Satir
22.09.2019, 20:38
ПМК-4 - абсолютно бессмысленный газмаск для масс (простых смертных как мы), никто не захочет отдавать 10-15 тр за фактически маловостребованный предмет кроме коллекционеров и особо упоротых.
Другое дело, примерно такой же современный газмаск, с аналогичными характеристиками, но подьемный по цене.

Встречаем: ГП-21У

Что сразу видим - это ФПК довольно таки приятного обьема, новый, даже точнее будет сказать, запечатанный, и огромный полимерный визор.
Ну и цена 3000-3500 р будет очень демократичной, за новый ФПК с очень бодрыми характеристиками. А также с очень удобной (особенно для тех, у кого длинные волосы) маской.

Для простых смертных, кто не хочет отдавать деньги - прищепка, загубник, гофротрубка и ФПК, а все остальное от лукавого и продавцов! :)

https://a.radikal.ru/a12/1909/e3/3e1774f85978.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот так, только без подушки.

Satir
03.10.2019, 21:15
Как вариант баллона для изолирующего самоспосателя, который можно заправлять самому и не зависеть от электричества...

Примерные характеристики (взяты от другого балона)
Информация о баллоне: 1 л.
Материал:алюминий
Количество максимальных вдохов (тест на поверхности): 120 (из расчета 1,5 литра на один вдох).
Размеры: высота 28 см без регулятора; 35,5 см с регулятором, диаметр баллона 8,28 см.
Вес баллона в сборе 2,35 кг
Давление в баллоне: 207 bar
Цвет: желтый, черный

https://c.radikal.ru/c22/1910/17/d8163a670db8.jpg (http://www.radikal.ru)

Живодер
08.10.2019, 18:07
тада уж со шлангом типа этого
https://i.ebayimg.com/images/g/t04AAOSw301diY-~/s-l1600.jpg

ну и в "мирное время" возможно получится использовать для пцп пневматики...ну или по назначению - запасной дайвинг балон...

Satir
08.10.2019, 19:23
Живодер, баллон со шлангом и капюшоном (маской) - готовый изолирующий самоспасатель на 15 минут продаются.
В маленьком баллоне с загубником для частного дома или дачи плюс в том, что схватил с тумбочки, накрылся одеялом и выполз. Минус, что максимум 30 вдохов - для квартиры в многоэтажке точно не подойдёт.
Да и больший по объёму баллон возможно ли накачать насосом?!

Живодер
11.10.2019, 17:09
ну на картинке точно такой же балон на 1 литр...просто шланг может быть чуть удобнее и функционал шире... а так кому как нравится

Satir
11.10.2019, 22:59
Он либо меряет в откровенных чебурашках, либо ты используешь только 1/10 его шкалы.
Так что да, тебе подсунули фуфло.
И даже если бы ты ездил не на велике, а на КАМАЗе, тебе было бы достаточно половины шкалы этого манометра.
:rofl: :rofl: :rofl:

Нафига он такой, моя низнай.

Вот с этого и надо было начинать.

Похоже используют насос для пневматики, что то типа такого
https://pnevmat24.ru/nasos-vysokogo-davleniya-no-name-bh-pnn01/

Или такой вариант https://forum.guns.ru/forum/30/350.html

Специально для «моя низнай»
РСР пневматика (по-русски ПЦП пневматика) - это оружие обеспечивающее стрельбу за счёт расходования воздуха находящегося под высоким давлением в некоем резервуаре, являющимся составляющим узлом этого оружия. Давление в резервуаре около 200 атм. Бывают варианты с большим предельным давлением, около 300 атм.
http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_218.htm

Satir
13.10.2019, 00:24
Живодер, хитро придумали. Таким же Макаром можно и педальный привод использовать

GwVwH05YLVY

U-cKbg0FJCs

---------- Сообщение добавлено 13.10.2019 в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено 12.10.2019 в 23:55 ----------

То есть резик на пол литра набитый на 300 даст всего 3 минуты?

Или см. с 2:30
eWMq4SQ8yZE

Живодер
15.10.2019, 13:27
в общем как я понял из видео 0,5л баллон даст где то минут 5 подышать =)

осталось только определить приблизительное среднее время эвакуации тушки и соответственно нужный объем резервуара

Сання
15.10.2019, 14:40
Тренировка дыхательными упражнениями и сырое питание -- это ещё минимум 5 минут.

EdGull
17.10.2019, 19:22
Подскажите пожалуйста модели противогазов со вставками для диоптрических линз и где их купить можно. Или как переделать советские под такие линзы.

Satir
17.10.2019, 20:32
Подскажите пожалуйста модели противогазов со вставками для диоптрических линз и где их купить можно.
ПМК-4 (зелёный) для военных, в продаже пока не встречал.
Или как переделать советские под такие линзы.
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=836319&postcount=89

Evgeniy63
27.10.2019, 23:15
Доброго времени. Выбираю противогаз, тема для меня новая, есть ли смысл покупать дорогой. Из пожеланий панорамная маска, возможность пить .Как вариант ГП-21, какие ещё есть варианты?

umarex
28.10.2019, 02:59
Evgeniy63, Лучшее, враг хорошего, бери ГП-21 и спи спокойно.

Satir
06.12.2019, 16:11
https://d.radikal.ru/d08/1912/2c/754a2abfc307.jpg (http://www.radikal.ru)
полнолицевая маска с подачей сжатого воздуха, отличная посадка, высокий коэффициент защиты и комфорт дыхания в самых сложных условиях работы; Sundström SR 200 Airline - дыхательный аппарат непрерывного действия, предназначенный для подключения к источнику сжатого воздуха; Уникальной особенностью SR 200 Airline является диапазон, который он обеспечивает при резервном копировании фильтра
https://www.cerva.com/ru/catalog/products/0703004499999-sr-200-airline-pc-visor

https://a.radikal.ru/a06/1912/28/7c761ddfb657.jpg (http://www.radikal.ru)
фильтрующая полумаска с подачей сжатого воздуха, отличная посадка, высокий коэффициент защиты и комфорт дыхания в самых сложных условиях работы; SR 90 Airline - маска для сжатого воздуха с резервным фильтром, предназначенная для подключения к подходящему источнику сжатого воздуха с воздухом для дыхания; создаваемое в маске давление предотвращает попадание загрязненного воздуха к пользователю
https://www.cerva.com/ru/catalog/products/07020041-sr-90-airline

Satir
07.12.2019, 11:02
Подскажите пожалуйста модели противогазов со вставками для диоптрических линз и где их купить можно. Или как переделать советские под такие линзы.

Scott AV3000 https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F15 3563557420, https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F20 2841892600

Satir
18.12.2019, 22:48
Доброго времени. Выбираю противогаз, тема для меня новая, есть ли смысл покупать дорогой. Из пожеланий панорамная маска, возможность пить .Как вариант ГП-21, какие ещё есть варианты?

-sVkws9uu0Y

Arigato
21.01.2020, 18:44
https://www.youtube.com/watch?v=tygok_8IEoU

Satir
10.02.2020, 13:13
Защита от угарного газа (СО)
https://ximspec.ru/rekomendacii/zashhita-ot-ugarnogo-gazaso/

Специалистам научно – технической службы российской компании Сорбент удалось разработать уникальную технологию поглотителя для фильтра, который обеспечивает МНОГОРАЗОВУЮ защиту от монооксида углерода. Фильтр DOT M 460 A1B1E1K2 + защита от монооксида углерода:

Как определить отработку фильтра DOT M 460 A1B1E1K2 по монооксиду улерода?
после каждой рабочей смены фильтр необходимо взвешивать
полученную массу записать в журнал учета рабочего времени фильтра
фильтр не защищает от монооксида углерода при увеличении его массы на 15 грамм от указанной производителем на этикетке (фото этикетки)
при этом по остальным веществам (А1В1Е1К2) фильтр продолжает защищать до появления запаха в подмасочном пространстве

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:12 ----------

Защищают от угарного газа

https://www.protivogaz-respirator.ru/faq/kakoi-protivogaz-zaschischaet-ot-ammiaka-i-ugarnogo-gaza-so/

•Фильтры марки К (цвет белый) обеспечивают защиту только от оксида углерода (СО), т.е. от угарного газа.
•Фильтры марки М (цвет красный или красный с белой полосой) защитят от угарного газа и сопутствующих ему в небольшихконцентрациях паров органических веществ, кислых газов, аммиака, арсина, фосфина.

При использовании противогазовой корбки марки СО и М необходимо ежедневно до и после работы определять их массу с точностью до 5 гр. И отмечать на этикетке, наклеиваемой на коробке. При увеличении массы на 50 гр (для СО) и на 35 гр (для М) необходимо заменить фильтр.

Satir
20.02.2020, 12:16
https://c.radikal.ru/c26/2002/ad/e85c2391d905.jpg (http://www.radikal.ru) https://b.radikal.ru/b08/2002/7c/dc1f5270c1b9.jpg (http://www.radikal.ru)

Zлюка
26.02.2020, 14:44
Добрый день, присмотрела себе на случай БП маску МАГ-4, а тут как назло короновирус китайский ещё подвернулся, обострив и так мою шизо по поводу всяких там вирусов и бактерий.По этому поводу вопрос - какой фильтр, защищающий от вирусов и бактерий подойдёт к этой маске? сама что то разобраться не могу:(

Satir
26.02.2020, 15:56
Добрый день, присмотрела себе на случай БП маску МАГ-4, а тут как назло короновирус китайский ещё подвернулся, обострив и так мою шизо по поводу всяких там вирусов и бактерий.По этому поводу вопрос - какой фильтр, защищающий от вирусов и бактерий подойдёт к этой маске? сама что то разобраться не могу:(

Открываешь каталог фирмы производителя и смотришь фильтры с байонетным креплением, где есть в маркировке Р2 или Р3.

Ориентируйся по фирме 3М, большинство фирм делают с ними совместимые расходники.

https://www.3mrussia.ru/3M/ru_RU/company-ru/all-3m-products/~/-3-/-/-/-/-/-/?N=5002385+8709322+8711017+8711405+8720539+8720550 +8720746+3294857474&rt=r3

Минимально и для примера см. 3М 2135

Satir
23.03.2020, 20:06
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ФИЛЬТР ФСУ-МБ ДЛЯ ПРОТИВОЧУМНОГО КОСТЮМА КВАРЦ-1М
https://www.spb-nova.ru/filtr-fsu-mb-k-protivochumnomu-kostyumu-kvarcz-1m

Специальный фильтр ФСУ-МБ предназначен для эксплуатации в составе противочумного комплекта «Кварц-1М». Фильтр представляет собой окрашенный эмалью железный цилиндрический корпус, внутри которого закреплен пластизолем фильтрующий элемент и сорбирующий материал с противопылевым тампоном между двумя сферическими сетками.

ОПИСАНИЕ
Сопротивление постоянному потоку воздуха при расходе 30 л/мин, мм. Вод. ст. – не более 12;
Коэффициент проницаемости стандартного масляного тумана (СМТ) через фильтрующе-поглощающую систему, %-не более 0,0005;
Время защитного действия по перекиси водорода при концентрации СО=0,2 мг/л, ( при температуре окружающей среды равное 0 градусов цельсия), ч - не менее 5,0;
Масса, г - не более 160;
Габаритные размеры, мм:
-- Диаметр - не менее 112;
--- Высота - не более 83;
Деконтаминация фильтра осуществляется:
- в сухожаровом шкафу при температуре 160±1°С в течение 4 часов;
- автоклавированием на сетках при давлении 2 атм в течение 1,5 часа.
Гарантийный срок эксплуатации фильтра 10 циклов автоклавирования.
Гарантийный срок хранения фильтра - 5 лет со дня изготовления

ДОТ 220 А1B1E1P3D
http://www.lamsystems-lto.ru/katalog/mikrobiologiya/spetsodejda/protivochumnyie_kostyumyi/tip1/Pasteris_Premium
Назначение: для эффективной защиты органов дыхания, зрения, лица от воздействия паров и аэрозолей, газов.
Особенности изделия:
компактность;
защита от специальных веществ и специфических опасных химических веществ;
высокая эффективность, в том числе при работе в запыленной атмосфере;
гарантийный срок хранения 5 лет.
Применяется в ПРОТИВОЧУМНЫЙ КОСТЮМ I ТИПА PASTERIS-PREMIUM для работы с ПБА I-IV группы патогенности.

ДОТ P3D
http://www.lamsystems-lto.ru/katalog/mikrobiologiya/spetsodejda/protivochumnyie_kostyumyi/tip1/Pasteris_Classic
Применяется в ПРОТИВОЧУМНЫЙ КОСТЮМ I ТИПА PASTERIS-CLASSIC для работы с ПБА I-IV группы патогенности.

Фильтр А1В1Е1К1HgP3
http://bmzdrav.ru/med_maski_metodichka.pdf
Входит в состав противочумного комплекта «Кварц-1» и «Кварц-1М».
Фильтр подлежит утилизации и повторно не используется.
Обладает высокими защитными свойствами от опасных химических веществ (ОХВ).
Дополнительно защищает от паров ртути (Hg), обеспечивает эффективную защиту от радиоактивных веществ.
Обеспечивает возможность многосменной защиты.
Высокоэффективен при работе с тонкодисперсными аэрозолями различной химической природы, бактериями, вирусами, а так же в атмосфере с высоким уровнем запыленности.
Обеспечивает возможность многосменной защиты (многоразового использования), т.е. фильтры могут быть использованы более одного раза - маркируется дополнительно буквой R.
Отвечает требованиям по устойчивости к запылению (фильтры протестированы доломитом), т.е. данный фильтр имеет более низкое сопротивление дыханию в течение более длительного периода - маркируется дополнительно буквой D.
Современный противоаэрозольный НЕРА-фильтр не содержит асбеста.
Обеспечивает защиту от нижеперечисленных групп отравляющих веществ:
A органические газы и пары с температурой кипения выше 65ºC (бензин, керосин, бензол, ксилол, толуол, спирты, кетоны, галоидорганические соединения, нитросоединения бензола и его гомологов, анилин, хлорорганические и фосфорорганические ядохимикаты, тетраэтилсвинец, сероуглерод и т.п.)
B неорганические газы и пары, за исключением оксида углерода (СО) и циановодорода (хлор, фтор, бром, гидрид серы (сернистый ангидрид), соляная, серная и азотная кислоты, хлорорганические и фосфорорганические ядохимикаты, арсины, фосфористый водород и т.п.)
E кислые газы и пары (диоксид серы, сернистый ангидрид, сероводород, хлористый водород, бромистый водород, фтористый водород, хлорорганические и фосфорорганические ядохимикаты, пары серной, уксусной, муравьиной, азотной, фосфорной кислот и т.п.)
K аммиак и его органические производные
Hg пары ртути
P аэрозоли (пыль, дым, туман и т.п.)
Время защитного действия по тест-веществам, мин:
Циклогексан при концентрации 3,5 мг/дм3 более 84
Сероводород при концентрации 1,4 мг/дм3 более 48
Диоксид серы при концентрации 2,7 мг/дм3 более 24
Аммиак при концентрации 0,7 мг/дм3 более 60
Цианводород при концентрации 1,1 мг/дм3 более 42
Хлор при концентрации 3,0 мг/дм3 более 30
Пары ртути при концентрации 13±1 мг/дм3 6000

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
Масса, грамм не более 280
Противоаэрозольный фильтр Р 3 класс (высокая эффективность)
Начальное сопротивление постоянному воздушному потоку
при расходе 30,0±1,5 дм3/мин, Па 160
Начальное сопротивление постоянному воздушному потоку
при расходе 95±5 дм3/мин, Па 576
Сопротивление постоянному воздушному потоку после запыления
при расходе 95 дм3/мин, Па 593
Коэффициент проницаемости по масляному туману
при расходе 30,0±1,5 дм3/мин, % не более 0,0014
Коэффициент проницаемости по тест-аэрозолям
при расходе 95 дм3/мин, % 0,01

Satir
04.04.2020, 23:52
cB7SW93XGd8
Опубликовано: 2 апр. 2020 г.
Большинство родителей озадачены тем, как защитить своих детей от COVID-19, но не этот папа из Шанхая. Цао Цзюньцзе, дизайнер, живущий в Шанхае, сделал стручок безопасности для своего ребенка, вдохновленный видеоигрой «Death Stranding».

customize
08.04.2020, 16:46
Добрый день !

Может кто сталкивался или знает ? ->

В связи с ситуацией в мире, решил обзавестись противогазами(масками) и сопутствующим инвентарем в общем ищу и покупаю по чуть чуть, мало ли все станет совсем грустно и страшно, а за сигаретами и пивком сходить понадобится...

Купил шланги резиновые для противогаза "срук", уверяют что новые (завернуты фланцы в бумагу), но я не верю в любом случае - начал их мыть с мылом и раствором хлорки!

шланги - просто гофрированная резина и два фланца резьбовых наверное из дюралюминия.

Все же это все личные индивидуальный СИЗ приборы через которые дышат легкими и мало ли что там было и как и для чего использовали и где и сколько это лежало, тем более что в любой инструкции(к маскам) после хранения говорят все мыть с мылом!

И вот после мойки с мылом и хлоркой полоскаю, полоскаю, а вода желтоватая, как яблочный сок или ..., но запаха нет ...

Вот и начинают меня мучить сомнения по поводу этих шлангов! Всего куплено 6 штук 2 из них отличаются они более приплюснутые и фланцы из более светлого метала, вот именно эти красят сильнее всего !

на заводе может их смазывают чем и это нормально ? или нет ?

з.ы.
Если не в тот раздел, то извиняюсь

Городской партизан
08.04.2020, 17:48
А нахрена оно тебе? Тебе ведь с них воду не пить, только дышать. Прополоскал и достаточно. Не стоит напрягаться там, где оно не надо. Вирусов там точно давно нет, померли все от естественных причин.

customize
08.04.2020, 17:55
Ну не знаю, как то стремно дышать собственными легкими через фиговину, которая что то выделяет !
Может предыдущий хозяин через эти шланги для огорода фильтровал удобрения какие )) да все что угодно может быть, а легкие они одни ...

Jagdhund
08.04.2020, 22:09
Ну не знаю, как то стремно дышать собственными легкими через фиговину, которая что то выделяет !
Может предыдущий хозяин через эти шланги для огорода фильтровал удобрения какие )) да все что угодно может быть, а легкие они одни ...

Выбрось! Тока не плачься тут!

customize
09.04.2020, 08:07
Я не плачусь, а жажду понять что и почему происходит, в том числе для повышения общего кругозора.
Почему гофрированные парубки противогаза окрашивают воду ?…

Прямо все такие дерзкие и смелые и не задумываясь тянут в рот и организм всякую сомнительную дрянь, а о моральной стороне вообще помолчу …)))

Satir
09.04.2020, 09:12
Прямо все такие дерзкие и смелые и не задумываясь тянут в рот и онанизм всякую сомнительную дрянь, а о моральной стороне вообще помолчу …)))

Нет. Просто ввинчиваем ФПК напрямую в маску, уменьшая количество соединений и составных частей для обработки.

Городской партизан
09.04.2020, 17:55
Я не плачусь, а жажду понять что и почему происходит, в том числе для повышения общего кругозора.
Почему гофрированные парубки противогаза окрашивают воду ?…

Совершенно не факт, что все, что окрашивает воду, непременно ядовитая дрянь :popcorm2:

customize
09.04.2020, 19:03
Совершенно не факт, что все, что окрашивает воду, непременно ядовитая дрянь :popcorm2:

Так в этом и есть вопрос!

Если кто то еще сталкивался и проходил тоже самое, то значит все норм, а если мыл патрубок и все было норм, то значит с моими что то не так...

Satir
21.04.2020, 01:08
Перепаковал фильтры ДОН, установив в них предфильтры и фильтры из Бриз-1001 (ФА-2002) Р2 NR D ФП. Докинул в противогазные сумки карточки учета доз и дозиметры.

https://a.radikal.ru/a00/2004/d5/adb538242aff.jpg (http://www.radikal.ru)

Пока вот такой комплект вырисовывается

https://d.radikal.ru/d11/2004/16/d1267d26594f.jpg (http://www.radikal.ru)

Satir
19.05.2020, 11:27
Если очень хочется, то можно и так
https://b.radikal.ru/b31/2005/ad/539f5da34066.jpg (http://www.radikal.ru). https://a.radikal.ru/a35/2005/aa/3d10347678e6.jpg (http://www.radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b01/2005/6d/03179346e0ab.jpg (http://www.radikal.ru)..https://a.radikal.ru/a19/2005/2f/3f0ad4fc33fc.jpg (http://www.radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a42/2005/15/7af208599909.jpg (http://www.radikal.ru)..https://c.radikal.ru/c00/2005/f4/809b8efe28ff.jpg (http://www.radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d35/2005/8c/0ef304c55d46.jpg (http://www.radikal.ru)..https://d.radikal.ru/d40/2005/08/792d27e05142.jpg (http://www.radikal.ru)

leks2000
19.05.2020, 23:29
Перепаковал фильтры ДОН, установив в них предфильтры и фильтры из Бриз-1001 (ФА-2002) Р2 NR D ФП. Докинул в противогазные сумки карточки учета доз и дозиметры.

Подскажи пожалуйста где взять мешочек на фильтр бриза.

Satir
20.05.2020, 00:24
Подскажи пожалуйста где взять мешочек на фильтр бриза.

Спишись с теми кто из ящиков продаёт старые противогазы или ФПК, у них должны быть эти фильтры грубой очистки.

Или из Нутри крышки вставь по подобному варианту http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=852014&postcount=83

Satir
28.05.2020, 16:13
Старые фильтры.
ЭХМЗ им. Н.Д. Зелинского (Зелинский Групп)
https://m.vk.com/wall-139061862_6718

Почти каждый день мы получаем от разных людей один и тот же вопрос:
Какой класс защиты по аэрозолям у ФПК ГП-5/ФПК ГП-7К/ЕО-1-15/любой другой военный или ГО фильтр для противогаза?
Для начала нужно понять, что классификация P была введена только для промышленных СИЗОД. В военке и ГО таких обозначений нет. Поэтому взять и поставить их в одну плоскость практически невозможно. Но мы попробуем. Сравним фильтры по ТТХ, которые обозначены в нормативной документации (ГОСТы и ТУ).
Для примера возьмём противоаэрозольный ДОТ P3 R D и комбинированный ГП-7К.
ДОТ P3 R D соответствует ГОСТ 12.4.246-2016 (EN 143:2000). В нём в п. 5.12 расписаны требования к проницаемости фильтра. Проницаемость фильтра тест-аэрозолями для класса P3 составляет 0,05% при расходе воздуха 95 дм3/мин. В качестве тест-аэрозолей применяются хлорид натрия и парафиновое масло.
ГП-7К в составе противогаза ГП-7 соответствует ТУ Г-10-1103-82. Данное ТУ было разработано ещё в СССР в 1982 году. Из него мы знаем, что коэффициент проницаемости данного фильтра составляет 0,0002% при расходе воздуха 30 дм3/мин. Но в данном случае тест-аэрозолью является стандартный масляный туман, получаемый на основе турбинного масла.
Таким образом, мы имеем промышленный фильтр с коэффициентом проницаемости 0,05% и ГО фильтр с коэффициентом проницаемости 0,0002%. Значения отличаются в разы. Отличаются и методы испытания: расход воздуха 95 дм3 против 30 дм3, парафиновое масло и хлорид натрия против стандартного масляного тумана. Разница в испытаниях не позволяет коррелировать показатели проницаемости с однозначной точностью.
В сухом остатке мы получаем, что фильтры военного и ГО назначения имеют куда более высокую степень защиты, чем промышленные, так как военные предназначаются для защиты от аэрозолей фосфорорганических отравляющих веществ.
НО. Каждый такой вопрос связан с фильтрами, срок годности которых вышел давно и не каждый из вопрошающих был рождён на момент выпуска своего фильтра. Поэтому о соответствии просроченных фильтров стандартам, описанным в ТУ никакой речи идти не может.
Подытожим: фильтры военного и ГО назначения имеют более высокий класс защиты по аэрозолям, нежели P3. Но просроченные фильтры не имеют таких высоких показателей, поэтому использовать их не рекомендуется. Неизвестно, где и в каких условиях они хранились.
Будьте здоровы.

Предитог :russian_ru:
Специальный фильтр ФСУ-МБ. Коэффициент проницаемости стандартного масляного тумана (СМТ) через фильтрующе-поглощающую систему, %-не более 0,0005;

Фильтр ГП-7К. Коэффициент проницаемости данного фильтра составляет 0,0002%. Но в данном случае тест-аэрозолью является стандартный масляный туман

Satir
08.07.2021, 18:07
ФИЛЬTPУЮЩЕ-ИЗОЛИРУЮЩИЙ ПРОTИВOГАЗ ПMК-3, ДOPAБOТКА ПО ИЗOЛИРOВKE HA ОCНOBE 3Д-ПЕЧАTИ.
1)ПМК-3
2)ИЗОЛИPУЮЩИЙ PЕЖИM- HА ОСHOВЕ ИП-4M
3) ДЛЯ ПЕРЕВОДА В ИЗОЛИРУЮЩИЙ РЕЖИМ НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАГЛУШКУ НА ВЫДОХ, ПЕРЕХОДНИК НА 40 РЕЗЬБУ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ ГОФРОШЛАНГ НА 40 РЕЗЬБУ

https://b.radikal.ru/b17/2107/51/8c4904061dfd.jpg (http://www.radikal.ru)
https://c.radikal.ru/c30/2107/f9/5e1a5922ac03.jpg (http://www.radikal.ru)
https://d.radikal.ru/d35/2107/b3/8f5a6fe14d5e.jpg (http://www.radikal.ru)

Satir
09.08.2021, 12:55
O75uQF_yzas

Satir
13.08.2021, 15:34
ШДА – шланговый дыхательный аппарат на сжатом воздухе, является средством индивидуальной защиты сложной конструкции, защищающий пользователя от гибели или опасностей, которые могут причинить необратимый вред здоровью.
https://товары.цасф.рф/shda-shlangovyj-dyhatelnyj-apparat
https://b.radikal.ru/b10/2108/a4/7f4883402547.jpg (http://www.radikal.ru)

Шланговый дыхательный аппарат пришел на смену используемых шланговых дыхательных аппаратов, имеющих систему очистки воздуха через фильтрующую коробку, в предлагаемом ШДА сопротивление дыханию за счет избыточного давления под маской значительно ниже, чем в аппаратах с фильтрующими коробками.
Шланговые дыхательные аппараты производства АО “ЦАСФ” сертифицированы и соответствуют требованиям ТР ТС 019/2011 “О безопасности средств индивидуальной защиты”.
ШДА защищает органы дыхания и зрения человека при выполнении различного рода работ повышенной опасности в колодцах, резервуарах, цистернах, реакторах и т.п., в замкнутом пространстве, когда вдыхаемый воздух представляет опасность из-за содержания высокой концентрации токсичных, удушающих веществ или пониженного содержания кислорода.
Конструкция промышленного шлангового дыхательного аппарата производства АО «ЦАСФ» предельно надежна. На носимой части дыхательного аппарата размещен автономный источник сжатого воздуха – резервный баллон, предназначен для выхода спасателя из опасной зоны при возникновении нештатной ситуации (обрыв магистрального рукава и при исчерпании сжатого воздуха в рабочем источнике).
В качестве рабочего источника может быть использован мобильный источник сжатого воздуха «Исток-50»* или «Исток-20»
ШДА производится в двух исполнениях: ШДА-А с автономной частью и ШДА-М без автономной части.

ШЛАНГОВЫЙ ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ «ШДА»
Исполнение А
Комплектация:
Удерживающая страховочная привязь
Полнолицевая маска
Легочный автомат
Переходник легочного автомата
Автономная аварийная носимая часть в составе:
– баллон 1 или 1,5 л
– редуктор
– подвесная рама
– переходник
– переключатель аварийного режима
Шланг подачи сжатого воздуха с продувочным штуцером длиной 10, 25 или 50 м
Эксплуатационная документация:
Паспорт аппарата
Руководство по эксплуатации аппарата
Инструкция по эксплуатации подвесной системы
Паспорт и инструкция по эксплуатации баллона
Упаковка:
Контейнер транспортировочный
Сумка для основной лицевой части
Срок службы: 10 лет

ШДА-А
Область применения – проведение работ, в том числе аварийно-спасательных, в зданиях, сооружениях и на производственных объектах различных отраслей промышленности.
Время работы в аппарате от основного источника определяется физиологическими возможностями пользователя и зависит от степени тяжести выполняемой работы и температуры окружающей среды. При использовании в качестве основного источника дыхательного аппарата на сжатом воздухе время защитного действия дополнительно ограничено остаточным запасом сжатого воздуха в баллонах источника.

Основные функциональные возможности:
— переключающий клапан в автоматическом режиме переключает поток воздуха вторичного давления с рабочего (от внешнего источника) на резервный источник (резервный баллон) с одновременным включением звукового сигнала
— баллон с вентилем и манометром служит для хранения резервного запаса сжатого воздуха, вместимость 1 или 1,5 литра, давление 29,4 МПа (300 кгс/см2);
— рама из нержавеющей стали служит для крепления составных частей носимой части дыхательного аппарата
— пневматический шланг 10, 25 или 50 м служит магистралью для редуцированного давления сжатого воздуха, поступающего от внешнего источника к переключающему клапану, и далее к легочному автомату
— автомат легочный служит для преобразования редуцированного давления в давление, необходимое для дыхания человека и поддержания в зоне вдоха под маской избыточного давления
— редуктор предназначен для подачи редуцированного давления к легочному автомату;
— панорамная маска защищает органы дыхания, зрения и кожи лица от токсичной и задымленной окружающей среды, а также служит для подачи воздуха от легочного автомата в зону дыхания человека
Узлы и детали дыхательного аппарата ШДА выполнены из материалов стойких к агрессивным средам. Конструкция и компоновка узлов обеспечивает безопасность пользователя (спасателя) при выполнении работ в экстремальных условиях.
Подвесная система обеспечивает надежную страховку от падения спасателя. Подушка набедренного пояса равномерно распределяет нагрузку от массы носимой части ШДА, создавая удобство и комфорт при работе.
Основные преимущества шлангового дыхательного аппарата по отношению к аналогам:
— в конструкции использованы быстроразъемные пневматические соединители (БРС) которые позволяют быстро и оперативно производить подключение/отключение пневматических шлангов, воздушных магистралей, масок избыточного давления, в конструкции ШДА использованы БРС евростандарта которые позволяют производить подключение пневматического оборудования любых европейских брендов
— автоматический переключающий клапан, помимо основной функции — переключения на резервный источник при восстановлении давления в рабочем источнике, автоматически отключает подачу резервного воздуха (с одновременным прекращением подачи звукового сигнала);
— переключающий клапан позволяет подключать пневматический инструмент, что является несомненным преимуществом для проведения искробезопасных работ в опасных условиях;
— в комплекте имеется страховочная система, которая в случае нештатной ситуации с пользователем позволяет быстро и безопасно его извлечь из рабочего пространства;
— рабочая температура использования от -40 до +60 градусов Цельсия
— резервный баллон позволяет безопасно покинуть рабочее место
— легкая переносная часть, масса носимой части дыхательного аппарата составляет не более 5,5 кг;
— срок службы резервного баллона составляет 10 лет (ресурс баллона 5000 заправок в течение срока службы);
— профилактическая проверка (осмотр) ШДА проводится один раз в год, прилагается подробное руководство по эксплуатации, с указанием методов устранения неисправностей при их возникновении.

ШЛАНГОВЫЙ ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ «ШДА»
Исполнение М
Комплектация:
Привязь удерживающая
Полнолицевая маска
Легочный автомат
Переходник легочного автомата
Коллектор поясной
Шланг подачи сжатого воздуха с продувочным штуцером длиной 10, 25 или 50 м
Эксплуатационная документация:
Паспорт аппарата
Руководство по эксплуатации аппарата
Инструкция по эксплуатации подвесной системы
Упаковка:
контейнер транспортировочный
сумка для основной лицевой части
Срок службы: 10 лет

ШДА-М
ПРИМЕНЕНИЕ ШДА С МОБИЛЬНЫМ ИСТОЧНИКОМ СЖАТОГО ВОЗДУХА ИСТОК-20
https://b.radikal.ru/b01/2108/de/bac90d4683f4.png (http://www.radikal.ru)
Вместимость баллона – 20 л.
Рабочее давление баллона – 29,4 МПа
Редуцированное давление редуктора – 0,55…0,9 МПа
Одновременное количество потребителей сжатого воздуха – 2
Габаритные размеры изделия (Д х Ш х В) – 1200 х 520 х 560 мм.
Условное ВЗД,* мин, не менее – 200 мин
Масса – 35 кг.
Срок службы – 10 лет. Подробнее ЗДЕСЬ Мобильный источник сжатого воздуха Исток 20

ПРИМЕНЕНИЕ ШДА С МОБИЛЬНЫМ ИСТОЧНИКОМ СЖАТОГО ВОЗДУХА ИСТОК-50
https://c.radikal.ru/c13/2108/e4/a5fbd0bd21d8.png (http://www.radikal.ru)
Вместимость баллона – 50 л.
Рабочее давление баллона – 19,6 МПа
Редуцированное давление редуктора – 0,7 ± 0,05 МПа
Одновременное количество потребителей сжатого воздуха – 3
Условное ВЗД,* мин, не менее – 300 мин
Габаритные размеры (Д х Ш х В) – 1200 х 520 х 560 мм
Масса – 60 кг
Срок службы – до 15 лет
https://b.radikal.ru/b17/2108/4c/eb578b739251.png
[URL=http://www.radikal.ru]https://d.radikal.ru/d35/2108/d4/acd7c2b957d3.jpg (http://www.radikal.ru)
https://c.radikal.ru/c06/2108/3c/3c48de2eddce.jpg (http://www.radikal.ru)