PDA

Просмотр полной версии : Универсальный мини НАЗ

Belgorod
20.10.2011, 01:46
Да и НАЗ предпочитаю комплектовать вдумчиво из отдельных компонентов под личные потребности.

Давай фотку наза! Чувствую, она должна порадовать!
Лично я так наз и не сделал.
Слишком сложно - он у меня весь корнями уходит в EDC

Хотелось бы побеседовать о разгрузочных трусах... Шутка :))

Есть задумка сделать мининаз:

1. Шнурок на шею плоский но не широкий;
2. Капсула для денег и деньги в рублях, местной валюте и доллАрах;
внутри игла с плоским минимотовильцем и черной обычной армированной
нитью на ней, там же пара булавок.
3. Копия паспорта и военника на бумаге свернутая запаяная в полиэтилен чезер фольгу или формопласт, но не в ламинировочном пакете, что важно, ибо ламинат в таком деле не годится, как мне кажется. Документы свернуты в трубочку. Отксерены в масштабе 2:1 - то есть с уменьшением в 2 раза.
4. Капсула для таблеток - аспирин, и антидреснин, левомицетин, кеторол и прочее;
5. Капсула с марганцовкой стеклянная мелкая с пробкой затычкой от пробника духов или типа того.
марганцовка жидкая но концентрированная. Да-да - вот так. В кристаллах не катит!
6. Зеркальце нерж стали с гравировкой на обратной стороне кто и что;
7. Надфиленож в футряре сделанном из корпуса шариковой ручки;
8. Огниво с приклееным магнием (отпилить лишнее от фирменного);
9. Прочный но небольшой пластиковый пакет в трубку свернутый,
10. Беруши резина или силикон.
11. Крест побольше с распятием, серебрянный, обязательно освященный, снизу подклеивается ткань или красится лаком на горячую сушку - вешается сверху на зеркало.
12. Есть идея прицепить тритиевый брелок - но не знаю, насколько он хорош для освещения и для здоровья.

Все это расположено на шнуре. Предполагается надевать на шею. Фиксация девайсов к шнуру подходящего диаметра и цвета термоусадочными трубками.
Капсулы должны быть пластиковыми по 2-м причинам -вес и отсутствие реакции на рамку, но не обязательно.

Все на шнуре, для быстрого доступа, чтобы не искать в сумочке.
Теперь сумочка:
гермосумочка на широкой ленте:
Внутри паспорт - оригинал, военник, страховой полис и прочие личные важные доки.
Когда понадобится вынуть - ленту от веревки отличишь даже в темноте на ощупь

Комментируйте!

exekutor
20.10.2011, 01:59
10. 2 ключа от двух типов наручников,
11. крест с распятием, серебрянный
Эти 2 элемента считаю лишними. Ну во первых если тебе застегнули наручники за спиной, то ключ на шее тебе вряд ли поможет, ну а если браслеты тебе на руки нацепили, то те кто это сделали, наверняка тебя обшмонают и твой мини НАЗ всё равно конфискуют.
Крест с распятием!?? Не понял назначения!
Крест с распятием конечно хорошо, но вера должна быть в сердце, а не на шее! В случае пленения, тоже отберут! Как средство обмена!?? Серебро не очень катит. Лучше золото или деньги!

SkorpIzora
20.10.2011, 02:05
Комментируйте!
Это НАЗ или ЕДС!???

Belgorod
20.10.2011, 02:16
Это НАЗ или ЕДС!???

НАЗ.
Насчет ключей убедили - приделаю к ним пружинные зажимы и прицеплю к носкам на левой и правой ноге.
или лучше нашить на всех носках внутренние задние карманы?

По кресту:
1. Серебро обеззараживает воду.
2. Это предмет культа.
3. Помогает от нечисти. А я в нее верю, потому что встречался.

золотого советского лома, типа большой обручалки граммов на 10 надеть на контейнер, покрасить хорошей глянцевой черной краской, чтобы не догадались + дорогие швейцарские мех часы в сумочку с доками и еще лома туда.

varvar
20.10.2011, 02:25
для освещения - никак... (брелок) его самого еле видно. по такой технологии стрелки для часов делают. для здоровья тоже никак... там альфа излучение даже бумага защищает. если только не грызть его)))) а то полоний тоже альфа, а внутря попадет - беды не оберешься...:scare::scare:

Мамай
20.10.2011, 02:30
1. Шнурок на шею плоский но не широкий;
2. Капсула для денег и деньги в рублях, местной валюте и доллАрах;
внутри игла с плоским минимотовильцем и черной обычной армированной
нитью на ней, там же пара булавок.
3. Копия паспорта и военника на бумаге свернутая запаяная в полиэтилен чезер фольгу или формопласт, но не в ламинировочном пакете, что важно, ибо ламинат в таком деле не годится, как мне кажется. Документы свернуты в трубочку. Отксерены в масштабе 2:1 - то есть с уменьшением в 2 раза.
4. Капсула для таблеток - аспирин, и антидреснин, левомицетин, кеторол и прочее;
5. Капсула с марганцовкой стеклянная мелкая с пробкой затычкой от пробника духов или типа того.
марганцовка жидкая но концентрированная. Да-да - вот так. В кристаллах не катит!
6. Зеркальце нерж стали с гравировкой на обратной стороне кто и что;
7. Надфиленож в футряре сделанном из корпуса шариковой ручки;
8. Огниво с приклееным магнием (отпилить лишнее от фирменного);
9. Прочный но небольшой пластиковый пакет в трубку свернутый,
10. Беруши резина или силикон.
11. Крест побольше с распятием, серебрянный, обязательно освященный, снизу подклеивается ткань или красится лаком на горячую сушку - вешается сверху на зеркало.
12. Есть идея прицепить тритиевый брелок - но не знаю, насколько он хорош для освещения и для здоровья.
Это всё на шее?

Belgorod
20.10.2011, 02:33
Это всё на шее?

Предлагаешь засунуть в ж.? :mosking:

Я стопудово стал первоткрывателем разгрузочных трусов! Так сказать, в лучших традициях!
Нужно сшить и пропиарится :))

Суть в том, что эта штука должна быть все время при мне. Зимой на шее, летом в спецкармане.
Или в кармане постоянно? В принципе разумно.

Тут вот еще какой нюанс - многие не могут носить тяжелые штуки на шее, типа ножа в ножнах.
Ну, так это дело привычки

Шнурок это удобно:
- Все собрано в единую вещь - не рассыпится
- Сохраняется последовательность
- Когда стираешь труселя - можно повесить на шею

varvar
20.10.2011, 02:33
Есть идея прицепить тритиевый брелок - но не знаю, насколько он хорош для освещения и для здоровья.

привязал)) я такой брелок с бодуна приобрел....... лежит теперь - чуть чуть светится... выбросить жале и толку никакого...

Мамай
20.10.2011, 02:38
Предлагаешь засунуть в ж.?
Это как тебе удобно. Но носить такие "бусы", оно надо? К тому же, самостоятельно себе на шею верёвку надеть, это охренеть как грамотно.

exekutor
20.10.2011, 02:39
Помогает от нечисти. А я в нее верю, потому что встречался.
дык от нечисти вера помогает, а не кусок металла в форме двух скрещенных палок.
2. Это предмет культа.
Ну... это да... как говорится, для сердца, для души! Нечего возразить!
1. Серебро обеззараживает воду.
Вот это действительно практическое применение!
золотого советского лома, типа большой обручалки надеть на контейнер, покрасить черной краской, чтобы не догадались
Идея СУПЕР!!! Возьму на заметку!

Belgorod
20.10.2011, 02:44
для освещения - никак... (брелок) его самого еле видно. по такой технологии стрелки для часов делают. для здоровья тоже никак... там альфа излучение даже бумага защищает. если только не грызть его)))) а то полоний тоже альфа, а внутря попадет - беды не оберешься...:scare::scare:

А он у тебя есть?
Я на рекламе видел - так там прям прожектор! :)

---------- Сообщение добавлено в 02:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:43 ----------

ну, ХЗ...я со своим спокойно могу книгу читать...!

Я слышал они изнашиваются - типа компаса хватает на 10 лет свечения.

SkorpIzora
20.10.2011, 02:46
хватает на 10 лет свечения.
12,5...если быть точнее...:)

Belgorod
20.10.2011, 02:47
Это как тебе удобно. Но носить такие "бусы", оно надо? К тому же, самостоятельно себе на шею верёвку надеть, это охренеть как грамотно.

Да у меня там уже надето неслабо - почитай, я дополнил спецкарманом в лучших традициях твоего дедушки, для тех кто против.
Про своего знаю точно, что спецкарман у него был!
Бабуля-покойница поделилась.

Belgorod
20.10.2011, 02:51
привязал)) я такой брелок с бодуна приобрел....... лежит теперь - чуть чуть светится... выбросить жале и толку никакого...

Сделал вывод что они разные, наверное есть такие, что быстро дохнут.
типа тритий несвежий. Вряд ли твоему брелку 10 лет.
Либо там его тупо мало - недостаточно для освещения.
А может, там не тритий, а фосфор? - он тоже светится.
Типа свет накапливает или еще как. не знаю - вопрос химикам.

Nomadic
20.10.2011, 02:51
Давай фотку наза! Чувствую, она должна порадовать!
Я ж говорил, что у меня в EDC рюкзаке лежит BCB Survival Tin (http://www.ebay.com/itm/BRITISH-NATO-BCB-MILITARY-SURVIVAL-TIN-KIT-COMBAT-TIN-/350494305089?pt=UK_Collectables_Militaria_LE&hash=item519b16ab41#ht_1858wt_905) без модификаций.
А тревожный рюкзак - позже как время будет рассмотрю с фотками и обоснованиями.

5. капсула с марганцовкой стеклянная мелкая с пробкой затычкой от пробника духов или типа того;
Зачем марганцовку с собой носить каждый день?

Если же говорить по EDC мининабору, то я сделал так:

Лекарства - лично у меня, находясь в городе, единственная внезапная проблема со здоровьем которая может случиться (и то редко) - это внезапный дрыщ.
Соответственно у меня в капсуле (http://www.ebay.com/itm/BREAST-CANCER-PINK-RIBBON-PILL-FOB-HOLDER-KEYCHAIN-/200665068344?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2eb891f338#ht_980wt_1163) лежит несколько таблеток лоперамида.
На всякий случай - в кармане я держу пару таблеток Кетанова в блистере.
Если я себя плохо чувствую, то я либо сижу дома, либо могу взять что мне надо в машине, либо куплю в аптеке.
На поясе классический джинсовый пояс из кожи ската (http://thaishop4you.com/stingray_big_view/isstbelt1_5_3b_black.htm), но со скрытым отделением для бабла, в котором лежит некоторая сумма денег.
На ключах висит: брелок от банка, зажигалка, викс, огниво, фонарик Fenix, флешка Verbatim Micro 8gb - некоторый портативный софт и сканы моих документов.

В кармане - либо Spyderco Endura либо Leatherman Charge либо мультитул Викс, в зависимости от настроения.
Из документов с собой ношу права.

Крест побольше с распятием, серебрянный, обязательно освященный
Серебро обеззараживает воду не так быстро, как тебе бы хотелось.
Если носить крест с этой целью - то это может подвести.

Belgorod
20.10.2011, 02:52
Не советую, здоровья не хватит:)

Почему? :)

Если не читал то дублирую себя :
"Я стопудово стал первоткрывателем разгрузочных трусов! Так сказать, в лучших традициях!

Суть в том, что эта штука должна быть все время при мне. Зимой на шее, летом в спецкармане.

Тут вот еще какой нюанс - многие не могут носить тяжелые штуки на шее, типа ножа в ножнах.

Шнурок это удобно:
- Когда стираешь труселя - можно повесить на шею"

Мамай
20.10.2011, 02:55

Если не читал то дублирую себя :
"Я стопудово стал первоткрывателем разгрузочных трусов! Так сказать, в лучших традициях!

Шнурок это удобно:
- Когда стираешь труселя - можно повесить на шею"

Есть ТБ. Белгород даже обсуждать не хочу.

Belgorod
20.10.2011, 03:06
Я ж говорил, что у меня в EDC рюкзаке лежит *** без модификаций.
Еще писалось, что сам собираешь, вот я и спросил.

Зачем марганцовку с собой носить каждый день?

Я, бывает по нескольку дней и даже недель не попадаю на место жительства.
Она-же не только для обеззараживания воды. Еще хороший антисептик.

Если же говорить по EDC мининабору, то я сделал так:

Лекарства - лично у меня, находясь в городе, единственная внезапная проблема со здоровьем которая может случиться (и то редко) - это внезапный дрыщ.

Да ладно!
Однажды одна падла на меня в автобусе чихнула, и я заболел.
С тех пор ношу пару зубцов чеснока на такой случай.
Уже пригождалось. Пожевал, проглотил и пучком.

то я либо сижу дома, либо могу взять что мне надо в машине, либо куплю в аптеке.

А у меня как такового дома и вовсе нет, и автомобиль продан.

На поясе классический джинсовый пояс из кожи ската (http://thaishop4you.com/stingray_big_view/isstbelt1_5_3b_black.htm), но со скрытым отделением для бабла, в котором лежит некоторая сумма денег.

Это НАЗ!

На ключах висит: брелок от банка, зажигалка, викс, огниво, фонарик Fenix, флешка Verbatim Micro 8gb - некоторый портативный софт и сканы моих документов.

1.А это скорее ЕДК, если не считать сканированных доков.
А не лучше в бумажном виде?
2. На ключах неудобно, в "детстве" даже солонку на ключах носил.

В кармане - либо Spyderco Endura либо Leatherman Charge либо мультитул Викс, в зависимости от настроения.
Из документов с собой ношу права.

ЕДК

Серебро обеззараживает воду не так быстро, как тебе бы хотелось.

Я знаю, можно узнать точно для конкретно этого креста объем воды на количество времени с удовлетворительным результатом.
Крест нужен очищенный, воду нужно помешивать.

Если носить крест с этой целью - то это может подвести.
это последняя причина, и даже не причина, а скорее бонус

---------- Сообщение добавлено в 03:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:03 ----------

Как бы такими трусами ноги не отбить, а то ногти слезут.)))

Я непременно взвешу и сфотаю после того как воплощу.
А пока почему бы не потрепаться. Интересно на сколько темы хватит в днях и страницах.

Nomadic
20.10.2011, 03:12
Да ладно!
Однажды одна падла на меня в автобусе чихнула, и я заболел.
С тех пор ношу пару зубцов чеснока на такой случай.
Уже пригождалось. Пожевал, проглотил и пучком.
Я каждое утро принимаю чайную ложку пчелиной пыльцы (рассасываю под языком) а вечером - десяток капель настойки золотого корня - за последние три года не болел ни разу ни гриппом ни простудой

что сам собираешь
Я скорее всего имел в виду тревожный рюкзак.

varvar
20.10.2011, 03:14
и эта.. в самолет попробуй пронести. расскажи потом - получилось или нет. а то у меня постоянно просят фонарик показать - корпус у него железный - подозрение вызывает....

Belgorod
20.10.2011, 03:20
Номадик, http://ru.wikipedia.org/wiki/Лоперамид, как прошли тестовые испытания? Делись опытом! :)

---------- Сообщение добавлено в 03:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:15 ----------

Я каждое утро принимаю чайную ложку пчелиной пыльцы (рассасываю под языком) а вечером - десяток капель настойки золотого корня - за последние три года не болел ни разу ни гриппом ни простудой

Я таким был, когда закалялся холодной водой. Хорошая штука, но в итоге стала напрягать.
Про закаливание много-чего могу рассказать, если кому интересно.
А что такое пчелиная пыльца?

Я скорее всего имел в виду тревожный рюкзак.
Ясно, а как же рыболовные снасти... :))

---------- Сообщение добавлено в 03:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:18 ----------

и эта.. в самолет попробуй пронести. расскажи потом - получилось или нет. а то у меня постоянно просят фонарик показать - корпус у него железный - подозрение вызывает....

Вряд ли я на них буду летать. Раньше летал, а сейчас не по средствам.

Nomadic
20.10.2011, 03:21
Номадик, http://ru.wikipedia.org/wiki/Лоперамид, как прошли тестовые испытания? Делись опытом! :)
Отлично. Примерно через полчаса уже попускает. Хотя, эта штука не для постоянного использования - скорая помощь так сказать.
Продается и как "Лоперамида гидрохлорид", так и под названием "Имодиум".
Только первый - стоит 3.72грн или что то типа того, а "Имодиум" - около 40грн.

Belgorod
20.10.2011, 03:22
Отлично. Примерно через полчаса уже попускает. Хотя, эта штука не для постоянного использования - скорая помощь так сказать.
Продается и как "Лоперамида гидрохлорид", так и под названием "Имодиум".
Только первый - стоит 3.72грн или что то типа того, а "Имодиум" - около 40грн.

Разницы никакой?

Сразу возникло желание взять подороже :))

Nomadic
20.10.2011, 03:23
Ясно, а как же рыболовные снасти... :))
А снасти - они в рюкзак то. с собой зачем же носить :)

---------- Сообщение добавлено в 02:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:22 ----------

Разницы никакой?
У второго накрутка за торговую марку

Belgorod
20.10.2011, 03:28
А снасти - они в рюкзак то. с собой зачем же носить :)

Да, понятно. Написано было в наз.

Я кстати тоже в автобусе пропалил наз у одного чела. Хотел было подкалоть, да не стал. У него типа минисумочка была пристегнута, а оттуда выглядывал краеешек непонятно чего - но я узнал в нем упаковку бинта.

У второго накрутка за торговую марку

Kedrila
20.10.2011, 08:06
дык от нечисти вера помогает, а не кусок металла в форме двух скрещенных палок.
Во сне скрещивание рук или ног очень даже помогает. Экстрасенс также не может собрать информацию если руки или ноги скрещены.
Крест может пригодиться для вида непопулярного монаха или непопулярного полублатного.......

LV426
20.10.2011, 08:14
Я чота не понял сего поста. Шнурочек на теле носиться или поверх?
А чем сумочка маленькая не втыкает? На шею, есть такие. Водонепроницаемая.
ИМХО можно и беаровский НАЗ на шею повесить, если так торкнуло на шее что то таскать.
Вот от нечистой силы не продумано. Осиновый кол, серебрянные пули, освященая облатка, томик катехизиса и псалтырь. Или сменить веру где демонов поменьше, например на даосизм или стать атеистом. Перед тем как предашь веру обязательно пройти обряд соборования. Как средство от поноса - кусок упаковки от мешка с цементом. После того как кишечник успокоиться, скалывается по необходимости.

Belgorod, ты конечно продвинутый мужик, но это перебор. Следующий пост будет про мини-мини НАЗ в обручальном кольце.

Kedrila
20.10.2011, 08:21
Зимой на шее, летом в спецкармане.
А на трусах тогда что? Очень разумно уложить плоско скрыто самое важное в районе резинки трусов.

---------- Сообщение добавлено в 07:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:17 ----------

ост будет про мини-мини НАЗ в обручальном кольце.
Друган носил в псевдопечатке самые надобные таблетки , гибкий мини- клиночек и чиркашку со спичкой.

LV426
20.10.2011, 08:58
Друган носил в псевдопечатке самые надобные таблетки , гибкий мини- клиночек и чиркашку со спичкой.
Грань между практичностью и параноей очень тонкая.

Kedrila
20.10.2011, 09:13
Как думаешь , бегать и прыгать в них изумительно?..........

Русич
20.10.2011, 10:13
Белгород, ты шиза ;)))))) НАЗа не имею кроме ЕДСа (нож, фонарик,зажигалка, телефон, наушники,бабос,часы) есть нычка под крышкой телефона с опр. суммой (дарю идею))), а под батареей телефона лезвие от безопасной бритвы. Еще на шее цепь есть золотая 16,6 грамм

Belgorod
20.10.2011, 11:53
А на трусах тогда что? Очень разумно уложить плоско скрыто самое важное в районе резинки трусов.

Ага на них, родимых :)

Прикинул размеры той печатки... :laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:41 ----------

Как думаешь , бегать и прыгать в них изумительно?..........

Точно удобней не будет. Не знаю, не проверял :)

---------- Сообщение добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:43 ----------

есть нычка под крышкой телефона с опр. суммой (дарю идею)
Если проепывать то все сразу! :laugh4:

, а под батареей телефона лезвие от безопасной бритвы.

Интересно у меня влезет. Кстати, сейчас полно разного палева продают - то ли металл левый, то ли заточка лезвий хреновая.

Еще на шее цепь есть золотая 16,6 грамм
Нормальный вес!

---------- Сообщение добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:51 ----------

Срочно сменить на пилу!! и Повесить распятие от нечисти) Предварительно освятив.
Зря иронизируешь, мне все перечисленное пригождалось.
Кроме ключей. Тут может быть себе дороже

Kedrila
20.10.2011, 11:59
Прикинул размеры той печатки..
Как обычная большая печатка , клиночек в дугу соответсвенно.

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:57 ----------

Ага на них, родимых :)
Что на них? Разумно в район резинки скрыто ,плоско, непрощупываемо почти , самое необходимейшее заныкать.

Думаю что не один я видел какого нибудь блатного с огромным крестом на груди, а кто то даже подъебывал ":Отпусти ,отец , грехи мои "(что очень чревато , были преценденты).

Belgorod
20.10.2011, 12:05
Что на них? Разумно в раойон резинки скрыто ,плоско, непрощупываемо почти , самое необходимешее заныкать.

Тогда уж и приделать к ней, чтобы вытаскивать сподручней было.
А как - приклеить и привязать?
Спецом прийдется прострочивать новый широкий паз.
Замутим! :)

P.S.
Как написано на Лукоморье - треш и угар, до содомии еще не дошло.

Kedrila
20.10.2011, 12:14
Спецом прийдется прострочивать новый широкий паз
В стандартный паз необходимевейшей мелочевки дохрена влезает если заметно . Надо еще чтоб незаметно , плоско,почти непрощупываемо.

Belgorod
20.10.2011, 12:30
В стандартный паз необходимевейшей мелочевки дохрена влезает если заметно . Надо еще чтоб незаметно , плоско,почти непрощупываемо.
так чтобы можно было нормально пользоваться - не выйдет.
А извлекать - забавно будет смотреться со стороны :))

Kedrila
20.10.2011, 12:45
так чтобы можно было нормально пользоваться - не выйдет.
А извлекать - забавно будет смотреться со стороны :))
А под нормально и не расчитано-----для форс-мажора когда ничего нет с собой или что то из наза подошло к кончита мартинес или даже если буквально в одних трусах остался (не все спят в брюках , к тому же).

Мамай
20.10.2011, 12:49
Сообщение от Мамай
Не советую, здоровья не хватит:)

Однажды моя бабушка ударила моего ,выпившего, дедушку, его пиджаком, дедушка упал без сознания с пробитой головой.

Belgorod
20.10.2011, 12:57
Думаю что не один я видел какого нибудь блатного с огромным крестом на груди
У нас, похоже уже не носят напоказ. Еще лет пять тому видел, сейчас частью перешли с голды на серебро. Особо крупных крестов не видно.

Русич
20.10.2011, 14:01
Нормальный вес!
Ну дак, епть. Такая цепь-как говорил мой командир "У Тузика забрал, позолотил и повесил" :)))
Если проепывать то все сразу!
Не, деньги по карманам обычно, а в телефоне-нычка :)) Телефон в чехле-сумочке на поясе, там же нож болтается-свой складник пролюбил (второй уже), теперь таскаю или фикс, или многоинструментик (классный такой :)))

Alive
20.10.2011, 20:22
вопрос химикам
я тут типа химик:)
фосфор. белый. очень активен. поэтому окисляется кислородом воздуха и светится бледно зеленым
тритий. это газ. запаивают в ампулы, на внутренней стенке которых слой люминофора. под воздействием ядер гелия-4 он светится.

тим
20.10.2011, 21:26
нам в школе задвигали что фосфор типа ядовитый.

Alive
20.10.2011, 21:45
фосфор типа ядовитый.
ну да... отравиться можно...

лысый гоблин
20.10.2011, 21:46
Belgorod , а не проще будет носить на шее нож-скелетник , с примотаной к ножнам скотчем зажигалкой ?
так многие матерые рыбаки/туристы делают ....

Alive
20.10.2011, 21:48
ну я допустим с фреонами и циановодородом работаю и жив пока))))

Kedrila
21.10.2011, 09:47
, с примотаной к ножнам скотчем зажигалкой ?
Зажигалка тут не катит---много слишком.

---------- Сообщение добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:44 ----------

Многие куда только суют спички запарфиненные поштучно с чиркашкой.
Зажигалку в ручку обмотать не резон , так как у многих в карманах не одна.

Русич
21.10.2011, 09:51
Многие куда только суют спички запарфиненные поштучно с чиркашкой.
Но это толкьо те, у которых недостаточно Самоковки
Зажигалку в ручку обмотать не резон , так как у многих в карманах не одна.
а я вот не курю, поэтому зажигалку могу и забыть-а вот в НАЗе нужно средство разведения огня

Kedrila
21.10.2011, 10:10
я вот не курю, поэтому зажигалку могу и забыть
Многие полуплюшевые не курят и не забывают такую очень полезную штучку. Есть не просит весить не весит (если в кармане). И как спички-зажигалки забудешь если они по одеждам распиханы у многих полуплюшевых еще со времен горбача.......

---------- Сообщение добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:09 ----------

-а вот в НАЗе нужно средство разведения огня
Я и говорю спички в парафине.

Belgorod
21.10.2011, 10:42
Belgorod , а не проще будет носить на шее нож-скелетник , с примотаной к ножнам скотчем зажигалкой ?
Дык, габариты не те, а так-то, конечно, проще.
У меня здесь написано как раз про скелетник из надфиля
С одной стороны ножичек, а с другой надфилёк - он же если нужно кресало для кремня, а на кремне приклеен кусочек магния, он же и высокотемпературная растопка, если его надфилем на опилки поскрести. Спичка не дает такой температуры.

СЕРЖ66
21.10.2011, 16:53
Белгород, ты шиза ;)))))) НАЗа не имею кроме ЕДСа (нож, фонарик,зажигалка, телефон, наушники,бабос,часы) есть нычка под крышкой телефона с опр. суммой (дарю идею))), а под батареей телефона лезвие от безопасной бритвы. Еще на шее цепь есть золотая 16,6 грамм
У меня примерно то же самое,только есть крестик и цепочки чуть побольше. Больше таскать смысла не вижу. Кстати в 90-е рыжьё таскали, скажем так, как мини наз. Т.е. если чё, откупится от мусоров,или на стреле в залог оставить при косяке

Nomadic
22.10.2011, 00:50
А еще, чтобы не возникали вопросы с тем, куда положить EDC вещи, есть вещи, рассчитанные на ношение большого количества EDC вещей.
Я пользуюсь вещами фирмы Scottevest.
Сейчас, по нынешней погоде, я ношу от этой фирмы:

Штаны (http://www.scottevest.com/v3_store/hidden_cargo_pants.shtml)
Футболки с длинным рукавом (http://www.scottevest.com/v3_store/SeV_Tshirt.shtml)
Куртка (http://www.scottevest.com/v3_store/Outback-Jacket.shtml)

В результате, у меня 33 кармана для размещения разных вещей от телефонов до планшета, мультитула и НАЗ и аболютно не выделяющийся в толпе вид.

тим
22.10.2011, 11:48
Номадик у тя 33 кармана? Я 7 насчитал.

Nomadic
22.10.2011, 12:44
Номадик у тя 33 кармана? Я 7 насчитал.
Штаны - 10
Куртка - 20
Футболка - 3

Николай Иванович
04.06.2017, 21:44
А мне вот какой девайс попался. Сейчас прошу друга сделать такой же:

Valday
07.06.2017, 03:32
При неудачных обстоятельствах нет вероятности себя пырнуть?

Татия
07.06.2017, 08:19
При неудачных обстоятельствах нет вероятности себя пырнуть?
он слишком короткий, да и в ремне, по хорошему, делают уплотнение со стороны прилегания к тушке
к слову, сколько не видела вариантов пряжек-ножей везде один серьезный баг - или нож легко выходит и это частая причина непроизвольного "расстегивания" ремня или все сделано настолько добротно, что достать нож это целый ритуал

Valday
08.06.2017, 05:48
Значит стоит доработать идею

Gruel
08.06.2017, 14:43
сколько не видела вариантов пряжек-ножей везде один серьезный баг - или нож легко выходит и это частая причина непроизвольного "расстегивания" ремня или все сделано настолько добротно, что достать нож это целый ритуал
Точно! Пару раз пытался сваять нечто подобное, и отказался именно по этой причине.
Гораздо удобнее и эффективнее иметь ремень из толстой кожи с тяжёлой пряжкой, который можно быстро выдернуть из брюк. Это уже неплохое оружие, и заставит нападающих держать дистанцию от вас. А для тычкового ножа лучше придумать иное, скрыто место для ношения, и потренироваться в его быстром извлечении. Пара - нож + ремень с тяжёлой пряжкой, неплохое оружие самообороны.

Фокус
08.06.2017, 20:01
Гораздо удобнее и эффективнее иметь ремень из толстой кожи с тяжёлой пряжкой, который можно быстро выдернуть из брюк.
Два условия прямо противоречащие друг другу ...если только ремень не солдатский и не одевается поверх гимнастёрки .

Gruel
10.06.2017, 07:16
Два условия прямо противоречащие друг другу
Ничего подобного! Вместо широкого 50 мм, ремня, возьми ремень шириною 40 мм, он быстро выдёргивается из джинсов. А если ещё и малость потренироваться...

KOHTAKT
12.06.2017, 00:24
Два условия прямо противоречащие друг другу ...если только ремень не солдатский и не одевается поверх гимнастёрки .

Как раз наоборот.
Приведение ремня в боевое состояние (т.е. жесткая фиксация нахлестом на кисть рабочей правой руки) "из брюк" делается одним движением, как завершающая фаза выдергивания.

А "поверх гимнастёрки" обычно требует лишнего маха и это лишняя потерянная секунда.

Но если на ремне обвес, долго и не функционально в любом случае.

Omega
23.12.2020, 23:29
День добрый,
У меня маленький НАЗ который я хочу носить на ремне. Набор мой маленький и на основе Pocket Survival Pack https://www.surviveoutdoorslonger.com/pocket-survival-paktm-plus.html плюс еще дополнительные вещи. Но его на ремне носить невозможно.
В какую маленькую легкую сумку можно положить его и потом на ремень?
Только не хочу сумку от фотоаппаратов ибо они слишком толстые, а я предпочитаю носить налегке
Спасибо

Groundzero
24.12.2020, 03:52
Подсумков всяких горы от Сплава до Макспеда, подобрать нужного объема и всех делов. Я одно время использовал Maxpedition М-1 Waistpack, но потом из-за грэймэнства отказался от всяких поясных аксессуаров в повседневной жизни. Если беру PSK, то он у меня на кармане брюк.

Скржитек
24.12.2020, 04:12
Omega, http://msl-shop.ru/index.php?cat=20

Магазинный подсумок для РПС BW ( толщина 6см х ширина 8см х высота 14см ), Голландский гранатный подсумок ( 10 x 8 x 6 см ), скомбинировать магазинные от бундеса. Я такое в руках держал. Прорезиненые, замок надёжный и быстрого доступа.

Belgorod
24.12.2020, 13:58
Omega, http://msl-shop.ru/index.php?cat=20

Магазинный подсумок для РПС BW ( толщина 6см х ширина 8см х высота 14см ), Голландский гранатный подсумок ( 10 x 8 x 6 см ), скомбинировать магазинные от бундеса. Я такое в руках держал. Прорезиненые, замок надёжный и быстрого доступа.

Вид милитаристский - вывод не годится.
И даже на период текущего времени не годится, ибо делать надо на все случаи.
2All:
Берите нужную ткань шейте хоть вручную - это не так долго и не так сложно.
Получить можете самостоятельно что угодно, включая размеры под вашу банку или что там у Вас.
Прорезинивать советую разведенным на ацетоне/растворителе силиконовым герметиком.

Корвет
24.12.2020, 14:33
Вид милитаристский - вывод не годится.
поддерживаю.
в выживании - одно из главных моментов - не бросаться в глаза.
человек в милитари-камуфляже не маскируется в городе, его видно!)))

хороший вариант для наза - плоский мягкий контейнер по размеру нагрудного кармана.
и носить наз в городе повседневно, на мой взгляд довольно глупо.
достаточно ЕДС.

Groundzero
24.12.2020, 14:51
Т.к. 99,9% обывателей ничего на поясе не носят, то всё, что вы можете там подвесить будет привлекать внимание и мозолить глаза независимо от того, будет ли оно во флектарне или в розовом горошке. Давно проверено, раньше таскал однотонные (черные, оливковые, фолиажные) маленькие и средние подсумки на поясе (не больше 1 шт.), их буквально сверлили и при возможности лезли с вопросами что это такое и что внутри. Т.ч. такое внимание нах, для наза есть карманы в штанах и их содержимое мало кого интересует. Для большего у меня есть поясной кошелек скрытого ношения, плоский, носить деньги под штанами и самопошивный фанни-пак из кордуры, ношу если можно прикрыть курткой или рубашкой.

Belgorod
24.12.2020, 15:10
Любопытство людское - это да! ))

У меня тоже такая история была - я там нож носил в отдельном кожаном подсумочке, фонарик. Я говорил - по работе надо, монтажник типа.

Решил с помощью сумки-банана на пояс. Потому что летом не выходит иначе. Когда работаешь и вообще напрягаешься - пот льет, поэтому часто торс голый.
В городе, понятно, так голяком уже не ходят. Хотя, совсем недавно еще ходили.
Внимания теперь не привлекаю, банан синий. Иногда ношу на плече.

Корвет
24.12.2020, 15:11
Т.к. 99,9% обывателей ничего на поясе не носят, то всё, что вы можете там подвесить будет привлекать внимание и мозолить глаза независимо от того, будет ли оно во флектарне или в розовом горошке.
абсолютно согласен.
даже мультитул все рассматривают, так, как будто у тебя там мачете висит))))
лучший камуфляж - обычная удобная повседневная одежда.
а точнее - та, которая кажется такой.
все таки она должна быть довольно крепкой и удобной.
но никак не бросаться в глаза наличием миллиардов карманов и паракорда)
так же в топку паракордовые "браслеты выживания". они заметны

СЕРЖ66
24.12.2020, 17:45
но никак не бросаться в глаза наличием миллиардов карманов и паракорда)
Вот я и хочу поменять свой рюкзак цвета олива на что то по проще типо холстины или кожи чёб в глаза не кидался , хотя он мне очень нравиться

Satir
24.12.2020, 18:00
Omega, покупаешь или шьёшь из ткани созвучной ткани брюк обычную поясную сумку у которой свой ремень. Ремень закрепляешь на противоположных, по отношению к сумке креплениях брюк. При таком варианте сумка висит на бедре без натяга, не ограничивает движения и позволяет быстро ее снять/перевесить на шею или плечо.
Или вариант как на фото

Belgorod
24.12.2020, 23:01
на бедре неудобно.
Спереди удобно
центр сумки для правши должен находится
между ногой и левым яйцом

Groundzero
25.12.2020, 02:45
Вот я и хочу поменять свой рюкзак цвета олива на что то по проще типо холстины или кожи чёб в глаза не кидался , хотя он мне очень нравиться
Для города идеальны сумки/рюкзаки однотонного черного или серого цвета, черные сливаются в неразличимое пятно и только в близи если присмотреться можно различить детали и подробности, черным в городе можно таскать даже тактикульный рюкзак. Серый же помимо того, что не бросается в глаза (но тактикульность не желательна) еще и не демаскирует в светлое время суток на фоне городских ландшафтов (бетона, зданий, асфальта и т.п.).
Мой выбор на сегодня для повседневного GHB:
- сумка Bushctaft Satchel темно-серого цвета (shadow gray) от Хеликона (18л)
- рюкзак Tarahumara фолиаж грин от HPG (15л)
- рюкзак Pocket pack Pro черного цвета Сплав (25л)
- рюкзак Pocket pack Si черно-серого цвета Сплав (18л) - этот ультралегкоходный (весит 79г) целиком из силиконки и как самостоятельный не используется, он лежит в кармашке вышеупомянутой сумки и служит для увеличения полезного объема еще на 18 л. в случае чего.

Groundzero
25.12.2020, 03:11
на бедре неудобно.
Спереди удобно
центр сумки для правши должен находится
между ногой и левым яйцом
Поэтому фанни-пак военного образца и шьются в форме имитирующей анатомию пахового треугольника. На фото моя самоделка, сразу скажу, без большого скилла в шитье лучше купить, ибо шить подобную треугольно-выпуклую форму вместо прямоугольного банана довольно геморройно.

Корвет
25.12.2020, 08:53
про городской НАЗ.
и чем он отличается от ЕДС.

тут все очень просто.
НАЗ, это то, что у вас останется, если у вас отнимут сумку и, возможно, верхнюю одежду.

сумка для НАЗа, а так же подсумки на ремне - самое опрометчивое решение.
так же, довольно спорным, лично мне, кажется ношение НАЗа на веревке на шее.
на мой взгляд лучшее место для НАЗа - карман.
например внутренний карман кофты.

наполнение у каждого свое. так же как и расположение. может быть даже не в одном месте.
например, скрепку лучше всего размещать в районе пояса, а в маленьком кармане джинс носить всегда небольшую сумму денег, например 500 рублей.
так же не лишними будут кусочки изоленты, резиновые перчатки, лезвие канцелярского ножа, и тп.
Лесной НАЗ совсем другой. универсального нет.

Belgorod
25.12.2020, 16:01
Поэтому фанни-пак военного образца и шьются в форме имитирующей анатомию пахового треугольника. На фото моя самоделка, сразу скажу, без большого скилла в шитье лучше купить, ибо шить подобную треугольно-выпуклую форму вместо прямоугольного банана довольно геморройно.
Почти зачет! Но слишком тактично )))))))))) Была бы темно синяя - был бы зачет.

На фабриках для каждой сложной операции есть своя спецмашинка. Одной не шьют. Есть фотки, могу показать.
Шил сумочку плавных форм на шею, и понял, что на машинке ее вовсе не сшить, так как мне надо. Слишком миниатюрная и не машинная работа, а вручную - ушло 2 часа. Хитрая обметка, узкие щели....

Свежий взгляд на городской миниНАЗ в рассказе Что делать? post # 8 http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=9817

Groundzero
25.12.2020, 16:09
На фабриках для каждой сложной операции есть своя спецмашинка. Одной не шьют. Есть фотки, могу показать.
Да не, всё в случае данной сумочки шьется на одной прямострочной пром.машинке, даже зигзаг не нужен. Тут проблема с лекалами, нужен специальный швейный 3D-софт, чтобы высчитать размеры всех выкроек, без него на глаз любые сложные формы отличающиеся от прямоугольных шить геморно. )

Синяя кордура это зашквар, у меня бы рука не поднялась такое купить )

Belgorod
25.12.2020, 19:48
Работа над ошибками

https://i114.fastpic.ru/thumb/2020/1225/e7/227c187b3836fbc475d1edb0d5c17ee7.jpeg (https://fastpic.ru/view/114/2020/1225/227c187b3836fbc475d1edb0d5c17ee7.jpg.html)

Выяснилось, что светлое совсем для моих целей не годится - нужны темные оттенки.
Швы внутрь. Просто кожа плохо стирается (трется) - прочнее ткани в разы на протирание.
проволока медная 1мм в пвх изоляции, обернутая кожей зашита в швы от протирания снаружи. Швы внутренние.
Перекрашу потом - нужно замочить в воде с краской - полежит пару суток - перекрасится в синий.

Граунд, подгоните свои выкройки на сумку. У меня же форма простая - просто дуга соединенная прямой - это верх и низ - боковины просто широкая тканевая лента, карман прямоугольный - без изысков. Молнии. Молнии - это уязвимость этой сумки - проверял любые молнии, даже трактор долго не живет при постоянном использовании.
Сперва ползунок вылетает, затем нитки, которыми пришита проволока молнии - молнии обычно слеланы из пластиковой гнутой проволки - это лечится - можно самому пришить их.
Если припаяны пластиковые элементы как на тракторе, или зажаты металлические элементы - то там прямо куски вылетают - там сложнее.
Ну, запасную вшить не проблема как и заменить замок. Это вопрос очень умелых ручек.
Вообще - пуговицы рулят, но они будут бросаться в глаза.

Золото (но не серебро) конечно надо иметь с собой - выручало - откупался от (от кого - догадайтесь) и деньги тоже способствуют - носите всегда при себе.
Лучший вариант золота - обручалки. Они не вызывают подозрений у тех, кому их отдаешь.
Но они могут навести на нехорошие мысли правоохранителей. А откуда они у тебя????
Грабитель???? Не знаю как тут быть. Разве что носить что-то типа - цепи на руку и на шею, большого креста, иконки и печатки с брюликами. Тогда прокатит. Еще лучше инвестиционные монеты - но они крайне дорогие.
Только все кончилось, к сожалению (((
И еще сумма не должна быть большой, иначе, вас просто грохнут.

Лучшее место где прятать цацки и бабло, если станет горячо - собственная задница. Без шуток.

Про Левомиколь ))
Пост №16
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=9817&page=2

Тема Универсальный мини НАЗ прошу придерживаться.

Groundzero
26.12.2020, 03:37
Граунд, подгоните свои выкройки на сумку. У меня же форма простая - просто дуга соединенная прямой - это верх и низ - боковины просто широкая тканевая лента, карман прямоугольный - без изысков. Молнии. Молнии - это уязвимость этой сумки - проверял любые молнии, даже трактор долго не живет при постоянном использовании.
Сперва ползунок вылетает, затем нитки, которыми пришита проволока молнии - молнии обычно слеланы из пластиковой гнутой проволки - это лечится - можно самому пришить их.
Если припаяны пластиковые элементы как на тракторе, или зажаты металлические элементы - то там прямо куски вылетают - там сложнее.
Ну, запасную вшить не проблема как и заменить замок. Это вопрос очень умелых ручек.
Молний вшил овердох, что могу сказать по теме: на всякие неответственные и ненагруженные вещи, типа внутренней упаковки, каких-то карманов на одежде потянет и обычный ноу нэйм тайвань. На все остальное рекомендую ставить брендовые и привезенные гарантированно откуда-то не из Чайны. В данной фанни нет даже нитки из чайны или вымиратов: молнии спираль YKK №7 койот, кордура 500D ПУ койот, нитки Т90 бондированный нейлон койот, стропа Mil-Spec 25мм койот, фурнитура ITW Nexus в тан499. Всё лично куплено по интернету в США и долго и дорого ехало в нашу пещеру. Когда сравниваешь в руках спираль и собачки тайвань и брендовую YKK это небо и земля - собачки у чайников металл тонкий какая-то порошковая прессовка крашеная, у YKK в два раза толще, массивнее, литое, не крошится, тканевая основа спирали одного номера у ЮКК гораздо опрятнее и плотнее, у а тайваня тряпочка и тряпочка. Еще, старайтесь избегать тракторной (хоть пластика хоть металла), вылетает один зуб и всё привет, плюс они менее устойчивы к сгибанию-сминанию. У спирали же вылетать нечему, чтобы ее вывести из строя это нужно или сломать вырвать собачку или конкретно измочалить пластик самой спирали, порвать тканевую основу. Также плюс к надежности даёт вшивание молнии чуть побольше номером чем было бы уместно, к примеру, на данной фанни можно было бы обойтись и №5, но я вшил все 3 молнии №7 или 8.
Вшивать молнии не сложно и перешивать где-нибудь в одежде или больших сумках тоже, а вот в маленьком накладном кармашке который уже фиг вывернешь это гарантированный гемор с отпарыванием, поэтому не экономьте на материалах и не будете знать проблем.

Выкройки поищу где-то были.

Живодер
26.12.2020, 15:27
вопрос к кройщикам знатокам - что думаете об использовании в сумках / подсумках и даже одежде свмпэ (типа дайнима, спектра) и вектран тканей и нитей ?

ПростоЧеловек
14.01.2021, 18:26
Зацените комплект мини-НАЗа ( городской+лес).
Ещё не полностью всё подготовлено,выслюшаю рекомендации.
Цель- универсальное ношение в средней полосе, города на случай различных ЧП.

карта города
скрепки пара штук
крючки рыболовные 4шт
леска
фольга

спички,трут (бинт в воске+веревка натуральная)
нитки,иголка
микро сд карта с документами и медкартой
аптечка:
ибупрофен,ношпа,лоратадин, по 1 дозе.

НАЗ большой на себе: на 1,5 суток

фонарь на батарейках
карта копия
отвертка
компас андрианова
телефон
зеркало
деньги
спички,трут
блокнот
маркер
карандаш
батарея к фонарю

едк рюкзак постоянный 1 сутки :

сникерс 3
карамель 3
вода 0,5
белье сменное
аптечка на 1,5 суток:
бинт1 вата1 ножницы1 пластырь1 маска1 перчатки1 нитки синтетические, иголка,
уголь1пачка, ношпа 2дозы, от орви 2дозы , ибупрофен 2 дозы лоратадин 2 лозы.
веревка 10метр

Belgorod
14.01.2021, 20:30
У нас тут продвинутый форум, а не какое фуфло типа группы Фконтакте

Здесь есть про НАЗ как я его вижу пара страниц поройтесь в старой теме
и в конце ответ на Ваш вопрос в подробностях:

post # 133
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=9809&page=14

Корвет
15.01.2021, 07:12
крючки рыболовные 4шт
леска
нафига в городе крючки?))))
не лучше ли носить в городе спиннинг?))))

Городской партизан
15.01.2021, 07:40
Лучше иметь хоть какой-то НАЗ, чем не иметь никакой. Так что верной дорогой! :preved:

Корвет
15.01.2021, 08:34
в городе вместо крючков полезнее будет ключ от наручников и кусок канцелярского ножа.

СЕРЖ66
15.01.2021, 09:22
Лучше иметь хоть какой то нож чем быть совсем без ножа . Собственный опыт .
Каждый человек составляет НАЗ из своих убеждений и опыта и необходимости , может он крючком наручи снимает а скрепками врага валит толпами , у меня в руках газета страшнее чем у иного омоновца автомат . Главное НАЗ есть , а остальное приработается , нарастёт , соберётся , главное что человек приобщается а не сопли жуёт .
ПростоЧеловек, Не обращай внимания , собирай то что ТЕБЕ нужно .

Корвет
15.01.2021, 10:30
на мой взгляд - НАЗ, это те вещи, которые у тебя останутся после обыска/ограбления/потери всего.
то есть, скорее всего это небольшой объем спрятанный где-то в маленьком кармане джинс или подкладке кофты.

всяческие лазерманы, изолента, зажигалка, изолента, таблетки и тп, это извините, не НАЗ, а ЕДС.
то, что носите с собой и используете по необходимости.
тут норм будет сумка-банан.

Городской партизан
16.01.2021, 11:58
Тоже вариант, микро-НАЗ. Только ведь это еще прятать нужно уметь - раз, и если найдут, то это может резко повысить внимание в твоей персоне -два. Это надо учитывать.

СЕРЖ66
16.01.2021, 12:04
НАЗ это то что тебе нужно сейчас , в той обстановке в которой ты находишься . Я когда на Севере мотался у меня всегда лежал нож, нитки и несколько плиток шоколада , мне хватало , сейчас другое , то что постоянно лежит в рюкзаке , то же то что необходимо по моим понятиям и в быту и при БП .

Belgorod
16.01.2021, 21:15
А нука ну ка, давайте посмотрим, что там у тебя.
Обещаю не пис-ть, просто стало интересно. Хотя бы списком.

Gruel
16.01.2021, 22:03
Самый лучший НАЗ, это голова и руки. А в кармане достаточно носить хороший складник и зажигалку с фонариком.
Если начать подбирать то, что может пригодиться, то и рюкзака будет мало.

Belgorod
16.01.2021, 23:04
С детства подбираю, что надо пытаясь упростить и совместить по функциям
Н у, лет 30 потратил на это - хобби такое ))
Подошел вплотную к завершению своей работы.
2-3 будут самоделками - такого просто нет в продаже, того, что мне нужно.
Все опубликую самым подробным образом.

Да, и жизнь у меня не простая. Я сам себе ее активно порчу.
(Для представления обо мне
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=9808
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=9809)

Голова и руки во взаимодействии есть только у каждого десятого.
А достойный опыт у сотого.
и Такой упрощенный (примитивный) подход не годится для нашего сайта.
Берглилшина не канает! ))
Не стал здесь писать про ножи - здесь отписался:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=862782#post862782

А тактические складники вообще все скопом фтопку.
Притом, что я даже был председателем найфоманского клуба когда то
и имел свою мастерскую.

Groundzero
17.01.2021, 05:14
НАЗ это то что тебе нужно сейчас , в той обстановке в которой ты находишься . Я когда на Севере мотался у меня всегда лежал нож, нитки и несколько плиток шоколада , мне хватало , сейчас другое , то что постоянно лежит в рюкзаке , то же то что необходимо по моим понятиям и в быту и при БП.
У всех полная неразбериха в головах. Пока двое или трое не договорятся о терминах, так и будут тереть каждый сам с собой внося свою лепту во всеобщую какофонию.

Камрады, вернитесь к истокам понятий -
НАЗ - Носимый Аварийный Запас или Неприкосновенный Аварийный Запас. У большинства из вас (за исключением людей рисковых профессий и образа жизни/асоциальности/увлечений) Аварийные Ситуации (в которых потребуется выживать) в жизни ничтожно редки. Набор Неприкосновенен без Аварийных ситуаций которых нет! Следовательно никакие назы вам не нужны, пока вы куда-нибудь не отправитесь (многодневный поход, длительный сплав по реке, дальнюю поездку в условиях мороза и метели и т.п.). НАЗ всегда располагается в 1-м эшелоне снаряжения (т.е. на теле, в одежде), очень редко (что неправильно) во 2м эшелоне (напоясные сумочки, фронтальные паучи, разгрузки) и никогда в 3м (рюкзаки, тележки, санки, лодки, велосипеды и т.д.).

99% того, что вы трете это EDC-наборы. Every Day Carry - Повседневный (Каждодневный) Набор. "То, что вам может понадобиться сейчас в быту" (ключи, фонарик, зажигалка, ножик и т.п.). В городе в принципе достаточно и карманного EDC, но, если вы вынуждены мотаться по значительной территории или упоротый вышивальщик, то, можно расширить допами в поясной/наплечной сумочке или рюкзачке. Оптимально для таких целей вообще собрать GHB ("Вернуться домой") и больше не парить мозги общественности якобы обсуждением своих НАЗов!

Belgorod
17.01.2021, 14:56
В Жопу Ваши старые понятия про НАЗ!
Все сложнее!
-----------------------------------

У всех полная неразбериха в головах. Пока двое или трое не договорятся о терминах,

Чёрта-с-два. Все тут всё знают. Просто так себя фривольно ведут.

Камрады, вернитесь к истокам понятий -

НАЗ - Носимый Аварийный Запас
а Неприкосновенный Аварийный Запас - это про хавчик, и он часть вышеупомянутого НАЗа

У большинства из вас (за исключением людей рисковых профессий и образа жизни/асоциальности/увлечений)
Аварийные Ситуации (в которых потребуется выживать) в жизни ничтожно редки.

Но так как Вы находитесь в рамках этого сайта и своих песцовых убеждений, то брать надо по максимуму,
а не так как Вам бы хотелось, исходя из вашего опыта.
Ибо страна у нас одна и где кто окажется после неизвестно.
Хотя, по законам Мерфи, это стопудово будут северА )))
Конечно, 99.9 моему совету не последуют, потому что вообще не верят в П по-настоящему )))

Набор Неприкосновенен

Отнють! Неприкосновенен Неприкосновенный Аварийный Запас, который в нашем современном НАЗе
занимает лишь половинку или около того, а у других и не подразумевается вовсе.
Кстати, Хавчик при не слишком аварийных ситуациях можно употреблять в пищу, почему бы и нет.
Только на пользу. Сам так делал сто раз и не слишком жалел. Так что его неприкосновенность под вопросом.

Дальше продолжаю разубеждать автора в неприкосновенности НАЗа

без Аварийных ситуаций которых нет!
Следовательно никакие назы вам не нужны, пока вы куда-нибудь не отправитесь

Да фиг-вам )

Иголка с ниткой, булавка и т.п. - это не EDC, это НАЗ в его составе!
Лонули по жопе штаны - заскочил в кабинку туалета и подшился - аварийная ситуация налицо

На производстве постоянно в всех возникают мелкие травмы - сорвало кожу или ожег или рана,
Промыл перекисью, замазал Левомиколем проложив туалетной бумагой и замотал скотчем,
Почему же не бинтом - потому что и скотч и туалетная бумага куда как многофункциональны и бинт толком и не нужен
лишний объем - выкинуть за ненадобностью.
Либо промыл и залил клеем БФ - более актуально, если это неглубокие кожные раны, или ожеги
Все это находится рядом с нами

Начал страться на работе - закинулся лоперамидом, чтобы не позориться )

Аптечка - тоже часть EDC и относится она к НАЗ, который, повторюсь, лишь часть EDC, а не что то самостоятельное и
неприкосновенное замотанное скотчем в банке...
И аптечку тоже надо делить на части согласно известным уровням - лэвэлам (Levels)
Раз уж мы и так давно перешли на латинские термины, типа ЕДС )

(многодневный поход, длительный сплав по реке, дальнюю поездку в условиях мороза и метели и т.п.).

А это уже будет другой уровень НАЗаKITовый, здесь не отделаешься коробкой из под карамелек,
потому что ее функциональность/полезность
находится где то возле нуля. А огниво я бы и в городе советовал носить. Без ручки просто кусочек стерженька.
Называлось все это Больной НАЗ.
GHB ("Вернуться домой") - вообще не слышал - Что-то новенькое и нахер не нунужное, лишь путает своей неоднозначностью.
Go Home Back?

Но Можно поделить НАЗ на 2 части - на городской и аутдорный
У нас тут остался один тематический форум - остальное уже вымерло (точно говорю). Мы и решаем!
Как решим, так и будет! ))

А на Ганзе и в бложиках - тех в расчет воовсе брать не стоит )

99% того, что вы трете это EDC-наборы. Every Day Carry - Повседневный (Каждодневный) Набор.

И НАЗ его неотъемлеммая часть !
И если надо полезьть в наз и скушать конфетку - то полез и скушал, (а потом доложил новую из Большого Неприкосновенного Аварийного Запаса
- будь то квартира, подвал или схрон)
надо взять булавку - полез и взял
Закашлялся - полез и попил водички, чтобы горло не першило.
Нехрен себя ограничивать его неприкосновенностью!

Groundzero
17.01.2021, 17:17
А потом пришел хаотичный дядя Митя и добил остатки посуды в лавке. )

Мне собственно всё равно, "хоть горшком называйте", я свои градации комплектации давно выстроил и согласовал с общепринятой за бугром терминологией и не потому, что так модно, а потому, что она не резиновая, в отличии ото всех этих "большой неполный прикасаемый наз" и "малый полный неприкасаемый наз" руссо-адаптисто. )

Сання
17.01.2021, 20:37
сникерс 3
карамель 3
г/\упость по/\нaя

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:54 ----------

нафига в городе крючки?))))
пoтому что иz гоRоda пRопadaет к чёRту нa Rогa

СЕРЖ66
17.01.2021, 21:15
Кедрила , тебя то и так понять тяжело а уж с этими иероглифами так и вообще попа ! Кислотность повышается , никаких борщевиков на топинамбуры не хватит ! Может мы скинемся тебе на клаву или перешлём на крайняк ? Ты ж у нас раритет ..

Сання
17.01.2021, 21:31
Иголка с ниткой, булавка и т.п. - это не EDC, это НАЗ в его составе!
Лонули по жопе штаны - заскочил в кабинку туалета и подшился - аварийная ситуация налицо
c dетсвa с/\учaй zaпомни/\ся
у пaRня (/\ет 18 может) пуговичкa нa штaнaх отоRвa/\aсь
мы мa/\ые в футбо/\ игRa/\и и он мимо у нaс иго/\ку с ниткой спRoси/\ чтоб с doмa кто-то пRинёс
кaжется он поd шaфе бы/\
смея/\ись мы си/\ьно

кто-то сбегa/\ za ниткой с иго/\кой
не помню кто

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:15 ----------

Кедрила , тебя то и так понять тяжело а уж с этими иероглифами так и вообще попа !
выживa/\ьщики хоRошо понимaют
нa тo они и выживa/\ьщики

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:23 ----------

На производстве постоянно в всех возникают мелкие травмы - сорвало кожу или ожег или рана,
Промыл перекисью, замазал Левомиколем проложив туалетной бумагой и замотал скотчем,
Почему же не бинтом - потому что и скотч и туалетная бумага куда как многофункциональны и бинт толком и не нужен
лишний объем - выкинуть за ненадобностью.
Либо промыл и залил клеем БФ - более актуально, если это неглубокие кожные раны, или ожеги
Все это находится рядом с нами
отоRвa/\o пa/\ьчик --мaкнуть ку/\ьтю в кRaсный пеRес и Rуку ввеRх и чеRеz минуту повтоRить --- моментaьно остaнaв/\ивaет

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:28 ----------

и скушать конфетку
это сквеRно очень

Gruel
18.01.2021, 08:01
тебя то и так понять тяжело а уж с этими иероглифами так и вообще попа !
Точно! Да ещё и пишет всякий бред...
Хотя, скорее всего это не клава такая, а понты корявые.
отоRвa/\o пa/\ьчик --мaкнуть ку/\ьтю в кRaсный пеRес и Rуку ввеRх и чеRеz минуту повтоRить --- моментaьно остaнaв/\ивaет
Посыпь себе царапину перчиком, получишь в дополнение ещё и ожог ляшек кипятком.

Сання
18.01.2021, 08:46
НЕ ВRИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:33 ----------

Да ещё и пишет всякий бред...
К/\еветник ты

---------- Сообщение добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:44 ----------

а понты корявые.
Я пRотив тaких de/\

Jagdhund
18.01.2021, 19:14
Может мы скинемся тебе на клаву или перешлём на крайняк ?

Согласен полностью!
Шишкарь!
выживa/\ьщики хоRошо понимaют
нa тo они и выживa/\ьщики
это невежливо на этом форуме!

Belgorod
18.01.2021, 19:32
Точно! Да ещё и пишет всякий бред...
Хотя, скорее всего это не клава такая, а понты корявые.

Это бесплезно, пускай будет какой есть, я ему в личку раньше уже предлагал.

Это интересно. Надо мышей наловить и проверить что там по псибобицину или как его зовут. Но их(мышей) в этом сезоне уже не будет.

Gruel
19.01.2021, 07:35
или как его зовут.
Капсаицин, по сути, это природный антибиотик, но принимать его лучше во внутрь, а на раны, пусть применяет тот идиот, кто это советует. И честно говоря, очень хотелось бы посмотреть, на его реакцию, после присыпания красным перцем раны.

Сання
19.01.2021, 09:48
но принимать его лучше во внутрь, а на раны, пусть применяет тот идиот, кто это советует. И честно говоря, очень хотелось бы посмотреть, на его реакцию, после присыпания красным перцем раны.

dе/\aй э/\еменaRнj гоdы нazad беz dомыс/\ов и к/\еветы
можешь пRям щaс бе гadaний и тRяпковAний нa себе посмотRеть

ПОВТОRЯЮ d/\Я ИНОПНЕТЯНЩИКОВ ПО БУКВAМ
ПRИ ОТRЫВЕ Пa/\ЬCA МОМЕНТA/\ЬНО ОСТAНAВ/\ИВAЕТ КRОВЬ КRAСНЫЙ ПЕRЕC И ЧУТОК ЩИП/\ЁТ

пRи ожоге г/\отки кRaсным пеRсем моментa/\ьно снимaет /\ён с кофемо/\ки
d/\я dRугих с/\иzистых обо/\очек не скaжу, но нadо жиRные кис/\оты

Корвет
19.01.2021, 13:06
Сань, я видел пару раз оторванные пальцы.
Кровь там не хлещет.
первый раз мужик зацепился кольцом за забор.
второй раз придавило плитой, причем очень ровненько отхерачило по сустав.
обошлись вообще без перца.
причем в первом случае даже удалось пришить в больнице.

Сання
19.01.2021, 13:13
Кровь там не хлещет.
A кто скaza/\ что х/\ещет ??????

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

обошлись вообще без перца.
это хоRошо

Корвет
19.01.2021, 13:41
кровь останавливается без перца
к тому же как ты будешь развязывать баулы с НАЗом без пальцев?
потом выкладывать из них бокорезы, баночки с крючками, леской, спиннинги, мини-печку, запас сникерсов, тушенки, презиков, флешек, кремов для рук, до бритья и после бритья, и прочей очень необходимой хренотени.
или для перца у вас отдельный карман в рюкзаке будет?))))